--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вариант управления домом на следующий год

Опрос
17
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aredkiy
27.08.2013
Уважаемые собственники и жильцы нашего дома в 20-х числах октября нужно запланировать ежегодное собрание. Основной вопрос этого собрания будет следующий - выбор способа управления нашим домом. Вариантов несколько:
- продление полномочий нашего ДУКа
- создание ТСЖ
Специально создаю опрос, просьба ответить и написать свое мнение по этой теме.
Вариант управления домом на следующий год
создаем ТСЖ   9 | 100%
ДУК "Волга"   0 | 0%
Проголосовало участников - 9
Slaving    gazik    siruss    Забава.Путятична    дельфин52    МИХАИЛ Н.Н 1986    Katrin T    u.krylova    kv.7   
aredkiy
31.08.2013
Просьба уделить некоторое время и постараться написать чего хочется от ТСЖ и чего не хватает нашему ДУК, а не просто голосовать.
u.krylova
31.08.2013
нашему дуку не хватает пандуса для колясок на входной двери.а то уже зае...ались таскать коляски.
DEMETRIOS
02.09.2013
Пандус пандусом, но нужно решить еще вопрос о сносе перегородки у входа в подъезд. Помнится на собрании этот вопрос затрагивался....
Иначе даже с пандусом на входе не развернуться...
u.krylova
02.09.2013
По поводу перегородки, с кем не консультировалась, все говорят что это общедомовая собственность, и вопрос по ее сносу решается большинством голосов жильцов дома, сомневаюсь что владелица магазина сможет что либо доказать в суде. Я думаю что перегородка мешается всем, а не только колясочникам, так как площадка перед дверью очень узкая и неудобна даже в плане заноса мебели и техники
DEMETRIOS
03.09.2013
Так и в чем вопрос? Собираем подписи по сносу перегородки ивсе. Я лично готов поддержать эту инициативу.
aredkiy
06.09.2013
Вопрос в том, чтобы сделать это максимально законно с юридической точки зрения. Простыми подписями тут не обойтись. Этот вопрос должен решаться на общем собрании собственников очном или заочном. Для того чтобы провести заочное внеочередное собрание нужно разослать всем собственникам заказные письма с уведомлением о вручении, в которых будет описан вопрос и варианты его решения. А это деньги и время. Кто будет тратить эти два самых дорогих сейчас ресурса ? Тем более, что решение должно быть принято более чем 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Т.к. голоса считаются с учетом доли, занимаемой собственником от общей площади дома, то офисы и гараж имеют достаточно большой вес по голосам. Поэтому, если при заочном голосовании даже небольшая часть жителей не примет участие (а это вполне реально, люди не живут и письма им не вручат) то все будет напрасно ...
Расписываю это все специально так подробно, что бы жители со своей стороны понимали, что простым сбором голосов такие вопросы не решаются.
Я держу этот вопрос в уме, но его нужно выносить на очное общее собрание, т.к. такое деликатное дело нужно выполнять очень аккуратно.
Я голосую за ТСЖ, но не понятно кто захочет быть председателем и заниматься всеми делами!!! А дуку не хватает быстроты все вопросы решаются но как то медленно!!!
aredkiy
05.09.2013
"... как-то медленно ..." это достаточно мягкое выражение )
Katrin T
15.10.2013
Перед собранием хотелось бы оживить забытую тему "ДУК или ТСЖ?". Думаю ТСЖ для нас было бы лучшим выходом, но только при условии, что найдутся жители, готовые взять на себя эти обязанности. Вопрос , наверное больше к Александру, Леониду и другим - тем кто уже пытался решать наши проблемы, не согласятся ли они и дальше этим заниматься? Если нет ,то и голосовать против ДУКа не имеет смысла, и нам остается общими усилиями заставить его работать.
Ерунду не говорите. Ничего мы не пытались. Кроме УК вариантов вроде и нет. Кто возьмётся за неблагодарное дело? Нинадо на нас пальцем показывать :-)
Ого что в новой теме понаписали!
aredkiy
21.10.2013
Меня очень удивила вчерашняя явка. При такой реальной активности мы тут можем бесконечно копья ломать и обсуждать все что угодно ! Такая явка наглядно показывает, реальное отношение к происходящему - большинство все устраивает !
А вы что думали Александр? Кто-то будет вместо вас ваше незавидное дело делать?
u.krylova
21.10.2013
И в самом деле, что за жильцы такие безразличные у нас, неужели трудно найти пару часов в выходной день чтобы принять участие в решении вопросов, касающихся всех...Александр, я не успела уточнить у Владимира Евгеньевича: на собрании была озвучена сумма в 14 с чем то тысяч рублей за инструктаж по пользованию газом, на который половина собственников не явилась, неужели за повторный выезд инспектора нужно тоже будет платить столько же?
aredkiy
24.10.2013
Как я понял, нет. в эту сумму входит 2 выезда инспектора. Дальше, те кто не пришел не на первое не на второе инструктирование, будут сами ездить к ней.
Katrin T
21.10.2013
Скорее всего на следующем собрании явка будет аналогичной. Так нам кворум никогда не собрать. По моему месту жительства ТСЖ вопрос решает проще: раздают листки для голосования на собрании, тому кто не явился кладут в почтовый ящик. Листок содержит информацию о собственнике (ФИО, №кв.,доля, № свидетельства ...) , перечень вопросов для голосования и варианты ответов ( да, нет, воздержался). В соостветствующей колонке не "галочка", а подпись. Сдаем в ящик ТСЖ до указанного числа. Результаты голосования- на доску объявлений. Может и для нас это выход?
aredkiy
24.10.2013
Насколько мне известно, нужно рассылать заказные письма с уведомлением о вручении. Иначе, если просто разложить все по почтовым ящикам человек может просто сказать, что ничего не получал. А т.к. дом полностью не заселен, то с уведомлениями может получиться еще хуже результат чем личная явка собственников. К тому же рассылку должен инициировать ДУК.
Нужно бы уточнить у профессиональных юристов этот момент. Если у нас нас форуме есть такие, отзовитесь, прокомментируйте.
Katrin T
24.10.2013
Доля истины в Ваших словах есть. Но проведение собрания никто не отменял, на нем и можно вручить листки для голосования под роспись, а если не наберется кворум,с теми кто не явился связаться индивидуально.ВЕ совершенно спокойно может этим заняться. На собрании нам не хватило совсем чуть-чуть, максимум 2-3 квартиры. ДУК нам сейчас заявит, что нет денег на письма, так как ему не выгодно, чтобы мы принимали решения по серьезным вопросам.
Проголосовала за создание ТСЖ. Лично меня не устраивает то, что я написала заявление в ДУК весной о том, что развалился снаружи откос у всех окон моей квартиры. Никто даже пальцем не пошевелил что то сделать. Конечно это мелочь по сравнению с остальными общедомовыми проблемами, но за что тогда плачу деньги?
А разве снаружи есть откосы у окон? Там же вроде пенопласт по типу сэнерджи покрашен краской с каким-то раствором.
В любом случае на все наши заявления ВЕ должен реагировать и отвечать, лучше письменно.
Совету - обязать ВЕ в новом периоде, отвечать на наши письменные заявления, тоже письменно.

А вот вы за ТСЖ, а кого тогда вы предлагаете назначить председателем? и почему
aredkiy
25.10.2013
Для справки напишу тут про функции совета дома. С точки зрения законодательства совет дома не может обязать УК делать или не делать что-то. УК управляет нашим имуществом самостоятельно. Ключевые решения принимаются ТОЛЬКО общим собранием собственников и фиксируются в протоколе этого собрания ! Совет практически был введен в жилищный кодекс для того, чтобы не заключать договор управления с каждым собственником.
В отличие от этого при варианте управления ТСЖ - правление (состоящее из собственников) имеет право принимать решения не созывая общего собрания, а председатель правления ТСЖ имеет право подписи.

Большее влияние на УК может оказывать инициативная группа, которая фактически может и не быть советом, а уж будет УК прислушиваться к мнению этой группы или нет, это вопрос второй. Практически единственный рычаг воздействия - угроза разрыва договора управления. Но, если явка мала, мы даже разорвать договор управления не можем ! И, как тут уже писали, именно поэтому многие УК тянут время как могут, ибо без явки мы никакие решения принять не можем, а платить за квартплату обязаны ! Время идет, денежки капают, гарантия кончается ...

Ладно, что-то меня понесло ))).

Но напишу еще раз и в этой теме. На текущий момент нужны люди для счетной комиссии и вообще для инициативной группы. Желающие, пишите в личку/звоните мне.
Вот краска, штукатурка и сетка вокруг окон снаружи и отвалилась.
Если это отвалилось само по себе, значит было сделано не качественно, наверно если в таких случаях ВЕ и УК бездействуют надо пробовать обращаться выше. Кроме простого устного обращения к ВЕ, наверно надо написать ему заявление с датой и подписью оставить себе. Кроме заявления нужно ещё сфотографировать возникшую проблему.
Если от ВЕ и УК не будет толку, то однозначно надо пробовать обращаться выше. Куда?
Читайте всё есть в интернете, например www.angrycitizen.ru/problems

В конце концов, мы для чего избрали УК и ВЕ, чтобы они не только собирали с нас деньги и как-то нехотя оплачивали элементарные расходы по обеспечению, но и решали возникающие проблемы в разумные сроки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем