--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ул.Родионова, д.193/7

Дом 5б
315
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые соседи, и прочие граждане, кому небезразлична судьба нашего дома! Добро пожаловать на ветку для дискуссии с целью улучшения качества управления нашим домом 193/7.
Оговорюсь сразу, чтобы не было кривотолков и подозрений:
1) Избран Председателем Совета МКД непосредственно на Общем собрании дома летом 2014 года путем самовыдвижения.
2) Не являюсь кем-то вроде посланника от Управляющей компании "Сокольники", призванного отстаивать только интересы УК.
3) Не в моей компетенции решать практические проблемы дома за сантехников, электриков, лифтеров, дворников, уборщиц и прочего обслуживающего персонала, оформленного в УК.
4) Коротко о себе: имею 2 высших образования, опыт работы в системе ЖКХ с 2004 года, являюсь сооснователем "Союза Собственников Жилья Нижегородской области".
5) На данном этапе категорически против смены формы управления нашим домом на ТСЖ. Почему? Лучше объясню интересующимся при личных встречах, и желательно - сразу нескольким людям, т.к. неохота часами стучать здесь по клавиатуре, рассказывая об экономических и правовых составляющих управления МКД в нынешних реалиях.
В общем, добро пожаловать для обсуждений! :-)
kat2010
18.01.2015
добрый день! хотим переехать в ваш дом, подскажите, пожалуйста, какие в нем интернет-провайдеры?
Здравствуйте, кроме Ростелекома пока никого нет в доме. Слышал от соседей, что они активно зазывали Дом.ру, но те вроде не особо торопятся.
kat2010
18.01.2015
понятно, спасибо. надеюсь, дом.ру поторопится)
Dr.PaiN
19.01.2015
обменяю ваш ростелеком на свой дом.ру :)
kat2010
19.01.2015
у нас тоже дом.ру)) мы довольны, кстати сказать...
Dr.PaiN
21.01.2015
качество услуг вроде ниче, но вот постоянное повышение цен - пару лет назад подключался - платил рублей 350. сейчас плачу 500.
+ у ВТ вроде тарифы пониже домовских будут

мне 100мб инета не надо. 10-20 вполне достаточно будет
Всё так и есть; качество услуг у них примерно одинаковое, но Эр-Телеком (торговая марка ДОМ.РУ) в одностороннем порядке постоянно повышает свои тарифы, в то время как другие операторы снижают (тот же Ростелеком).
Добрый день! Уважаемые жители дома ул. Родионова д.193 корп.7, спешу сообщить Вам, что компания Сумма Телеком ( www.sumtel.ru ) начала осуществлять подключение к услугам Инернет и Цифровое телевидение в Вашем доме. Безлимитный интернет со скоростью до 100 МБит/с всего за 12 рублей в сутки (360 руб./мес), Пакетный тариф Интернет (50МБит/с) + Цифровое ТВ (более 100 каналов) за 15 рублей в сутки (450 руб/мес). Полная информация о тарифных планах на сайте: nnov.sumtel.ru/internet/tariffs . Подробнее о Цифровом телевидении на странице tv.sumtel.ru . Отвечу на все Ваши вопросы. Заявку на подключение можно оставить через меня (личные сообщения / тел. 89056660595), на сайте компании или по тел. 22-000-30 (круглосуточно).
Т.е., исходя из логики и смысла Ваших слов, в дальнейшем Вы за смену формы управления с УК на ТСЖ, а возможно и хотите стать председателем ТСЖ в доме 193/7?
Исходя из логики и смысла слов можно всё что угодно додумать и растолковать, верно? Если Вас интересует моё личное мнение, отвечу: нет, у меня нет в данный момент прямых или косвенных планов по смене действующей УК на ТСЖ. Повторюсь - в данное время. А что будет в обозримом будущем - сложно загадывать. К вопросу о "председательстве" в намёке про виртуальное ТСЖ - тоже "нет", не претендую.
Если Вы ищите в моей личности какой-либо компромат, пожалуйста - давайте я Вам в этом помогу, и немного похвалюсь: я давно в жилищно-коммунальном бизнесе работаю как подрядчик по обслуживанию многоквартирных домов (в данный момент 9 маленьких УК и 6 ТСЖ в Нагорной части), имею собственную спецтехнику и оборудование, товарно-материальный склад и 4 десятка специалистов от разнорабочего до главного энергетика. Короче говоря, располагаю всем ресурсом, чтобы превратиться в полноценную УК #прямосейчас. И в нашей УК это прекрасно знают; и ещё знают, что не в моих принципах мешать профессионалам (коими я считаю УК "Сокольники"), и тем более - отнимать их работу ради какого-то личного самоутверждения или жажды мифической наживы от своего же жилья.
Вывод: считаю, не нужно мешать УК нормально работать, давайте лучше вместе постараемся эту её работу как-то улучшить для всеобщих же интересов.
Пояснение принято, спасибо, в таком случае, будем рады узнавать от Вас свежие новости из жизни нашей УК и нашего дома, раз уж Вы являетесь председателем совета МКД.
Раз мы реальные соседи, то мне интересно Ваше мнение насчет 2х моментов:
1) Как Вы относитесь к моей идее установить с торца дома (у 3го подъезда) Сберовский банкомат? Это я чисто в коммерческих целях - наш дом, предоставляя площадку Сберу, получает с аренды точки 4000-5000 руб. ежемесячно, итого в год на общедомовые цели капает около 50 т.р. Предварительное согласие от банка уже получено.
2) Есть вариант размещения на крыше дома Билайновской вышки. Условия и цена аренды примерно такая же. УК в принципе только ЗА. Единственный возможный минус - обязательно найдутся крикливые жители из числа выпускников "радиофаков", которые станут доказывать про радиацию, излучения и т.п.
Итого в год с коммерческих веток дому перепадет порядка 100 т.р., которые можно потратить, например, на установку камер видеонаблюдения по периметру лицевой части дома, или перед подъездами.
Что скажете?
По первому вопросу - только "ЗА"! Сберовский банкомат, т.к. это дополнительное удобство для самих жителей дома + дополнительные деньги, которые действительно найдется куда израсходовать на пользу дома.
По второму - не так однозначно, т.к. точно не знаю какое воздействие на оборудование, находящееся в доме и естественно здоровье проживающих в нем жителей, могут оказать принимающая и передающая антенны сотового оператора, установленные на крыше этого дома? Если воздействие минимальное, то скорей всего тоже "ЗА".
Rigann
25.01.2015
По идее, все антенны проходят сертификацию и должны работать в безопасном режиме, но на практике из-за разных факторов (погодных, например), излучаемая мощность может увеличиваться.
Можно пригласить компетентные организации (испытательные лаборатории). Они проведут измерения и сделают заключения исходя из действующих нормативов. Если что, могу подсказать парочку таких лабораторий.
Ну это ближе к делу можно будет сделать - для начала необходимо формально проголосовать либо за, либо против этих начинаний... Ближе к весне, думаю, соберем собрание собственников и поднимем эти темы.
Вы полагаете, что можно будет собрать кворум на очном собрании или планируется заочное голосование? На форуме заранее не забудьте написать об этом.
Скорее всего придется заочной формой обходиться - в доме 168 квартир, поэтому чисто физически не реально собрать даже малую часть, хотя, зная "активность" населения по жилищным вопросам, соберутся те же 8-10 человек, как это было в сентябре.
Spirit-1
27.01.2015
Вот про сентябрь только не надо. Назначить собрание на середину рабочего дня - это надо иметь не просто ума палату, это надо иметь талант. Всё было сделано именно для того, чтобы посетивших был минимум.
Насколько я понимаю, столь ранее время сентябрьского собрания было связано с наличием свободного окна в расписании ДК Бринского - для этих целей Сокольниками специально арендовалось большое помещение с трибуной, микрофоном и сотней сидячих мест. Дело непришедших - лучше в себе поискать причины, а УК, на мой взгляд, создала достаточно комфортные условия для такого собрания. Или Вы представляете себе подобное собрание в форме базарного балагана у вечернего подъезда по принципу кто громче крикнул - тот и прав? И не стоит так уверенно думать, что Сокольники умышленно занизили явку "неудобным" временем - наоборот, УК было выгодно, чтобы собственники проголосовали за открытие "спецсчета" по капремонту, и чем больше людей бы это услышало, тем больше шансов было бы при подсчете голосов.
Spirit-1
27.01.2015
От собрания в форме "базарного балагана" будет больше толку.
Да, будут не все, но всё равно людей будет больше, чем УК удалось собрать. Именно таким образом собирались люди ещё в 193/6, когда обсуждали обустройство парковки - в холле второго подъезда. Да, было неудобно и т.п., но результат есть - парковочку-то сделали. Точно так же собираются люди в моём текущем доме (193/2, ТСЖ) - не очень большая комната, но в удобное для жильцов время и в удобном месте. Меньше комфорта, народ набивается под завязку, но пользы гораздо больше, чем от пустого помещения в ДК Бринского.
Не соглашусь - был я на собрании 6 корпуса, когда еще дождь был на улице. Классные впечатления - управляющему УК десяток крикливых соседок даже рта не дают раскрыть, маленькие дети (кто-то догадался их взять с собой) синхронно плачут от давки, никого толком не видно и не слышно из выступающих. Да, и всё это действо происходит в холле коридора размером 1,5 / 4 метра...
Я много раз присутствовал на подобных предподъездных "тусовках", и, поверьте, редко они заканчивались чем-то конкретным и полезным. Бывало, собрание ещё до своего официального начала превращалось в банальный ср@ч со взаимными оскорблениями вместо решения вопросов по существу.
Задумайтесь, что Вы живете не в "социальном" доме с крестьянско-пролетарским контингентом - вот УК и позаботилась о комфорте своих жильцов для таких собраний.
Spirit-1
27.01.2015
Хорошо, пусть УК в следующий раз подумает хоть немного головой и организует собрание в нормальное время.
KuzyaZ
10.06.2016
К вам как позволите обращаться - Ваше высокоблагородие? или уж сразу - величество?
Не забываем также и про чисто человеческий фактор, благодаря которому, направление антены будет отрегулировано "не правильно" и все излучение будет направлено в средние этажи соседних близлежащих домов, в таких случаях, в пиковые моменты на близких расстояния, человек может чувствовать некое беспокойство и тревогу :)
Rigann
26.01.2015
В основном это психологическое, мне кажется :) Если человек не знает, то у него беспокойства не будет :)
Добрый день!

1. Банкомат можно и бесплатно разместить, это действительно удобно, но Сбер вряд ли на это пойдет т.к. проходимость в этом месте очень маленькая и он там практически не востребован, к тому же в пешей доступности есть 24 часовой терминал, это и будет их аргументацией на сегодняшний день. Думаю, возможен отказ.
2. Вышка: интересно захочет ли сам оператор ставить вышку в "яме", если есть более привлекательные места ближе к Ленте с охватом большей территории. Кстати по поводу вредности, жаловаться могут жители соседних домов (193/6), причем очень успешно, поскольку основной вред Эл.Маг.Изл. там, куда "светит" эта станция. Предполагаю, в районе автосалона, на углу, они уже размещены.
Интересно также, влияние вышки на домашний wifi..Если бы на доме 193/6 появилась бы вышка, я бы, например, незамедлительно подал бы жалобу в роспотребнадзор и заставил бы ее убрать в судебном порядке.
Rigann
26.01.2015
По поводу влияния на Wi-Fi. Надо смотреть, на каких частотах работают вышки сотовой связи. Если мне не изменяет память, эти частоты не пересекаются, влиять друг на друга не должны.
Частоты сотовой связи считаются безопасными для человека, по крайней мере обратное ещё не доказано.
Эффективная зона покрытия антенн стандарта 4г составляет порядка 500 метров, так что ставят их довольно часто для нормального покрытия. Хотя, конечно, зависит от рабочих частот.
other123
26.01.2015
Уважаемые соседи! Я житель дома 193/6 и вот я как раз категорически против антенны напротив своих окон. Очень надеюсь, что вы все таки не станете ее размещать, потому что иначе мне придется тратить свое время на подачу жалоб.
1) По банкомату востребованность есть как раз из-за близости "Физкульта" и школы. Еще раз повторюсь, что предварительная договоренность с банком была летом прошлого года. По их нормативам минимальное расстояние от их стационарного банкомата до крайнего отделения доп.офиса должно быть не менее 500 метров. Учитывая, что ближайшее отделение - на Родионова 195, наш дом как раз "пролазит" под их стандарты. Единственный минус я вижу в том, что много "левого" народа тем самым будет ошиваться у 3го подъезда, что не есть хорошо.
2) По вышке я уже говорил, что вопрос этот всегда находит как противников, так и сторонников. Такие темы и выносятся на голосование, чтобы победившее большинство имело нормальные аргументы в свою пользу. Насчет согласия оператора, то опять повторюсь - предварительное одобрение тоже имеется.
Да, все верно, но:

1. В сбере стратегия поменялась, прошли те времена, когда они банкоматы везде устанавливали, сейчас у них в моде демонтаж. :)
2. Оператор на такой риск не пойдет. (кстати в ОДН + 15 т.р./мес., - это будет оплачиваться жильцами напрямую, ежемесячно, а вот аренда будет поступать сокольникам и тоже напрямую ежемесячно :))
Интересно, кто нибудь согласится?

Исходя из всех предпосылок, данных и возможностей, а также большого желания, как бы нам супер парковку организовать для к.6 и к7 с ограждением, домофоном, воротами.. может в эту тему подумать?

Если получится парковка, то это будет подвиг. :)
Для парковки нужно:
а) место (земельный участок)
б) единение жителей по этому вопросу
По опыту 193/6 этого добиться можно, но опять-таки - нужен инициатор-энтузиаст с кучей свободного времени, чтобы заниматься этой рутиной несколько месяцев.
Вопрос из области любопытства: в каком месте Вы видите большой участок под такую парковку? Мы же не соседний дом, у которого пустырь на 3 футбольных поля, мы зажаты круговой застройкой...
Как вариант, я вижу неофициально "приватизировать" места по дороге вдоль оврага напротив школьной спортплощадки. Или, если немного постараться - там есть резерв расширения этой дороги, например, до 3й полосы. Даже в нынешнем варианте ее достаточно будет регулярно чистить от снега. У меня есть погрузчик для этих целей - пожалуйста, можно желающим скидываться на солярку и будет все в ажуре :)
Интересно, много ли желающих найдется поучаствовать в парковочных делах, у дома, вроде машин много, а квартиры еще с деревянными дверьми.
Имеется несколько безумных идей, но, как правильно заметили, начинать нужно с границ участков и нюансов межевания :)
other123
28.01.2015
Наши дома-близнецы, раcположены очень близко друг к другу. Ближе всех в районе. Даже были предложения организовать одно ТСЖ на два дома. Если наш дом размещает базовую станцию на своей крыше - она "светит" на ваш дом, если вы на своем, то "светит" на наш. И при этом жители только одного дома имеют право голоса? Зачем трепать друг другу нервы? В наших домах в основном молодые семьи, много маленьких детей, могут быть и беременные. И все ради чего? Почему остальные дома в районе не додумываются до этого? Если в доме хотят разместить камеры наблюдения, обычно просто скидываются один раз, что-то в районе трех тысяч. Неужели так много? Тем более, что скорее всего деньги за аренду будут идти горячо любимым "Сокольникам", конечно они то как раз будут за эту идею. В общем совершенно не понятна ваша активность по данному вопросу. Подумайте, вы затрагиваете интересы не только своего дома.
Да не будет никакой вышки, их, как правило, операторы ставят на промышленные объекты, на крыши жилых домов в крайне редких случаях вынужденной необходимости. Любое начинание установки такой вышки на крыше жилого дома можно легко заблокировать. Я тоже против всяких вышек, пусть кто хочет ставит себе на балкон :)
Rigann
29.01.2015
Скажу по секрету, что на всех всё "светит", иначе бы вы не могли пользоваться радио, телевидением, сотовой связью, Wi-Fi и прочим.
Интересно, а у этих семей дома есть Wi-Fi? Или у их соседей?
Dr.PaiN
29.01.2015
99% что есть. даже если они сами его не ставили :-)
Здесь совершенно разная интенсивность излучения, вблизи мощной антенны, излучение ощущается физически, вплоть до состояния тошноты и головокружения. Если антенна "светит" в дом, а по факту так и происходит (!), то на расстоянии 20-30 метров это может быть безвредным, но только с точки зрения существующих нормативов. Возможно, физически, человек, первое время не будет замечать этого воздействия, и когда через год у него снизится иммунитет, он тоже, вряд ли подумает, что это из-за антенны. Хоть излучение повсюду, важны две его характеристики, это мощность (интенсивность) и продолжительность воздействия. Сформированная, таким образом, "доза" может стать критичной для запуска каких - нибудь нестандартных и незаметных процессов или отклонений, разрушающих функционирование нервной системы. И насколько разумным будет рисковать из-за сомнительной "выгоды"?
Из плюсов вижу только один: беспроводной интернет будет летать дома со скоростью самолета :) и обогащать и без того далеко не бедных операторов и их счастливых акционеров :)

Это субъективное мнение, но то, что вблизи станции становится плохо, это факт. :)
С точки зрения воздействия таких антенн на людей и окружающую среду, уверен, что у оператора должны иметься все бумаги и сертификаты, в которых прописаны допустимые нормы по излучению и пр.
С другой стороны, мы же не в Советском Союзе памятник Ленину на крышу устанавливаем на 300 лет вперед... Если действительно негативное влияние подтвердится - пожалуйста, арендный договор с оператором можно расторгнуть в любой момент по инициативе арендодателя (т.е. дома).
Мне достаточно глянуть в окно на ваш соседний дом - так там сплошные санитарные и экологические нарушения :) Например, правилами Госстроя о порядке содержания придомовой территории есть ограничение о стоянках а/м на минимальном расстоянии от окон жилых домов не менее 15 метров, ну, или те же правила дорожного движения запрещают стоянку а/м в жилых зонах с работающим двигателем. Хотя в наше время это практически повсеместно не соблюдается.
Я не клоню к тому, что Вы не правы - в ситуации с антенной каждый будет прав по-своему.
boginay
10.02.2015
Соседние дома не забудьте опросить, иначе вся потенциальная прибыль уйдет на погашение судебных издержек.
Если все документы по данной вышке у сотового оператора будут в порядке (сертификаты, протоколы измерений), то жаловаться куда-либо будет бессмысленно.
У кого - нибудь есть симка билайна? каково качество связи и интернета в этом районе, в квартире? есть ли неудачные соединения, пропавшие слова и бульканье во время разговора?
Я на билайне, вроде бы не жалуюсь. Хотя у супруги 2 симки - билайн и мтс - говорит, что билайн почетче ловит как сотовая сеть, но у мтс скорость работы смартфона повыше. Но это чисто субъективные мнения, не сочтите за рекламу :)
nos-o-rog
03.02.2015
1
nos-o-rog
03.02.2015
Добрый день.По поводу написанного Вами.
Андрей_*_Николаевич писал(а)
1) Как Вы относитесь к моей идее установить с торца дома (у 3го подъезда) Сберовский банкомат? Это я чисто в коммерческих целях - наш дом, предоставляя площадку Сберу, ...

1)ПРОТИВ установки любого оборудования, которое увеличит трафик людского потока перед нашим/моим подъездом.
ЗА установку систем видеонаблюдения, шлагбаума, охранника в будке и т.п. мероприятия, которые повысят безопасность и контроль территории около нашего подъезда.
Нам хватает детишек из школы, которые трутся в нашем подъезде.
2)ПРОТИВ любого излучающего оборудования, которое будет установлено в радиусе 100-150 м от места жительства моей семьи.
Влияние излучающих вышек в т.ч. сотовых операторов на организм не изученно, т.к. слишком мало времени прошло с их появления.
Поэтому вредные или безвредные говорить сложно, НО в данном случае лучше перестраховаться.
В приватной беседе со сведущими людьми получил следующую иформацию : НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО размещение таких вышек вблизи 100-150 м от мест проживания людей.Через 100-150 м мощность передатчика резко падает.
Считаю, что специалист, обладающий большим опытом работы в сфере ЖКХ, знает более безопасные( а не самые простые) способы заработать денег для дома.
Например: продажу рекламных мест в лифтах и НА САМОМ ЗДАНИИ(ДОМЕ) с учётом высокой проходимости улицы Бринского Рекламные Агентства за достойную комиссию быстро реализуют рекламные поверхности.Те же 100 т.р. в год, если не больше, можно заработать не напрягая жильцов дома и совершенно БЕЗОПАСНО. Принимая во внимание озвученный Вами опыт работы в сфере ЖКХ , предположу, что у Вас есть уже понимание и отлаженный механизм действий привлечения денежных средств, в том числе и с продажи рекламных площадей.
Буду только ЗА:
1)усиленную уборку придомовой территории;
2)установку систем безопасности на придомовой территории;
3)найм персонала на нужды дома(например охранник , который в т.ч мог бы вызвать эвакуатор для неправильно припарковавшихся автомобилей). если люди будут видеть, что за домом присматривают, то и на газонах будет меньше машин, и мусорить будут меньше, наркоманов вероятнее всего не будет и т.п.;
4)установку шлагбаума;
5)ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО придомовой территории.
и т.п.
Относительно Вышек, готов поддержать жителей дома 193/6 против установки вышек как на нашем доме, так и на Вашем(соответственно с Вашей поддержкой).

Относительно собраний:
Считаю, что собрания нужны для того, что бы на них могли обсуждать различные в т.ч. и "неудобные" вопросы.
Я ПРОТИВ проведения собрания в середине рабочего дня .
Очевидно, что собрания нужно проводить в вечернее время или в выходные дни.Если Вы или УК понимаете, что на улице будет не удобно, не комфортно, то снимите помещение в вечернее время или время выходного дня.
Насчет продажи рекламы - быстро разочарую:
1) Реклама в лифтах в ближайшие пару месяцев уже появится, но реальный доход от нее в пользу УК - очень небольшой, приблизительно 300-400 р. с 1 щита в месяц * 3 подъезда = около 1 т.р. в месяц.
2) Тему рекламы на фасаде дома, что со стороны торца, смотрящего на ул. Бринского - я прорабатывал еще год назад. Здесь такие трудности: во-первых, смотровой щит должен быть согласован со злосчастной администрацией города, что займет несколько месяцев хождения по чиновничьим кабинетом, проведения нескольких выездных экспертиз. УК этим заниматься точно не станет, учитывая высокую степень риска в отказе на такую конструкцию. Во-вторых, допустим, добро от чиновников получено, и нужно задуманное реализовать. Я выходил на крупные рекламные агентства, размещающие подобные щиты, и ответ их всегда такой - изготовление рекламной конструкции с учетом минимального ее размера 10*8 метров обойдется в районе 400 т.р. (без учета подведения к ней подсветки, монтажа и поправки на недавние скачки валют). Далее, рекламное агентство, берет неслабую комиссию (пару месяцев бесплатной для нас рекламы) за поиск потенциального рекламодателя. УК точно не будет вкладывать такие деньги по нескольким причинам.
Dr.PaiN
05.02.2015
т.е. 99% не реально
а мне на этом основании отказали в подвешивании кондея посередь боковой стены. пришлось уродствами внутри квартиры заниматься...
AmDr
26.01.2015
Если Сокольники такие профессионалы, то почему у нас уже несколько месяцев не работает наружное освещение?
Здравствуйте, наружное освещение находится в ведении Администрации Нижегородского района. "Сокольники" с администрацией по этой проблеме активно контактируют: со стороны УК уже составлены все необходимые акты и заключения. Специалисты УК связывают перебои с наружным освещением неисправностью автоматов, которые опять-таки должен ремонтировать и обслуживать город (район). Если от администрации в ближайшее время дело не сдвинется с мертвой точки, обещаю заставить их подсуетиться. К сожалению, наша администрация не шибко торопиться что-то делать на благо населения. Для примера - в середине января я больше недели долбил их на тему почистить снег вдоль радиусного дома (корп2, напротив Физкульта), чтобы был нормальный проезд к корпусам 7 и 6. В итоге они стали работать, когда кучу писем получили от 102 школы, соседнего ТСЖ и руководства Физкульта. Как говорится, такую вот мелочь решали всем миром и так долго.
AmDr
26.01.2015
Кстати, дорога вдоль школы между корпусом 7 и 199к2 я так понимаю тоже ничейная? Так как освещения там никогда не было и не чистит ее никто. На сколько я помню, когда строились дома к6 и к7, администрация заставила застройщика построить эту дорогу. Но видимо тоже никуда ее не приписали.
Все дороги вдоль школы - это так называемые администрацией "белые пятна". Говоря проще, это что-то вроде ни за кем незакрепленных участков, которые город сам содержать не обязан, но в то же время обязан приписывать на фиксированный временной срок за подрядными организациями. Если обратите внимание, дороги вдоль школы не убираются со всех её сторон по кругу: зимой нет мехуборки снега, а летом элементарно мусор никто не соберет.
Dr.PaiN
26.01.2015
и кто же виноват в этом? кому "мозг выносить" за неубранность и неосвещенность данных территорий?
эти дорожки - малая прогулочная часть для родителей-колясочников. упарило уже по проезжей части ходить и шарахаться от каждой машины.
Кондрашову! Это его подчиненные структуры так мастерски провели межевания земельных участков в 2010-2011 гг. - просто так скинули с городских плеч сотни гектаров земли и десятки километров спорных городских дорог, чтоб экономить на их содержании и перекинуть ответственность.
а зачем убирать эти "белые пятна" от снега? скоро лето придёт, всё само собой растает, а мелкий мусор ветер уберёт-растащит по близлежащим оврагам
Dr.PaiN
27.01.2015
света там тоже нет. фонари есть, а света - нет.
Верно заметили - и света тоже там нет, зато деньги из городского бюджета формально кому-то выделены и на содержание, и на уборку, и на освещение, и даже на покос травы вдоль дорог в летние периоды, а реально - освоены как надо и кем надо:)
почему это "кому то"? кто сейчас у власти в городе? шрек и 2 Олега? вот этим бенефициарам или их окружению и выделяются бюджетные деньги
Интересно, а можно ли где нибудь увидеть статью сметы муниципального бюджета, в которой эти деньги выделены?? Если правильно понимаю, у них сейчас новая схемы работы по благоустройству, а именно, есть оперативные бригады, которые обслуживают территорию согласно заявкам (ну может не везде конечно).. Нужно понять схему работы муниципалитета в связке с обслуживающей организацией и дать им всем четко понять, что бдительные жители не оставят без внимание их разгильдяйство, если оно есть. :)

Недавно изучал эту связку, но по другому процессу, так вот, ужаснулся, увидев как происходит финансирование общественно значимых услуг, экономят на всем, в годовых сметах закладывают 10% от необходимого объема текущих расходов, какое там воровать, там бы с голоду не помереть и не замерзнуть бы зимой...Расходы капитального характера и благоустройства, вообще стараются не закладывать, типа так переживем.. Реально настолько зажимают бюджеты, что бы высвободить деньги на "более значимые проекты".
Теоретически - можно увидеть. И сумма там очень приличная. Из средств городского бюджета как источника финансирования и посредством департамента по благоустройству как муниципального заказчика - ежегодно проводятся открытые аукционы по содержанию этих "белых пятен". Они есть в свободном доступе на сайте гос.закупок. С хозяйственно-экономической точки зрения, выделяемых денег должно хватать с запасом, и это ещё при условии полноценного выполнения требований по контракту. На деле же это выглядит примерно так (фамилии не назову - все-таки УК РФ еще никто не отменял). Наш нижегородский район формально по географическому принципу дробиться на несколько территориальных зон (обычно 5-6). На каждую такую зону в год, судя по данным портала гос.закупок за 2013 и 14 гг., выделяются максимальные суммы в среднем по 5-8 млн. рублей (итого на район набегает где-то 30-35 млн. рублей в год). Поучаствовать со стороны в таком аукционе не возьмется ни одна контора "с улицы", т.к. денежное обеспечение по исполнению контракта составляет примерно 30% от начальной цены лота, что измеряется миллионами рублей "мертвых денег", которые тупо кладутся на годовой беспроцентный залог муниципальному заказчику. Соответственно, лоты "разыгрывают" 2-3 фирмы, полностью подконтрольные одному нашему высокому должностному лицу с условным именем Виталий, который по совместительству является руководителем важного органа исполнительной власти. Дальше, думаю, объяснять не надо. Самое забавное, что знающие люди, видя такой беспредел - обращались и в ФАС, и Прокуратуру, и даже федеральные СМИ пытались проводить свои расследования. Вот только положительных изменений никаких не было и особо не предвидится...
а в чем собственно выражается этот самый беспредел? в том, что требуется обеспечение исполнения мун.контрактов? так это обязанность мун.органов, весь вопрос лишь в размере % обеспечения. недобросовестных частников пруд пруди, которых потом придется искать вместе с бюджетными деньгами. так что эта тема как всегда увы, палка о двух концах и неизвестно кто из сторон хуже: заказчик или подрядчик
KuzyaZ
10.06.2016
Профессионалам??? Вы шутник, однако! На чем столь высокое мнение о "профессионалах" основано?
kat2010
30.01.2015
соседи по дому 193 к 7, у меня такой вопрос: пробовал ли кто-нибудь через УК сделать замену стояков на полипропилен? получилось ли это у вас? до этого жили в доме деловая 22/2, у нас другая УК, от них в этом плане вообще ничего нельзя было добиться... хотя вроде как имеем право.

и еще очень странно в одной из комнат заходят в гостиной в пол трубы от батарей - на расстоянии пары см от пола они под прямым углом отходят сантиметров на 30 от стены и далее уже идут снова вниз, никогда прежде не видела такого оригинального решения. у кого-то еще есть такая же странность? что-то вы делали с этим? за чей счет?
AmDr
30.01.2015
Такие решения видел в 193\6 и 193\7, связано это с выступающим на улицу этажом, сделать с этим ничего нельзя.
kat2010
30.01.2015
под выступающим этажом вы что имеете в виду? не совсем вас поняла, там же плоская стена
AmDr
30.01.2015
Если посмотреть на фасады 193\6 и 193\7, то увидите, что этаже на четвертом есть выступы, из за них батареи так и отходят, возможно у вас другой случай.
kat2010
30.01.2015
у нас 8й этаж. сегодня посмотрю всё равно, спасибо за информацию
Со слов УК вчера (2 февраля) около дома 193/7 работала снегоуборочная техника и все дороги были убраны (сегодня утром,до начала снегопада, там застряла газель,привозившая мне дверь). Кто-нибудь хоть раз видел чтобы чистили дороги перед домом? Соглашусь,что объем работ большой,но сейчас живу в Автозаводском районе и ТСЖ нашего дома успевает ежедневно убирать выпавший снег и дворник начинает уборку в 6.30-7.00, сегодня же около дома 193/7 по ул.Родионова дворник начал чистить тротуар перед домом в 9.00-9.30. В прошлом году зимой были аналогичные завалы и владельцы легковых машин с трудом могли проехать,не говоря уж о пешеходах и тех,кто гуляет с маленькими детьми.
Spirit-1
03.02.2015
Я видел пару раз. Объявления предварительно были вывешены.
Но вот о вчерашнем дне ничего определенного сказать не могу.
Да, вчера (02.02.) мех.уборка производилась! Проводится мех.уборка двора регулярно, обычно на след.день после снегопадов.
Чудеса какие-то,ночью снега не было,а утром я к дому с трудом пробралась. Конечно качество уборки оставляет желать лучшего (((
nos-o-rog
03.02.2015
подтверждаю, вчера была уборка трактором перед подъездами.
Spirit-1
05.02.2015
Расскажите ещё, будьте добры, что там за х*ень произошла с компанией, обслуживающей домофоны?
Почему они расторгли договор с УК Сокольники и теперь жильцам надо перезаключать договор напрямую?
Откуда такая информация? О какой домофонной компании идет речь? Если про Росинку, то Вас дезинформировали.
Spirit-1
05.02.2015
Соответствующее объявление висит на стенде во втором подъезде. Речь действительно про Росинку. Никакой дезинформации.
(Нижний ряд, не то второе, не то третье объявление)
А брелки от входной двери подъезда еще работают?
Spirit-1
06.02.2015
На момент обнаружения этого объявления работали. И, кстати, в этом месяце нет второй квитанции об оплате домофона (от УК Сокольники), которая прилагалась до этого раза два или три.
AmDr
06.02.2015
Так и не смог оплатить эту квитанцию. Через штих код пробовал, не распознает. Через сбер онлай, выдает ошибку.
Насчет домофона успокою, общался сегодня с хозяином Росинки (ИП Белянкин Н.В.) - никаких кардинальных изменений не будет. Между УК и Росинкой действительно расторгнут договор по обоюдным причинам. Заключать договора с каждой квартирой домофонщики тоже вряд ли станут, как вариант - они предлагают мне как "старшему" заключить с ними что-то вроде агентского договора, чтобы вместо УК представлять их интересы в доме. Начиная с 1 февраля, они собираются выставлять на каждую квартиру отдельные счета на оплату за абонентское обслуживание домофона. Главный спорный момент - они настаивают на оплате за свои услуги авансом на год вперед. В этом с ними я категорически не согласен, т.к. убежден, что за услуги надо платить по факту их оказания по принципу: "утром стулья - вечером деньги". Короче говоря, дополнительная головная боль возникла на ровном месте...
Андрей Николаевич, вы - человек, сразу видно, грамотный поэтому, наверное, нам ответите на следующий вопрос:
Летом, по 300 руб за 1 ед. вы реализовали брелки от входной двери, предположим, х штук, на 10-15 т.р. (10-20 квартир по 750 с квартиры, усредненно).
По идее, всему подъезду должны были приходить эти квитанции
60 квартир х 30 руб х 6 мес ~ 10,8 т.р., которые должны были оплатить Сокольники и возместить потом у жильцов с помощью этих квитанций. Дверь, по себестоимости, не дороже 15. И что мы видим, как только расходы "отбились", контора "исчезает".
Вопрос:
У кого нибудь реально домофон работает? ( я просто не живу и не знаю, вижу лишь квитанцию изредка
) надо спрашивать видимо тех кто уже живет наверное :)
Такое объявление только в этом подъезде или везде где обслуживает эта росинка?
Как думаете, что если мой юрист предъявит претензию, сокольникам, и в судебном порядке будет доказано что услуга не предоставлялась в полном объеме, или же по факту она не оказана вовсе(мой случай), и следовательно оплата не законна, а после, этот же юрист совместно с сокольниками то же самое выкатит росинке... "Конечно же все разведут руками" но если будет хотя бы намек на сговор, то сразу можно включить стандартные и отработанные схемы гражданско правового характера на устранение мелко жульнических схем :)
Андрей Николаевич, вы ведь полностью с этим согласны?

Вопрос порядочности и принципа, деньги не имеют значения.
Ну, для начала слегка поправлю - брелки стоили по 100 р. за штуку, и еще 950 р. был взнос с квартиры. Поэтому Ваши цифры отличаются :)
Меня больше всего удивило то, что Росинку активно лично сватал управляющий Сокольников Быков С.В., т.к. на других, соседних домах у них вроде бы как сложились тесные взаимоотношения.
Вообще происходящее с Росинкой в последние дни я иначе как бредом назвать не могу, и начинаю уже догадываться о причинах прекращения их договорных отношений с Сокольниками. С юридической точки зрения, все претензии по вопросам входных дверей - 100% должны быть адресованы только УК, т.к. входные двери согласно ЖК РФ являются общедомовым имуществом, за которое отвечает в нашем случае УК. Другой вопрос - домофонные трубки, качество связи и прочие атрибуты - это продукция и услуги Росинки, и каждый собственник жилья в процессе установки системы обратной связи должен был получить от мастеров-установщиков квитанцию об оплате или акт выполненных работ. Здесь уже действует законодательство о защите прав потребителей, как пользователей услуг домофонной связи. Таким образом, как я это понимаю, если собственник теперь имеет претензии к качеству или объему домофонных услуг, он сможет напрямую выйти на Росинку, перепрыгнув через голову УК... Основной минус мне видится в том, что если вдруг что-то случится с входной дверью в подъезд (например, сломается доводчик или магнит), кто будет его ремонтировать, если УК, не имея действующего договора с обслуживающей домофонной организацией, не имеет своих специалистов по ремонту дверей и дверных механизмов? Поэтому мне самому интересно взглянуть на документ (договор), который мне хочет предложить Росинка для непосредственного обслуживания дома; самому интересно, какие у них за выставляемую абонентскую плату должны быть обязанности, гарантии и т.п. Если интересно, могу потом скан этого договора сюда выложить для всеобщего прочтения.
Насчет непришедших квитанций, вернее, каких-либо подтверждающих документов о факте оплаты Росинке жильцами установочного взноса, я тоже задавал им этот вопрос, на что мне отвечали на обязательное отражение факта наличия или отсутствия этой оплаты в квитанциях за ЖКУ, выставляемые нам УК. Но, вот уже как полгода этого нет. Сокольники вообще от этого открещиваются, т.к. не имеют никакого отношения к этим деньгам, и поэтому не вносят в свои квитанции эти сведения. Как вариант - могу предложить напрямую выйти на Росинку с запросом выдать подобную квитанцию об оплате установочного взноса.
Ок, спасибо.
Взнос 950 это на что ? Дверь, с учетом покрытия расходов на не плательщиков?
Бастион за 15 такую же поставил бы , домофон опция росинки, если жильцы им не пользуются то и опция не нужная на данный момент, и ничего она не стоит. Тем не менее "оплачена всеми". Если все разложить "по полочкам", то становится ясно от-но схемы, а именно, есть заинтересованное лицо...
...Придется заслать агента на прописку который и выяснит и вскроет, все обстоятельства дела :)))
Андрей , если Вам удастся докопаться до правды, публикуйте, Вас поддержат! Давно пора жить добропорядочно, это гораздо эффективнее и разумнее чем мелкое жульничество ради еще более мелочной наживы :)))) вопрос принципа:) не все пока это еще поняли, ситуация быстро меняется.
Я каждый год сужусь с непорядочными организации и все время выигрываю...На следующий год есть свободное окно, требуется жертва :)))
По поводу, откуда берется цифра именно 950 р. с квартиры я уже выпытывал Росинку, т.к. сумма, которая в итоге набежала с жильцов, меня самого слегка удивила, я так и спросил их, что, мол, у нас двери латунные или из драг.металлов отливаются? Но, со слов Росинки, основная статья их стартовых расходов - это 2 антивандальные двери для увеличенного проема (каждая вроде как по 20 т.р.) + расходы на их доставку, установку и уплату налогов. В принципе, цены такими могут быть - у меня, например, тамбурная дверь стоила 44 т.р. (со скидкой лично от собственника фирмы удалось сбить до 39 т.р.) и многие соседи, которые захотели такую же, тоже качали головой, мол "дороговато".
По подозрению в "мелком жульничестве" - сразу бы не стал вешать всех собак ни на УК, ни на домофонщиков. Во-первых, если там и просматриваются какие-то хитрости, надо понимать, что речь идет об очень маленьких суммах. Во-вторых, я, будучи сам бизнесменом, отдаю себе отчет в том, что Росинка у нас занимается не меценатством и благотворительностью: ее цель - получить прибыль, т.е. заработать какие-то деньги. Ну, и в-третьих, если Вам так уж и важна вся правда о схемах работы Росинки, их "бухгалтерия" по нашему дому и прочая полезная информация, то Вам ведь никто не запрещает связаться с их ген.директором - Белянкиным Николаем Васильевичем (телефон есть в объявлениях и квитанциях). Думаю, как первоисточник, он знает гораздо больше меня, и, вероятно, может рассказать больше полезного и интересного :)
kat2010
09.02.2015
здравствуйте. вопрос в тему домофона - мы собираемся переезжать в обозримом будущем в новую квартиру, домофона у нас нет.
к кому обращаться по его установке? напрямую в росинку или в УК? и сколько это стоит?
Вы в каком подъезде квартиру купили? По 1 и 2 можно ко мне, если в 3 - дам координаты старшего по подъезду
kat2010
09.02.2015
3й как раз. напишите, пожалуйста, в приват
Оплачивайте из своих годовую предоплату, мы потом рассчитаемся :)
Spirit-1
09.02.2015
Пробовал оплатить через Сберовский банкомат - штрих читается, но организация не определяется. При попытке выбрать вручную по оплате за домофон - этого самого ИП в списке не нахожу. Развод какой-то :)

Да, и ещё. Посмотрите в щиты с разводкой проводов - мастера Росинки развели свою лапшу на весь щит. Ну кто так делает? Идиоты...
kat2010
09.02.2015
у нас была квартира в доме на Деловой 22/2, там Росинка выставляла годовой счет 1 раз в год на 280 рублей, я оплачивала им через ВОК банк, который на ул. Родионова рядом у нас. в сбере мне сказали, что можно оплатить через операциониста, с комиссией.
AmDr
09.02.2015
Так в итоге оплачивать эту квитанцию или нет?
Я бы немного повременил с оплатой до наступления полной ясности.
AmDr
27.02.2015
что в итоге с росинкой?
Spirit-1
10.03.2015
Так что же всё-таки с домофоном? Если вечно тянуть с оплатой, то отключат, что не является желаемым результатом.
Сегодня еще раз уточнил, что обслуживанием домофонов продолжит заниматься Росинка (январские квитанции - действительны, и их оплата означает формальное согласие на предоставление услуги по годовому обслуживанию до января 16 года). В реквизитах квитанции можно не заморачиваться, видя в адресате платежа ИП Белянкин Н.В. В офисе Росинки также готовы при желании распечатать и подписать индивидуальный договор с отдельной квартирой (собственником), т.к. персонально обходить каждую квартиру они вроде бы не собираются.
Spirit-1
10.03.2015
Проблема в том, что в феврале, на момент прихода квитанций, ИП Белянкин в качестве поставщика услуг по обслуживанию домофонов не значился. Т.е. выбрать его из списка не было возможности. Можете прояснить у них этот вопрос? Если что, банкоматы были СБ РФ.
Координаты домофонщиков есть и в квитанции и на входных дверях шильдик с информацией набит.
Dr.PaiN
11.02.2015
вообще всегда было интересно, за что берет домофонная компания абонентскую плату.
во всех местах где жил и "просто бывал" ниразу не видел, чтоб что то ломалось. а уж про то, что существуют домофонных дел мастера - знаю тока из инета...
мб вы в курсе, какие отношения у ЖУКа с этими товарищами? в квитках у нас тока общедомовые расходы. отдельной квитанции на домофон нет.
Поддержу, давайте разберемся:
1. Дверь подъезда - общая собственность жильцов (оплачена жильцами).
2. Оборудование связи, т.е. "Домофон" оно также в собственности или в аренде и обслуживании? Думаю что в собственности, поскольку там два аппарата, один в квартире другой в подъезде.
Нужно найти договор установки всего этого и все станет ясно.
Жулики всегда начинают с мелочей.
Есть элементарная система (две "трубки") которая запитана электричеством, и что там обслуживать, только разве что дверь, у которой ломается доводчик или китайский электромагнит. За что платит подъезд 60 кв х 30 руб х 12 мес. Итого 21600 /год. За что????
Для информации , обслуживание систем сложного видеонабл и дист контроля обходится в примерно столько же для более серьезных объектов.
Банальное разводилово.
Надо быть полным имбицилом или наглецом чтобы выставить счет напрямую: у нас разве заключен договор на прямую, где он покажите?
Все предельно просто: ставка сделана на размер аб платы, из за которого никто не станет заморачиваться и разбираться и по инерции оплатит. Аналогия с брелками и дверью.
Андрей, если вы проявили активность, разберитесь в этом элементарном вопросе, пока видим только слова и воздушные проекты. Нужна конкретика, топчимся на одном месте.
Нам не нужны морально устаревшие методы работы.
Dr.PaiN
13.02.2015
freeman_from_yemen писал(а)
Андрей, если вы проявили активность, разберитесь в этом элементарном вопросе, пока видим только слова и воздушные проекты. Нужна конкретика, топчимся на одном месте.
Нам не нужны морально устаревшие методы работы.

тут с ук надо разбираться сначала... всяко поди эти расходы (если они есть) в "общедомовые расходы" включены...
а так да, был прецендент. не платил на прошлом месте. пришли - выключили домофон с..ки.
sly-nn
13.02.2015
Соседи, Андрей Николаевич, я правильно понял, что тема со шлагбаумами, улучшенной уборки территории, установки доп. ограждений (что бы автомобили не ставили на тротуар), да и просто ограждении территории нашего дома, или наших 2-х домов (с 6-м корпусом), как то затухла.
Возможно/нет? Если возможно, что для этого нужно? Как можем организоваться?

ФИЗКУЛЬТ ДОСТАЛ!!!!
По этим вопросам - см. пост от 27.01. Больше добавить мне пока нечего, и лично заниматься тем более.
kat2010
26.03.2015
Андрей Николаевич, подскажите, а сейчас в доме есть газ?
Здравствуйте. Нет, но идет подготовка к газификации, советую глянуть около лифта информационную табличку с более подробной информацией по документам, которые собственники должны собрать.
Главная проблема здесь в том, что для подключения дома к газу необходимо, чтобы все собственники оформили свидетельства о праве собственности на свои квартиры. Только с этим как всегда будет загвоздка по времени, и наша УК не вправе ускорять таких жильцов, не торопящихся с оформлением.
kat2010
26.03.2015
а много таких осталось?
сейчас все с электрическими плитами, получается? а за электроэнергию какие тарифы?
Прилично... если судить хотя бы по оплаченным взносам за домофон или незакрытым почтовым ящикам. Тарифы за электроэнергию есть в квитанциях. Кстати, с электрической плитой не так уж и плохо, что в плане пользования, да и по ценам - переплата в месяц не более 200р. получается по сравнению с газовой. И безопаснее они на порядок.
Tikitibu
31.03.2015
Добрый день. кто отвечает за ящик с макулатурой? у кого ключи? в нашем подъезде ящик забит до отказа..
ключи есть у уборщицы - это ее функции следить за ящиком с макулатурой
Новость в тему: "Лампочка Ильича излучает в пять раз больше. Жители ЖК "Зенит" спорят о вреде антенны сотовой связи": www.nn.ru/news/useful/2015/0..._sotovoy_svyazi/
Ув. собственники квартир дома No193/7! Обратите внимание на объявления о проведении общего собрания собственников мкд 16 июня. Объявления наклеены на входе в подъезды.
Spirit-1
05.06.2015
Небось опять в рабочий день, в рабочее время (объявление пока не видел, ещё на работе)?
И какова повестка дня?
Время нерабочее, вечером. Повестка дня формальная. Но у некоторых жильцов есть конкретная идея по межеванию земли для расширения дворовой дороги под а/парковку. Теоретически можно "отжать" у 102 школы 1-1,5 метра, чтобы иметь заасфальтированный карман и парковать машины перпендикулярно дому (не боком, как сейчас, а лицом или задом к подъезду) + этот участок еще можно будет для желающих огородить с целью отшить приезжих "физкультников".
sly-nn
09.06.2015
мне нравится тема с карманом. К сожалению не смогу поучаствовать в собрании, т.к. буду в отьезде. Но если решите делать карман - запишите и меня в участники. Спасибо.
Ок! напишите мне в приват хотя бы номер вашей квартиры, чтобы знать.
Sasha_Sh
16.06.2015
Можно еще отгородить въезды шлагбаумами и тогда не будет "физкультников"
Spirit-1
16.06.2015
Перегораживать проезды шлагбаумами запрещено. Требование МЧС и прочих.
Spirit-1
10.06.2015
Есть вероятность, что эта возможность так и останется чисто "теоретической". В доме 193/2 это не прошло, в результате отрезали от полисадника (хотя со стороны 193/1 и 199/2 удалось, но там и расстояние от дороги до забора школы было намного больше).
Кроме того, даже если отрежем немного здесь и будем ставить машины под углом, то второй ряд (вдоль подъездов), скорее всего, влезать не будет. Т.е. фактическое увеличение количества парковочных мест будет весьма незначительным...
sly-nn
10.06.2015
Согласен. Но сможем гарантировать парковочные места жителям нашего дома, а не физкультурникам. Вечером выходишь(после 11-ти) - есть свободные места.
Есть другое но. Если будем ставить машины вдоль школы, обязательно найдутся чудаки, которые будут ставить машины на тратуар у дома. Так что надо будет сразу решать что-то про столбики на бардюрный камень.
syurasov
15.06.2015
подскажите, пожалуйста, во сколько будет собрание?
сейчас живу за городом, но хотелось бы поучаствовать
корпус 6 в 18-00, корпус 7 в 19-00,
по информации от управляющего
Spirit-1
16.06.2015
для корпуса 7 написано: 2 подъезд, помещение УК
живу в доме чуть меньше месяца в этом подъезде, но о наличии такого помещения слышу впервые
Андрей Николаевич, подскажите информацию по помещениям цокольного этажа дома 193/7 - помещение 2 (возможно имеет другой номер, вход в него со стороны дома 193/6, во время приемки квартир там можно было взять ключ) и помещение 3 (местонахождение геодезической компании ГеоспектрНН), судя по нумерации существует и помещении 1? Суть вопроса следующая - являются ли эти помещения собственностью жильцов дома (так же как чердаки и подвалы)? Если да, то платит ли УК аренду за пользование помещением 2 и куда идут денежные средства от аренды помещения 3?
Здравствуйте! Я досконально не владею информацией насчет юридической принадлежности пом.3 (Геоспектра), знаю лишь, что пом.2 (бывшая подсобка ключницы) - является с недавнего времени собственностью Управляющей организации "Сокольники", приобретенная у застройщика - ИСК "Сокольники". Гражданское законодательство ведь не запрещает ООО (в данном случае нашей УК) иметь в собственности недвижимое имущество. Соответственно Пом.2 точно теперь не является общедомовым имуществом по ЖК РФ, и никакой гипотетической арендной платы там не будет. Про Пом.1 Вы, наверное, имеете ввиду полуподвальное офисное помещение во 2-м подъезде (вход со стороны детской площадки), то мне самому интересна судьба этого помещения. Очевидно, оно тоже кому-то принадлежит, раз там активно ремонт начали делать весной.
Кстати, в 2013 году я, как физическое лицо, мог свободно купить часть цокольного помещения под офис в соседнем долгострое "Сокольников" в доме 5-В, там и цена была очень заманчивой - около 47000 руб. за кв.метр., с первоначальным взносом 50%; и пока я думал в течение месяца - помещение сразу купили...
Spirit-1
17.06.2015
В ходе возни с Росреестром у меня создалось впечатление, что любой может получить у них информацию о владельцах данных помещений. Правда это сколько-то стоит (вроде рублей 200 за каждую справку).

ЗЫ. Поправьте меня, если что-то не так.
именно так и делают, только вот не знаю 200 р. это за конкретный объект или, например, весь подъезд или дом в НН. Возможно на этом этапе включается толкование и предпринимательство росреестра, я знаю, что не очень далеко от НН люди за 200 р. весь дом получали.
kat2010
19.06.2015
ДД, подскажите, частое отключение горячей воды - это насколько нормальное явление в доме 193 к 7?
живем меньше 2х месяцев, 22-23 числа уже третий раз будет...
Отключают г/в/с не только в нашем доме периодически (и только в теплый период). Что Вам мешало, например, установить водонагреватель? Удобная и полезная штука в таких случаях.
kat2010
19.06.2015
так он у нас и установлен, но всё равно 3 раза за 2 месяца - это многовато. мы жили на деловой, там максимум было 2 раза в год, да и то не всегда... вот и удивляюсь, это норма здесь или просто не везет пока)
Dr.PaiN
21.06.2015
гасят как минимум весь микрорайон. если вам от этого легче :-)
"здесь" за последние 3 года первый раз так. обычно 1-2 раза отключают.
kat2010
22.06.2015
не легче, но спасибо за информацию)
kat2010
27.11.2015
в последнее время жильцы стали свидетелями активных баталий между ТСЖ и УК, которые в основном для нас выливаются в тонны бумаги в почтовых ящиках.

но у меня возник такой вопрос. какой нам толк от того, чтобы менять шило на мыло (УК на ТСЖ), если видимого улучшения никакого нет? где блин ДВОРНИКИ? почему у всех домов вокруг есть дворники, а у нас нет? почему когда выпал снег, наши ТСЖ и УК занимались выяснением отношений, а в других домах люди ходили по чистым тротуарам?

мы были на автозаводе - там почищено во дворах ВСЁ, даже промежутки между машинами.
вот это я понимаю результат!

может быть и нашему ТСЖ лучше бы показать какое-то положительное влияние для нас как жильцов на перемены в управлении домом? а не просто захламлять наши ящики письмами?
AmDr
27.11.2015
Мне вчера лично в руки вручили платежку от тсж, в которой только графа содержание и ремонт. Кому платить сокольникам или тсж не понятно, каждый говорит, что платить им. Я из корпуса 6.
kat2010
27.11.2015
я плачу сокольникам. пока никаких проблем, платежи учитываются. от тсж ничего не приходило

что пока вижу от тсж - сорванные рекламы в лифтах (не могут что ли поделить кому бабло платить? не пойму), сорванные объявления на доске информации в подъезде. ну и нечищенные дворы. ура, молодцы, ребята! так держать! тьфу...
SHSHShu
30.11.2015
А мне платежка тсж не пришла, при этом соседу - пришла (6 корпус). При таких раскладах, мне кажется, лучше вообще никому не платить пока ситуация не прояснится.
Я пока тоже не плачу никому, резервируя средства :)
ljv20
21.12.2015
я тоже пока не плачу, может у кого есть какая то информация. Мы сейчас чьи.
SHSHShu
21.12.2015
Приходила бумага от Сокольников со сканом ответа административно-хозяйственной инспекции , что они могут продолжать ведение наших домов.
ljv20
25.12.2015
в декабре показания счетчиков никто не забирает из ящика в подъезде...
sly-nn
26.12.2015
Так это же замечательно!!! :)
Желательно бы, конечно, Сокольники поменять на ЖУК, который обслуживает соседние дома в микрорайоне получше, чем Сокольники и не настолько заинтересован в пропуске 5-тилетнего гарантийного срока на дома, как те же Сокольники, но только не на ТСЖ дилетантов и непрофессионалов в ЖКХ!
kat2010
14.01.2016
у нас было в доме на деловой 22/2 ТСЖ. потом его председатель сняла 200К рублей со счета дома и с ними благополучно смылась.
sly-nn
26.12.2015
А я уже готов перейти на "темную сторону силы", в смысле - на сторону ТСЖ, если ТСЖ гарантирует, что они смогут добиться установки шлагбаумов на подьезде к нашим домам.
А если не смогут, то тогда какая разница!!! Сокольники пока себя очень не плохо проявляют. Хотя и не идеально.
Не будет никаких шлагбаумов, не верьте никому, кто гарантирует вам их установку и не ведитесь на пустые обещания!
syurasov
15.01.2016
Я тоже слышал от одного жителя нашего дома из третьего вроде подъезда, что шлагбаум реально поставить, но сам в это не верю (т.к. пожарники не дадут в превую очередь). А вот если ТСЖ будет управлять, то нужно обязательно столбики вдоль тратуара, в том числе вдоль дома (нормальные, а не та порнография установленная на сопли от Сокольников), а так же лежачие полицейские 3 штуки, по одному на каждый подъезд.
kat2010
15.01.2016
а зачем столбики вдоль тротуара, если на тротуаре и так никто из жильцов не паркуется, а дверь машины теперь открыть со стороны столбиков будет невозможно?
мне правда интересно, вопрос без подвоха
syurasov
15.01.2016
хм.. про двери я не подумал. Пару раз видел стоявших на тротуарах (частично), и впилось в голову что так будет надежнее!
kat2010
16.01.2016
ну это явно были какие-то не местные, спортсмены может. я честно ни разу не видела таких. но пришлось пару раз встать около столбиков зато))
syurasov
16.01.2016
если мест нет, я встаю вдоль оврага, вплоть до дома "волной", там еще библиотека. Так безопаснее, вчера например на повороте у 3го подъезда на большом авто только впритирку можно было проехать, люди бросают машины, не думаю о других к сожалению.
kat2010
16.01.2016
да, некоторые встают так, что просто диву даешься, вообще что ли по сторонам не смотрят, на других наплевать... и ничего ведь не сделаешь с ними.

еще очень "нравятся" машины, которые бросили у домов на неизвестное время - например, в 7м доме около 1го подъезда стоит 9ка (или что-то в этом роде), 11й регион - с лета!! и джетту битую похоже никто не собирается забирать.
как будто у нас тут парковка как у ТЦ. интересно, есть ли законные способы их отсюда убрать?
syurasov
16.01.2016
Сегодня выезжая думал об этом. Способы есть, делаешь фото и отправляешь в ГИБДД на сайте, они вроде эвакуируют... но процесс лучше уточнить.
xeonchik
28.12.2015
Привет всем, кто-нибудь в курсе по поводу перерасчета платы за отопление? Уж больно задран тариф подозрительно. (193к7)
syurasov
15.01.2016
Этот вопрос можно и нуно задать Быкову Сергею Вячеславовичу и Надежде Румянцевой в УК Сокольники. Ответ может быть таким (кто-то из жильцов уже задавл такие вопросы, если мне не изменяет память): 1) 2014 год - облом, толи они случайно, толи специально сделали это https://pp.vk.me/c627728/v627728671/29a8b/dItoWa80o58.jpg, если немного посчитать, то можно понять сколько денег (вероятно) осталось Сокольникам с отопления за 2014 год! 2) 2015го - у вас же ТСЖ, с них и спрашивайте, не важно что весь 2015 год Сокольники брали деньги за отопление, включая ноябрь и декабрь, когда домом должен был управлять ТСЖ, и не важно что Сокольники не признали до сих пор правомочности ТСЖ . Это все мои домыслы... но на собрании еще в Июле и Сентябре никто из Сокольников не дал официального ответа на эту тему.
Dr.PaiN
15.01.2016
Вы вот вроде инициативный такой (читаю соседнюю ветку), заявления в прокуратуру и суды писать умеете. Неужели плюнули на это дело? Эта ж 8-10тыр за каждый год (сужу по себе, 189/24, 60квм)
syurasov
15.01.2016
Нет не плюнул :) Я еще добьюсь!
Dr.PaiN
20.01.2016
Чисто в познавательных целях слежу за ветками вашего дома.
Так что отписывайтесь по результатам обязательно!
syurasov
20.01.2016
Постараюсь! но сейчас у меня грядет период командировок, и я опять затихну :) Кстати из прокуратуры пришел официальный ответ про два квитка за ЖКХ, они опять передали все в ГЖИ, а ГЖИ Сокольникам не указ... нужно подумать, что делать дальше, и где можно найти законное решение проблемы с отоплением например.
С 2014-м годом понятно, похоже пролетели, а по 2015-ому обращались письменно в УО Сокольники по перерасчёту за отопление и что они вам ответили?
syurasov
26.01.2016
Есть ответ лично от Быкова Сергея Вячеславовича, за что ему большое спасибо.

Перерасчёт по теплопотрелению за 2015г. Вам , как и всем остальным жителям дома , будет производиться без всяких "затребований", это закон. Порядок перерасчёта следующий: 1) По истечение расчётного периода (с 01января по 31декабря) Нижновтеплоэнерго делает Акт сверки начисленных платежей по нормативу и фактически потреблённой услуги на основании показаний общедомового прибора учёта. После подписания данного Акта двумя сторонами Управляющая организация производит перерасчёт, в результате которого Вам собственникам определённое время не будут вообще начисляться суммы к оплате за тепло. Также изменится среднегодовой норматив на потребление теплоэнергии исходя из фактического потребления. Все эти действия происходят , по практике, до марта - апреля месяцев. это должно быть сделано независимо оттого будут ли домом в дальнейшем управлять "Сокольники" либо ТСН.

Так же вчера мне звонили из ГЖИ, по теме моих обращений. Сотрудник ГЖИ подтвердил правомерность управления домом ТСН с 1 ноября, а так же то, что УК Сокольники получили предписание от ГЖИ передать дом в ТСН, которое они выполнять отказались и обратились в суд. В ГЖИ рекомендаций по оплате дать не могут, но посоветовали ждать результатов суда.
В свете создания в доме ТСН, вряд ли Сокольники добровольно сделают этот самый перерасчет собственникам за прошлый год.
Скорей всего, каждому по отдельности или коллективно, при помощи ТСН, придется обращаться в суд за взысканием переплаты.
syurasov
26.01.2016
Скорее всего Вы правы, поживем-увидим...
Хорошо, что я с августа прошлого года никому не плачУ и пока платить не собираюсь.
syurasov
27.01.2016
А как же пени от Сокольников?
ЖУК выставляет пени, Сокольники нет.
syurasov
27.01.2016
Удивительно! А у меня в сентябре не прошел платеж к Сокольникам, они как раз юрлицо меняли, так они мне сразу пени бахнули, а до прошлого месяца мне их присылали, пока окончательно платеж не нашли.
Как только Сокольники начали мутить со своим вторым юр.лицом, я забил на них и перестал платить и никаких пени. И что то мне подсказывает, что мне уже не придется платить Сокольникам, т.к. они мне теперь должны по перерасчету за отопление за 2015 год.
syurasov
27.01.2016
Крутой ход! Я исправно им платил до октября включительно, но за ноябрь и декабрь уже пени начисляли. Сегодня на собрании выяснял у них о правомерности начисления пени, они говорят, что все правомерно. А люди сейчас не знают куда платить, а пени идут... Завтра почитаю жилищный кодекс и если они не правы, то опять напишу куда-нибудь запрос.
Если у ТСН еще не заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями, то за коммунальные услуги действительно по логике с ноября надо бы платить Сокольникам, а вот за содержание, если создание ТСН правомерно, должно получать ТСН. Кстати, мне на днях звонила председатель ТСН, естественно снова с песней о главном (об оплате квитков), так я ее попросил прислать мне на мыло смету, из каких расходов у них такой низкий тариф сложился, дел то полно, если реально, а не на словах домом заниматься - вот сижу, жду ...
syurasov
28.01.2016
По оплате согласен на все 100%. По смете, ее обсуждали на собрании и она была вполне себе вменяемая, разные расходы на дом были учтены, детали к сожалению уже не помню, т.к. это происходило еще конце сентября.
На мой взгляд, 19,90р/м2 попахивает популизмом, тем более на начальном этапе, когда расходов по определению больше.
И ещё объясните мне, каким образом уведомляли ВСЕХ собственников при создании ТСН, если ни меня, ни моих соседей никто о собрании, на котором было создано ТСН никто не уведомлял, а согласно п.4 ст.45 Жилищного Кодекса РФ должен быть уведомлен каждый собственник в доме:
"Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме".
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
syurasov
28.01.2016
Не могу сам дать вам на это комментарии. Знаю, что информирование точно было проведено через инфостенды и через почтовые ящики.
... через почтовые ящики, из которых, с ваших же слов, всю корреспонденцию выуживают Сокольники?
syurasov
30.01.2016
Да, именно через ящики, информационные стенды, объявления на подъездах и этажах. Так же ходили по квартирам и по возможности сообщали другими способами, электронная почта, телефонный звонок и т.д. Я например звонил соседям по этажу, т.к. во время ремонта со всеми познакомился. И когда люди начинали работу по ТСЖ, я лично и не думал, что будут такие проблемы донести информацию до жильцов.
Да неужели? Нужно было для общего развития почитать форумы, посмотреть видео про коммунальные войны, особенно в Москве (там вообще идет война за деньги собственников не на жизнь, а на смерть), может быть тогда с вас розовые очки спали. А что касается уведомлений, то вами защищаемое ТСЖ безусловно незаконно создано, т.к. непонятно кого вы все-таки уведомили о его создании (другие способы уведомлений, кроме письменного не в счет) и кто и в каком количестве реально расписался в протоколе голосования, т.е. начали некрасиво и некомпетентно. Кстати, в электронном виде я так ничего и не получил от вашего ТСЖ, хотя председательша клятвенно обещала прислать документы, но я не очень-то и надеялся, что пришлет.
ljv20
29.01.2016
Но ведь вы пользуетесь всеми услугами, это не очень правильно.
Я делаю так, как считаю нужным, т.к. у меня есть претензии и к тем и к другим.
syurasov
15.01.2016
ljv20
29.01.2016
27 было собрание в УК СОКОЛЬНИКИ. По перерасчету - за 2015 год -обещают. 2014 не будет, т.к. домовый счетчик установлен 23 января 2014 года. Год не полный, не попадает под перерасчет. Может быть можно подкорректировать , с учетом данных по расходу за 2015 год. Но это нужно инициаторам собраться и обратиться в УК.
syurasov
22.02.2016
Попробуйте обратиться к Андрею Николаевичу. Он член Совета Дома, вероятно у него чего-то может получиться добиться, или хотя бы есть мысли на эту тему. Я с удовольствием инициативу поддержу. Но я так понимаю, законных оснований сделать перерасчет нет... ГЖИ именно таким образом и ответила на подобный запрос.
kat2010
01.03.2016
уважаемые соседи, никто не в курсе, что за замечательная бумажка от НКО "Нижегородский фонд ремонта МКД" с требованием оплатить взносы за кап ремонт аж за 12 месяцев???
kat2010
01.03.2016
вот мне очень понравилось, у них на сайте.
ремонт запланирован АЖ НА 2034-2043 годы!
предлагаю тогда и оплатить всю сумму.
syurasov
01.03.2016
Задал вопрос лично Андрею Николаевичу, он как грамотный в области ЖКХ может знать ответ и продублировал целой темой, позднее вашего сообщения, т.к. не видел его. Вообще очень странно дому сданному в 2014 году и находящемуся на гарантии у застройщика 5 лет (т.е. до 2019 года) получать подобные квитанции. Согласно сайта этого фонда, 6й корпус тоже там...
v7v
05.03.2016
Добрый вечер. Квитанции прислали за кап. ремонт и по адресу Родионова, 193 корп.4/5/6/7 и многим другим домам на Родионова.

Если, интересно сообщу, что узнала при посещении данной компании (причем жутко была удивлены, в какой дыре находится и работают в ней "2 землекопа"):
1. Все дома-новостройки попадают под статью кап.ремонта, которые были сданы после апреля 2014г.
2. На мой вопрос: "почему прислали сразу за год?" они ответили: "что якобы точная техническая информация не была передана им по домам на Родионова". Они мол, готовы подождать и пени не начислять, если люди якобы будут платить в рассрочку, НО С ИЮЛЯ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТЬ ПЕНИ!
3. На мой вопрос: "Если, я не буду вам платить?" ответ: "Мы будет подавать в суд, вы несете персональную ответственность за соблюдение законов".
4. Также, они сообщили, что если у вас Управляющая компания, то деньги ваши будут всегда у нас, а если у вас ТСЖ/ТСН, то вам разрешено иметь специальный счет, и деньги на кап.ремонт собирать на своем спец.счете.

Итог: Платить не буду, но посоветуюсь с личным юристом касательно судебной практики. Если, что узнаю, напишу.
AmDr
05.03.2016
4. Также, они сообщили, что если у вас Управляющая компания, то деньги ваши будут всегда у нас, а если у вас ТСЖ/ТСН, то вам разрешено иметь специальный счет, и деньги на кап.ремонт собирать на своем спец.счете.


Вот это не правда, спец счет можно открывать и с управляющей компанией.
syurasov
05.03.2016
Да, вы правы! В законе именно так написано, мы-собственники должны это решить, и не важно УК или ТСЖ, деньги будут на отдельном счете, которым по нашему желанию сможет пользоваться ТСЖ или УК.
kat2010
05.03.2017
а в курсе кто-нибудь, почему Сокольники свою тему закрыли?
2016 год закончился, соответственно и тему закрыли, т.к. в ней уже сам черт ногу сломит (361 сообщение), а новую за 2017 год открыли, в чем проблема то?
kat2010
06.03.2017
знаете, я весь форум перерыла, но не найду новую тему никак) может с глазами что, или с головой) ссылочку кинете?
Dr.PaiN
06.03.2017
да лехко :-)
самая верхняя тема на этом форуме. зеленым подсвечено (не реклама! :-))

www.nn.ru/community/house/pd...v_2017_godu.html
kat2010
06.03.2017
спасибо)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем