Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-10 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-10 °C
Ночь -1°C
Утро -8°C
Завтра -7°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.0213
Курс USD ЦБ РФ на 20 ноября
64.0213
+0.2483
Все курсы валют
70.8524
Курс EUR ЦБ РФ на 20 ноября
70.8524
+0.2238
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

94 школа. "Вирус" суицида?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
ДОлька80 22 октября в 10:47 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Вот уже 2 дня эта ситуация не идет из головы. Почему? Как? Зачем?
Для тех,кто не в теме. Мальчик,15 лет,9 класс,выбросился из окна своей квартиры после конфликта с преподавателем (оставил записку,где все было четко прописано). И это не первый случай,последний был в сентябре,но там успели ребенка спасти. Также за год с небольшим это уже 4 (!!!!) попытки,пятая фатальная. Что творится в школе,куда смотрят вышестоящие????
Stfb 22 октября в 11:19 «ответить»
в сети пишут, что это произошло потому, что ему не дали исправить 2 в четверти.
Вопрос скорее к родителям, если ребенок из-за оценок в окно выходит.
ДОлька80 22 октября в 11:21 «ответить»
На самом деле тут много вопросов, а зная ситуацию изнутри их становится еще больше( И тем страшнее за своих детей....
adahi 22 октября в 11:24 «ответить»
ну, мы то не знаем ситуацию изнутри, поэтому у нас вопросы к родителям
Ольгинка 22 октября в 12:51 «ответить»
Ну даже если знать ситуацию изнутри,то вопрос все равно к родителям,кмк.
Stfb 22 октября в 13:59 «ответить»
Слушайте, ну наши дети в наших руках. Если там хронические конфликты... в городе дефицит школ? Зачем мучать ребёнка и водить его туда, где нездоровая обстановка?
Тоже самое с оценками. Если ребёнок идёт на такой шаг из-за неуспеваемости... кто его к этому подтолкнул, если не взрослые? И вряд ли в школе. Если дома крепкий тыл, то внешняя среда для тебя не столь влиятельна.
Ивна 22 октября в 14:27 «ответить»
Stfb писал(а)
Если дома крепкий тыл, то внешняя среда для тебя не столь влиятельна.

Кто сказал?!
К примеру, мальчик очень дорожит мнением родителей - и для него совершенно немыслима ситуация, когда он принесет им "двойку" в четверти.
И, скорее всего, родители были просто не в курсе "нездоровой обстановки" - мальчик не хотел их огорчать, а был до последнего уверен, что все исправится.
adahi 22 октября в 14:40 «ответить»
так проблема во мнении родителей "у тебя - 2 , ты - лузер" и совсем другое дело "2, да и фиг с ней, с двойкой, главное - какой ты классный сын"
Ивна 22 октября в 14:46 «ответить»
adahi писал(а)
"у тебя - 2 , ты - лузер" и совсем другое дело "2, да и фиг с ней, с двойкой, главное - какой ты классный сын"

Ну, предположим, что "классный сын" все же не радужный идиот, и понимает, что не оправдал и огорчил.
Опять же прессинг и нагнетание в 9-м классе по поводу оценок и перевода в класс 10-й нынче просто зашкаливает - см. соответствующие темы на ММ .
adahi 22 октября в 14:58 «ответить»
да, не должно быть этих "не оправдал и огорчил"
проблема то не в 9 классе началась, раньше надо было с ребенком заниматься, чтобы он понимал, что он - главное, а не его оценки
юля23 22 октября в 16:37 «ответить»
У Вас ребёнок в 9? В 11 классе? Да оценки не главное, но извините без этих оценок никуда не поступишь. После 9 класса балл не наберёшь что бы в техникум, после 11 класса егэ сдать нужно и поступить. Поэтому волей не волей мы начинаем сами психологически детей дёргать этими оценками. И поэтому сказать, что родители в этом виноваты это не правильно! Это система виновата наша, а не родители. Понятно, что в других классах так не относишься к оценках, как в выпускных. А учителя многие это знают и так же манипулируют оценками. Если что у меня в 11 классе ребёнок и я виду, что происходит в этих классах.
adahi 22 октября в 18:20 «ответить»
9 класс прошли, сейчас в 10-м.
Так это от вашего настроя зависит и ваших целей.
Убиваться не буду и детям не дам из за этих результатов.
Главное настрой и атмосфера в семье.
юля23 22 октября в 19:24 «ответить»
Ну помимо всего ещё у мальчиков например вариант армии очень пугает, если не поступит никуда. Я говорю судить родителей не совсем верно и они думаю как и мы все делали очень много для своего ребёнка.
Stfb 22 октября в 20:43 «ответить»
Зачем пугать мальчиков армией? Сейчас там год служат. И, как говорят очевидцы, все вполне себе не плохо. Только год теряется. Если не поступил, потом сложнее вспоминать школьную программу.
malinochka 22 октября в 20:48 «ответить»
Не теряется год, если активно там себя проявлять. А если идти как на повинность, то да, но так время и в институте терять можно.
Stfb 22 октября в 20:56 «ответить»
Все может быть. Слышала от препода просто, что есть ученики после армии. И это не редкость. Наверстывают знания в течение года, потом успешно поступают в ВУЗ
юля23 22 октября в 22:40 «ответить»
Так я не говорю, что его пугает или что я его пугаю. Я говорю о себе, что да, меня как мать она очень пугает и пускай год, но не очень бы хотелось что бы ребёнок в столь юном возрасте туда пошёл, пусть сначала выучиться, образование получит.
Lynx Lynx 23 октября в 08:51 «ответить»
А потом ваш малыш женится, а ему жена стерва достанется, что делать будете?
adahi 23 октября в 08:54 «ответить»
разводить с такой женой и держать около своей юбки
юля23 23 октября в 10:05 «ответить»
Не надо утрировать. Вы какие то разные вещи сравниваете. Армия в 18 лет, да пугает. И да как не странно хочется что бы ребёнок образование получил. А при чем тут жена стерва как Ыф пишите я не понимаю. И если что мы все практически женского пола стервы)
Караська 23 октября в 11:02 «ответить»
после института практически никто в армию не соберется...если даже не женится, то какие-то отношения заведет, которые год ждать не будут...знаю нескольких, кто жалеет, что после школы в армию не сходил
Nata30 23 октября в 21:12 «ответить»
лучше мальчику в армии побывать в 18-19 лет, максимум 20.....чем потом в 23-24
а поступить и после армии не проблема..
результаты эге не куда не деваются
Ивна 23 октября в 21:49 «ответить»
Nata30 писал(а)
лучше мальчику в армии побывать в 18-19 лет, максимум 20.....чем потом в 23-24

Почему? в 18 он пойдет рядовым, а в 24- сержантом после военной кафедры.
ГеллаБелла 23 октября в 21:54 «ответить»
Не младшим лейтенантом?
Ивна 23 октября в 22:03 «ответить»
Не служила! :-)
Но точно - не рядовым!
Nata30 23 октября в 22:08 «ответить»
Далеко не во всех институтах есть военные кафедры...
И огромная часть мальчиков в 23-24 года приходят такими же рядовыми
Ивна 23 октября в 22:11 «ответить»
Nata30 писал(а)
И огромная часть мальчиков в 23-24 года приходят такими же рядовыми

Но жизнь же не стоит на месте!
И если мальчик в 23 годка оч. не хочет идти в армию - у него намного больше вариантов этого избежать, чем в 18! :-) :-)
Nata30 23 октября в 22:15 «ответить»
Я поняла Вашу логику, любыми путями, лишь бы не ходить туда....
Женить, ребёнка родить, лишь бы не армия.
А я поддерживаю, что многие работодатели косо смотрят на тех кто не служил.... И правильно делают.
Мальчик должен служить, тем более сейчас только год, оглянуться не успеет, уже домой
Ивна 23 октября в 22:22 «ответить»
Nata30 писал(а)
Женить, ребёнка родить, лишь бы не армия.

Чо ж так скушно?! :-) :-)
Я про аспирантуру как бы... Не заметила, что после нее работодатели косо смотрят! :-D

продолжение темы »
лапа С 24 октября в 12:56 «ответить»
Служили у коллег и соседей, год назад вернулись - по полгода в госпиталях с воспалениями легких валялись, чем служили. И в службе одна муштра бестолковая - красиво по плацу ходить и песни петь,в перерывах - красить газон зеленой краской к приезду проверок, копать "отсюда и до обеда, а от обеда и до сюда закапывать" и прочая дурь. В пень такую армию.
Ни один работодатель на моем веку косо не посмотрел, если военник на руках. Косо смотрят, если военника нет, но еще не служил.

продолжение темы »
ингиборга 23 октября в 22:27 «ответить»
Да, только баллы проходные с каждым годом растут и растут). Если что, я в курсе о чем речь. В прошлом году на направление, где учится сын, проходной балл был 262, а в этом уже 274, и бви с каждым годом все больше и больше, уже много где сплошные бви на бюджете. Одноклассник с суммой баллов 308 в вышку мск только во вторую волну прошел и то, только потому, что вышка взяла на себя обязательство учить таких студентов за свой счет, т.к. на 110 бюджетных мест было 108 бви, а терять трижды стобальников + золотая медаль им как-то не улыбалось. Так что Вы б поосторожнее с выводами насчет армии и вузов)
Nata30 23 октября в 22:32 «ответить»
а чего мне по осторожнее, я прекрасно знаю, как баллы повышаются, как поступить тяжело, мы часть прошли в этом году, часть в будущем предстоит...я в теме, и тоже наблюдаю за всем, сыну 17 сейчас.
И если что, в армию мы пойдем)))
не знаю, во сколько лет, и как получится, но пойдем
Ира Борисовна 24 октября в 09:23 «ответить»
А вот когда сама говорит, что в <<армию МЫ пойдём>>-это что значит? Мама решает?
Nata30 24 октября в 11:27 «ответить»
это решает сын и военкомат.......мама тут совсем не при чем...
и если мама скажет "пойдет", это не означает, что сын туда побежит.....и так же обратно, мама может биться головой об стену и кричать "не пойдет".... а сын о военкомат скажут обратное)
Ира Борисовна 24 октября в 11:34 «ответить»
Просто очень странно слышать (читать) <<мы пойдём в армию>>. А потом -<<мы женимся?>>:))
продолжение темы »
Alkesta 24 октября в 15:58 «ответить»
Чет вспомнилось...
ингиборга 25 октября в 20:28 «ответить»
Nata30 писал(а)
И если что, в армию мы пойдем))) ...

Вы мать, Вам виднее, что лучше для Вашего сына.
А насчет поступления скажу, что Вы прекрасно все знаете в теории)). Она очень далека от практики, поверьте. Наблюдать можно сколько угодно, а вот когда сам окунешься во весь этот кипиш - мало не покажется. Очень-очень рады, что весь этот нервяк позади). Речь о столичных топ вузах, в Нижнем проще, конечно все
Nata30 25 октября в 21:04 «ответить»
столичные не интересуют....сын в Нижнем поступил....
так что не наблюдали, а проходили этот квест
ингиборга 26 октября в 22:08 «ответить»
Ааа, ну тогда да, сори, сын только Питер рассматривал, и только определённый вуз, конкретное направление, если б на Нижний выбор пал, то мы б сразу после выпускного уехали на отдых, вообще б не следили за приёмной кампанией, дня за два до окончания сходил бы, подал доки, никакой нервотрепки, согласна. Но мы лёгких путей не искали). У юноши цель была довольно амбициозная. Мы поддержали, о чем сейчас ничуть не жалеем. Совсем другой уровень и возможности)
malinochka 24 октября в 11:54 «ответить»
А вот проходной в военный вуз 150 баллов. Можно с ЕГЭ особо не напрягаться. Просто подготовиться к дополнительным испытаниям. И в армию срочником не придется идти. И стипендия в военных вузах 14 000 со второго курса.
лапа С 24 октября в 13:00 «ответить»
И идеальное здоровье,которым к 11 классу может похвастаться далеко не каждый ученик. Очень много отводов в военный по медицине.
malinochka 24 октября в 14:25 «ответить»
Эти люди и на срочную службу не попадут, так что переживать нет причин.
лапа С 24 октября в 14:59 «ответить»
Да щаззз. По срочной ещё как попадут. Большинство этих отводов для срочной службы вполне себе допустимы. Соответственно в военное тебя могут не взять, а в армию - только в путь.
продолжение темы »
julia-dem 24 октября в 15:14 «ответить»
медаль дает 8 баллов сейчас?
ингиборга 25 октября в 20:19 «ответить»
В разных вузах по разному, в вышке, по-моему 3 балла всего, у этого мальчика еще за какие-то индивидуальные достижения добавили помимо медали.
ингиборга 25 октября в 20:51 «ответить»
Кто-то в шоке, что есть такие талантливые, целеустремленные и трудолюбивые дети? Да, трижды стобальник + медаль + индивидуальные достижения. И очень хороший человек при том! За что минус-то?)))
annavita08 23 октября в 15:13 «ответить»
Сертификаты ЕГЭ действительны не один год.
Мой сын сдал экзамены, пошел в Армию по собственному желанию. Через год с результатами ЕГЭ поступил в ВУЗ.
Наталья1705 23 октября в 08:49 «ответить»
Если вдруг у вашего сына в четверти два будет, то вы так спокойно к этому отнесётесь и тихо проглотите это? Вот не поверю. Это пока вас не коснулось и нет этой проблемы, то хорошо рассуждать и говорить что я б вот ради здоровой атмосферы на все глаза закрыла.
adahi 23 октября в 08:52 «ответить»
я не чухну в конце четверти, тк держу руку на пульсе и в курсе его оценок с начала года
СуперГайка 23 октября в 11:20 «ответить»
то есть все же нагнетаете обстановку насчет оценок, а не так что:мне наплевать на твои оценки- главное ты сам?
adahi 23 октября в 13:17 «ответить»
я не нагнетаю, с чего вы взяли?
я знаю, кто из моих детей на что способен как в плане учебы, так и всего остального
Наталья1705 23 октября в 12:44 «ответить»
Так и его родители тоже может не сидели, а говорили исправляй, исправляй, а он приходит и снова 2 и снова не учит и снова, снова, снова, как порочный круг. Довёл ситуацию до абсурда сам. Тут можно строить предположений кто виноват сколько угодно и последнее слово учителя стало роковым для него. Он может думал что вот пуганет так всех и все, а получилось так как получилось.
Когда я сама училась в школе, у нас один на слабо с 5 этажа прыгнул, просто ради спора, в этом тоже родители виноваты что не научили не спорить?
Ивна 22 октября в 18:02 «ответить»
adahi писал(а)
да, не должно быть этих "не оправдал и огорчил"

Послеродовой депрессии тоже НЕ должно быть!
adahi 22 октября в 18:24 «ответить»
Кто это сказал, гормоны никто не отменял
Да, все депрессии в голове.
У кого то есть, а кто то про нее только тут и узнал
Ивна 22 октября в 18:36 «ответить»
adahi писал(а)
Кто это сказал, гормоны никто не отменял

Наверное, тот же, кто сказал, что "не должно быть этих "не оправдал и огорчил"".
И "двоек" тоже не должно же быть, если ,это, по душам-то говорить...
adahi 22 октября в 18:48 «ответить»
Почему двоек то не должно быть?
У нас и 5 и 2 в дневнике, и все прекрасно знают почему такие оценки
Ивна 22 октября в 18:57 «ответить»
adahi писал(а)
Почему двоек то не должно быть?

Потому что - в идеале!
И потому что - "проговорили" (прости, Господи!)
EDEDE 23 октября в 08:00 «ответить»
Легко говорить, когда твой сын может учиться. У нас совсем недавно было собрание в 9 классе- мне было жаль мам, которым каждый учитель говорил, дойдя до фамилии ее ребенка "а у вас все плохо". Это приговор(
Надо быть очень сильным человеком, чтобы все это игнорировать- низкую зп, проблемы с мужем и родителями, осеннюю депрессию. не всем это дано.
Заряна_ 23 октября в 08:18 «ответить»
Это вам было жалко и это ваши слова про приговор (слово-то какое!). Субъективное. А у тех мам может хорошо все)
adahi 23 октября в 08:55 «ответить»
а где эти мамы 8 лет были?
EDEDE 23 октября в 09:01 «ответить»
боролись за выживание
Мармалад 23 октября в 09:24 «ответить»
За выживание???? У нас что, голодомор в стране? Война? Рабство? Репрессии?
EDEDE 23 октября в 09:44 «ответить»
Спуститесь с облаков на землю, у нас не знай какая часть купается в роскоши и не знает как еще себе любимой(му) угодить, а часть - уже обречена. Есть те, кто еще борется.
Неужели Вы таких людей не замечаете? Это родители трудных подростков, в том числе тех, кто бросается из окон. И если они не сидят на форуме, не значит что их нет.
Мармалад 23 октября в 16:33 «ответить»
Да я, как бы, на земле. Обречённых не наблюдаю. А вот загоняющихся- сколько угодно. И родители трудных подростков были когда-то родителями малышей. Не спорю, потерять связующую ниточку очень просто. Я и сама опасаюсь этого. И в нашем благополучном мире, где у каждого смартфон- не смартфон, авто по 3-4 в семье, говорить про ВЫЖИВАНИЕ, по-моему, глупо. Не выживанием заниматься нужно, а жить по средствам.
EDEDE 23 октября в 16:55 «ответить»
Мармалад писал(а)
И в нашем благополучном мире, где у каждого... авто по 3-4 в семье, говорить про ВЫЖИВАНИЕ, по-моему, глупо. Не выживанием заниматься нужно, а жить по средствам.

В вашем благополучном мире есть очень много вещей, про которые говорить глупо. Например, про "жить по средствам".
zxana 23 октября в 22:16 «ответить»
А зачем 3-4 авто на семью? Каждый день чередовать? И что в вашем понимание трудный подросток? Я лично лёгких пока не встречала, и это из хороших семей, других в моём поле зрения нет.
Мармалад 24 октября в 10:31 «ответить»
zxana писал(а)
А зачем 3-4 авто на семью?

Как вариант, папе, маме, сыну, дочери.
Трудный подросток- подросток с воспитанием которого родители по каким-то причинам не справляются. У Вас какие-то другие понятия?
Alkesta 24 октября в 16:19 «ответить»
zxana писал(а)
? И что в вашем понимание трудный подросток? Я лично лёгких пока не встречала, и это из хороших семей, других в моём поле зрения нет.

А я встречала и тем забавнее слышать от таких родителей о том какие они суперпупер педагоги.
IY 23 октября в 17:40 «ответить»
А ка же объяснить у таких выживающих семей наличие детей которые хорошо учатся? Есть несколько семей, с очень низким достатком, но у детей проблем с обучением нет. Может дело -то не в том кто выживает или не выживает. А в чем-то другом?
Alkesta 23 октября в 19:58 «ответить»
В том то и дело, что не обеспеченность родителей обуславливает знания и умения детей, это непосредственное свойство ребенка. НО! если обеспеченная семья еще как-то с помощью репетиторов и тьютеров может вытащить ребенка на более или менее нормальный и адекватный уровень, то для малообеспеченной семьи "трудный" ребенок как якорь, который тянет всю семью на дно.
IY 23 октября в 20:16 «ответить»
Трудным ребенок становится не сам по себе, просто им надо заниматься. Нет денег на репетитора, можно заниматься самим, было бы желание. Тем более сейчас интернет дает неограниченные возможности в этом. Редко встречаются дети действительно не обучаемые, в большинстве своем дети с нормальными умственными способностями, только упущенные. У нас почти всегда все сводится родил ребенка - основная задача накормить и обуть, родительская миссия на этом выполнена. А ребенком надо заниматься. И не надо прикрываться малообеспеченностью, сейчас 90 процентов населения такие. Только почему-то у одних дети учатся, а у других становятся трудными. Все идет из семьи. И еще как объяснить что в богатых семьях где можно нанять кучу репетиторов, отдать в лучшие школы, дети учатся плохо и являются такими же трудными?
zxana 23 октября в 22:18 «ответить»
Трудность подростка не зависит от обеспеченности семьи, это вы верно подметили.
Alkesta 24 октября в 16:28 «ответить»
В богатых семьях не занимаются с детьми по тем же причинам, что и в бедных - все силы и ресурсы уходят на зарабатывание денег. Просто если в бедных деньги расходуются на поесть, обуться, одеться, то в богатых на прирост капитала и обеспечения привычного уровня жизни.
В любом случае родителям приходится вбирать либо меньше работать и меньше зарабатывать, отдавая все освободившееся время ребенку, либо больше работать, больше зарабатывать и отдавать ребенка репетиторам.

продолжение темы »
EDEDE 23 октября в 20:30 «ответить»
Речь первоначально шла о том, что очень просто рассуждать о чужих проблемах, попивая хороший кофе с вкусняшкой, закутавшись в мягкий плед. При этом мило беседуя с мужем, какой вид отдыха выбрать и умиленно поглядывая на своего малыша, уплетающего кашу. Лично мне для полного счастья хватает первого и последнего) но вот далеко не у всех так.
Можно ещё порассуждать и о том, почему дети тех, у кого есть деньги
учатся плохо и наоборот. Есть семьи и их много, где количество проблем превышает количество денег. Это и есть борьба за выживание. Остаться человеком, когда все плохо- практически невозможно. Меня удивило, что не все такие простые вещи знают.
IY 23 октября в 20:55 «ответить»
Оставаться человеком можно в любой ситуации и не имея мужа, денег, а имея кучу проблем. А свое падение легче всего оправдывать своими проблемами. Но у меня всегда возникает вопрос - что ты сделал, для того чтобы этих проблем не было. Только вот кто-то пытается их решить, а кто-то прикрывает ими свое бездействие.
EDEDE 23 октября в 21:12 «ответить»
У меня язык не повернется сказать измученной маме, что она сделала, чтобы проблем не было.
продолжение темы »
Мармалад 24 октября в 10:34 «ответить»
IY писал(а)
выживающих

Меня просто коробит от этого слова, честно. Давайте с его понятием определимся. Что Вы в него вкладываете?
IY 24 октября в 19:00 «ответить»
Ну в контексте этой темы "выживать оставаться в живых, продолжать существовать, несмотря на неблагоприятные условия для жизни". Неблагоприятные условия жизни, тоже понятие очень размытое, у каждого эти условия свои. Кому-то щи жидки, кому-то бисер мелкий. Что остальные имеют ввиду, эти вопросы не ко мне.
EDEDE 23 октября в 09:53 «ответить»
Кстати, голодомора теперь не будет- гумманисты постарались,, теперь даже самый вялый нищий сможет купить себе бэпэшку и заварить в ближайшем супермаркете. Умирают от голода только самые принципиальные. Сейчас другие проблемы, они пострашнее.
Olya11 23 октября в 11:42 «ответить»
Вы вроде в области живете? Видите, наверное как люди живут. Недавно тема была, можно ли прожить с ребенком на 10 тысяч? Я даже читать не стала, т к моя сестра вот так и живет, всю жизнь, еще и ипотеку платит. И там таких пол Городецкого района. Это ли не выживание?
EDEDE 23 октября в 12:21 «ответить»
Так и тема про то, что можно жить рядом и не замечать. Неважно кого: детей, соседей...
Мармалад 23 октября в 16:37 «ответить»
Olya11 писал(а)
Это ли не выживание?

Это для Вас выживание, а для нас НОРМАЛЬНАЯ жизнь.
Olya11 23 октября в 17:37 «ответить»
Вряд ли Вы живете на 10000 в месяц, а если ребенок болеет, то и того меньше. На нормальную жизнь после оплаты квартиры там не остается. Если кто-то заболел, то лекарства купить просто не на что, и это приводит к стрессу, я уж не говорю о том, что может сломаться холодильник, газовая колонка. Врачей в поликлиниках нет, все в платных центрах работают, а на платного врача денег нет.
ЮНА 23 октября в 20:09 «ответить»
Да, иногда трудно бывает. И стрессы бывают. Но вспомните как жили наши родители. Если поломался холодильник, то его не купить не только потому, что денег нет, а еще и потому, что холодильников нет. И стоили они не 1-2 зарплаты, а поболее. Сейчас все в рассрочку можно купить.
А к врачам я только в поликлинику хожу, да и ребенка в поликлинику веду. И в платных центрах по ОМС лечиться можно.
Olya11 23 октября в 22:29 «ответить»
Ну на наших родителей то что равняться? Тогда все так жили и другой жизни не видели. А сейчас, когда богатые одноклассники начинают тебя гнобить и к ним еще учитель присоединяется... Как ребенку это объяснить, что твои одноклассники в Турции отдыхают, а у тебя на ластик денег нет. Отсюда и нежелание у подростков с родителями общаться, т к в их(подростковом) понимании - родители лузеры, и ни чем помочь не могут.
В области никто не предлагает в платных центрах обслуживаться по ОМС. А как повести ребенка к инфекционисту, например, в поликлинику, если его там нет?

продолжение темы »
Olya11 23 октября в 22:39 «ответить»
Вот сидела вспоминала, как было с холодильниками. Наш появился еще до меня. Не знаю каким образом. Но потом он ни разу не ломался. И продали его уже когда мне было за 20, работающим. Холодильник свекрови до сих пор работает на даче. А вот новый холодильник у мамы за 15 лет уже два раза ломался. Это так, просто вспоминала, что же мы делали, если вдруг сломался холодильник
vetach 24 октября в 09:52 «ответить»
ЮНА писал(а)
Сейчас все в рассрочку можно купить.

так и раньше в кредит брали. Писали заявление в бухгалтерию и они перечисляли с зарплаты каждый месяц. И никакой переплаты.
ГеллаБелла 24 октября в 10:39 «ответить»
А как они питаются? Огород?
Olya11 24 октября в 11:46 «ответить»
Что-то с огорода, ребенок в садике. На еду хватает худо-бедно. Без роскоши. На 10000 можно выжить, но нормальной жизнью это назвать нельзя.
EDEDE 24 октября в 15:56 «ответить»
Olya11 писал(а)
На 10000 можно выжить, но нормальной жизнью это назвать нельзя. ...

10 плюсов
лапа С 24 октября в 13:02 «ответить»
Olya11 писал(а)
Вы вроде в области живете? Видите, наверное как люди живут. Недавно тема была, можно ли прожить с ребенком на 10 тысяч? Я даже читать не стала, т к моя сестра вот так и живет, всю жизнь, еще и ипотеку платит. И там таких пол Городецкого района. Это ...

А для москвичей наш уровень жизни "как вы еще с голоду не умерли"? Вот как не умерли мы тут с нашими ЗП? И даже не сажая огород.
Мармалад 24 октября в 13:24 «ответить»
И вполне себе живём, а не существуем или выживаем. Живы-здоровы-веселы.
Просто кому-то плевать на мелкий жемчуг и достаточно пустых щей.
лапа С 24 октября в 22:52 «ответить»
У кого то не было жемчуга, не пробовали мяса в щах и живут себе в этом незнании спокойно и счастливо) Попробовали бы - не известно было бы плевать...
Olya11 24 октября в 15:38 «ответить»
Недавно с мужем слушали какую то передачу и там мужик сказал следующую фразу "Счастье не зависит от того, 300 м у тебя квартира или 3000" (в нулях я не ошиблась). И мы даже с ним согласились. Вот также и в вашем сравнении, мы для Москвы может и бедные, но чтобы сказать, что мы тут с голоду умираем, как то странно. Они же свою з/п не всю проедают, надеюсь. Просто у них больше денег на роскошь.
лапа С 24 октября в 22:47 «ответить»
Прекрасно можно проесть в ресторанах, покупать обувь по 20 тысяч и считать уровня нашего "Лапотка" и при этом жить на съемной квартире, в кредитках как в шелках до зарплаты, когда кредитка - это кредитка, а не кэшбэк. И при этом не понимать как жить по другому - это же дно.
upuha 23 октября в 16:28 «ответить»
Ну вот я такая мама. Каждый день - уроки с 19:00 до 23:00. В 23:00 не заканчиваем, а прекращаем, потому что спать тоже когда-то надо. Два репетитора. И в дневнике - 3-2-1 в произвольном порядке, с редкими вкраплениями других оценок. И нет, у меня не хорошо все. И даже без особой борьбы за выживание.
NatalyaKR 23 октября в 09:00 «ответить»
EDEDE писал(а)
низкую зп, проблемы с мужем и родителями, осеннюю депрессию

это все у одного человека что ли???
EDEDE 23 октября в 09:03 «ответить»
бывает и так.
Alkesta 23 октября в 20:00 «ответить»
Беда не приходит одна! (с)
NatalyaKR 23 октября в 21:37 «ответить»
как бы меня тут не минусовали, хочется предполагать, что все таки описанная ситуация - это единичный случай
Наталья1705 23 октября в 08:52 «ответить»
Когда 5 и 2 средняя 3,5 выходит. А вот когда 2,2,2,2 то тут уже зашкаливает и средняя даже к 3 не выруливает.
adahi 23 октября в 09:02 «ответить»
вот когда 2, 2, то уже пора разбираться, а не ждать2,2,2,2
МиН(ь) 24 октября в 13:16 «ответить»
вот у меня есть такой мальчик. сейчас по истории 2223 было. и дну двойку смог исправить. он учит учит учит эти даты. но результат - всё тот же((
adahi 24 октября в 13:22 «ответить»
а с учителем не разговаривала?
МиН(ь) 24 октября в 13:36 «ответить»
нет. он реально не может выучить даты. от разговора с учительницей это не изменится
adahi 24 октября в 15:15 «ответить»
но, ведь, кроме дат еще много чего в истории
Виринея 25 октября в 13:15 «ответить»
Ты поищи мнемические приемы, есть много разных, может нащупаете какой-то метод, подходящий твоему. Может рисовать надо эти даты или петь или истории про них придумывать - в зависимости от ведущего канала восприятия.
upuha 24 октября в 15:48 «ответить»
А у меня примерно такой же мальчик с английским. Учит-учит новые слова - и никак... И со мной, и с учителем, и с репетитором, и всякие обучающие сайты в интернете. Вечером вроде выучит, а утром - как первый раз видит... И без словарного запаса в языке - никуда.
lily801 24 октября в 15:50 «ответить»
А по истории только даты что ли спрашивают? Если что я без сарказма, просто странно как-то. Пересказ, контрольные работы бывают?
МиН(ь) 24 октября в 21:29 «ответить»
да тут именно дат много нужно сдать. за 6 и 7 классы. типа зачёта или входной контрольной.
чиж 26 октября в 20:16 «ответить»
Послеродовые гормоны значит не отменяли-запищим.А подростковые давно отменили?
СуперГайка 23 октября в 11:13 «ответить»
интересно, а как много родителей, которые не ругают детей за двойки? Вот в моем окружении таких нет... Все переживают за плохую успеваемость, детей разными методами заставляют учиться.
ЮНА 23 октября в 12:16 «ответить»
Я не ругаю, во всяком случае, пока. Но у меня дочь хорошо учится, и двойка - скорее исключение.
А ругать за двойки и переживать за плохую успеваемость, заставлять учиться - это, как мне кажется, разные вещи.
Красный цветок 23 октября в 12:38 «ответить»
Всё также.
СуперГайка 23 октября в 14:26 «ответить»
ЮНА писал(а)
А ругать за двойки и переживать за плохую успеваемость, заставлять учиться

это все звенья одной цепочки. Я старшую дочь то же не ругала за двойки, не за что было ругать)
ЮНА 23 октября в 20:11 «ответить»
Ну вот, а говорите не знаете таких, кто не ругает.
СуперГайка 24 октября в 10:34 «ответить»
так не было двоек-то)))
Лепетунья 23 октября в 12:25 «ответить»
я не ругаю. толку-то, если УЖЕ нахапал.
zxana 23 октября в 22:21 «ответить»
У меня тоже нахапал в этой четверти(( Исправил 2 на 2) и смешно и грустно. Но на этом жизнь не заканчивается, в итоге буквально исправил сегодня, будет 3 за четверть ))
Near bird 23 октября в 15:11 «ответить»
СуперГайка писал(а)
интересно, а как много родителей, которые не ругают детей за двойки?

вы про современное время или про вообще?
Анна 81 23 октября в 17:25 «ответить»
Старшую в началке ругала, точнее капала на мозги,потом нет. Если приходила с двойкой, то в шутку превращала, типа, все, как теперь жить с этим. Младшая через два года пойдет в школу, ходим в подготовишку, она очень огорчается,если не получается что-то, я её не ругала ни разу, но вот она такая. Чувствую и в школе будет также. Поэтому занимаюсь с ней по полной, чтобы всё получалось)
Алло Центральная 22 октября в 14:51 «ответить»
Это на крепкий тыл не похоже, если ребенок не может положиться на родителей и берет ответственность на себя. И не доверяет им, получается.
anastejshen 22 октября в 14:58 «ответить»
Ивна писал(а)
когда он принесет им "двойку" в четверти.

А оценки он именно родителям носит? Не себе...
Красный цветок 22 октября в 15:44 «ответить»
Бабушки 6 лет нет, маме 65, а она всё вспоминает как боялась маму огорчить плохими оценками в школе. Притом, что у мамы золотая медаль и 2 диплома с отличием. Ну вот бывает, что заклинит человека и носит оценки для мамы.

А ведь бабушка была милейшим человеком, но её любимая фраза: "Ниночка, пятачок, да?" так повлияла на маму, что она просто не представляла как иначе. Капец нервная выросла, кстати.
anastejshen 22 октября в 16:05 «ответить»
Лен, так о том и речь, что не на пустом месте "дети не хотят расстраивать родителей". А когда всё-таки первоначально такой посыл и эти самые расстройства от родителей идут...

И да, нервяк очень часто сопутствует этому делу...
Красный цветок 22 октября в 16:10 «ответить»
Другая может и забила бы, все ж разные.
А бабушка реально всю жизнь не знала чем её безобидная фраза обернулась.
anastejshen 22 октября в 16:23 «ответить»
Ну ты ж не знаешь, были ли другие фразы и ситуации... Только со слов и то, что больше всего запомнилось...
Мармалад 23 октября в 09:27 «ответить»
Красный цветок писал(а)
Капец нервная выросла, кстати.

Тем не менее, мыслей о самоубийстве, думаю, даже не возникало.
Красный цветок 23 октября в 10:56 «ответить»
Из-за 4-ки-то?))
Не знаю, спрошу...
Лелея 22 октября в 19:03 «ответить»
Ахаха, заминусовали))) я не удивлена) вот от куда ноги растут, но все думают, что нет, не от туда...
anastejshen 22 октября в 19:06 «ответить»
Мм такой мм :-)
Miss Black 22 октября в 21:15 «ответить»
в любом случае, что бы тут ни писали, это домыслы и выдержки из популярных сейчас психологических стаеек... На деле всё не так однозначно, нельзя тут ставить штампы, кто виноват... что угодно могло быть.
Stfb 22 октября в 15:17 «ответить»
Серьезно? 2 в четверти не возникает в один день. При наличии эл дневников мальчику не обязательно рассказывать))
И что значит, не хотел огорчать ? Кто ему это привил? Соседи? Значит, не принято вести откровенные разговоры дома.
alima 22 октября в 16:01 «ответить»
В электронном дневнике плохие оценки почему-то появляются не сразу, а через 2-3-4 недели.....
aolegovna 22 октября в 21:30 «ответить»
Шойт. У нас вот вчера, 21 октября, появились за 24 октября.
alima 22 октября в 22:41 «ответить»
Так же иногда бывает.... на будущее, если не хватило места в электронном дневнике....)))
Вообще в сентябре случилась ситуация, когда ребенок забыл тетрадку дома, а там проверка 2-ух домашних заданий и предыдущей классной работы, - вот три двойки сразу и нарисовались в электронном дневнике задним числом. Так что верю, что могли поставить двойку за четверть, и принципиально отказывать исправлять.... Но всякие ОБЖ, музыка, рисование, технологии - это явно не те предметы, по которым надо такие оценки выставлять, - всё-таки учителям надо разумно подходить к таким вещам.
Заряна_ 23 октября в 08:22 «ответить»
Вы что, это же главные предметы в школе))
Наталья1705 23 октября в 08:56 «ответить»
При чем во всех школах))))
ТаМа 23 октября в 09:09 «ответить»
Насть, а у нас есть учителя, которые не ставят оценок, ни в бумажный, ни в электронный. Вот вообще. Сразу четвертную. Химия и физика, например. И никакие жалобы на собраниях любого уровня ситуацию не меняют.
perez-olga 22 октября в 17:12 «ответить»
дочери в 5 классе 2ку не выставляли 2 недели, тк учительница ждала от нее работу. А моя все забывала. Когда я увидела, была честно в шоке, тк вставили за неделю до конца четверти
Stfb 22 октября в 18:25 «ответить»
Это про какую-то разовую двойку речь? Если инфа в сети верная, то там речь не про одну -две двойки.
Первая четверть длится не две и не три недели.
perez-olga 22 октября в 18:31 «ответить»
разовая, а могла быть и не разовая, все равно узнаешь постфактум
upuha 23 октября в 16:33 «ответить»
Ну вот у меня - сегодня, 2 дня до конца четверти, внезапно в дневнике появились ТРИ 1 по одному предмету. За какие-то несданые домашки. А со слов ребенка - "все хорошо, все сделал, все рассказал"
Ивна 22 октября в 18:01 «ответить»
Stfb писал(а)
Значит, не принято вести откровенные разговоры дома.

Ну, дык, мы про реальных и живых людей - а не про идеальные идеалы с идеальных форумОв, где сидят идеальные матерЯ!
А реальным-то людям как-то не очень свойственно откровенно и со смаком (и за несколько лет до) рассказывать о своих проблемах (которые они считают своей ответственностью и надеются с ними справится) значимым людям. И даже ежели он откровенно расскажет о проблеме - проблема не растворится в воздухе, как и его переживания. Более того, они могут усугубиться - типа, вот какие классные у меня родители, а я идиот им неприятности одни доставляю...
Ну, и дорогие идеальные дамы! Депрессии случаются далеко не только и далеко не столько с кормящими матерьми!
Stfb 22 октября в 18:21 «ответить»
;-)
Не заметить депрессию у ребёнка можно только если не обращать внимания на него.
Не факт, что она вообще там имела место быть.
Но пофантазировать можно. Да.
Да, и разговор по душам не снимает ответственности с говорящего ))
Ивна 22 октября в 18:41 «ответить»
Stfb писал(а)
Не факт, что она вообще там имела место быть

А вы думаете, что с жизнью кончают исключительно люди БЕЗ депрессивных состояний?!
Насколько известно, самоубийство - это крайнее проявление (апогей) депрессии с суциидальными идеациями...
Stfb 22 октября в 18:47 «ответить»
Нет, я так не думаю. С чего Вы это взяли?
Причины могут быть разные или их совокупность. Изменённое сознание - причина, эмоциональный порыв-причина, глупость - причина и тд.
Капслок применять не обязательно, я вижу хорошо.
Ивна 22 октября в 18:52 «ответить»
Stfb писал(а)
Причины могут быть разные или их совокупность

Причины депрессии - да, могут быть разными.
Но без депрессии никто из окна не прыгает.
PS Кстати, если Вы заметили - в вашем посте кроется ответ, почему родители не замечают подростковую депрессию (ну, это он дурачок у нас - пройдет; ничо - попсихует, успокоится; с чего там депрессии-то взяться - он не рожал!!!)
Stfb 22 октября в 20:40 «ответить»
Ивна писал(а)
Но без депрессии никто из окна не прыгает.

Серьезно? А сколько летунов вышедших под лсд в окно или под барбитуратами?
Конечно, можно сказать, что счастливые люди не употребляют наркотики. Но некоторые начинают по глупости.
И да, к данной теме наркотики не имеют никого отношения, но если уж Вы за всех прыгающих в окно стали говорить ("Но без депрессии никто из окна не прыгает"), то не могу не привести пример суицида в измененном сознании.
Ивна 22 октября в 20:44 «ответить»
Stfb писал(а)
И да, к данной теме наркотики не имеют никого отношения

Ну, почему же!
Злоупотребление психоактивными веществами (или же резкая их отмена) является одной из причин той самой суцидальной идеации...
Stfb 22 октября в 20:53 «ответить»
Ивна писал(а)
суцидальной идеации

окей. Но аффективные расстройства, которые служат причиной суицидальной идеации - это не только депрессия в разных видах. А также причиной могут служить психические расстройства. Что не про депрессию (хотя часть аффективных расстройств включается в классификацию психических расстройств).
Ивна 22 октября в 21:03 «ответить»
Stfb писал(а)
это не только депрессия в разных видах. А также причиной могут служить психические расстройства. Что не про депрессию

Все может быть! Причиной может послужить что угодно - только кого это утешит при свершившемся факте! (Хотя тут , кстати, неплохо определиться с тем, какая это вообще депрессия , например, эндогенная - которая связана с нарушением в нейромедиаторных системах, а не с неприятными событиями в жизни или экзогенная - которая, наоборот, в ответ на горе происходит и т.д. )
Но суцидальная идеация - это практически депрессия. И лечится антидепрессантами, несмотря на различия в происхождении.
ТаМа 23 октября в 09:05 «ответить»
Вы психиатр и специализируетесь по работе с подростками? Сомневаюсь. Но так лихо штампуете чего можно заметить, а чего нельзя.
Stfb 23 октября в 09:19 «ответить»
Для того, чтобы быть в курсе успеваемости ребёнка нужно быть психиатром?
Ещё раз: счастливые люди в окна не выходят, если не было изменённого сознания и диагнозов. Наверняка были <<звоночки>> ранее.
Случилась чудовищная трагедия. Причина не известна, да уже и не важна с точки зрения результата. Тк ребёнка уже нет. Нельзя назад отмотать и что-то исправить.
Может, благодаря этой теме кто-то станет больше уделять внимания своим детям, общаться, слышать и слушать.
Но комменты тут удивляют. Два в четверти люди считают норм поводом для выхода в окно, если учитель-гад не дал исправить.
И можно быть ни при чем. Как бэ оценки тайна тайная, оказывается. И с ребёнком общаться не обязательно. Мужик че. Сам проблемы рарузливает, чтобы ответственность не перекладывать.
ТаМа 23 октября в 09:24 «ответить»
Что бы понять депрессивное состояние. Это не всегда видно неспециалисту, даже внимательному родителю.
Stfb 23 октября в 09:28 «ответить»
Родителям всю жизнь теперь думать, как они могли бы это предотвратить :-(
ТаМа 23 октября в 10:04 «ответить»
У вас проблемы с логикой. Я вам пишу, что депрессия может запросто проходить незаметно для родителей.
Вы отвечаете, что они виноваты и будут страдать всю жизнь. А другие, прочитав вас (не специалиста) сразу сразу прозреют и начнут детей слушать. Так-то они не знали, что слушать надо, да.
Ивна 23 октября в 14:02 «ответить»
Stfb писал(а)
Родителям всю жизнь теперь думать, как они могли бы

Они уже получили такое , что не дай, Бог, никому!
И самое глупое и жестокое, что можно сделать в этой ситуации - обвинять родителей и предполагать, что было бы, "если бы во рту росли грибы..."
Stfb 23 октября в 14:28 «ответить»
Весь спич о том, что нужно быть более внимательным к своим детям.
В целом. Чтобы таких трагедий было как можно меньше.
Но Вы можете додумывать, все, что угодно
Ивна 23 октября в 14:31 «ответить»
Stfb писал(а)
нужно быть более внимательным к своим детям.
В целом. Чтобы таких трагедий было как можно меньше.

Безусловно!
Универсальный "мудрый" совет или банальная банальщина, типа "луЧЧе быть здоровым и богатым, чем бедным и больным"...
Stfb 23 октября в 14:47 «ответить»
У Вас какие-то завышенные ожидания :-)) если что-то сказать хотите, говорите прямо )) я намеков не понимаю )
Вы из темы в тему мне сказать что-то пытаетесь, но все мысль свою не закончите никак
Ивна 23 октября в 14:54 «ответить»
Stfb писал(а)
Вы из темы в тему мне сказать что-то пытаетесь

Вы меня ни с кем не путаете?!
Поясню мысль: если бы все было так просто, а родители были бы проницательны как боги и умели читать скрытые мысли, а также имели бы научную степень по психиатрии или психологии, а подростки были бы абсолютно открыты и незамутненны (точнее - примитивны, как некоторые советы на ММ) - то Ваш совет "быть внимательней" реально работал бы!
Но в условиях реальной жизни и конкретной проблемы - это ни о чем.
Stfb 23 октября в 15:03 «ответить»
Нет, не путаю ))
В условиях реальной жизни, родители, которые обращаются к специалистам со своими трудными подростками к удивлению обнаруживают, что проблема на 99% в них, родителях. И психологи в основном работают со взрослыми. Хотя им всю жизнь казалось, что у них все классно в отношениях с детьми.
Solnet 23 октября в 17:09 «ответить»
Ну так то родители всегда и во всем виноваты: дали мало/дали много; недосмотрели/излишне опекали; слишком молодые/слишком старые; затаскали по секциям/позволяют целыми днями валяться на диване; не развивают в плане новых технологий/сунули гаджеты и счастливы...и так до бесконечности.
Согласна c Ивна: "хороши" сейчас все диванные теоретики, идеально общающиеся со своими детьми, которые под видом "надо с детьми разговаривать", по сути осуждают несчастных родителей данного ребенка, о ситуации которых вообще ничего не знают.
ГеллаБелла 23 октября в 19:54 «ответить»
Согласна. Винить их - это жестоко.
Ивна 23 октября в 22:01 «ответить»
Stfb писал(а)
родители, которые обращаются к специалистам со своими трудными подростками к удивлению обнаруживают, что проблема на 99% в них, родителях.

Вау! Вот это открытие открытий!
99% людей к своему удивлению обнаруживают, что все их проблемы в них самих - и это кому-то помогло избавится от проблем?!
zxana 23 октября в 22:24 «ответить»
Думающим помогает, избавиться от проблем.
Ивна 23 октября в 22:33 «ответить»
zxana писал(а)
Думающим помогает

А "думающие" этого раньше не знали?! :-)

продолжение темы »
Stfb 23 октября в 23:18 «ответить»
Положительная практика есть. Вас это удивляет?
Ивна 23 октября в 23:35 «ответить»
Stfb писал(а)
Вас это удивляет?

Нет, конечно! На ММ меня уже давно ничего не удивляет! :-D

продолжение темы »
Lynx Lynx 23 октября в 08:57 «ответить»
Возникают. Прям перед окончанием четверти внезапно вереницы двоек возникают.
У меня дочь учится в третьем классе. В конце прошлого года я её перевела в другой класс в той же школе. Предыдущая, даже не знаю как назвать педагога, который был в классе, классным, просто язык не поворачивается, легко её ставила по 8 двоек в неделю. При чем выяснить, по какой теме и как их можно исправить, просто не представлялось возможным. Потому что она не обязана сообщать мне такую информацию и тыды и в школу прийти и лично узнать, я тоже не могу. У нас все общение через директора было. Пришла в школу другая родительница узнать, как можно двойки исправить, так эта дама скорую помощь себе сразу вызвала.
Я заводила тему тут, тоже совета спрашивала как быть. Сейчас оценки у дочери гораздо лучше. Да, двойки тоже присутствуют, но в целом есть желание учиться.
lily801 23 октября в 10:53 «ответить»
Lynx Lynx писал(а)
так эта дама скорую помощь себе сразу вызвала

Такой человек просто не должен работать с детьми, тут явно психика ненормальная.
п.с. рада, что у вас все хорошо, помню вашу тему.
Сюзаннаа 23 октября в 09:26 «ответить»
У нас по одному предмету вообще ни одной оценки в электронном дневнике не стоит. Сегодня выставляют четвертные. Причем эта учитель и 2 запросто может поставить, так что ждём чудес.
Stfb 23 октября в 09:30 «ответить»
Окей. 2 в четверти повод уйти из жизни?
Сюзаннаа 23 октября в 10:04 «ответить»
Я к вопросу о том, что 2 не за один день возникает.
ЮНА 23 октября в 12:20 «ответить»
Согласна, может и за один. Столько тем уже было про эти электронные дневники.
Я себя вспоминаю. У меня тройка в четверти за один день появилась. Враз в журнале нарисовалось 5 троек подряд. На вопрос учителю - откуда, вразумительного ответа не получила. Так и появилась единственная тройка за четверть среди остальных пятерок.
мама Котенка 23 октября в 14:10 «ответить»
Сюзаннаа писал(а)
о одному предмету вообще ни одной оценки в электронном дневнике не стоит. Сегодня выставляют четвертны

аналогично, сегодня появились сразу 2 оценки - первые за четверть, причем оценки - 3 и 2. Когда, за что? Успеть бы исправить
malinochka 23 октября в 15:44 «ответить»
А ребенок делает голубые глаза и тоже не понимает, за что у него такие оценки?
мама Котенка 24 октября в 11:04 «ответить»
Ребенок знает, что были контрольные и лабораторные, но результат тоже узнала только после появления в дневнике. Она не скрывает, как правило, нет смысла.
Nastiamig 23 октября в 10:59 «ответить»
Stfb писал(а)
Значит, не принято вести откровенные разговоры дома

не все дети открытые, у меня сестра всем делилась с родителями, а я наоборот, все в себе держала,вот такой я человек, сейчас у меня дочка 12 лет, болтушка, все рассказывала, сейчас стала часто закрываться в своей комнате, все надо вытягивать клещами, такой возраст, когда уже не хочется все маме рассказывать
mmanana 22 октября в 19:17 «ответить»
Согласна на все 100%
Только родители могут уберечь СВОЕГО ребенка.
Сегодна школа ,завтра проблемы на работе .
Мы обязаны донести что НАШ ребенок нам важнее оценок и прочего.
Stfb 22 октября в 20:47 «ответить»
Спасибо, что услышали.
Доведение до самоубийством преподавателем, как тут обсуждается, - уму не постижимо для меня при живых родителях. Для меня это значит, что ребенок был один на один со своей проблемой. Не в привязке к данной ситуации (тк мы не знаем деталей), а в целом как к явлению.
Miss Black 22 октября в 21:37 «ответить»
Чересчур категорично.
Сейчас в интернете полно сайтов о том,как это модно - умирать. Детям мозги промывают покруче самых талантливых педагогов, учат скрывать это увлечение.
Даже самый лучший живой родитель, самый общительный и заботливый, не может 24 часа в сутки следить за своим чадом...
Agent_Smith 23 октября в 17:31 «ответить»

mmanana
писал(а)
Мы обязаны донести что НАШ ребенок нам важнее оценок и прочего.

Тонкая грань. Ребёнок тогда может сесть на шею и забить на учёбу, ведь оценки - не главное.
mmanana 23 октября в 19:25 «ответить»
Сесть он может и без этого знания.
zxana 23 октября в 22:30 «ответить»
Я не согласна. Любой ребенок хочет получать хорошие оценки, пусть не отлично
, но все же.Иногда не получается, но это не значит ,что он не хочет . Хочет.. Возможно он не говорит,чтобы зря не оправдать надежды родителей, но в душе очень хочет
Agent_Smith 24 октября в 09:40 «ответить»

zxana
писал(а)
Любой ребенок хочет получать хорошие оценки

До поры, до времени. Как поймёт, что оценки - не главное, легко может скатиться до троечника, но быть при этом умнее большинства в классе.
Ивна 24 октября в 14:30 «ответить»
Agent_Smith писал(а)
но быть при этом умнее большинства в классе

Скорее - думать, что умнее... :-) :-)
Agent_Smith 24 октября в 15:52 «ответить»
Нет. Именно быть. Одноклассник у меня такой был.
upuha 24 октября в 16:53 «ответить»
У меня муж такой был. Победитель Московских олимпиад, призер Всесоюзных. И тройки в аттестате по тем предметам, которые он считал для себя абсолютно неважными.
Я до такого уровня пофигизма дозрела только в универе. Ну действительно, зачем мне "методика преподавания...", если я совершенно точно не пойду в педагоги? Трояк поставили, и ладно. Поняла бы раньше, что так можно, и небо не рухнет на землю, сэкономила бы кучу времени и нервов в школе.
Ивна 24 октября в 18:03 «ответить»
upuha писал(а)
Победитель Московских олимпиад, призер Всесоюзных. И тройки в аттестате по тем предметам, которые он считал для себя абсолютно неважными.

А давайте не будем путать олимпиадника с троешником-vulgaris! :-D
upuha 24 октября в 19:56 «ответить»
Так ведь то что он был олимпиадником по физике-математике, совершенно не мешало ему быть троешником по геогафии-биологии-истории-литературе. Хотя, приложив минимальные усилия, он мог бы получить пятерки и по этим предметам. Не хотел. Ни оценок хороших, ни прикладывать усилия к неинтересным для него вещам.Класса до шестого, пока не требовалось приложения усилий, был отличником.
Ивна 24 октября в 20:06 «ответить»
upuha писал(а)
ведь то что он был олимпиадником по физике-математике, совершенно не мешало ему быть троешником по геогафии-биологии-истории-литературе

Ну, вы знаете, я училась в физмат лицее, и олимпиадников с тройками по географии/биологии/истории что-то ни одного не видела! :-D
У большинства тупо ума хватало, вообще не напрягаясь, не хватать тройки, да и учителя в данной ситуации обычно идут навстречу.
upuha 24 октября в 20:50 «ответить»
То, что вы чего-то не видели, не означает, что этого не бывает. Личный опыт одного человека все-таки ограничен )))
Учителя ему навстречу не шли, наоборот требовали больше, совершенно логично считая, что если может разобраться в олимпиадной математике, значит в школьной географии уж точно должен. Родители от него отстали, когда он им в ответ на претензии по оценкам ответил, что ему не до того, у него еще второй том учебника для ВУЗов по неорганической химии не дочитан. Вот дочитает, тогда посмотрит, что там сейчас вообще по географии проходят. Может быть.
Ивна 24 октября в 20:59 «ответить»
А в какой это школе происходило?
А то видала я давеча олимпиадника, что не сильно д/з утруждался - но школьну программу успевал прям на уроке на "отл." выполнить, и чтоб не скучать - получить задание сверх лицейской проги. :-) :-)
upuha 24 октября в 21:19 «ответить»
Школа No820, г.Москва, 80-е годы. Он не только д/з не утруждался, но еще и на уроке занимался совершенно даже не географией, а математикой. Если отнимали учебник и тетрадь по математике - решал в уме уравнения. Естественно совершенно не слыша при этом учителя географии.
Ваш знакомый олимпиадник соглашался приложить минимальные усилия, и хотя бы на время урока переключить мозги на географию, мой муж в свои школьные годы - нет. И это осталось у него на всю жизнь, он до сих пор не может делать то, что ему не интересно.
И вообще говоря, это не здорово, как он когда-то не слышал учителя географии, так он сейчас периодически не слышит например меня, когда я пытаюсь поговорить о чем-то, что не входит в сферу его интересов.
Ивна 24 октября в 21:23 «ответить»
upuha писал(а)
И это осталось у него на всю жизнь, он до сих пор не может делать то, что ему не интересно.

Это уже, простите, немножко иная история...
upuha 24 октября в 21:37 «ответить»
Безусловно. Я всего лишь о том, что наличие блестящего ума и внимания родителей совершенно не гарантирует хороших оценок в школе. И не любой ребенок хочет получать хорошие оценки.
Ивна 24 октября в 22:01 «ответить»
upuha писал(а)
Я всего лишь о том, что наличие блестящего ума

Про "блестящий ум" тут я бы не стала - это оч. скользкая и неоднозначная тема!
Кондрашка 24 октября в 21:22 «ответить»
В моем классе учился подобный ученик. Правда, победитель районных олимпиад, тем не менее. Хотя, может, и более весомые достижения были, я не следила. То есть всегда лучше всех в школе по информатике, химии, физике. И перебивался с двойки на тройку по русскому и литературе. Помню, когда наш Вася получил 5 за выученное стихотворение, мы ему аплодировали всем классом.
Ивна 24 октября в 21:27 «ответить»
Кондрашка писал(а)
Помню, когда наш Вася получил 5 за выученное стихотворение,

Я не знаю, господа, мне все больше попадались олимпиадники с хорошей и отличной памятью, вниманием, логикой (это и в языках прокатывает очень даже) и скоростью реакции и восприятия выше средней!
upuha 24 октября в 22:36 «ответить»
олимпиадники с хорошей и отличной памятью, вниманием, логикой - безусловно, такие тоже бывают. А еще бывают люди с дисграфией/дискалькулией с абсолютно сохранным интеллектом (и даже существенно выше среднего) в других областях. Бывают высокофункциональные аутисты, "зацикленные" на определенных областях деятельности/знаний, и абсолютно не интересующиеся всем остальным. Много кого бывает... Мир не черно-белый, и даже не 50 оттенков серого )))
Ивна 24 октября в 22:44 «ответить»
upuha писал(а)
высокофункциональные аутисты, "зацикленные" на определенных областях деятельности/знаний, и абсолютно не интересующиеся всем остальным. Много кого бывает

Конечно! Я уже это прекрасно поняла.
Именно поэтому я и пишу выше, что не стала бы применять тут термин "блестящий интеллект".
ЮНА 24 октября в 23:56 «ответить»
Я училась в Казахстане в школе с углубленным изучением математики. Мой одноклассник был победителем республиканских олимпиад по математике и информатике, но его чуть не выгнали из школы из-за двойки по литературе. Классному руководителю удалось его отстоять, а он за 2 часа (пока шли уроки) прочитал Тургенева "Отцы и дети" и сдал учителю литературы. Ему достаточно было 2 часа, чтобы прочитать весь роман и знать содержание, но это ему было не интересно и он не делал. Аналогичная ситуация была по другим ненужным ему предметам.
Ивна 25 октября в 00:13 «ответить»
ЮНА писал(а)
1)Классному руководителю удалось его отстоять.
2)Ему достаточно было 2 часа, чтобы прочитать весь роман и знать

Я вот именно про это.
Ибо лицеи, как меня тут ни разубеждают , заинтересованы в олимпиадниках! :-) :-)
Сюзаннаа 25 октября в 09:05 «ответить»
Хороший классный руководитель будет и в обычных школах отстаивать своего ученика.
ЮНА 25 октября в 14:50 «ответить»
А я Вам отвечала на это:
Ивна писал(а)
олимпиадников с тройками по географии/биологии/истории что-то ни одного не видела!
Ивна 25 октября в 15:01 «ответить»
ЮНА писал(а)
А я Вам отвечала на это

Так в итоге-то что?! Троешный аттестат у олимпиадника/ перевод в адекватный-сильный лицей (где нужны мозги)/свой вариант?!
PS Я не про текущие тройки/двойки (и не про аутистов - см. выше) - у кого их не было (особенно в сильных школах).
Agent_Smith 25 октября в 09:26 «ответить»
Ну вот и я придерживаюсь примерно такого мнение. Главное - не оценки, а знания. А на диплом, особенно в частных конторах, пофиг.
лапа С 24 октября в 23:13 «ответить»
zxana писал(а)
Я не согласна. Любой ребенок хочет получать хорошие оценки, пусть не отлично <br> , но все же.Иногда не получается, но это не значит ,что он не хочет . Хочет.. Возможно он не говорит,чтобы зря не оправдать надежды родителей, но в душе очень хочет ...

Плохо вы подростков знаете. Умение забивать на учебу и спокойно свалить гулять/играть в игры/бухать - а двойка "ну двойка - наплевать больно, родителям надо пусть сами учат и сдают" - это бич 7, 8 и 9 классов как для родителей , так и для школ.
zxana 25 октября в 11:58 «ответить»
Ага)))
СуперГайка 23 октября в 11:16 «ответить»
Stfb писал(а)
И вряд ли в школе. Если дома крепкий тыл, то внешняя среда для тебя не столь влиятельна.

не соглашусь...
Agent_Smith 22 октября в 15:09 «ответить»

Stfb
писал(а)
ему не дали исправить 2 в четверти.

Вот это тоже вызывает вопросы.
А дети из-за оценок давным давно уже научились в окно выходить. И не всегда родители виноваты.
Stfb 22 октября в 15:12 «ответить»
А почему должны были дать исправить?
Если дети выходят в окно, значит дома тыла нет.
Agent_Smith 22 октября в 15:17 «ответить»

Stfb
писал(а)
А почему должны были дать исправить?

Во-первых, всей правды мы не знаем.
Во-вторых, 2 за четверть - это показатель некомпетенции учителя. Такие оценки стараются не допускать в нормальных школах. Завуч должна была видеть, что происходит, должны были разобраться в ситуации как в школе, так и дома.
Stfb 22 октября в 15:24 «ответить»
Разумеется, судим по написанному.
Компетенция учителя тут при чем? Я про то, что не норма, когда из-за оценок дети сводят счёты с жизнью.
Если система ценностей такова, что оценка повод умереть... то чья это ответственность, как не родителей?
Agent_Smith 22 октября в 15:30 «ответить»

Stfb
писал(а)
Компетенция учителя тут при чем?

Вы всё в кучу свалили. Я говорил про исправление оценки.
Некомпетенция в том, что ребёнок возможно имеет одни плохие оценки по предмету. Но это надо смотреть по факту и разбирают такое на педсовете. Почему учитель не научил, а ученик не учит.
15 лет - сложный переходный период. Что там в голове у ребёнка - непонятно. Родители наверное виноваты тоже, но ещё раз повторю, что прежде, чем судить надо или побывать в такой ситуации или знать всё досконально точно.
Кроме того, пишут, что якобы была записка, где всё подробно описано. Может это учитель на почве личной неприязни изводила ученика и довела до самоубийства, не, не может такого быть?
Stfb 22 октября в 20:28 «ответить»
Разумеется, надо разбираться. Следствие, полагаю, этим и занимается.
В образовании многое изменилось за последние 20 лет. Сейчас школа предоставляет образовательные услуги. Пользуешься ты этим на 100% или на 0,001% никого не волнует (это к вопросу педсовета), если, конечно, школа не бьется за рейтинг.
Miss Black 22 октября в 21:39 «ответить»
Это может быть ответственность кого угодно, соседа, лучшего друга, педагога, подружки, родителей, знакомых, учителей, интернет-сообществ и пр.. Нельзя вот так категорично ставить штамп: во всём виноваты родители и знать больше ничего не хочу. Нет в жизни только белого и чёрного.
Irka68 23 октября в 11:35 «ответить»
.
фумитоксик 22 октября в 15:57 «ответить»

Stfb
писал(а)
2 в четверти.

их ставят?
Наталья1705 23 октября в 10:12 «ответить»
Да. И даже с ними переводят в следующий класс
фумитоксик 23 октября в 12:31 «ответить»
а че париться то тогда ?
Agent_Smith 23 октября в 17:32 «ответить»
В аттестате 2 засветится и будет как-то некрасиво. Минимум некрасиво.
Тигра-мур 23 октября в 09:22 «ответить»
Вот вечно эта логика "все вопросы к родителям". Получается, что если с родителями не повезло, ребенок обречен.
Stfb 23 октября в 09:26 «ответить»
А как иначе?
Тигра-мур 23 октября в 09:33 «ответить»
Очень плохи дела в нашем обществе, значит.
Ребенок не только с родителями живет, но и в обществе, которое все больше похоже на волчье - слабого сожрать, и это правильно, родители виноваты и дело с концом.
Конечно, если родители идеальны - не пьют, не курят, матом не ругаются, не устают, не раздражаются, не пропадают на работе, всегда знают, как поддержать своего ребенка и точно знают, как сделать его счастливым, тогда у ребенка есть шансы вырасти нормальным человеком. Жаль только, что идеальных мало.
Stfb 23 октября в 09:59 «ответить»
Это естественный отбор. Раньше семья защищала от хищников своё потомство. Сегодня другие угрозы просто.
Но времена СССР заложили мысль, что ребёнка воспитывает коллектив )) хорошую работу провели, раз даже следующие поколения не могут от этого представления избавиться.
Другая крайность - принцип невмешательства ни во что, а ещё полный пофигизм к себе тоже.
Тигра-мур 23 октября в 10:08 «ответить»
Ребенка воспитывает всё в комплексе.
Но очевидный факт, что не все родители могут быть "хорошими" (а этому нигде не учат и каждый пытается, как умеет) и что бывают и плохие родители не означает, что выходить детям из окна это нормально и естественный отбор. Ужасные вещи говорите. Видимо, искренне считая себя "хорошим" родителем. А доведись поговорить по душам с повзрослевшими детьми, тоже, возможно, узнали бы о себе что-то новое.