--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про счётчики (особенно актуально для 1 очереди)!

Серьезная тема
590
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sansan
04.04.2018
Все наверное уже в курсе, что УК собирает паспорта на счётчики и отсюда следует вопрос поверки этих самых счётчиков. Делать это мы должны самостоятельно, т.е. УК этим заниматься не будет. Сейчас подошёл срок поверки счётчиков на горячую воду и здесь всё в целом понятно и вполне решаемо. Счётчик снимать не нужно, есть фирмы которые производят поверку без демонтажа и сохраняя пломбу, нужно будет только вызвать специалиста с лицензией и потом передать данные в УК. Практически всем на ул.Весенней это нужно сделать до конца апреля, точнее смотрите в своих документах. Стоимость примерно от 320 руб. и выше, зависит от количества, т.ч. желательно кооперироваться, тогда будет дешевле.
Sansan
04.04.2018
По счётчикам на тепло всё гораздо хуже. Срок поверки в домах 1 очереди август 2018 года, но не всё так просто. Счётчики у нас производства Польши, лицензированные фирмы в России две, ближайшая в Москве. Нужно снимать, отправлять, ждать, не факт, что пройдут все поверку, плюс надо там что-то будет менять и т.п. В итоге может получиться, что заплатим за поверку, но потом придётся ставить новый счётчик.Возможно будет такой вариант, что на поверку ничего не отправляем, а ставим новые счётчики, но уже другой модели и более долгим сроком до поверки(6 лет). Конечно всё за наш счёт,цену на поверку не знаю, по новым счётчикам примерно 7-8 т.р. Есть третий вариант, это просто дождаться окончания срока и тогда КВЦ перестаёт принимать показания и начинает считать всем по нормативу и в конце сезона перерасчёт по ОДПУ.
Sansan
04.04.2018
По тепловым счётчикам нужно точно понять, а действительно ли они так нужны. С учётом непоняток с ОДН и возможных затрат ещё 7-8- т.р. за установку нового, как-то уже возникают сомнения.
maxika88
04.04.2018
Ну сомнений в необходимости счётчика,конечно,не возникает...а вот с поверкой счётчика расстроил....а откуда информация,что у нас не делают? В УК сказали или Гугл подсказал?
Sansan
04.04.2018
С гл.инженером в УК разговаривал. С производителями счётчиков связывались, инфа от них. Сейчас с ними ведут переговоры, думают о возможных вариантах, ближе к делу нас поставят в известность.
maxika88
04.04.2018
Ну,может, не все так страшно,как вы написали))) нас же много...и может как то через УК централизованно все произойдёт)
Sansan
04.04.2018
Так как раз в УК это сегодня и обсуждали. Пока думают о вариантах, но что-то я совсем не уверен, что все согласятся оплачивать установку новых счётчиков, даже и по оптовой цене от производителя.
maxika88
04.04.2018
Ааа..я то думал поверку централизованно пройти,а не счётчики новые ставить))) хотя,если уж застройщик нам подарил такие крутые счётчики,которые нигде поверку не пройдут,то придётся ставить простой) не польский,а русский)
первые сдвоенные дома под это тоже попадают...мне муж дал задание разобраться с этим, а я сижу и туплю, не зная с чего начать...
по воде до 27.01.2021
по теплу до 24.03.19...
Изумрудная 5
Sansan
04.04.2018
Это вы в бумажных документах смотрели или на сайте КВЦ? Сроки сильно различаются, в личном кабинете вообще непонятно откуда взятые.
все из бумажных гарантиек, их 2 (на горячую и холодную не разделено, интервал между проверками 6 лет)написана дата изготовления 27,01,2015 и дата проверки 02,02,2015...
на сайте квц не зареганы
Sansan
04.04.2018
По воде не может быть срок поверки дальше чем на тепло, а у вас разница в два года. Может 21 год это по холодной, а по горячей 19-й?
давайте я вам кину в вк фотографии) может тогда развеем сомнения и вы подскажете может у нас где то ошибочка ?
Yukla
04.04.2018
вот сейчас посмотрела свой документ на теплосчетчик до 08.06.2019 г., на воду до 2021 года. у электросчетчика - интервал проверки 16!!! лет. ноу нас весенняя, 10.
Sansan
04.04.2018
По воде смотрите внимательнее, по горячей 4 года, по холодной 6 лет.
Yukla
04.04.2018
вот перед глазами бумажки - везде 6 лет *pardon*
Sansan
04.04.2018
Возможно у нас разные счётчики и вам повезло :)
pivas_
04.04.2018
я ток одного не понял. паспорта на счётчики - это документ и инструкция по пользованию.
так там пункт 9.3 периодичность поверки( межповерочный интервал):
- при эксплуатации на холодной воде - 6 лет
- при эксплуатации на горячей воде - 4 года
дома ввели в эксплуатацию в 15 году в апреле (вроде) + 4 года = 2019 апрель
сдали квартиру в мае =2019 май
опломбировали у кого как, примерно с июня начали ходить =2019 июнь
в магазах счётчики лежат поверенные и по три и четыре года, покупаем и попадаем на поверку
чёт как то не сходится не находите
Sansan
04.04.2018
Так у нас и получилось, что 1 год у нас вылетает после поверки. Вот после этой поверки уже будет правильный отсчёт. Или ты думаешь, что период начинается с начала эксплуатации, а не с момента заводской поверки?
pivas_
04.04.2018
пункт 9.3, паспорта, чётко говорит при эксплуатации
в паспорте на отопление, чётко указана дата следующей поверки
я доверяю производителю счётчиков холодной и горячей воды и производителю счётчика горячей, просто у них разные подходы

и да, ты будешь покупать счётчик у которого поверка заканчивается через неделю например, я нет и сбытовые организации за свой счет не будут их поверять, значит товар на вечной не продаже, нет сбыта, нет производства...

счётчик поверен, но не эксплуатируется, механизм не изнашивается....
maxika88
05.04.2018
Ну а с другой стороны-застройщик их установил в 14 году и целый год мог пользоваться ими,пока мы не приняли в 15 году квартиры. У меня,например холодной 2 куба было на приемке.
pivas_
06.04.2018
Общался с главным инженером, нормативных актов на этот счёт нету ( с какого момента считать поверочный интервал). Короче можно играться словами как в их пользу, так и в нашу, но УК вроде настроен на нормальное решение проблемы. Ищут контору для поверки, чтоб дешевле было и пока готовы признавать счётчики годными.
maxika88
06.04.2018
Ээээ...ну как бы, на тепло счётчики до августа,а отопительный сезон до мая. Поэтому,п глупо было бы считать их уже не действительными. Это, может, только у кого то проверка теплосчетчиков раньше...
pivas_
07.04.2018
гвс - уже есть те, у которых срок истёк.
pivas_
04.04.2018
кстати, если верить паспорту, то на отопление чётко указан срок следующей поверки, а но холодной и горячей воде при каких условиях начинается межповерочный итервал
Счетчики разные.
В нашем доме, к примеру, на воду (Г и Х) счетчики "Пульс", у них срок поверки 6 лет (до февраля 2021 года).
А вот теплосчетчики с марта 2015, поверка каждые 4 года, до марта 2019 года протянут.
Ладно хоть электросчетчики на 16 лет.
А в УК не записаны даты проверки счетчиков на каждую квартиру? Мы бумажные паспорта найти не можем. Что делать в такой ситуации? Может кто сталкивался
Sansan
03.05.2018
Можно сделать поверку на оба счётчика сейчас, для поверки паспорт не нужен. Выдадут все документы с номерами счётчиков, показаниями приборов и датой следующей поверки. Ну или заказывайте дубликаты паспортов у производителя. В УК тоже были какие-то паспорта, там спрашивали?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем