--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу книги по мотивам которых сняты старые советские фильмы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5289
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Накидайте книг, по которым сняты старые советские фильмы. Почитываю такое изредка. Читала много, но вдруг попадется то, что ещё не читала.
На удачу Война и Мир Толстого-Бондарчука.
Много раз перечитано:)
Chupsik
10.03.2018
Книга <<Девчата>> Борис Бедный, по которому сняли фильм "Девчата".
оч. интересная книга и отличается своей реальностью жизни от кинофильма )
Ивна
10.03.2018
Не знаю, какие именно фильмы Вы имеете в виду. Но очень рекомендую почитать произведения советских драматургов: Розова, Вампилова, Арбузова, Володина.
Многие фильмы и спектакли поставлены по их пьесам.
Не очень люблю пьесы. Вчера пыталась взяться за Покровские ворота, фильм очень люблю, а одноименная пьеса не пошла, жанр не близок, пришлось осилить за вечер Сладкую женщину...
Ирина Велембовская
Hermit
10.03.2018
Иван Васильевич меняет профессию (Булгаков),
Вам и не снилось (Щербакова)...
такие?
Hermit
10.03.2018
Белый Бим, черное ухо
Чучело
Бима читать не могу, а Чучело читала :)
Sinitsa75
10.03.2018
А "Чучело" кто автор?
Hermit
11.03.2018
Железников
Реальные события , ставшие основой книги, к тому же в Нижнем Новгороде происходили.
Щербакову читала. А Иван Васильевич что-то не хочется, мне б про бытовуху и любовь))
Murzikk
11.03.2018
Иван Васильевич при чтении совсем иное впечатление производит. Снято вообще в другом жанре, у Булгакова комедией даже не пахнет
mar123mar
10.03.2018
Ой, не читайте!
Я прочитала "Девчата" и Велембовская "Как за каменной стеной" (к/ф Молодая жена).
Такая тоска и безысходность! Жуть!
А фильмы яркие, жизнеутвердающие, оптимистичные - посмотришь - и хорошо на душе. А после книг - мрак:(((
А мне Девчата понравилось, правда, Я с автором насчёт Анфисы не согласна
м.Ира
11.03.2018
Анфиса в книге совсем не такая как в фильме. Просто в фильме ее более поверхностно что ли показали
Согласна. Автор уж больно моралист. Отомстил девчонке, а по факту она ни в чем и не виновата
Zaika22
11.03.2018
Это вы еще "Москва слезам не верит" не читали. Там вааще мрак. )))
Там не было книги. Там был сценарий. А книгу потом, в 90х автор сценария написал. То есть тут не фильм по книге, а книга по фильму
м.Ира
11.03.2018
Какая же в Девчатах тоска? Мне очень книга понравилась)))
тоска из -за Анфисы
aolegovna
12.03.2018
Ну Вадимка-то ее найдет типа :))) закадровый посыл я скорее так поняла :)
Борис Васильев "А зори здесь тихие", "Завтра была война"
"Калина красная" Шукшина
Читала, вот Калину красную надо глянуть, спасибо
ANNAPAVL
10.03.2018
Люблю отдельно старый фильм "Дорогой мой человек" и совершенно отдельно люблю трилогию Ю.Германа, т.к. там мало сюжетных совпадений)) Фильм уж слишком "по мотивам"
Записала
О22
11.03.2018
"Иду на грозу" Д.Гранина, у Гранина много чего хорошего есть.
aolegovna
12.03.2018
ой, обожаю этот фильм.
О22
12.03.2018
Лановой в роли физика ...
aolegovna
12.03.2018
Да они все там прекрасные, Белявский тоже молодой и черно-белый. Но Лановой, конечно, лучше, че уж там :)))))))))))))))
Sinitsa75
10.03.2018
Раз уж тут вспомнили Ю.Германа, можно почитать "Россия молодая". По этой книге тоже фильм есть.
Вайнеры "Эра милосердия", фильм "Место встречи изменить нельзя".
Иванов "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень".
м.Ира
11.03.2018
Книгу Вечный зов очень люблю и неоднократно перечитываю. А вот Тени исчезаю в полдень - очень страшная книга. В фильме нет таких страшных эпизодов
Ire-NN
10.03.2018
А.Н. Островский "Бесприданница" (фильм "Жестокий романс").
Nyurok
11.03.2018
Фильм "Гардемарины, вперед!", автор книг Нина Соротокина
Amanda
12.03.2018
Читала взахлеб.... Оторваться не могла, муж буквально отбирал телефон (электронный вариант читала). Но с фильмом общего только герои, да и то не все)))) Более-менее начало первой части похожа на фильм, а про вторую-четвертую и говорить нечего, совершенно другой сюжет. Но интересно!!!
Экранизации Агаты Кристи - Десять негритят, Тайна Черных дроздов, Загадка Эндхауза, Мышеловка. Опасный поворот - автор Дж. Б. Пристли, Стакан воды - Эжен Скриб, Женщина в белом - У. Коллинз.
По произведениям русских авторов - Бумбараш Гайдара, Алые паруса Грина, Идиот и Подросток Достоевского. Прекрасные экранизации пьес Отсровского - Последняя жертва, лес, Таланты и поклонники.
"Шумный день" - фильм по книге Виктора Розова <<В поисках радости>>.
"Дикая собака Динго" по повести Фраермана <<Дикая собака динго, или Повесть о первой любви>>
"Интердевочка" по повести Кунина.
"Два капитана" Каверин - одна из любимейших книг.
"Кортик", "Бронзовая птица", "Дети Арбата" Рыбаков.
"Большая перемена " Садовников
"В моей смерти прошу винить Клаву К." Львовский
По Вайнерам много фильмов снято

Вот еще вспомнила - Аркадий Инин "Одиноким предоставляется общежитие" .
Ой, у Кунина, что ни книга, то сценарий, причем экранизированный.
Я помню, с каким восторгом читала Сволочи и Ребро Адама, да и сценарий к Чекнутым тоже забавный
Но его книги всегда читаются как сценарий, а не как художественное произведение. Ден Браун так же пишет, читать очень тяжело
Согласна - "он пришел, она сказала" и т.п.)) Фильмы гораздо интереснее по его книгам-сценариям)
Я перечислила то, что сразу пришло на ум, если пошвыряться в сети, то можно прям списками найти кино-книга.
Инина искала, не нашла онлайн почитать( Клаву пару раз простата, Рыбакова читала все,Собаку Динго тоже. Надо Большую перемену почитать
Сч@стлив@я писал(а)
"Дикая собака Динго" по повести Фраермана <<Дикая собака динго, или Повесть о первой любви>> <br> "

А я школьницей плакала над "Дальним плаванием" его же, и до сих пор, кстати, вспоминаю Галю оттуда. Въелась в память на всю жизнь.
Вот тоже хотела написать "Два капитана" . ЧУдная, оптимистичная книга, глубокая.

Если брать многосерийный фильм - как по мне - прекрасная экранизация, просто балдею там от исполнения ролей, одна из редких постановок, где ДЛЯ МЕНЯ образы героев не расходятся с книжными. Нет, не идентичны, но как то... не выходят из образа - книжного, составленного по представлениям о прочитанном. Для меня это редкость.

А вот автор произведения " Одиноким предоставляется общежитие" , по которому Инин написал сценарий - " тот самый" Леонид Филатов, который "Про Федота - стрельца..."
alisalisa
11.03.2018
"Чародеев" не увидела :-)
Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Zamoley
11.03.2018
Только общего там 0,0000000001%
а я вчера читала взахлеб "Ленка-пенка" про блокадный Ленинград. К/ф не снято, но прям за душу берет книга и оторваться не можешь
Хорошая книга.
Ещё Мадонну с пайковым хлебом вспомнила. Не отрывалась 2 дня!
не читала еще, спасиб
Спасибо, по вашей наводке стала читать эту книгу
минус этой книги только, на мой взгляд - осовременены выражения
"Поддубенские частушки" фильм так же называется,С. Антонов "Дело было в Пенькове",П.Проскурин "Судьба","Имя твое" и третью забыла-фильм Любовь земная.М.Халфина "Мачеха","Анискин и фантомас" и прочие В.Липатов.Журбиных читаю...
Дело было в Пенькове читала,мне понравилось) остальные поищу,спасибо
Угрюм-река
Повесть о настоящем человеке
Courvoisier писал(а)
Угрюм-река <br>

да-да, зашла еще раз в тему как раз ее посоветовать
А язык там какой!!!
"Сержант милиции" И.Лазутин, "Огарева, 6", "Петровка, 38"
В лесах и на горах-Мельников-Печерский
Nevskaya
11.03.2018
"Открытая книга" В.Каверин
Богомолов
В августе 44-го.
Книга интереснее.Фильм свежак, но тем не менее...)))
Мне тоже понравилась она.
Фильм "Русское поле" с Нонной Мордюковой - книга "Ивушка неплакучая" Михаил Алексеев. Очень люблю ее, много раз перечитывала, в фильме каждый раз плачу(
Зощенко. Я по его рассказам только "Не может быть" знаю, может еще что-то есть.
Книга "девчата" мне показалась ужасной.

С удовольствием читала книгу "Дело, которому ты служишь" Юрия Германа, по ней снят "Дорогой мой человек"
nema
12.03.2018
Джек Лондон "Морской Волк", вроде и по золотой лихорадке были фильмы и по сердцам трех.
Шварца люблю нежной любовью, у него вроде книги как сценарии в основном написаны, но я огромное удовольствие и от книг получаю и от фильмов по ним.
ЮНА
13.03.2018
О. Генри - новеллы. По их мотивам снят фильм "Трест, который лопнул"
.
Юрий Бондарев " Горячий снег". Фильм называется так же. Книга о войне ( хотя не являюсь любителем чтения по данной теме) и любви. Прочитала ее впервые в 16 лет по совету библиотекаря, произвела потрясающее впечатление. С. Моэм "Театр"-фильм так же называется. Играет Вия Артманэ и И Калныньш.
Fit-Prof
11.04.2018
А вот Чехова "Драма на охоте" забыли! Шикарный фильм "Мой ласковый и нежный зверь".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.