--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор ребенка - а "баба Яга против"!!!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
0
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вика52
17.11.2010
Ребенок растет и все больше и больше решений принимает сам. Есть ли его выбор не нравится Вам - что делаете? Как успокаиваете себя?
У меня дочь 1,5 года назад (ей было 4) решила отращивать волосы. Учитывая, что волос на голове... как бы это сказать - вообщем косы с руку толщиной у нее не будет видимо никогда... и процесс расчесывания в то время сопровождался доооолгими уговорами, слезами и проходил обязательно с помощью прыскалок для волос ( ну путаются они) - мое нежеление аккуратную стрижку менять на длинные волосы было очевидным. Однако мои аргументы в пользу коротких волос ничего не дали - хочу длинные... ну хочу так хочу - в конце концов - внешность твоя.. Обговорили условия ухода - и вот уже 1,5 года стрижем только челку... Пока результаты более чем скромные - хвостик заделать можем - косичку нет((( Внешний вид... оставляет желать лучшего - пока причесанная - вроде и ничего, но привычка причесываться в садике хотя бы раз в 1,5-2 часа у нее так и не выработалась... Вообщем придешь за ней вечером в садик - глянешь на "взрыв на макаронной фабрике" и загрустишь))))) А вы как?
nesya
17.11.2010
А моя обожает ходить так сказать нароспуск...дома не заставишь заделать,и волосы то уже по плечи (2,8 нам),поэтому бегает мокрая как мышка сроду))
Зато вот с садом нам повезло...отдаю как есть,а возвращают каждый день с новыми прическами,вчера вот пришла с колоском по всей голове!я в шоке была)))
вот - и моя распустит свою "красоту" - а то что после беганий волосы мокрые и какие-то свалявшиеся - не докажешь))
Lilusha
17.11.2010
нам 5 лет. Волосы тоже жиденькие и тож решили порастить волосы, но до полноценных хвостиков после карэ сложно дорастить пока. Из садика приходит с очень аккуратной прической - воспитатели следят. Расчесывать волосы не дает - путаются, да еще у нас привычка с малышей - правой рукой на палец накручивать из волос колечки - а их потом оч. сложно распутать - чаще выстригать приходится. И руки так к голове и тянутся. Поэтому и подстриглись весной коротко. Я бы и не стала настаивать на хвостиках и косах, но пошли на танцы, а там педагог велела все волосы убирать - косы, хвосты, даже без челки! И Соня у меня восприняла сей призыв буквально и лепим мы теперь хвостики, правда, когда танцев нет ходим в садик просто причесанные, а хвостики на усмотрение и как настроение с утра будет.
Даха
17.11.2010
У нас тоже на голове одуванчик. Волосы растим, по моему хотению. Жиденькие, да еще и кудрявые. К расчесыванию, относимся сносно. Надо, значит надо. А если и бывает, взрыв на макаронной фабрике, не переживаю. Ребенок все таки. Сама то иногда, по дому забегаюсь, как чушок. Так что у нас все просто. :-) не та проблема, чтобы парится.
да я в общем и целом не про волосы))) Это я так - для примера. Деть с одной стороны имеет право выбора - с другой - я как взрослый его не одобряю, но запретить не могу - могу только посоветовать... Вот ищу способ не расстраиваться глядя на такой выбор))))))))
Моя дочь выбирает - какие читать книжки, делать аппликаци или рисовать, идти на десткую площадку или в парк).
Но - причесываться, чистить зубы и прочее - это не вопрос выбора.
И с волосами тоже самое - в 3 года при очередной стрижке - я стригу дочке типа каре довольно короткого, красиво и удобно, дочь вроде запросила волосы. Но я как-то постригла, сказала ей что отрастим позже. Не вижу криминала в этом. В некоторых моментах детям элементарно опыта не хватает понять, что лучше что-либо не делать).
И потом в 4 года уже "внешность" - имхо, перебор, что ж дальше-то будет?
научится принимать самостоятельные решения... ошибок не избежать, но без них никуда))) то что касается непосредственно здоровья ( чистка зубов, расчесывание и т.д.) - буду убеждать и промывать мозги до последнего - это критично именно для безопасности и здоровья... А вот все остальное - считаю, что могу посоветовать, показать разные ракурсы и варианты, но... принимать решение ей... иначе - когда наступит этот момент "взрослости"? В 5,10,15,25,50? Или когда ее мнение совпадет с моим?))))
Да нет - просто это не критично на мой взгляд)
Я же говорю - выбор всегда ребенку предлагаю), но я вообще не поощряю слишком большого увлечения внешностью. И потом одновременно пытаюсь ребенку заложить чувство уверенности в себе при любой прическе. Поэтому для меня данный вопрос не является очень важным и требующим от ребенка самостоятельности. Но все ведь люди разные, как говорится.
По-моему, надо приветствовать такое умение ребёнка с малых лет отстаивать свою позицию и не сдаваться :-)
+1, никогда не рано учиться думать самостоятельно
Уважаю выбор ребенка и стараюсь ее во всем поддерживать. Просто я очень строгая мама, а она очень послушная дочь, поэтому я стараюсь это как-то компенсировать ей: не хочет челку - будем ростить, надоели танцы (моя мечта) - чтож бросим, захотела стать дизайнером - ходим в художку. В крайнем случае можно найти компромис или если ребенок категоричен в своем решении постараться поменять свое отношение к сложившейся ситуации. Но мне как-то сложно представить какой ее выбор меня бы огорчил...
Вика52 писал(а)
А вы как?

что я могу сказать как мать девочки входящей в подростковый возраст...)))) у вас пока только цветочки......
Верю))) И как справляетесь со своим неодобрением ее выбора - осваиваете дыхательную гимнастику? Убеждаете себя, что 83 сережки в носу - не так и некрасиво? Медитируете на ночь - "и это пройдет"?))))))))))))))))))))))))))))))))
иногда авторитарно-нет и все тут ( ПОКА прокатывает, но я думаю это не на долго))), иногда ( если это обратимо или в целом допустимо)- пусть будет)
ну и не без медитации))
ЗЫ кстати- волосы отданы ей на откуп- как решит, так и ходит.
моей сейчас 5 с половиной, месяца два назад она выстригла себе челку - были довольно-таки длинные волосы, негустые, но за счет того, что кудрявые, смотрелось красиво. Когда я стала выяснять, зачем челку она себе выстригла, выяснилось, что хочет короткую стрижку - сходили в парикмахерскую подстриглись. Чет даже ничего такого не вспоминается, чего бы дочка захотела, а я была бы категорически против, я вообще не очень-то принципиальная.
так и мне непринципиально.. просто не красиво - но это понятно - моя заморочка, а не ребенка))) .... Все вспоминаю - раньше видела девочек с "мышиными" хвостиками и думала - ну зачем родители отращивают такое???? Теперь кажется понимаю - зачем))))))))))))))))
скорее не "зачем", а "почему":)
волосы, волосы...
ну хочется побыть принцессой девочке.... жалко ли...
обидно да, когда "взрыв на макаронной фабрике"...
но пусть, да....

а я вот против увлечения дочери винксами и иже...
и мультик глупый и куклы страшные...
А ребенок так счастлив был винксятине из киндера, что мне стыдно стало немного:(
но совсем чуть-чуть...
Понять не могу, в чем я не права только....
Кстати, только недавно думала, почему все так увлечены этими страшилами??
*пожав плечами*
Реклама - двигатель...
oiolin
18.11.2010
Ой, у нас вопрос выборов такой интересный... У меня тут депрессняк был и апатия такая, что делай что хочешь, только не трогай меня. Ну и вот я смотрю-смотрю... не хочет она вот такого-то объема выбора. Мается, нервничает, кричать, спорить, скандалить стала - прямо возврат в кризис 2 лет!
Стали мы жить так: я решаю, какой у нас план действий (куда сегодня идем и зачем, что едим (с вариантами и учетом пристрастий), все что нужно для здоровья - неукоснительно выполняем (но расчесывание волос и умывание лица с рождения не любит - ацтавить насилие)), а остальное - на дочкин выбор.
В частности, стригла ее всегда коротко. Волосы растут у нее медленно, вьются. Иногда она ходит с "грязной" головой (так выглядит из-за того, что вспотела или накупалась в море), если не успела/не захотела помыться и куда-то так идет - меня это не колбасит совершенно. Ее не напрягает - и прекрасно. Сейчас пора бы подстричь, челка лезет в глаза, но она говорит "хочу длинные волосы" (как у меня, видимо). И рисунки рисует уже с длинноволосыми девочками в платьях. ОК, надо сейчас прожить период "принцесс" - значит, надо его прожить сейчас. И я подозреваю, что ей будет пофиг, летящая у нее "грива" на голове или тоненькие висюльки-сосульки. Главное - принцип: длинные волосы. И это надо ей прожить сейчас. Вопрос "быть против" у меня не стоит. :)
Дочке почти 5 лет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.