Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+6 °C
День 9°C
Вечер 9°C
Завтра 10°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
64.0688
Курс USD ЦБ РФ на 19 апреля
64.0688
+0.1238
Все курсы валют
72.244
Курс EUR ЦБ РФ на 19 апреля
72.244
-0.1162
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

40 школа

kangaroo 18 марта в 20:57 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Имеется: очень способный ребенок с математическими мозгами, 2 класс.
Задача: не профукать. До 4 класса ходим в свою так-себе школу, дальше переводимся.
Есть версия, что 40 школа - это то, что нужно, на голову лучше остальных в своей нише. К тратам готов. Но! Центр города в качестве жизни с детьми не устраивает категорически, и придется иметь немалый геморрой с логистикой из ип*ней Советского района. Очевидцы, расскажите - стоит оно того? Как там, в 40-й? Ваше мнение очень ценно для нас...
вДольчеГаббана 18 марта в 21:23 «ответить»
Вот прекрасно живется в центре города с детьми. И в парке на лыжах, и на стадионе на роликах -велосипедах катаемся. И ходим пешком до школы, садика и работы. В лицее только начали учиться, пока всё устраивает.
Айрис 18 марта в 23:16 «ответить»
В каком парке на лыжах в центре?
Лепетунья 18 марта в 23:29 «ответить»
кулибина наверное?
Tractorina 19 марта в 07:52 «ответить»
Пушкина, Кулибина. Сами живём рядом с парком Пушкина - всегда много лыжников, бегунов и тех, кто скандинавской ходьбой занимается. Летом скейтеры/велосепедисты на рампах.
Магда 19 марта в 09:01 «ответить»
Пушкина, Кулибина. Мы всю зиму в Пушкина. Если нужны горы - до откоса недалеко.
Старая Сволочь 21 марта в 12:40 «ответить»
На Воднике, хоть это и не парк, конечно.
Кадровая фея 18 марта в 21:31 «ответить»
Мы из ип*ней советского района переехали к своей школе, не 40, но тоже достойная. Мне года хватило поездить. В центре живётся просто прекрасно, ни дня не пожалела.
Jaunt 18 марта в 21:56 «ответить»
к логистике привыкаешь :)
Princesska 18 марта в 22:18 «ответить»
В центре лучше всего живется, особенно с детьми.
kangaroo 19 марта в 00:00 «ответить»
Вы мне сказки какие-то рассказываете. Я сам-то - когда передвигаюсь по центру - едва уклоняюсь от автодятлов, которые там кругом. Такой агрессивной среды еще поискать. Только детей здесь и не хватало...
вДольчеГаббана 19 марта в 00:20 «ответить»
Если вам нравится ваш район, почему не рассматриваете 187 школу? Очень достойная, на мой взгляд.
kangaroo 19 марта в 00:22 «ответить»
Пока не нахожу тому статистического подтверждения. Почему думаете что достойная?
вДольчеГаббана 19 марта в 00:29 «ответить»
Директор там из 38 лицея, да и пед.состав - есть оттуда учителя. Поинтересуйтесь, вдруг понравится.
kangaroo 19 марта в 00:37 «ответить»
Вот я и интересуюсь ))
Магда 19 марта в 09:07 «ответить»
У Вас там ребенок учится или Вы сами учились? В последнее время отзывы очень разношерстные о ней - что детей кучу понабрали, кол-во классов увеличили до предела, а пед. состав - как бог на душу положит.
вДольчеГаббана 19 марта в 09:31 «ответить»
Там училась моя близкая подруга, а сейчас учится её дочка. Да и мы рассматривали эту школу в случае переезда в Советский район.
Магда 19 марта в 10:36 «ответить»
Вот и я рассматривала на случай переезда неск. лет назад. А сейчас сомневаюсь, не остаться ли в центре.
kangaroo 21 марта в 14:58 «ответить»
Магда писал(а)
а пед. состав - как бог на душу положит.

А в 40-й какой пед.состав? Что 40-я берет за счет отобранных учеников и повышенного количества ж..по-часов - это я знаю. А вот что учителя там в массе сильные - такого ни разу пока не слышал...
nightmare 21 марта в 15:07 «ответить»
Нормально в 40м с педсоставом. Учитель математики у моего очень хорошая была. С физиком не повезло, но это в любой школе так может быть. Учитель английского со второй попытки была отличная. Географ там сильная, очень. И у моего была такая учитель биологии, что лучше и представить сложно. Но она там больше не работает.
mk011 21 марта в 15:12 «ответить»
В 40-ой педсостав очень ... неординарный. В 8 классе пришлось лично вмешаться, чтобы сменили учителя физики, которая заставляла зубрить определения, типа, " в 10 классе Александр Михайлович научит правильно. А остальным нужнее так". Но в массе на мой взгляд лучше, чем среднестатистически. По крайней мере совместителей нет.

Про "специально отобранных учеников" картина маслом: намедни тот же А.М. в учительской НОЦ жалуется Ирине Леонидовне: "10-ти классники сегодня совсем не работали на уроке, видно к Вашему сочинению готовились ..." Ответ: "Да они ВСЕ пришли сегодня с не сделанным домашним заданием!"
Ивна 21 марта в 15:51 «ответить»
mk011 писал(а)
" в 10 классе Александр Михайлович научит правильно.

Ну, Александр-то Михайлович научит только тех, кто в Ф класс пройдет! :-)
Магда 21 марта в 15:17 «ответить»
Откуда я знаю, если я спрашивала про 187-ю)
Старушка Изергиль 19 марта в 08:40 «ответить»
как раз математика в 187 крайне слабая, если за последние 3 года ничего кардинально не изменилось
kangaroo 19 марта в 12:28 «ответить»
kangaroo писал(а)
агрессивной среды еще поискать. Только детей здесь и не хватало...

Вроде там есть что-то типа профильного математического класса, не?
Princesska 19 марта в 00:26 «ответить»
Если оценивать по такому критерию - возможно. Но автодятлов везде полно.
Жили в центре, сейчас в несовсем ипенях Советского района - колхоз, три года живем, до сих пор бесит.
Логанович 19 марта в 09:02 «ответить»
А в какое время передвигайтесь?
kangaroo 19 марта в 12:32 «ответить»
В рабочее время. Утром и вечером - просто финиш, автодятлы лезут изо всех щелей. В выходные немножко полегче...
Логанович 19 марта в 12:44 «ответить»
Гости из ипеней спешат занять скорее парковочное местечко с утра, а вечером скорее уехать на родные просторы и там устроить парковочные войны во дворе)))) Агрессивная автосреда сейчас везде, к сожалению...
Старая Сволочь 21 марта в 12:44 «ответить»
kangaroo писал(а)
В выходные немножко полегче...

Прям уж немножко.

Когда работники вечером разъезжаются по своим норам, становится намного легче в любой день. А уж в вск так вообще практически ни души на дорогах.
Магда 22 марта в 08:27 «ответить»
Тоже очень люблю центр в выходные - как другой город, ей-бо!
Мой инстаграм подтверждает))
Виринея 19 марта в 09:38 «ответить»
Ага, видела тут сториз знакомой, живущей на ул. Горького. Они около дома не могли с двумя малолетними детьми запарковаться ровно час. Вот она от скуки снимала, потому что еще ждали периодически, чтобы там все друг друга попропускали в узких проездах. Отлично живется, че - искать час парковку вернувшись с детьми из садика. С учетом, что вся эта парковка еще и под окнами и во дворе рядом с детскими площадками. Уехали из центра (до этого жили в том же районе пл.Горького больше 10 лет) пять лет назад и до сих пор радуемся. Особенно вспоминая здоровенных черных тараканов и крыс, размером с кошку, в красных домах на Горького. Единственный плюс был - пешком до работы, садика и развивашек ходили, остальное - сплошные минусы.
Болтушка 19 марта в 10:20 «ответить»
По-разному все, не надо пугать сразу. Есть закрытые парковки во дворах, и с ними удобно, и дома свежие есть, где крыс и тараканов нет... Все ж от дома зависит.
вДольчеГаббана 19 марта в 10:58 «ответить»
У нас нет проблем с парковкой, мы везде пешком ходим. Садик, школа, развивашки, спорт, магазины - все подбираются исходя из логистики.
Princesska 19 марта в 11:53 «ответить»
Какая разница, я думаю в каком-нибудь 7 небе точно так же можно час потратить на поиски парковки и крысы могут быть везде, где в домах продуктовые магазины и общепиты.
Мама Марика 19 марта в 12:12 «ответить»
Вот прям один в один все, когда жил. В 152 доме по улице Горького. Умчались сломя голову оттуда. Трёх лет хватило.
Логанович 19 марта в 12:49 «ответить»
Я эти дома проходить боюсь....бррр....
Лепетунья 18 марта в 22:21 «ответить»
далеки ли ипени?
kangaroo 19 марта в 00:04 «ответить»
Самые, дальше не бывает ))
Иннуля 19 марта в 10:19 «ответить»
Даже не представляю где в советском районе находятся ипеня ))
Мама Марика 19 марта в 12:13 «ответить»
Тоже самое хотела спросить.
Carambole 18 марта в 22:38 «ответить»
Если Советский район - это округа площади Советской - то без проблем дети ездят на транспорте в 40ю школу. Один с 7го класса, другой с 5го.
kangaroo 19 марта в 00:02 «ответить»
Вопрос - надо ли заморачиваться? 38-я c 9 класса никуда не уйдет - и она во всех рейтингах дышит 40-й прямо в затылок...
Princesska 19 марта в 00:27 «ответить»
Они же рядом, по-моему с тз логистики без разницы 38 или 40.
kangaroo 19 марта в 00:29 «ответить»
И? Зато не без разницы с 5 класса, или с 9-го..
Princesska 19 марта в 00:34 «ответить»
Ааа)) выбирайте как вам и ребенку будет удобнее.
kangaroo 19 марта в 00:37 «ответить»
Хех. Спасибо, кэп!
вДольчеГаббана 19 марта в 07:16 «ответить»
Я пришла в лицей после 9 класса. В своей школе всё среднее звено плевала в потолок и гуляла, уроки делала по 10 минут каждый день и при этом была круглой отличницей. В лицее загрузили по-полной. За первые полгода учёбы посадила зрение на несколько единиц. Но учиться было очень интересно. На мой взгляд, лучше как-то более равномерно обучаться. Я бы на вашем месте попробовала поступить после 4 класса (вакантных мест обычно гораздо меньше, чем желающих), а там уже по ситуации решать. Или 187 рассмотрели бы.
Ивна 19 марта в 12:36 «ответить»
вДольчеГаббана писал(а)
В лицее загрузили по-полной. За первые полгода учёбы посадила зрение на несколько единиц.

Да что ж с вами там делали-то?! И в каком это лицее такие страхи? :-) :-)
вДольчеГаббана 19 марта в 13:00 «ответить»
Дык учили)) в классе ухойдакивались по 3-4 пары, на дом листы с примерами, задачи, доклады. Сразу комп купили, до этого спокойно без него жила. И привет зрение. Но было интересно. Очень. И дружим до сих пор нашей лицейской компашкой. 38 лицей (тогда он НТЛ был).
Ивна 19 марта в 13:07 «ответить»
вДольчеГаббана писал(а)
в классе ухойдакивались по 3-4 пары, на дом листы с примерами, задачи, доклады.

УжОс!! У нас в 40-м все намного проще было, да и сейчас дети (там же) вроде не сильно "ухайдакиваются". :-) :-)
Магда 19 марта в 09:06 «ответить»
Это вам сейчас, пока он 2-классник, кажется, что 5-клашка недалеко ушел. На деле же 5-й класс - это вполне уже взрослый и самостоятельный ребенок, который в состоянии сесть на троллейбус, доехать до школы и перейти одну-единственную дорогу. ПП там регулируемый, всевозможными знаками и цветами обеспеченный, по утрам там ходит толпа таких же школьников. Я думаю, нет причин переживать, и тем более, переезжать, если не хочется.
Коробка с мечтой 20 марта в 08:40 «ответить»
Магда писал(а)
Это вам сейчас, пока он 2-классник, кажется, что 5-клашка недалеко ушел. На деле же 5-й класс - это вполне уже взрослый и самостоятельный ребенок,

согласна :) я по дочке между 2 и 3м классом вижу разницу большую в этом плане.
masha136 19 марта в 08:00 «ответить»
Я бы Вам посоветовала кружок 2х2. Очень достойное место для развития математических способностей. Тем более до 4 класса все равно не собирайтесь уходить.
У меня примерно ваша ситуация. Только сын уже в 7 классе. И в печерах. Пока не могу найти решающего достоинства 40 лицей. Хотя сына бы взяли туда. Пока в олимпиадах по математике стабильно в десятке лучших. Возможно к старшему классу ребята из 40 и будут намного лучше знать физику и математику... Пока не отстаем.
Магда 19 марта в 09:03 «ответить»
Подскажите, в 2х2 до какого возраста дети занимаются? Хочу свою отдать, но она в этом году уже 6-й заканчивает. Хотела раньше, но никак не получилось в этом году. Для 7-классников там есть программы?
Рыжая Бесь 19 марта в 09:43 «ответить»
в этом году точно есть. Моя ходит на физику и математику для 6-7 класса.
В следующем году планируем продолжить...
nn2x2.ru/
masha136 19 марта в 09:51 «ответить»
У нас 7 класс. Самые старшие. Программа 7 класса в этом году первый раз. Будет или нет для 8 - не знаю. Но очень надеюсь, что будет. Хорошо, что физика началась.
Но записываться нужно в середине августа. А может и мест не быть.
Магда 19 марта в 10:31 «ответить»
masha136 писал(а)
Но записываться нужно в середине августа. А может и мест не быть. ...

Вот мы в этом году и пролетели
Stefi 20 марта в 08:20 «ответить»
Похоже, наши дети в одной группе))), тоже очень надеюсь на продолжение
kangaroo 19 марта в 12:36 «ответить»
masha136 писал(а)
Я бы Вам посоветовала кружок 2х2.

Спасибо, знаю такое, в прошлом году посещали...
Наталья1705 19 марта в 08:49 «ответить»
Совсем не по теме спрошу. Можете рассказать как вы развиваете его математические способности? Куда то водите?
kangaroo 19 марта в 13:14 «ответить»
Пока в основном сам. Но времени мало, хотелось бы отдать это на аутсорс специально обученным людям ))
nightmare 19 марта в 11:10 «ответить»
Я, может, минусов сейчас огребу, но да, считаю, что 40я лучше всех остальных в верхней части. У меня много учеников из разных школ и свой ребенок 8 лет в 40й проучился. Особых поборов у нас, кстати, не было. Сначала возили из Советского района, в 4м классе переехали тоже в Советский район, но поближе, стал сам ходить.
Но опять же чудес от школы ожидать не стоит, мое мнение, что 40я - это очень хорошая, добротная общеобразовательная школа, но совершенно не лицей для одаренных детей. Ваша олимпиадная математика будет вашей проблемой. Школа просто не будет мешать, за что ей, кстати, спасибо. Всё очень имхо.
вДольчеГаббана 19 марта в 11:21 «ответить»
Как показывает практика, поборы сильно зависят от того, какие в классе собрались родители. Наши живут на широкую ногу и сдерживать аппетиты не собираются. Поэтому у нас собирают до фига, на мой взгляд. В соседних классах - вполне разумно.
nightmare 19 марта в 11:28 «ответить»
Да именно так. У моего первый класс, в котором он учился был сильно неудачный, в том числе и в финансовом отношении, поменяли класс - всё стало более чем адекватно.
Сайга 20 марта в 09:08 «ответить»
вДольчеГаббана писал(а)
до фига

?
kangaroo 19 марта в 13:14 «ответить»
nightmare писал(а)
Я, может, минусов сейчас огребу, но да, считаю, что 40я лучше всех остальных в верхней части.

А 38-я?
mk011 21 марта в 21:59 «ответить»
Ребёнковые одноклассники, что перевелись после 9 класса в 38-ой лицей, первый год плевали в потолок.
Кобобась 21 марта в 17:57 «ответить»
Кстати, Ваш едет летом в ЛФМШ?
nightmare 21 марта в 18:04 «ответить»
Собирается. Если отбор пройдет, то поедет:-).
А ваш?
Кобобась 21 марта в 21:37 «ответить»
Не получится...отбор думает пройти)))
nightmare 22 марта в 08:11 «ответить»
Мой после первой же поездки сказал, что август ему ничем не занимать. Даже Сириусом:-).
Но этот год последний. Дальше - если только лаборантом, но он не хочет.
motes 19 марта в 11:36 «ответить»
Если ребенок действительно "с математическими мозгами", то номер школы вторичен. Мой шкет спокойно(без натаскивания) делал сороковую по физике/математике на олимпиадах, учась в "биологическом". На предложения перевестись в 40 всегда отвечал категорическим нет и оказался прав.

Когда ребенок подрастет не проморгайте момент - обратите его внимание на ЗФТШ, СУНЦ. Вот там очень качественная среда...
kangaroo 19 марта в 13:17 «ответить»
motes писал(а)
Если ребенок действительно "с математическими мозгами", то номер школы вторичен.
Ну одно дело какая-нибудь биологическая 8-я или 28-я, где собраны дети (да и учителя) с правильной мотивацией, и другое дело моя так-себе школа. Так что еще как первичен...
motes 19 марта в 14:07 «ответить»
где собраны дети (да и учителя) с правильной мотивацией

Вот в СУНЦ дети на самом деле собраны через суровый цикл вступительных испытаний - в лицеях имущественный ценз не на последнем месте, состав учеников соответственно хаотичен по уровню и от обычной школы мало отличим. В рядовых школах много хороших педагогов, уверен...
Королева 19 марта в 11:57 «ответить»
Программа начальной школы практически одинаковая. Дальше- разница между лицеем и общеобразовательной школой будет заметнее.другие предметы, другое количество часов. И сдать входной экзамен будет сложнее, на мой взгляд.
Не факт, что в "так себе " школе ребенок не расслабится, он и так будет местной звездой. В 40ой дети в этом плане амбициозны, контингент сильный. Это тоже важно для обучения.
Мой ездит в 40 сам на ОТ с 5 класса (но у нас , правда, всего 4 остановки). Из Советского района дети тоже сами ездят на ОТ. Возможно вам придется не так и много возить- и тк нет желания менять местожительства -есть ли в этом смысл, дальше ребенок будет ездить сам.
В конкретно нашем классе никаких сверхпоборов нет. Да и тот же факультатив 2х2 в 40ой бесплатный, к примеру.
kangaroo 19 марта в 13:18 «ответить»
Королева писал(а)
Не факт, что в "так себе " школе ребенок не расслабится,

Да практически факт что расслабится ))
Ortus 19 марта в 13:37 «ответить»
переехали спецом к школе
mk011 20 марта в 21:06 «ответить»
Большой ребёнок закончил 40шк 4 года назад, по ЕГЭ две сотки (физика и литература), но общая сумма при этом не самая большая в классе. С логистикой из Советского района никаких проблем, троллейбусы ходят регулярно. Оно того стоило, так как по м/ж на смотринах в 5 класс классный руководитель работал по совместительству и бывала в школе только два раза в неделю, а учитель иностранного языка с трудом говорила по-русски. После 4 класса пришли на тестирование и спокойно зачислились. В 9 - 11 классах учиться реально ОЧЕНЬ трудно по сравнению даже с 38 лицеем.
Основная проблема 40-ой на сегодняшний день - обилие учеников без мотивации учиться. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы сделать её академической, и зачислять не по месту жительства, а по результатам входного тестирования. По-моему, проект этот сильно утопический, ибо деньги вокруг крутятся совсем немалые.
Что касается именно физмат подготовки, то упираться рогом и поступать именно туда любой ценой я бы не стал. Сам учился в школе у дома с прекрасными учителями + ЗФТШ. Из однокурсников в науке выпускников 40-ой не вижу, зато смертность среди них 30-40 летних удручающая.
kangaroo 20 марта в 23:33 «ответить»
Среди кого смертность - среди выпускников 40-й или среди ученых? Не, в науку спецом нам не надо, неблагодарное это дело. Речь о том как выжать из НН максимально достойное школьное образование...
mk011 21 марта в 00:44 «ответить»
Среди выпускников 40 шк. "Выжать максимально достойное образование" - это мотивация такая? Тогда ищите школу с максимально гламурной публикой, обсуждаемая где-то посередине будет, как и по результатам ЕГЭ.
kangaroo 21 марта в 14:52 «ответить»
Ага, вот такая мотивация. Перехода к гламурной публике чот не понял, она-то тут при чем?
И что такое сделали с учениками в 40 школе 15-25 лет назад, что они теперь мрут как мухи? Расскажите, я не в курсе...
mk011 21 марта в 15:46 «ответить»
Почитайте соседнюю тему: www.nn.ru/community/my_baby/...vat_rebenka.html

Главная задача школы - "научить учиться". Когда же есть основной контингент учащихся, которых в этот "успешный бренд" запихнули родители (купив прописку) ради своих амбиций, типа, там училось много успешных и ныне богатых (деньгами) людей - получается ровно наоборот. Ребёнок видит на примере одноклассников, что знания не определяют положение в микросообществе, что все усилия неординарных преподавателей сводятся к "сделать и спихнуть, чтобы предки отстали", что учится адски сложно и совсем неинтересно - а вот "у Пети новый гаджет - это да!" И физмат лицей тут меньше всего виноват, что радости познания нет (безотносительно того, станет ли ребёнок учёным). И таки да - заметная часть собираемых в фонд школы взносов уходит на оттирку надписей в туалетах. И телефоны у школы отжимают с переломом рёбер.

В 8-9 лет способности ребёнка ещё не сформировались. Рано говорить, что из него получится по прошествии лет. Но важно умерить СВОИ амбиции и сохранить ЕГО физическое и душевное здоровье. Из бывшего ребёнкиного класса двое детей - бывших отличников уже сидят на транках. Давление на неустойчивую детскую психику приводит к тому, что ребёнок взрослеет позднее и совсем не в желаемом родителями направлении. Из класса коллеги на 10 лет меня младше, учившегося там, осталось меньше половины. В основном алкоголь (убили по пьяни, автокатастрофы) и наркотики. Мой однокашник по музыкалке, с которым потом учились в Политехе (по разным специальностям), ушёл чуть позже сороковника - цирроз печени. Светлый и открытый человек был, душа компании.

Я не хочу отговорить от поступления - упаси Боже. Просто "любой ценой" - не надо, она окажется очень высока. СтОит оглядеться в школе по месту жительства - может, и там найдутся прекрасные учителя + добрые друзья? Хороших людей больше, чем плохих!

Если всё же соберётесь - уже сейчас нужны дополнительные занятия по английскому языку. Школьного не хватит. С 5-ого класса там будет испанский. Есть желание также начать сейчас - в личку напишу.
Магда 21 марта в 16:42 «ответить»
Странные вещи пишете. Я 20 лет назад окончила 13-ю гимназию. В мои школьные годы происходило превращение школы с углубленным изучением английского языка в лицей, а потом - в гимназию. У нас была своя особая программа по химии - для гуманитарных школ. Своя программа по литературе. Английского несколько разных дисциплин и очень много, это понятно, плюс второй язык с 10 класса. С 7-го класса началось тестирование, нас всех смешали, поделили на 3 новых класса согласно набранным баллам, и с тех пор мы ежегодно дважды в год сдавали экзамены по профильным дисциплинам (английский, русский,литература) и подтверждали свое право учиться в тогда еще "лицейских" классах. После 9-го один класс из 3-х убрали совсем.
Так вот, все мои одноклассники (из обоих классов), ттт, живы, в добром здравии, не асоциальны и вполне себе неплохо живут, немало из них - за границей.
mk011 21 марта в 16:46 «ответить»
Я пишу конкретно про лицей 40. Про 13 гимназию никакой информации не имею.
Магда 22 марта в 08:38 «ответить»
Вы пишете про родительские неоправданные амбиции и нервную обстановку. Которые, якобы, приводят к нервному срыву впоследствии. И приводите в пример свое поколение 30-40-летних.
Я из того же поколения и привожу в пример такую же "амбициозную" школу. Гуманитарная специализация 13-й в данном случае не имеет значения. Тот же объем нагрузок и постоянный страх вылететь. А еще понты. Вы должны помнить, если учились в 40-й, что одно время в Рокко проводились вечерние дискотеки - но для учащихся строго определенных школ. Это было написано даже на флаерах: 1, 8, 13, 40 и ломоносовская. Этакое отделение от всех остальных. В данном случае прессинг не только родительский, а еще и общественный. И, ясное дело, никому не хотелось вылететь.
mk011 22 марта в 12:01 «ответить»
Я заканчивал быдлошколу у дома в самом начале перестройки. Рокко тогда представлял собой кинотеатр им.Минина, дискотеки у нас были свои, равно как и махаловки с соседними микрорайонами. Школа 40 была тогда обычной СШ без всяких понтов, но преподаватели там были неординарные (Векслер учил ещё моего тестя). Ядром класса 24 человека из сорока (ушло человек 5, остальные потерялись или эмигрировали) собираемся каждый год, благо современные коммуникации очень помогают.

Пишу я в первую очередь про самую частую причину отсутствия мотивации у современных учеников Лицея 40, для того, чтобы нынешние родители не наступали на грабли предыдущих.

Вообще весь этот "бренд" держится на энтузиазме очень малого количества людей. Уйдут они или надоест (руководство пытается обеспечить кадрами ИПФ, но к.п.д. процесса ничтожен во многом из за покупающих прописку) - оно превратится в очередное гламурное учреждение, уже сильно ниже среднего по городу по результатам выпускников.
kangaroo 21 марта в 17:32 «ответить»
mk011 писал(а)
Ребёнок видит на примере одноклассников, что знания не определяют положение в микросообществе, что все усилия неординарных преподавателей сводятся к "сделать и спихнуть, чтобы предки отстали",
Что не знания определяют положение в обществе - это факт жизни, присутствующий везде - хоть хоть в гламурной школе, хоть в колхозной. В последней, кстати, тоже обычно не все хорошо с радостями познания, гы-ы))
А циррозы и прочее, как мне видится - это оттого что детям сношают мозги инвесторы-родители (амбиции, верно). Мой план - избежать всех этих ужасов за счет способностей. При том ни от друзей, ни от спорта, ни от хороших книг отказываться мы не шагласные )).
Английским я с ним сам занимаюсь. Времени не хватает, но к 5 классу порвем многих в 40-й)). Испанский вот никак не влезет, но за предложение спасибо))
Ивна 21 марта в 17:35 «ответить»
kangaroo писал(а)
Времени не хватает, но к 5 классу порвем многих в 40-й)

Дык, английским "рвать" - это вам в 13-ю гимназию!
Собственно, привет родительским амбициям! :-)
kangaroo 21 марта в 17:46 «ответить»
Не-е, не путайте меня, нам туда не надо...
Магда 22 марта в 08:42 «ответить»
kangaroo писал(а)
но к 5 классу порвем многих в 40-й))

Это самоцель у Вас? Удивительно - можно по-разному охарактеризовать успехи ребенка в том или ином предмете, в частности, в иностранном языке. Но Вы выбрали именно этот критерий. Боюсь представить Вашу реакцию, если Ваш ребенок в 40-й в чем-то не будет блистать.
Красный бантик 22 марта в 09:00 «ответить»
а потом удивляемся, откуда комплексы у детей и "склонности к невротизму" (цитата ТС))))) :-D
kangaroo 22 марта в 11:49 «ответить»
Магда писал(а)
Это самоцель у Вас?

Про самоцель и мою реакцию - эт вы сами придумали )). А "порвать" - это я еще слова выбираю, обычно более конкретно выражаюсь, гы))
Ulaaa 21 марта в 16:34 «ответить»
ДД, у меня брат заканчивает 11 класс в 40 лицее, пришел туда во 2, когда проходили медкомиссию перед зачислением, маму в поликлинике отговаривали, говорили, что из 40 многие дети приходят с нервными расстройствами и оч много переводятся в "обычные" школы. Но мой отучился 11 классов и проблем с психикой или общением не было. Все индивидуально.
kangaroo 21 марта в 17:23 «ответить»
Это да, знаю такое. Как я понял, учась там - ты постоянный кандидат на вылет. Место можно перепродать, да и статус обязывает проводить чистки. Это оборотная сторона медали. Не есть гут, конечно, тем более что у моего есть определенная склонность к невротизму....
nightmare 21 марта в 17:55 «ответить»
Так странно все это читать, страшилки эти, как будто про какую-то другую школу. Я ничего стоашного в 40й не видела, школа и школа..
Сын там учился, не напрягаясь совсем, ушли потому что школа не могла ему дать то, что ему было нужно. Домашние задания он перестал делать в 7 классе, в 8 почти перестал ходить в школу. На отношении и оценках это никак не сказалось.
kangaroo 21 марта в 18:04 «ответить»
Ну у вас, насколько я помню, другой случай. Так-то я тоже слышал что из 40-й некоторые ходят по кардиологам с вегетативными расстройствами...
вДольчеГаббана 21 марта в 18:38 «ответить»
Если ребенку полоскать мозги с оценками и запугивать отчислением, то немудрено. Там и родители, наверное, по неврологам ходят. Спокойнее надо. Мы пошли с установкой, что если будет нравиться учиться - отлично, если запросит нагрузку поменьше - не вопрос, переведём в другую школу. Школа - для жизни, а не наоборот.
nightmare 21 марта в 19:54 «ответить»
Я бы не сказала. Во 2м класе мой считался просто способным ребенком, каких довольно много. По крайней мере, их учитель началки мне так говорила.
mk011 21 марта в 19:40 «ответить»
kangaroo писал(а)
Как я понял, учась там - ты постоянный кандидат на вылет.
Нет, это не волчья стая. Задают больше, программа обширнее, задания сложнее - да. Если у ребёнка есть способности, и он справляется сам - отлично! Нет - всегда подскажут, помогут, направят. Было бы его желание - учится. С этим сейчас массовая проблема.
lerun 21 марта в 15:09 «ответить»
Живём на самом краю советского района, два ребенка учатся в лицее (старшая закончила в том году). Возили туда и обратно до 5 го класса. Теперь сами. Повезло что сесоди учатся там же и забирают нашу утром. К дороге привыкаешь.
Учителя в лицее разные, если попасть к хорошему учителю математики то будет и интересно и знаний много. В шестом классе используют учебник 7-го. Остальное по методичкам и карточкам. Геометрия и физика уже есть. Математика авторская программа. Старшая вспоминает школу только добрым словом, и ей очень помогают знания из лицея в ВУЗЕ. Вообщем обе дочери не хотят в школу у дома и рады терпенье неудобства ради лицея.
HelloDolly 21 марта в 17:20 «ответить»
плохо представляю как там ехать. Просто обратила внимание, ровно третий день подряд утром по радио, когда рассказывают про пробки, говорят, что ул Ванеева стоит намертво.
mk011 21 марта в 18:17 «ответить»
Она каждый день стоит, вот и сейчас например. Просто к 8:20 нужно выходить с гарантией для Кузнечихи примерно за час.
Новая тема