--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

очередной "развод" или...?

10
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TLC 95
04.03.2016
Уважаемые соседи. Сегодня в почтовом ящике (как наверное и у многих) была обнаружена платежка с формулировкой "за капремонт". Насколько известно платежи "за капремонт" взимаются с домов от 5лет и старше. Или как??? Если по-другому, то назревает встречный вопрос почему с февраля 2015 года с нас не брали эти платежи а спустя год "чухнулись"? Не очереднойли это "развод"? По указанному в платежке телефону дозвониться невозможно. "Пробитие" лицевого счета по инету результатов не дало. Кто по этому счёту чего думает???
Думаем, что развод. Вчера по нижегородскому телевидению был эфир, в котором как раз обсуждался подобный случай с одним из домов в Ленинском районе. Сумма за кап. ремонт должна быть включена в квитанцию на коммунальные услуги с отдельным штрих-кодом. В полученной бумажке вместо ФИО указано просто "собственнику". С этой бумажкой, думаем, лучше сходить не в сберкассу, а в полицию ))
muguet
07.03.2016
TLC 95 писал(а)
Насколько известно платежи "за капремонт" взимаются с домов от 5лет и старше. Или как???


Я так понимаю, что этот законопроект только разрабатывается, еще не приняли. Скидок за это пока не предусмотрено.

Сайт www.fkrnnov.ru вполне вменяемый, наш дом там есть и присланные реквизиты тоже. Не знаю, если только весь сайт подложный...
STR77
08.03.2016
Можно Совет Дома 43/5 попросить прокомментировать данный вопрос?

Кстати, может нам собрание провести и решить что средства на кап. ремонт должны переводится на специальный счет дома?

А то все средства будут перечисляться на счет регионального оператора, от которого вряд ли мы чего дождемся.
25.11.2014г. я писала здесь, на форуме Обращение в совету дома, в котором указывала, что уже на тот момент "Пропущены сроки подачи документов в Государственную жилищную инспекцию по определению способа аккумулирования денежных средств на капитальный ремонт. В результате, денежные средства оплачиваемые собственниками перечисляются региональному оператору, а не на счет дома. "
Если мы хотим, чтоб наши деньги оставались у нас на счете, то нужно поднять попу, провести собрание, оформить надлежащим образом документы и подать их :) Это то, что я помню, из закона. Память не освежала, но не думаю, что туда каких то изменений навтыкали. Посмотрю судебную практику, возможно к сегодняшнему дню что то уже сложилось.
В общем, садиться надо и разбираться.....и не платить пока, потому что, оплачивая первый квиток, вы, согласно закона, принимаете условия оферты, а договор то вам ни кто не показал...в общем, народ, не платите пока не разберемся
Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2014 N 57-АПГ14-2 Об оставлении без изменения решения Белгородского областного суда от 10.02.2014, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим Закона Белгородской области от 31.01.2013 "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области".
Если коротко, мужик пошел оспаривать Закон Белгородской области которым вводилась плата за капитальный ремонт. Закон был признан судом правомочным, поскольку "оспариваемый Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт." Таким образом, хотим - платим, не хотим - не платим. Практику еще посмотрю
marina-g
09.03.2016
Странные у Вас выводы.
Верховный суд пришел к выводу, что плата за кап. ремонт установлена не Законом Белгородской области, а ЖК РФ. Закон белгородской области принят в рамках компетенции субъекта РФ, поэтому суд отказал в признании его противоречащим федеральному законодательству РФ.
Вот ссылка на определение:
www.survey-invest.com/opredelenie_vs_rf_ot_04_iyunya_2014_goda___57_apg14_2/
Все правильно, Закон не противоречит, однако и обязанности по оплате не устанавливает
marina-g
09.03.2016
Потому что обязанность установлена ЖК РФ на федеральном уровне. ЖК РФ пока еще никто не признал противоречащим другому фед. законодательству или конституции.
а по уму, еще раз повторяю, еще в 2014 году я поднимала вопрос о том, что необходимо определиться с выбором способа и пока мы (жильцы), общим голосованием этого не сделали, я, лично, платить не намерена. Вы поступайте как хотите. Но думаю, что собрание организовывать нужно.
ketikat
09.03.2016
Так мало на форуме по клавишам стучать, надо 'поднять попу', как вы говорите, и делать. Общее собрание может созвать любой собственник, не хотите заняться подготовкой? Или как обычно, все только на форуме могут 'действовать'?
Ivettaa
11.03.2016
+1 ))
marina-g
09.03.2016
П. 5.1. ст. 170 ЖК РФ
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
Программа Нижегородской области по капитальному ремонту утверждена только 1 апреля 2014г.
Наш дом введен в эксплуатацию в 2013г. Поэтому освобождения от платы за кап. ремонт нет(((
Я Вам тоже кодексы скопировать могу....давайте попытаемся правильное для всех решение найти!! Согласны?
Еще есть один момент, мы собираемся оформлять Свидетельством право собственности на общедомовое имущество? Это тоже вроде через общее собрание делается....этим вопросом не занималась-не знаю
marina-g
09.03.2016
Зачем? В том же определении указано: право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Пошла я практику судебную ковырять....чего на пустом месте то дискутировать
посмотрела я практику...новость не радостная, должны мы платить)))) если будет интересно решения, определения накидаю....у меня остался только один вопрос-правильное оформление квитанции
marina-g
17.03.2016
Практика была бы интересна только с противоположными выводами))) Я правильно поняла, что практика есть по оспариванию норм о кап. ремонте и она отрицательная. Информации о взыскании с собственников в судебном порядке этой платы пока нет и мы можем пока спать спокойно (как минимум до получения официальной претензии и персонифицированной квитанции)?
Совершенно верно, практически в каждом регионе народ ходил обжаловать - ни один суд на нашу сторону не встал))). Информации о взыскании я не нашла...но на всякий случай попросила поискать еще Консультант...ответа пока нет
выдержка из постановления Конституционного суда "В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на основании части 1 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и о его формировании на специальном счете предписание части 5 той же статьи относительно двухлетнего срока (если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации) вступления такого решения в силу не должно применяться, если изначально решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора было принято не собственниками помещений в многоквартирном доме, а органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном положением части 7 статьи 170 данного Кодекса, без учета конституционно-правового смысла этого положения, выявленного Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Постановлении, притом что соответствующий факт установлен решением суда и что капитальный ремонт общего имущества в этом доме проведен не был." Если я правильно поняла, то Конституционный суд признал все положения не противоречащими Конституции (а значит не нарушающими права граждан).. Эту выдержку скопировала, поскольку в ней изложен вариант развития событий, если мы организованно захотим забрать деньги у оператора и разметить их на своем счете. Вот реквизиты ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного суда
от 12 апреля 2016 г. N 10-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПОЛОЖЕНИЙ ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 169, ЧАСТЕЙ 4 И 7 СТАТЬИ 170
И ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 179 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СВЯЗИ С ЗАПРОСАМИ ГРУПП ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ulchacha
02.04.2016
Уважаемые, соседи. Кто-нибудь платил за кап.ремонт? Что-то напрягает меня этот долг в 7 т.р.
2crazy4u
03.04.2016
Тот же вопрос. Напрягает долг, но я пока еще не слышала чтобы кто-то платил капремонт у нас в доме.
alex3766
04.04.2016
Тот же вопрос: идти ли платить?
okssana*
10.04.2016
Вот читаю, все нормативные умозаключения),и думаю, Программа по кап.ремонту утверждена 1 апреля 2014г.(дата тоже интересная?), но сегодня-то апрель 2016 года!!! Где вообще были Управляющие Компании, где были договора, которые обязывают подписывать и вешать на себя долги за два года? Ну, все понятно, как всегда, новая Программа, много сложностей, но ведь есть РАЗУМНЫЙ СРОК для их устранений (далеко не два года), причем здесь мы, законопослушные и ответственные собственники!!!?
fierflier
04.04.2016
Уважаемые соседи, всем ли пришла такая квитанция на оплату капремонта? Очень странно, но мы вообще не получали такую квитанцию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем