--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первичное или вторичное жилье?

Прочее (о детях и родителях)
19
183
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мурыса
09.09.2011
Надо расширять квартиру, очень-очень надо. 2 ребенка разного возраста и пола и маленькая двушка совмещаются плохо:)
Есть новостройки... Какие там планировки шикарные - кухня большая, прихожая, кладовки всякие, опять же новенькое все. Хочу!:) Только стоит это все намного дороже + еще ремонт с нуля делать и где-то жить на время достройки дома или хотя бы на время ремонта.
Есть вторичное жилье. Здесь все намного реальнее. К тому же можно въехать, а потом делать ремонт (так мы всегда и делали).

А вы для себя какой вариант выбрали/выбираете/будете выбирать?
Да данный момент времени мы выбрали 3 комнатную на вторичном рынке. в новых домах конечно квартиры шикарнее, но мы пока не потянем.
Если есть возможность и уверенность то можно вообще на этапе строительства, насколько я знаю это дешевле
уверенность - а она у кого-то в наше время и в нашей стране может быть?:) - это мне муж все время говорит
на этапе строительства я бы не хотела - где-то надо жить в лучшем случае год
У нас друзья купили на этапе строительства, пару - тройку лет назад недавно отпраздновали новоселье. А если не во что не верить, то как жить то.
Вот если бы сейчас были свободные деньги с удовольствием купила бы еще одну на этапе строительства, но это конечно при условии что есть где жить
Вторичное, маленькое, но 4 комнаты и всем по углу. На большее - ни сил, ни времени, ни возможностей (итак 2 кредита ради жилья)
тоже думаю про такую квартиру, еще очень хочется объединить кухню с одной из комнат
тоже так хотела, но у нас тогда комнат не хватает всем :)
Nata30
09.09.2011
у меня у родителей как раз 4комн, и кухню мечтала там всегда объединить с одной маленькой комнатой, но так и не получилось....а не знает сколько стоят сейчас такие квартиры? все думаем за сколько продавать будем)))
С ценами на квартиры вообще жопа какая-то :( Мы нашу 2-ку 3 года назад брали за 4 с лишним в совершенно убитом состоянии. Меняли все от и до - проводку, трубы, ровняли стены, потолки, полы и пр. Сейчас решили оценить и нам сказали цену в 3.5 млн. Я в шоке.
Margerite
09.09.2011
Мдя, обидно...
А я и не в курсе, сколько наша квартира может стоить. А покупала я ее в 2002 году за 19 800 долларов :) Сейчас такую цену даже представить сложно :) Однокомнатная же моя стоила 7500 долларов :) В общем, вовремя я подсуетилась с ними :)
kaktotak
09.09.2011
не поняла, 2 комнатн квартиру за 4 млн? а где так дорого?
Напротив Этажей. Площадь 54м2
Лапа*
09.09.2011
а оценивали как? риэлтор оценивал или?
Да, риэлтор.
Лапа*
09.09.2011
тогда это совершенно несерьезная оценка.
Он ориентировался на цены квартир с такой же планировкой в вашем районе.
Лапа*
09.09.2011
типа я о том, что на деле ваша квартира может быть вполне дороже.
А как это узнать?
Лапа*
09.09.2011
вызвать профессионального оценщика, который оценивает дома, коттеджи и квартиры.
Как-то не особо хочется к случайным людям обращаться. Может есть контакты?
Лапа*
09.09.2011
неа, Люд, нет.
:( Нет? Будем искать. (с)
да, нам нашу однушку 3,5 года назад оценили в 2,5 млн, сейчас её за такие деньги не продашь.
Мы купили недалеко от вас трешку в прошлом году, дом не новый, квартира убита(но в принципе такую и искали под капремонт) намного дешевле, чем вам предложили. Вы ж, наверное, до кризиса покупали, а сейчас на продаже цены заметно ниже стали
А когда продавать собираетесь?
И где у вас квартира. Мы планируем тоже 4-ку, но чуть позже, пока не до этого :(
А квартиры 4-х комнатные стоят по разному, встречала в срочной продаже аж за 2,5-2,8 млн, а так в среднем около 3-х.
olgakovnn
09.09.2011
Это в каком районе и какие дома?
на автозаводе. улудшенка, дома,которым лет по 20-30.
kaktotak
09.09.2011
в Ленинском брежневки кирпичные
Nata30
09.09.2011
мы пока все в раздумьях, что делать)))))))
так что вариант продажи как таковой не стоит...просто мне тут родители выдали что их квартира стоит 2 мил.....я аж упала, говорю Вы чего с ума сошли что ли...дороже
Так меня выставили полной дурой что я не фига не понимаю, вот и решила спросить...
просто квартира собственники останутся я и сестра моя младшая....ей нужна будет квартира где самой жить, а мне Ванюхи надо на будующее, вот и разговорились о ценах.
Говорю родителям давайте сейчас пока Вы решим этот вопрос, в ответ получила...вот нас не будет, как хотите так и решайте
Понятно :)
Я вот тоже считаю,что все должно быть решено при жизни, как родители решат, а не после.
Ну если что, ты знаешь кому предложить :)))))
kaktotak
09.09.2011
мы объединили в 4-й кухню с комнатой
Margerite
09.09.2011
Это от состава семьи зависит. Мне в свое время предлагали объединить комнату с кухней, помещение бы получилось площадью более 20 кв.м. Но нам была нужна отдельная, желательно изолированная комната для сына-подростка, так что я отказалась. И не жалею. Сейчас в той комнате детская для двоих младших. И у нас спальня есть, и общая комната нормального размера. У нас "трешка". А кухня - ну, да, маловата :) Но не так уж много времеи я в ней провожу :))))
kaktotak
09.09.2011
у нас пока двое разнополых, но большая кухня пока важнее мне)
olgakovnn
09.09.2011
и мне, это главное условие))
У нас вроде одинаковые с тобой квартиры)
Спальня- трамвай)
Margerite
10.09.2011
Ага, спальня - именно трамвай, 2,4 х 5,5 м :) Гостиная проходная, но не насквозь, а с угла, теоретически ее можно сделать изолированной, но ценой нескольких квадратных метров. Зато детская изолирована, вход в нее сразу из прихожей, да и площадь около 16 кв.м.. Ну, кухня, ясен пень, микроскопическая :) Общая площадь нашей "трешки" - 62 квадрата :)
Ой да ладно - 7 метров кухня у нас с тобой- нормуль)
У меня у подружки 5 - вот это мало)
Margerite
10.09.2011
Не, у меня не 7 метров :( Изначально было 5,9 м, мы перестроили санузел и прирезали к кухне сантиметров 40, хоть холодильник в нее поместился. А то у всех квартир в нашем стояке холодильники в комнатах стоят.
Но мне очень нравится наш район, ради него я и 6-метровую кухню могу потерпеть :) И еще у меня есть свой таракан - я не люблю многоэтажные дома, мой оптимальный вариант - кирпичная пятиэтажка. Вот в ней и живу :) На моем любимом первом этаже :))))
мы так делали. была 4-комнатная маленькая (67 кв м) квартира, бывшая коммуналка, объединили кухню с одной комнатой - отлично стало, получилась нормальная кухня и огромная гостиная-столовая. Два взрослых, два ребенка сильно разного возраста и два кота.
Переехали из одной новостройки в другую, тоже расширились. Но нам повезло, наши дома шли с муниципальной отделкой и сантехникой, переделывать не стали пока, пусть дом усядется, да и ребенок маленький - такой ремонт не жалко. Намедни дочка зеленым фломастером мне стены в гостиной разрисовала, мы с мужем только посмеялись и забыли... Нас пока устраивает (кто живет в Жилстроевских домах, знает, какой они ремонт делают). Кстати, если брать в новостройке без ремонта, то можно с прорабом договориться на бюджетную отделку - сделают быстро, просто, но жить можно.
ЗЫ мы рассматривали только новые дома, чтобы планировка была хорошая, коммуникации новые, лифты, общее состояние дома. А главное - контингент, ни тебе алкашей, одиноких бабулек и прочих асоциальных элементов.
ЗЫЗЫ а еще мы реально на стоимости сэкономили, покупали за 4 месяца до сдачи дома и квартиры стоили гораздо дешевле рыночной стоимости за кв.м. в данном районе. Так что не всегда первичное жилье дороже вторичного, чаще бывает наоборот. Нужно мониторить рынок недвижимости и постоянно отслеживать где что продается, почем и т.д. Ну и конечно искать надежного застройщика, опять таки информации в интернете много.
а где вы жили эти 4 месяца до сдачи дома?

зы про асоциальных бабулек понравилось:))
Жили в проданной квартире, договорились с новыми хозяевами , что съедем через 4 месяца. Оплачивали коммунальные платежи плюс символическую плату, сколько уже не помню, но не много. На худой конец, на съемной бы пожили или у родителей.
ЗЫ с бабульками и правда смешно прозвучало:))))
Забыла уточнить, что на момент покупки дом был полностью построен и подведены все коммуникации. Это политика застройщика. Сначала построить, потом продавать. Ну и застройщик надежный. На стадии фундамента я бы сама ни за что не стала квартиру покупать, мало ли что... страшно:)
жилстрой надежный, сестра уже вторую квартиру с ним строит
olgakovnn
09.09.2011
Да, и квартиры там в раз разлетаются.
но потом продаются снова, только дороже:)
у нас как раз микрорайон рядом жилстрой строит, только планировки трешек не нравятся мне - площадь большая, но бестолковая
olgakovnn
09.09.2011
В Печёрах?
Очень похоже. У нас тоже имеется, с таким же ремонтом, но мне место не нравится, поэтому сдать решили
olgakovnn
09.09.2011
В смысле, перепродать?
Нет, в смысле сдать в аренду))). Ну как люди снимают квартиры))). Просто, пока мы ждали эту квартиру(я там ниже случай описала), купили себе другую
в кузнечихе, другие места не рассматриваю даже - школа и садик, бабушка, сестра моя в кузнечихе
У нас в Кузнечихе Жилстройресурс строит. В В.Печерах - Жилстрой-НН, если не ошибаюсь. Застройщики разные, первый сдает квартиры без отделки, второй - с отделкой.
поверхностно я в теме, оказывается:) ох уж эти похожие названия:))
Ага, похожие. Просто я живу в этом новом микрорайоне. Так у нас на каждый дом и на фонтан табличек присобачили с названием фирмы, шоб не забывали. :)))
olgakovnn
09.09.2011
Мы там тоже смотрим.
а мы у них же купили с фундамента
они по разному продают. У нас через неделю после открытия продаж этого дома все квартиры были уже раскуплены.
Я знаю, что с фундамента они продают так называемые антикризисные квартиры, но может у них политика поменялась, застройщик-то надежный. А вас я поздравляю с хорошим приобретением:)
у нас антикризисные дома, но наш вариант - 3-комн, 80 м
Да, там хорошие квартиры. Еще раз поздравляю:)
спасибо! и вас!
Margerite
09.09.2011
Вот насчет контингента - это вопрос очень спорный :) Одни мои знакомые купили новостройку где-то в заречке и, пока делали ремонт, выяснили, что к ним в подъезд переселили совершенно "асоциальных" товарищей из сносимого по соседству ветхого фонда. А что отколол новый русский, оказавшийся в соседях с моей приятельницей, я написала ниже :)
И у подруги моей, которая без лифта долго жила в новостройке, в соседях оказалась семейная пара с выпивающим мужем, у которых любимое развлечение - скандалы. И ничего с ними не поделаешь, они собственники квартиры, что хотят, то и делают. Лучше уж спокойные бабульки, которых в нашем подъезде - половина квартир :)
В нашем случае дома исключительно коммерческие, под расселение здесь другие предназначены, так что риск все равно меньше. В нашем доме очень приличные люди живут, со многими я знакома, с некоторыми подружилась.
На счет бабулек уже бы поспорила, т.к. у брата есть негативный опыт соседства именно с таким "божьим одуванчиком" - бабуля постоянно их заливала, однажды забыла газ выключить, весь дом эвакуировали, еще у нее бессонница, она телик до утра на полную мощность слушала. Все разговоры, увещевания бесполезны. А еще у нее такой бардак в квартире, что тараканы по подъезду хороводы водили. В таком кошмаре они жили лет 7-8, пока бабушка не померла, царствие ей небесное. А квартира была муниципальная, и туда вселили какую-то странную женщину неопределенного возраста с дочкой, тоже неопределеного возраста. так вот они уже горели 2 раза.
Margerite
09.09.2011
Ну, про коммерческие я тоже писала :) Где газовые трубы отрезали и скандалами развлекаются - это оба дома коммерческие, один из них еще и ведомственный. А у нас обычная пятиэтажка, в половине квартир одинокие бабушки - в подъезде тишина и покой. Все друг друга знают, бабушки цветы под окнами сажают, и я им искренне желаю долгих лет жизни, а то мало ли кто на их место приедет. Так что соседи - это вопрос везения :) В прошлом нашем доме, из которого мы 8 лет назад выехали, тоже соседи все хорошие были, никаких пьющих-горящих-скандальных не было.
Вот именно, кому как повезет, согласна.
У меня не было негативного опыта, и лифты запустили почти сразу, и воду горячую ждали всего пару месяцев, но нам было не критично, т.к. установили водонагреватель. И соседей я многих знаю, и территория у нас благоустроенная, даже альпийских горок понаделали, и за газонами следят, и контингент основной - молодые семьи с детьми. И ТСЖ у нас хорошее... В общем, надо искать, собирать информацию, знакомиться с потенциальными соседями в интернете - мы так познакомились на форуме еще до сдачи дома:). Если еще нет форума - постараться создать.
Margerite
09.09.2011
Да, насчет подготовки к покупке - это совершенно правильно, согласна. И форум - дело хорошее.
Natalisha
09.09.2011
Сч@стлив@я писал(а)
под расселение здесь другие предназначены,так что риск все равно меньше

Очень веселит такие высказывания жителей ваших домов))))) в этих домах не только под расселения, но люди тоже там квартиры покупают , как не удивительно!!! Наш сосед ему действительно квартиру подарили 1ку администрация, на 9 мая позапрошлого года, так у него вся грудь в орденах, я вот очень рада таким адекватным, воспитанным и очень уважаемым людям, а еще спортсменам выигравшим олимпиаду с медалями, тоже презентовали тут квартиры. ......
Так я ничего плохого не написала конкретно про ваши дома. У вас много дольщиков Социнициативы, опять же я знаю, что квартиры у вас покупают, нам самим предлагали там купить, но выходило дороже, так что мы решили подождать и купили в нашем. Я про свой писала, что у нас чисто коммерческий дом.
Гораздо веселее дома на Богдановича, хотя тоже есть те, кто за свои кровные там квартиры купил...
Natalisha
09.09.2011
Да я не про то что, кто купил на свои, а кто не купил, а про то что нормальные у нас люди в домах, а то что там говорили, что у нас будут жители которые попали под расселения, так вроде ни кого из расселения и не заселили, я по крайней мере не знаю.И если кому-то посчастливится из ветхого фонда и им предложат квартиру тут , не обязательно что они асоциальные, девианты и люмпины,будут пить, наркоманить и дебоширить. И состоятельные люди, которые сразу ринулись делать евроремонты, ведут себя честное слово как свиньи, весь строительный мусор оставляют на площадках, в лифтах грязь, хотя уборщица не обязана, каждый раз мыть пол после того как они строительный мусор таскают. Вот про что я!)
Так я не спорю, с чего вы взяли, что я пренебрежительно отношусь к жителям ваших домов? Я вообще к ним никак не отношусь, меня больше волнует наш дом и мои соседи...
И не все ли равно, кто что о вас думает, вы-то знаете, как на самом деле дела обстоят.
Natalisha
09.09.2011
Сч@стлив@я писал(а)
вы-то знаете, как на самом деле дела обстоят.

вот именно мы знаем, а некоторые не знают и делают какие-то выводы.........
Сч@стлив@я писал(а)
с чего вы взяли, что я пренебрежительно отношусь к жителям ваших домов?

судя из ваших верхних постов................
Странная реакция на слова "под расселение у нас другие дома"... Что в этом оскорбительного, и где здесь пренебрежение? По-моему, это просто констатация факта.
Natalisha
09.09.2011
Слушайте, не надо сейчас, оправдываться , и я не буду вам ни чего доказывать и показывать где вы что сказали. Вы сами прекрасно знаете , где вы могли не правильно высказаться.Мне действительно все равно кто что думает, но уж если я заметила, то я не могу промолчать уже. Все остались при своих мнениях, мне если честно не охота сейчас спорить и вообще портить вечер ни себе ни вам! Приятных выходных и всего хорошего!
Хех, так и мне трудно промолчать, когда меня в чем-то обвиняют, причем необоснованно.
И вам не хворать...
olgakovnn
09.09.2011
Сч@стлив@я писал(а)
Гораздо веселее дома на Богдановича,

Это как понимать?)
Так и понимать, всем известный долгострой с сомнительной публикой. Есть приличные люди, я таких знаю, много чего порассказывали, сто раз раскаялись, что там квартиры купили. Можете меня не переубеждать, останусь при своем.
люди вложили денежки в квартиры (как и Вы, как и Я), и вы берёте на себя смелость негативно тут выступать...
ваше какое дело? вы тут штатный критик?
Ага, я штатный критик.)))))) А вы кто, собственно? Вы критик меня?)))) Лестно, хотя мне непонятно ваше негативное отношение конкретно ко мне. Хотя, можете продолжать в том же духе, мне не жалко))).
А насчет вложения денежек - читайте внимательно то, что я написала выше. Люди, которые вложились в этот всем известный долгострой, в основной своей массе уже сто раз пожалели об этом. А вот странные личности, которыми стали эти дома заселяться, всем довольны, ага. Опять таки я имею в виду именно странных личностей, а не поголовно всех жителей этих домов. Так что не надо передергивать и вкладывать какой-то другой смысл в каждое мое слово. А еще советую вам прогуляться там как-нибудь, и сами все поймете.
ЗЫ а выступать я буду тогда, когда посчитаю нужным. Если у вас другое мнение, так и высказывайте его спокойно, без наездов и переходов на личности.
Сч@стлив@я писал(а)
Вы критик меня?))))

много чести...
мне лень с вами общаться...
Ну вот и славно, вот и поговорили. Заходите почаще к нам на форум микрорайона, нам без вас скууучнооо, честно-честно))))))
Laurel
10.09.2011
Опа... у меня родители там купили квартиру и живут год уже... И соседи все, по нашему мнению, приличные.
Не знала, что наш круг людей, оказывается, сомнительная публика.
Ой, ну читайте внимательно то, что люди пишут. Где я написала, что там все поголовно сомнительные личности??? Они там есть, и это факт, и слава богу, что вашим родителям с соседями повезло.
ЗЫ А вообще, всяк кулик свое болото хвалит, и я не исключение. Мне очень нравится и мой дом, и место, и соседи. Но есть много людей, которые считают, что место плохое, инфраструктура хромает, дома не кирпичные, ветродуй. Ну и что, пусть так думают, это их право. Я не буду с пеной у рта убеждать их в обратном.
Сч@стлив@я писал(а)
В нашем доме очень приличные люди живут

"Ну вот, и у нас началось - 15 дом, 2 подъезд, пассажирский лифт - какая-то свинья справила малую нужду... ¶

ну да...все ведь жильцы "коммерческие", это Вам не "под расселение"....
Так мы выяснили уже, что это были ремонтники, а не жильцы. Так что подколоть не получилось. )))
А вот в одном из ваших исключительно интеллигентных домов полгода кто-то забрасывал машины бутылками, и никто ничего не предпринял... Это так, к слову пришлось...
это исключительно лень потерпевших и бездействие нашего (замечу с Вами участкового)...
В таком случае - то, что рабочие решили устроить отхожее место в нашем лифте, тем более не наша вина. Но мы все же подсуетились и выяснили, ху из ху. И даже участкового не пришлось вызывать...
Сч@стлив@я писал(а)
В нашем доме очень приличные люди живут

Сч@стлив@я 18.08.2011 в 21:53:5

Возвращались сегодня домой примерно в 16-30, в грузовом лифте воняло...
Так вы уж сразу ссылку на форум дайте, чего цитатами-то сыпать. А еще внимательно читайте, что вам пишут. Повторяю для тех, кто в танке - это были не жильцы, а гастарбайтеры, которые делали ремонт в одной из квартир. Могу еще раз повторить, мне не сложно)))).
dunyasha
09.09.2011
Согласна,что контингент и в новостройках бывает неудобоворимый.У меня знакомые жили в новом доме,к ним пришли гости,засиделись,они караоке пели после 23ч.Так их сосед снизу вызвал милицию,им штраф впаяли за нарушение порядка(1,5т.р.кажется),потом этот сосед снизу выяснил где хозяин кв работает,на работу сообщил,что он пьет и нарушает общественный порядок...
Оказалось,что этот сосед снизу в ФСБ работает,ну и решил всю свою власть и силу продемонстрировать.
Гыыыы, зато в подъезде наверное тишина и порядок. Это скорее исключение, чем правило. У нас есть соседушка, девушка лет 23-х, через этаж от меня живет. У нее не дом, а проходной двор был, постоянно музыка орала, гогот, топот по ночам. Мне не слышно было, а вот соседка сверху жаловалась. Пару раз к ней сходили, мило побеседовали, теперь тихо, спокойно, девушка кошку завела, встала на путь исправления. ))))))
dunyasha
09.09.2011
Да с соседями не угадаешь никогда.У нас в тамбуре бабушка,в церковь каждый день ходить(поет там вроде),но со мной не разговаривает - не здоровается даже когда нос к носу,в лифт со мной не садится,я это конечно переживу,но вот когда коляску из тамбура убрать не успела - ор и крик,звонит в звонок как-будто пожар,а я к примеру только уложила ребенка спать.Тряпку половую у входа в тамбур отодвигает - не наступает даже на нее,не моет там пол,а водой себе пол поливает(святой,наверное) прям до лужи.
Вообще ей видно насолили родители мужа,когда тут жили,она и беса из моего мужа выгоняла в подростковом возрасте: он из кв выходит - а она его святой вотой окропляет со словами "изыди"...
А тут вообще пожарных вызывали - она что-то жгла,дымище у нас в квартире,ночь на дворе,4 пожарных машины приехали,оказалось,что она перед Пасхой старые вещи сжигала в старой раковине на балконе.Жесть.
Дааа, я выше тоже написала про соседку брата - бабульку-божий одуванчик... Все-таки в новостройке таких вряд ли встретишь, а если и есть, то ооочень мало.
А мама моя в сталинке всю жизнь живет, я там тоже выросла, подъезд чистый, на подоконниках летом цветы, все асоциальные элементы со временем съехали - площади квартир большие, платить нечем, ну или спились окончательно. Хотя и таких было немного. Все другу друга знают, вновь прибывшие соседи приличные люди. Одним словом, не жизнь, а сказка, хотя дому уже много-много лет. А в соседнем доме подруга живет, тоже в сталинке: в подъезде срач, всего несколько семей приличных, наркоманский притон, маразматические бабули, одну в психушку время от времени увозят, алкаши прямо на лестничных клетках пьют, там же и в туалет ходят. Домофон вечно сломан, мрак полнейший. Она мне когда очередную историю с "поля боя" рассказывает, я даже не знаю, смеяться мне или плакать... Пытались они свою квартиру продать, так потенциальные покупатели через одного отказывались даже не видя квартиры, а просто зайдя в подъезд...
Margerite
09.09.2011
Мой папа двушку на Генкиной лет 10 назад сменял на сталинку на Высоковском проезде. Коммуналку расселяли. Тогда коммуналок в этом подъезде хватало, а сейчас уже, помнится, все расселились, народ сугубо приличный живет :)
Взглянул бы я тому в глаза, кто решил, что только после 23 нельзя шуметь *расчехляет биту*

PS Жаль, что я не ФСБшник
И мы)) из новостройки в новостройку. сейчас достраиваем. После новостройки смотрели вторичное жилье - боже, как уныло! В результате так и решили опять в новостройку (докупили 30 квадратов). покупали прямо с фундамента. Сейчас она достраивается, полгода жить будем на съемной квартире. Но по нашему району (нижняя часть) это все равно выходит выгоднее чем брать вторичку в ПРИЛИЧНОМ доме.
Мне тоже нравятся большие кухни и планировки)), но мы точно не потянем(, поэтому будем покупать во вторичке и делать ремонт после въезда туда...
dar3365
09.09.2011
А что тут выбирать? Все зависит от финансов? Есть деньги, то конечно первичное. А нету, то вторичное.
вопрос денег - это ипотека:) нам дадут и на первичное, и на вторичное - тут другой вопрос, будут ли в будущем нормальные доходы, чтобы много лет ее выплачивать
dar3365
09.09.2011
К сожалению, тут вообще трудно предугадать с ипотекой, как оно будет лет через 10. Да что там через 10...
Мы ипотеку взяли в 2008-м до кризиса на 15 лет. Двушку-хрущевку. Муж хорошо зарабатывал, и мы планировали года за 3 ипотеку закрыть. Но, нагрянул и кризис и с работой стало туда. И конец нашим планам всем. Затянули пояса. Сидим теперь не рыпаемся, носим спокойно ежемесячные платежики. И конца и края этой ипотеки не видать(((
Margerite
09.09.2011
А мои знакомые взяли ипотеку на 20 лет, нормально все выплачивали, и "вдруг" жена уходит в декрет. Осталась одна зарплата на троих, ипотека, дом у них должны скоро сдать, но денег на ремонт нет. И, как оказалось, у них скоро второй ребенок родится. Как они эту ипотеку будут выплачивать - загадка для них самих. Еще хорошо, что есть им, где жить пока.
dar3365
09.09.2011
Margerite писал(а)
...и "вдруг" жена уходит в декрет.

У нас та же фигня. Правда я ушла в декрет не "вдруг", все было спланировано. Гребаный кризис все испортил.
Муж щас один на ипотеку горбатится, и нас всех кормит-одевает.
В октябре на работу выхожу. О второго конечно в планах нет.
Margerite
09.09.2011
Вот-вот. Меня саму чем ипотека пугает - это тем, что невозможно предсказать, что будет в семье через 10-15-20 лет. Я вон на одном месте работы за 10 лет была и в ситуации "кум королю, зять министру" (за год на квартиру легко денег накопила, потом на обмен второй квартиры на большую, отдыхать за границу дважды в год ездила), а потом вышла из первого декрета и ахнула: цены взлетели так, что моей зарплаты на меня с ребенком не слишком шикарно хватало, пока после декрета полгода "дырки" латала, вообще ничего от зарплаты не оставалось. Цены выросли, а зарплату мне с 2003 года не поднимали. Тогда она отличной была, а сейчас - ну, приличной, но не ах :) И ипотека нашу семью здорово бы подкашивала.
И меня пугает, я вообще боюсь долгов, даже копеечных, а ипотека меня бы доконала окончательно...
Margerite
09.09.2011
Я тоже :) Занять могу максимум на неделю, если знаю, что вот-вот деньги придут. Но как-то так по жизни складывается, что обычно мне окружающие должны, даже те, кто больше меня зарабатывает :) А мне мама в детстве еще внушила, что долг - это оооочень крайний вариант. А уж миллион брать в долг, а то и не один, да еще лет на 10-20 - меня б кондрашка хватила однозначно.
olgakovnn
09.09.2011
Так это понятно, но а как ещё людям то быть, если жильё нужно, а с зарплаты копить, жизни не хватит?
Margerite
09.09.2011
Ой, мне даже представить это страшно, особенно покупку квартиры "с нуля". Но ипотека - это единственный вид кредита, который я в принципе признаю. Особенно, если приходится жилье снимать.
olgakovnn
09.09.2011
Да, "с нуля" просто жесть! Но, я знаю, молодым семьям совсем без жилья администрация помогает.
romira
09.09.2011
а просветите , пожалуйста, если не сложно -как администрация помогает????А то вот ещё года 2 назад - я считала ,что ипотека-это кабала, и только сумасшедшие идут на это...А теперь вот похоже самой предстоит, да и с нуля.....
olgakovnn
09.09.2011
Точно не могу сказать, там нужно доказать, что у тебя сколько то у тебя кв метров на человека. Если действительно мало, что деньги выделяют по программе.
Это надо узнавать.
Margerite писал(а)
А уж миллион брать в долг, а то и не один, да еще лет на 10-20 - меня б кондрашка хватила однозначно.

Меня б тоже. :) Мы хоть и взяли квартиру в ипотеку, но ипотечный кредит небольшой, и надеемся погасить досрочно. Купили перед самым кризисом, в пик цен. Через полгода цены так упали, что не только ипотеку брать не пришлось бы, но и на хороший ремонт хватило бы. :( Радует только, что жилье свое, есть куда вкладываться. Надоело по съемным мотаться.
dar3365
09.09.2011
Да, свинство конечно, что цены растут, а з/п не хотят никак. Я что два года назад до декрета получала, то и сейчас выйду буду получать. Ни на копеечку ничего не выросло. Моей з/п как раз на платеж ежемесячный ипотечный только и хватит.
купили новостройку. Ремонт всё еще идёт.Чтобы еще когда-нить купили новостройку?Никогда)))))А я ведь мужа предупреждала (я спец. по новостройкам) не поверил))Теперь убедился))
Если покупать то введеное в эксплуатацию жилье 3-4 года.Дорого конечно, но это не ремонт)
Margerite
09.09.2011
У меня паранойя в этом смысле :) От вторичного жилья уже понятно, что ждать можно, а с новым, особенно приобретенным на этапе строительства, зависнуть надолго можно. Одна моя знакомая оказалась без газа, потому что под ней купил квартиру "новый русский", причем он две квартиры объединил, на месте кухни сделал спальню и каким-то образом срезал газовые трубы, чтобы они вид спальни не портили. 2 или 3 верхних этажа оказались без газа, несколько лет с ним судились, в итоге им бросили трубы из соседнего стояка. Но несколько лет Наташа все готовила в микроволновке, благо, она одна жила. А как над ней выкручивалась семья с детишками - хз...
Еще одна подруга в новостройке лет 7 без лифта жила. У них почему-то не подключили сразу электричество, поэтому бросили времянку от соседнего здания, а лифт на нее подключать нельзя было. А у них 7 этаж. И сидела она с первым ребенком более полугода безвылазно дома, пока дочка не пересела на прогулочную коляску, потому что таскать трансформер на 7 этаж - это жесть :) Пока ждали лифт, у них второй ребенок родился. Но тут уж они подготовились: купили неподалеку гараж, ребенка из дома выносили в слинге, шли до гаража, выкатывали коляску и отправлялись на прогулку. ИМХО, тоже сомнительное удовольствие :)
И таких примеров среди моих знакомых уйма - кто без воды сидел, кто без газа, кто без электричества, у кого вообще стройку замораживали... А я в этом смысле особенно "везучая", так что мой выбор - только вторичное жилье :)
Сейчас большинство новостроек вообще без газа строят. Там есть какие-то нормативы, точно не скажу, что выше какого-то этажа газ не ведут. У нас, например, газа нет, плита электрическая.
Margerite
09.09.2011
Там девятиэтажка, вроде... Не небоскреб, это точно :) Мы эту историю с газом наблюдали в 2003 году, она уже год тянулась примерно.
Ну, не, тогда еще все с газом строили :)
Margerite
09.09.2011
Не все,на Мещерке уже электрические плиты ставили, мне знакомая как-то жаловалась, помню, что отключили электричество на весь день, и она даже чаю попить не может :)
svl
09.09.2011
Выше 10 этажей газ не проводят )))
у мужа такая же паранойя:) кредит на машину он берет легко - сумма большая, но на пару лет вперед хотя бы что-то предсказать можно, квартира - другое дело...
с новым домом у сестры положительный пример - все сдали, как обещали, лифт пустили не сразу, но и обещали не сразу, а когда большинство квартир сделают ремонт, с газом-водой-отоплением проблем не было
Margerite
09.09.2011
У нас это семейное, муж тоже кредиты не любит :) А я однажды хотела купить в рассрочку ноут, как подсчитала разницу в 12% между единовременной оплатой и рассрочкой, охнула и наскребла денег на полную оплату :))))
Мама у меня въехала в новую квартиру сразу, как только дом приняли. Она первая там жила, вообще одна. Ей специально электричество подключали :-)
Но уже шестой год она живет без газа. И настолько привыкла пользоваться двухкомфорочной плиткой и СВЧ, что от газа вообще отказалась. Ей вот этим летом, наконец, трубу газовую отрезали из кухни :-))
И лифт у них в доме пустили не вот сразу, а когда в подъезд заселилось около 50 процентов жильцов... До этого бегали к ней на восьмой пешком :-)
а может поискать квартиры в домах 3-5 летних? в них уже и планировки хорошие, и уже усадка произошла, да и ремонт уже сделан?
seme4ka
09.09.2011
+1. за такой вариант. дом сдан, свидетельство есть, это уже вторичка по сути. а по возрасту первичка. но на такое жилье заведомо цена выше.
сами покупали квартиру в таком доме, сдан был год назад.
такой вариант конечно самый симпатичный, но и самый дорогой
живу уже в 3 новостройке, т.к. расширялись постепенно, зато в этот раз квартира была с муниципалкой, ремонт делаем постепенно)), зато въехали сразу!
смотря какая ситуация на данный момент. Мы покупали квартиру, когда я была на 6 месяце беременности. Расклад был такой: либо брать новостройку с бетонными стенами + 300 тыс на ремонт оставалось или вторичку с нормальным ремонтом на 200-300 тыс дороже. В итоге мы взяли вторичку с ремонтом, кондиционером, где ничего переделывать не пришлось. Сейчас я понимаю, что это было единственно правильное решение.
У нас друзья взяли в ипотеку квартиру в Зените (новую), планировка хорошая (чего уж тут говорить), но газ они получили только спустя полтора года, лифт и вода горячая спустя год. У них уже был ребенок маленький и по-моему это была жесть. Девушка с 13 этажа бегала на прогулку с коляской, грела воду в чайничке и готовила на электрической плитке.

Мое мнение, если уж решились, то брать новостройку, где уже все функционирует
olgakovnn
09.09.2011
Мы тоже всё ходим, смотрим, уже столько квартир обошли! Сначала искали 4-х комнатную, но поняли, что не потянем. Потом стали искать трёшку, но с большой кухней, чтобы там и с гостями посидеть можно было.
Всё таки сейчас склоняемся к новому жилью,(там даже как- то дышится свободней), т.к. мы можем спокойно делать ремонт сколько угодно, жить есть где.
работаю в строительной фирме, строим в т.ч. и жилые дома...
в подробности вдаваться не буду, но либо очень хорошее вторичное (площадь и состояние дома насколько финансы позволят), либо хорошо обкатанное первичное. Т.е. где заселились жильцы, дали газ, коммуникации внутренние и дворовые прошли проверку хотя бы одну две зимы. И еще неплохо бы покупать зимой, чтобы видеть как квартира ведет себя в морозы (а то начинается, в стены ветер свищет, на окнах плесень, в углах аж снег намерзает, а трубы чуть топят). На стадии строительства (а так же "в этом году точно-точно" я бы не стала покупать
тут даже не поспоришь...:)
У нас двушка в новостройке, расширятся планируем только в новостройку, как бы ни было дешевле, никакими коврижками не заманишь меня в старое жилье. По поводу ремонта...я бы не смогла жить с чужими обоями, унитазом и т.д. все равно бы сразу все переделала
+1 к каждому слову:)
У нас такая же ситуация как у вас ( 2-х разнополых и разновозрастных детей и 2-ка).
Новостройки очень привлекают, но рассматриваем пока вторичку, а именно 4-комнатные, чтобы у каждого было по комнате и возможно объединим кухню с одной комнатой.
Sveta_85
09.09.2011
а мы как раз 4-х комнатную продаем в Щербинках....вам не нать?)
Нам на автозаводе надо :)
Sveta_85
09.09.2011
а жаль...)
Aska
09.09.2011
Мне нравятся "обкатанные" новостройки, чтобы дому лет 5 было +/-, при том чтоб это был обязательно кирпичный дом и обязательно большая кухня или возможность эту кухню расширить.
Но тут еще и от доходов зависит, сами живем в брежневке, плохого ничего не могу сказать, но если вдруг надумаем когда нибудь расширяться, то предпочту жилье в новом доме.
+ к тебе :)
Вспоминаю, КАК долго мы ждали окончания строительства, потом ввода в эксплуатацию..ремонт....%) а потом бесконечные ремонты и долбежка от соседей...
Если будем расширяться - в долевку больше не хочу ввязываться, хочу сданную и почти заселенную новостройку :) с кухней, не меньше, чем щас у меня....в меньшей я уже не приживусь :))
Laurel
10.09.2011
Я живу в таком доме, 5 лет. Заселялась в новый дом, в общем-то проблем не было. Но в нашем доме квартиры ооочень дорогие. По цене моей двушки можно спокойно купить трешку на вторичном жилье.
Aska
10.09.2011
Неудивительно, жилье такого возраста всегда будет самым дорогим.
Мы пока с мужем оба раза выбирали вторичку.
Первая квартира была хрущевка, но с более-менее приличным ремонтом.
Продавал сам хозяин, без агента, нас это устроило, да и денег было только на хрущевку.
Пожили в ней 3 года, решили расширяться, т.к. и для двоих реально было мало места. Т.к. мы жили аккуратно, то нашу квартиру купили быстро и, опять же, новые покупатели "запали" на то, что состояние квартиры нормальное было.

Сейчас живем опять в хрущевке, но уже в 2-х комнатной, правда нас уже трое + кошка (тоже член семьи), пока ребенок маленький думаю, здесь еще года 2 поживем, т.к. садик близко, а дальше надо расширяться.

И вот тут я в "ступоре", пока не знаю, что планировать. Хочется, конечно, квартиру в новостройке, там и планировки хорошие, но, дорого, особенно в верхней части города.
Думаю, может, будем вторичку искать, может не очень старую, уж не хрущевку-брежневку точно.

Да и еще у меня "пунктик" есть, я очень к шуму чувствительна, сейчас у нас угловая на последнем этаже, поэтому соседей только двое (снизу и сбоку), да и в подъезде у нас практически одни пенсионеры, тихо, спокойно.

Если в новом доме квартиру покупать, то лет 5 будут сверлить-стучать-ремонтировать. И что скажешь - ничего, придется терпеть.
У нас в относительно новом доме сейчас квартра. Шумоизоляция, как въехали, была нулевая. Сейчас делаем ремонт - потолок и две стены, которые с соседями, заделали шумкой. Не слышно ничего, даже перфоратор. Эти проблемы решаются и даже не дорого.
Margerite
09.09.2011
Это да,пожертвовать несколькими сантиметрами - и вопрос с шумом от соседей сбоку решен. Мы так отгородились от примыкающих к гостиной соседских кухни и санузла, вообще их не слышим, а до ремонта прямо эхо по комнате разносилось. У нас изовер+гипсокартон.
Это конечно, так.
Только шум разный бывает, одно дело если просто телевизор громко работает, или семья большая - народу много, тоже шумно.
А вот если "меломан" какой-нибудь рядом будет жить, тут уж вряд ли какая шумоизоляция поможет.
А вообще я тоже думала, что если другая квартира будет, тоже, наверное буду делать шумоизоляцию, хотя заранее знаю, что муж обо мне подумает.
Но у меня просто слух очень "острый" да и не выношу я музыки/телевизора громко включенного.
Ну, если б да кабы, сами знаете :) если в выборе квартиры руководствоваться опасениями, что рядом будет жить меломан - этак можно сто лет провыбирать :)
Это, конечно, правильно.
Только "обжегшись на молоке, дуешь и на воду".

Просто я уже реально 2 раза жила в таких условиях, когда один раз за стеной, а второй раз внизу у соседей по ночам регулярно громкая музыку или телевизор на всю громкость, нет не асоциальные элементы, просто "ночной образ" жизни люди вели :(
А еще раз наверху в однокомнатной хрущевке бабулька "божий одуванчик" сдавала угол или 2 угла азербайджанцам-торговцам с рынка, которые приходили домой часов в 12 ночи и грохали у нас над головами часов до 2-х ночи :(

Поэтому эта тема для меня очень болезненна и да, когда искали квартиру в которой сейчас живем для меня было рещающим аргументом, что соседей по минимуму (последний этаж и угловая).
что касается шума - это мы очень шумные соседи, 2 очень громких ребенка у меня - большая просто так разговаривает, что слышит весь подъезд, а мелкий... все вожди краснокожих вместе взятые просто отдыхают, зато если он спит, то никакая дрель у соседей его не разбудит, и остальные члены семьи за последние 2 года научились спать в любых условиях
Да у нас сейчас тоже не особо тихо :)

Ребенок бегает, ему 4 года, не усадишь же его, просто ходить он, видимо не умеет, да еще периодически "слух отключает", приходится кричать ему или на него, особенно когда кошку "достает".

Под нами соседка одинокая, хорошо, что не живет, в основном у дочери внуков нянчит.
olgakovnn
09.09.2011
Пчела-Майя писал(а)
особенно когда кошку "достает".

Вот как раз эти крики "оставь кошку!!!!!!!" звучат у нас постоянно, а толку ноль(((....
Да у нас то же самое.
Самое обидное, что кошка у нас такая деликатная, сдачи сдавать не умеет :)
Думаю, иногда, пару бы раз его царапнула как следует, сразу бы отстал от нее, а она только прячется по углам, а ребенок за ней бегает и пугает ее :((
olgakovnn
09.09.2011
И у нас абсолютно такая же, он только к ней подойдёт, а она уже убегает, от греха подальше)))
Natalie
09.09.2011
по мне так выбор очевиден - в пользу новостройки, но цены разные, так что все от финансов зависит. вот например, мы тоже живем в двушке малогабаритной, 2 детей. пок апросто нет возможности расшириться, планирую через год. но мониторю рынок постоянно, получается такой расклад - трешка в 9-ти этажной панельке убитая(читай без ремонта) стоит 3-3,2 млн. и площадь у нее 60-62 кв.м. и двушка в новом доме (без ремонта) стоит тоже 3 млн. только площадь у нее 68-70 кв.м. НО это двушка, хоть и площади комнат и кухни большие и дом еще не сдан, т.е. надо снимать жилье где-то полгода-год. И тем не менее я смотрю больше в сторону новой двушки, чем старой трешки. Конечно в идеале трешка в новом доме, но в тех домах, которые меня интересуют, они по 100 квадратов и соответственно цена около 5млн. уже.
Еще в плюс новых домов хочу сказать, что помимо площади, там контингент другой, а это значит нет бабушек, которые вечно суют свой нос куда не надо,и вполне адекватные и обспеченные родители других детей. не задумывались, почему многие стремятся отдать детейв лицеи, а не общеобразовательные школы, не только ради знаний, а ради окружения. гуляя на площадке около нашего хрущика и около нового дома, чувствуется разница ))
И еще,если купить сначала трешку в старом фонде, а потом когда-нибудь расширяться до новостроя, вы старую трешку продадится примерно за ту же цену, что и купили или дажедешевле. а новостой, пускай и двушка, будет всяко дороже чем купили ибо после сдачи дома цены растут вверх.
мы продали мою двушку-сталинку и взяли трешку отличную с огромной кухней и хорошей планировкой в новом доме. Ну, как новом, он год уже постоял. Ремонт был муниципальный, поэтому въехали в ноябре, а ремонт начали делать только сейчас. Но нам, можно сказать повезло, и дом неплохой (хотя, до сих пор дает усадку) и цена была в среднем на миллион дешевле чем тогда по рынку.
А смотрели мы тогда квартиры, в основном, свежие вторичные. То есть, дома, которые были построены от года до пяти-шести лет назад. Брежневки-хрущовки не рассматривали совсем, так как нажилась в них, и была возможность финансовая, благодаря ипотеке и продаже собственной квартиры.
Natalie
09.09.2011
а почему квартира была на миллион дешевле?
так бывает
мы когда покупали двушку нынешнюю, еле-еле наскребали на хрущевку, в идеале искали брежневку, а купили совешенно случайно двушку в панельке (такие были намного дороже) - мама увидела объявление на столбе. в итоге заплатили дешевле, чем просили за хрущевки
дешево было потому, что без посредников, и нужен был обмен на 1-комнатную с доплатой для пенсионера в удобном месте и теплую, у нас как раз была однушка с окнами на поликлинику, рынок рядом, транспорт, +30 зимой в квартире
Natalie
09.09.2011
бывает, но крайне редко и больше для вторичного жилья. а чтоб в новом доме, да с разницей в миллион,это фантастика )
Дома предназначались под расселение, квартиру можно было купить только через официальное государственное агенство. Поэтому меньше года назад трешку в 90м мы урвали за 3290, тогда как в четырех минутах езды на машине от нас в строящемся и еще не сданном доме аналогичные по метражу квартиры стоили от 4200 и выше.
Natalie
09.09.2011
а что это за гос. агентство такое?
Нижегородское Жилищное агенство на Рождественской.
Вообще я всегда хотела новостройку.
1. Там площади другие - больше кухня и все такое
2. Новый дом - до тебя никто не жил.
Но...
Я взяла вторичную двушку, т.к. нам негде было жить пока бы строился дом, а на стадии завершения квартиру не укупишь.
А так очень мечтаю о новостройке однокомнатной дополнительно прикупить, надеюсь, что получиться.
tamana
09.09.2011
въезжали в новостройку, делали все с нуля.. это жесть, конечно, и по нервам и по деньгам и по срокам. но и удовольствие от процесса и результата немалые. но тем, не менее, сейчас уже зная, весь путь от бетонных стен до готового жилья, выбрала бы готовую квартиру. попадаются ведь очень неплохие варианты.
olgakovnn
09.09.2011
И сколько ремонтировались?
tamana
09.09.2011
месяцев 10.. перерывы были, то по мат. причинам, то материалы какие задерживались в пути, то строительная бригада на время наших трудностей брала другую работу. и уже почти год живем , а до сих пор мелкие недоделки остались)
зы: а по деньгам это вылилось в сумму в несколько раз превышающую запланированную
olgakovnn
09.09.2011
А что дороже, материалы или работа?
tamana
09.09.2011
смотря какие работы требуются и какие материалы используются:) обычно, материалы все-таки дороже.
мы выбрали новую трёшку в строящемся доме (но очень бюджетный вариат - панелька, комнаты маленькие, но у каждого будет своя), ждать от момента покупки, до заезда - долго, 2 года прошло и ещё не заехали, ремонтируемся. Живём в старой квартире - народу, как у вас, но однушка.
Если решитесь на новую, берите только построенный дом. Мы уже влетели так один раз с недостроем, дом до сих пор стоит брошенный. Но нам просто повезло и мы получили все таки свои квартиры, правда, вместо ул. Медицинской, в В. Печерах. Была как-то тема, много девочек столкнулись тогда с известным застройщиком Соц.инициатива
ну есть надежные застройщики. мы второй раз, и не влетели..
вам очень сочувствую (((
Конечно есть, я не спорю, слава богу, еще остались
вторичка вторичке рознь )
мой пример: почти с рождения живу в 9-этажной панельке, в которую въехали сразу, как ее построили, дому 26 лет, 3-х комнатная; вышло так, что я ее половину выкупала у родственников, в итоге мне она досталась всего за 1,3 млн., было это в 2008 году, конечно, хотелось новенькую квартирку, но за эти деньги можно было взять только 1-комнатную, и то вряд ли...в итоге решили остаться здесь, хоть и автозавод, но рядом хорошие школы, садики, транспорт, работа рядом, опять же в этой квартире я жила с нуля и прекрасно знала, что здесь было и происходило и ее косметический ремонт вроде как позволял здесь продолжать жить. Вот решили делать ремонт, возраст квартиры такой, что кап.ремонт предполагается...МАМА ДОРОГАЯ! это не дом, а простите, задница какая-то, просверлили отверстие в стене между ванной и туалетом - стена упала, в итоге совместили их, полы кривые, стали выравнивать, снимать их - там дыры в полу к соседям )) вообщем, я наивно думала, что раньше хорошо строили, но хорошо строили только во времена Сталина, потому сталинки до сих пор стоят и ценятся )
Иов
09.09.2011
Купили 3-х комнатную вторичку, дом кирпичный, 20 лет. С ремонтом дошли до того, что ставили даже свои стены, снимали полы до стяжки, заливали новые, меняли всю проводку, отопление, сантехнику. Короче, квартира в старом доме, только с нуля. Можно было бы купить новостройку, но в разы дороже, на ремонт уже бы точно денег не осталось. Плюс нашей квартиры, что этот же район, не нужно менять садик, ну и красный кирпич самый надежный стройматериал!
Aska
09.09.2011
20 лет конечно это не новый дом, но для кирпича это не возраст :)
Есть новостройки с муниципальной отделкой, ремонт конечно не супер, но чистенько, а потом поднакопил- подремонтировал! Зато без всяких бабушек и пьяниц в подъезде.
Сами купили квартиру в новостройке без отделки, ремонт затянулся почти на 2 года. За это время поменяно две бригады строителей, да и дизайн претерпивал изменение. Но зато какая радость теперь тут жить!!!
Aska
09.09.2011
У нас такие замечательные бабушки в подъезде были, что прям хоть с собой перевози при смене жилища ))))) Даже компания любителей спиртного, сидящая летом во дворе, и та отрицательных эмоций не вызывала, никогда не буянили, зато помогали коляску спустить и поднять, дверь держали пока я пройду.
Но это конечно редкость большая.
carrera
09.09.2011
Мурыса писал(а)


А вы для себя какой вариант выбрали/выбираете/будете выбирать?


Дом) Квартиру только впридачу)
GalinaC
09.09.2011
выбрали вторичку по одной простой причине- новостроек в том районе где мы живем уже сейчас- нет.
другой район не рассматривали ибо больше нет сил возить ребенка из школы/в школу,задача была ближе к лицею поселиться.
купили четырешку в плохом состоянии- жили до нас пенсионеры, понятно,что не денег, ни сил у них на ремонты не было. купили ее практически даром, следующие похожие квартиры стоили на 500 тысяч дороже, а продавали они ее почти год! дому чуть больше 30 лет, кирпич
сносили почти все стены, полы выравнивали ( 4 камаза мусора вывезли), все строили заново. сделали конфетку- кто был- не даст соврать)
я очень довольна, собираюсь в этой квартире состариться и умереть)
зы в новостройках пугает то, что строят сейчас еще хуже чем раньше, за строителями еще ровнять и ровнять, а стоят они ох как дорого, а покупать жилье на стадии строительства-я вообще с ума бы сошла от нервов на тему сдадут/ не сдадут, примеров вокруг масса(
upoke3
09.09.2011
вторичку выбрали лет 5 назад. Довольны. Дом нравится, место хорошее. Правда, я всё облизывался на новостройку за Каруселью (она еще строилась тогда). Жена отговорила. И правильно.
А вообще, может, и в новостройке купим лет через 5.
GalinaC
09.09.2011
меня вот все терзают смутные сомненья,решила спросить- не с вами ли мы гуляли в одной песочнице,дегустировали ваш чудный компот и учились пить из трубочки?))
upoke3
09.09.2011
а я еще думал - где-то я Вас видел :)))) да, было дело )
GalinaC
09.09.2011
вот и меня терзали воспоминания,да еще подруга сказала, что вы с женой с ннру
Шесть лет назад мы с мамой искали новое жилье и выбрали первичку. Тогда как-то существенной разницы в желаемом районе не ощущалось... Кроме необходимости капитально менять трубы, приводить в порядок полы, стены, потолки после прежних жильцов во вторичке... С тараканами их бороться и тэдэ... Но мы тогда действительно проскочили сквозь игольное ушко с покупкой жилья! Буквально прыгнули в последний вагон - уже через пару недель после оформления нами последних бумаг все стало сложнее и цифры стали совсем иного порядка.
Сейчас я б, скорее всего, остановилась на покупке вторичного жилья... Если речь идет именно о расширении жилплощади.
первичное. но в обжитом доме ))) сейчас это не проблема- в новостройках много инвестиционных квартир, которые дольщики продают по мере надобности. обычно без отделки даже черновой. но после просмотра квартир, заявленных как "состояние жилое" или даже "с ремонтом, санузел в кафеле" (ага, 82 г.в.) желание выгребать чужое гэ и прикидка стоимости выскобления этого до состояния, пригодного к косметическому ремонту пропало на корню.
в новом доме (уже заселенном) большинство соседей отстучит первые года 2, документы уже получены, квартиру вычищать не надо - я такую и выбрала (дому 3 года). подруга купила в моем же доме спустя год тоже :) если надумаем расширяться - уверена, можно будет найти в ближайшие годы в нашем же доме побольше)))
olgakovnn
10.09.2011
Такие квартиры, как правило, самые дорогие.
ну вот из моего опыта- метр стоил около 41 т.р., просто я квартиру отлавливала около полугода. в прошлом году покупала. предлагагаемые панельки и хрущевки стоили на том же уровне, а иногда и дороже (хрущ за 1350 только убитый). другое дело, что квартиры по адекватной цене уходят с рынка максимум в течение недели, т.е. реально надо ежедневно просматривать риэлторские сайты. у подруги из-под носа две квартиры "увели" - пару дней не слазит, и как назло в это время квартиру и выставят, и аванс уже внесут. а с заложенной сверхприбылья, ясно дело, висят годами. в общем, если очень захотеть - можно найти, просто нужно упорно к этому идти))) я за 3 года, что решила квартиру покупать, выучила все дома в нужном районе, и поправляла риэлторов с годом постройки (даже мне адрес не называли) предлагаемой квартиры по метражу/этажу))))
Ох, много где пожила... честно...
Для себя сейчас решила (столкнувшись с подобной дилеммой), что только вторичка, но не старая...Лет 7-10 дому. Самое оно...
Margerite
10.09.2011
Согласна - этот вариант, на мой взгляд, оптимален.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.