--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подключение варочной панели и духового шкафа

Ремонт
1149
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
scorp86
09.12.2015
Вопрос к тем, кто самостоятельно подключал независимые варочную панель и духовой шкаф. Каким способом подключали? Просто соединили через клеммы одноименные жилы от панели и духовки с кабелем 3х6 из стены? Автомат на 40А, установленный застройщиком на эту сеть, вроде бы позволяет посадить суммарную мощность этих приборов на него, выдержит ли кабель?
Или же устанавливали розетки? Если розетки, то какие (в комплекте с панелью и духовкой вилок нет) и от какого кабеля (обе от 3х6 или же для духовки достаточно обыкновенной)?
Phobos152
09.12.2015
У меня кабель выдерживает. У нас уже была установлена розетка, поэтому подключал через нее.
Учитывайте что одновременно использовать все конфорки + шкаф практически никогда не будете, соответственно и нагрузки максимальной не будет.
scorp86
09.12.2015
А Вы эту розетку продублировали (для двух потребителей) или соединили провода от панели и шкафа в одной вилке и пользуете одну?
Phobos152
10.12.2015
Соединил в одну вилку.
У нас техника вся из икеа, варочная индукционная шла без вилки, поэтому установщики кухни розетку застройщика (стояла черная коробка) сняли, одели клеммы (у них были с собой) и подсоединили (видимо, так как Вы описали выше).
На индукции 4 конфорки, часто включены были все, все прекрасно работало. Духовой шкаф подсоединяли в обычную розетку (не помню была ли вилка, но у установщиков с собой вилки есть))), как эл. чайник, микроволновку, и прочие бытовые приборы. Вытяжка тоже была без вилки
_LokkI_
09.12.2015
Духовые шкафы мощностью порядка 3.5Квт, так что в розетку (16А) можно его включить, но больше ничего на эту линию, а докуда она, каким проводом от коробки разводка, а на каком автомате висит вся линия? Ведь общий то ко всем всех потребителям розеток на этой линии при включенном духовом шкафу может превысить 16А.
С проводом для варочной панели проще - он один до щитка и автомат известен. Остается только убеждать себя - все равно одновременно на максимуме варочная панель и духовой шкаф работать не будут (ну разве только 31 декабря :-) )
scorp86
09.12.2015
_LokkI_ писал(а)
Ведь общий то ко всем всех потребителям розеток на этой линии при включенном духовом шкафу может превысить 16А.

То-то и оно. Физика подсказывает, что 3.5 кВт, включенные в сеть с автоматом 16А позволят дополнительно включить разве что зарядник для телефона, при условии что шкаф работает в режиме макс потребляемой мощности ))
Вы сами как сделали?
_LokkI_
10.12.2015
От духового шкафа открутил провод с вилкой и подключил параллельно с панелью варочной.
Я не совсем разобрался с проводкой, но такое впечатление что все розетки на один автомат сходятся, так что вариант включения в розетку даже не рассматривал. Надо достать проект электропроводки для собственного развития, а то смущает меня количество "выключателей" в щитке (тем более они не подписаны даже)
У Вас такой мощный духовой шкаф? У нас менее мощный, чем чайник.
_LokkI_
10.12.2015
Это нормальная мощность, а у вас какая модель? Если он у вас слабее чайника, то скорее всего это микроволновка, ну или чайник для мгновенного нагрева воды :-)
у нас духовка раффинерэд икеевская (у них свои названия:))), боюсь Вас обмануть, но что-то сзади было написано 800 Вт. Меня поразило, что такая немощная, потом оказалось, что у знакомых так же - РУТИНЕРАД - духовка из Икеа ( расход энергии при стандартной загрузке : 0,79 кВт/ч.).


На сайте такой уже нет, новый ассортимент
feliz88
09.12.2015
У нас на клеммах. Подключена панель, духовка и выведена розетка под чайник и микроволновку. (все от одной розетки для плиты) Бывает что одновременно работает и духовка и плита и микроволновка. Ничего не вышибает.
scorp86
09.12.2015
Всем откликнувшимся большое спасибо за ответы!
GDI 18
11.01.2016
я установил двойную розетку....все работает , все в норме )))
_LokkI_
12.01.2016
А у нас автомат не выдержал одновременного включения холодильника, чайника, микроволновки и стиралки в режиме отжима (все в кухне), а вы еще туда духовой шкаф предлагаете? А еще ведь на кухне бывают: посудомойка, вытяжка, кофеварка и еще куча менее мощных приборов. Я вот теперь даже не знаю, что делать, но духовой шкаф точно в розетку не буду, а скорее всего мощную проводку для плиты буду нагружать и шкафом и посудомойкой и стиралкой (и одновременное включение редкое будет и нагрузку потянет с запасом)
GDI 18
12.01.2016
я вам ничего не предлагаю......
рассказываю как я у себя сделал .....установил двойную розетку , в нее включил стиралку и варочную поверхность....
а, как вам подключать ---- решайте сами .....

зы....вы б еще сварочник на один автомат включили ))))))
_LokkI_
12.01.2016
Так у меня выбора нет - проводку не трогал, но похоже придется, все равно опять небольшой ремонт делать - все стены детьми изрисованы :-)
А еще вопрос. Вы поставили обычную двойную розетку (16А) на провод для варочной панели, которая в пике может потреблять 7кВт (>30А) и больше ? Если так, то это в корне неверное решение, хоть и работает. У вас все быстрее расплавится и сгорит в этой розетке, чем сработает автомат. Это может и не произойти, но возможно, так как автомат не защищает это соединение.
P.S. Я включал в обычную розетку защищенную 25А автоматом приличный сварочный аппарат, все работало, но пришлось все таки потом поменять розетку на нормальную, так как первые две расплавились :-) у меня просто другого выбора на тот момент не было.
GDI 18
12.01.2016
возьмите схему электро проводки у застройщика......
я брал....у меня силовая розетка идет на отдельный автомат и с ней запаралелена только еще одна дополнительная розетка в ванной , для стиралки.
_LokkI_
12.01.2016
Это первое что я сделал, когда получил ключи от квартиры (схема электропроводки и отопления).
Я не электрик, но мне кажется, что или вы заблуждаетесь, или у вас в электропроводке нарушения. У меня по схеме все по правилам, 5 электрических линий : 1-освещение, 2-розетки в комнатах, 3-розетки на кухне, 4 - на варочную панель, 5 в ванную (одна розетка для стиралки). У вас не должны быть подключены параллельно и варочная панель и розетка в ванной, это как минимум разные нагрузки, соответственно толщина проводки и должны быть разные автоматы.
GDI 18
13.01.2016
фиг его знает , но в ванной у меня тоже силовая розетка.
Ни с панелью, ни сваркой вилок не было на шнурах. Подключил все через клеммы. Главное, клеммы силовые ставьте
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем