--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Благоустройство придомовой территории

Благоустройство
2175
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aypa
06.04.2018
В группе вк "Мамы ЖК Зенит" идёт активное обсуждение благоустройства нашей придомовой территории. Если кто-то хочет РЕАЛЬНО помочь, милости просим, работы хватит на всех! vk.com/topic-130559248_37944571
Aypa
07.04.2018
Приглашаем принять участие в опросе по благоустройству дворов в ЖК Зенит.
Для этого необходимо пройти по ссылке
goo.gl/forms/nP9GmKKjhB2O7n4z2
Спасибо за участие! Результаты будут опубликованы.
Lub0v
08.04.2018
Юлия, с Вашей практичностью и целеустремленностью, не могли бы возглавить движение Зенитовцев за строительство школы.

Лет пять назад у одной нашей соседки это получилось с садиком. Как появился "вождь", пассивное большинство объединилось и поставило всех чиновников на уши...
И телевидение приглашала на сходки (демонстрации) Зенитовцев, и выкладывала готовые тексты обращений в различные инстанции с адресами - только отсылай под своим именем, оставляла по консьержкам листы голосования за садик и против застройки площадки напротив 33 дома и т.д.

Вот если удастся пробить строительство школы - это будет нерукотворный памятник организаторам.
Кустики и урны это хорошо, нужно, но ШКОЛА масштабнее!
Aypa
08.04.2018
Спасибо на добром слове, но руковожу данным вопросом не я :) Меня попросили транслировать информацию на форум, чтобы охватить больше жителей, т.к. не все читают группу/зарегистрированы вконтакте.
По поводу школы - это совершенно иной масштаб. Я считаю, правильно начать с мЕньшего и попробовать жить не по колено в собачьих какашках для начала. Если за этот сезон инициативной группе удастся добиться видимых результатов благоустройства и озеленения, можно будет подумать о коллективном же курировании более сложных вопросов. По моему мнению, для одного работающего семейного человека это неподъёмный труд.
LubavaV
10.04.2018
ДД, отлично что вы начали работы, но почему-то не вижу важных вопросов
-что вокруг площадки около 35го дома нужен забор - это больная тема там,
-нужны столбики от парковки автомашин на тратуарах и важных местах для прохода колясок и спуски для колясок
-еще надо сделать лежачих полицейских, что бы не гоняли по ЖК.
-на площадке около 31го дома нужны еще одни качели, а то очередь в несколько малышей и приходится своего с ором доставать потому что стыдно....

про Столбики я буду с ДУК биться конечно, парковка за 35м домом на тратуаре раздражает. Но если собрать подписи то ведь лечге сразу станет)

С коляской по Зениту не пройти потому что спусков есть меньше половины!! например около дома 5.



почему бы не совместить голосование по Вашим вопросам с голосованием за переход на оплату по счетчикам тепла?
На повестке дня по дому много вопросов, и счётчики, и ограждения за домом. Разумеется, совместим максимальное количество вопросов, когда пойдем подписи собирать, т.к для всего этого нужно согласие 2/3 собственников. Начали с установки урн для собачьих экскрементов, т.к для их установки нужны только подписи советов домов.
В опросе поучаствовали?) Присоединяйтесь к инициативной группе и будем вместе столбики выбивать)
Давайте ещё не сваливать все в одну яму. Виртуально я бы разделила все это на 3 части: 1) Борьба за чистоту: установка контейнеров (для собачьих экскрементов, урн, контейнер для сбора пластика), информационная работа (плакаты, фото нарушителей и т.п), субботник. Этот вопрос надо решать оперативно, пока ДУК готов в этом содействовать, чтоб Нина Васильевна не дала задний ход, как это, по моей информации, бывало не раз.
2) Глобальный проект по благоустройству нашего ЖК (озеленение, площадки для детей разных возрастов и многое другое). Это долгосрочный проект, нужно искать финансирование из вне. Для этого создали опрос, чтоб понять приоритеты жителей и собрать неравнодушных. По самым оптимистичным прогнозам начать реализацию сможем не ранее следующего лета.
3) Индивидуальные задачи каждого дома (ограждения, счётчики, съезды и т.п). Это бюджет каждого дома в отдельности, решать куда тратить свои деньги, расставлять приоритеты будут жители каждого дома (2/3).
Lub0v
10.04.2018
Вот вы и подошли к тому, что нужна Ассоциация Председателей советов домов. Очень много вопросов в ЖК которые голосованием собственников одного дома не решаются.

Насчет озеленения, мало добиться закупки саженцев, мало организовать желающих их посадить.
Беда в том, что в предполагаемых местах посадки грунта НЕТ, а есть строительный мусор, часто ядовитый для растений. Т.е. чтобы посадить деревья и кусты нужно подготовить посадочные ямы с плодородным грунтом и не по 1 ведру на яму. Нужно привезти грунт, разнести на газоны, а это для современных людей неподъемная работа, ужас, ужас. Организовать регулярный полив, а иначе будет как в прошлые годы - деньги потратили, а почти все засохло или не растет, а чахнет... И поливать нужно не просто водой, а с удобрениями, иначе мартышкин труд!
Che_
10.04.2018
Очень много в председатели домов "лезут" люди сомнительного происхождения, некоторые из них действуют в интересах УКомпаний..
ps уже не однократно в этом убеждался.
Aypa
10.04.2018
А знаете почему?)
Потому что больше никто не то что не "лезет", а отбиваются как могут до последнего! Никто не хочет брать даже такую призрачную ответственность на себя добровольно, потому что это бесплатный труд во благо непонятно чего, трата своих сил, времени, ресурсов. Так что если всё как Вы говорите - ничего удивительного!
Che_
10.04.2018
Вам видимо легче оправдать тех кто "лезут" потому, что сами находитесь на их месте.
А вот если бы вы были независимы от УКомпании тогда, вам было бы ясно,чем можно оправдать заинтересованность в совокупности с ответственностью, заинтересованность Председателя Совета Дома (далее ПСД) независимого от УК, не буду разжевывать популярно, суть - что многообразие вопросов (по обслуживанию и отчётности дома) решались в интересах собственников, а не так как/когда удобно УК.
Пара примеров:
Вопрос по индивидуальным счётчикам учёта тепловой энергии, для собственников важно, чтобы он решался (с целью экономии денежных средств), а для УК не важно (на мой взгляд). По какой причине могу предположить, что одна из причин, это отсутствие прецедента как в такой ситуации производить все расчёты (чтобы не остаться в долгах перед ресурсоснабжающей организацией). Поэтому и предлагаются различные варианты, чтобы собственников запугать в том, что некоторые "ушлые" будут завинчивать краны с отоплением, чтобы не платить за тепло, будут промерзать квартиры, а смежные с этими квартирами наоборот будут открывать эти регуляторы и платить за тепло вдвойне. Чтобы решить данный вопрос, и предотвратить ситуацию с завёртыванием кранов в отопительный сезон (зимний период), о чем говорят представители УК и солидарные/примкнувшие с ними жильцы, необходимо написать регламент потребления тепловой энергии, в котором будет сказано о том, что в зимний период, необходима требуемая подача тепловой энергии в квартиру, для того, чтобы поддерживать минимально допустимую температуру в помещении, которая соответствовала бы нормам СанПин (можно эмпирическим путём вычислить, благо квартир у застройщика достаточно, ну или взять у представителей собственников в качестве эксперимента провести у них). И минимальная допустимая температура в остальные периоды (помесячно), для того чтобы не застаивалась вода.
Согласовать этот регламент с собственниками дома и советом дома на собрании, подписать от лица жильцов - ПСД, от УК - Директор УК.

Второй пример.
Как пишет Monopolistk@
"...Этот вопрос надо решать оперативно, пока ДУК готов в этом содействовать, чтоб Н... В..... не дала задний ход.."
Вот такие вот записи как то, сильно отдают лоббированием или непониманием взаимоотношений собственников квартир (в лице ПСД) и УК. УК назначена собственниками МКД, для того, чтобы следить за техническим состоянием и обслуживать наш дом.
Я конечно за, то, чтобы в нашем ЖК было всё благоустроенно, взаимоотношения с нашей УК были добросовестные (чтобы со стороны собственников исполнялись обязательства по сохранению технического состояния собственного и общего имущества МКД, вовремя производились оплаты по жировкам, а со стороны УК строго выполнялись все обязательства взятые перед жильцами, регулярно предоставлялась вся отчетность по тех. и иному обслуживанию МКД как того требует закон, в понятном для жильцов виде).

Но когда такие вот темы возникают спонтанно, цитата "...Этот вопрос надо решать оперативно,пока ДУК готов в этом содействовать...", хочется спросить Вы откуда взялись такие шустрые (честное слово как дети: "всё и сразу"), о своей якобы проделанной работе и взаимодействием с УК, кроме Вас ещё кто то знает? Или вы думаете, что на форуме сидят все жильцы нашего ЖК (т.е. несколько тысяч человек)? Вы как минимум созванивались с ПСД объясняли причину сбора жильцов для того, чтобы объявить "повестку дня", иначе никто не в курсе про вашу деятельность. В вк "мамаши Зенит" (не знаю как точно) я вот лично, вообще за всё время был пару раз и не в курсе, что там происходит (да и сколько там человек в группе 100-500?).
Просьба к таким вещам относится серьёзнее, добросовестно и с полной отвественностью за свои действия.
bakser
10.04.2018
я прошу прощения, не сочтите за праздное любопытство, но почему лично Вы не предложили свою кандидатуру на пост ПСД ? Думаю жильцы любого дома услышав такую грамотную и обширную программу поддержали бы Вашу кандидатуру
Che_
10.04.2018
Так и хочется ответить...."патаму что".
Я бы избрался, если бы знал все тонкости, но на тот момент (на первом собрании).
А избрался я председателем счётной комиссии, и прекрасно видел, кто стремился в ПСД, по сегодняшний день не разочаровался в нашем ПСД.
Aypa
10.04.2018
У Вас очень странное отношение к нашей активности. Да, мы хотим жить не в г...не по колено, но это не значит, что все готовы стать председателем совета дома, и Вы - первый тому пример, иначе с чего такие выпады?) Я ни в коей мере не оправдываю поведение "посаженных" председателей (хотя доказательств каких-то Вы не предоставили, это же интернет, достаточно просто развести демагогию на ровном месте, да?)) - я могу понять всех, кто не стремиться влезть в это ярмо.
По поводу охвата населения - сделаны объявления для домов, мы сами по мере возможности распространяем информацию среди соседей и знакомых из ЖК, кого нет вконтакте. Чем можем.
Просьба к Вам - если Вы хотите, чтобы мы относились ответственнее, то помогайте, тем более Вы вконтакте есть. Записывайтесь в активисты, не надо пустых обвинений и негатива!
Che_
10.04.2018
Читайте внимательнее, я хочу донести до Вас единственное. Человек в лице ПСД должен быть не связан с УК (ни "брачными", ни родственными, ни др. связями), должен быть ответственен, порядочен, уважал и считался с мнением жильцов.
Лично же Вам, я желаю мира добра и самое главное понимания.
Aypa
10.04.2018
Но помощь не предлагаете?))
Che_
11.04.2018
Почему же, как минимум я заполнил вашу анкету.
Che_ писал(а)
Чтобы решить данный вопрос, и предотвратить ситуацию с завёртыванием кранов в отопительный сезон (зимний период), о чем говорят представители УК и солидарные/примкнувшие с ними жильцы, необходимо написать регламент потребления тепловой энергии, в котором будет сказано о том, что в зимний период, необходима

Все уже давно регламентировано.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ


V. Права и обязанности потребителя

35. Потребитель не вправе:
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
logos-pravo.ru/postanovlenie...-sobstvennikam-i
Che_
10.04.2018
Ну вот и славно, нашим легче, как говорится (касательно температуры), только вот не понятно, почему вопрос то так и не решён...
Насколько мне известно, до ПСД информацию довели и объявления будут развешаны в ближайшее время по подъездам. В "группе мамаш" по крайней мере хоть что-то делают, а не разводят беспонтовую демагогию, и негатива там нет, т.к никто под никами не прячется! А название группы в самом начале темы написано, вы оказались не способны даже его запомнить.
Много времени не участвовала в здешних обсуждениях, и впредь тратить время на пустую болтовню не буду. У каждого мнение свое, кто-то делает, кто-то критикует, не делая ничего! Всем, кто поучаствовал в опросе- огромное спасибо! Рады будем сотрудничать в дальнейшем)
Che_
11.04.2018
Вы в ЖК вчера заехали, здесь писать/читать тоже недавно начали?
Если бы мало-мальски пробежались и почитали по темам за последние 3-4 года. То Вам бы стало ясно, что я отношусь к той группе неравнодушных которым важно, что происходит у нас в ЖК. Тогда бы Вы смогли бы отличить тех провокаторов и троллей (коих не мало здесь) от тех кто реально хочет положительных изменений в Зените.
Если Вы сами конечно не тролль, и Вам не интересно искать сути и правды. Да и ещё группа в вк создана, гораздо позже чем форум, если что, и ещё раз напоминаю многие ей не пользуются (или очень редко пользуются). Так, что собирайте собрание с жильцами и пообщаемся.
Благо 4 июня у 31 дома будет годовщина как мы заключили договор с УК.
А в вашем доме когда был договор заключен?
LubavaV
11.04.2018
права и обязанности у всех одни.
но есть люди которые хотят их соблюдения и у них есть силы сделать лучше.


Ваши предложения по благоустройству от старожилы?
Чем помочь можете как не равнодушный человек?
Lub0v
10.04.2018
Как что-нибудь полезное, да еще своими руками сделать, так никого, а как пособачится, так толпа набегает...
PutiNN
10.04.2018
ну так сделай
Che_
11.04.2018
Я вот Вас вообще не знаю, как и что вы сделали для ЖК кроме того, чтобы здесь "пописать"?
LubavaV
11.04.2018
призываю всех не мерится домами, договорами и уровнями на форуме, а в этой теме писать только предложения по благоустройству и предлагать помощь.

надеюсь на понимание и конструктивную беседу.
Aypa
16.04.2018
Сегодня состоялась встреча представителей домов в НУКе. Краткий итог:
Диспансеры с дог-пакетами будем ставить, осталось немного, протоколы почти все председатели обещали подписать, кроме 11го дома, и 21й под вопросом.
1) Сейчас нужны креативщики (рекламщики, маркетологи), которые могут разработать плакаты и листовки по этой теме, и затем их оформить в графическом виде. Надо сделать бомбу, после прочтения которой у собаковода не останется шанса не убрать за собой))
2) Нужно начинать готовить проект по площадке у 35го дома, и с этим проектом уже двигаться дальше - проводить голосование, выбивать финансирование. Будет обзвон людей, которые в опросе поставили галочку в соответствующей графе, чтобы определить время встречи для обсуждения деталей.

Если кто-то ещё надумал присоединиться, актив будет рад помощи.
vladmir
17.04.2018
Aypa писал(а)
плакаты и листовки по этой теме
===
погуглить не забудьте)
LubavaV
17.04.2018
yandex.ru/images/search?text...0%BE%D0%B9&lr=47
много картинок для плакатов
Osss
18.04.2018
C собакенами дохлый номер имхо. У нас очень гламурные барышни выгуливают, чтобы они в гламурных руках держали пакетик с какашечками, это умунепостежимо!))
PutiNN
18.04.2018
но ведь у них и какашки, наверно, гламурные
Osss
19.04.2018
Наверняка, потому они их и оставляют на обозрение, странно только почему они сами не присаживаются на травку, наверное природная скромность пока берет верх))
LubavaV
19.04.2018
вы правы - собака или они сами это одно и тоже - надо донести до людей это.
Думаю что совместно все мы сможем) когда будут висеть пакеты - можно напоминать собачникам прихватить на прогулку пакетик. Начните с себя) если нет с собаки, то напоминать соседям, пиарить тему.
Osss
19.04.2018
ок. я за.
vladmir
18.04.2018
Наверное, для начала, пакетик не должен быть прозрачный.
А лучше чёрный.
Osss
19.04.2018
Фото евро/американских модам в российской действительности не уместны. Наши гламурные сильно от них отличаются менталитетом. Я за кипишь по собаководам, но я и реалист, поэтому думаю бестолково. Если они никогда в жизни какашаны не убирали, то доступность пакетов это не решит. Минусовальщики, готов с вами на деньги поспорить, что затея провальная)).
vladmir
19.04.2018
Мне кажется, там не только менталитет - ещё реальный шанс схлопотать штраф и общественное мнение в довесок.
Но и там не с неба свалилось - годами какой-то такой всеобщий настрой воспитывается.

В любом случае, сначала будет ядро этим заниматься, энтузязисты, постепенно и медленно их круг станет расширяться.
LubavaV
19.04.2018
все правильно, есть те кто уже это делает, есть готовые начать это делать с пакетами, потом подтянутся сомневающиеся, ну а с тяжелыми\гламурными\больными (называйте как хотите) придется бороться уже опираясь на то что остальные перешли на уборку.
Варианты борьбы есть разные - участковый, закон, местный патруль, постоянное напоминание от мам...

ПС:наши пакеты будут вполне красивые - не прозрачные и совочек есть))
Onotolich
19.04.2018
Еще неплохой вариант после установки этих устройств с пакетами - фото на мобильник, распечатать его и в специальный кармашек на информационном стенде для фотографий "героев".
.
Aypa
16.04.2018
Результаты проведённого опроса.
Спасибо всем, кто принял участие!
LubavaV
20.04.2018
уважаемые жильцы 35го дома - если среди вам активный жилец из 1го подъезда готовый помочь в проведении собраний\сбора подписей\расклейки объявлений?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем