--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отслоение сетчатки глаз при беременности- ЕР или КС?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
1783
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
анюта28
03.05.2013
Девочки помогите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией: сейчас 30 недель беременности, сходила к офтальмологу- сказала надо делать периферическую профилактическую лазерную коагуляцию и только после этого можно рожать ЕР, а так только КС. Признаюсь честно, до похода к врачу задумывалась о КС, а теперь что-то бояться стала. Вопрос , кто с таким диагнозом рожал и как? и вообще как лучше то- КС или ЕР? сама ничего не знаю, беременность и роды первые.
Marionne
03.05.2013
Если есть отслойка сетчатки - только КС. Если Вы успеете выполнить коагуляцию - то можно рожать самой.
ой как хорошо, что именно Вы написали, а я вот минут 10 сижу на вашей странице и не решаюсь написать)
Marionne
03.05.2013
:) Не надо стесняться!
kysann
23.05.2013
здравствуйте! у меня тот же самый вопрос - отслойка сетчатки. срок 35 недель. врач в ЖК как увидела, сразу написала КС, хотя других показаний на КС нет, коагуляцию делать сейчас не рекомендовала, хотя офтальмологи говорят, что можно. Не знаю что делать, но реально боюсь потерять зрение. Дайте совет пожалуйста...
Очень советую вам ещё раз проверить глазки,не всегда как показывает практика,диагноз подтверждается.
kysann
23.05.2013
сначала проверяла в Эксимере, сказали надо коагуляцию на правый глаз делать. пошла перепроверять в Семашко - там сказали, что надо оба глаза лечить(((
Marionne
25.05.2013
Идите срочно лечите. Иногдау беременных отслойка прогрессирует очень быстро.
kysann
26.05.2013
а после коагуляции рожать ЕР или КС?
KochMar
03.05.2013
+1
У меня мама всю жизнь проработала мед.сестрой с окулистом,уже больше 30 лет, у нее точно такой же ответ.
У Вас еще есть время, что бы сделать коагуляцию сетчатки, а потом родить ЕР. Вообще данную процедуру делать нужно будет в любом случае, т.к. это может вести к дальнейшему снижению зрения. Процедура практически безболезненая, делается минут 5-7, в течении 2 недель есть некоторые ограничения( не работать с наклоном головы вниз, исключить физические нагрузки, не посещать бани, сауны), а после можно вести обычный образ жизни, соответственно и рожать ЕР.
Aikus
06.05.2013
Поспорила бы насчет болезненности. Так больно мне никогда не было.
Честно скажу сама не делала, сужу по другим людям. У всех болевой порог разный. Делают даже детям 7-8 лет и ничего, все хорошо, без слез и истерик.
Aikus
06.05.2013
не знааааю, как это может быть не больно. только если разрывов немного и нужно пару вспышек.
Ol@l@
07.05.2013
А я соглашусь, что совсем не больно))делала в Тонус Амарис по 2,5 минуты на глаз, после этого только голова весь вечер болела, а вот операция Лесик-это уже совсем другие ощущения-ООООчень неприятные.....
Aikus
07.05.2013
говорю же, может у вас разрывов немного. мне каждый глаз делали минут 20-30.
делала13 лет назад
помню не больно было
по глазам не было предписаний на кс перед родами врач проверила сечатку за 13 лет изменений нет тьфу тьфу тьфу
oksaNNa
15.05.2013
Плюсуюсь, ОЧЕНЬ больно.
25Juli
03.05.2013
Вы перепроверьте сначала свой диагноз. Я вот в 34 недели тоже провериться в Визус-1 пошла, мне сказали: "Все, разрыв сетчатки, срочно, прямо завтра операция". Ну и с намеком на конкретного врача. Мне это странным показалось. Я перепроверила, и в Эксимере мне сказали, что все в порядке. А так, ЕР, на мой взгляд лучше, ну, если, конечно, нет отслойки)
Draga
03.05.2013
Мне тоже именно это сказали (в принципе, уже не первый раз), именно поэтому было КС. На операцию (и укрепление сетчатки и потом коррекция зрения) никак не соберусь :((
ну и как вы отходили от кесарева? молочко было у вас? а как с малышом справлялись? ведь тяжелое то нельзя поднимать.
Можно и с двумя сразу после кесарева справиться, практически без помощников :) Главное, настроиться правильно!
Ol@l@
07.05.2013
по этой же причине в 2008 году было КС, отходила как и все))на 3 день уже ребеночка принесли и молочко было)))до трех лет на титюльке висели))
вот в июле предстоит еще одно КС...))
у меня сестра 25 лет назад делала, родила сама. ЕР намного лучше КС. Лазер легче перенесется, да и вдруг надумаете второго.
bogin
04.05.2013
уважаемая... даже мне, мужчине, известно, что при проблемах со зрением только КС... и никаких экспериментов, если вам конечно глазки ваши дороги.. !!!
Вопрос в том, что стоит ли делать ППЛК глаз при беременности или нет? и как в соответствии с этим рожать, а не в том, что можно глазки потерять, об этом я сама знаю.
bogin
04.05.2013
боюсь тут все индивидуально, поблема может быть серьезна и общим настроением по больничке обойтись вряд ли получится... Умничать не буду, просто удачи вам!!!
спасибо, удача очень мне нужна)
У меня у подруги была такая ситуация, и не смотря на коагуляцию и первые и вторые роды рекомендовали КС
Runaa
04.05.2013
У меня была отслоение сетчатки, сделали лазерную коагуляцию во время беременности. После этого уже вторые ЕР. Лучше ЕР), по крайней мере для женского организма и ребенка.
плюсуюсь к совету перепроверить диагноз. меня в прозрении напугали, предлагали сетчатку припаять за 11 что ли тысяч, потом выяснилось у другого врача, что все нормально, родила сама.
Я приняла решение в пользу КС. Зрение - это серьёзно, в этом плане рисковать я не готова.
вот и я обдумываю это, а вы в каком РД делали? и по договоренности? как отходили? читала, что просто после КС тяжелее отходить, чем после ЕР..
В 3-м. Да, договаривалась. Отошла прекрасно, в тот же день встала, на следующий - вовсю ходила, а дальше вообще скакала понём :)
Irinna
06.05.2013
у меня год назад именно из-за глаз было КС.
в начале испугалась, но гинеколог сказала, если уж офтальмолог написала КС, то лучше не шутить "малышу здоровая мама нужна, не будем играть в русскую рулетку"
сходила я сегодня к другому врачу,которому нет смысла обманывать и разводить на деньги,и вуаля)) сетчатка ио моя на месте,и припаивать ничего не нужно,дал заключение,что сама могу родить) вот вопрос: как так и что за врачи такие? обмануть беременную женщину и развести на бабки..
А куда ходили первоначально и потом?
Первоначальни ходила туда, где и наблюдаюсь в Персону, ну т.е. в Прозрение, а потом пошла в Медиинский центр озонотерапии, там врач знакомый моей свекрови и он меня смотрел.
Bykovka
20.05.2013
у меня аналогичная ситуация была-в альфа центре сказали, что отслоение, что только КС, сходила в визус-1, врач сказал что никакого отслоения нет, и он вообще не понимает, откуда они это взяли))
Так да, и еще мне доктор последний сказал, что диагноза еще которые мне поставили в Прозрении, вообще у меня не существуют, и откуда они у меня взялись ему неведомо))
Bykovka
20.05.2013
фантазёры))
Оба раза смотрели одинаково (закапывали в глаза и проверяли на аппарате)?
да, на всех возможных смотрели и там и там))я предполагаю, что просто меня в Прозрении на деньги разводили(
Тогда да, вполне возможно :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.