--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оформление квартиры в собственность

235
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Koltiki
10.07.2017
ДВ. Кто сам оформлял ипотечную квартиру в собственность, поделитесь опытом! Какая последовательность действий? Какие документы нужны, куда их лучше отнести в МФЦ, сколько платить госпошлину, нужно ли в банке брать какие-то документы, оценку квартиры нужно делать для регистрации права собственности? Где-то на форуме читал, что нужно в ЖБСе взять какой-то документ.
Akkanakh
11.07.2017
Приветствую, итак по пунктам:
1. Если квартира принята вами после 31.12.2016 (именно по документам, то есть дата в акте какая стоит), то вместе с актом ЖБС должен вам выдать инструкцию по эксплуатации квартиры.
2. Ищете оценочную организацию, аккредитованную вашим банком, делаете оценку
3. Идете с документами (в т.ч. оценкой) в банк за закладной
4. В сбере платите 2000 и 200 рублей госпошлины, получаете квитанции
5. С закладной, актом, инструкцией по эксплуатации, ОЦЕНКОЙ (в мфц могут сказать что не надо, но настаивайте чтобы приняли и её), всеми договорами, приложениями и прочей прочей макулатурой идете в МФЦ и подаете документы. Внимание: если есть созаемщик, то везде где требуется его подпись, она должна стоять, иначе в мфц документы то примут, а на оформлении завернут.
Koltiki
11.07.2017
Спасибо. Я так понял, если акт приема-передачи подписан 30 декабря, то инструкция по эксплуатации мне не нужна и никакие бумажки от ЖБСа мне не нужно брать? А бланки с реквизитами для госпошлины можно в сбере взять? И сколько времени занимает регистрация с момента подачи документов в МФЦ? В МФЦ нужно платить за что нибудь?
Akkanakh
11.07.2017
да, если акт подписан с двух сторон тридцатым декабря, то инструкция вам не нужна. Что касается пошлины, мне ее реквизиты дали в МФЦ, но в сбере (в ц. Сормово) они были, так что не обязательно. Платить в мфц ничего не нужно, госпошлина это и есть оплата услуг по оформлению. Что касается сроков, то по-моему 2 недели ровно
FujiD
21.02.2018
Подскажите, в списке документов на оформление права собственности значится техплан (на сайте Гаранта), нужен он или нет при подаче документов, и если нужен то видимо брать у застройщика?
garant-kadastr.ru/stati/61-oformlenie-prava-sobstvennosti-na-kvartiru.html
Все документы для оформления выдает риэлтерское агентство где вы покупали квартиру.
FujiD
22.02.2018
Спасибо, ну так техплан то есть в этих документах?
sofmar
26.02.2018
тех план они не дают, его сами заказываете. я даже не поняла где. по сути в БТИ, и стоит это денежки, но мне в ЖБС называли что то другое
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем