--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1 роддом и врачи

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
6893
255
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Miss Black
10.01.2018
Всем привет!

Расскажите, пожалуйста, кто рожал недавно в 1 роддоме, насколько там профессиональный персонал? Планирую договариваться там с врачом Филипповой Нелли Александровной, но сейчас наткнулась на тему 11 года и теперь вся в сомнениях((( Какие там акушеры? к кому из них лучше попасть и стоит ли договариваться с кем-то из них помимо врача заранее?
Срок у меня 2 февраля. рассматриваю также 5 роддом у Дорониной.
undina
10.01.2018
Была там 1,5 года назад и 8,5 лет назад. Оба раза без договоренностей. Очень профессиональные врачи и акушерки. У меня были сложные роды, все сделали на 5. Брала платную палату с СП
*Zarazka*
10.01.2018
Рожала у Филипповой месяц назад, это супер врач - четкий и профессиональный. Первого ребенка тоже у нее рожала, но в 7. После родов через 2 недели она меня еще раз смотрела, были вопросы всегда на связи, всегда поможет.
А насчет первого р/д это сказка. Могу сравнивать только с 7, так вот по сравнению с ним, это просто санаторий!!! Вот знаете, как то все по человечески и добро. Детский доктор к каждому подойдет, к каждой мамочке наклонится и все, все расскажет. Если что то показать по ребенку надо, всегда пожалуйста, хоть в 3 ночи. Соседка по палате расцедиться не могла, так 2 дня к ней бегали и акушерки, и девочки из детского отделения.
Вообщем, мне очень понравилось, уходить не хотелось, чес слово)
у меня все наоборот- первые роды в 1 и вторые в 7. Если бы рожала старшую также как и вторую, была бы самым счастливым человеком. Такого пофигистичного отношения (в родах и после них) не видела никогда ни в одной больнице вообще
Tati712
10.01.2018
Я когда первого рожала в 5 роддоме врач в родовую пришла, когда я уже родила. А после родов обо мне просто забыли)))) Сами признались, что забыли))) Пришли только на третий день, а на четвертый уже выписали)) Это я про пофигистическое отношение))) Но все хорошо прошло.
Сначала из туалета выгоняли после клизмы, потом ругались, что не все в туалете оставила, ночная смена вообще меня в предродовой оставила одну, сестра на пост ушла в другой конец коридора со словами:"Зови, если что", а я звать не могу, меня просто вырубало от усталости ( с 13 часов рожала с интенсивными схватками), ну и схватки были самые сильные в 21 где-то, родила в 1-15 ночи- окситоцин лень колоть было, а шейка не раскрывалась, вставать не разрешали с кровати, врач вообще грозилась шипцы брать, орать на меня перестала только после ответной угрозы по судам затаскать...дочь из меня выдавливали фактически, потом кровотечение и плазмотрансфузия. В 6 утра пошла в душ- никто даже не дернулся, жива ли я после своей кровопотери.
Благо была молодая и первый раз- не знала, как иначе рожают(((
Ну и для меня решающим фактором выбора во второй раз в пользу 7-го роддома стало совместное пребывание, т.к. в 1 дочь мне приносили всю в смеси и спящую
LISLI
11.01.2018
Наверняка, это было давно. У подруги сыну лет 17, так вот она рассказывала про свои роды примерно так же, как вы описываете.
Сейчас там всё по-другому.
Почти 14 и 7 лет назад рожала в 7-м.
А 3,5 года назад и в феврале 2017 - в 1-м роддоме. Небо и земля. И персонал, и отношение, да и вся обстановка.
Если бы ещё раз пошла, то только в 1-ый, вне всяких сомнений. Тем более там тоже есть СП, что для меня было важно.
Ещё если учесть, что у меня ситуация очень непростая, так меня, можно сказать, там нянчили. Причём без всяких договорённостей.
Очень благодарна врачам 1-го роддома.
старшей 16, второй 12. Ничего хорошего про первый роддом не могу сказать, от приемного покоя до детского отделения и питания
Родственница рожала 3 года назад в 1м- питание все так же было отвратным, детей приносили сытыми
гы) у нас, помню, после визита детского врача в палату, рыдали все) а надо сказать, в палате было 8 человек
как она преподносила информацию, это просто песня!
LISLI
11.01.2018
Вот вы сами и говорите, что это было 16 лет назад. ТС собирает свежую информацию, а не 16-ти летней давности)
Почему вы думаете, что там ничего не изменилось?
Даже здесь на форуме очень много было хороших отзывов о 1-м роддоме. Я, собственно, и пошла в него 4 года назад, потому что здесь начиталась отзывов. И нисколько не пожалела. Ещё и подруге советовала. И она после первых родов в 7-м, а вторых - в 1-м, осталась 1-м роддомом очень довольна.
И по поводу питания ерунда - нормально кормят вполне.
А то что сытых носят, так это в любом роддоме, если малыши в детском отделении. Иди в СП, я была и в платной, и в бесплатной, везде отлично, и будет ребёнок рядом с тобой.
Сама лично видела, как врачи уговаривали идти в СП. Только не все хотят.
Юлик3
12.01.2018
Поддержу Вас, в 1 роддоме хорошие доктора, профессионалы. Да, это старое здание, в котором сложно разместить большое количество пациентов, есть сложности, но придраться можно к любому роддому, везде есть свои плюсы и минусы. Моя старшая дочка родилась там 25 лет назад, я бы могла сказать "ужас ужасный" про состояние роддома в те времена. Но отношение докторов было просто замечательное, и я им очень благодарна. Два года назад дочка родила мне там внука, и тоже врачам огромное спасибо, роды были не простые, мама и малыш здоровы, все хорошо. Дочка осталась довольна, если соберется когда-нибудь за вторым, то тоже туда. Мои средний сын и младшая родились в 7 роддоме. Да, там лучше условия, но 1 роддом все равно считаю хорошим, не смотря на все его трудности. Про сытых детей - мне двоих тоже сытыми приносили, никакой катастрофы не произошло, пришли домой и все быстренько с ГВ наладили.
лишь бы показали, что и как делать с ребёнком... А уж всё остальное (качество еды и улыбки на лицах) - вопрос второстепенный,... для меня, по крайней мере)
LISLI
11.01.2018
Да, ещё вспомнила) у меня другая подруга пятерых родила в первом роддоме. Старшему 9. Всегда без договоренностей, с дежурной бригадой. Говорит про него "нежно люблю первый роддом". Шестого туда же пойдёт)
И ещё: в прошлом году в феврале я легла в роддом в пятницу в отделение патологии, рожала в понедельник. Потом мы с многими девочками встретились, с кем в послеродовом, с кем на УЗИ. Так вот ни у кого не было какого-то негатива или претензий, жалоб.. Всё как-то спокойно.
вы читали мой ответ внимательно? Есть свежие отзывы у родственницы- тоже не в восторге, про лежание в коридоре рассказывать не буду
Мест ни в платных, ни в бесплатных СП не было на момент ее родов, персоналу в детском отделении наплевать, что кормление через 30 минут- суют всем подряд рожки со смесью
Для меня 1РД- это ужас, что бы там не меняли
Думаю здесь у каждого своя правда.
и что для некоторых проблема, для той женщины, которая пятерых там родила, может быть сущим пустяком.
Например докармливание смесью, не является для нее каким то минусом, она может наоборот рада, что ребенка к ней приносили сытого и спящего, и возиться с ним не надо))
И ваше СП ей нафиг не упало))
Или в еде она настолько не притязательна, что чем покармили то и хорошо.
То же касается и простого человеческого отношения - есть ведь люди толстокожие, им хоть с..ы в глаза)) так что на отношение персонала она может попросту не обращать внимания, а кто то сразу в слезы ударяется, от повышенного тона.
В чужую голову ведь не влезешь, и жизнь тоже.

Так что я например ко всем отзывам, отношусь скептически.

Сама рожала два раза в 6 роддоме.
Так вот первый раз бежала, роняя тапки оттуда, ужасные впечатления.
Потом, чере 7 лет, договорилась там же с врачом другим, уже могу другой отзыв оставить))
Хотя среди среднего персонала как были индивидумы - хамки, так они и остались там.
ну пять раз рожать в первом- это не говорит о том,что там хорошо. Просто сравнивать не с чем. Я бы рада была, чтоб у нас в нагорной части был еще роддом, либо первому построили нормальное здание, чтоб места хватало всем. Но по совокупности факторов мой выбор на сегодня не в пользу первого роддома. Для меня например сытый ребенок обернулся не спокойствием. а ужасным дисбактериозом, вопросов откуда он появился у педиатра не было- из роддома и обязательного докорма
О 5 роддоме рассказывают то же самое, что говорите Вы. Там проблема в том, что ни врачи, ни акушеры толком ничего не объясняют, в итоге докармливают смесью, от которой начинается дисбактериоз. исходя из этого, можно заключить, что проблема не в конкретно 1 роддоме.

Я долго-долго выбирала рд, сначала была уверена, что пойду к Дорониной. Сейчас выбор изменился в пользу 1 роддома.... На 1 плохой отзыв 10 крайне положительных, как и везде....
да, в 5 м сестра рожала, ровно такой же негативный опыт как у меня в 1м. Но вопрос и сравнение было о 1м и 7м
у меня старшему сыну весной исполнится 21, рожала в первом, всё не то, что так же, а еще хуже) и щипцы, и выдавливание, и еще до кучи вкололи в меня наверное всё, что было в арсенале
хорошо, я тогда не представляла, что такое нормальные роды, поэтому не была в диком ужасе, хотя надо было бы
к счастью, 3 и 7 роддом показали мне впоследствии, как оно должно быть)

а сейчас вроде да, изменилось там всё к лучшему
very well
13.01.2018
а вы в 3 рожали тоже? как там?
много времени прошло) многое изменилось в 1 роддоме
там родила двух детей, старшей сейчас 19, младшему 8. вот небо и земля!
в первый раз из-за ошибки принимающих роды хорошо, что еще жива осталась, о чем мне и сообщили - мол, радуйся, что вообще жива. акушерка читала детектив, и очень раздражалась, что нам что-то от нее нужно, "вы тут рожаете, а мы тут работаем, терпите пока, рано вам еще на стол" - говорила она, от нас отмахиваясь. и дальше всё было в том же духе. хорошо, что я потеряла сознание прямо перед какой-то комиссией, чуть не на руки им упала, до этого мне говорили, что лежачих больных в роддомах нет

и с младшим - красота, санаторий и курорт. чудо-акушерка и врач, причем абсолютно бесплатно. и ни разу никому не было всё равно
LISLI
11.01.2018
По поводу первого роддома в сравнении с седьмым, плюсуюсь к каждому слову.
Рожала в конце мая 2017 г. Без договоренностей. Попала на 2 этаж. Рожала с Зеленгуровой, акушера фио не знаю, очень спокойная, добрая женщина. Все понравилось. Единственное - сильно разрезали, но у меня воды были темно-зеленые, врачи просто подстраховались. По мне - многое зависит и от самой роженицы, если не орать и пр... то и отношение будет более спокойное, понятно, что всякое может быть, но все же. Потом была в платной палате, там и холодильник, и микроволновка, и фен. В общем у меня впечатление очень хорошее. Удачи Вам!
Можно я как неопытная мать спрошу? А как цвет вод связан с разрезами?
Kraven
10.01.2018
разрезали посильнее,чтоб родила быстрее. решили не тянуть время.
С какой целью? Почему всех не режут, чтобы родили побыстрее? При чем тут цвет вод? *scratch* *write*
Если какие то больные люди минусуют, поясните за что. Я вопрос не так задала? Не тем шрифтом напечатала?
А если разрезать, то потом по женски могут быть и есть проблемы со здоровьем!!! Так зачем всем женщинам жизнь портить!
Nadoeda
11.01.2018
Какие проблемы? Мне эпизиотомию делали. Никаких проблем не наблюдаю. Только во вторых родах порвалась немного по старому шву. Так скажу вам, что разрыв заживал гораздо дольше, чем разрез. Просто так никто резать не будет, потому что у всех физиология разная.
Это какие, интересно?
В первых родах делали эпизио, потом всё нормально. Во вторых не понадобилось - сын выскользнул, голову не настолько отрастил, как старший.

Не, мне правда интересно, какие проблемы именно из-за правильного и своевременного разреза.

P.S. Если кто не понимает, зеленые воды "говорят" о возможном (ОЧЕНЬ возможном) инфицировании ребенка, его внутриутробном страдании. Поэтому такого ребенка стараются побыстрее провести через роды.
Какие могут быть проблемы от разреза? Не смешите. Вот если вовремя не разрезать, у ребенка как раз могут быть проблемы (гематома, вывихи/подвывихи шоп, и тд и тп). А швы заживают за несколько дней, разрывы намного хуже и дольше.
elza85
11.01.2018
Не всегда. Мои швы заживали почти три мес, была аллергия на саморассасывающиеся нитки. Из-за этого вылезло куча других проблем. Но, несомненно, здоровье ребенка важнее.
исключения везде есть.
Хооосподи.... что за бред.... и ведь писать надо ...
simba1717
10.01.2018
Наверное, потому что при зелёных водах у ребёнка гипоксия, и чем быстрее все произойдёт в этом случае - тем лучше. У меня после прокола пузыря были зеленоватые воды и учащенное сердцебиение у ребёнка по КТГ - меня мой доктор сразу на кесарево повёл, сказав что схватки вызывать и тянуть время в этом случае - прямой вред ребёнку. Ждать нельзя. За что спасибо ему огромное.
Гипоксию видно по узи до родов. И почему тогда кесарили , а не расстригли, как пишут выше?
Стригут кмк когда ребенок не проходит, чтобы в ласкуты не порваться
Потому что что бы все понять, надо учиться как минимум в мед.училище. Лушел в институте. Не забивайте себе голову лишней информацией.
Не-не, я не забиваю. Мне просто для себя понять, зачем при мутных водах стричь ? На перспективу
Зы: и что будет если орать?))
чтобы быстрее родить разрезают, т.к. ребенку вредно находиться в зеленых водах, я так понимаю. Мне делали разрез, у ребенка было обвитие.
А когда женщина орет и при этом не слушает врача, то могут на нее наорать/наехать/нагрубить.
А я так понимаю, что если воды уже отошли , то он в них не находится.
Это их работа, орать и грубить может каждый, это не дает им плюсы как профессионалам. За деньги потом идут рожать к стрессоустойчивым
в норме воды не должны быть зелеными, если зеленые - это признак некоторого неблагополучия.
Стричь решали не в момент излития вод, а в процессе родов. Видимо роженица никак не могла вытужить, и учитывая наличие зеленых вод, ей решили ускорить процесс, чтобы не подвергать ребенка риску. А если бы рожала в легкую, то никто бы ее стричь не стал, даже с зелеными водами
В любом случае лучше эпизиотомия чем родовая травма.
Ну это понятно, что зеленые воды не норма. Но стригли то не из- за них, а из-за того что вытужить не может. Если видят, что ребенок не проходит, при любых водах расстригут
может если б не воды, то не гнали бы, а повозились маленько.... в общем, девушка, кмк именно такую связь увидела
Может да кабы....
Стригут чтобы не порвалась роженица
на некоторых орать надо. Серьёзно. Иначе наделают дел, а врачи\акушеры за неё не родят.
Они разрезали, потому что боялись, что что-то с ребенком не так, ну типа вдруг у него там мало кислорода и прочее. Но у меня ничего такого не было, поэтому видимо была просто перестраховка с их стороны, но болело потом все долго(
А насчет орать - думаю, что просто они (врачи) тоже наслушаются за смену этого и отношение соответствующее, ну я ничего не слышала такого, все роженицы попались спокойные...
Короче говоря, вы точно не знаете
А если будете орать - увеличите гипоксию ребенка. Когда орёте - ни докторов не слушаете, ни кислорода в кровь достаточно не доставляете.

Да орите, сколько влезет! Геморрой то потом с ребенком Вам разгребать, а не тёткам из роддома.
Вот без вашего разрешения, прям бы день зря прошел
Я в курсе, потому и разрешила. Ловите момент, ага! )))
Я вообще - добрая и ласковая, просто сейчас немного устала - поэтому такая, как видите.
Да ладно, я к людям с пмс снисходительно отношусь)))
Я тоже заметила, как Вы себя любите.)))
Не без этого))))
У вас отзеркаливание какое то прям примитивное, без затей
Говорю же, устала. На работе устала, если непонятно. Вот в отпуск в сентябре схожу, отдохну - и буду такая выдумщица-затейница! Обзавидуетесь!))))
Плюс ко всему, на ор реально много сил надо тратить и напряжения. Смысл то)
у меня были зеленые воды, не доходила неделю до срока, сама рожала, никто не меня не стриг, ребенок 4500 , рожала 8 мес назад в 1 роддоме без договоренностей абсолютно. Шикарное отношение к девчонкам, даже не сильно адекватным, акушерки замечательные, врачи - профессионалы. Считаю, что где бы мы ни были, относятся к нам так, как мы того заслуживаем!
а Вы учились? а то мне тоже любопытно стало, как эпизиотомия влияет на скорость родов, информации не нашла, готова выслушать Вашу
из того, что мне известно по собственным трём родам и прочитанной информации - никак, собственно, эпизио делается с целью облегчить прохождение ребенка по родовым путям, но никак не ускорить
более того, эпизио как раз чаще делается при стремительных родах, когда риск порваться наиболее велик, а не при медленных, которые нужно "ускорять"
на скорость прохождения по родовым путям влияет конечно. Быстрее и легче пролезть в большую дырку чем в маленькую
это как же влияет, если ребенок сначала движется по родовым путям, а потом уже голова выходит и могут рассекать промежность? Скорость продвижения ребенка по родовым путям не зависит от рассечения промежности, а только от родовой деятельности организма матери
Ребенок выходит из матери, а не влезает в нее)))
я может не правильно выразилась... родовые пути это не только промежность конечно. Но у меня застопорилось именно на этом последнем этапе, начался отек. И если проблема здесь, то рассечение ускорит. На другие этапы конечно не влияет.
А во второй раз все прошло быстро и гладко.
м а ш а писал(а)
на скорость прохождения по родовым путям влияет конечно

Вы врач-гинеколог? спрашиваю, потому что мне не интересно мнение таких же "специалистов", как я сама, мне хотелось бы услышать именно квалифицированный ответ
если вам квалифицированный ответ, то у врачей надо спрашивать, а так много кто чего напишет.
Мое субьективное мнение о моих родах: первый раз всё разрешилось только после эпизио. Второй раз пулей родила без единого разрыва. НО: первая эпизио была так плохо зашита... фактически не зашита до конца... Так что размер имел значение в моем опыте.
А что значит плохо зашита? Расстригли 7см, а зашили 2 см? *write*
Мне для себя, на всякий случай))
да именно так. Два крайних шва разошлись.
Разошлись во вторых родах? Или просто прям разошлись, а вы встали и домой ушли, после первых родов? Или вам просто решили промежность побольше оставить на всякий случай?
Я вот пока не очень понимаю
После первых родов сразу разошлись. Я это поняла только дома. В роддоме это, я думаю, видели, но поступили не порядочно, просто забили.
Вы чёт прям какой то анреал пишите))
Что мешало сходить ушить размер? Люди с зажившими швами на жопе 2 мес сидеть не могут, а вы распоротая ходили
Сходить ушить размер это называется пластика промежности. Желаю вам не столкнуться с таким анреалом. Всего хорошего.
Какая пластика? Если вы говорите типа, рассригли 7см, а ушили 2 см? Как с такими разрывами ходить?
Я вам написала довольно точно - 2 шва. Вы представляете сколько это? Это сантиметр- два. А про 7 и 2 я восприняла как ваш юмор.
Представляем. Ну и? Вы с разрывами ходили? И из- за этого входное отверстие стало больше?
так я у врачей и спрашиваю, благо, они тут на форуме есть, конкретизировала вроде как с первого своего сообщения, что хочу услышать того, кто учился

субъективных мнений у меня своих достаточно, аж с трёх родов с двумя эпизио, и на скорость родовой деятельности это никак не влияло, ибо, грубо говоря, не тем местом вы "выпихиваете" ребенка из себя (осуществляете родовую деятельность), соответственно, и ускорить этим процесс не можете
а вот облегчить прохождение ребенка - да, особенно если крупный плод и быстрые роды
Ребенок уже прошел по родовым путям. Если дырка маленькая, то она просто разорвется)) это не то место, где дети застревают.
Меня два раза резали и оба раза проблем с прохождением и вылезанием не было, с третий потуги оба раза родила, а после второй резали, иначе порвалась бы
Дамы, простите Бога ради, вас почитаешь, так жуть берёт((( я про разрезы и все эти действия в родах... Реально страшно читать(((
Мне на консультации по подготовке к родам показали кадры, как оно там происходит зачем-то, неделю не спала. теперь вот форум))))))
Расслабьтесь, это не страшно и не больно, я бы даже сказала неощутимо
Я это понимаю, честно))) И вообще к боли отношусь вполне лояльно. Не могут роды быть больнее, чем перелом колена, например)))
Просто подобные рассказы про кесарево, зелёные воды и прочие жутики впечатляют)))
Это не про кесарево, про разрезание промежности. Не читайте лучше))
Пролистываю)))))
simba1717
10.01.2018
Все УЗИ были прекрасными. Даже КТГ накануне дня X было в норме. Меня готовили к ЕР. А вот за ночь что-то произошло... и когда утром прокололи пузырь и обнаружились эти зеленые воды.
Ну так воды не за день позеленели, значит до этого что то шло не так?
И наверное, кесарево м разрезы в родах это разные меры?
simba1717
10.01.2018
Да я не спорю, что разные... Но раз воды зеленые- значит у ребёнка нехватка кислорода и его нужно извлекать побыстрее. Чтоб последствий потом меньше было. Как то так..
Ну так пусть извлекают, резать то зачем?
Вы не придуряетесь? :) как извлекать то побыстрее, если сама роженица никак? щипцами? или может коленками на живот? ДЦП потом?
Любая матерь пожертвует своей промежностью при таком выборе
Придуряюсь)) Пытаюсь уловить связь между водами и разрезами
быстрее- ЭКС, эпизиотомия никак не влияет на скорость рождения
LISLI
12.01.2018
Вы ошибаетесь. Воды могут "позеленеть" и в процессе родов. Причём это является признаком того, что ребёнок начал страдать.
В моих вторых родах в самом начале мне прокалывали пузырь, и воды были абсолютно нормальными, чистыми.

Роды затянулись, ребёнок в процессе родов принял неправильное положение, начал страдать, началась гипоксия. Меня прокесарили.
Так вот, как мне потом врач рассказывал, задние воды были зелёные. И анестезиолог это подтвердил.
У меня аналогично. Передние воды прозрачные (после прокола пузыря), процесс родов затянулся и приняли решение кесарить. Задние воды были зеленые, у ребенка гипоксия. Слава богу все обошлось, тьфу тьфу тьфу
Nadoeda
11.01.2018
У подруги зелёные воды были. Не стригли, не кесарили, сама родила. От ситуации зависит, от физиологии, но не от цвета вод.
metelica
10.01.2018
А если орать, то что?
Nadoeda
11.01.2018
Орать в ответ могут начать и злиться на роженицу, которая не слушает.
Nadoeda писал(а)
Орать в ответ могут начать и злиться на роженицу

безусловно, это очень профессионально
Nadoeda
11.01.2018
Человеческий фактор и отношения никто не отменял.
я просто представила, роженица блажит, вокруг неё персонал блажит, прям не роды, а именины сердца, бгг
Nadoeda
11.01.2018
Не, ну роженицы тоже разные бывают. Есть те, кто по поводу орут (в родах всякое бывает), а есть те, кто "пальцы гнут" и с порога прокуратурой и минздравом пугают. Так что про нормальное отношение к людям в белых халатах забывать не надо и не считать их обслугой на побегушках. Тогда и в ответ получишь то же
Nadoeda писал(а)
про нормальное отношение к людям в белых халатах забывать не надо и не считать их обслугой на побегушках

вот просто любопытно, из какого моего поста Вы вычленили ненормальное отношение к людям в белых халатах?
ведь должна же быть какая-то логика того, что Вы мне это написали
Nadoeda
11.01.2018
Это как продолжение мысли о том, что роженицы тоже разные бывают, встречаются и хамы, считающие, что все им должны. И рассчитывать на благосклонное отношение от врача в ответ не стоит, вне зависимости от его профессионализма.
вроде как мысль в этой ветке была о том, что женщина кричит в родах, и Вы сказали, что врачи в ответ будут кричать и злиться

хамы да, встречаются, но не знаю, как это относится к обсуждаемому
со мной в 1 рожала барышня, которая орать дурниной начала с момента поступления и до родов, весь этаж был в курсе, что "от ребенка откажусь, мужики все прокляты, врачи-сволочи, ничего не делаете"... поступила она к нам в предродовую около 23 часов, а родила сразу после меня- еле успели детский столик помыть( я в 1-15 родила)
всякие роженицы бывают, ага)
ну, я ж не спорю, что неадекватыши встречаются) на таких орать в ответ тоже не поможет, собственно
но в целом в разговоре обычно имеется ввиду вполне среднестатистическая роженица, которой требуется, чтобы от врачей исходило спокойствие и уверенность, чтобы не страшно было такому довериться
и то, что ты говоришь ниже про "привести в чувство" я тоже понимаю, но это тоже уж никак не "орать и злиться в ответ") в резкой форме донести, что своим поведением роженица существенно осложняет роды, такое я слышала даже вот при последних родах в соседнем боксе, и это приемлемо, ибо это как раз не истеричные эмоции, а приведение в чувство, когда у женщины от боли слегка едет крыша
simba1717
11.01.2018
Плюс вам. приводить в чувство можно разными методами))) я рожала в 5рд, так со второго этажа слышно было, как там один доктор, не стесняясь в выражениях, орал на женщину. Мне самой чуть дурно не стало, хотя у меня все позади уже было. Такое поведение врача, на мой взгляд, недопустимо.
а если роженица в истерике, и иным способом информацию до неё не донести?
simba1717
14.01.2018
Приводить в чувство можно по разному. Но орать и обзывать разными словами... не знаю... и потом, ведь если посмотреть отзывы о врачах, есть врачи, которые склонны к этому и много отзывов про их грубость и крики, а есть отзывы про врачей, про чью грубость вообще не слова нет, а пишут наоборот об их тактичности и добром отношении. Думаю, истеричные дамы бывают и у тех, и у других. Вопрос в отношении.
А ещё в конкретном моменте. Начала если роженица истерично орать и тужиться, когда этого нельзя делать - может травмировать ребёнка. Что с ней, светские беседы вести? Если дело пошло на секунды...

Вы поймите, я не за хамство и всё прочее, а за эффективность процесса. В конце концов, врачи и акушеры ответственность несут за то, что там происходит. И если дама своим поведением создаёт угрозу родам, то пусть лучше наорут, и она придёт в чувство, чем будут печальные последствия...
вообще, если орать, то сбивается родовая деятельность, т.е. силы тратятся на ор, а не на схватки/потуги. Схватки же надо продышать поверхностным дыханием, а при оре напрягаются совсем не те мышцы.
Но чаще реакция на ор соответствующая,чтоб хоть как-то в реальность роженицу вернуть
metelica
11.01.2018
Ну я в курсе так-то.
Двоих родила без криков и думала немного презрительно, что в родах орут истерички.
На третьих родах кричала на весь роддом. Неожиданно. Готовилась к ним, так как недовольна была ходом предыдущих родов. На схватках расслаблялась, все получалось, так довольна собой была. Раскрытие шло как надо. Но последние схватки оказались совершенно невыносимы.
И очень хорошо, что на меня никто не орал. Посмеивались немного, да, да я и сама над собой посмеивалась в перерывах между схватками. А на схватке опять начинала орать и нести околесицу про кесарево. Хорошо хоть, матом не ругалась)
а вроде говорят, что первые роды самые болезненнные, а потом как по маслу выходит))))
metelica
12.01.2018
Быстрее, это да. Но больнее.
У меня получилось с первым от первой схватки до рождения 19 часов 20 минут вроде, со вторым от отхождения вод до рождения примерно столько же, а если от схватки считать (их вызывали, чтобы безводный период не затянулся) около 6 часов (точно не скажу, в 4 роддоме в предродовой часов не было, а телефон запретили).
Если с первым была эпизио, второй - выскользнул легко.
Ну и вообще со вторым всё заранее известно, поэтому проще. На что-то не обращаешь внимания, что-то позволяешь себе делать, не стесняясь окружающих.

Про то, как было больно с первым - я забыла через неделю. Со вторым - аналогично (по скорости забывания). Так что сравнивать не могу.
телефон запретили?????
Именно так. При оформлении предупредили, что телефон надо оставить в сумке. Потом в послеродовую его принесут вместе с сумками.
И в общем-то я вполне понимаю медперсонал. который перестраховывается: там прибор КТГ, и капельницы электронные. То есть если с первым мне окситоцин капали, регулируя скорость введения "на глазок", то со вторым частоту задавали с точностью до капли на электронном приборе. Так что я к этому ограничению отношусь с пониманием.

Хотя цыганочке (или дагестанке, не знаю, с трудом для неё переводчицу нашли) в палате было плевать на запреты, она сперва щебетала на своём птичьем в телефон, потом орала на каждой схватке, аналогично на всех наплевав и врача совершенно не слушая. Благо, родила очень быстро и благополучно.

Но дело было в 4 роддоме, Вы, вроде, туда не собираетесь.
Так это, наверное, должно быть применимо ко всем рд... Ну потом то телефон принесут же?)
simba1717
14.01.2018
У меня телефон (даже 2)), второй был на случай если первый сядет))),всегда был со мной. Никто и не пытался его забирать ( да я б и не отдала).И в предродовой и даже когда в ПИТе очнулась, телефон уже заботливо лежал рядом. И в общей предродовой все девочки с телефонами были.
не отдам телефон))) пусть режут и колют))))
Телефон оставите в ящике с сумками, как родите телефон принесут.
Давно это было, но рожала старшего с Дорониной, на контакт идет, пожелания учитывает, но и мозг на место поставить может. До выписки каждый день смотрела, все что надо было сделано. В детское отделение ходила про ребенка мне узнавала, когда мне на кормление не приносили и ни чего не говорили.
два раза была с дежурной сменой, врачи как врачи. даже фамилий не знаю с кем рожала. но, к счастью, у меня было не все так плохо, чтобы прям весь их профессионализм проверять. буквально в декабре оттуда, все хорошо там в 1 рд :)
ура) поздравляю)))
Мне тоже кажется, что всё должно быть хорошо.
А если даже какие-то осложнения, то есть или нет договорённостей - порядок действий и ответственность одни и те же.
спасибо :)
Рожала в 1 в мае прошлого года. Договаривалась только с доктором, дежурная акушерка выполняла строго ее указания. Вообще мне кажется плохое можно в любом рд найти, тут человеческий фактор и кому как повезет. Отзывы всегда будут разные)) Мне в первом понравилось. До этого в 7 была, в 1 лучше, но это мои личные ощущения, .т.к. роды прошли совершенно по разному и в 7 я лежала 9 дней, а в 1м только 3 и убежала оттуда как резвая козочка)))
а я сначала думала о 5, но там никому из моих подружек рожениц не объясняли как проводить ГВ. В итоге решила попробовать 1 роддом)
Я в 1 пошла только потому что он к дому ближе и там работает доктор, с которой я хотела рожать задолго до самой беременности)) О ГВ нам рассказывала и показывала Свирина Нина Федоровна. Но она уже на пенсию ушла, к сожалению. По поводу палат и СП, я ниже вас прочитала. Я после 7 рд была избалована двухместной палатой и туалетом с душевой под боком. Поэтому палату на 12 чел без дуга и туалета (они на этаже, но идти надо в другой конец) восприняла сначала скептически. А потом мне так понравилось, что в сп я уже не захотела. У нас было очень весело, всё девочки друг другу помогали, детей на кормление приносили каждые 3 часа, только ночью перерыв был на 5 или 6 часов. При этом спать в общей палате лучше, но спать это громко сказано))) В 4 подъем чтобы сбегать в душ, в 5 первое кормление, в 6 процедуры, потом завтрак-обед-ужин, осмотры, УЗИ, кормления. В общем, спали урывками, но спали. А девочки, у кого СП, даже поесть не всегда успевали(( Я всё это уже в 7м прошла. В этот раз как в санатории побывала))
теоретически я понимаю, что нахождение в роддоме (при условии, что всё ок) - это своего рода отдых, ведь тебе его приносят на кормление, рассказывают\показывают, а ты отдыхаешь... Но внутри живёт чувство, что фиг там, а не отдых, будет)))))
Персонал профессиональный. Я лично не договаривалась ни с кем. Считаю, что роды это лотерея, и заранее не предугадаешь как и что пойдет. Знакомая договаривалась с врачом. Тоже довольна. Просто без врача с акушеркой договаривалась другая, и тоже довольна. Если вам комфортнее и спокойнее договориться, почему нет.
У меня подружка хорошая договаривалась только с акушеркой, врач была Филиппова на общих основаниях. Очень довольна! Честно скажу: я просто перестраховываюсь... Так бы и без договорённостей можно было б легко.
daxin
10.01.2018
Рожала второго ребёнка в конце мая 2017 по договорённости с акушеркой. Милейшая женщина, отвечала на все вопросы, подсказывала, как легче переносить схватки, просто общалась со мной в этот непростой период. Вообще, все врачи были очень доброжелательны как ко мне, так и к девочке, которая рожала со мной без договорённости. Согласна с отзывом, что многое зависит от самой роженицы, от настроя, с каким она подходит к этому важному делу.
Собиралась в общую палату без ребёнка, но акушер меня уговорила на СП, и как оказалось, не зря. Брала платную палату, сервис на уровне, питание тоже, даже не пришлось напрягать родных доставкой продуктов, чего я, честно говоря, просто не ожидала ( в 2006 с первым ребёнком в 5 роддоме еда была отвратной). Доча у меня спокойная оказалась, так что я в роддоме отдохнула, можно сказать :))))
Меня мама отговаривала от СП, а мне всегда казалось, что это органично и правильно. Врач подтвердила и тоже настоятельно советует СП. Обязательно возьму такую палату с ребёнком! А кто у вас акушер был, не помните?
daxin
13.01.2018
Акушера звали Галина Сергеевна. Изумительный человек.
По поводу СП:была напугана рассказами подруги, которая побывала в феврале в 7 роддоме, и рассказами о том, что три ночи голодный ребёнок у неё дурью орал.
Моя кроха первую ночь вообще отсыпалась после родов, а потом медсестры помогли наладить кормление грудью. Медсестры, которые с детишками работают, тоже очень вежливые, все покажут-расскажут.
Ох уж эти рассказы подруг)))
Понятно, спасибо!
Но Вы не договаривались даже символически с акушеркой, она и без этого всё сделала как надо, правильно ведь я поняла?
Slastena
27.02.2018
Здравствуйте! Если можно, вопрос в приват
QueenAnna
10.01.2018
Рожала в январе 2016 у Лапиной Владлены Георгиевны. Без договоренности, просто попала на ее смену. Врач знает свое дело. Вместе с ней были замечательные акушерки (фамилий не знаю, вроде Вера и Светлана). Рожала долго, несколько смен сменилось, все были очень доброжелательны, никто не хамил. Все очень понравилось, брала СП платную. Еда очень вкусная. После родов уход и осмотр тоже замечательный. По-моему, если ты нормально себя ведешь, не орешь, не качаешь права, то и к тебе относятся по-хорошему. Если Вы думаете, что надо договориться, договоритесь, чтобы Вам спокойнее было.
Удачи Вам!
*Yulia*
11.01.2018
Я рожала с ней старшую почти 9 лет назад в 7-м. Тоже все было хорошо)
Kraven
10.01.2018
рожала в первом без договоренности. попала к Кондюрову. Все прошло нормально, ну, за несколькими недочетами,но это уже мои личные хотелки и ожидания. Персонал нормальный. Вполне адекватно отнеслись к орущей мне. Врач "по сиськам" меня либо спутала,либо забыла, в общем толком про грудь не объяснила,потом наехала. выписывалась с лактостазом, потом 2 недели все это убирала. В общем,как и везде, если есть проблемы, не ждите,что все телепаты: гвоорите,бегайте,упрашивайте посмотреть.
Хорошо! Спасибо))
Я рожала всех троих в первом роддоме. Первую более 10 лет назад, впечатления не очень были, начиная с приемного заканчивая детским отделением. Вторую рожала в 2012 году, договаривалась с врачом, все прошло легко и хорошо. Третью родила три месяца назад, опять же договаривалась, потом брала платную палату. Отношение врачей и акушерок, замечательное, все вежливые и добродушные.
Вот у них после ремонта всё изменилось, и штат, и палаты, и отношение. Потому туда и направляюьс, собственно)
А Вы готовы к родам морально и физически? если нет, то любая договоренность будет бесполезной, если да, то она Вам не нужна. Оба раза рожала в 1-ом без договоренностей, первый раз со Свириной , второй раз с акушеркой (волшебная женщина , не помню как зовут).
simba1717
11.01.2018
Вот насчёт не нужна вынуждена не согласиться. Кому то может и не нужна. Мне была необходима. Хотя беременность у меня была легкой и без всяких отклонений. Мне было крайне важно знать, что роды у меня будет принимать врач, которому я полностью доверяю, который наблюдал меня некоторое время до родов, который подробно ответит на все мои вопросы, который будет внимателен ко мне в послеродовом периоде. Ну и плюс будет индивидуальный подход и ещё некоторые вещи, которые были важны именно для меня (но это уже мои "тараканы").
Своими родами я довольна на 200%. Так рожать можно и каждые полгода))). Поэтому мое (лично мое мнение, ни в коем случае никому не навязываю его) - я за договорённость.
Согласна с Вами. Я не из неженок, но за гарантийный результат)
Готова. Единственная причина, по которой пошла на договорённость (изначально была против, но маман настояла), это консультации врача после родов об уходе за ребёнком. Надеюсь, что осложнений не будет, конечно, и об этом не думаю. А вот без договорённостей часто слышала, что врачи ничего толком не объясняют, а ведь это может сказаться на ГВ в будущем, и колики могут у ребёнка появиться от искусственного корма, если кормить не научат правильно
LISLI
12.01.2018
А разве врач, принимающий роды, должен консультировать об уходе за ребенком? Обычно врач-педиатр, он же неонатолог, этим занимается.
kleka
12.01.2018
колики - не последствия неправильного искусственного кормления или естественного. это незрелость пищеварительной системы, они есть у всех детей в той или иной степени, и всякими эспумизанами и прочим - это не лечится, это просто надо пережить, ну и лишний раз не есть продукты, которые способствуют излишнему газообразованию. а про уход- Вам правильно написали, как ухаживать за ребенком- показывает врач неонатолог и медицинские сестры из детского отделения.
... смешались в кучу кони... люди...

Пироги должен печь пирожник, сапоги тачать - сапожник. Не наоборот. И не вперемешку.
Акушер-гинеколог принимает роды и следит, чтобы процесс заживления послеродового проходил правильно.
Неонатолог принимает ребенка и следит, чтобы с ним было всё хорошо до выписки из роддома. В том числе учит маму ухаживать за ребенком и рассказывает ей о состоянии ребенка.
Акушерка учит и помогает расцеживаться, проводит обработку, если она нужна.
После выписки из роддома за состоянием ребенка наблюдает педиатр. Она же и медсестра обязаны в течении первого месяца несколько раз посетить молодую маму на дому и помочь организовать быт с новорожденным.

Так что Ваша причина, увы, несостоятельна. Не по адресу Вы вопросы направлять решили. Точнее, врач тоже на них ответит, она же, скорее всего, тоже мама.
Как мне объяснили умные люди, врач всегда работает в паре со своим акушером. И если, например, надо рожать вот прямо сейчас, а смена не его, он всё равно приедет и постарается вызвать и этого акушера с собой. Более того, при договорённости объяснить про ГВ пр они объяснят точно (даже если врач по каким-то причинам не сможет, подошлёт акушерку). По крайней мере, можно быть уверенной, что не придётся бегать после родов и просить кого угодно помочь научить расцеживаться. Я это вот так понимаю.
Про роль врача и акушера непосредственно в родах понятно, тут вопрос немного не об этом... скорее о моральной, что ли, составляющей)
lerun
11.01.2018
Рожала в первом роддоме 2 года назад. Без договоренности. Не понравилось совсем, врач хамоватая, конвейер у нее, никакого личного внимания и отношения. Палаты маленькие, народу полно, отдельных палат с ребенком нет. Половина! Девочек расстрижены.... Не могут быть проблемы у всех, просто врачу так удобнее, плевать на рожениц.
Вторые роды в седьмом с Зеленгуровой. Мягкая, милая, никаких лекарств и манипуляций. Большая отдельная палата и посещения мужа. Хоть ночуй рядом. 10 лет назад.
Рожала у зеленгуровой в 1 рд 2 года назад) палаты на двоих платные, народу никого) судя по столовой, расстриженных немного, меня тоже не стригли ни разу :-D
если еще пойду, то в 1 рд. Близко от дома - это главное :-D
расстриженные - в смысле, волосы стригли, что ли? Разве так можно?(((
расстриженные -это промежность расстригают женщинам.
жуть какая((( *bad*
Эпизиотомия совершенно родовая процедура. Не страшно и более того, даже не больно по сравнению с родами)))
Странно, почему Стивен Кинг до сих пор не снял фильм ужасов о родах. Столько замечательных идей для этого стиля)))
Наверное потому что это естественный процесс для женщины, задуманный природой :-) Знаете, до родов можно себе всё представлять совершенно иначе, пока не попробуешь - не узнаешь. Можно говорить себе, что я против эпидуралки, не хочу КС, обойти все курсы подготовки и быть уверенной, что уж я то не буду орать как те дурочки 8-) А с усилением схваток вдруг такой болевой шок, что ты начинаешь орать "прокесарите меня немедленно, или "сделайте эпидуралку", умолять, рычать, кричать... и когда через много-много часов пыток врач говорит тебе раскрытие неполное, сейчас сделаем тебе эпизио. А ты уже чуть не плачешь от радости "Дааа", лишь бы скорее родить :-) Как-то так это всё воспринимается :-D
Понятное дело... Страх незнания - самый сильный страх))
Говорят ещё, от наследственности многое зависит. Можно повторить опыт своей мамы в родах. У знакомых так много раз было.
У моей мамы я родилась ножками, а сестра и брат - КС. Причем сестру "вытащили" чуть ни в 10 месяцев, а до того были сохранения, брат же родился в 8 месяцев (пошел разрыв по старому шву на матке).
Я родила обоих в срок, сама. Со старшим была на дневном стационаре, но там был могучий стресс. Второго носила ровно. Со старшим делали эпизио, младший пролетел.

Не повторила маму ни разу.
Не обязательно расстриженные. Кто-то мог просто порваться при родах.
А вот про 2 года назад и говорилось (это ещё до ремонта), что туда лучше не ногой...
lerun
11.01.2018
Сейчас бы договорилась с врачом и взяла с собой доулу.
Два раза рожала в первом в 13 и 15 году. Первый раз без договоренности, второй с договоренностью, оба раза все прошло хорошо.
а по договорённости с кем, если не секрет?
Приват
Jolly gaz
11.01.2018
Три раза рожала там с дежурными бригадами. Больше всех с Кондюровым понравилось, но к остальным тоже особых притензий нет. Хотя там ни с кем не сюсюкают, это да.
Порой и не надо сюсюкать. Мне нужно, чтобы чётко говорили что делать и научили последующим манипуляциям при ГВ. А все эти ласки... ну их
tashka-05
12.01.2018
В октябре рожала в 1роддоме. Без договорённости. Врачи и Акушерка замечательные. Всё зависит от самой роженицы. Да, мест нет. Я лежала в палате с ещё 10 женщинами и в коридоре лежали. Но вы туда не отдыхать собираетесь. Тогда для меня был стресс (не готова морально была к такому количеству народа), но сейчас понимаю, что все прошло хорошо и вниманием врачей не была обделена.
а там же есть платные двуместные палаты с СП?
LISLI
12.01.2018
Да, есть. И на первом, и на втором этаже.
tashka-05
13.01.2018
Есть и платные и СП
kleka
12.01.2018
Рожала в конце октября 2017 года, на первом этаже. Все приятные и спокойные. врач дежурная смотрела и по прибытию и потом, и в родах была со мной. Акушерка представилась, сказала, буду с тобой до конца родов, все прошло быстро и спокойно, грубых слов, повышения голоса- не было. Когда не смогла правильно потужится- спокойно сказали как и что сделать. Была в бесплатной палате совместного прибывания, сразу сами предложили. Врач из детского отделения- внимательная и всё рассказывает, показывает, детские медсестры каждый день приходили, умывали, давали пояснения, в каждое кормление заходили, предлагали смесь, если нужно.
Никаких нареканий нет. Только спасибо могу всем сказать
а с Вами Ксюша Дмитриева не рожала? 20 октября она родила там)
kleka
13.01.2018
нет, я была начиная с 29ого)
разминулись)))
Рожала в 2015 и в сентябре 2017 в первом без договоренностей. Оба раза довольна на все 100 %
Lisyona_r
12.01.2018
Извините, может не в тему.... Если в 5 решитесь рожать, то я бы все же Губернаторову рекомендовала. Рожала у нее в январе прошлого года, бесплатно, попала в смену, все девчонки с контрактами у Дорониной обзавидовались. Может, конечно, у Дорониной тогда не совсем удачные дни были, но отношение к роженице и внимание ей оказываемое - "небо и земля". Первые роды у меня были в 1 роддоме, я была там всеми брошена и покинута. Здесь же, меня оставляли максимум на 5 минут, откровенно говоря иногда мне даже хотелось отдохнуть от постоянных визитов врача, зав.отделения и младшего персонала.
Меня в 5 роддоме останавливает обильное количество отрицательных отзывов про акушеров в целом. Если к врачу, допустим, нареканий нет, то вот акушеры зачастую ничего не покажут или наорут... У близких подруг прямо много таких замечаний к ним. Если только договариваться помимо врача ещё и отдельно с акушерами, но это уж совсем сложно)))
Подружки договаривались с Дорониной, не сильно она там с ними бегала, когда были вопросы - на них не на все ответила. Были проблемы с ГВ. Хотя роды принимала хорошо.
Я вот вообще не вижу взаимосвязи между ГВ и воачом у кого рожаешь. А у вас это прям в каждом посте
в посту выше про то, что акушеры в 5 рд не объясняют ничего, и платная договорённость с врачом тоже не помогает. То есть зря платили, получается.
у врачей/акушеров которые принимают роды нет в обязанностях рассказывать про ГВ, это другой профиль . в 1 роддоме например есть специалист по ГВ, который проводит лекции и показывает как прикладывать к груди.
А перед родами можете сходить на лекции в школу мам на Есенина,38 в женскую консультацию No5. Я к ней не отношусь, но ходила и перед первыми и перед вторыми родами.
По телефону можно узнать в какие дни проводят. лекции бесплатные.
Пожелания по ГВ - после родов берите палату мама+малыш и кормите сразу грудью, а не смесью, которую там дают. Молочко быстро придет. одно кормление-одна грудь, второе кормление-вторая
Я в 3 ЖК записалась на лекцию по ГВ, хочу палату с СП (изначально хотела, а врач убедил меня в правильности намерений). Спасибо)
Я не про пост выше, а про все посты в теме, в которых вы пишите про ГВ.
Врачу платят за роды
А Вы сами платили врачу или без договорённости?
А какое это имеет принципиальное значение?
С опухшей грудью можно домой уехать хоть после платных родов, хоть после бесплатных.
В роддоме приходили специалисты по ГВ все рассказывали, показывали, расцеживали. Даже медсестры, которые детей приносят девчонок расцеживали, говорили, кто неправильно грудь дает. Это вообще в врачу, принимающему роды, отношения не имело
в 1 роддоме?
В 5 две подружки рожали, обеим ничего никто не рассказал.
Да, в 1 роддоме
Lisyona_r
13.01.2018
Miss Black писал(а)
близких подруг прямо много таких замечаний к ним. Если только договариваться помимо врача ещё и отдельно с акушерами, но это уж совсем сложно)))
Подружки договаривались с Дорониной, не сильно она там с ними бегала, когда были вопросы - на них не на все ответила. Были проблемы с ГВ. Хотя роды принимала хорошо.</quote
У меня были те же замечания в 1 роддоме. Ничего не показали, ни рассказали, в родах хамили, вовремя нужные действия не предприняли.
Наверное, здесь как повезет. В 5 мне повезло со всей сменой. Вот прям от врача до уборщицы все были сама чуткость и внимательность. Да, потом некоторые их сменщицы были, прости господи, еще те с...ки. Но в целом довольна.
Может проще обратиться к консультанту по ГВ? А может у вас сразу все хорошо пойдет? Что вы раньше времени переживаете. В 1 мне никто ничего не объяснял, но как-то я выкормила дочь до 1,10.
Да понятное дело, соглашусь, что присутствует элемент везения...
Обращусь и к консультанту... Первые роды - вот и стала тревожиться за 3 недели до часа Х)))) Понятия ведь не имею, что там вообще происходит)))
Святая наивность!)))))
"Часть Х" может наступить как чрез полтора месяца, так и завтра. Не Вам выбирать.
Знаю))) Меня вообще недавно в роддоме огорошили, что с моим ростом девочки до 42 недель гуляют.А мне б уже поскорее, честно говоря))) Ну понятно, что от меня ничего не зависит в этом вопросе.
рожала там 2 раза, первый раз 3,5года назад, второй раз 1год назад.
если в третий раз пойду рожать то только туда.
профессиональные врачи и акушеры и вообще весь персонал очень приветливый.
Спасибо! Без договорённостей, как я понимаю?
оба раза договаривалась.
но во второй раз роды начались раньше, моя врач уехала за город, рожала без нее.
принимала роды акушерка с нобычным именем Мина чтоли зовут, очень приятная женщина
После вторых родов я поняла, что особой разницы как рожать с договоренностью или нет. Это чисто для своего спокойствия и минус немалой суммы из бюджета
Легких вам родов!
Спасибо!)))
iJulia
13.01.2018
Возможно, что за 4 года сто-то поменялось, но в 1 роддом никому не пожелаю. Сама там чуть не погибла от халатности медперсонала. Именно от того, что сплошной конвейер, о том, что особенно в первых родах женщинам нужна поддержка мало кто знает, может из новых пришедших врачей , но 4 года назад за все время нахождения практически во всех отделениях 1 роддома было именно так. Хамство, вымогательство денег и халатность- вот такое резюме для 1 роддома.
Конвейер есть везде.То,что вам не повезло,не означает,что все вокруг плохие.Если я пойду рожать второго ребёнка,то именно в 1роддом
4 года назад там рожала, ни хамства, ни вымогательства, ни халатности, рожала бесплатно.
Какая поддержка, в роддоме роды принимают, а не сюсюкаются.
рожала 3 с небольшим года назад. договаривалась с акушеркой. не пожалела - из за того, что не смогла найти общего языка со Свириной после родов были все шансы загреметь с титьками в больничку. помогла как раз акушерка, все объяснила, показала, научила, успокоила. сама приходила на обработку швов(был разрез, не бойтесь, это вообще ерунда, даж вспоминать нечего). мне снова рожать в марте, живу загородом, ближе к делу буду переезжать в город, что б оттуда ехать в 1 рд. буду звонить, договариваться. хочу опять к ней - это и дешевле. и просто - мне не нужен врач, мне хватит и акушерки, которая мне просто разъяснит что как идет и будет неравнодушным заинтересованным человеком в больнице, если другие , дежурные окажутся не в духе.

брала платную палату. не пожалела, хоть палата была без удобств. но очень оценила близость ребенка с 1 дня, налаживание режима и пр. ушла из рд готовая на все 100%. о том, что палаты платные могут быть занятые думать не хочу - лежать в коридоре или переполненной палатее- эт конечно не айс...
вот если интересно вам можете посмотреть фото.
по еде - не диетическое совсем, но мне было очень вкусно, ела как не в себя.

https://www.nn.ru/~gallery159873?MFID=689551
Вполне мило там, судя по фото! И еда с виду вкусная, блинчики))))
Я тоже в платную пойду, с СП. Обещали, что всё будет хорошо, место найдут и не в коридоре)))
iJulia
14.01.2018
В 1 роддом можно идти,если:
1)за взятку врачу/акушерке и тд
2) Вы рожаете быстро и непроблемно с т.з врача/акушерки
3) Вам некуда больше пойти
4) Вы не попадете в смену Митрофановой
5) готовы оказаться в послеродовой палате на 10 человек
6) готовы сразу после ЭКС вместо ПИТа оказаться также в этой самой палате голой, посреди нее и всю ночь к Вам никто из медперсонала не подойдет, бояться заснуть, чтобы не проспать кровотечение, а утром обнаружить, что капельницу для предотвращения развития того самого кровотечения просто забыли Вам включить)
7) и все это время ждать хоть кого-нибудь из персонала, кто бы ответил на вопрос , что с Вашим ребенком
8) рожать у всех остальных на глазах, видеть роды мертвых детей, видеть слезы несостоявшихся матерей, родзал общий(я это все видела и не удивительно почему схватки сразу прекратились)
9) наверно и элемент везения (мне сильно не повезло, поэтому никому не пожелаю это пережить)
10) ну и готовы слушать от медперсонала , включая врачей, такие хамские фразы, которые за всю жизнь до этого никогда не слышали.
Мне очень жаль, если Вам всё это довелось испытать((( правда(((
Зачем писать такие ужасы девушке, которая первый раз будет рожать? Зачем пугать? ]:->
Неудачные беременности и слезы можно увидеть и на сохранении, в родзале вероятность гораздо ниже. А можно ведь и удачные! Они всё же чаще бывают.
Что плохого и страшного в палате на 10 чел? Про хамство вообще слов нет, можно подумать в других рд все сплошь душки работают. Такая же вероятность встретить кого-то недоброжелательного из медперсонала, везде работают люди.
simba1717
14.01.2018
Ну тут каждому своё. Для меня, например, пребывание в одном помещении с посторонними мне людьми огромный стресс. НУ вот не могу я и все. Кто-то с разговорами приставать начнёт, кто-то храпит... Я одну ночь до родов провела в палате, где днём было 4 девушки, на ночь одна осталась. Для меня это огромный стресс был. Мне хотелось тишины и покоя. А им поговорить, видимо))). А ночью моя соседка так храпеть начала, что бессонная ночь была б мне обеспечена.))) но тут меня спасла добрейшей души человек, медсестра этого отделения, пустив поспать ночь в пустую палату. Чтоб я отдохнула нормально перед родами.Так что кому то и ничего, а для меня ужас ужасный.
Я вообще по жизни больше интроверт, и тоже не горела желанием в общую палату идти, но мне понравилось)) А так ведь можно и отдельную платную палату взять. Девушка просто пишет так, будто вариантов других нет. Кстати, в 7 рд у нас была двухместная палата и моя соседка храпела всю ночь, а в палате на 12 чел ни разу не услышала)))
Это роддом, а не место для уединения. Читаю некоторых, извините, как с луны свалились.
simba1717
14.01.2018
Ну если я свалилась с луны по вашему мнению, тогда ответьте, пожалуйста, почему многие роддома делают сейчас индивидуальные родовые боксы, платные одноместные послеродовые палаты? Что то я не слышала, чтоб где то была платная палата на 7 человек))) Уж молчу про заграницу тем более. (там это дикостью бы назвали). Индивидуальное пребывание - это нормальное естественное желание. Все эти палаты на безумное количество человек - есть как раз прошлый век. Только непонятно, почему вы этот прошлый век так защищаете, когда во всем цивилизованном мире уже все поменялось. В том числе и отношение к родам. Что женщина должна хапнуть, блин, по полной, роддом - это конвейер, это не курорт... это адски больно и т.д. Вы вон кому-нибудь кто в Лапино каком-нибудь рожал об этом расскажите. понятно, что это стоит денег. Но уже и в простых роддомах многое меняется и идёт по пути улучшения условий, в том числе и бесплатно.
Так ехали бы в Лапино, уединялись бы)) вы как будто не в курсе, что в роддомах большинство палат общие, как и в больницах, и предродовые залы общие, родовые одноместные. В России живем, что есть, то есть. Вы чего ожидали? Вот такие удивления я называю с луны свалилась. Хотеть можно много чего, но не надо отрываться от объективной реальности и того, что нам может предложить наше государство.Или копите деньги, езжайте в Лапино, еще куда-нибудь.
В 1-м есть двухместные сп.

Зы: я вас наверное удивлю, в детсадах сейчас группы по 30 с лишним человек.
simba1717
14.01.2018
Спасибо, я уже родила)) и да, я своего врача просила, по возможности, организовать мне отдельное пребывание. и мне повезло, в том роддоме, где я рожала и предродовая отдельная в тот день была свободна, и платную палату смогла потом взять. И пребывала в блаженном уединении))) ни вы немного невнимательно прочли - я ничуть не удивлялась тому, что где то есть 10 местные палаты. Я просто написала, что для меня это очень тяжело, с кем то лежать. Но даже у нас, во всех пактическии роддомах, есть условия для отдельного пребывания. И ничего странного, что для некоторых важен комфорт я не вижу. И почему это вызывает сразу какое-то осуждение - непонятно.
Это не осуждение, а объективная реальность. В первом есть двух и трехместные сп, но на всех их не хватит, кто-то в общей лежит. И там, где есть одноместные их на всех не хватает. Чему тут удивляться. Всем известно, что наши больницы и роддома не для отдыха и уединения вне зависимости от того, что вам хочется.
Вот наткнулась сейчас на видео про роды в частной клинике во Франции! Русская женщина рожала там.
По мне так лучше абсолютно любой роддом Нижнего Новгорода, чем ЭТО

www.youtube.com/watch?v=bwXUOar9EPM
iJulia
15.01.2018
не смотрите это,бред с первых же минут.
ну девушку клинит на тему вселенского заговора, но вот про то, что в роддом ходят кто попало, впаривают крема и таблетки для остановки лактации - это вообще не шутки...
Мы все разные, у всех свои потребности, свой болевой порог и пр. Конкретно в случае с болтающими девчонками в палате - неужели нельзя было попросить их говорить потише и дать Вам отдохнуть?)) Уверена, если дружелюбно обратиться, никто возражать не стал бы))) Тем более, они должны были понимать ваше состояние.
Вот меня всегда удивляет, почему если пишут отрицательный опыт, то сразу зачем вы это пишите и все такое.. У человека вот такой опыт, и он имеет право им поделиться, здесь как раз и спрашивают отзывы. Хоть я и сама рожала в 1 роддоме, понимаю эту женщину, не всегда все так шоколадно в 1 роддоме. У сестры тоже врачи не досмотрели, у меня тоже много ошибок было в родах, при мне женщина рожала двойняшек, одного ребенка не спасли...а подруга сестры два раза без договоренности рожала, без разрывов и патологий, просто у нее все быстро получается
А в других рд всё шоколадно? Там плохих отзывов не бывает? Вот в перинатальном центре в Дзержинске роженица умерла. Что теперь, не рожать там? У нас у каждой будет свой личный и всегда довольно субъективный опыт, но я бы не стала его обобщать и запугивать ТС, которой предстоит рожать впервые. У меня первые роды прошли с осложнением и реанимацией, я пролежала в 7 рд 9 дней, повидала всякое и персонал до слёз ни один раз доводил, но я никому не скажу что это плохой рд, отделяю свои ощущения от общего понимания качества оказываемых услуг.
Panterka@
14.01.2018
Можно и я влезу в ваш разговор))
Нас в палате было 16 и я как будто молодость в лагере вспомнила, весело и дружно, все друг друга поддерживали, помогали кто плохо себя чувствовал, с ребёнком так же многому научили именно там. У меня был первенец, я элементарно не знала как успокоить, как держать его. Мы за эти 3-4 дня так сплотились, жалко было расставаться потом
Конечно можно)) Вот и у меня были примерно такие же ощущения от общей палаты, мы всё время смеялись)) У меня был второй ребёнок, мне было проще, можно даже сказать легко, потому что ГВ сразу наладилось. С удовольствием помогала и подсказывала другим девочкам))
вот и мне кажется, что вместе с девчонками, которые переживают в данный момент то же самое, справиться гораздо проще. И отвлечься можно, и поболтать. Захочется спать - уснёшь несмотря ни на кого)))
iJulia
14.01.2018
Если бы перед тем, как выбрать роддом мне кто-нибудь подсказал именно фактами, ни за что бы не выбрала 1 роддом , который по прописке. Сейчас можно выбирать роддома.
Вы только представьте нагрузку этого роддома -как минимум 2 больших района города , во всех остальных на каждый район 1. Здание старое, как раз , когда я там лежала что-то с крышей происходило. Нагрузка такая, что ни о каких комфортных естественных родах и речи быть не может. А в купе с халатностью, это еще и страшно. 4 года прошло, я мимо него спокойно проехать не могу без ужаса и страха.
Смертность есть во всех роддомах и конвейер везде. Я рожала тогда же, когда и вы, тоже 4 года назад когда там ремонтировали крышу и впечатления у меня прямопротивоположные, ни конвейера, ни халатности, ни хамства, осталась довольна на все 100%, выписывалась довольная и сияющая. Персоналом довольна. Единственное кто не понрааились, это персонал детского отделения. Но с ними я общалась два раза, впечатления о р/д в целом они не испортили.
iJulia
14.01.2018
Я же выше написала, что если роды непроблемные, то , возможно, повезет в 1 роддоме.
Но общий родзал, 10 или 12 местная палата, да еще и после экс в нее же -это дикость, не должно так быть и нет этого уже нигде, кроме 1 роддома
simba1717
14.01.2018
Тут, как мне объяснили выше, такое мнение непопулярно))) а дикость - разве ж это дикость, раз во всех роддомах такое)))) мы ж в России))) а в России хорошо быть не может, только хардкор. Либо за очень большие деньги где-нибудь в Москве. Нечто среднее невозможно)
iJulia
14.01.2018
К сожалению , многим здесь это нравится, но если есть выбор, зачем идти против природы и комфорта?
Наплодили коррупцию конкретно в этом роддоме, что даже некотрый медперсонал в родилке на ушко шепнул-заплати им .
Я про отдельную палату хочу 5 копеек внести. Приятельница лежала в отдельной палате с ребенком, вскочила к ребенку после родов и упала в обморок, на полу лежала часа 2, ребенок блажью орал. Никто не зашел! Персонал сказали: ее дело, пусть сама ребенка успокаивает, раз решила вдвоем с ним лежать.
Пока ей не помогли девочки из общей палаты, зашли, увидели, врачей позвали
Да, кстати, я об об этом думала, я бы не пошла в одноместную палату.
Вы же сами пишете роддом маленький, народу много и возмущаетесь по поводу палаты после кесарева, а куда девочек везти если пит занят? Рожала там три месяца назад, и со мной лежали девочки, кто не договаривался, и не одной не нагрубили, ко всем подходили, медсестра пошла на операцию номер телефона нам оставила, что бы если что срочно,то звонили. Детей после кесарева приносили показать. Я лежала на втором этаже. Было экстренное кесарево.
iJulia
14.01.2018
Т.е Вы считаете нормальным, чтотна весь роддом всего 4 койки ПИТ? Я не считаю это нормальным.хорошо что Вам повезло и ребенка показали, номер телефона медсестры оставляют, значит что-то поменялось. Может и операционная на втором этаже появилась? Раньше экс на первом слелали ночью, а утром нужно было подниматься в палату на 2 этаже ножками.
А когда операционной на 2 этаже не было?
iJulia
14.01.2018
4 года назад
Там три бокса, один из них операционный, не?
iJulia
14.01.2018
Род.бокс не может быть операционным
Там на двух дверях написано " родовая", а на одной операционная, может быть так
На первом и на втором (я и там, и там рожала) из предродового зала три двери, две родовые и одна операционная.
LISLI
15.01.2018
4 года назад было КС на втором этаже.
Т.е ПИТ на первом на 4 койки, и на втором на 4 койки. Была и там, и там.
Конечно я не считаю это нормальным, но не от врачей это зависит. Один роддом на всю верхнюю часть, это очень мало. Так же не считаю нормальным, оставлять грудничка на ночь без мамы в первой городской больницы, но и это пережили. Когда 10 лет назад, мы попали с дочкой в реанимацию 23 больницы, я была в шоке в каких условиях работают врачи, но очень благодарна персоналу за спасённую жизнь. Заведующей реанимацией, золотой человек, бился во все инстанции, в итоге приезжал ещё тогда Онищенко, его резюме больницу закрыть, врачей распределить по больницам, но слава Богу работают и лечат и даже был ремонт.
Уменя подруги и знакомые там рожали, все довольны. У одной подруги роды были сложные, остановка сердцебиения во время ер, экстренное кс, говорит глазом не успела моргнуть как привезли в операционную. С малышом все впорядке, она лежала в пите, выписали вовремя, без осложнений у нее и ребенка.
Не повезлом, сочувствую.
Ивна
14.01.2018
iJulia писал(а)
. А в купе с халатностью, это еще и страшно.

Вы аккуратней со словами -то: "халатность" - это статья УК РФ (ну, или если этой "халатности" не было - то клевета).
Я сама рожала в 1-м дважды (во второй раз договаривалась с Соловьевой) - все прекрасно, не заметила ни хамства, ни "халатности", ни невнимания к проблемам рожениц и детей.
А заметила исключительный профессионализм персонала, что по мне намного важнее в родах, чем новое здание роддома!
iJulia
14.01.2018
Я полностью несу ответственность за свои слова, и в моем случае халатность вскрылась, историю болезни переписать не успели. Я там выше написала как раз про Ваш случай-за взятку, а он более наказуем УК
Ивна
14.01.2018
iJulia писал(а)
Я там выше написала как раз про Ваш случай-за взятку, а он более наказуем УК

А ничо так, что Вы сейчас и меня, и врача оклеветали на публичном ресурсе, не зная обстоятельств?!
Ответственность и за эти слова понесете (прецеденты уже есть - было бы желание!)?
Ивна писал(а)
во второй раз договаривалась с Соловьевой

а Вы договаривались бесплатно или за дополнительную плату?
полагаю, если за деньги без проведения их через бухгалтерию роддома, то это можно квалифицировать как взятку
ну, а если официально с отчетными документами, то да, всё чисто
iJulia
14.01.2018
Вы же написали, что , цитирую <<договаривалась с Соловьевой>>.я лишь констатировала факт ,исходя из Ваших написанных слов.
Ивна
14.01.2018
iJulia писал(а)
договаривалась с Соловьевой

Еще раз: если мы говорим о "взятке"на публичном ресурсе - нужно для начала это доказать при помощи фактов (это обычно делается в суде)!
iJulia
14.01.2018
У меня нет синдрома сутяжничества в отличие от некоторых.
Вы сами все написали.
Ивна
14.01.2018
iJulia писал(а)
Вы сами все написали.

Я написала о свершившемся факте передаче денег?! И где?
Я раньше тоже думала (судя по отзывам), что 1 рд это ужас. Но теперь там сделали ремонт, появились двуместные комфортные палаты с СП, пришли другие врачи и акушеры. Совсем другое учреждение. И не просто так я в начале спрашивала именно про недавние роды - поскольку то, что было у них до ремонта, действительно оставляет желать лучшего....
Я рожала в 1, правда давно, поэтому советы насчёт врачей неактуальны. Первый раз без договорённости, разрывы, зашивали наживую. Но было уже все равно абсолютно, хотя и больно. Почему-то не разрезали сразу. Рожала с акушеркой. Второй раз, по договоренности с врачом. Крупный ребёнок, 4200, разрывов не было вообще, на грудь сразу после родов положили мне и дали покормить ещё молозивом, он как присосался, это так удивительно было.:-) . Ощущения на всю жизнь....Совет мой- не пить много после родов. Я, очень хотела пить, и ещё очень боялась, что вдруг молоко не придёт. А ребёнка приносили спящего и сытого почти регулярно. Он часто и не просыпался. Получился лактостаз, каменная грудь, температура. До часу ночи сидела в коридоре, потому что в палате уже все спали и сцеживала, как могла...Перед выпиской стряхнула на свой страх и риск градусник и выписалась... Дома ребенок стал сосать активно и рассосал этот ужас. А другая девочка с аналогичной проблемой побоялась так сделать и ещё хотели перевести в инфекционное, идиоты, хоть бы просто помогли с грудью...Сноха год назад рожала там второго, без договоренностей, все нормально. Если есть возможность, договаривайтесь, чтобы потом не думалось... И не бойтесь. Слушайте врача, но и себя не забывайте слушать, теребите врачей, медсестер, если что.
Спасибо за совет!!!
Дома-то потом, после выписки, пейте, не бойтесь. Это только насчет роддома, и то,если не будет совместного пребывания, а будут приносить сонного ребенка. Мне очень помогал свежезаваренный крепкий чай с молоком и сахаром. Только обычным молоком, не со сгущенкой, от неё диатез может быть у ребёнка. Незадолго до кормления чай выпивать. Покормили, сами поели. И т.д. Не сидеть голодной. Наладить режим, прогулки, самой поспать,когда можно...Ещё, потом часто бывает кризис в кормлении, когда ребёнку будет месяца 3. Ребёнок растёт, молока может не хватать. Можно начинать кормить одной грудью, если не хватает, давать вторую. Следующее кормление начинать с этой второй. А вообще сначала я кормила так- давала одну грудь. Естественно, он всю не высасывал, хотя сосал очень хорошо, просто наедался, и я сцеживала остатки. Следующее кормление давала вторую. Потому что, сколько молока выделится, столько и в следующий раз выработается. Знаю, что многие не сцеживались, но я делала вот так. По старинке...Чтобы эти остатки молока не перегорели, а выработалось свежее к следующему разу. Ещё я пила такой настой, это я в книжке вычитала тогда- столовую ложку сушеных семян укропа заваривала кружкой кипятка, настаивала, процеживала и принимала незадолго до кормления по 1-2 столовой ложке. Только не на голодный желудок. Этот настой -гадость еще та, но улучшает вкус молока, ребёнок начинает активнее сосать, молока становится больше. Ещё семена фенхеля есть, я читала, это тоже, как укроп, но я его сама не пила, только семена укропа...И сборы всякие аптечные готовые, чаи для лактации, таблетки Апилак- это пчелиная продукция, если аллергии нет на мед. Морковь еще сырая улучшает вкус грудного молока. Это так, на будущее.:-) Второго ребёнка сумела докормить до 1г. 1мес. Даже не ожидала... А с первым в три месяца по своей глупости все закончилось, застудила на улице грудь, мастит, потом капризы ребёнка, нежелание брать больную грудь, вопли окружающих вокруг, свекровь, требующая прекратить мучить ребенка, бутылочка со смесью и все...(((
Спасибо Вам огромное! Это вот действительно полезные нюансы! У меня мама кормила до 6 мес, потом молоко пропало, я бы хотела, конечно, подольше прокормить! Обязательно попробую Ваши рецепты))
Panterka@
14.01.2018
Рожала в 1. Вызвала скорую и поехала, без договорённостей, денег и тд. Были очень сильные боли, кричала на весь роддом, просила все разрезать лишь бы боли закончились, на что врач сказала родишь сама, терпи. За это очень благодарна, что не слушали меня невменяемую))) акушерка была Блинова, врача не запомнила, т к в основном акушерка со мной была. Ещё санитарочка там есть пожилая, она все меня жалела, гладила и успокаивала. Ещё есть там врач помогает расцедиться даже у кого совсем безнадёга, к сожалению не помню фамилию. Второй раз обязательно поеду туда. Подруга рожала тоже в 1 у врача мужчины, тоже довольна. А вот сестра на свою голову рожала в 6 роддоме да за хорошие деньги, долго мучается и лечится из-за последствий после родов и неправильную чистку..
Вы меня успокоили)) Спасибо)))
olechcka
14.01.2018
Сегодня ровно год я как рожала в первом роддоме. До этого 5 лет назад рожала в 7 роддоме. Небо и земля. В первом на удивление доброжелательные работники от медсестер до врачей. Как в санатории побывала. А седьмой роддом вспоминаю с ужасом.
Про 7 рд почему-то многие плохо говорят, даже странно...
olechcka
16.01.2018
в 7 отношение мед персонала просто ужас, складывалась впечатление они что они в тюрьме работают. плюс больничная атмосфера, в первом как дома, светло, уютно, все добрые все улыбаются. Как вспомню эти грязные тряпки в 7-ом. которые типа вместо прокладок и ужас берет, сорочки 60 размера все в дырах. А тут все свое, одноразовое. Про еду вообще молчу, в первом очень вкусно кормили. Я в обоих роддомах лежала в платных палатах, так в первом это на палату похоже, ремонт, даже фен был, холодильник, чайник микроволновка, телевизор. В седьмом унылые темные стены. половина лампочек не работает, даже почитать не могла, боялась ослепнуть, телевизор был, но не работал. видимо антены не было. короче сервис по русски. И в отличие от 7 никакой клебсиеллы и стафилококка. А Это поверьте мне не мало важно. Старшему 5 а мы до сих пор последствия стафилококка золотистого лечим.
Жуть((
Marina574
16.01.2018
В 7 роддоме был капитальный ремонт недавно, отзывы 5-летней давности про условия неактуальны) Летом в 7 роддоме проводили экскурсии, может и сейчас проводят, можно узнать у нашей Марионн. Я там родила прошлым летом в июле, мне все понравилось, отношение в родах было внимательное и нехамское, хотя договоренности не было (я хотела договориться с Марионн, но она в отпуске была), возможно потому, что родах был муж-я считаю, что это сильно меняет отношение медперсонала. После родов лежали в платной одноместной палате, там разрешены посещения, муж каждый день приходил к нам и приносил в том числе домашнюю еду, так что скудная столовская еда для меня не была проблемой. Сейчас тряпки там не грязные, сорочки без дыр, можно потихоньку своим пользоваться-я так делала.
Я выбрала 7 роддом, т.к. для меня были важны гарантированные совместные роды (т.е. наличие отдельных родовых) и совместное пребывание с ребенком после.
У меня в 1 роддоме подружка рожала вместе с мужем, очень хвалила)
Marina574
16.01.2018
Так то да, но, если не ошибаюсь, в 1 роддоме всего одна или две отдельные родовые, и если они будут заняты, то совместные роды могут не состояться(( Палат с СП тоже на всех может не хватить. Только в 7 все родовые боксы отдельные.
В теории они тоже могут быть все заняты)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.