--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расчеты за электроэнергию

10
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
grav
21.04.2014
У всех у нас в доме стоят счетчики с несколькими тарифными зонами. У большинства - это двухтарифные электросчетчики.
Всем известно, что в пределах каждой временной зоны есть два тарифа - в пределах социальной нормы потребления и сверх нормы.
Социальная норма - 50 кВт*ч на одного зарегистрированного в квартире человека.
Распределение соцнормы по тарифам производится по формулам в зависимости от месячного потребления.
Таким образом, проверить цифры, которые ТСЖ выставляет в квитанциях, довольно сложно.
На сайте НСК имеется Калькулятор расчетов за электроэнергию, с помощью которого можно проверить правильность начисления за электроэнергию.
www.nsk.elektra.ru/populace/calculator/
grav
21.04.2014
Сам я привык проверять каждую цифру в квитанции, хотя проверить можно не все из-за отсутствия информации.
Выяснилось, что с сентября 2013 года ТСЖ меня ежемесячно обсчитывает, не предоставляя в полной мере социальную норму. Суммы небольшие, например за март 48,6 руб.
Предполагаю, что этот обсчет ТСЖ делало не умышленно, а просто по незнанию законодательства. Если это так, то обсчитывали не только меня, но и других жителей.
Недавно Жилищная инспекция Нижегородской области выдала председателю предписание сделать перерасчет по моей квартире, по другим квартирам перерасчета не будет.
grav
21.04.2014
Кроме того, все вы знаете, что НСК требует с ТСЖ долг в размере более 250 тыс. руб., которое правление планирует "раскидать" на всех жителей (фесенко предлагает с меня их взять). Доначислить за квартирное электропотребление невозможно, т.к. вы уже оплатили за него по тарифам установленным РСТ по Нижегородской области.
А вот электроэнергию на ОДН пересчитать могут. Тут то и пригодится часть неиспользованной соцнормы, если таковая имеется.
grav
01.06.2015
Судебные тяжбы закончились. Решение суда прикладываю. Будут вопросы - отвечу.
К сообщению прикреплен файл:
121771789-res_suda_nsk.pdf   (128 Kb)   Скачать файл
grav
05.05.2014
Прежде чем делать перепрограммирование электросчетчика советую проверить срок его очередной поверки, который указан в паспорте.
Иначе после перепрограммирования, правление пошлет вас делать поверку счетчика.
Возможно дешевле заменить электросчетчик на новый (от 1 тыс. руб.)
Кроме того, есть вероятность, что платить по одному тарифу будет дешевле, чем по двум (трем).
grav
05.05.2014
необходимо предоставить в ТСЖ документы, подтверждающие о перепрограммировании приборов учета электроэнергии

В постановлении правительства №354 "О предоставлении коммунальных услуг..." в главе V "Права и обязанности потребителя" обязанности предоставлять такие документы потребителем не указаны. Следовательно, данное требование незаконно.
skuchun
13.05.2014
Алексей, вопрос к тебе: если документы на электрический счётчик отсутствуют. Счётчик не менялся, а стоит тот, что изначально был установлен при сдаче объекта, как быть? Где взять документы, подтверждающие его исправность?
grav
13.05.2014
Часть паспортов на счетчики установленные застройщиком были в офисе ТСЖ. Срок поверки этих счетчиков истек. Их либо сдавать на поверку, либо менять. Дешевле и быстрее поменять. Перепрограммировать счетчик не прошедший поверку бессмысленно.
Vo
13.05.2014
что-то быстро срок поверки истёк
grav
13.05.2014
Могу ошибиться, но не сильно. По моему год выпуска счетчиков 2006 год, а срок поверки 8 лет или даже 6. Новые счетчики со сроком поверки до 16 лет сейчас производятся.
Vo
13.05.2014
старые (с крутящимися дисками) по несколько десятков лет служили...
а теперь получается в несколько раз чаще придётся их менять...
вот так НТП... :(
grav
13.05.2014
НТП налицо.
Не путайте срок службы и срок поверки. Срок службы счетчика СЭБ - 24 года у новых счетчиков. Производство их недорогое (микросхемы стоят копейки). Межповерочный интервал у новых счетчиков СЭБ 10 лет. Чтобы провести поверку счетчик надо снять (500р), отвезти на поверку (500-1000 руб) и поставить заново (500 руб.).
Новый счетчик Меркурий стоит порядка 1200 руб. +500 руб поставить. Межповерочный интервал 16 лет, срок службы 30 лет.
grav
05.05.2014
На заметку жалкому председателю:
ПРИКАЗ
от 14 декабря 2012 г. N 393-э/1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНТЕРВАЛОВ
ТАРИФНЫХ ЗОН СУТОК ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПРИРАВНЕННЫХ
К НЕМУ КАТЕГОРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА 2013 ГОД

На 2013! ссылайся на действующее законодательство!
grav
05.05.2014
Кроме того, перед вызовом специалиста учтите следующее.

В Госдуму внесены законопроекты о возвращении зимнего времени. Один из них предполагает переход на постоянное зимнее время, другой - возвращение системы сезонного перевода стрелок. Эти два документа будут рассматриваться в качестве альтернативных.

Таким образом, перепрограммирование придется делать дважды (или один раз тем кто заменит счетчик)!
grav
14.05.2014
С соседнего форума:
RNata52 писал(а)
У нас счетчик изначально правильно запрограммирован, т.к. новый, поставил и опломбировал электрик нашего дома в 2013г. Документов у меня нет, вопрос, как мне подтверждать и должна ли я это делать.

Согласно ПП 354 такой обязанности (предоставлять сведения по тарификации прибора учета) на потребителя не возлагается.
А потому:
Игорь Юрьевич- писал(а)
Исполнителю коммунальных услуг (ТСЖ) потребитель обязан предоставить сведения по тарификации прибора учета электроэнергии по зонам суток

Это всего навсего ложь жалкого председателя, а само требование незаконно.
Игорь Юрьевич- писал(а)
Если ночные показания больше дневных, то первый признак, что пользуетесь ночным тарифом в субботу и в воскресенье.

Глупость полнейшая. В основной своей части жильцы нашего дома люди трудоспособного возраста и днем находятся на работе. Стиральные и посудомоечные машины (основные потребители электроэнергии) включаются на ночь.
Из принципа не собираюсь до 25 мая ничего предоставлять в ТСЖ по своему счетчику. Внимательно послежу за начислениями за электричество за май и далее. В предвкушении написания новой кляузы в случае начисления платежа по единому тарифу :-)
oGa
16.05.2014
Вот здесь объясняется почему двухтарифный становится однотарифным (подзаголовок "Два тарифа хуже, чем один?" )
nn.mk.ru/article/2013/07/17/...rov-uchyota.html
А здесь интервалы ТАРИФНЫХ ЗОН СУТОК www.garant.ru/hotlaw/federal/519150/
Если бы у нас были договора с НСК, вопросов бы не возникало, они с июля 2013 все неперепрограммированные двухтарифные счетчики рассчитывают по однотарифной ставке.
Спасибо, познавательно.

Но я немного о другом. Я не обязан предоставлять информацию в ТСЖ даже если мой счетчик перепрограммирован и доказывать, что я не верблюд. Если ТСЖ делает какие-то допущения при расчетах, то оно должно самостоятельно эти допущения проверять. Помогать в этом я им не собираюсь, ибо для этого я должен "явиться в приемные часы". Уже бегу, километров 500 на данный момент осталось.
grav
19.05.2014
ТСЖ не имеет права требовать какие либо документы о перепрограммировании счетчика. ТСЖ имеет право раз в пол года проверять счетчики. В октябре 2013 года такая проверка была проведена. Комиссия в составе электрик + член правления, проверила работу электросчетчиков и, видимо, выявила, каким счетчикам требуется поверка, каким перепрограммирование и какие неисправны. После этого, ТСЖ выдало предписание на устранение замечаний. Кому перепрограммировать, кому провести поверку.
А если предписание не выдано - ваш счетчик считается исправным, а его показания корректные. И так до следующей проверки, или пока вы самостоятельно не заявите обратное.
iseni
16.05.2014
+5
Насколько я помню Вы и долги "из принципа" не собирались проплачивать...)))
Покажите, где это я такое утверждал. Очередной бред воспаленного сознания.
iseni
18.05.2014
+5
Да молодец,что заплатил,а то не хотел... Вообще,вы изменились в лучшую сторону.нет такой агрессии,неприязни.скорее - все по инерции.Все будет хорошо!
Не хотел твой председатель. И не заплатил. Я в отличии от него порядочный человек. Разницу фирштейн?
А хорошо будет, только без вас.
RNata52
19.05.2014
Председатель у нас еще хам редкостный, тыкает, брызжет слюной. А мой корректный ответ удаляет. Ай ай ай нехорошо. Может сбросимся, наймем грамотного юриста и переизберем господина Председателя. Вопрос в замене, может кто посоветуете хорошего хозяйственника или у кого желание имеется, впридачу к совести и таланту?
grav
19.05.2014
Юрист для переизбрания не требуется, нужно всего навсего провести общее собрание и выбрать новое правление.
Если найдется желающий стать председателем, готов содействовать в организации собрания и оказывать консультационную помощь впоследствии.
grav
15.05.2014
Игонин переписал с нашего форума на свой мои сообщения о том, что у счетчиков срок поверки истек и что их надо менять. И тут же подсовывает своей фирмы телефон и предлагает устанавливать счетчики через них по цене 2000 руб.
Цена счетчика 1200 руб., самая дорогая установка 500 руб.
А где электрик ТСЖ? Почему его не обязать поменять счетчики? Можно доплатить ему рублей по 100 со счетчика. 100 счетчиков - 10 тыс. руб, неплохая прибавка к зарплате за элементарную работу длительностью 5 мин на счетчик.
Да и счетчики оптом можно было закупить для ТСЖ по цене 1100 руб за штутку.
Почему правление стремится нанести максимально возможный ущерб жителям?
iseni
16.05.2014
+5
Опять НАГЛАЯ ЛОЖЬ ГРАЧЕВА !!!
1.Я бы очень хотел,что бы эта фирма была именно " моей"...))) Но увы...Профиль моей деятельности несколько другой...))
2.В работе с жильцами предпочитаю использовать информацию квалифицированных специалистов данной фирмы,а не "всезнайку" из состава техперсонала некоего министерства...Ваше болезненное самомнение известно всем...
3.Электрик ( сантехник и т.д. ТСЖ ) не обязан менять счетчики в квартирах вообще.И цену тут определяет именно он,а не Грачев с его жалкой "соткой".Я платил нашему электрику в 2011г. за смену счетчика 500р. Электрик получает зарплату за выполнение работ " до" квартиры. К тому же электрик ТСЖ в настоящее время нездоров.
4.До какой же степени некоторые персонажи любят посчитать чужие деньги...))))
5.Предлагаю пойти дальше...))) Что там закупка счетчиков для личного использования гражданами силами,я так понимаю,членов Правления ТСЖ...Мелко мыслите!!!))) Предлагаю закупить также всю бытовую,садовую технику,а также предметы личной гигиены))) А что? Дешевше же будет! Вы,гражданин Грачев,какой марки пылесос предпочитаете? Я,например,от робота бы не отказался бы...))))))))))))))
grav
19.05.2014
iseni писал(а)
Я бы очень хотел,что бы эта фирма была именно " моей"...

Хозяин не разрешает свою фирму иметь? Только он может свою иметь?
Выложи сюда скан договора оказания услуг по перепрограммированию счетчика и кассовый чек в подтверждение оплаты. Если не выложишь - значит фирмочка перепрограммировала тебе бесплатно, т.е. ты в сговоре, получаешь откат.
iseni писал(а)
Ваше болезненное самомнение известно всем...

Тебе, через естественные отверстия человеческого организма с которыми работаешь, конечно, виднее. Кстати, и все работы в ТСЖ делаются через одно из этих отверстий.
iseni писал(а)
Что там закупка счетчиков для личного использования гражданами силами,я так понимаю,членов Правления ТСЖ.

Что, правление так обессилило, что не может организовать закупку электросчетчиков для членов ТСЖ?
И насчет вранья. Давай, ответь в теме про газ на сообщение от Кербникова. Может и он врет?
grav писал(а)
...сообщение от Кербникова. Может и он врет?


А это про что?
grav
19.05.2014
Хотел, чтобы игонин отписался в теме "Сообщение по ситуации с газом от Кербникова С.Г. " в свете того, что игонин пишет что все с пуском газа замечательно, а Кербников просил сообщить всем, что газа не будет.
RNata52
19.05.2014
Очень напоминает мультик "Маугли", правда председатель до Шерхана не дотягивает, породы нет, а вот окружение то самое)))
grav
20.05.2014
Многие говорят, да и писали уже здесь на форуме, что игонин ассоциируется с шакалом Табаки.
iseni
22.07.2014
Продолжаем экскурс по страницам советской мультипликации...))) предлагаю вспомнить и пересмотреть очень поучительный (для некоторых...)))) мульт с названим " Щенок по имени ГАВ"... Кто не видел,качаем в инете и смотрим...Гр.Забугорцу рекомендую выложить его сюда...)))
рекомендации для пациентов своих оставь.
И газом займись, все собственные сроки уже профукал.
iseni
22.07.2014
Газом занимаюсь плотно.И я,и Председатель.Сроков никаких никто не обозначал.Вся информация будет доведена в свое время.Готовьте вопросы по существу для общего очного собрания.Надеюсь вас лицезреть.
Обещать вы и не будете, поскольку за обещания отвечать придется.
А так-то удобно: три месяца от врезки прошло, тишь да гладь. Да хоть бы и все тридцать три - сроков-то никто не обещал.

Лицезрейте что-нибудь другое в своем кабинете, там вам много чего, наверное, показывают. Я же на вашу гоп-компанию билет приобретать не собираюсь,
у меня в планах гораздо более приятные мероприятия на теплых морях.
iseni
23.07.2014
Ответ вроде вменяемый,поэтому я тоже отвечу.Коротко.следите за информацией по газу на нашем форуме.В ближайшие дни будет выложено очень важное сообщение.Ну и ветер вам в спину,как говориться....)))
grav
22.07.2014
Президент Владимир Путин подписал закон о возврате к зимнему времени.
Готовимся снова выложить 500 руб за перепрограммирование электросчетчиков.
skuchun
29.09.2014
www.nn.ru/news/society/2014/..._do_1500_rubley/ - Итак, вопрос в студию.... снова башляем ?!?!?!
grav
29.09.2014
А ты как думал? Не зря правление торопилось весной перепрограммировать.
skuchun
29.09.2014
Я, признаться, весной забил на правление и ничего не трогал, ибо счётчик поверку прошёл и претензий ко мне как к налогоплательщику ни у кого не возникло. Что-то мне подсказывало, что примерно так и случится.
grav
29.09.2014
Т.е. правление для меня сделало исключение и только меня обсчитывают по одному тарифу вместо трех? Не удивлен.
Меня тоже по одному тарифу считают, так что никаких исключений))
grav
30.09.2014
две квартиры - это тоже исключение
skuchun
30.09.2014
Алексей, меня тоже считают по одному тарифу, но посчитав затраты на перепрограммирование (возможную замену счётчика), опломбровку и пр.приблуды понял, что мне дешевле просто платить по одному тарифу и не париться...так что исключений нет.
Вопрос: в связи с переходом на "зимнее" время, вернут расчёты по двум тарифам или по-прежнему будут чего-то выгадывать....?!??
grav
30.09.2014
Ничего тебе не вернут, ты не лоялен к председателю :) Он на тебя давно дело завел, каждый твой грешок будет записываться и при удобном случае оглашаться.
skuchun
01.10.2014
))) Алексей, не поверишь, я от этого не страдаю. Класть болт на откровенных мудаков и хамов научился с детства, но заметь... исключительно в рамках правового поля. Терпеть не могу "великих", к лику которых он себя самостийно причислил....
Olga-O
03.10.2014
skuchun
03.10.2014
Предлагаю Правлению в связи с новыми обстоятельствами назначить ответственного, который В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ пробежится по квартирам и перепрограммирует всем счётчики "нахаляву" за счёт энергосбытовой компании. Вот это будет подвиг, за который можно будет себе и мядальку повесить...
grav
09.10.2014
C 1 января 2015 года снова цены на электроэнергию повышаются (на 7,9%), и на тепловую тоже (на 5,2%). Зачастили.
Хорошо хоть зарплату не повышают, хоть какая то стабильность (из анекдота).
grav
27.10.2014
Счетчики Меркурий-200 позволяют производить корректировку времени +-30 минут в год без перепрограммирования. Т.е. можно подкорректировать на 30 мин в этом году и на 30 в следующем.
Для этого кнопкой "кольцо со стрелкой" нужно выбрать индикацию времени. Далее кнопкой Ввод корректировать время, каждое нажатие - 1 минута. Сначала время в плюс пойдет, после коррекции на 30 минут время сбросится на 60 минут назад. Потренироваться можно тут.
www.snt-chkalovskoe.ru/doc/counter/counter.htm
grav
26.12.2014
Постановление правительства РФ:
Организацию перепрограммирования электросчетчиков, в связи с переходом на зимнее время, обеспечивает ТСЖ.
Перепрограммирование осуществляется без взимания платы с потребителей.
Срок - 6 месяцев.
К сообщению прикреплен файл:
110245701-pereprogram.pdf   (184 Kb)   Скачать файл
skuchun
26.12.2014
Алексей, теперь вопрос: я, подсознательно понимая, что переход обратно на зимнее время возможен, намеренно не производил перепрограммирование счётчика на летнее время. Теперь вопрос: мою 2-зонную тарификацию "(день/ночь) не учитывают и ТСЖ начисляет мне суммы за электроэнергию по единому тарифу. Насколько это правомерно? Претензий по показаниям счётчика, установленного в квартире не было. Все значения (дневные и ночные) сдаются в ТСЖ в срок. В связи с переходом на зимнее время обратно, возможно ли вернуть расчёт по электроэнергии, исходя из дневной / ночной тарификации ?
grav
26.12.2014
Предыдущее перепрограммирование было связано не с переводом часов, а с изменениями интервалов тарифных зон и отменой льготного ночного тарифа в субботу и воскресенье.
Согласно ПП No354, правление обязано проводить проверки приборов учета и только после этого, если тарифное расписание счетчика не соответствующее, могли начать производить начисления по 1 тарифу.
Но наше правление в рамках закона никогда не действовало.
Я написал заявление в правление, чтобы пришли проверили мой электросчетчик - реакции ноль.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем