--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите пожалуйста о жизни в кп Солнечная долина!!!

2960
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые жители СД, расскажите пожалуйста о вашей жизни в кп. Что нравится, что нет. Хорошее ли состояние приобретенных домов(квартир), не течет ли крыша и т.п. Сколько вы платите за ком. услуги, обязательно ли вступать в ТСЖ, если не обязательно, то есть ли здесь такие? Не отключат ли от электросети и водопровода? P.S. Очень хочу приобрести дом в кп. Но хотелось бы услышать все за и против) Буду благодарна за любые ответы)
arhont_cp
18.08.2015
Приветствую

Живем неплохо :)

дом строил сам, крыша не течет :)
как строят многочисленные застройщики не знаю, думаю что каждое строение нужно рассматривать индивидуально.
комм услуги:
ежемесячный общий сбор ТСН - 1000р
эл-во(семья 4 человека, прописаны) - 800-1200р
газ по счетчику (у меня дом 150м кв), лето около 300р в месяц, зимой около 1500р, в общем в год 10-12 тыс получается на газ

В ТСН (ТСЖ реформировалось в ТСН согласно закона) вступать не обязательно, но платить общие сборы придется по договору, те-же деньги, но Вы не сможете голосовать(принимать участие в управлении ТСН)

водопровод у каждого свой или одна скважина на несколько домов (зависит от застройщика), оборудование содержите сами, платите только за эл-во по счетчику. у нас есть 10 домов с общей скважиной, оплачивают поровну на всех, насколько знаю.

с эл-вом есть определенные проблемы, очень часто отключают, это беда всей округи подключенной к Митинской подстанции, там постоянно аварии - оборудование ветхое. спасаемся генераторами.

есть определенная проблема с подключением к газу, облгаз не дает лимитов на подключение, поэтому обязательно на 100% изучите этот вопрос с застройщиком.

перед покупкой крайне советую позвонить председателю ТСЖ и проконсультироваться о долгах застройщика и т.д. и т.п.
тут контакты председателя - www.s-dolina.com/forum/showthread.php?p=4412

почитайте форум - www.s-dolina.com/forum/
Большое Вам спасибо за ответ) Скажите пожалуйста, а систему очистки воды устанавливали в доме?
arhont_cp
24.08.2015
очищать воду со скважины смысла нет, а вот умягчить-да:
я не устанавливал пока
на копеечную смысла тратиться не вижу, т.к. толку от нее не будет
а на нормальную пока денег нет

был у соседей, многие ставят, реально нужная вещь...
так, что обязательно задумайтесь
Обратите внимание, что жить за городом без личного автотранспорта, мягко скажем, не очень комфортно.
Из радостей жизни в посёлке только продуктовый магазин. Надеюсь, скоро в рядом сдающихся домах, появится аптека. Т.е. садик, школа в шаговой доступности отсутствует.
На автобусе добраться до С.Долины удобно, но обратный транспорт находится с другой стороны трассы. Работа по организации более близкой остановки ведётся, но не могу сказать, как скоро будет результат. Такси возит и вызывается безо всяких проблем.
Зато есть оптоволокно от Ростелекома, т.е. от современных привычек можно не отказываться.
Спасибо за ответ) к счастью автомобиль есть)
Добрый вечер!Вы приобрели недвижимость?Я сейчас занимаюсь как раз этим вопросом.Посмотрела дуплекс,мне понравилось.Мне только не совсем понятна схема продаж.Кто застройщик?Мне сказали,что договор будет с частным лицом,а строит ИП. Есть объявления о продаже,продавцы разные люди.Не хотелось бы купить у третьих лиц и переплачивать.ТСН сами не продают,как я поняла.Вы вникали в эту схему?Буду благодарна любой информации.
Со схемой продаж осторожнее. Застройщики, стремясь минимизировать ответственность, стараются продать участок с подрядом (как будто, Вы сами их наняли для строительства и, как заказчик, несёте часть ответственности).
Кто строит - это Вас волнует по человечески, но юридически к Вам не имеет отношения. Вам важно знать, кто имеет имущественное право на постройку (и, конечно, на землю), т.е. с кем будет заключён договор. В объявлениях люди разные, т.к. продажей занимаются агенты.
Ещё важно понять по коммуникациям. Застройщики часто продают дома с невыплаченными взносами в ТСН, с частичым подключением (например, одно ТУ на электричество на весь дуплекс, т.е. будет у Вас одна выделенная мощность на два домовладения), без коммуникаций вообще с формулировками: газ (свет) рядом, подключите самостоятельно. Продаются новостройки с незаконным подключением к электричеству (с последующим отключением, когда поймают), без подключения к газу (просто труба из-под земли с краном).
Т.е. просите все документы: ТУ на свет, выданное ТСН (могут предложить ТУ от кстовских или богородских электроснабжающих организаций, где будет приписано "согласовать с собственником сети (Читай: ТСН)", т.е. подключение без оплаты вступительного взноса невозможно). Документы должны быть выписаны именно на желаемый участок, например 939А, а не просто 939.
Узнайте, схему водоснабжения, т.к. для экономии застройщики делают одну скважину на один или несколько дуплексов, со всеми вытекающими особенностями появления воды и оплаты электричества, потреблённое насосом. Септики, как правило, тоже делаются самыми маленькими, что будет грозить частым вызовом ассенизаторской машины. Если есть возможность, лучше сразу договориться с застройщиком на нормальное решение, немного доплатив.
Спасибо,что откликнулись.У меня в голове пока полная "каша". Я общаюсь с Антоном и Ашотом,нашла из на сайте dolina.nn.По коммуникациям в договоре должно быть все прописано?Я видела телефон бухгалтера ТСН и поняла,что перед под писанием договора необходимо уточнить про долги.А какая сумма вступительного взноса в ТСН?
Выступительный взнос отсутствует. Есть обязательные целевые взносы на коммуникации.
100 тысяч - электричество
65 тысяч - дороги
250 тысяч - газ.
В привате можем обсудить ситуацию по конкретному участку.
день добрый!
Подскажите, пожалуйста, а эти целевые взносы нужно будет платить покупателю таунхауза/котеджа после покупки, чтобы в доме появился газ и электричество?

Спасибо
Всё зависит от ситуации. Некоторые застройщики оплачивают взносы и включают их в цену постройки (что на мой взгляд наиболее правильное решение), продавая дома со всеми коммуникациями.
Некоторые продают без подключения, возлагая беготню на покупателя.
Напомню, что для того, чтобы появились свет и газ нужный не только разрешения от правления, но и работы по подключению. В случае с газом - это немалые деньги и время.
ужас какой....
теперь я поняла, про какие взносы говорил нам бухгалтер ТСЖ , когда мы приходили смотреть таунхауз.
А еще точнее, сказала, что застройщик эти взносы не оплачивал (данный застройщик упоминается в этой теме).
Хорошо, что мы не взяли тогда этот таунхауз...строитель посмотрел на эту секцию, и сказал, что вложено в нее от силы 800 000, а просят 3 600 000...так еще и эти взносы не оплачены...
да, по сути, из воздуха люди деньги делают :-(

Жалко, конечно. Райончик выглядит очень мило.
Большое спасибо Вам за разъяснения!
.
Z500
03.12.2015
Вам понравилось это хорошо), но, обратите внимание как строятся другие объекты этого застройщика, без отделки которые, потому, что под отделкой уже ничего не разглядеть, потом локти кусать будете. Не принимайте решение без специалиста в области строительства. Лучше заплатить ему несколько тысяч за экспертизу, хотя бы визуальную, чем потом потратить миллионы на перестройку дома.
Есть тут кто,кто приобретал недвижимость с помощью ипотеки?Были ли проблемы с банком?
В посёлке много домов, купленных с помощью ипотеки.
Но вряд ли это ответ на Ваш вопрос.
Решение банка от географии покупки зависит меньше всего (кстати, с ней в Кусаковке проблем нет). Основные факторы, всё-таки, параметры заёмщика и документы по конкретной стройке.
Z500
03.12.2015
Добрый день. С ипотекой проблем нет, главное собрать все пакет документов от себя и на дом, который покупаете: наличие Технического паспорта на объект недвижимости строго обязательно для ипотеки, его может не оказаться у застройщика, потому что многие им пренебрегают, оформляя дом по упрощенной схеме. А вообще, конечно, это не главное. Главное КАЧЕСТВО строительства: вы ведь покупаете не квартиру, где вам по сути вам важно только то, что внутри. Здесь иначе, вы должны проверить ВСЕ: фундамент, стены, все конструктивные элементы, кровлю и т.д. 90% всего, что строится сейчас - это мягко говоря халтура, а в большинстве случаев вообще нарушение всех строительных норм!!! Берите специалиста и вперед, только так. Иначе вы рискуете в лучшем случае очень серьезно попасть на огромные расходы по перестройке дома, а в худшем у вас может и дом по швам развалиться, говорю вам как человек с техническим образованием. Я сам пересмотрел все дома в поселке, прежде, чем купить и ужаснулся увиденному...выбор невелик.
Очень интересует тема, смотрим участок в Солнечной долине. Сколько берут единовременный взнос, сколько взносы в месяц.
Есть ли минусы, о которых стоит знать.
2021г, может быть там что-то изменилось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем