--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Закрытый форум: продолжение

Общие вопросы
98
534
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
prostolena
19.07.2012
Продолжаем общаться здесь, т.к.предыдущая тема перегружена
Закрытый форум: продолжение
1111   6 | 55%
1111   5 | 45%
Проголосовало участников - 11
Sable    xoll    olegek201111    Первый Наблюдатель    Евгений 172    1qazxsw2    abadima    lina19112    Den 108    Андрей2012    kvartira8   
Переносим общение в эту тему
lina19112
19.07.2012
153
По поводу переговоров с новым инвестором. Думаю дом действительно будут строить, поскольку ввиду значительного колчества еще нереализованных квартир им есть на чем заработать.
По поводу переговоров информация поступает дозированно, всей картины пока представить не могу, поэтому активно копаю в этом направлении.
В целом я считаю, что дом будут строить в ближайшее время, а люди у которых возникли проблемы с МФК не должны беспокоиться, мы сейчас обсуждаем варианты разрешения сложившейся ситуации с последующим юридическим закреплением.
Всего доброго!
Спасибо, звучит обнадеживающе. Будем ждать.
Bannikova
21.07.2012
Спасибо!Какая нужна помощь от "чайников"?
В понедельник 23 июля встречаемся в 18.30 на пл.Жукова. Дмитрий Сергеевич ответит на интересующие всех вопросы, пообщаемся, давно уже не собирались.
Кто не успеет к пол-седьмого, не страшно: мы там будем не менее часа-полтора, подтягивайтесь
Всем, хороших выходных дней!
Лен, где на Жукова... Со стороны аллеи или поликлиники?
Да не потеряемся, не Красная же площадь. Ранее встречались около лавочек рядом c танком, по утверждениям некоторых-БМП.
Сегодня встречались на пл.Жукова. Кто не смог присутствовать, постараюсь коротко описать результаты:

1.Действительно, каждая из сторон (СФА, МФК) заинтересованы в возобновлении строительства и по-своему ищут пути его осуществления.

2.СФА (Махалов) уже не первую неделю ведёт переговоры с инвестором из Москвы. Целью инвестирования будет достройка всего дома "под ключ" под ресурсы: рыночные цены реализации квартир СФА+нежилые помещения+20 квартир нереализованных МФК в рамках договора долевого участия+ ?(спорные квартиры) сколько смогут отобрать у МФК при расторжении договора долевого участия. При этом развитии событий, МФК выключается полностью из схемы, а Бекусов, как директор, садится надолго и без права переписки.

3.МФК, в лице управляющего делами Е.Н.Ивахненко параллельно и, дабы, избежать развития событий по сценарию №2, находит строительные подрядные организации, готовые выполнить ранее взятые обязательства МФК по достройке каркаса дома в рамках исполнения договора ген.подряда между СФА и МФК. Ресурсами финансирования будут: 5 млн.руб. от неизвестного спонсора (кто был на собрании, знает, от кого) + средства от продажи 20-ти непроданных МФК квартир. Вырученных по предварительных расчётам средств (не менее 80 млн.руб.) вполне хватает на завершение проекта.
При достройке каркаса, оставшихся площадей у СФА при последующей их продаже, с лихвой хватит для полного завершения строительства дома и успешной сдаче в эксплуатацию средствами Застройщика.

4.С учётом сложившейся для нас (дольщиков) ситуации и большой степени недоверия к КАЖДОЙ ИЗ СТОРОН, мы должны в ближайшее время определить свой выбор, позицию чьей стороны мы будем поддерживать, в частности, в арбитражном Суде?

5.Намеренно стараюсь избегать своих субъективных мнений в этом вопросе, просто излагаю имеющуюся на сей день информацию:
-вариант №2: обсуждают 2 недели- результата нет (стройка стоит). Для реализации данного проекта требуется расторжение в арбитраже договора долевого участия, в т.ч. при нашей поддержке (а как же иначе СФА сможет забрать непроданные квартиры у МФК?). На мой взгляд, это очень "скользкий" для нас момент взаимоотношений, рискованный и нежелательный.
-вариант №3: все детали пока неясны, что это за подрядчик, каковы его ресурсы? Хотя Е.Н. сама в этом вопросе предлагает организовать общ.контроль с нашей стороны за целевым использованием поступающих ден.средств и организацией строительного процесса. Также ею (Е.Н.) уже предложен конкретных механизм реализации данного проекта через агентство недвижимости, ее директор присутствовала на встрече сегодня (не секрет, счета МФК давно арестованы и прямые расчеты будут невозможны)

Хотела коротко, как всегда, не получилось.
Подведу итоги:
-Ситуация пока остается неясной для нас. Кого мы должны поддерживать, а на кого надавить пора (Махалов, на мой взгляд, нуждается в срочной реанимации мозгов: то, что он ещё на свободе- это не его заслуга, а наш ему карт-бланш);
-Долго тянуть с выбором нам нельзя, максимум 1-1,5 недели. За это время должны определиться с кем мы и на каких условиях (разрешение на строительство заканчивается, администрация его не продлит при ближайшем невозобновлении стройки).
- через неделю все встречаемся (ориентировочно в среду), принимаем окончательное решение. Постараемся организовать присутствие на ней нового Подрядчика.
-даром время не теряем: обращаемся, пишем, все узнаем.
(у Хинштейна наше дело уже рассматривается, спасибо Андрею, Первому Наблюдателю!)
-Грамотно (бывает не очень грамотно), организованно (кто-то действует в одиночку), в любом случае, мы не дадим обойтись с собой как с быдлом. С нами уже считаются: прислушиваются, реагируют, бояться, верят, сопереживают. У нас всё получится!
Возможно, в ближайшее время нам придётся перенести своё общение в предыдущий формат в DropBox, т.к. наш "закрытый" форум может легко читать даже школьник, знакомый с азами ПК. Если строительство возобновиться (дай-то Бог!), любые наши дебаты, а особенно негативные, не стоит читать возможным будущим покупателям. Директором АН было даже предложено закрыть данный форум и удалить "ненужные" сообщения. Собственно, кто на форуме, уже их читал. Однако, без согласия авторов данных сообщений, я удалять их не хочу. Пусть сначала стройку начнут. А с сообщениями уж разберёмся, правда? Я могу особенно интересные для вас скопировать и перенести в Dropbox, туда потенциальные покупатели точно не залезут.

Дмитрий Сергеевич сам поднял, в числе прочих, вопрос о своём доверии к себе, как адвокату, представляющему наши интересы. Вопрос поднят не случайно, т.к.в последнее время участились мнения, высказываемых в т.ч. и на форуме о некомпетентности, недостаточности опыта и знаний. Не скрою, мне самой пришлось передать ему эти не очень приятные отзывы и сомнения, т.к. меня используют как проводника, в т.ч.и действительно грамотные юристы и те, кто мнит себя таковыми, а также алчущие лишний раз подзаработать на нашей беде. И мне, как не профессионалу в этой области, трудно разобрать, где есть объективные претензии, а где- просто желание развалить нашу юр.защиту и самому подсуетиться.
Лично у меня, никакого недоверия к нашему адвокату нет, не выразили его также и присутствующие сегодня на собрании. Мнение Ивана Босова и Владислава такое же (они не смогли сегодня присутствовать). Дмитрий Сергеевич, хоть и молодой, но очень грамотный и подающий большие надежды специалист своего дела, а самое главное-верю в его неподкупность и порядочность. Был совет Дм.Сергеевичу непосредственно отвечать на форуме на интересующие нас вопросы, предлагать больше конкретных действий в виде разработанных им документов (возражения, письма, обращения, договора и т.п.). Правда, по причинам, указанным выше, наверно, будем это реализовывать в другом, более защищённом формате общения.
До свидания!
Очень хорошо, если бы ДС хотя бы иногда комментировал действия ... Интересно в частности о протесте Хрусталева, ну и чуть-чуть общался на форуме. Не будем мы же все ему названивать, чтобы он поделился капелькой надежды...

По поводу читания форума.... Много из наших пользователей обладают хакерскими навыками....? А именно они являются покупателями. Другие точно такие же.... Не по закрытым форумам лазят, а смотрят на стройку...есть движуха- есть интерес и наоборот.
Разговаривал сегодня с группой Хинштейна. Они направили депутатский запрос Губернатору Ниж.области (правда всего неделю назад - числа 7го). Ответа ждут через 30-40 дней. Что меня приятно порадовало - живо интересовались нашими новостями. Просили информировать регулярно... Я им рассказал, что происходит - что строится начали, что есть И.О. директора "МФК", которая проводит весьма "разноплановую" работу, что с дольщиками в "МФК стараются расторгать договора, если для этого им видится любое возможное основание... Сотрудница, ведущая нашу "проблему", буквально потребовала, чтобы мы (т.е. инициативная группа) не оставляли таких дольщиков без помощи и помогали им (через адвокатов) опротестовывать расторжения в суде. Она считает, что бОльшее кол-во "проблемных дольщиков" - это бОльшие шансы на успешное разрешение дела. К тому же, помощь своим же "коллегам по несчастью", это более правильная гражданская позиция...Разговор мне понравился, чем больше разносторонней помощи, тем лучше.


Вопрос к инициативной группе - у нас ведется какой-то учет дольщиков, по которым поданы заявления от "МФК" на расторжение договоров? Необходимо владеть ситуацией. Ведь если кто-то действительно не платил ни копейки, это одно. А если кто-то не платил, т.к. "МФК" не соблюдало свой график строит-ва, то это совсем другое. К тому же, если "МФК" займет (возможно) позицию "мы потеряли ваши документы по оплате, следовательно вы нам не платили" - то такое обоснование расторжения договора в корне неприемлемо. Надо помогать защищать интересы таких дольщиков через адвоката. Даже если они, не зная о существовании нашего "клуба", о такой помощи не просят...

Кстати, услуги адвоката давно не оплачивали?К нам нет претензий со стороны адвокатской коллегии - кто знает? Это А.В. легко оплачивать многочисленную армию адвокатов, мы же в целом люди со скромными доходами, вынуждены скидываться.
Уважаемый Андрей! Пока МФК -Инвест не подавало иски по расторжению договоров. Список должников имеется. С рядом из них мы решили мирным путем - должники доплатили свои долги и деньги направлены на строительство. Если остальные должники не согласны доплачивать по договорам уступки, значит расторжение неизбежно. Я думаю что любой юрист объяснит правовые основания для расторжения. Также считаю что дольщики заинтересованы в том чтобы дом строился, и должники оплатили свои долги а не старались достроить квартиру за счет добросовестных дольщиков, которые также находятся с ними в равных условиях.
Такая тишина на форуме. То ли в отпуск все разом ушли, то ли разуверились совсем и духом упали. Ау-у-у!
Хочу немного поднять всем настроение обнадёживающей информацией (пока только информацией):

1. Вчера Махалов (СФА) и Е.Н.(МФК), а сегодня Махалов и новый подрядчик, провели очередные переговоры, и пришли к некоторым договорённостям:
-каркас дома будет достраивать МФК силами нового подрядчика.
-источники финансирования обозначены и просчитана их достаточность: 5 млн.руб.от Бекусова на начало стройки +по мере потребности в ресурсах, средства от продажи 20-ти квартир МФК.
-СФА готово дать разрешение на продажу этих 20-ти квартир МФК, естественно, при выполнении подрячиком своих обязательств.
-подрядчик должен приступить к работе в ближайшие дни, скорее всего, на следующей неделе.

2.Для нас, как для дольщиков, важно:
-возобновление строительства;
-сохранение наших прав участников долевого строительства, в т.ч. для всех категории дольщиков ("спорных" и кто не полностью проплатил в МФК);
-снятие угрозы расторжения договора долевого участия между МФК и СФА в ходе арбитража в виду примирения сторон.

3.Никто пока не расслабляется:
-ждем подтверждения информации конкретными фактами;
-не забываем про ранее данные инструкции;
-параллельно продолжаем работу. По обращению к Хинштейну, от имени дольщиков, Андрея Нефёдова: выделен из его рабочей группы отдельный специалист, занимающийся нашей проблемой, будет подготовлен депутатский запрос Шанцеву, на который он должен будет отреагировать уже не очередной отпиской.
-т.е.продолжаем работать, стучаться во все двери, примирять Стороны, сами активно участвовать. А как же иначе?
Лена, спасибо за информацию, а то действительно как-то уныло. Вопрос в том, сможет ли МФК найти нового подрядчика, который не забоится, что его кинут, как предыдущих. Или он уже определён?
Да, он определён. Сейчас нами проверяется информация о деловой репутации и благонадёжности этой компании. Переговоры с этим подрядчиком проведены и со стороны МФК и со стороны СФА, был выезд и осмотр объекта строительства.
Подрядчик не будет заниматься инвестированием, т.е. вкладывать свои деньги взамен на будущие квартиры. Ему будут перечисляться средства на выполнение подрядных работ и оплату строй.материалов. А об источниках получения этих средств писала ранее. Если всё так и будет, как обещают, для всех нас-отличный ваиант
Ну что же, дай-то бог. Еще раз спасибо инициативной группе, что не оставляете нас без надежды.
lina19112
26.07.2012
Спасибо иниц.группе, и огромная благодарность Елене за то, что дежите нас в курсе событий. Рабочий день начинается с форума и заканчивается тем же
По информации, вчера между МФК и подрядчиком был подписан договор подяда по строительству каркаса. В понедельник они осматривают объект, во вторник-приступают к работе.
Так же. как и все дольщики, с огромной надеждой ожидаю, что всё так и будет, что ничто и никто не помешает исполнению этого плана. Главное-возобновление стройки.
Лена, на собрании была девушка из фирмы "Профессионал" (директор), она сказала, что будет продавать наши квартиры, но не знает, какие из них проданы, а какие - нет. Сейчас она это будет как-то выяснять (наверное, через ФРС). Так вот, не получится так, что наши квартиры будут проданы дважды, и что потом нам придется доказывать свои права на них?
Нет, Анна, не волнуйтесь. Продавать будут только те 20 квартир, которые ещё не проданы МФК, а также квартиры, по которым люди ранее расторгли договора долевого участия-их будут выяснять в ФРС. Наши квартиры никто продавать повторно не будет-то заслуга Закона №214-ФЗ, который это делает абсолютно невозможным.
Кстати, та директор агентства недвижимости является родственницей, скорее всего дочерью, одного из наших дольщиков Семикова (107 кв.). Т.е. данное АН не является аффилированной структурой МФК или МГ
Ну тогда ладно, может не обманут, раз родственница. Спасибо, Лена, за исчерпывающий ответ.
Просьба к дольщикам:
-сделать копии платёжных документов (квитанции к приходному кассовому ордеру, платежные поручения при оплате через банк), касающихся оплаты в МФК по договору уступки права.
- переслать сканы на мою электронку (dankor-nn@mail.ru)
- если нет возможности отправить скан, передать копии мне или Раиде Кирилловне (или на ближайшем собрании дольщиков)
Цель: Е.Н. (МФК) хочет разобраться с платежами, а также составить полный список тех дольщиков, кто не полностью проплатил свои взносы. Т.к.первичные документы до сих пор являются изъятыми следствием, то на сегодняшний день нет полных данных. Требуется наша помощь.

На стройке уже появились разнорабочие. Ведутся подготовительные работы к основным работам по устройству монолита. Зачищается арматура, которая за несколько месяцев покрылась ржавчиной. Жители ближайших домов уже набросились на рабочих (Вы знаете их изначальное отношение к нашей стройке. Надеятся на то, что оно изменилось, не приходится. Они так и будут протестовать, жаловаться, инициировать внеплановые проверки различных инстанций. Что мы можем сделать? Надо подумать. Возможно, надо встретиться с их главными активистами, попытаться договориться)

Завтра-послезавтра МФК и СФА будут подписывать доп.соглашение к договору ген.подряда, касающееся переноса срока окончания строительства каркаса до конца года. Предыдущий срок окончания истекает завтра.
Стороны мирно договориваются-это радует.
Нужны копии платежных документов дольщиков и их подписью; "Копия верна" и личной росписью. Особенно касается тех, кто не полностью проплатил свой взнос МФК. Кто уже передавал копии данных документов в МФК- не надо. Те, кто живёт далеко или нет времени передать лично, могут выслать на почтовый адрес нашего адвоката (имеется в доверенности) заказным письмом с обратным уведомлением. Все сделать, желательно, быстро
Утром заезжала на стройку, обошла со всех сторон-рабочих там не видела. Просьба, кто живёт по-близости, проверить в течение дня, появяться ли там люди или нет? Прошу сообщить об этом
PADIK
31.07.2012
Заезжали в 11 часов - никого нет, тишина полная.
Никого и ничего! Днем меня дома не было, но до 11 часов дня и после 18.00 - никого не видела.
А вот ещё меня вопрос интересует. Нас просят сделать копии платежных квитанций, а куда, простите, делась вся бухгалтерия МФК, если конечно, таковая имелась? Ведь наверняка там должна была остаться информация о наших платежах, или я ошибаюсь?
Вся первичная документация изъята и находится у органов следствия до сих пор. Сама задавала вопрос: а компьютерная база 1С осталась? По ней быстро можно было бы разобраться в платежах. Вразумительного ответа на это не получила. В любом случае, база базой, а документы- это документы. От них и надо отталкиваться, что бы восстановить полную картину. Собственно, передавая копии своих документов, мы ничем не рискуем. Опасности и подвоха здесь не вижу
Напомню ещё раз: кто сможет сегодня подъехать к 19.00 на пл.Жукова. Надо принести копии платёжных документов, касающихся оплаты в МФК, заверенных личной подписью. Кто не сможет-отправьте почтой заказное письмо (можно на мой адрес или нашего адвоката)
Лена, на стройке тишина! Опять пустые обещания?
Наталья, приходите и сами задайте этот вопрос представителю Подрядчика, он сегодня будет присутствовать.
спасибо, постараюсь быть
Елена, как прошло собрание? К сожалению не смогла присутствовать (нас не было в городе). Кто был и что говорили?
Сегодня встречались на пл.Жукова. В основном, собирали копии платёжных документов (кто не смог передать, найдите возможность это сделать в ближайшее время).
Был директор и ещё один представитель подрядной организации, с которой уже заключен договор на достройку каркаса дома. По состоявшемуся разговору, мне понравилось:
организация серьёзная, имеющая большой опыт в строительстве, материальную базу, в штате строительные бригады основных рабочих и грамотный состав ИТР. К работе приступят в ближайшие дни. Многое будет зависеть от достаточности и своевременности финансирования строительства. Об их источниках писала ранее. Этим занимаются: наш адвокат, директор агентства недвижимости (через которое будут идти все платежи в адрес Подрядчика и реализовываться непроданные МФК квартиры) и иниц.группа от имени дольщиков.
Извините, допишу подробнее завтра. Жарк-о-о! Пошла гулять. Советую так же подышать вечерней прохладой.
Что-то все опять пропали... Новостей никаких? На стройке тихо...
Вам же сказали во вторник.Раньше была среда.
16.08.12. состоится 2-е слушание в Арбитраже по иску СФА к МФК о расторжении Договора долевого участия. Направил-ли адвокат от имени дольщиков в Арбитраж какое-либо заявление. Если да, то его публикация на сайте была-бы вполне уместна.
Насколько знаю, сейчас готовиться мировой соглашение Сторон (МФК и СФА), которое будет заявлено заранее, до 2-го заседания арбитражного Суда 16.08.12. Завтра они будут встречаться по этому поводу. В конечном виде обязательно опубликуем его на форуме.
Должен быть отзыв искового заявления.
Возможно, он именно так и называется. Не я его готовлю. Мне известна суть данного документа, а название пока не знаю. Скорее всего так: отзыв искового заявления в виду примирения сторон. Уточню
Уже всем определённо понятно, что этим партнёрам веры нет. Не факт что иск будет отозван. По имеющемуся в Арбитраже иску, есть заявление адвоката от имени дольщиков?
rossever
07.08.2012
А еще можно к нам,прохладой дышать,+10-12,красота-в смысле КАРАУЛ
К вам, это куда? Что-то из разряда: "Приежайте к нам на Калыму..."?
PADIK
08.08.2012
Это "к ним" в Мурманск
С утра заезжала на стройку. Разговаривала с энергетиком от нового подрядчика. Сделано подключение эл/энергии к точкам потребления, к кранам. Сегодня заезжают рабочие. Вчера поправляли забор, бытовки.
Вчера ещё раз втречались с представителями подрядной организации, более детально обсуждали вопросы, связанные непосредственно с возобновлением строительтсва, с источниками финансирования. Вопрос с запуском кранов уже наполовину решён-удалось договориться об отсрочке долга 1,5 млн.руб. за простой кранов. Сегодня их директор едет в ЕФТО офиц.закреплять данную отсрочку и решать др.вопросы по работе кранов.
На новой встрече с подрядной организацией настояла дабы развеять некоторые сомнения, возникшие с данной компанией. Выслушав их, просмотрев документы и посоветовшись с адвокатом, решили: надо работать. Естественно, мы можем только рекомендовать, а решать каждый дольщик будет сам (имеются в виду должники по взносам в МФК)
На сегодня первостепенный вопрос-оперативно собрать средства от дольщиков, имеющих задолженность перед МФК (кто, конечно, не собирается добровольно расторгнуть договор). Эти средства необходимы для запуска стройки. Схему перечислений описывали и объясняли ранее: как только дольщик перечисляет свой долг на счёт Агентства недвижимости, ему выдается Справка о полной проплате взносов по договору уступки.
Так же, сегодня встречаются СФА и МФК для подписания мировых соглашений. О результатах напишу
что-то рабочие так и не заехали
На самом деле заехали только несколько человек: поправляют забор, колотят себе бытовки. Т.к.находятся внизу площадки, их сразу и не увидишь.
Разговаривала сегодня с коммерч.директором Подрядчика: большую бригаду в 30 чел.перебросят с соседнего объекта (строят а/салон Шкода на выезде из Щербинок) сразу же, как только наш объект будет готов к бесперебойной работе и без простоев рабочих. А это сейчас будет зависеть от нас
Лен, а как у нас продвигаются дела, многие сдали или расторгли договор?
Так много вопросов, отдуваться опять мне.
Вчера согласовали проект мирового соглашения сторон, Соглашение давалось тяжело. Сейчас его "шлифуют" адвокаты. Как только подпишут, обязательно попрошу его копию для всеобщего ознакомления. Насколько я правильно поняла, суть достигнутых мировых соглашений в том, что:
1.СФА признает права требований дольщиков по Справке №1
2.По мере продолжения строительства и на основании актов сдачи-приёмки выполненных работ, Махалов принимает в зачёт оставшиеся квартиры.
3.В Арбитражный Суд подается данное мировое соглашение до начала второго заседания, соответственно, делопроизводство по иску СФА по расторжению договора долевого участия прекращается в виду примирения Сторон.
Таким образом, все Стороны, в т.ч. и мы ставимся в равную зависимость от успешного завершения стройки. Кстати, о ней:
-количество дольщиков, не полностью проплативших свои взносы в МФК, не велико. Некоторые уже расторгли свои договоры. Кто-то пошёл по-своему пути, решив защищаться самостоятельно и не платить до последнего. До некоторых мы просто не можем дозвониться (отдыхают, наверное). А некоторые из тех, до кого дозвонились выбрали позицию: "А мы сначала посмотрим, подумаем, да и в наличии денег сейчас столько нет" Поэтому, мы никак не набираем требуемых 5 млн. для начала стройки.
- Поймите, это "замкнутый круг". Ждёте, что-бы стройка началась, а денег на это не отдаёте. Так на что она начнётся?
-И ещё поймите одну интересную деталь: То, что "должникам" дана возможность остаться дольщиками- полностью заслуга договорённостей нашего адвоката Дмитрия Сергеевича. Кто не хочет воспользоваться данной возможностью- их право. Договор с Вами расторгнут на вполне законных основаниях, условия платежей грубо нарушены, как ни крути. Конечно, можно судиться, оспаривать. Это Ваше право.
И ещё, о нашем адвокате:
-большинство дольщиков просто не видят и не знают его работы. Поверьте, она огромная. Он практически ежедневно встречается со Сторонами нашего дела, ездит на встречи, улаживает их взаимоотношения, отстаивает интересы всех категорий дольщиков, в т.ч. и "спорных" и "неадекватных", ему "обрывают" трубку телефона и т.д. и всё это, заметьте, совершенно не входит в его обязанности по просто представлению наших интересов в Арбитраже (за что ему и заплачено).
-И что? заявил бы он возражение от имени дольщиков в Арбитраже, подобное возражению Хрусталёва (совершенно, кстати, бесполезному) и сидел бы спокойно до следующего заседания. Нет. Он старается реально найти точки примирения Сторон, отстаивает права каждого дольщика. а самое главное, возможности достройки нашего дома. Вы этой работы просто не знаете. Его большой минус только в том, что не хватает времени ещё и написать на форуме о своих делах, ответить на многочисленные вопросы.
-А вопросов возникает действительно много. Нам, не особенно разбирающимся в практической юриспруденции, очень трудно различить претензии некоторых особенно юр.подкованных дольщиков. Я спрашиваю адвоката; так и так пишут, вроде грамотно,со ссылками на статьи Закона. Мне и другим трудно разобрать-где есть разумное зерно. Мне отвечают: Да ерунда полная. И опять ссылки на статьи Закона и сложившуюся Судебную практику. Так, говорю, ответьте, грамотно, сами. На форуме. Так, что бы ни у кого больше не возникало сомнений, что у нас непрофессиональный адвокат.
-Только и вы тоже поймите, Дмитрий Сергеевич не наш "придворный" адвокат. Он работает, у него обширная практика, судебные заседания, дежурства. Не всегда есть возможность по первому нашему зову приехать на встречу, собрание, отписаться на форуме и т.п.

И ещё из последних новостей:
Сегодня меру пресечения Бекусову из домашнего ареста сменили на реальный арест. Относиться к данному факту можно по-разному. Обсудим позже (и так у меня уже опус получился). Ясно одно, сей факт ставит завершение нашей стройки ещё в более сложные условия
Кстати, применение сторон уже подписали или нет?
Елена, почему уходите от ответа? Есть -ли какая-нибудь реакция адвоката в Арбитраж по иску СФА к МФК по расторжению основного Договора о долевом участии?
Олегек201111, тон в отношение Елены помягче сделайте. От ответов могут уходить только застройщик и инвестор, которым есть что скрывать, а не люди, которые персонально за вас (и остальных дольщиков) решают массу проблем на вынуждено-добровольной основе. Будет неплохо, если свои вопросы по ситуации вы будете сопровождать словами "пожалуйста" и "будьте добры и спасибо вам всем, что за меня хлопочите".
Спасибо за поддержку!
На самом деле, я уже привыкла, не обижаюсь. Да и пожаловаться на неуважительное к себе отношение не могу. Скорее наоборот, часто хвалят так, что мне неловко
Леночка, что же получается, опять замкнутый круг с началом стройки?
Шансы есть и вполне реальные. До большинства должников эта мысль дошла и они стали приносить деньги. Их пока на многое не хватает, но начало положено.
Разработала таблицу учёта поступлений и целевого использования полученных средств в формате Excel. Отправила её тем, кто будет заполнять данные: "Поступление"- Ирина из Агентства недвижимости, "Расходы"- Подрядчик, Ревизионная комисссия из наших дольщиков в оговоренные сроки будет проверять фактическое соответствие указанных данных по документам. Как только Стороны заполнят свои данные, выложу таблицу на форуме, и т.д.обновляться будет регулярно. Вот тогда будет всем видно: сколько планируется поступления и из каких источников, сколько поступило по факту. То же самое с расходованием средств. Автоматически по заданным формулам выводятся данные по состоянию расчётов (остаток неиспользованных средств или их дефицит)
успеют ли до второго заседания начать строительство? Я, так понимаю, что это принципиально важно
Принципиально важно предявить подписанное мировое соглашение сторон. А движение на стройке, хоть и не в полной мере, но уже началось. Сейчас, конечно идут вспомогательные и подготовительные работы. Завтра должны оплатить за простой крана и дать расчёт по 2-х месячной потребности в арматуре. Как только её оплатят и привезут, работа закипит
lina19112
09.08.2012
Думаю, что если люди не хотят платить долги, то надо с ними расторгать договора и продавать квартиры
Елена, извините за сухой канцеляризм. Обижать Вас не мыслил ни в коей мере. Однако, вопрос вторично повис без ответа. Неужели столь важный момент никого не волнует, даже, бдительных наблюдателей?
Мне казалось, что я ответила на Ваш вопрос. Реакцией адвоката является предъявление в Арбитражный Суд подписанного мирового соглашения Сторон
rossever
09.08.2012
olegek201111-за те деньги что мы платим нашему адвокату,уже хорошо что он с нами здоровается.Если у Вас конкретные предложения входите в инициативную группу и впереди всех на белом коне рвите врага.А просто сидеть и требовать отчетов от людей которые кроме своей работы и занятий,тратят свое время на написание отчетов для нас по меньшей мере невежливо
Вернитесь к середине этого форума, ознакомьтесь с выложенными документами, и у Вас будет более полное представление, кто чем занимается.
Уважаемый дольщик ! Не знаю как вам обратиться по имени и отчеству, если вас интересует конкретика звоните лично мне 8-9063558255 Елена Николаевна. А вообще чисто по человечески могу вам сказать только одно хорошо строить планы легко и просто, но когда их начинаешь реализовывать может случиться и так что " прокатишься на американских горках". Самое главное на сегодня :
1. Достигнуто мировое соглашение с СФА ( а это значит что ваши интересы соблюдены. И в этом есть и моя личная заслуга)
2. СФА не без МФК получил разрешение на дальнейшее строительство и пролонгацию договора аренды земли
3. В течении месяца я искала субподрядчика, что бы все остались довольны. Такой найден. Схема работы - общий контроль, в том числе и вы можете принять участие.
4. сбор долгов.
5. Нашелся инвестор купил часть непроданных квартир. Деньги ушли уже на стройку. Как вы считаете это просто?!
6. Денег сейчас хватает на 1.5.месяца стройки. Выкрутимся!
Вот такая конкретика...
Nataly23
06.09.2012
Уважаемая Елена Николаевна, здравствуйте!Скажите, а какой объем работ планируется выполнить за 1,5месяца.
С графиком строительства вы можете ознакомиться лично. Что касается объемов, то в понедельник к вечеру сброшу такую информацию.
chehlov на открытом форуме Жукова выложил Определение о назначении судебного заседания по исковому заявлению Правительства Нижегородской области к ОАО "СФА" о взыскании долга почти на 25 млн.рублей. Это что - такая помощь в достройке дома со стороны властей???
Я, как и многие другие, знакома с данным иском. Он далеко не первый к СФА. О помощи властей мы говорили на уровне содействия их в конкретных вопросах, связанных со строительством, получении и продлении разрешений, согласований и т.п.
Власти неправомочны прощать долги некоторых нерадивых застройщиков. Максимум, что они могут сделать, так это реструктуризировать долг, т.е.предоставить отсрочку его погашения, что и было сделано Администрацией по предыдущим искам к СФА. Вспомните, предыдущие иски зимой-весной с.г. Они ни куда не делись, их просто отсрочили.
Конечно, всё опять будет упираться в успешное и своевременное возобновление нашей стройки. Если власти это не увидят- СФА не видеть ни продления разрешения на строительства, никаких отсрочек, т.е.банкротство его станет неизбежным
Лен, а мировое соглашение ещё не подписали? Может есть какие новости о возобновлении строительства?
Подписывать будут, скорее всего, в понедельник. Попросила сразу же предоставить его копию, что бы выложить на форуме. Но, даже подписанное Сторонами мировое соглашение, утверждать будет Арбитражный Суд, с учётом соблюдения законных прав всех сторон, включая 3-х лиц, т.е.нас.
По стройке: первые перечисления в адрес Подрядчика уже сделаны, хоть и не в в полном объёме, предусмотренном договором (5 млн.- 1-й аванс). Если реально, в лучшем случае и дай-то Бог, к концу следующей недели, всё начнётся. Краны ввести в эксплуатацию, 2-х месячный запас арматуры проплатить, привести, разгрузить, организовать непрерывную поставку бетона на линию и т.д.
А свои права третьи лица заявили?
Насколько знаю, нет
А кто - нибудь знает?
Извините, Александр Георгиевич, если буду выражаться неграмотными юридическими понятиями:
Мы, дольщики, предоставившие доверенности на имя своего адвоката, заявлены 3-ми лицами в ходе Арбитражного процесса. Наши права, думаю, определяют правоустанавливающие документы и обстоятельства дела, свидетельствующие о законности сделки, которые и исследует Суд. Так как стороны к 2-му заседанию Суда предоставят подписанное мировое соглашение, задача Суда будет убедиться, что данное соглашение не нарушает законных прав ни одной из Сторон.
Мне бы также, как и другим, хотелось, что бы на эти вопросы ответил Дмитрий Сергеевич, а не я. Он только-что звонил, едет со встречи по поводу подписания Мирового соглашения сторон (до дома и ПК сможет добраться ещё не скоро). Проект его был согласован ещё на прошлой неделе. Однако, Махалов, попытался было переформулировать его текст в совершенно невыгодную для половины дольщиков сторону. Его быстро поправили и поставили на место, кстати в достаточно жёсткой и категоричной форме поддержала требования нашего адвоката и Елена Николаевна (МФК). Завтра подписывают окончательно и предъявляют для рассмотрения в Арбитражный Суд.
В четверг обязательно постараюсь присутствовать на Суде и сама. Толку от меня, прямо скажу, немного. Но написать новости о процессе смогу оперативно и объективно.
Спокойной ночи!
Заезжала сегодня на стройку. Работают не менее 10 человек, зачищают арматуру, готовят опалубку. На объекте есть прораб, энергетик, присутствовал зам.директора Подрядчика и ещё кто-то из руководства. Нового пока ничего: всё зависит от своевременного и достаточного финансирования. На бетон надо около 5 млн., арматуру закупить 2-х месячный запас-то же немало денег.
За простой крана Подрядчик уже оплатил. Заменен рекламный щит перед домом, где в информации о продажах уже не фигурирует всех отпугивающее МФК, а указано Агентсво недвижимости
Лена, а Бекусов обещанные деньги дал?
Не знаю, имею ли я право обнародывать во всеобщем доступе подробности. Поэтому, скажу так: Бекусов дал устное распоряжение направить деньги от продажи некоторой собственности, оформленной не на него лично, на нашу стройку. Данная собственность уже выставлена на продажу. Как только продасться, эти деньги поступят на счёт Агентства недвижимости.
lina19112
15.08.2012
Два дня без информации, хоть "что нибудь" напишите. Как дела с продажами? Мне звонила знакомая интересовалась однушкой.
Два дня без новостей и.. паника!
1.Новость хорошая- мировое соглашение между СФА и МФК сегодня подписано! Завтра его должен будет утвердить арбитражный Суд. Если что-то судье не понравиться, будет взят тайм-аут и отредактированное и подписанное мировое соглашение будет предоставлено в устраивающей все стороны, в т.ч. и Суд, форме.
2.Новость так же позитивная: СФА продлили разрешение на строительство (сама удивляюсь, почему)
3.Новость- не очень. Дела на стройке обстоят по-прежнему. Т.е. никаких работ, кроме подготовительных, пока невозможно вести из-за недостаточности финансирования. Несмотря на то, что многие "должники" уже перечислили свои деньги, кто-то ещё никак не найдёт такую возможность, этого недостаточно. Очень не хватает обещанных средств от гр.Б. Каждый день общаемся с Подрядчиком, решили завтра или в пятницу обязательно всем вместе встретиться. Поставила перед ними задачу: определить минимальную потребность в финансировании для полноценного возобновления стройки, т.к. график авансирования по договору мы, очевидно не выполняем и не сможем в ближайшее время выполнить.
4.Дела с продажами обстоят плохо и это напрямую связано с п.3. Реклама уже пошла, люди звонят, интересуются, приезжают на стройку и.. что видят? Кран стоит, ворота "наглухо", несколько человек что-то внизу копошаться.
5.Что-то надо решать с финансированием, причём срочно. Надежду на источник Б. оставим пока, неизвестно когда он будет и будет ли вообще. Пока будем рассчитывать на собственные силы и возможности. Попытаемся найти компромисс со строителями (они ведь то же боятся вложить свои деньги в такую "проблемную" стройку, и я их отлично понимаю).
И всё-таки: тут главное, найти возможность начать стройку. а дальше всё пойдёт по-накатанному: продажи квартир, финансирование и т.д. Может, у кого-то из дольщиков есть интересные идеи на этот счёт? (у меня есть некоторые намётки, но они слишком авантюрные и рискованные, вряд ли решусь предложить)
Nataly23
16.08.2012
Предлагаем рассмотреть следующие варианты финансирования стройки нашего дома:
1.Инвестировать стройку Банками в счет получения в будущем построенных квартир в нашем доме.
2.С поставщиками за строительные материалы рассчитываться взаимозачетом на будующие квартиры.
3.Получить деньги под залог имущества у Бекусова., которое Е.Н. хотела продать.
В любом случае, спасибо за Ваши предложения.
Ни один из предложенных вариантов не реализуем.
1.Ни один банк не даст кредит под залог недвижимости такой "проблемной" стройки (у них тоже есть своя служба безопасности). К тому же, банк ни в коем случае не будет перечислять кредитные средства на счета 3-х лиц (агентству недвижимости, подрядчику). А если напрямую-деньги утонут в картотеках и в стройке мы их не увидим. К тому же процесс это долгий, а нам нужно очень и очень срочно!
2.Подрядчику уже было изначально предложен такой вариант. Они отказались. И я их понимаю.
3.Под какой залог имущества Бекусова? Данное имущество давно арестовано следственными органами. А имущество его родственников и так уже выставлено на продажу. Продажа будет быстрее, чем кредит под его залог.
Сейчас будут хорошие новости. Дайте несколько минут, а то у меня мясо на ужин в духовке уже горит
Добрый вечер, уважаемые дольщики!
Могу всех поздравить с успешным разрешением одной из двух важных для нас проблем.
Сегодня состоялось второе заседание Арбитражного суда по поводу расторжения договора долевого участия. Мировое соглашение сторон, которое готовилось к данному заседанию с трудом и со скрипом (стороны никак не могли договориться до последнего) было подписано только вчера. Поэтому я знакомилась с его содержанием вместе с судьёй, который очень внимательно и вслух изучал каждый пункт данного мирового соглашения: делал свои замечания, уточнял смысл и т.п. Поэтому, данное Мировое соглашение с учётом замечаний и корректировок судьи (совершенно, кстати, обоснованных), но не меняющих ГЛАВНОЙ СУТИ документа к перенесённому на завтра заседанию, будет утверждено Арбитражным Судом. На основании этого, делопроизводство по иску СФА будет прекращено ввиду примирения сторон. Затем, Мировое соглашение будет зарегистрировано в ФРС, т.к. непосредственно касается изменения условий Договора долевого участия №1 между СФА и МФК.
Коротко изложу СУТЬ мирового соглашения (копию потом обязательно выложим на форуме):
1.По взаимному соглашению сторон, п.6.3 Договора долевого участия №1 (там, где прописано, что цена договора на момент подписания проплачена полностью и неисполнение обязательств по факту со стороны МФК по данного пункту и явилось основанием для искового требования СФА о расторжении договора), срок оплаты изменятся на:
1.1. До 15.08.12- 77 млн.руб. (т.е. на сумму официально подписанного акта выполненных работ МФК
1.2. Далее, по графику погашения задолженности в сумме 101 млн.руб.(178 млн-77 млн.=101 млн.) - до 31.12.12.
1.3. СФА даёт разрешение дольщику (МФК) на продажу квартир (оставшихся для продажи в их распоряжении).
Таким образом, все дольщики, вне зависимости от того, вошли или не вошли они в Справки о взаимозачёта, сохраняют свой статус и права дольщиков.
Полное решение проблемы №1 напрямую зависит от решения Проблемы №2- а именно, непосредственно, Стройки
Об этом отдельно и поподробнее в следующем сообщении
А именно, о стройке:
1.Следственным органам очень не нравиться, что мы проявляем активность и какие-то действия по достройке нашего дома. У них совершенно другие цели-завершить дело по отношении к Бекусову и поставить себе "жирную галочку" в зачёт. Достройка нашего дома никак не вписывается в планы следствия, иначе "крупняк" может, чего доброго, и рассыпаться.
2.Не успела я придти домой после Арбитражного суда, так посыпались сообщения о том, что к дольщикам, кто ещё не успел написать заявления на Бекусова, звонят и приходят из ГУВД с настойчивыми предложениями написать подобные заявления (шаблоны у них уже заготовлены-вписывайте только свои ФИО, № кв. и сумму мат.ущерба).
3.Моё мнение, написанных ранее заявлений вполне достаточно, для привлечения внимания следственных органов. Если Бекусов виноват-пусть разбираются, доказывают его вину. Написание новых заявлений правоцирует крах всех наших надежд. Объясню, почему:
- пока у Бекусова остаётся надежда на снятие либо смягчение наказания по уголовному делу, ему ВЫГОДНО ВЫПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по достройке каркаса. И В ЭТОМ ИНТЕРЕСЫ НАШИ СХОДЯТСЯ- НАМ НАДО ТОГО ЖЕ !!!
-никто не спорит, Бекусов, как впрочем и Махалов, не заслужили пока никакого доверия. Поэтому, ДЕРЖА ИХ НА "КРЮЧКЕ", НО И НЕ ТОПЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО, ЗАСТАВЛЯЯ СТОРОНЫ ДОГОВАРИВАТЬСЯ, НАХОДИТЬ КОМПРОМИССЫ, ПУСТЬ ДАЖЕ И ПОД УГРОЗОЙ УГ.НАКАЗАНИЯ- считаю, ТОЛЬКО ТАК МЫ ДОБЬЁМСЯ СВОЕЙ ЦЕЛИ!
- у следственных органов задача прямо противоположная. Достройка нашего дома НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ В ИХ ПЛАНЫ.
- кстати, написав заявления, дольщики автоматически переходят в разряд потерпевших в рамках уголовного дела, что очень и очень усложняет их возможные в будущем права требования на квартиры в строящемся доме, т.к. они уже предъявили свои требования лично гр.Бекусову.

Поэтому, большая просьба, очень СЕРЬЁЗНО отнестись к данной информации и не делать СКОРОПАЛИТЕЛЬНЫХ И НЕОБДУМАННЫХ ДЕЙСТВИЙ!

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 20 августа в 19.00 ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ВСЕХ ДОЛЬЩИКОВ!!! У здания МФК на ул.Родионова, 192
Елена Николаевна (МФК) хочет объяснить свою позицию и рассказать о текущем положении дел.

20.08.12 СОБРАНИЕ в 19.00 на ул.Родионова!!!
Разумеется, противодействие следственных органов- не единственная проблема в решении главного вопроса №2, а именно, СТРОЙКИ.
Уже писала о трудностях, связанных с полноценным возобновлением строительства из-за недостаточности финансирования 1-го этапа. Речь идёт именно о начальном этапе. Сейчас, главное-запустить стройку в полном объёме. Далее всё пойдёт своим чередом: продажи квартир-финансирование стройки- все счастливы и довольны. А сейчас пытаемся найти разумную грань с Подрядчиком в фин.ресурсах, поставили перед ним задачу определить минимальный уровень потребности в авансировании, а также поиск возможностей поставки стр.материалов в рассрочку. МФК в части вливаний в стройку средств от гр.Б.- также не снимает своих обязательств. Тут вопрос времени, а оно нас сильно поджимает, медлить никак нельзя.
О своих планах, в т.ч. и по финансированию МФК в лице Е.Н. расскажет в понедельник

Повторяю, ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 20.08.12 в 19.00 в здании МФК на Родионова, 192
Здравствуйте уважаемые дольщики. Нас не было 2 недели, были в отпуске. Сейчас читаю сообщения и нахожусь в недоумении. Что же делать тем, кто написал заявления? Ведь когда мы их писали, нам сказали, что это нужно и нам поможет, даже адвокат советовал их писать. А теперь оказывается, это было сделано напрасно и мы поставили себя в сложную ситуацию. Как же быть? Отзывать свои заявления?
Нет, Анна, не волнуйтесь. Мы всё делали правильно.
Во- первых, отозвать просто так заявления невозможно, иначе могут просто привлечь к ответственности за ложные обвинения
Во-вторых, когда ранее вставал вопрос: писать или не писать заявления, всегда говорилось-если писать, то ни в коем случае не с требованием мат.ущерба, что бы вас не признали потерпевшими. А так: проверить факты, провести проверку действий, привлечь внимание и т.п.
В-третьих, повторюсь: с учётом личностных особенностей наших Сторон- "держать на крючке", но и не топить. И расслабляться нельзя (т.е. они должны понимать меру своей ответственности перед нами), но и всех посадить, обанкротить и т.п.-не выход для нас. Компромиссы, переговоры, мировые соглашения, взаимные действия Сторон по выполнению своих обязательств под нашим "чутким оком". Только так!
Мы, даже те кто написал уже ранее заявления (в т ч. и я), находимся под защитой нашего адвоката. Тут нечего бояться. И в этом явный прогресс- мировое соглашение-то удалось подписать, угрозы стать не дольщиками для нас уже нет!
А вот перед ситуацией с "глухим" долгостроем мы ВСЕ будем в РАВНОМ и БЕЗНАДЁЖНОМ положении и вне зависимости от написания или ненаписания заявлений. Давайте не дадим довести дело до развития данной ситуации
А не проще Е.Н. (МФК) изложить всё выше перечисленное в письменном виде, заодно представиться и предъявить свои полномочия?
Александр Георгиевич?
Всё выше перечисленное сказано от моего имени. Мне то же представиться, паспорт показать? А полномочия Е.Н. вы могли сегодня прочитать в Арбитражном суде, при Вас же предъявляли судье ее доверенность. Если так было интересно, могли бы подробно изучить содержание данной доверенности. К чему сейчас такие неконструктивные вопросы, Александр Георгиевич?
Я никому не навязываю своё мнение, не считаю его единственно верным, могу ошибаться и заблуждаться.Если с чем-то несогласны, есть разумные предложения, желание помочь, давайте работать вместе, обсуждать, спорить- лишь бы положительный результат от этого был, а не пустая болтовня и перебранка.
Если честно, мне бы очень хотелось уйти в тень и пассивно ждать, как и большинству, чем дело кончится? И на самом деле, уже так устала и морально и физически, что уже почти всё равно, чем же оно на самом деле кончится.
Лена, мы понимаем, что в 00 часов 17 минут после такого напряженного дня ничего, кроме усталости, ощущать уже невозможно, а у Вас еще хватает сил доводить до нас информацию, поддерживать, уговаривать и т.д. Спасибо. А Александра Георгиевича просим дать свои варианты выхода из сложившейся ситуации.
Елена, спасибо за исчерпывающий ответ. И вообще, мне кажется, Ваш титанический труд нужно уже оплачивать, так как действительно, такое ощущение, что кроме Вас никто ничего не делает, а только наблюдают. (себя не исключаю)
Я против какой-либо оплаты. Спасибо, Анна! Нет никакого титанического труда, просто помогаю, чем могу. И говорила не раз, я не одна, другие (не много 1-2 чел.), но то же работают над решением нашей проблемы.При этом не всегда уверена, а правильно ли я делаю, не призываю ли к неправильным действиям? Именно, поэтому, хотелось бы видеть активное участие большинства дольщиков: давайте обсуждать, спорить, делиться опытом, только конструктивно, аргументированно. Тогда дело точно пойдёт, удасться избежать возможных ошибок.
Считаю, уже один серьёзный результат достигнут: сегодня Арбитражный суд утвердил мировое соглашение сторон. Угрозы расторжения договора долевого участия для нас уже нет!
Теперь, главная задача-запустить стройку. Задача не из лёгких. Но вполне реализуемая: есть Подрядчик, готовый строить, разрешение на строительство СФА продлено, есть некоторые фин.ресурсы для начала. Справимся с запуском стройки- и Всё! можно готовиться к новоселью!
rossever
17.08.2012
Ладно,уговорили,платить не будем,но уж на новоселье точно приглашаем
1). Взаимозачеты между СФА и МФК это приблизительная, визуальная оценка в денежном выражении объема выполненных работ генподрядчиком. Количество денег дольщиков реально вложенных в стройку и количество выведенных из строительства денег МФК (нецелевое использование) выясняет УБЭП.
2). Ведение нормального бизнеса предполагает честность, порядочность, профессионализм, адекватность. Уже очевидно, что Махалову здесь чего-то не хватает. Ответственности за использование не своих, привлеченных, заёмных денежных средств дольщиков (реальных, живых людей со своими проблемами) у него нет. (Денежные зачеты, а это деньги дольщиков, подписывал налево и направо, не вникая).
3). Определенно, стройку он не вытянет. Нет репутации, инициативы, команды. Безволие и беспомощность.
4). Строительство жилья очень выгодный бизнес (на Жукова пока тоже).
Считаю, что Махалову надо уйти (пока есть возможность достойно), переуступить свой бизнес, пока окончательно не угробил строительство и не профукал деньги дольщиков. А серьезные фирмы, желающие быстро завершить строительство, найдутся, стоит Махалову проявить свою добрую волю. А то как собака на сене, сам не ам и другим не дам.
Но вот на сегодняшний момент какие у Вас предложения возникают? Учитывая, что каркас должен достроить МФК, как запустить стройку? Махалов не уйдет, вполне очевидно что у него своя игра...
Пытаюсь найти в Вашем сообщении, Александр Георгиевич, рациональное зерно (без ёрничества). Во-многом согласна с Вашими оценками действующих лиц и их действий. Но, не могу понять, это просто Ваши размышления по-поводу сложившейся ситуации или конкретное предложение Махалову? И как это предложение реализуемо на практике? Сейчас, после подписания мирового соглашения, договор долевого участия уже не может быть расторгнут, т.е.124 кв-ры, права на которые ранее переданы МФК, СФА уже не отобрать (и, слава Богу!). Вся разрешительная документация как на застройщика оформлена на СФА, как он может передать свой бизнес просто так? Да и желающих принять такое проблемное "наследие" очередь не выстроилась.
Хотя, Вы знаете, схожие мысли у меня также возникали. Поделюсь ими:
Разговаривая с нынешним Подрядчиком, понимаю целесообразность того, что он должен взять на себя не просто субподряд на достройку каркаса, а функции генерального Подрядчика, т.е.завершение всего комплекса работ по строительству вплоть до сдачи в эксплуатацию. Это очень рационально и правильно с точки зрения эффективной организации строительного процесса. Для этого надо заключить договор ген.подряда уже с СФА и Махалову, кстати, совсем не требуется отдавать свой бизнес и принадлежащие ему площади. Достаточно договориться о цене и обеспечить своевременное финансирование в рамках договора.
Всё будет зависеть, как себя покажет в работе нынешний Подрядчик. Пока мы "тормозим" с финансированием. Если стройка запуститься в полной мере, работа Подрядчика не будет вызывать нареканий, то дальнейшее заключение с ним договора ген.подряда на весь объём станет очевидной необходимостью. Думаю, Махалов, так же не будет против.
К сожалению Махалов не согласиться. На переговорах он дал понять субподрядчику что достроит дом своими силами.
Напоминаю ещё раз:
в понедельник 20.08.12 в 19.00 состоится общее собрание дольщиков (в МФК на ул.Родионова, 192)
Кто сможет, приходите.
Единственная просьба к дольщикам:
Понимаю, мы все уже устали от ожиданий и пустых обещаний, нервы у многих на пределе. И всё-таки: ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС на собрании соблюдать взаимное уважение и друг к другу и к представителям Сторон, дать возможность высказаться, обойтись без оскорблений и нападок. Иначе, наше собрание превратиться в бессмысленный базар и ничего конструктивного мы не достигнем.
Всем, хороших выходных!
Какой смысл в собрании, если люди предварительно не ознакомлены с текстом Соглашения ? Почему в МФК а не в СФА ? У Махалова нет желания пообщаться с дольщиками?
При чём тут текст мирового соглашения? Этот этап мы уже проехали, на этой неделе Определение о завершении арбитражного процесса будет опубликовано в интернете. Коротко суть соглашения я уже излагала на форуме, могу выложить его скан.
Время и место собрания не я выбирала, меня попросили донести информацию до дольщиков, что я и делала. Думаю, лишний раз вместе собраться не повредит, а где-не так уж и важно.
Сама даже точно не знаю, что хочет сообщить Е.Н. и кто из сторон будет еще там присутствовать. Возможно, и Махалов- не знаю.
Одно знаю точно, что сегодня до собрания, в 14.00 будет совещание с Подрядчиками. Вот эта встреча, как и всё остальное, связанное с запуском стройки, для меня очень важны. Не присутствовать там не могу,поэтому, с работы меня точно скоро уволят
Так что, к собранию вечером, уже будет конкретная информация по стройке.
Александр Георгиевич, опять Вы своими вопросами нас в сторону уводите.
Соглашения в коротком изложении ведут к длинным стройкам.
Не вижу связи
Считаю, что народ должен знать всё о своих героях.
Кто-то должен же написать о сегодняшнем собрании.
А писать, если честно, не хочется. И даже не из-за того, что уехала с работы в пол-второго дня, а приехала домой в пол-одиннадцатого вечера. Ясности не прибавилось. Вроде бы, местами и даже успешно, движемся в правильном направлении:
- все стороны, хоть и по разным причинам, но заинтересованы в достройке дома;
- с трудом, но сняли угрозу расторжения договора долевого участия;
-нашли Подрядчика, готового строить;
Дело за малым: найти 13-15 млн. на запуск стройки. Это самая минимальная потребность в начальном финансировании, озвученная сегодня Подрядчиком. Вообще, по нашей просьбе, Подрядчиком передана ресурсная ведомость на 1,5 мес.объём бесперебойной работы в сумме 26 млн.руб.
Мы пока из средств дольщиков-должников в МФК не набираем и 5 млн.руб. Финансирование стройки со стороны Бекусова пока откладывается из-за неожиданного наложения ареста на имущество не только лично его, но и его родственников, на реализацию которого, собственно, и рассчитывали.
Намеренно избегаю сейчас своих комментариев, т.к. ответ на главный вопрос сегодня не был получен и даже для самой себя у меня нет полной ясности: это вопрос времени или вопрос намерений?
Кто сегодня также был собрании, поделитесь своими рассуждениями.
Со своей стороны, могу обещать только одно:
если у меня возникнут серьёзные и обоснованные причины в ложных намерениях хоть из одной сторон, помогать ей не буду и молчать не буду тоже.
Пока шансы и надежда остаются.
На собрании сегодня, кстати, присутствовали и два представителя ГУВД. Их, вернее, следователя Круглову С.А. пригласила сама Елена Николаевна, что бы они послушали о реальных планах МФК по достройке каркаса и, возможно, ответили, почему следствию это не надо? Задушевной беседы, как сами понимаете, не получилось. Следователь из ГУВД достаточно чётко и внятно озвучил свою позицию, Елена Николаевна и дольщики привели свои аргументы. Каждый остался при своём. По реакции присутствующих дольщиков, скорее в пользу МФК, заявляющего о готовности полного исполнения своих обязательств. По большому счёту, всем плевать, сидеть будет Бекусов или нет (жаль только его маму). Нам бы дом достроить, а мамы, дети, да и собственные нервы у нас тоже есть. Своё-то ближе.
Что могу сказать?
Время, причём очень недолгое, покажет, чьи намерения нам на пользу. Пока просто не советую торопиться с написанием новых заявлений на Бекусова, ранее написанных вполне хватает для расследования всех обстоятельств дела. А написание новых заявлений может окончательно разрушить наши надежды стать новосёлами, будем ждать лет так 5-ть в общей и не самой первой очереди. Что дождёмся-не знаю. Подождите немного, всё очень скоро станет ясным (написать заявления, в случае чего, успеете точно).
Лена, мне, к сожалению, в силу небесных обстоятельств не удалось добраться до пункта встречи. Про Подрядчика все понятно, что ему надо, а вот с Еленой Николаевной опять все темно. Она каие-то конкретные планы по строительству озвучила? Чтобы получить 26 млн.руб. надо срочно продать почти 10 квартир. А кто их сейчас купит... Или она живёт иллюзией снятия ареста со счетов и имущества г.Б?
Всем понятно, что квартиры сейчас не продать. Снять уже наложенный арест на имущество может только следствие, рассчитывать на это не приходится. Видимо, есть ещё в закромах Бекусова и другие источники, которые активно ищут и следственные органы, что бы то же арестовать.
Утром мне уже звонила следователь Светлана Александровна и просила озвучить на форуме те же слова, которые вчера говорили представители ГУВД, присутствующие на собрании:
они будут вызывать всех дольщиков, вплоть до принудительного порядка. Писать или не писать заявление будет решать дольщик сам. Их задача минимум-собрать копии платёжных документов дольщиков.
От себя добавлю: конечно, в передаче копий наших документов следствию никакой крамолы нет, это не может ни помешать, ни помочь строительству дома. Но, надо быть готовым к маральному давлению и уговорам (а они это умеют делать профессионально) на написание заявлений на Бекусова.
О своём отношении к этому писала ранее. Давайте не будем торопиться. На написание завления нужно минут 10-ть, а отозвать его уже будет невозможно никогда.
не хватает на форуме Первого Наблюдателя. Интересно было бы узнать его мнение по сложившейся ситуации.
Лена, а подрядчик показывал полную смету на достройку каркаса, несколько она реальна? Чего он собирается сейчас делать?
Да, Марина! Уж небесные обстоятельства в этот день были: промокли насквозь и продрогли до костей. Представляете, одна дольщица с такую-то непогоду с грудничком на собрание пришла. Это к тому, что, насколько уже у всех нервы и терпение на пределе.
Всё равно, МЫ БУДЕМ БОРОТЬСЯ, ДОБИВАТЬСЯ СВОЕГО!
И даже, если ничего получится, будет уверенность в том, что сделали ВСЁ, что могли.
Безусловно, форум читают все. Отказ участников от официального предложения участвовать в открытом обсуждении-лакмусовая бумажка, покажет их истинное лицо.
Добрый день! Сегодня вам Махалов подписал согласование на вашу квартиру и только потому что МФК выполняет свои обязательства и как дольщик и как подрядчик. А вообще я всех поздравляю с началом строительства ! Очень хочется довести начатое до конца. С уважением Е.Н.
на счет ментов тоже понятно, они стараются дожать Б., чтобы тот достал кубышку
Что думает делать подрядчик?
Всё будет хорошо!
Не вешать нос, мои любимые дольщики!
Завтра встречаюсь и со Светланой Александровной (следственные органы проявили ко мне настойчивый интерес) и с Еленой Николаевной. Раз наш форум втихую читают кому ни лень (это уже точно известно. А в Dropboxe было надёжнее), у меня возникла идея:
предложу им официально зарегистрироваться на нашем так называемом "закрытом" форуме. Пусть задают свои вопросы, отвечают на интересующие темы от своего имени. Я за "прозрачность" действий и намерений всех сторон. Потом и Махалова ещё привлечём к интернет-дискуссиям.
Как вам это предложение?
PADIK
22.08.2012
Я думаю, что это хорошая идея. Я за!!!
kvartira8
23.08.2012
Хорошая мысль - правильное решение. Только - "За".
Сегодня лично передала предложение о регистрации на нашем форуме и Елене Николаевне и следователю Светлане Александровне. Все выразили к этому интерес и готовность. Так что, в ближайшее время на форуме ждите новых гостей. Советую, не накидываться сразу с обвинениями, подозрениями и т.п. (это, как минимум, не гостеприимно). Прошу задавать вопросы конкретные, чётко сформулированные и, разумеется, неоскорбительные.
О своих впечатлениях с личным общением со Светланой Александровной в следующем сообщении.
Ждем с нетерпением. А то Светлану Александровну уже воспринимаем как врага, вставляющим палки в колеса нашего строительства.
Следователь, вопреки моим страхам и сомнениям, общалась со мной достаточно дружелюбно, не было никакого напора и давления и со стороны других присутствующих сотрудников следственных органов. Мы обо многом поговорили, обсудили ситуацию. Всё пересказывать не буду, задержусь только на некоторых моментах.
1.Светлана Александровна (следователь) твёрдо и свято уверенна в мошеннических действиях Бекусова.
2.Апеллирует предыдущими эпизодами его "героической" биографии, которые мы все читали в интернете.
3.По конкретно нашему делу (дом на Жукова, 8-10) не хватает доказательной базы. Вроде, дебет с кредитом явно не сходится, но всех документов, это подтверждающих, не хватает.
4.Поэтому, на мой взгляд, аргументы следствия пока строятся больше на уровне предположений, догадок и предвзятого отношения к личности гр.Бекусова.
5.Никто и не спорит-мы также не испытываем лишних иллюзий по отношению к Бекусову. Но, нужны конкретные доказательства его вины, а не предположения. Пока у следствия нет на руках ни заключения независимой строительной экспертизы, ни заключения бухгалтерской экспертизы, доказывающей факт растраты.
6.Меня очень подробно спрашивали об имеющихся у меня сведениях, на какие же средства будет достраиваться наш дом. Всё изложила как есть, врать и выдумывать для этого и не надо. Ресурсы для стройки есть, они нами просчитаны, но их в такой "обрез", что если что-то или кто-то будет этому мешать, то нам не удастся достроить дом. А все мы, дольщики, очень хотим получить свои квартиры, а не мифическую компенсацию за причиненный нам мат.ущерб лет через пять и 3 копейки.
7.Следствие заверяет, что очень будут рады, что дом наш успешно достроится, только очень и очень сомневаются в реальности этого. Говорят, вы все равно к нам прибежите, будете требовать компенсации, да уж и поздно будет.
8.Как писала ранее, о фактах, известных мне (и неважно, в чью они пользу), молчать не буду:
-Изучила банковские выписки (а это уже первичный документ, а не чьи-то предположения) по движению денег на р/счетах МФК с конца 2010 по начало 2012 г.г.:
-примерно 1/3 средств от дольщиков перечислялась по б/р (через банк), остальные средства вносились в кассу МФК.
-так вот, таковых средств, внесённых из кассы МФК на р/счёт я насчитала более 78 млн.руб. Следователь уверена, что в них есть средства инвесторов с д.Новая. Но, доказательств этому пока нет (нужны первичные документы с дольщиков Жукова и д.Новая, чем она и занимается)
-по расходу денежных средств могу сказать: они шли на оплату поставщикам и подрядчикам (многие из которых не вызывают никаких сомнений), на оплату рекламных услуг, уплату налогов и сборов. Нецелевых перечислений было очень мало.
Подведу резюме (в следующем сообщении)
Елена, Вы молодец! Не хватает Махалова.
Подведу итог на сегодняшний день (моё субъективное мнение):
1.И МФК (Е.Н.) и следствие (С.А.) хотят восстановить документальную базу доказательств, причём, диаметрально противоположных по назначению использования сторонами.
И, только собрав комплект первичных документов, можно будет делать обоснованные выводы, подтвержденные мнением экспертизы: кто там и чего украл или не украл вовсе. Для этого вызываются и будут вызываться дольщики и никто (по словам С.А.) не будет на них давить с целью написания новых заявлений. Следствию, как и МФК, нужны документы, что бы восстановить финансовую картину.
2.Пусть следствие разбирается с составом преступления, а дом ДОЛЖЕН СТРОИТСЯ!
3. Для этого мы должны привести убедительные доказательства того, что нас же, в очередной раз, не водят за нос (а то, потом, к ним же и прибежим: Куда вы смотрели, почему допустили?).
4.Что для этого надо? Правильно:
-обоснованную достаточность финансовых ресурсов;
-прозрачность действий всех сторон;
-чёткий контроль движения всех денежных потоков под контролем членов ревизионной комиссии из числа дольщиков;
5.Я бы от себя добавила ещё один важный пункт: ПРЕОДОЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ НЕГАТИВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТОРОН!
Понимаете, слушаю Светлану Александровну, вроде и она за справедливость борется, уж как может и в наших интересах.
Слушаю Елену Николаевну: и она не только говорит, но уже реально немало сделала для нас (мировое соглашение в большой степени её заслуга), старается также нам помочь с достройкой каркаса. Ей это даётся очень и очень тяжело. Не каждый сильный мужик выдержит такое давление: и мы её приняли с предвзятым негативным отношением. И следственные органы с ней не очень церемонятся, а давят и давят. Вот возьмёт она, да и уйдёт. Терпение есть всему. Что будет то? Читай вариант развития по мнению следствия. Вам это надо?
Как я поняла С.А., если бы не личность Е.Н., она бы приняла серьёзность намерений и такого давления не оказывала бы.
С другой стороны, волей-неволей, последнее время мне пришлось немало общаться с Е.Н. И, вы знаете, моё мнение от первоначального очень изменилось и в лучшую сторону. Может нам эти непримиримые стороны как-то примирить?
Цель-то у нас всех одна, дом достроить.
т.е.пока идет доказательство, строительства не будет? Опять будут капать денежки за простой кранов...? Лена, а подрядчик вроде бы хотел отказаться от одного крана, а они как стояли, так и стоят.
Нам что сейчас делать? Можем мы как-то повлиять на ситуацию или молиться и ждать?
Наталья, доказательство вины Бекусова или её отсутствия будет идти очень долго (возможно, не один год). Пока дело даже не передано в Суд, как я писала ранее, у них не собрано даже доказательной базы. Дом наш должен строиться вне зависимости от длительности уголовного процесса.
Начало полноценного строительства затягивается по известным причинам-недостаток финансирования 1-го этапа. Часть средств на это собрана. Возможно, в ближайшие дни, поступят первые средства от продаж квартир. Во всяком случае, о наличии потенциальных покупателей информация сегодня поступила. Реклама, проплаченная Агентством недвижимости, уже идёт, люди звонят и интересуются. Боюсь сглазить, вроде есть первые желающие купить. Как только всех собранных средств хватит на минимальный аванс Подрядчику, стройка просто закипит.
Лена! Добрый день я со следствием мириться не буду! Я буду ждать от них официальных извинений 31 декабря 2012 года ( может чуть позднее, но не хотелось бы)
восхищаюсь! Молодец, Леночка!
Дай-то Бог, чтоб стройка наконец-то началась! А Елене здоровья и терпения! Помоги нам Господь!
Такая тишина на форуме... Ждемс... Никаких изменений нет?
чувствуется что серьезного интереса к стройке ни у кого нет....не удивлюсь если через некоторое время поступят предложения доплатить за кв.метры, чтобы достроить:-(
Неправильно чувствуете, Наталья!
Все заходят, читают, не видят новой информации-это совсем не значит, что всем всё безразлично.
Не пишу, т.к.новостей пока нет. Всё на том же уровне развития событий. Всё вот-вот, завтра-послезавтра. Вопрос о доплатах пока никто и не поднимал.
Куда у нас делись Первый Наблюдатель, Spacif? Понимаю, что один в Уфе, а другой в Воронеже, но написать то можно. Хотелось бы видеть плюрализм мнений.
Подробную инструкцию по регистрации на нашем форуме выслала и ожидаемым нашим гостям. Пока, видимо, не до нас. А так хотелось вечерком пообщаться
нам-то небезразлично, а вот серьезного интереса к достройке со стороны партнеров не наблюдается :-(
Пашенька, Наталья! Что за настроение?
Свои уши легко можно увидеть в зеркале.
А свои квартиры мы, рано или поздно, получим. Обязательно!
Махалов не мычит, ни телится. Не понимает, что простой стройки не выгоден никому в т. ч. и ему. Движения нет. Считаю, что его надо банкротить и ставить нового эффективного, энергичного застройщика.
а мне как хотелось пообщаться
я думаю невидать нам квартир как своих ушей
spacif
29.08.2012
Не хочется нагнетать обстановку, но по моему сейчас всем очевидно, что у следственных органов задача - закрыть Бекусова, наша задача - достроить дом. Если дом достроится, Бекусова усадить будет очень сложно. Это понимают все: и следователь, и руководство МФК, и даже "пленный" Махалов. Махалов не чешется по тому, что с одной стороны не хочет обострять отношение со следователем ( у самого морда в пуху ), с другой стороны надеется, что МФК своими средствами достроят каркас. Если следственные органы заинтересованы в том, что бы дом достроился и 80 дольщиков не остались просто потерпевшими по уголовному делу, а стали владельцами квартир, они могут помочь Е.Н. в вопросах, касающихся строительства каркаса. Но они этого делать не хотят. В данной ситуации мы и следователю не должны мешать проводить следст-е мероприятия ( ведь если бы не данное уголовное дело, Бекусов не стал бы достраивать дом ), но в то же время должны оказать помощь лицам, заинтересованным в строительстве дома. Всю информацию о своих планах иниц-я группа выложить на форуме не может.
spacif
29.08.2012
Повторю, что сейчас очень многое зависит от след-х органов. Помогут они нам в строительстве дома, или наоборот будут чинить препядствия и проводить действия, направленные на то, что бы дом не достроился. Инициативной группой сейчас рассматривается вопрос о том, что бы нанять второго адвоката, уже по уголовным делам. Его задача будет состоять в том, что бы в рамках уголовного дела отстаивать интересы дольщиков именно в том, что бы дом достроился. Если будет необходимо, обратиться за помощью в ген. прокуратуру, привлечь внимание федеральные органы власти. Нам важно, что бы дом достроился, тем более,что к этому сейчас есть все предпосылки, и созданы для этого все условия.
Часть работы уже сделана. Орган федеральный и его внимание привлечены. Результат..., судите сами. Довожу до сведения.
К сообщению прикреплен файл:
54628333-sancevu.docx   (4 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
54628333-sancevu.docx   (4 Kb)   Скачать файл
Не открывется файл. Что там? Напишите суть своими словами.
С рассуждениями Владислава полностью согласна
Беда в том, что лица заинтересованные в достройке дома, (кроме дольщиков) никак себя не проявляют. Есть опасность, что фигуранты докачают со стройки деньги продажей квартир и уйдут в тину.
spacif
29.08.2012
Это только усугубит положение фигурантов в рамках уголовного дела.
Они не адекватны. А наше положение будет точно не в шоколаде.
spacif
29.08.2012
Я думаю следователь и опера держат ситуацию под контролем. Наша задача не мешать следствию, но в тоже время отстаивать свои интересы по строительству дома. И если у правоохранительных органов стоит задача не просто закрыть Бекусова, а соблюсти интересы потерпевших по уг. делу, то дом достроится.
Необходимо Махалова банкротить. Следствию это не повредит. Сам по себе дом не достроится. А блюсти свои интересы надо нам самим, это не задача следствия. Быть потерпевшими не наша цель.
spacif
29.08.2012
Дольщики уже проходят потерпевшими по уг. делу. Дом построится не сам, а субподрядчиком. Все договоренности достигнуты. На данный момент цена вопроса 8 млн., что бы дом начал строиться. Е.Н. пытается изыскать эти средства. Банкротить застройщика, это значит поставить крест на всех достигнутых соглашениях, которые очень тяжело всем дались, это будет тупик. Наш дом на этом этапе строительства достраивать никто не будет. Дома на 90% готовности стоят по 5-7 лет, никто не строит. Читайте внимательно информацию на форуме, меньше будет вопросов и абсурдных предложений.
Кто у субподрядчика, генподрядчика работу принимать будет? Всё тот же Махалов - те же грабли. А 90% дома стоят потому, что все средства застройщиков вывели подписанием актов зачётов, якобы выполненных работ, чем Махалов успешно занимался, подделывая отчётность.
Nataly23
29.08.2012
Махалов хотел взять кредит 20 милл еще в начале лета. Он их взял? Если нет, то может администрация поможет кредитом на начало стройки?
Кредиты дают людям ответственным, с положительной историей, порядочным.
spacif
29.08.2012
Сейчас дело не в Махалове, а в Бекусове. Он должен начать строительство каркаса. Начнет строится каркас, пойдут продажи квартир, появятся деньги для завершения строительства. Вопрос в том, что сможет ли Е.Н. найти деньги на начало строительства.
Уверен, форум они читают, и если чувствуют за собой хоть какую-то ответственность, то должны коротко рассказать о намерениях людям, перед которыми у них крупные обязательства.
Администрация- это не кредитное учреждение, денег в долг не даёт. Махалов хотел оформить кредит, не в 20, а 5 млн.руб. на возобновление стройки и ещё в начале лета, потому что:
1.сильно "наседала" администрация по достройке дома, да ещё под нашим постоянными письмами, жалобами и т.п.
1.надеялся на расторжение договора долевого участия, о чём и подал иск в Арбитражный Суд 30.05.12
2.при этом, пытаясь отсудить наши права требования на квартиры и продать по-второму разу, видимо, имел договорённость с некой дружественной организацией, которая и выступила бы инвестором или оформила на себя кредит.
Давайте об этих планах Махалова забудем как про страшный сон. Кредита ему сейчас никто не даст. Квартиры наши ему сейчас не отобрать (Слава Богу!)
согласна. но мы не допустим.
Александр Георгиевич!
Ваши предложения просто удивляют, Вы же грамотный и юридически подкованный человек.
Банкротить Застройщика в нашей ситуации 25-30% готовности дома- это самоубийство! Таким образом, оставшиеся 70-75% будем достраивать за свой счёт и это ещё при условии оформления собственности на недострой.
Обанкротить СФА-нечего делать! Сейчас все подадим иски по возмещению мат. и др.ущербов за просрочку строительства, там и иски Администрации на подходе.
Я видела баланс СФА- полный "0" и даже минус "0". Никто, конечно, никакого кредита ему не даст. Вы, наверное, знаете, как происходит процедура банкротства предприятия: долго и мучительно. Не буду подробно описывать всю последовательность данного процесса (кому надо, почитают Федеральный закон о банкротстве). Скажу одно-из активов СФА только некий % готовности (25-30%%) площадей на Жукова, принадлежащих сФА. Остальное- пассивы (т.е.кредиторская задолженность), которая легко поглотит данные активы. Так, что по доброй воле банкротить СФА- рыть себе могилу. Если бы наш процент завершённости строительства был близок к 100%- этот вариант можно было рассматривать. Очередь из топ-менеджеров на место Застройщика вместо Махалова тоже не выстроился. Кто пойдёт-то? Это из области абсурда.
Поэтому, считаю, выбранный нами вариант разрешения проблемы- единственно правильный в данной ситуации. Непростой, сопряжённый с рисками, но, и в этом уверена-единственный, который гарантирует реальное получение квартир существующими дольщиками и в ближайшие 1-2 года. Просто не надо расслабляться: делать, писать, добиваться, договариваться, всё держать под контролем.
И всё у нас получиться!
У меня другая арифметика, учитывающая реальный ресурс активов. Стройка пока ещё привлекательна для нормальных девелоперов - застройщиков. Процедурные вопросы профессионалами решаются быстро. Была бы воля дольщиков.
Честно говоря, надежды тают с каждым днём. По крайней мере у меня такое настроение, что уже ни во что не верится.
Особенно сейчас, когда краны проплатили, что-то наладили, но сдвигов так и нет...
spacif
01.09.2012
Главное не вешать нос и не опускать руки. В любом случае будем продолжать бороться за свои квартиры.
Туманно как-то...
Nataly23
01.09.2012
У нас получается замкнутый круг. Дом не строится потому, что нет денег. Денег нет потому, что не строится дом. Этот круг надо размыкать.
Лена, может имеет смысл начинать опять стучаться во все двери, желательно коллективно? Иначе новые долги окончательно сожрут наш и без того проблемный дом.
Ждём от Простушки сладких пилюль.
Мдаа... Лена хоть что-то делает. А что сделали вы для общего дела, чтобы так говорить?
У нас у всех сдают уже нервы,но давайте без сарказма.
Да, Павел, без пилюль-то плохо? Так пропишите правильный рецепт, Вы же доктор.
А пока, больно и обидно до слёз, и даже не из-за Ваших колкостей (плевать мне на них!), а от всей сложности, граничащей с безысходностью, ситуации, в которой все мы оказались.
Да, я верю в положительный результат, стараюсь эту уверенность передать и другим. Что-то, в меру своих сил и возможностей, пытаюсь предпринять. Может, не всегда выбирая при этом правильные решения, доверяя не тем людям. Не знаю. Но,всегда об этом стараюсь ставить всех дольщиком в известность, спрашиваю совета и помощи,

У Вас, Павел, есть шанс занять моё место- оно вакантно. Объединяйтесь с Хрусталёвым (olegek20111), у него просто фонтан бредовых идей (простите, Александр Георгиевич, это моё сугубо личное мнение) и- ВПЕРЁД!
Леночка, не ведитесь только на провокации, тут половина форума на Вашем оптимизме и держится!
Что-то делать безусловно надо, иначе мертвый долгострой
Предлагаю: нанять адвоката по уголовным делам(сначала для консультации), коллективные письма в администрации ВСЕХ уровней с просьбами о помощи в решении проблемы..в прокуратуру грамотное письмо ( пусть изыскивают возможность для уменьшения ограничений при целевом использовании средств)
Кто-нибудь видел договор на бумаге с подрядчиком? Что там прописано?
Леночка, не ведитесь только на провокации, тут половина форума на Вашем оптимизме и держится!
Что-то делать безусловно надо, иначе мертвый долгострой
Предлагаю: нанять адвоката по уголовным делам(сначала для консультации), коллективные письма в администрации ВСЕХ уровней с просьбами о помощи в решении проблемы..в прокуратуру грамотное письмо ( пусть изыскивают возможность для уменьшения ограничений при целевом использовании средств)
Кто-нибудь видел договор на бумаге с подрядчиком? Что там прописано?
Спасибо, Наталья!
обязательно помотрю информацию по указанной ссылке, а также по ситуации в г.Копейске. Надо сначала всё изучить, подумать-подходит ли нам.
По поводу адвоката по уг.делам-нам зачем, пока не понимаю. Это Бекусову надо. Объясните, пожалуйста
Спасибо
Лен, еще...наша ситуация схожа с домом в Южно-уральском округе, г. Копейск... Там была выдана возвратная денежная субсидия из регионального бюджета.
Интересно каким образом? Я сомневаюсь что СОГ ( следственно - оперативная группа) выйдет в качестве строительной бригады на Жукова. Они уже очень помогли. Я три месяца потратила только на бумажную волокиту, что бы понять отчего отталкиваться. И все благодаря им. Изъяли все, а копии не выдали. Имущество бекусова арестовали на сумму гороздо большую чем положено по уголовному делу. Сидят под нее ждут новых потерпевших. Здорово помогли ничего не скажешь. А ведь можно было его летом продать и дом строить. Так ведь нет! Нужно доказать что Бекусов мошенник и денег у него на достройку нет!
Возможно здесь есть что-то новое, что на поможет...не могу вставить активную ссылку с телефона, поэтому так...
www.правь.com
раздел защита прав соинвесторов, участников долевого строительства.
P.S. будем искать дальше
Наталья, спасибо за очень полезную информацию! Прямое руководство к действию. Хотелось-бы узнать мнение дольщиков. Пора принимать реальные меры. Время работает против нас.
Всем советую прочитать информацию на www.правъ.com. Спасибо, Наталье 157!
Не могу сказать, что из статьи узнала много что-то нового.
Но, она позволяет обобщить уже известную информацию, разложить её для себя "по полочкам", с тем, что бы выстроить правильную концепцию поведения, избежать возможных ошибок. К тому же, статья написала очень доступным и понятным для всех языком. Так что, очень советую ознакомиться
Ознакомилась. Значит нам нужно создавать некоммерческую организацию либо ТСЖ, как предлагает автор текста. А ведь нам предлагали это сделать. Как вы думаете, Елена, стоит или нет? Ведь у нас сложная ситуация. Ещё мне запомнилось "у дольщиков есть все основания не просить, а именно требовать от органов власти достройки их дома за счет ресурсов именно тех органов власти, которые предоставили застройщику земельный участок под строительство жилого дома." Реально ли это?
В Г.Копейске власти дали возвратную денежную сумму из регионального бюджета застройщику для достройки.
без процедуры банкротства первоначального Застройщика? Скорее всего, эту компенсацию дали уже новому Застройщику с тем, чтобы он смог исполнить все обязательства при сохранении всех существующих дольщиков. Не знаю. Лучше скиньте ссылку на инфо, я сам почитаю
Про Копейск нашла, почитала, очень рада за жителей Челябинской обл. Местные власти наши возможность выделить из регионального бюджета средства: кому-на земельный участок, кому-на субсидию на первоначальный взнос по ипотеке, хоть что-то. Кстати, о помощи в достройке дома я не прочитала, т.е. люди своих квартир-то не получат, а только некоторую альтернативную компенсацию, естественно много меньшую вложенному. Решение о помощи обманутым дольщикам было принято на уровне регионального законодательства. Не факт, что в нашем округе будет так же. Хотя, конечно, претендент создан.
Ещё было сегодня предложено одной из дольщиц, как вариант:
-оформление банк.кредита под залог непроданных 20 квартир МФК
-то же, но уже нами, дольщиками, под залог уже своих квартир
Даже комментировать не буду
Nataly23
04.09.2012
Предлагаю рассмотреть еще один вариант по получению денег: попросить у Администрации беспроцентную ссуду на достройку каркаса в счет непроданных квартир МФК или арестованного имущества у Бекусова.
Звучит заманчиво, на как-то нереально.
В любом случае, надо узнать в Администрации, возможен ли такой вариант в принципе:
-имеется ли вообще такая практика расходования бюджетный средств как выдача беспроцентных ссуд?

-МФК под залог непроданных квартир- бюджет ни за что не будет перечислять на счета 3-х лиц, а на счетах МФК они утонут в картотеках и мы денег в стройке не увидим;

-под залог арестованного имущества Бекусова-ещё более нереально. Арестованное имущество может быть каким-либо образом отчуждено, продано только и только после обвинительного приговора Суда и не более суммы мат.ущерба потерпевших. Дело ещё даже не передано в Суд, да и полной уверенности, что его дело в Суде не рассыпиться, сейчас никто не даст.

В любом, случае, Наталья, спасибо за предложения, за новые идеи, даже если они по-началу кажутся нереальными.

Дело в том, что я через несколько дней уезжаю на 2 недели в отпуск. В городе меня не будет, хотя, думаю, найду возможность добраться до интернета. Но, что-то лично узнать, сходить в администрацию не смогу. Поэтому, если у Вас есть такая возможность, попробуйте сами узнать эту информацию. Или ещё кто-то из дольщиков. Я бы ещё раз сходила в минсоцзащиту, там люди вменяемые и очень хорошо знакомые с нашей историей. Может, они что-то интересное нам посоветуют. Мы были летом, с этого времени кое-что изменилось. С собой обязательно взять копию мирового соглашения, копию договора подряда
Nataly23
04.09.2012
Предлагаю рассмотреть вариант перечисления денежных средств по ссуде на счет подрядчика по договору подрядчику или на счет Застройщика Махалова.
Лена, где можно ознакомится с Договором подряда?
Дала задание, пока мне не переслали его. Завтра обязательно этот вопрос добью, всё будет выложено на форуме
Nataly23
04.09.2012
Лена! Были бы деньги, а организация с расчетным счетом у нас есть. Если потребуется, то можно воспользоваться для финасирования подрядчиков и для зачисления денежных средств от покупателей по безналичному расчету.
Организаций с р/счётом у меня самой не одна шт.и не какие-нибудь "левые", а "порядочные" и работающие не один год (я их обслуживаю по своей специальности), в т.ч. и моя родная строительная компания, с допуском СРО. А чем Вас не устраивает Агентство недвижимости, с которой уже заключён договор. Это агентство наших же дольщиков, контроль движения денежных потоков будет обеспечен. К тому же, Семиковы (АН) уже вложили немало личных средств на рекламу, новый баннер. Продажи пока не идут по известным причинам. Нам что, кинуть теперь их надо? Это неправильно и непорядочно. Да и реализовывать квартиры логичнее через агентство недвижимости, а не через какую-нибудь торговую фирму. Вопрос денег-где и у кого взять для запуска стройки?
у нас никого из слуг народа в ближайшее время выбирать не собираются? ;)
По моим сведениям, собираются. И даже не по сроку выборов, а досрочно. Из действующих останется, скорее всего, Кондрашов. Это по неофициальным моим источникам: будем меняться и обл.руководство и городское. На Аверина, говорили, уже дело завели. И Сорокин, и даже Шанцева, скорее всего, во власти скоро не будет. Если идти-надо конкретно к Кондрашову (его замов в виде Миронова возможно тоже не буде вскоре). Если надо, постараюсь организовать встречу лично с Кондрашовым, сам он по записи не принимает, только его замы по вопросам.
Nataly23
04.09.2012
Лена!. Нам не было известно, что у Агенства Недвижимости имеется рассчетный счет.На форуме неоднократно сообщалось о проблеме, что рассчетный счет у МФК арестован, поэтому решили помочь. Не хотели обидеть Агенство Недвижимости. Извините!
Да ничего страшного. Вам, спасибо, Наташа!
Вижу в Вас не только поддержку, но реальную готовность помогать нашему общему делу. Что-то читаете, находите в интернете, предлагаете. Это здорово! Если бы у нас хотя бы 10-20%% дольщиков проявляли такую активность и не только на словах, а и на деле. Да у нас бы все администрации давно стояли по стойке "Смирно!"
Nataly23
04.09.2012
Лена, где можно прочитать мировое соглашения между МФК и СФА
Попрошу перекинуть мне его скан, как получу, сразу выложу на форуме
Лена, про Копейск...

сайт ...vdovevke.ru....Раздел новости....( вдолевке.ру)
вкратце...ваервые из бюджета выделено 60млн губ для завершения строительства дома по ул.Славы, 32-Б
Эти средства возвратные, своего рода старт для возобновления строительства.
Забей в яндексе.
Да, Анна! Все возможные пути развития мы уже не раз обсуждали на форуме, на собраниях, в т.ч.создание НП или др.некоммерческой структуры, н-р ТСЖ.
Как написала ранее, предложенные схемы для меня не новость. Давайте определимся с оптимальной и приемлемой для нашего случая. Давайте будем ещё раз подробно обсуждать и осознанно выбирать один из предложенных вариантов, т.к. выбранный нами ранее вариант (на мой взгляд- самый результативный и по срокам и по целевому назначению) пока и к большому сожалению, сильно буксует. Пока мы его не отбрасываем как совсем безнадёжный, продолжаем работать (ведь, поймите, в этом направлении проделана огромная работа и реальные шансы вполне осуществимы!),-
НО! - Начинаем серьёзно готовить альтернативный вариант, причём продуманный, грамотный и взвешенный применительно конкретно к нашему случаю. А к нашему случаю 25-30%% готовности дома не все предложенные варианты подходят. Вот вы представьте, сейчас мы бегом зарегистрируем это НП или ЖСК (ТСЖ)-легко!, получим все необходимые разрешения и...Дальше-то что? Начнём собирать с наших дольщиков ещё по 100% денег на достройку? У меня, как и у многих, точно нет таких средств. А у кого и есть, так просто не отдадут. В любом случае, и этот вариант не снимается со счёта.
ПРЕДЛАГАЮ:
1.Серьёзно, аргументированно и в ближайшие сроки обсудить и выбрать самый приемлемый для нашего случая альтернативный вариант наших действий. Если, конечно, наш сегодняшний вариант не сработает. Бесконечно ожидание продолжаться не может. Согласна. И всё-таки, надо дать некоторое время, этого как раз будет достаточно для выбора нашей возможной будущей стратегии. Сколько это будет? Думаю, не более 10-15 дней. Всё станет понятно, и у нас уже к этому времени будет готов План действий.
2.Надо понимать, что выбранный нами План может вступить в значительные противоречия с нашими же предпринятыми ранее действиями. Например, банкротство Застройщика- это никак не входило в наши ранние планы. Тактика может измениться на 180 градусов.
ПОЭТОМУ:
-обсуждаем грамотно и детально каждый вариант.
-выбираем оптимальный
-встречаемся на общем собрании, доносим нашу позицию до каждого (не все же читают форум), заручаемся поддержкой большинства
-начинаем активно работать в выбранном направлении, назначаем ответственных лиц, делим обязанности по желающим нести эти обязанности (1-2 чел.работающих-это неправильно и нерационально)
-не затягиваем сроки. Время нам наступает на пятки.
-И! Я опять уверена, так или иначе, по тому или другому сценарию, но У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!
(Павлу Опарину тоже, привет!)
Никаких дополнительных денег с дольщиков собирать не потребуется. Денег, полученных от реализации, ещё не распроданных квартир и коммерческих площадей самим ЖСК или НП с лихвой хватит, чтобы ударно завершить строительство.
PADIK
04.09.2012
А на какие средства мы начнем стройку до реализации квартир и ком. площадей?
Кредит администрация выдать не может, у неё утвержденный бюджет и всё такое. Она может дать только гарантию на возврат кредита. К тому же администрация может организовать контроль за расходованием этих средств.
Согласен с olegek201111, одних коммерческих площадей почти на 70 миллионов.
О, Евгений! Наконец-то, добрался до нашего форума!
Давайте как-то определимся с понятиями, а то мы уже начинаем фантазировать по поводу распоряжения, в т.ч. и залога непроданных квартир, принадлежащих и МФК и СФА. Ни та, ни другая сторона так просто их не отдаст, да и передавать пока некому. У нас нет пока созданной юр.структуры (ТСЖ, НП ил ЖСК). Мы не заручились пока ничьей поддержкой и у самих нет чёткого плана дальнейших действий.
Поэтому, предлагаю:
1.Не "пороть горячку", а сначала детально проработать каждый вариант дальнейших возможных действий, не отбрасывая при этом действующий вариант (как говорила уже не раз, он самый приемлемый, реальный и по срокам и по цели)
2.Заранее прорабатываем альтернативные варианты, на случай, если действующий не сработает.
3.Прорабатываем- это не только предлагаем, обсуждаем, а и:
-назначаем ответственных лиц, которые идут конкретно туда-то и туда-то, пишут, обращаются и т.п., всё выясняют
-результаты встреч, переговоров, офиц.ответов ещё раз обсуждаем;
-только и ТОЛЬКО после этого выбираем приемлемый альтернативный вариант. И в зависимости от его требований уже начинаем:
-банкротить или не банкротить Застройщика;
-создавать или не создавать свою юр.структуру
-обращаться в Прокуратуру и др.инстанции
-обращаться за получением финансовых вливаний в виде ссуд, банковских гарантий, субсидий или ещё чего-то

Для начала проработки данных вариантов надо:
1.Ещё раз "проштудировать" всю практику решения подобных проблем в разных регионах
2.Сходить ещё раз в минсоцзащиту (с новыми документами- мировое соглашение, договор подряда)
3.В Кремль: Попросить собрать совещание с представительством СФА, МФК, минсоцзащиты и членов иниц.группы дольщиков.
4.К данной встрече у нас уже должен быть проект "выхода". Иначе они там посовещаются и опять ничего не решат.

Работа для всех! Понимаю, что на встречи будут ходить 1-2 чел.от дольщиков, но все Ваши идеи, предложения будут обсуждаться, рассматриваться и учитываться!
Не будьте пассивными. Иначе, нас съедят и не подавяться. Спасение утопающих, как известно...

К сожалению, как уже писала, в ближайшие выходные уезжаю в отпуск на 2 недели. Надеюсь, что вернусь с новыми силами и идеями. И тогда-Ух! Держитесь все!
Я буду за нас переживать, по возможности, следить на форуме, верить и надеяться на лучшее. А как же иначе
Лена, а что для нас может сделать минсоцзащита? Денег дать не могут, разрешение на продолжение строительства есть, только стройте. А что сейчас предпринимает Е.Н. для разрешения проблемы? Куда-то вся активность делась.
Минсоцзащита, конечно, денег не даст. Но, возможно, подскажет рациональный выход для нас в сегодняшней ситуации. А то мы сейчас мечемся из стороны в сторону: то банкротство застройщика, то получение ссуды и т.д. Хотелось бы услушать от них реальность того или иного варианта. И, опять же повторюсь, вариант, по которому мы сейчас идем-самый перспективный для нас. Т.к. он сильно стопориться, заранее будем просчитывать альтернативные пути решения.
Активность не куда не делась. Пока вы строите планы, я нашла деньги на начальный этап строительства. Мой друг бизнесмен купил пару квартир " На моем честном слове" Где администрация, прокуратура и милиция с " мастерком в руках" ? Что то их не видно... Одна говорильня!!! Уж если не деньгами так хоть может личным трудом посочувствуют дольщикам по субботам к примеру ? Работа и для них найдеться
Выкладываю текст мирового соглашения в том виде, в котором он был подписан сторонами и утверждён Арбитражным Судом
К сообщению прикреплен файл:
54921364-soglasenie-okoncatel-niy_variant.doc   (40 Kb)   Скачать файл
Вот вам свеженькие и хорошие новости:
Первые продажи пошли. Это и есть первая часть обещанного, думаю, все поняли. Сегодня уже будет отправлен первый платёж строителям. На этой неделе должны приступить к работе. На следующей неделе будут ещё продажи и деньги.
На этой неделе состоиться совещание у губернатора, Махалова в очередной раз вызывают на ковёр и ему, как и нам, кровь из носа, надо запустить стройку немедленно.

Надеемся, верим, ждём
lina19112
05.09.2012
Спасибо Леночна за добрую весть, это не сладенькая таблетка, это бальзам на израненную душу
Объявилась ещё одна из наших дольщиц. Скоро её зарегистрирую здесь. Пока она плохо понимает, что и как происходит, какие планы и перспективы. Но, поделилась своими впечатлениями с общением с оперативником из Канавинского ГУВД, куда её вызвали повесткой. Её, пока не очень посвящённую в подробности проблемы, очень удивило та настойчивость и даже агрессивность, с которой от неё добивались написания заявления. Девушка (дольщица) попросила время подумать, ознакомиться с документами, почитать законы, да и просто определиться с решением, на что ей в достаточно жесткой и раздражительной форме было отвечено: "Мы что, вас тут 5 дней будем ждать, пока вы там думаете и читаете? У нас работы полно!" Так же ей было сказано, что будет новый застройщик (!!???) и, получив деньги от реализации имущества Бекусова (лет через 5-ть, возможно- примеч.автора), она к нему эти деньги принесёт и скажет: "На-те, достраивайте!"

Я прошу дольщиков, которых в последнее время также вызывали в ГУВД или ОБЭП (а вызывали и даже приходили домой почти ко всем) поделиться своими впечатлениями от общения. Оказывали ли на вас моральное давление, призывали ли написать заявления, вводили ли в заблуждение, рассказывая про некоего застройщика, который будет вечно ждать, когда вы ему свои копейки принесёте (Это, извините, полный бред! Ни один инвестор ждать столько не будет. Как только вы получите хоть копейку как потерпевший- вы не можете никак претендовать на квартиру) .

Понимаете, у меня нет предвзятого и заранее негативного отношения ни к одной из сторон, включая следственные органы. И к их работе отношусь с большим уважением, надеясь на их благие намерения, а не корыстные или карьерные цели. Просто и мне и всем остальным важно знать правду, истинные намерения сторон.
Светлана Александровна (следователь) при встрече меня убеждала, что вызывают и будут вызывать всех дольщиков, то никто давить на них не будет, соберут копии их документов- и всё! И мешать нашей стройке они не собираются.
Так вот, пытаюсь понять, что это? Неправильное и некорректное поведение отдельного сотрудника ГУВД или это всеобщая установка, линия поведения следствия, преследующая определённые цели?
Поделитесь опытом своего общения с сотрудниками ГУВД, все кто там был.
Жаль, что следователь Светлана Александровна пока не нашла возможность зарегистрироваться на форуме, задали бы ей этот вопрос лично
Зарегистрировала на нашем форуме Елену Николаевну.
Напоминаю ещё раз про свою просьбу: не накидываться на наших гостей, задавать вопросы корректные, конкретные и, конечно, никаких оскорбительных нападок.
Лена, счастливо вам отдохнуть и спасибо за хорошие новости! Буду наблюдать из окна. Сегодня слышала какие-то машины (КАМАЗы) работали, вот только не разобрала точно, на стройке или нет. Из дома не выходила (ребенок болеет). Завтра постараюсь обойти вокруг стройки и посмотреть. Но вы постарайтесь хоть изредка заглядывать на форум, а то без вас как-то скучно и тоскливо.
Спасибо!
Выздоравливайте
Лена, а когда состоиться совещание у губернатора с участием Махалова, и будут ли присутствовать наши активисты? Хотелось бы узнать подробности и результат встречи. И ещё, планируется ли заключение с дольщиками доп.соглашения о продлении сроков, если да, то каких. В конторе Махалова озвучивают дату - 2 квартал 2013 года. Неужели это реально?
Вы не видите из окна как там на стройке?
С утра проежала мимо, пока никого не видела, внутрь не заходила-смысла нет
Что удалось к сегодняшняму дню выяснить по стройке:
Сейчас будут комплектоваться бригады строителей. Подготовят краны к работе, сдадут их готовность Ростехнадзору. Закупают стройматериалы (бетон, арматуру). На всё это понадобится около недели. В это время проведут зачистку арматуры от ржавчины. Т.е.стройка в полной мере запуститься к концу следующей недели
Вчера были перечислены первые 5,3 млн.строителям, на следующей неделе-ещё столько же. По-немного, но пошли первые продажи квартир. Махалов подписывает справки на их продажу.
Хоть и с опозданием, но всё идет по плану. Оснований для паники нет. Жизнь-то налаживается!
Нет, на совещании нас не будет.
Доп.соглашение о продлении срока окончания Махалову надо подписать с каждым обязательно и срок указать реальный (2 кв.2013-не годится), иначе его быстро обанкротят неустойками. Он тоже ждёт возобновления стройки, кто же из нас с ним будет что-то подписывать до этого момента?
Все, кто еще не передал Елене Николаевне копии своих платежных документов по оплате в МФК, найдите возможность их передать, можно через Ирину Тильникову, Раиду Кирилловну или отправить по почте (копии д.б.заверены вашей подписью: Копия верна).
До сих пор выявляются новые дольщики, с которыми до этого вообще не было связи. Среди них есть и должники в МФК. А нам сейчас в стройку деньги очень нужны.
Елена Александровна! Вас лично поздравляю с началом стройки! Надеюсь на успех. Лично Вам и адвокату Дмитрию Сергеевичу хочу выразить благодарность за помощь. Сначала было даже как - то страшновато за все браться. Но теперь у нас уже команда единомышленников - достроить дом ! И доказать что мы не быдло! Не нужно нами руководить " сверху"! Хочу отметить что ваши дольщики инициативные и самое главное разумные понимающие люди. Честно говоря после всех перепетий с домом я не надеялась на понимание, защиту и помощь. Кстати женщина с ребенком на руках, которую я видела на собрании до сих пор стоит перед глазами. Не буду писать о трудностях, хочу сказать лишь одно - вместе мы выстоим и доведем до логического конца эту стройку.
Давно не заходила на форум, прочитала и расстроилась: после прочтения информации только возникли вопросы - 1. кто должен решать проблему с кранами? 2. Махалов опять подал иск в суд? 3. кто-нибудь вообще руководит стройкой? Лена Данилина в отпуске, но у нас есть Владислав, Иван. Напишите, что происходит. Время уходит.
И еще уважаемые дольщики все те кто не предоставил документы в частности копии по оплате по договорам уступки, не обижайтесь, но вы вынуждает инициировать суды. По нашим подсчетам задолженность дольщиков порядка 10 млн рублей, а получили только 2,6 млн. Деньги нужны на строительство!!!!! Тем что вы тянете с предоставлением документов Вы делаете плохо не только МФК , но и вашим братьям по несчастью!
здравствуйте, Елена Александровна. Вы поздравляете с началом стройки, т.е. она уже началась?
Поделитесь, пожалуйста примерным графиком работ. Спасибо
Извините, не заметила сначала сообщения выше от Лены по поводу стройки.:)
Но будет приятно, если Вы будете держать нас в курсе строительства
На стройке сегодня никого не видела. Но все равно, радуют сообщения о подвижках. Елена Николаевна, так держать!
Строители закупили все необходимое выходят с понедельника
Хорошо. В понедельник зайду, посмотрю. Надеюсь, все так и будет.
Спасибо за хорошие вести;а то мы совсем уже упали духом.
Спасибо, Елена Николаевна, за оперативные новости, причём весьма приятные.
lina19112
10.09.2012
Время обед, как наша стройка, кипит?
сегодня закупили опалубку, в среду ее будут крепить. Завтра зачищают арматуру с 8 утра. Бетон и арматура заказаны. Сегодня рабочие размещаются.
Директор субподрядчика поехал решать вопрос по запуску крана со среды. Еще сказал что завтра также будет проведена работа по установке креплений опалубки.
Елена Николаевна, хорошо, что Вы на нашем форуме, иметь информацию из первых уст очень важно, спасибо.
Сегодня пока никого не видно. Но может за забором они там обустраиваются и с дороги не видать...
не переживайте. Уверена что строители свою работу знают
завтра в 8 часов приходите. Я тоже вероятно буду. Мне сегодня нужно составить исковое по расторжению договора уступки с Березиным ( кв.177). Он ни копейки не внес за квартиру. Хочу ее вернуть в МФК, а затем продать и денежные средства пустить на строительство. Так что до завтра. В любом случае про дела на стройке напишу.
kvartira8
10.09.2012
Добрый день, отправляла сканы документов об оплате 100% за квартиру 8. Есть ли потребность в том чтобы все дублировать почтой и подписью "копия верна". Надежда Александровна К.
пока такой необходимости нет. спасибо
В настоящее время строители разваривают задние ворота, расчищают проезд для грузовых машин, чтобы завозить опалубку и арматуру
Здравствуйте. К сожалению не видела записи подойти к 8-ми часам, а то непременно бы подошла, так как в это время провожаю ребенка в школу, хожу мимо. На стройке никого опять не видела.
Скажите, а много квартир не предоставили копии документов? Мы посылали Елене Данилиной на почту свои копии (кв.65). Они у вас есть? Если нет, то можем выслать снова. У нас все проплачено.
По вашей квартире документы есть. По вопросам строительства вы можете обратится к Лебедеву Михаилу Константиновичу 8-9200721304 представитель субподрядчика.
lina19112
12.09.2012
Звонила субподрядчику, формируют комплектацию опалубки сегодня-завтра. В пятницу выходит бригада монолитчиков
Сегодня видела каких-то мужчин на стройке, ворота были открыты, чего-то решали. Так что наверное и вправду начнут в скором времени работать.
сообщите адрес Вашей электронной почты
это ещё зачем?
я так понимаю, что это просьба к ЕН :)
Да я уж тоже так поняла потом.
uvalen@bk.ru
Nataly23
12.09.2012
Елена Николаевна, вы не могли бы назвать квартиры. которые оплачены частично или нет оплаты
Rav4ik
12.09.2012
куда отправить копию?
финансовые документы копии собирает Елена Александровна Данилина (кв.155)
lina19112
14.09.2012
Самое сложное в нашей ситуации это запустить стройку. Вылезла проблема с ЕФТО. Сначала их устраивал аванс по задолженности в сумме 500000 рублей, но почуствовав возможность получить весь долг (2 200 000), разрешение на работу кранов не дают. так что идут переговоры с крановладельцами. На стройке занимаются подготовительными работами. Е.Н. прокоментируйте пожалуйста ситуацию.
Парадоксальная ситуация Бекусов на нарах, Махалов на Канарах?
Я сегодня видела людей на стройке, но работа стоит, просто ходят, осматриваются.
lina19112
14.09.2012
Поэтому и стоит работа, без кранов никуда. Арматуру привезешь разгружать нечем, бетон подавать нечем. Елена Николаевна, как вы видите ситуацию? Выходные стройка будет стоять? На предпоследнем собрании, по-моему наша дольщица, говорила, что проблем с ЕФТО не будет, примите участие пожалуйста, ответьте
Что-то пропала Елена Николаевна. А стройка все стоит...
Я извиняюсь но у меня нет времени сидеть на форуме. В пятницу я сама лично приезжала на стройку. На стройке проводятся работы. Меня тоже не устраивают темпы, но все зависит от строителей именно они определяют что и когда будут делать. Если у вас есть конкретное предложение по строительству вы можете обратится с ним в А - строй к Лебедеву ( телефон указан выше).
lina19112
17.09.2012
Анна (65) как дела на стройке? Проходили мимо?
lina19112
17.09.2012
Звонила субподрядчику. Заминка с аттестацией крановщика, якобы утеряли в МФК. День другой подберут другого. У субподрядчика большое опасение по -поводу финансирования У нас проплаты хватает на 10 дней, если продаж не будет, стройка может встать. Просят активизироваться инициативную группу.
Почему проплаты хватает только на 10 дней?Неделю назад писали,что денег хватит на 1,5 месяца.Кажется,что наша не начнется никогда.
По поводу кранов могу сказать следующее - месяц назад при участии Е.А. Данилиной проводились переговоры и было достигнуто определенное приемлемое согласие с владельцами. Сначала озвучивалась цифра в 250000 рублей . Затем владельцы подняли до 600000 рублей. Насколько мне известно им проплатили на прошлой неделе. Всю информацию вы можете получить у строителей. Добавить мне от себя лично не чего. Сейчас созванивалась с прорабом крановщик выходит в понедельник. В выходные меняли перебитый кабель и делали геодезическую съемку по требованию Махалова
Nataly23
18.09.2012
Елена Николаевна! Может обратиться в соц.защиту
за контролем денежных средств дольщиков, поступающих Застройщику.
Считаю, следует обосновать увеличения стоимости работы кранов с 25тыс. руб до 60 тыс.руб.
Кроме того, просить соц. защиту помочь в организации безпроцентного кредита для стройки в счет арестованного имущества МФК.Елена Николаевна, чтобы лучше разобраться , небходимы нам договор подряда и субподряда.
Подъезжайте на Минина 17 я вам дам все копии нужных вам документов и доверенность от имени МФК для соцзащиты и для банков ( по кредитам) если нужно. тел мой 8 -9063558255
По кранам не увеличение стоимости, а существующий долг МФК составляет 2,2 млн. Вот для того чтобы кран запустить долг погашен частично 600 тыс. рублей. Далее на долг предоставлена отсрочка, а ежемесячно работа крана будет обходится в пределах 500 тыс. рублей.
Согласна с вами. Но что еще хуже так это кто-то приплатился продавцам из близ стоящего киоска. Агенство распыляется на рекламу посылают потенциальных покупателей на стройку, а два продавца создают антирекламу - что в доме двойные продажи и.т.д. В результате сделки срываются. Я лично в этом убедилась в пятницу когда заезжала на стройку и затем зашла в киоск купить воды. Мне в течении 5 минут рассказывали о всех проблемах этого дома и о несчастных соседних домах. Желающих купить квартиры много, звонки и встречи в агенстве идут постоянно. Данное обстоятельство очень мешает так как может отразится на дальнейшем финансировании стройки.
rossever
16.09.2012
"Антирекламу" из киоска нам никак не убрать,только продолжение стройки,рабочие,краны и т.д. смогут убедить потенциальных покупателей в решении вложить свои деньги в эту стройку.Ведь за этот год мы ой какую "рекламу" себе нарисовали.И суды идут,и форум закрытый,короче-шила в мешке не утаишь.
Это точно, продавцы может даже и не купленные, просто они со слов тех же жильцов 8-го дома говорят. Они ходят, жалуются, а продавцы выдают на гора, да ещё и от себя добавляют. Но ведь на чужой роток не накинешь платок. Нужно, чтобы стойка закипела, и тогда все заткнутся. Хотя жильцы этого самого 8-го дома будут злобой исходить и могут ещё палки в колеса повставлять нам. К этому надо быть готовыми. Кроме них больше ни один близлежаший дом не был против этой стройки. Я сама живу здесь недалеко и знаю, что только они ходят по инстанциям.
Я знаю. Очень жаль. Действительно замкнутый круг.
Nataly23
18.09.2012
В дополнение, считаю, что:
- В Ходатайстве в соцзащиту можно указать в качестве залога денежные средства на арестованных расчетных счетах МФК, на которых имеются деньги.
- За антирекламу можно расценить как клевету привлечь продавцов к ответствкенности. Нужно их предупредить, что мы несем убытки, за-за них у нас не строится дом
Уж поверьте я их предупредила. Более того, ими сейчас тоже займутся на предмет качества продаваемой продукции, а то вдруг испорченная и не дай бог кто - нибудь отравится... А на расчетных счетах МФК ничего нет, они уже давно арестованы. А под залог арестованного следствием имущества тоже кредит никто не даст во - первых потому что арестовано ( для начала нужно арест снять) а во вторых я думаю оно будет продано за бесценок " нужным людям", а вырученные копейки поделят между потерпевшими поравну после завершения уголовного дела по Бекусову судебные приставы.
Я уверена что господину Махалову придется тоже отвечать рано или поздно, если конечно будет установлена его степень вины. Пока у него виноват только Бекусов ( каркас не построен), а он в свою очередь не может выполнять работы полагающиеся СФА. Он мне так и не ответил на злободневный вопрос что же ему помешало во время поменять подрядчика? Например год назад? Дом бы строился а с Бекусовым разбиралось бы следствие. Ответа я так и не получила. Выходит что почему то ему выгодно так жить и строить. Время расставит все точки над "и". Теперь он мне опять приносит претензии по договору подряда, хотя сам все прекрасно понимает. У меня складывается впечатление, что кто-то им руководит и всячески препятствует ( в том числе и его руками) выходу из сложившегося кризиса. В конце концов Махалов застройщик и мне не понятно почему он ждал манны небесной. У него также есть квартиры на продажу + непроданные квартиры МФК. Застройщик мог своевременно взыскать убытки, если считает что подрядчик виновен. В чем проблема была у Махалова? А теперь получив разрешение строить до сентября 2013 года он опять решил инициировать суды с МФК и возвратиться к старому вопросу - расторжению договора долевого участия но уже по другим основаниям ( краткая суть его претензии). Кстати, ему также не мешало ничего найти нового подрядчика и в августе 2012 года, когда его таскали в администрацию и предоставить туда договор с новым подрядчиком, который достроит дом с графиком работ и финансирования ( но видимо не хочется рисковать и сдавать раньше времени своих, а вдруг не получится?). Но он решил поработать с МФК. А теперь как себя ведет? Я думаю что его цель благородством не отличается.
Nataly23
18.09.2012
Елена Николаевна! Может быть соцзащита подскажет другие варианты выхода из сложившейся ситуации. Может банк подскажет когда и за какие квартиры поступали деньги на расчетный счет. Затем вывести их под ареста. Это наши деньги они предназначены были для стройки наших квартир.
Вы также у меня на Минина можете ознакомится с выписками банка
marine100
19.09.2012
Был сегодня у Анны. Непонятного больше, чем хотелось бы. 1.С спбой дополнительное соглашение она не дала, сказала - читайте и подписывайте здесь и один экз. возьмете. 2. Данное соглашение подписали, с ее слов, аж 3 человека. 3. Само соглашение - дополнение к договору №1, а оно между СФА и МФК. А мы тут при чем? Далее в соглашении идет речь об изменении сроков строительства на 3 кв. 2013 г., продажа квартир - только с ведома СФА, и т.д., больше не запомнил.
Может, кто уже подписал - покажет экз. ОСБ.
только что проходила мимо стройки, радостная новость!
В ворота заехал кран-погрузчик с чем-то ещё...выяснить не могла подробнее, ребенок капризничал
Но процесс пошел!!!
lina19112
17.09.2012
Авто-кран это вынужденная мера т.к. дорого, платим дважды, наши-то краны бездействуют. Как-то не продуманно получается, разве субподрядчик не знал, что нужна аттестация крановщику? Надо было заранее побеспокоиться У кого есть телефон адвоката надо ему сообщить о намерениях Махалова, не пора-ли ему хвост-то прищемить
К сожалению я далека от бухгалтерского дела, поэтому обрадовалась самому процессу начала...а так да...похоже на саботаж
Nataly23
17.09.2012
1.Считаю, что заявление Махалова является незаконным, согласно ст.150 пункта 2 АПК, Арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.
У нас есть мировое соглашение.
Согласно ст.151 АПК повторное обращения в Арбитражный суд по спору между теме же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
2.Вероятно, кто-то с нашей стройкой ведет борьбу.
3Может быть привлечь соц. защиту, как контролирующий орган, за действием Застройщика согласно ст.23 ФЗ "О долевом строительстве"
Борьбу скорее всего ведут жители дома Жукова,8. Они прямо таки поставили себе целью всей жизни не допустить нашего строительства. Да, Елены не хватает, она бы поговорила с адвокатом, что нам нужно делать в сложившейся ситуации. Кошмар какой-то, из пальца высасываем свою стройку, проблемы как были, так и есть.
возможно действительно пришло время показать Махалову что мы не верим в его честные намерения. Группа Хинштейна следит за ситуацией, так почему еще не привлечь минсоц...?
Ну можно пока взять тайм аут на 2 недели
Интересует мнение Е.Н.
lina19112
18.09.2012
А меня интересует на сколько проплачено строительство. По словам Е.Н. 1,5 месяца, а со слов субподрятчика 10 дней. Плохо нам Е.А., надо самим налаживать контроль за движением денежных средств.
Контролировать денежные средства вы можете через ваших дольщиков Семиков ( кв.107) - АН Профессионал пока было перечислено 5млн35 тысяч рублей. Проведите собрание и перед вами отчитаются за каждую копейку. Вчера вела переговоры с инвестором, который собственно говоря желал приобрести 2 квартиры, и к средствам дольщиков внес пока 2,5 млн. По договоренности на этой неделе должен был доплатить еще 7,5 млн . Однако с учетом новых уголовных дел ( 9 штук возбужденных по Жукова) мягко говоря разговаривает теперь без энтузиазма. Сама жду Данилину Е.А.. Наверное вам самое время брать все в свои руки. Лично я приняла для себя решение уйти, так как не волшебник и устала. Если мой инвестор откажется довносить деньги то тогда действительно тех денег которые проплачены строителям хватит не надолго. Может вы примете участие в поисках нового покупателя ( инвестора)на квартиры? Дольщики вам будут благодарны за спасение.
Конечно нужно бороться любыми не запрещенными законом способами. Ситуация очень сложная.
я думаю что никого тайм аута брать не нужно, если минсоц может помочь ( в чем я очень сомневаюсь исходя из личного опыта) не тяните время а сходите и пусть помагают. Хуже точно не будет.Некуда дальше...
Я так понимаю, что основания подачи иска будут другие, видимо придумывают пока...
Думаю, что нам - дольщикам надо оформляться в юридическое лицо, перевести на себя в городской администрации все правовые, разрешительные документы на строительство ( статус застройщика ), нанять грамотного профессионала строителя-управленца, генподрядную организацию, ну и параллельно разобраться с СФА и МФК.
Зачем такие затраты нести давайте переименуем МФК и вам его бесплатно отдадим. В ищите грамотного управленца и инвестора принять их на работу можно с завтрашнего дня, будете их лично контролировать и все у вас без сомнения получится, и я заодно поучусь. Может и вправду ничего не понимаю....
А еще лучше как мне Махалов предложил найти строителей которые бесплатно начнут работать, а потом с ними расчитается СФА и МФК. С репутацией по Жукова строители всего ПФО будут работать только по предоплате! Если вы мне не верите попробуйте поищите таких! Может только я ничего не смыслю, может у Вас получится? Без обид, покажите как так можно!
А почему Махалов на форуме не хочет объясниться перед дольщиками-своими кредиторами?
Я лично Махалова увидела в первые летом и общаюсь с ним исключительно в рамках договорных отношений между юр.лицами. Если вы желаете знать почему он не на вашем форуме, а также не ходит на собрания дольщиков, то я вам могу дать его номер сотового телефона и он вам напрямую ответит на все вопросы ( по крайней мере надеюсь, что поговорит...)
lina19112
18.09.2012
Наталья (23) давайте сходим в соцзащиту. Может адвокат напишет нам ходатайство или заявление. Мой тел.89524400565. Кто мог написать заявления целых 9 шт. Неужели не понятно, что рубят сук на котором сидят. Что не понятно что за инвестор покупает квартиры в нестроящемся доме?
Nataly23
18.09.2012
Лина., согласна сходить в соцзащиту, мы подготовим сами проект Ходатайства, а завтра сходим к Елене Николаевне за документами, их изучим, сделаем выводы и откорректируем ходатайство.Назначайте время.Елена николаевна! Когда к вам можно зайти оэнакомится за документами
lina19112
18.09.2012
Спасибо Наталья. А Е.Н. лучше позвонить, чтобы договориться о встрече, могу я позвонить 89063558255, как скажите.
Nataly23
18.09.2012
лина! позвоните пожалуйста.
lina19112
18.09.2012
Наталья (23) у меня нет Вашего телефона, мне позвоните 89524400565, дома нет доступа к форуму
Nataly23
18.09.2012
Lina19112 телефон 920-021-95-49
eni77
18.09.2012
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь уже получал письмо от СФА с уведомлением с приглашением подписать доп.соглашение. Меня просят прийти завтра утром. Что конкретно в этом соглашении? И не опасно ли его подписывать?
вы можете сначала ознакомиться с ним, не подписывая
Возьмите с собой для обдумывания, покажите на форуме, получите совет.
eni77
18.09.2012
Именно так и сделаю. От СФА звонила Анна, назначила конкретное время, говорила, что обзванивает остальных дольщиков и приглашает завтра.... меня удивила некоторая настойчивость с ее стороны. также она пояснила, что независимо от нашего согласия именно так и будет, как написано в соглашении (перенос сроков)
С аналогичным предложением сегодня мне звонила Анна. Естественно, отказался. Наш форум они читают. Согласилась передать Махалову предложение объяснить на форуме свои действия-бездействия.
rossever
18.09.2012
Ой как Данилиной-то не хватает
lina19112
19.09.2012
Да набаловались мы с разумной Еленой, сейчас эти 2 недели нескончаемые. У нас серьезная проблема с "инвестором", который приобретает 4 квартиры . За одну он проплатил, также внесли некоторые дольщики задолженность. Все эти деньги поступили на р/сч. А.Н. Ирина в этот же день отправила все субарендатору. Но в МВД продолжают поступать заявления (9шт) от дольщиков. Поэтому "инвестор" взял тайм аут до 25 сентября. Кто этот "инвестор" не трудно догадаться, но наши интересы совпадают, и мы наверное с кем угодно готовы заключить соглашение, лишь бы строился дом. Все дольщики, кто писал заявление на Бекусова (наверное в мае это было актуально)могут написать заявление на имя нач. ГУВД о том что мы не считаем себя потерпевшими, о том, что арест Бекусова задерживает строительство дома... более грамотно составить заявление поможет адвокат Ольга Викторовна т.89101384089. Наш адвокат Дмитрий Сергеевич сказал, что от такого заявления вреда точно не будет.
Давайте составлять, а потом на собрании дольщики подпишут. Только нужно это делать поскорее.
По звонку посетил сегодня в СФА "Анну",которая по застенчивости упорно не называет свою должность и фамилию."Анна" предложила подписать пространное дополнительное соглашение,ссылаясь на какую то 124 статью.(но в руки его не дала!)Это соглашение,с её слов,заменит собой договор уступки прав требования покупателей с МФК!.Срок сдачи дома по соглашению обозначен 3-й квартал 2013г.Из её уст прозвучало также,что сегодня работа на стройке началась.Подобную фигню подписывать не стал.
lina19112
19.09.2012
Как сказала адвокат Ольга Викторовна нам составлять ничего не надо т.к это будет юридически неправильно. Надо каждому определиться чего он хочет, если посадить окончательно Бекусова, то писать заявление не надо. Если строить дом, то надо писать заявления по грамотному образцу (это мнение обоих адвокатов) Звоните по т.89101384089 Ольга Виктровна. Е.Н. ушла в административный. Меня это тоже напрягает
Nataly23
19.09.2012
Сегодня была у адвоката Ольги Викторовне на Бекетова. д.14, офис 7. Она составила протокол опроса . Один из вопросов, считаете ли вы, что МФК похитил ваши деньги, причинил вам ущерб. Лучше взять с собой договора и квитанции
Nataly23
19.09.2012
Была сегодня в офисе у Елены Николаевны. Ее не было. Другая сотрудница сказала, что СФА согласовывает с дольщиками дополнительное соглашение о сдаче дома в 3 квартале 2013г.
Сейчас идут подготовительные работы. На следующей недели начнутся строительные работы.,Также сказала, что Бекусов намеривается продать свое имущество, чтобы достроить наш дом.
А я то думаю что это Махалов перестал мне звонить с притензиями....
Позиция "СФА" по данному вопросу (со слов Анны): Сейчас они хотят подписать соглашения с 64 дольщиками о продлении сроков сдачи объекта. Затем позже (в какой срок - не уточнили) они планируют подписывать подобные соглашения с другими дольщиками. Далее - они "всех нас" считают дольщиками, не разделяя на "по первой справке точно, а по второй не знай-не знай" и просят форумчан не наводить панику на форуме.
Имея, видимо, в виду то, что дом "СФА" будет строить и паниковать не стоит..А когда и на что - об этом мне узнать не удалось...
Вобщем, в СФА не паникуют и нас это же советуют..Но что-то как-то тревожно на душе от неизвестности..
Кто-нибудь знает, что происходит на стройке, нашли крановщиков или так все и стоит мертвым грузом?
У партнёров СФА и МФК - прослеживаются повадки банальных напёрсточников.
Сегодня "Анна" заявила,что Бекусов в СИЗО.Хотя ещё вчера вечером следователь Никита Святов уверял,что Бекусов по-прежнему гуляет на свободе.Партнеры в деле?
eni77
19.09.2012
А мне сегодня Анна потвердила, что Бекусов в тюрьме..Соглашение я, конечно, не подписала....но мне она образец с собой для ознакомления так же категорически не дала.. дескать, пожалуйста, приходите с инициативной группой, юристом - знакомьтесь, обсуждайте...сама она якобы юрист, но работает в отделе продаж СФА. На вопрос, почему, у Махалова, не то, что на на собраниях наших нет возможности присутствовать, но даже на форуме объясниться, было сказано, что у него, дескать, проблемы с обращением с компьютером!!! А вообще, Махалов белый и пушистый и про аферы Бекусова - он ни сном ни духом и расторгать С МФК Махалов хотел Договор генподряда, а вовсе не Долевого участия!!! Бред какой-то! А виноваты во всем - МЫ - ДОЛЬЩИКИ, которые "покупая квартиры за копейки", не прошерстили инернет и отнесли деньги не благонадежному посреднику, а также не прочитали, как следует, Договор №1, составленный юристом МФК. Про слабые места данного Договора, Анна, предпочла промолчать... Одним словом, ясности не прибавилось, одни лишь сомнения..
spacif
19.09.2012
То есть если мы интернет не прошерстили, если за ценами на недвижку не следим, значит нас можно на миллионы кидать, в том числе и СФА? Может Махалов хочет сказать, что не копейки с нашей стройки не поимел? Он что ребенок или благотворитель? Какого рожна он связался с прожженным мошенником? Ладно мы в этом не разбираемся, но он то в этом бизнесе не вчера?
Похоже, у Махалова проблемы с собственной головой.
Стройка по-прежнему стоит, краны не работают. Кто там что говорит - не знаю, но мне отлично видно из окна краны - они не шевелятся. Но люди на стройке есть и даже что-то делают. По поводу доп. соглашения мне никто не звонил.
spacif
19.09.2012
Думаю, что СФА готовит эти доп. соглашения для того чтобы народ не предъявлял им пени за просрочку стройки. Только и всего. Про Бекусова думаю, что ДЕНЕГ у него все равно НЕТ, даже если по нашему ходатайству его освободят. Со своим арестованным имуществом он все равно ничего сделать не сможет, да и репутацию подмочил конкретно, вряд ли кто ему поверит и даст взаймы. А народ заявления кнопает, чтобы себя застраховать хоть как-то. Замкнутый круг..... без помощи властей не обойтись.
Это еще раз,Павел, доказывает, что для органов следствия для достижения своей цели любые методы хороши, в т.ч. и явная дезинформация: Бекусов гуляет на свободе- последний анекдот! Всегда с большим уважением относилась к работе правоохранительных органов, несмотря на отдельные случаи злоупотреблений и перегибов, понимая с кем им приходится иметь дело и вообще их служба и "опасна и трудна". Мы- самые обычные люди, попавшие в сложую ситуацию, а не преступники, воры и мошенники. А нам вместо помощи- звонки, приходы домой, давление, введение в заблуждение и даже откровенное вранье. Я не просто возмущена, я глубоко разочарована: пали все последние "киношные" идеалы про милицию и вера в то, что кто-нибудь нам поможет, кроме нас самих. Поэтому, помогать и что-то писать на форуме по просьбе следователя, не буду. Никто нам не поможет (хотя бы не мешали). Рассчитываем только на себя и на тех, кому действительно доверяем!
spacif
19.09.2012
Ну, да. Согласен. Кручи-верчу запутать хочу.
lina19112
20.09.2012
В воскресенье собрание в 6 ч вечера. Приедет Елена Данилина. Вопросов накопилось много.
eni77
20.09.2012
Где? На площади Жукова?
Хватит обниматься с Бекусовым и смотреть на ужимки его "исполняющей обязанности" и адвокатов.Их цель одна:уйти без потерь с нашими деньгами.Мы для них -лохи.,Бекусов на свободе.Для справки следователь Никита Михайлович тел8 987 743 57 70, .8 831 246 35 48.Считаю создавшуюся ситуацию преступным сговором Бекусова-Махалова.
lina19112
20.09.2012
А наша цель, причем большинства, строить дом под нашим контролем и для этого созданы все условия. А на заигрывания нас толкает нехватка дн. ср-в. А эти злобные выпады нами давно проговорены, это пройденный и бесполезный этап.
Что Вы понимаете под контролем?
lina19112
20.09.2012
Откуда пришли ден.ср-ва и куда в таком же кол-ве и кому ушли. это контроль
Постфактум контроль.
Я вам предлагаю войти в состав ревизионной комиссии от дольщиков. Вы сможете официально контролировать еженедельно расходование средств . Вместе с членами ревизионной комиссии подписывать акты о использовании денег и их назначении. На следующей неделе будет проводится ревизия. Дату я вам скажу. Субподрядчик и АН предоставят все отчеты. Насколько я понимаю в воскресенье у вас планируется собрание. Вы поднимите пожалуйста вопрос о своем членстве в ревизионной комиссии. Лично я не против а только "за" буду. Предварительно руководить ревизионной комиссией будет Данилина Е.А. ( у нее есть знания и практический бухгалтерский опыт)
Бекусов в тюрьме сидит. Вас не правильно информируют. Мне не понятно о каких " ужимках" вы намекаете в мой адрес?
Павел, в мой планы, как исполняющей обязанности, "уйти без потерь с вашими деньгами" не входило и на данный момент не входит! Моя задача закончить строительство каркаса на стройке - дольщиком, которой вы (наверное) являетесь!
Для Вас еще раз повторюсь - что все денежные движения проводит АН "Профессионал", на расчетный счет Бекусова не поступает денег!!!
И вам тоже для справки, Бекусов сидит в СИЗО, можете уточнить там же!
lina19112
20.09.2012
Вести от субподрядчика финансовый вопрос с ЕФТО закрыт положительно. Для запуска кранов нужно разререние от Росприроднадзора. Нашли предыдущих стропальщиков с аттестацией. Приготовили документы, надеятся сегодня получить разрешение от Росприроднадзора. Арматура, фанера,опалубка все завезено. Подготовительные работы идут. Ждем полного запуска стройки. Встречаемся как обычно на пл. Жукова у танка
Сегодня видела людей на стройке, довольно оживленная движуха. Работало много человек, что-то сверлили, стучали - в общем люди работают. Но краны - нет пока. Не надо нападать на Елену Николаевну - пока она ничего плохого нам не сдлала - только наоборот. Благодаря ей люди зашли на стройку.
Следствие делает свое дело, которе идет вразрез с нашим - и это печально. Они хотят вроде нам помочь, а получается наоборот. Нам нужны квартиры, а им закрытое дело.
Если мы будем продолжать писать заявления на Бекусова - нам не видать своих квартир. Думаю и денег тоже.
Я думаю что тех заявлений которые имелись в наличии у следователя при наличии доказательств уже давно можно было бы направить в суд. Не думаю что колличество заявлений может быть как то связано с доказательственной базой по уголовному делу. Если есть состав преступления то достаточно одного заявления, здесь как и везде нужно качество а не колличество. Но я вижу как следователь возбуждает дела уже на "ровном" месте. Мне лично не хочется что бы завтра в отношении меня возбудили уголовное дело. На суде по Бекусову ( на продлении срока содержания под стражей) меня не двусмысленно спросили откуда такая " уверенность" достроить дом? Пахнет 37-м годом... Как говорится была бы шея, хомут найдется.
Господа или товарищи (кто как себя ощущает), понятно, что нервы у всех на пределе, только лозунги типа "мочить всех в сартире" в нашем случае не помогут достроить дом. Разумными усилиями здравомыслящих людей удалось сдвинуть с мертвой точки то, что уже казалось необратимым, так давайте же конструктивно способствовать решению нашей проблемы, а не опускаться до колкостей и оскрблений. Лучше от этого никому не будет. Если есть разумные предложения - на собрании обсудим. 1 июня этого года на встрече дольщиков присутствовал зам. главы администрации Приокского р-на и обещал решить проблему строительства дома в июле. Может его тоже пригласить на собрание? Да и господина Махалова тоже хотелось бы пораспрашивать.
Всем уже очевидно, что Махалов на контакт не идёт, видимо, имеет свой особый интерес.
Если его интерес не совпадает с нашим, пусть поведает нам о своих планах, а дальше будем решать, что с этим делать.
Давайте конечно пригласим Махалова, только вряд ли он придет. Хоть поглядеть бы на него.
lina19112
21.09.2012
Была у адвоката опросили с момента заключения договора до "претензий не имею" Звонила субподрядчику, ростехнадзор предъявил ряд требований, возможно до понедельника устранят. Мысль пригласить замечательная, Лены нет, кто это может сделать?
Добрый день, мои дорогие дольщики! Как же я по вам соскучилась! Отдохнула,загорела, набралась новых сил и энергии, к бою готова!
Пока,бегло прочитав форум, не все поняла, что происходит. Завтра разберусь поподробнее, позвоню, узнаю детали
Если правильно поняла, завтра собрание в 18.00 на пл.Жукова? буду обязательно. Кто там еще, кроме дольщиков будет?
Сегодня только с поезда, извините, все завтра.
До встречи
С приездом !!!
Ну наконец-то! С приездом, Лена!
Лена, много дольщиков подписали ходатайство?
Что решили по поводу создания некоммерческого общества? И куда у нас делся наш адвокат? Как он на сегодняшний день видит нашу ситуацию?
Почти все, кто там присутствовал.
Работа Дмитрия Сергеевича, которую оговаривали и оплачивали, закончена (первичное консультирование, участие в арбитраже). По сути, если он даст свои рекомендации по ситуации на сегодняшний день- это только по его желанию и по дружескому расположению. Ничего требовать от адвоката пока не имеем права.
Пока ещё не созванивалась с ним, но планирую это сделать обязательно и в ближайшее время.
Передаю общую позицию инициативной группы по поводу взаимоотношений со следственными органами:
1.Не поддаваться на уговоры по написанию новых заявлений
2.Для тех дольщиков, кто уже ранее написал заявления:
- в ближайшие дни (до четверга) найти возможность встретиться с адвокатом по уг.делам Ольгой Викторовной (тел.8 910 138-40-89) для проведения опроса.
-результаты данного опроса вместе с просьбой пояснить свой статус (потерпевший/ не потерпевший по уг.делу) будут направлены заказным письмом в ГУВД
-разумеется, данные действия со стороны дольщиков должны быть полностью добровольными. Кто не желает принципиально- их право.

Коротко объясню, почему это важно сделать:
- за последние недели следствию удалось возбудить 9 новых эпизодов по уг.делу. При чём, некоторые из них возбуждены даже не по заявлениям дольщиков, а только на основании опроса следователя. При этом дольщик заявлял, что претензий не имеет, не считает себя потерпевшим и от написания заявления отказывается. Этого, оказывается, недостаточно для следствия- они самостоятельно возбуждают уг.дело по результатам беседы, т.к. им очень хочется нам "помочь", а Ваше мнение и желание тут не причём. Зачем, спрашивается, вообще настойчиво вызывают всех дольщиков (находят людей даже по адресам не по прописке, проживающих в других городах), если и так все за нас решили?
-именно это обстоятельство (возбуждение новых уг.дел) и стало причиной того, что новый инвестор придержал дальнейшее перечисление денег (7,5 млн.из 10-ти), которых сейчас очень не хватает в стройке. Его опасения понять тоже можно- ему нужна уверенность. что следствие своими действиями не помешает строительству.

Другая информация, непосредственно, по стройке:
-проблемы, связанные с запуском кранов, решаются
-подрядчиком закуплены необходимые материалы, правда не на продолжительный срок бесперебойной работы (ждём 7.5 млн.-почему их нет, читайте выше)
-до запуска в работу кранов, подрядчик предоставит свой автопогрузчик
rossever
24.09.2012
Вот и до меня следаки добрались,вызывают,неугомонные вы наши.Интересно-кто инициирует такое использование денег налогоплательщиков?
Кто или что является движущей мотивацией следствия, мы можем только догадываться. Но для решения нашей проблемы это понимание нам всё равно ничего не даёт. Какая нам разница, корыстными, карьерными или благими намерениями выложена эта дорога в ад? Решаем свои проблемы сами и несмотря ни на что.

Сегодня, как раз, очень важный день в плане решения главной проблемы- полноценного запуска стройки:

1.Только что поступила информация по кранам.
Сегодня А-Строй удалось успешно завершить переговоры с ЕФТО. Замечания Ростех- и Росприроднадзора устранены. Завтра краны должны заработать! Ура!

2.Сегодня Елена Николаевна встречается с инвестором. Очень надеемся, что удасться рассеять его сомнения и он отдаст обещанные 7,5 млн.
Информацию об этом получу только вечером. Если к тому времени уже буду не на работе, то сообщить, к сожалению, смогу только завтра, т.к. дома осталась без интернета

3.Мне в приват уже написал не один потенциальный покупатель квартир с просьбой дать свои рекомендации, в т.ч.из агентств недвижимости. Несмотря на репутацию стройки, покупатели интерес всё-таки проявляют. Так-что, как только краны закрутяться, всё пойдет как положено и своим чередом.
Мы победим! А когда у нас получится то поможем другим :) найти выход из кризиса:) Настроение и вправду хорошее! не то что на прошлой неделе...
Елена Александровна ! предлагаю на этой неделе прийти к единому знаменателю по какой цене АН " Профессионал" будет продавать квартиры Вашего дома. Насколько мне известно цены поползли вверх. Мы в августе делали расчет из 42-43 тыс. за кв.м. До меня дошла информация что соседние котлованы продают уже по 50 тыс. за кв.м. Мне также поступило предложение от дольщика продавать по 48 тыс. Как считаете? Нужно думаю посоветоваться с риэлторами и с дольщиками понимающими в вопросах ценообразования на квартиры... Вообщем прошу совет.
Вопрос не только в ценообразовании, т.к.себестоимость строительства 1 кв.м.определена сметной стоимостью объекта. Я не против продавать и по 60 тыс.руб. Насколько продажная цена будет реальна с учётом скандальной репутации нашей стройки, лучше ответят профессиональные риэлторы. У нас есть Ирина, она лучше меня посоветует по ценам.
Моё мнение: после полноценного запуска стройки начинаем активную рекламу продаж не только в СМИ, но и на открытых форумах. Тогда 45-50 тыс. за кв.м.- вполне возможно, наверно.
И еще. меня постоянно последнее время напрягает СФА своими встречами в администрации. Сегодня прислали протокол собрания , согласно которого СФА рекомендовано расторгнуть договор подряда с МФК за " провальный август". Хочу еще обратить вниамние на следующее :
1. СФА - открытое акционерное общество ( для тех кто не знает реестр акционеров может менятся к " вечеру сегодня", то есть установить " хозяев" не возможно)
2. СФА - всегда занималось госзаказами ( почитайте их послужной список в интернете - цирк, здание сбербанка и т.д.)
3. Почему уголовные дела возбуждены только в отношении Бекусова?
4. Почему СФА вдруг не признало акты зачетов? и свои же справки о пролном расчете???
5. Почему сегодня СФА рекомендуют расторгнуть договор подряда с МФК? Что за блаж? Где были собрания когда дом не строился ? Чем помогла админитстрация?
Еще я думаю что Бекусова взяли в эту стройку изначально с намерениями " сожрать" и повесить на него дольщиков. Видимо есть не плохой психолог который учел харатерные черты работы Бекусова. Я работала с СФА в течении двух меясцев плотно. Хочу отметить что Б.А. не только ли не плохо разбирается в договорных отношениях, но и к моему уважению ( мне такого качества к сожалению не всегда достает) настолько скорпулезно относится к подписанию документов просто диву даешься. В плоть до запятых...
Е.А.! Я не буду скрывать и скажу прямо. Несколько лет назад я изучала уголовные дела связанные с " обманутыми дольщиками" так как помогала одному человеку писать диссертацию. Так вот я пришла к не утешительному выводу, что вмешательство властей в процессы хозяйственной деятельности юр. лиц всегда заканчивались печально. Директора - на нарах, а людям - в утешение " полезные советы" и " сочувствие". Вот дольщица 2 уповает на минсоцполитику. Я почитала в интернете о последнем их заседании. О чем оно? О том что нужно менять законы, что бы избежать проблем " обманутых дольщиков". Хорошо согласна. Но каким образом такие суждения помогут в сложившийся ситуации? Никаким. Чем может помочь прокуратура? Поддержать обвинение выдвинутое следствием. Чем может помочь следствие? Предьявить виновному обвинение. Санкция ст. 159 Ук Рф максимум 10 лет в не зависимости от колличества обманутых дольщиков. Еще хочу обратить внимание на то кто выигрывает в этой ситуации :
1. Задаемся вопросом почему следствие так активно возбуждает дела даже в отсутствие заявлений дольщиков? На мой взгляд, исходя из изученной практики, получается следующее : Уголовное дело в отношении БЕ направляетяс в суд, дольщики признаются потерпевшими. И в не зависимости являются ли они гражданскими истцами или нет приговором будет установлено, что все денежные средства похитил Бе. А это означает что господин Бе не донес деньги до господина Махалова по договору долевого участия. Соответственно СФА по вступлении приговора в законную силу подает иск о снятии заключенных договоров уступки в ФРС либо обращается в суд в связи с неисполнением оплаты по договору ( конец нарисовывается один) Таким образом квартиры переходят вновь в СФА на законных основаниях. Кому выгодно думайте сами...
2. Второе если учесть что суд удовлетворяет заявленные гражданские иски потрепевших, то эти дольщики автоматически лишаются прав на квартиры, так как не возможно получить возмещение с Бе и еще в придачу квартиру.
3. Сейчас следствие на мой взгляд находится в " тупике" оно не может своим постановлением назначить ООО МФК Инвест" гражданским ответчиком ( за Бекусова) и арестовать квартиры потерпевших в счет возмещения ущерба, так как в данном случае все обвинения будут абсурдными поскольку арестовывается имущество, котрое по мнению следствия лишился потерпевший ( этоя я для Владислава пишу). Так что думайте сами. Быть или не быть? Вот в чем вопрос.
То есть, те дольщики, которые написали заявления на Бекусова могут лишиться квартир? Или только те, кто судился с СФА? Я что-то не поняла. Насколько мне известно, если только дольщик выигрывает суд по праву собственности на недострой, он действительно может лишиться квартиры. Вы это имели в виду?
Краны работают!
lina19112
26.09.2012
Поздравляю всех дольщиков с полным запуском строительства!
spacif
26.09.2012
Я не понял, что вы имели в виду. Для меня, как и для всех дольщиков важно, что бы дом достроился. И мы готовы помогать всем и во всем, кто заинтересован в строительстве. И наоборот: готовы развернуть борьбу с теми, кто мешает строиться нашему дому.
Следователь Светлана Александровна просится к нам на форум, что сама ей предложила около месяца назад. Спрашиваю Вашего совета, что делать будем? лично я за открытость мнений, несмотря ни на что. Последнее время много чего тут писали, и негативное свое отношение к действиям следственных органов, и информацию о наших действиях и планах, которую им знать не надобно. Поэтому,варианты для обсуждения:
1.не пускать на форум вовсе
2.зарегистрировать, но удалить заранее некоторые сообщения
3.зарегистрировать, оставив все как есть- пусть читают и знают наши мнения и дальнейшие планы действий
spacif
26.09.2012
Я думаю, что наш форум она и так читает, а регистрация ей нужна для того, что бы высказывать свое мнение на форуме. Что бы принять правильное решение, нужно понять что нам это даст. Принесет пользу, или навредит.
Nataly23
26.09.2012
Кто не успел, тот опоздал. Предлагаю, четвертый вариант: открыть еще один новый закрытый форум - 1.
Nataly23
26.09.2012
Чтобы нам не навредили, предлагаю общаться на двух форумах.На нашем форуме обсуждать обстановку дела для принятия того или другого решения.. На форуме-1 общаться с Светланой А., что бы знать намерения следствия.
Считаю, что форум должен быть открытым.
Согласна в полном объеме
Пока не знаю, как создать ещё один закрытый форум с целью общения со следствием. Надо обратиться к администратору. Нам придется всем ещё раз регистрироваться на новом форуме, чтобы иметь доступ. Понятно одно, сюда пускать следствие нежелательно, т.к. о наших планах знать им совсем не обязательно.
spacif
26.09.2012
В принципе нам скрывать нечего. Мы поддерживаем только строительство дома. Все остальные варианты нас не устраивают. Мне не понятна позиция Бекусова. Оплачивать услуги 6 адвокатов у него есть возможность, а найти деньги на начало строительства ( 10 млн ) у него нет. Сегодня созванивался с представителем субподрядчика. На их счете по прежнему всего 5 млн. Про деньги инвестора они слышали, но не видели. Завтра опять позвоню, результат напишу. В А Н " Профессионал " сообщили, что за 2 квартиры внесли предоплаты. Полная проплата может затянуться на месяц. А 5 млн хватит на неделю работ ( со слов субподрядчиков ).
Да, стройка идет, но не полным ходом, как хотелось бы, а так, создают видимость бурной деятельности. Может, конечно, этого хватит, чтобы квартиры продаваться начали. Светлана Александровна хочет всех дольщиков, которые написали заявления, признать потерпевшими и она это сделает. Вчера звонила ей, она говорит, что это в наших интересах и что если Елена Николаевна не достроит дом, будет поздно что-либо сделать. Не знаю, кому верить. Говорит, что Бекусов украл наши 100 млн. рублей и следствие активно ищет, куда он их дел. Спросила про квартиры - останутся ли они у нас, если нас признают потерпевшими. С.А. заверила, что останутся в любом случае. А я уж и не знаю, кому верить.
Елена, вы говорили с Ольгой Викторовной?
А вы попросите Светлану Александровну разьяснить каким образом Бекусов деньги украл, если квартиры в итоге у вас остануться ? Они что из воздуха оплачивались? Если их оплачивал Бекусов, то в чем потерпели ? А вот если он их не оплачивал, по мнению следствия, то тогда и денег в СФА не платил. Если приговором суда будет доказано что Бекусов деньги дольщиков похитил это означает что он не расплатился с СФА по договору долевого участия, в конечном итоге квартиры будут вновь переданы СФА, а потерпешие в свою очередь будут получать возмещение с Бекусова. Вы пообщайтесь на эту тему с независимыми юристами( адвокатами) по уголовным делам. На сколько мне известно вы можете получить платную письменную консультацию, независимую, с сылками на нормы действующего законодательства, а не на слова.
У Бекусова 2 нормальных выхода: завершить строительство или вернуть, уведённые деньги. Ни то, ни другое он не делает. Выбрал 3-й.
Возможно. Я Бекусова не защищаю. Но от того что он выбрал 3 вариант кому то легче что ли?
И еще спросите Светлану Александровну откуда у нее такие сведения про 100 млн. Есть результаты судебно - бухгалтерской экспертизы ? Или это просто догадки - предположения вытекающие из подписанного мною мирового соглашения с СФА в арбитражном суде?
Да, вчера встречалась с Ольгой Викторовной, а также разговоривала и со Светланой Александровной.
Даже моих скромных юридических познаний хватает на то, чтобы чётко понять, что следователь, мягко говоря, вводит дольщиков в заблуждение, утверждая, что одновременно можно претендовать на квартиру и на мат.возмещение ущерба как потерпевших в рамках уголовного дела.
Светлана Александровна убеждает дольщиков, что они, получив мат.возмещение от реализации имущества Бекусова (лет через 5-ть, возможно. и 3 копейки-не обольщайтесь, что служба суд.приставов реализует его не по своим да по нашим и по рынойчной цене) и принесут эти деньги новому инвестору для достройки своих квартир!
Это полный бред!
Никакой инвестор ждать нас не будет. Договора дол.участия с нами расторгнут, квартиры продадут новым дольщикам.
Оно нам надо?
Даже не стала спорить со следователем, что-то доказывать. Только несколько раз задала один и тот же вопрос, дабы убедиться, что я не ослышалась.
Что могу сказать? Изучайте законы, вникайте, думайте, в конце-концов. Тогда никто нас не сможет ввести в заблуждение.
Попрошу Дмитрия Сергеевича или другого адвоката дать грамотную юридическую консультацию по этому вопросу. Затем выложу её на форуме
не стоит. Есть открытый форум там можно общаться.
Уважаемые дольщики ! Все у кого были взяты заявления я вам рекомендую обратится к следователю с ходатайством о наложении ареста на квартиры, принадлежащие Вам по договорам уступки права требования в счет возмещения предполагаемого ущерба, в данном случае вы будете иметь на руках постановление именно по вашей квартире, которая путем ареста будет в случае чего закреплена именно за вами. Считаю что такая мера будет в поном объеме отвечать требованиям ст. 115 УПК РФ.- арест на имущество для последующего обеспечения приговора в части имущественных взысканий по каждому конкретному дольщику. Если вам потребуется шаблон ходатайства обращайтесь вышлю.
Nataly23
28.09.2012
Елена, почему не запрашиваем у Е.Н. шаблон Ходатайства о возмещении ущерба на основании ст.115 УПК РФ.
На открытом-не стоит. Распугаем всех потенциальных покупателей
Следователю скажи, что этот вопрос ты одна решать не вправе, нужно голосование...потяни время.
Проблема в том, что нас здесь мало, многие даже не в курсе закулисных игр. Необходимо разослать информацию по дольщикам. Если они не хотят окончательно стать потерпевшими, то пусть находят возможность быть в курсе событий
Что сказать, найду.
По поводу активности дольщиков на форуме. Проверила список модератора- зарегистрировано 63 чел. Не мало. Исключая нескольких бабушек без ПК и интернета-большинство дольщиков. Просто многие читают и ничего не пишут. Обзванивать всех ещё раз по списку уже нет сил. Если скажете, что это необходимо- будем обзванивать
Е.А.! я на электронку высылаю документ на обсуждение
Бегло ознакомилась с документом. Мне его выложить на форуме?
Елена Николаевна, объясните, пожалуйста, какие преимущества для дольщиков даёт арест следствием собственных же квартир? Да, их не смогут продать или другим способом отчуждать как минимум до окончания следствия. Так и мы, при желании, не сможем это сделать самостоятельно. Точно знаю, что у некоторых доьщиков будет желание продать свои квартиры до полного окончания стройки, просто ждут, когда цена продажи будет приемлемой.
Или я что-то не так понимаю, объясните
Если не будет ареста на квартиры дольщиков - заявителей, то по окончанию судебного разбирательства ( т.е. приговора по Бексусову) возмещение они будут получать от реализации арестованного у лично Бекусова имущества. Тем самым исход один - возмещение получить дважды не получится. Исходя из тех событий которые сейчас разворачиваются на глазах именно так и будет. Следствием арестовано все имущество Бекусова как вы думаете для чего? Правильно, чтобы удовлетворять гражданские иски. Когда возмещается гражданский иск ? Когда вина обвиняемого доказана. Из каких средств возмещается ? Из средств арестованного имущества. В чем вина обвиняемого - в том что он похитил деньги. Если он похитил деньги то не расчитался с СФА. А если Бекусов не рассчитался с СФА значит у вас нет прав на квартиру. Если следователь считает что Бекусов мошенник, а вы добросовестный приобретатель, то пусть своевременно защитит ваши права в рамках уголовного дела и наложит арест на квартиру в счет возмещения ущерба, и передаст ее вам на хранение. По крайней мере это действие будет гарантией слов С.А. в том что квартира у вас останенется. А вот если она вам откажет, значит у нее намерения другие, и вместо квартиры вы получите деньги вырученные от продажи имущества Бекусова, поделенные на всех пострадавших.
Е.А.! Кстати собственность на квартиры временное явление пока по Беусову приговор в силу не вступит. Вот как вы считаете :
1. Застройщик ( другми словами продавец) не получил деньги потому что их украли, уничтожили и.т.д. Квартиры застройщика кому будут принадлежать ?
2. Кто виноват что застройщик не получил деньги?
3. С кого будет " спрос" ?
И даже если СФА сейчас не потерпевшее лицо, то только потому, что чужими руками жар... как говорится. Да и зачем в приговоре суда напишут что за такие то квартиры не оплачено поскольку Бекусов их украл. Далее последует гражданский иск по возврату собственности в СФА, только и всего. Так что понятие собственности в по вашему Жукова очень и очень шаткое.
Не надо нагонять жути. Читайте внимательно пункт 6.3 Договора № 1" О долевом участии..." Договор подряда между СФА и МФК его составной частью не является, в ФРС не зарегистрирован. Таких договоров они могут нарисовать с десяток.
Нам опять нужен грамотный юрист. Может стоит ещё нанять Дмитрия Сергеевича, чтобы он нам помог? Хотя у следствия намерения серьезные. Наша полиция "помогает" нам всеми силами... Какой-то ужас.
МВД в лице следователей оказали в своё время большую помощь - остановили эту финансовую пирамиду, заставив суетиться многих участников: и СФА, и МФК, и Администрацию района/города/области. Безнадежной эта ситуация перестала быть. Заперев А.В. под домашний арест (именно под домашний, а не под стражей), они дали нам гарантию того, что истинный Источник финансирования этой стройки никуда не денется, не зависимо от того - виноват ли он, либо "без вины виноватый". Эти ему руки "не связали", решать вопросы возможности не решили. Спасибо им за оперативность.
Но теперь помощь МВД нам мешает. Меня бы вполне устроила позиция "Сдай каркас-и ты свободен". И А.В. такая позиция устроила бы. Грозящие 10 лет заключения - мощный стимул. Но в МВД так не принято работать, увы, это особенность системы. Придержать их пыл способны кто?Прокуратура?Администрация? Кто сможет сейчас держать следователей по этому делу на коротком поводке, если они прослеживают явную заинтересованность в уголовном заключении? Ведь будет реальный срок- у А.В. весь стимул продолжать строит-во пропадет...
У представителей "МФК" есть цель строить, чтобы опровергнуть обвинения - и мы с ними вместе обсуждаем и решаем вопросы на этом форуме. У следователей нет цели строить (способствовать стройке) - что здесь с ними можно обсуждать?
Незачем.
дом все равно строить будем, механизмы запущены. А что касается Бекусова хотелось бы что бы дело быстрее в суд отправили, а то этой волоките не конца ни края не видно
spacif
27.09.2012
А, что там ваша встреча с "инвестором"? Состоялась?
Состоялась. Пока как я не вижу перебоев с финансированием . Два миллиона вчера еще ушли строителям. По крайней мере помочь никто не отказывался. Еще надеюсь что продажи сейчас начнутся. Кстати еще долгов со стороны дольщиков много.
Еще дольщики должники чего то выжидают
ЕСЛИ кто из дольщиков ВДРУГ писали заявления на Махалова Б.А. на предмет проверки его действий/бездействий, и заявления были по ЛИНИИ МВД - напишите мне в приват, пожалуйста, необходимо кое-что изучить в этом направлении.
Вчера наши "добрые" соседи по Жукова в ответ на работающий кран вызвали все службы, которые могли: МЧС, полицию, ещё кого-то с убийственной информацией: упал кран, задев кабель ЛЭП. Оперативно приехавшим службам было сказано: они кран уже подняли, поставили на место, а кабель, видимо, быстренько закрепили скотчем.
Всё бы это было очень весело, если не было так грустно. Слава Богу, с кранами было всё в порядке, никуда он, конечно, не падал. Но, как и предполагалось ранее, соседи будут постоянно вставлять нам палки в колёса, писать, жаловаться и инициировать различные проверки.
Что-то нам надо с ними делать. Кто живёт по-близости: можете помочь выйти на конкретных "активистов" из этих домов? Надо с ними встретиться и попробовать договориться
Согласна, нужно еще раз нанять Дмитрия Сергеевича. Ведь мы писали заявления на Бекусова, так как это было решено на собрании дольщиков, о поверке фактов его деятельности. А теперь значит, если его посадят, то мы, чтобы получить хотя бы денежную компенсацию, должны писать ходотайство об аресте купленных нами квартир. Но нам нужны сами квартиры. А те дольщики, которые заявления не писали, с чем они останутся ?
Читайте выше. Еще раз для вас хочу отметить как вы правильно заметили по окончанию уголовного дела и обвинительного приговора вы получите возмещение материального ущерба причем за счет арестованного лично у бекусова имущества. Гипотетически допустим Что приговором будет установлено, что Бекусов похитил ваши деньги, а значит не выпонил обязательства перед СФА, т.е не оплатил долю ( вашу квартиру). Кому будет принадлежать квартира? - СФА, потому что не оплачена и потому что бекусов украл не квартиру, а именно деньги. Где вы получите компенсацию ? от реализации арестованного имущества Бекусова. По моему Светлана Александровна всем объяснила, что у Бекусова она арестовала имущество для возмещения всем пострадавшим ущерба. И если быть до конца объективным, то являясь добросовестным приобретателем вы можете расчитывать на получение квартиры, только если следствием она будет арестована в вашу пользу. Посоветуйтесь с адвокатом Дмитрием Сергеевичем.
Лена, я живу рядом, но как я могу выявить этих активистов Жукова,8? Дежурить под их окнами? По квартирам ходить и спрашивать, не вы ли против нашей стройки? Я не представляю, как это можно сделать. Стройку они в покое не оставят, это понятно было давно. О чем с ними говорить? Угрожать? Упрашивать? Денег предложить? Уроды блин какие-то, в самом деле!
Ни в коем случае: никаких угроз, оскорблений и нападок. Деньги также предлагать не будем, иначе желающих получить хорошую прибавку к пенсии не будет конца.
Только мирные переговоры и попытки пробиться к их здравому рассудку, если таковой вообще имеется.
Получится ли-не знаю. Но попробовать стоит
Обязательно свяжемся с Дмитрием Сергеевичем. Уже переслала ему на электронку образец заявления к следствию, а также копию наших последних обсуждений на форуме
PADIK
27.09.2012
Думаю, что нам с "соседями" не договориться. Больно уж интересы у нас разные. Если и будем пробовать разговаривать, то ухо нужно держать остро. А то, потом, будет у них еще один козырь -типа угрожали, оскорбляли, еще в суд побегут. Надо строителей настраивать на то, что "выпады" будут постоянными и реагировать на них спокойно, по букве закона.
А следователям, думаю, сейчас на нашем форуме не место.
spacif
27.09.2012
Да, по всему видно, что соседи наши в неадеквате . Поэтому смысла с ними договариваться нет. Это наверняка две психически больные бабушки - пенсионерки, которым в жизни и заняться больше нечем.
Nataly23
28.09.2012
Если это бабушки -пенсионерки, насколько известно в основном бабушки законопослушные. Получив предупреждение и штраф за заведомо ложный вызов, считаю бабушки не будут больше мешать нашей стройке.
Nataly23
28.09.2012
Заявление в феврале 2012г. о проверке МФК были написаны в связи с тем, что дом не строился.
В марте- апреле 2012г. стройка была продолжена, были построены 2 этажа каркаса у подъ езда №2
В этот период, когда дом строился к Бекусову применили меру пресечения домашний арест и арестовали имущество.
У меня вопрос к Следственным органам, почему не применили другие способы борьбы с недостроем.Например, обязать Бекусова под его имущество вэять кредит с целевым направленим оперативно достроить наш дом в срок. Применяемый следствием метод, считаю, нам дольщикам нанес материальный ущерб в виде лишения нас законного улучшенного жилья, на которое мы расчитывали, продав свое старое жилью. В постановлениях, считаю указано,что нанесен ущерб ввиде денежных средств. Обесценившиеся деньги нам не нужны, нам нужно жилье.
Прошу дольщиков поправить меня, если я допустила не точности и дополнить.
rossever
30.09.2012
Их здравый смысл-забетонирован в фундамент нашего дома.Достучаться я думаю не удастся
Nataly23
27.09.2012
Считаю, что следует обратиться к службам, которые выезжали к нам на стройку по вопросу падения крана, и попросить их, чтобы они привлекли к ответственности лиц за заведомо ложный вызов.
А какие будут мнения по поводу оформления на арест наших квартир, которое предлагает Елена Николаевна? Что, без этого совсем не обойтись?
Nataly23
28.09.2012
Считаю, поэтому вопросу нужно консультироваться у адвоката по уголовным делам.Опасаюсь, как бы арестованное имущество ( наши квартиры) не перешли в доход государтва.Затем эти квартиры могут быть отданы государственным органам (полиции или другим гос.службам). Нам скажут, вы хотели деньги?Вы их получили.!
Nataly23
28.09.2012
Я, говорила следователям, что нам не нужны деньги, нам нужна квартира. В ответ я получала, что будет нам квартира, а сами пишут - ущерб деньги.
Спасибо Елене Николаевне, что предупредила нас о том. что квартиру могут отобрать. Считаю, следует задать вопрос С.А. о ходатайстве об аресте, с целью передачи квартир нам дольщикам.
> Спасибо Елене Николаевне, что предупредила нас о том. что квартиру могут отобрать (с)

Оказывается, есть ещё люди, которые даже не догадывались о том, в чем были уверены многие уже так с февраля месяца..как Вам повезло - Вы столько нервных клеток сохранили..Я за это время их изрядно подрастерял..

Предложение к Елене Николаевне: Может бред, а может и есть здравое зерно - пусть А.В. направит энергию и силы своих адвокатов на:
1) Признание судом прав собственности на объект незавершенного строительства тех дольщиков, что во 2ой несчастливой справке и от которых СФА пока открещивается
2) Регистрация в ФРС и получение свидетельств на основании решения суда..
Первый пункт достаточно легко выполним - т.к. есть положительные судебные прецеденты по нашему дому.
Второй пункт сложен, тягомотен,требует денег - но они явно могут найтись у того человека, который нас всех и познакомил. А механизм действий по 2му пункту я могу объяснить, если нужно.

Получится что - часть дольщиков по "1ой справке" признаны дольщиками. Дольщики по "2ой справке" получат свидетельства на имущество - так ЛЬВИНАЯ часть дольщиков перестанет быть потерпевшими, не зависимо от наличия заявлений.. Тут получится и обвинять по 159 некого станет..останутся только претензии СФА к МФК..Но тут выходит спор двух хозяйствующих субъектов, чистой воды Административный кодекс...Как будет приятно, что услуги адвокатов по защите наших интересов, станет оплачивать А.В.. В чем это это будет справедливо.
Андрей, вы ещё не получали извещение из Суда о направлении Махаловый встречного искового требования о признании незаконным положительного решения Суда по признанию собственности на объект незавершённого строительства? То же самое- с положительными решениями Судов по взысканию с СФА неустоек за прострочку строительства.
У меня есть уже такая информация от дольщиков, хотя сама ещё не получала такого извещения (возможно, на почте затерялось, я по прописке не проживаю). Мой исполнительный лист к СФА, оказался отозванным из службы суд.приставов из-за того, что Махалов взялся всё оспаривать, в т.ч. и "незавершёнку". Я тоже из 2-й справки.
Будем судиться да апелляции подавать. Пока в долгих судебных тяжбах он сможет доказать, что часть дольщиков незаконно получили юридическое право собственности, мы уже все это право в фактическом виде получим ;)
Пока непонятно, как мог иск от приставов отозваться. Это что получается - ко мне приставы за выплатой штрафа ГИБДД ходят. Я могу подать в суд на незаконность решения мирового судьи, которое в силу полгода назад вступило, и у меня приставы перестанут этот штраф требовать на время суда???Что-то я сомневаюсь в очевидности этого..Скорее меня заставят заплатить по судебному решению, а потом предложат забрать назад, коли суд выиграю.. Так почему Махалов смог иск у приставов отозвать и так ли это???
spacif
28.09.2012
Со слов адвоката, который признает нам право на незавершенку, судьи не выносят положительные решения на признание права собств. на объект незавершенного строительства из-за того, что обл. суд оставил решение ленинского суда по делу Сумина в силе. Махалов на всех заседаниях апеллирует именно этим решением. Я думаю, что именно Махалов является причиной наших проблем. И почему следственные органы не задают ему вопросы по поводу справок, которые он подписал, непонятно. Ему выгоден арест Бекусова и признание его виновным. Тогда появится возможность забрать наши квартиры, а нам останутся наши иски к Бекусову, Махалов нашел общий язык со следствием, поэтому его и не трогают. Необходимо найти меры воздействия на этого умника. Поэтому ему и арбитраж не нужен, все решится в рамках уголовного дела по Бекусову. На данный момент ему не выгодно строительство нашего дома. Что думаете по этому поводу, Елена Николаевна?
Nataly23
28.09.2012
Следствие считает Махалова потерпевшим от Бекусова. Кроме того, считают, что якобы он внес в строительства 1-го этажа нашего дома 30 млн.руб.Видимо здесь круговая порука.Его они трогать не хотят.
Ну что - тогда пишем коллективное заявление на Махалова Б.А. в Прокуратуру Н.Н. с просьбой о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 часть 3 УК РФ. Основание - подпись под справками об оплате, на основании которых подписывали договора уступки прав требований и происходило оформление в ФРС, с последующим отказом от легитимности таких справок, что лишает граждан статуса дольщика и наносит имущественный вред в размере внесенных денежных средств по договору переуступки права требования..
Я готов к созданию и подписанию такого документа. Приглашаю обсудить, поддержать - и реализовать идею в ближайшее же время.
Провокация.
PADIK
28.09.2012
Вот сижу, читаю и недоумеваю - стройка идет или нет? Если идет, то что за "кипиш" на форуме? А о стройке ни слова. Что опять наши дела плохи?
по таким основаниям уголовное дело никогда не возбудят, ведь Махалов не получал денег дольщиков, а значит и ущерб никакой не причинял.
Nataly23
06.10.2012
Считаю, пора готовить коллективную жалобу в прокуратуру и иск о примении к действиям застройщика ст.159 УК РФ и привлечь его к ответственности за липовые справки
согласна в полном объеме
К сожалению ни первый вариант , не второй не выполним хотя здравый смысл напротив присутствует. Б денег не даст . Адвокаты представляют только его интересы по уголовному делу, а Б не собирается оплачивать их дополнительную работу. Дело Б пойдет в суд однозначно ( теперь у меня в этом нет никаких сомнений). Суды по " незавершенке" на данном этапе СФА отыграет, так как МФК не полностью расплатилось с СФА по основному договору долевого участия. Что бы закрыть долг нужно достроить карксас.
Так как же Вы видите дальнейшее развитие ситуации?
Значит, надо достроить каркас. Как минимум
PADIK
28.09.2012
Да, согласен, можно попробовать привлечь этих "стариков-разбойников".
Какой смысл теперь в строительстве, если мы теряем свои квартиры, если наши квартиры будут отданы госорганам? Нужны консультации адвокатов,юристов. Только обрадовались, что наконец-то началось строительство, и все надежды опять рухнули.
Nataly23
28.09.2012
Читайте выше, как предупредила Елена Николаевна 27.09.12г, что нужно подстраховаться. Нас не должны лишить наших квартир, если мы напишим ходайства о наложения на принадлежащие нам квартиры по договору уступки прав арест в счет возмещения нам ущерба на основании ст.115 УК РФ
spacif
28.09.2012
Елена Николаевна, объясните, на каком основании следствие может наложить арест на наши недострои? Наши недострои Бекусову не принадлежат, они не принадлежат и его родственникам. Наши недострои принадлежат или нам, или СФА, но никак не Бекусову и не МФК. С таким же успехом можно попросить следствие наложить арест на квартиру соседа по даче. Дело возбуждено в отношении Бекусова , и арестовать могут только его имущество.Как можно возместить ущерб имуществом, которое ему не принадлежит?
spacif
28.09.2012
Елена Николаевна, если инвестор все таки даст обещанные 7млн на стройку, то мы готовы написать ходатайства и в прокуратуру и в суд, и в следствие. Мы понимаем, что это будет в наших интересах, получить квартиры, а не возмещение ущерба.Но если дом активно строиться не будет, квартиры не продадутся, дом наш точно не достроится, и тогда нам остается надеяться только на возмещение ущерба.
spacif
28.09.2012
Если Махалов не начнет параллельно достраивать дом, необходимо всем одновременно написать на него заявления, и не одно на всех, а каждому отдельно. В конце концов дом наш может строиться и без него. Если он будет рядом с Бекусовым, назначат другого директора. А если на него и в этом случае не возбудят уг. дело, будем писать в ген. прокуратуру, уже на следователя. Попросим помощи у Хинштейна.
Действенное, реальное предложение.
Владислав, считаю разумными Ваши предложения.
Добрый вечер! Переезжали в офис на Родионова не смогла ответить. Следствие может наложить арест на ваши квартиры по вашему ходатайству в счет возмещения ущерба как добросовестным приобретателям ( в случае печального исхода) Думаю что в этом ходатайстве вам всем откажут так как у следствия другие интересы ( заодно лично у вас пропадут все сомнения). Но думаю что попробовать стоит - хуже уже не будет. Теперь юридическая строна :
1. СФА передало МФК 124 квартиры по договору долевого участия. О состоявшемся переходе права имеется государственная регистрация ( в ФРС), а значит на сегодня есть два участника СФА - МФК. Т.е. если Бекусов похитил деньги, то квартиры переходят в МФК, так как будут числится за ним, а затем в связи с их неоплатой перейдут в СФА
2. Если приговором суда будет доказано что Бекусов - директор МФК похитил деньги у вас лично, то договор уступки права требования будет признан не заключенным ( или другим основаниям) в силу того, что первоначальный кредитор т.е. МФК - Бекусов не выполнил существенные условия договора, а соотвественно не имел право на уступку.
3. Исходя из выше изложенного получается что квартиры перейдут в СФА, а вы получите деньги с Бекусова.
4. Далее вы не сможете доказывать уже в гражданском суде как добросовестный приобретатель права на квартиру предьявив иск уже к СФА,потому что получили возмещение и исполнительный лист по решению уголовного суда ( деньги в виде компенсации ущерба, совершенного преступлением, ущерб в данном случае будет = цене договора уступки + моральный вред).
5. Не приняв меры по наложению ареста на квартиру вы будете довольствоваться в итоге когда нибудь полученными деньгами. Основанием для наложения ареста может быть ходатайство только с вашей строны к следствию. Причем очень грамотное. Ищити хорошего адвоката по уголовным делам. Объясните ситуацию и защищайте свои права.
eni77
01.10.2012
Елена Николаевна, спасибо за разъяснения. Возникает вопрос, квартиры дольщиков из первой и второй справок находятся в равной степени опасности? Или же установлено, что квартиры из первой справки все же проплачены, и СФА их отобрать не сможет?
spacif
01.10.2012
При чем здесь СФА, говорим о следствии?????
Таких данных нет. Когда обсуждалось мировое соглашение в августе этого года, со стороны СФА, были попытки " вычленить" олаченные и неоплаченные" квартиры. Но с точки зрения любых расчетов в принципе данный вопрос решить нереально, а следовательно и " разобрать " квартиры с юридической точки зрения на " оплаченные" и вывести ряд квартир в " очередность" тоже не возможно. Поэтому следствие и хочет признать вообще всех дольщиков обманутыми на " деньги", и тогда СФА не нужно будет заниматься " вычлениением" квартир. Скорее всего я думаю при неблагоприятных последствиях в выигрыше остануться те дольщики которые не оспаривали факт передачи денег по договору долевого участия между юр. лицами
Важно! СФА не передала, а продала квартиры МФК пункт 6.3 Договора долевого участия.
Вот именно
Чем подтверждается факт оплаты?
spacif
01.10.2012
Вы не ответили на очень актуальный вопрос. Как можно наложть арест на квартиры, если цель следствия доказать, что эти кватиры Бекусов не оплатил, а значит ему эти квартиры не принадлежат? Из чего следует, что уступка права требования ничтожна?
Владислав в среду планируется собрание на Родионова с участием инициативной группы, строителей, риэлторов и вашего адвоката дольщиков ( по вопросам строительства) Приходите я вам лично все объясню с сылками на нормативную базу. Время уточните у Елены Александровны
Подскажите, а что сейчас держит строительство. Краны как стояли, так и стоят...на стройке почти никого...так небольшое шевеление, которое даже работой не назовешь.
Краны в настоящее время свою работу сделали - забросили материалы ( арматуру, фанеру и брусья) для строителей на нужную высоту. Просто так крутится вокруг своей оси крану без работы не имеет смысла так как дорого встанет электроэнергия. На прощлой неделе строители сделали перекрытия на третьем блоке, сделаны перекрытия на первом блоке, в данный момент вяжется арматура ( колонны) на первом блоке, после этого поставят опалубку и начнут лить бетон ( следующая неделя). Вот там уже будет работа видна так как вырастет этаж. По шестнадцати этажному блоку проводится строительная экспертиза - геодезия по исправлению колон ( это требование Махалова Б.А.) по ее завершении работы начнутся и в этом блоке.
Nataly23
02.10.2012
Сейчас разговаривала с Еленой Генадьевной, которая контролирует стройку, она сказала, что стройка идет. Выполняется работа несвязанная с работой крана.
В пустую работа крана потребует лишний расход электроэнергии, следовательно лишний расход денег.
Елене Александровне я текст ходатайства сбросила, почитайте, посоветуйтесь.
spacif
01.10.2012
Сбосьте и мне, если вам не трудно. Сам присудствовать не смогу, но все изучу и представителя отправлю. Спасибо, заравние. spacif@mail.ru
Текст ходатайства могу перебросить всем заинтересованным в этом. Сообщите мне или позвоните. Электронки почти всех дольщиков у меня имеются.
Завтра собираемся: Строители, Иниц.группа дольщиков, Елена Николаевна, Елена Геннадьевна, адвокат Дмитрий Сергеевич, Махалов (если придёт)
1. Согласна с Натальей, что при повторных случаях ложных вызовов необходимо обратиться к службам, которых вызывали, о привлечении к ответственности лиц за заведомо ложный вызов. Пусть они, эти службы, разбираются с "доброжелателями" в своем правовом поле.
2. Считаю, что для следователей лучше открыть другой форум, даже если они и на этом форуме сидят.
3. Может быть я не в теме, объясните, пожалуйста, после того, как суд признал мировое соглашение МФК и СФА действительным, почему опять всплывает вопрос о недействительности справок, или это результат бдительных действий наших следственных органов во благо настрадавшихся дольщиков? Или Махалов опять воду мутит?
Nataly23
28.09.2012
Следственные органы не обращают внимания на действие Застройщика и его справки. Это наш Застройщик снова пускается в судебные тяжбы, вместо того, что бы заниматься стройкой.
А ему не выгодно строительство, ведь в случае приговора над Бекусовым дольщиков переадресуют к Бекусову за возмещением ущерба, МФК полностью раззорится иски даже уже за построенное к СФА предьявлять будет уже не кому и в добавок СФА получит квартиры вместо потерпевших и уже продаст их по новой цене на законных основаниях . Просчитайте выгоду... СФА только выигрывает.
spacif
28.09.2012
Справки здесь не причем. Следствие устанавливает куда были потрачены деньги дольщиков. И если будет установлено, что Бекусов наши деньги потратил не на строительство, значит наших денег в недострое нет, соответственно и иски будут лично к Бекусову. Можем ли мы не подавать иски, а претендовать на квартиры - основной на сегодняшний день вопрос ( это в случае признания Бекусова виновным в растрате, или присвоении ), что мы можем для этого сделать, не навредив себе?
Nataly23
29.09.2012
Предполагаю,что Бекусов просчитался в расчетах, у него были большие кап. затраты в 1-ый и цокольный этаж, следовательно он не похищал наших денег, а наши деньги в недострое, следовательно мы имеем право на наши квартиры.Если бы это было доказано, это наше спасение.
Мы также во 2-справке.
Nataly23
29.09.2012
Это ходатайство на основании ст.115 Уголовного Кодекса позволит нам получить в качестве ущерба не обесцененные деньги, а квартиру. А также защитит наши квартиры от посегательств других лиц.
Надо у Ольги Викторовны подписать опросный лист, где мы заявляем, что потерпевшими себя от рук Бекусова не считаем, и что он нас не обворовывал. Тогда его могут признать невиновным и у нас появится шанс получить свои квартиры. Если его признают виновным - квартир нам не видать, а денежного ущерба ждать придется долго. Если вообще дождемся.
Я так поняла, может я не права, поправьте, если это не так.
spacif
29.09.2012
Не надо спешить. Может стройка через 2 недели встанет из-за отсутствия финансирования. А мы дело уголовное начнем разваливать, в результате ни квартир, ни денег с Бекусова. Не забывайте, что Ольга Викторовна хоть и адвокат по уг. делам, но не наш, а Бекусова. И цель у нее одна - вытащить Бекусова. А у нас - строительство дома. Может где то у нас интересы и совпадают, но не во всем. Деньги у Бекусова есть, но он с ними расставаться не спешит. Зачем же нам спешить с ходатайствами.
Полностью поддерживаю.
Елена, где ты? Подали заявление, теперь в неведении, что делать? Нужна консультация юриста. Мы многие в таком положении. Лучше вместе скинутся, чем по отдельности.
Согласна, обязательно надо проконсультироваться с юристом, прежде чем что-то подписывать и оформлять арест на квартиры. Уже наподписывались, теперь без грамотной поддержки делать что-то боязно. Лена у нас куда-то пропала=(((
Да не пропала я никуда. Так получилось, что дома теперь нет возможности выйти в интернет. Зайти и писать могу пока только на работе.
Вечером встречаемся с Дмитрием Сергеевичем, раскажу ему всю ситуацию на сегодня. Единственное, что он сообщил, что октябрь у него в плане работы уже расписан Судами, много времени он на нас потратить просто не сможет
Nataly23
01.10.2012
Мне не понятно, почему следствие наложило арест на рассчетный счет с нашими деньгами в пользу других лиц ( подрядчиков, поставщиков), а в нашу пользу обещают арестованное имущество. А нельзя ли наоборот арестованное имущество, подрядчикам, а наши арестованные деньги нам на стройку.Все требуют предоплату. Если не получил своевременно предоплату, следовательно между ними были доверительные отношения, то получай имущество.
Кроме того, большое количество рассчетов за строительные материалы и работы производились непосредственно наличными деньгами из кассы.
spacif
01.10.2012
Nataly23
01.10.2012
Считаю, спор должен быть между юридическими лицами (МФК, СФА, поставщиками, подрядчиками), а наши деньги следствие арестовали на счету необоснованно.
Махалов считает, что по справкам на сумму 144мил.руб. работа не выполнена. Так эа что же платить? Его обязанность контролировать стройку и требовать выполнение работ.
А кто сказал, что у МФК на арестованном счёту были деньги? Откуда такая информация?
Nataly23
01.10.2012
Ольга Викторовна сказала, что были большие деньги. Эти вопросом занимается, другой адвокат.Тогда,зачем арестовывать счет, если на нем нет денег.Следовать Светлана Ал. сказала, что деньги на счете- это не наши деньги.Считаю. эту информацию следует уточнить у другого адвоката, который этим вопросом эанимается.
А вы спросите следователя как она определила чьи деньги на расчетном счете? Насколько мне известно они ( т.е. деньги) на расчетном счете не "подписанные". на то и называется " безнал"
spacif
01.10.2012
Я помню, мне говорилось, что на счетах МФК, СЧЕТАХ, подчеркну, около 1,5 млн, в том числе ваш, то есть мой, материнский капитал, который так усердно из меня выбивал Артем. Нал с безналом не путайте, послений отследть очень легко, поэтому весь мир и работает только по безналу.
Приходите я вам предоставлю выписки банка. Лучше один раз увидеть, чем заниматься предположениями. Лично мне больше нравиться разговаривать на языке цифр и первичных документов.
Ходатайство о том что бы в вашу пользу арестовали квартиру по моему в ваших интересах, а не в интересах адвокатов. И данное обстоятельство уж никак не может повлиять на ход уголовного дела по преследованию Бекусова, но по крайней мере хоть недвижимость может остаться за вами. А вообще дело ваше поступайте так как считаете нужным. И спросите когда вам все же деньги отдадут обещанные ? В каком году и сколько? Уж поверьте на ул. Горького воду лить хорошо могут. Лично для меня ход событий ясен. Стройка может спасти не только Бекусова но и дольщиков, не понятно кем теперь уже обманутых.
Да фигуранты всем широко известны, Махалов- Бекусов и кто над ними.
а кто над ними? Интересно а Бекусову как фигуранту из числа " кто над ними" за СИЗО заплатили? или у него "экцесс" исполнителя :)
Уже очевидно, что мошенническая схема о признании Договора № 1 недействительным и как следствие лишение дольщиков прав требования по исполнению этого Договора, и увода их денег была задумана изначально. Ну, а то что Бекусов сидит-обычная история, разногласия, не поделили,уварованные деньги и т.д.
Или специально изначально пригласили. Типаж подходящий для " отсидки" и списание долгов на него
Трактором не тащили.
так понятно. На ловца и зверь бежит:)
В этом деле мошенник на мошеннике и мошенником погоняет. А Бекусов слишком мелковат оказался вот на нары и отправился...
Это точно. Как, интересно, Махалов к нарам относится? По-моёму, как-то рано он осмелел и воспарил духом. Пора ему снова напомнить о возможности разделить сею участь с Бекусовым.
Он не боится. Он тоже без пяти минут " потерпевший".
Нары под него уже сколочены. Он участник организованной преступной группы.
lina19112
03.10.2012
Вы абсолютно правы, хватит Махалову мошенничать, пора ему на нары отдыхать
Просьба сообщить, кто уже относил ходатайство на арест следователю? И какой результат?
СФА тоже сегодня собрание проводит в 3 часа пригласили МФК , А - строй, и АН Профессионал.
А кого-нибудь из нашей инициативной группы пригласили? Чтобы мы могли примерно знать, о чем пойдет речь?
К сожалению, инициативная группа не имеет юридического статуса пока не соорганизуется (большинство дольщиков) в какое-либо юридическое лицо. Тогда другое дело.
Я могу вам дать доверенность от МФК на участие во всех совещаниея с СФА и другими в том числе гос.учреждениями. В данном случае вы как раз сможете отстаивать интересы дольщиков.
Давно предлагали создать такую группу, почему-то все заканчивается одними разговорами. Если бы мы создали некоммерческую организацию, нас было бы труднее кинуть.
Елена Николаевна!А вы были на собрании.Вы же представитель от МФК.
У меня не было приглашения от СФА. Протокол совешания мне выслали по почте и я с ним ознакомилась.
подскажите, а обещанное собрание на Родионова было? Как оно прошло?
Мне не понятно почему " обещанное"? Я указала время и место проведения собрания для всех. Вы могли беспрепятственно присутствовать и участвовать.
не хотела обидеть, обстоятельства бывают разные, Лена позднее от писалась о результатах
Вчера собирались на Родионова. На встречу СФА и А-Строй в 3 ч.дня нас не позвали, так поняла, речь там, в основном шла о стройке. Нас это также чрезвычайно волнует. Владимир Борисович и Михаил (А-Строй) остались ответить и на наши вопросы. После общения с Махаловым, разговор получился раздражённым. Оно и понятно: за это время накопились взаимные претензии по стройке со всех сторон.
С одной стороны, претензии А-Строй в части невыполнения нами графика финансирования вполне обоснованны. С другой стороны, наши нарекания по затягиванию стройки также не лишены смысла. Ранее было сказано, что опалубка у строителей имеется. Сейчас выясняется, что в наличии только горизонтальная, а на закупку вертикальной опалубки надо еще минимум 4 млн.руб. Строителями уже закуплена и завезена арматура, фанера, оплачен долг по эл/энергии, запущен в работу один кран. В пятницу обещают начать первую заливку бетоном. Но заливку каркаса этажа обещают начать после закупки всей опалубки (т.е.нужны ещё деньги). На следующей неделе ожидается поступление ещё 5 млн.
За время затягивания стройки свой аванс из АН уже забрали 2 покупателя, а эти деньги могли бы получить в стройку.
Обсуждали и другие вопросы, связанные с общением с правоохранительными органами, потерпевших и не очень, чего ждать от СФА и Махалова лично и т.п. Пока не могу чётко сформулировать единую позицию по этим вопросам, т.к.после вчерашней встречи "каши" в голове у меня, лично, только добавилось.
На встрече был и Дмитрий Сергеевич, он всё слышал и обещал в ближайшее время дать свои рекомендации и разъяснения по вопросам, которые пока для меня не очень понятны, а также озвучить свое решение по поводу нашего дальнейшего сотрудничества. Пока выражаю только своё мнение, может, кому-то всё понятно и ясно. Мне не очень, поэтому жду разъяснений прежде чем Вам что-либо рекомендовать
Нам надо соорганизовываться в юридическое лицо.
Полностью поддерживаю. Давно пора
Двадцать раз об одном и том же.
spacif
05.10.2012
Организуйте, кто вам мешает?
Последние новости со стройки (со слов Елены Геннадьевны, сама увидеть пока не могу, т.к. на работе):
- Махалов принял арматуру
- в 3 ч.дня начнётся заливка бетоном

Повторюсь, это не заливка каркаса нового этажа, а недоделанный кусок в 1-м блоке, без которого дальнейшая работа невозможна. Устройство монолита новых этажей начнётся после закупки всей инвентарной опалубки, т.е. в лучшем случае, к концу следующей недели
приглашали в сфа в полицию спредложением написать заявление на Б
СФА предложило? Не понятно написано, Поясните подробнее
СФА уведомить хочет при личном контакте о перенисении сроков строительства на 2013 и в том что мы не имеем права переуступить квартиру без согласия сфа
Интересно, что СФА не всем предлагает подписать доп.соглашение о переносе сроков. Начинаю догадываться, по какому принципу. С остальными, с кем есть уверенность расторгнуть договор долевого участия, отправив за деньгами (не за квартирами) к Бекусову, Махалов и церемониться не желает. Уверен, что ничего у таковых дольщиков не получиться, поэтому, и встречные иски направляет, и Суды принимают его сторону.
Вынуждена признать: тучи сгущаются. Все даже сложнее, чем мне казалась еще недавно.
Нужна грамотная юридическая помощь. Нужно бить во все колокола-время настало. После того, как А.Б. Признают виновным(теперь в этом не сомневается даже Е.Н.), СФА лишит прав на квартиры в первую очередь потерпевших, не хватит- других из 2-й справки. Если мы можем что-либо изменить в этом раскладе, то только до обвинительного приговора Суда. Еще есть время.
Дмитрий Сергеевич сегодня озвучил свое решение по дальнейшей работе: он готов на юридическое сопровождение в интересах дольщиков. Цена вопроса- 30 тыс.руб в месяц.
Жду вашего решения: работаем с Д.С.?
Nataly23
06.10.2012
Лена! Адвокат Д.С. будет отстаивать наши права как в гражданском так и уголовном деле?
Nataly23
06.10.2012
Согласны на адваката.Считаю, следует предъявить исковые требования к Застройщику
spacif
06.10.2012
Адвокат нужен, иначе все и закончится только разговорами на форуме. Первое, что должен сделать Д.С. - составить заявление на Махалова в прокуратуру. Мы эти заявления подписываем и отдаем. Если и на этот раз следователь игнорирует наши заявления, Д.С. составит жалобу на следователя , уже в ген. прокуратуру. У Махалова очень хорошо получается зарабатывать на наших бедах. У него все в "елочку", Бекусова на нары, нас к Бекусову с исками, а наши квартиры продаст по новой цене. А про справки он забыл. Предполагаю, что у него есть договоренность со следствием: он им помогает своим действием или бездействием упрятать Б, они взамен закрывают глаза на липовые справки. Иначе как объяснить, что он проходит свидетелем, а не обвиняемым? Хотя заявления на него писали. А нас дольщиков никто и в расчет брать не хочет.
Владислав! здраствуйте. Такие заявления я вам и бесплатно могу насоставлять, думаю что по такой ерунде не стоит Дмитрия Сергеевича от работы отвлекать. И вот почему :
1. Махалов не принимал у вас деньги, а также не принимал деньги от Бекусова, а значит материального ущерба никому не причинял. По данному обстоятельству ясно что будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
2. Жалоба на следствие будет отклонена, так как в действиях Махалова ничего не найдут.
3. Подписание различных справок не преступление, и даже не правонарушение ( в лучшем случае извинения мол так и так простите " обмишурился"), потому что за подписанием справок нет денег, а соотвественно нет ущерба с его стороны, а раз нет ущерба то и преступления тоже нет. Мало того, он может сказать что мол Бекусов обманул общещал денег в ближайшее время вот мол и подписал, а так как денег нет то и справки "0".
Пора топиться
Вряд ли договоренность со следствием. Просто справки ничего не доказывают. Вот если бы Бекусов сказал, что деньги дольщиков вместе пилили, тогда и справки были бы в тему. А так справки и акты ни о чем.
Nataly23
06.10.2012
Эти липовые справки застройщика ввели в заблуждение не только нас дольщиков,но и службы ФРС, которые зарегистрировали наши договора долевого участия. Если не было этих справок, то не было бы зарегистрированных договоров, и мы не внесли свои деньги в строительство. Это не простые справки, они в настоящее время определяют право собственности на строящиеся квартиры.
Наконец то начинается понимание , до меня тоже пару недель назад дошло все в полном объеме.
Срок договора - существенное условие. В уведомительном порядке разрешится не может, либо по согласованию сторон , в противном случае через суд.
Эх, Пашенька,
На адвоката согласны, но есть ли смысл?
Шансов мало.
Что, никакой адвокат уже нам не поможет? Как это понимать?
Sable
06.10.2012
Просмотры то есть а ответов нет. Да там на ютубе аналогичных обращений от наших соотечественников много. А толку то что?
spacif
06.10.2012
Е.Н., т.е. вы хотите сказать, что в действиях Махалова не было умысла? Он выдал нам справки об отсутствии задолженности заведомо зная, что задолженность есть, этим самым ввел нас в заблуждение. Это не является основанием для его привлечения? Ведь эти самые справки, подписанные Махаловым и стали основанием для нас не сомневаться в правомерности сделки. Я считаю, что именно действия Махалова (а в последствии и его бездействие) и причинило нам значительный мат. ущерб. А удастся Махалову заработать на этой ситуации, или нет - вопрос времени. Сегодня очевидно, что эта ситуация выгодна только ему.
Деньги в итоге получил Бекусов
Душевно, трогательно. Жаль мужика, его маму жалко еще больше. Сомневаюсь, что подобные обращения будут иметь положительные для А.Б.последствия. Ну, а вдруг... Кривит душой или правда такой был заказ избавиться от конкурента, прибрать его бизнес- нам того не ведомо. Мы оказались крайними и потерпевшими по- любому. Потому и спасаться нам самим.
На неделе обязательно проведем общее собрание. День и время уточним. Готовьте свои предложения, а также деньги на адвоката
spacif
06.10.2012
Да, такое рвение правоохр. оганов в отношении Б. можно объяснить только личной заинтересованностью очень влиятельного человека. Только чем вызван такой интерес? Слухов ходит много по городу. Очевидно одно, что полиция действует не совсем в наших интересах. Мы на каждом углу кричим, что наш интерес - достроить дом и получить квартиры. Полиция может создать условия, в которых Бекусов достроит каркас. Но все усилия следствия направлены на то,что бы мы обратили свои иски к Бекусову и лишились права на квартиры.
Ну адвокат нужен в любом случае, хоть какие-то шансы у нас будут, нужно собираться.
Если к себе вызовет следователь, что говорить и вообще, как себя вести? И можно ли вообще к ним не ходить?
Разве Вы еще там не побывали? Вызывают всех, по хорошему и по плохому. Избежать встречи вряд ли удасться. Совет? Читайте, думайте- все понятно. Если бы в свое время сама слепо не доверилась советам своего юриста, да еще и за свои деньги- не проходила бы сейчас потерпевшей по делу. Шансы получить свою квартиру еще бы были. Сейчас-сильно сомневаюсь.
Что нам сейчас делать? С пеной у рта доказывать, что украденные у нас деньги (не будем себя обманывать) не украли вовсе и потерпевшими себя совсем не считаем, претензий ни к МФК ни к лично к Бекусову не имеем? Да считаем и имеем! И это всем понятно и очевидно!
Просто в нашей ситуации выгоднее не признавать себя потерпевшими, а пытаться все-таки достроить дом и получить свои квартиры. Отсюда и меры: опросы, заявления, ходатайства и т.п. Одним словом, спасаемся как можем, даже вопреки своим убеждениям.
Одно не понимаю: Бекусов со слезой в глазах расказывает, что инвестировал в Н.Н.более 1 млрд.руб.(!!??) личных средств и готов еще вкладывать в стройки. Посмотрите видео. Нам надо значительно меньше, и даже не его средств, своих.
Неужели свобода, репутация, здоровье, потерянные в СИЗО молодые годы стоят дороже каких- то денег? Захотел бы- нашел еще до ареста всех имуществ. И жалко его, по- человечески и НЕ ПОНИМАЮ!
Nataly23
07.10.2012
Адвокат Ольга В. готовит для нас общее ходатайства на основании ст.115 УПК.
А в заявлении к нему каждый напишет:
" Прошу прекратить уголовное дело против Бекусова А.В. после того как наш дом будет построен".
Считаю, ничего строшного нет, что ответили на вопросы О.В.
В момент задержания Бекусова дом строился.Дом в настоящее время был бы построен.Он обещал сдать дом в 3-ем квартале 2012г.
Следствию, нужно было дать возможность Б. достроить наш дом,, а эатем применять к нему меры, если он еще в чем то виноват.
считаю нам надо еще и еще обращаться в правительство
Может, раз ситуация такая сложная, Дмитрий Сергеевич позовет себе в помощники грамотного в таких вопросах специалиста.
в этом нет ничего сложного, у президента есть сайт, можно оставить на нем свои жалобы...сайт рабочий...проверено.
Даже если спустят в прокуратуру Нижегородской области, то это действеннее, чем напрямую туда обращаться.
Вертикаль сверху-вниз более рабочая, чем снизу-вверх.
Nataly23
07.10.2012
Согласны! Давайте так и сделаем!
spacif
07.10.2012
Кто конкретно будет делать? Или все опять останется на нашем закрытом форуме? В начале нужно провести собрание и сдать деньги на адвоката. Поставить ему задачи на месяц. Кроме посещения собраний, встреч на различных уровнях, наших консультаций по поводу подписания различных документов в СФА, МФК, у следователя, необходимо определить какие письма, в какие инстанции наш адвокат будет составлять, и что он в них должен изложить. На собрание мы должны прийти с конкретными предложениями, что бы на месте принять решения. Если у О.В. готово ходатайство освободить Б после завершения строительства, нужно на собрании всем его подписать.
Может встретится с Хинштейном, раз он в курсе наших дел, и изложить ситуацию на сегодня, а он подскажет что предпринять?
Nataly23
07.10.2012
Согласна, вначале нужно провести собрание, собрать деньги на адвоката.Считаю, что адвокат должен подготовить следующие документы:
1.Обращение к Путину,Шанцеву, общественности указав,что строика может превратится в недострой из-за отсутствия ген.дир. Бекусова и документации, которые арестовали следственные органы.Причем арест произошел, когда стройка велась и должна быть завершена в 3-ем квартале 2012г. Все договорные обязательства с постащиками полрядчиками заключались Бекусовым.А сейчас нет ни документов ни Бекусова.
2.Жалобы в прокуратуру,Хинштейну, соцзащиту. (Обосования в пункте1)..
3Наши Заявления, Ходатаиства в Следственные органы, варианты которых изложены выше(Обоснование в п.1)
Просим дополнять и высказать свое мнение)Нужно стучаться во все двери. А подлежачий камень вода не течет.
Действовать вопреки своим убеждениям не стоит.
Не обращайте внимание на мою лирику. На самом деле, мне так кажется, что так думают все, даже включая Вас, Е.Н. Почему то, я в этом уверена.
Но это вовсе не означает, что не будем ничего делать ни ради спасения Бекусова, ни ради спасения себя. А то так можно остаться только со своими нерушимыми принципами и убеждениями, а больше ни с чем.
Не хочется повторяться, но действительно сочуствую его (А.Б.) положению, и не только на словах, но и своими действиями доказываю это. И Вы, Е.Н. это знаете
. В библии написано " Каждому свое"
вот именно.
Предварительно, собираемся все вместе в среду, в 18.00 (или 19.00-предлагайте) на пл.Жукова.

Дмитрий Сергеевич по нашей просьбе уже готовит правовые основы на то, что бы получить на свои квартиры, в т.ч. и потерпевшими. Очень надеемся, что это всё-таки реально. Параллельно предпринимаем все меры, рекомендованные адвокатами Бекусова (заявления, ходатайства и т.п.). Подробнее об этом поговорим на собрании. Используем все имеющиеся возможности, что бы потом не жалеть о том, что что-то не сделали вовремя.

Сделаю новую тему по продолжению форума, т.к. в этой уже более 500 сообщений
Кое-что обнадёживающее для нас из судебной практики Дмитрий Сергеевич уже нашёл. Расскажет сам на собрании в среду.
Доброе утро! Цитата из определения : " Удовлетворяя заявленные требования, суд верно исходил из того, что строительство спорных жилых помещений проинвестировано, именно на денежные средства истцов" ( лист 8 Определения Мосгоросуда ). А как быть если приговором будет установлено, что истцами не произведено инвестирование в строительство, потому что их деньги похитил Бекусов и потратил на свои личные нужды? К сожалению из определения не понятно какое дело рассматривалось в уголовном порядке, не ясны его детали и предмет. Ясно только одно, что судами установлено, что на деньги истцов дом строился. Из чего предполагаю, что хоть того директора судили по ст. 159 УК РФ ( видимо много других пригрешений водилось за ним) но не доказали, что деньги именно этих истцов им были похищены, иначе суд не имел бы такого вывода который указан в цитате.
Думаю, что первоначально каждому дольщику надо оформить ( в судебном порядке) право собственности на недостроенный объект недвижимости ( свою квартиру). Это многое расставит по местам.
Только при этом потребуются доказательства, что деньги дольщика пошли в строительство. Причем их должен предоставить дольщик как истец по гражданскому делу ( ст. 56 ГПК РФ)
я тоже ищу практику. нужно найти выход!
Спасибо, Елена Николаевна!
Мой юрист утверждает, что судебная перспектива-100%.
spacif
09.10.2012
А вы сами признали право собственности? Наш юрист до августа признавал, но после решения обл. суда по делу Сумина ни одного права собств. М.С. через суд признать не может. Да и Махалов в суды начал приходить.
spacif
09.10.2012
Кстати вины Сумина в этом не вижу. На его месте мог оказаться каждый.
В ближайшее время-дни юрист направит заявление в суд. Он в теме нашей стройки.
Можно узнать о каком заявлении в суд речь?
О признании права собственности на объект незавершённого строительства.
Сегодня собрание в 19.00 в здании МФК на Родионова
(не на Жукова!)
Нереально. Далеко. Многие не поедут.
На улице в 7 ч.вечера тоже некомфортно: темно и дождь
Александр Георгиевич, если не приедете, отправьте мне на эл.адрес документы, касающиеся оспаривания Махаловым наших прав (если таковые у вас имеются)
Лена, закрой эту тему, а то она соблазняет несмотря на "продолжение":)
У тебя в модератовских кнопках есть такой значок- закрыть тему. Читать все смогут, писать нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем