--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте разберем платежку

Хочу спросить
245
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
10.07.2016
Создавая данную тему есть надежда, что информация будет полезна всем.
И так в приложении http://www.nn.ru/~gallery609861?MFID=1087928 две платежки за ноябрь и апрель. В ноябре не был введен ОДПУ, в апреле введен. Про ипуты молчу-их учитывать не будут никогда в данных реалиях.

1. Со строкой содержание жилья всё понятно-действует по постановлению, т.к. видите ли не в одном доме по всему ЖК, собственникам, при проведении ими ОСС размер данного тарифа не волновал почти ни разу. Ну а не соответствие начисляемой платы реалиям - будем это считать спонсорской помощью от жителей данной управляйке

2.Отопление(мощность) - постоянная величина. Объем этой мощности в месяц устанавливается на основании договора между управляйкой и Теплоэнерго и зависит от: объема, состояния внутридомовой сети, нагрузки и тп. Строка направлена на содержание внутридомовых отопительных сетей.
В справочном разделе: Суммарный месячный объем на дом за ноябрь - 1093,25 за Апрель -907,42(крайний правый столбец) Данную величину необходимо разделить на площадь жилого дома - получаем цифру в крайнем левом столбце(0,076) и умножить на площадь квартиры=4,64 ну и умножить на тариф 275,74
ВОПРОС: почему в апреле или например в январе эта мощность меньше, и от чего она в действительности зависит и как ее контролировать и проверять?

3. Отопление(энергия) - переменная величина. Тариф 966,9 В октябре не было ОДПУ, сумм.объем на дом-255,17
В апреле счетчик есть - 235,57. По получению суммы здесь аналогично с п.2.

4. ГВС(мощность) здесь аналогично п.2.

Теперь вопросы:
1. Мы что платим по 354 постановлению? Я что-то не вижу никаких нормативов. Или вот эти 255,17 и 235,57 это и есть нормативные числа? А по счетчику например показания совсем иные? Тогда какого... эти показания не указываются в платежке, как это делается по электроэнергии и хвс??? И должны ли эти показания светиться укашкой?
2. Как могут измениться эти величины, если будут учитываться ИПУТы? Будет браться чисто твое показание?
3. Как измениться строка гвс(мощность), когда начнется потребление собственно гвс мною? Прибавитьс строка гвс(энергия) а мощность останется тойжей?

Прошу поправить, если ошибаюсь?
apmmap писал(а)
Или вот эти 255,17 и 235,57 это и есть нормативные числа


Да это и ест нормативный объем по отоплению для вашего дома.
Определяется очень просто 0,01649*14347,8 М2=236,595 Гкал (для всего дома)
для конкретной квартиры 0,01649*60,9=1,004 Гкал

Отопление(мощность) должна быть величина постоянная (прописана в договоре с Теплоэнерго), не меняющаяся из месяца в месяц, так же как и Отопление(энергия)
Отвечу на все ваши вопросы
1. Мы платим по квитанции в которой УК должна вести все расчеты по 354 постановлению. Про норматив см. выше. По счетчику показания конечно другие, отличные от нормативных. УК показывает тот объем исходя из которого ведутся начисления в текущем году нормативный или фактический. ПП 354 ст 35 Исполнитель обязан: п. е)при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.
2. При расчете по ИПУтепла появляется ОДН (обогрев подъездов, теплопотери в подвале и стояках) ПП 354
3. ГВС (мощность) величина постоянная как и Отопление(мощность). Совершенно верно, при потреблении вами ГВС появится строка гвс(энергия).
apmmap
11.07.2016
AguaRaider писал(а)
ПП 354 ст 35 Исполнитель обязан: п. е)при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

только вот опять не понятно, почему прибор учета отопления(общедомовой) - камень преткновения. Э/счетчик, водосчетчик-показания указывают в платежке, а по одпу - нет? за этими показаниями, нужно специально идти в УК и рыться в их журнале. А это придется сделать, а то как потом понять по перерасчету, когда к нему время подойдет. По дому 99/1 за декабрь 2015г.,(одпу введен лишь 10.12.15) я так понимаю январь 2017-го?
_LokkI_
11.07.2016
Возможно причина, в том, что они обязаны хранить данные ОДПУ для перерасчета за год, но расчеты все равно ведутся без его учета.
НО! На дворе июль 2016, возможно я ошибаюсь (в голове каша сейчас), но УК должна вести расчет по фактическому потреблению, пусть даже и по ОДПУ. Вот тогда цифра будет важна в платежке.
Перерасчёт за 2016 стоит ждать в апреле 2017 (если ОДПУ ввели 12.2015), с января 2017 должны начислять по ОДПУ, чтоб перерасчётов в дальнейшем не было.
+
Надо попросить УК дополнить платежку.
Мы свой нормативный год прошли теперь ваш черед.
apmmap
12.07.2016
уже пишу-только ссылаться-то не на что?
apmmap
14.07.2016
AguaRaider писал(а)
при потреблении вами ГВС появится строка гвс(энергия)

если бы....
Кто-то выкладывал платежку, там еще хвс и плата за нагрев положена.
Только вот, как этот нагрев отделить от энергии на отопление?
На ГВС отдельный ОДПУ стоит.
apmmap
17.07.2016
Таким образом, УК обязана указывать в платежном документе показания ОДПУ и по отоплению, и по энергии для ГВС - раз счетчик отдельный.
п.п. е) пункт 69 354 Постановления

Но как всегда, именно на скс+ эта обязанность почему-то не распространяется- заговоренные может они?
_LokkI_
17.07.2016
Боюсь ошибиться, но маловероятно (под рукой нет квитанции). В обязанности собственника входит передача показаний счетчиков. Вы передайте показания гвс и внизу увидите то что тркбуете от ук (индивидуальные/общее потребление)
apmmap
17.07.2016
_LokkI_ писал(а)
В обязанности собственника входит передача показаний счетчиков.
как я им могу передать показания по прибору тепла?

_LokkI_ писал(а)
Вы передайте показания гвс и внизу увидите то что тркбуете от ук (индивидуальные/общее потребление) ...

здесь имеется ввиду показания ОДПУ на нагрев ГВС.
_LokkI_
17.07.2016
Причём тут тепло. Вы потребляет горячую воду и должны передать показания по счетчика, а они раскладывают эти показания на составляющие, в том числе и энергию на нагрев вашего объема горячей воды.
apmmap
18.07.2016
_LokkI_ писал(а)
Причём тут тепло.

как это не причем? тепло в дом подается, одпу введен с 10.12.15-почему нет его показаний в платежке? Это нарушение... .
_LokkI_ писал(а)
Вы потребляет горячую воду и должны передать показания по счетчика, а они раскладывают эти показания на составляющие, в том числе и энергию на нагрев вашего объема горячей воды. ...

не передача мной показаний не освобождает их об обязанности показать показания одпу энергии, затраченой на гвс - общий объем по дому . Зачем мне моя доля в показаниях этого одпу. Я ее и сам могу вычесть, когда начну потреблять гвс.
Согласен, именно об этом и говорится в этом пункте, строчки в квитанции есть, а данных нет. Будем просить УК закрыть этот пробел.
_LokkI_
18.07.2016
Прошу прощения, перепутал. Внизу тоже ничего не нашёл.
Тут возникает одна сложность ОДПУ не всегда на одной системе в доме один, например наш 8 подъездный дом имеет 2 ИТП - два отдельных ввода в здание (фактически это два дома 1-4 подъезд и 5-8 подъезды имею каждый свою отдельную систему отопления с разными ОДПУ и какие показания писать?
В 25 этажках системы отопления и ГВС разбиты на 2 зоны с 1 по 13 и с 14 по 25
На ГВС каждой зоны свой ОДПУ , какие показания писать? суммарные?
Тут надо хорошо понимать как устроена каждая система и сколько приборов установлено. Поэтому считаю, что ПП 354 ст 35п. е) должен исполнятся и данные всех ОДПУ должны быть отражены в Журналах и предоставлятся на следующий день после его запроса, а не как было в мое случае больше чем через месяц.
VasLis
28.07.2016
чем это отличается от двух стояков у Вас дома?
apmmap
17.07.2016
и еще, если обратили внимание на платежки, размер платы за отопление(мощность) превышает размер платы за отопление(энергия), который пока стоит нормативный, а значит в дальнейшем будет еще ниже. Как может мощность превышать затраченную на это энергию)))??? Как вообще проверить, а может УК в сговоре с теплоэнерго и объем завышен в разы? Он вообще от чего зависит? Может у кого есть возможность эту мощность сравнить с аналогичным домом, например в КМ Мегаполис на Родионова?
Мощность расчетная проектная величина она прописана в договоре УК с ОАО "Теплоэнерго" Считаю, что при глобальной установке ОДПУ на отопление, при переходе с нормативной оплаты на фактическую ресурсоснабжающие организации это не очень устраивает и был придуман двухставочный тариф. Мощность это фактически тот же норматив - постоянная величина платежа и плюс немножко играемся в фактическое потребление по ОДПУ.

Еще такой интересный момент с 1 июля повышаются тарифы
отопление (мощность) сейчас 275,74р. будет 301,73р. +9,43% +25,99р
отопление (энергия) сейчас 966,90р. будет 986,35р. +2,01% +19,45р
в прошлом году
отопление (мощность) было 254,53р. стало 275,74р. +8,33% +21,21р
отопление (энергия) было 955,81р. стало 966,90р. +1,16% +11,09

Больший акцент в повышении делается на мощность

В Мегаполис тепло подает ООО "Нижновтеплоэнерго", расчет осуществляется по одноставочному тарифу (нет деления на мощность и энергию)
AguaRaider писал(а)
в прошлом году
отопление (мощность) было 254,53р. стало 275,74р. +8,33% +21,21р
отопление (энергия) было 955,81р. стало 966,90р. +1,16% +11,09р


Немножко ошибся, исправлюсь
отопление (мощность) было 242,18р. стало 275,74р. +13,86% +33,56р
отопление (энергия) было 901,71р. стало 966,90р. +7,23% +65,19р

и энергия растет (((
attractor
27.09.2016
А мусор у нас скрыт я так понимаю в неведомом тарифе? :-)
www.nn.ru/news/more/o_nizheg..._video/50075553/
Забавные кадры на 31-й минуте...
Acidofklp
22.12.2016
Очень интересный вопрос возник, получив квитанцию за ноябрь, может тут кто-нибудь поможет разобраться. Две квитанции за октябрь и ноябрь: октябрь - ТЭ на нагрев воды начислили 6, в ноябре они уже начисляют 16; октябрь - хол. водоснабжение начислили 3,7, в ноябре УЖЕ 36,3 ... как так. С электроэнергией совсем не разобраться.
Показания по счетчикам не подаём.
ARE
22.12.2016
По нормативам может?
Acidofklp
22.12.2016
нормативы в октябре и ноябре так сильно отличаются? (особенно хол.водоснабжение)
где нибудь эти нормативы прописаны?
101Znaika
22.12.2016
где квитанции то?
Acidofklp
22.12.2016
101Znaika
22.12.2016
Прописано сколько?
Acidofklp
23.12.2016
никто не прописан.
PARTYzz
16.01.2017
у меня такая же лабуда. Месяц меня не было в квартире и только на прошлой неделе увидела платежку за ноябрь, за однокомнатную квартиру мне насчитали почти 12,5 тысяч. Откуда столько, не ясно( Показания давно не сдавала. Походу стоит идти разбираться(
_LokkI_
22.12.2016
Показания в октябре и ноябре передавали?
Текущие показания на счетчике горячей воды 106,99?
Acidofklp
22.12.2016
показания вообще не подаём.
нет конечно,текущие не такие.
_LokkI_
22.12.2016
Количество прописанных?
Acidofklp
23.12.2016
никто не прописан.если это важно,то ещё и студия
101Znaika
23.12.2016
Сдаётся мне расчёт такой: если вы не подаёте показания- есть одпу по гвс есть показания ипу по гвс всего дома, первое минус второе и полученную цифру распиливают на всех кто не подал показания чтобы не зависели деньги на УК, ведь строки одн по гвс нет, это моё предположение сильно не пинайте
Acidofklp
24.12.2016
давно уже не подаём показания,но такие цифры впервые,что-то не вяжется.
_LokkI_
24.12.2016
И никто не проживает?
Acidofklp
24.12.2016
проживаем конечно
_LokkI_
24.12.2016
ОДПУ по ГВС нет. Есть ОДПУ на нагрев для ГВС, но все что потрачено на нагрев распределяется пропорционально объему воды "вылитой из кранов". Кто-то подает показания и объем по счетчикам, а кто-то не подает и объем считается по нормативу. Могли только хитрее выдумать: ОДПУ по холодной воде - сумма показаний всех счетчиков и вот эту разницу раскидывать пропорционально нормативам по холодной и горячей воде. А потом получившийся результат по каждой квартире использовать для распределения тепла (энергия). Но изначально надо знать объем воды.

P.S. Вообще-то "интересная квитанция". Там и электроэнергии сожгли как на заводе. Что-то мне кажется, что показания никогда не передавали, но "наматывали", а потом УК прошла и сверила показания (у нас обход в декабре был).

Acidofklp Вы текущие реальные показания в виде фото по всем счетчикам на сегодня можете выложить?
PARTYzz
20.01.2017
Сходила в УКа, сказали мне ересь ввиде того,что если мы не сдаем показания счетчиков, то и по нормативу нам не начисляют, то есть получается, что за воду и свет люди не фига не платят, но в платежке цифры какие-то есть. А тут в ноябре пришли, сняли показания и сразу начислили недостаток с последнего показания счетчика. при этом ткнув носом их в платежку за декабрь, где написано 3куба горячей и 2 куба холодной (при этом мы не сдавали показания), сказали, что программа как то вычислила средний объем водопотребления.
luaves
20.01.2017
Бред какой-то они вам наговорили. Какой средний объем потребления? Есть же счётчики. Допустим не передавали вы показания полгода, потом передали и вам выставят счет сразу за весь тот объем потребленый за полгода. Будет у вас сумма в платежке очень большая или нет и все.
На самом деле ересь.
Если показания не передаются сколько то месяцев, берётся среднее потребление за год или полгода в месяц, а если очень долго не подавать - начинают брать по нормативу. Когда показания опять начинают передавать - идёт пересчёт.
luaves
20.01.2017
Знакомые из 99 к2 не передавали почти год. Потом передали показания и им счет УК выставила тысяч на 15 в следующий месяц. Есть практика, есть теория.
apmmap
20.01.2017
так значит на мылись на столько)))
Вы просто сказали, что это бред - расчёт по-среднему. А это не бред - это закон. 354 постановление, 59, 60 пункты. Это обязанность УК рассчитывать по среднему (больше полгода - по нормативу). Вот и рассчитали. Практика, однако. А если когда-то УК от обязанности увильнула - очень радостно за ваших знакомых. В квартирах родителях тоже всегда считали по-среднему, а потом делался перерасчёт.
Другими словами - если рассчитали по среднему при не передаче показаний, обвинить никого будет нельзя. Но и перерасчёт нужно требовать, чтоб был правильный, когда показания будут переданы.
luaves
20.01.2017
PARTYzz писал(а)
Сходила в УКа, сказали мне ересь ввиде того,что если мы не сдаем показания счетчиков, то и по нормативу нам не начисляют, то есть получается, что за воду и свет люди не фига не платят, но в платежке цифры какие-то есть. А тут в ноябре пришли, сняли показания и сразу начислили недостаток с последнего показания счетчика. при этом ткнув носом их в платежку за декабрь, где написано 3куба горячей и 2 куба холодной (при этом мы не сдавали показания), сказали, что программа как то вычислила средний объем водопотребления.

Вопрос 1: Как вычисляется среднее потребление, если не передано не одного показания? См. п. 59 354ПП.
Вопрос 2: А как же пункт 42 354 ПП?
И последний вопрос: Если не передано не одного показания, почему УК не воспользовалось п. 60 354 ПП?
Со слов PARTYzz получается полная ересь.
На первый вопрос: должно по нормативу считаться.
На второй: 42 ссылается на 59, если показания не передаются.
На последний: если действительно ни разу не передавали или очень давно не передавали, то да, соглашусь, должны были по нормативу брать.
А вот про то, как именно программа вычислила среднее, надо бы поподробнее расспросить, а то что-то в последнее время (не только УК) все на программы кивают, а сами как бы ни при чём.
luaves
21.01.2017
solarismila писал(а)
что-то в последнее время (не только УК) все на программы кивают, а сами как бы ни при чём.

Это подход самый лучший, сослаться на программу или на кого-нибудь мол это они косячат, а мы тут просто на принтере печатаем и ничего не знаем. )
attractor
21.01.2017
solarismila писал(а)
что-то в последнее время (не только УК) все на программы кивают, а сами как бы ни при чём

А потому что это быстро, просто и, скорее всего, большинство такой ответ "проглатывают". Сослались - и всё, работаем дальше, пока либо сами нестыковку какую-то обнаружат, либо очередное замечание получат.
Но есть один важный нюанс. Компьютер - это всего лишь вспомогательный инструмент, который требует умелого обращения. Это всё-равно, что дать первому попавшемуся прохожему нож для резьбы и сказать "Вырежи мне фигурку". По описанной логике причиной неудачи будет, по-видимому, неправильный нож. :-)
luaves писал(а)
в платежку за декабрь, где написано 3куб

Мысль пришла в голову: платёжка то за декабрь, а показания снимали в ноябре, соответственно среднее вычислить могли и за декабрь шло уже по среднему, соответственно за январь и февраль тоже по среднему будет, если не передавать.
Хотя последнего вопроса (почему до этого по нормативу не брали) это и не снимает.
luaves
21.01.2017
Отвечу на ваш вопрос историей о которой рассказал мой знакомый. У него трешка, живут в ней 3 человека, прописано 0 человек. В платежке за воду он ничего не платит. Как вы думаете почему? Потому что у него не установлены счетчики, а 0 умножить на нормотив даст 0. А чтобы зафиксировать, что пользуются 3 человека надо целую процедуру провести, а этим никто заниматься не хочет.
В нашем случае, нарушение со стороны УК на лицо, как не крути. Я так понимаю в квартире PARTYzz никто не прописан, поэтому УК и сказала, что брать по нормативу они не могут. А по средней брать они тоже не имели право, 0 плюс 0 даст 0.
101Znaika
21.01.2017
Это ещё раз подтверждает, что УК хватает бабла на все эти издержки
luaves
21.01.2017
Денег собираемых УК по СиР достаточно много. Хватило бы на видеонаблюдение и на конфетки на НГ детям.
Но по кроме СиР есть и другие статьи, а вот здесь надо отдавать денежку поставщику. Поэтому УК и считает по среднему на своем супер компьютере.))
Разъясните, пожалуйста, пункт 56.2 354 постановления: "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения." Интерес чисто теоретический. Т.е. если никто не прописан, показания счётчиков не передаются, то могут брать по количеству собственников*норматив?
luaves
24.01.2017
Я, конечно, не юрист по жилищному праву. )) Но если почитать 354 ПП получается, что ты платить должен по любому.
По пункту 56.2, им УК (ТСЖ) должна воспользоваться если пункт 56 и 56.1 не дали никаких результатов. "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан......" выясняется после составления акта. Конечно, если у УК нет своих людей в совете дома и среди жильцов, которые с радостью подмахнут свои подписи в акте.
docs.cntd.ru/document/465503418 - действующие нормативы по ХВС, ГВС и водоотведению.
В октябрьском счете цифры близкие к нормативам, если еще ГВС и ХВС местами поменять. )))
Обратитесь к автору квитанции за разъяснением.
_LokkI_
23.12.2016
Есть одна "нестыковочка" (как всегда). У нас ГВС нецентрализованное (горячая вода производится в подвале). Но в этом документе они закладывают совсем другой смысл в это слово (подразумевают нагрев воды непосредственно потребителем в квартире).
Назовите источник тепла для систем ГВС наших домов?
_LokkI_
23.12.2016
Предугадывая ход мыслей:
https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/9013795
Система электроснабжения
Тип системы электроснабжения - Центральное
Система теплоснабжения
Тип системы теплоснабжения - Индивидуальный тепловой пункт (ИТП)
Система горячего водоснабжения
Тип системы горячего водоснабжения - Индивидуальный тепловой пункт (ИТП)
Система холодного водоснабжения
Тип системы холодного водоснабжения - Центральное
Система водоотведения
Тип системы водоотведения - Центральное

Но из того, о чем мы уже общались (про виды подключений). У нас конечно же централизованное теплоснабжение, но ГВС все-таки не централизованное (есть подтверждения, что так считают на всех уровнях от УК до Министерства).
Можно ознакомиться с информацией от министерства?
_LokkI_
23.12.2016
Конечно можно. "Цитаты" в почте.
docs.cntd.ru/document/944960362 - действующие нормативы по электроэнергии.
Для однокомнатной на 1чел норматив 153кВт опять же к октябрьской квитанции боле менее близко, а вот ноябрьская это какой-о подарок вам. (((
Sinegina
27.01.2017
<



не жили--ремонт закончили в сентябре. почему кварплата "скачет" так ..?? каждый месяц обычно больше да и намного
attractor
27.01.2017
Это Вы в УК выписку взяли? Я думаю, что лучше сопоставить все платежки самостоятельно по статьям затрат, тогда видно будет. А так Вам только нагадать можно.
luaves
23.12.2016
У меня было что-то похожее в квитанции, я в бухгалтерию письмецо написал. Мне пересчитали.
Sinegina
29.01.2017
вот мы живём на старой квартире и из месяца в месяц почти один и тот же платёж--за исключением расхода воды!! площадь одна и та же и обогрев квартиры не меняется---за исключением когда везде тарифы меняются! а тут в высотках одна и та же квартира-- (и не регулируем обогрев--один и тот же!!!)--но ЖКХ взяло на себя---изменять как придумает(хотя метраж не меняется!!!
Phobos152
29.01.2017
Т.е. ОДН за свет и воду у вас из месяца в месяц один и тот же?
А вообще не понятно почему вы не можете запросить квитанции, по которым все станет сразу понятно.
101Znaika
29.01.2017
Просто на старой квартире нет счётчика одпу тепла, всего и делов
luaves
29.01.2017
У вас разброс из месяца в месяц рублей 400, это немного для трешки. У меня для двушки 200-300 руб. выходит. Например, электричество 50 кВт даст чуть более 200 рублей. Надо разбирать каждую строку расходов отдельно, а не все вскопом. Ещё вам перерасчет делали 2 раза. Я на вашем месте радовался, что они хоть перерасчет делают, а не гребут все себе в карман.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем