--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры с мат.капиталом и распределение долей

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
672
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помогите,пожалуйста,найти темы(с телефона на мобильной версии никак не получается в архиве найти) про приобретение квартиры с использованием мат.капитала и распределение долей или посоветуйте по ситуации:мама с двумя детьми (один из них несовершеннолетний) приобретает студию в строящемся доме без ипотеки,но с использованием мат.капитала.Будучи в разводе(мат.капитал давался ей,когда была замужем) она должна выделить долю в студии и бывшему мужу?Какую минимальную долю можно выделить?как это насчитывается?фирма-застройщик готовит договор,в котором прописывает доли -по 1/3 каждому члену семьи(мама и двое детей),про БМ нет речи.Правильно ли это? Или окончательные доли распределяются позже,когда дом будет сдан и будет регистрация права собственности?
Еще вопрос:подоходный налог возвращается только на долю или на всю сумму покупки квартиры,ведь дети не получают зарплату и подоходный не платят.
Если в будущем планируется эта квартира для старшего взрослого ребенка,то наверное лучше распределить доли так: Самая большая доля матери(потом она отказывается от своей доли в пользу старшего ребенка или делает дарственную на свою долю),остальные две доли самые минимальные одинаковые обоим детям.Так?
Hermit
26.11.2017
про БМ не подскажу, но точно знаю, что вычет за детей может получить родитель,
у меня муж получил вычет и на детей, и даже на меня, т.к. я не работаю, но долю в квартире имею
Спасибо. А какова минимальная доля?как распределить между тремя людьми доли,чтобы у мамы была бОльшая,а у детей самые маленькие доли
Ksankaaa
26.11.2017
ДВ, обычно мат капитал делят на 4 человек (мама, папа, 2 детей), и согласно этой сумме выделяют доли.
Спасибо!
Hermit
26.11.2017
У наших детей и у меня по 1/10, у мужа 7/10
Значит можно выделить маме 8/10,а детям по 1/10
Спасибо
Hermit
26.11.2017
я предварительный договор купли-продажи носила в пенсионный, спрашивала, так или не так,
и у нас вот такие доли были прописаны в договоре,
мне сказали, что выделяйте, какие хотите.
Может, какие-то поправки внесли за последний год?
ниже пишут, что высчитать надо % от мат.капитала
oksi09
26.11.2017
Если вы в разводе, то долю мужу не выделяют! На детей пропорционально их доли в мат капитале к стоимости квартиры!
Hermit
26.11.2017
у нас детские доли гораздо меньше, совершенно не пропорциональны мат.капиталу, но в пенсионном все одобрено,
слышала, что можно чуть ли не 1/100 выделять.
oksi09
26.11.2017
Нотариусы по другому говорят и закон! Странно, что пенсионный пропустил и нотариат! Мы в пенсионный обязательство сдали без указания долей, а дальше пенсионный участие не принимает, только нотариус!
Вот тема про доли
www.nn.ru/community/my_baby/...le.html#newtopic
Hermit
26.11.2017
наверное, потому что мы без нотариуса делали, а пенсионному все равно)
oksi09
26.11.2017
Вам повезло на данный момент! А вот потом могут возникнуть проблемы!
Hermit
26.11.2017
в ФЗ говорится только о выделении долей по соглашению и все,
а какие проблемы вы имеете ввиду?
oksi09
26.11.2017
Сейчас не найду ссылку, но в фз было прописано конкретно, чтобы было не меньше 9-12 кв или пропорционально сумме, приходящийся из мат капитала к стоимости!
Если надумаете потом продавать такую квартиру, дети могут оспорить потом сделку, тк ущемлены в долях изначально!
Поищите ссылку, пожалуйста. В ФЗ No 256 я таких требований не нашла. Написано только, что размер долей определяется по соглашению. Для нас тоже актуально.
oksi09
26.11.2017
На юридическом сайте видела где- то ответ юриста с ссылкой на закон и нотариус именно так же и трактовал, у которого консультировались!
Нельзя дать меньше, чем положено по закону! Есть определённая сумма на каждого человека из мат капитала, меньше её нельзя дать!
Кроме ФЗ No 256 никакого другого ФЗ относительно размера выделяемых долей не существует пока что. А в ФЗ 256 черным по белому написано, что размер долей определяется по соглашению. Некоторые нотариусы применяют разъяснения Фед. нотариальной палаты, которые были даны в связи с таким прецедентом, как смерть родителя-держателя МК до того, как он выделил доли. В этом случае РЕКОМЕНДОВАНО оформлять собственность в равных долях.
Некоторые нотариусы придерживаются этой т.зр. и при выделении доли живыми родителями.
Но такого обязательства на законодательном уровне нет. И нотарус, который не придерживается такой т.зр., в разрез с законом не идет.
Hermit
27.11.2017
Я сейчас вспомнила, как юристы пугали тем, что нельзя покупать квартиры у родственников (родителей, сестер и пр.), тоже оказалось совершенной ерундой - всё можно, только у супруга нельзя выкупать.
Это, наверное, из той же песни
Вспоминается поговорка: закон, что дышло: куда повернешь, туда и вышло)
Сложность в том, что человеку, далекому от изучения законов, сложно изучить весь объем информации и сделать свои выводы, а юристы тоже люди, и толкуют закон в силу, опять же, объема своих знаний и субъективного мнения.
Но в любом случае у всех есть как минимум вариант изучить те конкретные нормы, которыми пугают. А если таковых нет - не пугаться)
Спасибо большое!Выручили
А еще вычитала,что если собственник одна мать,то нотариально не надо оформлять доли.она просто как бы выделяет из своей собственности доли детям.это так?
oksi09
26.11.2017
Если собственник изначально один, то нотариус не нужен, сразу через регистрационную палату! Если собственников несколько, то нотариус и тут стоимость оформления будет зависеть от формулировки соглашение, дарение и тп
А если большую долю мама выделит старшему ребенку,самую маленькую младшему ребенку,а от своей доли откажется в пользу старшего ребенка.это возможно?старший ребенок является совершеннолетним,но он учащийся ВУЗА и соответственно безработный.квартиру приобретает мама,подоходный налог будет возвращаться маме? Кто в итоге будет собственники квартиры?хотелось бы избежать нотариуса,лишних трат и заглянуть в будущее,т.к.когда старший задумает что-то делать с этой квартирой,то ему лишь придется выделить в новой квартире малую долю для младшего своего брата или выплатить ему денежную компенсацию
oksi09
26.11.2017
Я не юрист, но мне кажется, что изначально должны быть равные доли у детей, вы должны подтвердить целевое использование мат капитала! Оформить доли, потом вы можете делать со своей что угодно, можете подарить сыну! Собственность будет у вас долевая! Возможно можно и разные, проконсультируйтесь с нотариусами и лучше с несколькими!
До совершеннолетия младшего вряд ли что- то можно сделать с его долей!
Я тоже бы лучше детям открыла депозиты на сумму их доли маткапитала, вроде как можно так, но на практике никто не сталкивался с этим! У нас пока время есть, ищем варианты!
По возрату ндфл надо смотреть законодательство, за лечение можно вернуть родителю, если ребенок учится на дневном и до 21 года, по недвижимости не знаю, если несовершеннолетний, то точно можно!
Вам нужно позвонить на горячую линию налоговой, они подскажут или поискать в интернете!
С 2006 года все сделки с недвижимостью отдали нотариату. Если собственник одна мать - она через нотариуса выделяет доли детям и затем с этим соглашением, заключенном у нотариуса, регистрирует в ФРС право собственности на эти доли. Просто так без соглашения прийти в ФРС нельзя - у ФРС не будет оснований для оформления права собственности.
Т.е.если квартира стоит 1395000, то согласно разделу мат.капитала(435000разделить на 3, получится 151000) на троих,детям можно выделить по 1/9,а маме -7/9?
oksi09
26.11.2017
Да
У обязательства выделить доли срок начинает отсчитываться с момента оформления права собственности и составляет полгода. Мать-держатель МК - оформляет право с-сти на новую квартиру на себя целиком и затем в течение 6 мес. она обязана выделить доли всем членам семьи. Это делается ТОЛЬКО у нотариуса. Ещё надо учитывать, что в процессе выделения долей по МК никаких манипуляций с ними совершать нельзя - нельзя отказаться вообще или в пользу кого-то. Они сначала должны быть выделены, на них д.б. оформлено право собственности, и только потом уже можно будет этой долей распорядиться. Опять же, все подобные сделки - ТОЛЬКО через нотариуса.
Про развод не подскажу. Про налог тоже.
Hermit
27.11.2017
Кстати, если покупка квартиры будет без ипотеки, можно вообще обойтись без нотариуса, а "детские" доли прописать в договоре купли-продажи.
Добрый день, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то обязательные пункты в договоре купли-продажи для пенсионного фонда?
Мы планируем приобрести квартиру, но хотели только меня собственником прописать и потом уже доли выделить. Приобретаем без ипотеки, то есть собственные средства и часть денег мат.капитал.
И сам мат капитал как прописывали как рассрочку или залог?
Не могу точную информацию найти :(
Hermit
21.05.2018
Если нет обременения в виде ипотеки, то доли всем выделяются сразу, т.е. прописваются в договоре купли-продажи,
маткапитал - как рассрочка платежа на 2 месяца
Это обязательное условие? А пункт по рассрочку можете из договора написать, у нас указан, что рассрочка предоставляется до 1.августа и считается залогом. Верно ли это?
Hermit
21.05.2018
Вот как у нас было прописано
Про выделение долей детям я спрашивала в пенсионном, там сказали, что отсрочка на выделение этих самых долей дается только при наличии обременения
Спасибо
mamaVani
09.06.2018
Добрый день. Можно тоже у вас спрошу. Мы продаем квартиру, покупатель расплачивается в том числе мат капиталом. В договоре ( составлен агентом покупателя) нет ни слова о том, что квартира в залоге у продавца до полного расчета с покупателем. Это нормально? У вас был такой пункт? Доли в договоре прописали всем и сразу
Hermit
09.06.2018
Вам обременение оформят в мфц, даже если в договоре не будет такого пункта, у нас не было.
Они там специальную печать на договорах ставят об этом,
а снимать это ограничение уже будете сами, когда всю сумму получите, придете с покупателем опять в мфц, подпишите бумагу, что претензий не имеете, а ваши покупатели там же получат справку, что обременение снято.
Не переживайте, это частая практика.
Hermit
09.06.2018
вот такую отметку ставят в мфц "ипотека в силу закона", это и есть обременение,
с такой печатью ваши покупатели не смогут распоряжаться квартирой, пока все не погасят и не получат специальную справку
mamaVani
09.06.2018
Спасибо. Я думала раньше, что обременение такое ставят только если ипотека с банком)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.