--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого-то есть проблемы со скачущим давлением холодной воды в стояке?

Дом 27
4765
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
07.02.2018
Добрый день. Прежде всего хотелось бы спросить у соседей по 27 дому, проживающих на верхних этажах (если тут такие есть). У кого-то есть такая же проблема, как у меня?

После переезда летом 2017 года был неприятно удивлен своим "открытием". Вода в кране и в душе шла то горячая, то холодная. Равными циклами по 10-15 секунд примерно. То есть буквально 10 секунд идет почти кипяток, потом 10 секунд нормальная теплая, потом 10 секунд прохладная. Иногда этой проблемы нет, но чаще всего обычно есть. Ко времени суток никак не привязана, т.е. никакой закономерности я не выявил. Иногда, если повезет, в течение какого-то времени давление холодной воды стабильно. Но это редко бывает.

Т.к. у меня на входе воды стоят манометры, я смог выяснить причину такой быстрой смены температуры воды. Давление горячей воды постоянно, а давление холодной скачет с 2 до 4 ампер. Стрелка буквально гуляет вверх и вниз. В течение тех самых 15 секунд ползет вверх, там начинает дико трепыхаться, затем ползет вниз. И так далее.

Вызвал НУК. Пришли посмотрели, подключили свой манометр. Почесали затылки. Сказали, что каким-то образом воздух попадает в систему. И в трубе якобы то вода то воздух с водой идет. Пообещали принять меры, провели какой-то апгрейд насосов. Но ничего не помогло. Так и продолжаем мыться под контрастным душем.

Подозреваю, что дело тут может быть в недостаточной мощности имеющихся насосов. При строительстве дома 27 экономили вообще на всем подряд, возможно, что и на насосах, и на их количестве.
Написал данный пост, чтобы выяснить, есть ли такая проблема еще у кого-то в нашем доме? Если есть, то есть смысл объединиться и пиннать НУК вместе.

PS. Всегда думал, что в современных домах вода закачивается на техэтаж и оттуда подается в квартиры. Но оказывается нет. По крайней мере, в нашем доме это не так. Качается насосами снизу, как в старые добрые советские времена. Возможно, что и с этим связана данная проблема... не хватает давления до самых верхних этажей? Как в других домах организована подача воды, кто в курсе?

PS2. Непостоянное давление холодной воды не только мешает нормально принимать душ или подмыть ребенка, но и на фильтрации воды через фильтр обратного осмоса сказывается. Ему для работы нужно давление не менее 3 атмосфер, если давление меньше, то вода просто утекает в канализацию, не успевая проходить через мембрану. Получается, что вода 15 секунд фильтруется, 15 секунд уходит в дренаж. Это даже можно услышать - фильтр то журчит, то молчит.

Короче, говоря, неудобства сплошные. НУК все обещаниями кормит, но ничего не делают для решения вопроса. Уже почти полгода.
dabok
07.02.2018
Странно я всегда думал что вода в 2 контура подается с 1 по 10 и с 19 по 11. Вообще если звонки не помогают можно сначало написать письмено заявление с датой и подписью сотрудника, а если и это не поможет то вот тут roszkh.ru/problems/kvartira-slabyy-napor-vody
DoceNNt
08.02.2018
В том и прикол, что если бы был постоянно слабый напор, то я бы насос подкачки поставил и Х забил. А тут именно что скачет давление. Если поставить насос, то его ненадолго хватит, т.к. каждый 10 секунд включаться и выключаться будет.
Вода у нас подается в два контура. У меня на 10 этаже холодная вода подается со значительно меньшим по сравнению с горячей водой давлением. Но давление холодной воды можно считать равномерным.
DoceNNt
08.02.2018
Сегодня утром аж до 1.5 с 4 атмосфер гуляло давление. ППЦ полный... Хоть все смесители меняй на терморегулируемые. Прикол еще и в том, что на редукторе стоит ограничение 3 атмосферы, но скачки такие сильные, что до 4 доходит. Сам не понимаю, как это возможно.
Onotolich
08.02.2018
Смеситель с терморегулятором, скорее всего, здесь не поможет. Не будет успевать при таком быстром изменении давления.
DoceNNt
08.02.2018
Вот и я боюсь... хотя читал, что они вроде как раз от таких скачков и должны помогать.
Onotolich
08.02.2018
Как-то давно директор НУК говорила, что уже на опыте проверено - не решают они эту проблему скачков напора холодной воды.
DoceNNt
08.02.2018
Зачем они тогда вообще нужны?
DoceNNt
08.02.2018
И жалоба именно на слабый напор воды не поможет. Я практически уверен, что все, что больше 1 атмосферы - в пределах нормы. У нас же известно, какие стандарты в стране. Например, если в квартире не ниже 18 градусов, значит, топят у вас нормально и жаловться нет смысла (но это не про НУК, к счастью).
PutiNN
08.02.2018
Ага, топят так, что 27 градусов в квартире. На отопление улицы работают. Стояли бы терморегуляторы, можно было бы очень много сэкономить. Я бы сразу половину экономил.
DoceNNt
08.02.2018
Так купите и поставьте себе.

lunda.ru/catalog/category/c2...anfoss_5791.html

Но проблема в том, что некоторые клапана, которые должны перекрывать поток воды, настроены неправильно. И если их полностью на минус завернуть, это не помогает, батарея продолжает жарить. Такие вот рукожопы все это устанавливали. У меня на половине радиаторов такая проблема обнаружилась.

Ну а то, что топят так сильно, это хорошо. Температуру понизить всегда можно простым проветриванием. Поверьте мне, было бы гораздо хуже, если бы у вас дома температура выше 20 не поднималась зимой, а у вас при этом грудной ребенок, который время проводит в основном на полу. И вот сидишь ты дома с закупоренными пластиковыми окнами, лишний раз проветрить боишься, т.к. от этого станет еще холоднее.
PutiNN
08.02.2018
Мне несложно перекрыть батарею, но я бы лучше еще и меньше платил за отопление при этом, рублей на 600 меньше
DoceNNt
08.02.2018
Вот как раз из Данфосса получил ответ.

"Судя по фотографиям у Вас однотрубная система отопления с клапанами RTR-G. Данные клапаны не имеют настроечного кольца для изменения расхода. Описанная Вами работа системы говорит о неисправности клапана. Данный вопрос является сервисным. "
vladmir
08.02.2018
DoceNNt писал(а)
У нас же известно, какие стандарты в стране. Например, если в квартире не ниже 18 градусов, значит, топят у вас нормально
===
Так это европейские стандарты.) 18 градусов
DoceNNt
08.02.2018
Там нет центрального отопления, поэтому все топят как хотят. Обычно не выше 18 в целях экономии.
В спальне 18 еще куда не шло, но в гостиной и в ванной мало приятного...
Так все равно у них есть альтернатива - хочешь, прибавляй, хочешь, убавляй. А с центральными отоплением в старых домах ни прибавить, ни убавить нельзя. При этом может быть так, что на 1 этаже африка, а на 5-ом те самые 18 градусов. А денежки все одинаковые платят.
oliver
09.02.2018
купи термостатированный смеситель и будет тебе счастье.
DoceNNt
09.02.2018
Выше пишут, что не поможет...
И не бюджетно получится... 4 смесителя и душевую систему, и все недешевое, знаете ли...
Negatives
09.02.2018
У нас стоит термосмеситель на душ - нивелирует скачки. Хотя даже с ним бывают небольшие колебания, но не как раньше. Нам нравится. Смеситель Grohe. 19 этаж.
Для умывальника не ставили, руки нормально мыть.
DoceNNt
09.02.2018
Дело-то даже не столько в цене вопроса, сколько в отсутствии хорошего выбора среди этих смесителей. По дизайну и цвету подобрать сложно. А душевые системы так вообще все почти без излива, а мне с изливом нужен, а их буквально по пальцам пересчитать можно.
у нас в 33 такое было, только там давление падало в 0 в обоих магистралях одновременно и внезапно появлялось в течение минуты.

когда звонил в НДУК, было от "это у вас в квартире проблема, смотрите сами" до "да, пошлём мастера в насосную". Помогло вроде бы только заявление от соседки в какие-то вышестоящие инстанции.
DoceNNt
09.02.2018
По моей проблеме уже 2 или 3 раза [якобы] проводились работы по настройке насосов, последний раз как раз вчера. Но результат абсолютно нулевой.
Negatives
09.02.2018
Вот именно, что якобы...
Я так думаю, в доме должны настроены быть насосы на то, чтобы минимальное давление не опускалось на всех этажах ниже 3 атм.
И редуктор должен работать и быть настроен на эти 2,5-3атм.

А так получается что на 11 этаже все отлично (выше столб в 9 этажей), а 19 не хватает, т.к. давление только от насоса.
DoceNNt
09.02.2018
Negatives писал(а)
Вот именно, что якобы... <br> Я так думаю, в доме должны настроены быть насосы на то, чтобы минимальное давление не опускалось на всех этажах ниже 3 атм. <br> И редуктор должен работать и быть настроен на эти 2,5-3атм. <br> <br> А так получается ...

Я тоже так думал, когда квартиру покупал тут )) Ну, думаю, уж 21 век на дворе. Даже в голову и мысли не приходило, что какие-то проблемы с водой могут быть в новостройке.
DoceNNt
21.03.2018
По всей видимости, проблема все же была устранена на прошлой неделе, когда на целый день отключали холодную воду.

Причина была такая: выяснилось, что подающая труба холодной воды была наполовину забита раствором при строительстве. В общем, "спасибо" Династии и Автобану за это.

Техотделу НУК, Андрею и всем, кто обнаружил и устранил данный косяк - огромная благодарность! Давление холодной воды больше не скачет.

Неплохо было бы еще ответственных за этот "подарочек" найти и наказать (не так много времени прошло все же), но это уже фантастика, скорее всего.
TON2009
22.03.2018
Вот теперь интересно через некоторое время узнать про качество воды :-) Все ж таки 7 лет живем, проблем не ощущали ни с посудомойкой, ни с другими приборами. После Ваших сообщений у меня даже сомнения закрались, не из разных ли магистралей питаются дома.

Поздравляю с решением проблемы *good*
Доброго дня, DoceNNt
Подскажите, после обращения к кому смогли решить проблему?
У меня в 23 доме та же ситуация. 12 этаж. С начала проживания. В НУКе ответ - подмес воды в вашем стояке. Вешают объявления - перекрыть всем краны на бойлерах/гигиен.душах. После этого может чуть лучше становится, а может и нет. Но проблема не уходит.
Заранее спасибо за информацию
DoceNNt
05.08.2019
Добрый день. Решение проблемы чуть выше. Решали с тех.отделом. Вопросом этим занимался Андрей (инженер).
о причин у таких скачков может быть несколько. У меня, наверное, была самая экзотическая.
Кому интересно холодная водичка побежала ..нук все сделали быстро ))) спасибочки )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем