--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как приучить дочь к порядку/гигиене?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1230
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.хочу написать о нашей больной теме(дочери 11 лет.с самых малых лет стараюсь приучать к порядку.убирать вещи за собой,мыть руки,делать уборку,чистить зубы и т.д.сразу скажу,что лишним не напрягаю.из ее обязанностей:заправить кровать,уход за котом(подарили,только с этим условием)мыть посуду за собой.в выходные мы делаем уборку все вместе(со старшей и средней) в детской.все,абсолютно все делается только с 10 напоминания.вещи,если сырые(после прогулки)грязные,все равно в шкаф,комод,носки/колготки грязные,если не напомнить доведет до состоянии,что хоть выкидывай.и потом ведь оденет,не глядя.зубы чистит,причесывается тоже только после напоминаний.если не напомнить(пробовали)ходила с нечищенными зубами больше недели.ну и так во всем,в общем то.
Это у всех так?что я упустила?и своим примером показываю,объясняю ,рассказываю...все мимо.
Как приучить к порядку или дети все такие?)ну ладно,напомнить мне не сложно,но ведь после напоминания,например,заправить кровать,дочь делает недовольное лицо,начинает бубнить и фырчать.((
Тематику подправьте,пожалуйста,если не верно поставила
Taechka
12.12.2016
У нас также, прям как с моей писали. Те же 11 лет. Летом отправляли в лагерь. Хороший, жили по три человека в номере, в каждом номере санузел (душ, туалет). Сказать, что я ужаснулась по возвращению - ничего не сказать. И состоянию вещей и "чистоте" ребенка. Тупо ходила дней 15 в одних носках. На вопрос "зачем, если у тебя их с собой было пар 10?" внятного ответа не получила.
В ее комнату стараюсь не заглядывать лишний раз. Купили гигантскую улитку - по ее большой просьбе, уходу за ней минимум - раз в день брызнуть водой и дать кусок фрукта-овоща. Если б не мы с мужем, сдохла бы уже, наверное.
Надеюсь, что возраст...
у нас бедный попугай чуть не сдох, хорошо заметили вовремя, рыбки тоже были...больше ничего и никого не хочу
А я думала это я недомать)успокоили))
*
Есть такое, моему 16 на днях будет, были такие проблемы, сейчас иногда есть, но все меньше, мой просто перерос чтоль...
В одной программе видела, можно ввести систему поощрения/мотивации, таблицу составить с обязанностями и комментировать на ней, наклейками, смайлами, карманными деньгами, на себе не успела опробовать ибо поздно

www.surkovainfo.ru/2014/09/blog-post_29.html
Проходили мы через все эти поощрения,таблицы-энтузиазма на пару дней хватает
ну тогда смириться и ждать)) сама помню, как у нас родители порядок наводили, выгребанием всего беспорядка на пол, ниче все прошло
Терпения вам! беспорядок это еще не самое страшное...
может, она творческий человек))
ну да ))) у меня видимо, сын вторым Чайковским вырастет ибо вообще не парит, если на рабочем столе рядом с книжками шкурка от мандарина лежит или через раскиданные пазлы два дня перешагивает
Она реально творческий человек)но ведь грязью обрастет)
начнутся мальчики - начнет мыться
У моего началась девочка- начал мыться и убираться в комнате. Ему через месяц 18 лет)
Helen79
12.12.2016
18!!!!! Я не доживу... По теме - все так же, только вместо дочки сын.
Забейте. Мне помогло просто тупо забить. Мои нервы не стоят того. Единственно требую, чтобы мыл посуду после себя и вещи в прихожей складывал. Но и то я сама лучше молча)
Helen79
12.12.2016
Я прошу хотя бы в посудомойку тарелку ставить, про мыть даже речи нет. А в комнату стараюсь не ходить, но и слежу, чтоб бардак за его порог не переходил :-)
Вот точно на 100%! К слову у меня есть особые тапочки, в которых я к нему в комнату хожу)). Больше в них никуда нельзя
я б не ходила в комнату,среднюю дочь жалко,живут то вместе они)
ЮМКа
12.12.2016
Аналогично все... дочке 10,5. И личным примером и напоминаниями и руганью пытаюсь приучить к гигиене и порядку. Если не напоминать толку ноль.
Единственное что усвоилось - она никогда не наденет вещь, если носила ее (хоть пять минут), вот только до ящика с грязным бельем доносить эту грязную вещь без напоминания никак не научится:)))
Надеюсь что с возрастом это пройдет, а пока в детской как после атомного взрыва:)))
У меня такая девочка-лапочка аккуратистка была лет до 6- и все. Счас как у всех. Комочки, шкурки и бардак)
Лет до 15только набраться терпения и напоминать, напоминать, контролировать. Потом начнутся мальчики, порядок и гигиена появятся вместе с ними.
Пока не прочитала пост и ответы на него, думала, что я недомать... И только у меня так все плохо. Контролирую, но чуть зазеваюсь и опять вещи утрамбованы в шкаф, на столе бардак...
у меня правда мальчик 13лет, но проблемы такие же существуют. Все с сотого раза делает. Единственное, что дошло до автоматизма, это заправление спальных мест. Это слава Богу мы усвоили. Но это не значит, что все постельные принадлежности аккуратно сложны, они просто комочком могут быть запиханы в ящик для белья. Посуду за собой моет исключительно только после моего напоминания и отсутствия в раковине грязной посуды. Если там лежит хоть одна грязная ложка, то все остальное кладется как дополнение. Его рабочее место-это отдельная тема..Я принципиально там не убираюсь, но каждую субботу его заставляю наводить порядок.
annyne
12.12.2016
моей 13, все то же самое...с первого раза не понимает, с 10 уже крики с моей стороны, а с ее - огрызания. может возраст? иногда спрашивает как ей побороть лень?
Я тоже надеюсь,что это возраст(руки уже опускаются(
lionchik
12.12.2016
бардак - не знаю, может пока гости ходить не будут... на двери в ее комнату одно время висела табличка "свинарник No1". теперь проход к кровати расчищает :-D
в шкаф грязное и сырое не положит, потому что потом вонять будет все белье. про бомжей и вонючек периодически разговаривали. ходит на тренировки, там переодевается во взрослой раздевалке, думаю видит, что в грязном, некрасивом, вонючем нельзя ходить.
с животными вопрос закрыт. на пару недель у бабушки кота несколько раз брали, хорек был, не убирала ни разу за ними. прихожу домой с работы - вонищща.
zxana
12.12.2016
Для моего сына, гости вообще не аргумент. Говорит у них такой же срач. Но я всё равно не рпзрешаю приглашать друзей, пока порядок не наведет в своей комнате.
prostor86
12.12.2016
постою послушаю-у нас та же проблема, может кто что действенное посоветует. моя правда в грязной одежде и не мытая ходить ни за что не будет, но что в комнате творится-это отдельная песня. я не выдерживаю и убираюсь, либо захожу в комнату и прям под чутким руководством заставляю все убирать (обиды, психи, слезы)
У меня две дочки (8 л и 3 г). Младшая приходит, раскладывает все по местам, за нас варежки и носки может на батарею повесить. Выворачивает вещи, если не так сняла. Старшая- пришла, все покидала, на столе свалка, села учить уроки. Ужас! Ругаюсь, как попугай повторяю одно и тоже: Ты же девочка, убери, поправь, повесь и тд.
У нас еще 2 собаки, поэтому вечером в прихожей много волос. Когда прихожу с работы- подтираю пол, а дети раздеваются в комнате и младшей всегда говорю- не садись на пол там грязно. Вот младшая поехала к бабушке гостить, собираются они гулять. Дочка мучается, стоя одевает штаны, бабушка ей - сядь на пол и одень. Молявка выдала- не сяду, у тебя пол грязный! Ну вот хоть какие-то успехи приучения к чистоте. А так вспоминаю себя в детстве- как же раздражала эта форма, которую надо было вешать. Да что убирать, вроде и так чисто.
MaSima
13.12.2016
И у меня почти 8 и почти 4. Ситуация похожа. Старшая неряха, младшая занудный ботан порядка)))
А все говорят младшие избалованные.
tatyana79
12.12.2016
Моей старшей дочке -10,5, ужас какая неаккуратная! Пока получилось к личной гигиене приучить, но делает всё кое-как, надо контролировать. Сейчас у меня есть такая возможность, я в декрете. А вот к чистоте комнаты, стола - не могу никак, посуду за собой помыть- это подвиг и то, только в том случае, если я над душой стоять буду, убираемся вместе, так хоть как-то стимулируется, но всё равно проблески есть, надеюсь перерастёт.
У меня 12-летний мальчик - практически то же самое :) Ну, правда, зубы чистит сам, одежду тоже сам меняет. Но грязную одежду я потом разыскиваю по всей комнате, вылавливаю из самых неожиданных мест :) И так с самого детства. Пока он в игрушки играл, я пола не видела - вечно все завалено было.
Младший приходит домой, форму хоть и косенько, но вешает на вешалку, грязную одежду уносит в ванную. Более того - только младший и наводит порядок в их общей детской комнате :-D
Ругаюсь, провожу разъяснительную работу... Результата пока ноль. Но утешаюсь тем, что у нашего самого старшего мальчика (которому уже 27 лет) в комнате вообще пипец был, вплоть до складывания грязных трусов и носков обратно в шкаф к чистому белью, а повзрослел - и теперь приходит к нам, осматривается - мол, что-то у вас беспорядок, дорогие родители :) Вырос, забыл уже, какой бардак сам наводил в квартире :)
моей тоже 11,5 , такая проблема существует. вернее, частично. Моется она регулярно, зубы и утром и на ночь, если выступает то косметику смывает сразу и без напоминаний.
одевается тоже опрятно и красиво (радует глаз). Но наша беда это вещи , переодевается и валит на пол! сняла - на ковре оставила. если ругаюсь, то "уберет" так же комом свалит в шкаф. в шкафу грязные колготки вместе с чистыми, в школу надевает чистые (понимает, что больше двух в одних нельзя), но грязные свалила туда же. кровать незаправленная вся завалена снятыми вещами - форма, тут же форма для танцев, носки/чешки валяются по всей комнате, ходит по ним. Ору чтоб вешала хотя бы на спинку кровати, стул! и все равно через день вижу вещи на полу.
а старшая любит заваливать стол блюдечками, йогуртами, бананными шкурками, чашками от кофе, и еще грешит перед уходом если что то забыла, пройти в сапогах в комнату "я быстро! я на носочках!" а когда меня нет, думаю, прям не стесняется.
При этом они обе могут навести идеальный порядок на кухне, вылизать все к приходу гостей, но вот с личными вещами и отношению к ним беда((
Вот прям выбешивает,когда грязное вперемешку с чистым кидает.ну что,трудно донести до стиралки?((
Я просто поступила, говорю "стираю только то, что лежит в корзине для белья" быстро научился грязное белье отделять от чистого. Точнее теперь идет раздевается около корзины и складывает в грязное)))
а я в гостевой комнате глажу все их чистое белье, колготки, носки, складываю по японской системе в резервный шкаф-купе, и они каждое утро ходят туда за чистыми трусами, носками. Мне жаль чистые глаженые вещи в их шкафы в детской класть, где все комом сразу становится.
у нас папа в шкафу ящики делал по моему эскизу с перегородками для трусов и носков, я туда складываю, там все аккуратно т.к от туда только достает)))
круто конечно... но сейчас столько кофров есть и всяких коробочек с перегородками. из дсп наверное дороже? покажите фотку?
он у меня мебельщик, так что мне это ни чего не стоило. Вечером сфоткаю, вчера закрутилась и забыла) И по цене мне кажется дешевле эти перегородочки в ящик заказать, чем все эти органайзеры. Вообще думаю в шкафу пару полок убрать , а на их место еще выдвижных ящиков сделать чтоб кофточки и штаны, которые не мнутся складывать. А то все стопкой лежит, вытягиваешь нижнюю вещь и вся стопка может развалиться.
я тоже выдвижные корзины больше всего люблю, полок почти нет.
а я вот сдуру сначала одних полок напридумывала, а потом решила, что ящиков выдвижных надо)) буду просить мужа переделать
молодец ваш муж!
еще какой))) пару недель похожу, поною, а потом и молодец будет))) кухню вот который год делает, уже даже эскиз готов)))
Вот такие вот ящички у нас
N@t@lllka
13.12.2016
Тоже хочуууууууу такие!
очень удобная штука)
супер! куда удобнее чем эти мнущиеся кофры. а муж как рад наверное)
очень рад)) он и себе сделал такой же ящик под болтики, шурупчики и всякую дребедень))
.
iruncik81
12.12.2016
Оооо, моя больная тема)) Моей тоже 11 лет. Мы зубы по 3 раза ходим чистить утром. Из-за этого у меня настроение на весь день становится ужасное. Вещи разбросаны. Я хожу по квартире как уборщица...только на кухне все помою, можно в зале прибираться, потом в ванную...полотенце лежит сырое на крышке унитаза...повесить на полотенцесушитель просто не реально...вся раковина в ошметках зубной пасты....губка же очень тяжелая протереть разок все с водой...грязное белье рядом с тазом на полу...скоро кого-нибудь прибью)))
И хожу бубню как попугай, а толку ноль.... Не представляю, как дальше будет во взрослой жизни без меня обходиться?! Все же загадит вокруг себя))
Как мне это знакомо((тоже иногда хочется прибить)))
вот, у меня Ваш вариант, только детей двое и муж такой же
iruncik81
13.12.2016
так у меня их тоже двое, просто с младшего пока спросу меньше, а муж - да....за 15 лет не могу его переучить срачь устраивать...
HavvaK
12.12.2016
вообще и совета нет. И я, и ребёнок с пелёнок строгие режимники. Нам так легче живётся. А убираемся как правило вместе.
Научите меня,как организоваться и распределять время и дом.дела?)))
HavvaK
12.12.2016
Мы просто чётко знаем во сколько просыпаемся и далее наши шаги по списку... Как в армии)). Ребёнок таким образом организован: он знает, что будет делать (или что от него ожидают) далее. У нас без возражений. Если ген.уборка в доме, то разрешаю убрать игрушки на место, протереть пыль в конце уборки. Во время пылесосных мероприятий сажаю ребёнка смотреть мульты в интернете, но это минут на 40 (чтоб под ногами не мешал)). Когда готовлю на кухне, то или ребёнок играет в комнате, или при мне рисует красками/пластилин лепит/часто поём вместе. Если печём кейки, то делаем вместе: я добавляю ингредиент, ребёнок орудует венчиком. Стараюсь занять играми всегда, дабы телевизор присутствовал в жизни по минимуму (пока получается плохо, часто фоном идёт). Когда все дела переделаны, то сейчас играем вместе в школу или магазин. Если чего-то делать не хочет, то перевожу это действие в игру: делаем на счёт. Ну как-то так...
m7778
12.12.2016
Дочери 11 лет, 5 класс. С гигиеной проблем нет, спать не ляжет, пока не посетит душ, но вот зубы начала чистить хотя бы по утрам только в этом году. Просто у нас принято, что вечером все душ принимают. Когда была дошкольницей, частенько ленилась, я ей говорила: " Ок, иди тогда спать с грязной *опой". Обычно этого хватало, чтобы лень превозмочь). Сейчас проводит в ванной все больше времени, видимо, скоро начну торопить. Кстати, с сыну 2,5 года, и я так же его приучаю к ежедневному приему душа.
Проблема с беспорядком в шкафу была частично решена приобретением органайзера (или как он там называется) для вещей. Теперь хотя бы трусы-носки-футболки не в куче лежат, а в своих кармашках. И еще напольную вешалку для еще негрязных, но и несвежих вещей и для школьной формы.
Спасибо!органайзер и напольную вешалку пойду искать))
Вы с ванной давайте поаккуратнее))) Мой теперь заходит с планшетом, врубает кино на 1,5 часа и принимает ванну..))
m7778
12.12.2016
у нас душевая кабина, к счастью)
н да, 1,5 часа наверное не простоишь)))
m7778
12.12.2016
так она не в кабине стоит, а перед зеркалом)
да, это девочки)))
yanna1
12.12.2016
хм, вы их недооцениваете :)
моя, если не выпереть ее из душа, может часами стоять - песни петь, лишь бы спать не идти
у нее прям бессонница что ли?
yanna1
12.12.2016
нет, она сова-сова, искренне верит, что вечером начинается самое интересное, а ее - спать. непорядок
я тоже сова с детства, очень даже ее понимаю.. Я в 12 ночи садилась рисовать, и как ни странно они получались очень и очень красивые.. Так сказать вдохновение приходило в ночи)) Родители тоже пытались заставить спать, но я только делала вид, что собираюсь. Они благополучно ложились спать, а я принималась за творчество))) Правда в школу тяжело потом вставала, и придя домой сразу же валилась спать часа на 3)))
Я все школьные сочинения писала с 12 до 3 часов ночи и все самые сложные примеры тогда же решала :) Раньше меня вдохновение отказывалось посещать :)
Совы есть! :)
я до сих пор сова))) некоторые в 21 спать ложатся, а я вот только в 22 начинаю суп варить, хотя вставать в 7.00)))
Аналогично :)
и все-таки мы существуем)))
Однозначно!!! :) Как бы ни пытались некоторые товарищи отрицать наше существование :)
да, уж я вот ни как не могу понять как в 21 можно лечь спать и уснуть? или встать в 5! утра и готовить..
yanna1
13.12.2016
можно. мой организм воспринимает сон в 21 час как дневной - часик-два поспать и до утра гулять можно. а вот встать в 5 - это из области фантастики, хуже - только встать в 4
у меня дневной это в 19 где то, как раз до 21 )) а потом все наступает время бодрствования
Я могу в 21 упасть. Но это именно упасть, когда недосып зашкаливает :) А так, даже если я с недосыпа в 20 часов спать хотела, у меня в 21 час наступает приступ бодрости :)
yanna1
13.12.2016
у дочери этот номер не пройдет - у нас однокомнатная квартира - уж легла, так спи
balakhna
12.12.2016
Моей 10. Прочитала и думаю, откуда вы знаете как моя дочь себя ведет?))) А вообще я уже устала со своей бороться(
Uboische
12.12.2016
Может быть начать лишнем обременять?! Ляля выросла, пора уж
У меня была мысль на этот счет.да она дома не так много времени проводит.
Приходит из школы,обедает,делает уроки,едет на теннис,приезжает в 20.00
В 21.30 у них отбой.не хочется свободные полтора часа загружать ее.отдых ей тоже нужен.может я не права конечно.
За собой бы убирала,для начала-поела-посуду намыла,пришла,разделась вещи убрала(грязное в корзину)ну и конечно гигиена((мне большего и не надо пока((
reallutik
12.12.2016
Началось с того, что мы опаздывали в школу каждый день. Нам помог список , составленный с запасом +5 минут на каждое дело (утром). Сначала вставали в 6, все время, что сэкономили, смотрели мульты. Потом стали вставать в 6-30, сейчас вечером выбирает, встанет в 6-30 и мультики, или до 7 поспит. Все действия доведены до автоматизма, плюс состригли косы (15-20 минут сна вместо заплетаний с истериками).
Плечики для формы на ручке двери (до шкафа не доходила даже взять плечики, если повезет форма валялась на диване, не повезет - на полу).
Волосы совсем коротко подстригли?
reallutik
12.12.2016
Уши открыли, сейчас обрастает под боб :-). И у нас обеих с утра отличное настроение :-)
Старшему 12. Только недавно стал без напоминаний ходит каждый день в душ и убираться в комнате ( не идеально, конечно).
Связываю это с взрослением. Самому неприятно, наверное, потным ходить (подростковые гормоны + занятия спортом).
R_Masha
12.12.2016
Не поощрять, а нагружать ещё делами, уже большая девочка. Составьте список дел каждого ребёнка, плюс к этом обязательные процедуры, в т.ч. и гигиенические!
Про неделю нечищенных зубов убило просто...
Да ей и некогда делами то особо заниматься.у нее школа(5 класс),куча уроков,теннис 4 раза в неделю,плюс школа моделей 2 раза в неделю.вот в субботу после школы разгребаем завалы.если давать ей еще задания,ночью только если делать будет.ее б элементарному научить((
На счет зубов согласна-жесть.муж сказал,пару дней походит с нечищенными,самой неприятно будет.поймет,что нужно чистить их каждый день.я ей на 10 день дала взбучки и ЗАСТАВИЛА все таки их почистить.я дольше не выдержала.а ее все устраивает.и сколько бы она еще проходила с нечищенными зубами представить страшно.
R_Masha
12.12.2016
Конечно график загруженный, но куда деваться! Она девочка!!! Тем более ходит в школу моделей! С ними разве не обсуждают там такие темы????
Если честно, то мне не совсем понятно! Мой сын, правда первоклашка, после тренировки, первым делом в душ, потом уже есть и уроки, да и не слежу за ним вот прям строго
Дочери скоро 9. Я мать-тиран. Если начинается нытьё "А можно я подмоюсь-умоюсь утром", то предлагаю тогда ей грязной спать на полу. Волосы длинные, попу закрывают, требуют ежедневного расчесывания. Стричь категорически не хочет. Для расчесывания хватает напоминания про стрижку. Еще к вечерней гигиене помогло приучиться появление младшего брата. Наладился конвейер помывки детей)))) Зубы, т-т-т, крепкие. В первый раз лечили в этом году, одну дырку в одном зубе. НО на дочь вообще не подействовали 3 укола заморозки, лечили наживую. Теперь и про зубы есть напоминалка мотивирующая. В общем так и живем - шантаж сплошной. Зато я уверена, что в школе ее дразнить на тему грязи и запахов не будут (второй класс, а насмешничество уже процветает). Она очень зависима от мнения других, любит нравиться. На этом и играем.
А порядок дома у нас зональный - ее зоны ответственности: игрушки (её и брата) и стол со школьными принадлежностями. С этим справляется. На вопросы "А че это я?" получает ответ "Раз не нужно, то выкинем, уборки меньше будет".
Ну в школу то моя чистенькая-опрятная ходит-я проверяю.если не проверю может и не причесанная(не расчесывая хвост затянуть) и в грязных колготах уйти.она по-моему не боится насмешек)но у них класс маленький(10 человек)все дружные.
У дочери в классе 18 мальчиков на 10 девочек. Специфическая компания. Я такой класс впервые вижу.
о... у нас был большой класс: 13 девочек и 26 мальчиков...
MaSima
13.12.2016
А почему такой маленький класс?
Мы в области живем.у нас школа маленькая.учеников на всю школу 115 человек.
MaSima
13.12.2016
Вот у меня такой же подход. Не нужна одежда и грушки(не убраны)- в помойку. Не причесалась-обстригу. Не чистишь зубы-ну вывалятся-твои проблемы. Не убрала куртку-закину на рабочий стол итп. Я ппц какой тиран. Зато у нас дисциплина)). Маме стоит только чуть тон поменять-детей сдувает ветром порядок наводить.
ТаМа
13.12.2016
И много одежды так выкидывали? А школьная форма считается? А если учебники не на месте?
MaSima
13.12.2016
выкинула несколько шмоток и игрух, давно еще. сейчас хватает уже только угрозы)). как вариант что жалко выкинуть - могу сложить на подушку или на обеденное место. обычно намек понимается слету. но у нас и проблем сейчас нет. конечно, в силу возраста (3 и 7) мне еще приходится напоминать. но указания как правило выполняются незамедлительно и без недовольства
ТаМа
13.12.2016
Думаю, что как раз в силу возраста указания и выполняются)))))
MaSima
13.12.2016
ох, не мучьте меня... от этой мысли мне становицца грууустно)))

как же часто я вспоминаю свою маму, которая ходила по дому и истерила: "ну почему никто ничего не кладет на место!?")))))

хотя я слышала мнение, что привычка убирать за собой формируется как раз в бессозналке, до полутора лет. вот у младшей все ок - она ходит и закрывает за всеми дверки шкафов, тапочки свои аккуратно на место, крышечку клею прикрутит. а на старшую ору, да. но все еще не теряю надежды хоть чето вбить в бошки на уровне условного инстинкта до прихода ЕГО, пубертата
ТаМа
13.12.2016
Подождите бояться, "порядочные" дети существуют, я лично знаю двоих! Вдруг ваши будут третьим и четвертым?)

п.с слышала это мнение -брехня! До 6 лет дочери мы жили в однушке, там беспорядок был опасен для здоровья)) убиралось все сразу же, это был закон! никаких россыпей лего и неубранных нарядов. Как в том анекдоте- "им просто негде".
И чё?????
Osen
12.12.2016
с дочерью почти то же самое, но волнуем меня ее папа :)
точнее, его нервы по этому поводу. Недавно минут 10 он на нее орал, убралась. Но это же не дело :(
vjugina
12.12.2016
О, как я вас понимаю . Нам 12,а все тоже самое. :((. Еще и муж злится на нее и от части на меня ,что я плохо ее учу и много жалею.
Мне кажется, это врожденное качество: любовь к порядку и гигиене. У меня беспорядок, я хожу к дочери в комнату, как в музей. Она постоянно перебирает вещи, все у нее по полочкам, по ящичкам... Причем так было всегда. Плюс мы по очереди убираем всю квартиру, также она собирает, разбирает посудомойку. Это ее обязанности. ТТТ
У меня в семье никто больше не увлекается порядком, это она пошла в бывшую свекровь, за что ей спасибо) хотя дочь со свекровью не жила.
Рузи
12.12.2016
моей 13.....один в один( вчера я за 1 час намыла всю кв (70 кв м) и ДВА часа убиралась в ее комнате. Итога пакет мусора.......какие-то бумажечки, обломочки, ошкурочки........... Она тоже очень мало проводит времени дома (мы ходим в художку, а это 4 дня вечера заняты + история искусств)........ Я ору..........ору, а толку ноль. Причем я вообще очень спокойная и ору только обычно: караул))))))))))))))). А сегодня вообще, смотрю она в обуви пошла в свою комнату в зеркальце посмотреться ..........я думала убью- отец спас)))))))))))))
el.ru
12.12.2016
пить валерьянку и надеяться, что привычка возьмет верх над характером. у меня мама родилась и выросла в деревенской семье. бабушка с 4классами образования коров доила и в колхозе работала. мама же с 4го класса из дома не выходила не подушившись. несколько раз в неделю разбирала все шкафы, аккуратно перебирая и складывая всю одежду родителей и 2хстарших братьев, начищала зеркала каждый день. бабушка была чистоплотной по деревенским меркам, но аристократизмом не страдала)) кстати, маму, так и не смогла заставить научиться доить корову. долго билась и отступилась потом. все пришли к мнению, что не иначе как аист ошибся))
Побаяню, потому что я сама где-то уже писала, что у меня на холодильнике висит стишок (стыренный из Инета, ибо проблема это массовая):
Наша мама громко плачет:
"Почему же все свинячат?"
Тише, мамочка, не плачь!
У других такой же срач!" :-[
ЮМКа
13.12.2016
Я с этим стишком картинку вышила... и двух свинок Пепп еще добавила. Дочки это творение в свою комнату вешать отказались, висит моя картинка в коридоре, не мотивирует никого:(
Оо, классная идея! Фотографию вышивки покажите, пожалуйста! :)
ЮМКа
13.12.2016
Вот мой демотиватор:-)
Класс!!! :-D
yanna1
12.12.2016
по теме - сочувствую.
наверное, буду в одиночестве - я со всем этим не борюсь (дочери 12). я сама была такая - с возрастом прошло само, бороться бесполезно, имхо.
вечером принимает душ, потому что "надо" (в лагере не заморачивается, когда меня над ее душой нет). раньше бухтела, но шла полоскаться, поскольку меня переупрямить невозможно, а мама сказала "мыться и спать", сейчас повадилась петь в душе, так ее выгонять приходится с воплями :)
утром в приказном порядке: "надень другую кофту (колготки, носки)" - хочет-не хочет - а придется (раньше я просто выдавала с утра вещи, сейчас сама из шкафа достает - уже прогресс)
мандариновые шкурки и фантики со стола за ней убираем мы, поскольку ее они не парят (но если идет на кухню, а ей сказать - заберет и выкинет без пререканий, главное в нужный момент напомнить)
знаю слабости свои и ее, стараюсь меньше трепать нервы и себе и ей
вспоминаю себя в детстве: мама всегда ругалась, что все раскидываю везде, но точно помню, что я вообще не замечала беспорядка! почему - не знаю ,восприятие было другое, что ли... выросла до .. надцати лет - и готовить научилась, и убираюсь.. так что, уверена, ваша дочка вырастет и станет аккуратной девушкой и отличной хозяйкой)
raska
12.12.2016
Это врожденное .Мои родители ,родители мужа и мы сами с мужем очень чистоплотные и всегда у нас дома чисто ,все всегда на местах нигде нет мусоринки ,одежда всегда чистая а дочь ......которой кстати уже 18 лет !!! это просто кошмар.Одежду пока не скажешь не кинет в стирку,в комнате если сама не уберусь будет такой срач что просто ужас.И так с самого детства ,говоришь ей говоришь ей говоришь а все бесполезно.Но кстати сказать у меня точно такая же старшая сестра и я сейчас думаю что моя дочь пошла в свою тетю ,потому что больше я никаких аргуметов не нахожу почемы она такая.
Не хочу расстраивать,9,10,11. 17 не хотите,всё тоже самое.В шкафу всё верх дном. Раньше думала подрастёт изменится,сейчас не знаю,что и думать,тихий ужас. Ни чего не стоит вещи которые надо вешать,может скомкать и сунуть.Потом такое и одеть.И ещё такой прикол,около дивана может валятся несколько пар грязных носков,отец даже так не делает.
Нэйла писал(а)
И ещё такой прикол,около дивана может валятся несколько пар грязных носков,отец даже так не делает

Носки это просто что-то, я думала это генетически передается))) мой БМ так делал)
А я считала всё это нормальным...

Дочке (9 лет) регулярно напоминаю, что нужно сделать. Иногда если повышаю голос, то потом извиняюсь и объясняю, что в общем-то я её понимаю и система ценностей ребенка очень сильно отличается от системы ценностей взрослого и я постараюсь набраться терпения и обязательно дождусь когда приоритеты начнут меняться.
Результаты есть, ребенок вдруг сам начинает выполнять какой-то из пунктов, на который ранее мне приходилось усиленно обращать её внимание. И похихикивает над моим изумлением: ну мам, ты же говорила мне про постепенную смену ценностей))

Запугивать-шантажировать-поощрять материально не собираюсь. Личный пример и море терпения - и всё будет))
HavvaK
12.12.2016
правильно про личный пример. Кто там сказал.. "не воспитывай ребёнка. Воспитывай себя"
MaSima
13.12.2016
экие у вас беседы интеллектуальные в 9 лет)))).
завидую вашему мегатерпению, пониманию и всепрощению. вы - крут! личный пример у нас есть, а вот с терпением хуже - не море, а так, лужица скорее, эхх((
Так такие беседы у нас прям с года, наверное. Если сюсю-мусю не разводить, то ребёнок все понимает с самого раннего возраста.
Даже если мамино терпение лопнуло и случился эмоциональный всплеск, то мы потом объясняемся и миримся. Я не железная, я отходчивая, понимающая и память у меня хорошая)) ну не помню я чтобы в юном возрасте меня порядок в комнате или идеально сложенная одежда ну хоть в малейшей мере интересовала, ну так что ж от своего ребенка-то требовать?)
Вообще детей, девочек особенно, приучают к порядку своим примером мамы и папы. Но есть одно но! Поскольку мы часто за них все делаем, дети просто привыкают к этому и фик их заставишь поддерживать этот порядок. Мне кажется это годам к 13 пройдёт у вашей дочери.. как только будет приглашать мальчиков - сразу научится все убирать, мыть, и сушить вовремя.. есть правда "неизлечимый" пример у меня перед глазами , но там мама реально бардачница. Ей все равно сколько не мыт пол и не пылесошен ковёр-(( Пока папа с ними жил - убирался сам, поскольку жену нереально было заставить . Теперь папа живёт в новой семье, а срач как говорится и ныне там-(( ушёл не сам, жена выставила.. себя помню до 13 лет.. мама была чистюля, я терпеть не могла убираться и порядок наводить-(( как только мальчики в жизни появились - сразу все куда-то делось и все нашлось-)) в общем вам просто себя вспомнить и подождать -)) дочь точно возьмёт пример с вас и вашей аккуратности последует-))
У меня хуже-(( мальчики.. ждём появления девочки.. почти 14 лет.. вот думаю .. поможет - нет?
hella
13.12.2016
Моей почти 10. У нас не в такой степени, но все же это всё присутствует.
У нас очень дисциплинирует наличие робота-пылесоса. Как только его купили, сразу стали все игрушки убирать с пола, "а то Кузя сожрет". ну и сама хотя бы раз в неделю его запускает в своей комнате - уже неплохо.
Вечером помыться и почистить зубы - это святое(за почти 10 лет не мылась вечером, только если у нее была температура выше 38, а так каждый день без исключений). с утра напоминать приходится, особенно про умывание лица(запаршивила вся уже...)
С одеждой борьба у нас. пока не напомнишь, будет ходить в колготках и футболках неделю и больше. ну вот разве что о дырках сообщает, в драном не ходит.
со свалкой в ящиках обычно борюсь методом вываливания оттуда все на пол, обратно не сваливает, пытается разобраться.
ну и предупреждаю, что если будет свалка в комнате, то подружек не пущу к ней домой, стыдно... Пока действует.
ТаМа
13.12.2016
*мрачно*
Замуж выдать....
Я жила в беспорядке, шкаф открыть маме страшно было- там начинался водопад из вещей. На письменном столе можно было раскопки археологические проводить.
После замужества что-то в голове перещелкнуло. Видимо, специфическая реакция на золото на безымянном пальце, не иначе))) Вещи кладу на место, мою посуду после еды, кладу огрызки в мусорку, а грязную одежду в стирку))) Убираю квартиру сама и добровольно.
Это должно дарить вам надежду)
И когда у меня хорошее настроение, я вспоминаю себя и не страдаю. А когда плохое- ору и потрясаю грязными колготками и конфетными фантиками.
Дочь, 12 лет, картина классическая - в детской Армагеддон, дитя безмятежно.

п.с. есть шкаф, ящички, полочки, вешалочки. Все есть, совести нет)))
MaSima
13.12.2016
помню тему кого то из мастодонтов форума, Маков цвет мб, "тише, мамочка, не плачь, у других такой же срач")))))
Во-от!)))) я вчера дочке эту ржаку процитировала))
ТаМа
13.12.2016
Я чужому горю не радуюсь...
Один в один как моя ( почти 11).. Единственное зубы чистит всегда, и подмывается каждый день, а вот с грязной головой может месяц ходить и даже не вспомнит, из шмоток как вылезла, так и оставила, кульки колготок, штаны, вперемешку со школьным сарафаном, учебниками и блузками. И что толку гладить, если уже вечером как из задницы все. Так же бьюсь как об стену горох, подружка ее такая же была, как только началось половое созревание сразу как подменили, из ванной не вытащишь,в комнате и с вещами полный порядок, оч надеюсь, что и моя изменится... Собаку кстати тоже дарили с условием, гуляет конечно, но губы надует, что ее рано разбудили и не дают поваляться
ТаМа
13.12.2016
Старая байка: "Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один".
По аналогии - к моей, похоже, созревание приходит в одиночестве((
Значит ждать замужества.... Не, ну какому парню будет интересна грязнуля и неряха? Все равно придет рано или поздно, но что делать нам вотпрямщас.....продолжать биться головой о стену и ..делать все самой?
ТаМа
13.12.2016
Какому парню интересен в девушке порядок и крахмальные салфетки?:))))

Прямщас я заставила наводить порядок. И занудно напоминаю, что жду результата.
ТаМа писал(а)
Прямщас я заставила наводить порядок. И занудно напоминаю, что жду результата. ...

А у меня уже нервы сдают по 3 раза в день ждать результата
ТаМа
13.12.2016
Зачем три раза? Утром некогда, днем некому, а вечером я и заставляю)
У нас Когда я на работе 2 дня трава не расти, а когда дома 2 дня, дочь бегает то из школы на танцы, потом в музыкалку, потом гулять, так и получается срач
xelen-rus
13.12.2016
сыну 16:в субботу или воскресенье мытье полов в своей комнате шваброй конечно) Гигиена самостоятельная, вещи вешает в шкаф, грязное сам в стирку чаще ,но бывает и я шорты с физ-ры какие-нибудь найду засохшие.Рабочий стол - не свалка полная, но спасает мини-мусорка на столе. Вот с пылью все сложнее: только если пылесосит комп, то ну может и везде пыль сотрет.
По моим просьбам- запискам повесит белье из стиралки, начистит картошки, купит продукты, стирку поставит какую напишу, посуду в посудомойку. Пледы из своей комнаты вытряхнет на улице...после слов моих: настоящий мужчина всегда держит слово и за слова отвечает.
Девочки нету..
Буду непопулярна. Я мать цербер. Сын шестилетка знает, что носки и трусы носят один день. Чистят зубы, моют головы и письки без моего участия. Ненавижу мыть детей. Белые блузки дочь отправляет в стирку каждый день, напоминать не нужно. В лагере она была в шоке от девочки, которая не меняла носки после тренировок. Пока на столах огрызки и кожура спать никто не ляжет. Бардак в шкафу только у меня одной, но это тайна. Особого порядка в квартире к сожалению нет, барахла много.
Всю тему не прочитала, но что осилила - меня впечатлило. Я думала, что это мне так "повезло". Но понимаю, что возможно, действительно повезло:-) Во всяком случае сейчас, в 10,5 лет, я уже вижу некоторые изменения - стала следить за волосами, постоянно чешет свой хвост, часто моет голову (при этом, конечно много волос по всей квартире и расчески везде валяются), купила тоник и дезодорант - пора уже - смотрю, что пользуется активно:-)), сама стала пользоваться эпилятором:-))), это если говорить про внешний вид. Иногда по своей инициативе начинает прибираться в детской и даже зале и внешне добивается очень приличных результатов (шкафы, это, пока отдельная пестня). Она у меня творческая натура, витает в облаках. А, да, при этом парадокс для меня непонятный - порядок в тетрадях:-))))
Я ее начала грузить обязанностями, я наказываю за беспорядок лишением гаджетов, я надеюсь.
Но при этом я создаю условия для порядка. У меня в детстве тоже был беспорядок в шкафах, мама меня ругала. Сейчас, имея шкафы с органайзерами (у меня везде где можно икеевский комплименты и всякие коробочки) - порядок соблюдать на несколько порядком проще:-))
Но, как говорит моя мама - просто у них ( детей) слишком много вещей. Что правда. то правда...
LISLI
13.12.2016
Моей чуть больше,12,5 лет, почти такая же. До сих пор надо напоминать, что пора помыть голову, поменять колготки/блузку, уточнить, не забыла ли почистить зубы и т.п.
Я заметила, что когда тоже начинаю вот так же жалеть, ах бедная-несчастная, ещё хуже всё становится. По сути, у дочки время на отдых, чтобы погулять, что-то посмотреть или почитать просто так, есть только в каникулы и редко в воскресение. Ни о каких 1,5 часах отдыха, как вы пишете по вечерам у вашей, у моей нет.
Так вот, когда я перестаю постоянно твердить "убери то, разбери это", начинаю на что-то глаза закрывать, то очень быстро на столе появляется беспорядок, в карманах - кучи фантиков, в шкафу грязная одежда, да ещё и долги в художке и т.п. А при требовании навести порядок появляется недовольство. Поэтому я за постоянную и регулярную уборку)
И кстати, не все дети такие) Видимо, склонность к порядку и чистоте, так же как и другие черты характера, уже с рождения заложены..
10 лет, то же самое (((
но у нас есть в кого, папа не аккуратный (((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.