--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

горячая вода и отопление

Инженерные сети и коммунальные услуги
77
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rtair
17.07.2014
я узнал вчера что в ОАО "Теплоэнерго мы не чего берём. холодную воду и канализацию в Водоканале в подвале стоят бойлеры на отопление и горячую воду подскажите кто знает как в таком случае отказаться от отопления и поставить электро радиаторы и вообще у нас в договоре дома должны были подключать к центральному тепло снабжению вот из за этого походу здесь ДУК СКС ЧТОБЫ СКРЫТЬ ЭТО!!! ¶
pastuh
17.07.2014
странная информация ....... это что же, у нас отопление и горячая вода на электричестве что ли? как то сомнительно. А откуда известия такие? Вы сами видели болеры или кто сказал из ДУКовцев?
pastuh
17.07.2014
отказаться от отопления не получится. ранее до 2010 года были преценденты, но потом постановлением ..... не помню номер ..... запретили сие. Так что за отопление придется платить.
Domins
19.07.2014
C "Теплоэнерго" гражданско-правовые отношения (хотите пользуетесь их услугами хотите не пользуйтесь). Пишите заявление на Гендиректора Тэплоэнерго прошу Вас снять тепловую нагрузку, в связи с переходом на отопление от электрокотла (или от АГВ). Есть целый форум на эту тему на сайте РосТепло.
Juris
24.07.2014
Сначала вам придется согласовать использование электроэнергии для целей отопления. Это непросто а порой и невозможно...
Без этого согласования отключиться от потребления тепловой энергии у вас не получится.
wsh
17.07.2014
Информация не совсем верная. Наши дома не забирают с котельной горячую воду, это правда. Теплоноситель с котельной доходит до дома, в теплопункте нагревает холодную воду через теплообменник и возвращается назад, в котельную. Нагретая вода в теплопункте догревается до нужной температуры электричеством и уже затем подается в стояки горячей воды и систему отопления.
pastuh
18.07.2014
так как Вы описываете быть должно, но может быть сосед видел сам что сделано по иному - как он пишет выше или последует ссылка на надежный источник информации?
wsh
18.07.2014
Информация была получена от технического директора нашего ДУКа год назад, когда впервые подключали горячую воду в 27 доме. Точно так же функционируют и дома на ул.Богдановича, построенные СУ-155. Если бы наши дома не зависели от подачи теплоносителя из котельной, отключение горячей воды вряд ли совпадало бы с временем отключения котельной на ул.Деловая.
pastuh
18.07.2014
интересно, отопление тогда тоже по счетчику получается ....... почему тогда в летних квитанциях напротив отопления стоят суммы рублей? что то крутит заранее? или летом по гос. тарифу а зимой по счетчику? ха ......прикольно.)))
wsh
19.07.2014
Горячую воду рассчитывают по формуле, а за отопление почему-то берут по общегородскому тарифу. Хотя правильнее было бы рассчитывать по счетчику. Видимо, так нашему ДУКу интереснее.
pastuh
19.07.2014
а то ..... почему бы не было интересно ))) одно дырявое ведро продается два раза. Счетчик единый на горячую воду и отопление, ОН ОДИН И ПОКАЗАНИЯ ЕГО ЕДИНЫ! Мы сейчас летом за что платим то? у нас отопление есть что ли? Или может зимой когда счетчик будет считать отопление и горячую воду с нас меньше брать станут чем счетчик накрутит? Думаете летние платежи за отопление где нибудь учтутся в зимний сезон? Вы верите в это? .......... Ха-ха, очень смешно. Они в СКС нас уж совсем за Лохов держат, обидно, ни копейки за отопление в летний сезон они от меня не получат.
Juris
24.07.2014
Хм. А откуда уверенность что теплосчетчик один? Точнее что считается только один показатель?
pastuh
24.07.2014
Уверенность такая есть. Я интересовался этим вопросом - получается что теплоноситель (труба с теплоэнерго с кипятком) в дом заходит в количестве одна штука и уходит обратка одна штука. На этой трубе счетчик стоит. Собственно - все. Именно этот счетчик и считает теплоноситель. А уж чего она успевает обгреть пока течет - горячую воду или воду для отопления - это без разницы - там уже нечего считать. Специально скачивал и выкладывал здесь на сайте принципиальную схему ИТП в многоквартирном доме. Эта схема едина для использования во всех новостройках и только она принимается технадзором энергокомпаний. Отсюда мораль - показания теплосчетчика обсчитываются по формуле, далее из полученной суммы в рублях надо вычесть стоимость отопления (пропорционально квадратным метрам оплачивается жильцами) и только то что останется от этой операции (разница) делится на количество использованой горячей воды по общедомовому счетчику. Таким образом мы получаем цену за 1 куб горячей воды. Именно так и ни как иначе. А если мы будем платить за отопление по госрасценкам, да еще плюс за теплоноситель по счетчику - это значит к нам просто ЛЕЗУТ В КАРМАН! Даже не так - у нас требуют самостоятельно залезть в наши карманы и вывернуть их в копилку УК. Я из жировки которую присылает СКС буду платить только за жилплощадь, а сумму за отопление буду игнорировать, а Вы, Господа, как знаете.
а может для официальности как то заявление им написать со всеми обоснованиями в двух экземплярах?
по сути то они и не поймут за что ты платишь - за прошлые месяцы или только за какие то строки... было бы хорошо разделить это при оплате конечно...

очень запутанно у нас с отоплением и водой...:( У нас во втором доме то горячей воды и вообще нет пока...
pastuh
25.07.2014
да ничего я им писать не буду. У них оснований нет просить оплату за отопление летом если суммы формируются согласно показаний счетчиков. Если есть у них вопрос - пусть спрашивают. Хотят вопрос решить через суд - ради бога - мне есть что сказать.
Juris
25.07.2014
Привет. Теплосчетчик в ИТП - не вещь в себе. Она состоит из нескольких частей. Как минимум из 2-х датчиков температуры, одного расходомера, и собственно вычислителя интегратора. Разница температур на входе и выходе умноженная на удельную теплоемкость воды и умноженная на расход = это и есть тепловая энергия которую теплоноситель "оставил" в ИТП.
Один вычислитель в зависимости от модели может одновременно учитывать данные с БОЛЕЕ чем одного комплекта термодатчиков и расходомеров. Из известных мне - до 5 комплектов. Насколько я знаю текущие требования НПА, без отдельного учета тепла ушедшего для горячего водоснабжения сдаться нельзя. Иначе откуда появились гигакаллории потраченные на на услугу по горячему водоснабжению у СКС?
А что касается грабительского тарифа за горячую воду - надо разбираться почему затраты тепла на циркуляцию без разбора списывают пропорционально счетчикам ГВ, а не на баланс отопления.
P.S. Я пока квартиру принять не могу, поэтому вообще не плачу СКС.
а почему не принимаете?
Juris
28.07.2014
Недостатки (порядка 10), препятствующие передаче квартиры нам по акту были перечислены в заявлении застройщику еще зимой. Заявление официально передал. Есть входящий номер, но воз и ныне там.
Они только в ДСК передавали это заявление более 3 месяцев. Даже стеклопакеты разбитые до сих пор не поменяли.
Соответственно пока нет акта - нет собственности на квартиру, не возникает обязанности по оплате. Однако я даже дверь не могу поставить и ремонт начать делать.
On Air
28.07.2014
долбите их каждый день, чтобы стать заметнее. после нескольких официальных обращений можно сделать самим и предоставить им сумму к оплате. это лучше чем ждать месяцами тк ремонт быстро не делается..
Juris
05.08.2014
Спасибо за совет. Но я не имею права сделать сам, пока квартира не моя :-) И часть вещей сам не решу.
pastuh
25.07.2014
так это понятно что штука не простая. В многоквартирных домах так - стоят два датчика температуры (на вход и на выход) расходомер (считает поток носителя) и интегратор. Это все, больше никаких показаний теплоэнерго не интересует. Далее, сам ДУК открывает и закрывает краны компенсаторов, чем выбирает трассу теплоносителя по ИТП - трасса может греть только камеру горячей воды или только камеру отопления или обе сразу. От того какую трассу ДУК откроет будет зависеть колличество "оставленного" в ИТП тепла и соответственно значение Гкал. Собственно это все. Далее эти затраты надо погасить за счет жильцов, то есть раскидать на стоимость отопления (в том числе за полотенцесушители) и на вычисления стоимости кубометра горячей воды. Наш же ДУК поступает предельно просто - полностью все показания интегратора он запихивает в формулу стоимости горячей воды, т.е. уже берет все полностью (по этому вода получается такая дорогая) и еще пишет требование приплатить за отопление по госрасценкам. По любому, если у нас оплата по счетчику - вопрос - за кой, извиняюсь Хер я должен платить летом за отопление??? На каком таком основании??? Я так понимаю - если отопление по госрасценкам, то и горячая вода также по госрасценкам, а там СКС сами решают выгодно ли им по госрасценкам брать с жильцов и расчитываться с теплоэнерго по счетчику. А если уж по счетчику, так будьте любезны по факту оказания услуги денег просить. Вот начнется сезон отопительный, пусть списывают показания счетчика, а мы может в составе комитета домового будем их проверять каждый месяц, ..... и пожалуйста тогда - услуга оказана - услуга оплачена. Это мое мнение.
Juris
28.07.2014
Целиком и горячо поддерживаю. Но поскольку логика СКС и наша различается, надо внимательно читать 354 ПП, которым СКС обязано руководствоваться при начислении оплаты за коммунальные услуги и писать заявления в СКС (с уведомлением о вручении, или датой и подписью сотрудника) по выявленным неправильностям учета с требованием перерасчета. В общем, долбать бумажками.
pastuh
28.07.2014
можно подолбать бумажками, но в этом случае вы - проситель, а они - барин который принимает у ходока-просителя челобитную и еще неизвестно что ответит на это. А почему должно быть так? В конце концов, мы с вами являемся жильцами которые потребляют услугу и оплачиваем ее если оказанный объем соответствует предъявленной оплате. Это когда это гора к Магомету бежала? Обычно как бы, наоборот - тот кто оказывает услугу обращается с актом приемки работ (в данном случае фигурально) а уж при непротивлении сторон за качественно оказанные услуги следует оплата. В данном случае я считаю что мне летом не оказывали услуг по отоплению и по этому я не плачу за это денег. Могут ли господа из СКС что либо возразить на это? Если могут - вперед. А если завтра они в жировку включат оплату за то что СКС разгоняло тучи над домами? Я что же, должен какие то письма в двух экземплярах писать что ли что я не получал этих услуг и собственно их и не просил? Еще раз повторяю - я не просил СКС выставлять мне счета за отопление летом!!!
Juris
24.07.2014
Ничего до нужной температуры электричеством не догревается. В остальном все верно.
Dima_K_
29.07.2014
Проблема эта давно мусолится. По совести мы правы. Должны платить (отопление, ГВС) за теплоноситель и хол воду. Так и делает СКС, при расчете с Водоканалом и Теплоэнерго, но уже с нами, применяет другие формулы, где мы дважды оплачиваем и 1 и 2. Так:
С 01 сентября 2012 года на основании постановления № 354 «О предоставлении коммунальных услуг» от 06 мая 2011 года п.54 в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению, и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс (формулы 18 и 20, приложение №2).
Это называется коллизией или пробелом в законодательстве, которым как всегда ловко воспользовались УК. А закон это позволяет. Более детально читайте во вложении.
Жалею, что в конкурсе не победили ЖЭК-1. На встрече показались вполне вменяемыми и в рейтинге в передовиках www.reformagkh.ru .
Нам же остается добиться установки теплосчетчиков на отопление и ГВС по отдельности. Для этого нужен совет дома. Вопрос его создания не быстрый. Предлагаю по д. 29 начинать встречаться и наметить план действия. Можно вечером в воскресенье. Какие мнения?
К сообщению прикреплен файл:
98845611-rascet-oati-za-otoenie-i-gorjcuu-vodu-v-domah-s-itp-redakcij-ot-02_08_2013g.pdf   (448 Kb)   Скачать файл
pastuh
30.07.2014
Вполне разумно, именно то о чем я неоднократно сообщал. Скачать и внимательно просчитать формулы и просмотреть табличке в документе по ссылке также всем рекомендую - речь идет не о переплате в 50 рублей, а о суммах гораздо более значительных и к тому же еще ежемесячно. Встретиться и наметить план действий совета дома, да и собственно прежде чем намечать план какой то нужно сам совет как таковой создать-избрать и наделить полномочиями - так называемым "мандатом" на основании которого совет мог бы чего то писать и предъявлять УК. Учитывая что сегодня - среда и до ближайшего воскресенья едва ли соберется более 5-6 представителей квартир предлагаю вывесить объявления на сайте и в подъездах на неделю вперед о собрани жильцов 2 дома по вопросу создания совета дома и оптимизации коммунальных платежей. Это получается 9-10 августа - воскресенье через неделю. Оптимальное время давайте обсудим здесь и сделаем отдельную тему - объявление.
Dima_K_
30.07.2014
Я и имел ввиду, что собраться необходимо чтоб наметить план действий для создания совета дома №29. 5-6 жителей, это бы хорошо, но думаю будут я да Вы (надеюсь ошибаюсь). Хорошо бы создать совет за 3 месяца и это скорее всего будет собрание собственников в форме заочного голосования. См. как выбрать совет многоквартирного дома - sovetdoma.my1.ru/index/kak_vybrat_sovet_mkd/0-5 .
Прошу админов создать ветку по д. 29, где будем решать вопрос по собранию, кандидатам в совет, предложения по повестке дня предстоящего общего собрания, понимания того, сколько неравнодушных жильцов именно из 29 дома.
По счетам за отопление полностью Вас поддерживаю, да и закон тоже. Согласно правилам (постановление №354) жители должны платить только за то тепло, которое потребляют. Таким образом, летом и в сентябре в графе «отопление» должен стоять прочерк, поскольку отопительный сезон начинается в октябре. Это же постановление обязывает начислять нам за отопление по формуле 18, где есть показатель - объем потребленной энергии, использованной за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению. Этот показатель у нас = 0. Т.е. в платежках незаконно выставлять счет за отопление летом.
Добрый вечер всем! яжитель дома No 45!
Я собрала подписи на запрос документов:
1. рабочий проект на отопление и горячую воду. (нужен для того чтобы понять как работает система в доме)
2. показания общедомового прибора учета теплоснабжения с 1.01.2014 по 31.12.2014 ( обязательно за целый год для того чтобы понять сколько дом потребляет)
3. договора со снабжающими организациями (с ОАО "Нижегородская сбытовая компания" и ООО "Нижновтеплоэнерго") ( для того чтобы узнать на каких условиях нам поставляют услуги, в договоре с ООО Нижновтеплоэнерго" указывается выделенная мощность на дом и нужно сравнить с показаниями общедомовых приборов учета)
4. технический паспорт на каждый бойлер (стоящий в подвальном помещении для нагрева воды) (технические характеристики)
5. акт выполненных работ от ООО "Нижновтеплоэнерго" и счет от ОАО "Нижегородская сбытовая компания" за ноябрь, декабрь 2014г и январь 2015. (позволит узнать разницу между выплатами жильцами в управляющую компанию и выплатами управляющей компании в снабжающие организации.)
6. расчет стоимости:
- 1 куб горячего водоснабжения
- 1кв. отапливаемой площади
- 1 кВт электроэнергии ОДН
Только с этими документами можно во всем разобраться.
у меня есть заявления и от 29,39,43,27. Придите, подпишите. ?
wsh
01.02.2015
Аня, скиньте номер в личку.
написала в приват
мы бы тоже подписали - скажите куда надо подойти - можно в личку.
Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) об энергоснабжении (? 6 главы 30) предусматривают возможность заключения договора энергоснабжения непосредственно между гражданами (абонентами, потребителями 1) и энергоснабжющими организациями. Соответственно расчеты за потребленную электрическую энергию также осуществляются напрямую. В абсолютном большинстве случаев напрямую оплачивается и получение сетевого газа. В последнее время достаточно широкое распространение получила практика перехода на прямые расчеты между ресурсоснабжающими организациями и потребителями (населением) за отопление и снабжение горячей водой. В частности, это произошло в городах Владивостоке, Хабаровске, Москве и ряде других городов России. В отдельных случаях такой способ расчетов распространяется и на подачу потребителям питьевой (холодной) воды и водоотведение. Всегда ли это соответствует интересам населения и действующему законодательству?

Необходимо отметить, что переход на прямые расчеты между потребителями и ресурсоснабжающими организациями в большинстве случаев осуществляется независимо от положений существующих договоров с гражданами, проживающими в многоквартирных домах, с наймодателями или управляющими жилищными организациями и вопреки условиям этих договоров.

Одной из основных причин, побуждающей коммунальные предприятия к подобным действиям, является то, что в этом случае они получают платежи населения напрямую, а не от муниципальных предприятий - посредников, компаний по управлению жилищным фондом или жилищных организаций (в зависимости от существующей в каждом городе системы управления жилищно-коммунальным хозяйством и системы договорных отношений). Население является наиболее аккуратным плательщиком, что позволяет ресурсоснабжающим организациям в случае перехода на прямые договоры получать денежные средства своевременно и в полном объеме. То есть при этом исключается направление платежей потребителей за коммунальные услуги не коммунальным (ресурсоснабжающим), а жилищно-эксплуатационным или специализированным организациям.

Дополнительно к этому несколько иными причинами во многих муниципальных образованиях вызваны прямые расчеты потребителей с газораспределительными организациями. Поскольку Правила предоставления коммунальных услуг2, изданные еще до принятия нового ГК РФ, не распространяются на отношения по газоснабжению потребителей, традиционно сложилось, что платежи за газ вносятся напрямую сбытовым организациям. Этому способствует и то, что обслуживание внутридомовых газовых сетей и внутриквартирного оборудования в подавляющем большинстве случаев осуществлялось не жилищными, а специализированными газовыми организациями.

Несмотря на существующие, на первый взгляд, преимущества такого способа оплаты коммунальных услуг, переход на него выгоден лишь ресурсоснабжающим организациям и имеет существенные недостатки. Подобная практика ставит потребителей в невыгодное положение и существенно ограничивает их возможности по отстаиванию своих прав в случае нарушения ресурсоснабжающими организациями обязанностей по договору.

При прямых договорах ресурсоснабжающих организаций с населением о предоставлении коммунальных услуг и прямых расчетах за них затрудняется реализация систематического и квалифицированного контроля за соблюдением прав и интересов потребителей, возможность привлечения нарушителей к гражданско-правовой ответственности, а также возможность снижения размера оплаты в случае ненадлежащего выполнения договорных обязательств по срокам, объемам и качеству поставки ресурсов. Если сравнивать экономическую "весомость" отдельного гражданина (потребителя) и предприятия, являющегося локальным монополистом, и оценивать их возможности влиять на разрешение спорных вопросов (в том числе в судебном порядке), то очевидно, что это сравнение будет не в пользу отдельного гражданина.

Несомненно, отдельный гражданин является более слабой стороной при разрешении разногласий между ним и ресурсоснабжающей организацией. В случае нарушения прав потребителя ему тяжело вести дело с организацией, имеющей штатных экономистов, юристов и других специалистов, заинтересованных в том, чтобы не допустить нежелательных прецедентов ответственности своей (ресурсоснабжающей) организации.

Кроме того, есть вероятность удовлетворения требований лишь отдельных потребителей ("активистов"). При этом подобные нарушения в отношении других потребителей, как правило, остаются без ответственности. Ведь далеко не каждый потребитель осознает, что его права нарушены и в чем именно состоит его нарушение. К сожалению, правовая грамотность потребителей пока не имеет широкого распространения. Большинство потребителей или не знают о нарушении своих прав (например, незнание предельно-допустимого суммарного периода отсутствия горячей или холодной воды в течение расчетного периода, незнание температурных пределов, нарушение которых может быть квалифицировано как полное отсутствие коммунальных услуг снабжения горячей водой или отопления и т.п.). В ряде случаев они не знают, к кому обратиться с претензией: к управляющей, жилищно-эксплуатационной или ресурсоснабжающей организациям, в органы местного самоуправления или к другим лицам? Многие потребители не верят в реальность "найти справедливость" и в возможность быстрой, эффективной и надежной защиты своих прав или не хотят тратить на это силы, время и нервы, а также по другим подобным причинам.

В случае же, когда от имени жильцов многоквартирного дома выступает управляющая компания или жилищная организация, эти структуры выполняют обязанности по защите интересов всех жильцов. В этих случаях управляющие жилищные организации и в результате собственного контроля, и в случае поступления отдельных обращений потребителей имеют возможность (и обязаны) распространить единичные "сигналы" на все подобные случаи, то есть защитить и тех граждан, которые не обращались. Кроме того, эти организации способны защитить права и интересы потребителей более квалифицированно, чем отдельно взятый потребитель. Несомненно, это "невыгодно" ресурсоснабжающим организациям, и их стремление в ущерб интересам потребителей уйти от всеобъемлющего контроля понятно.

Параграф 6 главы 30 ГК РФ неоднократно упоминает в качестве самостоятельных абонентов граждан. Тем самым ГК РФ предусматривает возможность прямых договоров между энергоснабжающей организацией и гражданами3 . На снабжение тепловой энергией, холодной и горячей водой, газом нормы об энергоснабжении распространяются, если иной порядок не установлен законом или иными правовыми актами4
Еще нужно знать на какой объем выставили счетов за горячую воду. В общем виде формула тарифа = Сумма затрат / Кол-во производства.
На мой взгляд, если СКС где и искажает расчет, то именно в знаменателе - это самая трудно проверяемая и спорная цифра (например, разница между произведенным и выставленным по счетам).
мне тоже скиньте инфу) куда можно подойти подписать)
И мне!)
uts_13
03.02.2015
Анна, напишите, пожалуйста, куда подойти и когда Вам удобно. Дом 27.
89308046954
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем