--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Моя мама и я- её единственная дочь - мама 3-их детей!!!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
208
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rudita
08.01.2013
Есть я и есть моя моя мама 53 -лет. Я её единственная дочь. У неё есть3-ое внуков : 2 внучки -10 и 9 лет и 1 внук 3 лет. С внучками она не сидела подпредлогом - я молодая , а их много и они маленькие. С внуком- он меня не понимает. Последний раз, я , после 3-х лет декрета только вышла на работу, Назар в 1000-й раз заболел, мама в отпуске, я прошу: "Мама, посиди с внуком!" В ответ: "Наконец-то я могу огтдохнуть,какая ты бестыжая!" Бестыжая я наняла чужую тетю за 500 руб. в день. для меня это очень много. А сегодня я поссорилась с мужем, плача позвонила маме, а она не слушая меня сказала, что он прав
и?
Zamoley
08.01.2013
+1
Rudita
09.01.2013
Зравствуйте! Отвечу Вам , но как бы для всех. Тему завела в приступе отчаяния, забыв, что утро вечера мудрее. С мужем помирилась- куда мы друг от друга денемся! Мама звонила с утра, оседомиться, как у меня дела? Так как я была на работе, вокруг много людей, с улыбкой ответила, что у меня все отлично. Но до конца так и не понимаю, как так можно с единственной дочерью? Я вот представляю, что у меня будет много внуков, и я со всеми буду сидеть. заранее считаю, что это будет здорово!
я чет не поняла, а мама то тут причем?
и в чем вопрос: как можно ТАК поступать с дочерью? как "ТАК"? а то, что у мамы личная жизнь и планы, не? такого быть не может? а может у нее завал на работе у самой? или проблемы? не думали об этом?

кстати, моим родителям и свекрови столько же +\ - год: они вообще то не старики без хобби и личной жизни, чтоб бежать по первому требованию сидеть с Вашими детьми
Rudita
09.01.2013
Здравствуйте!А Вы считаете, что родные люди помогают друг другу только если они старики без личной жизни и хобби? Или они помогают друг другу потому что любят?
нет, я считаю не совсем так...
они помогают, когда имеют возможность и силы помогать или когда возникла критическая ситуация, а не когда второй стороне приспичило
уважение должно быть двусторонее, а не потребительское отношение к одной из сторон.

я Вам могу только на своем примере объяснить попробовать: у нас трое бабушек-дедушек на одного внука и у меня никогда не стояло таких проблем в принципе.
Каждую субботу моя свекровь, начиная с двух лет сына, забирала его с ночевкой, чтобы мы отдохнули. круто? круто... мне тоже нравилось...

однако в эту осень получилось так, что мой муж поймал инфаркт и свекровь из-за переживаний мигрень. Казалось бы со стороны - головные боли... однако она теперь не берет сына на ночь, ибо сама плохо спит из-за него и не высыпается. она использует каждую минутку чтобы отдохнуть и просит не напрягать ее хотя бы до весны. так ситуацию я описываю только потому что у меня с ней очень хорошие отношения. я знаю, что ее беспокоит. а со стороны (если бы не доверие) выглядело бы так: ах она стерва! у моего мужа инфаркт, я полтора месяца к нему привязанная была, ночи не спала, по первому писку вставала... а еще работала и сыном занималась... а она ради своего сына и внука отдохнуть мне не дала...

это все так длинно я к чему? не нужно орать на людей и плеваться эмоциями, нужно выяснять причины
Nataly060606 писал(а)не нужно орать на людей и плеваться эмоциями, нужно выяснять причины ¶

Наталья...
что ж Вы так?..
у Вас с ТС совершенно разные ситуации..
неужели не видно?..

это просто острый приступ боли...боли давней, накопленной...и беспокоить она будет всегда.
потому и эмоции...

и уж раз начала...:))
вот поражаюсь не первый раз...
все горазды осудить...легче лёгкого..
ну поучить тоже влёгкую всегда)..
а вот понять попробовать...нееее...

последний абзац не напрямую к Вам относится..неа)...так..мысли вслух:)...
я вот уже потом прочитала, что мама никогда особо не сидела с детьми...
только вот тогда мне еще более непонятно, что ТС ждала от мамы? т.е. 10 лет ни понимания не сочувствия ни помощи, а потом бац! и согласилась?
гораздо обиднее и понятнее для меня был бы ее гнев на то, что мама помогала-помогала, а теперь не помогла или помогает сестре/ брату а ей нет...

а тут то? со стороны мамы наверное это и выглядит как блажь: у ТС дети не болели ни разу?
3d-mama
11.01.2013
Вы вообще читали сообщение в заглавии темы? Или так, бегло просмотрели? Какие то у вас вопросы рождаются странные, ответы на которые даны сразу, в теме автора...замечательная у вас свекровь, берегите ее! А про маму-эгоистку вы все равно тему не поймете, и не пытайтесь. Здесь не логикой, не умом читать надо, а сердцем! И дай бог здоровья вашему мужу, выздоравливайте!
miss Kate
10.01.2013
Подпишусь под каждым словом, все ты верно говоришь, вообще не понимаю, почему тебя минусуют.
Здоровья!
я даже не заметила, что меня минусуют )))
у нас уже все хорошо ))) Саше даже разрешили физическую работу выполнять, а через месяц и вообще все ограничения снять должны
Nataly060606 писал(а)
нет, я считаю не совсем так... <br> они помогают, когда имеют возможность и силы помогать или когда возникла критическая ситуация

Я так поняла, за все десять лет жизни внучек(ков) у нее так и не возникло ни желания, ни возможности их понянчить и хоть чуть-чуть разгрузить дочь. Сил не нашлось тоже...
И да, Остров Крым верно написала: у вас с ТС совершенно разные ситуации.
а Вам не кажется, что если за 10 лет желания не возникло, то глупо обижаться на то, что его и сейчас не возникло?
я уж не знаю, что у ТС с мамой, но если она 10 лет отказывалась нянчится, то что удивительного, что она отказалась сидеть в свой отпуск с больным ребенком, с которым помимо игр и ухода еще и лечить надо по часам?
Да я уж потом ниже прочитала,что маманя всю жизнь устраивала личное счастье, сплавив дочь собственной матери. Если уж своего ребенка не удосужилась вырастить, то какой разговор о внуках..Глупо рассчитывать на ее помощь.
kleines
10.01.2013
По мне так дочь должен разгружать тот кто "нагрузил", а мать тут при чем? Она заставляла дочь рожать троих детей?
Lapasik
09.01.2013
вот у меня такая же ситуация была!один в один.я плюнула на все и всех и сама теперь решаю все свои проблемы.Рожала то я кому маме что ли?Чего хотела того и получила....а плакаться по своим проблемам тем более не советую-будьте готовы что вас осудят,а не поддержат!И это не потому что мама не любит и не переживает!Все правитьно она делает!И личная жизнь у нее должна быть........Я просто как предславлю что из моих детей мне каждый по два вука будут таскать постоянно......да я с ума сойду тогда
Д.вечер, так я из первого поста мыслю основную не поняла... что это было? жалоба, или разговор с самим собою... или вопрос...
3d-mama
11.01.2013
Я вам ниже об этом как раз и написала!))) как в воду глядела...)))
Вы хотите чтоб вас пожалели?
у меня мама тоже не сидит...трудно, да, понимаю. но увы..жизнь сложная штука.
и у меня не сидит,хотя живем в одном доме,только на разных этажах.Свыклась уже...
Fuga
08.01.2013
Мамы разные бывают..
Бывают даже мамы со своей личной жизнью, и понятно, что нам, детям, это может не очень-то нравиться.
Но мам не переделаешь)
Игр@
08.01.2013
я могу вам только посочувствовать, у меня ттт свекровь сидит с мелкой, мама тоже бы сидела, но она за 350км.
ну не все мамы идеальны... У меня такая же((((
Orlandina
08.01.2013
Ваша мама, как это ни прискорбно, вам ничего не должна, вы уже взрослая. Видимо, она думает так. Сомневаюсь, что вы в вашем возрасте в первый раз это заметили. Любите её такой, какая она есть и не требуйте ничего.
Ле-ле
08.01.2013
+1.
Одна разница с моей ситуацией - это мама мне сказала в 18 лет. Теперь я на ее помощь не надеюсь, а если она вдруг мне помогает - радуюсь.
+1. Рожаем для себя и справляться с ними только нам самим, если нет желающих помочь. Мама ТС хотела одного ребенка, родила одного. ТС пожелала 3-их...надо как-то справляться...Мама в этом не виновата. Она свой долг материнский выполнила. В общем как-то так..
Rudita писал(а)
Есть я и есть моя моя мама 53 -лет. Я её единственная дочь. У неё есть3-ое внуков

какая у вас интересная постановка вопроса))
это не у мамы в первую очередь трое внуков, это у вас в первую очередь трое детей))

А по теме, а собственно, вышеописанное как раз по теме)), мама вас воспитала и вам ничего больше не должна, а вы ей прям в вину ставите, что она не сидит с внуками, я конечно понимаю, что трое это не один, но вы же их себе рожали, а не маме. У нас бабушки внучку видеть всегда рады, НО только с родителями ( то есть с нами), потому что от моей одной супер активной двухлетки все с ума сходят, и без родителей ее никто не решается к себе брать на срок более получаса. Я в этом никого не виню и сама прекрасно справляюсь, чего и вам желаю.
Так что оставьте маму в покое, пусть живет так как ей хочется, очевидно что она хочет жить спокойно.
Rudita
09.01.2013
Здравствуйте! Моя мама всю жизнь живет спокойно и устраивает свою личную жизнь. До 12 лет меня растила прабабушка, культурную жизнь обеспечивала бабушка- театры, книги, елки. Она , мама, всю жизнь в покое. Хотя я с вами полностью согласна, и уже написала, что вся эта тема дурацкий приступ отчаяния помноженный на слишком длинные выходные.
Здравствуйте, в этом случае тема мне понятна, просто отчаяние накатило на вас, но вы же понимаете, что силой вы ее не заставите принимать участие в вашей жизни, придется как то с этим свыкнуться. Удачи вам. Пусть ваш муж будет поддержкой вам, раз мама не смогла.
3d-mama
11.01.2013
И меня тоже бабушка, мама также собой занималась. Моя ошибка была в том, что я решила, что у моих внуков будет такая же заботливая бабушка, какая была у меня! Ни фига, такие бабушки - редкость! Мама моя совсем другой человек! Я это не сразу поняла, но поняла. Хотя порой так обида душит... Приступ ваш не дурацкий, а вполне понятный))
Rudita писал(а)
наняла чужую тетю за 500 руб. в день

Так это еще вам сказочно повезло) У нас тоже нет бесплатных нянек, да и за 500 р в день тоже что-то не нашла.
У моей мамы тоже любимое дело во время любой мелкой ссоры вставать на сторону мужа, типа она вся такая идеальная теща. Я уже привыкла, хуже когда наоборот.
b@rtimeus
08.01.2013
А меня это всегда дико подбешивало.........какое лицемерие...
Почему лицимерие, может она действительно искрене считает, что я вечно неправа. Вначале, тоже дико бесило, для меня это было равносильно предательству. Просила, чтобы она оставляла свое авторитетное мнение при себе, но разговоры эти были бесполезны, мама кивала и опять делала по своему. Потом я привыкла, наверно, что-то в душе атрофировалось.
b@rtimeus
09.01.2013
Моя вечно считала что я права, втихаря поддерживала. Но при муже я была прям вообще не права, и ругала меня, и на его стороне и т.д. Вот это прям бесило. Двое на одного, так один из двоих еще и тупо "выслуживаться".
Очень хорошо понимаю ваши чувства.
betcy.nn
09.01.2013
а может мудрость?!))
если бы моя бывшая свекровь так делала, цены бы ей не было)))
b@rtimeus
09.01.2013
Свекровь никогда так не делала. И мудрость эта потом мне таким боком вставала...Он же всегда прав, а я всегда не права - вот и все вытекающие.
Уверена это не лицемерия, а дипломатия )
b@rtimeus
09.01.2013
Дипломатия стабильно приводила к полной уверенности в своей правоте, что значительно портило совместное существование. Справедливости ноль, тупо ты не права, он прав. Ну у чела башенку то и подсорвало чутка, ведь как же, даже мама мне талдычит, что я не права, защищает его открыто. ЧСВ раздуло до предела.
Теперь каждый со своей жизнью, а мама решила завязать с такой дипломатией на людях.
Rudita
09.01.2013
Они, мамы, как мне кажется, пытаются как бы сохранить мир в семье. А на самом деле оставляют своих родных дочерей без поддержки. А кто нас поддержит - свекровь?
))) Ага, щаз.
У моей свекрови железная позиция по этому поводу: мой ребенок самый лучший, он всегда прав. )) Да мне и не приходило в голову никогда к ней за поддержкой обращаться. И к маме не обращалась, просто мы раньше жили вместе, вот и получалось, что она присутствовала иногда при размолвках.
мои родители и свекровь свято уверены, что у нас идеальный брак )))) потому что на все вопросы типа "как там у вас" мы хорошо отвечаем: "у нас все хорошо, мы любим друг друга, потому что мы семья". у нас даже сын уже выучил эту фразу ))))
это как в давнишней теме на форуме с мусорным ведром: по-любому лох окажешься ))))
ведро в туалете- запах, не гигиенично, а нет его там - "ты че на кухню спонжики мимо мужа таскаешь" )))
так что жаловаться вообще никому нельзя, везде засада ))
Точно.))
Patricia
10.01.2013
а я сегодня так хочу пожаловаться ,а некому, вот и чо делать? везде засада, ага(( на форуме неприлично-сор из избы не выносят, маме неудобно а хочется (кто ж кроме мамы пожалеет?), но все равно ведь получается что сор из избы выносишь... очередной раз поняла что устала быть взрослой((
мне пожалуйся ))) в приват ))
МаМанька писал(а)
У моей мамы тоже любимое дело во время любой мелкой ссоры вставать на сторону мужа. ...

По этой же причине моя мама не в курсе наших проблем и ссор...
Мне в голову не приходило никогда жаловаться маме, раньше вместе жили просто.)
Ну не хочет мама сидеть с внуками...бывает. Это её право.
А для чего ссориться с мужем то?
Rudita
09.01.2013
Здравствуйте! С мужем поссорилась не из-за мамы, а из-за того, что сломалась стиральная машинка. стирала руками в ванне, а он не захотел помочь отжимать детские одеяла, а они тяжелые. А мама - да .. при праве своем.
вам сейчас напишут кучу комментов о том, что Вам никто ничего не обязан и это Ваши дети в первую очередь.
Но чисто по-человечески я вас понимаю, и понимаю КАК это обидно. Особенно когда знаешь, что им с детьми как раз помогали, и очень много. А нам в итоге не достается ничего. К счастью, моя мама мне помогает всегда. Но живет очень далеко. А вот со стороны мужа....
У меня няня уже 5 лет. Дети ее любят как родную бабушку, и так и говорят - "наша бабушка", а муж ее "дедушка". И этим все сказано.
Ничего вы все равно не измените. Раз Ваша мама выбрала такую позицию - это ее право. Вам остается лишь ее принять, понять и простить. Ну и сделать выводы - к чему вам стремиться, и какой бабушкой вам не стоит быть
Rudita
09.01.2013
Просто огромное человеческое спасибо за понимание!
Teapot
09.01.2013
"Принять, понять, простить" и ЗАБИТЬ!:)))) В смысле, что очень возможно, обнаружится много других вариантов, вполне приемлемых.
Понимаю вас, сочувствую, у меня все так же. И я считаю, что должны! должны бабушки с внуками сидеть, такая их, бабушкина, обязанность - любить своих внуков и растить их вместе со своими детьми! Мы с вами такими и будем, потому что наши мамы такими не были.
А про мужа...я своей давно НИЧЕГО про мужа не рассказываю, себе дороже всегда выходит
Ойй, бабушкам уже какие-то обязанности прописали....должны они оказывается своим детям и внукам....Не знала. Я наивная всегда полагала, что любая помощь мамы ДОЛЖНА идти от сердца, она ДОЛЖНА помогать мне только по своей собственной инициативе, любя своих внуков:).
А вы считаете, что не должны? вы считает, что не должны своим детям и будущим внукам?
Родители - это основа наша, опора, они - мудрость наша, первейший источник любви, помощи, состарадания, понимания ... да всего! Разве с возрастом это исчезает? разве должно исчезать? ты выросла, я тебе больше ничего не должна, твои проблемы меня не касаются! это ли правильно? это ли по-матерински? и если не мама, то кто?
И да, помощь ДОЛЖНА идти от сердца, именно по собственной инициативе бабушек и дедушек из любви к детям своим и внукам. О том и речь.
И никто, на минуточку, не говорит здесь о том, что для них кто-то рожает, и что бабушки должны круглыми сутками сидеть с внуками безвылазно. Речь о помощи в критической ситуации, и о том, чтобы дочь свою успокоить после ссоры с мужем. Вот и все.
На все вопросы дам один единственный ответ "НЕТ, не должны". Это моё мнение.
Родители вырастили меня и я (уже взрослая дочь) ОБЯЗАНА дать своим им возможность жить своей жизнью, не напрягая, не дёргая. В качестве благодарности.
ПС: по поводу ссоры ТС с мужем и реакцию мамы - страюсь не учавствовать в таких обсуждениях и не давать оценку участникам только по написаному в СТ, чужая семья потемки.
Я сама не бросаюсь рассказывать маме о конфликтах в своей семье по двум причинам: не люблю выносить ссор из избы, сами разберёмся и маму лишний раз не заставлять волноваться.
Ну и когда в семье маленький ребёнок, его 1001 болезнь не форс-мажор...
Повторюсь, это моё личное мнение.
Rudita
09.01.2013
Кто что из нас должен нашим близким - это вопрос нашей совести. А я должна , обязана или просто потому что так надо и я так считаю выносить горшок из-под парализованной бабушки? Я выносила, потому что люблю свою бабушку и не задумывалась о правах и т.д. А у моего младшего ставят диагноз предастма и для меня это форс-мажор! Вот как-то так.
Здравствуйте, сестра по несчастью:) Я тоже мама предЪастматика...давно бы надо диагноз поставить, а я чего то всё тянуууу....
а как вы определили диагноз?
вернее, вы сами заподозрили что-то неладное с ребенком и обратились к специалисту?
пы.сы. не нравится мне, как мой сын дышит последнее время...как-то неправильно...=(
Rudita
10.01.2013
Здравствуйте! У нас за полгода было 3 обструктивных бронхита. После лечения в стационаре консультировались у аллерголога. она сказала, что готова поставить диагноз бронхиальная астма, но его потом крайне тяжело снять. Поэтому она ставит диагноз предастма. В принципе, я не уверена, что такой диагноз существует официально.
ужасно...=( это не на фоне аллергии у ребенка случайно появилось? и если да, то какая у вас была аллергия - на что?
sanaya
11.01.2013
эта позиция "Я тебя вырастила и больше ничего не должна" пришла к нам из Америки. Но при этом бабушка не должна забывать, что в Америке дети не заботятся о своих престарелых родителях, а сдают их в дом престарелых. Я думаю, ни одна наша бабушка не хочет быть сданной в дом престарелых.
нана1
09.01.2013
А скажите, Вы перед зачатием ребенка пошли у мамы разрешения спрашивать? Ну типа - мама, можно я рожу ребенка? Или вот трех детей? Будете ли Вы слушать, если именно мама будет решать сколько в семье должно быть детей. Если у нее есть обязанности, значит есть и права - и обе бабушки наравне с Вами и мужем будут решать сколько иметь Вам детей, чем их кормить и как воспитывать.
нана1 писал(а)
А скажите, Вы перед зачатием ребенка пошли у мамы разрешения спрашивать? Ну типа - мама, можно я рожу ребенка? Или вот трех детей? Будете ли Вы слушать, если именно мама будет решать сколько в семье должно быть детей.

в этом случае другой подход
а почему они должны?
мне непонятно... ладно, если ситуация: бабушка сидит дома и вы ее кормите, а она сидит с внуками...
а если бабушке 50 (она даже на пенсию выйти не может, не говоря о том, что на эту пенсию жить невозможно), то почему она должна работать, заниматься своим домом, а затем не повелению души и независимо от состояния идти и заниматься вашей жизнью, потому что ВЫ устали?
вы не поняли меня, перечитайте предыдущие мои посты)
да я поняла ))) у ТС заболел ребенок в 100-й раз. но это не критическая ситуация, согласитесь? что в ней критического? заболел - поправится
хотя конечно, у каждого своя степень критичности
думается мне, что не будь ситуация критичной для ТС, она бы к маме при таких отношениях не обратилась, ясно же, что бабушка в принципе никогда не сидит с внуками и не стремится к общению с ними
тогда при таких вводных смысл чего то ждать?
если у ТС с мамой такие отношения, то вряд ли она будет тратить свой отпуск на больного внука.
скорее всего сработало: раньше могли и сейчас смогут
aliene
08.01.2013
а если бабушка - не пенсионерка, а вполне себе работающая? пофиг? на пенсию срочно бегом и помогать-помогать? или бабушка хочет отдохнуть, съездить с мужем(он же дедушка) на теплое море? нельзя? помогать надо - родители ж тоже отдохнуть хотят, им нужнее!
не должны бабушки ничего! если ХОТЯТ - тогда СПАСИБО огромное им говорить надо!
ответила выше, но повторюсь. речь о критической ситуации, а не о том, что бабушки с утра до ночи круглые сутки должны растить внуков, об этом речи не идет ни у меня, ни у ТС
вообще ситуацию может понять только тот, кто в ней живет. если у вас другая мама, больше скажу, совсем другие отношения с мамой (в корне проблемы ведь не внуки (это повод, следствие), а отношение матери к дочери по жизни), которая по мере сил и возможностей стремится вам помочь в разных ситуациях, не только с детьми, не нарекает вас бестыжей или тем паче, то остается только порадоваться за вас, потому что у вас действительно есть МАМА, которой должно и нужно говорить СПАСИБО!
степень критичности ситуации с точки зрения бабушки и ее дочки может быть очень разной. Да и правильно сказали, что когда рожала троих, то у мамы не спрашивала, можно ли и будет ли она помогать.
У нее отпуск - значит ей потом надо будет на работу выходить. Или дочка еще и за нее работать пойдет, когда надо будет?
Rudita
09.01.2013
Моя ама весьма и весьма приветствовала рождение всех троих внуков, так как можно было похвастаться перед знакомыми - какая она бабушка с троими то внуками. О деньги мы каждый сами для себя зарабатываем, я у нее ничего не беру.
Rudita
09.01.2013
Спасибо, огромное спасибо за поддержку!!!
))) не переживайте! все наладится, дети вырастут, цените отношения с ними, а мамы...мамы всякие бывают, надо простить их, хоть и тяжело, потому что не понятно - почему так?!
И я сюда плюсанусь.
Т.е. я не считаю, что когда рождаются внуки, бабушки должны все бросать, увольняться с работы, приезжать из других городов(стран), превозмогать тяжелые болезни...
Но если есть возможность, время и здоровье, ситуация критическая, а человек говорит "нет", я не понимаю.
Это для меня сопоставимо с тем, что можно оставить родителей в старости, со словами: "я не обязана за ними ухаживать, у меня дети, работа, мне некогда, я не просила, чтобы они меня рожали".
нана1
09.01.2013
Ну а какая уж она критическая, ребенок заболел в тысячный раз. То есть перед этим тысяча раз разруливалась и будущие тысячу раз тоже как-то автор будет решать. А тут человек весь год работал, планы на отпуск явно какие-то построил, а ему говорят "ты планы свои отодвинь, ибо вот у меня ситуация". Мне вот непонятно, а завтра ребенок заболеет, а бабушка-то работает - автор же по-любому ее решит - на больничный уйдет, няню вот возьмет. Логично сразу решать эту проблему самой. Критично было бы - когда вот есть няня, но она ногу сломала, а на больничный не пускают - тут да, можно к маме кинутся с "мама, такое дело, пожертвуй свой отпуск"
Все, что вы написали очень логично, но факт остается фактом - желание порождает тысячи возможностей, нежелание - тысячи причин.
нана1
09.01.2013
Согласна, но это действует в обе стороны. Точно также и дочь могла пожалеть мать, у которой заслуженный отпуск и найти тысячу возможностей, а не тысячу причин для обид.
Я знаю, что мне мама поможет всегда. Но я точно также же знаю, что ей реально тяжело, например, несколько дней сидеть с детьми. Мне вот ее жалко, она же мама моя.
.
Так она и нашла эту возможность. Но первая возможность, которая приходит на ум в такой ситуации, попросить родного человека, а не тетю с улицы.
Вот я согласна с тем, что странно, почему все говорят о каком-то долге. При чём тут долги, речь идёт о помощи. То ли я такая странная, то ли все такие странные :-) Ну мы же помогаем ведь даже и чужим людям! Поможем человеку дорогу найти, даже может проводим чуть-чуть, хотя у нас сумки тяжёлые и наша остановка в противоположной стороне. И денег подружке дадим в долг беспроцентно, хотя у самих не густо и страшновато - вдруг отдать не сможет. Я лекарства из России заказываю возить почти посторонним людям. Мне деваться некуда - прошу. И возят. Прутся в аптеку, а то и не в одну - тратят время, пихают всё в чемоданы - тратят разрешённый вес, прут через границу - а вопросы задают иногда неприятные, - но делают. Почему? Да нипочему, помогают просто!
Мне вот кажется, тут речь идёт как раз о помощи. Не то что "я родила троих и пошла работать, а ты мама теперь их води в садики-школы-кружки и вообще пусть у тебя поживут". Ну заболел ребёнок - МАМА, ПОМОГИ! Блин, ну к кому ещё-то за помощью обращаться, если свои родные близкие не помогут? А я ещё помню времена, когда с такими просьбами шли к подруге или даже просто к соседке Марьиванне - и ни о каких 500 рублях даже речи не шло. Воспринималось как обычная нормальная просьба. А если мама заболеет эта, ей врач рецепт выпишет - она в аптеку сама пойдёт с температурой 40, или дочке позвонит, чтоб сходила? Или наймёт кого?
Мне кажется, так всё усложнили, донельзя. Никто не просит сдать билеты и не ехать в отпуск, никто мне просит всем пожертвовать, забить на себя и личную жизнь и заниматься с внуками, никто не просит съехать в картонную коробку, чтобы детям было где жить. Просят просто посидеть с больным ребёнком. Это чё, вопрос масштаба мировых обязательств и долгов?
Или я не права?
Вы все правильно написали, но помощь, она на то и помощь, что происходит на добровольных началах - захотел помог, не захотел не помог, а у ТС даже текст начинается со слов " у моей мамы есть я и трое внуков", то есть ТС считает, что другой жизни у мамы быть не может и мама просто обязана им помогать, ведь и тема создана для того чтобы маму обвинить в том, что она не захотела помочь, а если нет, то зачем еще? Отсюда и разговор про обязанности, помощь она не осуждаема и не обсуждаема - помог человек и спасибо ему, а если начинают обсуждать и осуждать - "вот не помогла, такая растакая", то это уже значит, что человек не помощи хочет, а считает, что ему обязаны помогать. Ведь почему то ТС не на мужа жалуется, не на то, что он не отпросился с работы и не посидел с детьми, а на маму, и с мужем она поссорилась и опять не на него жалуется, а на маму, потому что считает, что мама ДОЛЖНА, должна соответствовать представлениям дочки о маме, а мама не хочет соответствовать, мама хочет жить так как она хочет. А ТС просто надо понять что не каждое ее оценочное суждение должно служить модификатором поведения мамы.
Вам мама помогает?..она душевно близка с Вами?
если "да"..то вы просто не сможете понять...

вот я вроде уже давно всё про свою маму поняла. и что не будет помогать. и что не будет переживать. и многое что. вот, когда поняла, стало немного легче....немного...
потому что всё-равно это ненормально...когда ты не ждёшь помощи от самого близкого..самого родного человека...когда ты не рассчитываешь на него...потому что не можешь рассчитывать....вот никак не сломается в моей голове этот остов...заложенный генами, природой..фик знает чем. и никакие слёзы, боли, разочарования, обиды...его не сломали.....

потому как МАМА..к ней тянешься всю свою жизнь...к любой.
понимаете?

а я понимаю:).

слёзы на глазах....а я на работе)...и лет то мне....и коркой-то уж обросла будь здоров...а слёзы...а потому что..... про маму..............
3d-mama
09.01.2013
Точно, ненормально это! Тысячу раз ненормально!!!
Я бы к вам еще хотела добавить. Образ матери на все времена один. И не важно, что есть у ребенка, все дети ждут от мамы одного и того же. А вот родители не всегда бывают хорошими, как родители. Они могут быть нормальными людьми, но просто не понимать потребностей ребенка в чем-то кроме еды, одежды, обучения. Моя мать далека от этого. И мне было тяжело это понять. Она снимет последнюю рубашку, но понять мои чувства не может. Нужно просто научится жить с этим, и общаться с матерью с учетом взрослого понимания. Я вижу у ТС прорыв детских обид.
Может быть я чего то не понимаю, не спорю, у нас с мамой достаточно близкие отношения, но вот не приходит мне в голову, что она мне что-то должна, понимаете, это я ей должна, я хочу помогать ей потому что она уже не молода и ей не все просто, понимаете, мне кажется у нас заложено это где то, что родители "тащат на себе детей" уже тогда когда детям пора самим "тащить" родителей, и я это не принимаю. Я понимаю желание ребенка при проблемах и неудачах прибежать к маме, но ни как не могу принять этого потребительского отношения - мне должны, вот я о чем, я думаю и у ТС не так все с мамой как она пишет - если бы мама совсем не участвовала в ее жизни, ТС и не звонила бы ей и не просила бы помочь, потому что в случаях когда родители совсем "отошли" от детей, дети знают, что рассчитывать не на что и не на кого, а раз ТС при ссоре с мужем, при рядовой болезни ребенка бежит к маме, значит обычно мама не отказывает ей в помощи, а в этот раз вот отказала и сразу обличительная тема на форуме, почему так, а потому что ТС считает, что ей должны и многие так считают, а на самом деле не должны, понимаете, это естественно когда родные помогают друг другу, но когда делается это по желание, а не по принуждению, а здесь что мы видим? Ведь у всех могут быть проблемы, плохое самочувствие, а мама ТС отказала ей, и все сразу плохая? Вот это неестественно.
Rudita
09.01.2013
Здравствуйте! Очень рада вас читать ( так, наверное , надо писать?)! Я напишу анекдот:
В старом одесском дворике сидят за кофе две пожилые еврейки:
Сара, а ты знаешь , что мой сын уехал в Америку?
Таки да!
А ты знаешь , что он живет в самом Нью-Йорке?
Таки нет.
А ты знаешь, что он живет не абы где, а на Манхетене?
Таки нет.
А ты знаешь, что он зарабатывает 1 миллион долларов в год?
Таки нет.
А ты знаешь, что каждую неделю он ходит к своему психологу и платит ему 1000 долларов за визит?
Таки нет
А ты знаешь о чем они говорят?
Таки нет
Они говорят обо мне!!!
Вот и мы все здесь так!! Я не ожидала столько противоречивых отзывов, но всем им рада , они многое помогли мне понять.
Автор задала неверный тон, обличительный - с этим согласна. Не согласна с добровольным началом. То есть, конечно, дело добровольное. Захотел помог, не захотел не помог - для меня лично это касается абсолютно незнакомых мне людей - например, призывов о помощи на нашем форуме и на многих других. Если же речь идёт о близких мне людях, которые обращаются ко мне и просят помочь - то для меня лично вопрос "хочу я помогать или не хочу" даже не ставится. Никому неохота совершать лишние телодвижения, никому. Но своим помогать надо - независимо от желания. Така моя точка зрения,
Парася Никаноровна писал(а)
Если же речь идёт о близких мне людях, которые обращаются ко мне и просят помочь - то для меня лично вопрос "хочу я помогать или не хочу" даже не ставится.

Парася Никаноровна писал(а)
Но своим помогать надо - независимо от желания

абсолютно.
.................
И в очередной раз плюсанусь...
А я как раз про обличительный тон и говорила, и думаю, что если просьбы к маме в таком тоне и высказываются, то мне понятно, почему мама отказывает дочке. Помощь дело добровольное и помогать чаще всего хочется людям которые как раз в той помощи нуждаются и которым эта помощь необходима, а не тем кто эту помощь требует - вот о чем я. Порой как раз незнакомым больше хочется помочь и помогается, нежели своим, потому что посторонние люди как раз и воспринимают помощь как помощь, а вот свои частенько просьбы о помощи высказывают как приказ, а оказанную помощь считают чем то само собой разумеющимся и потом переводят оказанную помощь в разряд почетной обязанности - вот о чем я.
Я вовсе не бездушный человек и помощь оказываю и своим и чужим, но вот не возникало у меня мысль ни разу, что мне кто-то, что-то должен, только потому что человек мне родня.
Не думаю, что просьбы в таком тоне высказываются.
Думаю, что это такие эмоции пост-фактум, т.к. автор не может принять, что мама не хочет ей помочь.
ну это мои домыслы, но вот сразу же с первых слов " У моей мамы есть я и три внука" меня покоробило, ну не у мамы ТС есть три внука, а у самой ТС есть трое детей, ну как то вот мне прям в каждом слове мерещится это желание на бабушку всех троих " повесить".
Ну это я к словам придираюсь конечно))
Возможно вы правы, мы не узнаем этого наверняка)), собрались порассуждали
Я думаю, что это эмоции :-)
Rudita
09.01.2013
Здравствуйте! К маме заход тогда был длинным и не простым ( с выдумкой так сказать). Мама, а ты знаешь у Назарика бронхит, ая вот только что вышла на работу, ну ты же знаешь , как у меня на работе относятся к больничным и понимаешь , что у меня это будет не первый и не последний раз, может посидишь три дня, а там уже новогодние праздники. Ответ Вы знаете. Это грубо, настойчиво, прямолинейно или как?Я уже писала, что попросила ее об этом первый раз за десять лет. Никуда , кроме дачи, она ехать не собиралась. А вообще- я была беременна втрой дочерью, срок 7,5 месяцев, бабушка в неврологии с инсультом, полупарализованная, ходит под себя. Мама работает, у меня, напомню беременной, старшей дочери 1 год, она еще плохо ходит. 2 раза в день, мама ведь работает, я ходила в больницу убирать за бабушкой. в результате родила на месяц раньше. Вот такие отношения у нас в семье. Кому то все, кому то грязные горшки.
Teapot
09.01.2013
А почему бы Вам об этом ей прямо не сказать вот этими самыми словами? Даже в Библии, вроде как, написано - если на кого обижаешься, скажи ему прямо, нет? Это же очень просто, чем "жевать" в себе. Не "всё хорошо", а вот именно это про горшки. Можно с улыбкой, без истерик. Есть мааленькие шансы, что чел что-то переосмыслит.
Ну вот такой человек ваша мама, ну что сделать, ничего же не изменится, вы ж этого в ст не писали всего, возможно мнения были бы другие. Но и сейчас я все же считаю, что если она не хочет, вы не вправе ее заставлять, можно ведь сколько угодно ее обсуждать, ничего не изменится от этого, правда ведь? В конце концов вы же знали давно, что у вашей мамы вот такое отношение, соответственно рожая детей и не рассчитывали на ее помощь, кто-то рассчитывает, а вам не пришлось, придется справляться без нее, думаю у вас получится.
нана1
09.01.2013
А вот запросто может быть. У меня например сестра двоюродная, много младше меня. так она с подругами вот именно была уверена, что родители именно ОБЯЗАНЫ давать денег и сидеть с внуками в выходные. И отказ вызывал бурю эмоций в стиле "это Ваш внук, Вы обязаны забирать его в субботу, у нас молодая семья". Собственно и просьбы были не в стиле "мам, а ты сможешь в субботу Ваню взять", а именно "в субботу в 2 часа привезу Ваню, будьте дома"
Может быть всякое, никто этого не знает. Мы можем, конечно, вспоминать всех подруг своих, которые как-то думали, но я опираюсь на старт-пост :-) Речь не идёт о выходных или отпуске. Речь о том, что человеку не с кем оставить больного ребёнка.
Irin-Irin
09.01.2013
+++++++++++++ много много.
Особенно фраза про то как все усложнили в нашей жизни.
Rudita
09.01.2013
Здравствуйте! Вы знаете, моей старшей дочери 10 лет. За 10 лет я первый раз попросила посидеть маму с больным ребенком ( ему ставят предастму, у него постоянно обструктивные бронхиты). Попросила потому, что знаю- впереди много больничных, а я только что - 3 недели, вышла после декрета на работу. Ни о каких билетах в южные края речь не идет- прямая дорога была намечена на дачу в нашей же Нижегородской области. Спасибо, мне кажется,Вы меня поняли.
Rudita
09.01.2013
Спсибо за понмание! большое -большое. Прочитала, и стало легче.
Конечно трое детей это трудно... Но вы же знали на что шли. У меня тоже трое, моя мама живет в Казахстане, свекровь по состоянию здоровья не может сидеть с ними. Все сама. И вот я не уверена что буду хорошей бабушкой) они трое выйдут замуж, женятся и у каждого даже если по одному ребенку- это уже трое) а нам с мужем тоже хочется чего то, и поездить везде хочется..да много чего... Я не говорю что совсем не буду помогать, но все же по возможности, когда то и нам жить надо)
я вас понимаю и сочувствую у меня такая же история только детей 2 ; конечно нам никто ничего не должен просто у каждого своя жизнь и ничего не изменить просто принять и жить дальше вы справитесь
Хотите я вас успокою? Мне мама на пятом курсе посадила на шею младшую сестру с ребенком. Сестра родила достаточно рано, а у мамА езовые очки, и на пятом курсе пришлось писать диплом, сдавать экзамены и работать, работать, работать. Сестра у меня на тот момент была тварью редкостной и устраивала скандалы каждый день, памперсы я должна была покупать не на оптовом складе, а в аптеке, комп перернесла на кухню- я ЕЙ кухню испортила. Орала три дня. Я реально по друзьями жила. Систеру надо было учиться- а дочь оставить не с кем. Я гуляла 3 дня в неделю по любой погоде в дождь град и снег,потому что дома оставаться боялась с малышкой двухмесячной. А сестра училась на вечернем. Зато когда у меня родился сын и мне реально нужна была помощь- у меня болела голова после двух наркозов аццки- с чего ты решила,что я тебе нянька.))) И хрен мне а не помощь. Зато через 11 месяцев купила мне билет и запела елейным голосом приезжай,отдохни домой))) Помогу. Ага, приехала, ещё и племяшку взяла, а на самом деле маме кой чо надо было от меня. И не получив, она мне такоооооой отдых устроила. Я быстренько слиняла к бабушке. А маман рассекала на велике, то на пляж то ещё куда.))) И в ус не дула. Какие внуки, у нее лето))) Но она неплохая вовсе, вот просто такая. Мама же. И она нас с сестрой даже любит наверное, по-своему))))
чиж
08.01.2013
Вот кАза какая , это надо же какие иногда гадские мамы попадаются
а почему вы считаете, что мама вам чего то должна? не обязана она кидаться к вам по первому требованию, у нее своя жизнь есть, смиритесь с этим. И не надо маме рассказывать о своих ссорах с мужем. чего вы ждали, что она скажет "все мужики сволочи? разводись и переезжай ко мне, я буду о твоих детях заботиться?" у вас своя семья, не надо выносить сор из избы
tigra-ng
09.01.2013
У меня и мама и свекровь самые лучшие, всегда предлагают помощь, но мы с мужем самостоятельные и всегда отказываемся. Правда как ребенку исполнилось1,6 стали отдавать на выходные по очереди, они чуть ли не очередь занимают, кто когда возьмет дочку. Хотя у них у тех и у других по трое внуков. Обе мамы работают,но когда я выйду на работу, я найму няню забирать из садика дочку, так как мы можем себе это позволить, а их напрягать просто не хочу.Я их очень жалею, особенно свою)))
EvoLucia
09.01.2013
молодцы какие ))) вы все :)
Melisanda
09.01.2013
Я очень рада за вашу семью. Но именно потому, что у вас бабушки занимают очередь, кто возьмёт на выходные внуков, вам (и другим, у кого в семье отношения тёплые), возможно, трудно понять, как это обидно, когда самый близкий твой человек - мама - видит, как ты корячишься, стиснув зубы - и при этом совершенно равнодушна к тому, что тебе плохо и тяжело.
Да, ТС выкрутится. Безвыходных ситуаций практически нет. "Жить захочешь - ещё и не так раскорячишься" (с). Но это не значит, что ей помощь не требуется. Но маме безразличны проблемы дочери. Странно, что многим кажется, что это норма.

И поэтому многие пишут: "никто никому ничего не должен".
Люди, вы действительно уверены, что это так? Что рассчитывать на отклик, сочувствие и помощь близких нельзя, что выросшие дети и родители становятся чужими друг другу и так именно и должно быть?

Если большинство в этом так твёрдо уверено, то это очень грустно. Это означает распад семейных ценностей не в одной несчастливой семье, но в обществе в целом.
С Вами согласна+++++++ Жуть просто.
Самое страшное, пишут женщины!!! И для женщин!!! стало главным не семья, дети, ИХ ДЕТИ, а какая-то личная (???) жизнь, поездить, отдохнуть, карьеру сделать, с компанией отдохнуть и т.п. !!! Жуть!!!
У меня мама помогает, спасибо ей (вот сейчас старших на тренировку повезла, т.к. я глубоко беременная третьим и ездить мне уже страшновато стало), но она меня ОТКРОВЕННО НЕ ПОНИМАЕТ!!! как можно ТАК!!! хотеть детей и любить их, чтоб видеть в этом смысл всей жизни. А я считаю, что это нормально и более того естественно, а обратное - ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО! Я откровенно не понимаю тех женщин, которые отдают детей на выходные бабушкам и дедушкам, ЧТОБЫ ОТДОХНУТЬ ОТ НИХ! У меня родители тоже берут иногда мальчишек, но только чтоб побыть с ними, поиграть, пообщаться (и я без большой охоты отпускаю их). У меня, даже когда я была несколько месяцев лежачей и с трудом до туалета дома доползала, не было мысли отправить их, наоборот, только присутствие детей и забота о них поддерживали меня, с ними я чувствовала, для кого и чего я живу.
Melisanda
09.01.2013
Да нет, иногда отдохнуть - это не криминально, это нормально и даже иногда необходимо :-)
А вот когда дети воспринимаются исключительно как обуза, которую надо на кого-то скинуть - это грустно.
Ну да, часа 3 я тоже могу отдохнуть, пока они в деревне летом гуляют, а потом как-то волнительно становится. Странно, когда надолго сплавляют...
kate79
09.01.2013
Melisanda писал(а)
Но маме безразличны проблемы дочери. Странно, что многим кажется, что это норма.


Так кажется, когда в детстве, в самой семье это было нормой. А со своими детьми, думаю, многие, отписавшиеся про "никто ничего" поступят совсем по другому. Это защита такая... в духе " все мужики изменяют, поэтому я в домике и мне не страшно".
tigra-ng
09.01.2013
Вы что, мне наоборот безумно жалко нашу форумчанку!!!Для меня просто дикость отношение бабушки к внукам, вот, что я хочу донести.И я не на стороне тех, кто пишет, что "никто вам ничем не обязан". Я воспитывалась в семье и мой муж тоже, где все друг другу помогают. Я считаю, что в семье все друг другу обязаны и должны помогать друг другу, на то она и семья!!!Я всегда всем предлагаю свою помощь, никогда не откажу посидеть с чужим ребенком, но вот сама по-минимуму ко всем обращаюсь, мне всегда кажется, что с моим то ребенком все очень устанут, она у нас уж слишком шибутная)))
sanaya
11.01.2013
Моя такая же - равнодушная(((
Народная мудрость не зря гласит: "Что посеешь, то и пожнешь". Настанет час и это равнодушие ей вернется.
То, что эта женщина ваша мама, не делает автоматически ее хорошим человеком. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Мне вот досталась со сложным характером, но ничуть не эгоистка. Меня удивляет, что вы, не первый день зная свою мать, не научились с ней нормально общаться.
belga
09.01.2013
Не должна Вам мама уже ничего, Вас она вырастила, своих детей растить, это Ваша обязанность, Вы их себе рожали, а не маме.
Искать, кто, что и когда нам должен, позиция инфантила.
Я так думаю.
У меня трое, когда мне могут помочь, спасибо, нет сами крутимся:))
Melisanda
09.01.2013
А если могут помочь, но не хотят? Видят, как вы расшибаетесь в лепешку - и не хотят палец о палец ударить, чтобы облегчить? Это нормально?
belga
09.01.2013
Это их выбор и они имеют на него право.....
Вас вырастили, спасибо, теперь Ваша очередь:)
Melisanda
09.01.2013
Речь-то не о праве. Разумеется, в правах нигде не прописано, что мамы любят своих детей, а бабушки - внуков. Но при нормальных отношениях это так.
Мне вообще странна постановка вопроса "должны ли"?
Должна ли мама любить своих детей?
Наверное, не должна. Но если она не любит своих детей, то, вероятно, она не является нормальной мамой и нормальной женщиной. То же применимо и к бабушке.
Любить детей, тем более родных - это нормально и естественно для женщины.
любовь - любовью, а все таки обязанность заботы о ребенке лежит на родителях.
прочие родственники могут принимать посильное участие на добровольной основе :)
у ТС получается, что ее мама "предлоги" ищет, "отлынивает" будто. это никак не о любви, а как о повинности речь.
belga
09.01.2013
Когда не размышляешь, кто тебе и что должен, а надеешься на себя, жить намного проще и легче:)
Melisanda
09.01.2013
С некоторых пор я надеюсь только на себя и мужа. От этого ничуть не легче. Наоборот - разбились мои иллюзии о тёплых отношениях в большой семье.
belga
09.01.2013
А мне стало легче и проще, когда я это поняла.
Главное я перестала злиться и обижаться, отношения прекрасные, все в шоколаде:))
FancyM
09.01.2013
Если не хотят, всё равно не заставить, так нафига себе нервы трепать.
demin@
09.01.2013
нашей свекрови тоже вот некогда и ехать далеко 20 км,хотя за месяц она побывала в оаэ и теперь вот уехала в финляндию, но вот за год мы ее видели 2 раза,это клиника,но зато мы тоже когда ей будет 80 будем так же ее навещать
Вы нашли друг друга.
demin@ писал(а)
за месяц она побывала в оаэ и теперь вот уехала в финляндию

вы так говорите, как будто это что-то плохое.
не допускаете мысли, что ей этих двух раз в год вполне достаточно?
demin@
09.01.2013
я не понимаю о чем вы,просто есть такие бабушки(были мы в этом году в Египте и вот одна с утра до ночи танцевала бухала и по дискотекам ходила ,а потом говорила,что она старая уставшая и сама требует ухода,а внук далеко живет в др конце города и сил у нее доехать нет,вот я и пишу что смешно,ну скажи ты просто не хочу ) .Но точно знаю,что я буду хорошей бабушкой, а не лицемеркой ,которая звонит и говорит о том как она скучает все лето(делается это для публики),а потом навещает внука 2 р в году для того чтобы сфотографироваться и снова отчитаться о том что она "бабушка"ну и второй раз по своей нужде (я ей помогаю кое в чем)о том какой надо быть бабушкой и что должна делать каждый решает сам,но я не кошка и все же когда рожала думала ,что мой долг не просто родить ребенка а поднять его и помочь ему в трудную минуту
я всего лишь о том, что свекровь ваша - человек взрослый и адекватный, мне так думается.
а посему сама в состоянии и вправе решить на что ей тратить свое время и сколько времени с кем проводить. вам странно, что в таком возрасте у человека есть еще другие интересы, кроме общения с внуками? так люди все разные, зачем по себе судить.
кстати, может вы тоже через 20 лет охотнее будете по дискотекам отжигать, а не сопли подтирать :) кто знает..
demin@
10.01.2013
а я все лишь о том что есть разные свекрови и мамы и девушка не одна такая в этом мире
Melisanda
09.01.2013
demin@ писал(а)
зато мы тоже когда ей будет 80 будем так же ее навещать ...

А вот этот грех уже будет ваш собственный.
demin@
09.01.2013
а вы кто Бог что ли ?то д.м.н. мне диагнозы ставят,теперь вот Боги появились грехи мне приписывать
Melisanda
09.01.2013
demin@ писал(а)
а вы кто Бог что ли ?

Эк вас завернуло :-)
demin@
09.01.2013
я вам грехи не приписывала
Melisanda
10.01.2013
Ну, что ж.
Значит, это
demin@ писал(а)
зато мы тоже когда ей будет 80 будем так же ее навещать

- не грех :-)
Хотя назвать-то можно как угодно, суть от этого не изменится :-)
demin@
10.01.2013
уборщица или поломойка -вот от этого суть не меняется ,и то обидно и не красиво ,а тут эффект бумеранга ,что посеешь-то и пожнешь грехом называть как-то вообще не уместно,глупо будет требовать от внука любви и признания,если он сейчас соседку бабушкой называет,а родную бабушку тетей.
FancyM
09.01.2013
Всё в этом мире взаимно :).
3d-mama
09.01.2013
Понимаю вас, очень близка мне ситуация... Но... Ничего не поделаешь, я так же нанимала няню, и ни разу ее, бабушку, тогда совесть не замучила... И не факт, что она когда то поймет чудовищность ситуации: няня у годовалого ребенка при свободной бабушке!... Нет слов, одни буквы... Утешайте себя тем, что вы сильная, что мать вы хорошая, что вы все выдержите, что детки у вас молодцы, и что они ваше счастье, и еще тем, что для своих внуков вы будете хорошей, понимающей бабушкой, готовой прибежать по первому зову! Я себе так всегда говорю, и уже сейчас горжусь собой в будущем!))) а что еще делать в такой ситуации?! Не опускайте руки, ребенок поправится, дочки подрастут и уже будет полегче,от них помощь будет, и вообще все у вас будет ХОРОШО!!!
Тогда прежде, чем рожать троих, надо было обсуждать это с мамой , а не мужем. и если бы мама сказала - только одного - значит рожать только одного. А то решения принимаете Вы - а реализовывать их маме? Вы сейчас годик на работе поработайте, а когда у вас отпуск будет - весь отпуск делайте то, что вы не любите - сразу проникнетесь позицией вашей мамы.
Мама ваша не обязана сидеть с вашими детьми, так что без обид - рассчитывайте только на себя и мужа.
Тмия
09.01.2013
Мне однажды приснилось, что дочка моя 13-ти летняя собирается или уже принесла в дом ребенка (родила, короче). Я ее отругала, что не предохранялась и мысленно приняла решение уволиться, чтобы дать ей в школе доучиться.
Проснулась злая ...
Не знаю, подрасту до бабушки какая стану. Наши бабушки сильно помогают. На болезнь ребенка могут за 100 км приехать и сидеть с ним. На все лето двоих берут. Спасибо им
3d-mama
09.01.2013
Вы будете очень хорошей бабушкой, раз уже во сне такое решение приняли! Вот такие бабушки нужны внукам, а дочерям такие мамы!
P.S. Приснится же такое)))))
Через одного в ответах читаю "никто ничего никому не должен". Не, это понятно, конечно, что детей мы для себя рожаем, что родители наработались за всю жизнь и на пенсии хотят отдохнуть. Так-то оно так. Но как-то не укладывает все равно по полочкам. Не правильно это как-то.
У меня ситуация схожа с Вашей. Мама далеко, да и если б близко жила - не сидела бы с внуком - не ее это. Свекровь не работает уже лет 10, хотя еще не на пенсии - домохозяйка она. Или типа того. Но к внуку не рвется - у нее свои дела, своя насыщенная жизнь.
Я сначала обижалась и не понимала, как такое может быть. Потом злилась. Теперь мне все равно. Бабушки мои не меня лишают своей помощи, а себя осознанно лишают общения с единственным внуком. Вообще, быть бабушкой дано не всем женщинам, я в этом уже убедилась.
Я для себя решила, как точно не буду поступать с будущими внуками, лишь бы теперь со снохой повезло)))
разные у с ситуации.у нее мама работает.
Говоря о схожести ситуаций, я имела ввиду похожее отношение моих бабушек и мамы тс к своим внукам - отстраненное. У меня мама тоже работает, и живет в другом городе. Внука за первый год его жизни она видела 4 раза - после рождения, на крещение, один раз муж нас возил к ним в гости, и на той неделе. Причем в последний раз общению с внуком она предпочла распродажный шоппинг в меге.
здравствуйте..
мне кажется, что Вы просто устали...и Вам очень хочется, чтобы Вам кто-нибудь помог..
а никто то-ли не хочет, то-ли не может помочь..
так бывает.

про маму..
она же не изменилась вдруг)..она такая, какая есть...и какая всегда была...что ж вы от неё хотите?)...я бы в первую очередь рассчитывала на себя и на мужа...а уж потом на маму...хотя...стОит ли?)
ну и отказала...ну и Бог с ней)..пусть живёт так, как хочется ей...

у меня тоже есть мама. тоже живёт исключительно для себя. всю жизнь. она такая.
а мы- другие:)....
Я понимаю вас прекрасно, мне мама с ребенком тоже крайне редко помогает. И да,это обидно иногда, но обиду надо душить в себе.У нее все время куча работы, а в выходные она хочет отдохнуть. Мама тоже молодая и активная.
Перестаньте просто на нее обижаться и все. Она вам сейчас не должна ничего и вольна распоряжаться своим временем как хочет.Может быть вы в 53 года захотите укатить в кругосветку от всех забот и хлопот и наслаждаться жизнью)))
yabloko18
09.01.2013
Я когда родила ребенка, думала, что меня и его будут на руках носить и в попу дуть. Тем более, первый мальчик в роду!!! Мне быстренько улыбочку с лица стерли. Муж долго хохотал. Вот поэтому и нужно надеяться только на себя!) Сейчас двое детей и все сама-сама. Вы такая не одна!
yabloko18 писал(а)
Тем более, первый мальчик в роду!!!

а если девочка, эмоции были бы противоположными?
я вас поддержу...
сама не раз оказывалась в подобной ситуации - отказы в помощи от мамы и свекрови. И каждый раз зарекалась - просить эту помощь с детьми. Обижалась, на них как девочка =) Но когда совсем не к кому обратиться, опять звоню им....и они иногда выручают =)))
поняли с мужем, что кроме нас - наши дети никому не нужны. У бабушек ведь личная жизнь....
вот точно написали,мою маму просишь ,так так скривится,что отпадут всякие желания,а она у меня дома сидит,а я до 12 лет жила у бабушки родители приходили по выходным,но не всегда
Melisanda
09.01.2013
Я очень вам сочувствую. И очень вас понимаю.
Но вы ничего не сможете изменить. Это должно в вас "отболеть", чтобы не причинять ежеминутную физическую боль. Маму вы не переделаете. "Насильно мил не будешь".
Хорошо, что у ваших детей есть вы. Помните, как НЕ надо вести себя, когда вы станете бабушкой.
А для решения ситуации с мамой лучшее, что можно сделать - простить. Да, это очень сложно, очень больно, почти невозможно - понять, что матери на тебя наплевать. Но вы уже девочка взрослая :-) Будьте мамой сама для себя :-)
Мама сама ответит перед Богом за свою жизнь, вы же можете отвечать только за свою. Перевоспитывать зрелого человека, который не хочет перевоспитываться - явно не ваша миссия. Так что простите и отпустите - и только тогда вы сможете жить дальше, только тогда эта рана начнёт подживать. И со временем даже сможете улыбаться и радоваться общению с мамой. Другой-то у вас всё равно нет и не будет. А она - если посмотреть в целом - наверное, вполне достойна и любви, и уважения.
Какие то странные слова Вы говорите: ответит перед Богом"..."не хочет перевоспитываться"
Она что её в роддоме бросила?
Слава Богу вырастила, выкормила, выучила, замуж выдала, выпустила так сказать во взрослую жизнь.
Всё! Пора пуповину резать!
Знаете, сейчас в детдоме тоже не плохо кормят, одевают, на учебу за ручку водят. Родители, они не только для этого нужны. Есть дети, которых банально не долюбили. Не в попу не додули, а не целовали, книжек не читали на ночь и много еще таких не, которых так хочется в детстве.
Как кратко, но емко!!! Прям меня описываете (чуть не прослезилась). Сейчас делаю все возможное, чтоб мои дети такого не почувствовали никогда!
Понять родителей частично могу, люблю как могу, простить не могу (поэтому стараюсь не думать), хотя они и помогают, но чувств тех, которые есть у меня с моими мальчиками, у меня с моими родителями никогда не было! И это потеря не только для меня, но и для них...
Конечно перед Богом ответит, а еще раньше перед собой, когда под старость с ней внуки не захотят видеться, а только как на обязаловку будут приезжать (а может и не будут). Да и себя она обделяет, дочь ее справится, а она много чего не получит от жизни. Я при живой свекрови няне платила, тоже ее не понимала, моя мама хоть деньги зарабатывала, а она просто для себя жила. Я детям про нее (свекровь) не говорю, так они ее не разу сами не вспомнили! А про перевоспитываться - вряд ли это произойдет, но что она перед смертью вспомнит: как для себя жила или дочь и внуков своих?
Кому то внуки в радость, а у кого то банально нет уже ни сил, ни здоровья.
Melisanda
09.01.2013
Хорошо, попробую пояснить.
Насчёт "ответит перед Богом". Если слово Бог вам не нравится, могу сформулировать по-другому. Каждый должен поступать так, чтобы ему самому не было стыдно за свои дела. Если кто-то поступает не по-человечески - то он сам себе делает хуже (портит карму и т.д.).
Пытаться изменить кого-то взрослого (в том числе и маму, на что рассчитывает ТС) - бесполезно. Мы можем менять только себя. И отвечать только за себя и своих детей. Поэтому если мама поступает не по-доброму - ТС за это не в ответе, и казнить себя ей за это не стоит: она не виновата в мамином поведении. (Хотя всем нам, выросшим детям, постоянно кажется, что, если мама нами недовольна, то это МЫ неправы. Но на самом деле это может быть совсем не так.)
Почему ей должно быть стыдно из-за желания наконец то пожить для себя.
Вам не приходило в голову, что ей было трудно растить дочь, ходить в старье, лучший кусок ребёнку, отпуск на море - фантастика, ну может человек в конце концов побаловать себя родную, она год ждала отпуска, а тут ей опять работку подогнали.
Melisanda
11.01.2013
Мне много чего приходило в голову. Но мне неприятен ваш тон. Поэтому дискуссию не продолжаю.
Rudita
11.01.2013
Забавно, но все было с точностью наоборот. и в отпуск на юга она в моем детстве ездила раз 8 на моем памяти, и одевалась лучше некуда, и ресторан посещала не так уж редко.
А Вы жили в коморке за печкой, питались хлебом и водой, и донашивали одежду за соседскими детьми.
Rudita
11.01.2013
Я жила у прабабушки.
А я наивно полагаю, что быть мамой это на всю жизнь, так же, как и быть дочерью. Это не работа по найму - вырастила и уволилась.
Мама - это не бездонная шкатулка из которой можно тащить последние жилы.
Для кого-то общаться с внуками счастье, а для кого-то то, что вы написали. Каждому свое.
Родителей не выбирают, придется принять и простить. Вам тяжело, но со временем будет гораздо легче. Пусть все будет хорошо
Вы устали, Вас понять можно. Маму Вашу не оправдываю, лучше подумайте о прекрасном: у Вас есть ДВЕ ПОМОЩНИЦЫ. Вот они и могут посидеть, когда Вам сбегать на работу нужно будет. Налаживайте работу на дому, у Вас же трое детей! Я старшего, когда он был первоклассником, оставляла с младшим трехлеткой, когда на согласования ходила, так это был самый надежный нянька, а у вас две девочки-помощницы! Про маму постарайтесь не думать, зачем себе нервы мотать!?
Selavita
09.01.2013
При всем уважении к вам не могу бросить "камень" в вашу маму. Она не обязана сидеть с внуками, это дело вообще может быть только на добровольных началах. А нет желания у человека - что ж ее, убивать за это, что ли? Да, вам трудно, оно и понятно - трое деток. Но вы не одиноки, у вас есть муж, вы вместе с ним должны искать выход из сложившейся ситуации, а не ругаться. Мама если считает что устала. пусть себе отдыхает. На Западе вообще не принято с внуками сидеть - нанимают беби-ситтеров, даже если родители рядом живут. Девочек надо приучить помогать маме с младшеньким. Хотя бы немного пусть помогут. Мою теперешнюю свекровь если взять - она с мужем своим (царствие небесное человеку) до 12 лет внучку у себя растила, родители только в гости раз в месяц приходили от силы - полюбоваться. И что получила? Да ничего хорошего... Не дай Бог никому.
Я Вас поддержу и посочувствую.
Конечно, мама не обязана сидеть с Вашими внуками и вообще она никому ничего не должна, но ведь так приятно, когда мама может протянуть руку помощи или сказать слова поддержки... Это же МАМА!!! И никто не может так посочувствовать дочери, так понять ее.
Мне мама помогает, хотя я стараюсь не садиться на шею и не злоупотреблять ее вниманием. Но мне очень приятно, когда я вижу проявления любви и внимания по отношению к моему ребенку.
Я мечтаю нянчить внуков, мне кажется, это такой позитив... Именно не растить, а помогать их растить.

Не ругайтесь с мужем, видимо он у Вас самый близкий человек (про детей молчу - они роднее некуда, но им пока многого не понять). И желаю, чтобы мама изменила свое отношение к Вам и внукам.
я вам сочувствую, моя такая же, только прямо об этом не говорит
мы выросли в стране, где для старшего поколения садик с года - это нормально, а дети считаются обузой, вот и результат
Ваша мама, конечно, не должна, но не посидеть с больным ребенком, если есть возможность - это просто дикость
Teapot
09.01.2013
Когда я стала мамой, мне начали вспоминаться многие моменты из моего детства, радостные по большей части, и мне стало хотеться повторить их в своих детях. Глупо, да, наверное:) Но я подозреваю, что для бабушек это работает примерно так же: они вспоминают моменты, когда они были мамами, счастливые моменты, и хотят их повторить с внуками, по возможности.
А если было такое, что ребёнок рос на бабушках, то - откуда им взяться, моментам таким в памяти? Мб всё, что она хорошего может вспомнить - это как уходила, оставляя Вас на бабушку и звонила по телефону узнать, что "всё хорошо"?) Предположение просто, не более.
53 года.. Она родилась после войны, их поколению изо всех передряг досталось только пост-перестройка - поздно самим что-либо менять в мировоззрении. Их родители, скорее всего, родились в 20-30 годах, откуда взяться традиционному (религиозному, например) воспитанию, где все те базовые ценности? Запрещено это было всё. Имхо, они иногда как дети, которые играют и не думают о завтра. Имхо, с ними иногда надо быть добрым внутри, но внешне строгим, как с детьми.
Да ладно-ка). Моя мама воспитана как раз в тех самых религиозных ценностях, и нас двоих детей растила сама. Сейчас на пенсии - мне помогает.
Просто все люди разные. А времена всегда одинаковые.
FancyM
09.01.2013
Есть я и есть моя мама 57 лет. Я тоже ее единственная дочь. У нее тоже трое внуков: 2 внучки - 7 лет и 1 внук - 1 год. Она не сидела с внучками и с внуком не сидит. Она не приходит ко мне ни полы помыть, ни обед сготовить. Ничего. Иногда может внучек на выходные взять или сходить с ними в театр, кино. Всё. В мои отношения с мужем ее не повсящаю, т.к. я его могу простить - он мой, любимый, а для неё он чужой человек.
Она на пенсии, но продолжает работать и я только рада, что кроме нас у нее есть любимая работа и другие увлечения и занятия.
Мы с мужем принимали решение сколько будет детей, а бабшку лишь поставили в известность. Нам и воспитывать и няньчить их. А помощь мамы, я рассматриваю как бонус и никак иначе. Мама нам ничего не должна.
SveKi
10.01.2013
Это НЕ нормально(((
Всю тему не стала читать... Но я не могу понять, почему, ну почему ТАК много нас считает, что так и должно быть, никто никому не должет и дети только для родителей.
Я не могу понять, почему у любящих родителей (ставших бабушками и дедушками) вдруг должен произойти "сдвиг" и они внезапно сочтут свой родительский долг исполненным и начнут заниматься своей личной жизнью, досугом и т.п.
А почему нельзя разумно сочетать любовь к внукам с все той же любовью к детям и все той же своей жизнью? Что изменилось? Да ничего! Все те же дети, работа, отпуск, дача, хобби! Только теперь есть и внуки, которые вовсе не виноваты в том, что они есть.
Я, кажется, понимаю тенденцию... Мы завидуем европейским и американским пенсионерам, активно посещающим разные страны, но забываем о том, что как раз там, "за границей" редко встретишь привычных нам бабушек и дедушек, помогающих с внуками. Там как раз никто никому не должен... вырос - свободен...

Мне повезло, наверное! Мои родители (58 лет) работают и пока не собираются уходить на пенсию, но при этом частенько водят старшую в цирк, театр, зоопарк (по собственной инициативе), да и просто так могут провести с ними день, а на ночь я их забираю домой. Но если дочь хочет остаться - всегда пожалуйста. Так было со старшей и, надеюсь, будет с младшей. Пара летних недель на даче - это тоже их совместное обоюдожелаемое время. Моя свекровь достаточно часто ездит отдыхать, и примерно в половине случаев берет с собой старшую дочь. Опять же - по собственной инициативе. И я спокойно отпускаю с ней ребенка и в область, и за границу. А еще есть моя бабушка 78 лет, которая всегда просит привезти ей внучку и оставить с ней на пару дней; когда дочь была маленькой (3-7 лет) после больничного я отвозила ей дочь на "долечивание" и выходила на работу.
Они живут полноценной жизнью и не считают себя ущемленными и чрезмерно загруженными.

И никто никому не должен - это ОНИ хотят проводить время с внуками, а их трое (мои дети и брата), а не Я им напоминаю о долге.
Вот ЭТО я считаю нормальным!
3d-mama
11.01.2013
Вы молодец! Очень здорово написали! Тысячу раз "да"!
eviga
10.01.2013
Второй раз захожу в эту тему и остаюсь с совоим мнением: когда я родила - я стала обязана своих детей вырастить и помочь чем могу родителям, они уже на пенсии. И когда рожала второго ребенка, я расчитывала только на себя, муж это хорошо, но главный расчет, только на свои силы. Я осознаю, что третий ребенок мне дастся тяжело и я его не рожу ни когда, чтоб не перевешевать на чужие плечи и не обижаться, что не помогают. Хотя мои родители золотые и обижаются, что внуков мало видят, но я стараюсь обходиться без их помощи, если младшая заболевает сидим я, муж и старший сын по мере возможности. Мое мнение, если рожаешь детей (а уж тем более 3-х и больше), то расчитывай свои силы и возможности, а не эмоции и желания.
betcy.nn
10.01.2013
Не переживайте, вы не одна такая
У меня та же история, правда ребенок 1 и я стараюсь справляться сама, правда бывают ситуации...., вымаливаю посидеть с ребенком на больничном пару дней..((
Бабушка моя прямая противоположность моей мамы, она со мной всю жизнь сидела, с моей сестрой, везде по всем кружкам с нами ходила, готовила на всех, и т.д., и т.п. Сейчас с правнучкой (моей дочерью сидит), и не жалуется, ей наоборот за радость. Она для меня идеал и образец бабушки, я буду такая, как она, так для себя решила....
Мама всегда была на работе, или в командировке, или на своих занятиях... Нас с сестрой бабушки вырастили.
Поэтому наверное и сложились такие стереотипы, что бабушка должна помогать...
Я такой не буду точн
У меня тоже трое детишек, мама и свекровь молодые, работают и нам помогают. Может, мы бы и сами справились, просто было бы намного тяжелее! Я им очень благодарна! В свое время, им тоже очень помогали мамы и свекрови. Считаю, так и должно быть. Мама часто сама как ребенок, бегает с внучатами на улице, катается с горки, на коньках, играет с ними в снежки))) Говорит, что не хочет превращаться сидя у телевизора в старушонку, что она молодеет с детишками...И, действительно, ей и не дашь 53 года. Молодец! И я очень постараюсь быть такой же бабушкой.
Sakuraa
10.01.2013
В очередной раз убеждаюсь что в фразе сказанной мне одной многодетной мамой "детей рожаем для себя и никому кроме нас самих они не нужны" - печально, у меня мужу даже порой нет времени на них - не говорю уж про других. А вообще у меня у тётка родила 2х детей очень рано и бабушка ещё на тот момент молода была - так вот тетке надо куда нибудь она детей бабушке привозит под дверь ставит звонок в дверь а сама на этаж ниже - слышит дверь открыли и забрали - все спокойно уходит по делам))).... P.S. это не совет - я бы сама так не смогла сделать)))
у меня мама тоже не сидит, но я не обижаюсь, просто завидую белой завистью подружкам,у которых мамы по первому зову бегут и сидят с внуками, но все разные)
volkova!
10.01.2013
моя мама тоже не хочет сидеть с внуками, даже за деньги, при этом она не работает. А когда узнала что мы ждем третьего ребенка... причитала пол дня и кроме слова: "УЖАС" я от нее ни чего не услышала, а когда она узнала что третий ребенок будет опять мальчик ( у нас первые два сына), это был вообще пипец...
Rudita
10.01.2013
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ И ЗА ПОДДЕРЖКУ И ЗА КРИТИКУ! ДАЙ БОГ НАМ ВСЕМ СИЛ, ЗДОРОВЬЯ И ТЕРПЕНИЯ ЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ СЕМЬЯХ!Это вроде как итог.
Rudita писал(а)
ДАЙ БОГ НАМ ВСЕМ СИЛ, ЗДОРОВЬЯ

И хорошее зрение.
Rudita писал(а)
я наняла чужую тетю за 500 руб. в день. для меня это очень много

а если б для вас 500 рублей были копейками, отсутствия которых вы бы не заметили в бюджете, это бы решило ситуацию?
Вы бы не обижались на маму?
Ortus
11.01.2013
сочувствую..
мои в лепешку разбиваются...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.