--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Второй дом (продолжение)

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
260
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Продолжу тему тут, а то уже 300 постов набили, и просит создать новую.

Кому-нибудь звонили из агентства, может даже предлагали квартиру посмотреть, а то уже почти середина ноября и все без изменений.
Akkanakh
09.11.2016
приветствую! В прошлой ветке писал: при общении с агентством было сказано, что показывать квартиры никому не будут, увидим мы их только при сдаче. Вообще странная тишина, по большому счету наружных работ уже никаких не проводится, все работы - внутрянка. По идее, наши квартиры уже готовы, ведь БТИ там уже побывало, замеры сделаны, значит есть какие-то другие "затыки", кстати, раньше отписывался кто-то из строителей, я так понимаю, сейчас уже давно нет инфы.
sanaya
09.11.2016
ведут еще наружные работы. Плитку на ступени сегодня еще клеили
нервирующая тишина.
ждем комментариев от представителей жбс, что присутствуют на форуме.
Garika
13.11.2016
Есть информация, что 15.11 будет приемка дома.
masterPPN
14.11.2016
Кем?
вчера вечером растяжку на фасад повесили. "Продажа квартир, аренда офисов".
masterPPN
14.11.2016
Интересно, а будет ли у нас собрание собрание собственников по способ управление домом и голосование относительно управляющей организации ДУК Жбс 5?
Akkanakh
18.11.2016
Это вряд ли, а вот читать внимательно документы, которые будем подписывать на приемке стОит: не исключаю что среди документов может оказаться наше согласие на управление их ДУКом.
какие наши действия в этом случае? не подписывать? альтернатив на тот момент не будет еще.
товарищества все равно пока нет, создавать его не из кого.
Альтернативы может и нет, но передавать документы на дом неизвестно кому без нашего согласия они не могут, а то будет как с первым домом.
если вы в этом понимаете, распишите какие варианты мы можем выбрать. как вести себя при приемке/сдаче, какие вопросы задавать?
По правильному надо бы организовать собрание собственников дома, на котором выбрать инициативную группу. Далее писать заявление на имя ЖБС-Риэлти, о том что организовывается ТСЖ, которому они будут должны предать дом.
Здравствуйте! Кому-нибудь уже звонили по поводу приемки квартир? Есть какая-нибудь информация после итоговой комиссии?
5pamer
30.11.2016
Дом сдан. ждут документы. примерно в середине декабря начнут обзванивать хозяев квартир.
zaja
28.11.2016
Наблюдая опыт жильцов первого дома организовать ТСЖ..., может нам стоит начать собирать контакты собственников нашего дома? Чтобы собрать необходимое число подписей для организации ТСЖ. Как я поняла, управляющая компания не собирается делиться списком контактов собственников...
Надо не только контакты, но и собрание бы организовать до приемки и передачи дома, а то потом документацию из ДУКа не вытянешь. Я уже выше писал наши действия.
могу свои контакты сбросить в ЛС.
Добрый день!
Получили почтовый адрес.
ул. Коммуны, дом 16
sanaya
07.12.2016
Здравствуйте! Это означает, что дом сдан в эксплуатацию и можно передавать квартиры?
ждем распоряжения о вводе дома в эксплуатацию, и начнем передавать квартиры.
Здравствуйте. А кому на баланс передали наш дом?
ДУК "ЖБС-5", что и у первого дома
Согласно договору No3 об участии в долевом строительстве многоквартирного дома, в разделе 4 пункт 4.1.7 должно было быть организовано ТСЖ, но дом передали ДУКу, что является нарушением данного пункта договора.
В первом доме в лифте весит объявление о собрании для создания тсж.
Дольщики второго дома к сожалению не вхожи в первый дом, а нет ли возможности добыть фото этого объявления?
mitttka
09.12.2016
Да по поводу ТСЖ надо подумать, все эти Дуки туфта.
Так первый дом уже и мучается, по словам жителей подъезд в гадюжьник превратился от их управления.
сейчас мы ничего не решим, да и никто не будет решать.
надо сперва квартиры принять, получить, оформить.
дальше будем ориентироваться по обстановке.
Главное не затягивать, а то потом обстановку не узнаем)))
В соответствии с п. 2.7.4.3. Постановления администрации г. Н.Новгорода от 09.08.2016 N 2371 "Об утверждении административного регламента администрации города Нижнего Новгорода по предоставлению муниципальной услуги "Присвоение и аннулирование адресов на территории города Нижнего Новгорода" обязательным документом для присвоения почтового адреса является
разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию.

Не думаю, что у законодательства к нашему застройщику индивидуальный подход: сначала нате вам почтовый адрес, потом можете вводить домик в эксплуатацию :)
zaja
09.12.2016
Повторюсь. Давайте собирать контакты друг друга, чтобы потом собрать подписи для создания ТСЖ
Надо не контакты, а собрание организовывать, хотя бы первое, а там и контакты собрать и с ин группой первого дома пересечься.
mitttka
12.12.2016
Давайте знакомиться Дмитрий кв.50 соседи откликнитесь.
Akkanakh
12.12.2016
Антон, 120 и 56
Марина кв.76
mitttka
12.12.2016
Я кстати за ТСЖ, у меня конечно ипотека, но я за порядок в нашем доме. Вообщем сначало надо принять квартиры, а потом делать собрание жильцов и решать этот вопрос.
Принять это конечно главное, но потом надо будет в короткие сроки провести собрание собственников, что бы сильно не затягивать, провести голосование о способе управления домом и далее все это оформить.
Как примем свои квартиры надо сразу собираться и решать этот вопрос. Я думаю большинство жильцов будет за ТСЖ.
Будем надеяться на это, но если будет список жильцов, то можно будет подготовить бюллетени для голосования и хотя бы примерный устав.
alenka7
12.12.2016
Здравствуйте! Алена, кв.88
вы квартиру приняли?
alenka7
16.01.2017
Нет, написали претензию... ждем. Пока никто не звонил.
Надо периодически самим о себе напоминать. Я прорабу звонил
Akkanakh
16.01.2017
Пробовал звонить прорабу в прошедшие дни: то ли он очень занят, то ли ему мне сказать нечего: трубку не берет.
Garika
15.12.2016
Кв.42 Светлана.
zaja
12.12.2016
Здравствуйте. Надежда, квартира 25
mitttka
12.12.2016
Радует жильцы активизировались.
не забывайте еще моб.тел. в лс кролику скинуть
Екатерина кв.83
Всем здравствуйте! 74 квартира, Антон.
Здравствуйте, квартира 98, Сергей и Валерия.
Добрый день!
Квартира 113, Игорь и Нина.
obalinmd
13.12.2016
Добрый день! Михаил и Альбина, кв. 102
Здравствуйте! Кв.17. Светлана и Сергей.
Кв.37Марина и Александр.
ZotAl
15.12.2016
Добрый вечер, соседи! 69-я квартира, Александр.
В соответствии с п. 2.7.4.3. Постановления администрации г. Н.Новгорода от 09.08.2016 N 2371 "Об утверждении административного регламента администрации города Нижнего Новгорода по предоставлению муниципальной услуги "Присвоение и аннулирование адресов на территории города Нижнего Новгорода" обязательным документом для присвоения почтового адреса является
разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию.

Не думаю, что у законодательства к нашему застройщику индивидуальный подход: сначала нате вам почтовый адрес, потом можете вводить домик в эксплуатацию :)
Вы путаете Разрешение и Распоряжение. Распоряжение готовится на дом с присвоенным почтовым адресом
Просветите меня, пожалуйста, каким это нормативно-правовым актом предусмотрено еще и "распоряжение" и какой уполномоченный орган это "распоряжение" выдает.
obalinmd
14.12.2016
Есть разрешение на ввод объекта от органов технического надзора, и есть разрешение администрации (картограф назвал "Распоряжение")...
Вы правы, но администрация разрешений не выдаёт, у администрации документы зовутся распоряжениями (или приказами). В Разрешении указываются технико-экономические показатели дома. На основании Разрешения о вводе дома в эксплуатацию и полученным почтовым адресом издаётся Распоряжение о разрешении ввода дома в эксплуатацию. Данных распоряжений издается сразу порядка 8 и они отправляются в разные инстанции (БТИ, архив, прокуратура, в службы архитектора и т.д.). Как писали выше, мы ждём именно Распоряжения
С ника сестры написал
Как-то все меньше и меньше шансов, что мы примем квартиры в этом году.
По договору, это их обязанность, передать их нам до 23:59 30.12.2016 и не позднее.
Это понятно, но... К тому же, не уверена, что мы их сразу примем.
Это уже будут проблемы продающей стороны, первый дом они сдали еще в сентябре, а вот с нашим домом дотянули до конца, вот пусть и думают, как успеть в поставленные сроки или компенсировать неудобства рублем.
Мы завтра к 13ч идем
sanaya
13.12.2016
Осматривала снаружи дом и напряглась следующим вопросом. Кто-нибудь обратил внимание на шум работающих трансформаторов в КТП? В нашем дворе тоже есть ТП, но в кирпичном строении. Вне здания вообще не слышно шума. А здесь ТП в контейнерном исполнении и такой сильный шум вокруг. Особенно это коснется трехкомнатных квартир, они ближе всех к КТП
Возможно там что то не так установлено вот и вибрации.
sanaya
13.12.2016
нет, трансформаторы работают правильно. Это правильный шум
Тогда поможет лишь шумоизоляция.
sanaya
13.12.2016
да
Собственники квартир дома No 2!
Давайте уже без паники. Зачем вы раньше времени что-то начинаете обсуждать, только нагоняете смуту в массы.
Застройщик пока ничего не нарушал. Если есть шумы и т.п. (вы конечно все специалисты), значит разрешения на ввод в эксплуатацию не получат до устранения всех неполадок.
Давайте сначала дождемся сдачи квартир. Если не успеют в декабре, ну значит будут платить неустойку. Судебная практика в данном случае на стороне жильцов. Зачем вы народ раньше времени пугаете, все и так на нервах?! Вы в любом случае не измените ситуацию.
Что касаемо ТСЖ, Дуков и т.п... Также не спишите вы, всему свое время! У нас времени куча для избрания способа управления домом. Вот передадут квартиры, Соберемся, решим на общем собрании, что как считает. По законодательству у нас ЦЕЛЫЙ ГОД для решения данного вопроса. И только в случае, если жильцами по истечении данного времени не выбран способ управления этим домом или принятое решение не было реализовано, то тогда это головная боль органов местного самоуправления - передать наш дом на обслуживание в порядке открытого конкурса.
Это хорошо, что в нашем доме будут жить активные люди, которым не все равно, и хотят заниматься общественными делами, но давайте разумно подходить к данному вопросу.
Очень большая просьба: УСПОКОИТЬСЯ! Всем нам терпения. Давайте грамотно подходить к тем или иным возникающим вопросам.
masterPPN
14.12.2016
+1
Настасьюшка писал(а)
Что касаемо ТСЖ, Дуков и т.п... Также не спишите вы, всему свое время! У нас времени куча для избрания способа управления домом. Вот передадут квартиры, Соберемся, решим на общем собрании, что как считает. По законодательству у нас ЦЕЛЫЙ ГОД для решения данного вопроса. И только в случае, если жильцами по истечении данного времени не выбран способ управления этим домом или принятое решение не было реализовано, то тогда это головная боль органов местного самоуправления - передать наш дом на обслуживание в порядке открытого конкурса.

А нас уже передали.
Кролик в кумаре писал(а)
Здравствуйте. А кому на баланс передали наш дом? ...

киса22 писал(а)
ДУК "ЖБС-5", что и у первого дома ...
obalinmd
14.12.2016
Как я понимаю ситуация следующая: Застройщик "временно" передает дом в управление ДУК "ЖБС-5", т.к. ТСЖ мы (жильцы) сформировать не можем. Пока большинство (суммарно по площади застройки) не получит свои свидетельства на право собственности и не изъявит желание изменить форму управления домом - о ТСЖ речи быть не может... Делим шкуру неубитого медведя!!!
Лучше сейчас уделить внимание приемке квартиры: что и как смотреть, чтоб потом не переделывать за свой счет. Мы принимаем не только квартиры - но и общедомовую территорию (подъезды, лифты, парковки), т.к. они являются частью принимаемого объекта. Как только вы подписали акт приемки - передачи считайте, что застройщик вам ничего не должен и особо торопиться устранять выявленные дефекты никто не будет.
Судя по первому дому это временно уже длится второй год и отдавать его жильцам в управление дом желанием никто не горит. Как сказал на собрании собственников, директор ДУКа (со слов представителей ин группы) что обжалует в суде любое голосование.
obalinmd
14.12.2016
Не надо смотреть что говорит директор ДУКа - он будет гнуть свою линию... Как только будут права собственности больше чем у половины (по площади) жильцов - можно приступать к образованию ТСЖ... Сейчас даже прав собственности нет...
Это все понятно, но отобрать дом у ДУКа та еще история.
obalinmd
14.12.2016
При приемке квартиры нам должны "подсунуть" согласие на то, что сейчас дом передан ДУК "ЖБС"... Нужно очень внимательно читать, что нам подсунут...
При появлении в договоре (или заявлении (не знаю в какой форме это будет оформлено)) слов "ДУК ЖБС 5" написать:
"Согласен, что ДУК "ЖБС 5" временно является управляющей компанией до организации ТСЖ, на срок не более 6 мес. По истечении этого срока, считаю, что ДУК "ЖБС 5" не имеет полномочий исполнять обязанности управляющей компании".
Если что-то подобное будет написано, то у нас будут возможности через 6 месяцев сменить форму управления домом...
6 месяцев не сильно большой срок?
obalinmd
14.12.2016
Пока все свидетельства оформят, пока соберем контакты всех... Пока подготовим документы (согласие жителей, устав, наверняка будет еще кипа других документов) - время быстро пролетит... Я за ТСЖ, но нужно быть готовым, прежде чем что-то затевать... Сейчас максимум, что мы можем, это подготовить лазейки для облегчения своей "участи"...
Перечень документов для ТСЖ известен, есть даже наброски. Согласие жителей через голосование очное или заочное по бюллетеням. Сейчас можно собрать контакты и потихоньку составлять устав печатать все нужные бумаги для оформления. Чем больше сделать на начальном этапе, тем быстрее потом пройдет и оформление.
Относительно дефектов:
- ровность установки рам на лоджиях и в самих квартирах, а также плотность закрывания оных
- проверка всей проводки
- проверка стен на трещины
- проверка пола на трещины
- наличие счетчиков
- наличие пожарных датчиков
Относительно общедомового имущества:
- внешний вид стен потолков полов
- внешний вид лифтов
- ровность установки дверей, а также плотность закрывания оных
- наличие почтовых ящиков
- распределительные щиты
- пожарные гидранты и система пожаротушения
- освещение
obalinmd
14.12.2016
"внешний вид лифтов" - некоторые застройщики обшивают лифт специальным уплотнителем на время ремонтов. Пока лифт не будет постоянно в работе - основание на то, чтобы не подписывать акт приемки-передачи квартиры...
Относительно общедомового имущества:
Должны быть еще почтовые ящики, распред щиты в подъездах, пож. гидрант, освещение в подъездах и т.д.
Я ориентируюсь по первому дому, там вроде как лифт ни чем не закрывали, по общедомовому сейчас добавлю в свой пост, я писал на скорую руку.
obalinmd
14.12.2016
Свой чек-лист пока составляю...
С собой не забыть взять:
1. Все документы по квартире, паспорт, копию паспорта;
2. Чек - лист
3. Блокнот для записи/листок А4
4. зажигалку/спички
5. свечку для проверки окон
6. лампочку
7. мультиметр/отвертку-тестер
8. бутылку/ведерко для проверки воды
9. уровень
10. фонарик
11. можно взять фотоаппарат
Все что вспомнил...
Akkanakh
15.12.2016
рулетку или, что лучше, лазерный дальномер для измерения реальной площади квартиры, а то мало ли что там БТИ намерял
sanaya
14.12.2016
при приемке квартиры надо ли снимать показания общедомовых приборов учета? От какой цифры в дальнейшем будут начисляться платежи? Надо же знать точку отсчета
obalinmd
14.12.2016
Нужно снимать показания всех приборов, записать их типы и номера, потом номера сверяем с актом осмотра и вносим свои показания.
Наверное стоит не только записать, но и где то это документально зафиксировать.
sanaya
14.12.2016
да, я так и думала
Относительно оплаты счетов, по договору мы обязаны внести оплату всех счетов на 3 месяца вперед, а вот как это будут потом пересчитывать если будет разница, ничего в договоре не написано.
obalinmd
14.12.2016
Как я понял, то мы оплачиваем содержание и обслуживание дома вперед на 3 месяца. По заявлению собственника квартиры ДУК должен произвести пересчет... Но это в теории...
Этот вопрос надо бы тоже уточнять при приемке квартиры.
obalinmd
14.12.2016
Самый удобный чек лист, что нашел...
К сообщению прикреплен файл:
164117697-checklist_kak_prinyat_kvartiry.pdf   (93 Kb)   Скачать файл
sanaya
14.12.2016
спасибо, очень пригодится
плюсок
скачал
меня вот что сильно волнует:
------------------------------------------------
если вдруг что-то меня сильно не устроит, какие мои дальнейшие действия?
свои замечания как документально я должен представить и кому? должен ли я подписывать акт приемки или нет?
сколько времени регламентировано должно быть у застройщика на устранение замечаний или на официальный ответ(что вероятнее) о допустимом "дефекте"?
срок сдачи квартиры по договору сдвигается на основании предоставленного списка замечаний или как?
obalinmd
15.12.2016
Должно быть как-то так:
1. При осмотре замечания пишите на блокнот.
2. Определяете критичные замечания или нет (обстоятельства у всех свои - каждый решает сам, что важнее принять квартиру или не принимать и дождаться устранения замечаний).
3. Если решаете не принимать квартиру - составляете акт (лист) осмотра, заявление на имя застройщика с требованием устранить замечания (Если не ошибаюсь должен быть еще дефектовочный акт). Время сдачи объекта никуда не переноситься и, как в договоре, остается 30.12.16. Если застройщик не успел, то это его проблемы.
4. Если решаете принимать квартиру, но есть замечания - отражаете их в акте (листе) осмотра, пишете заявление на имя застройщика с требованием устранить замечания. Подписываете акт приемки квартиры - получаете комплект документов. С этого момента за квартиру отвечаете ВЫ. Замечания устраняются застройщиком в сроки согласованные с собственником квартиры (застройщик как правило никуда не торопится, ведь квартиру вы приняли) при вашем присутствии.
Замечания по лестничной площадке, подъезду, придомовой территории в какой акт указываются? В отдельный акт?
obalinmd
15.12.2016
Все замечания в акт осмотра и заявление застройщику. В акт приемки-передачи вообще ничего не пишется - либо принял, либо нет...

Вопрос по лифту (хочется услышать мнение соседей). Если лифт работать не будет - будете принимать квартиру или нет? Имеем полное право квартиру не принимать! Ремонт без лифта делать - не вариант!
Лифт должен работать, так как когда дом принимает комиссия, он должен быть действующим, если нет, это повод в отказе подписания акта приемки квартиры.
Согласна относительно лифта!
Без лифта квартиру принимать точно не надо!
Даже если скажут, что первое время его будут включать по договорённости с кем-то из жильцов.
(у нас вообще 12й этаж)
Относительно принимать/не принимать считаю если есть даже малейшие замечание, то квартиру принимать все же не стоит, так как подписанный акт приемки, это автоматический отказ от претензий о сроках сдачи дома.

Исправлено 16.12.2016 в 16.51
Akkanakh
16.12.2016
ну и смысл тогда принимать такую квартиру? Предположим (а это было в первом доме), что у меня в квартире будет хреново залита стяжка пола: трещины, отслоения от плиты, неровности. Такую стяжку застройщик должен снять и залить по-новой. В это время я фактически с квартирой делать ничего не могу: ни электрику допровести, ни шпатлевку стен сделать, ни разводку сантехники, никаких черновых работ, я уж не говорю про чистовые. Ну и нафига тогда я буду делать подарок застройщику в виде отказа от претензий по срокам. А если он мне стяжку перезальёт в феврале-марте? Я то за каждый день жизни не в своей квартире плачу аренду, и немаленькую, поэтому если застройщик попытается мне сдать квартиру с существенными недостатками, я такую принимать не буду и буду требовать устранения, а потом, если он не уложится в декабрь 2016 и компенсацию за просрок.
Прошу прошения, пропустил "НЕ". Такую квартиру ни в коем случае принимать нельзя.
Товарищи! Подскажите, давно задаемся вопросом: при приемке квартир, стоит ли измерять площади комнат? Будет ли в акте приемки пункт насчет правильности этих площадей? Или мы должны доверять измерениям БТИ, и это уже как само собой разумеющееся? В этой суматохе вряд ли мы правильно их измерим.
Akkanakh
15.12.2016
если поверите БТИ, готовьтесь выложить 80к, ведь Вы же тоже трешку купили? Лично я намерен досконально измерить свою квартиру, и, в случае несоответствия реальных размеров заявленным, буду оспаривать стоимость квартиры. Учтите, нам с этих квадратов придется налоги платить, а они каждый год растут, и может так статься, что лет через *надцать эти "лишние" квадраты нам выйдут боком.
меряется полезная площадь?
без учета внутренних перегородок?
Akkanakh
15.12.2016
Да, вкратце: меряете комнаты, холлы, лоджии (у них площадь делите на 2), кухню, санузлы. Не меряете дверные проемы (они не входят в площадь), из площади комнат вычитаете всякие выступающие элементы (например, в некоторых квартирах бывает выступает несущая колонна или вентшахта на кухне). Во вложении нормативный документ, которым нужно руководствоваться (цветом выделил предпоследний абзац, там прописано четко).
К сообщению прикреплен файл:
164180946-izmerenie_osadi.docx   (33 Kb)   Скачать файл
Akkanakh писал(а)
лоджии (у них площадь делите на 2) ...

Про деление на 2 не совсем понял
Akkanakh
15.12.2016
площадь лоджий считается как 1\2, то есть если у вас лоджия по факту 5,6 метра, то в стоимости квартиры она будет как 2,8м, и, кстати, на плане БТИ она так и проставлена, с площадью уменьшенной в 2 раза.
Допустим, Вы измерили комнаты, у Вас получилось меньше, чем у БТИ. Где гарантии, что у Вас правильнее? Скорее всего, чтобы это доказать, Вам самим придется прибегнуть к услугам БТИ, т.е. снова перемерить, но уже за Ваш счет. Что Вы можете им предъявить при приемке?
Если размеры окажутся неверными со стороны БТИ то их услуги вам оплачивать не придется. При приемке же вы можете указать в акте о том что заявленные размеры в плане квартиры неверны, а уже потом с агентами ЖБС-риэлти решать разногласия.
блин, я вот читаю все это и тихо офигеваю.
мало того, что квартиру ждешь больше 2 лет, так в итоге еще и гемора можешь словить нехило(((((
Будем надеяться на лучше и наши предположения, описанные тут будут не на столько катастрофическими.
Akkanakh
16.12.2016
нужно как минимум в акте зафиксировать что претензии по площади были уже на этапе приемки, чтобы потом было основание обратиться к независимым экспертам. Это как с протоколом ГИБДД, если что-то не так, лучше написать сразу, потом в суде проще будет свою невиновность.
А между тем на сдачу квартир собственникам осталось 10 рабочих дней.
Они явно не успеют переделать все в срок,если что.
А так и произойдет, за такой короткий срок 121 квартиру предать с учетом что все без дефектов физически невозможно, если только не соберут всех собственников разом и вот этой толпой пойдут принимать.
Rijik7
20.12.2016
Кто-нибудь помнит сколько времени простоял в готовом виде первый дом до момента раздачи квартир? Что-то около трех месяцев? Итак, по второму дому считаем, Декабрь - раз...
Akkanakh
20.12.2016
так он готов по сути был еще летом, я так понимаю, все остальное время они там "лоск наводили"
sanaya
16.12.2016
можно и в выходные работать :) Я так и делаю, если не успеваю в срок
Это вряд ли случится, за бесплатно работают только альтруисты ).
Akkanakh
17.12.2016
Сегодня гуляли возле дома, решили посмотреть что там: возле подъезда припаркованных три машины, почищен снег, есть следы, на лестничной площадке горит свет. В доме слышен шум перфоратора. Предполагаю, что запустили работать монтажников какого-то провайдера, с соседнего дома хорошо видна нитка оптоволокна, идущая к нашему дому. Интересно, кому отдал предпочтение застройщик?
Судя по карте в первом доме услуги интернета предоставляет компания Энфорта, возможно и к нам протянули ее.
Akkanakh
19.12.2016
это вряд ли, дело в том что во-первых энфорта не работает с "физиками", во-вторых она влилась в состав Эр-телеком, более известной как "дом.ру". Если дом.ру, это неплохо, качество связи и сервиса у них довольно высокое, чего не скажешь о ценах. Мне, увы, есть с чем сравнивать.
Ростелеком в первом доме
А в доме только один провайдер?
Другие не проявлялись пока, вроде как
Ясно, Спасибо.
Akkanakh
20.12.2016
на этапе строительства всегда один провайдер, это распространенная в России практика. Дело в том, что продажа услуг интернета и цифрового телевидения это такая же продажа как и все остальные и тут правило "кто первым встал того и тапки" действует неукоснительно. Поэтому представители провайдеров договариваются (чаще всего небезвозмездно, причем суммы там фигурируют немаленькие) с застройщиками чтобы "войти в дом" на этапе строительства. Хуже когда в сговор далее вступает управляющая компания, которая не впускает (за мзду ессесно) никого другого в дом, лишая тем самым жильцов права выбора компании, предоставляющей услуги.
fitosmd
20.12.2016
Управляющая компания (по просьбе провайдера, естественно не бесплатно), либо сам провайдер с разрешения управляющей компании проводят голосование среди жильцов, согласны они или нет на размещение нового провайдера. И оговариваются условия размещения (единовременная оплата либо ежемесячная + энергопотребление, среднее или по счетчику, либо еще какие либо обременения типа видеонаблюдения в подъездах), а также технические моменты - бурение стояков, слаботочные шахты и т.п. И так как никто, кроме дражайшего Ростелекома, канализацией не идет, все делается воздухом.
Akkanakh
20.12.2016
1. вся каналия в большинстве городов РФ принадлежит Ростелекому, и он туда пускает неохотно (дабы конкуренцию не плодить) и за очень несмешные деньги, а строить свою канализацию не дают другие не менее заинтересованные органы, да и по деньгам это накладно, вот и применяется технология воздушного подвеса, кстати, вполне себе нормальная технология
2. к нашем дому кабель идет таки воздухом: с лифтовой надстройки на первом доме на лифтовую надстройку на нашем доме. Ростелеком вполне себе активно использует воздух там где это выгодно, я сам неоднокрасно отгружал их подрядчикам крепежную арматуру и самонесущий оптический кабель
Здраствуйте.Мы из 37кв.сейчас позвонили сказали приходить завтра на осмотр квартиры.Кто то еще идет завтра?
Akkanakh
20.12.2016
мы завтра на 13 записаны
Мы тоже на 13ч.кв.37 5эт
mitttka
20.12.2016
Поздравляю. Напишите как все будет происходить.
Мы тоже к 13, кв 76. А есть кто идёт завтра к 9-00?
masterPPN
20.12.2016
Есть, 92 к 9:00!
Что с собой брать?
По теме выше есть пост obalinmd 14 декабря в 18:38 с файлом приемки квартиры, в нем более подробно написаны предметы которые стоит взять с собой.
Отпишитесь пожалуйста потом как все прошло
Akkanakh
21.12.2016
Сегодня были на приемке. Ощущения двойственные: с одной стороны качество строительства хорошее, с другой стороны, есть куча недочетов, с которыми лично мы мириться не собираемся. Итак по пунктам: не работает лифт. И не заработает, пока большая часть домовладельцев не проплатит коммунальные услуги на 2 месяца вперед. То есть я как владелец квартиры на 12 этаже вынужден быть заложником чужих обстоятельств. Далее, нет воды, никакой, то есть ремонт как делать - просто непонятно, вода нужна для многих работ. Неприятно удивило расположение розеток в кухне: на противоположной стороне от предполагаемой рабочей зоны, там где по логике будет обеденный стол. То же самое с вентиляцией: на противоположной стороне от плиты (под плиту розетка выведена). В 2-ке стяжка ничего, в 3-ке не выдерживает критики: вся в трещинах. Есть вопросы по замеру площади: значения моих замеров отличаются от замеров бти. Плюс к этому, в нарушение норм, в 2-ке в площадь квартиры включен дверной проем (а он там немаленький, аж 0,72квадрата), это относится к квартирам 1,12,23,34,45,56,67,78,89, 100 и 111. Не по уровню висят некоторые радиаторы, к тому же они прямо скажем не горячие, в квартире довольно прохладно. В 3ке вентиляция имеет протвоток: не вытягивает, а наоборот, из нее тянет ледяным воздухом. В двушке высоковато расположен тройник канализации: в идеале нужно на 10см ниже, чтобы обеспечить уклон для стока из ванны и кухни. Кстати, в кухню выводов не сделано, даже в стенах нет отверстий, нужно пробивать.
В итоге осмотр закончить не успели, завтра в 9 продолжим.
P.s. удивил подход к приемке квартир у многих кто сегодня был: некоторые на осмотр квартиры потратили минут 15-20.
obalinmd
21.12.2016
Мы тоже завтра к 9-00 пойдем.
Лифт не работает, воды нет, замеры БТИ - сомнительные... "Веселое" новоселье!!!
За 20 мин. наверно студии принимали...
neon3335
21.12.2016
Не паникуйте раньше времени!
Мы сегодня приняли квартиру, все хорошо, студия.
Дали счетчики на воду.
Акт приемки
Кучу рекламы:)
Нас все устроило.
Если замеры не совпадают, то внесение в договор новых замеров только с помощью бти за ваш счет.
Я не думаю что бти замеряли не правильно.
Платежки выдали на 1900 за студию. Январь и февраль
obalinmd
21.12.2016
"Дали счетчики на воду. " - в смысле ? Они уже установлены / или просто на руки дали?
Не совсем понятно со счетчиками воды, в договоре о них ни слова. Они что, их действительно дают???
masterPPN
22.12.2016
В платежке указана общая площадь квартиры, она должна совпадать с замерами БТИ? А то у нас уж очень большая разница получается!
neon3335
21.12.2016
Господи, вы пишите про розетки и выводы на кухню, неужели это сложно самим сделать.
Делают стандартно, для всех, не индивидуально.
Кто знает где будет стоять плита или раковина.
Сделайте под себя и все. Делов то.
Akkanakh
21.12.2016
спасибо за лесть, но до Господа мне еще далековато :) Ну а кроме шуток: есть стена между санузлом и кухней. В санузле проходят стояки воды и каналии. В кухню выводить их будут ВСЕ. Так какого лешего стену между кухней и санузлом сделали сплошной, нельзя было при кладке стены оставить снизу отверстие в 2 кирпича? Ну бред же. Так же и с плитой и вентшахта: они диаметрально противоположны друг другу, и под вентшахтой плиту тупо невозможно поставить, она закроет вход в кухню. Вы то конечно можете раковину хоть на балконе или в спальне поставить, а я буду ставить туда, где она на плане дома нанесена. То же самое с розетками: 2 розетки в кухне расположены просто на выходе из нее на высоте метра, там не может стоять никакой мебели, там проход, нафига там розетки?
obalinmd
21.12.2016
"Akkanakh " - больше похоже на какое-то божество майя или инков...

В первом доме в двушке 48 м было отверстие диаметром сантиметров 5 см между кухней и ванной... Можете по фото посмотреть в теме про 1 дом...

Окна как?
Akkanakh
21.12.2016
Окна порадовали: установлены хорошо, трещин и дефектов в стеклопакетов и на рамах не нашли, штапики установлены все, без перекосовp.s. акканах это осьминог по эскимосски
Мы тоже завтра к 9-00... 98 кв.
у нас тоже 3-ка, также во всех комнатах пол в трещинах. Вытяжка не работает и много чего по мелочи. Подскажите, вы писали претензию наверное? На чье имя писать и в какой форме?
Akkanakh
22.12.2016
Пока не писали, так как еще не закончили приемке (мы люди дотошные, да и квартиры две), писать будем на имя руководителя застройщика, указанного в дду.
1. про дверной проем не совсем понял.
толщина стены Х ширину двери = площадь дверного проема?
и эту площадь включили в общую площадь?

2. про вентиляцию вообще интересно. я так понимаю это уже серьезный просчет и своими силами тут не исправить?
Akkanakh
22.12.2016
да, именно, причем это у всех двухкомнатных квартир: дабы не пинать воздух, покажу на картинке. На фото я вижу 4 дверных проема. А застройщик с бти увидели только 3. Проем за номером ТРИ для них не проем, а так, просто, видимо, случайное сужение помещения. При том, кстати, что в моем случае помещение разделено не просто этим проемом, а еще и проходящим в нем деформационным швом, а он, как пишется в СНИП, "...Вертикальные деформационные швы рекомендуется выполнять в виде спаренных поперечных стен, располагаемых на границе планировочных секций..." То есть одно помещение у них каким-то образом находится сразу в двух секциях, я уж не говорю о том, что в принципе проектирование деформационного шва проходящего по квартире это дурной тон.
А до которого времени сегодня мерили?
Ключи в прорабской в течении всего рабочего дня они выдают, какой у них график работы?
На повторную приемку представители ЖБС тоже должны присутствовать?
sanaya
23.12.2016
звонила в БТИ Сормовского района, они сказали, что обмер квартир ведется по "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утв. Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. No37. Так в этой инструкции есть пункт 3.39, согласно которому "Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м". А в наших квартирах ширина арочного проема 0,9 м.
Rijik7
20.12.2016
Завтра ровно в 9.00
Rijik7
21.12.2016
Выдали две платежки за январь и февраль 2017 года по 2400р каждая за однушку. Нужно сделать фото заводского номера электро счетчика, пригодится в прорабской.
Сама приёмка без проблем прошла? Замечания существенные были?
Всем здравствуйте!так а что с водой ?что говорят ?и когда давать собираются?
neon3335
21.12.2016
Про воду и домофон. Все сказали в пятницу дадут.
Но вода пока холодная только.
А про горячуу?!ее собираются давать?
Rijik7
21.12.2016
Черный "антенный" кабель в ванной это заземление для будущей ванной, он идет в стене к пластиковой розетке "шине заземления" - слова прораба. Плиты лежат неровно, стены за падают в самом верху, трещины стяжки на кухне и ванной заделаны раствором, в комнате трещины мелкие, почти незаметно. Отверстий в стене прихожая-кухня для труб воды нет, только слив канализации.
Пересмотрел ещё раз все фотографии, у меня тоже на кухню из прихожей только слив заведен . Вода на кухню не подведена. Мы в праве требовать полноценную подводку воды на кухню? Кому то уже исправили по претензии?
Akkanakh
30.12.2016
а тем временем, последний срок сдать нам квартиры наступил. Тем, кто написал претензии, не приняв квартиры, кто-нибудь звонил\писал от застройщика?
Сегодня муж ходил снова принимать квартиру, но опять не принял, с вытяжкой все то же самое. Прораб сказал, что будет созваниваться с проектировщиками.
Нет, претензия написана, а в ответ тишина. Чтож, ждемс...
Был сегодня в прорабской, претензию писали еще прошлый четверг, а воз и ныне там, сказали приходить лишь 9 числа.
Ага, мне сказали 10-го только.
sanaya
21.12.2016
осматривала сегодня свою квартиру. Согласна с Akkanakh - ощущения двойственные. У меня ряд серьезных претензий. Самая главная - это ужасная стыковка потолочных плит, их уровень играет до 2 см (американские горки). Видимо, производственный брак ж/б плит. Вытяжка на кухне не работает. Вентиляционное отверстие расположено на стене, противоположной проектному месту установки плиты. И как интересно вытяжку над плитой сделать? Я думаю, что это ошибка проектирования. Лоджия остеклена одним стеклом, хотя в проектной декларации на их сайте говорится об однокамерном стеклопакете. Ну и цифры по площади завышены. В полезную площадь включен дверной проем из первого коридора во второй. В целом по квартире разница в площади 1 кв. м.
obalinmd
21.12.2016
Напишите, плиз, как проходила процедура приемки? Вы ходили сами/ с представителем застройщика?
sanaya
21.12.2016
всем пришедшим раздали под роспись ключи, и каждый пошел в свою квартиру. Сотрудники ЖБС-риэлти проводили процедуру. Свою работу они выполнили хорошо: были вежливы, не торопили, к замечаниям отнеслись с пониманием. Есть шанс, что замечания устранят.
в итоге квартиру приняли и свои замечания оформили отдельным документом?
sanaya
22.12.2016
нет, не приняла
Сколько же квартир по итогам дня принято, есть такая информация? И сколько всего квартир на данный момент приняли со всего дома?
Koltiki
21.12.2016
По поводу остекления лоджии - в ДДУ написано одинарное остекление, а в проектной декларации - остекление лоджий из ПВХ профиля с заполнением однокамерным стеклопакетом. Чему верить и на что ссылаться? Хотя в ДДУ также есть такой пункт 4.2.8 - Застройщик имеет право без согласования с Участником (т.е. с нами) производить замену применяемых стройматериалов не ухудшающих качество дома в целом.
Так это можно было и пленку натянуть вместо стекла, качество внешне не испортится. Тут палка о двух концах, застройщик хочет урвать дополнительную выгоду что не приемлемо, и в тоже время, если качество дома рассматривать, могли монолит вместо кладки залить, а потом облицовку декоративным кирпичом, вот внешне и все сошлось, а вот что внутри в этом бутерброде, как то никто не хочет задумываться.
И опять всплывает проблема со стяжкой пола, в первом доме на этом накололись, во втором доме опять на те же грабли.
Koltiki
22.12.2016
Ну мелкие то трещины допустимы, лишь бы стяжка не бухтела. Все равно пол ровнять придется!
Завтра поглядим на эти мелкие трещины, а пол уже должен быть ровным, отклонение на метре не более 2 мм.
Koltiki
22.12.2016
Не хочется вас огорчать, но в том же пункте 4.2.8 ДДУ написано: полы - цементная стяжка по всей площади квартиры без выравнивающего слоя и устройства напольного покрытия.
sanaya
22.12.2016
Это изменение не применяемых материалов, а существенное изменение параметров строительства. Подобные изменения он может производить только после внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. А на практике изменение параметров остекления лоджии с однокамерного стеклопакета на одинарное остекление означает, что любое открывание двери из внутреннего помещения на лоджию в зимний период сопровождается образованием инея по всей поверхности остекления лоджии. А также температурный режим на лоджии и теплопотери уже совсем другие.
Koltiki
22.12.2016
Так значит проектная декларация, в которой могут в любой момент появиться изменения приоритетней ДДУ? И кто видел проектную документацию?
Т.е. я могу потребовать чтобы мне поставили стеклопакет? Скорее всего меня ткнут в п.4.2.8 ДДУ.
А что то известно относительно трубок домофона, их будут ставить или выдадут, как и счетчики на воду.
И с лифтом тоже надо что-то решать.
Akkanakh
23.12.2016
Сегодня отвезли две претензии на имя застройщика с перечислением недостатков и требованием об их устранении, передали непосредственно секретарю в приемной на Федосеенко 44а (2-этажное здание сталинской эпохи, приемная напротив лестницы на втором этаже с небольшим смещением влево ,если кто-то платил наличкой, знают то место, так как там касса в соседнем окне). Секретарь зарегистрировала письма и сделала отметку на наших экземплярах. В ЖБС-Риэлти тоже отдали по экземпляру, но это в принципе не обязательно, так как в данный момент они уже не являются субъектом наших правоотношений с застройщиком. И тем более не стОит отдавать претензию только в ЖБС-Риэлти, по сути в таком случае, застройщик вправе спустя 2 месяца создать односторонний акт о сдаче вам квартиры, а вас назначить "неявившимися".
Спасибо за информацию. Мне сказали можно отправить претензию им на эл.почту. В понедельник повезу застройщику напрямую.
И ещё вопрос: что дальше? Сколько времени у них есть на исправление дефектов? И если они до 31.12 все не устранят?
Akkanakh
23.12.2016
ненене, только бумага, только отметка о регистрации письма на вашем экземпляре, только застройщику (никаких посредников между нами и застройщиком уже быть не может, мы покупаем квартиру у застрощика!)
можете "рыбу" скинуть на кого и как писать?
Akkanakh
23.12.2016
Вот, как-то так
К сообщению прикреплен файл:
164997537-pretenzij.doc   (40 Kb)   Скачать файл
Спасибо. Можно ли частично воспользоваться вашей претензией (там где ссылки на законодательную базу)?
У вас ведь тоже 3-ка, если не ошибаюсь? У нас со стяжкой беда во всех помещениях, вам еще повезло )))
Akkanakh
23.12.2016
да, конечно, тем более, что форма претензии взята из открытых источников (сайт роспотребнадзора по Костромской области). И да, у нас тоже трешка, самая верхняя
спасибо.
в перечисленных претензиях не увидел пункта про вытяжку.
ее расположение не противоречит нормам и правилам?
спасибо за информацию.
какие ваши ожидания и прогнозы на решение недостатков? (ну может на основе уже имеющегося опыта)
obalinmd
23.12.2016
В течении месяца должны устранить...
obalinmd
23.12.2016
На форуме повисла тишина... народ в раздумьях...
Вчера осмотрел свою квартиру (двушка 48 м2 на 11 этаже), напишу свои впечатления:
1. Окна - сколов, трещин нет, уплотнители на месте, нигде не дует. Одно балконное окно немного заедало при закрытии - подправили сами.
2. Вытяжка 3 шт. работает правильно и установлена на нужном месте.
3. Полы - есть небольшие трещины - не более 1 мм. Замазанных трещин в квартире не было. Уровень пола в разных комнатах одинаковый (в одной комнате +0,5 мм, в двух других -0,5 мм) - можно сделать выравнивающий верхний слой, но разница не сильно ощутимая.
4. Стены - перекос в допустимых пределах (уклон не более 2 мм на 1 м длины).
5. Электрика - то, что могли - они сделали: розетки все работали, напряжение на лампах было, счетчик опломбирован. Щиток хлюпенький конечно, автоматы самые дешевые, схемы нет и автоматы не подписаны. Буду делать все под себя - исправлю... В коридорах (в этажном щитке) автоматы квартир тоже неподписаны...
6. Отопление - батареи теплые, регуляторы выкручены (выдали потом), подтеков на батареях не видно, сварные швы окрашены. Полотенцесушитель установлен криво, но все исправимо - можно добавить еще один крепеж и выровнять относительно горизонтали.
7. Сантехника - на стояках заглушки... Уровень для подключения слива 5 см от пола.
8. Вода - тут все сложно: воды нет никакой!
9. Лифт - тут еще сложней... шахта лифта есть... ходят слухи, что и сам лифт есть - но его никто не видел... когда он заработает неизвестно...
Был еще ряд мелких замечаний, но все устранимо своими силами с небольшими затратами. Обстоятельства у всех свои и каждый решает сам: принимать или не принимать квартиру с недостатками. Мы решили принимать.
Тоже вчера смотрел квартиру, студия 8 этаж.
1. Окна - внешне все в норме, только створка в режим форточки не ставилась. (будет устранять застройщик)
2. Вытяжка 2 шт. Кухонная работает правильно, а вот в ванной только при открытом окне.
3. Полы - Трещин нет, в ванной лишь пара незначительных.
4. Стены - на удивление ровные.
5. Электрика - к электроарматуре претензий нет, но вот напряжения не было от слова СОВСЕМ! Прощелкав все автоматы и в 2-х щитках на этаже и в квартирном так и не смог проверить электроразводку на работоспособность (будет устранять застройщик) Щиток в квартире по состоянию аналогичен. В коридорах (в этажном щитке) автоматы квартир тоже не подписаны.
6. Отопление - претензий нет, радиатор и полотенце сушитель установлены ровно.
7. Сантехника - на стояках заглушки... Уровень для подключения слива от пола не мерил, но наверно тоже 4...5 см.
8. Вода - со слов Екатерины холодную должны были дать уже сегодня, а вот о горячей воде история пока умалчивает.
9. Лифт - его мы увидим лишь после оплаты 50% процентов суммы по "коммуналке" за 2 месяца вперед, со всего дома, а это может произойти и через месяц и через 3, а может и через полгода. Информацией о количестве проданных и принятых квартир делится застройщик наверное не будет, то этот вопрос надо решать нам (собственникам квартир) самим.
Квартиру пока не принял.
obalinmd
23.12.2016
С электрикой странно... Мы когда принимали, на 11 этаже девушка с мамой принимали студию. У них тоже поначалу не было электричества - включили все автоматы - все ок.
С вытяжкой скорее всего у большей части дома проблемы - скорее всего ошибка проектирования. На верхних этажах с этим немного проще.
Проверяли на двух квартирах, результат идентичен.
А по домофону что-то сказали?
obalinmd
23.12.2016
Домофон только на подъездной двери. Дали один ключ - остальное за свой счет. В квартиры, как я понял, тоже за свой счет если есть желание...
А провода до квартир тоже не проложены, сейчас домофон лишь как электронный замок возможно будет использовать?
И еще вопрос по лоджии, если там подоконник?
У нас лоджия полностью в стекле, поэтому подоконика нет
Тогда интересный способ установки, расстояние от кирпичной кладки до самой рамы примерно с палец шириной.
obalinmd
23.12.2016
Провода до квартир не проложены и, как я понял, застройщик их прокладывать не будет.
На лоджии подоконника нет, есть только небольшие перила...
Подоконник, про который я спрашивал, это тот что находится под окном из квартиры.
А с лифтом как то вопрос решать планируется или будем ждать 50% оплаты?
Мы тоже пока не приняли. С вытяжкой в ванной совсем беда, дует холодный воздух в ванную. Полы простучали, много полостей. С окнами все в норме. Думаю, надо быстрее оплачивать коммунальные, чтобы пустили лифт, а еще говорили, чем больше звонить директору ДУКа, тем быстрее включат.
Надо бы коллективно написать претензию на имя директора ДУКа, как писали в первом доме, Если коммуналку оплачиваем, с момента зачисления средств теоретически мы уже должны начать пользоваться лифтами так как услугу оплатили, но на практике это не так, а ссылка на оплату 50% это в общем то незаконно.
На водоснабжение если его не будет тоже аналогичную претензию.
Rijik7
23.12.2016
Сегодня в 19.00 домофон работал на дверях к лифту и к лестнице.
Домофон подключили еще вчера около 11 часов. А вы уже принимали квартиру?
Дом еще не сдан в эксплуатацию. А это означает, что зарегистрировать право собственности в Росреестре невозможно. До момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик не вправе передавать квартиры. Сейчас жильцам предоставляется право делать там ремонт путем подписания нелегальных актов. Застройщик хочет таким образом хоть как-то снять с себя ответственность и к тому же повесить обязательства по оплате показаний счетчиков. Кстати, некоторые застройщики даже вешают и ОДН. Лифты и т.п. обязанность застройщика их запустить только при передаче квартир по акту, так что особо не ждите. Налоговые вычеты в 2017 году уже не получим, Сроки получения разрешения на ввод и передачи жильцам квартир - вот какой вопрос сейчас актуальный. А вас домофоны и интернет интересуют...
Akkanakh
24.12.2016
Вот это бомба, так бомба! А есть какие-то подробности, источник каков?
А какие вам нужны подробности?! Если есть установленная законодательством процедура уведомления жильцов о готовности к передаче квартиры. Причём это застройщик заинтересован, чтобы не нарушить сроки. Они уже не укладываются в сроки. А то что они звонят просто по телефону и приглашают на подписание акта на ремонт, то это просто прикрытие, чтобы люди не паниковали. Кто в этом не смыслит, то тех очень легко ввести в заблуждение. А судя по тому, что тут на форуме люди пишут, то таких , к сожалению, большинство. Но это дело каждого. Мое дело предупредить. Претензии по выявленным недостаткам можно направлять, но застройщику, жбс реэлти не является стороной по договору.
sanaya
24.12.2016
да, я тоже знаю об этом. Но если бы с квартирой было все в порядке, то закрыла бы глаза. А бракованные плиты перекрытий - это серьезно. Кто поручится, что их несущая способность соответствует нормам?
voffka
24.12.2016
Сомнительная информация.
По поводу налогового вычета:
Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11). При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.
Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Если бы зарегистрировали свое право в 2016 году, то в марте 2017 года можно было бы подать декларацию в налоговую. Еще раз говорю: нет актов приема-передачи квартиры. Не путайте.
obalinmd
24.12.2016
Простите, а вы точно из нашего дома? Откуда данные, что разрешение администрации сормовского района отсутствует?
Про право собственности: Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Я точно из "вашего" дома. А вы думаете, это какая-то секретная информация, что у них нет разрешения? Просто работа у меня такая, поэтому и знаю.
Koltiki
24.12.2016
ДД. Вот так новость!
А разве почтовый адрес новостройке может быть присвоен до ввода дома в эксплуатацию?! ( www.ppl.nnov.ru/content/25200 )
Вы то приняли квартиру, ведь вы же дольщик этого дома?
Подолью масло в огонь - www.admgor.nnov.ru/vvod-zhilya-v-2016-godu/ - но возможно еще просто на сайте не внесли в список! (дом No1 - в списке построенных за август 2015 года)
obalinmd
24.12.2016
Почтовый адрес присвается после проверки (и соответствующего разрешения) технической готовности дома. А разрешение на ввод дома в эксплуатацию - местная администрация...
Товарищ, закинул новость, ссылаясь на свою осведомленность, доводов не привел... Делайте выводы сами - чему верить, чему нет.
В понедельник попросим прислать скан разрешения на ввод от администрации города. По закону - его копию должны были разослать заказным письмом всем дольщикам...
Зачем приводить доводы. Надо отталкиваться от фактов, ну и конечно норм законодательства. Почитайте порядок передачи, а лучше о сроках и порядке уведомления дольщиков о готовности объекта к сдаче ( ФЗ 214, статья 8) и тогда лишних вопросов не будет и сомнений.
Akkanakh
26.12.2016
вот фотографии разрешения на ввод дома в эксплуатацию. А вот в районной администрации (Управление жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и строительства) действительно про дом не в курсе, к ним информация пока не поступила
К сообщению прикреплен файл:
165228183-razresenie.zip   (535 Kb)   Скачать файл
obalinmd
26.12.2016
Скан прислали из ЖБС - Риэлти...
obalinmd
26.12.2016
А это очень плохо?
Господа! Я не собираюсь никого ни в чём убеждать. Люди все взрослые. Мое дело просто помочь информационно, чтоб потом не говорили, что вы не осведомлены и вас не предупреждали. Просто по простоте душевной помогаю, пишу вам факты. Это ваше мнение верить или нет .
Mak2008
24.12.2016
Белов подписал акт 20.12 или он поддельный? И они решили еще 214фз нарушить?
Акт о чем? На ремонт? Поймите, не может застройщик передать по акту квартиру до ввода объекта в эксплуатацию. Застройщик не пойдет на такое. Читайте документы.
Mak2008
24.12.2016
Причем тут ремонт, Белов ситименеджер подписал акт на ввод дома, или они подделку показывали в прорабской?
Мне надо видеть документ. Хотя бы скан пришлите. Я пока не понимаю, что за акт.
obalinmd
24.12.2016
Поясните, пожалуйста, чем для жителей дома уже подписавших акты грозит данная ситуация (отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию)?

Про налоговый вычет:

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Знакомые подавали документы на налоговый вычет при долевом строительстве. Они в налоговую отдавали копию паспорта, Акта о приемке-передаче, договора о долевом строительстве, справка 2-НДФЛ и 3-НДФЛ.
Покажите мне этот волшебный Акт кто-нибудь.
Mak2008
24.12.2016
Скана, у меня нет. В прорабской он был, всем желающим его давали посмотреть. Сегодня выходной и смысла поднимать эту тему, когда официально застройщик ответить не прислать не может смысла нет, ну кроме как нервы помотать. В понедельник я думаю застройщик пришлет и скан если попросите и можно посмотреть его будет в прорабской.
А откуда Вы знаете, что дом не сдан в эксплуатацию?
Подтверждаю: то же самое и у наших знакомых было, в налоговую обращались с актом о приемке-передаче.
А я разве спорю с тем, что налоговая запрашивает акт приема передачи, как одно из оснований приобретения квартиры в собственность? У меня вопросы к акту, который сейчас жбс риэлти всем дает подписывать. Там есть ссылка на разрешение на ввод объекта? Все говорят про акт, хоть кто нибудь бы скинул бы его в форум.
Ждем понедельника и тогда будет ясно, а пока это гадание на кофейной гущи.
Koltiki
26.12.2016
ДВ. Прокомментируйте, пожалуйста, выложенное РАЗРЕШЕНИЕ на ввод дома в эксплуатацию.
Был сегодня вечером около 2 дома в районе 18.00. Дверь на лестничные марши была открыта нараспашку и подперта кирпичом. Около лестницы на крыльцо груда кирпича с цементом, часть в строительных мешках, часть так, кто-то похоже начал уже перепланировку. В доме свет на этаже был лишь только на 5, поэтому есть предположение, что работы велись именно там. Кстати домофон функционирует.
Да-да! Скоро! Во всех квартирах дома No2!!! Ремонт!
А у вас решился вопрос по вытяжке в ванной?
Здравствуйте.Вчера осматривали студию.Поймали прораба с какой-то дамой.И дама обьясняла с пеной у рта,что с вытяжкой в санузле все хорошо . "..читайте санпины и др.дркументы!Все соответствует нормам. При открытом окне,входной двери работает:значит вет. канал чистый....". Но разве кто-нибудь моется с открытой входной дверью или окном!?
Akkanakh
28.12.2016
да бред это сивой кобылы, мы проверяли все три вытяжки в своей квартире, одна из них не работает, и не просто не работает, а работает в обратную сторону: из неё ледяной ветер хреначит в руку так, что руке холодно становится. А это, на минуточку, в ванной, где я буду, простите за подробности, голым мыться, и мне это будет очень неприятно, я уж не говорю о своем маленьком ребенке, для которого такие процедуры могут вылиться в простуду. И да, я для чистоты эксперимента, пробовал делать это и с открытым и с закрытым окном, результат одинаков.
честно, я не силен в этих делах, и меня тоже насторожило что на кухне вытяжка работает на ура ( лист бумаги А4 держится легко), а в ванной комнате, то вытягивает слабо, то вообще в обратную сторону. Это при закрытых дверях и окнах.

Но потом поэкспериментировал:
1. Окна закрыты, дверь закрыта: кухня - ок, ванная - либо слабо, либо немного в обратку.
2. Окно открыто, дверь закрыта: кухня - ок, ванная - ок.
3. Окна закрыты, дверь закрыта, вытяжка на кухне закрыта листом А4:
кухня - закрыта, ванна - ок.

Постараюсь логически порассуждать (сильно не пинайте, лучше поправьте если не так). В итоге получается, что:
- канал в ванной рабочий;
- допускаю что, поскольку в квартире все проемы не закрыты, то вытяжки кухня - ванна создают сквозняк. так как канал на кухне работает значительно лучше, то через вытяжку кухни идет отток воздуха, а через вытяжку в ванной приток.
к тому же дом еще не прогрет, в теплом доме эффект вытяжку будет ощутимее.
Видимо, та же дама доказывала нам то же самое. Нам прораб сказал, что все уже сделано, на этой неделе должны идти еще раз.
Изучаем данную ситуацию в инете...Вычитали,что при наличии стеклопакетов вентиляцию проверяют только при открытых окнах.Т.к,чтобы она заработала нужен приток воздуха.Через щели в оконных рамах.А в случае со стеклопакетами все герметично.А отток через вентиляцию.Получается дама не обманула....Да и проверяют,оказывается, листом туалетной бумаги,а не листом А4 для ксерокса(что имелось у нас).Вот так!
Здрастуйте .Да мы уже начали ремонт на 5эт.четырех комнатной квартиры.
neon3335
28.12.2016
Добрый вечер, что планируете делать с канализацией?? Можете подсказать в какую это стоимость выливается??
Rijik7
30.12.2016
Дверь в подъезде будут закрывать в 18.00, если вас закрыли звоните охраннику 89108819639. Лифт работает только на подъем, кнопки вызова на этажах не работают. Вода обоих видов есть.
сегодня был на приемке.
честно ожидал худжего. смотрели вместе с тестем, он строитель с большим стажем.
придираться было к чему. но ничего критичного, к чему бы все равно не пришлось руки прикладывать при ремонте, не обнаружили.
- криво-установленные розетки,
- неровные плиты на потолке
- полотенце-сушитель впаянный,
- замазанные трещины в ванной
- слабая вытяжка в ванной
- криво-установленная коробка входной двери
- на балконе витражный модуль надо будет усиливать
и т.п.

пол оказался достаточно ровным ( стрелял лазерным уровнем)
стены тоже не напугали
окна все в уровень
подоконники в уровень
сливы на нормальной высоте
свет есть, все розетки подключены
в ванной есть подключенный шланг (противопожарный???), для ремонта на первое время очень пригодится
полостей в полу не прощупали
размеры четко совпали с высылаемыми екатериной
воду обещали дать сегодня

принял бы сегодня, но на двери балконной была обнаружена вмятина.
тут только замена сэндвич-панели. об этом и написал претензию. обещали исправить на этой неделе.

з.ы. сотрудникам жбс-риэлти желаю терпения.
Уважаемые соседи.Осматривайте внимательно домовое имущество,а не только принадлежащее вам!!!Оказались заблокированы на этаже,т.к.сломалась и отлетела ручка двери запасного выхода.И ку-ку.Ждали,когда нас откроют.Указали в притензии.Пишите,не стесняйтесь!
alla15.69
04.01.2017
У нас такая-же история , только на 3 -
ьем этаже (((
Akkanakh
31.12.2016
Дорогие будущие соседи! Поздравляю вас с наступающим 2017-м годом. В этом году мы с вами обретем новые квартиры, и я желаю чтобы это новое жилье стало для всех нас тем местом, которое можно назвать словом Дом именно с большой буквы. Местом, где будут царить уют, тепло, радость и счастье. Местом, куда хочется вернуться и после тяжелого рабочего дня, и после интересного путешествия. Я верю что мы с вами станем добрыми соседями!
С большим удовольствием присоединяюсь к поздравлениям! Желаю всем тепла, уюта в новых стенах и адекватных соседей! С наступающим 2017 годом!
sanaya
31.12.2016
Поздравляю и Вас и всех соседей с наступающим Новым годом! Желаю здоровья и всех благ!
Также присоединюсь к поздравлениям с наступающим 2017-м годом. Желаю вам скорого ремонта и дружных соседей.
obalinmd
03.01.2017
Присоединяюсь к поздравлениям! Счастливого Нового Года)))
Дайте кто-нибудь, пожалуйста, совет, где надо получить ключи от почтового ящика? И что делать с домофоном, к кому обращаться, чтобы провести трубку в квартиру и сделать дополнительные ключи?
Akkanakh
06.01.2017
По пунктам: 1. К застройщику. 2. К застройщику узнать координаты домофонной компании, обслуживающей наш дом. 3. Дубликаты домофонных ключей делают повсеместно, где делают дубликаты металлических ключей.
по поводу окон: маскитные сетки нам должны выдать на окна?
при приемке этих сеток на окнах не было.
Rijik7
08.01.2017
Копию домофонного ключа в Форт-Ноксе сделать не смогли, сказали обращайтесь в свою домофонную компанию. В компании после моего звонка сказали, что со мной созвонится мастер и подвезет ключ прямо к дому, цена 150р. за штуку. В итоге мастер не перезвонил.
Чую намучаемся мы с этим домофоном.
да нормально всё будет,просто домофон нового образца пройдет пару месяцев ключи будут делать везде.
С учётом того, что мне ключи прямо на работу доставили, то вообще нормальный сервис.
Ага, тоже сунулся клоны ключей сделать- не смогли. Позвонил в контору, тоже сказали мастер перезвонит.
сегодня привезли ключи от домофона к подъезду.
соседи как у вас со стяжкой в квартирах,кто нибудь предъявил претензию
застройщику и какой результат?
zaja
16.01.2017
Мы написали претензию, т.к. стяжка была потрескавшаяся в ванной, кухне и туалете. Трещины были замазаны раствором другого цвета :-)). Сегодня звонил прораб, просил подойти принять стяжку, в ближайшие дни сходим... По претензии к вентиляции ответа пока не последовало, ждем.
Akkanakh
16.01.2017
У вас тоже и стяжка и вентиляция?
zaja
17.01.2017
Да, стяжка и вентиляция на кухне с обратной тягой, в квартиру.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем