--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоимость обслуживания подземной парковки

565
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lev A
01.07.2015
В УК дали следующий документ с расчетом приблизительной стоимости обслуживания подземной парковки. Расчет для ЖК Мегаполис. Для нас обещают близкие цены. Итог: 1275 руб. в месяц!

Там есть 2 составляющие в стоимости 29.85 с квадратного метра + коммунальные платежи по счетчику. У меня вот какой вопрос: с какой площади должны брать 29.85 - только от площади моего парковочного места или всю площадь парковки разделить между собственниками? Они видимо вторым способом считают, т.к. 2010 м2 делят на 75 парковочных мест. Это конечно бред! За квартиру мне ведь 29,85 умножают только на площадь квартиры.
К сообщению прикреплен файл:
123593855-skanirovanie.pdf   (142 Kb)   Скачать файл
newsy
01.07.2015
Интересная математика. Я тоже считала, что надо брать площадь парковочного места. Получается владеешь 15 кв.метрами, а платишь за 30?
bundesmax
01.07.2015
Это для какой секции? Я правильно понял что секции Б больше повезло? площадь автостоянки 2659, парковочных мест 149...
newsy
01.07.2015
Не могу Вам сказать, может общую площадь стоянки поделят под всеми домами, они же сообщаются. Спросила у знакомой из другого ЖК у них такой же расчет. А как у других? Интересно, почему общая площадь берется - стоянку дороже обслуживать, чем жилой дом?
bundesmax
01.07.2015
Да, Вы правы. Общался сегодня с директором УК, он сказал что поделят и цена будет у всех одинаковая. Вообще, обещал добавить на форум новую информацию по многим вопросам. Я бы не хотел пересказывать, но надеюсь что после этого вопросов станет меньше.
Да как цена может быть одинаковая, если площадь парковочных мест разная?! При чем в отдельных случаях она отличается почти в 2 раза! Наша УК все больше и больше меня бесит! Чувствую скоро начну на добровольных началах заниматься созданием ТСЖ. Цена за содержание одного машиноместа 1250! Да красная цена 500 рублей, не больше! Уважаемые соседи, давайте организовываться и убирать эту УК. Они похоже нас за лохов держат!
Нас не мало, кого все это достало! Нужно всем получить собственность быстрее. А председателем сделаем кого нибудь из жильцов, и можно нанять плюсом еще управляющего, если председатель ТСЖ будет работающий. З/п у председателя тогда будет маленькая, а у управляющего нормальная. Уберем 9 никчемных охранников, поставим 3, но с тревожной кнопкой, сделаем нормальные тарифы, условия, с котельной проблем не будет, т к работает она автономно.
В квитанцию уже включена оплата за парковочные места? Тариф утвержден или еще в обсуждении?
Lev A
14.08.2015
Нам квитанция пришла - 1310 р.
Кто нибудь требовал объяснения с УК почему расчет за парковку производится равными долями,хотя площадь у всех разная? Видеонаблюдение и охрана относится к придомовой территории, почему расчет ведется исходя из площади квартиры?
absnnov
01.07.2015
Интересно почему, при таком "особом" расчете - за всю площадь парковки, а она мне кажется тоже входит в общедомовое имущество, её обслуживание частично пересекается с домом (отопление, вода, уборка территории, охрана и тд.) тариф как за квартиру. Тариф должен быть другим. Иначе желающих купить парковку может совсем не быть и тянуть её содержание будет тяжело.
Тариф за содержание и ремонт одинаковый для собственников жилых и нежилых помещений. А вот почему расчет платы за парковку производится равными долями, в то время как площади иногда отличаются почти в два раза, это вопрос. По поводу охраны - это правильно, что с метров. То есть соразмерно своей доле на общее имущество, которое и охраняется (земельный участок тоже относится к общему имуществу). Чем больше площадь, принадлежащая вам, тем больше доля в праве на общее имущество, соответственно больше плата.
Разве охраняемый двор делится между жильцами в разных пропорциях? Он не общий? И что дает жильцу большая доля в праве на двор,раз он платит за него больше ,по сравнению с тем у кого прав на него меньше?
У нас не только двор общий ) К общему имуществу много что относится ) Почитайте ст. 36 Жилищного кодекса, там все подробно написано. По сути ничего вам эта большая доля в праве на общее имущество не дает, но все обязательные платежи производятся соразмерно доле. Ну если уж дойти до абсурда, то в случает сноса или разрушения дома, ваша доля в праве общей долевой собственности на земельный участок за вами сохранится )) Вообще эти вопросы четко регламентированы Жилищным и Гражданским законодательством.
asko81
18.08.2015
А давайте в качестве бредового эксперимента сделаем вот что:
собственник квартиры площадью до 50 м. может выйти и войти через калитки 2 раза в день,
от 50 до 75 м. - 3 раза в день,
от 76 до 100 м. - 4 раза в день,
от 101 до 125 м. - 5 раз в день.
ну а свыше 125 м. - all inclusive
Ведь ремонт то надо проводить и ТО делать надо, а у кого площадь меньше тот платит меньше, стало быть и пользоваться меньше должен
))))))))))))
Не смотря на то, что мы с вами оба юридически грамотные, давайте забудем о кодексах и законах и будем рассуждать, как простые малограмотные обыватели ) В таком случае можно предположить, что в квартире площадью:
до 50 метров живет один человек и ходит он по территории (на работу и с работы) 2 раза в день,
от 101 до 125 метров - могут разместиться с комфортом 2-3 человека, которые соответственно тоже по 2 раза в день пройдут через калитку.
Поэтому и платить должны дифференцировано.
Так?)))
asko81
18.08.2015
Дело не в количестве живущих, а в степени участия в содержании конкретной аппаратуры. Я вот глубоко сомневаюсь что система СКУД входит в общедомовое имущество, так что с юр. точки зрения к такому предложению не подкопаешься.
А если серьезно - это вам пример того как ситуацию можно довести до абсурда, причем на законных основаниях.
Везде нужно исходить из здравого смысла. Не зря в других ЖК, известных мне, за охрану и видеонаблюдение берут с квартиры
Я тоже думаю, что не входит. Но если мы на общем собрании принимаем решение, что охрана и СКУД должны быть, то платежи за эти услуги становятся обязательными. Охрана у нас что охраняет? - общее имущество МКД, а доля в праве на это имущество у каждого своя, поэтому и платить мы должны соразмерно своей доле.
asko81
18.08.2015
продолжая вашу мысль: ... и пользоваться имуществом не входящим в состав общедомового согласно бремени на его содержание.
Отсюда - см. мой пост про эксперимент))
Ну так я и не спорила )) чем больше площадь, тем больше количество проживающих, соответственно и пользуются они больше этим имуществом (пусть даже и не общедомовым), ну и степень участия в содержании больше. Все логично )
Вы, кстати, не выяснили вопрос по составу общего имущества? Крышная газовая котельная наша? или нет? Это принципиальный вопрос. Хочу разобраться в начислении за ГВС.
asko81
18.08.2015
В тему призывается bundesmax как вхожий к директору Мегаполиса человек))
Надо его делегировать для ознакомления с перечнем имущества
Директор обещал всю информацию в ближайшее время разместить на сайте Реформа ЖКХ. Вообще это обязательное требование, сейчас они по сути нарушают Стандарты раскрытия информации, а за это могут и лицензии лишить ) По поводу платы за ГВС и отопление - к ним съездить бы надо... (это я про себя) там расчет (если котельная наша) достаточно сложный...
asko81
28.08.2015
Из УК прислали перечень общего имущества красного корпуса. СКУД входит в состав, а котельная нет
К сообщению прикреплен файл:
127243520-obsee_imusestvo_18-2.doc   (80 Kb)   Скачать файл
То что котельная не наша, я поняла, увидев последнюю квитанцию. Видимо богатые люди живут в нашем комплексе, даже внимания не обращают на применяемые тарифы.
Вообще очень удобная позиция у Застройщика - то, что может принести доход, оформлять на себя или на УК (это я о котельной). Таким образом они и лифт могут на себя оформить и катать нас по 100 рублей за этаж.
asko81
31.08.2015
По лифту в ЖК четко прописано, что он однозначно в общем имуществе. А вот про котельную можно трактовать по разному. У судов кстати тоже мнения расходятся по поводу крышных котельных.
Я кстати не нашел решения РСТ на их тарифы, может вы попробуете найти
Это тариф Нижновэнерго, решение РСТ No58/39 от 17.12.2014. Почему они им пользуются не понятно. Согласна с Вами по поводу позиции судов. Тут нужно конкретно смотреть какие помещения обслуживает "наша" котельная. Если исключительно наш дом, то у нас есть все шансы )
bundesmax
18.08.2015
Я был недавно по вопросу видео наблюдения и охраны.
Сравнил с ком. предложением от Александры, разницы не нашел.
Думаю в след. раз задам этот вопрос...наверно когда будут известны результаты голосования :)
newsy
18.08.2015
Обеспечение охраны общего имущества и организация видеонаблюдения и СКУД не входят в перечень услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (п.11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. No 491), поэтому нормы жилищного законодательства о распределении расходов между собственниками в доме пропорционально их доле в данном случае не применяются.
Вообще, этот вопрос четко законодательством не регламентирован и логично было бы вынести его на голосование.
Мое мнение - за видеонаблюдение и СКУД нужно платить без привязки к квадратным метрам.
А если посмотреть п. 10 этих же правил (под "б")? Который говорит о том, что общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем сохранность имущества физических и юридических лиц. Может вообще тогда отказаться от охраны? И споров никаких не будет )
Почему интересно Вас не беспокоит такая плата за содержание парковки? Вообще странно, что Вам не кажется, что это много. Какая то "мутная водичка" в расчетах.
newsy
19.08.2015
Беспокоит. Парковку еще не принимали, квитанций не видели.
а почему не принимаете? недоделки? мы уже на регистрацию сдали
newsy
27.08.2015
Когда все доделают, в т.ч. внутреннюю отделку, тогда и примем. Кстати, надо будет дождаться хорошего дождя, чтобы окончательно убедиться, что не течет:)
А я поменяла парковочное место ) неизвестно сделают ли они вообще и когда сделают. Я выбрала в желтой секции (то есть не в своей), но хорошее сухое место да еще и большей площадью.
newsy
30.08.2015
Браво:)
А с какого числа оплату за видеонаблюдение и СКУД включают в квитанции? С момент приемки квартиры? Или когда эти системы заработали?
Должны начислять с момента принятия решения общим собранием. Но там процедура проведения была мягко говоря нарушена, сроки никто не знает. Это надо у УК спрашивать, на основании чего они выставляют нам эти платежи. Должен быть протокол собрания, где прописано, что большинство собственников проголосовало за такой-то тариф, ну и дата протокола соответственно тоже должна быть. Конечно, при условии, что эти системы уже работали на тот момент.
Т.е. управляющая компания, как минимум должна доказать, что все работает давно?. Как быть то лучше, не платить по этим позициям или оплатить, а потом перерасчет требовать?
Квитанция то единая, тут без вариантов.
Уважаемые собственники парковочных мест, что у нас с тарифом на обслуживание парковки?
Расчет, выложенный в данной теме, очень примерный, все должно рассчитываться по счетчикам, а в итоге получилась вполне конкретная твердая сумма, причем по каким-то странны причинам, рассчитанная на одно парковочное место, а не на кв.м. парковки.
Собственники "семейных парковой", отзовитесь, пожалуйста! Вы платите за 2 машино-места?
Считаю необходимым поднять вопрос правильности расчета тарифа за обслуживание парковки и необходимости оплаты исходя из площади парковочного места, а не от количества машино-мест!
Если пересчитать на кв.м., содержание парковки дороже, чем содержание квартиры в комплексе!
Я поднимала в свое время эту тему, так как точно знаю, как должен производиться расчет. Площади м/мест значительно отличаются, и, конечно, плата должна быть рассчитана пропорционально площади. Но как то собственники меня тогда не поддержали, видимо многие являются обладателями больших мест ) А я настаивать не стала, так как у меня среднее по площади м/место и размер платы существенно не изменится. Честно говоря, у меня вообще большое сомнение в правильности расчета, надо бы детально проверить все затраты. Но пока мы экономим на тепловой энергии, я не буду инициировать проверки деятельности УК.
Уважаемые соседи, добрый вечер. Я думаю, что многие согласились бы на инициацию проверки, тк тарифы изначально высокие, под сомнение, однозначно, можно многое поставить. В том числе, гидроизоляцию внутреннего двора, за чей счёт банкет? Мы также, выступаем за создание тсж, тк складывается впечатление, что многоуважаемая ук просто наживается и мягко скажем, обнаглела
Тоже хотела поднять эту тему. У нас семейная парковка , пришла квитанция 2620р. Мне кажется это перебор , за парковку которую мы уже купили.
Поговорила со своими знакомыми, у кого парковочные места в домах в центре города, неподалеку от нашего комплекса.
Все платят за парковочное место, исходя из площади парковочного места, а не от количества машиномест. Причем стоимость "итого" у всех ниже нашей. В частности, на ул.Короленко дом (у них ТСЖ) стоимость обслуживания парковочного места ("семейного", на которое встает три автомобиля (ауди Q7, туарег и мазда7) стоит 600 руб в месяц.
Dudila
18.05.2016
Ключевая фраза "у них ТСЖ" =)
Зачет )
Добрый день, уважаемые соседи! Возникает вопрос: на основании чего установлена стоимость оплаты за парковку? Кто голосовал за такую стоимость, из чего она складывается. Где решение всех собственников многоквартирного дома? И ещё: парковка-это подвал с высоким потолком и общедомовой системой отопления, на каком основании собственники дважды платят за отопление как своих квартир, так и парко-мест( платим за содержание системы отопления, нагрев и т.д. в квартире, но параллельно ещё раз оплачиваем эти же пункты за отопление парковки)?
Парковка не общедомовое имущество, с ограниченной системой доступа, так что плата за отопление правильно идёт отдельно, другое дело, что общий ежемесячный ценник высокий.. но это другой вопрос
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем