--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по частным детским садам,няням Автозавода. И вопрос к матерям - одиночкам по садикам и не только

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
51
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
08.02.2017
Вопросов много,помогите разобраться. Дано: мать одиночка,ребёнок майский 2016г.р., в НН нет родственников совсем,работа хорошая в советском районе,з/п примерно 40 тыс, ипотека 18 тыс в мес. на автозаводе. Родители в другом городе не нашей области. Те по вопросам ниже, бросить работу и уехать к родителям не предлагать. Родители помогать деньгами не могут. На работе все устраивает,менять ее планов нет,за ипотеку после 1,5 лет ребёнка нужно платить и как то жить, а так никто Отца ребёнка тоже нет,отсюда помощи ноль. Эту тему скину почитать на подумать подруге, большая просьба опустить комментарии личного характера.
1. На муниципальный садик стоит в очереди,льгота оформлена. В роно говорят,что на 17 год садика не ждите. Есть ли на автозаводе сады,где принимают детей с 1,5 лет? Скиньте если есть ссылки на перечень таких садов.
Можно ли писать какие либо заявления для ускорения процесса,например,с работы справку о том,что на работе ждут прямо завтра или слезное заявление от себя о сложном материальном положении и необходимости сада быстрее? Есть ли в этом смысл?
2. Работа в советском районе,проживание на автозаводе. Может быть кто то знает садики,где берут с 1,5 лет по дороге от дома до работы? Пусть не популярные.
3. Сколько примерно стоят частные детские сады и берут ли в них детей с 1,5 лет? Есть ли такие на автозаводе?
4. Сколько примерно стоят няни по варианту работы по графику 2/2 по 13-14 часов?
Сколько стоят няни,допустим,забрать из садика Советского/приокского района и отвезти домой на автозавод и там подождать маму с работы по графику 2/2? Бывают ли вообще такие няни согласные на это?
Где искать таких нянь?

5. Другие варианты. Если у вас есть мысли как в такой ситуации лучше поступить,поделитесь мнениями/личным опытом.
на улВаснецова ,34 били ясли вроде бы с10мес до 3 лет,позвоните туда и уточните по поводу возраста и как к ним попасть
няню мне кажется она не потянет, частный д/с тоже недешево
Спасибо,а сколько хоть примерно они все стоят?
Не могу найти какую то общую информацию где какие сады вообще частные и муниципальные.
частные 20 тысяч плюс минус
я не сильно в теме, частных д/с на автозаводе не много было, цены не меньше 15тр, судя по темам с ММ
а больничный она потом сможет взять? это я к тому , что ребенок болеть начнет в д/с и встанет вопрос -" с кем оставить?"
Да и в з/п теряешь находясь на б/л
Больничный без проблем,вся з/п белая,никто над душой стоять не будет и требовать выйти.
это хорошо, значит нужно искать ясли
1. есть ясли с 1,5 лет. но весной путевки будут давать тем кому на сентябрь будет 1,5 года. вам я так понимаю могут по этой причине не дать, но путевки дают и позже, осенью. 86 ясли (туда только с льготой попасть можно и то не всех хватает мест) и 91 ясли, туда чуть попроще попасть.
у нас в подъезде есть мамочка которая водит ребенка в частный сад около работы, работает в верхней части, живет на автозаводе. ездит на работу на машине с ребенком.
40 зарплата и 18 ипотека, здесь только в обычные ясли как то попадать.
Машины нет и не предвидится,даже прав нет.
1. найти мужика
2. отвезти ребенка к родителям пока не дадут путевку в ясли
1. Поделитесь опытом поиска нормального мужчины для женщины с годовалым ребёнком согласного на некоторые геморройности)))
2. Вариант отправить дальше бабушку в декрет обсуждался,но совершенно Невозможно по некоторым причинам, от слова совсем. И даже если опустить причины,то как и любой матери оставить ребёнка на длительный срок очень далеко от себя не хочется,приезжать часто в силу большого расстояния, работы не получится. Ребёнок долгожданный,первый,поздний,любимый. Хочется самой воспитывать и быть рядом.
со стороны отца ребенка бабушек-дедушек адекватных нет? согласных посидеть с ребенком? если такой вариант.
выбивать как то ясли, как не знаю
Стороны отца ребёнка и самого отца будем считать,что нет совсем. Они как кофе,растворились.
d_koch
08.02.2017
Тоже считаю, что надо искать мужика. Сайт знакомств в помощь. Не всегда ребенок помеха.
Одна моя коллега помоложе,без всяческих обременений абсолютно не притязательна в выборе искала на сайтах знакомств человека. Но попадались одни муд-ки,простите,а не мужики.
Это такой тонкий тирольский юмор?
а потом в СМИ слезные истории - отчим насиловал падчерицу и т.д.

тьфу-тьфу, пусть ТС никогда такое не коснется!
и все-таки....
Nadoeda
09.02.2017
То есть женщине с ребёнком нужно обязательно одной до конца жизни остаться, только ребёнком жить? Что за глупости вообще пишите? Люди с неуравновешенной психикой и родных детей бывает насилуют и убивают. Но таких, к счастью, единицы. И не думаю, что женщина будет жить с первым встречным психом, если у неё голова на месте.
да сама в шоке от новостей всяких....как газету/телик/яндекс не откроешь - обязательно какую-нибудь гадость увидишь....то отчим, то дед, то сосед....страшно.....
а еще ММ почитаешь (и Бабский заодно) - сразу хочется одной весь век прожить, тока чтоб не трогали такие прЫнцы расчудесные)))))
что-то не припомню я таких новостей
чтоб вот прям только такое
только мне что ли всякие страсти попадаются....
в заявлении на садик 17 год поставить может и дадут осенью если будут места или отказники
Поставила 17 год конечно сразу же. Вот обдумываем расширить список садов по дороге дом-работа.
Чтобы не тратиться на няню для забирания из сада: в каждом районе есть по одному круглосуточному саду - оттуда ребенка можно хоть в девять вечера забирать. Может в эти сады попробовать попасть? Не знаю правда есть ли там группы с 1,5 лет...
А заявления в РОНО мне кажется писать бессмыссленно - лучше прийти туда лично, прям с ребенком и сидеть у них над душой плкаться, что мужа нет, ребенка кормить нечем, помогите ради бога - надо на работу, пока путевку не дадите - не уйду. Может к главному там тоже сходить поплакаться.Авось и возьмет измором.
Если родители на пенсии - может, уговорить их сюда перебраться...
В первый раз про такие сады слышу. Погуглю.
Родители работающие пенсионеры,место жительства менять не будут точно,хоть вместе,хоть по одному.
А ей-то чего бы к родителям не переехать, если там конечно не совсем глухое место, где беда с работой? Продать здесь, купить там жилье. Найти работу там. Что ее здесь держит? Мужа нет. Друзья - не предлог для того, чтобы не переезжать. Все-таки рядом с родителями легче ребенка воспитывать.
Это не рассматривается. Там хуже и с работой и в плане жизни. И живет она по факту в НН очень много лет ещё до ипотеки.
Возможно, ПОКА не рассматривается, а как помотается пару месяцев с ребенком под мышкой через весь город - поменяет свое решение.
Детский сад-ясли No91 точно с 1,5 лет и 2 года назад они были круглосуточными. Никто там конечно детей ночевать не оставлял, но за доплату 500 р (примерно) ребенка кормили ужином и соответственно можно было его забирать не в 17 00 , а позже.
Да по садикам уже добавили возможные варианты,только приоритет почему то программа не даёт выбрать по садам(
KateSka
08.02.2017
только по пункту 5:
жилье на автозаводе сдать, самим переселиться на съемную жилплощадь рядом с работой. Даже если по деньгам немножко потеряет - выиграет время от дома до работы и обратно.
Мне кажется,что проще сад около работы оформить,чем переселяться куда то. И по ценам невыгодно совсем.
Сад около работы тоже вариант, мы к работе возили, но есть ли места , там вроде их и так не хватает.
KateSka
08.02.2017
Мне трудно сказать, что проще. На мой сугубо личный взгляд - возить ребенка в общественном транспорте с автозавода в садик (в ясли) в другую часть города - полный аут..
Есть знакомые, кто возил ребенка в сад рядом с работой. Живут почти в Афонино, работа на пл. Горького. Начали ходить в садик рядом с работой (на Ильинке). Добирались на машине. Перевели в садик рядом с домом в итоге; по словам мамы - очень неудобно садик на таком расстоянии от дома
Asik
08.02.2017
Мы год возили из Щербинок к Фантастике. Мне наоборот это удобно. По дороге в машине с ребёнком можно поговорить/ обсудить что было днём. И с работы не надо было уходить в 4 часа, чтобы забрать хотя бы до 5
KateSka
08.02.2017
Моя приятельница не сама за рулем, зависела от мужа/брата. Наверно, это тоже сыграло свою роль.
У девушки, для которой тема создана, машины нет. В этом случае перемещения с малышом на ОТ на такие расстояния - сами понимаете
На мой личный взгляд это очень тяжело,но если нет другого варианта,что ж теперь.
На маршрутке таскать ребенка туда-сюда каждый день сомнительное удовольствие. Не две остановки ведь. Лучше работу поближе к дому поискать, если специальность не вот уникальная.
Специальность уникальная,должность хорошая и работа нравится. Поэтому не вариант.
Таскать конечно тяжело на автобусах,но при необходимости можно временно привыкнуть,а позже перевестись.
а кем работает-то? намекните хоть...
Руководитель,где писать не буду.
Руководитель,2\2, с зарплатой 40 тыс.?
Что-то так себе работа, можно бы и что-то другое порассматривать...
Кому то можно,кому то нет,руководитель не всея предприятия и не крупного отдела.
да простит меня ТС за "личное" мнение, но вы вообще в этой реальности живете? Работу и зарплату, соответствующую общественным ожиданиям без порицаний типа "мало, далеко, можно и получше" сейчас имеют процентов 20. Да и в этом случае общественность порицает, потому что завидует или думает, что по блату/ через постель.
Зарплатные ожидания и соответственно предложения работодателей упали примерно на четверть. Хорошо давать советы, сидя в декрете второй-третий-пятый год (а потом постить темы "ай, меня вынуждают по соглашению свалить") или уходя в декрет с хорошего места. Работы сейчас нет или есть, но за нее не хотят платить. Я, если честно, с рынком труда в НН знакома лишь по форуму или мнениям, т.к. работаю на московскую компанию с московской зарплатой, дмс и прочими выплатами, но все кто меня знает, считают что мне очень повезло,т.к. при всем при этом я работаю дома на относительно вольготном графике.
Я сегодня по воле случая оказалась в конторе, откуда уходила в 2015 году. Зарплаты черно-серые, офис в промзоне, берут без опыта на 20-25 тыс, пропускная система, а самое главное - народ там работает, там нет недостатка кадров, компания немаленькая. Но вот так. И я думаю, что в НН большинство так и живет. Потому что не все могут сказать: я не буду работать за двадцатку, пусть меня муж содержит
ну не для ТС сейчас работа 2/2 и далеко от дома. С нянями на субботу-воскресенье и вечера от ее зарплаты вообще ничего не останется. Найди она на 30, на пятидневку и близко от дома - и то больше останется.
серая_белка писал(а)
Найди она на 30, на пятидневку и близко от дома - и то больше останется.

вот только если у подруги ТС узкая специализация, то это может не быть так легко
Я вот тоже считаю, что для женщины работу с такой зар. платой сейчас очень сложно найти, больше 20 тыс, платить не хотят. Я знаю семьи у которых и мужья столько не зарабатывают :( И СТ вроде просила работу и зар.плату не обсуждать, а принять как данность.
ivory-v
08.02.2017
зарплату, работу, переезд не обсуждать-остается вопрос куда деть ребенка
имхо-подруга ТС сейчас просто "не в теме" и теоретизирует. ей ПРИДЕТСЯ выйти из зоны комфорта, )0оставить все как есть, 50но еще вписать сюда ребенка объективно почти нереально
metelica
09.02.2017
Согласна с вами. Так или иначе здесь придётся чем-то поступиться. При таких вводных данных придётся нанимать няню-сопровождающую, и от зарплаты на жизнь останется минимальная сумма, и вдобавок куча геморроя в качестве езды на маршрутках и так далее (это ещё при условии, что садик дадут в 1,5 года).
С малышом в ОТ ежедневно? Это жуть. На машине если - еще другой разговор.
ничего жуткого, у меня так каждый день
Согласна с Капелька Росы, чуть ниже отписалась. Мы старшую возили в садик 20 минут на ОТ, но это точно жуть. Каждый день нытьё в автобусе - болит живот, вирусы, автобусы битком набиты и не всегда место уступают, бывает предложит кто-нибудь на руки взять, а ребёнок не идёт к чужим и едет стоя :( обратно обычно ездили на метро и от него шли пешком 20-30 минут, тут хотя бы свободнее было. Средняя сейчас ходит у дома в садик - это намного лучше и меньше болеет.
Для меня жуть. Но люди ко всему приспосабливаются, да, когда нет выбора...
не, я понимаю, я неудобств не испытываю, может еще ребенок некапризный достался, ему тоже нравится))
Твоему не 1;5 года
Он с полутора и ездит
Маш, сколько остановок он ездил? Тут с автозавода Фучика, это почти попа мира))) на верх. Сама знаешь что такое наши мосты
да я и не спорю, но ездить вполне реально, если ребенок в принципе хорошо переносит поездки
тут дело не в самих поездках, а в том, что ребенок будет привыкать к садику
есть ситуации, когда выбирать не приходится
в данном случае вполне реально, кмк, выбить ясли на автозаводе
а с кем-то скооперироваться и няню вдвоем (ну, на двоих детей) нанять....все полегче...
поддерживаю про сдачу квартиры и аренду жилья и нахождения садика рядом с работой пока не дадут садик около своего дома. сколько из Советского р-на до Автозавода ехать? маршрутки не так и свободны, бывают битком. пока едет, вирусы по маршруткам нахватает ребенок. во сколько надо вставать? уехал-рано, пришел домой- уже поздно.полтора-два года ребенку, тяжеловато будет и ему и маме.

а льготы ведь есть матерям-одиночкам, может как-то ими возможно воспользоваться?
по ипотеке отсрочку до 2-3 лет нельзя оформить или проценты только пока платить? не выгодно конечно
Кстати, да.
В сбере коллега оформляла отсрочку на год недавно, примерно по той же причине, что у подруги ТС.
я поняла из СТ , что отсрочка уже оформлена до 1,5л, может можно продлить
Отсрочек нет никаких,она платит с декретных,пока хватает. Но с 1,5 лет их не будет.
Сбербанк. Надо рассмотреть этот вариант. Но пойдёт ли банк на встречу...
И опять же в первую очередь все равно надо с садом определяться. Даже в рассрочку с чего то нужно платить и выходить на работу.
у нас была ипотека в сбере, вариант отсрочки был, условия только я не знаю, не пользовались

просто с отсрочкой она сможет себе няню позволить, пока д/с нет
На Пролетарке есть ясли 99, у меня дочка туда ходила, но это Ленинский р-он, там с 1,5 лет, (дочка тоже майская) садик не популярный, он обычно как временный, дети оттуда в течении полугода - года переводятся в садик ближе к дому. А нам он очень нравился, мы туда 2 года ходили, живём тоже на автозаводе. Может попробовать ещё в ленинском р-не встать на очередь, там даже среди года может место освободиться, если есть льгота, то шанс попасть туда тоже будет.
Частный садик с ипотекой, не потянет.
Няню может поискать среди знакомых мам - декретниц, может кто согласится подработать. У меня знакомая так с соседкой договаривалась,та была в декрете, она забирала из садика и у себя дома ждали маму или гуляла на площадке со своими и заодно с ним.
Жаль что нельзя в этой очереди электронной выбрать сразу несколько районов(
Мне кажется как-то можно, может позвонить и узнать.
el.ru
08.02.2017
Можно указать сады из разных районов. Вот сколько не помню.
Сегодня звонила в роно, говорят,что нельзя, только в один район,если указывать другой,то автоматом очередь перемешается в другой район и всё.
Мне кажется так не должно быть, это ущемление прав, в какие районы хочу туда и подаю, раньше же можно было в подавать в несколько районов, может вы не знаете где будете жить через год.
Ущемление не ущемление,но программа если настроена так,то нужно на региональном уровне вмешиваться,и с этим должны бороться несколько сот мам. На жалобу одной мамы будут отписки приходить и если кто то и обратит внимание на этот факт,то пройдёт очень много времени. Ребёнок к этому моменту и садик закончит)
Вообще,вот выше пишут,что выставляли несколько районов. Может глюк системы какой то. Сегодня в роно позвоню спрошу ещё раз.
У меня так и вышло. Ребенок был в очереди в Кстовском районе. Я поехала его ставить в очередь в Богородск. Думая, что по факту, откажемся от места в Кстовском. Но нет. Программа видит, что он стоит в Кстово, и не может его внести и в Богородск. Чисто технически. Мне пришлось ехать в Кстово и сниматься с очереди.
KroxaKsu
08.02.2017
У меня стоят садики в ленинском и советском районах
Галь, это ясли на Паскаля ты имеешь в виду?
нам их не дали с Марго, хоть мы и многодетные
ОЧЕНЬ они нынче популярные
Нет, это пер. Райниса, 9,прям на пролетарке за магазином Терволина, посмотрела по карте, его похоже объединили с садиком 103, он теперь 103-й. А уже садики дают? Нам Саше ещё не дали.
в этом году еще не дают - с 1 марта
Goldy
08.02.2017
А как с садом, если вы пишите график 2/2?
Субботы и воскресенья же будут попадать?
В советском районе есть сады, конкретно знаю на Юбилейной, но они в районе 20 по оплате будут или может быть сейчас подняли.
И выходные и праздники будут попадать. Что то этот момент мы опустили,да,нужно это тоже обдумать. Спасибо.
metelica
09.02.2017
Вам тогда может не ясли рассматривать. Подумать вариант няни-знакомой, соседки, подружки-декретницы. Пару лет назад у нас соседка согласилась с ребёнком сидеть за 10000 в месяц, например. И возить не надо, и иммунитет не страдает в таком возрасте. А то вы садик получите, так забирать надо кому-то, и ещё по выходным сидеть...
А договориться с руководством (или со сменщиком) о графике не получится?
Уходить пораньше если только в свою смену можно попробовать. Что то я вспоминаю ведь есть же закон какой то о сокращённом раб дне если ребёнок маленький,чтоб официально оформить. Сменщика по сути нет, она руководитель,только если оставлять исполняющего обязанности из опытных подчинённых.
Все верно: ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
частный садик на северном поселке 17000 руб. Но ипотека и садик, врядли от зарплаты чего останется.
KroxaKsu
08.02.2017
Я знаю частный садик в советском районе за 15..только надо ли его ТС (подруге)
в прошлом году искала садики рядом с домом (в другой р-н переехали), в приложении для телефона 2 гис открывала карту, тыкала пальцем в садик, там помимо прочего было написано есть ясли или нет, очень удобно. в районе пл. советской (богородского, ивлиева, сусовой, корнилова) много садиков, если не все, то большинство с яслями.
если подруга рассматривает вариант нанять няню для забирания ребенка из садика, то садик лучше выбирать
на автозаводе, во-первых дешевле выйдет, тк количество нянячасов будет меньше, плюс не придется няне оплачивать бензин. если няня без машины, то это наверное выйдет еще дороже и геморнее, во-вторых не все няни с машинами, круг выбора сокращается, не все согласятся мотаться с автозавода в советский р-н. в общем садик лучше искать рядом с домом, если рассчитывать на няню.
частный домашний садик у местной форумчанки Мама Марика, советский район.
Ага,в 2гис посмотрим. Спасибо
ИМХО реальный выход только один единственный - искать такую же одинокую мать и работать с ней в противофазе 2/2.
Тогда ясли-частные-сады совсем не нужны. И проблема раннего забирания из сада неактуальна.
Таскать без машины годоваса через мосты - это ненаучная фантастика. Совсем неболеющий деть в яслях - тоже.
Если найденная мать ещё и хороший человек, то можно временно на годик съехаться (в идеале в Советский район), а пустующую недвигу сдать.

Искать можно и тут.
Ещё один выход (в качестве бреда, конечно:)) - родить второго.
Тогда можно:
1. Погасить ипотеку маткапиталом
2. Снова начать получать выплаты до полутора (я так понимаю, их хватало на двоих). Плюс получить оплату больничного по БиР.
3. Спокойно ещё годик дожидаться дома путёвки старшему.
4. Отправить младшего в своё время в сад паровозиком как льготника и уже не искать частные сады.
От святого духа пока только дева Мария родила)))
А так этот вариант не рассматривается,дальнейшие дети в планах на этот момент отстутствуют. Ну если уж появится принц официальный и надежный,то подумает)
))) да я так, в качестве разряжения обстановки и чтоб улыбнуться. Понятно, что второй - это уж совсем экстрим :)
А вообще самый главный совет - менять своё отношение к путям решения проблем.
Очень странно выглядит - работу менять не хочется, жильё к родителям менять не хочется, к родным отца ребенка обратиться тоже не вариант. Ну прям всё невариант.
это не странно выглядит, это просто человек головой думает. если "не вариант", значит есть веские причины. даже мне, стороннему человеку, понятно почему это так.
OlyaSuvorova писал(а)
работу менять не хочется

вы попробуйте сейчас найти работу с неплохой з/п. особенно, если работодатель услышит про наличие ребенка 1,5 лет и отсутствие бабушек. да ее взашей с порога погонят. оставаться сейчас на работе с белой з/п - хорошая идея.
OlyaSuvorova писал(а)
жильё к родителям менять не хочется

ну жилье она поменяет, допустим, потратив кучу времени, нервов, средств. нужно суметь при стоячем рынке продать ипотечную квартиру, параллельно искать в другой области новую, и все это с маленьким ребенком на руках и вообще без поддержки. это как физически осуществить. не факт, что на новом месте найдет хорошую работу, даже с помощниками под боком. и дальше что?
OlyaSuvorova писал(а)
к родным отца ребенка обратиться тоже не вариант.

да, бывает так, что не вариант. вот прям совсем не вариант. так бывает, к несчастью.
Ну вообще вы правы, чужую беду руками разведу ))))))))))))))

Однако же ну не реально с годовасом через реку работать без помощников. Хоть за 40 хоть за 60. Так что полюбому она там работать не сможет.

Поменять жильё - можно ж сдать тут и снять там у родни. Не прокатит - вернуть всё взад через месяца четыре.

Вообще я бы скорее предполагала не увольнение вотпрямщаз.
До трёх лет её никто с той работы не двинет.
А пока можно ж на полтора года как-то неофициально найти подработку рядом с домом (хоть дворником, если денег совсем нету) + оказывать услуги сопровождающей в местную школу + в интернете копирайтинг чтоликакой найти или сп....
да это ж застрелиться - с ребенком на ОТ через полгорода. без ребенка и то тяжело, что уж тут говорить. я бы сама рассматривала вопрос перевода на работу удаленно, тс не пишет про специальность, и смену жилья поближе к работе, хотя бы пока сдав свою квартиру и сняв поблизости.
вообще ситуация, конечно, из разряда "не дай бог".
Так если работа хорошая здесь уже много лет, жить в регионе где Родители сложно,там и с работой хуже и по уровню жизни. К родителям отца даже обращаться некуда, нет отца совсем считайте, Родители его неизвестны.
Родители родные пенсионеры в возрасте и им по здоровью тяжело воспитывать одним ребёнка. Ну не все готовы на это пенсионеры,дети капризничают,внимания много требуют и тд, вы же понимаете, мне то вот тяжело со своим ребёнком, так мне ещё и сорока пока нет. То тут болит,то там колет, как говорится.
Тем более ситуация может решится путём попадания в садик ребёнка с 1,5 лет.
Вот всегда ваши комменты в здравом уме. Сейчас у вас не совсем адекват. Я понимаю что подругу жалко и тыды, но вам правильно пишут что не сможет. Больничные будут нонстопом и она все что заплатят на лекарства потратит. Мало того что садик, так ещё и дорога с таким ребёнком до садика адом покажется на ОТ. Я вот даже выход не могу предложить. Точнее только вижу один, это привезти сюда своих родителей и сидеть им с ребёнком, а маме работать. Она сама с ними жить не хочет или они категорически отказываются?
Категорически отказываются,это словосочетание ближе к истине.
Плохо. Я честно не представляю как она выкрутится из этой ситуации. Напишите потом как у неё все решилось и чего она предприняла. Удачи вашей подруге, пусть все у неё хорошо сложится.
В первую очередь решаем вопрос с яслями у дома и программой по ипотеке по компенсации государства. Думаю ещё с работой возможно будет решить вопрос уходить пораньше.
Искать такую же мать это вариант.
Но не знаю как в реальности. После работы хочется отдыха,а тут сразу два ребёнка на руках и так в круглосуточном режиме почти. Плюс один болеет,второй нет,всяческие капризы возрастные и тд. Лично я бы не смогла наверное,точнее смогла бы,но это тяжело в таком режиме жить. Но вариант ей передам.
ну тут еще вопрос, если рядом с работой- то ей в выходные придется все равно возить ребенка с автозавода в советский район, или она по графику 2/2 воить будет?плюс опять же- в муниципальном садике пятидневка... На мой взгляд все таки самый оптимальный вариант искать такую же маму... никто не говорит, что легко будет, но все же... плюс даже если обычную няню искать недорого- ей же все равно платить придется... Плюс проезд, обеды, и т.д...
Да,можно в садик и 2/2 водить,ничего страшного нет в этом,даже справка не нужна по сути.
А где на автозаводе живет? может объединиться,когда она моего ребенка заберет, когда я ее. Тоже график 2/2
Фучика, подумает над вариантом.
Далековато, мы на "северном", но подумаем
Живу на Фучика, младшему ребенку 1,1, старшему 4. Если что в качестве небольшой подработки смогу забрать из сада и понянчиться)
Будем иметь в виду,спс)
А работает подруга в Советском районе где?
В районе Гагарина. Но может ещё так случиться,что ее отдел может мигрировать в другие офисы,расположенные в разных частях города. Подумали и решили,что садик сейчас планируем только на место проживания .
Я рядом с Фучика , пусть мне напишет , что ли ..может решим чего . Не знаю даже . Пусть напишет или вы в приват
Спасибо, пока план есть по действиям,дальше посмотрим.
94 садик, ул. Комсомольская 15
Вопрос не по теме, в качестве "апа". Вам работники не требуются?)
Лично мне не требуются) Подруге только няня если нужна будет, но не дорого) На основную работу никто не требуется,все набраны уже давно и замене не подлежат.
Ksankaaa
08.02.2017
в советском районе д/с No 7 "Солнышко", дочка туда ходила с 1г9мес, по-моему самый младший был 1г4м..садик хороший, маленький, мы туда до школы ходили, возили ребенка каждый день из Сормово, НО на машине и муж в придачу имеется)
и наверное очень надо постараться, чтобы путевку в 2017 получить..может вы как мать-одиночка в льготной очереди?
Е в а
08.02.2017
Знаю домашний садик в Советском районе с 1,5 лет с 7 до 19, но там 20000 в месяц. Садик хороший.
Уже подумали,что по деньгам это пока очень сложно,от зарплаты останется 2 тысячи как то жить на них надо... Есди только вариант с банком ещё пройдёт по рассрочке платежей на какое то время. Напишите что за садик на всякий случай.
Е в а
08.02.2017
Это Василек в Лапшихе (на Ванеева). Можно попробовать дешевле договориться, если не на полный день, 2х2 например.
Спс
ivory-v
08.02.2017
И да...муниципальный садик-это 3 тыс, выходных в месяц-примерно 4 рабочих наверное получится, если няня на 15 часов, это около 2 тыс, то есть где-то -11 тыс на садики/няню
Имхо-нужно искать "соседок" как-то(((
Е в а
08.02.2017
А еще выходные нужны? Конечно, лучший вариант сейчас соседка, любящая детей.
ivory-v
08.02.2017
Ну я так поняла у подруги ТС график 2/2, то есть будут попадать и выходные, 3-4 в месяц....
Я к тому, что даже муниципальный садик и няня на подхват и выхи-ни разу не дешевый вариант получается, хотя в общем-то легко относительно организуемый.

Квартира однушка? Ипотечная. Комнату может можно сдавать

Любящих детей соседок за бесплатно-это из области почти фантастики, а за деньги-выше я описала расклад.

Я бы садилась и с калькулятором просчитывала варианты. В координатах доход-расход. Все варианты, вплоть до продажи ипотечной квартиры и съема комнаты.
Е в а
08.02.2017
Согласна. Надо попробовать найти соседку на небольшие деньги, может 5-10 тр в месяц.
Ясли найти на Автозаводе и желательно рядом с домом.Возить ,очень тяжело.Частный садик не вариант,а на праздники и выходные вам придется искать няню.как и на время болезни.А первый год в садике дети постоянно болеют.На авито няни с детками своими по 50р берут за час,найти можно.Мужчину для жизни найти это фантастика)))))У многих получается конечно.Вообще Вы добавьте меня в друзья т.к у меня ситуации разные бывают.Живу не так далеко от Вас
Я добавлю,только не моя ситуация)И живу я далеко. Но подруге буду передавать по мере необходимости)
Если с садиком нужна будет помощь напишите мне в приват, попробую помочь
Ок
ivory-v
08.02.2017
По конкретным номерам садика не подскажу, но на сентябрь 1,5 лет ещё не будет и это трабл
Возить ребёнка наверх тоже не вариант, ей с собой ещё постоянно первый год придётся таскать коляску/санки в от. Куда 1,5 годовас ногой дойдёт? И долго ли продержится

Садики смотрите у дома, няню при этом найти будет проще, тк профессиональная няня на машине и дороже и график её может не устроить, сомнительное удовольствие два часа за ребёнком ехать-везти, а у дома можно. Соседку/маму подруг поискать...
Я няне 100 р/час плачу, но это не чужой для семьи человек, так что тариф "лайт". Понаблюдайте ещё за мамочками во дворе. У меня Соседка, дочка-ровесница моей, была бы согласна брать и мою к себе за денежку (матположерие трудное, а девочка хорошая), но я об этом поздноузнала
Я не могу понаблюдать,я живу далеко,в другом районе. А она временно с ребёнком вообще в другом регионе с родителями своими. Попросила поэтому меня узнать что и как лучше.
ivory-v
08.02.2017
Ясно. Я думала она сейчас на Автозаводе, а Вы ей ссыль на тему дадите.
Ну...честно...дистанционно решить вряд ли что-то удастся, поэтому ...до сентября время есть, ещё успеет вернуться и понаблюдать, ну если конечно она не ждёт, что все само без неё решится.

Я Вашу подругу очень понимаю, я была в почти такой же ситуации, но чтобы её решить нужно лапками работать, а не отсиживаться в ожидании, извините за прямоту. А так...
Да,она читает тему. Приехать на день/два может,чтобы решить документальные вопросы.
Ну и не отсиживается она,ищет варианты через интернет и знакомых. В наше время,когда есть телефон и интернет можно информацию узнавать и договариваться удалённо предварительно, не обязательно ежедневно садики обходить лично.
ivory-v
08.02.2017
Я не о садике. Садик её проблему полностью не решит, потому что работает 12 часов с день и не работает в выходной. Человека "на подхват" нужно искать, а это, увы, очень небыстро бывает.

В любом случае, удачи! Не может везде быть плохо, поэтому ей обязательно должно повёзти!)
На подхват вариантов больше получается по знакомым/друзьям или няню на вечер или с работой договориться пораньше уходить.
nesya
08.02.2017
Есть 96 ясли на Школьной,6 лет назад была круглосуточная группа, один мальчик даже ночевать там оставался регулярно,помню с утра дочку привела как-то первая,выходит такой заспаный в пижамке с игрушкой и нянечка с горшком следом (прям советский союз вспомнила) :-)
Как мило все это)
Рядом садики 80,118,57. Но другие тоже все смотрим. Не получается только почему то изменения в электронную очередь внести( Сайт наверное глючит.
Karramba
08.02.2017
это не мило, это грустно
детдом версия лайт ((
понятно, что когда припрет, и не так раскорячишься
сейчас там такой группы нет
GavMyau
08.02.2017
Добрый вечер)
А ваша подруга не хочет поучаствовать в программе помощи заемщикам от государства?
дом.рф/mortgage/assistance/
Там смысл в том, что 20% от основного долга списывается (банку компенсирует государство эту сумму)
Можете на банки.ру почитать отзывы про эту программу.
Кому то одобряют, кому-то нет (хотя вроде как по условиям люди проходят в эту программу). Обычно долго тянут (бывает, что и до полугода)

Банки не очень охотно идут на контакт по данной программе. Я со сбером два месяца вела переписку, чтобы они мне сообщили, какие документы нужны и куда с ними обратиться (до этого раз пять звонила, операторы делали вид, что не понимали о чем я)
Я за это время на работу успела выйти из декрета, поэтому перестала подходить под эту программу.

Документы нужно подавать в филиал, где занимаются проблемной задолженностью (это в районе Стрелки, можно яндекс спросить, где именно)
Вот что мне на почту скинули:

Анкету заполняют все участники кредитной сделки. Согласие дают все члены семьи, чьи документы будут направляться в АИЖК (за детей младше 14 лет подписываются родители).
В Чек-листе некоторые документы взаимозаменяемые, рекомендуем ознакомиться также со списком документов на сайте АИЖК.
Если есть вопросы, звоните на контактные тел: 244-82-64, 244-82-69.
Прием документов ведется по записи, после сбора комплекта документов необходимо созвониться по вышеуказанным контактным номерам и записаться на сдачу.

От себя добавлю:
По указанным телефонам могут долго не отвечать
Прикрепляю список необходимых документов и анкету.
Нужна платная справка (Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним), мне в сбере сказали, что ее можно сделать в последний момент, если они рассмотрят остальные мои документы и решат, что я им подхожу.
Если не откроются документы - пишите адрес почты, сброшу туда

Кстати, еще такой интересный момент - некоторые банки (например, газпром) считают выплаты из ФСС доходом, а некоторые банки считают доходом только заработную плату.

Короче, попробуйте, все равно ничего не теряете. Вдруг вам повезет?
К сообщению прикреплен файл:
169431429-anketa.doc   (145 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
169431429-dlj_klientov_aizk_posl.docx   (21 Kb)   Скачать файл
Спасибо,ознакомимся.
GavMyau
08.02.2017
кстати, программа скоро заканчивается - если решите участвовать, то нужно "вотпрямщаз")
Эта программа до 1 марта. Сейчас решают продлевать её или нет. Я надеюсь на продление, а то там такой список документов... До 1 марта не успеть
На сайте написано, что до 31 мая продлили
где написано? На портале написано что обсуждение не закончено, сегодня должны решить
А, блин, точно. Прочитала поперек. Ну, будем надеяться, что примут. Потому что нам надо.
GavMyau
20.02.2017
добрый день)
сегодня была в сбере - они документы принимают до 28 февраля (хотя программу и продлили, но срок приема заявлений почему-то до 28 числа. В других банках может быть по другому)
хорошая новость - теперь они принимают документы в любом офисе)
Как это они интересно до 28-го принимать собрались если программу продлили? Подскажите, а список документов и консультацию можно тоже в любом отделении получить? Я вот собралась документы собирать
irushechka писал(а)
Подруга написала,что ей в Сбере сказали,по старым условиям принимают до 23 февраля документы, а по новым до 31 мая. По новым условиям нужно,чтобы было 2 ребёнка (
GavMyau
20.02.2017
Анион-Виналайт писал(а)
Как это они интересно до 28-го принимать собрались если программу продлили?

звонила сегодня по этому поводу на горячую линию АИЖК, там сказали, что каждый банк сам решает о сроках подачи документов.
И вообще, именно банк всё решает)

Кстати, читала в отзывах, что у некоторых (особенно в ВТБ) банки передают закладные в другие банки, а эти другие банки в данной программе не участвуют.

Так что в этой программе много разных нюансов...
GavMyau
20.02.2017
Анион-Виналайт писал(а)
а список документов и консультацию можно тоже в любом отделении получить

Пришла сегодня в отделение на пл. Жукова, удивительно, но меня сразу поняли, что я хочу (три месяца назад на меня смотрели как на дуру там же)
Операционистка распечатала "примерный перечень необходимых документов" (он есть на сайте АИЖК)
Я ее стала спрашивать про бланки анкеты и согласие всех членов семей (решила, что быстрее будет заполнить все заранее), она сначала долго говорила, что я к ним такая первая пришла и она ничего не знает про анкеты, но потом все таки нашла и распечатала.
Посоветовала документы отдать в офис на ул. Лебедева, типа там есть отдельный сотрудник, который занимается этим вопросом.
GavMyau
21.02.2017
Расскажу, как сходила)
Сегодня отдала документы (в офисе на электроне) Там есть так называемый "сервис-менеджер" в отдельном кабинете. Минут 40 потратила на это (но все бумажки заполнила дома заранее)
Платные справки не делала, и страховку тоже. Сказала, что если мне одобрят, то принесу.
По сути сдала:
-документы на квартиру (кредитный договор, договор купли продажи, свидетельство о собственности, кадастровый паспорт. Нужно было еще оценку и еще что-то, но это я не приносила)
-документы на себя и ребенка
- документы с работы (трудовая и 2 ндфл)
- и бумажки, которые они предлагают заполнить (заявление, анкета, согласие и что-то еще)
Спасибо что написали, не сочтите за наглость, напишите о себе потом как новости будут, можно в приват) Я пока никуда не звонила и не ходила, с соцзащитой завязалась, но ничего не выходит пока. У меня еще такая ситуация, на себя справки то есть (2 НДФЛ, о доходах за 3 последних месяца), а муж не работает, так ему наверно надо в центр занятости встать, сегодня ходил туда, еще тот аттракцион... Хотя наверно все таки надо сходить в Сбер, вдруг повезет и от центра занятости ничего не нужно будет.
GavMyau
21.02.2017
там сказали, что рассматривать будут пять дней рабочих (но в смс написали, что 30 дней). Обязательно напишу!
У меня проще ситуация, я не замужем))
GavMyau
21.02.2017
Посмотрела в перечне документов:
Нужно или:
трудовая книжка и/или истекший(-е) трудовой(-ые) договор(-ы) (для нетрудоустроенных);
Или
документ, подтверждающий постановку на учет в органе службы занятости населения с указанием размера выплаты пособия по безработице (для нетрудоустроенных);

То есть не нужно вам на учет вставать, просто трудовую книжку свою ваш муж должен принести

Кстати, выписку из ПФР я тоже не предоставляла, хотя она и была в обязательном пункте (сказала, что они могу сами ее сделать)
Надо до них дойти. Я вот ещё думаю, когда брали ипотеку, дохода у мужа тоже не было... Брали только мой доход и моей мамы. А выписку из ЕГРП не спрашивали? А то я постоянно читаю форум, там все страдают по этим выпискам
GavMyau
22.02.2017
Анион-Виналайт писал(а)
дохода у мужа тоже не было... Брали только мой доход и моей мамы

по новым условиям программы АИЖК - не сравнивают доход когда брали ипотеку с нынешним доходом, а просто смотрят общий доход семьи (на сайте написано, должно быть меньше двух прожиточных минимумов на человека плюс ежемесячный платеж по ипотеке. У меня, например, доход должен быть менее 50 тысяч в месяц, чтобы подходить под программу)
Ваш муж ведь участник сделки? Значит ему просто нужно принести свою трудовую книжку.
Если мама была поручителем, то она тоже должна документы какие-то заполнять (у меня всё просто - ни мужа, ни поручителей)
GavMyau
22.02.2017
Анион-Виналайт писал(а)
А выписку из ЕГРП не спрашивали?

Выше писала, что не делала я эту выписку.
Ее у меня спросили (так же как и полис страхования на квартиру), я сказала, что если мне одобрят участие в этой программе, то эти справки донесу.
Спасибо за информацию!
Подруга написала,что ей в Сбере сказали,по старым условиям принимают до 23 февраля документы, а по новым до 31 мая. По новым условиям нужно,чтобы было 2 ребёнка (
GavMyau
20.02.2017
irushechka писал(а)
По новым условиям нужно,чтобы было 2 ребёнка (

Сегодня опять таки звонила на горячую линию АИЖК, там мне сказали, в программе могут участвовать до конца мая и те, у кого один ребенок, и те, у которых двое и больше, просто суммы возмещений будут разные - в первом случае 20%, во втором 30%.
Но так как они сами путаются в показаниях (и это были не письменные разъяснения, на которые можно сослаться), решила на всякий случай документы сдать завтра/послезавтра (у меня тоже один ребенок)

Понесу минимум - 2 ндфл, копию трудовой, ну и по мелочи - свидетельство о рождении, копии паспорта, кредитный договор
Платную справку в любом случае сделать не успею. Да и не хочу тратить лишние 4 тысячи...
ММ круче Гугла, чего только тут не узнаешь!
Извините,а анкету и перечень вы откуда скопировали? Не могу скопировать их себе в нормальном виде,чтобы ей на почту переслать. Она будет отправлять заявку.
По ссылке на программу не нашла этих файлов.
Если не трудно,то на почту можете переслать?
GavMyau
10.02.2017
анкету и перечень мне из сбера прислали на почту (я их два месяца терроризировала, пока от них внятного ответа дождалась)
Сейчас перешлю письмо полностью на ваш адрес
Zaika22
11.02.2017
В случае Сбера всегда лучше официальное обращение. Почтой, заказное с уведомлением на имя Грефа. )))
Как вариант, попробовать неофициально устроиться в д/с, тогда ребенка возьмут в садик.
но это, конечно, надо посчитать, хватит ли на ипотеку и жилье(если декретные ещё есть), а к след году может сад дадут.
к
Можно и официально, но по совместительству!
Сейчас еще не везде и возьмут с ребенком.
просто предложила как вариант, знаю у нас в саду так девушка воспитателем работала до 3х лет ребенка, потом ушла на свою постоянную работу, а дитю место дали.
Раньше легко было устроиться, сама так со старшим пришла в садик работать. Сейчас хуже с этим. Но все от заведующей зависит.
Мне и в 2то по льготе не дали, в 2 и 7 только
Я бы (как здесь пишут, что можно) отложила ипотеку, нашла подработку какую-нибудь и жила бы на нее до получения садика. Оформилась, как малоимущая, можно получить субсидию и всякую адресную помощь. А потом бы спокойно отдала в сад и вышла на работу. В смену нанимала бы бабушку какую-нить для забирания из садика. Еще бы я нашла вторую работу на оставшиеся 2 дня (подработку), закрылись бы некоторые дыры в бюджете и деньги на няню\бабушку.
И садик бы рассмотривала ТОЛЬКО рядом с домом. Я в свое время в соседнем подъезде нашла женщину, которая забирала после садика дочь себе, а я после работы вела ее уже домой.
Лет десять назад со мной работала одинокая мама и она водила ребенка в круглосуточный сад-ясли. Мы тогда работали в 2 смены и когда выпадала вторая смена, то малыш всю неделю жил в яслях до субботы. Кажется это ясли на Счастливой (Дьяконова, 2)? Могу ошибаться. Да и время много прошло, возможно теперь эти ясельки работают по общему графику.
Да и без няни, кмк, всё равно не обойтись, если график 2/2, да и болеют детки в этом возрасте много.
Да и наверное кроху через весь город в садик возить не вариант. ребёнок точно будет чаще болеть, т.к. в автобусах часто ездиют больные взрослые. Ребёнок будет сильно утомляться во время езды, переполненные автобусы, пробки, возможно будет тошнить, в общем не советую, мы возили за 20 минут езды и то дочь не любила ездить. На Мончегорке ясли 89, там с 1,5 года. Нам младшему давали в том году путёвку, ему было 1,2 года мы отказались, но мы льготники - многодетные, и на сентябрь ему было бы 1,5 года.
Знаю, что планируют открыть частный дс Диво в мкрн Водный мир. Пусть подруга следит за их новостями. У них открылся садик на Бурнаковке. Там сейчас акция 10 тыр в месяц (это без питания). И есть возможность посещать на пол дня.
Спасибо! Отследим
102-е ясли на 35- м квартале. Лет 5 назад точно была круглосуточная группа
repka
08.02.2017
на Дьяконова, 91 ясли, с 1,5 точно берут, попасть реально. Нам дали в 1,10 на 1 сентября без льготы.
Ой,спасибо за информацию! Значит и раньше можно чем 1,5 г.
repka
09.02.2017
Как раз по дороге на работу, она где на Автозаводе проживает?
СТ писала на Фучика
elkamama
08.02.2017
Мне кажется, лучший вариант снять комнату возле работы и искать частный д/с тоже возле работы. Не нужно тратить деньги и время на проезд. Может повезет снять комнату у бабушки, которая согласилась бы и няней побыть, например в выходные. Свою квартиру сдать. Разница все равно будет. Плюсом отсрочка ипотеки и договориться с частным садиком о графике, чуть дешевле будет из-за дней отсутсвия. А через год получит путевку.
То же самое хотела посоветовать.
Знакомая в мск в похожих условиях оказалась. Сняла комнату близко к работе у семьи пенсионеров. В итоге жили душа в душу. И с ребенком помогали.
cheers
09.02.2017
ИМХО с такими данными только искать мамочку работающую в противофазе (ну или как-то по другому чтобы они могли по очереди с детьми сидеть), или попросить бабушку пожить с ними пару лет.
Ребенок скорее всего будет болеть в яслях, т.е. сидеть с ним надо будет много - бабушка-соседка на такое не подпишется (особенно с больным-капризным и заразным), а няне платить 20+тыс денег не хватит.
Можно еще попытаться договориться с руководством на частичную работу из дома.
ivory-v
09.02.2017
по-моему болеющий ребенок, как бы кощунственно это ни звучало, это в описанной ситуации наиболее выгодный вариант)))) черный юмор, но правда же. зп официальная, на больничный отпускают без проблем, можно сидеть на больничном, деньги платят как на работе, а проблем с забрать-отвести-найти няню-заплатить нет

ттт конечно
здоровье дороже
я к тому, что в ее случае "ребенок будет часто болеть"-ни разу не в тему аргумент))))
cheers
09.02.2017
У Вас были частоболеющие дети?
У меня есть 2 штуки, и это может выглядеть не как "сидишь себе на больничном ,а зарплата идет" а как "2й месяц соплей -кашлей-осложнений пошел, а больничный давали всего на 15 дней и остальное сидишь на административном который бесплатно".
Есть ограничения по кол-ву оплачиваемых детских больничных в году - погуглите. В 1,5 года в яслях их превысить - как нефиг делать.
ivory-v
09.02.2017
Бог миловал

Нормально ходили с 1,8 в детсад.

60 дней больничных на ребёнка оплачиваемых положено, если не ошибаюсь, гуглила, тк было актуально, мы не превышали. Ну и...я бы не настраивалась заранее на негатив. У подруги ТС пока не часто болеющий ребёнок и может им не быть.

Как смеётся моя подруга-Воспитатель.... Легче всего адаптируются, лучше ходят и реже болеют дети тех мам, у которых просто НЕТ других вариантов)))) шутка, конечно. Но на жизненных наблюдениях основана
cheers
09.02.2017
ivory-v писал(а)
Нормально ходили с 1,8 в детсад.

Для меня это звучит как фантастика :)
Старшая только со 2го класса стала реже болеть. Младшей 6 лет - раз в пару месяцев дома сидим по неделе-две - для меня это уже супер здоровый ребенок по сравнению с тем что было.
ivory-v
09.02.2017
Два года с 1,8 по три больничных в год по неделе. Они существуют, да) не знаю от чего зависит: везет или заслужила, ттт

Хотя я тоже настраивалась и депрессировала по этому поводу, тк сама в детстве болела три недели из четырёх (((

Но я писала ниже, не может быть плохо везде, хоть в чем-то должно быть хорошо, может это мой случай)
degtewa
09.02.2017
Мы ходим в ясли на Паскаля 6(Ленинский район). Из практики скажу, попасть туда сложно даже льгоникам. Я сама имею несколько льгот, никакие письма с работы не помогут. Я обращалась даже в министерство образования области, толку ноль, очередная отписка ни о чем. Обивала пороги долго, но, к счастью, успешно. Садик у нас очень хороший
Мой совет идите в Роно, узнавайте в какие ясли есть реальные шансы попасть (кланяйтесь в ножки и больше улыбайтесь)
lerun
09.02.2017
Обратиться в органы соц защиты, показать свою сложную жизненную ситуацию, принести справку об ипотеке. Точно должны выделить ясли (знакомая так делала). Правда ей пришлось подобраться немного. Объяснить ситуацию 10 раз, начальнику соц защиты в том числе, чуть в департамент не пришлось идти, но испугавшись скандала, начальник наконец то внял и дали ясли.
Еще есть центры для женщин оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, ей предлагали оставлять малыша в яслях этого центра бесплатно. Контактов не дам, ищите в инете(
ivory-v
09.02.2017
Честно? Я бы подумала давать ли...
Зп нормальная
Ипотека-дело добровольное, продать квартиру всегда можно. То, что не хочет Мама задействовать бабушек или как-то в чем-то "двигаться" в плане работы например-её личный выбор. Много женщин в кудаааааа более сложных ситуациях. Которые оставляют детей мамам в других городах, доплачивая им за то, что ушли с работы. Да, это грустно...но тоже выход

Оставлять ребёнка к слову можно и в детском доме (я сейчас згаю о чем говорю, ибо была ситуация, когда мне казалось, что ну вотпрямовообщенекому оставить, а мне на операцию ложиться, а на руках годовас). Но у ТС не тот случай, имхо

Да, нужно знать специфику работы. Но пятидневка с 8 до 17 или с 9 до 18 с зарплатой 25-30 по факту может оказаться кудааааааа более выгодной. Вопрос-можно ли со специализацией такой сменить место работы.

Ну и да, почему нельзя сдать ипотечное жильё на автозаводе и снять наверху? Разницу в цене покроет доплата няне за "забор" ребенка с другого конца города.
Но мама при этом останется живым человеком, а не загнанной лошадью, которой будет через два месяца такого таскания ребёнка
По квартирам. Продать можно,но тогда придётся жить на съемных,по цене примерно тоже. А потом кредитная история будет "не та" и новую ипотеку не видать как ушей. А собственное жильё нужно как ни крути.
Сдавать и снимать на верху ,выгода только в том,чтобы не мотаться по транспорту. Квартира однокомнатная,по деньгам ещё в верхней части подороже сдают.Но в советском районе никого "знакомого", а на автозаводе есть варианты "подхвата" у друзей и знакомых, а это явно понадобиться,те есть рабочие выходные и рабочие праздничные.
Оставить бабушке и дедушке невозможно не только потому,что с ребёнком тяжело расстаться на долго,но и сами пенсионеры не горят желанием в силу возраста и здоровья,не молодые уже. Устают даже сейчас,когда мама рядом с ребёнком,ведь и капризы и все прочее .
Вы знаете,ко мне соседка заходит иногда,покраситься, пенсионерка помоложе,скажем так. Вот я Ее крашу минут 15,за это время мой ребёнок и поплачет и покричит и на ушах постоит,она говорит уже,что устала,за это время,какой он активный и как я вообще терплю) А моя мама все воскресенья с утра до вечера с внуком сидит, соглашается,но видно,что устает тоже. Вы же понимаете,что воспитание это самая тяжёлая работа по сути. И не все пенсионеры могут и реально оценивают свои силы.
По теме много дельных мыслей,все принято к сведению и обдумывается.
ivory-v
09.02.2017
вот к последнему предложению плюсанусь
надеюсь, поможет

понимаете какое дело...из личной практики так скажем...поскольку "плавали, знаем"
друзья и знакомые на подхват....ну...не надо в общем на это надеяться. от слова совсем. не потому что друзья плохие. просто у всех своя жизнь, у подруг есть мужья, которые прийдя домой хотят тишины, дети, которые болеют и привести в комнату к которым здорового своего ребенка-не лучший выход и так далее.
мне тоже друзья/знакомые, бесспорно, помогали. но это разовые случаи и проблему работы по 12 часов в графике 2/2 с выходными они не решат никак, увы. быть "на подхвате"....разово-да, а постоянно-быстро надоедает. своя семья дороже и это нормально

а "выгода только в том, чтоб не мотаться по транспорту"...ну...Вы просто видимо не понимаете о чем говорите)))) это минимум два часа времени в день, не говоря уже о вирусняках, вымотанности аки лошадь и срывах на ребенка (да-да, от усталости они бывают даже у идеальных матерей)

про бабушку/дедушку понимаю, так бывает, это просто один из вариантов "подвинуться" хоть чем-то, возможно не самый оптимальный, решать в любом случае ей
еще предложу вариант для размышления
продать квартиру и купить комнату, выплаты в месяц меньше будут и все же не съемное жилье. останутся деньги на няню,забирающую из д/с
Но это нужно просчитать, выгодно или нет
а так вариант с мамой с ребенком и работающей по таком же графику мне кажется самым лучшим
sun27
09.02.2017
Отвечу, как поступила я, не в гипотетической ситуации, а реальной, почти полностью идентичной ситуации Вашей подруги, но в приват...
Жду
Доброго дня, я сама нахожусь в трудной ситуации и хочу предложить помощь Вашей подруге. Живу на Автозаводе, Южное шоссе, дочке 3 года. Мне 37 , высшее педагогическое образование, до декрета работала в колл-центрах. Не могу выйти работать, так как у ребенка астма и садик посещать не может в связи с частыми длительными болезнями. Когда сидит дома - не болеет. Поэтому я работаю на дому няней. Ко мне приводят детей и я их нянчу. Приводить можно в любое время суток, в том числе на ночь. Мы с дочкой живем вдвоем. С клиентов обычно берем 50 р в час, но с Вашей подругой можем договориться на более низкую стоимость. Если будет необходимо, обращайтесь, буду рада помочь.
Спасибо, будет иметь вас в виду. Сейчас решаем вопрос с яслями.
Zaika22
11.02.2017
Устроиться на работу удаленно. Искать уже сейчас. Временно до 3-х лет. Ребенка в 1,5 в садик отдать. Дальше видно будет. За 1,5 года много воды утечет. Ребенок подрастет, может помощники какие найдутся или родителя согласятся приезжать хотя бы не надолго.
Snotra
20.02.2017
В 57 и 59 есть ясельные группы, в которые берут с 1.5 лет
Но ребенку в сентябре еще не будет 1.5 года, поэтому и сказали в роно, что не ждите в 2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.