--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дягилевский фестиваль.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
814
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Увидела на форуме много любителей музыки и искусства, решила рассказать о своём опыте путешествия на музыкальный фестивать. Два года назад мы с сыном решили поехать в Пермь. Поездка была спонтанной. Билеты покупались меньше чем за месяц, когда остались только дорогие, но желание было сильнее жабы. Гостиницу забронировали в пешей доступности от театра, небольшая, на 15 номеров, двухместный эконом с завтраками. По деньгам вполне доступно 2100 в сутки за двоих.

Поезд Н.Н -Пермь 14 часов езды. Садимся рано утром, спим до обеда, а там уже и станция прибытия скоро. Соседи едут намного дальше, за Байкал.

На вокзале все очень-очень старое, особенно лестницы. Не знаю изменилось ли что-то за два года в лучшую сторону, но тогда с чемоданом по осыпающимися ступенькам еле дошли. Рядом с вокзалом прямо, без подземных переходов, конечная автобусов, можно обойтись без такси. Но мы взяли, торопились, вечером уже концерт. Поездки по центру около 100 рублей.
Заранее записалась к парикмахеру, после поезда не была уверена что смогу самостоятельно привести себя в порядок. Выбрала опять же по принципу ближе к гостинице-театру. Цена укладки 2000 руб., дороговато, но центр города имеет как свои достоинства, так и недостатки. Кстати, когда местные узнавали, что мы гости города и приехали на фестиваль, всегда шли навстречу, помогали, поддерживали. За 10 дней вдали от дома было много разных ситуаций, слова "Мы на Дягилевский приехали" выручали неоднократно.

Премьера "Травиата" в постановке Роберта Уилсона. Публика на концерте разношерстная: москвичи, много иностранцев, местные, была целая делегация из Новосибирска (неоднократно с ними пересекались потом). Театр старый, год постройки не помню, но по состоянию мне показался лучше нашего Театра оперы и балета. Перед спектаклем обязательно надо купить программку. Это не просто листочек, а подробнейшее описание на 20-30 страниц с шикарными фото, которое можно использовать как метод.пособие даже в ВУЗе, на мой взгляд. По Травиате программку не купила, прощелкала и они закончились, только взяла посмотреть у соседей.
Начало было очень волнительное. Дережировал Курентзис. Мы сидели в 3 ряду и я разрывалась куда смотреть- на него или на сцену. Уилсон авангардист, неожиданные белые грим-маски на актерах, непонятные подвешенные арт объекты, необычное движущееся освещение. Голос Павловой завораживал. Несколько раз ревела. Овации были очень долгими, на Бис! вызывали раз 10.
Сыну тогда было 10 лет, проникся, хоть опера с недетским содержанием, искренне аплодировал, потом обсудили, удивилась как он объяснял многое, что мне было непонятным, у него все сложилось в единую картину.

Около Театра открыт Фестивальный клуб. Там проходят презентации, мастер-классы, обсуждения. После Травиаты туда не пошли, видимо правильно. Те, кто сходили, потом жаловались, что расплескали полученные эмоции. Затерли их разговорами. Мы, наполненные, пошли в гостиницу.

С Пермью у нас 2 часа разницы, поэтому были некоторые накладки. Например, нам хотелось есть поздно ночью. Еле нашли кафе, где у нас принимали заказ, т.к. кухня к полуночи уже закрывалась. Потом приспособились, но первые дня два-три ночной дозор нас мучил.

Фестиваль организован так, что можно рано утром прийти в театральный дворик и перемещаясь с мероприятия на мероприятие закончить далеко за полночь. Утром йога на свежем воздухе, потом лекции, встречи с актерами-режисерами, развлекательная программа- экскурсии, конкурсы, мастер-классы. Продумана детская часть, возможно более старшим детям уже будет неинтересно, но 10-летке большая часть мероприятий понравилась, ну, кроме затянутых встреч с мэтрами, которые его не особо интересовали. Но всегда была возможность ребенку выйти, а мне спокойно дослушать лекцию

Кроме фестивальной программы мы придумали свою. Обзорная экскурсия по городу, поездка в Кунгурскую пещеру, экскурсия на пароходике по водохранилищу в музей деревянного зодчества, поход в кукольный театр, экскурсия по Каме. А хотелось ещё на Чусовую съездить, в имение Строгановых, в Театр-Театр сходить. Пермь невероятно богата на таланты! Параллельно с Дягилевским проходил местный театральный фестиваль и я слышала рассказы, что молодежь разрывается куда же вечером сходить, все очень интересно и талантливо!

Следующий концерт у нас был Люка Дебарга. Он запомнился тем, что на нём храпел какой-то мужчина и так сильно, что Люка даже отвлекся от игры. Музыка была лично для меня сложная, непонятная. Билеты купила только потому что Имя)

Потом был Балет. Именно с большой буквы. Лебединое озеро. Студентки пермского хореографического училища, где преподавала Ваганова были восхитительны! Отточенные движения, грация, изящество. Солистка неземной красоты. Здесь я уже была опытной и купила программку, успели узнать о всех и всём более подробно. Постановка классическая, красивые костюмы. Отдельно надо сказать о балетоманах) На первом ряду сидели молодые люди, которые в любой понравившийся им момент начинали аплодировать, настойчиво, громко, зал подхватывал, спектакль останавливался, танцоры кланялись. В них летели цветы. И так несколько раз за спектакль. В конце парни устроили настоящий дождь из цветов, которые бросали охапками ( гвоздики) и метание букетов)) Ротбарт-, великолепно станцевавший свою партию, поймал на лету два букета, чем вызвал бурю апплодисментов) Пермский балет запал в душу, постоянно хотелось съездить и посмотреть ещё.

Потом была барочная музыка. Бельгийский ансамбль. Слишком далека от музыкальных тонкостей, чтобы оценить это звучание. Интересно, необычно, но без особых восторгов.

Жалею, что не взяла билеты на piano-gala. Побоялась, что поздно с ребенком не пустят или устанем. Оказалось, что разница во времени спасает в такой ситуации и что эти концерты самое необычно-интересное, то что может повлиять на восприятие музыки, открыть ее с новой стороны. Общалась с теми, кто ходил - восторг даже у прожженых педагогов консерватории, которые смогли вылезти из своей скорлупы и услышать музыку по-другому. Каждый раз интрига о тематике концерта. Программу озвучивают только после окончания. В этом году однозначно туда пойдём.

Вот такая была замечательная поездка, которую в этом году хочу повторить. Через неделю открывается продажа билетов на фестиваль diaghilevfest.ru/
Интересно написано. Даже захотелось посетить. Но слово «Пермь» сразу отталкивает, так это далеко! Вспоминаю, как проезжали мимо по дороге в Екатеринбург.
Спасибо) Пермь уже два года нежно люблю.
Ехать на один-два дня тяжело и бессмысленно, от недели и больше- нормально. Как же на юг сутками едут? А тут 14 часов.
Ну вы сравнили Пермь и море)))) Ради моря можно и потерпеть) А ради концерта, пусть и с ярким составом - подумаешь несколько раз)
aolegovna
08.04.2018
irushechka писал(а)
А ради концерта, пусть и с ярким составом - подумаешь несколько раз) ...

А есть люди, которым это не только однозначно, но и важнее. От ведь.
Я и не спорю. Завидую практически!
А Вы милая)
Poodja
08.04.2018
Если бы мне предложили выбрать между Черным морем и Пермским краем, я бы не задумываясь выбрал второе. Реки, горы, люди. Вообще Урал нравится.
Хорошо, что мне не приходится выбирать. Имею возможность поехать и туда и туда. Но предпочитаю отдыхать как нравится. Как и вы собственно.
Отдых на море и отдых в городе это разные вообще ощущения и впечатления, какой смысл сравнения? Давайте оставим этот спор. Каждому своё.
Получила эстетическое удовольствие, спасибо!
Пожалуйста!)
Poodja
08.04.2018
Спасибо вам большое! Очень приятно это читать.
Пермь - действительно город великих людей. Строгановых, Дягилева.. Город театров, фестивалей и выставок.
В Перми во время эвакуации жили представители московской интеллигенции. Это тоже добавило древней строгановской Перми размеренности, спокойствия, культуры и интеллигентности.
Молодые театры тоже замечательные. Посетите обязательно в следующий раз театр "У Моста". "Панночка" - на мой взгляд - лучшая постановка гоголевской повести.
Пожалуйста) Рада, что понравилось, хоть получилось только беглый обзор сделать, два года всё же прошло. Город прекрасный, похож чем-то на наш Нижний. Мы по центру погуляли, архитектуру посмотрели.
Не написала ещё о мастер-классах Антона Батагова и Курентзиса( о нём вообще надо писать отдельно, в приват спрашивали, ответила, что все женское население в него влюблено:) ), о лекциях об опере Андрея Парина, о встрече с Уилсоном....
Программа настолько наполнена, что успеть всё- нереально. Остаёшься немного "голодной" и хочется вернуться ещё)
Poodja
08.04.2018
Да, похож. Большой город на красивой реке. Так же как и Горький долгое время был закрытым городом.
А где вы останавливались, в какой гостинице?
P.S. про мастер-классы можно здесь, можно в приват. ))
Мини-отель Тревел, пешком три-четыре минуты до театра.
Решила все же здесь написать)
Андрей Парин лекции о опере читал с просмотром записей спектаклей ведущих мировых театров. В интернете можно найти, а ещё он на Радио Орфей вел цикл таких передач. Была и на личной встрече с ним, люблю людей, проживших, многое и многих знающих. Свою книгу презентовал.
Курентзис - гений, посвятил себя музыке. О нём в Перми легенды ходят. Живёт отшельником в доме, который ему предоставил какой-то богатый пермяк. А одинокий красавец у женщин вызывает неудержимые чувства)) Многие ходят только на него и ради него)
Батагов скромный, Курентзис о нем сказал, что за его музыкой будущее, а современники вряд ли оценят.
Уилсон аутист!)) Знаком и даже близко общался с Марлен Дитрих. Начал с монтажника сцены и сделал карьеру в театре.
Опять получается коротко) Пишите, если что-то заинтересует)
Добрый день! А напишите ещё, пожалуйста, так интересно Вас читать) Как раз вчера читала журнал, где Курзентис - герой номера, и интервью с ним большое, и очень много о Дягилевском фестивале,и тут Вы как продолжение) Обязательно ждём рассказа о путешествии.
Спасибо за интерес!) Не считаю себя сильным рассказчиком, но после поездки на фестиваль заливалась соловьём. Спустя два года ощущения уже притупились. И ещё я совершеннейший профан в музыке, только благодаря сыну начала приобщаться.
Давайте о Курентзисе)
Высок, красив, умён, образован, воспитан, талантлив, притягателен. Любит Россию. Дирижирует настолько темпераментно, что на него смотреть иногда интереснее, чем на сцену.
В оркестр берет людей "по любви", как он объяснил, что ему важнее не регалии музыканта, а преданность музыке, нужны те, кто готовы репетировать после окончания официального рабочего дня. Говорит о себе, как о композиторе, который случайно стал дирижёром. Были на его пресс-конференции и на мастер-классе.
Уже после фестиваля прочла его биографию, оказывается он вундеркинд, в 18 лет закончивший консерваторию.
Вы так интересно пишите, пишите еще!
Пошла гуглить вашего Курентзиса - имя выговорить не смогу, но почти влюбилась))))
Курентзис - это фамилия, он Теодор!)) А тембр голоса какой.... Сказочно хорош, у простых смертных вызывает трепет восторга) Лично я затрепетала))
Да я уж нагуглила, что он Теодор) У меня и по фото трепет вызвал, а вы еще и про тембр голоса - ооой))))
На ночь глядя...))
youtu.be/eDSbQu-VRck
Контрольный! Решили меня добить?))))) Посмотрю обязательно!
aolegovna
08.04.2018
Куртензис живет в Перми?!?!?! Ешкин кот, ничоси.
Так он худрук и главный дирижёр Пермского оперного уже 5 или 6 лет. Живёт не в городе, а где-то рядом, рассказывал, как после премьеры ходил в лес, дышал чистым воздухом, набирался сил.
ыыы, зачем я зашла!))) Теперь в Пермь хочу! Посмотрела программу фестиваля этого года - кроме Шонберга и Шостаковича никого не признала) Подскажите, со скольки лет примерно там детей вы видели? у нас энергичный мальчик 5 лет несколько осложняет ситуацию.. Смысл есть с ним туда ехать?
Меня так же соблазнили)) Очень много современной музыки, отбирается только самое лучшее и, по словам Курентзиса, то, что станет классикой в будущем. Организаторы фестиваля идут по стопам Жерара Мортье директора Зальцбургского фестиваля с которым Курентзис дружил.
Малышам есть, конечно, чем заняться, утренняя и дневная программа для них организована, но на фестивальные концерты точно рано.
Ясно, спасибо, будем думать. Еще вопрос: насколько заранее надо покупать билеты на фестивальную программу?
Чем раньше, тем лучше! Я хватились только когда остались очень дорогие билеты, но на таком фестивале главное- участие. Да, прикольно сидеть рядом со сценой, но с экономить в 2-3 раза более разумно.
ок, спасибо!
Подниму тему.

Вдруг у кого есть знакомые- музыканты, которые захотят подать заявку.

Друзья, мы ждем ваши заявки на образовательную программу Дягилевского фестиваля!

Традиционно в рамках программы состоятся мастер-классы выдающихся музыкантов-участников фестиваля, будет представлена насыщенная лекционная программа, в которой впервые примут участие не только российские, но и зарубежные специалисты.

Направления Образовательной программы — 2018, ставшие уже традиционными:
• оперно-симфоническое дирижирование;
• струнное исполнительство (скрипка и виолончель);
• фортепиано;
• академическое пение;
• история и теория балетного искусства.

Впервые в этом году отдельный блок будет посвящен женщинам в искусстве — Woman in Art. Студентки, обучающиеся редким среди женщин специальностям: оперно-симфоническое дирижирование, игра на кларнете и ударных инструментах — получат дополнительную возможность расширить свой музыкальный опыт. Этот блок образовательной программы поддерживает бенефициарный владелец ПАО «Метафракс» Сейфеддин Рустамов.

Завершится Образовательная программа-2018 также по-новому — open air концертом студентов в Театральном сквере.

Прием заявок открыт, заполнить анкету можно на сайте фестиваля до 16 мая 2018 года diaghilevfest.ru/programm/education/
Заявки могут подать студенты музыкальных и творческих ВУЗов России (исполнители, музыковеды, режиссеры, композиторы, хореографы, художники).

Подробности программы читайте на сайте фестиваля — diaghilevfest.ru/programm/education/
#diaghilevfest
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.