--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Основа дома ФУНДАМЕНТ

485
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Судя по грунту в нашем районе, он пучинистый, следовательно, глубину фундамента необходимо предусмотреть ниже глубины промерзания.
Проезжая мимо соседних участков видел, что траншеи под фундамент засыпают песком или какойто песчанной смесью и глубина траншеи далеко не ниже глубины промерзания. Это для деревянного домостраения?
Еще вопрос!!! Цоколь НУЖЕН?
Ну раз уж решили про стройку пообщаться ,у меня тоже есть вопрос.
Сваи винтовые, так популярны и недороги.
А вот эта труба которую загоняют в землю, может сгнить? через сколько лет?что потом произойдет с домом (срубом допустим)
Они на какой срок службы расчитаны?
Преимущества перед обычным ленточным (кроме цены конечно)
Недостатки
Поделитесь кто проникся вопросом. для себя
В. Князев Луговая 32
23.11.2015
Винтовые сваи - хорошее дело, но как и всякое хорошее дело у нас могут легко изгадить. Для примера - у меня была семерка БМВ, после 30 лет!!! эксплуатации была продана в состоянии "ничего не болит, все родное и все работает", а "копейка" за этот же срок преждевременно почила, переболев всем, чем могла. Поэтому и сваи на родине БМВ - весчь!)) А у нас могут сделать из говна, покрыть говном и установить косыми руками.
По поводу цены - зашел на сайт vintovoy-fundament-nn.ru/kalkulyator.html и посчитал на их калькуляторе. Получилось, что под мой дом (11Х9, пятистенок) стоимость свай будет 76000 руб (ну как всегда нужно еще прибавить будет в реале)). Это сваи длиной 2,5 метра и не оцинкованные. И не самые толстые - 108 мм. А если длиннее? Оцинкованные? Сильно дороже.
Нужно еще прибавить стоимость обвязки, на голые сваи дом не поставишь.
По поводу удобства по жизни. Нельзя сделать гараж в доме (или проблематично), проблема сделать в доме погреб, проблема сделать на первом этаже бассейн, то есть может и можно, но сложно.
Сравним с ленточным МЗЛФ, реальные затраты.
Земляные работы - планировка, котлован (экскаватор 3 часа) - 5000 р
Песок 30 кубов - 15000 руб
Доски на опалубку 1 куб - 4500 руб
Арматура - 10000 руб
Бетон с доставкой 7 кубов - 25000 руб
Итого - 59500.
Личные трудовые затраты - сколотить опалубку.
Теперь можно выбирать, нормальный бетонный фундамент или курьи ножки)))
Это Вы про бетон по всем правилам?
тогда очевидно преимущество классического варианта.
Меня все таки волнует конкретно срок их жизни(свай) ,очевидно монтируются они быстрее, но на сколько их хватит, Если на 50 лет то это вполне прилично, а если они начнут гнить и через 5-7 лет потребуют особого внимания во избежания дыр в трубах ,это беда, в земле то их не забетонируешь.
А если винты ставить а поверху ленту лить получается совсем золотой фундамент.

И конкретно про ваш пример бетонной ленты.
Опишите глубину пожалуйста и протяженность ленты с учетом пятой стены и прочих внутренних перегородок (7 кубов поделить просто сложно на глубину промерзания и прочее)
Кстати если вы узнавали ,то сколько у нас она глубина промерзания, и на сколько надо ее пройти глубже?
В. Князев Луговая 32
23.11.2015
Глубина промерзание у нас по глине - 1,5 метра, на песке - 1,7. Если Вы строите 9-этажку из красного кирпича - то конечно это важно. У меня - МЗЛФ. Мелкозаглубленный ленточный фундамент. По существу лежит на поверхности, на песчаной подушке. Длина всей ленты примерно 50 м. Размеры сечения фундамента сильно увеличены по сравнению с расчетными, по расчету уж больно не солидно)))
7 кубов мне кажется мало. Делал фундамент 5х5 и перегородка по центру. Высота ленты 400мм, ширина 350. Ушло практически 4 куба бетона. Внизу песчанная подушка 300 мм. Арматура стеклопластик 8мм-150метров, по 4 прутка на сторону. Посмотрим как переживет зиму, уверен что должно все быть хорошо.
В. Князев Луговая 32
23.11.2015
У меня сечение 0,4 (высота) на 0,3 (ширина) и 50 метров длина. Умножаем = ровно 6 кубов. Ну запас на хитрости бетонного завода и прочее - заказывал 7 кубов, хватило. Стеклопластик плохо работает на срез (вообще никак), у меня арматура - металл
высота ленты 40см над землей? и все?
В. Князев Луговая 32
23.11.2015
Ага))) Потом половина отмосткой закроется
А под землей только подушка?
Не знаю, мне понравилось с ней работать. Дешевле, привести на себе можно, режется без проблем, не ржавеет.
В. Князев Луговая 32
23.11.2015
Стальная в бетоне тоже не ржавеет. А ржавая имеет лучшее сцепление с бетоном)) Ничего против стекла не имею, просто привычки к нему нет.
Вот я тоже долго сомневался, но решился. Одно опасение, как при морозе поведет себя. А по прочности 8 заменяет 12. Зима покажет.
Ну как так мало то 40 см над землей и все, он выдержит?
Вы консультировались с кем то?
По строительным нормативам нам вообще 120-150см глубину нужно и ширину 30-40 см
В. Князев Луговая 32
23.11.2015
40 см конечно мало, надо минимум 42))) Не выдержит. А кого не выдержит? И что должен держать? Все рассчитывается. Консультироваться не с кем, все почему то консультируются со мной)) Тут получается два в одном - у меня нет строительного образования, но 40 лет строительной практики, а у сына нет практики, но строительное образование и более 2цдпт0 исполненных проектов. Вот такие дела((
Нет я не спорю, я впитываю информацию, чтоб по весне применить, и как можно меньше денег в землю закопать без дела.
Я пожалуй спрошу Вас по весне еще.
А вот на фундаменте Вашем что стоит?
Какой дом?
Сруб?брусовый?каркасник?
В. Князев Луговая 32
23.11.2015
Пока еще только будет. Каркасник
Аааа это вы заборчик из сетки поставили, и фундамент залили,Да?
Гараж вроде у вас еще стоит железный или контейнер?
В. Князев Луговая 32
23.11.2015
Кто я - все в имени моем))) На нашей улице только один мой сарай - из досок
Все по схеме увидел
Винтовые сваи прослужат около 40 лет, это точно. Корозия металла происходит от нескольких факторов.
1. Наличие постоянных и переменных блуждающих токов.
2. Почвенная коррозия.
3. Биокоррозия (наличие в грунте востановленные соединения серы)
В соответствии с расположением наших участков могу сказать точно, что опасного влияния блуждающих токов нет, а вот коррозионная агрессивность грунта присутствует.
При почвенной коррозии, коррозия металла происходит не так быстро, как при наличии в грунте блуждающих токов. При попадании грунтовых вод в полость труб, через коррозионные язвы и сквозняки, с учетом времени и нагрузки дома, значительно снизится несущая способность винтовых свай.
Срок службы можно увеличить на 20-30%, при заливки их бетоном.
Разговаривал с производителем винтовых свай, о плюсах и минусах данного изделия. Все +, что показывают в рекламе по ТВ, + ноу хау "целнометаллические наконечники".
Минус - при высоком УГВ, бывает их просаживание.
На вопрос, холодный пол первого этажа, получил ответ о необходимости утепления цоколя.
Многие говорят, что цоколь, при вымерзании грунта ломает.
Может есть необходимость утеплять грунт под отмосткой дома.
Уже стало яснее
В. Князев Луговая 32
24.11.2015
"Разговаривал с производителем винтовых свай, о плюсах и минусах данного изделия. Все +,"
С производителем?))) Попробуйте поговорить с производителем любого говна - будет уверять, что и вкусное и полезное)))
"Просаживает при высоком УГВ" - зайдите ко мне на участок (почти самая горка), посмотрите в выкопанный колодец - уровень воды в колодце - 1,5 м от поверхности. Как Вам УГВ? Вот в воду то самое оно вкрутить сваю, легко пойдет)))
Ничего не имею против технологии винтовых свай. Сделанных руками и примененых правильно и в нужном месте. Но из опыта, сделанное "нашим производителем" обычно ничего общего не имеют с качеством и надежностью. Пример? Кузов "Москвича" обычно прогнивал насквозь за 3 года (если конечно каждый год его не обмазывать), кузов БМВ за 30 лет - не заржавел нигде, кинескоп российского телека показывал более менее 3 года и умирал, японский Сони уже 15 лет собака показывает также, как купили. Отсюда, если с Вашей сваей может что то случиться, то обязательно случится)))
У Вас низина получается.ул Цветочная и Лесная, грунтовка очень далеко.Более 3 метров.
В. Князев Луговая 32
24.11.2015
Сам удивляюсь, вокруг смотрю - или только крыши домов вижу на горизонте или вообще не вижу, ощущение стою на верхушке лысой горы. А копнешь - котолван))) Наверно все таки так слои под землей идут.
У вас не грунтовая вода, а атмосфесная. Нету здесь грунтовой верховодки. Колодец и крышку зачеканьте с цементной гидроизоляцией.
вчера делали пробное забуривание сваи. все сначала говорят стандарт 2,5 метра, а оказалось 4м в землю + на перепады высот и на обрезку. итог сваи нужны 4,5-5 м и обязательно по периметру соединять хотя бы профильной трубой, а лучше швеллером, но это очень дорого...
Прицените.
Какой периметр считали, какая глубина получилась, сколько денег спросили у вас
по деньгам пока не знаю. сегодня посчитают все, напишу позже. глубину написала 4м, сваи 4,5-5м.
посчитали. стоимость установки 20 шт свай (половина 4,5м, половина 5м) с оголовками + обвязка полностью всех свай профтрубой- 110000р. дом 6 на 8 с крылечком.
а на 110 тыс, бетонный монолит лента не выгоднее выйдет?
его не сделаешь за 110. дороже будет, и мы больше свайный хотим.
Я просто интересуюсь, т.к. сам пытаюсь разобраться в этом вопросе.
На 110 судя по опыту людей с форума можно ленточный соорудить. и будет вам теплый сухой цоколь и надега на века.
Если не секрет почему из костромы дом заказали, вы из бруса?бревна ?оцилиндрованного бревна?
ленточный как-то сразу не рассматривали. из Костромы заказали потому что там подешевле как мне показалось и не тяп-ляп делают под ключ, а ставят под усадку. там родственники живут. у сестры муж работает в той фирме (Костромадом называется). дом из профилированного бруса.
В. Князев Луговая 32
30.11.2015
110000 сваи под дом 6 на 8? С ума сойти как дешево. Я на свой ленточный 9 на 11 с пятой стеной не экономил и то извел 59000 с копейками. С планировкой и рытьем ям под погреб, септик и бассейн
ну вы сами наверное делали или где то заказывали?
В. Князев Луговая 32
30.11.2015
Сами только опалубку сколотили. Все остальное - трактор, миксер, самосвал - стоишь смотришь))) Просто свайный не нравится, цоколя нет и нет возможности сделать на первом этаже много чего. Да еще и дорого, да еще и вдруг свая поплывет,,,
вот дело то и том что даже опалубку некому сколотить ((( муж один и тот мотается по россии месяцами. сваи чтобы не поплыли обвязываются трубой или швеллером в принципе. тем более в доме 6*8 много то и не сделаешь )))
В. Князев Луговая 32
30.11.2015
По поводу "муж один" - грех жаловаться, у кого то и одного нет, и редко у кого два)))
Так я и не жалуюсь. ))) просто поэтому все приходится за "дорого" делать. ))) он как то больше по отделке немного и по электрике шарит вот этим в будущем и займется сам.
а септик и бассейн внутри дома?

и сколько стоят работы по копанию ям?
допустим для 6 на 9
В. Князев Луговая 32
02.12.2015
Бассейн и погреб внутри дома, а септик конечно нет. Стоимость работ = стоимости аренды экскаватора по времени, мне обошлось тысяч в пять (точно уже не помню), но за это время он мне и планировку сделал и плодородный грунт сгреб, и ям нарыл (септик, бассейн, погреб, смотровая яма) и Камаз песка развез и сто раз покурил))
Вы описали прямо какого то не коммерческого экскаваторщика, они обычно все медленно делают вроде
В. Князев Луговая 32
02.12.2015
Да не знаю, какой попался, не выбирал. В это же время вошло еще и наблюдение за установкой бетонных колец в септик, после того как вырыл яму))) С советами, разговорами и перекурами))
а кольца бетонные вы тоже откуда то заказывали с доставкой и установкой? сколько это примерно стоит? и где заказывали?
А что строить-то начали?
дом из бруса на весну заказан 6 на 8 из костромы.
а толщину бруса выбрали 140 или 190?
Цена за куб примерно 7900-8500р? в костроме.
Или вы готовый дом там выбрали.
Я вот не пойму просто,я считаю кубами получается 100тыс смотрю на тот же дом без крыши 300 тыс.
Че такая разница?
брус 145 на 145. а за доставку установку проект. если конечно руки растут откуда надо и есть время то можно и самим сделать, но это не наш вариант
145мм светиться в тепловизоре, на днях проверил. Буду обшивать
Мы пока не планируем круглый год там жить, а дальше посмотрим
Тогда нормально будет, и круглый год можно только затраты на отопления возрастут
я вот с крышей не знаю что делать ((( чем крыть?
Вариантов тыща. Металл, пластик, ондулины там всякие и гибкая черепица есть. Все на ваш вкус.
Я бы сказал на лето. Не раньше мая можно начать что то делать.
ну у нас заказан на конец мая, но мы думаем если наберем нужную сумму то раньше позовем, размесят нам там весь участок
Учтите что длинномеры и полуприцепы не пройдут у нас там.
Почему? Из-за ямы после озера?
Из за оврага. Хотя не знаю, может полуприцеп пройдет. Но рисковать не стоит.
а как же все возят? на руках носят? )))
К садам я видел камаз или маз с прицепом привозил домокомплект месяц назад, вот он корячился там на разворот
Вы планируете как дачный дом или для проживания постоянно?
ну посмотрим как там дальше будет развиваться наш КП, одна конечно я в поле жить не смогу, боюсь, а в дальнейшем хотя бы с весны до осени почему бы и нет. а уж если газ будут подводить тогда точно навсегда останусь )))
Кстати!!! Видел, что кто-то на прошлой неделе заезжал к моему участку. Кто-то отсюда или чужие? Сознавайтесь:-)
)) может с садов,хотели утащить что то?
Да не ходили. Просто остановились, сдали назад и поехали вдоль леса к дороге. Машина легковая.
Вы не правы! Нам дом привозили на фуре длиномере именно через наш овраг, мax длина бревен 8метров. Лена, мой совет не заказавайте доставку дома ранее, чем 15мая, иначе застранет в поле, у вас на Полевой даже грунтовки нет. Перед доставкой мы искали разные пути подъезда через деревню, но там одни спуски и улочки шириной 2метра.
Если проезжал, тогда не спорю. Я предположил только.
Алексей с Цветочной,7 у Вас дом из пенобетона, как он выдержал первую зиму?
Все отлично. Влажности внутри нет, материалл дышит. Есть косяки по кладке, так как сам делал, а в целом мне нравится.
На фото видел, вроде щели в швах, вы про этот косяк. За отзыв, спасибо, а то, что то я потерялся, в строй материалах.
Ну да, маленькие, но есть. Но все поправимо.
КАМАЗ с прицепом проходил ко мне не однократно. А фуру перегружать возле озёра придётся в манипулятор.
Алексей, проясните, пожалуйста, т.е. если мы хотим запланировать строительство каркасного домика на апрель, есть вероятность, что машина с материалом для дома не доедет до нас или как?
В апреле еще сыро, конец апреля может, начало мая начинает подсыхать, но в дождь вообще в любое время можно застрять )))
Елена, так что ж делать при там раскладе? ) Планировать строительство, исключая февраль - апрель из-за дороги?.. Зимой, я не понимаю, как там строители будут обитать и работать, если, например, сильный мороз, а я это предсказать не могу... Получается время для стройки ТОЛЬКО май - ноябрь. Правильно я рассуждаю?
Мы в феврале строили, фирмы все круглый год работают, и отделку делали в -13. Кому как нравится ))) как денег собрали так и вызвали их ))) в Каменках трактора есть если что, помогут вытащить, у нас все почти застревали :-)
Поняла. ) Спасибо. А у Вас какой дом, из чего? )

Нам тоже по деньгам, наверное, лучше всего февраль подойдёт... Но пока присматриваемся к одной московской фирме... И что будет делать тут бригада, если будет очень холодно, я не понимаю... Хотя, наверное, можно на прогноз погоды просто ориентироваться. Зато у вас проехали хорошо, да?
ответила в приват
Грунт здесь суглинок очень плотный. 2 раза пальцы ломал на экскаваторе. Если надо мнение эксперта- геолога, то попрошу опубликовать.
Кто сталкивался с блоками из арболита, а то на сайтах одни +++.
Выбираю материал для строительства дом-баня.
Арболит. Тема! Потеплеет начну его варганить, прямо на участке. Заеедешь ещё раз пообщаемся. Минус его атмосферная влажность, остальное плюсы.
Да, по отзывам материал хорош. Вот. что лучше стены монолитить или из блоков выкладывать, монолитить, вроде как прочней. Задумал я из него дом- баню замутить, пугает влажность.
Кладка прочнее при вертикальных нагрузках. Деформационные швы получаешь автоматом. Плотнее затробовать можно перфоратором с плитой. Класть можно сразу в стену. На счёт бани, нужно хорошо придумать внутреннюю отделку с гидроизоляцией. Пар если сухой будет то проще, если мокрый то очень хорошо продумай.
Подскажите пожалуйста, где можно поблизости от д.Килелей приобрести гравмассу и песок объемом пару-тройку мешков (объем работ скромный). Может кто то по дороге от Щербинок знает базы или в Каменках есть. Заранее спасибо.
Прошлым летом за Б.Борисово у поворота на право (на Кудьму) продовали, но цена того не стоит. Найдите где готовят бетон этого добра там навалом пару мешков вам сыпанут.
В Кстово брал на бетонном заводе. Мешки взвешивали, недорого получалось. Здесь тоже есть бетонные заводики, например в сторону комсомольского. Ещё вроде в дружном есть толи карьер, толи база. А мешками на дороге песок золотой получается.
Много было разговоров про фундаменты, как они пережили первые зимы? Интересно узнать про подвалы, если они есть.
Третья зима. Фундамент стоит. Дом на нем, тоже стоит.
Это хорошо, что стоит. Мне интересно про подвал, есть ли там водичка.
Воды нет и не будет. у тебя уверен тоже. Вода возможно внизу, вдоль оврага.
Благодарю, теперь буду думать, нужен подвал или нет.
Подскажите, какой самый оптимальный размер дома ( кухня-гостинная, с/у, комната, хозблок, лестница на второй этаж, входная зона) на 1-м этаже. У меня как минимум выходит 12х12, с учетом толщины стен. (без террасы) Что-то круто. (не дача)
мне кажется это кому сколько пространства нужно ))) нам 6*8 (кухня-гостиная, с/у, 2 комнаты на 1 этаже, лестница на 2 этаж, входная зона :-D ) предостаточно, а кому то и не развернуться на таком метраже ))) все от ваших желаний и возможностей зависит.
Согласен, это не вопрос и ответа ты не получишь. Хозяин барин. Наверное это был крик души)))))))
Если интересно, жду критики (это наброски)
А зачем и в столовой большой стол и в гостиной? *scratch* и санузел побольше бы, у нас 1.4 на 2.5 ну так, впритирочку горшок, поддон и раковинка маленькая, места для дум маловато :-D
Кухня повседневная зона, а в гостиной для гостей. Вместо с/у можно сделать гардеробную, а его перенести в правое помещение к бойлерной и сделать там хозблок(сауна, и т.д.и т.п). Опять понесло :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем