--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поверка счетчиков 35 дом

Дом 35
1429
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
visiteur
06.09.2017
Дорогие соседи, НУК указал на последних платежках, что до 29 сентября необходимо сделать поверку счетчиков.
Порядок действий таков:
1. Пригласить НУК с 8 до 17, чтобы они посмотрели на счетчик
2. Пригласить компанию, которая занимается поверкой и получить от них отчет, что счетчики поверку прошли (услуга платная за счет жителей квартиры).
3. Отнести отчет в НУК.

Подскажите пожалуйста: насколько это все обязательно, законно по поводу оплаты жильцами? Действительно ли надо приглашать НУК до поверки (зачем?) и услугами какой фирмы вы пользовались, если уже сделали поверку?
Lub0v
06.09.2017
Зарегистрируйтесь на kvc-nn.ru/ , там в разделе показания приборов учета есть данные о сроках действия имеющихся у вас счетчиков.
SKIpepper
06.09.2017
Когда пришло время поверки счетчиков воды в первых свечках Зенита, помню, что было выгоднее заменить дешевые счетчики Застройщика на новые, поверенные и хорошего качества, чем платить за поверку счетчиков. Ставили новые, вызывали НУК и они их пломбировали за символические деньги.
Вчера на подъезде видел наклейку рекламную-поверка счетчиков 350 руб.
Lub0v
06.09.2017
Счетчик воды Норма СВКМ-15 универсальный, цена 563 руб. , Gerrida СВК-15Г, цена 531 руб.
Межповерочный интервал, 6 лет
www.teplovsem.ru/products/au...3902367056000001
ул. Ижорская, д. 27/20
Меняешь самостоятельно (не просто, а очень просто), бесплатно пломбируют предварительно согласовать в УК.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста телефон организации, которая делает поверку счетчиков. В квартире не живу, поэтому сама посмотреть не могу. Заранее спасибо.
SKIpepper
13.09.2017
Посмотрю вечером, если реклама еще висит)
Спасибо, буду ждать :)
SKIpepper
13.09.2017
Сорвали рекламку(((. Яндекс в помощь )
Спасибо, поищу там:)
Osss
06.09.2017
Обязательно, законно. Я бы заменил, а не поверял, шансы, что они еще 5 лет отходят ничтожно малы, потом все повторять придется. Поменять сможет абсолютно любой сам, НУК предварительно смотрит на предмет кулибинства, если оного не выявляет, то пломбировка нового счетчика бесплатная.
Я в своё время - около 2-х лет назад- меняла счётчики горячей воды, установленные застройщиком. Сейчас опять встала эта проблема со счётчиками на холодную воду. Мои расчёты таковы: По замене - новый счётчик ок.600руб. + замена слесарем НУКа 150 руб.(так было 2 года назад)=750руб. В случае замены слесарем НУКа опломбировка бесплатная, в случае иной установки - не уверена, возможно за деньги. По поверке - сейчас полно фирм, которые на дому, без снятия счётчика поверяют за 350 руб., причём, если счётчик поверку не прошёл - платить не надо, по крайней мере так написано на сайтах этих фирм. Итог: Поверить встанет вдове дешевле (примерно), чем менять на новый (350р. против 750р.). Но с другой стороны - новый счётчик - он и есть новый, процент износа ровен нулю. А гарантии, что старый поверенный счётчик прослужит ещё 6 лет - нет никакой. А на новый счётчик хотя бы гарантия будет. Причём я слышала, что сейчас на Арзамасские счётчики завод даёт гарантию 6 лет. Поэтому вроде бы как новый поставить - будет лучше. Я пока в раздумье, в любом случае первые 3 месяца после окончания срока поверки НУК будет выставлять за воду по среднему расходу за прошедшие 6 месяцев, а это - всё равно, что по счётчику платить. А там - видно будет.
visiteur
07.09.2017
Спасибо за ваши мысли.
НУК уверил, что не прошедшим поверку, сразу же будут начислять по нормативам, с первого же месяца(
LubavaV
07.09.2017
у нас поверочный интервал три года? чего-то мало
У каждого счётчика свой поверочный интервал, он указан в паспорте счётчика. Я встречала только 4 года или 6 лет. Почему три ? На те, что у нас в 27-м доме установил застройщик - Бологовского завода - на гор. воду - 4 года, на холодную - 6 лет. Как в вашем доме - не знаю, смотрите внимательно паспорта, их НУК выдавал при приёмке квартиры.Так что при покупке нового счётчика надо смотреть не только на цену, но и на межповерочный интервал - он у разных производителей и моделей счётчиков разный.
НУК не прав, может просто на испуг берут. В пункте 59"а" ПП 354 сказано, что после истечения срока поверки счетчика первые 3 месяца платим по среднемесячному объему потребления. Это средняя величина показания счетчика за последние 6 месяцев. Далее платим по нормативу, исходя из количества прописанных в квартире. У меня прописано много, поэтому мне невыгодно больше 3-х месяцев тянуть с заменой (поверкой). А так, если бы был 1 человек прописан, то в принципе можно было бы и без счётчика обойтись, даже несмотря на повышающий коэффициент.
Tatashkin
17.09.2017
Я долго пыталась понять почему квартира в собственности 3 года, а счетчики уже надо поверять.
А потом нашла паспорта приборов учета и "акт ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения", получала видимо вместе со всеми документами на квартиру. В акте на холодную воду 6 лет до очередной поверки, на горячую - 4 года.
Но вот что интересно, первичная поверка счетчиков по паспорту произведена в августе 2013, а акт от октября 2014.
Т.е. по факту первый год счетчики не работали, а время "капало".
Onotolich
18.09.2017
Все правильно. Счетчики, например, лежали на полке в магазине, на складе продавца или застройщика. А первичная поверка их производится изготовителем.
AntonChe
19.09.2017
т.е. застройщик допустим мог их купить 5 лет назад (они бы тупо лежали), а в год сдачи объекта в эксплуатацию их установить, попользовавшись 1 год потребитель (собственник квартиры), должен их менять или проводить поверку?
Может логичнее срок поверки принимать с даты подписания акта сдачи-приёмки квартиры? Хотя по факту можно за дату отсчёта принимать акт ввода объекта в эксплуатацию, ну как вариант..
ведь счётчики не эксплуатировались до этой даты (теоретически).
chifex
19.09.2017
По поводу сроков действия поверки следует руководствоваться Приказом Минпромторга от 02.07.2015 No 1815 <<Об утверждении порядка поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельств о поверке>>

Конкретнее раздел III пункт 14.
К сообщению прикреплен файл:
184737600-prikaz_minpromtorga_1815_ob_utverzdenii_porjdka_poverki_si.pdf   (1.15 Mb)   Скачать файл
Aypa
02.10.2017
Кто-нибудь поверял у фирм, которые листовки развесили в подъездах? По 350р за счётчик?
Действительно интересно было бы услышать отзывы поверивших счётчики без снятия последних за 350р. Но почему-то никто информацией не делится, а жаль. Неужели все меняют на новые ? - сомневаюсь. Тем более, что теперь делать это через НУК стало ещё дороже. НУКу видимо мало тех денег, что платят жильцы ежемесячно и они решили поднять стоимость дополнительных платных услуг для населения. Актуальные расценки есть на сайте НУКа в разделе "Услуги".
Цены выросли в среднем в 2,5-3 раза. Допустим замена унитаза с бачком стоила раньше 883,44р., теперь - 3000р., замена ванны раньше стоила 1065,78р., теперь - 2500р., поменять розетку раньше стоило 85,3р., теперь - 250р. И так далее. За такие деньги выгоднее нанять мастера со стороны, с Авито, допустим, а что-то придётся научится делать самим. Что касается стоимости работ по замене счётчика воды раньше это обходилось в 197,5р., теперь это удовольствие стоит 450 рублей.
Так что лично для меня ещё более привлекательным становится поверка счётчика, а не его замена. Чем руководствовалось руководство НУКа, устанавливая такие, скажем мягко, недешёвые цены на доп.услуги - непонятно. Наверное жадностью, как обычно. Понятное дело, что установленные ранее расценки требовали пересмотра с учётом инфляции и роста цен на прочие услуги и товары. Но не в 3 же раза !!!
Aypa
28.10.2017
Я узнавала, НУК не поверяет счётчики, - видимо нет соответствующей лицензии - но могут установить новые. Перед поверкой обязательно нужно позвонить в НУК, чтобы пришёл мастер и снял последние показания (а также удостоверился, что счётчик работает, как я понимаю).
Мы поверили в ОблГазЭнергоМонтаж ( росметрология.рф ), если один счётчик в квартире - 450р, если 2 - по 350р каждый. Мастер приятный, приехал вовремя, быстро всё сделал, квитанцию выдал, документы НУК устроили.
Lub0v
28.10.2017
На какое время действует поверка у этой фирмы?
Вообще поверка действует на срок межповерочного интервала счётчика, который указан в паспорте. То есть если у вашего счётчика в паспорте указан срок межповерочного интервала, допустим, 4 года, то и поверка будет действовать 4 года. Если 6 лет - то 6. То есть не может быть такого, что указан срок 6 лет, а они поверят на 4 года и наоборот. Здесь всё зависит уже не от фирмы, которая поверяет счётчик, а от характеристик самого счётчика.
Aypa
28.10.2017
Всё именно так))
Скажите, пожалуйста, а вот мастер приехал и что он конкретно делал, как поверял счётчик? Он его не снимал, как я понимаю, и пломбу не нарушал, какой-то прибор одевал на смеситель и делал замеры ? А какие конкретно док-ты вам выдали, копию лицензии с живой печатью, делали ли отметку о поверке в паспорте счётчика ?
Aypa
28.10.2017
Что конкретно делал - не могу сказать, мне приходилось отгонять от него любопытных)) не снимал, естественно. Воду открывал, делал разный напор, на наличие прибора внимания не обратила.
Документы - свидетельство о поверке на каждый счётчик, копию лицензии (не помню какая печать, но в НУКе даже копию этой лицензии не взяли, только посмотрели), договор оказания услуг и акт выполненных работ по нему, а также квитанцию об оплате.
В каждом паспорте отметку сделал, но если паспорта нет - ему для поверки он не нужен.
Спасибо за ответ. Фирм на рынке много и цены у всех примерно одинаковые. Но раз Вы с этой фирмой дело уже имели и впечатления у вас положительные - пожалуй тоже к ним обращусь, когда время придёт.
К смесителю подключается поверенный прибор, прогоняется через него определенный объем воды и сверяются показатели с прибора с показателями счетчика.
Я поверку проводил в "Единой службе сервиса", отдал 450 р. за счетчик.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем