Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Ночь -14°C
Утро -14°C
Завтра 1°C
Подробно
 9
Пробки
9 баллов
Город стоит
74.4373
Курс USD ЦБ РФ на 1 марта
74.4373
0
Все курсы валют
90.3743
Курс EUR ЦБ РФ на 1 марта
90.3743
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

8 лицей. Отзывы ?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2596
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-o-l-e
16 февраля в 19:25
Что-то не нашла совсем свежих отзывов про 8 лицей. Как там началка? Можно ли попасть простым смертным без прописки и ШБП? Есть ли продленка? А если посоветуете учителя, который будет набирать 1 класс в этом году - вообще сказка)
Женечка С
16 февраля в 19:29
Начальная школа вся хорошая, если бы мой ребенок шел в 1 класс, я бы отдала ребенка Королевой
P-o-l-e
16 февраля в 19:33
А вторая смена есть?
Женечка С
16 февраля в 19:48
во 2 кл
Юлик3
16 февраля в 20:05
У нас в 3-м была
Angeluka
16 февраля в 19:30
Может, конечно, что-то изменилось, но раньше попасть в 8 лицей без прописки было практически нереально. ШБП тоже не влияла.
Коробка с мечтой
16 февраля в 19:38
У детей друзья там учатся, очень довольны школой.
Без прописки на момент их поступления было не попасть (3-6 лет назад).
2-я смена есть, была у 2 и 3 или 4го класса она.
vlasenyshka
16 февраля в 19:45
Учатся там дети знакомых. Все делали прописку, ходили в ШБП. Им нравится. Насколько помню, и вторая смена есть, и в субботу учатся.
nema
19 февраля в 20:39
Начальная школа прекрасная. Последние годы во вторую смену учатся в третьем классе. Шестидневка со средней школы.
Но 8 Лицей уже не в десятке сильнейших школ города.
Хотя там пытаются до сих пор растить Людей с большой буквы, знакомых и с понятиями ответственность, совесть, дружба, патриотизм.
И без ШБП и без прописки попасть трудно (не реально, скорее).
В любом случае нужен разговор с директором и описание вашей ситуации.
Натульк
19 февраля в 21:29
nema писал(а)
совесть, дружба, патриотизм

ха ха ха..у знакомых в первом классе мальчика избили, причем не один на одного, а трое или четверо одного, и учитель еще обиделся, что конфликт до директора дошел его материально наказали
Princesska
20 февраля в 00:31
А учитель где была в это время???
Натульк
20 февраля в 01:46
Вот все отлучились, и учительница, и учитель физкультуры.
nema
20 февраля в 11:46
Такое в любой школе может быть. Общей политики партии это не отменяет.
Или Вы полагаете, что обозначив курс на счастливое будущее (к примеру), оно тут же непременно таким станет, потому что организаторы так хотят?
Можете мне в личку историю про мальчиков рассказать, я такого не слышала. Давно дело было?
На самом деле в любой школе, лицее, гимназии и пр. может произойти конфликт между детьми, кем бы ни были их родители. А вот сделать так, чтобы этих конфликтов было как можно меньше и дети учились дружить и уважать друг друга - это большая задача администрации школы. И мало сейчас где этим озадачены по-настоящему. В 8 Лицее такая работа есть. Что и кто бы Вам ни рассказал.
nema
20 февраля в 11:47
Можно считать этот пост проявлением патриотических чувств к 8 Лицею =)
Princesska
20 февраля в 16:29
Поэтому отдают детей не в любую школу, чтоб в том числе избежать такого быдло коллектива.
В первом классе, где где дети должны быть постоянно под присмотром учителя, четверо избили одного. Это трындец для любой школы. А уж для <<топовой>> вообще ахтунг.

В мои школьные годы парень из 8 застрелил девочку из моей школы. Не в стенах школы. Это могло случится и с учениками любых других школ, но после этого слова о том, что там растят людей, учат уважению и все в этом духе, как-то не ассоциируются у меня с этой школой.
nema
20 февраля в 17:58
У меня инструктор по вождению учился в 8 лицее. И в то время это была просто школа. Дивных историй рассказывал о тех временах. :)
И частенько в этих прекрасных историях путают 8 школу и 8 Лицей.
Разборки между детьми и родителями бывают и в лицеях и в гимназиях и в любых других школах. Я могу рассказать неприятных историй о любой топовой школе нижнего. Они все после этого будут быдлошколами?
Лучше, конечно, как в 48 (или 11, могу путать),где мальчик посадил на нож одноклассника. Но это нормальная школа.
Или как в 154, где девочку во время выпускного лишили девственности шариковой ручкой. Тоже сейчас считается школой, которая выправляется. И началку в ней хвалят.
Но это все нормальные школы, а вот 8 Лицей - быдлошкола, правда?
Страшно - это когда 8-11 классы шатаются по ТЦ и разборки устраивают. Когда дети из-за учителя в окно сигают. Вот этих детей уже упустили, а когда дерутся в началке - это как раз сигнал, что с этими детьми надо работать, их и воспитать то еще не успели, но школа уже успела приобрести статус "быдло".
Я не слышала о драке среди детей в начальной школе, и о наказании учителя тоже. Если это дело не давней-давности, я бы на 99% знала об этом. Но даже если так, почему сразу "быдло"?
Хотя, повторюсь, везде бывают неприятные истории. Вопрос как к ним относится. И какое их количество считать критичным.
Если Вы полагаете, что за 2-3 случая (не критичных) в год на всю школу ее можно считать быдлошколой, хорошо, считайте так.
Ивна
20 февраля в 18:13
nema писал(а)
8 Лицей - быдлошкола, правда

Да уж! Это мощно! :-D
Вот и нашли на ММ (а кто ж еще?!) источник быдло-воспитания!
=-O
PS Лично знаю оч. много выпускников и учеников 8-го лицея - все приличные, воспитанные люди, из хороших семей. О лицее все они отзываются хорошо - бандитских разборок отчего-то никто из них не припоминает!
Trushel
20 февраля в 18:42
Как можно путать 8 школу и 8 лицей? Это одно и тоже. Была 8 школа в советское время, стала потом лицеем.
Сильно простой она никогда не была. Но вместе с детьми " элиты" там учились дети, которые жили рядом.
nema
20 февраля в 19:36
Директор был другим и статус школы другой. Раньше это действительно обычная районная школа была. Мне странно слушать, когда припоминают истории тех времен, проецируя их на то, что в Лицее такое недопустимо.
Так то да, была и осталась 8 школа. Кто-то любит, кто-то нет :)
Olle-84
24 февраля в 21:46
А вы про какого директора? Мне довелось поучиться и при Бахаревой, и при Ярцевой. Так вот именно последняя моим родителям предложила ей кабинет отремонтировать, чтобы меня в 10 класс взять, хотя у меня аттестат с пятью четверками. Но это, как выяснилось, не соответствовали гордому званию лицеистки ) И вообще не прочь она была с родителями договориться. Возможно люди меняются. Но я из 8 лицея убежала, сверкая пятками. выросла приличным человеком, но три года учебы при Ярцевой не считаю "золотыми" школьными годами
Princesska
20 февраля в 19:25
Вы похоже сами не понимаете весь ужас ситуации в ситауции с первоклашками.
8 шк и 8 лицей это одно и тоже)) аналогично 1 шк и 1 гимназия))
48, 11 и еще хрен пойми какие не особо интересуют. Это как раз дворовые школы, от которых лицей-гимназии, а проще говоря - хорошие школы должны отличаться не только уровнем образования, но и дисциплиной, ответственностью педагогов. За учеников начальной школы ответственность целиком и полностью несет учитель, как воспитатель в садике. И тот, факт, что в первом классе произошла подобная ситуация, это просто недопустимо. Для любой школы. Но в любых школах любые учителя, а в <<хороших>> вроде как должны быть и учителя хорошие, ответственные. Это капец какой косячище учителя. Если бы у ребенка в такой ситуации еще и травмы были, учитель мог бы пойти под суд.
nema
20 февраля в 19:41
Ок, уговорили. Школа No8 - быдлошкола. Ни в одной другой достойной школе НН подобного не случалось ( и я опять прошу подтверждения упомянутой истории). Не отдавайте туда своих детей, плохому научат прямо с первого класса :)
Ивна
20 февраля в 19:52
Princesska писал(а)
подобная ситуация, это просто недопустимо. Для любой школы

Это чисто теоретически (вернее - в идеале, а еще точнее - в утопии)!
А в жизни - чего только не бывает (ибо люди не сильно изменились, и весьма мало приблизились к идеалу).
Опять же (напомню) на ММ очень любят советовать учить детей сдачи давать - ну, так чего ж удивляться детским разборкам при помощи кулачных боев.
И (если их этому целенаправленно! учат дома) - так какие могут быть претензии к школе?!
Princesska
20 февраля в 20:04
Претензии к школе, тк учитель должен быть всегда с учениками и следить за ними. Это не среднее или старшее звено.
Дать сдачу и вчетвером избить одного - разные вещи, не находите? Учитель-то как такое прохлопала?
Ивна
20 февраля в 20:13
Princesska писал(а)
Учитель-то как такое прохлопала?

Вы в школе с детьми работали (или вообще где-нибудь)?
Тогда, думаю, вам известно, что присутствовать одновременно и в классе, и в коридоре школы учитель физически не в состоянии, а не ошибаются лишь глубокие теоретики-утописты от известной философской ММ-школы. И да, сдачу (в жизни!) по-разному дают, иногда и с серьезными травмами в итоге.
PS А чтобы обсуждать подробности произошедшего инцидента - нужно, как минимум, владеть всей информацией о нем (вы же, как утверждаете, юрист :-) - вам ли этого не знать!)
И для начала неплохо узнать - имело ли данное событие место в жизни (а не только в воспаленных умах некоторых гражданок) вообще - поскольку обсуждать слухи, как минимум, глупо (и не только с юридической т.з.)
Натульк
20 февраля в 21:32
nema писал(а)
Если это дело не давней-давности, я бы на 99% знала об этом

это было в этом учебном году
nema
22 февраля в 20:24
Извините, нет.
Либо Вы не так поняли ситуацию.
Натульк
22 февраля в 23:07
Что значит нет, раз вы этого не знаете, значит этого не было? Или вам фамилии сдать?
OlyaSuvorova
23 февраля в 10:13
Скорее всего, neme сотрудник школы, возможно, началки, и в курсе всего такого за последние несколько лет.
Zanechka
23 февраля в 12:29
То есть вы реально думаете, что сотрудник школы признает, что там есть проблемы??? Повеселили...
OlyaSuvorova
23 февраля в 12:34
А почему бы и нет?
У меня мама в школах работала, вроде никогда ничего не скрывала.

Ну и потом, если в школе стопицот проблем, а nema ее сотрудник(что не факт, а только предпоолжение) и не хочет о них писать по каким-то причинам, то ей было бы проще ничего не писать, ни хорошего, ни плохого, да и все.
Zanechka
23 февраля в 13:04
У многих знакомых дети в 8 учатся и учились. И проблемы там есть... Но учиться продолжают, так как "это ж престижно..."
Ивна
23 февраля в 15:08
Zanechka писал(а)
И проблемы там есть...

А назовите учреждение (не в загробной жизни желательно!), где НЕТ никаких проблем!
Коробка с мечтой
23 февраля в 17:10
Проблемы есть везде. В любой школе.
Но когда их меньше, чем везде - уже за радость :)
В такие школы - где меньше - стремятся, и это не ради престижа.
nema
20 февраля в 18:09
Вообще, если посмотреть на все это отстраненно: у нас очень трепетно относятся к лицеям и гимназиям. Чуть какая история оттуда, то все. Как минимум ужас-ужас.
А они - не школы? Там дети, лишенные чувств и характера, кроме как на достижение цели с блестящим результатом? Там все родители и учителя "отдали жизнь за партию"?
Почему такой ажиотаж о любом событии в таких школах, и так мало реакции на эти же события в школах обычных. Там можно?
OlyaSuvorova
20 февраля в 19:01
ИМХО, и растят и учат. Вот внеклассная работа там точно на пять с плюсом. Но, я думаю, все понимают, что не только школа этим занимается, не только школа учит, так сказать.
nema
20 февраля в 19:42
Полностью поддерживаю.
Натульк
20 февраля в 21:46
конечно, я допускаю, что конфликты могут быть в любой школе, но когда трое на одного, в 1 классе..
Ведь в такие школы лицеи, гимназии, стараются отдать детей, думают там не будет детей из неблагополучных семей, а будут воспитанные дети
nema
22 февраля в 20:26
Каким образом лицея/гимназия и тп может набрать исключительно нужных детей?
Почти все же вроде как по прописке. По прописке лицеев не может быть неблагополучных и просто обычных семей?
ГеллаБелла
20 февраля в 08:21
Слышала, что это лицей для илиты. Пафосный и дорогой. Без денег не попасть, в классах много детей из крайне обеспеченных семей.

Знания хорошие дают там, тем кто хочет их брать.

Это мнение мне транслирует один знакомый педагог, работающий с детьми из этого лицея (репетитор то есть).
Расскажите как там на самом деле..?
OlyaSuvorova
20 февраля в 08:58
Насчет пафосности и дороговизны я бы поспорила. Хотя, наверное, от класса зависит. У нас много вполне обычных детей. И денег не сказать что прям много собираем.

Про знания не могу судить пока что. Наверное, не все радужно, хотя и неплохо совсем. Но, что мне нравится - в школе есть своя атмосфера, своя душа, не знаю, как сказать :)
ГеллаБелла
20 февраля в 09:18
Вы по прописке к нему относитесь?
OlyaSuvorova
20 февраля в 09:19
нет
ГеллаБелла
20 февраля в 10:27
Как попали, если не секрет?
nema
20 февраля в 12:11
Материальное положение у детей очень разное.
В Лицей правда попадают не только дети обеспеченных родителей и не только по прописке. И, к слову, детям особых родителей не позволяют себя особо вести и не выделяют.
В нашем классе нет детей особо богатых родителей. Есть и побогаче и победнее, в среднем родители обычные, как в обычной школе. Дети тоже обычные. И в большинстве классов так. В фонд класса собирали 5 тыс на этот год + закупили комплекты учебников на детей.
Есть Попечительский Совет школы - туда идут состоятельные родители, которым хочется помочь школе. И они правда многое делают.
Учителя в большинстве своем очень достойные и горят своей работой. При хорошей мотивации ребенок может многое взять из школы. Но, повторюсь, общий настрой - на взращивание Человека Достойного, а не Умного =)
В старших классах, как и везде, многие берут репетиторов. Я бы не сказала, что это всегда реальная необходимость. Не только дети волнуются перед ЭГЭ, но и родители. Большинство знаний для ЭГЭ очень неплохо дают в школе, но не все готовы 100% заниматься на уроках в течении 3х лет. Это нынешняя особенность обучения, поколение ЭГЭ. И, повторюсь, Лицей уже не вытягивает на первые позиции в рейтингах школ НН.
Знаю девочку из малообеспеченной семьи, которая сама поступила в Мед на бюджет без репетиторов.
Знаю девочку из очень обеспеченной семьи которая без репетиторов сдала 3 ЭГЭ на 100 баллов каждый.
Но также знаю и мальчика, которого по успеваемости не могли взять в 10й класс, и все таки взяли, чтобы не рушить жизнь и дать шанс еще раз поработать над собой. Конечно, он сдал ЭГЭ плохо и это не украшает статистику школы. Но его не бросли, и, по-человечески, это хорошо.
Это дети одного года выпуска.
В общем, кто готов учиться - тому везде хорошо, лишь бы учили =)
ГеллаБелла
20 февраля в 12:20
Как туда попасть не по прописке, не очень понятно. Есть тестирование?
nema
20 февраля в 18:00
Можно поступить не в первый класс. При этом будет тестирование или просто разговор с заинтересованными учителями и директором, зависит от ситуации.
В 9 и 10 классах вообще "броуновское" движение детей по школам из тех, кто начинает понимать, что хочет от учебы и жизни. Многие уходят, но многие и приходят. Если прийти раньше - поступить легче. Нет такого ажиотажа.
ГеллаБелла
20 февраля в 19:30
А сколько заносить на собеседование? (шутка)
nema
20 февраля в 19:44
В каждой шутке есть доля шутки :)
Все известные мне дети попали туда без денежных взносов. Но я не отношусь к "илите" НН. У нас было более прозаичное поступление.
Ну и давайте честно, если ребенок слабый, его не возьмут ни при каких раскладах. Он просто не потянет программу не зависимо от возможностей "собеседования" взрослых.
ГеллаБелла
20 февраля в 19:51
Обычно о таких вещах не распространяются.
nema
20 февраля в 20:28
и?
ГеллаБелла
20 февраля в 21:08
Вы можете знать о себе, но не знать об окружающих.
nema
22 февраля в 20:27
Так я за себя и отвечаю." Все известные МНЕ дети..."
OlyaSuvorova
20 февраля в 20:19
А, кстати, почему "илита" сразу ругательство?
В обеспеченных семьях не может быть хороших воспитанных детей?
Почему достаток в семье равно клеймо на ребенке?

Если честно, я неочень в курсе, кто у нас в классе как обеспечен. Дети как дети.
Ивна
20 февраля в 20:22
OlyaSuvorova писал(а)
В обеспеченных семьях не может быть хороших воспитанных детей?
Почему достаток в семье равно клеймо на ребенке?

Согласна с вами!
Это примерно как в соседней теме рассказывают об ужасах лечения зубов НЕ по ОМС.
Речка
20 февраля в 20:34
Возможно, потому что:"Илита - это уже устоявшееся идиоматическое выражение, закрепленное в интернете, которое характеризует людей, не являющихся элитой, но старающихся ею казаться." "илита" - это сарказм
ГеллаБелла
20 февраля в 21:05
Спасибо вам :)
ГеллаБелла
20 февраля в 21:13
Я не писала, что в семьях с достатком какие то не такие дети, отнюдь. Но и говорить, что этот лицей самый обычный для обычных детей - небольшое лукавство, имхо.
Про обеспеченность - достаточно посмотреть на выставку авто, которая открывается примерно в 7 45 утра около лицея.

Может быть вы и на мой вопрос выше ответите?
OlyaSuvorova
20 февраля в 21:26
Вам уже ответили третем постом на подобный вопрос - попасть без прописки нереально. :)
ГеллаБелла
20 февраля в 21:28
Купили прописку, получается?
OlyaSuvorova
20 февраля в 21:36
Плчему купили? Сейчас да, он нам не по прописке.
OlyaSuvorova
20 февраля в 21:28
Я дитенка не отвожу - авто не вижу )). Как-то еще достаток одноклассников не ощущаю пока что.
ГеллаБелла
20 февраля в 21:31
Я имею счастье лицезреть. Иногда даже пробочка там получается.
Юлик3
20 февраля в 21:37
ГеллаБелла писал(а)
Про обеспеченность - достаточно посмотреть на выставку авто, которая открывается ...

Моего ребенка привозит отец на рабочей газели. Иногда на датсуне. Проходили собеседование после 2 класса (в классе были свободные места), ничего не заносили. В прошлом или позапрошлом году на сайте лицея видела объявление о том, что проводится конкурс на свободное место в начальной школе.
ГеллаБелла
20 февраля в 21:39
Спасибо за информацию!
nema
23 февраля в 14:51
Газелька белая грузовая немного потрепанная сзади?
Юлик3
23 февраля в 16:06
Нет, синяя)
nema
24 февраля в 21:40
Тогда не с вами по утрам местами меняется :)
OlyaSuvorova
20 февраля в 21:48
Гелла, мой ребенок обычный из обычной семьи, учится в лицее, который для него.
Второго, надеюсь, тоже туда отдам.
ГеллаБелла
20 февраля в 21:57
Раз первый там, то второго проще, вроде так. Так что вероятность высокая.
NataliKl
24 февраля в 16:22
Здравствуйте, перевела в 8 лицей ребенка после началки. Прописки не было. Нас взяли без проблем и всяческих "взносов", но у меня ребенок был с похвальной грамотой за учебу. Я, конечно, переживала, но в итоге учителя нам достались замечательные и ребята в классе адекватные )
helenag
20 февраля в 14:06
Мне несколько лет назад рассказали про этот лицей такую историю. У нас там училась племянница мужа уже давно, и у неё у подруг/бывших одноклассниц младшие братья/сестра тоже там сейчас учатся . После такого я передумала туда отдавать...Девочка (дочка очень богатых и известных достаточно родителей) дала 5000 мальчику, чтобы он плюнул в другую девочку. В итоге перевели в другую школу ту, в кого плюнули....
Плюш
20 февраля в 19:39
У супруга старшая дочка училась там с 1-го класса по 10-й. Потом перешла в другую школу. Медицина не то, о чем она мечтала. Она, в принципе, давно это знала, но дедушка очень настаивал именно на этом лицее, сам ее туда и определял, хотел, чтобы она врачом стала. Она сейчас жалеет, что раньше не ушла оттуда. Говорит, что в другой школе потом и чувствовала себя в своей тарелке и учиться нравилось.
А вот у сына моего девушка сейчас в 11-м классе там. Планирует поступать в медицинский, все в семье медики. Это ее. Учеба в радость. Постоянно какие-то мероприятия, везде участвует. Подготовка хорошая опять же.
В общем, я склоняюсь к тому, что надо туда либо по прописке в 1-й класс идти, либо по призванию, когда ребенок определится уже.
nema
20 февраля в 19:46
Согласна.
Хорошо, когда дети еще в школе начинают понимать, что им интересно и есть время до ВУЗа сменить профиль.
Новая тема