--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть жители ЭЖК? Вопрос про кухню

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1517
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В этих домах необычная планировка, по крайней мере, я раньше подобных не видела. Кухня 8,5 м, далее дурацкая кладовка, потом прихожая. На что я люблю кладовки, но эта ни то, ни се. Ремонт идёт полным ходом, до сих пор не могу определиться, что делать с кухней. Есть идея сломать кладовку нафик, освободившееся место разделить по вентшахте на кухню и прихожую, в последней шкаф-купе сделать. К кухне + метр получится. Непонятно куда холодильник ставить. Месяц голову ломаю, так и не могу решить. Если есть подобные планировки, покажите, как сделали, пожалуйста. С кухни выход на лоджию, объединять пока ни получится, бюджет не позволяет, хотя, наверное, это идеальный вариант.
А мне кажется холодильник можно в нишу поставить (туда где кладовка сейчас). Или не уберется?
Уберется, там даже от предущих жильцов проем прорезан, т.е. кладовка в данный момент проходная, со стороны прихожей дверь, со стороны кухни дыра) но место теряется, и вообще, мне не очень нравится как это выглядит. В прихожей остаются маленькие полочки полочки в закутке.
Finka
05.04.2018
А холодильник необязательно полностью в нишу ставить, можно только на половину, тогда и на шкаф место останется. Стену со стороны кухни "доделать" так, что бы гарнитур нормально вставал.
не понимаю, как наполовину? он торчать в кухню будет, там мойка. Как стену доделать? туплю
Finka
05.04.2018
Гарнитур можно угловой сделать , с правой стороны столешня будет мельче стандарта- вровень с половиной холодильника. Стену зашить надо со стороны кухни, что бы осталась только ниша для холодильника, стену прохода можно нарастить при желании, что бы бок холодильника полностью закрыть.
Теперь поняла вашу идею, спасибо. Ниша там и так ровно по размеру холодильника.
Теперь поняла вашу идею, спасибо. Ниша там и так ровно по размеру холодильника.
А если в этой кладовке большую гардеробную сделать?
Она не будет большая, там всего 1,5 м. Можно, конечно, тогда непонятно куда холодильник на кухне девать. У меня сейчас выбор: либо заделывать вырезанный проем, т.е. всю кладовку относить к прихожей ( гардеробная, шкаф), либо по попытаться за счёт хотя бы половины нее увеличить кухню.
Там непонятны габариты кладовки. Если глубина позволяет сделать и то и другое, то я бы так и сделала.
У меня тоже кухня небольшая. Холодильник стоит у окна со стороны кухонного гарнитура. А нишу можно разделить на два шкафа: один см 30-35 глубиной на кухне (у меня в подобный очень хорошо все убирается), второй - для одежды со стороны прихожей.
Вот и я такой же вариант обдумываю, взамен кладовки увеличить кухню и прихожую.
У нас холодильник как раз в этой дыре и стоит, ну тоесть на кухне только дверка, весь в кладовке, и мне так нравиться. В кладовке место остаётся ещё достаточно, но у меня там не гардеробная, а для всякого складирования.
Видимо, многие так делают, потому что его больше никуда и не поставишь особо. А в прихожей тогда у вас шкаф есть? По другой стене тоже не поставить.
Я не поняла где крестик на кухне - это что предполагается? Плита или раковина?
Я бы гардеробную оставила как есть, судя по плану мебель в прихожей больно то не разместишь нормальную, там будет что прятать. А на кухне начала бы с гарнитура, села бы и нарисовала на бумаге кучу вариантов как разместить всю технику, самый оптимальный вариант найдется. Вообще не понимаю над чем можно так голову ломать целый месяц) И плиту, и раковину можно сдвинуть хоть куда. У нас сейчас в углу, где у вас крестик, стоит холодильник, раковину сдвинули к окну ближе. Мне так больше нравится, чем когда холодильник у окна, например.
У нас точно такая же квартира, там в прихожей танцевать можно:)))
Видимо, у вас другая все-таки, прихожая у нас небольшая.
Точно такая же вы просто считаете то что у двери, а то что дальше 14м это тоже прихожая.
Ну да, остальное я называю коридором), он-то большой. В прихожей все-таки одежду нужно куда-то вешать, обувь поставить, а места для полноценного шкафа нет.
Голову ломаю именно над кладовкой, восстанавливать ее или ломать окончательно, гарнитур дело десятое, даже его размеры зависят от наличия/отсутствия кладовки. Прихожая небольшая, да.
вы бы написали размеры простенков в прихожей и кладовке, плюс примерную планировку гарнитура кухонного, тогда можно было бы что-то предлагать. А так на глаз если- сдвинуть проход в кухню вправо так, чтоб слева появился простенок, к нему боком в кухне холодильник, а слева от простенка шкаф под хранение ( можно под верхнюю, можно под хознужды). Все остальное от кладовки присоединить к прихожей.
Дадите размеры- будут другие варианты.
Еще неизвестно, сколько человек будут жить в квартире, сколько мест под хранение надо - у кого лодки надувные с моторами/велосипеды/ шины автомобильные в квартире хранятся, а у кого-то ничего
Нарисовала с размерами, оранжевым то, что думаю убрать, зелёным - примерная стенка между кухней и прихожей, по одну сторону шкаф, по другую холодильник или часть кухонного гарнитура
вот такой вариант посмотрите- холодильник у стены с комнатой, слева от него через перегородку-шкаф, либо под хранение несезонной одежды, либо под хознужды( пылесос, гладильная доска, инструменты мужа).
Глубина шкафа в прихожей, если с дверями купе, то 70 см, чтобы убиралась взрослая верхняя одежда на плечики 56 см шириной+10 см на сам механизм дверей.Со стороны кухни сделать пенал высокий под хранение, основная кухонная мебель по стене с раковиной.
Масштаб здесь не соблюден, конечно, нужно все вычерчивать в размерах, но идея , надеюсь, понятна.
Входная дверь при этом открывается наружу из квартиры, к правой стене( если стоять на выход), чтоб двери шкафа-купе не бились дверной ручкой.
Ширина прохода в кухню зависит от вас и пожеланий по двери- нужна или нет
Дверь в кухню не нужна. Интересный у вас вариант, не думала о таком. Только если так расположить холодильник, куда он открываться будет? в проход?
Да , в проход, двери у всех холодильников перенавешиваемые- не проблема с открыванием.
Можно повернуть дверью к окну, но тогда сбоку вид на заднюю стенку не красивый, и перед холодильником нужно всегда свободное пространство- стол будет в углу зажат
Спасибо за новую идею! есть о чем подумать
жильцов трое, велосипедов, шин в прихожей точно не будет, но хотелось бы полноценный шкаф под одежду-обувь.
Я не знаю конечно всех ваших параметров. Но сделала наверное бы вот так.
и таскать всю грязь из прихожей по квартире? Люди стремятся грязную зону изолировать любыми способами, а вы наоборот предлагаете ее сделать проходной...
Вот тут не соглашусь. Честно пыталась вспомнить хотя бы одну квартиру где коридор изолирован от основной зоны квартиры, что то ничего в голову не пришло. При желании грязь откуда угодно можно растащить.
если вы не помните/не были, не значит, что таких нет. Могу массу планировок типовых накидать, где входная зона отделена от квартиры
Давайте, очень интересно посмотреть.
сразу приложу план этажа нашего бывшего дома- в трешках прихожая не проходная, грязь вся на коврике
и планировка в 5-этажках, такими у нас половина города застроена
А что в вашем понятии не проходной коридор? Во всех планировках в моем понимании он как раз проходной.
вы правда не видите?
в 3ке при входе люди раздеваются и при дальнейшем передвижении по квартире ( в с/узел или на кухню) не проходят через грязную зону. Глубина этой грязной зоны равна ширине санузла-1,5 м.
Я не знаю, что для вас непроходной коридор в вашем понимании, я рассуждаю с общепринятой точки зрения. Непроходной считается прихожая, где грязная зона прихожей не пересекается при перемещении по квартире, только при входе/выходе
На вложении видно, что во всех квартирах входной коврик на проходе- вот это и есть проходная прихожая
Я чуть ниже ответила, что в моем понимании не проходная выглядит по другому, а все остальное проходное. Но думаю у каждого своё видение. И опять же на моей схеме вполне можно выделить зону для непроходного коврика.
Зачем сокращать зону прихожей до коврика, есть есть нормальная прихожая???
Ба, это ж мой дом))))
мне кажется, не очень удобно в кухню через прихожую заходить
Так я и написала что не знаю всех ваших параметров. Мы 12 лет прожили в хрущевке где как раз что бы попасть на кухню нужно пройти через прихожую. Опять же в моем понимании изолированная прихожая немного другая, все остальное проходное.
Оставила бы как есть и сделала в кладовке шкаф под верхнюю одежду и обувь. Закрыла бы дверями на роликах с зеркалами.
У нас такая квартира, только зеркальная. Кладовку убрали, все + к кухне, в нише шкаф-пенал ,холодильник напротив раковины, рабочих поверхностей получается мало.
Лождия утеплена + к кухне , но мы сделали столешницу над батареей. Кухня получилась очень даже не маленькая. Насколько я знаю многие так делают.
И еще у нас вход в комнату 15 м2 рядом с входом в маленькую. И стенка чуть сдвинута к окну. Вдоль этой стены шкаф в прихожей и в спальне.
Со стенами хорошее решение, действительно, в прихожей тогда хороший шкаф можно поставить.
Холодильник у противоположной стены от раковины? Не очень сложно сфоткать общий план бывшей кладовки? Буду очень признательна.
Вот удивительно, большая квартира, а кухня - маленькая))) На кого расчет?
У меня такая же фигня, кухня по метражу меньше любой из комнат)
Да, общий метраж приличный, коридоры, лоджии большие, а кухня мелкая, тоже поражает этот факт.
MagnoLia^
05.04.2018
У нас ЭЖК, мы гардеробную сделали, у нас еще и стиралка туда убралась,а над стиралкой шкаф встроенный
А холодильник в кухне у окна? Меня смущает такой вариант тем, что мало рабочей поверхности остаётся. Стиралку в туалет поставим.
Когда мы квартиру купили, кладовка уже была сломана, эта часть добавлена к кухне, там стоит холодильник. Когда делали ремонт, всё так и оставили. В прихожей сделали шкаф-купе. Мне кажется, вполне удобно.)
Мне нравится идея всю кладовку присоединить к кухне. Только где в прихожей у вас шкаф-купе тогда убрался?
он глубиной поменьше стандартного-45 см. ну, и дверь входную мы немного передвинули.
А не рассматриваете как вариант соединить кухню с половиной соседней комнаты 20,5 м. Получится кухня-гостиная и небольшая спальня. А вход в кухню сделать через гостиную - тогда у Вас будет много места для холодильника и большая кладовка-шкаф у входа в квартиру. Зеленым убрать, черным новые стены. Синяя звездочка - это холодильник. А уж если присоединить балконы вообще стадион получится. Конечно сносимая стена должна быть не несущей.
Не смущает, что в панельном доме все продольные стены- несущие? На плане это прекрасно видно. Равно как и балконы присоединять запрещено, можно утеплять лоджии, но сохраняя остекление и без выноса батарей за теплый контур дома
Не в курсах как там сейчас ЭЖК строят - вроде сейчас все из гов... и палок?))) Давно смущают современные планировки, ведь кто-то принимает к реализации этот бред: то сделают комнату 2*5 м, то прихожую в 4-5 к квартире 2кв.м, то кухню как в хрущевках! Из последнего особенно впечатлил Маршал град: там в 4х к квартире коридор 30 кв.м. без окон и 3 комнаты по 10 кв.м.
При чем тут качество строительства, если вы на плане не видите несущих стен?
ЭЖК на Мещере больше 20 лет, если что
Если что я не архитектор, на плане нашей квартиры, например, только одна стена несущая, а остальные ничем не отличаются. На Мещере не живу и возраст домов там не знаю.
Хорошая бы кухня получилась, да). Но стена несущая, трогать нельзя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.