--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

СОИ вместо ОДН и рост цен на ЖКХ

Жалуюсь / Происшествия
1171
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Соседи, сегодня получили квитанцию за январь и удивились, что после переименования с ЭЭ ОДН в ЭЭ на СОИ расходы по статье выросли в 10 раз!!!!!!! с 22 рублей до 225.73 в этом месяце!!!!!!! Для меня честно говоря не понятно такое изменение! У кого так же? кто-то мониторил причины такого роста?
Видимо, из всего Зенита, только для Вас 200 рублей являются значимой суммой, т.к. никто такую мелочь просто не заметил.
Антон Ключевский-Уральский писал(а)
только для Вас 200 рублей являются значимой суммой

Оказывается не только. Еще для тех кто дизлайкнул предыдущий пост! )))))
ju501ice
05.02.2017
Судя по платежкам, ранее оплата была по счетчику с разделением оплаты на всех, пропорционально площади квартиры. А теперь просто по тарифу с 1 м2 жилой площади квартиры. По сути при наличии счетчика, этот переход кажется странным. А если учесть такой рост платежей после этого перехода - наглым. Тариф заложен явно с запасом, на ровном месте теперь можно иметь доход. И доход этот идет очевидно не в Энергосбыт (у тех все по тарифам), а остается в НУК. Хм, как же это бесконечное свинство прекратить? Игра в одни ворота. Постоянно. Одна строчка по содержанию жилого помещения со всего Зенита позволяет собирать около 4 миллионов в месяц. Неужели этого мало для содержания нового комплекса? Вполне достаточно, и капремонт нужно было оттуда финансировать. Ан нет, теперь еще СОИ.
Я не изучал вопрос, может быть кто-то знает - переход на СОИ это придумка НУК, региональная инициатива или федеральный закон?
patfinder
05.02.2017
Медведев Д.А. весь декабрь говорил об этом. И правительство радостно вторило.
Это новый ЖК и еще постановления. Улыбаемся и машем, чо...
я просто квитанцию не видела. вероятно, муж оплатил уже. а так, конечно, сверхнаглость....
patfinder
05.02.2017
Кошечка Мими писал(а)
сверхнаглость....

Критиковать действия правительства сегодня опасно. Экстремизм и разжигание )
kuklenok
06.02.2017
ДД,сегодня тоже увидела квитанцию и обалдела,в своей квартире свет нагорел на 300 рублей,а ЭЭ СОИ на 400 с лишним,это ужеперебор! Почему я должна платить за тех кто не платит или не живет?! Отключайте тогда должников!
jimlogan
07.02.2017
Так а правительство же никакой выгоды дополнительной не получает. НУК/НДУК так и будут платить по общедомовым счётчикам. Если по счётчикам ОДН набежит меньше (а так скорее всего будет в 100% случаях для нашего ЖК), чем соберут с жителей по квитанциям, то НУК/НДУК просто останется в плюсе :)
jimlogan
07.02.2017
Говорят, что у кого-то (не в ЖК Зенит) набегали те самые 300-400 рублей за ОДН из-за "недобросовестных соседей", "поэтому и выработали новый подход". Я таких людей не встречал :)
TVK2005
07.02.2017
Подход д.б. следующий, расчет по ОДН но не более нормативов СОИ, до этого видимо не догадались
jimlogan
07.02.2017
А как быть, если по счётчикам ОДН периодически набегает больше, чем установлено нормами СОИ? Я не исследовал этот вопрос в достаточной мере, но сложилось впечатление, что именно во избежании данного сценария и был осуществлен переход от счётчиков к нормативам: всегда по нормам, если по ОДН больше, то платит УК. То, что в ЖК Зенит ОДН/СОИ значительно вырос, не значит, что в других микрорайонах происходит тоже самое (не проверял); в идеале нужно делать выборку по всему городу и анализировать.

P.S. Если что, мне не нравится текущее решение, закрепленное постановлением.
TVK2005
07.02.2017
Сравнил платежки за декабрь и январь разница в 5 раз по электроэнергии, в квартире у меня нагорает меньше чем на СОИ, а если ОДН у кого то больше чем СОИ, то это из-за безучетных потребителей.
PutiNN
16.02.2017
У тебя доход большой, зачем смотреть в платежку? 5000 больше/меньше - плати и не задумывайся
patfinder
07.02.2017
Догадались, уверяю вас. Собственно, в старом варианте правил именно так и было.
Это вообще безобразие. стоимость услуг увеличилась в два раза! и есть общедомовой счетчик. Куда пойдут эти деньги не известно!и при этом говорят об энергосбережении! позор авторам законопроекта и тем, кто его принял!
тоже обратил внимание в платежке, ЭЭ на СОИ цена такая же как я потребляю ЭЭ.
ju501ice
06.02.2017
Да, в сети много журналистских статей на одну и ту же тему - объясняется тонкости перехода на новую систему и выражается недоумение и раздражение по поводу этого нелепого перехода.
https://dzer.ru/11952-za-odn-pridetsya-platit-dazhe-esli-ih-net.html
jilishnik.ru/remont-kommunal...movye-nuzhdy-odn
Как всегда в такой ситуации, реально чего-то добиться (но только локально, для отдельно взятой ситуации) можно только, если вы юрист и у вас очень много времени... Можно вложится силами и временем и доказать, что 300 рублей, что вас заставляют платить - это незаконно. Много ли желающих?... На это и расчет. Короче, суть власти не меняется.
alexag
07.02.2017
Хм, надо изучить квитанцию. Пишут, что общая стоимость не должна увеличится, т.к. эти циферки перекочевали просто из содержания и ремонта (как я понял). Общая сумма-то поменялась или нет? Просто добавилось 200 рублей?
за одн платили 80, за сои, то есть то же самое, платим 200 рублей. таким образом, увеличение, в два раза. а родственника было 50 рублей, стало 400 рублей.и каким образом размер квартиры по площади влияет на количество потребленной энергии не понятно, учитывая, что во всех новых домах стоят общедомовые счетчики.
alexag
07.02.2017
Ага, сравнили только что. Просто плюс 200-300 рублей получается.
Ну что можно сказать, достойный ответ государства противникам ОДН... Теперь говорить, что сосед (уборщица и т.п.) льет воду на пол и включает сварочный аппарат мимо счетчика, не получится.
TVK2005
07.02.2017
Содержание и ремонт остались прежними
AntonChe
07.02.2017
Вчера оплачивал платёжки, в целом величина платежки не изменилась, но пока не разбирался. Нужно сравнить с предыдущими.
kolambina
07.02.2017
У меня ОДН по электроэнергии в декабре был - 55 р, в январе ЭЭ на СОИ - 335 р. Неплохая прибавка кому-то в карман. + 150 000 руб каждый месяц со всего дома
Ну Вам повезло, если сумма не выросла, хотя это странно. Вы про Зентовскую платёжку ? Например в платёжках от ДУКа Нижегородского района (у родственников), какие получают большинство населения этого района, действительно мало что изменилось - плюс минус несколько десятков рублей. А вот у меня в Зените сумма выросла на 550р. - в общем то существенно. Понятно, что часть этого увеличения - это повышенный расход воды и ЭЭ в длинные новогодние праздники, детские каникулы. А также то, что часть декабрьского потребления отразилась в январских платёжках из-за более ранней передачи показаний за декабрь ( где то на 5 дней). Но вот лично у меня ровно 200р. прибавилось из-за исчезновения графы ОДН за ЭЭ (было 173р.) и появления графы ЭЭ на СОИ (стало аж 373р.) А как я помню многие радовались, что наконец-то непонятная графа ОДН исчезнет. Дождались - появилась ещё более непонятная и ещё более дорогая графа. Уж лучше бы Медведев ничего не менял, пусть ему пусто будет. Но самое главное, что меня раздражает - это почему при наличии общедомового счётчика ЭЭ плата расчитывается по нормативу от площади квартиры, да ещё и по непонятному тарифу - 4,54р (раньше было 2,37р.) ??? Такого тарифа на сайте ТНС Энерго вообще нет. Однозначно здесь не без мухлежа УК, нельзя это так оставлять. Старшие по домам (или весь совет дома) , считаю должны активизироваться и официально выяснить у НУКа, откуда такая арифметика. Надо отстаивать интересы жителей, разбираться в непонятных вопросах.
Натали0405 писал(а)
ЭЭ плата расчитывается по нормативу от площади квартиры, да ещё и по непонятному тарифу - 4,54р

С чего вы взяли, что это рубли?
А тарифы по-вашему в чём измеряются, в тугриках ? 4,54- это тариф на ЭЭ на СОИ ( посмотрите на столбец, в котором стоят эти цифры и как он называется) и умножается на площадь квартиры в метрах, получается общая сумма к оплате за эту услугу в рублях.
jimlogan
07.02.2017
это рубли за квадратный метр.
тариф = [Площадь общедомового имущества/Площадь всего дома] * 6.52 кВт-час/м^2 (норма для 16+ дома с 2-мя лифтами в НН) * 2.37 руб/кВт-час (как и раньше)
Как не считай - выходит непомерно много. Сумма выросла (лично у меня) за ОДН за свет более чем в 2 раза. Это при том, что тарифы остались прежними (их меняют 1 раз в год 1 июля). Откуда это повышение, какова его природа ? - непонятно. Ну я понимаю, могла сумма на несколько десятков рублей измениться, но не в разы же. И без того платили много за ОДН, эта тема в своё время поднималась. С июля 2016г. эта статья расходов начала расти и увеличилась (лично у меня ) с 60-90 рублей в зависимости от месяца до 150-170 р. в последние месяцы. И этого мало оказалось. Давай теперь под 4 сотни плати в месяц - ну куда это годится ???
Условно говоря, в моём доме 133 квартиры. Если усреднить квартиры по метражу и принять плату в среднем за ОДН за свет 300р./месяц (у меня 3-ка и я заплатила в этом м-це 373р.), то получается, что НУК собирает только с нашего дома порядка 40 тыс. руб/месяц только за ОДН. Ну не могут условно 100 лампочек (энергосберегающих) и 2 лифта столько сжирать. К гадалке не ходи, часть этих денег в НУКе оседает. Всё твердят наши власти в последнее время - надо оснащать жильё, квартитиры, дома современными приборами учёта. Ну и что - оснастили - есть в каждом доме в Зените, я больше чем уверена, общедомовые счётчики. Так почему же мы должны платить по каким-то формулам, а не по фактическому расходу ??? Да потому, что так денег поиметь можно больше с людей, вот и всё. А мы сейчас на форуме повозмущаемся, а потом свыкнемся с этим и будем платить спокойно, как будто так и должно быть. Я считаю - так не должно быть.
jimlogan
07.02.2017
Вопросы нужно задавать:
1) Правительству области - по поводу тарифа на ЭЭ и норму ЭЭ на общедомовое имущество
2) Правительству РФ - по поводу расчёта тарифа ЭЭ на СОИ

НУК не имеет никакого отношения к тарифам на ЭЭ. Это общегородские тарифы. В моей квитанции они полностью совпадают с теми, что есть в свободном доступе. НУК оплачивает ЭЭ по счётчикам ОДН. Правительство утвердило новый порядок расчёта ОДН, точнее убрало ОДН и ввело СОИ.
Какие вопросы к НУКу? Да, теперь часть средств будет "оседать" в НУКе, но они постановления правительства вроде бы не выпускают. Или думаете, это их рук дело? :)
Я хочу дождаться обычной квитанции от ТНС Энерго по другой квартире (отдельно за свет, не как в Зените). Посмотрим, что там будет, какие цифры. Тогда будет ясно, при чём здесь НУК или нет.
jimlogan
07.02.2017
Ну эти тарифы есть на сайте ТНС. Они мне свет не пролили на новые методики расчёта, про расчет платы за ЭЭ на СОИ я там ничего не нашла. Может, конечно повнимательнее почитать надо.
jimlogan
07.02.2017
Думаете ТНС Энерго будет вам формулы расчёта ЭЭ на СОИ расписывать? Сомневаюсь что-то.
При чём тут формулы? Но расчёт то они предоставят в квитанции, как и НУК - тариф умножат ещё на что-то и получится сумма к оплате. Разве не формула ?
jimlogan
07.02.2017
Вот формула на сайте ТНС
https://nn.tns-e.ru/population/memo-individuals/odn/14585/
Смотрите внизу формулу (3). В связи с постановление правительства No1498, теперь действует только этот пункт. Данные по площадям можете взять в управляющей компании; норматив в свободном доступе (для 16+ дома с 2-мя лифтами = 6.52 кВт-час/м^2); не забудьте подставить полученный объем в формулу (1), текущий тариф на ЭЭ = 2.37 руб/м^2. В результате получите то, что указано в колонке "Начислено" для ЭЭ на СОИ из квитанций НУК/НДУК.
Если хотите получить то, что указано в колонке "Тариф", то в формуле ТНС замените Si на 2.37 руб/м^2.
Соответственно, формула (2) использовалась для расчёта старого ОДН.
То есть я правильно понимаю, что итоговая сумма по этой услуге никак не зависит от фактического энергопотребления по общедомовому счётчику и сумма ежемесячно будет одна и та же ?
jimlogan
07.02.2017
Да, правильно понимаете. Переход к тарифам СОИ подразумевает игнорирование показаний счётчиков ОДН для конечного потребителя. Пренебрегая ежегодным изменением тарифов, сумма не должна меняться.
Ну это же - беспредел ! Зачем же тогда во многих домах ставили общедомовые счётчики, за счёт жильцов, кстати ? Если пойти дальше, то зачем тогда обязывать граждан устанавливать счётчики в квартирах ? Пусть все платят по нормативам. Просто бред полный. Наше государство (власть) постоянно кидает то в жар, то в холод. Что сегодня благо, завтра - зло. Что за политика такая? Если это придумал М,,дведев - то это ещё раз подтверждает, что этот товарищ - главный внутренний враг населения страны. Чтоб он провалился куда подальше со своими идеями бредовыми. Никакой логики нет, никакой системы, шараханья из стороны в сторону. Тогда какой смысл экономить ЭЭ в МОП? Я всё свет выключаю, днём например - надо экономить, зачем он горит - ведь день на дворе - и так всё видно. А теперь - пусть всё горит и днём и ночью - это что, такая у нас будет политика энергосбережения теперь, о которой, кстати, не так давно тот же М,,дведев говорил. Большей глупости и придумать трудно.
TVK2005
08.02.2017
На сайте Правительства РФ можно написать обращение, только вежливо :)
PutiNN
16.02.2017
Вы их в работу возьмите, в психушку и то больше пользы будет
TVK2005
18.02.2017
Ой здрасте, как грустно без Вас было :)
Я искренне полагаю что лоббировали этот вопрос на уровне правительства.
jimlogan
07.02.2017
Натали0405 писал(а)
Так почему же мы должны платить по каким-то формулам, а не по фактическому расходу


За форумом не слежу, но наверняка где-нибудь в каком-нибудь ЖК/районе/городе обсуждалась тема слишком высокого ОДН из-за "скрученных показаний счётчиков"? Вы можете гарантировать, что все соседи - честные плательщики? Переход на расчёт по формулам теоретически защищает Вас от подобных фокусов.
Возможно, получив негативный фидбэк, правительство области задумается о коррективах норм ЭЭ на СОИ в ближайший год/два, по крайней мере, хотелось бы думать, что так и будет.
alexag
07.02.2017
Ну как минимум я бы ввел выбор между двумя способами расчета. Потому что в нашем случае мы просто стали больше платить, ничего не получив взамен.
jimlogan
15.02.2017
jimlogan писал(а)
тариф = [Площадь общедомового имущества/Площадь всего дома] * 6.52 кВт-час/м^2 (норма для 16+ дома с 2-мя лифтами в НН) * 2.37 руб/кВт-час (как и раньше)

Кстати, поговорил с НУКом ещё раз по поводу СОИ, они указали на ошибку в формуле. Вместо "Площадь всего дома" нужно использовать "Общая площадь жилых и нежилых помещений". Таким образом, все общедомовое имущество делится строго между собственниками помещений пропорционально площади помещения. Перепроверил в других источниках, НУК правильно считает.

тариф = [Площадь общедомового имущества/Общая площадь жилых и нежилых помещений] * 6.52 кВт-час/м^2 (норма для 16+ дома с 2-мя лифтами в НН) * 2.37 руб/кВт-час (тариф на ЭЭ)
alexag
07.02.2017
Не повезло домам, в которых много общедомовой площади. У вас, видимо, ее много, поэтому прибавка существенная.
Да я думаю все дома примерно одинаковы, плюс минус. Я имею в виду - свечки примерно одинаковы, 10-ти этажки и муравейники тоже. А что такое общедомовая площадь? Есть термин общая площадь дома, или Вы имеете в виду места общего пользования ? Условно говоря, в моём доме эти площади велики, но ведь и количество квартир (плательщиков) велико. Где-то дом меньше, и площади меньше, но там и жильцов меньше, делить приходится на меньшее число плательщиков. Так что я думаю здесь дело не в этом.
alexag
07.02.2017
Вы считаете сейчас цифры эмоциями и недовольством. Эти тарифы не с потолка взяты, для них есть формула. Вон же сверху прислали:

тариф = [Площадь общедомового имущества/Площадь всего дома] * 6.52 кВт-час/м^2 (норма для 16+ дома с 2-мя лифтами в НН) * 2.37 руб/кВт-час

Дело в пропорции жилой площади ко всей (я это обозвал размером "общедомовой площади"). Т.е. тариф напрямую зависит от конфигурации дома, а не от количества квартир. Не больше не меньше.
alexag
07.02.2017
Т.е. тариф РАЗНЫЙ для каждого дома.
jimlogan
07.02.2017
Площадь общедомового имущества == места общего пользования (лестницы, площадки, коридоры, тамбуры, чердаки, подвалы и т.д.)
szu
08.02.2017
Видимо, мне повезло больше всех. Мне тариф по 5,96 посчитали. И вместо 85 рублей, теперь хотят 536.
А у Вас какой дом? Из вашего дома у всех так, не в курсе ?
szu
08.02.2017
Не секрет, в 33. Я не живу там, поэтому не знаю у всех или нет. А у Вас какой дом? Не должна же быть такая разница в тарифах.
Я из 27-го дома. Как писала выше, у меня в платёжке тариф 4,54. Вот тут пишут, что тариф разный для каждого дома, формулы расчёта приводят. Но я так пока и не поняла что на что надо умножать, делить и т.д., как выходят на эту цифру 4,54 ( в вашем случае 5,96). Короче говоря запудрили мозги людям в очередной раз и бабки гребут под это дело - типа всё законно, есть такое постановление, распоряжение. А здравый смысл и хотя бы чуток совести есть у нашей власти - видимо ни грамма ни осталось !
goliaf87
08.02.2017
Аналогично, 33 дом, трешка. 5,96 за квадрат*89,6= 533,81
jimlogan
08.02.2017
szu писал(а)
5,96

В каком доме, если не секрет? У меня в 35-м тариф = 5.44, рост в 5.5 раз по сравнению с прошлым месяцем: 59 за ОДН в декабре, 334 за ЭЭ на СОИ в январе (а у кого трёшки, так более 484 должно было начислиться).
gr_il_va
08.02.2017
Живу в 31 доме.
НДУк объяснил формулу расчета ЭЭ на СОИ:
площадь общего имущества*норматив*тариф/плащадь жилых и нежилых помещений
по 31 дому получается: 11490 (м2) * 6,52 (квт*ч/м2) * 2,37 (руб/квт*ч) / 31648 (м2) = 5,61 руб/кВт*ч
Простая Арифметика: из расчета получаем, что 31 дом трати на СОИ 74915 кВт*ч, по факту за декабрь 15720 кВт*ч, в ПЯТЬ!!!!! раз меньше!!!! в Деньгах получаем 74915-15720*2,37=140292,15 руб и это только с 31 дома!!!!

Причем НДУК будет рассчитываться по общедомовым приборам учета, а разницу забирать Себе.
В НДУКе пояснили, что это их стимул для снижения объема неучтенной электроэнергии...
Неплохой стимул!!!
Полный Бардак!!!
patfinder
08.02.2017
gr_il_va писал(а)
а разницу забирать Себе.

А если НДУК не будет забирать разницу себе, а перечислит ТНС Энерго - это вас меньше расстроит?
По теме: понимаю и поддерживаю, когда хочется платить меньше, оставляя деньги в семье. Но ваша позиция как-то непонятна, что ли... Назло маме отморожу уши?
gr_il_va
08.02.2017
Моя, позиция проста, есть общедомовые приборы учета и я готов платить ОДН (либо ЭЭ на СОИ) по данным приборам учета!
Почему ко мне должны применять норматив (причем еще ОГО-го какой) мне не понятно.

А НДУК с ТНС будет рассчитываться именно по общедомовым приборам учета. Норматив только для жильцов.
patfinder
08.02.2017
gr_il_va писал(а)
А НДУК с ТНС будет рассчитываться именно по общедомовым приборам учета. Норматив только для жильцов.

Для вас лично ЧТО изменится, если ВЕСЬ объем полученных денег НДУК будет отдавать в ТНС Энерго?
Для меня - ничего. От перемены слагаемых мой убыток не изменится.
Вот и пытаюсь понять причину вашего негатива к НДУКу. Личное?
gr_il_va
08.02.2017
К НДУКу никакого, негатив к изменениям.
Но т.к. НДУК их приводит в действие, то и негатив выражается к нему.
Хотя могли бы и поднимать данную ситуацию (но это им НЕ ВЫГОДНО).
patfinder
08.02.2017
gr_il_va писал(а)
Хотя могли бы и поднимать данную ситуацию

Перед тем как писать на форуме я изучал матчасть. Хотя может что и пропустил.
Отсюда просьба - не могли бы вы пояснить вот этот свой пост? С ссылками. Если стесняетесь - можно в личку.
п.с. Ничего личного, просто хочу понять - вы по делу тут пишите, или так - пофлудить пришли?
gr_il_va
08.02.2017
Все просто.
Расходы на ОДН в 31 дому в 2016 году составляли (данные из квитанций, общий объем ОДН и тариф):
октябрь - 9089 кВт*ч*2,37 руб/ кВт*ч = 21540,93 руб
ноябрь - 15557 кВт*ч*2,73 руб/ кВт*ч = 36870,09 руб
декабрь - 15720 кВт*ч*2,73 руб/ кВт*ч = 37256,40 руб

В 2017 году в соответствии с ПП 1498 от 26.12.2016 года ресурсы (в том числе электроэнергия) на содержание общего имущества (тот же ОДН) оплачивается по нормативам. Стоимость данной услуги постоянна и будет составлять для 31 дома: 177548,08 руб в месяц (5,61 руб за м2).

Получаем, если бы данный порядок действовал в прошлом году, то мы бы переплатили:
в октябре 177548,08 руб - 21540,93 руб = 156007,15 или (4,93 руб за м2)
в ноябре 177548,08 руб - 36870,09 руб = 140677,99 или (4,45 руб за м2)
в декабре 177548,08 руб - 36870,09 руб = 140291,68 или (4,43 руб за м2)
gr_il_va
08.02.2017
Вас это не возмущает?
Меня возмущает. Думаю, что на эти деньги можно много сделать полезного для нашего дома.
patfinder
08.02.2017
Понятно. Пофлудить.
Полностью с Вами согласна. Но есть ещё один немаловажный момент, если есть опытные юристы на форуме - подключайтесь к обсуждению. Так вот, НУК обслуживает наши дома ( у кого-то НДУК) на основании договора управления многоквартирным домом. У меня он на руках. Согласно этого договора, НУК, в вопросах снабжения энергоресурсами, является посредником между собственниками и ресурсоснабжающими организациями. Если речь идёт теплоснабжении, то здесь НУК - действительно конечный поставщик для нас - у них своя котельная. Но собственной электростанции у них нет, поэтому на электроснабжение они заключают договор ОТ ИМЕНИ СОБСТВЕННИКОВ (из текста договора). А значит и к выгоде собственников, а не к своей. Так вот, если по этому договору НУК расчитывется с (скорее всего ТНС Энерго) за ЭЭ на СОИ по общедомовому прибору учёта, то и с жителей они должны брать по счётчику, а не нормативу, потому что фактически договор на электроснабжение заключен между нами ( собственниками квартир) и Энергосбытом, при посредничестве НУКа. По крайней мере это вытекает из текста договора. А основной доходной статьёй для НУКа д.б. "Содержание жилого помещения" и "Отопление", а не перекупка у Энергосбыта на одних условиях и перепродажа населению на других электроэнергии. Понятно, что ни один коммерсант не откажется от "лишней" прибыли. Но всё же меру надо знать !
gr_il_va
09.02.2017
Сегодня направлю в ТНС запрос расшифровки начисления электроэнергии по нашему дому - порядок начисления, список приборов учета по которым происходит начисление и объем начисления с июля 2016 года по январь 2017 года.
Посмотрим, что ответят. Думаю, что расчет происходит по общедомовым приборам учета. Кстати, в разговоре с представителями НДУКа, они этого и не отрицают.

К сожалению для Нас, расчет "ЭЭ на СОИ" с 1 января производится по нормативу, без какой либо привязки к общедомовым приборам учета.
Но это противоречит условиям договора обслуживания дома. Точнее положения Постановления правительства противоречат условиям договора. Надо менять либо то, либо другое. Что то мне подсказывает, что постановление менять не будут.
gr_il_va
09.02.2017
В нашей стране возможно Все...
Расторгнете договор и переедете в Окский берег?
Там, наверное, дешевле.
Затычка во все дыры очнулась и пишет очередную глупость. По теме умного никаких мыслей нету ???
TVK2005
09.02.2017
Отпустили его с бана на УДО скоро, обратно отправят
PutiNN
16.02.2017
Это когда же?
Натали0405 писал(а)
Затычка во все дыры очнулась и пишет очередную глупость.

Уверен, вы делаете это втайне от мужа!
gr_il_va
08.02.2017
Радует одно!
Это вопрос сейчас довольно сильно муссируется на уровне региональной власти.
Поэтому, надеюсь, что внесут правки в ПП 1498 и изменят порядок начисления.

Сам же сейчас готовлю обращения во все инстанции, чтобы хоть как-то поддержать волну напряжения по ЭЭ на СОИ.

Надеюсь и остальные поддержат и напишут пару писем. Чем больше обращений и жалоб, тем быстрее поправят Этот БАРДАК!
BC21
08.02.2017
Давайте болванки писем :-)
gr_il_va
09.02.2017
Надеюсь, сегодня-завтра их подготовлю, сюда заброшу.
Кто проверял состав Sои ?
gr_il_va
09.02.2017
Со слов представителей НДУК общее имущество составляет 11490 м2.
Проверку не делал и данных у меня нет.
В НДУК направил запрос по объему площади общего имущества. Жду ответа.
В техническом паспорте здания указаны площади и их назначение. Но тех. паспорта у жителей нет, получить копию в дук проблематично.
в соответствии с ст 156 жк к общему имуществу относится в том числе кровля, интересно её площадь тоже учтена в расчете коэффициента ?

Площадь общедомового имущества может быть скорректирована по решению совета дома. Т.е. можем исключить неиспользуемые (помещения мусоропровода, технические помещения).
В общем первым делом выполняем сверку площадей, кто поможет достать тех.паспорт ?
Прикрепляю ЖК в новой редакции
К сообщению прикреплен файл:
169541580-08_02_2017_zk_rf.docx   (324 Kb)   Скачать файл
AntonChe
10.02.2017
С учетом уменьшения количества соседей, интересующихся данной темой, делаю вывод- двигаемся в правильном направлении.
gr_il_va
15.02.2017
Думаю, что внесут поправки в расчет и привяжут к расходам по общедомовым приборам учета
er.ru/news/151704/
в понедельник к 13 приедет съемочная группа от единой россии снимать сюжет про повышение сои. может кто-нибудь поучаствовать?
TVK2005
18.02.2017
Вот такую статью прочитал на РБК

Условия оплаты ЖКУ в России поменялись во второй раз с начала года

После полутора месяцев работы Минстрой решил отменить систему, согласно которой жители многоквартирных домов платят за общедомовые нужды только по нормативам
Механизм начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в многоквартирных домах поменялся во второй раз за последние полтора месяца, сообщает <<Российская газета>>. Речь идет о способе начисления платежей за общедомовое потребление света и воды, говорится в публикации.

В начале года российские власти заставили управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) перейти на новый способ начисления платежей: с 1 января они стали высчитывать их по нормативам, то есть без привязки к общедомовым приборам учета. Таким образом, жители многоквартирных домов не могли повлиять на размер платежей: вне зависимости от того, какой расход показали общедомовые счетчики, в квитанциях значилась фиксированная сумма по нормативу.
В Минстрое считали, что эта мера позволит избежать переплат за коммунальные платежи и сократить суммы в квитанциях, писала <<Российская газета>> в январе 2017 года. Вместо этого вступление в силу нового механизма привело к тому, что в отдельных регионах стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла в четыре или в пять раз, сказано в статье.

Причина в том, что до конца прошлого года жители домов, оснащенных общедомовыми счетчиками электричества и водоснабжения, оплачивали эти услуги в соответствии с фактическим потреблением. После того как УК и ТСЖ обязали перейти на начисления по нормативам, размер оплаты вырос, так как нормативы оказались завышенными, следует из материалов <<Российской газеты>>.

Чтобы вернуть стоимость коммунальных услуг для жителей на прежний уровень, Минстрой отказался от январских нововведений и разрешил УК и ТСЖ начислять оплату в соответствии с фактическим потреблением по счетчикам, выяснило издание. Примечательно, что разъяснение Минстроя носит разрешительный характер и позволяет, но не обязывает начислять платежи по счетчикам.

Как думаете ДУК воспользуется разрешением?
а вы как сами думаете, уважаемый? )
TVK2005
18.02.2017
Я думаю надо массово обращаться в ДУК с требованием возврата с прошлой системе оплаты, если они не сами не вернутся.
Правильно, только вряд ли наш НУК сам так легко откажется от такой халявы денежной. Возможно придётся собирать общее собрание каждого конкретного дома и на нём голосовать за расчёты с ними по счётчику, а не по нормативу. Если закон допускает такую форму расчёта ЭЭ на СОИ, то почему бы из 2-х способов расчёта не выбрать тот, который более выгоден жильцам, а не НУКу ?
TVK2005
25.02.2017
Через интернет обратились в Правительство РФ, с предложением пересмотреть порядок начисления СОИ, а именно выбирать меньшую из величин счётчик-норматив, обращение спустили в Правительство НО в МинЖКХ иТЭК, посмотрим, что ответят.
TVK2005
18.02.2017
это текст с сайта Минстроя, там же есть ссылка на само письмо, я понимаю его однозначно, что платить надо по счетчикам, если они есть
ЖКХ
Минстрой России дал разъяснения по корректному начислению ОДН

Разъяснения по переносу оплаты коммунальных ресурсов, расходуемых на содержание общего имущества, в размер платы за жилищные услуги опубликованы на сайте Минстроя России. В частности, ведомство обращает внимание, что соответствующая плата не может превышать размер норматива.
В документе указывается, что при первоначальном включении в жилищную услугу общедомовых расходов коммунальных ресурсов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. При этом, если фактический размер расходов меньше размера норматива и расчет осуществляется по показаниям общедомового прибора учета, то возможно начисление по фактическому объему потребления. В этом случае, плата рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива принятия решения общего собрания собственников не требуется.
<<Хочу обратить внимание, что цель переноса ОДН в жилищную услугу - защита собственников от некорректного и непрозрачного начисления коммунальных платежей. Безусловно, если дом энергоэффективный, на его содержание используется сниженный объем ресурсов и при этом дом оборудован приборами учета, плата должна рассчитываться на основании реального потребления. При этом органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня 2017 г. следует утвердить обновленные нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, соответствующие реальному положению дел. А органы Госжилинспекций обязаны проверить корректность устанавливаемых нормативов. Таким образом платежи за ЖКХ станут понятными и предсказуемыми. Мы будем следить за реализацией этой нормы>>,- отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.
TVK2005 писал(а)
Как думаете ДУК воспользуется разрешением?


Не воспользовалась((
В квитанциях за февраль расчеты по нормативам.
TVK2005
02.03.2017
Обратился за разъяснениями в ДУК. Юрист пояснил, что разъясняющее письмо юридически не может отменить постановление правительства и к ним м.б. претензии со стороны других гос.органов. Они рады бы отменить, но боятся возможных рисков. Есть информация о том, что жилищные инспекции выдают различным ДУК предписания о пересчете СОИ по старому, ДУКи, получившие их, собираются обжаловать эти предписания в суде. Со слов представителя Нагорной ДУК дополнительно собранные деньги не уйдут в "доход казино", а будут использованы на содержание и ремонт жилья. При изменении нормативной базы готовы сделать пересчет.
Мой вывод-надо обращаться в Жилинспекцию, сейчас это можно сделать просто, через сайт госуслуг.
Ну обратиться в Жилинспекцию можно и без сайта госуслуг - у них есть свой сайт и специальная форма на нём. Вот только я бы не возлагала на эту инстанцию больших надежд - обращалась туда неоднократно по плёвому вопросу - воз и ныне там. Ничего они не могут, или не хотят делать. А обращения через интернет игнорируют - типа у них почта работает некорректно и не все они (обращения) до них доходят. Так что я пишу им на бумаге. А то, что НУК направит излишки средств на нужды дома - сказка для лысых ежей. У них от отопления ежегодно куча денег остаётся - куда они идут, разве не в "доход казино" ??? У нас в 27-мом доме в тамбуре при входе на 1-ом этаже уже третий день ни одна лампочка не горит, а за СОИ дерут втридорого. То есть они то, что и обязаны то не выполняют на 100% - что уж говорить про добровольные траты на нужды дома, да и как их проконтролировать, проверить ? - это нереально.
TVK2005
02.03.2017
На сайте госуслуг надо обращаться с вопросом по которому ,возможно, будет необходимо организовать проверку, по правилам заявитель д.б. идентифицирован, что позволяет сделать сайт госуслуг. Форма на сайте жилинспекции подразумевает общение по форме вопрос - ответ без обязательств, с госуслугами такое не прокатывает. Про ежей не скажу, в биологии не силен, но 2016 году мне в 31 доме вернули перерасчет около 10 тыр за трешку. Писать нужно обязательно для набора "критической массы" жалоб. Разъяснения Минстроя появились как раз после них. Я уже писал, что обращался в Правительство РФ, вопрос спустили на уровень МинЖКХ и ТЭК НО. Конечно оно ничего не решит, но малой толикой в необходимости изменения величины нормативов станет. Нормативы д.б. пересмотрены до 1.07.2017 кажется.
Не совсем так. Письменное обращение на сайте жилинспекции предполагает проведение (в случае необходимости) всех необходимых проверок, запросов и т.д. для того, чтобы дать ответ на заданный вопрос. То есть ничем не отличается от личного обращения или обращения на сайте госуслуг. И ответ на данное обращение также по закону д.б. дан в течение 30-ти дней. Это не какой-то форум или чат - вопросы также попадают на адрес электронной почты инспекции. А форма вопрос-ответ - это содержательная часть любого обращения лица в контролирующий орган. Другое дело, что у тебя при таком способе обращения не остаётся никаких доказательств самого факта обращения - форму заполнил, вопрос задал, отправил - всё. Может ответят, может нет, вот это мне не нравится в таком способе связи. Что касается идентификации, то у меня при личном обращении в инспекцию паспорт никто не смотрит, личность не удостоверяют. И кроме того, чтобы пользоваться сайтом госуслуг необходимо с паспортом и снилсом подтверждать учётную запись - ехать специально в центр регистрации. Конечно это нужно сделать 1 раз, но тем не менее, вот у меня например записи на госуслугах подтверждённой нет. Ну да ладно - это нюансы, а что касается сути вопроса, конечно согласна - -обращаться надо во все возможные инстанции и всеми возможными способами, вода камень точит ! А вам 10 т.р. вернули, если не секрет, с помощью Жилиспекции, они какую роль сыграли в этом !
TVK2005
04.03.2017
Нет, ДУК ежегодно делает пересчёт, чем теплее зима тем больше возвращается. В этом году думаю много не вернут
Ну так это другое дело. Я то думала, из того что Вы написали, что Вам возвращать не хотели, а Жилинспекция помогла, нажала на ДУК. НУК мне делал перерасчёт, в позатом году 500р. вернули, в прошлом - 200р. Вообще смех. Инспекция ничего не может, на их предписания кладут с прибором. Они мне сами рассказывали - мы истребуем документы в ДУКе, посылаем запрос, они нам ничего не дают, мы ждём по полгода и ничего не можем сделать. Конечно, возможно, когда кто-то их напрягает из "непростых" людей они шевелятся побыстрее, а так - очередное бюрократическое болото. И что самое интересное, я думала, что можно, если их деятельность не устраивает, дальше писать в прокуратуру. А на сайте прокуратуры все вопросы по ЖКХ закольцованы опять на Жилинспекцию. То есть на них теперь даже пожаловаться некуда.
TVK2005
04.03.2017
Ваньку валяют, полномочия у них достаточные, работать не хотят
звонила в жилинспекцию. они мне сказали что таких предписаний не дают, т.к. все указано в постановлении правительства..
TVK2005
21.02.2017
Приезжали?
gr_il_va
21.02.2017
да, приезжали!
Osss
03.03.2017
да +450р однако. А содержание и ремонт у нас не выросло? Так и было под 30р/м?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем