--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу батюшку для крещения ребёнка

Прочее (о детях и родителях)
158
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мы решили крестить ребёнка. Сразу скажу, что я весьма далека от религии, некрещёная.
Ищу батюшку, который доступно и дружелюбно расскажет нам о таинстве крещения и, главное, доброжелательно пообщается с ребёнком (ну, хоть немножко поговорит с ним и улыбнётся).

Сыну 1 год и 2 месяца, он хорошо ведёт себя в присутствии тех, кто дружелюбен к нему. Хотелось бы сразу найти именно такого батюшку, чтобы во время крещения не было недовольства, криков и т.п. со стороны ребёнка. Ну, и, конечно, в перспективе, если сложится, было бы здорово, если бы ребёнок смог и дальше посещать выбранную церковь и обращаться к данному священнослужителю... Посоветуйте кого-нибудь, а...

Убранство церкви, местоположение не принципиальны, хотя, наверное, хотелось бы не дальше чем 1 -1,5 часа езды от города, ну, или в самом Нижнем найти...
о таинстве крещения есть очень много литературы, причем вполне доступной по содержанию для начала, с батюшкой крестным ребенка надо бы пообщаться, Вы их выбрали?
Не знаю, где Вы территориально, но у нас в Печерах есть небольшая деревянная церковь Игоря Черниговского, там есть батюшка - отец Борис, довольно строгий, но очень доброжелательный к деткам. Мы и крестили там и причащаем ребенка там, крещение заказывали индивидуальное, а не групповое, подумали, что так комфортнее ребенку, когда окружение в основном близкие и по времени меньше
Спасибо. ) Выбираем. Да, почитаю ещё. Но как я понимаю, хотя мне это и несколько странно, многие нюансы зависят от батюшки и от церкви - такого в литературе не прочитаешь. Взять бы хотя бы вопросы фиксированной оплаты за крещение или отсутствие таковой, присутствие/отсутствие матери во время крещения, наличие/отсутствие предварительных бесед с крестными и тд. и тп.
Bruksa
26.05.2013
ИрочкаЕ писал(а)
Взять бы хотя бы вопросы фиксированной оплаты за крещение или отсутствие ...

в этом случае рекомендую Николо-Погостинскую церковь. На переферии еще остались места, где плату не берут. Точнее из разряда - если есть желание - можешь подать на нужды церкви. Священослужитель денег не берет, там есть коробочка - есть желание- кинешь, смотреть сколько подал и подал ли вообще- не смотрят.
Тем более на переферии народу мало, нет такой "кузницы" в церкви, когда крестят по 20 детей одновременно. Один-два максимум. Реальное ТАИНСТВО:)
От НН в часе езды примерно, в сторону Городца. Церковь красивая, работает только по выходным. Батюшка- очень хороший.
А как зовут его?.. Вы там крестили? То есть, если просто заехать в выходной - там можно застать церковь открытой?..
Bruksa
26.05.2013
мы крестили там. Отец Георгий.
примерно с 8 до 12-00 там служба. Лучше подъехать к 11-30, не ошибётесь.
Спасибо! )
Сорри, не в ту ветку написала.
Напишите, пожалуйста, в приват стоимость индивидуального крещения. Фотографировать там можно?
тоже собираемся крестить ребенка, в Печерах удобно бы было...
фотографировать там можно, я (мама) тоже присутствовала, ну и крестные, родственники тоже. Ребенок не плакал, пытался всплакнуть, но так как всё было спокойно без нервов и батюшка (отец Борис) очень доброжелательный (не как робот отрабатывает ритуал, а именно по-отечески и улыбнется, и погладит, и чуть подождет, и подскажет как лучше), то всё прошло хорошо. Крестные тоже молитву не знали, перед крещением не исповедались/причастились, но он разрешил им молитву повторять за ним, и сказал, что нужно будет после крещения в ближайшее время исповедоваться/причаститься.
По сумме сейчас не подскажу, муж заплатил/забыл, а я и не знала, но где-то меньше тысячи по-моему в кассу (там и свидетельство о Крещении красивое, и свечи, и крестик можно купить хоть самый простой, хоть серебро/золото), можно стоимость прямо в церкви у знать там, где свечи продают, себе батюшка (мимо кассы) ничего не брал.
хотя говорят, что сейчас в церкви (везде) д.б. обязательно собеседование с крестными, насколько это правда - не знаю.
Спасибо! Недавно знакомые крестили в соборе Александра Невского на стрелке, крестные ходили несколько раз на беседы,пока все не посетили - до крещения не допускали...им там не понравилось(
А мы как раз живем напротив этой церкви в Печерах) поэтому и интересно как там все проходит...это ведь та,которая в овраге сбоку от моста в 5 мкр?
Да, та самая, деревяная. Мы тоже хотели в Невского, но была зима, побоялись, что будет холодно в таком большом соборе, а здесь нам включили отопление, водичку подогрели, было тепло, мирно, уютно:))) Вы узнайте, там, потому что есть другой батюшка, но отец Борис именно, очень доброжелателен, хотя и строг, даже на причастии, если детки плачут/капризничают, он находит нужные слова и терпение, и они причащаются спокойно:)))
Спасибо! Сходим узнать!)
Интересно. А когда моя не хотела рот открывать он очень доброжелательно велел ей нос зажать.
В соборе Александра Невского очень строго, там случайно не крестят. Когда собор еще ремонтировали мы там на 2 этаже крестили сына. По времени час или полтора.
я снова тут) Ирин,попробуй позвонить в гнилицкую церковь. я просто в гугле нашла контакты. там мне дали сотовый о.Максима,ну ооочень спокойный. я очень шебутная,но пока с ним по тел говорила успокоилась на месяц вперед.
крестного папу надо выбрать,на нем вся ответственность. ты там вообще не понадобишься,т.к во время крещения нельзя брать ребенка на руки,как бы он не плакал.
Опля! Привет, Саша! ) Выбираем... Собираем отзывы, так сказать.... ) Так вы сами то крестили? Я помню в нашей темке мартят читала когда-то, но уже забыла, кто где когда... А вот сейчас решили окончательно.
мы именно в гнилицах и крестили. осенью.где то в октябре. индивидуальное крещение.по сумме не помню..вроде 700 р церкви,и батюшке дали столько же.
но он,кстати,не говорил и не намекал,что ему бы надо дать...мне понравился.
мелкий все крещение у крестного на руках ревел,у меня сердце чуть не выпрыгнуло,но я выдержала) минут 15-20 все это мероприятие заняло.
Irina24
24.05.2013
А мне разрешили взять дочку на руки, когда она разрыдалась после окунания в купель и прочего.
может у каждого свои правила. мне наказ перед крещением дал "терпи 15мин и не подходи,от того,что ребенок плачет страшного не случится" я и терпела.и действительно все хорошо.
Подскажите пожалуйста, а церковь в Гнилицах - это церковь в честь рождества Богородицы?? Гнилицкая, 1а, самый край автозавода, да?
именно она)
olga3683
23.05.2013
Крестили ребенка в Федяково, церковь небольшая, у о.Федора, по совету многих знакомых, нам он тоже очень понравился, очень спокойно все объясняет, отвечает на вопросы, во время крещения подсказывает тихонько (куда встать лучше, что сейчас дальше будет), вобщем я довольна. Насчет нюансов в разных церквях - это да, везде требования разные. В другой церкви сказали крестным ходить несколько дней на собеседования, поститься и выучить наизусть молитву (она небольшая, но на мой взгляд тяжелая). А в этой не надо, сказали хорошо, если молитву знаете, а если нет будете повторять за батюшкой, я (мама) присутствовала, стояла в сторонке, фото/видео можно ну и т.д. Если захотите телефон батюшки найду
У Вас индивидуальное крещение было? напишите, пожалуйста, в приват стоимость и тел. батюшки если у Вас сохранился.
olga3683
24.05.2013
ответила в приват
И мне напишите, пожалуйста. Вдруг туда соберёмся, чтобы узнать, когда лучше подойти....
olga3683
26.05.2013
Написала в приват
Тоже к Федяково приплюсуюсь, хотя мы детей крестили в другом месте, но ходим туда на службы. О. Федор нам нравится , к деткам внимателен, раньше был духовником Сормовской гимназии
Можно и мне телефончик, пожалуйста ))
olga3683
26.08.2013
ага, в приват отправлю
Elen.nn
02.09.2013
Ольга, долго выбирали церковь где покрестить ребёнка, увидили твой одзыв и оч. заинтересовались. Можно узнать телефон с кем можно связаться и всё узнать? За ранее благодарны, Елена.
olga3683
02.09.2013
ответила в приват
Poopsie
12.09.2013
Привет, напишите, пожалуйста, телефончик о.Федора, доченьку крестить собираемся. Еще вопрос: а в какое время ему лучше звонить? Заранее огромное спасибо.
olga3683
12.09.2013
ответила в приват
kisunka
21.09.2013
можно и мне телефончик о.Федора,5 лет назад дочку у него крестили,а телефон потеряли.Хочу с вопросом к нему обратиться.
olga3683
21.09.2013
Приват
Stri
24.05.2013
Лучше дождитесь когда ребенку исполнится 18 лет и он сам примет решение крестится ему или нет.
У каждого должен быть выбор. Крестя его в несознательном возрасте вы лишаете его этого выбора.
kattykat
24.05.2013
Для этого и нужны крестные. И они должны воспитывать ребенка так, чтоб его выбор был очевиден. И, если ТС неверующая, то зачем собирается крестить ребенка? Потому что все так делают?
Нет, далеко не по этой причине. ) Да, и верующая я...
kattykat
25.05.2013
А почему сами не креститесь?
Зрею, когда-нибудь созрею, наверное...
Нас спрашивали-крещёные ли родители и в конце крещения батюшка читает молитву матери... А как Вы будете креститься, если сами не крещёные?
у меня тетя крестилась в 44 года, все время рассказывает как это было. но она сама дозрела до этого,а я крещеная,но ничего не смыслю в этом.но сына собираемся крестить тоже,но позже.
З.О.Я
25.05.2013
Мы сегодня дочку крестили в церкви жён мироносиц на Добролюбова. Я в восторге от батюшки- какой-то он душевный, видит, что мы в вопросах веры слабо подкованы, и так доступно рассказывает. И глаз у него горит- я прям влюбилась. С удовольствием будем теперь туда на службы ходить. И сама церковь очень понравилась. Мы там были одни, разрешали фотографировать.
kosshka
25.06.2013
Подскажите, пожалуйста, как в этом храме батюшку зовут?
З.О.Я
25.06.2013
Там настоятель Отец Сергий, а беседу с крёстными проводил отец Андрей. Оба очень приятные.
kosshka
25.06.2013
Спасибо большое!
kosshka
22.08.2013
Напишите и мне в приват( стоимость, контакты)
З.О.Я
22.08.2013
Извините, контакты не сохранились
daryasha
15.09.2013
Отец Андрей 89200515440, он нас в этой церкви крестил.
kosshka
15.09.2013
Спасибо! Мы уже покрестились!
Vishenk@
08.07.2013
Вы индивидуально крестили? Напишите плиз стоимость в приват и телефон, если остался
З.О.Я
09.07.2013
Приват
fadeyka
09.07.2013
здравствуйте,а можно контакты батюшки в приват, надо доченьку крестить
если в Нижнем, то Архангельский собор, тот, что в Кремле, рекомендую. Батюшка там отличный! Улыбнется, и не только ребенку. Но Вам перед крещением ребенка тоже нужно будет пройти обряд крещения.
Здравстуйте, крестили в этом месяце в Гнилицкой церкви у отца Иоана, просто в восторге!!!
Душевный, прям лучится и с юмором молодой человек, человеческим языком все объяснял, с крестной дочки сам поговорил до крещения, таинство длилось час, крестили индивидуально, мы, родители присутствовали, снимать тоже разрешил,
по поводу денег - говорит сколько пожелаете, в других церквях говорят прям такса за индивидуальное крещение - 2500.
Если нужно дам телефон в приват.
Vishenk@
08.07.2013
Дайте плиз телефон в приват
отправила)
annmay
09.07.2013
Будьте добры мне тоже телефон.
дд!и мне тел тоже дайте в приват.
пришлю)
Poopsie
12.09.2013
Привет, можно нам тоже номер телефона, дочу собираемся крестить. Заранее огромное спасибо:-)
а кто-нибудь знает,крестить без крестных можно???ну нет у нас подходящих для действа...да и крестик просто не оденешь же...
вроде как сам батюшка может стать крестным, но вам лучше в самой церкви спросить
Чесно скажу своих крестили в Федякове,я не в восторге,теперь очень жалею что не поехали в Ближнее Константиново,в Приокском районе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.