--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

БЕДА

Хочу спросить
2193
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Blagoustroi
11.06.2018
У меня в квартире лопнула штукатурка, а под ней оказались блоки с трещинами. Нагорная ДУК утверждает, что это ошибка штукатуров, в чем я сильно сомневаюсь, а дом еще на гарантии, которая скоро кончится. Кто прав и что делать, помогите! Ущерб они возмещать не хотят.
LubavaV
12.06.2018
номер дома, подъезда, этаж скажите плиз

фото покажите

обращаться к застройщику если гарантийный случай, возможно суд...
Спасибо, что откликнулись. Подъезд 4, этаж 10. дом31.Дело дошло до суда, но полсе первого заседания мой юрист пропал без вести. УК издевается, обещает , что так будет с каждым юристом.
LubavaV
13.06.2018
трещина на несущей стенке? или просто в блоках? у нас в подъезде все трескается и стены и потолок - швы замазывают - но думаю что все блоки тоже потрескались. Пока не паникуем.
DoceNNt
13.06.2018
У меня по всей квартире трещины в стенах были. Дому 5 лет было на момент, когда я там квартиру купил. Вызывал Андрея из техотдела перед ремонтом. Они пришел, посмотрел, трещины не в несущих конструкциях, а просто между блоками. Сказал, что ничего страшного, это усадка, да и ничего не сделать уже. Не перекладывать же заново внешнюю стену.

Сделали ремонт, года не прошло а трещины все равно ползут по двум стенам, лопнули обои, ну и штукатурка под ними тоже, само собой. Дому на данный момент уже 6 лет. Интересно, как долго он еще усаживаться будет?
Мне тоже он говорил, что это не несущие конструкции, а специалисты сказали, что несущие, составили акт о нарушении строительных норм, буду дальше бороться за правду, пока гарантия не кончилась, скоро будет юбилей 17 июля годовщина , как я пытаюсь с ними договориться по хорошему. Закон исполнять они не хотят,денег жалко! А жадность губит всех! У соседей тоже стены трещат и лопаются обои.
DoceNNt
14.06.2018
Жесть какая. То есть прямо в бетонной колонне трещина? А гарантия сколько лет?
DoceNNt писал(а)
Жесть какая. То есть прямо в бетонной колонне трещина?

Внимательнее присмотритесь к фото. Это белые газосиликатные блоки, которые используются при строительстве ТОЛЬКО на заполнение проемов между несущими конструкциями и несущими, при многоэтажном строительстве, эти проемы не служат. По сути это обычная перегородка.
LubavaV
14.06.2018
вот надо понимать что между комнатами у нас совсем не такие блоки как у вас на фото.
а стенка между квартирами считается несущей даже если из блоков, а не залитая. ее нельзя демонтировать, например.

автор темы - где эта стена располагается?
LubavaV писал(а)
вот надо понимать что между комнатами у нас совсем не такие блоки как у вас на фото.

Между комнатами и соседними квартирами по площадке у нас пазогребневые блоки (см.фото). Между комнатами и улицей у нас газосиликатные блоки. Между подъездами - местами монолитные несущие конструкции (диафрагмы жесткости) с заполнением технологических проемов газосиликатными блоками. Газосиликатные и пазогребневые блоки относятся к ограждающим не несущим конструкциям, т.к. не какой дополнительной нагрузки от вышерасположенных этажей или конструкций здания они не несут.

Понятие несущие и ограждающие конструкции:
Несущие конструкции -- это совокупность конструктивных элементов сооружения, которые способны при взаимодействии обеспечивать устойчивость постройки, прочность, и выдержать нагрузки. Все остальные конструкции здания являются ограждающими.
Ограждающая конструкция -- это строительная конструкция, разделяющая здание на отдельные помещения и ограничивающая его объем. Такие конструкции применяются для защиты помещения сооружения от различных воздействий: ветра, шума, температуры, влаги и т.п.

К несущим конструкциям относятся колонны, диафрагмы жесткости, монолитные ж/б стены, балки и другие подобные сооружения.

В случае, с представленным на фото Blagoustroi вижу только нарушение технологии отделочных работ при оштукатуривании стен (могли не прогрунтовать стену, добавить в штукатурный раствор слишком много воды и т.д.). Квартиры в 31 доме, знаю точно, сдавались все без отделки (сам когда-то рассматривал приобретение квартиры в этом доме). Я бы, для начала, призвал к ответственности отделочников, которых вы сами наняли. Из-за микротрещин штукатурка отваливаться от стены или потолка не будет.
Плюсануть не могу, отутствие цифры у ника не позволяет, поэтому просто: *good*


PS. Смайлы тоже не работают, как вижу)
Я, к сожалению, новичок, как добавить цифры и смайлы к нику пока не знаю.
vladmir
16.06.2018
"цифры у ника" - это, в здешних терминах, - "уровень".
Форумчанин пишет-пишет и у него появляется первый уровень. Ну, грубо, надо писать по одному сообщению каждую неделю, тогда месяца через 3 первый появится. Если писать по одному сообщению каждый месяц, то появится через год или через пару лет, не знаю. Есть и другие нюансы.

Владельцы ресурса стимулируют такими виртуальными плюшками активность на форумах.)
Спасибо!
Эксперт сказал, что это несущая стена.
DoceNNt
17.06.2018
Охренительный эксперт... стена из говна и палок несущая...
По поводу штукатурки, простояла три года, снизу до сих пор отбить невозможно даже молотком, а сверху от нагрузки отошла по периметру всей комнаты наполовину. Все случилось во время строительства нового дома напротив. Теперь продают в нем квартиры, пока нет занавесок вся их личная жизнь как на ладони у нас и бинокль не нужен.
Это угловая уличная стена. Через эту щель в газосисликатном блоке дует!
Соседи сверху убрали половину стен и перегородок,например, полностью убрали стенку между кухней и большой комнатой, сократили наполовину стену во второй туалетной комнате, тем самым расширили коридор,передвинули стену между ванной и маленькой комнатой, возможно это была несущая стена, но НДУК на их стороне.
Бетонная колонна- это несущая конструкция, а газосиликатные блоки между ними- это несущая стена, я так понимаю!
LubavaV
15.06.2018
я тоже так понимаю, иначе можно было разбирать стены на улицу, между квартирами законно.
Переубеждать не кого не собираюсь, но трактуете вы все по своему. Выше уже были представлены все понятия, как их преподносят в ННГАСУ на факультете ПГС.
И еще по несущим-не несущим: вы сами пишете, что у вас каких только комиссий в квартире не было с составлениями актов, вторые экземпляры, которых у вас должны быть на руках и типо у вас есть акт, что это трещина конкретно в несущей конструкции, так выложите здесь скан этого акта. Если с такой формулировкой акт у вас действительно есть, то Администрация Советского района давно обязана была эвакуировать и расселить, как минимум ваш четвертый подъезд, а то и целый дом. Или получается, что здесь от вас только слова и флуд. Пока противоречите сами себе и остальных вводите в заблуждение, хотя по вашим фото все четко ясно, две точечные микротрещины в газосиликатном блоке. Зла вам не в коем случае не желаю, но дело в отслоении штукатурно слоя, точно не в двух микротрещинах на газосиликате, тем более при приемке вашей квартиры их могли вы видеть, это не скрытый деффект. Почему на ремонтников своих не хотите в тот же суд подать? От их некачественной работы ваша "БЕДА".
Похоже вы представитель НДУК!
DoceNNt
17.06.2018
Несущие стены в наших домах только из бетона. Все газосиликатные стены вы можете спокойно снести и построить свои стены.
LubavaV
17.06.2018
и уличные тоже можно вышибать без проблем?
TON2009
18.06.2018
Думаю, что проблем с точки зрения устойчивости дома не возникнет, даже если Вы все наружные газосиликатные блоки снесете. Проблемы будут с теплоизоляцией, у которой придется как-то заделывать торцы, да и Вам зимой, наверное, будет прохладно :-)
Так пусть НДУК этим и займется, заменит треснутые блоки без проблем качественными блоками, треснутые блоки оставлять нельзя!
Vyachik
20.06.2018
Вам обстоятельно объяснили, что это не несущие стены. Я в наружные стены рукой саморезы заворачиваю (31 дом). Колонны и несущие стены не каждый перфоратор берет. Так, например, если объяснить по-простому.
По ограждающим конструкциям чисто по терминологии, насколько знаю, это только наружные стены и кровля. Внутренние стены называются перегородками.
У меня пошли трещины почти по всем перегородкам и кое-где по наружным стенам спустя год после ремонта (полтора года после возведения всех бетонных конструкций дома). Умные люди ждали усадку и только после этого стали делать ремонт. Были соответствующие рекомендации здесь на форуме.
Еще несущие стены должны идти по лестничной клетке и лифтовым шахтам, кмк.
Своих экспертов увольняйте.
vladmir
21.06.2018
dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/787/ограждающие

ограждающие конструкции

строительные конструкции, ограничивающие объём здания (сооружения) и разделяющие его на отдельные помещения. Предназначены для защиты помещений от внешних воздействий (холода, солнечной радиации, ветра, влаги, шума и т. д.). К ограждающим конструкциям здания относятся наружные и внутренние стены, крыши, перегородки, перекрытия и полы, заполнения оконных и дверных проёмов. Часто ограждающие конструкции одновременно являются и несущими конструкциями (стены, перегородки и т. д.). Ограждающие конструкции должны быть долговечны, прочны, тепло – и влагоустойчивы, огнестойки и морозостойки. Наружные ограждающие конструкции создают архитектурный облик здания, поэтому декоративные качества применяемых материалов (фактура, цвет и т. д.) должны соответствовать назначению сооружения.

Энциклопедия «Техника». — М.: Росмэн. 2006.
===
Трещина на несущей стене, добилась того, что жилищная инспекция составила акт о нарушении, хочу дальше с УК судиться!В подъезде тоже все трещит.
Жилищная инспекция должна дать предписание об устранении выявленных нарушений.
Все государственные органы боятся спорить с нашим застройщиком, идут у них на поводу, слишком "крутые"!
Mirabel
18.06.2018
Страшная история. Или юрист аферист...
И юрист похоже аферист и НДУК не хочет выполнять законы, "круговая порука мажет как копоть, я беру чью-то руку, а чувствую локоть, я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится.... Здесь женщины ищут, а находят лишь старость, здесь мерилом работы считают усталость..."!
К сведению, в монолитном доме любая стена толщиной 20-30см и более будет считаться несущей.
К сообщению прикреплен файл:
207777545-nesusajstena.doc   (21 Kb)   Скачать файл
TON2009
18.06.2018
У нас дома не монолитные, а каркасно-монолитные, а это две большие разницы. Несущим является только каркас и мембраны жесткости.
В чем разница!
К сообщению прикреплен файл:
207931454-otliciemonolita.doc   (21 Kb)   Скачать файл
Vyachik
20.06.2018
Несущая стена в принципе треснуть не может благодаря мощному армированию и классу бетона, поэтому сосредоточьтесь на устранении дефектов отделки и не тратьте деньги, время и нервы, бегая по судам.
К сведению, в монолитном доме любая стена толщиной 20-30см и более считается несущей!
Vyachik
20.06.2018
Несущей стена называется не по толщине, а по назначению. К ним и требования другие. Вас вводят в заблуждение. У меня есть трещины на стыке между колонной и перегородкой из пазогребневых плит из-за усадки дома. Усадка всегда идет немного неравномерно, что и вызывает появление трещин - где-то больше, где-то меньше.
Не совсем понятно, почему свои претензии Вы предъявляете НДУКу ? Они то тут при чём ? Квартиру, как и весь дом строил застройщик - Автобан, он же и даёт гарантию на квартиру по договору участия в долевом строительстве. Так что все претензии к нему. Если же дело в некачественно проведённых отделочных работах - то как вам здесь уже правильно сказали - ищите тех, кто их делал и спрашивайте с них. А что касается ГосЖилИнспекции - они не только с нашим застройщиком так себя ведут. Бюрократы и, как и большинство подобного рода структур, ничем по существу дела заниматься не хотят. В лучшем случае отписку вам напишут - и всё на этом. Надежды на их помощь и поддержку нет никакой.
Я обращаюсь и к застройщику и к НДУК. Но они супер юридически наглые, жадные. А от некачественной отделки блоки не трещат, тем более в местах общественного пользования и в квартирах других жителей. А жилищная инспекция мне помогла, и другие гос.органы оказывают поддержку, надеюсь на дальнейшее взаимопонимание. Дело времени!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем