--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый загранпаспорт. Не совпадают отпечатки. Что делать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7773
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
21.04.2018
Может у кого была подобная ситуация? Что делали? В УФМС мне голову просто заморочили, они сама ещё не определились, что точно делать в таких случаях,видимо. Получала загранпаспорт на 10 лет, вернее пыталась получить. Отпечатки пальцев не совпали. То есть в моём паспорте отпечатки не совпадают с моими. Как так? У меня за месяц могли измениться отпечатки пальцев? В УФМС предлагают по новой подавать заявление и платить гос.пошлину снова. А если опять не совпадут, так без конца? Говорят программа у них глючит, возможно. Которая считывает. А я причём? Или говорят забирайте такой, где отпечатки с Вашими не совпадают, типа это мало на что влияет. Это, действительно, так? А зачем тогда отпечатки пальцев делают.

Якобы у многих такая ситуация и в основном не переделывают, забирают такой паспорт, даже если не совпали отпечатки. Чем это грозит? Мне кажется есть какой-то подвох.
LikaSh
21.04.2018
Это явно косяк УФМС, всего скорей, перепутали, закатали мне в чип чужие отпечатки по ошибке и они не совпадают естественно. А они грешат на программу... Конечно, на компьютер всегда проще свалить всё... Но почему я должна заново подавать заявление и платить гос.пошлину опять за новый паспорт, я не понимаю... Почему нельзя переделать только дактилоскопию? Бред какой-то (((. Сначала вообще не хотели паспорт отдавать, а потом говорят, ладно забирайте такой. Это как так? Он вообще действительный будет, если пальцы на совпадают? Ну очень неприятная ситуация (. Нам скоро заграницу уже лететь, тем более (. Меньше месяца осталось (((.
очень вам сочувствую(( а к руководству не пробовали обратиться? потому что заставлять платить заново за их же косяк - это свинство.
LikaSh
21.04.2018
Спасибо! До меня у всех совпали, не везёт прямо во всём в последнее время (. То гипс, не туда наложат, не в место перелома, то в паспорте накосячат((((. Руководство говорит, что всё по новой с оплатой гос.пошлины или забирайте такой. Но будут ли проблемы на границе они точно не знают, так как говорят, что вроде нет(... Вот это "вроде" меня как-то напрягает.

Говорят "невиноватые" мы, программа дурацкая по дактилоскопии, а платить потому-то будет полностью новый паспорт с новыми данными. У нас в стране почему-то всегда гражданин крайний(....
Может сейчас и не будет проблем, а через некоторое время введут новые правила какие насчёт этих отпечатков и неизвестно чего ждать... А если ещё и в чужой стране придирутся?!

В общем, брать такой как-то страшновато...

Ну и переделывать за ваш счёт ещё по стандартным срокам - это в корне неправильно!
феерично просто. я бы так не оставила. написала бы письменную жалобу во все инстанции с просьбой пояснить ситуацию и как-то повлиять на нее. а также требовала бы сатисфакции. но здесь вопрос времени получается. отпуск может не случиться по этой причине. самое неприятное - что паспорт на 10 лет и сегодня "не должно быть проблем", а за 10 лет все поменяется сто раз.
сейчас бы паспорт взяла, параллельно написав жалобы с объяснением причин почему сейчас забираете, но требуете переделать за их счет (отпуск, приложила бы подтверждение оплаты тура)
LikaSh
21.04.2018
Да уж(((. Сама в шоке. Уровень профессионализма во многих сферах в нашей стране зашкаливает (((.
Проблемы на границе могут быть! Не помню точно в какой стране, в Европе где то, проходили паспортный контроль по отпечаткам пальцев, просили приложить 5 пальцев к специальному устройству.
LikaSh
21.04.2018
Спасибо за информацию!
The023
21.04.2018
Там же они со своей базой сверяют, шенгенской
Да, но тоже не очень, когда в паспорте одни отпечатки , а в базе данных другие. Мало ли какая ситуация, доказывай потом, что не виновен . Врятли там поверят, что у нас ошибочка вышла в УФМС.
The023
21.04.2018
Думаю, что у них нет доступа к нашей базе отпечатков.
Често говоря не мониторила этот момент. Тогда не понятно, зачем для заграничного паспорта отпечатки, если они есть только в нашей базе, на шенген же отдельно сдаем.
The023
21.04.2018
Мне кажется, это внутренние какие-то заморочки. Ну или например, в случае чего, чтобы предоставить туда, откуда запросят. А на визу вот уже эта страна для себя берет.
Я вообще не очень понимаю, зачем срок действия загранпаспорта (ну кроме срубить бабла). Так бы если закончились страницы - менять, а если нет - пусть живёт.
FancyM
21.04.2018
А что вы чтоль виноваты, что они приняли и работают на кривой программе?
Я бы письменно обратилась с требованием выдать паспорт с правильными биометрическими данными. Програми ли, нет - их косяк.
Av-a
21.04.2018
добрый день, так было у меня. В моем случае, я сдавала отпечатки на Визу, при повторном получении отпечатки не совпали. И снова не совпали...)) но здесь виза, не паспорт...
При прохождении таможни в стане куда я прилетела, меня тоже просили предоставить свой отпечаток,хотя других пропускали - не сверяя отпечатки.
на Вашем месте, я бы как можно скорее написала заявление в паспортный стол, на ошибки и нарушения в действиях миграционных сотрудников
\ = заявление на имя руководителя в двух экземплярах, с отметкой принято, дождалась ответа ((я понимаю какие хлопоты и проблемы это может доставить Вам, за 10 лет существования такого биометрического! паспорта))
ода
22.04.2018
Проблемы с прохождением границы точно будут в странах ЕС. Летаем часто, соответственно проходим границу тоже. Немцы и фины очень трепетно к этому относятся, голландцы чуть проще (даже на это не смотрят). Процедура прикладывания пальцев отработана, всех в очереди просили приложить 1-2-3 пальца. Из-за несовпадения отпечатков у одного гражданина (он стоял в нашей очереди) мы простояли 40 минут, в итоге на нас пропустили через другое окно, а он остался разбираться дальше.
LikaSh
22.04.2018
Отлично! Вернее не отлично, конечно(. И на каком основании УФМС выдает такие паспорта? Это разве не должностное преступление?! Знать, что паспорт недействительный и его выдавать? И получать ещё деньги за неоказанную услугу. У УФМС разве после этого не могут быть проблемы? Ведь паспорт я не сама себе сделала, мне государство предоставило такую услугу... Спасибо за информацию!
ода
22.04.2018
Услугу Вам предоставили некачественную. Требуйте переделать Вам паспорт, это все же документ))
Потому что многие делают паспорта прямо перед поездкой и переделывать некогда, забирают такие, какие есть, вот они и не парятся. Вы даже не представляете, какой бардак творится на местах, им реально наплевать на все.
LikaSh
22.04.2018
Да, я уж поняла(. Решила, что мне будет проще от путёвки отказаться. Всё равно не успеваю по срокам новый паспорт сделать. А за срочность точно не хочу переплачивать. Тем более ещё на 5 лет паспорт на хочу, а на 10 лет вдруг опять не совпадут отпечатки с их чудо-оборудованием... Буду завтра турагенту своему звонить...
Попробуйте в жалобе указать, что у Вас срывается поездкаи. Документы у Вас все проверенные, они паспорт могут и быстро сделать
LikaSh
22.04.2018
Да, всё это напишу. Так ещё проблема в том, что они паспорт не хотят за свой счёт делать новый. А я не хочу дважды платить соответственно (. Возможно, это только через суд будет, а это долго очень (((
Может они пока на "авось" пугают. Но это 100% их "косяк".
Пишите жалобу в надзорные органы. Если на Госуслугах заказывали, пишите жалобу и там.
С таким паспортом только на нервах ездить - пропустят или нет. Оно Вам надо?
Слушаю истории, страшно становится, насколько они наплевательски относятся к своим обязанностям. Я тоже от них страдаю в данный момент.
Жаль, что у вас сейчас цейтнот, иначе надо было заставить их переделывать паспорт за их счет. Это возможно в принципе. Но когда время поджимает...
LikaSh
21.04.2018
Да, на гос.услугах, ногами бегать совсем времени нет(. Это ж всё в рабочее время, надо отпрашиваться у руководства (. Спасибо на гос.услугах напишу и позвоню "полковнице" той, которая указана была в Приглашении. Сегодня суббота, нет уже никого(. Пока не забрала паспорт, решила сначала точно узнать всё, что да как...
Она там по определенным дням принимает, у них на главном сайте расписание. Сама к ней на прием собираюсь. Но перед этим жалоба в главное управление, заявление в прокуратуру уже будут направлены. С ними по-другому не получается. Плюс жесткий разговор о том, что если поездка будет сорвана, будет подан иск в суд на возмещение стоимости путевки. Они из себя овечек разыгрывают - ну, что мы можем, это программа виновата, это ответ на наш запрос не прислали. А если с ними правильно разговаривать, то тут же программа нормальной становится, и пошлину за дубликат паспорта платить не придется.
А моё какое дело, какие у них внутренние проблемы?
LikaSh
21.04.2018
Они забавные, конечно. Сказали, придите, ещё через неделю попробуйте, паспорт пока здесь полежит, в УФМС в смысле. Вдруг через неделю всё удачно сложится и отпечатки совпадут. Я прямо внутренне офанарела... Сегодня что день неудачный? Такое бывает: удачный-неудачный в таких вопросах... Смысл неделю ждать? Скоро в отпуск...
Я прям смеюсь сквозь слезы, не поверите, читала отзывы по своей проблеме, люди писали в разных концах страны одно и то же, у них одна отговорка - приходите через неделю. Именно через НЕДЕЛЮ! Везде называют этот срок.
LikaSh
21.04.2018
Ну я от неожиданности ушла, а потом думаю, а за неделю то, что изменится, если отпечатки не совпали? Это ж от погоды не зависит, наверное). А время я точно потеряю... А в том году мне Испанский визовый центр накосячил, ошибку в имени сделал в визе. Одну букву напутали и полностью поменялось имя! Отправляли на коррекцию паспорт в Москву. И переделывали 2 недели! Ладно, по срокам, успевали, визу заранее делать начали намного. Одна нервотрёпка, ну почему все косячат?(
LikaSh
21.04.2018
Так вот тоже удивили... Я то причём, что программу по-дурацки написали и.т.д? А у Вас что случилось? По срокам косячат? У меня в принципе больше месяца паспорт тоже делали, а сейчас ещё говорят, переделывайте, когда до поездки меньше месяца! А паспортные данные ещё раньше нужно предоставить, за неделю до вылета...
Я писала в соседней теме, у меня паспорт оформляется не по месту прописки, по срокам 4 месяца, которые закончатся через неделю, но мы делали 5 паспортов, 4 готовы были через 1-2 месяца. Поэтому у меня подозрение, что последний паспорт где-то похерили, извиняюсь за мой французский.
Тоже отпуск скоро. Я много им писала, не реагировали, когда написала в главное управление, на следующий же день ответ прислали, что паспорт на оформлении. Если за неделю не сделают, будет им худо. Если ребенок не поедет в отпуск из-за них, будем в суд подавать.
С одной стороны, Вам надо было от паспорта отказаться, писать жалобу и требовать новый за их счет. Но у Вас тоже времени нет, в идеале, наверное, получить надо было паспорт, но со справкой, что они накосячили с отпечатками, после отпуска уже бы стали с ними "воевать", чтобы они переделали паспорт.
У Вас за сколько паспорт был готов?
LikaSh
21.04.2018
Паспорт был готов за 5 недель, они не имеют право такой паспорт выдавать, как я поняла, когда отпечатки не совпадают. А то бы не сканировали ещё раз пальцы при выдаче. Да и сначала даже не хотели его отдавать. Но если поездка близко, типа идут на уступки и отдают, но чтобы без претензий, как я поняла. То есть всё устроило, паспорт забрал и расписплся, значит, со всем согласен. Справок не дают точно, если не согласен=переоформление.
На предложение "забирайте такой" я бы попросила отдать, но с письменным документом, с их печатью и подписью руководства, что они отдают вам паспорт с чужими отпечатками, по причине (программа глючит итд, пусть сами впишут).
Думается мне, что с их стороны отдавать такой паспорт - дикое нарушение, и они прекратят вам его пытаться отдать "как есть", возможно что-то и сдвинется. Если нет - тогда уже жалобы, в письменном виде.
Вот поэтом не люблю я эти современные технологии - отпечатки в паспорте, омс карточкой (которые кстати перестали именно поэтому выдавать - в больницах то сканера нет, то глючит!) 21 век на дворе, а со старой доброй бумажкой иногда все же спокойней... :(
LikaSh
21.04.2018
Да вот на 10 лет захотелось паспорт... На 5 как-то быстро заканчивается). А виза, там вот в имени напортачили, блин... Тоже переделывали, правда, бесплатно. А тут с какого перепуга мне платить за чужой косяк, не пойму (.
Zaycev_net писал(а)
омс карточкой (которые кстати перестали именно поэтому выдавать - в больницах то сканера нет, то глючит!)

Их перестали выпускать по другой причине...
Да и сканер не обязательно нужен, что бы принять пациента с карточкой этой)
Но было много случаев проблем с принятием.
Забирайте и пишите официальный запрос.
п.с. Я когда забирала, отпечатки не делали...Вдруг тоже не то?
LikaSh
21.04.2018
А когда это было? Когда делали паспорт? Как не сверяли отпечатки, сейчас вроде обязательно при выдаче? Раньше просто вроде тоже биометрические паспорта были, но без отпечатков пальцев. А теперь с ними. Я бы забрала, но смутило то, что они не могут точно ответить на вопрос, действителен такой паспорт или нет, что-то мямлят себе под нос. Если нет, то мне, действительно, безопасней сейчас сделать заново и на 5 лет за свои деньги, чтобы без косяков. А то стоимость путевки не низкая, меня удар хватит такую сумму потерять...
делала 2 года назад. Вроде брали отпечатки, у детей нет. При выдаче точно не сверяли. Ленинский .
LikaSh
21.04.2018
Ясно. Спасибо! У детей с 12 лет сейчас берут. До 12 не надо. Вот у нас паспорт пока только есть у ребёнка, видимо, одна полетит в Азию...
Страшно, конечно, стоите на контроле...и не выпустят...С судами связываться-замучаетесь, возможно выиграете, но нервы и отдых испорчен. Если осталось мало времени, забирайте. Но сразу же пишите запрос . Моим нет 12, поэтому не брали. Если что, мои значит тоже без меня летят)
я вам вопрос не по теме. вы уже определились с отелем в турции?)
я пока даже со страной не определилась ;-)
мза
21.04.2018
Проблемы на границе будут. В августе 2017г на границе в Польше у туриста из нашего автобуса были проблемы с отпечатками. Из-за этого границу проходили 5 часов (из которых 4 тупо ждали когда что-нибудь решиться с этим туристом) Решайте эту проблему тут, любыми путями.
LikaSh
21.04.2018
Спасибо! Да уже подумала, что надо срочняком сделать на 5 лет за свои деньги, а то вдруг на 10 лет опять такая же история будет. И претензию этим гадам на гос.услугах, что услуга не оказана, пусть деньги возвращают...
я вот что-то переживать начала. себе тоже сделала загранпаспорт этот новый. но мне ничего не сказали при получении - совпало или нет. вот теперь гоняю - могли запросто не сказать, если вдруг не совпало? *scratch*
LikaSh
21.04.2018
Вам бы сказали. Они это не скрывают. Я раз 30 реально прикладывала то левый, то правый указательный палец. Люди в очереди уржались... Реально смешно, правый - левый и так до бесконечности... Потом просто озвучивают, что не совпали и отправляют к руководителю.
фуххх... отлегло)
а то мне с моим везением запросто...
А я ещё думала какой паспорт делать...пожалуй, остановлюсь на старом образце
LikaSh
21.04.2018
Да Вы смело делайте! Удобно же на 10 лет. До меня в очереди и после у всех всё хорошо было, всё совпало.
Я вынуждена признать, что я просто катастрофически невезучий человек. Виза, паспорт это ещё мелочи по сравнению со всем остальным. Очень неприятные, но всё-таки мелочи...
Ох уж это уфмс! У меня один раз с ними тоже история случилась. Паспорт мой был уже готов по замене. Приезжаю в понедельник, лень было в пятницу таскаться - отделение закрыто. Затопило их! Трубы прорвало в квартирах этажами выше и лило аж два выходных почти. Отделение по колено затоплено. И никто из сотрудников не мог прокомментировать промокли паспорта или нет. Люди нервно подходили, узнавали «новости», нервно курили и уходили. Дело было летом - разгар отпусков.
Мой в итоге оказался в «сухом» сейфе.
LikaSh
22.04.2018
Да уж (((. Я сейчас подумала, мне, наверное, проще от оплаченной путёвки отказаться, чем бороться с УФМС, нервов не хватит. По-моему, если за 14 дней отказываешься там без штрафов ещё. Просто с УФМС вопрос решить быстро не получится, тем более за их счёт(. Наверное, буду всё-таки от путёвки отказываться и в неспешном порядке бороться с УФМС. Спокойно и на напрягаясь по срокам. Нервы дороже. Отдохнём где-нибудь в России...
За 2 недели есть штрафы при отказе. По-моему, удерживают 30% от стоимости. Есть специальные таблички, Ваш агент должен Вам предоставить информацию.
Обязательно взыщите эти деньги с УФМС через суд.
LikaSh
22.04.2018
Спасибо! Да, я так это не оставлю.
Если не сложно, пишите, как у Вас дела с этим будут обстоять. С чего начинать собираетесь?
LikaSh
22.04.2018
Хорошо, обязательно! Пока склоняюсь отказаться от путёвки, написать претензию на гос.услугах и в прокуратуру, наверное. Ну и ждать, пока на претензию ответят, не знаю сроки точно(. Прокуратура вроде в течение 28 или 30 дней отвечает на обращение. Как будет с путёвкой ещё выясню. У нас пока даже побольше 3-х недель до вылета. Но паспорт в обычном режиме не успею сделать снова, этот 5 недель делали, а данные раньше нужны. Короче, нельзя путёвку покупать в нашей стране, пока паспорта нет на руках...
Госуслуги - это просто посредник, в итоге заявление уходит в их контору. Пишите жалобу на сайте
52.мвд.рф , на госуслугах тоже продублируйте.
LikaSh
22.04.2018
У меня уже в 2013 была подобная история, но там по срокам они запаздывали. Месяца 2 что ли паспорт делали. Но тогда нам повезло, паспорт был готов ровно за неделю, по-моему, до вылета в Черногорию. Я вся издергалась тогда и улетала отдыхать в бешеном просто состоянии. Я больше так не хочу просто...
Больше всего на свете я не люблю нервничать. Нервничаю уже месяца 1.5 перманентно. Бесит. Хоть муж и обещает, что сделает все, чтобы мы полетели все вместе, но это меня почему-то не успокаивает.
LikaSh
22.04.2018
Спасибо за информацию! Напишу туда. Хорошо, что Вас муж поддерживает! Мой в таких случаях самоустраняется. Проблемы решаю я всегда одна. Но я теперь тоже стараюсь только свои решать, а то нервов не хватит...
Он юрист. Поэтому когда я не справляюсь с вопросом, которым в семье занимаюсь я, подключается он. У нас это называется "сейчас я спущу на них своего мужа" :-D
-"А кто у Вас муж?"
-"Волшебник." -"Юрист"
-"Предупреждать надо"
Охоспааади! Теперь еще и отпечатки снимают на паспорт! Тогда меня с таким паспортом точно никуда не выпустят, меня даже в спортзал по отпечатку турникет только с 5-10 раза пускает.
Espaniola
22.04.2018
Походу у меня была такая ситуация. Я забрала паспорт без отпечатков. Но я на тот момент поняла, что это у них считывающее устройство глючит и не распознает... А видимо тоже не совпадали... Прикладывала несколько раз.
Они мне не озвучили, что не совпадают. Говорили просто, не получилось, прикладывайте ещё раз. Потом всем надоело, сказали, забирайте так. Я и забрала)))
Пока проблем не было...
LikaSh
22.04.2018
Спасибо! Но мы ведь и по Европе собираемся путешествовать, а не только по Азии. В Турцию и во Вьетнам может и прокатит. А тут вон пишут проблемы могут быть в странах ЕС... Я уж интернет весь перелопатила. Пишут, что выдача такого паспорта незаконна(. Нормально так у нас УФМС работает...
Espaniola
22.04.2018
А в ЕС сейчас уже смотрят отпечатки?
ода
22.04.2018
Когда оформляете шенген. визу, то обязательно сдаете отпечатки. Выше написала, что все от страны въезда зависит. Сильно придираются немцы и фины. Паспорта чуть не под лупой рассматривают и не только российские (летаем часто, поэтому наблюдаем такие картины в очередях на прохождения границы). Раньше все было проще и по времени быстрее. Совсем недавно потеряли кучу времени в очереди на границе в аэропорту Финляндии, только из-за того, что очень долго проверяли китайцев. По 15 минут на каждого...
Espaniola
22.04.2018
Про визу- это понятно, что при оформлении отпечатки катаем. Я имела в виду на границе -то смотрят отпечатки или нет? Мы летали, ещё не было.
Про придирки к паспортам. У меня раньше фото в паспорте вообще не совпадало с реальностью)))) Так вот русские пограничники очень долго рассматривали паспорт и меня))) задавали вопросы. А вот в Европе шлепали штамп и всё))))
ода
22.04.2018
На нашей границе мы как то проблем не замечали, выпускают и впускают всех, особенно в Москве. А вот заграницей стали очень внимательно к этому относиться. Вопросов много задавать, паспорта проверяют долго, нас это не коснулось в последних поездках, стараемся все документы, билеты и брони сразу готовить и показывать пачкой, но очереди просто утомляют. Особенно если сразу несколько самолетов прилетит одновременно. Раньше на прохождение границы тратили мало времени, можно было и стыковочные рейсы подобрать с минимальным запасом, теперь лишний раз подумаешь из-за очередей.
LikaSh
22.04.2018
Не знаю, я с того года там не была, паспорт до этого без них был. В том году, по крайней мере, отпечатки нигде не сканировали там в аэропортах. Но пишут, что да, может выборочно как-то...
Espaniola
22.04.2018
Ну вот и я пока не слышала, чтоб отпечатки сверяли у всех.
В крайнем случае, есть же ещё сетчатка)
Но Вам я советую не забирать паспорт, если не совпадут. Сейчас задним умом я бы тоже не забрала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.