--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тариф на содержание жилого помещения 101/5

Хочу спросить
128
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pya
17.02.2017
В июне прошлого года на ОСС, вроде бы на год тариф 32,3 утвердили. Почему с января в платежке 35,76? Или я что-то путаю, и тариф только на полгода утверждался? Помогите разобраться, пожалуйста, в УК очередной неприемный день и они держат оборону.
Тариф 32,3р. утвержденный на ОСС остается в силе, просто произошли изменение в жилищном законодательстве с 1.01.2017г. в результате чего ОДНы по воде и электричеству перенесли из коммунальных услуг в жилищные (строчки по ОДН, в платежке, перекочевали в строку содержание и ремонт) 32,3+ОДНхвс+ОДНгвс+ОДНээ.
ОДН теперь называется => расход коммунального ресурса (ХВС, ГВС, ЭЭ) на содержание ОИ (общего имущества)
На обратной стороне квитанции есть разъяснение от УК.
pya
17.02.2017
Спасибо большое!
101Znaika
21.02.2017
А сколько у вас в квитанции одн ээ? Дома!!
Phobos152
21.02.2017
15200 был в декабре.
В последней квитанции таких данных нет.
101Znaika
21.02.2017
Пустая строчка??? Раздел 4 "справочная информация", последняя строка - электроэнергия, три последних колонки???
Phobos152
21.02.2017
В помещении: 59685
Учетн. объем: 92649
Общ. нужды: Пусто :)
101Znaika
21.02.2017
Кто-нибудь может объяснить что это такое?
Объемы потребления электроэнергии домом кВт
101Znaika
21.02.2017
Первая цифра это что?
У нас в доме много магазинов, которые много потребляют электроэнергии. вторая цифра общее потребление домом, Разница этих цифр это потребление магазинами + МОП
101Znaika
21.02.2017
Я спросила про первую цифру
Из описанного получается общее-(магазины+МОП)=жилые помещения
101Znaika
21.02.2017
А можно проще первая цифра это.......
Вторая цифра это.......
Первая цифра это потребление электроэнергии жилыми помещениями дома по показаниям ОДПУ, так лучше )))))) вроде в квитанции все понятно написано.
101Znaika
21.02.2017
А ВТОРАЯ????
AguaRaider писал(а)
вторая цифра общее потребление домом,
101Znaika
21.02.2017
Я правого понимаю, что разница это одн??
ОДН+ магазины
в 25-ках должен быть чистый ОДН
101Znaika
21.02.2017
А сколько одн и сколько магазины? И при чем тут магазины в квитанциях жилья??
точно по данному месяцу не скажу
ориентировочно где-то так
ОДН 9000
магазины 23000

101Znaika писал(а)
И при чем тут магазины в квитанциях жилья??

Возможно я ошибаюь, это мое понимание квитанции из той информации которой я располагаю.
101Znaika
21.02.2017
Сдаётся мне что если вы разделите 59685 на тариф одн ээ, то получите до боли знакомую цифру равную площади......
на 3500м.кв. не сходится )))
101Znaika
21.02.2017
Ищите)))) тепло)))
101Znaika
21.02.2017
Правда может ещё УК общиталась, так что предыдущий пост беру слова обратно
101Znaika
21.02.2017
Но вы на правильном пути и по этому поводу стоит задуматься
К чему эта магия цифр?
ОДНээ посчитан исходя из норматива и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Что честно говоря очень не радует при наличие в доме ОДПУ и возможности расчета по ним((((((((((
101Znaika
21.02.2017
Назовите эту цифру
ОДНээ? 3,15
101Znaika
21.02.2017
Да, только одн дома в кВт
101Znaika
21.02.2017
Нас сейчас читает Роман, т.к. он приближенный к бухгалтерии может он ответит, что за цифра 59684, оставляю вас с ним на едине
101Znaika писал(а)
Да, только одн дома в кВт

в 2 раза меньше 59684

P.S. нормативы сцуко конские. И Торпедо еще продуло (((((
101Znaika
22.02.2017
А по сравнению с декабрем получается в 4-е раза?
Примерно в 2 раза выросло количество кВт по ОДН, соответственно и платить стали в 2 раза больше. (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
И это при том что наш новый дом, построен на основании ФЗ 261 "об энергосбережении" и соответствует классу энергоэффективности "В"
101Znaika
22.02.2017
Вопрос, стало ли УК платить в 2 раза больше в ТНС??
_LokkI_
22.02.2017
Давайте устаканим термины. Чтобы не путать про что речь.
ОДН - прошлые времена, но когда вы говорим о нем, то подразумеваем фактическое потребление ресурса на содержание общего имущества
Содержание ОИ - это нововведение завязанное на нормативы (кто как читает, другой вопрос) и никакого отношения к ОДН (фактическому потреблению) не имеет отношения (надеюсь пока).

Так вот вопрос. Откуда информация, что ОДН выросло в 2 раза? Информация со счетчиков? Я не представляю, что должно было произойти, чтобы был такой скачок.
_LokkI_ писал(а)
Содержание ОИ - это нововведение завязанное на нормативы (кто как читает, другой вопрос) и никакого отношения к ОДН (фактическому потреблению) не имеет отношения (надеюсь пока).

ОДН=СОИ и разницы в начислениях по ним нет никакой кроме как, одно название ОДН было в коммунальных услугах, а другое СОИ стало в жилищных.
_LokkI_
22.02.2017
Я рад бы так же считать, только вот никак не найду на что опереться, чем аргументировать неправомерность расчета по нормативам и обязанность расчета по счетчику?
СОИ по нормативам было задумано, чтобы начисление было прозрачным, пусть и завышенным в несколько раз, чтобы каждый месяц в подвал не бегать и сверять с ОДПУ
Правильнее сказать: задумано было, чтобы не могли завышать больше норматива. А вот реализовали, чтоб собирать с народа побольше.
101Znaika
22.02.2017
А почему тогда народ безмолвствует если знает ,что к нему в карман залезли????
Насколько я понимаю, закон позволяет УК так делать (брать по нормативу) до того, как состоится ОСС, а на подготовку ОСС время надо.
101Znaika
22.02.2017
Нижегородский ДУК тоже народ обирает так же как и наша УК??
Про Нижегородский ДУК не знаю, а Приокский ДУК - да.
attractor
22.02.2017
Я думаю, фразу надо строить несколько иначе: "Как наша УК - не знаю, а...". :-)
Почему? Про нашу УК знаю. СОИ больше ОДН в разы.
attractor
22.02.2017
Да, да, да!!! Не так прочёл, лишнюю букву прибавил, простите! :-[
Бывает. :)
101Znaika
22.02.2017
Вот объясните мне тогда пожалуйста закон разрешил включить одн в состав сод.жилья, ну а где закон указал, что это надо сделать путём поднятия цены на это самое сод.жилья???? Ну был у нас тариф 36 с коп. в НЕГО включили одн, с какого перепугу его увеличили???? Ведь не написали же "включить одн ээ, воды итд в состав сод.жилья путём (или увеличением) стоимости этого самого сод.жилья". Кто придумал УВЕЛИЧИТЬ СТОИМОСТЬ????, кто принял в УК это решение,???? на основании какого документа????
Я говорю про стоимость СОИ. Про включение/невключение в содержания жилья - это наглость (хотя планы у них ещё наглее - по нашему дому они 43,53 рубля за квадрат хотят). Я тоже считаю, что не должны были увеличивать. Нужно на ОСС поднять вопрос о снижении содержания.
ПП No491 п.29
_LokkI_
23.02.2017
Не нашёл там такого указания, только фразу о том, что они обязаны расшифровать состав стоимости содержания расписав коммунальные ресурсы по отдельности
_LokkI_
23.02.2017
Зато нашёл исключение, при котором сир ои должна быть коммунальной услугой со всеми вытекающими (п.40)
К нам они не относятся.
101Znaika
23.02.2017
Можно попросит цитату из пп491, где указано об увеличении стоимости содержания жилья???
Тут скорее всего имеется ввиду, что СОИ включаются не в стоимость СиР, а в перечень оказываемых услуг, а раз их стало больше...

29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на:
- содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения
- расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме
- услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

P.S. хотя мне, ваша логика нравиться больше )))))
101Znaika
25.02.2017
Объясните мне зачем нам норматив , если у нас одпу есть? Зачем платить две цены за сир ээ, если мы не тратим столько этой самой ээ на общедомовые нужды, по идее зачем теперь экономить вкручивай лампочки на 500 Вт от них и света и тепла больше в подьезде, ведь "УПЛОЧЕНО " же , а чем меньше сейчас света в подьезде тем больше моржа ук Через пару месяцев день прибавиться, света будем жечь меньше, а норматив не уменьшится, вот тогда вообще кландайк для ук начнется
Вам влупили под 60 тыс кВт ээ по нормативу на сир при потреблении всем домом чуть больше 90 тыс кВт вот и считайте моржу УК, с вашего дома она самая большая
Закон об энергосбережении никто не отменял, и общая тенденция к оприбориванию домов и учету ресурсов осталась. Общего перехода на нормативы нету. У нас в целом в жилфонде много проблем с установкой приборов учета и оплатой по ним, большинство таких домов платили и платят и будут платить по нормативам, пока не выполнят условия по учету ресурсов. Новые дома такие как наши оснащены всеми приборами, и вести учет ресурсов возможность есть и ведется, как того требует законодательство, а следовательно и платить по ОДН (СИР) по фактическому потреблению у нас есть.
К сожалению наша УК в платежках за январь руководствовалась дивизом "Делай как все!" при том, что могла поступить более благоразумно. А теперь таблички на домах говорящие о соответствии дома классу энергоэффективности "В" надо менять на более низкий, хотя их давно стоило сменить, т.к. ИПУ тепла проигнорированы, а ввиду применения нормативов их совсем можно выкинуть. На лицо деградация, а не развитие ((((((((
Нам, как вы выразились влупили, в 2 раза меньше.
luaves
25.02.2017
AguaRaider писал(а)
На лицо деградация, а не развитие

Нормальная ситуация в нашей стране. Сначало приняли один закон, перевели всех на счетчики. Потом приняли ПП, который просто делает бессмысленным данный закон. В общем, все через одно место.
Вспомните закон о лампочках более 100 Ватт. В итоге стали выпускать лампочки по 95 Ватт, которые светят почти также как и 100 Ваттные, и более 100, которые назвали теплоизлучатели. Народная смекалка, против очередного законопроекта Д.А. Медведева.
101Znaika
25.02.2017
Для вас это нормальная ситуация??? Вы с вашим " дружбаном " горло драли, какая вороватая у нас УК, а теперь когда её деятельность приводит к прямому обиранию народа, вы говорите "все нормально ребята" БУДЕМ ЖИТЬ.....
luaves писал(а)
Нормальная ситуация в нашей стране. Сначало приняли один закон, перевели всех на счетчики. Потом приняли ПП, который просто делает бессмысленным данный закон.

Абсолютное заблуждение и непонимание происходящего и полное несоответствие с тем о чем я писал выше.
Счетчики как надо было ранее ставить, в тех домах которых их не было, так и сейчас закон требует их установки иначе платите с повышающими коэффициентами 1,5
Написав "На лицо деградация, а не развитие" я говорил о складывающейся ситуации конккретно с нашими новыми домами, что нас УК прировняла к домам в которых нет ОДПУ и ИПУтепла, от чего наши власти наоборот пытаются уйти.
luaves
25.02.2017
А что вы предлагаете? Не исполнять ПП от 26.12.2016?
Может вы знаете способ его обойти, поделитесь пожалуйста. У меня идей нет, как минимизировать данное ПП.
Недовольных данным ПП достаточно по всей стране. Но правительству нашему глубоко по фиг на это.
P.S.
"просто денег нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья". Д.А. Медведев.
Большинство к сожалению так и останется недовольным, плача, что их опять обманули, до тех пор пока они шевелиться не начнут и отстаивать свои интересы. В нововведениях с 01.01.2017 ничего плохого нет, наоборот они направлены на стимулирование людей к установке ОДПУ или платите по нормативам. К тому же нет ничего плохого, в том, что ОДНы (СОИ) входят в СиР, я уверен что вы понимаете возможные пути изменения цифр по данной позиции.
А кто сможет объяснить смысл перевода [ ОДН теперь называется => расход коммунального ресурса (ХВС, ГВС, ЭЭ) на содержание ОИ (общего имущества)] ?
И зачем нам нужны теперь индивидуальные счетчики учета в квартирах по ГВ и ХВ ,а так же электросчетчики , если все равно весь расход по дому ( по ОДПУ ) поделен на кв./м. квартиры. Теперь получается если даже не проживаешь в доме,а платить весь расход ОДПУ все равно обязан ? Муто та какая то получается.
То, что вы описали в последнем абзаце (про ОДПУ) было и раньше. Даже если не живёте - оплачивайте ОДН. Теперь (до принятия иного решения на ОСС) УК влепила не величину выводимую из ОДПУ минус сумма ИПУ, а норматив ("спасибо" Минстрою). Он больше для наших домов. ИПУ вам по прежнему нужны, чтобы платить личное потребление по счётчикам, а не нормативам, а ОДПУ нужен, чтобы с вас не брали по нормативу с коэффициентом, а в дальнейшем и для уменьшения СОИ.
СПАСИБО solarismila за разъяснение.
И немного о смысле. Для чего мутить начали: Минстрой считает, что у нас очень много домов, где ОДН выше норматива (из-за незаконных врезок, приписок управляющих компаний), поэтому было решено перебросить эту тяжесть на УКи. Поэтому было решено ограничить нормативом ОДН и перевести в жилищные услуги (под названием СОИ). Но благими намерениями, как говорится... Кто-то продавил, чтобы в законе первоначально можно было выставить не реальное потребление, а нормативы, а собственники, мол, если на самом деле потребляют меньше нормативов и им не по барабану, смогут принять на ОСС решение, чтобы было как раньше. А если по барабану - так им и надо - дерите с них. Если же больше норматива потребляют - УКи должны находить "утечки" и их устранять, иначе платят за свой (это формально, а в реальности - читайте, за наш) счёт. После устранения утечек по итогам года, если потреблено меньше норматива, можно требовать перерасчёт, либо пустить эти деньги на благие цели (имеется ввиду благие для дома), а потом принять решение считать опять по ОДПУ.
Ах, да, поскольку нормативы будут приняты только 1-го июня 2017 года, а народ надо "осчастливить" на Новый год, "подарочек", так сказать, сделать, то закон они ввели с 01.01.2017, а нормативы примут только 01.06.2017, а пока расчёт идёт по конским (хотя это от региона зависит - может, 1 июня нормативы и выше станут) тарифам на ком.услуги для ОДН (которые разработаны для тех, у кого ОДПУ нет). А если по какой то услуге тарифа нет (например, ОДН на сточные воды), то не включать её в оплату до введения тарифа.
Есть еще люди которые не разводят панику на форуме, а здравомыслят. ))))
luaves
25.02.2017
solarismila писал(а)
если на самом деле потребляют меньше нормативов и им не по барабану, смогут принять на ОСС решение, чтобы было как раньше. А если по барабану - так им и надо - дерите с них

Подскажите пожалуйста, а где это написано?
Я нашел в пункте 44 354 ПП такие слова:
"объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения."
Я так понимаю, через ОСС можно сделать больше норматива, а вот меньше нет.
101Znaika
25.02.2017
Другими словами если счётчик намотает больше номатива, а мы примем на осс чтобы это больше тоже распихали нам по кв.метрам
По аналогии права мы имеем право (извините за тавтологию) платить меньше норматива, т.е. по фактическому потреблению.
В законе говорится, что выше норматива может быть только, если ОСС проголосует (иначе нарушаются права собственников). Не больше, не меньше. А вот ниже норматива (по факту) - может, как по инициативе УК или ТСЖ, так и на ОСС.
"не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов" => Можно на ОСС решить, чтобы платить выше норматива по факту. А когда меньше такого объёма может в принципе быть? Когда мы потребляем ниже норматива. => Можно на ОСС решить, чтобы платить ниже норматива по факту.
P.S. Если вдруг мои слова вас не удовлетворяют, попробуйте найти слова в законе, что нельзя платить по фактическому потреблению, если оно меньше норматива. Не найдёте. Как не найдёте слов и о том (в нашем случае, т.е. при наличии ОДПУ), что мы обязаны платить по нормативу (хотя первоначально УК может поставить норматив, если не было ОСС по этому вопросу, чем она и воспользовалась). Разработчики закона рассчитывали, как повышение, так и понижение. Только вот на повышение будет УК выходить с инициативой, а на понижение - собственники (в реальной жизни).
101Znaika
25.02.2017
Однако собрание надо, чем быстрей тем лучше
luaves
25.02.2017
Закон написан криво. Написано, что не может превышать норматив. УК выставило по нормативу, как бы не нарушило закон с одной стороны. С другой стороны, не четко прописано в законе, что считать надо по ОДПУ, если привысит норматив, то брать норматив, как предел. Если захотите больше, проводите ОСС. Этим и пользуются УК и ТСЖ в расчетах СОИ.
Всё через одно место.((
Логика ваша понятна, нужно ОСС. Скоро через ОСС будем решать любой малозначительный вопрос. Почему нельзя все сделать по нормальному.(
Закон написан с учетом интересов разных субъектов, с расчетом, что большая масса как была пассивна так и останется. Ведь даже с принятием новых нормативов с 1.06.2017 как позиционируют, они должны быть по задумке более справедливыми и приближенными к реальным потреблениям, тариф по строке СиР меняться автоматом не будет, для этого надо чтобы кто-то пошевелил булками, как раз на обратное и рассчитано.
luaves
25.02.2017
Вот то-то и оно. Большинству собственников по барабану. Они побухтят, но ничего делать не будут.
По опыту проведения ОСС в своем доме, могу сказать, что где-то 50% квартир сдаются или не заселена. Этим собственникам по фиг на все, что творится в доме. Изменить их мышление сложно сказать, что может, если только из их кармана деньги в большом количестве вынимать будут.
Так и говорите им при раздаче бюллетеней: если проголосовать за этот пункт: платить будете Х, если против, платить будете Х+У.
luaves
26.02.2017
Если за квартплату платит арендатор, то собственнику по фиг на квартплату. Если изменение составит 100-200 руб., никто шевелится не будет. Тут нужен весомый аргумент или добавка к данному вопросу ОСС. )
Phobos152
25.02.2017
Или на форуме попишут...
Изменит мнение четкий алгоритм решения таких вопросов, а четких алгоритмов нет... есть овер 300 постов флуда как все плохо и больше ничего.
Свершилось чудо, наверно первая тема, когда не свалились, в русло "ты дурак сам дурак" и дошли до какого-то понимания в решении вопроса. УРА!!!!!!!! ))))))))))))))))))))))))))))
Phobos152
26.02.2017
Я его похожу пропустил, какое решение?
Из того что написано в данной ветке более чем все понятно. Часть разговора в теме из-за длины ветки ушла аж на 2 дополнительные страницы, не знаю видели ли вы их, может они что-то прояснят.
luaves
26.02.2017
Почитал и нашел вот такое постановление правительства 491 от 13.08.2006 с правками от 26.12.2016:
" пункт 31. При определении размера платы за содержание жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома."

И вот здесь УК может сослаться, что мы с ней не согласовали размер платы или она нарисует такой размер платы на сои, что он будет больше норматива. Хотя последнее должно быть обосновано ОДПУ.
a la guerre comme a la guerre!!!
Одной писаниной на форуме ничего не решить.
101Znaika
26.02.2017
Золотые слова, но война еще не началась, считаю надо назначить аудиенцию человека по 2-3 из совета дома всех домов (если они есть) с руководством УК , послушать их, представить наши предложения по расчету сои и найти всех устраивающий компромис, естественно под протокол, протокол на всеобщее обозрение на форум чтоб всем все стало ясно
Я извиняюсь, но мутота получается в том, что вы написали, отсюда вывод, что вы плохо владеете ситуацией.
В данной теме идет разговор о переносе ОДН, о чем вы и задали вопрос, причем тут ИПУ? Может вы показания ИПУ ежемесячно не передаете и вам по нормативам считают?
Смысл перевода, как признает руководство Минстроя, заключается в следующем. После появления ОДН, если не ошибаюсь 3 года назад или чуть больше, это привело к тому, что ОДНом стали очень сильно злоупотреблять УК, в результате чего платежи у многих по строке ОДН в разы превышал индивидуальное потребление, очевидный абсурд, и даже попытка сдержать этот дикий рост введением нормативов не увенчался успехом т.к. на местах в регионах власти выражают мнение не народа, а монополистов и остальных подборщиков, приняв неадекватные нормативы.
Устанавливая ОДПУ как того требует федеральный закон No261, те люди которые проявляли активность и интерес, а сколько реально потребляют их дома увидели разницу между нормативами и фактическими цифрами осознав, что их до этого просто обирали. Теперь Минстрой решил спрятать ОДН в Жилищной услуге, надеясь, уйти от возникшей проблемы.
Есть три субъекта в данном вопросе ТОРГАШИ ВЛАСТЬ и ПОТРЕБИТЕЛИ законодательно учтены интересы всех, если потребитель нечего не будет делать то проиграет, если проявит активность выиграет.
attractor
26.02.2017
Вот тут темка, где представитель законотворцев - земляк наш - пытался отписаться. Пока, ни о чём, впрочем, но мало ли...
www.nn.ru/community/gorod/main/tarify_na_odn_eshche_vopros_k_vbulavinovu.html
luaves
26.02.2017
Интересная вещь там приведена от минэкономразвития. Чердаки и подвалы в расчётах общей площади не учитываются и многое другое. Отсюда расчёты УК по сои неверны, а верней завышены.
luaves
27.02.2017
Пересчитал по ЭЭ СОИ для дома 99 к1 с поправками от Минэкономразвития от 01.03.2016 N 90
ТРЕБОВАНИЯ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ и получилось, что площадь технического чердака: 809,5 кв.м, площадь технического подвала: 719,8 кв.м.
От сюда, получается, что в площадь жилого здания не включается 1529,3 кв.м.
Общая площадь нежилых помещений, в том числе площадь общего имущества в многоквартирном доме 5327,2 кв.м.. Вычитаем чердаки и подвалы из общей площади и получаем 3797,9 кв.м.
Умножаем ее на 6,52 кВт/м2 и получается 24762,3 кВт. - норматив потребления ЭЭ по СОИ, больше чего нельзя выставлять.
24762 кВт/14347,8 кв.м и умножаем на площадь двушки в 25 этажке 58,8 (на пример) = 101,5 кВт
24762 кВт*2,37 руб/кВт/14347,8 кв.м. = 4,09 руб.

Так что расчеты УК не верны и завышены на 1,65 руб с метра квадратного жилой площади. В месяц из-за "не правильных" расчетов, УК кладет себе в карман 23670 руб. в месяц с нашего дома.
P.S. Так что attractor ты правильно посчитал первый раз. ;) Опять нас УК накрячела на бабки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем