--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что почитать в 6 лет ребенку, чтобы заинтересовать историей?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
26
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите пожалуйста книги, истории, рассказы для любопытного ребенка. Как бы наша история с точки зрения ребенка. Не голые факты, а литературные произведения. Можно и нашу историю и древних цивилизаций.

Лично меня сподвигали к изучению и пробуждали исторический интерес произведения Дюма (3 мушкетера к примеру), Гардемарины, Петр 1... Но в 6-7 лет это же еще не интересно.
Здравствуйте.
Очень рекомендую продукцию издательства "Пешком в историю".
Отечественную историю выбирайте особенно осторожно)

А ребенок сам просит? В 6 лет?
Мы с мужем очень любим путешествовать, и не по заграницам, а по нашим историческим местам... а сын уже подрастает, чтобы составлять нам компанию, а не оставаться с бабушкой. Я именно интерес хочу привить... любопытство что ли...
Сам по себе сын увлекающийся: природные явления, физика, география... естественно в детском формате.
Да и музеи сейчас изменяются, становятся интерактивными, многое можно потрогать, посмотреть, испытать .
Читайте просто нашу русскую классику.
Мы, планируя путешествие в Б.Болдино, читали в машине именно то, что написал там Пушкин.
А фильмов как много наших))
Я помню свое детское путешествие по Золотому кольцу.
Там где "Иван Васильевич" снимался, "Снегурочка".
sanna
11.03.2017
может, с мифов и легенд начать? Те же мифы греческие или легенды о короле Артуре, Ричарде Львиное Сердце, Робин Гуде и т.д.
О, спасибо!!! Про этот формат я что-то совсем забыла ))
RaVenA
12.03.2017
к мифам греческим - еще былины наши, как раз на этот возраст
а еще всякие загадки древних цивилизаций и средних веков - есть адаптированные на младший школьный возраст.
sanna
12.03.2017
Да не за что)) Сама все это дело обожаю. Вот с отечественной историей такой любви не сложилось, не очень люблю наше прошлое до Петра I, потом мне уже интересно)) Зато европейских королей династиями помню))
У меня старшей 6, она обожает "исторические" книжки, но у нас скорее энциклопедического толка, например, про цивилизации индейцев Южной Америки- про их быт, костюмы, одежду, праздники и т.д. Жестокости их жизни очень смягченно поданы. Зато потом мы с ней вместе всех на глобусе нашли, в тырнете картинки посмотрели и т.д... То же самое с первобытными людьми было, с рыцарями, с пиратами (да, моя девочка не любит прынцесс, мы больше по пиратам:)).. Сейчас можно красивые книги найти, там столько всего!
vip17
11.03.2017
наша заинтересовалась к 7 годам, ходили вместе с тренером и ребятами из спортивной секции в краеведческий музей, впечатлилась
Нам лет побольше - 10. Но ребенок просто помешался на истории. Она любит смотреть фильмы на ютюбе. Например, династия Романовых. Досмотрелась до того, что я сегодня тесты составляла для 10 класса (я учитель) дочь мне все тесты (в формате ЕГЭ составленные) сделала на ура. Берет мои сборники с заданиями по истории и решат тесты за 8 и 9 классы. Но у нас еще и папа увлекается историей много ей чего рассказывает.
А можете посоветовать книги по истории династии Романовых? Да и в принципе по истории, вовлечь 13-летку, у них в школе с этим предметом ужас творится, я прямо рыдаю...
Есть очень интересные фильмы. Им в таком возрасте интересны тайны..загадки..раскопки..
Сын увлечение историей. Особенно ВОВ.
lionchik
12.03.2017
Свозить летом куда-нибудь. Волгоград, Питер, Белоруссия, Греция, Рим, Израиль вариантов масса. Музеи. Моя развалинами и амфитеатром очень впечатлилась. Жара 40 градусов, а мы на какую-то гору пошли, так мне и сказала "ты видела, а я нет".
Вот в преддверии этих поездок и хочется создать интерес... чтобы не нытья не было и " пойдем от сюда скорее"
lionchik
12.03.2017
Читать слишком много, хоть город обозначить. Мне показалось, что в этом возрасте интересно все, особенно что-то впечатляющее. Военные корабли, палеонтологический музей, развалины, Петергоф с фонтанами.
nightmare
12.03.2017
Мифы и легенды нардов мира.
И по истории список, наверное, рановато, но может что-то и пойдет:
1. Ланда Н. Б., Фингарет С. И. <<Из лотоса рождается солнце>>.
2. Три сказки страны пирамид (Перевела с древнеегипетского и пересказала С. Фингарет).
3. Матье Милица <<День египетского мальчика>>
4. И. Рак <<В царстве пламенного Ра>>
5. Моисеева К.М. Дочь Эхнатона
6. Н. Остроменцкая, Н. Бромлей <<Приключения мальчика с собакой>>
7. Гаспаров <<Занимательная Греция>>
8. С. Лурье <<Письмо греческого мальчика>>
9. Джефри Триз <<Фиалковый венец>>, <<Холмы Варны>>
10. Воронкова Л. Ф. <<След огненной жизни>>, <<Мессенские войны>>, <<Герой Саламина>>
11. Р. Рубинштейн <<Глиняный конверт>>
12. Я. Свет <<Последний Инка>>
13. Ю. Вронский <<Необычайные приключения Кукши из Домовичей>>
14. Т. Т. Хаугер <<Сигурд победитель Дракона>>
15. В. Иванов <<Повести Древних лет>>
16. Я. М. Тарле <<Государи Российские>>
17. А. Каждан <<У стен Царьграда>>
18. И. И. Лажечников <<Ледяной дом>>
19. Кир Булычев <<Тайны истории>>
20. С. Лурье <<Заговорившие таблички>>
21. Томилин А.Н. Как люди открывали свою Землю.
22. А. Каждан <<В поисках минувших столетий>>
23. Воскобойников В. <<Жизнь замечательных детей>>
24. Розмэри Сатклиф <<Орел девятого легиона>>
25. Гурьян <<Ивашка бежит за конем>>.
Скотт еще, Сабатини, Стивенсон.
Мой сын с 8 лет очень увлеченно читал Приключения Томека Альфреда Шклярского, может и раньше пойдет.
Спасибо. Изучу списочек.
Ruthenia
12.03.2017
Посмотрите вот эти книги:
www.labirint.ru/books/422336/
www.labirint.ru/books/480197/
www.labirint.ru/books/549616/
И еще такие карты, мой шестилетка не расстается с книгами, тут и истории немного и путешествия:
www.labirint.ru/books/448252/
www.labirint.ru/books/398821/

Много сейчас интересных книг, выше Вам издательство пешком в историю посоветовали, отличное, только цены как всегда :( радуют.
Спартак, Робин Гуд, Жанна д Арк, Анна королева Франции
black@
12.03.2017
Может, Акунин пойдет? Или "Фараон" Болеслава Пруса? Можно и кино сразу посмотреть, там Барбара Брыльска в роли жрицы хороша зело)), роман и фильм много мне дали в своё время, лет в 7-8 прочитала. И познавательно, и воспитательно.
А так много чего нравилось в детстве - и про приключения людей каменного века, и про гёзов и принца Оранского, про тамплиеров, Алексей Толстой "Петр I", Алексей Конст. Толстой - рассказы, серия "Египтянин". Самая любимая книга у меня была "Что рассказывали древние греки о своих богах и героях", 1937 года, чудные гравюры, тексты предельно четкие. Главное, что сама книга была не новодел, а потертая-почитаная, сама она была артефактом.
crimeanbook.com/product/kun-chto-rasskazyvali-greki/
Славянская мифология? Варяги? Можно на эту тему начать книги читать.
сыну 8 лет, очень любит книги Сергея Алексеева, там исторические рассказы, написаны простым языком, думаю, для 6 лет тоже могут подойти.
mar123mar
12.03.2017
Тоже об этом замечательном писателе в первую очередь подумала.
Много однофамильцев, поэтому вот ссылка для автора https://m.livelib.ru/author/312084/top-sergej-petrovich-alekseev
Очень просто и доступно (100 рассказов о войне)
Приключения доисторического мальчика. Думаю, что в 6 лет можно почитать. Написано очень просто, интересно.
Легенды и мифы древней Греции. Н.А. Кун. Тоже очень понятно, не заумно. Можно хотя бы выборочно почитать. Но там смысл читать сначала, объясняется как бы сотворение мира, самые первые боги, кто за что отвечает, кто кому приходится:-) .А то запутаться можно.:-)
Чингиз Хан., Батый . Автор- В. Ян. Это две книжки. Конечно, для шестилетки может сложно, я читала лет в 10, очень понравилось.
Мы ещё покупали разные энциклопедии. Раньше были серии, по Древнему Египту, Древней Греции и т.д. Где картинок много, под ними подписи, маленькие рассказики. Чтобы рассматривать.
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.