Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+14 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+14 °C
Ночь 9°C
Утро 6°C
Завтра 15°C
Подробно
 6
Пробки
6 баллов
Движение затруднено
64.4913
Курс USD ЦБ РФ на 24 мая
64.4913
+0.0757
Все курсы валют
71.8369
Курс EUR ЦБ РФ на 24 мая
71.8369
-0.0058
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Навеяно постом про грамотность и ошибки, давайте в одной теме соберем все "перлы"

Голубеныш 05.08.2012 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Про педиатОров уж не будем, ладно? Давайте что-то поизощреннее вспоминать!

Когда родился первый ребенок меня как-то спросили: "сколько вы вешаете?" - я далеко не сразу поняла, что имелся в виду вес ребенка))))

Режет ухо, когда вместо прелога "из" употребляют "с", например: "Вам с поликлиники звонят" (влезли на крышу и звонят, сеть ловят, что ли?).

Судороги начинаются от неправильных падежей в обявлениях: "описание в галереИ" - ббрр

А далее уже из диалектологии: в Чувашии говорят "четьверьг". Вот за такие четверги прям стукнуть хочется.
aolegovna 05.08.2012 «ответить»
Голубеныш писал(а)
от неправильных падежей в обявлениях: "описание в галереИ"

Эт не неправильные падежи, :(((
Эт путаница падежных окончаний "-е" и "-и", особенно у сущ. адъективных типов склонения и похожих.
Туда же - мое любимое "галлерея" и "Акелла".
Голубеныш писал(а)
в Чувашии говорят "четьверьг".

А чево это такое?!
aliene 05.08.2012 «ответить»
полагаю, что это обыкновенный "четверг" :)
Кокосовая стружка 05.08.2012 «ответить»
aolegovna писал(а)
Туда же - мое любимое "галлерея" и "Акелла"

А моё любимейшее - калл.
Говяшкоцветочек.
А, в смысле, что цветок - "калла"?
Ага, цветок. Беленький.
Хотя, может быть, это не безграмотность, а медицинский термин?
Заболел желтухой, хоп! - а у тебя уже не кал, а калл.
:-)))
VETKA_NN 07.08.2012 «ответить»
прям улыбнуло!!!!!!ага.. цветок-какашка
Taksochka 05.08.2012 «ответить»
И тебя расцелую!))))
Прелесть какая!
Ой, Настя, дай, я тебя расцелую! Люблю грамотных зануд (в хорошем смысле))))) Когда все расписывают и по полочкам раскладывают)))
У меня просто сестра филолог .*подмигивает*
Дык я тебе что хочешь распишу, спрашивай, :)))
Просто филфак - это мало.
Нужны еще фотографические глаза, хорошая память и понимание истории языка и современных языковых процессов. Плюс постоянное чтение классики, - и - опа! - вас накроет врожденная грамотность.
Гы))) Насмешила про врожденную грамотность))))
Сестра у меня не просто филолог, а культуролог, уже профессор)) См. приват.
Я тож культуролог, тока, конечно, без ученой степени, :)))
aolegovna писал(а)
Я тож культуролог,

Это заметно)))
Мало понятно, когда вы, культурологи, пишете, но так интересно, что зачитаешься)))))
Симулякр, блин. :)))
Ну ты загнула)))))))
Это не я, а некто Рикёр, :)))
Patricia 06.08.2012 «ответить»
Олеговна, хорош тут выражаться! )))) а то скоро наша самооценка упадет ниже плинтуса )))
aolegovna 06.08.2012 «ответить»
Молчу, молчу, :)))
бенедиктин 05.08.2012 «ответить»
пример по поводу классики: осторожно нужно относится к книгам, изданным в прошлом веке)))
сейчас перечитываю А.Кузнецову, издание 1951 года, натыкаюсь глазами на "не во-время". и Шолохов тех же годов издания весь в перлах)))
Не, ну все "жолтые" и "темносиние" - это понятно, Шолохов тож, :)))
tangera 05.08.2012 «ответить»
вам хаханьки, а я "Войну и мир" в школе по сытинскому изданию 1913 г. изучала. И всё не могла понять, что на меня так с жалостью смотрят. Поняла на диктанте :)))
elilka 06.08.2012 «ответить»
да, понимааю))у меня увлечение букинистическими изданиями кончилось, когда я стала путать современные нормы с нормами вековой давности.
немеломан 06.08.2012 «ответить»
не помогает читать классику мне...... Я с сожалением констатирую, что я безграмотна - очень часто исправляю красное подчеркивание, не смотря на прочитанную огромную бездну русской классики))) А к примеру 12 стульев первый раз читала изданную на украинском))))))))))
Ну, значит маленькая зрительная память у вас, :)))
просто читать можно по-разному...у меня сестра читала и читает кучу литературы, хорошей, в т.числе и классику, но как-то вот мимо букв читает. Поэтому легко может написать "ковточка"
а "четьверьг" разЬве не старое московское произношение, не? Мне всегда казалось архаизмом и так умиляло в провинции
Ааааааааа! А я "Г" на конце не прочла, а думала - это палка буквы "Ы".
То есть слово я прочла как четверы.
Что, думаю, за странный диалектизм...
))) кавычки налипли
Они ка-ак прыгнут!!! (с)
Gala51 05.08.2012 «ответить»
тоже прочла "ы", подумала, что это у них "четверо" ))
Лёля_Я 05.08.2012 «ответить»
В Москве еще говорят "сосисЬки")) Хотя, может так и нужно)))))) Я не знаю))))
Saveolova 05.08.2012 «ответить»
дощ еще говорят вместо дождь...
кто такой этот дощ?
пою "эти лееетние дожжжи..." ))))))))) образец для подражания ))
Tyanna 05.08.2012 «ответить»
Я как-то всё никак не привыкну, когда после "Спасибо" говорят вместо "Не за что" - "Не на чем".
Первый раз, как услышала, даже переспрашивала - на чем? (не поняла)
До сих пор удивляюсь.
Tyanna писал(а)
вместо "Не за что" - "Не на чем".

Ну, эт ты зря, Маш.
"Спасибо на добром слове" - нормальная конструкция, отсюда же и парадигма не только винительного, но и предложного падежа.
Лет через 100, наверное, совсем отомрет, но пока еще жив и верен и такой вариант.
ага)мне он, кстати, больше нравится..а я ещё откопала деревню, где на спасибо отвечают "спасибо". Пожелали друг другу и разошлись...красота!
Виринея 07.08.2012 «ответить»
Спасибо это же Спаси Бог! - так что все логично, и тому и другому пожелать.
elilka 07.08.2012 «ответить»
вот-вот, потому и было приятно такое найти)может, конечно, они тоже говорят это, не задумываясь (как мы "не за что") но всё-таки интереснооо...
Ромашка-Юля 06.08.2012 «ответить»
Tyanna писал(а)
... вместо "Не за что" - "Не на чем". ...

ну вот, а я часто так отвечаю и не задумывалась что не правильно говорю :-(
Lana Reiner 05.08.2012 «ответить»
в нн я заметила,когда сюда переехала, многие говорят,когда у них спрашивают сколько времени - без пятнадцаТЬ.ну и конечно -это феноменальное не на чем.
Тема-то не про диалектные "поребрики" и "без десять", а про косяки правописания в рамках форума или около. Типа "секриториат".
Lana Reiner 05.08.2012 «ответить»
как говорим,так и пишем
Черника 05.08.2012 «ответить»
Кстати, вот, все мои ненижегородские знакомые отмечают, что только в Нижнем говорят "убираться" в значении "умещаться". Например, "мы втроем не уберемся на заднем сидении".
о, да!! как моего мужа это бесит))))
меня, правда, бесит то, что молоко в холодильнике может "пропасть"(в смысле испортиться)
Ivika 05.08.2012 «ответить»
Точно. 18 лет в Нижнем - и не могу себя заставить так говорить, соответственно, истинной нижегородкой себя не чувствую. Помню свое удивление, когда в университете слышала, как так говорили преподаватели, и кандидаты, и доктора наук.
La Marchesina 05.08.2012 «ответить»
А почему так нельзя говорить, и Вас удивляло то, что преподаватели так говорят? slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0...%8C%D1%81%D1%8F
Где я написала, что так нельзя говорить?
Я имела в виду - мне немного режет слух, потому что я выросла не здесь, и, кроме того, ни разу не слышала, чтобы так говорили где-либо за пределами НН.
La Marchesina 05.08.2012 «ответить»
Ivika писал(а)
Где я написала, что так нельзя говорить?

Значит я просто не правильно поняла.
однажды мне пришлось тоже пожить в другом городе. я там никак не могла привыкнуть к слову "стёрка". перевод на привычный язык: ластик.)))
У меня в детстве подружка была из подмосковного Дмитрова, тоже ластик стеркой называла))
на самом деле я частенько замечаю, что это чуть ли не по всей России принято. иногда в других городах посещала магазины канцтоваров - забавы ради смотрела, что написано на ценниках. "стёрка" 00 руб.... видела часто.
katsav 06.08.2012 «ответить»
в Калининграде так называли в детстве тоже )
Лёля_Я 05.08.2012 «ответить»
только в Нижнем говорят "убираться" в значении "умещаться". Например, "мы втроем не уберемся на заднем сидении". ...

Я так говорю)))))
Черника 05.08.2012 «ответить»
Да подавляющее большинство нижегородцев так говорит. Я вообще долгое время не подозревала, что это кому-то уши режет :)))) Это именно региональная особенность, а не неправильность, большинство словарей отмечают, что среди семантических значений "убираться" есть как раз "умещаться".
алгебра 05.08.2012 «ответить»
а еще у нас говорят "уделать" в смысле починить)
дели 05.08.2012 «ответить»
ага, а на юге это слово замараться, вымазаться..
LittleHare 05.08.2012 «ответить»
Ага, а моя мама-москвичка говорит, что у них "уделать"="сломать".
Кате44ка 05.08.2012 «ответить»
У меня мама родилась и росла в Чите, у нее уделать - тоже сломать или испортить.
Ромашка-Юля 06.08.2012 «ответить»
а в моём понимании это испачкать или испортить, так как в детстве слышала это по возвращению с прогулки :-)
Удачный год 07.08.2012 «ответить»
По поводу ,,не на чем" Aolegovna уже всё сказала, а без пятнадцать, это, да. ))
floweranny 05.08.2012 «ответить»
Послежу за темкой, я не запоминаю такие вещи, жить проще и нервы спокойны)
crazi 05.08.2012 «ответить»
а я просто безграмотно пишу и не потому что не уважаю собеседника или свой родной язык, а видимо просто в школе плохо училась, хотя и 2 высших образования и работаю аудитором. но как то сжилась со своими ошибками.
а еще когда многие говорили звонИли, я звОнила, а вот сейчас часто ловлю себя на том, что тоже начала звонИть
ctg87 05.08.2012 «ответить»
позор одним словом при двух-то образованиях
crazi 05.08.2012 «ответить»
ага, пошла волосы рвать, на костре жечь и голову пеплом посыпать. кабы Вы бы не сказали я бы, ведь и не знала, а так теперь все в курсе и я в том числе. одним словом честь Вам и хвала и кучу смайликов в конце предложения. дабы кроме смеха слова Ваши никакой иной реакции не вызвали, ну вот еще немного эпистолярного жанра освежить
А почему позор-то?
Может быть, одно образование - математическое, а второе строительное, к примеру...
Имхо, позор - это не ошибки (кто из нас пишет с соблюдением всех правил? даже филологи могут забыться и пропустить пару ляпов...) Позор - беситься, когда тебя спокойно, без подкола поправляют.
Ошибаться не страшно, главное учиться на своих ошибках...
ага, и спокойно признаваться в собственной безграмотности,что и при двух образованиях (неважно каких, любое требует как минимум пояснительной записки с соблюдением правил родного языка) хорошо живется.
написанное crazi глаз не оскорбляет
тоже что-то не заметила ужасающей безграмотности..при двух высших образованиях у человека, видимо, просто повышенные требования к себе, вот и вся беда)
так можно что угодно ткнуть. например, а почему вы не можете в уме найти интеграл или решить простейшую гинетическую задачку - это вроде любой человек должен уметь! и на ин язе мы все должны болтать и элементарно писать, раз образование есть в принципе. ваши родители могут рассказать о себе на другом языке?)))
могут, не переживайте, а вот наука генетика точно сейчас не в духе от Вашего прилагательного))... Вы говорите о сложных вещах, а знание родного языка - это фундамент интеллигентного человека. Можно также рассуждать , зачем мне заниматься спортом, я - толстая и живу ведь. Вопрос в самосовершенствовании,самообразовании,стремлении к лучшему, а не в довольствовании малым.
Saveolova 06.08.2012 «ответить»
а еще вопрос в некотором максимализме)))
науке генетике по фигу на мое прилагательное, как и мне на него, ибо глазоньки закрываются уже окончательно....
продолжая ваши рассуждения, я говорю как раз о элементарных вещах. а что? все учились в школе - теперь знайте на всю жизнь и точка!
зы: богема почему-то в итоге спивается в большинстве своем... не подскажете почему?
бенедиктин 06.08.2012 «ответить»
богема здесь каким боком? простите, что мешаю вашей непринужденной беседе, просто так интересно стало))
млин, бенюшка, ну что такое?)))
зы: не нуно мне кайф ломать... я такой ник еще не знаю, свежие рассуждения пошли - интересуюсь на сон грядущий... щас посмотрим, что мне скажут интеллигентные люди нашего форума... интересно же)))
ага, жди)))
интилигены все спять давно... ых, одни пидагоги остались...
тс!!! не пали! мой мозг давно спит, одни тараканы в голове в ночи пляшут - дай выгуляю))))
Запрещать Запрещено! 06.08.2012 «ответить»
хм........а они у Вас в наморднике и на поводке, надеюсь?!...выгуливаете на строго определённых местах?!
*сжалаГубыГузкойПрищурилаГлаза*
evkevkevk 06.08.2012 «ответить»
Ладно. А преподы института (мой дядя, кстати) от самих студентов филологов тоже в таком " ВОСТОРГЕ"!!!
ТаМа 06.08.2012 «ответить»
А что такое гинетическая задача? И где ищут интегралы?
продолжайте думать над этим вопросом - вам полезно)))
Любите лечить по фотографии?
нравица мотивировать людей к мыслительной деятельности)
Если задавать идиотские вопросы, то люди, несомненно задумаются...Только не всегда о том, о чем бы Вам хотелось.
откуда вы знаете, чего я хочу?
все-таки, выходит, это вы лечите по фотографии: правильно, у кого что болит...)))
От Вас и фотографии не требуется, все ясно по постам.
как раз по постам все пасмурно. а зачем вы ставите столько точек в каждой строчке?
larky 05.08.2012 «ответить»
Голубеныш писал(а)
четьверьг

))
как в том анекдоте:

дети, слова вилька, булька, палька - пишутся без мягкого знака!
а слова доч, печ, реч - с ь! это нельзя объяснить, это надо запомнить!
Любушка-Голубушка 06.08.2012 «ответить»
у моей подруги, видимо, фефект фикции, она говорит "тапьки, у мамьки, у папьки" и жутко обижается, когда я говорю, что она ТАК говорит :-)
МиН(ь) 05.08.2012 «ответить»
ищЮ
ни венавата. извените.
Nisina 05.08.2012 «ответить»
"ДевчЕнки" тоже из этой оперы.
а таком случае правильно дифчёнки :)
но думала что ищЮ случайно пишут..
однако, в любом случае, албанский - как попытка выразить интонацию, а ведь и слов в русском достаточно для этого.
дочь бобра 05.08.2012 «ответить»
А "скрипя сердцем" куда отнести? :) Или это уже я сама не знаю как правильно? ))) Так и слышу хрыщ-хрыщ...скрипит.

Диалог у меня давеча был:
- "одежда для помпушечек"
- это от слова помпа чтоли?
- нет, от слова помпуха...
В рамках борьбы с собой зашла в гугл, а он знает такое слово ))) Словари не знают, а он - да.

Еще, регулярно "проверти" (это такое проверьте).
а кто это (или что?) - "помпуха"? мне гугл предложил "пампуха" - и выдал кучу людей :)
дочь бобра 05.08.2012 «ответить»
Да, пампушка имелась ввиду ) Булочка такая украинская. А поскольку булочка пышная, тем же словом образно называют девушек пышных и аппетитных.
Все бы ничего, но там А в первом слоге. Как ни крути.
О! вы читаете мои мысли!
Петруша 05.08.2012 «ответить»
Я про скрепя сердцем понимаю.)) Это из детства, когда фразу еще плохо понимаешь, а взрослые говорят. Долго не понимала как это "довести до белого колена" (чего это коленки белеют?), но знала, что с мамой это регулярно проделываю. До сих пор помню и смешно.
olgakovnn 05.08.2012 «ответить»
Петруша писал(а)
Я про скрепя сердцем понимаю.))

Тогда уж точнее "скрепя сердце"))
Юлек Т 05.08.2012 «ответить»
мне каж.ваши взрослые тож заблуждались. "до белого колена" ни разу не слышала. всегда слышу и говорю "до белого каления".типа до крайней точки каления металла.например. надо Олеговну спросить
Я как раз про это и хотела сказать. Они-то как раз говорили до белого каления, а мне слышалось до белого колена.
Минипут 05.08.2012 «ответить»
И мне тоже так слышалось!:)
Звёздочка 05.08.2012 «ответить»
а мне - "до белых коленей"))) Так и говорила сама, повторяя за мамой, пока однажды она не увидела, как я это пишу, и не разъяснила, о чём на самом деле речь:)
ага, а меня сын с серьёзным лицом как-то спрашивает: "А кто такой банный глист?"
))) Очень хорошо!
PriVer 06.08.2012 «ответить»
Недавно на Волге купались, сын взял печенье и начал кушать, потом улегся на одеяло и дальше диалог:
- Я буду кушать и спать.
- Кто же спит и ест?
- Ну по телевизору же сказали "спит ест"! (сначала не поняла, а потом вспомнила, что он с утра посмотрел рекламу про маму с сыном и СПИД)
tangera 06.08.2012 «ответить»
))) раньше пугались: "Съест КПСС, съест КПСС!"
и мне)
Дорогая редакция 05.08.2012 «ответить»
согласна с вами, все из детства.
еще из таких, недоуслышанных, выражений - "хоть кол на голове _чеши_" и "делать все _набум_"
алгебра 05.08.2012 «ответить»
"скрипя сердцем" - я умышленно так говорю. мне кажется что так образнее))
а мне кажется что это примерно как скрип колеса :)
и скрипит так же, не хрыщ-хрыщ, а пискляво так ))
Птица-Сова 06.08.2012 «ответить»
"скрип колеса"="скрипка-лиса" :)))
МиН(ь) 06.08.2012 «ответить»
да, я знаю :) но долго не догадывалась :)
Deniza 06.08.2012 «ответить»
Во- во, никак не могла понять почему в песне про скрипку примешивают какую- то грязь дорог, пока до меня не дошло, что поется про скрип колеса)))
дочь бобра 07.08.2012 «ответить»
Слушайте, вы мне глаза открыли ))) Я ведь вот только сейчас узнала про колесо ))) Так с лисой и со скрипкой песню и слышала.
Век живи...
бенедиктин 07.08.2012 «ответить»
я так понимаю, автор песни с Вам солидарен)))
Вот же ,какой коварный тип! Он, вероятно, тоже не знает как на самом деле )))
А мне мама в детстве говорила, когда расчесывала волосы: "Терпи казак, атаманом будешь!" а я слышала : "Терпи коза, а то мамой будешь!" До сих пор смешно:))))
А у меня так знакомый на полном серьезе шутит )
"просвЯтите"!!! Как будто тут половина форума имеет сан прям
Это совсем умора!))
Это не умора! За это, сцуко, месяц общественных работ давать надо !!!
в пресс-релизах частенько: на ул. Такой-то восстановлено освЯщение. Угу, паникадил навешали.
tangera писал(а)
Угу, паникадил навешали. ...

Бггггг, пацтол.
(Господи, прости)
Uksinya 05.08.2012 «ответить»
ну про чувашский четьверьг - секЕс, блЕндЕр. мног чего они смягчают. родители уж 30 лет как не живут в чувашии, а я за эти годы так и не приучу их к русской фонетике (или как там это называется)
Uksinya писал(а)
русской фонетике (или как там это называется) ...

Орфоэпия, :)))
ANNAPAVL 05.08.2012 «ответить»
Uksinya писал(а)
ну про чувашский четьверьг - секЕс, блЕндЕр. мног чего они смягчают. родители уж 30 лет как не живут в чувашии, а я за эти годы так и не приучу их к русской фонетике (или как там это называется) ...

А чем блендер-то не устроил?
Ну, наверно [бл`енд`ер], а не [блэндэр].
Хотя, помню, по правилам орфоэпии, которую нам Радбиль читал, в русском только одно слово должно произноситься с твердой "э" - "крем".
А щас, наверно, такое количество заимствований, что и не уследишь за "э/е"...
че, правда? про крем. я только смягченный вариант всегда слышу и говорю так.
вот в школе у нас историчка говорила музэй)))
Да, про крЭм - святая правда. Обрати внимание на диалог Алентовой и Муравьевой в "Москва слезам...", когда они во 2 серии на даче сидят за столом, и Муравьева рассказывает про "с утра встаешь - и просто девочка!", а Алентова - "А из чего, из чего крЭм-то?"
да, это я помню... думала, особый московский шик, типа булошной)))
а еще в Служебном романе, достатошно...
Достатошно - это, насколько я понимаю, питерское. И, видно, товстоноговское, :))) Больше ни у кого не встречала, кроме Фрейндлих.
А "булошная" и "сосисошная" - эт тоже театральная орфоэпия.
Там же - "сУда", а не "сЮда" (местоимение), "йих", а не "их" (местоимение).
"достатошно" было у обоих Фрейндлихов. Точно питерское, моя бабушка так говорит)) мне непривыШно))
Я папу-то и не видела в действии, :))) но на лицо знаю, :)))
Разные судьбы)) Двенадцатая ночь))
в Городке еще было милое слово рюмошная.
Горшочек Меда 05.08.2012 «ответить»
также в Служебном романе-"а что это вы не приглашаете меня танцАвать?"
Ага. Театр же, говорю же. Им это на 1 курсе все вталдыкивают.
Насть, я на "Эхе Москвы" в свое время передачу слушала "Говорим по-русски", там объясняли, что крЭм, это псевдоинтеллигенский сленг или что-то в этом духе. А на самом деле говорить надо крЕм...
Нам и на актерском мастерстве, и на фонетике говорили обратное, что это - норма орфэпии. Подруга работает на ННТВ (да-да, :))) но не Мазин), говорит - их тоже так на культуре речи учат.
Мазин - подруга... это глумливо))) только что залезла во всякие инет-дебри, говорят, что язык среагировал и впитал в себя норму крЕм (как кофе ср.род), что верно оба варианта, и крЭм говорить необязательно. К сожалению, Радбиль читал нам только основы русского языкового менталитета (весьма мутный курс, особливо если в субботу единственной парой в 13.20), а он весьма умный товарищ))
ANNAPAVL писал(а)
основы русского языкового менталитета (весьма мутный курс, особливо если в субботу единственной парой в 13.20

Нууу! Прелестный курс, мне ужасно нравился.
Руские языковые концепты "тоска" и "удаль", :)))
chastushka 05.08.2012 «ответить»
О, какая знакомая фамилия! Сразу вспомнились годы в педе.
Марьянка 06.08.2012 «ответить»
у нас начальница говорит - мЕнеджеры
наитие 05.08.2012 «ответить»
недавно такой диалог на форуме впечатлил:

- нам в болдино оч понравилось ¶
-10 мес малышу будет тяжело. Далеко. ¶
-нам было 8 мес) ¶
-а мы в год ели выседили, все от дитя зависит. ¶
-не поняла, что вы сделали в год? ¶
-ели доехали:-) ¶
оттуда 06.08.2012 «ответить»
шедеврально(с) ))))))))))
Да ваще п-ц.
оттуда 08.08.2012 «ответить»
"А чо это Вы тут делаете?(с) ))))
занесло Вас
Удачный год 08.08.2012 «ответить»
Меня сюда примерно раза 2-3 в год случайно заносит. Фсё, остаюсь тут, с мамками навсегда.
Притомили пикейные жилеты с городского))
оттуда 08.08.2012 «ответить»
с девчонками веселее)))
Ага. Деффчонки всяко лучше, чем мальчишки. )
вот вам мое любимое с Халявного форума))
www.nn.ru/community/hf/halya...%D7%D4%CF%DE%CB
да. прелесть.
ПОЕДКИ - я тоже видела эту тему.
долго я догадывалась что поедки=пайетки :)
Лиз-зка 06.08.2012 «ответить»
У меня муж тут загружал мне в галерею фото(я сама не умею делать((), так папку назвал "деЦкая одежда"-и ведь специально))), а исправить я не пойму как))
NovemberRain 05.08.2012 «ответить»
Народ, как всё-таки пишется слово "девчонки"?
Меня в советской школе учили, что, через О.
что-то мне уже нехорошоооо....
Вас учили абсолютно правильно.
Не....меня не трясёт и конвульсий нет абсолютно от того как пишут тут, на форуме. Может потому, что я не лингвист и не филолог....
В Нижнем, мне кажется, многие говорят и пишут не очень грамотно.
Особенно жители Автозаводского р-на. Я имею ввиду старшее поколение.)
говорить и писать правильно можно, проживая абсолютно в любом районе, я думаю, не от места это зависит.
если человек много читает, общается не с маргинальными элементами, а с нормальными русскими людьми (русскими не по национальности, а по стране проживания), он чисто физически не сможет написать "ковточка", или сделать неправильное ударение.
я не зануда, просто мне комфортно общаться на нормальном русском языке, без особых изысков.
быть грамотным - модно!
Согласна, тоже люблю общаться с грамотными)))
Но среди малограмотных, тоже встречала много хороших людей.
И еще, Педиатор и девчёнки-это конечно перебор, но пунктуацией, например, грешили многие мои сокурсники, которые сейчас за границей двигают мировую науку)
Вы называете малограмотными тех, кто пропускает одну запятую, или тех, кто писать не умеет?
Малограмотные-это ковточки, девчёнки и педиаторы))) ИМХО
А, пропускающие знаки препинания-это не очень способные в в этой сфере , люди))) Ещё, некоторым бывает просто лениво на форумах запятые ставить)))
Горшочек Меда 05.08.2012 «ответить»
именно-про запятые
novaya 05.08.2012 «ответить»
со мной работала девочка, которая на тот момент заканчивала вуз, она в аське писала "незнаю". Я ей говорила, что "не" с глаголами пишется раздельно, а она на полном серьезе мне отвечала, что слитно красивее, а "не знаю" - это же некрасиво! и не переубедить было.
Марьянка 06.08.2012 «ответить»
а еще кто с работы постит-торопится :)
NovemberRain 06.08.2012 «ответить»
Ага, писанина на форумах, развивает слух, бдительность, боковое зрение, но плохо сказывается на грамотности!)
бенедиктин писал(а)
быть грамотным - модно!

На мой взгляд, как раз модно стало быть неграмотным((( Многие козыряют своими "неологизмами" и незнанием русского языка.
Это как в начале советской эпохи было модно говорить: "а мы гимназиев не заканчивали"...
в этом плане на многих мне фиолетово.
я про себя писала, никакая сила или мода не заставит меня говорить и писать безграмотно.
у меня и дочь такая, знает, что грамотно - это хорошо.
безусловно))
floweranny 05.08.2012 «ответить»
"ковточка" на ММ-обявления регулярно правлю и на ВП-объявления тоже))
пора черную метку - напонималку вешать
быстрее запомнится)))
Elllen 05.08.2012 «ответить»
бенедиктин писал(а)
если человек много читает...

Оййй, у меня была одноклассница, которая книги просто поглощала, причем наряду с Анжеликами всякими читала и Дудинцева, и Кафку, и др. (я лично ни одного, ни второго так до сих пор и не осилила), но... ошибки делала даже в собственной фамилии и двух слов связать не могла! Я до сих пор удивляюсь, как это возможно, однако...
Irina24 05.08.2012 «ответить»
Может у нее дисграфия или вообще легастения?
Elllen 05.08.2012 «ответить»
Не знаю, она и училась из рук вон плохо, может в этом и была причина.
Irina24 писал(а)
дисграфия или вообще легастения? ...

это чего еще такое? )
Irina24 06.08.2012 «ответить»
Patricia писал(а)
Irina24 писал(а) <br> дисграфия или вообще легастения? ... <br>
<br> это чего еще такое? ) ...

Страшшшные такие... с зубами!:)

На самом деле, многие страдают этими нарушениями в той или иной степени. Просто в РФ их стали совсем недавно диагностировать и уделять им внимание. В более цивилизованных странах уже давно целые научные институты занимаются изучением проблем дисграфии и дислексии. Полностью это не вылечивается, но поддается корректировке.
Моя двоюродная сестра с семьей много лет прожила в Англии. Так вот у ее старшей дочки дислексия в легкой форме. Сестра с ней занималась постоянно по спец. пособиям, которые им выдали. Удалось в значительной степени скорректировать. Только периодически (особенно, если волнуется) племянница переставляет буквы местами на письме или цифры наоборот пишет.
Некоторые из неисправимых двоечников в реальности не лоботрясы и бездельники, а дислексики, которыми не занимаются.
Может, она их реально глотала? Ела, может?
ну, небезызвестная Женька из купринской "Ямы" тоже читала много, да...
а писала с ошибками!
так она дореволюционную орфографию читала! :))))
тогда кто хошь безграмотно писал и яти-еры путал.
ну, она мож и дореволюционную, а я современную)))
"Это было письмо от Женьки, написанное круглым, наивным, катящимся детским почерком и не очень грамотное."
Сергей Иваныч. Простите, что я вас без - покою. ..." ну и тыды.
А вообще - бывает такое: зрительная память плохая - все, грамотности нету.
Elllen 06.08.2012 «ответить»
Может потом и ела, но сначала читала, точно знаю:)
У меня тоже подружка такая есть, до сих пор может делать ошибки в словах типа "малоко". Дисграфию в наше время не ставили, она очень долго мучилась - по репетиторам ходила, дополнительно постоянно русским занималась, читала - все безрезультатно. Правила все знала на зубок, а как писать начинает - все, капец, не видит она этих ошибок. Это, так сказать, физиологическая особенность...
Irina24 05.08.2012 «ответить»
бенедиктин писал(а)
быть грамотным - модно!

Я Вам больше скажу: быть грамотным = быть в тренде:):):)
Irina24 писал(а)
быть в тренде:):):) ...

сразу вспоминаются Данила и Герман из "Даешь молодежь" ))))))
Irina24 06.08.2012 «ответить»
Patricia писал(а)
Irina24 писал(а) <br> быть в тренде:):):) ... <br>
<br> сразу вспоминаются Данила и Герман из "Даешь молодежь" )))))) ...

Это кто такие?

ЗЫ. Я эту фразу часто от Президента и премьер-министра слышу и читаю.
да-да, ловлю тапки, я смотрю этот пошлый сериал по СТС когда готовлю еду ))))
посмотри пару раз-бывает смешно. я чет подумала а может это пародия на ВВП и ДАМ?? )))
ой, вот это : ковточка меня доканало до ..... до того, что я, однажды, написало это слово также.......кАшмар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
смотрю на него и фигею...........эта заразно, оказывается(((((((((
а что - в какой-то школе щас учат, что через "ё", что ли? это в какой?
суффикса "-енк-" вообще в русском нету.
в несоветской школе)))
где диверсантов готовят.
aolegovna писал(а)
"-енк-" вообще в русском нету. ...

Нууу, я не знаю, может какие-то новые правила вышли. Я-то давно училась.
Честно, не коробит это меня нисколечко. Я ведь химик-технолог, а не лингвист. Вот если кто формулу воды неправильно называет мне смешно...)
NovemberRain писал(а)
Вот если кто формулу воды неправильно называет мне смешно...)

0_0_0_0
А че - есть такие?!?!?
А че нету?)))
Конечно есть. Есть учителя, которые таблицу умножения плохо знают)))
А мама... Я думала, что "аш два о"-то уж все знают, :(((
не-е-е))
Легко и бодро дышится, и в мыслях ералаш,
Когда по горлу (венам) движется це2 аш5 о аш))
Эту формулу точно все знают, с аш2о сложнее
Апельсиновый Фреш 05.08.2012 «ответить»
Нам химичка про воду так говорила:
"Мой сапог совсем того,
Пропускает аш два о"
shvedko 05.08.2012 «ответить»
прикольно) надо запомнить, в помощь при учении химии сынуле поможет, правда далеко еще до этого, ну да ладно)
а у меня со школы запомнилось половина стиха:
... *чего-то там*....
получилось, надо знать, ангидрид п2о5
ANNAPAVL писал(а)
Эту формулу точно все знают, с аш2о сложнее ...

Эх, маладешь...
Песня в 70-х была :
я беру с собой в дорогу лишь всего
кусок хлеба и немного аш-два-о.
шепотом: многие у нас в стране всерьез думают, что это цедваашпятьоаш!!!
и поэтому так легко пьют, чтоль?
да как воду))
Существо 05.08.2012 «ответить»
аш два о - девиз не наш, наш - це два аш пять о аш)
r@inforest 05.08.2012 «ответить»
Я много лет знакома с человеком по фамилии МальчЁнков:)
Может когда-то в ЗАГСе ошиблись?
У меня есть подруга Аксана. У неё такой случай.
ответила аолеговне
это ошибка паспортиста стопудово.
Как тут же писали - "Выдано МариЕ Сергеевне".
Известна ошибка с паспортом Ролана Быкова, который был Ролан Антонович, а паспорте записано "Роланд Анатольевич".
у родителей тоже ошибка паспортистки?:)
кстати, вот он: vk.com/id8104606
Именно. И у родителей родителей.
Вся катавасия с фамилиями началась в Революцию, когда каждый мог вместо Преображенского или Блюмкина назваться Ивановым или Свердловым.
А уж когда в гражданскую дети теряли родителей и не помнили ничего из прошлого, то, получая паспорт, часто выдумывали фамилию прямо по ходу. Иногда вместе с паспортистом, часто неграмотным.
когда ошибка уже у дедов, тогда через неск. поколений это становится не ошибкой, а исключением из правил:)))
:))) Ну... нехай так. :)))
Да я на самом деле тоже долго не могла поверить, что его фамилия реально через Ё пишется:) думала, это шутка:)
- как ваз зовут?
- Ссергей
- Вы заикаетесь?
- папа заикался. Паспортистка- сволочь((
r@inforest 06.08.2012 «ответить»
:)))
Рузи 06.08.2012 «ответить»
а моя девичья фамилия вообще против всех правил русского языка)))))
r@inforest 06.08.2012 «ответить»
точно:)
Зета Джонс 05.08.2012 «ответить»
ААА! Пойду медаль сдам.
Я тут пару раз через Е написала. *покраснела от стыда*
ксюнделек 05.08.2012 «ответить»
я один раз мОлыш написала. Сидела вся красная у компа)))))))
Ладно хоть модератор сразу исправила)
Вот и я смотрю, многие на ММ через ё пишут!
Честно, подумала, может правила изменились!)
нет же. это когда хотят сказать так: ой, диффчёёёёнкииииии ))
а когда говорят так: ой, девочки - это совсем по другому говорят :)
или вот ещё когда говорят так: девчонки - это Вам не мальчишки. это уже иначе звучит.
а вообще, да. надо правильно писать. а то и сама стала стоооолько ошибок делать - стыдно, блин.
вот счас в личке пишу - пажар. и бли, долю секунды сомневаюсь - по или па. это ж кошмар просто!
NovemberRain писал(а)
Народ, как всё-таки пишется слово "девчонки"?

Диффчонки правельно песать надо. Сериал же недавно так назывался. ))
Lancome 05.08.2012 «ответить»
я, конечно, сама уже давно забыла про грамотность, но слово пробЫвать меня всегда просто убивает наповал.
Veres* 06.08.2012 «ответить»
Да-да. Еще "мерять" часто встречаю на СП.
artystka 05.08.2012 «ответить»
Aй, прямо все граматеи сабрались.
А разве запрещается?
artystka 05.08.2012 «ответить»
Нет. Мне противно как то.
дак выйдите, че себя насиловать.
aolegovna писал(а)
дак выйдите, че себя насиловать. ...

иванова, выйди из класса! )))))))))
тут противно, там противно
вариантов два - или не читать, или не писать))))

Никто ни в кого не тыкает, вспоминаем перловку, не вижу противности
[quote]Голубеныш писал(а)
<br> вариантов два - или не читать, или не писать)))) <br> - я вас обожаю!!!! )))))))))))))

Кстати, агрессивность - спутник невежества верный ;)
tangera писал(а)
Кстати, агрессивность - спутник невежества верный ;) ...

Тоже подметила это.
Читаешь человека и поначалу сомневаешься: чего он такой резкий-то? от того, что много знает, и соответственно, во многом прав? А через какое-то время понимаешь: неа. Ограниченный просто. Отсюда и хабальство, и нервозность, и прочие "углы" в общении.
противно - уйдите. или вас связали и заставляют читать?
приятнее читать грамотную речь, а то иссякнет такими темпами русский язык...
+1
artystka писал(а)
Aй, прямо все грамАтеи сабрались. ...

грамОтеи, а как иначе?)))
Девушкапрасковья 05.08.2012 «ответить»
Да ведь дело не в грамАтеях:). Человек предложил собрать все "перлы". Почему бы нет? Я бы вот почитала! Для общего, так сказать, развития:)
бесит когда пишут хАрошо, простА, та ладно, вместе не - нИ, пАка, воПщем... в общем "албанский" раздражает)))
у меня только "карочи" привязалось. от Абырвалга ещё.
а где там "карочи"? ммм... *чешет затылок*, не помню, прочитать что ли на досуге?
Думаю, что здесь имеется в виду ннрушный втыкатель Абырвалг.
А Чехов ни при чем)
Ира, поправь, если я не права)
olenka1980 05.08.2012 «ответить»
"Абырвалг" у Чехова точно не найдете :)))))) Это Булгаков :))))))))))
блин, я когда пост писала, муж про книжку Чехова спрашивал - не помнит , куда положил. Вот я сюда и наваляла)))
Айм сорри))
С днем рождения сынули Вас! *дарит цветочек*
Ой, спасибо)))
я про
Апельсиновый Фреш писал(
ннрушный втыкатель Абырвалг.

не знаю... эх)
ага, я про него, про местного Абырвалга :)
то есть, когда я люблю написать: хАрАшЁ (пример)........это албанский?)))

просто в интернете я пишу с обилием многоточия, вместо точки, чаще использую как ударение на паузу....без заглавных букв
и, бывает, что выделяю либо ударение, либо прикалываясь, пишу слово с ошибками, выделяя их заглавной буквой))))))

может быть, это кого раздражает.....прААААААААААААААААААААстите))))))))))))))
shvedko 06.08.2012 «ответить»
это так говорится, что это "албанский" язык...
Про многоточие я не заикалась даже, сама пишу их очень часто и это ни как не относится к орфографическим ошибкам, это уже пунктуация.
А то, что вы пишите приколом, это ваша воля... хотите, пишите, просто кому-то это нравится кому-то нет. Кто-то пишет так не потому что прикалывается, а потому что считает, что так пишется правильно. И мне приятно читать, когда пишут без ошибок, тут я уже об этом ранее высказалась.
Ни когда, поедИм в смысле поедем)
VanilnoeNebo 05.08.2012 «ответить»
Ой, да! "ПоедИшь, приедИшь". Бррр)))
PartiZanka 06.08.2012 «ответить»
Возьмите за правило отвечать: "Щас поедИм и поедЕм". Народ обычно адекватно реагирует, проверено. ;))
Мафкаа)) 05.08.2012 «ответить»
Мне тут с ЗАГСе выдали документ,который выдан Потоцкой МариЕ Сергеевне..думаю,может я чего-то путаю..но вроде как Марии должен)
Нет, все правильно Вам выдали.
озвучьте, пожалуйста, правило)
а то я тоже, только вариант "Марии Сергеевне" знаю.
У меня правил нет, я интуитивно тоже так бы написала)))
Не-не, я на истину не претендую, я просто даже не заметила бы ошибки.
П.С. Еще в написании числительных путаюсь, катастрофа вообще!
П.П.С. Все, теперь точно сдам медаль(
Юлек Т 05.08.2012 «ответить»
а мне.значит.ЮлиЕ было бы? ух.я б их застыдила:-)
Ну все, все, сгорела со стыда :)))
Зета Джонс 06.08.2012 «ответить»
Не, кстати, Юлии я бы правильно написала. А вот Мария меня смутила по аналогии с Марьей.
Наталия тоже будет в д.п. Наталии, а Наталья - Наталье.
я не поняла, чесслово...
все на -ия, -ие, -ий интуитивной надо писать с И на конце, и Е там быть не может, не?
Я поняла, что меня смутило)))
Если не Мария, а Марья, то в д.п. будет Марье. Вот и ступила :)
Saveolova писал(а)
я не поняла, чесслово... <br> все на -ия, -ие, -ий интуитивной надо писать с И на конце, и Е там быть не может, не? ...

Кондратий - кому? Кондратию
о ком? о Кондратии
PartiZanka 05.08.2012 «ответить»
Это не правило, это падежи. :)
изменение по падежам уже не называется правилом???
я с Вам дискутировать не буду, я уже в соседней теме Вас начиталась, мерси)))