--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Серьезная тема
125
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
morkovka14
05.05.2016
Обрадовать нечем, к сожалению.
Готовимся к худшему. Как по ГВС, так и по отоплению.
В УК сказали, что все документы можно посмотреть тут.
ТЭ rstno.ru/files/8_1_16.docx
ГВС rstno.ru/files/8_2_16.docx

То, что с 1 июля у нас будет подорожание, это я вижу. Повысится ХВС и ТЭ (тепловая энергия), а, следовательно, и ГВС.
А т.к у нас двухкомпонентный тариф, то ГВС рассчитывается по сложной формуле (у меня не хватило терпения посчитать все это, может, тут найдутся математики получше меня).
Как рассчитывается ГВС, креплю в картинку.

НО!
Про 1 апреля в документах я вижу. НО! Не вижу изменений. ХВС 15,66 и была у нас. ТЭ 2230 тоже была. Откуда ГВС-то подорожала с 1 апреля?

В УК сказали, что ответ мне начеркают на письмо. А пока отправили читать документы. Может, я чего не понимаю?
У меня пока два варианта развития событий.
1) РСТ повысила тарифы с 1 апреля ХВС до 15,66, ТЭ до 2230. Значит, до 1 апреля мы, по логике, должны были платить по другому меньшему тарифу.

2) РСТ с 1 апреля оставила прежний тариф на ХВС и ТЭ, тогда с какого перепугу у нас ГВС выросло?
Yujka
05.05.2016
ГВС судя по формуле как раз примерно и выходит 150 руб. Получается раньше платили меньше, т.к. до 1 апреля тарифы не регулировались для нас, как указано в решении.
Отрегулировали, спасибо)
Значит раньше не так считали, а сейчас стали считать по решению РСТ, вот и стало получаться больше
Sansan
05.05.2016
Просмотрел решения за 2015 год и что-то не нашёл там ООО "Экотеплосервис-Кстово", т.ч. не понятно кто устанавливал тарифы до апреля 2016г.
Кому мы раньше платили за отопление и ГВС не известно.Но сейчас наша котельная официально зарегистрировалась как ООО и все тарифы и расчеты теперь правильные.Есть оценочный документ,согласованный с Кстовской администрацией.И повышение с 1 июня тоже будет.Теперь надо обсчитывать, что рентабельнее бойлер или централизованное ГВС.
Как ООО они зарегистрировались еще в августе 2014.
И не с 1 июня, а с 1 июля.
Бойлер не решит вопросы с отоплением зимой...
Сорри,ошиблась с буквой.Значит согласование прошли только сейчас.Есть электрические котлы для подачи тепла и гор.воды.Мы уже рассматривали этот вариант.Цена средняя 45000-60000.Надо окупаемость смотреть.
Для того, чтобы РСТ выдала решение, ей необходимо предоставить данные о затратах. Данные, видимо, собирались всю зиму.
Сам тариф РСТ должен считать по разработанным методикам. Возможно тариф был рассчитан и правильно (обжаловать его можно только в ФСТ), вопрос только: не завысили ли расходы УК или ООО "Котельная" (или как там её) для того, чтобы им насчитали тариф по-дороже. Хотелось бы еще взглянуть на отчет УК о проделанной работе за IV квартал 2015 года. Он есть в свободном доступе? Кто-то смотрел/видел/знакомился?
Alex073
05.05.2016
В нашем ТСЖ отчет вывешивают в каждом подъезде на досках объявлений.
По моему бывшему адресу прописки была управляющая компания, а не ТСЖ, а отчет о проделанной работе точно также вывешивался в каждом подъезде. Здесь дело не в том, чтобы бумажку распечатать и к доске прилепить, а в том, что в самом отчете что ТСЖ, что УК тоже намухлевать может.

К сожалению, несмотря на вышеприведенные ссылки на документы, тарифообразование продолжает оставаться черным ящиком. Тарифная служба согласовывает те затраты, которые им показывает энергоснабжающая компания, а жильцы этот процесс контролировать не могут.
Alex073
05.05.2016
Жильцы УК не могут, а жильцы ТСЖ - легко!
Значит, нужно добиваться такой возможности для жильцов УК. А там посмотрим.
Действительно, свои затраты они могут приукрасить, чего уж там - это их хлеб! Особенно если главбухша с "опытом" :) И, по-большому счету, в ТСЖ все затраты навиду: можно в любой момент ознакомится с любым договором поставщика, подряда, то есть понять реальная ли сумма за услугу/материалы или завышена.
У нас уже сложнее получается, поскольку поставщик гвс и тепла юридическое лицо - ООО, которое никому не показывает свой баланс и отчет о прибылях и убытках. Они наши монополисты, поэтому мы будем вынуждены платить по тарифу, насчитанному им РСТ. ТО есть УК нам покажет договор с ООО "Котельная" и их суммы за отребляемую энергию, но какие именно затраты сидят в Котельной - мы не увидим.
pivas_
05.05.2016
способ найти общий язык с УК есть. и думаю, нам "зелёные" помогут. все мы видим что горит что то не так........
не получается у нас не дорого, ну значит нам нужна экология
Karenina
11.05.2016
А вот да, говорил же Дронт, что ТЭС чище нашей котельной будет. А черная пыль на снегу... Думаешь, воздух на проверку сдать?
Вот точно такие же мысли по поводу расчета тарифов. Увы, нам информации о затратах не видать, тут нам УК может залечить что угодно. Разве что инспекцию какую натравить.
Alex073
05.05.2016
Это еще один недостаток УК по сравнению с ТСЖ.
Ну если я вас попрошу представить данные о тарифообразовании в вашем ТСЖ, вы же мне все равно не расскажете.
Причем, независимо от того, коммерческая ли это тайна, или же у вас просто нет этих сведений.
Alex073
05.05.2016
вы как всегда ошиблись...
Да, ошибся. Извините. В отдельно взятых ТСЖ ситуация не в пример лучше, чем у нас.
Alex073
05.05.2016
Это от людей зависит!
Так себе окупаемость получается, если энергозатраты считать. Сам не считал, но в соседней теме писали, что 135 руб. за электроэнергию, затраченную на нагрев 1 куба холодной воды. Плюс собственно стоимость холодной воды.
Есть информация, какой расход воды идет на отопление наших квартир?
pivas_
05.05.2016
посидишь, посмотришь на все эти тарифы и подумаешь - да бог со всем, пусть строят ТЭС, глядишь и вода будет дешевле и отопление
такая же мысль, кстати)
В отношении нашего УК было несколько прокурорских проверок. Все пройдены успешно (это по словам "Дождался!", я не смогла найти эту же информацию).

ЭКОТЕПЛОСЕРВИСОВ-ХХХ много (Шахунья, Кстово, Тоншаево, Семенов и просто без города).
Не прокурорская, а РСТ.
www.rstno.ru/slujba/news.php?ELEMENT_ID=6681
Ой, напутала немного) спасибо)
И почему РСТ установила нам такой тариф на ТЭ, будто мы живем в элитных домах Рублевки.
pivas_
05.05.2016
Чёт я не догоняю. На нас повесели теплопотери от котельной до домов? Тут, если не ошибаюсь нужно уточнить на ком должна быть эта ответственность.
Alex073
05.05.2016
Кому должна УК, тому она прощает))) А если серьезно, то вы сами этого хотели.
Sansan
05.05.2016
Читать умеем или главное сказать?
Выше указано кто является поставщиком. Даже если будет ТСЖ, то поставщик никак не изменится и тарифы тоже.
Каким образом ТСЖ могло бы повлиять на тарифы, установленные РСТ по Ниж. области?
Alex073
05.05.2016
Если даже будет другое отношение по поводу ответов по телефону, вам уже понравится, Лен)
Ну вот данная тема про тарифы и их печальную стоимость от РСТ, а не про телефонные разговоры.
Поэтому и вопрос.
Alex073
05.05.2016
Вопросов о тарифах вообще не будет, потому что ТСЖ заинтересовано информировать граждан о предстоящих повышениях, а вас как я понял - поставили перед фактом.
Не совсем: о грядущем повышении упоминали на недавнем собрании жильцов.
Но, разумеется, простого упоминания недостаточно, чтобы платить почти на четверть больше и не задавать вопросов, а почему так.
Я, конечно, не указываю вам, что делать, но ваша кипучая энергия достойна лучшего применения, нежели злорадствовать на форуме чужого жилкомплекса. Посудите сами: сколько еще районов-кварталов не охвачены ТСЖ и пребывают во тьме невежества, а? На худой конец, можно кому-нибудь фотосессию забацать, ну или там видеонаблюдение установить.
Alex073
05.05.2016
Чужим его считаете вы, если не хотите взять все в свои руки.
А сколько еще развивающихся и отсталых стран? То что лень и отсутствие желания у остальных жителей не позволяют сделать жизнь в ЖК лучше, это не означает что ТСЖ хуже. Вы не слишком меня задели своим не совсем правильным предложением, так что продолжайте за мной следить, может исправитесь.
Я стараюсь не слишком задевать. В суд-то не хочется ))
Alex073
05.05.2016
поэтому к вам другое отношение, а те кто переходит черту - наказываются.
А где ты это увидел?
Хороший вопрос. Как уточнять предполагается и что потом делать с этой информацией?

Я это к тому, что нам нужно понимать, какие расходы заложены в расчет тарифа, и как мы можем их уменьшить.
pivas_
05.05.2016
ну делать ясно что, собрание жильцов каждого дома и ставить счётчик (большие расходы,но оно того стоит) на гор. воду считающий (воду), только если поступающая вода 60градусов +- 3градуса, а вот инфы я никак не нарою
А вот и выписка из ЕГРЮЛ.
https://egrul.nalog.ru/downl...E8D4EFFFD9666A1B
А сколько выходит за ком услуги в 1-ке и 2-ке (среднее)?
Sansan
06.05.2016
За 2-ку примерно 2,3-2,5 т.р., зимой чуть больше, но больше 3 т.р. не было.
А сколько человек в кв прописано для такой цены?

Плачу сама от 4500-6000 в мес за 2-ку, прописано 3-е. Не шикуем, в ванне не плаваем...
Sansan
06.05.2016
Один.Тоже не шикую, но и не особо экономлю, как-то так получается.
ХулигАнкаЯ писал(а)
Плачу сама от 4500-6000 в мес за 2-ку, прописано 3-е.

У нас здесь то же самое получается. Но расход воды у нас большой - маленький ребенок и жена постоянно дома.
У нас зимой выходило до 4500, а сейчас 3500-3800 (двое взрослых и ребенок). Ребенок плавает в полной ванной обязательно раз в неделю, плюс душ все принимают. Стираю 2-3 раза в неделю, бывает больше. :-)
Фантастика! Многим бы так.
Sansan
12.05.2016
Так у меня льгот нет, плачу по счётчикам, вроде и не экономлю особо :)
Зимой в 2-ке платили 4500-4700.
Сейчас 2500 за апрель)
Сколько кубов воды заложено в тарифы без счетчика на 1 человека
горячей и холодной? подскажите кто знает.
Yujka
06.05.2016
На сайте водоканала такие.

www.vodokanal-nn.ru/tarify-vodokanal
Sansan
06.05.2016
Почти в два раза больше чем по счётчику получается.
Karenina
11.05.2016
Блин, а у меня горячей воды каким-то образом в два раза больше, чем холодной расходуется..
У нас примерно поровну получается (
Karenina
13.05.2016
По нормативу горячей воды в 1,5 раза меньше положено, чем холодной. А горячей у меня какой-то конский расход по 7-8 куболитров идет. Странно очень...
Слышала такой разговор в УК: у девушки тоже был большой расход гор воды и работник УК ей посоветовала проверить счетчики. Если вы куда-то уезжаете хотя бы на сутки, снимите свои показания на обоих счетчиках и когда вернетесь, проверьте. Потому как была ситуация, когда соседи у себя льют воду, а у вас мотает счетчик. В нашем ЖК такое было, они что-то ремонтировали потом.
Karenina
13.05.2016
Очень интересно, попробуем.
Получается парадоксальная идиотская ситуация, притом без возможности какого-либо выхода из неё. Нас призывают экономить, переходить на энергосберегающие технологии ( двухтарифные счётчики, светодиодное освещение, кто-то воду экономит). И вдруг ни с того ни с сего поставщиков ресурсов, через некоторое время, осеняет что благодаря этому они теряют прибыль. И это при гигантском штате экономистов с немаленькими зарплатами. Воистину- дурдом, который разогнать некому или нет желания, т.к. и контролирующие их органы ничем от них не отличаются.
Есть мнение, что норма прибыли энергоснабжающих компаний такова, что немного "уронить" ее не стыдно, тем более, что тарифы и так ежегодно повышаются. Но при этом они продолжают активно плакаться о том, что им не хватает. Собственно, аналогичная ситуация наблюдается в любой сфере, от товаров/услуг которой население не может отказаться по законодательной или объективной причине (автострахование, бензин, к примеру).
Снегг писал(а)
Есть мнение, что норма прибыли энергоснабжающих компаний такова, что немного "уронить" ее не стыдно, тем более, что тарифы и так ежегодно повышаются. ...

Безусловно не стыдно. Но априори невозможно, ибо жадность человеческая не имеет границ. Людям может на новую яхту и самолёт не хватает, а мы жмотничаем :-) .
alex11
12.05.2016
cлышал такуие слухи - что скоро все ресурсоснабжающие организации будут резко поднимать тарифы - знаете почему ????? потому что люди все наставили счетчиков и начали экономить..... лишний раз кран не откроют. а так как раньше многие из нас платили по нормативам, а потом поставили счетчики, то денежный поток у данных организаций резко уменьшился... а аппетиты отсались прежним. и как же быть ???? верно !!! поднять тарифы - так как у всех счетчики....или найти лазейку в законе.... чтобы их поднять - вот такие пирожки
Именно об этом я и написал :-) . И это не слухи, а реалии жизни. Они никогда не позволят наполнять своё корыто только наполовину. Иначе визгу будет как в свинарнике при аналогичной ситуации :-) . Парадокс ситуации заключается в том, что мы пытаясь экономить покупаем дорогущие счётчики, лампочки, вместо дешёвых но энергозатратных ламп накаливания, раскручиваем спираль роста тарифов.
Alex073
12.05.2016
Может быть хоть сейчас прислушаетесь к тем, кто в этом разбирается?
Вы предлагаете нашими силами прижать хвосты полугосударственным монополиям типа Теплоэнерго, Газпром, Водоканал, и Энергосбыт? Боюсь это не под силу даже президенту, ибо... .
Alex073
12.05.2016
Ту же котельную на пеллетах вы можете поставить на крыше свою... Это на вскидку)
Это не под силу тем кто боится, не пытается, не ищет возможность!
Супер предложение. Еще на крыше построить свой водоканал и электростанцию. И будет все бесплатно.

Дааа, вот так деньги и уходят на бредовые идеи в нашем правительстве.....
alex11
12.05.2016
тут - кстати к слово - в турции - когда она еще была открыта для нас - заметил такую особенность - у них на каждой крыше стоят солнечные батареи + блок с аккумуляторами - и зачастую каждый дом тянет воду насосом из собственной скважины. как думаете почему ???7 потому что гос компании такие тарифы лучпят - что легче самому все сделать. потому у них в городах порой все так разношерствно - сам себе копай, сам себе энергию и тепло добывай
Alex073
12.05.2016
ну кто то это делает, а кто то минусы ставит, вот и вся разница...
Cyril-69
13.05.2016
проблема в том, что Вы так не разу и не сознались, кто же этот "кто-то".
Все загадками говорите
lena10776
13.05.2016
А вот так на вскидку Вы знаете сколько стоит один блок с аккумулятором и срок его службы. И не забывайте пожалуйсто что Турция солнечная страна. В Греции и многих других странах например очень распростронены ветряки.
Alex073
13.05.2016
мне это известно, но устанавливать их меня цена не останавливает, обращайтесь)
alex11
13.05.2016
да - по поводу туркции в курсе - все оборудование на крышу с разводкой в дом - стоит около 2000-3000 долларов. но как говорится - на всю жизнь независимость от госэнергокомпаний
lena10776
13.05.2016
Вы действительно думаете что для людей 200000 тысяч семечки. Я Вам очень удивляюсь. Не хочеться Вас огорчать на у солнечных батарей тоже есть свой срок службы. Не вводите людей в заблуждение.
На данный момент времени у меня своя котельная и прямые договора со всеми ресурсоснабжающими организациями. Более того, я сам себе управляющая компания, включая весь технический персонал и бухгалтерию. И страшно даже сказать-сам себе дворник.) И уж поверьте, я в своё время достаточно поборолся за свои права со всеми возможными организациями, включая районную администрацию. Сделал вывод, что против лома можно бороться только крупнокалиберным пулемётом в виде более высокой должности. Всё кругом повязано или связано партийными узами, за очень редким исключением.
Sansan
13.05.2016
Alex073 писал(а)
Ту же котельную на пеллетах вы можете поставить на крыше свою...

На какую крышу, вы о чём? =-O
Сейчас в Весне 30 домов, скоро сдадут ещё 20. На какой из 50 домов будем котельную устанавливать? Или на каждый дом по котельной?
Alex073
13.05.2016
у скептиков одни вопросы, у оптимистов много работы)
Sansan
13.05.2016
Ну кто бы сомневался, что ответ будет в подобном стиле :)
Всем уже давно понятно, что вы главный советчик и никакой ответчик.
Alex073
13.05.2016
аккуратнее с определениями, может аукнуться!
Sansan
13.05.2016
Вы бы за собой следили, а то у вас удивительная особенность говорить, когда об этом никто не просит, но молчать, когда вам задают вопросы.
Alex073
15.05.2016
Вы считаете что мне нужна чья то просьба? А вот вам видимо хамить старшим - прям потребность какая то...
Sansan
15.05.2016
И где это вы усмотрели хамство в моих словах?
А по поводу возраста, так я как раз постарше вас буду,т.ч. это вы проявляйте уважение и внимательность...
Alex073
15.05.2016
до таких лет дожили и не научились различать хамство от остальных слов? видимо подделали возраст или ведете себя как маленький...
Sansan
15.05.2016
Главное , что бы вы ничего не подделали и вели себя как большой *bye*
Alex073
15.05.2016
Вот на этом и остановимся!
alex11
13.05.2016
нет = я просто пример привел 8-)))
А как считается водоотведение?
Допустим я налила 5 литров холодной воды для супа,почему оно идёт в водоотведение? Я же обратно его не выливаю
А в квитанции все идёт суммарно гор+холодная
Не знаю как помягче сказать, чтобы не обидеть :-) , но всего лишь мизерная часть того же супа остаётся у нас внутри. БОльшая же часть его, сами понимаете куда девается. Можно конечно попытаться доказать что в туалет мы ходим на работе или в ближайший лес, но боюсь не прокатит. Вот такая у нас тяжёлая жизнь. :-D
Такой вопрос мне даже в голову не приходил))) про воду для супа :-D
Нет это все понятно ;)) я просто задумалась об этом когда цветы под окнами 3 день поливаю ;)))
Ведь в отоотведение тоже это пойдёт
Sansan
13.05.2016
А я для готовки использую в основном покупную воду из аппарата. В водоотведение она как бы попадает, но по счётчикам не учитывается :)
Мы тоже в основном покупной, но раз на раз не приходиться
alex11
25.05.2016
ну - о чем я и говорил, по сути и котельная и УК - принадлежит МС и аффелированным лицам
Интересная информация про ОДН
www.mk.ru/economics/2016/03/...ovye-nuzhdy.html
Верховный суд РФ разрешил не платить за услуги ЖКХ:

simfort.ru/2015/09/15/verhov...it-iz-printsipa/
Сегодня увидела вот такую новость. Интересно, на нас она отразится?...
Отразится, если отправить письмо с просьбой проверить обоснованность тарифов, особенно за отопление
Нижегородское УФАС усмотрело признаки нарушения в документе регионального правительства, который позволил повысить тариф на утилизацию мусора в регионе более чем в два раза. Инвестор мусоросортировочного комплекса получает деньги за объект, которого ещё и в проекте нет.

www.nn.ru/news/more/100_za_p...ampaign=facebook
El obrero
01.09.2016
И который потом останется в частной собственности ООО "Рога и копыта", поэтому, строго говоря, инвесторы - это мы все, а они - просто за наш счет с легкой руки областных правителей получают нахаляву маленький заводик.

Считаю, что тут не УФАС должно проверку проводить, а УЭБиПК.
Я думаю, что нашей УК Времена года надо расторгнуть договор с оператором по вывозу мусора, чей тариф повысился, и заключить договор на вывоз мусора с другой компанией, с той же КДУК, у которых тариф на вывоз мусора меньше. С июля мы платим за содержание жилого помещения на 48 р. больше (за двушку). Подождем 15 сентября.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем