--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

у кого недоношенные малыши, расскажите про ваших крошек

Здоровье и безопасность
34
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ника5208
09.02.2013
У кого малыши решили появиться на свет раньше времени, долго ли вы потом лежали в больнице, как восстанавливались и как сейчас? Модераторам-возможно неверно выбрала тематику.
katsav
09.02.2013
племянница родилась на 35й неделе, 2200, 49 см, два кровоизлияния в мозг (быстрые роды), дышала сразу сама
провели три недели в больнице, на Сурикова, затем выписались домой
стояли на учете у невролога, но в целом больших проблем не было
сейчас ей полтора года, рост и вес в норме, развитие по возрасту (села и поползла чуть позже сверстников, пошла в год и месяц), поставили задержку речевого развития, но это все корректируется

моя дочь родилась в 37 недель, это уже доношенная считается, но маловесная 2250,49см, к 4 месяцам догнали сверстников.
Кровоизлияние в мозг у малышки после родов?
katsav
09.02.2013
да, их было два, не помню какой степени, но самой легкой, потом делали узи - все рассосалось, в 6 или 8 месяцев узи было
интересно, а как в 1,5 года диагностируют задержку речевого развития? Не знаете подробностей?
Юлик3
09.02.2013
Моей дочке тоже одна невролог поставила в 1,5 года задержку развития речи, гиперактивность и отсутствие гигиенических навыков))) После таких диагнозов пошли к другому неврологу, которая написала, что патологии не выявлено и развитие ребенка соответствует возрасту и отменила все назначения прежнего врача.
katsav
09.02.2013
говорит только мама, папа, баба и ам
больше вообще ничего
были у Розенвальд, она им что-то выписала, не глобальное, но поставила зрр, сказав что до 2х лет точно волноваться рано
моя в полтора года говорила мама, папа и га, вот только-только начинает повторять некоторые слова, ей через два дня 2 года будет. Хорошо, что мы не ходили к неврологу, а то бы тоже были с диагнозом))))
ну уж если Розенвальд сказала, то точно будь спок!!!! у моей старшей тоже было кровоизлияние, были тонусы задержки ставили, сейчас почти 7 лет все отлично, веселый сообразительный ребенок!!!! младшенькая родилась 1645 и 45 см в 38 недель задержка внутриутробного развития 9 ( на 4-5 недель) было нарушено плацентарное кровообращение месяц лежали в областной сейчас 4,5 месяца нет отставания в развитии от ровесников, есть отставание по учебникам но от живых ровесников нет!!!! вес более 5 кг.
li$ka
09.02.2013
вы правы, по-хорошему ЗРР могут поставить не раньше 3 лет!
lunapark
09.02.2013
Моему 31 недельному сыну 8 лет. Вес при рождении 1860 рост 42, вроде бы. Сначала было сложно. Больница три недели.Жуткие мозговые диагнозы. Недоношенные часто рождаются с кровоизлияниями в мозг. Благодарю Бога ,что сейчас все более-менее. Массаж регулярно, не игнорировать лечение неврологии. Мы еще кишечних лечили в 3 мес. Потом нам астму поставили, многие говорят ,что это следствие недоразвития бронхо-легочной системы. Сейчас перерастает, приступов меньше. Тяжело учиться было начинать. У него дефицит внимания и гиперактивность, у многих доношеных сейчас, но у нас явно и мешает концентрироваться, тоже считаю ,что это последствия. А в целом врачи говорят, что мальчишка очень цеплючий за жизнь и с веселым характером, поэтому так хорошо скомпенсировался. Это про нас. Если будут какие-то вопросы - пишите, расскажу еще.
А дышали вы сразу?
lunapark
09.02.2013
Дышал сам, сразу,на ивл не брали ни разу, кислород немного давали, и то в реанимации только, перебоев сердце никаких не давало.
veroniya
09.02.2013
привет) раскажи, что вы с гиперактивностью делали? у меня доношенная, но гиперактивная((( ну вот прям шило в попе у нее, причем такой контраст, как она себя ведет в обществе, в садике и, как дома. В больницах, поликлиниках не истерит ни разу, все процедуры выносит, как солдат, даже эндоскопию. И у стоматолога сама рот открывает и с каменным лицом лежит. Все говорят, какая у меня дочка спокойная. А дома это пипец пипецный: болтает без умолку постояно и везде. Чуть что не так - сразу в рев, да такой, что мамамадорогая, всё, конец света! засыпает ужасно, часа полтора возится прежде, чем уснуть, постоянно куда-то бежит... я не выдерживаю, у меня у самой уже срыв нервный) пою ее Тенотеном - че-то вообще не замечаю изменений...
lunapark
09.02.2013
Не думаю, что у нас вами одного поля ягоды. Мы лечились очень серьезно. С начала года учебного- пантогам, кортексин, пикамелон. Все серьезно, но сдвиги есть. Почерк улучшился, внимателности больше. Он у меня не слышит ничего, по двести раз одно и то же приходится говорить. Может вместо того, чтобы одеваться в школу барахтаться в раковине, рассеяный ужас просто. все забывает, сам в себе в какие-то игры все время играет.С одной стороны нормальный ребенок ,с другой - не совсем. Сейча сотстала от него, ничем не пичкаю. Твоя дома истерит только при тебе -1450%%. При бабушке, небось, такого нет. Все они так делают. из мамы веревки вьют. держись!
veroniya
09.02.2013
да, при мне... но я на нее смотрю, мне порой кажется, что у нее реальные проблемы с неврологией, я даже к психологу на днях собиралась с ней... но меня подружки, в том числе практикующие психологи отговорили, точнее сказать, они сказали, что в 3 года и при отсутствии каких-либо серьезных причин для псих. растройства особого толка от похода к психологу не будет. Они будут просто меня учить, как правильно себя вести с ребенком...
lunapark
09.02.2013
Просто почитай в инете, как вести себя с дочкой. Попробуй. На практике все реально получается.
OlgaPush
09.02.2013
привет! у меня дочка очень очень гиперактивная. ей в марте будет 17. а все такая же как и в год! шило в попе! и еще говорить ей надо. много говорить. молчать не может!
как справлялась? много гуляли-на улице выплескивала всю энергию. в любую погоду. разрешала лазить по грязи,по лужам... все что угодно-зато при деле! а дома сразу отмывать! одежды много на смену было-от старшего брата. когда стала постарше-отправила на танцы-3 раза в неделю-отлично помогало! потом на веле отправила-тур клуб. вот это вообще спасение-приходила очень уставшей-и час тишины был! в бассейн ходила еще.
а вообще всегда в ее активности видела лишь +. пока ее старший брат тихо играл,никому не мешал,дочка активно развивалась! я занималась много с ней-чтобы чем-то занять)))) с сыном занятия-чтобы просто научить. а с дочкой-чтобы угомонить буйность!
даже сейчас-я ей честно говорю-иди погуляй или в компе посиди-я устала от шумового эффекта! всегда моя дочка будет такой! зато как помогает с младшим братом! что бы я делала без моей помощницы! мы с ней как подружки сейчас!
терпения вам! и выдумки -как и чем занять и развлечь непоседу!
veroniya
09.02.2013
ооо)) я подозревала, что это не проходит с возрастом)))))

дело, видать, во мне, я не могу и не хочу столько времени уделять ей, да я такая вот зараза, но не могу я ничего не делать по дому и только с ней и сидеть, играть((( я хочу и цветами своими позаниматься, и кушать надо приготовить, да и просто хочу в тишине и спокойствии посидеть повышивать... я нервничаю, когда бардак в доме устраивает, поэтому особой вольности в выплеске энергии я ей не позволяю((( блин, что же делать? на танцы с 3 лет хочу попробовать отдать, даже не для танцев как таковых, а для выплеска ее энергии.

Ну вот хотя с другой стороны, вот гуляем на улице, че-то я активности-то ее и не вижу, как усядется на санки - так и не спихнешь. Нет бы носилась, прыгала, бегала, да пусть хоть в лужах плескается - нет! она этого не делает
OlgaPush
10.02.2013
вот-вот! я тоже бардак не люблю. вот и гуляли много-пусть бесится на улице!
у меня первая родилась в 36 недель, были очень сложные роды - в итоге прокесарили(((( На вторые сутки резкое ухудшение у нее было, пища не усваивалась (кормили через зонд), кислорода не хватало... На третий день дежурная врач детского отделения разрешила кормить моим молоком (сцеженным - муж в срочном порядке покупал молокоотсос и стерлизатор). Из роддома на 7й день нас увезли в областную с огромным перечнем диагнозов со знаками вопросов, в больнице уже на первом осмотре половину диагнозов сняли))). Через неделю мы наладили ГВ. В больнице мы были практически месяц, но по факту лечили нас 2 недели - потом там делали физио и массаж, поэтому досиживали там. Из всех диагнозов, с которыми мы уехали из роддома подтвердилась только "желтушка", но нашлись новые (не особо страшные). До года мы посещали каждый месяц невролога и делали много курсов массажа (8 или 9 - точно не помню уже). Сначала немного отставали в развитии, к году догнали.
Сейчас нам почти 5 лет - отставаний в развитии нет, во многом даже превосходит своих сверстников (особенно физически).
Моя крошка родилась не досидев 1 день до полных 33 недель. Рост 42, 1900 гр. Потом еще 200 грамм скинула. месяц провели в первой городской. Там нашли тут недоразвитость, там недоразвитость, что неудивительно, она ведь не успела "доделаться" в животе))) Дышала сразу сама, даже заплакала при рождении, но нашли небольшие спайки в легких. К выписке они уже исчезли. Постепенно все, что не успело доделаться, пришло в норму. Отдельно пристально следили за глазами, капали капли, а потом каждые 2 недели ходили к окулисту в поликлинику примерно до 3,5 месяцев. Массаж, конечно, обязательно. До года мы сделали 2 курса, хотя можно было бы и больше, но дочка развивалась очень стремительно. По умениям не только догнала, но некоторых даже обогнала)))) Пошла даже на неделю раньше, чем ее доношенная сестра. По неврологии проблем особых сразу как-то не было, но в больнице ей много капельниц прокапали, возможно это сильно помогло. После выписки только один раз Пантогам пропили, больше не пили ничего. Послезавтра ей 2 года уже. Единственное, чем она отличается от сверстников - рост и вес, так и осталась мелкая))))
А вы с малышкой целый день находились в больнице или вас только навестить пускали?
Приходила к 9тичасовому кормлению утром, в 8.40 примерно, чтоб подгуз поменять, капли закапать и пр. Уходила после 15ти часового в будни (шла в садик за старшей, а так до 18 часов, там с этим строго) и после 18тичасового в выходные.
lunapark
09.02.2013
В Добе с мамами кладут. Для меня это было очень важно. Я в Добе лежала с малышом. Я бы с ума сошла по-другому.
laquesta
09.02.2013
А у вас был выбор, куда ложиться?
в 4 лежали?, коллега!
rishkina
09.02.2013
Старшая дочка родилась в 32 недели ровно, 2200гр, 43 см. Дышала сама. Два дня палата интенсивной терапии, но не в ПИТе, просто под капельнице с глюкозой. На третий день желтушка и в результате 3 недели областной больницы. Незрелость конечно диагностировали, но незрелость не равно недоразвитость. От прививок сама написала отказ до года. Много массажа и соблюдения всех инструкций невролога (тоже областная больница) - уколы, так уколы. В 8 месяцев стали делать прививки, сели около 9, в 11 пошли, к году уже никто бы не сказал о недоношенности.
3 недели областной-это из-за желтушки? Я думала всех недоношенных примерно на месяц в больницу
rishkina
09.02.2013
Мне тогда сказали из-за желтушки. Но Вы правы тоже, не могу сказать как бы было, если б не желтушка
Zabadaika
09.02.2013
У меня совсем непростой случай. Сын родился в 32 недели с весом 1380 и с патологией - атрезия (непроходимость) двенадцатиперстной кишки. Диагноз не совместим с жизнью, на седьмой день делали операцию. После родов он закричал, но сразу же перевели на ИВЛ, на котором он был 11 дней. Всего 18 дней он провел в реанимации, потом 3 месяца в больнице уже со мной. Было крайне тяжелое восстановление после операции, я его кормила начиная с 1 мл из шприца, причем сосательного рефлекса не было до четвертой или пятой недели. Несколько раз переставал дышать у меня на руках - апноэ. Чуть не попали на операцию по поводу ретинопатии, но, Слава Богу, зрение само восстановилось. Кровоизлияния, конечно, тоже были. Это только короткий список диагнозов и проблем. Сейчас не могу поверить, что мы через все это прошли. Для чего сейчас все это пишу? Не для того, чтобы вас напугать. Наоборот, хочу подбодрить: даже в таких сложных случаях все может быть хорошо! Сейчас сыночку полтора. Вес и рост по возрасту, кушает огромными порциями)) От операции остался только шрам на все пузо. Развивается с задержкой (пошел в год и пять), но прогресс отличный! За полтора года болел только один раз (хотя ГВ у нас не было).
rishkina
09.02.2013
Какие вы молодцы! Аж мурашки! Здоровья вам и здоровья!
Zabadaika
09.02.2013
Спасибо! Вам тоже))
Svetych
09.02.2013
Поставила плюс. Вы молодцы! Желаю здоровья!
Zabadaika
09.02.2013
Спасибо!
laccti
09.02.2013
Это не у Вас мы случаем недавно пиццы прекрасной откушали?:)
Zabadaika
09.02.2013
У нас)) Таня, привет!
Какая Вы молодец! Сколько же нужно было сил, мужества и терпения, чтобы со всем справиться!
Zabadaika
10.02.2013
Спасибо! Деваться некуда было, поэтому нашлось и мужество, и терпение))
Klasika
09.02.2013
Моя родилась в на 34 неделе (33полные) 2000 рост 43 см.
Дышала сразу сама, но 7 дней пита в роддоме, первые 3 дня питание не усваивала, потом первая городская месяц. Первые 2 недели постоянно подкапельницами кормила через зонд из шприца по 3 мл, потом 5 мл начинали. Сосать конечно не понимала зачем. Хорошо сосать стала только к месяцу, а до этого гоняла соску или грудь по рту и не знала что с ней делать. Тогда отделение было в старом корпусе и я лежала с ней вместе.
Потом еще 2 курса восстановительного лечения в поликлинике.
Были кисточки мозга - после лечения рассосались, есть дополнительная трабекула на сердце - большой спорт и танцы для нас закрыты. Сосудистая дистания со всемы вытекающими. Повышенное внутричерепное давление тоже было. Какая-то умелица в роддоме вкатила ей прививку гепатит Б = желтушка прошла только к 5 месяцам. Невролог нас пугала. что ребенок будет умственно отсталым и с навязчивыми движениями... а Я КАК МАНТРУ ТВЕРДИЛА ДО ГОДА ЛЕЧИТСЯ ВСЕ!!!
Было очень тяжело, но мы справились
И да, в год написали компенсированное состояние. Конечно у недоношенных деток есть свои особенности даже в психо-эмоциональном плане у них все будет. но чуть позже чем у сверстников, их нельзя торопить...
Сейчас моей уже 7 лет, в сентябре пойдет в школу.
Margerite
09.02.2013
У нас два "недоноска" :)
Старший 34-недельный (2800 г, 47 см) и младший практически 37-недельный (правда, этого кабанчика с параметрами 4 кг и 55 см как-то очень прикольно недоношенным называть :))))
О младшем рассказывать особо нечего, практически здоров.
У старшего было трехмесячное отставание до года, а вообще по физическим возможностям он долго от ровесников отставал (прыгать, например, на четвертом году жизни только научился), да и до сих пор (ему 8 лет) у него снижен мышечный тонус. Его четверка по физкультуре у нас в семье воспринимается почти как золотая медаль :))) Хорошо, что хоть интеллект не пострадал, так как все внутриутробное развитие сын страдал от гипоксии, собственно, она и подпортила ему физические данные...
Какой у вас крупненький малыш на 34 неделе. У нас не полная 34 неделя так 2400г, 46см. Вы тоже лежали месяц в больнице?
Margerite
09.02.2013
Нет, нас из роддома домой отправили.
У меня дети в принципе крупные, 4 кг на 37 неделях тоже ничего себе вес. Если б доносила, все 5 бы были, наверное...
На 36 неделе сделали кесарево из-за гестоза. 2220 и 49 см. Выписали домой на 8ый день. До сих пор мелкая. Не смогли наладить гв, почти не сосала. Кучу страхов была из-за желтушки. В месяц легли из-за нее в больницу. Все врачи говорили, что билирубин постоянно должен снижаться. А у нас прыгал. Через две недели лечения был такой же, с каким легли-225. Выписали с 28, а через неделю вижу, что ребенок желтый. И точно-98. И это в 2.5 месяца. Подозревали,что какая-то патология печени. Но прошло, ттт.
Сейчас 9 месяцев. Вроде пока все по возрасту, кроме веса.
сестра родила дочку, не уйдя в декрет. Малышка родилась 960 гр, рост не помню. Правда под колпаком была, не дышала сама первое время. Анютке скоро 4 года, очень боевая девица. Конечно, есть некоторые проблемы со здоровьем (легкие и глазки немного). Но это все поправимо и с возрастом пройдет. Начала ползать, сидеть и говорить по возрасту, задержки в умственном и физическом развитии нет. Я думаю, что самое страшное позади)))
Rinagreen
09.02.2013
Родился ребенок ровно в 36 недель.
Поехали из роддома сразу в Айболит. Вернее он поехал, а я приезжала на день.
1 месяц встретили еще в больнице, через несколько дней домой отпустили.
К полугоду отставание практически сравнялось, к году вообще было не заметно.
Да и в принципе отклонений как таковых не было.
Сейчас 3 года - самый обычный ребенок.
А почему в больнице так долго держали? Просто нам еще только предстоит перевод в больницу.
Rinagreen
10.02.2013
ну все же там работают с недоношенными детьми
мы лежали практически по минимуму, почти 4 недели.
у многих дольше лежат, вроде максимум 2,5 месяца, но это кто детишки чуть больше на 1 кг. рождаются.
Margerite
10.02.2013
.
Margerite
10.02.2013
Это от состояния ребенка зависит, естественно. Мне с 34-недельным даже не предлагали в больницу, так как ничего угрожающего жизни и здоровью у него не было, только задержка развития, которую все равно в домашних условиях корректировали.
Младшая дочь родилась в 34 недели, 2100г, дышала сама, сосательный рефлекс был. В роддоме были 2 недели, потом я написала отказ от детск. больницы и мы поехали домой (неонатолог ее осмотрел, с ее слов основание для госитализации только недоношенность). Старались, набирали вес. Сидеть, ползать, ходить, разговаривать все она начала позже. К полутора-двум годам по физическим данным догнала сверстников. Прививки начали делать с 1,5 лет, до сих пор сделали не все. Сейчас ей 4 года, внешне выглядит как нормальный ребенок, по моим наблюдениям утомляемость у нее только повышена. То, что недоношенная конечно это сказалось, сейчас практически все в норме. Иммунитет у нее очень слабый, цепляет почти все( надеюсь к школе и он в норму придет. Стараюсь с ней много гулять, соблюдать режим отдыха, не переутомлять, ну и до сих пор трясусь над ней, но это уже мои тараканы)
Наташ, у тебя второй/ая родился/лась?
Поздравляю!
Здоровья и быстрее дома оказаться!
Привет, второй))
Спасибо!!!
Вот почитайте, была темка
Ох, тяжко все это - недоношенные детки. Но все исправляется, терпение и время - самое главное, я считаю.
www.nn.ru/community/my_baby/...808804&archive=
Дочь родилась ровно в 36 недель, 2970г и 49 см. Закричала сразу. Первые дни не удерживала температуру тела, потом не усваивала питание, теряла в весе. Кормили через зонд. С третьего дня тяжелая конъюгационная желтуха, на 10 день перевели в ДГБ. Все диагнозы выставили уже в больнице: кровоизлияние в мозг, кисты в сосудистом сплетении, дополнительная трабекула в сердце, ООО, проблемы с ЖКТ. Из больницы выписали за день до месяца. Первый год - год непрерывного лечения и восстановления. Развивалась с небольшим отставанием, все скачки были после курсов лечения. Села в 7 месяцев, поползла в 9,5м, пошла в 1,1г, до трех лет практически молчала - ставили ЗРР.
Сейчас дочке почти 5 лет, уже все компенсировано, по развитию ни в чем не отстает от сверстников, никаких неврологических диагнозов на данный момент не стоит. Она моя гордость, моя умничка! Из всех неблагоприятных прогнозов подтвердились только проблемы с бронхо-легочной системой: бесконечно болеет, сейчас выставлена астма. Но я знаю, что и с этим мы сможем справиться)
Главное не унывайте! Первый год ребенка - год безграничных возможностей. Очень, очень многое можно исправить и компенсировать.
ЧИВ
10.02.2013
мои сыновья родились на 32 неделе
2350г - 44см и 2450г - 45 см
легкие не открылись, дежали на искусственной вентиляции
не было сосательного рефлекса
кормили через зондики
капельницы ставили в головки...
второй шел ножками - травма шейных позвонков
месяц лежали в Айболите
был высокий билирубин...
выписывались с весом 1,900 и 2 кг.
в 3 месяца были по 3 кг
в 6 месяцев - по 6 кг
к году - по 12кг :)

сейчас им по 19 лет
оба студенты ВУЗов (3 курсы, дневное отделение, бюджет)
спортсмены разрядники
занимаются лыжами и каякингом
летом подрабатывают инструкторами в турклубе, сплавляют на рафтах
ростом по 1,85м
весом по 75-80 кг
46 размер ноги :)))))

Не переживайте!
Все будет хорошо :)))
Самый оптимистичный ответ в этой теме!
Доча родилась на 35 неделе, экстренно, очень слабенькая, несколько дней держали в кювезе. Вес был 1800, 43см. Месяц лежали в айболите, я каждый день ходила туда, зато по поликлиникам мотаться не пришлось, ребенка там полностью обследовали, взяли все анализы, все, что я так не люблю.
Дома сначала кормили смесью Пренан для недоношенных, потом педиатр назначила Фрисовом, вечное его нигде не было, зато от него все запоры проходят.
Сейчас дочке уже 1, 10, весит коровушка 15 кг, полный рот зубов, веселая, шустрая деваха, очень собразительная и шкодливая))))
Развивалась нормально, и села, и пошла, очень старалась, но я от нее никаких норм и не требовала)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.