--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как воевать с курильщиками?

Дом 31
1515
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
05.09.2017
Появились новые соседи, классическое быдло просто, курят на техническом балконе, потому что у себя не хотят ибо запах будет, как они говорят. В итоге запах есть у меня в квартире, поскольку все окна на сторону этого балкона выходят. На диалог не идут, плакаты рисовал, срывают и ржут, участковым пугал, ржут, говорят принципиально будет только тут курить. Заяву участковому отнес, обещал прийти, но надежды что повлияет мало. Может есть у кого дельные и действенные советы не заходящие в криминал?
visiteur
05.09.2017
Очень вам сочувствую( Сама не переношу сигаретный дым(( И тоже часто делаю замечания по поводу курения, все вроде адекватно воспринимают.
Osss
05.09.2017
В том и суть, всегда все адекватно воспринимали, но тут новые приехали, это атас, я таких с 90-х не видел)
LubavaV
05.09.2017
у меня такое уже два года, что я тут живу - спальня выходит рядом с тех балконом, само собой что просить не курить бесполезняк - просила курить подальше от моего окна, вроде пытаются, но каждый вечер до 12 часов в спальне вонь и дети спят в сигаретном дыме уже два года ...
другие окна выходят не на тех балкон - но там нас выкуривают соседи которые дымят на своих балконах - все нам в окна...

выхода пока не вижу. жду советов)
Osss
05.09.2017
ну не, я так не готов, пока заявление участковому написал (по закону за такое штраф от 500 до 1.5), но участковый долго раскочегаривается, на днях напомню о 10 днях на реагирование, просто народ там на принцип пошел и думаю даже 500р не остановит. А с теми кто у себя дома курит все хуже и тут придется смириться, увы.
SKIpepper
05.09.2017
Приложить бы к заявлению Участковому небольшой презент крепкого алкоголя и процесс пошел бы быстрее и тщательнее имхо
Osss
06.09.2017
Вчера пришел (участковый) вечером, наказал штрафом, сказал, что если повторы будут, чтоб не стеснялся и звонил, будет приходить и штрафовать. Итого в субботу заява во вторник уже штраф, зря я наговаривал, отличный у нас участковый.
PutiNN
06.09.2017
Пусть копят штрафы - не поедут заграницу
Osss
06.09.2017
так точно
SKIpepper
06.09.2017
Общался не раз по охотничьему оружию с ним, все без проблем. Да и план им по протоколам никто не отменял думаю....
DoceNNt
12.09.2017
А как доказать, что курили именно они?
Osss
12.09.2017
В моем случае у меня была дюжина видосов где они курили и улыбались, но этого не потребовалось, участковому достаточно заявления от вас. Доказательства потребуются если они будут обжаловать в суде, чего в 100% случаях не произойдет.
DoceNNt
12.09.2017
Да, не повезло вам с соседями. Неприятно будет теперь с ними сталкиваться в подъезде, особенно после конфликта.
Я и сам покуриваю изредка на общем балконе, когда в гости придет кто-нибудь, т.к. все сидим на кухне, и балкон тоже там же, поэтому приходится выходить, иначе и правда вся кухня провоняет. Но это очень редко бывает, раз в месяц, может. Надеюсь, никому слишком сильно не мешаем таким образом. Главное еще окурки в баночку складывать, а не бросать на улицу.
Osss
12.09.2017
Встречу с ними переживу легко, даже не влом будет поблагодарить, что все же пусть и через привлечение стражей порядка, но дымить они перестали)) Если вам не делают замечаний соседи, то курите наздоровье, если бы мне дым не прилетал я бы заморачиваться только ради соблюдения ими закона не стал бы.
PutiNN
06.09.2017
В нашем диком мире все решают только сила и деньги. Т.к. денег нет, остается найти только силу.
Добрый день. В какой квартире живут эти "добрые" люди?
PutiNN
06.09.2017
"Добрые" - это те, кто стукачит, и не хочет жить в дружбе и согласии с соседям, у которых глубокий внутренний мир, или курильщики, у которых глубокий внутренний мир?
Osss
06.09.2017
в 24-й
nic777
08.09.2017
Есть еще один вариант, если участковый в курсе и целиком полностью на вашей стороне. Вызвать "принципиальных" на провокацию, потом пригласить участкового, ну а у него уже есть материалы для "дела" и думаю ответственность будет уже другая. Хотя лучше все же договориться, не та проблема, чтобы лезть на принцип.
PutiNN
08.09.2017
А в чем отличие курильщиков от тех, кто паркуется на тротуарах и газонах? Почему на курильщиков надо стучать, а на парковщиков не надо?
bungle
17.09.2017
на всех надо, но тема именно о курильщиках.
отличия, разумеется, особого нет.
Osss
08.09.2017
Задачи довести их до цугундера нет совершенно)
vladmir
08.09.2017
Osss писал(а)
Может есть у кого дельные и действенные советы не заходящие в криминал?
===
Вообще, таких тем про достали соседи-курильщики масса просто на ннру - на жалобной книге и на др. форумах. Если очень надо - пошуршите гуглом по всему ннру.

А у меня, кстати, тоже соседи и на балконе и на лестничной клетке паровозят. Тошнит от этой смердячки. Но на балконе всё же редко - просто закрываю форточку и во-вторых мы их тоже скорее всего достаём громкостью агрегатов... а может и не достаём - они тоже не жалуются чёта.

А на лестнице мне как-то давненько уже никто не попадается - запах попадается, а курилки ускользают.)
PutiNN
08.09.2017
А в чем отличие курильщиков от тех, кто паркуется на тротуарах и газонах? Почему на курильщиков надо стучать, а на парковщиков не надо?
Osss
14.09.2017
Хех блин, я снова готов выслушать советы на тему. Таких я еще не встречал. Продолжают ежедневно дымить. Участковый сказал, что снова заглянет, но сказал, что штраф они оплатили. Т.е. курят, заранее осознавая финансовые потери в виде административок. Снимаю ежедневно их на видео, они огрызаются, но курят, ежедневно. Может с другой стороны зайти, господа курильщики скажите, что вызовет у вас такой дискомфорт от курения, что вы плюнете и будите курить в другом месте, где такого дискомфорта нет?
Warwar
14.09.2017
начать ссать там, где они курят...
хотя... они могут начать ссать рядом...
Osss
14.09.2017
да, поэтому от вариантов где может сработать "око за око" я отказался сразу.
bungle
17.09.2017
где-то встречал совет, что хлоркой или другими подобными химикатами место курения засыпать.
насколько это работает - не возьмусь судить.
Olga_K
29.11.2017
"Курящие на балконе должны возмещать моральный вред соседям - ВС"
news.mail.ru/society/31792619/

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым...
vladmir
30.11.2017
theins.ru/news/82052
Курящие на балконе должны возмещать соседям моральный вред — Верховный суд
29.11.2017

Верховный суд Росси разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым. Об этом сообщает РАПСИ.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — отмечается в решении ВС.

Таким образом высшая судебная инстанция России поставила точку в двухлетнем судебном споре двух новосибирцев. Один из них пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на балконе.

Истец просил суд запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, что негативно сказывается и на его здоровье и на состоянии его ребенка. Также заявитель настаивал на компенсации 250 тысяч рублей морального вреда. Он не смог доказать свою правоту в Ленинском суде Новосибирска и в апелляционной инстанции, зато его позицию поддержал Верховный суд РФ.

Высшая инстанция признала, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе. Однако право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Таким образом, ВС допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.
===

29/11/2017 rapsinews.ru/judicial_analyst/20171129/281103652.html
Курящие на балконе должны возмещать моральный вред соседям — ВС
29/11/2017

Верховный суд (ВС) РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - отмечает высшая инстанция.

Таким образом, поставлена точка в двухлетнем судебном споре двух новосибирцев. Один из них пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на балконе, но, в конце концов, съехал жить на другую квартиру. Зато ему удалось создать важный прецедент по вопросу о возможности получить компенсацию из-за негативного влияния табачного дыма.

Суть спора

Истец просил суд запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, что негативно сказывается и на его здоровье и на состоянии его ребенка. Также заявитель настаивал на компенсации 250 тысяч рублей морального вреда. Он не встретил понимания в Ленинском суде Новосибирска и в апелляционной инстанции, зато его позицию поддержал Верховный суд РФ. Высшая инстанция признала, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе. Однако право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Таким образом, ВС допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.

Спор был отправлен на второй круг в апелляционную инстанцию. К этому времени некурящий сосед сменил квартиру, поэтому вопрос о попадании в его дом табачного дыма из-за действий ответчика отпал. Дело в этой части прекратили. Тем не менее, заявитель настаивал на компенсации морального вреда за то, что он и его ребенок более пяти лет были вынуждены вдыхать запах сигарет. Новосибирский областной суд ему в этом отказал.

Суд апелляционной инстанции указал на то, что качество воздуха, попадающего в квартиру истца, должно соответствовать качеству атмосферного воздуха населенных мест, установленному санитарными правилами «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01».

При этом санитарные нормы не регламентируют уровни запаха, в связи с чем доказательств нарушения гигиенических нормативов или требований к качеству воздуха, попадающего в квартиру истца через открытое окно, суду не представлено, посчитал он.

«При этом субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации истцу морального вреда», - полагает областной суд.

Позиция ВС

Высшая инстанция не согласилась с этими выводами, вновь напомнив о статье 42 Конституции РФ, по которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

При этом, в соответствии с абзацем 4 статьи 10 закона «О благополучии населения», все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, напоминает ВС.

Он также ссылается на преамбулу Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключенной в Женеве 21 мая 2003 года, к которой РФ присоединилась 24 апреля 2008 года: сигареты являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Кроме того, в пользу опасности не только самого курения, но и дыма от сигарет говорят и нормы закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он гарантирует, в частности, право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма от сигарет.

При этом пункт 2 статьи 9 этого закона обязывает граждан заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также не допускать их вовлечения в процесс потребления табака. Эта же норма регламентирует, что курящие люди не должны нарушать права остальных, которым не хочется вдыхать сигаретный запах.

ВС также отмечает, что и Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: часть 4 статьи 17 устанавливает, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, но только если этот не мешает соседям, резюмирует ВС.

«По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», - отмечается в постановлении.

ВС также подчеркивает, что табачный дым может вызывать моральные и физические страдания некурящего человека, а также нарушать его нематериальные права.

Соответственно, согласно статье 151 Гражданского кодекса суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - отмечается в постановлении.

В связи с этим высшая инстанция частично отменила решения нижестоящих судов и присудила некурящему жителю Сибири компенсацию в 5 тысяч рублей.
===
Osss
30.11.2017
читал, но с моими бы не помогло. Решилось только потасовкой, как я и предполагал)
vladmir
30.11.2017
Хулиганство против хулиганства. Ну не знаю.
PutiNN
30.11.2017
Собственно решение ВС полностью согласуется с моей позицией - можно заниматься чем угодно, только не мешать другим
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем