--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Показания приборов учета в квитанциях ЖКХ

Хочу спросить
713
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NitroNNov
21.10.2017
В квитанциях за оплату ЖКХ в последние два месяца заметил, что в текущих показаниях приборов учета за электроэнергию и водоснабжение значения что и в предыдущих показаниях. Хотя в самом расчете за потребление ресурсов деньги списывают.
В первый месяц за электроэнергию такое заметил, думал может ошибка, второй месяц (сентябрь) уже и за электроэнергию и за ХВ и ГВ, причем прошлый месяц в показаниях так и не учли!!

Пока в УК не обращался, просьба других жильцов посмотреть внимательно квитанции. Может только у меня ошибка, а может нас стали "дурить" мол не заметим. В прошлых квитанциях до августа месяца было все верно. Если кому не понятно, могу фото квитанций приложить, где все четко видно!
Дом 101к1.
vetach
21.10.2017
будьте добры фото
NitroNNov
24.10.2017
vetach
24.10.2017
спасибо, распечатала, дома сравню
NitroNNov
24.10.2017
Сентябрь
GnuriaN
24.10.2017
А как вы передавали показания?
_LokkI_
23.10.2017
У меня все в порядке. Никаких нареканий к цифрам в платежке.
scorp86
24.10.2017
До поры до времени... )
_LokkI_
24.10.2017
А вы показания передавали за эти месяцы?
scorp86
24.10.2017
Судя по фото квитанции за август, показания переданы. т.к. ХВС учтено и посчитано правильно. Остальное (ГВС, ЭЭ) по всей видимости проигнорировано.
_LokkI_
25.10.2017
Из фото однозначно судить КАКИЕ показания поданы, КОГДА (есть определенный интервал) и поданы ли вообще, не получится. Поэтому и уточнил, и видимо не зря... Передача показаний ВСЕХ приборов учета входит в ОБЯЗАННОСТИ собственников ЕЖЕМЕСЯЧНО. Основная масса негодований возникает при несоблюдении этого простого правила.
NitroNNov
24.10.2017
не передавал в эти месяцы, УК сама вписала по "среднему", но суть от этого не меняется, в квитанции показания не учли
_LokkI_
25.10.2017
А теперь сопоставьте ваш ответ и цифры (названия таблиц) в платежке и все встанет на свои места.
Раздел 3 (сверху) Расчет размера платы
Раздел 4 (снизу) Справочная информация (показания приборов учета)
Сверху вам начислили как положено по среднему/нормативу (в зависимости от сроков, в течении которых вы не передаете показания)
Снизу вам указали показания которые на ваших приборах по данным УК.

Вопрос о правильности расчета совсем другой, но изначальный вопрос о несоответствии цифр, я думаю, закрыт?
NitroNNov
25.10.2017
Не согласен с вами. Как раз с несоответствием цифр вопрос открытый, в прошлые месяца за что производили расчет (раздел 3), то и учитывали в показаниях (раздел 4). В прошлых квитанциях было видно и понятно, за сколько кВт ОПЛАЧЕНО, сейчас же оплату взяли, но в показаниях не учли.
Суть то не в том, что на моих приборах учета (оно примерно совпадает с нормативом, начисляемым УК), суть в том, что не учитывают показания за которые берут оплату! В итоге после передачи показаний посчитают с текущих (неверно посчитанных УК) и возьмут еще раз оплату с разницы показаний!
_LokkI_
25.10.2017
В УК иногда "что-то меняется"...

NitroNNov писал(а)
Не согласен с вами. Как раз с несоответствием цифр вопрос открытый, в прошлые месяца за что производили расчет (раздел 3), то и учитывали в показаниях (раздел 4). В прошлых квитанциях было видно и понятно, за сколько кВт ОПЛАЧЕНО, сейчас же ...

У вас на руках все цифры, и подходящее время для передачи показания за октябрь, чтобы проверить это утверждение.
scorp86
24.10.2017
Была подобная ситуация в июле 2016. В таблице с показаниями счётчиков выборочно не учли показания ГВС (написали текущее = прежнему). Зато в таблице расчёта оплаты прописали сколько-то кубов и сумму в рублях соответственно.

Когда обратился за разъяснениями, хотели отмахнуться: "Вы не передали показания и мы вписали по среднему". "Стоп, но откуда у вас появились остальные мои показания (ХВС и электроэнергия), если считаете, что я их не передал?" - спросил я :)

Показания передаю исправно ВСЕ и в срок по эл. почте. При мне открыли свою входящую почту, нашли моё письмо и признали свою ошибку. В следующем месяце был перерасчёт.
Сложно сказать случайно вносятся эти "ошибки" или нет. Обратитесь в УК.

P.S. Bпредь советую завести файлик в excel и вести свой учёт показаний. Тогда будете знать наперёд что ожидать в правильной квитанции и не пропустите подобные "нюансы" от УК )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем