--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну вот, свершилось. Возраст "баба ягодка опять" переносится на 63

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
13861
900
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
14.06.2018
Медведев объявил о повышении пенсионного возраста
После переходного периода, который начнется в 2019 году, возраст выхода на пенсию составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, сказал глава правительства

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/14/06/2018/5b2238729a79474acddaffb6?from=main

Тема потрындеть, что думаете по этому поводу?
Я, честно говоря, надеялась, что отменят, и так многие до пенсии не доживают, но нет...
Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году>>, -- сказал Медведев.

Срочно считаем, кому-то еще повезет.
breadshow
14.06.2018
Мама у меня 64 г.р. Должна была выйти через год, теперь в 2020. Ну хоть так... повезло, можно сказать.
Через год и выйдет, маму не коснется.
breadshow
14.06.2018
на РБК написано в 2020 выходят мужчины 59 г.р. и женщины 64 г.р., которым на момент выхода на пенсию будет 56 лет. Мужчины 1960 г.р и женщины 1965 г.р. получат право выхода на пенсию в 2022 году, соответственно, в возрасте 62 и 57 лет
lLadyLove
14.06.2018
я 1964 г. р.
и все бы ничего, но именно сегодня проходили медосмотр. там тоже ничего, но ничего хорошего... а ещё съездила на ОТ по служебным делам... вот пришла домой, пью чай, а сил-то и нет...только дойти до дивана и лечь... это притом, что ИТР, а не у станка или в торговле... И только ГосДум(р)а считает, что у народа сил и здоровья немерено, ещё на 8 лет хватит... я в ужасе...
Ну они считают что все кто работает на пенсии это видимо от большой любви к работе и переизбытка энергии а не от того что на пенсию не прожить. Уж лучше бы сделали - право выбора (если считаешь что тебе выгоднее работать и есть силы и желание то работай но не получай пенсию, если устал иди на пенсию и получай ее)
lLadyLove
14.06.2018
стоило бы депутатам прислушаться к народной мудрости, ведь есть подтвержденная временем поговорка, что пенсию просто так не дают!...
аналогично..((
неужели не видят статистикупо заболеваниям,когда все болезни омолодились : и ИШБ, и инсульты, неврологии разные, суставы.. как работать-то..
у моей соседки грыжи в шейном отд поз-ка и суставы больные, с трудом вешает занавески в одной комнате, 1 день постирала, сырыми повесила, на следующий день влежку на уколах (((
даже домашние дела приносят много боли, не работая,
mstislava
15.06.2018
Все наше правительство видит и знает, их задача выжать из налогоплательщика максимально по всем направлениям пока он работоспособен, и обеспечить его кончину желательно до выхода на пенсию, как только с него не чего будет брать - начнет болеть и перестанет быть доходным и прибыльным налогоплательщиком. Ибо государству не выгоден отработанный материал, не приносящий прибыли. Платить нам пенсию, лечить нас, льготы - это не выгодно. К сожалению, мы для государства - двойная корова, не приносим выгоды - в расход.
breadshow
15.06.2018
Согласна, мое личное мнение, сделали бы так: не можешь/ не хочешь дальше работать - пенсия с 55 лет *как было, либо работай до 63 (или в любой момент оформляй статус пенсионера)... На выбор. Хотя бы!
Многим мамы помогают с детьми, выходя на пенсию, этот закон не согласуется с политикой повышения рождаемости, т.к. некоторым критично, сможет бабушка сидеть с ребенком или нет.
Вы бабушке внуков подаёте или себе детей? Странный взгляд на функционал бабушки.
breadshow
16.06.2018
Не поняла вопрос вообще. У меня рядом никого нет.
Ну вы же пишите, что как же рожать, когда бабушкам не дают во время уйти на пенсию, что бы они помогали детям растить детей. На мой взгляд дети рождаются у родителей, которые уже должны как то понимать что к чему.
Alise-Fox
18.06.2018
вот оно и понимание собственно. без бабушек многие не справятся и понимают это
Что значит не справятся? Тут два варианта. Или не рожай или не видит по кучи кружков. Отвести в садик и забрать оттуда, могут все.
olgakovnn
16.06.2018
На самом деле многие пишут именно про помощь бабушек, в России без бабушек не ростят)
Потому как в России далеко не все могут позволить выделить из бюджета на няню.
olgakovnn
18.06.2018
Няни везде дорого, но где ещё есть декрет до трёх лет?
breadshow писал(а)
этот закон не согласуется с политикой повышения рождаемости

У нас есть только политика вымирания.Как Нижегородская область, так и РФ имеют "отрицательный прирост" или "естественную убыль", Естественный прирост населения: -168 348 человек в 2017г в РФ.Умирает больше, чем рождается.Небольшой плюс только за счет мигрантов. countrymeters.info/ru/Russian_Federation
Ну если одного реб. родить, можно без бабушек.Ну второго.Ну с тремя детьми мало кто будет настаивать, что легко обойтись без бабушек.
Папа 1959, должен был в мае следующего года. Теперь в ноябре следующего года. За это время потеряет мин 90 т р(( Государство экономит.
breadshow
16.06.2018
Мама у меня тоже расстроена. Повезло относительно тех, кто потеряет ещё больше времени и денег. Вот это я имела ввиду.
Дожить бы 63-х лет.
на то и расчет :(
Да это понятно. Мне интересно, какую лазейку найдут работодатели, чтоб законно избавляться от вечно болеющих людей за 55 +-2?! Очень интересно.
у них еще есть время, придумают :(
не сомневаюсь, что придумают :(
Медведь чего-нибудь подскажет. Он же генератор дебильных идей.
mysuccess
14.06.2018
Интересно за какие такие заслуги он со стула не слезает? Что не закон-то сплошное вредительство!
gallaxy
15.06.2018
Осталось только дихлофосом, а после ядерным зарядом по нам шарахнуть. И посмотреть может выживет кто. Если бы фашистам сдались - было бы то же самое что теперь.
kangaroo
21.06.2018
mysuccess писал(а)
Интересно за какие такие заслуги он со стула не слезает?

Ну и кто, по-вашему, так же удачно сможет подыграть Самому? Имя, сестра, имя...
Не согласна, он не генератор, он исполнитель.
Отменят больничные или сделают выплаты по больничным фиксированными 30 руб в день.
Ну в общем надежда только одна, что их сковородка в аду будет горячее, справедливости тут ждать не приходится.
Это при том, что на собеседования не приглашают женщин до 40 лет. (меня,кстати,это всегда убивало,т.к. считаю, что этот возраст САМЫЙ трудоспособный)
Доживете.
Думаю, что нехило они денежек пособирают. У нас многие не доживут до пенсии просто-напросто(
elilka
14.06.2018
да мне кажется, там всё уже "украдено до нас", поэтому и повышают возраст
Кто-то поделит хороший куш...наверняка, очень небольшая группа людей. Рядовые клерки пенсионного фонда скромно получают, я как-то присматривалась к этой работе: от звонка до звонка сидеть и з\п что-то около 12 т.р.
Пы сы: Раз повышают возраст, пусть делают пенсионные накопления полностью наследуемыми.
elilka
14.06.2018
о рядовых сотрудниках и речи не идет. кто с ним делиться-то будет...
Тоже только подумала о накплениях, а нельзя их просто забрать себе и больше не перечислять туда? Все равно загнешся на этой работе раньше времени, а тут хоть с пользой потратишь эти накопления
Себе нельзя забрать и наследуется только накопительная часть пенсии + определенные правила к наследникам (совместное проживание, например)
Вот так! Свои же деньги и нельзя забрать(((
KKNA
15.06.2018
ничего не наследуется. Уже были разъяснения, что накопит.часть, перечисляемая работодателем не является лично его накоплением...если вы добровольно, дополнительно еще будете переводить - вот эту часть можно будет наследовать....и то не факт
особенно мужики (((
Имхо с этой целью и сделано. А те, кто доживут, получать ее будут не долго.
До победного надеялась, что не примут(
Очень интересно наличие вакансий для возраста 55+ Боюсь, люди будут сидеть и без пенсий, и без работы ввиду ее отсутствия.
Hermit
14.06.2018
именно так(
Женщинам на 8 лет подняли! до 60 хотя бы. Ну про мужчин вообще молчу. Честно говоря с нашим "бесплатным" здравоохранением удивительно как люди живут в таком возрасте, уже не имея отличного здоровья, а ещё и работать нужно будет
Женщины живучее, чем мужчины. Мы пахать и пахать можем, нам всё ни почём!!!
mysuccess
14.06.2018
Да и дети будут сами по себе- казенное воспитание, была возможность к бабушке переадресовать, а теперь - фиг вам! Все бабушки будут пахать на дядю, а про внуков можно только по выходным вспоминать.
gallaxy
15.06.2018
Да уже пашут бабушки, а внуки сами по себе. У бабушек такая пенсия, что пахать и пахать до гроба. А у других и это отнимают.
Тут себе хорошо, а не бабушке, сидеть с внуками еще та работа...
ну почему - надо будет невестке пойти ко врачу, допустим, приведет их мне на работу, а я на пару часов их под столом у себя спрячу... ну я ж буду в сильно предпенсионном возрасте, палиться нельзя, работу не дай б*же потеряешь...всё такое.
ну или вообще рожать в 40 лет начнут... щаз посчитала - а нет, моему можно даже в 37мь. как раз на пенсию выйду.
Как тут пишут "на то и расчёт", многие не доживут, а те, кто доживут - долго не протянут. А уж внуков теперь точно только на выходных будем видеть((
Тоже считаю это не справедливым, если уж поднимать, то всем на 5 лет- женщинам 60, мужчинам 65 лет... Хотя всем будет тяжело... А если по здоровью не сможешь работать что делать непонятно...
Да я б не обиделась, если б только женщинам подняли, например до 58. Но мужиков реально жалко, до 65 объективно не у всех здоровье позволяет работать. Тем более те, у кого физический труд. Ну как так?
kangaroo
21.06.2018
Sunny Polly писал(а)
Тоже считаю это не справедливым, если уж поднимать, то всем на 5 лет- женщинам 60, мужчинам 65 лет...

И почему же это, интересно, вы считаете дискриминационную разницу в 5 лет справедливой?
picolito
14.06.2018
не именно и не так . посмотрите на крупные предприятия - каков основной возраст сотрудников, с собакой гуляю утром около нииса, народ идет на работу - основная масса от 55-60-70 . А попробуйте трудоустроится туда - фиг вам.
Предприятий, подобных ниису, сколько? А людей возраста 55-65?
Смешно судить о возможности трудоустроиться после 55 по одному лишь узкоспециализированному институту. И эти люди преклонного возраста наверняка обладают некими уникальными в сфере деятельности этого института знаниями. И в этом их преимущество перед молодыми.
Но в большинстве других сфер у возрастных такого преимущества нет.
picolito
14.06.2018
от нииса там только название , обычный завод , . В нашем городе подобные ему- нител гнипи ниирт и тп . На всех средний возраст 50-60-70
угу, только на ниирте госзаказов нет и грядет первая волна сокращений на 200 душ, сами не знают еще- сколько этих волн будет до конца года. Даже у молодых на руководящих постах оптимизма не видно
Gella2010
14.06.2018
Если бы на 200(((
у меня инфа из третьих рук, возможно, что речь об отдельном подразделении, но нерадостно все это очень((( НИИРТ, как и НИИИС и пр.оборонщики предприятия-заказчики для образовательных учреждений. Куда пойдут молодые специалисты, которых выучили по этому заказу?!
Gella2010
14.06.2018
Не просто нерадостное, а прям очень грустно ((( я вообще не склонна к панике и рефлексии, но в рядах коллег очень пессимистичный настрой, да. К сожалению, увольнения коснутся не только пенсионеров, и молодежь пойдет((
Мне вчера прислали за ННИИРТОм должок 51 млн и это не налогов, исполнительное дело начато...нам с осторожностью велено деятельность вести с ним.
Gella2010
14.06.2018
Да что Вы говорите! Я в ННИИРТе работаю, сокращения идут вовсю, пенсионерам не продлевают контракты только в путь! Очень много людей пенсионного возраста уволили, а сколько ещё уволят...
Муж хотел устроиться электриком на работу на какой-то из этих заводов (не помню название, Нител вроде бы). Там требовалось работать на совершенно старинном оборудовании. Муж далеко не мальчик и то сильно удивился. Говорит, настолько там всё устаревшее, что даже его уже не учили работать на таком оборудовании. Отказался. Говорит, им реально там пенсионер нужен.
Это научные сотрудники, которые зачастую не полный рабочий день находятся там, а в качестве консультантов научно-исследовательских работ молодых специалистов.
потому что на наших заводах зп никакая. а молодые все с амбициями. вот и не идут туда.
picolito
15.06.2018
да ладно , 30 руб+ премии =никакая, ну вы батенька зажрались . А я и забыла здесь тусуются с зарплатами от 100 р
Молодым таких не надо, они от 40 хотят и выше))) и чтоб не работать
picolito
15.06.2018
конечно не хотят , тк основная биомасса сидят на шее у родителей
Ыш
15.06.2018
Молодые хотят от 40 и выше не просто ради амбициозности, это Вас кто-то ввел в заблуждение. Ипотеки на жилье и содержание детей/семей нынче стоят недешево. Чтоб как-то выжить после обязательных отчислений в банки/школы/детсады/магазины/дуки и прочее, аккурат от 40 и надо зарплату хотя бы. А чтоб не работать - я думаю, это зависит от отдельного индивидуума (приспособленцев и лентяев встречала среди любых возрастов).
А я то и не в курсе, ага))
Очевидно понятие молодости у нас сильно различается.
Для меня это 23-24, Только вышедшие из института.)))
А у них как правило ни ипотеки, ни детей, ни опыта, одни амбиции
Ыш
15.06.2018
Ну может быть нам просто разные молодые люди попадаются, как вариант) У меня что ни пример перед глазами, то или семья сразу после института, или "съезд" от родителей в обязательном порядке (а это или аренда, или ипотека).
Скорее всего
У меня мама с огромным опытом гл.бухгалтер, ревизор, аудитор, в 54 года сократили с работы, и все, больше не смогла найти( По возрасту не берут, хотя опыт большой(
В 55 вышла на пенсию, получает 8 тыс руб.
Мне кто то в подобной теме писал что вот прям пенсионерку главбуха нарасхват приглашали. Я вот тоже таких не встречала, что б в очередь за 45+ встали нарасхват.
Мне 45, с понедельника выхожу на новую работу. Таких лояльных и простых собеседований не было раньше, и вообще это была первая и единственная вакансия, на которую откликнулась. Так что есть варианты
Но, конечно, в 45+ намного сложнее в большинстве случаев искать работу
Бухгалтер в Ростелеком?)))))
Нет)) на меня сыграло, что в нн почти нет таких специалистов, вакансия висела несколько месяцев
вот знаете, с новой 63 рамкой , и о такой должности будешь мечтать после 55, лишь бы взяли "дожить" доработать
Даже с 50 мечтать только. В 45 туда ещё худо бедно возьмут, а вот в 50 думаю точно нет.всем нужны молодые, здоровые и красивые. В 50 таких прям наперечет.
мне в другой теме, но тут же, тоже писали, что найти работу с нормальной зарплатой при условии хождения ребенка в садик 3 через 3 (3 дня ходим, 3 недели на больничном) - как два пальца об асфальт. это просто я какой-то не такой специалист...
эх......ладно возраст, и опыт что ли никому не нужен???? с таким багажом! не понять мне нынешних работодателей
Опыт не нужен. Наоборот-нужны "молодые специалисты" и желательно даже еще студенты. Они ещё "горят" работой, воприимчивы к новой информации, да и вообще- как "пластилин"-лепи, что хочешь! Поработают год-два- другие придут. И платят им достойно.. А, вот, мамы с детьми-не очень радуют работодателя...
HomeWife
20.06.2018
только почему-то, когда проверки грядут, директор срочно-обморочно вызывает разгребать завалы и восстанавливать всю работу после молодых-"горящих" пенсионерку с огромным опытом:), а когда опасность "влететь" по-крупному минует, вновь трудятся молоденькие сотрудницы-украшение офиса:)
Это не всегда так. Например, у нас в фирме обратная ситуация: нет вообще сотрудников "за... 45". Но, опытные люди есть. Молодежь на своих ошибках учится и "завалы" разгребают сами- тут я с нашим руководством согласна! А, вот, "мамашки" с детьми воспринимаются как "бабули"("тётки") , хотя до пенсии еще ого-го теперь сколько..
HomeWife
20.06.2018
хорошо, если их завалы и ошибки не обходятся непомерно дорого, а то ведь те, кто принимал "ошибочное решение" может и вместе с руководством субсидиарно имуществом ответить:)
Вот это самое животрепещущее в этом... реально выживут те,у кого либо есть семейный бизнес, либо есть квартиры на съем,или дети смогут помогать.
A.N.B
14.06.2018
И те, кто сможет накопить к пенсии денег, чтобы на них жить.
Возможно,если инфляция не съест, недвижимость в этом плане надежнее.
A.N.B
14.06.2018
тут каждому свое.
кто-то в слитки, кто-то в кирпичи.
это как религия...
квартиры на съем - с 2014 к 2018му как-то незаметно и беспалева квартплата возросла на 1,3-1,5 тыс. руб., считайте - минус из прибыли. и рост продолжится. а аренда особо не поднялась...
а в 14м я тоже считала, что покупка пары-тройки однушек = нормальная старость на пенсии (в 55 лет вышел, аренду собирай к пенсии и катайся по турциям да тайландам)...

а еще плюсом не всегда порядочные квартиранты... а это лишний стресс.
Но все же это лучше чем с голоду умереть.
ага, вот пашешь всю жизнь, а потом лишь бы с голоду не сдохнуть......
Это очень страшно (
Плюс к детям ещё и родителей на шею посадят. Работали, работали и заработали
Miledy
14.06.2018
Походу все идет к тому, чтоб деньги в фонд собирать, но из него не платить...
Да пусть уж сразу дальше идут, херли....объявят, что *вас должны содержать дети и внуки*.
polyushko
14.06.2018
Лен, свинство все это. у меня маме 61год, то тут кольнет, то там скрутит. в этом возрасте тяжело работать, она с внуками сидит, дает возможность мне работать. а если бы она вынужденно работала, мне б пришлось не работать. короче, подрубили многим семьям помощь от бабушек/дедушек и их здоровье
Hermit
14.06.2018
Полин, помнишь петицию подписывали о повышении пособия ЛОУ? Дума должна была рассмотреть это еще в мае. НО отложили на неопределенный срок!.. А это вона как быстро приняли, и глазом не моргнули!
Слов приличных не нахожу!
И все "по тихому", быстренько- отвлекая нас чемпионатом - мундиалем. )))
Выборы-то прошли - теперь че хочу, то и ворочу://
mysuccess
14.06.2018
да и мост провернули заранее, а то бы забросали бы вопросами и всеобщим возмущением, что бы говорить с бесстыжей мордой пришлось ?
polyushko
14.06.2018
вот и именно, давать не торопятся, зато отобрать сломя башку бегут.
я то рассчитывала на пенсию в 50 уйти, а теперь уже даже не знаю когда там мне положено. благодарю Бога, что мне мама помогает. так хотела дочерям с внуками помогать, а теперь даже не знаешь что и загадывать....
katenka86
15.06.2018
Ну да,с внуками точно легче сидеть,ага)
polyushko
19.06.2018
ну так родных людей и не сравнить с чужими. уж лучше с внуками чем у станка (или вообще куда берут 60летних?)
Так то лучше собой на пенсии заниматься, а не быть бесплатной нянькой
polyushko
19.06.2018
ну так няньку под дулом пистолета никто не заставляет, есть бабушки которые собой занимаются, есть те кто с внуками сидят. все по согласию
Из Вашего текста я просто поняла, что выбора у пенсионерок нет, вышла на пенсию, будь добра теперь с внуками сидеть
polyushko
19.06.2018
из какого текста? каждый пишет как он видит или как у него в семье. в семье моей свекрови как вы пишите "жить для себя", в семье моей мамы "помогать с внуками"
у соседей вообще внучку растят пока мама "жЫсь налаживает"
сколько семей. столько и вариантов.
katenka86
20.06.2018
Ставить не ставите,но отказать же тяжело,как же дочка работать будет,да?)
Для меня это просто такая тема,задевает.У меня трое, старшему 12,так все округляют глаза и тыкают,что мол,не работаешь то,а у самих мамы сидят с рождения с детьми,у меня же не кому сидеть,так и хочется намекнуть,что никакой карьеры бы ты тоже не сделала,не будь мамы,няня ,конечно,как вариант,но извините,я своих до 2-3 на гв держала,хорошо учатся,куча секций ,разряды спортивные,всегда под присмотром и не хочу ,чтоб по улицам бегали.
А по поводу лёгкости бытия про нахождение с детьми-я очень работоспособная и выносливая,могу физически трудиться целый день до ночи,включая и тяжёлую работу,например ремонт и др,но дети...они морально выбешивают меня в первые 2 часа постоянного с ними пребывания,а уроки...а переходный возраст...не зря воспитатели раньше уходят на пенсию и по закону пол дня только работают
polyushko
20.06.2018
Моя мама легко откажет,делала это пару раз когда у нее были другие планы. Дело в том, что у меня очень свободный график, я фактически работаю два-три дня в неделю, мама именно помогает,а не сидит с детьми. Карьеры нет, и как раз таки мне округляют глаза "как это ты не работаешь?". Так что я вас понимаю,)
Помогает 8лет как, учитывая что старшей у меня 16 и разница между детьми 4года,не сложно подсчитать что в раннем возрасте детей я была одна с ними.(я просто объясняю,без всяких наездов)
Кружки у детей в мои выходные, собрания и все такое на мне,мамина помощь в накормить и встретить со школы.
И нам действительно легко с детьми, я просто кайфую от поделок/лепилок/творилок, а мама наверное сейчас догоняет то, чего не было с нами ( постоянно работала). Да они у меня в принципе спокойные.
Ну и по теме- я бы предпочла сидеть с внуками чем пахать на дядю
katenka86
20.06.2018
Это всё понятно,но эта даже помощь,это целое "дело",у многих помогают,но без этой помощи,возьмём 20% не было бы и остальных 80%,мне помогаи,когда училась,потом расхотели(заболели,нет времени),я не доучилась 1 курс до вышки,т.к. с двумя грудничками это было не реально,их просто некуда деть было даже на 1 час)
- Пенсия то когда?
- На горизонте....)))


(Горизонт - линия, визуально разделяющая небо и сушу (или воду).
Эту линию нельзя потрогать руками, до нее нельзя добраться - ведь по мере движения она тоже будет двигаться.

Источник: travelask.ru/questions/81242-chto-takoe-gorizont )
капец. женщинам сразу на 8 лет подняли. выше правильно пишут, что будем сидеть и без работы и без пенсии. зато нянь доступных появится, чувствую...
раззавидовались, что женщины дольше живут, что ли?
зато сейчас, если кто-то с белой зарплатой заморачивается и думает на пенсию заработать, уже наверное не так стараться будут... накопительную украдут, до страховой шансы дожить значительно уменьшились.
такие мрачные перспективы будущего оптимизма сильно не прибавляют, о чем думает наше правительство?
lar-KA
14.06.2018
Нужно в "серую" уходить. Пошло это правительство в ....
с серой тоже не все гладко. мужу при увольнении отдали белую,а она 10тр,а серую премию за 3мес не вернули. она ж серая,никому ничего не доказать теперь.
а в серую прям так и бросились все платить те 26% социалки сверху.
Поддерживаю, что свинство. Папа умер в 50 у меня, крестный в 49...... Свекр ушел на пенсию в 60, тяжело работать стало, всю жизнь на заводе. Если еще 5 лет "пахать", то просто человека угробят... Да, депутаты сидят на попах и могут сидеть хоть и до 80. А люди, которые всю жизнь пашут на заводах - им только умирать на работе остается.
на самом деле проблема вспашки на заводах может быть решена в любой момент при помощи автоматизации труда. а не делается это только потому, что образуется куча незанятого населения. это мировая проблема.
Ок. Возьмем учителя в школе. При нормальной зарплате нагрузки существенные, некоторые учителя до ночи работают. И я очень надеюсь, что оставят выслугу. Хотя сейчас уже неизвестно, что ждать. Кроме заводов полно работы тяжелой.
не делается, потому что надо в автоматизацию вкладывать денежные средства.
и насрали все 150 куч на народ, который останется без работы.
нене, социальный бунт, все такое. в автоматизацию раз вложился, и херачит 24/7 без зарплат, премий, социалки, больничных, декретов, лени, низкого кпд и плохого настроения.
фумитоксик писал(а)
проблема вспашки на заводах может быть решена в любой момент при помощи автоматизации труда.

и что же не делают ?
выпуск продукциибольше, выполнение гозов разных досрочно и на экспорт,например..
Nadoeda
14.06.2018
Hermit писал(а)
многие до пенсии не доживают

Дык на это и расчёт. Чтоб никто о не доживал до пенсии, отчисления получать, а пенсии не платить.
Скоро опять биднес весь в тень уйдёт и фиг на воротник им, а не пенсионные фонды.
я тоже думаю, что этим своим действием они спровоцировали рост серых зарплат, народ-то у нас не дурак, крепко наученный, выводы делать умеет.
Насть,так они в большинстве своем итак серые.
ты знаешь, наташ, я заметила в последнее время тенденцию к "отбеливанию".
У меня обратная ситуация.
судя по всему в моем окружении тоже не за горами.
Ну и плавать. Все равно не собиралась пока на пенсию. А там как раз и сразу на заслуженный отдых. На Бали))))
Kuvshinka
14.06.2018
это вы серьезно? тут бы вы получали в 55 лет пенсию (хоть какую мелочь - как никак гарантированное подспорье)+зп... а теперь только зп?
Тут свой бизнес)))
Я планировала оформлять пенсию позже, при наличии ещё программы, чем позже уйдешь, тем больше назначат. Плюс от наших нервов ничего не изменится, да и поменяют все запросто. Чего лишний раз переживать. Но деньги лишними не бывают, вы правы.
А вы подсчитайте какую Вам дадут прибавку к пенсии и сколько вы потеряете не получая пенсию.
Скажите, ну что теперь делать? Сидите вы и страдаете, что то поменялось?))) Нет. Ну навтыкают мне ещё тридцать минусов. Да хоть сто. Любят у нас только страдающих. Пострадала бы, подарков бы наставили. Девки, да радуйтесь, что живём. Не известно, кто из нас до 55 то доживёт. Дай бог всем долгих лет, но что толку щас страдать, ругаться, а через лет пять кирдык и пох тебе на все пенсии. Да и все равно все закончится только мытьём на форуме. Никто не пойдет собирать ставки, забастовки и писать петиции правительству. Смысл ныть? Да я пашу как лошадь, надеюсь превсевяшний поможет пахать ещё долго долго.
Хотя да, я согласна с тем, что достижения революции и долгих лет социализма, проспали все на фиг. Но что делать, если аппетиты у верхушки намеренные, а работающего населения все меньше, а пенсионеров все больше.
Я не страдаю,я на пенсии.
metelica
16.06.2018
Поддерживаю ваше мнение. Ничего не поделаешь, значит, надо задуматься о старости покрепче). Поработать побольше, денег подкопить, дополнительную профессию освоить.
считала-считала, получается женщины 1971 г.р. и младше будут выходить на пенсию в 63 года ?
да
И это только начало. Неизвестно, что лет через 10 придумают
Скажут до 80 работайте!)
хорошо, что еще по полгода каждый год, а хотели сразу на два года в год отдалять пенсию, хотя бы не так мрачно для тех у кого пенсия близко, а те, у кого пенсия еще далеко, привыкнут к этой мысли, как привыкаем ко всем повышениям, хоть за проезд, хоть за квартиру...но все равно ужасно, как подумаешь так дурно становится...
Millanna
14.06.2018
..так только привыкнут к мыслям то..как нам батюшка-государь еще пяток годков к пенсии накинет :))
Bekker
14.06.2018
по году в год
shangri
16.06.2018
По году в год это не постепенное повышение. Оно тождественно окончательной цифре. Тот, кто пустил тогда такую утку, видимо даже в начальной школе на двойки учился.
shangri
16.06.2018
Я считаю, что и те, кто в 1971 году родился и уйдёт в новые положенные 63 года, тоже уже далеко не молодёжь и о пенсии мечтают и была она для них близка. Стресс для всех кому меньше 52 лет. Единственный плюс в постепенном повышении, что не будет такой мысли, что вот твоя коллега, которая на год всего старше, успела уйти на пенсию, а тебе ещё 8 лет добавочных пахать. Честно говоря, я бы инфаркт от такого получила. И поэтому прошу счастливых "уже пенсионеров" не подливать масла в огонь в данной теме и вообще в жизни.
sanna
14.06.2018
не доживем...((
дык наоборот надо до 120 дожить теперь ) из принципа! чтоб они в гробах вертелись, пока ты пенсию получаешь )
vlavlaput
14.06.2018
лучший ответ!))
sanna
14.06.2018
тише вы, а то услышат и "срок дожития" урежут. Типа до 80 платим пенсию (а то и до 75), и хорош! Дальше сам..
У нас могут мыслители и не такое родить
а я вот так и сделаю, кстати. только у меня в планах - 135 лет минимум.
еще в маразм впаду. и буду вокруг кремля бегать... а чо они мне сделают... я старая бабка-долгожитель.
выдадут тебе дальневосточный гектар, да дом там выстроят :-D
окей. я там медведей разводить буду... потом приедем и будем уже с медведями вокруг кремля бегать. мне пофиг, я ж в маразме буду.
неееет, медведей не надо больше!))
я про натуральных, которые бурые, обниматься любят... я про этих )
mysuccess
14.06.2018
Вам одного мало? Не наелись еще? :-) Всей страной расхлебываем...
читайте внимательно - МЕДВЕДЕЙ.
а не Медведевых.
Надо только все это записать, что бы не забыть выполнить. Прям конкретно писать, что надо сделать. А то запомните что надо с медведями бегать, а где , зачем, забыла.)))
Так чай встретите нас, проводите. Покажете, с кем обниматься надо.
Так не факт что я в уме буду к тому времени)))
Natalka1
14.06.2018
Одни матные слова в их адрес остались. Интересно, будут ли митинги протеста? Думаю, много народа выйдет.
да народ-то выйдет, а толк, наверное, нет...
вот именно-что у нас народ пассивный-схавают все и правительство знает....
mysuccess
14.06.2018
Вся страна с чемпионатом под зорким взором полиции. Вы это о чем? Вишь их скоко нагнали, порядок наводить, не иначе!
А что Конституция РФ? Ей подтерлись и выкинули? Там четко прописано - не принимать законы, ухудшающие жизнь граждан. И как интересно объявили, что нельзя организовывать забастовки во время ЧМ, все продумали, дряни. Но в Конституционный то суд подавать можно. Давайте петиции писать)
gallaxy
15.06.2018
Девочки, вот петиция www.change.org/p/13269448/u/...id=7259882&jb=64
Так они же сказали, что это для улучшения благосостояния пенсионеров, так что их закон не ухудшать, а "улучшать" жизнь будет ))
Olle-84
14.06.2018
Маме 58. Работает, и на пенсию не собирается, скачет как коза-дереза по театрам, кино, концертам, ездит в паломнические туры и на экскурсии. Дай Бог - и в 63 не выйдет. А многие ее подружки-ровесницы уже старухами себя считают. Бабушки обе работали до 70 почти. Так что вопрос индивидуальный, и вопрос подхода к жизни тоже.
понятно, работает и плюс пенсия, забегаешь на радостях, а вот когда только работа без пенсии, пыл то может и поубавиться
Olle-84
14.06.2018
А Вы считаете, что 10 тысяч в месяц это то, за что забегать можно? И до выхода на пенсию, три года назад также бегала, я Вас уверяю. Вопрос в том, что в 58 силу в себе чувствует и жить активно хочет.
в год 120 тысяч и плюс зп, пенсию можно тратить на путешествия и походы по театрам
Olle-84
14.06.2018
Привычка считать чужие деньги не самая лучшая )
Это Вы к чему? Будто Вас кто заставлял озвучивать размер пенсии Вашей мамы.
Olle-84
14.06.2018
Это я к тому, что вопрос не только в зарплате. Есть у нас где-то на подкорочке запись о том, что в 60 жизнь заканчивается. И много этому причин, к сожалению, в том числе и от нас не зависящих.
Не знаю у кого что и где записано...

Вы так про маму написали с гордостью именно потому, что она скорее исключение из правил.
Никто ж не будет специально писать про 30-ти летних, к примеру, "скачет как коза-дереза по театрам, кино, концертам, ездит в паломнические туры и на экскурсии", потому что это и так норма.
А большинство людей старшего возраста еле ноги волочит в прямом смысле - артриты, артрозы и прочее...
tchainka
14.06.2018
Ну пенсии все примерно похожие по размеру :)
Pibodi
14.06.2018
Да дело в том, что сейчас хоть и крохи, но их выплачивают с 55 лет, независимо, работает человек или нет. Если пенсионер работает - это подспорье. А если нет возможности работать, то хоть на что-то рассчитывать можно. А теперь рассчитывать не на что. Ждите 63 лет. Экономия для казны колоссальная.
Olle-84
14.06.2018
Так никто и не скрывает, что это в целях экономии делается. Повышение пенсионного возраста, я считаю, мера правильная, но вместе с ней еще другие шаги должны предприниматься чтобы качество жизни повысить.
а чем эта мера правильная, какие плюсы от нее?
Olle-84
14.06.2018
100 человек работающих кормят 120 пенсионеров. Сейчас. Дальше будет хуже.
sanna
14.06.2018
и кроме 120 пенсионеров кормят кучу народа, к пенсионерам отношения не имеющего((
Hermit
14.06.2018
Мне кажется, что 100 работающих человек без проблем накормят 120 пенсионеров,
а вот ненасытных чиновников с их ох...енными зарплатами - с трудом!
Нашим чинушам и пенсия не нужна, сиди, спи себе, отдыхай и народ огребай. Как хорошо!
А тут вдруг бюджет "просел". Не порядок! А чой-то с пенсами делиться? Пускай до гроба работают!
Olle-84
14.06.2018
Наша пенсионная система, к сожалению, никогда не подружится с нашей же рыночной экономикой. Слишком много наворочено в 90-е и слишком много неправильных решений принято после. я не знаю примеров стран с рыночной экономикой и аналогичной системой выплат пенсий. Ну разве что в Эмитратах с нефти местным жителям доплачивают. Нашей нефти не хватит.
mysuccess
14.06.2018
Так тут еще и Чубайс на пенсионный фонд рот розявил- предлагает инвестировать в свой карман ,то бишь "рос нану". тоже мерзавец редкостный, всю страну обул (приватизировали все ресурсы, вешая всем лапшу на уши) и никто его за свои делишки к ответу не призвал, продолжает тянуть с народа, паразит.
Да я лучше вот пенсионеров бы кормила, чем правительство наше и их приближенных
Сейчас другая пенсионная система, это раньше так было, народное колхозное поле, сейчас каждый кормит сам себя и складывает пенсию в накопительный фонд и свой личный страховой счет, а пользует нашу пенсию хозяин, не зря всякие пенсионные фонды типо Газпрома предлагают в них вступить. Пенсионный реформы, мать их..и еще не факт что именно по ним мы будем выходить на пенсию их менять могут и коэффициенты пересматривать. Прозрачных коэффициентов и формул я не видела ни одной.
Ага, должны качество жизни повысить. Вы себя слышите? "Или как Малышева, которая регулярно вещает, что какие у нас замечательные врачи, всех в Москве лечат бесплатно, делают уникальные операции, и вообще, что это вы себя в старухи записали, и всячески уже давно пропагандирует что надо не на пенсии сидеть, а работать. Я уже давно это заметила. Может в Думе заседать и в 63 можно, а многим работать уже тяжеловато. А мужикам до 65...Конечно это экономия на медицине. И так к врачам не ходим, только если приспичило, медосмотр - чистая профанация, хотя денежки немалые каждый год врачам отваливаем.А они иногда и на человека не посмотрят, писари, голову не поднимут, а в ответ на жалобы заявляют, чтобы брали талончик и на приём в другой раз приходили. Как то у нас с острой ушной болью на медосмотре даже одну сотрудницу и глядеть не стали, бери талон и пишут, здорова... А каждый поход в поликлинику, это квест, начиная с отпрашиванья у начальства и заканчивая приключениями в поликлинике. И как дожить до 63 они нам не рассказали? Короче, все предсказуемо, все-таки приняли...




Я тут сделала мрт и решила сходить с ним в поликлинику,к неврологу,бесплатно..по мрт у меня ВЧД, которое провоцирует сильные головные боли...врач покрутил в руках заключение и выдал,а что вы хотите вам уже 35....занавес(((
да, да..
мне похожую "а что вы хотите" на приёме у офтальмолога выдали.
типа..вам за сорок, а вы ещё без очков??))
а я всего-то хочу адекватного диагностирования и такого-же лечения:)...наивная..
Вот с этого и надо начинать.
У вашей мамы просто здоровье позволяет бегать.
Далеко не все могут этим похвастать и в 40 то лет, не то что в 60.
И знаете 10000 в 60 лет совсем не маленькие деньги, да и не в 60 тоже. Их еще заработать надо !
Olle-84
14.06.2018
У мама в анамнезе онкология. люди разные, повторюсь. И подход в этом вопросе должен быть шире. Качество жизни нужно сначала поднимать. Но независимо от этого, 55, по-моему, для женщины это рановато
Да вы поймите, хочется ведь пожить когда ты бодр и весел. А тут получится, что ты всю более-менее активную часть жизни на работе проведешь. А жить то когда???
Настроили домов загородных:) думали вот уйдем на пенсию, будем цветочки поливать, ягодки собирать, внуков растить:))А теперь я думаю нас самих надо будет поливать, если вообще доживем до пенсии то...
Может и рано в 55, но я вот лично не отказалась бы закончить трудовую деятельность в 55:)Я бы точно нашла чем себя занять в столь прекрасном возрасте и без работы:)
Olle-84
14.06.2018
Тогда опять же встает вопрос размера пенсий. Желающих уйти на пенсию на огород только чтобы с него и кормится, думаю, тоже немного (
Вы где прочитали, что на огород уйти? Захочу я на Бали ездить, пойду работать, не захочу, буду за городом жить и цветочки поливать! А не ковылять больная на работу... Я бы сама выбрала что мне надо. А сейчас за меня все решили!
Olle-84
14.06.2018
Так я о том, что пенсии крошечные. Не от хорошей жизни работают и после 55.
А разве кто-то размер пенсий изменил? Они как были крошечные, так и будут. Только не факт, что многие их дождутся.
Olle-84
14.06.2018
Вроде по 1000 рублей обещали прибавлять каждый год. Но понятное дело все остальное тоже в рост. Я собственно о том и говорю: работают многие вынужденно, и Бали позволить себе на пенсии не смогут. И если кого-то в 55 на пенсию выгоняют насильно, то повышение пенсионного возраста будет кстати.
По-хорошему этот вопрос нужно решать чуть позже, разобравшись с остальными. В идеале - в будущем и вовсе уйти от нынешней пенсионной системы. Ибо это тупик (
ключевое слово "обещали"
Обещали 1000, а цены выросли на 5000 (бензин, проезд, жкх, продукты питания, лекарства). Индивидуального подхода никогда не будет.
Депутатов бы заставить пожить в тех условиях, в которых пенсионеры живут. По-хорошему нужно продумывать всё на несколько десятков шагов вперед, а не так как сейчас - стрельнуло в голову - делают, не задумываясь о последствиях.
А по моему в 55 самый раз, в этом возрасте можно уже дать людям пожить в свое удовольствие уделяя больше времени семье, здоровью итд
Pibodi
14.06.2018
У меня знакомой 64 года сейчас. Знаю ее уже 6 лет. Энергичная, подтянутая. И года два назад она мне сказала: <<Я не представляла, как можно уставать. А теперь жду выходных>>. И каждый отпуск она проводит в больнице, восстанавливается.
Да,да... сама наблюдаю эту картину даже на работе.
Люди порой еще год назад скакали, а потом резко ухудшение здоровья и все....Болячки одна за другой начинают вылезать. Это при том, что люди то сами по себе были крепкие. А что уж говорить, у кого и так здоровье не аховское...
60 лет очень пограничная черта.
mysuccess
14.06.2018
так мы же в постоянном стрессе и на работе и дома (телевизор вот лучше вообще не включать :-), только и слышишь о том в какой ,,,опе мы живем и какой фигней нас травят), не мудрено, что здоровье в труху.
Murzikk
14.06.2018
Мне 40 нет, а я тоже уже подумываю про отпуск в санатории с лечением))))
В 63 я буду разбитым корытом(((
Pibodi
14.06.2018
Я как раз в 40 почувствовала спад, ощутимый. А муж <<посыпался>> в 51. А до этого говорил, что он железный. Так что все до поры, до времени...
+1...
Вот тоже уже себя "уставшей" чувствую и думала, что через и через 16 лет на пенсию уйду..
не у всех столько здоровья, чтоб как коза скакать. ну и вопрос-то в другом сейчас.
можно скакать с пенсией на карточке+зарплата, как-то веселее. вот мы "без" будем скакать, погрустнее. и нас не спросят - хотим/не хотим :(
до 70 лет бабушки работали у вас, они от пенсии отказались, только на з/п жили?
Кем мама работает?
Olle-84
14.06.2018
Мама заведующая отделением в больнице
возможно мама в больнице имеет больше возможностей поддерживать здоровье и бесплатно
Pibodi
14.06.2018
И организм у всех разный. Кто-то скачет, а кто-то нет
Olle-84
14.06.2018
Мама год боролась с онкологией. И "бесплатно" ей здесь ничем не пригодилось. К сожалению, и медиков эта дрянь стороной не обходит. Но иначе на жизнь стала смотреть - это правда. Да и вообще по жизни человек активный.
Вашей маме повезло,как врачу старой закалки,их ценят,была бы она инженером на работе,даже супер-пупер ведущим,пенсионное получили,все вэлком на пенсию, а то и раньше попросить могут...и идите куда хотите.
Olle-84
14.06.2018
Папе также 58. Остался без работы в 49 (это к тому, что в возрасте работники не нужны). Устроился на новую, через год занял аналогичную должность. Работает и тоже о пенсии не думает. И о здоровье не думает тоже, как очень многие из нас. Давление....ну пройдет. тут болит - таблеточку, там - таблеточку. С медициной хреново. И мы себя не любим. И вещи эти к сожалению взаимосвязанные (((
Папа инженер )
Мой папа умер в 58,наладчик станков ЧПУ,работяга можно сказать......Мама старше его на 9 лет, очень ей на пенсию не сладко живется, была инженером на ГАЗе, как только стукнуло 55, сразу проводили на пенсию,хотя по ее рац.предложениям очень много ввели путного на заводе.
Olle-84
14.06.2018
У нас очень много работает и 55+ и 60+. Никто никогда никого на пенсию не выпроваживал. И бывает по-разному: кто-то действительно настолько ценен как работник, что и десятком молодежи не заменишь. А кто-то, наоборот, к сожалению. Но и опять же для Вашей мамы возможность поработать подольше, наверное, была бы очень кстати.
Она работала еще два года в садике,инженером по охране труда, но предпочла мне помогать,чтобы я работала.
А у вас это где? Ну чтоб знать куда ползти в 60 лет работать)
Olle-84
14.06.2018
В 60 могут и не взять ) Сфера узкая. но те, кто работает не переживают что выгонят
Ну так какая?))) Может я в свои 35 успею еще и переучиться)) и к вам приду.
Olle-84
14.06.2018
Работаю в государственной компании, в сфере масс-медиа
Perlina
14.06.2018
Вашим родителям ОЧЕНЬ повезло.
Моя мама в 57 лет вынуждена пахать 5 дней в неделю с 8 до 8, остальные 2 дня для того, чтоб прийти в себя и сделать домашние дела. На театры-кино-выставки, нет ни времени, ни сил. Высшее образование, руководящая должность в крупной компании. ЗП оставляет желать лучшего. Держится за работу, т.к. больше по ее профилю ее никуда не возьмут.
Папа не дожил до 50.
Продолжайте жить в мире розовых пони.
Olle-84
14.06.2018
Так вопрос не в мире пони, наверное. И не в возрасте выхода на пенсию. А в том, что ему предшествует, разве нет? Уровень зп, медицина, возможность сменить работу, прочие социальные гарантии.
Olle-84 писал(а)
возможность сменить работу,


Вы точно в РФ живете, вы знаете какой сейчас кризис на рынке труда, я в декрет уйти спокойно не могу,потому что у меня ттт хорошая работа и складывается ощущение, что того кто придет на мое место временно, не выкуришь отсюда больше,а мне предложат че нить не такое вкусное. Прошусь на удаленку, хотя не представляю как буду справляться... но понимаю,что единственный вариант платить ипотеку и сохранить работу
Olle-84
14.06.2018
Точно. В РФ. Поэтому главная проблема, я считаю, не в повышении пенсионного возраста, а в отм, что другие вопросы не решены.
Perlina
14.06.2018
Так может, сначала надо другие вопросы решать, а потом пенсионный возраст повышать?
Olle-84
14.06.2018
Так и я об этом писала. Но у нас так во всем и всегда, к сожалению ( Высказалась, что ничего конкретно в повышении пенсионного возраста плохого не вижу. И о том, что в 55 человек еще может чувствоваться в себе силы, чтобы работать. Наверное, неправильно акценты расставила.
sanna
14.06.2018
да-да, соседка по даче у нас такая была. Не тетенька, а электровеник, 60 с копейками ей было, пахала всю жизнь, на пенсию вот только вышла, о здоровье не думала, тоже "таблеточку", и все пройдет...
И нет ее, зимой сердце прихватило, и все ((( Очень жаль ее, всегда на нее смотрели и думала - тоже так хочу! А теперь не хочу... о здоровье в этом возрасте уже надо думать и отдых себе давать..
Olle-84
14.06.2018
Вот именно - не любим мы себя беречь. И думать о здоровье поздненько начинаем. А с таким подходом скоро можно будет не с 55 на пенсии уходить, а лет в 45. Ибо до 55 доживать будет все меньше ( сама папу своего все время за невнимательность к себе ругаю.
Perlina
14.06.2018
Да вы поймите, не мы себя беречь не любим, а других вариантов просто нет. Каждый хочет с больной головой в кровати лежать, только работа сама себя не сделает.
KatyZh
14.06.2018
Ну а сейчас то конечно, любо дорого. Как поднимут пенсионный возраст, так все сразу себя беречь начнут, чтоб только на пенсию успеть выйти, а не в перед ногами.
И вместо поддержания своего здоровья в 55 лет на природе или в саду, или на том же Бали, мы будем все дружно на работу ходить. Здоровье то оно само восстановится и поддержится, а чем ему?
Olle-84
15.06.2018
Я лишь говорю о том, что сейчас это единственная возможность в принципе систему сохранить. Вряд ли мы с Вами будем рады в 55 пойти вообще без ничего (
А так и будет. К нашей с вами пенсии- пенсию вообще отменят)))) И скачите- не скачите- никого интересовать не будет.
Ve Sta
14.06.2018
ну вот вообще не соглашусь - инженеры-строители по крайней мере в этом возрасте вполне себе работают, и никто их никуда не просит,а наоборот - молодежь натаскивают
Ну и атомщики работают, 1,5 землекопа на миллионник, а остальные пинком под зад.
Мне 38. Работаю в инжиниринговой организации (средний бизнес). Мой возраст "выше среднего". Нет ни одного пенсионера вообще.
Я работала в инжиниринговой компании. Пока был прежний управляющий - пенсионеров было множество. Как только он уехал в Мск (в министерство позвали), всех (!) пенсионеров сразу уволили.
Ещё через пару лет вынудили уйти большинство тех, кто по 20 лет там работал (примерно от 45 лет возраст). Теперь это большой юный коллектив....
sanna
15.06.2018
таких работ единицы, у меня свекры оба работают, хотя им за 60, т.к. один профессор, вторая - инженер редкой сферы деятельности..Но работники высшего образования, культуры, науки вообще работают до самой смерти, как правило, хоть немного, т.к. в работе смысл их жизни часто.
А как быть тем, кто всю жизнь пахал, работал на заводах, баранку крутил и.д. В 65 лет какой дальнобой?((( И таких профессий большинство, не только о физической работе речь.
И вот тоже представила (работаю в детсаду) - воспитатель в 63 года (без сменщицы) или няня. Я-то вон без задних ног приползла, в 37.
Natalka1
14.06.2018
У меня мама тоже до 60 скакала, а в 62 уже еле-еле дорабатывала, очень плохое самочувствие стало. На работе сотрудница после 60 резко сдала, пошли ошибки и забывчивости. Если брать среднестатистического человека, не просиживающего рабочие часы на попе, то такое повышение явный геноцид.
Olle-84
14.06.2018
Вот. А все потому, что со здравоохранением у нас беда. И пока не будет адекватной диспансеризации и просто медпомощи, у нас 60-летние будут не жить, а доживать. Ну и просто у нас нет привычки о болезни задумываться пока совсем не скрутило (
Natalka1
14.06.2018
Так ее и не будет, медпомощи. У нас только на верх денежные потоки идут, а о людях заботы ноль.
Olle-84
14.06.2018
Вот здесь согласна на все 100%. Однобоко у нас ко всему привыкли подходить.
так сначала тогда нужно было медицину подтянуть, почву подготовить для подобных мер, а об этом даже не заикаются.
как бы наоборот не случилось и медицину совсем не развалили, уже идут разговоры, чтоб часть бесплатной (даже ту, в каком виде она сейчас существует) в платную перевести. вот уж тогда попляшем. а расчет простой - не дожил до пенсии, бюджету одна польза. банально зачем продлевать жизнь населению, которое скоро сядет на шею казне? да и уникальных кадров, которые приносят неоценимую помощь в пожилом возрасте не так уж много. в основном этот население, облепленное хроническими болячками, которым не до работы по большому счету, устали уже, отдохнуть хочется.
геноцид, он геноцид и есть.
Olle-84
14.06.2018
Согласна, абсолютно. Я только высказала свою точку зрения по поводу пенсии в 55. Ну и уверена, что наша собственная вина в том, что здоровье к 60 никудышное тоже есть
Olle-84 писал(а)
наша собственная вина в том, что здоровье к 60 никудышное тоже есть

есть много болезней независящих от образа жизни, от неправильно поставленных диагнозов, от техногенных и природных катаклизмов, мутации днк, да и просто от нехватки времени и денег на хождение по врачам, а тем более на поиски хорошего врача
Olle-84
14.06.2018
Да. И есть инвалидность, в том числе.
Вы, как дочь медика, должны знать, сколько кругов ада нужно пройти, чтобы получить эту инвалидность.
Olle-84
14.06.2018
К сожалению, знаю. Но это все же скорее процент от общего числа, согласитесь. И эту проблему нужно решать. Но Вы же не будете спорить с тем, что у нас есть привычка еле живыми таблеточкой закинуться и вперед. А уж про алкоголь, табак и прочие излияния я вообще молчу. Государство - всегда плохое. Власть никогда не бывает исключительно хороша. Но мы тоже те еще молодцы. Для меня, правда, парадоксально, что к самим себе (((
У моей коллеги год назад скоропостижно умер муж, 34 года. Кровоизлияние в мозг. Последнее время часто жаловался на давление. Но ко врачу не шел принципиально. К кому тут предъявишь претензии? К государству?
Дожить бы до пенсии...Тут многие это писали. Но многие ничего сами для этого сделать не хотят. У меня мама тоже по коллегам-медикам не ходила с целью профилактики. А когда заболела по-иному на это взглянула. Слава Господу, помог. Но теперь и сами себе помогать стараемся. Как можем
Буду спорить, потому что вынуждают дяди и тети с жирными наглыми рожами (простите, но других слов не нахожу) на врачебной комиссии еле живому таблеточками закидываться.
Буду спорить, потому что неоднократно в судебном порядке доводилось оспаривать решения МСЭ. Люди шли к врачам, но их отправляли дальше работать со словами: "Че ты? Ты же мужик, соберись! Работай!" Мужик бы рад, да инфаркт за инфарктом.
Вы уже сейчас мухи с котлетами смешали. Изначально мысли излагали более ясно.
Olle-84
14.06.2018
Возможно, есть частные случаи, есть на местах люди которым там делать нечего. Но померить давление и до терапевта дойти - это не проблема. И если человек с гриппом идет на работу, а потом загибается от пневмонии - это тоже очень спорный вопрос. Много проблем, очень много.
А может человеку ипотеку надо платить,да ребенка в вузе учить,а еще и жена может быть в декрете и он единственный кормилец,да куча этих может,поэтому и идут,а не от того что я работу не брошу,я вот такой сознательный...
Будет проблема. Если люди хотя бы пенсии ждали, чтобы хоть как-то здоровье подправить, теперь ещё отсрочится этот момент. Далеко не каждый работодатель легко отпускает на больничные, в поликлиники не набегаешься по каждому чиху.
Проблема обсуждаемая в теме, несколько иная, а не безалаберность по отношению к собственному здоровью.
Вы "недалекость" государственных деятелей свалили на плечи граждан, которые и так уже согнулись под возом проблем, которые эти государственные деятели создают. Дают копеечку, а рубль отбирают.
Olle-84
14.06.2018
Я не являюсь профессиональным финансистом, но достаточно много общалась с разными экспертами. И мнения очень разные слышала. Да, нам проще говорить о "недалекости" государственных деятелей, чем вникнуть в реально существующие проблемы. Пенсионная система трещит по швам - это объективная реальность. И сохранение ее в сколь-нибудь приближенном к настоящему виду требует решений. Повышение пенсионного возраста - одно из них. Любое будет очень болезненным
А вы не задавали вопрос экспертам почему пенсионная система стала трещать по швам? Из-за чего она стала трещать по швам? С какого момента, после каких реформ она стала трещать по швам? Можно ли было этого избежать? Какими способами можно было избежать?
Да, я буду говорить о "недалекости" этого деятеля и его команды. Потому как объективно подхожу ко всем вопросам этим в целом. И понимаю, что этого можно было избежать, но это было не нужно - цели другие!
Olle-84
15.06.2018
Вы как раз подходите необъективно. В силу того, что не очень имеете представление об этой системе. Во-первых экономика - живой организм. И изменения в ней происходят и без участия "недалеких" людей. Тем более, что мы с Вами живем уже в несколько иной стране. Существенных реформ в пенсионной системе не проводилось с 60-х годов. Кстати, и пенсионный возраст у нас тоже из тех времен. А страна-то другая. И да, о своей "недалекости" нам тоже стоит вспомнить - это наши родители и мы за Борю Ельцина голосовать бежали в надежде на "светлое западное будущее". Пенсионная система 55/60 при рыночной экономике недееспособна - это факт. Да, при СССР она прекрасно работала. Так где он, СССР? Почти 40 лет нету. Вот и выходит, что мы на палец с гангреной годами пластыри клеим, а потом руку по плечо придется отрезать. Расклад простой: либо сейчас что-то менять, либо в 55 мы с Вами просто пойдем восвояси без пенсий.
С чего вы решили, что я не имею представления?
Не надо вешать на всех свои ярлыки. Ни я, ни мои родители не бегали за Борю голосовать.
Что-то вы про 1960-е года вспомнили, а про начало 2000-х забыли. При ком все дело было?
Или в 2000х тоже СССР в вашем понимании был?
Да, Дима не виноват... во всем россияне виноваты. Все из-за них...
Если до сих пор не уяснили, то всё движут к тому, чтобы пенсий не было, чтобы люди до них не доживали. А у вас всё розовые пони на горизонте.
Olle-84
15.06.2018
Про 60-е я вспомнила потому как пенсионная система оттуда. Читайте внимательней ) А на дворе да, 2000-е. Не являюсь поклонницей Медведева. Но езда на 412-ом Москвичей и попытка его ремонвом в наше время - это сомнительное удовольствие
После 60х годов реформировалась система пенсионная неоднократно. Читайте внимательнее, про начало 2000 и реформирование пенсионной системы. А пистолет в неумелых руках - страшнее атомной бомбы.
Снова мухи и котлеты вместе у вас.
Olle-84
15.06.2018
Менялись источники финансирования, да. Но никаких кардинальных мер ни для того, чтобы обеспечить систему, ни для того чтобы ее "обновить" с учетом нашей нынешней зависимости от "извне" не делалось. Не буду спорить, что это тотальная ошибка в том числе и нынешних правителей. Но в том состоянии в каком пенсионка находится сейчас долго она не проживет. И тут без вариантов. Либо сейчас исправлять косяки и будет больно, либо потом просто жить без нее.
мало налогов, мало ндс (не все ещё поняли, чем грозит повышение его?), повышенных акцизов и много чего прочего, а вы говорите, что кардинальных мер не было.
Раньше система была прозрачной, сейчас её сделали "черной" (большинство до сих пор путается в этих баллах).
Увеличение пенсионного возраста до средней продолжительности жизни = жить без пенсии. Единицы будут доживать до пенсии, особенно мужчины. Вот где, без вариантов.
везёт вашему папе,что мама под боком и таблеточку бесплатно пропишет и к врачу в свою больницу отведет в случае чего , и договориться разные кардиограммы снять и тди тп, и он может таблеточками закидываться, тк "под присмотром в случае чего"
а остальные, как выше пишут,закидываются не от "привычки ",а от того, как опять выше пишут " отпроситься в поликлинику и пройти там квест"..((
+ к котлетам и мухам.. не передергивайте на ходу..
Olle-84
15.06.2018
Вы прям как с мамой и папой живете ) А на самом деле у мамы такой возможности нет. В силу того, что работает в ведомственном учреждении.
Что касается отпроситься и квест пройти: многие просто "от привычки" же этого не делают. Думая, что там квест. За последние два года лично у меня ни разу не возникало проблем с больничным. Да, очередь бывает. Но терпимая
tchainka
15.06.2018
Olle-84 писал(а)
Что касается отпроситься и квест пройти: многие просто "от привычки" же этого не делают. Думая, что там квест. За последние два года лично у меня ни разу не возникало проблем с больничным. Да, очередь бывает. Но терпимая

В наших гребенях это реально квест, за талончиками к раннему утру и то их нет. Поэтому нашла платную поликлинику, где не очень разводят, и если что - туда.
Про пенсионную систему с экономической точки зрения все правильно говорите.
Конечно, по привычке не ходим в поликлинику. Угу. Когда приходишь с больной коленкой к хирургу, а тебя заставляют сначала пойти к терапевту, чтобы он выписал направление к хирургу. Идёшь в регистратору. Отстаиваешь очередь, отпихивая по-хорошему и по-плохому от заветного окошечка бабулек, (и что они тут делают, они же здоровы, как кони с яйцами, должны быть и работать весело) . Обнаруживаешь что твою карточку опять потеряли. Выписываешь очередной дубликат-2 пустых ласточка. Идёшь к терапевту. Там сидишь среди больных и кашляющих огромную очередь. Тем временем, терапевт может выйти из кабинета на не определённое время, а может вообще уехать на вызовА, т. е. домой к больным. Потом терапевт выписывает тебе талон к хирургу . А, забыла, талон к терапевту и к хирурга может быть не на то время, когда вам удобно. Т. е. ты пришёл в 9 утра, а талон может быть на 14. Или его вообще не может быть. Потом ты идёшь к хирургу. Опять гигантская очередь. Бесконечные- я только спросить, я только отдать больничный, с медсестрами из стационаре, просто со знакомыми медсестрами, просто на перевязку. А, ещё медосмотр, они прутся без очереди. Потом ты бежишь на рентген, и о, чудо, если ты на него попадаешь. Да, перед этим надо пройти флюроографию и гинеколога(!). Если не сдохнешь где нибудь на лестницах. Потлм ты идёшь, покупаешь сам шприц и лекарство. Пробираешься с руганью через очередь опять к хирургу и получаешь вожделенный укол в коленку..



Про лечение в больницах - отдельная песТня. Мама может много рассказать. Она периодически лежит. Я лежала и в Нижнем и в области. Скажу, что пока организм молодой, он стерпит все... И выживет вопреки всему...

Больничный. Доктор, я принимаю вот такие антибиотики и вот это. Молодец, все правильно делаете, вот Вам больничный. С этим нет проблем, да. С детьми доктор нужен был только для того, чтобы их послушали и дали больничный. Хотя часто и это было абсолютно бесполезно, ставили неправильные диагнозы.
Olle-84 писал(а)
Что касается отпроситься и квест пройти: многие просто "от привычки" же этого не делают.

ну да, я живу в другом государстве значит )))), и в 50 лет никогда на больничных не была в тч с ребенком и в больницах не лежала...
видимо это Вы видите из окна персонального автовидите через маму
смешно уж вас читать ей-богу, как "нейтрализатор" на ГФ действуете
Не в ведомстве РЖД случаем?
Olle-84
18.06.2018
Нет )
Ещё бы врача толкового найти, который давление сможет в норму привести. У меня мама устала от врача ко врачу ходить, никто ничего толком назначить не может. Сама себе таблетки и схемы придумывает, которые помогают. И 58 лет это не 63 очень большая разница.
обследования сердца,почек, мрт головы, делали ? разные могутбыть причины гипертонии..
у меня знакомый всех врачей в городе обошел, обследовал полностью свой организм, потратил 150тысяч, а болезнь и причину так и не нашли
ничего себе !!(((
значит только отдых..
ан нет.теперь все равно пахать ,до гроба ((((
Olle-84
15.06.2018
Так и это вопрос не о пенсионном возрасте, а о том почему качество жизни не повышается. Я даже спорить не буду: очень много факторов. Но пенсионная система, к сожалению, просто рухнет если сейчас никаких шагов не предпринимать. Ну и с точки зрения демографии сейчас весьма удобное время: соотношение выходящих на пенсии и приходящих на рынок труда в ближайшие годы будет оптимальным, поэтому затронет этот процесс не такое большое количество людей.
Да, решение, мягко говоря, не самое приятное для нас. Но если оставить как есть будет еще больней (((
gallaxy
15.06.2018
Ознакомьтесь, пожалуйста, с выкладками депутата, который пытается достучаться до жирных морд в думе. Полезно это послушать. Полезнее, конечно, тем жирным мордам, которые слышать это не хотят, но по долгу службы обязаны. Но никто не может их заставить.
www.youtube.com/watch?v=gF_b5puc23A
У нас в государстве самое слабое место - это система распределения благ. Создаем их вместе, а распределяет кучка бессовестных оборзевших негодяев, которая втирает нам что денег нет, но вы держитесь и получать пенсию в 55 лет стыдно. Над всем этим Путин, которому есть дело до Сирий, Украин, Китаев, США разных, вооружений. Не до нас с вами.
Olle-84
15.06.2018
Депутата этого слышала. И таких, надо сказать, немало. Меня упорно не хотят услышать почему-то. Я лишь говорю о том, что пенсионная система на ладан дышит, и от разговоров об оборзевших чиновниках многим, если они останутся вовсе без пенсии легче не станут.
Нужно менять и систему распределения благ, и пенсионную. Много чего. Вопрос в том, что к сожалению время уже упущено, и говори-не говори - его не наверстать. Раскулачивание ни к чему хорошему тоже не приведет - это история доказала. Сейчас нам аукаются и 90-е, и начало 2000-х. Но туда мы уже не вернемся. В нынешних условиях других вариантов кроме как поднимать пенсионный возраст нет. Но никто не говорит, что это единственное что нужно делать.
gallaxy
15.06.2018
Вы плохо слушали выступление этого депутата. Думаю, что хотящие услышать услышали. А Вы вместе с жирными зажравшимися мордами слышать не желаете.
Olle-84
15.06.2018
Возможно. Вот только если Вашего худого пока депутата до кормушки допустить - через годик он таким же зажравшимся станет. Давно не слушаю ни тех, кто у власти, ни рвущихся туда. Доползут до верха - быстренько про все свои слова забывают. Мне интересней цифры, расчеты и объективность
gallaxy
15.06.2018
Так он с цифраме! А уж тот факт, что при правильном распределении Россия перестанет кормить 150 человек, объективней некуда. Только этим тупо ЛЕНЬ правильно распределять. Это ж работать надо! И так сойдёт.
Видимо, вы ни разу не ходили в поликлинику к 7 утра за талонами. И не дожидались своей очереди в кабинет несколько часов... Часа 3... Это для Вас - не проблема посетить врача. От того и "розовые пони"
Olle-84
15.06.2018
И такое бывало. Сейчас по три часа не сижу вроде. Записываюсь через интернет и иду. Очереди бывают, но таких не припомн к узким спецам попасть тяжело, но я и не писала что медицина у нас на высшем уровне. Так что пони мои розовые такие же как у вас.
katen
16.06.2018
Нет у вас даже не пони, у вас все розовое.
Я в шоке от таких личностей как вы , у нас на работе была такая...., не буду ругаться. Так она тоже в розовых очках жила. Уволили слава богу, а то она в другом мире живет, а пашут за нее другие люди.
И вы конечно же "профессионал", и в политике разбираетесь очень хорошо, но все же ваши умозаключения меня просто смешат. Много раз тут вам указали, что в нашей стране все не так, но вы упорно, основываясь на своей мама которая скачет "как коза" делаете выводы и еще позволяете себе учить тут других. Боже мне страшно, вы видимо не там работаете вам срочно надо в Думу там как ваши собрались.
Откройте глаза, начиная с 40 лет у большинства (85%) населения начинаются серьезные проблемы со здоровьем.
И попав к дебилу терапевту, которые предлагает аспирин от давления попить, понимаешь что надо идти к платному, а на это нужны деньги, ах простите мы же все как козы и козлы скакать должны и нам не положено болеть.
У меня подруга в чт. с подозрением на пневмонию, в очереди к терапевту просидела 3 часа 20 минут. Выползла просто из поликлиники. Денег на платных врачей НЕТ. А вы мне рассказываете что очередей таких нет.
До тех пор пока будут такие люди как вы точнее с таким мнение, которые основываются только глядя на своих мам и пап, наша страна будет загибаться дальше.
Olle-84
17.06.2018
Я не позволяла себе ни учить других, ни других обижать. Об уровне моего профессионализма Вас попросила бы судить в последнюю очередь - для того у меня имеется руководство. О серьезных проблемах со здоровьем и необходимости работы нашего правительства в других направлениях тоже высказалась. К слову, дебилы-терапевты никакого отношения к пенсионной реформе не имеют - это проблема подготовки кадров для соцсферы, престижности профессий и многого другого. А общими словами говоря - качества жизни населения.
Прекрасно понимаю Ваши эмоциональные заключения. Но они эмоциональны - не более. Реальность такова, что если пенсионный возраст не поднять сейчас, то в ближайшем будущем пенсии устремятся к нулю. И мне думается тогда проблемы со здоровьем решать станет еще сложней.
Near bird
15.06.2018
Но также есть и не такре болезни, которые человек в силе предотвратить сам, без врачей. Хотя бы себя в группу риска не записывать.
Моей 66. Не старуха и не выглядит "бабушкой". Но скакать козой она хочет на своем огороде за 150км от НН, а не трубить от звонка до звонка и иметь возможность на огород выбираться лишь 1 месяц в году.
И я уж молчу о том, что такой детский летний вид отдыха, как деревня/дача исчезнет как класс. Т.к. в большинстве случаев в деревнях внуков к бабушкам отправляют, а теперь к кому, если все будут работать? У среднестатистической 63-летней бабушки внуки уже вышли из детского возраста.
ох, как вы правы...
Магда писал(а)
У среднестатистической 63-летней бабушки внуки уже вышли из детского возраста.

эээ.. как это вышли?? ничего еще не вышли.
женщине 63 года, допустим что ее дочери или сыну 30-35 лет, соответственно внукам может быть от 0 до 15 лет.
Магда писал(а)
среднестатистической
Да ладно,я вот вполне среднестатистический человек и мама моя тоже, надеюсь в августе станет 3 раз бабушкой в 63 года))
Магда писал(а)
Магда писал(а) <br> среднестатистической <br>


так и я разбег в 15 лет указала не зря))) между 0 и 15 - среднее 7,5 лет. вполне себе детский возраст.
Уже сейчас средний возраст рождения первенца - 27 и он все время растёт. Так что не выйдут к 63 из детского возраста. А вот сидеть с больными садиковскими детьми част будет некому, да
polyushko
14.06.2018
верно пишите, вот как раз мои сейчас в деревне с бабушкой.
про возраст внуков... моей маме 61. внуки: 16лет, 12лет, 7лет, 1,5года и 6мес :)))
так что разьег у нас ого-го, только успевай перехватывать :)
polyushko писал(а)
верно пишите

а где верно-то?)
разве указанные внуки от 6 мес до 16 лет не подходят под определение "дети"? разве они уже вышли из детского возраста?..

Магда писал(а)
У среднестатистической 63-летней бабушки внуки уже вышли из детского возраста.
Ок, я переформулирую, раз Вы так настаиваете.
У среднестатистической женщины возраста 63 лет половина внуков уже вышла из детского возраста.
Но что еще более важно: среднестатистическая женщина, работающая до своих 63 лет, имеет все шансы уже не потянуть огород и малолетних внуков в спартанских условиях деревни. И шансов этих гораздо больше, чем у 55-летних.
Никто не говорит, что в 30-40 лет не рожают. Вопрос в том, способна ли будет бабушка 70 лет нянчиться с маленькими внуками. Да и вообще, доживет ли.
так-то да..
но. по моей личной статистике (плюс мамы подруг, друзей, родственников, коллег..) никто из женщин в 55 лет не сбегал жить с внуками в деревню или на дачу. большинство в 55 всё еще работали и работают, а не вот лишь внуками занимаются, и уж тем более в деревнях не живут с ними.
polyushko
14.06.2018
конечно дети. верно про то, что такой детский летний вид отдыха, как деревня/дача исчезнет как класс. Т.к. в большинстве случаев в деревнях внуков к бабушкам отправляют, а теперь к кому, если все будут работать?
к бабушкам 63+ лет или на период летних отпусков если до их пенсии..
просто у меня такой вопрос никогда не стоял и не стоит: мы все городские, из деревни никого нет, никто соответственно никуда никого не отправлял на лето, ни меня, ни я.
polyushko
14.06.2018
мы тоже городские и мама у меня городская. просто купили дом в деревне, мама любит с грядками копошиться (когда-то была у нас дача в черте города, там и понравилось работать на земле). ну и, естессна, отвозим маму и детей в деревню.
нас никуда не возили когда мы были маленькие и поверьте я знаю разницу ребенок летом в городе и в деревне. дети и сами туда рвутся.
в пенсии 63+ ничего хорошего нет, вот не переубедите меня ни разу. маме пришлось бы пахать до сих пор, а так она уже на пенсии и "хочу халву ем, хочу пряники"
У меня так же. Все городские - мои бабушка, пра и прапра, дальше не знаю) Но в 90-е моя бабушка с мужем купили дом, ездили туда сначала дачниками, потом насовсем перебрались. Со своих 9 лет я каждое лето в деревне. Моей бабушке тогда было кстати как раз около 63, но на подмогу был молодой и крепкий муж)
Сейчас в эту деревню по летам ездит моя мама и мои дети на каникулах тоже там. Пока я в декретах была, ездила и сама на лето туда. Но с мамой. Мама на пенсию ушла в 55, тогда же и моя старшая родилась. Когда детям было 4 и 7 лет, уже одни с бабушкой начали оставаться, я приезжаю в отпуск и по выходным. Не представляю лета без деревни, и дети мои не представляют.
polyushko
14.06.2018
жалко нет смайлика "рукопожатие" ))))
*five* вот такой подойдет))
Немного не в тему, но очень интересно, откуда у бабушек, сидящих в деревне без городских условий с оравой детей, столько сил - всех накорми, обстирай, дом содержи, детей организуй? Представить сложно. Я б на такое как бабушка не пошла.
polyushko
19.06.2018
накорми - это разве проблема при наличии продуктов, воды, газа? вообще ни разу не проблема
обстирай - странный пункт при наличии стиралки. да, стиралка в городе, но родители каждые выхи приезжают привозя чистое, забирая грязное. нам не сложно.
дом содержать - содержим его мы. это наш дом, бабушка у нас там только на лето и ездит по своему согласию, без воли никто никуда не едет. у нас городская бабушка :)
детей организуй - это да, за ними надо смотреть. но у меня дети спокойные, за каждым разом бегают отпроситься то на велосипедах, то кроликов к соседям смотреть. у нас с этим строго.
как говорит моя мама "с твоими легко сидеть"
Так надо продукты еще приготовить. Или Вы возите уже готовые блюда на неделю?
Дом содержать - это я про ежедневную уборку и мытье посуды.
polyushko
19.06.2018
не, возим обычные продукты, готовит конечно. так и дома та же готовка.
посуду моют дети, они уже взрослые. уборка.... кровати убрать, да визуально все на место поставить. она по грядкам главная :) ей дом до лампочки :)))
Это хорошо, что до лампочки. Я вот не могу на грязь смотреть. Поэтому сейчас сижу дома, так как на даче табор. И им тоже дом до лампочки в плане чистоты.
polyushko
19.06.2018
не знаю как у вас, у нас чисто. убираемся регулярно, просто мама в этом участие не принимает. уборка на мне и дочерях.
вот и жить с ними в деревне она пока гипотетически не может, ра ботает еще и до пенсии ей 2 года...вот с 3,4 и 5 ребенком потом посидит, если силы и здоровье будут...
так то да, я тоже об этом хотел написать. только вот когда есть возможность и желание - то можно и после пенсии работать. а теперь с этим будет как-то напряжно. без индивидуального подхода, так сказать.
Millanna
14.06.2018
вот именно, без индивидуального подхода. можно было бы придумать для хроников, например, типа льготный возраст выхода на пенсию, т.е. несколько раньше. а тут всех под одну гребенку раскатали.
Olle-84 писал(а)
Маме 58. Работает, и на пенсию не собирается, скачет как коза-дереза по театрам, кино, концертам, ездит в паломнические туры и на экскурсии. Дай Бог - и в 63 не выйдет.

Ваша мама - исключение, как и моя мама и свекровь, и ближайшие их подруги/окружение.
И дело не столько в здоровье, но в мировоззрении и работы не физические.
Мою вообще в 55 с руководящей должности выперли(могли и уволить, но мне только 16лет было, это "помогло"). И новая зп+максимальная пенсия были меньше старой зп. Про стресс и ухудшение условий работы молчу.
Olle-84
14.06.2018
Вот. И мою попросить могут. А есть места, где и после 55 за специалистов держаться.
В идеале вообще надо бы дать волю выбирать. Установить какой-то возрастной порог, а дальше - сам решай. Те же 55. И потом смотри работать тебе, или на пенсию
Так на местах держатся за специалиста, но ещё и указки сверху есть.
В бизнесе с этим проще - свекрови к 60, главбух, оторвут с руками/ногами. Но она и специалист, и возраст лишь в паспорте видно.
То, что вы предлагаете - или работа или пенсия обсуждалось не раз, популярная мера только у тех, у кого зп приличные. А с окладом <20 тыр добавку в 5-8 тысяч пенсии очень ждут.
Olle-84
14.06.2018
Так и выходит, что на всех не угодишь. Корявая попытка в заморозкой пенсий работающим уже была. Как ни крути - ничего в этой системой не сделаешь, и всегда пробоины будут
Потому что система гнилая и, уж если по-чесноку, народ в большинстве инертный.
У всех знакомых 60+- пенсия 6-9 тысяч, никто на нее не надеется, тк прожить на такое нереально. Все работают до последнего. Которое с пенсионным возрастом никак не связано.
Olle-84
15.06.2018
Вот об этом я и говорю. Что система устарела, и мы упорно дыры латаем.
Прочитала тему, по большому счету согласна с вами.
Просто для людей это последняя капля. ((((
Тк при должном уровне жизни и возможности заботы о своем здоровье те же 60 - не такой уж большой возраст. Но в улучшение качества жизни/здравоохранения народ не верит(и правильно делает(((( ), а повышение пенс возраста - вот оно.
И для России сейчас и в ближайшем будущем - да, геноцид.
Потому что ни страна, ни люди с их здоровьем и менталитетом тупо НЕ ГОТОВЫ.
Офф. Про менталитет. У нас компания интернациональная, Европа вост и западная, Китай/Узбекистан - регулярно про быт/традиции в разных странах говорим, так ни от кого я такой слепой надежды/ожиданий от страны или старшего поколения не слышала, как от русских. Все расчитывают в основном на себя, а не на наследство, или помощь сверху.
Olle-84
15.06.2018
Спасибо. А то еще немного и начала бы себя ощущать Гитлером нашего времени )))
Хотя и родители у меня уже немолоды, да и у самой на случай пенсии мешки с деньгами не лежат. Но объективно еще меньше хочется, чтобы наши дети потом это разгребали. Хочется верить, что достанется им жизнь лучшая чем ныне. (И это тоже, наверное, не просто оптимизм, а менталитет отчасти )))
Про менталитет под каждым словом подпишусь. Тоже часто приходится общаться с иностранцами. Да и примеров русских, перебравшихся за кордон и по-иному начавших на жизнь смотреть тоже много.
Olle-84 писал(а)
Спасибо. А то еще немного и начала бы себя ощущать Гитлером нашего ..

..форума.))
Так точнее((.
Да реально у людей руки опускаются от этой новости, любого кто о целесообразности повышения заикается распять заминусовать готовы.
Про лучшую жизнь для детей - очень тяжёлый разговор, много факторов от нас независящих, а на госво надежды как бы нет. И остаётся лишь самим заботиться об этом, с оглядкой чтоб не отобрали(((.
Могу только порадоваться здоровью вашей мамы. У многих жизнь не такая радужная, и в этом возрасте здоровье уже никакое.
Sinitsa75
14.06.2018
Дай бог здоровья Вашим родственникам! И остается по-хорошему позавидовать.
А моя свекровь, проработав всю жизнь, раньше ушла на инвалидность, чем на пенсию по возрасту. Уже с инвалидностью пыталась хоть как-то заработать, талоны в будке продавала на остановках. И получает пенсии 3кносу, хотя и работала. Таких людей по стране очень много. И за них реально обидно.
А мы просто не доживем. Никакого оптимизма не хватит.
Olle-84
14.06.2018
У меня очень разные знакомые с разными ситуациями. То, что касается инвалидов - это вообще заброшенная у нас тема. А заброшена потому, что социальных обязательств на себя государство возложило много, но не вывозит оно их. И ту же пенсионную систему не вывозит. И можно раскулачить сейчас всех богачей и чиновников - ненадолго, конечно, поможет. А потом капец наступит. И пенсия не с 55 или 63 будет, а вообще без нее. И работать будем, и без денег
Ну знаете, у меня бабушке 80 и чувствует она чаще всего себя лучше чем моя мама (ее дочь, которой еще только 59)
Аналогично, 81 и 54)
kalinas27
14.06.2018
вашей маме повезло,а есть и мамы которые в ночные смены работали детей аак могли поднимали,и как козы ну совсем не скачут в те же 58.
Начальнику моего брата 90 лет. Скачет как конь. Машину сам водит. Работников строит - только в путь. Дай бог до 100 доживёт не в пример многим. А вот его ровесники почему-то на кладбище давно. Так что вопрос индивидуальный, да. Почему одни могут, а другие нет?
Osen
15.06.2018
моя в 58 тоже скакала, работала, огород огромный, в 60 перестала работать, мне с детьми помогала, дом они строить начали своими силами, до 63-х два месяца не дожила :(
KatyZh
16.06.2018
Моей маме 70 и она тоже скачет "как коза" и до сих пор работает, хотя почти 20 лет как на пенсии уже. Вы правда думаете что она от огромной любви к тряпкам и ведру каждый день в 5 утра встает чтобы в офисе к 8 утра убраться? Прям вот спит и видит она, чтобы быстрее на работу бежать вместо того чтобы до обеда спать и собой или садом заниматься, да или просто ничего не делать-имеет право! А может она работает, чтобы не пустой хлеб утром с чаем пить а с какой-нибудь худой но колбасой, или не пустую кашу есть, а с маслом? Или просто чтобы не сидеть на шее у детей своих, вам такие мысли не приходили в голову?
Я прекрасно понимаю про развал пенсионной системы в стране, о котором вы говорите, но мне плевать, как правительство собирается ее восстанавливать. Хотят каждый свои дачи на Канарах продают, хотят зарплаты себе урезают, хотят кредиты берут, меня вообще это не должно касаться! Я свои обязательства перед страной выполняю-я работаю, с моей зарплаты платятся налоги, я рожаю детей для государства. Так пусть и они свои обязательства перед нами выполняют, НО НЕ ЗА НАШ СЧЕТ!
Не мы его в такую Ж...пу завели, так пусть включат свою пустую и наглую башку и ищут пути выхода, а не уничтожения своего народа!
С**ки, прям зла нет, одни проклятия в голову лезут.
Kuvshinka
14.06.2018
круто! я считаю... рождаемость повысится! сейчас ведь как считают... родить в 37? ну, можно.. ведь пенсия будет в 55 и ребятенок достигнет 18 -ия, сам уже сможет себя прокормить. а сейчас, родив в 40, ребятенку будет аж 23! вуз окончит! а с во работу найти - раз плюнуть!
Ой какая вы прям вся положительная,в единорогов верите))) кому нужен работник в 60 лет?)) На что ребенка то учить,кормить на что?
Kuvshinka
14.06.2018
;-)
Venusya
14.06.2018
тут вообще интересно можно придумать, не хочешь работать иди в декрет в 60 лет, как раз 3 года в декрете до 63)))).
какие еще анекдоты на данную тему напридумывать можно((((

а по теме. мама чуток после пенсии поработала, потом отслойка сетчатки, операция и все тяжести не поднимать. папа конечно работал как раз до 65, но на старой работе по сменам в ночь точно бы не смог , свекровь тоже перестала работать после выхода на пенсию - давление. свекр работает, но тоже собирается уходить -тяжело. а я с моим хреновым здоровьем (спасибо в том числе врачам) вообще не смогу до 63 работать((((
Kuvshinka
14.06.2018
ну да, пугачева вон во сколько лет близняшками обзавелась?)))
От суррогатной мамы, конечно у нас люди в 60 имеют столько денег,чтоб купить себе сур.маму)))
Kuvshinka
14.06.2018
да вы что? О_О не сама? правда?
вы думали, то она САМА? вы шутите, что ли :-D
Да троллит она)))
блин, тема такая серьезная, я не перестроилась на стеб)
Sinitsa75
14.06.2018
Была б я Пугачева, я б себе еще десяток сделала. :-D
"Кабы я была царица..."
Venusya писал(а)
тут вообще интересно можно придумать, не хочешь работать иди в декрет в 60 лет, как раз 3 года в декрете до 63)))).

Или помереть сразу в родах, тоже хороший вариант,главное застраховаться удачно))
*Shalimar* писал(а)
главное застраховаться удачно)) ...

Вот это уже наврядли, не страховой случай будет) Обычный ДМС-то после 60 получишь только с дикими повыш. коэффициентами. А уж за случай родов после 60 со всеми последствиями сделают так, что ты еще сама должна будешь СК)))
Allo4ka
14.06.2018
А бабушка же может и сейчас уйти в декрет с внуком или я ошибаюсь?
Они и до декретов скоро доберуться. Будем как внекоторых странах по три мес в декрете, а дальше няни или платные ясли
lionchik
15.06.2018
У нас многие уходят.
Круто. Только вот в меня 2 подруги дожив до 36 лет так и не смогли родить. Одна не вынашивает, вторая просто не может забеременеть, залечили уже "вусмерть". И им пофиг на пенсию, лишь бы вообще родить получилось....
Марка3 писал(а)
2 подруги дожив до 36 лет так и не смогли родить.

может у них получится-время есть еще
UA*
14.06.2018
Мое мнение целиком состоит из матерных слов, поэтому я озвучивать его не буду. С тем уровнем медицины, который сейчас имеем, ещё и пенсионный возраст поднимать(
Millanna
14.06.2018
+1
даже не то что с уровнем медицины, а с уровнем жизни в целом.
Приветствую вас в нашем клубе "кто в 63 на пенсию ". Мы так уже пару лет живем, свыклись с мыслью, что с работы нас сразу на кладбище понесут
Главное чтоб с работы,меня вот прям очень волнует вопрос работы...в 60 лет, не хочу на шее у детей сидеть.
ну что ж...вздохну и порадуюсь на наших с мужем родителей, которые успели выйти на пенсию. Свекровь в этом году в марте ушла (во время как!), а родители раньше, хоть они и моложе, но у них северная выслуга помогла еще лет 10 назад.
вот тоже первым делом об этом подумал
Hermit писал(а)
что думаете по этому поводу?

то, что я думаю в первую очередь по этому поводу, складывается только в матерные слова))))
но от этого правительства я ничего другого и не ожидала.
денег нет, но вы держитесь (с)..или не держитесь(
elilka
14.06.2018
думаю, что пенсия мне не светит. пенсионный возраст будут двигать и двигать..всё бы ничего, но у нас вроде как безработица имеется, куда работников девать будут?
Куриц заведу, редьку посажу, козу научусь доить , викторию разведу, розы к 1 сентября, зимой козьи носки продавать буду, весной-цыплят, уток наморожу
Проживем )ай Бог здоровья
Hermit
14.06.2018
А как это всё успеть, если еще и работать придется до 63?
или не работать?
Удачно замуж выскочить после 50-ти за молодого перспективного и не работать.
Hermit
14.06.2018
))) нужны мы ему... со своими внуками и огородами)
чем брать будете?))
Руками и обаянием.
это и многие помоложе дадут запросто..
Если бы все было так просто, не было бы неравных по возрасту браков. Любовь вообще очень сложно и понятие множества в этом вопросе неуместно.
Кошка Вас со своими козьими носками на раз-два обскачет )))
Спасибо за советы, так и поступлю, обаяю иностранца молодого козьими носками )
берите иудея )) у них там мед.страховка хорошая )
A.N.B
14.06.2018
Козьими носками, адназначна )
Millanna
14.06.2018
Я и ты! писал(а)
Удачно замуж выскочить после 50-ти за молодого перспективного ...

желательно иностранца..
В этой теме есть ответ на вопрос, в 60 лет уже нигде не нужен, вот и будем на своем подворье-работать
Как раньше в деревнях жили и ничего - живы будем не помрем
работа на себя естественно имеется ввиду, свои розы продать, свои носки связать и продать.
манюкирить, педикюрить, волосы наращивать, ресницы клеить, бородавки убирать, стрижки, прически....вот будущие работы дипломированных специалистов, в принципе сейчас все так же, просто они пока все молодые эти специалисты
Ага, посмотрю я на поток клиентов у маникюрщицы с катарактой и парикмахера с артритом...
они могут руководить молодыми, % получать
Pibodi
14.06.2018
Сейчас молодые сами сразу хотят руководить)
Ve Sta
14.06.2018
а как же поныть?))
Вроде бы готовится закон о чипировании домашних животных, скота и птицы с целью сбора дополнительных налогов на живность. И ещё хотят запретить дачникам продавать свою продукцию. Разрешат только тем, кто будет зарегистрирован как ИП. Пока это больше на уровне слухов, но с нашего правительства станется.
Ага..У мамы в ее 70 столько болезней, что работать в огороде ей тяжело ужасно- руки скрючены артритом, суставы все изуродованы от прогрессирования болезни, скоро и чашку не сможет держать. А началось как раз лет 10 назад. На ровном месте, лет в 60. Никогда ничего не было такого.... Какой огород???? Как это полоть с больными руками, ногами и спиной. С давлением, когда только к обеду она раскачивается....
"Коз доить"- а знаете, сколько козы едят? Кто будет им заготавливать сено? Покупать накладно. Люди сами стараются косить и сушить...Я знаю, что это такое. Вышла тучка- сено собрать в стога. Солнышко выглянуло- срочно раскидать. Иначе несколько дней и все сгниет. Да и овощи скотинка любит кушать. И даже курочки. Картошечку выбивают только так....Знаете, сколько съедают? И это, кроме овса, пшеницы, комбикорма и травы на свободном выпасе...
Нет, кто не жил в деревне, не держал скотинку, тот не сможет...Ну или сможет в молодом возрасте. А не в 63 начинать это.....
очень +++++
HomeWife
20.06.2018
плюс к вашему посту, и опять же наши законодатели придумают, как обобрать подворья, чтоб не вышли в прибыль:( Радужные перспективы рисуются только тем, кто не работал на земле. И вспоминается фильм Ч.Чаплина о его мечтах про домик и корову дающую молоко сразу в кувшин к завтраку
Путин не подпишет, кмк
подпишет, со смягчением так сказать...погрозит им пальчиком и сделает женщинам с 60, мужчинам с 62-63...вот посмотришь...спецом вброс сделали посмотреть как народ отреагирует...бунт будет или нет...
А че мне смотреть, я про это и пишу. 'Добрый полицейский на то и добрый))
Lynx Lynx
14.06.2018
Можно долго рассуждать и осуждать власть на эту тему. К сожалению, это ничего не изменит. Вполне возможно, что с повышением пенсионного возраста, денежную пенсию отменят, мотивируя тем, что зп хватит на жизнь или надо было копить пока работали.
А реально для жизни на пенсии кто - то уже делает инвестиции?
Слов нет...опять проглотим...??? Забавно, кому и на что теперь отчислять будем? Когда нажрутся??? Народ опустили ниже не бывает...Работы сейчас-то минимум, и платят гроши...про медицину..опять деньги..
Millanna
14.06.2018
Lynx Lynx писал(а)
кто то уже делает инвестиции?

отож.. сейчас прям полстраны и рванули квартиры под сдачу скупать, да акции пакетами.. тока и ждали пока им пенсионный возраст поднимут
8Olga8
14.06.2018
С чего их делать? У народа все на ипотеки уходит...
memoza
14.06.2018
Я тоже сначала, когда узнала эту новость была вне себя от злости... А потом посмотрела таблицу по другим странам и оказалось,что Россия и буквально ещё пара тройка стран с таким пенсионным возрастом, остальные страны уже давно, уходят поздно на пенсию. Например,а США и мужчины и женщины с 65, в Японии с 70
Hermit
14.06.2018
Вы абсолютно правы!
я тоже смотрела эту таблицу.
Просто тут надо сопоставлять среднюю продолжительность жизни и пенсионный возраст,
а у нас в России она намооого ниже, чем в Японии.
Мне очень жаль нашу мужскую половину населения, ну не живут у нас столько!
А им до 65 пахать приказали.
п.с. звонит сегодня муж с работы - умер знакомый, сердце, мужчине не исполнилось и пятидесяти!
Смотрела статистику - средняя продолжительность жизни у мужчин по состоянию на 2018год - 65 с копейками. И то, средняя ведь берется из большего и меньшего. А бОльшая продолжительность в основном по южным регионам - Ингушетия, Чечня и прочие горцы, которым по крови положено долго жить)
gallaxy
15.06.2018
Горцы долго живут потому что не работают на заводах. И не собираются! А кто собирается - сам виноват, выходит.
nvm_nn
14.06.2018
У нас своя "таблица" российская!Вернее ,таблички на крестах и памятниках!На погосте фотографии молодых.
IY
15.06.2018
Так правильно все вымрут и пенсию платить никому не надо. Все прекрасно. У меня папа умер в 57 лет, работал с 14, ни дня на пенсии не был.
memoza
14.06.2018
Мне кажется,что мы -россияне, очень разбалованный народ! У меня друг жил 4 года в Европе, у них там нет никаких новогодних каникул, по-моему, только 1 день отдыхают и всё, на Рождество, нет столько праздников.
Да кому нужны эти каникулы??? Они их себе и устраивают! Основная масса потом до февраля пытается концы с концами свести
memoza
14.06.2018
Отменят каникулы- тоже ворчать будут! На любой закон найдутся недовольные!
Вы хрен с пальцем сравниваете) У нас этот закон,это сферический конь в вакууме, оторванный от действительности, там люди работают и их работодатели знают,что пенсия вот тогда то,у нас работодателям будет насрать на то что у тебя пенсия в 63, тебя изживут куда раньше и сидишь ты такой и без пенсии и без работы...
memoza
14.06.2018
Может быть в будущем всё изменится! Там уже у руля будет другое поколение,которое мы сейчас воспитываем.
memoza писал(а)
У меня друг жил 4 года в Европе, у них там нет никаких новогодних каникул, по-моему

В Испании, например, вся страна в августе не работает. Наши новогодние каникулы и рядом не стояли с такими))
да и сиесты у них тоже есть)
memoza
14.06.2018
Прикольно! Не знала)
nvm_nn
14.06.2018
В Испании и после обеда сиеста.:)Сравнение не очень корректное,извините.
И что дальше? Это не значит, что после сиесты они не работают. Просто перерыв у них длится 2-3 часа. В целом, у них такой же 8 часовой рабочий день, как у нас.
natnet
14.06.2018
В Италии примерно столько же выходных дней,как и в России. Отличие-если праздник выпадает на вх день,его не переносят.
kalinas27
14.06.2018
вот наивная)их и сделали чтобы народ разбаловать и из колеи выбить,работы особо нет, у нас что тысячи заводов?)многие говорят что слишком уж праздники длинные чем заниматься.Обеспеченные да разьедутся по развлекухам,а остальные??
не думайте ,что это плюс.
leonka
14.06.2018
Вы смотрите не на цифру когда уходят, а на разницу средней продолжительности жизни и пенсионного возраста. В России это 6 лет, а в Европе аж до 16 доходит. Чувствуете разницу? Перспектива всю жизнь работать, а потом всего 6 лет на маленькую пенсию существовать, не радует совсем...
может я не туда смотрю,но это сейчас 6 лет, а с повышением мужчинам останется год, а нам с вами аж целых 3
leonka
14.06.2018
Это как было, верно. На нашу пенсию я уже и не рассчитываю. Единственный вариант - откладывать, копить и заканчивать работать когда душа пожелает. Но опять же, в нашей "сказочной" стране не знаешь как и копить, все может превратится в фантики.
memoza
14.06.2018
Никого не радует,а никуда не денешься
ага, еще посмотрите в этой таблице, сколько средняя продолжительность жизни в других странах
А может быть, в этих странах с мед. обслуживанием и профилактикой болезней тоже что-то не так, как у нас?
memoza
14.06.2018
А вы не думаете,что всё не только от мед обслуживания зависит, хотя оно тоже игрет не маловажную роль,но и от образа жизни людей? Или вы считаете,что наркоман в США живёт на 12 лет дольше,чем наш, только из-за того,что он американский?)
Libra*
14.06.2018
Конечно, от образа жизни, в том числе и экологии : почему-то предприятия в Европе вынесены за пределы городов, а у нас вон Кстово под боком чадит. Вот постоянно воняет чем-то.
И Дзержинск недалече...А еще им не возят тоннами пальмовое масло...Вы о чем??? Это ОНИ о "своем" народе заботятся, чтоб лишнего не пожили...А вы об образе жизни...Что-то я не особо заметила, чтоб у нас одни маргиналы жили. А вот отмахиваются от людей, это да! В ту же больницу попасть надо, а талоны на 2 нед разобраны, поэтому таблетку и вперед! Семьи кормить надо, деток учить и квартплату растущую в геометрической прогрессии никто не отменял
Libra*
14.06.2018
Вот и я о том же. У сожалению, не все болезни от пьянства и прочего табакокурения...
мой дед пил всю жизнь и хорошо пил, прожил до 90 лет
Venusya
14.06.2018
можно сравнить с литвой разница 2,5 года зато продолжительность жизни больше чем у нас

продолжительность раб.недели тоже важный показатель
Продолжительность рабочей недели в разных странах:

Нидерланды -- 30,5 часа.
Финляндия -- 33 часа.
Франция -- 35 часов.
Ирландия -- 35,3 часа.
США -- 34,5 часа (рабочая неделя сократилась из за мирового экономического кризиса).
Дания -- 37 часов. В госучреждениях в рабочее время включён ежедневный 30-минутный перерыв на обед.
Германия -- 38 часов.
Норвегия -- 39 часов.
Болгария, Эстония, Италия, Польша, Португалия, Румыния -- 40 часов.
Греция, Австрия, Израиль -- 43 часа.
Великобритания -- в среднем 43,7 часов.
Аргентина -- 44 часа, из которых четыре приходится на субботу.
Мексика, Перу, Индия, Колумбия, Непал, Таиланд -- 48 часов.
Япония -- 50 часов.
Китай -- 60 часов.
(не знаю правда это данные за какой год, нашла на каком то сайте)

плюс надо уточнить сколько у них отпуск длится
una82
14.06.2018
Как Вам уже ответили - сопоставляйте данные возраста выхода на пенсию и продолжительности жизни. Сколько там в России в этой таблице средняя продолжительности жизни? 66? У мужчин ниже еще лет на 7-8. А работать предлагается до 65 и 63... А в Японии??? 82 года продолжительность жизни, т.е. на пенсии предполагается еще 12 лет пожить.
И потом страны с высоким пенсионным возрастом - это развитые страны с развитой финансовой системой, к которой относятся негосударственные пенсионные фонды. Граждане этих стран могут делать сбережения в эти НПФ, и в зависимости от договора негосударственного пенсионного обеспечения выйти на пенсию раньше, например. Где это у нас?
Простой пример - всех, кому отодвинут сейчас пенсионный возраст, уже лишили накопительной части пенсии (т.е. индивидуальной части) еще в 2013 году, и пока не собираются возвращать.
но у них и продолжительноcть жизни больше, по этой табличке в Hоссии самая маленькая продолжительность жизни. По табличке: в США выйдет человек в 65 лет на пенсию и до 78 будет ещё счастливо жить, а вот в России выйдет в 65 на песию, а в 66 уже усё :(
memoza
14.06.2018
Вы мне то чего это всё доказываете) я вижу прекрасно) я законы не принимаю!
Смотрела лекцию про пенсионный возраст одного профессора, не помню фамилию, так он говорил, что для расчета стажа надо брать не года, а часы работы. По часам работы в год мы обгоняем многие страны
Да и не факт, что это реальная табличка. Совершенно не ясно, откуда взяты эти цифры.
Про разный пенсионный возраст в странах - стоит ещё не только на продолжительность жизни смотреть, но и на то как люди в разном возрасте выглядят/чувствуют.
Живу в германии, регулярно фигею когда новые знакомые бабушки/дедушки свой возраст называют.
В 70+ на большинстве ещё пахать можно, на пенсию уходить не хотят, только с некоторых должностей др выхода нет.
При этом четко отдают отчёт что безбедная старость - исключительно их забота, не гос-ва. 80+ соседка без образования что-то там детально рассказывала моему мужу как и куда они вкладывали/вкладывают деньги, чтоб поиметь доп.доход. за чьими то акциями следят вроде.
С трудом представляю подобную сознательность в русском человеке, к сожалению (((.
Mati
15.06.2018
поражаюсь я нашим дамочкам. казалось бы, человек просто привел статистику по другим странам, не более того.
нет, надо минусов напихать... ну как тут не вспомнить покойного Задорнова
HomeWife
20.06.2018
а еще неплохо бы сопоставить размер оплаты труда в разных странах и интенсивность (что и сколько часов человек делает за эти деньги, как обстоят дела с охраной труда, медицинские страховки, уровень мед. обслуживания). Возраст это только цифра, для жителей разных по уровню стран она будет иметь свое значение.
Только средняя продолжительность и пенсия выше, чем в России.
memoza
22.06.2018
Уже человек 15 это написали)
Я ваще валяюсь...бензин,цены,возраст пенсионный, премии убрали..надоело это все,сколько терпеть можно...сил нет
В новостях пишут что и НДС 20% теперь.
Hermit
14.06.2018
Сцуки, пошла читать, что там с ндс
извините, слов нет
*facepalm* они решили все одним махом что ли....
Millanna
14.06.2018
..так а че мелочиться то, удовольствие растягивать?
HappyLady
14.06.2018
И ндфл всё грозились с 13% поднять до 15 или регрисивную шкалу вообще ввести. Ждемс....
Пенсионная реформа не коснется тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам, например женщин, на воспитании которых находится ребенок-инвалид до восьми лет, женщин, родивших пять и более детей, инвалидов по зрению 1-й группы и некоторых других категорий граждан.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/14/06/2018/5b22380d9a79474a4b883165

Пошла-ка я в декрет штоли)))))
а они к тому времени еще 5 раз перепишут законы, так что не надейтесь
эт понятно)) скажут, понарожали, так что от десяти детей))
а на что этих 5 и более детей кормить, учить, содержать? где они потом будут жить,эти 5 и более детей? это так, вопрос в воздух...
разберемся)
А ничего. Я это предполагала)
Предполагаю, что в окончательном варианте добрый Путин снизит женщинам до 60 лет и все счастливо выдохнут и продолжат вджабывать) И да - многие уже и так забили на белые зп, теперь и остальные перестанут париться - все равно не доживём)
*Чёт мне вообще работать расхотелось - пойду чайку попью)
солидарна
tchainka
14.06.2018
лапа С писал(а)
И да - многие уже и так забили на белые зп, теперь и остальные перестанут париться - все равно не доживём

Дело даже не в том, что "не доживем", а в том, что пенсия с белой зп очень некритично отличается от пенсии с серой :)
наверное в тренде будет работа на севере и на вредности, где на 10 лет пенсионный возраст ниже
Там стаж выработать - тоже не фунт изюма, вычитают из стажа все больничные, выходные и отпуска. По факту где написано десять лет будет все 13 (условный пример), а если женщина с декретами и больничными - все 20-ть себе и детям сопли морозить. И не факт что не отменят.
Finka
14.06.2018
Да, верно, у мужа льготная пенсия , надо было 12,5 лет сеточного стажа , так фактических 14 лет еле хватило для пенсии.
Marvary
14.06.2018
и никто не выйдет на митинг, снести бы к чертовой матери все правительство за такое. выбрали- получайте(((
ловлю тапки, но это так, все сверху и идет. но это ж не он виноват, как тут пишут всегда.
Вот и я удивляюсь, чего так возмущаются. Выбрали - вот вам. А тем более и до выборов никто не скрывал, что пенсионный возраст сразу повысят, все согласились, а теперь налетели....
Hermit
14.06.2018
я выбирала совершенно другого( но все решили за нас
Ну речь то не конкретно про вас.
не знаю, кто выбирал.... Никто не выбирал, а оказалось - выбрали.
Я, если честно, тоже не знаю, но согласитесь 77% цифра внушительная.
Соглашусь. Но что-то все больше и больше сомнения берут по поводу этой цифры.
Наивные...Они давно сами себя выбирают
Natalka1
15.06.2018
+ 1000000 От наших голосов результат выборов не зависит.
Hermit
14.06.2018
я пыталась, честно,
подписи собирала, письма писала в партии, чтобы немного поднять пособие по уходу за детьми-инвалидами, вопрос пыталась задать на пресс-конференции Путина,
но нас так "заткнули"!!!! как-будто нас нет!
все решается за нас! свыше
Была мысль собрать митинг с инвалидами, но ведь разгонят к чертовой бабушке!
никому мы не нужны
печально...
Большинство местных жителей голосовали за действующую власть.
Зы: на митинг пойду если что..
Так вот о чем и речь. Не понимаю, чего теперь кудахтать. Будьте патриотами до конца! Партия поможет!
Чего,чего..они уже открестились от этого 35 раз..они уже не голосовали..а если и голосовали,то не за это! Как говорит один мой знакомый: он(ВВП) Рассею с колен поднял...напомню ему его слова ,когда он будет больным стариком,шагающим на работу..по воле тогоже ввп
b@rtimeus
14.06.2018
Мой батя пенсионер шагает на работу и без ВВП, мать такая же, друзья у них такие же. Им начхать совершенно на все это. Зато батя капитально стрессанул, конда поперли на пенсию с завода, а пенсия была ниже заработка и совсем его не устраивала. Об этом никто не думает? Неужели кто-то в 60/65 рассчитывает на офигенно классную пенсию, что на все хватит??? Вот у меня такие вопросы возникают. Эти 13 тысяч 700 рублей для ветерана труда прям деньжищии, коммуналка сжирает прилично, болячки тоже жрут бабло. Зато на пенсии! Славься Джей! Так и работают пока могут...
Не у всех есть здоровье,а если есть,то и подрабатывать смогут
tchainka
14.06.2018
b@rtimeus писал(а)
Об этом никто не думает?

Я об этом думаю. Регулярно :)
И вообще, блин, это ж что деется, я сегодня перестала быть женщиной "предпенсионного возраста". Нет повода не выпить :-D
У меня, кстати, тоже есть такая знакомая, которая говорит про поднятие с колен. Может они знакомы). А ниче, что ее перед этим на колени то поставили ниже плинтуса. Не поставили бы - ничего и поднимать бы не пришлось.
Бельчуша писал(а)
У меня, кстати, тоже есть такая знакомая, которая говорит про поднятие с колен.

у меня таких в окружении,очень много, к сожалению(
b@rtimeus
14.06.2018
Нуууу, скажем так...патриотами будут все до одного, даже кто не голосовал вовсе. И партия всем поможет. Смысл теперь упирать на это, кушать один хрен всем из одной миски. Не забываем уже откладывать на пенсию, чтоб с 55 уволиться и жить на отложенное:)
ЗЫ: мои пенсы работают, обоим за 60, ибо пенсией они один фиг не довольны. Один из родителей вообще ветеран труда. И один хрен чуть что мы финансово помогаем. Вот и пенсия 55/60, никакой для некоторых разницы. Они б и дальше работали на своих старых местах, но поперли из-за пенсии.
так и тут попрут. из-за возраста...
и если на пенсию в 55 лет, то работай себе на здоровье, но это будет еще + пенсия к зарплате. И если что - все бросил и уволился. а пенсия все равно есть.
а если в 63-65, то в 55 сказали тебе - стара ты, мать. иди... то или дети, или накопления (если не сгорят, как мы наблюдали) или ловить голубей и собирать валежник...
b@rtimeus
14.06.2018
Вы правда считаете, что 13700-4000 коммуналки-1500 лекарства= 8200 это повод все бросить и жить на пенсию в 55-60? Тогда как зарплата составляла 20-25 и работа устраивала. У матери пенсия меньше отцовской, там и 13700 нет, 10 с чем-то, а расходы не меньше. Живут давно отдельно, то есть вскладчину пенсиями жить не вариант. Зато на пенсии! Смехота. С работы поперли, нашли другую, но за меньшие деньги, пенсию сразу убавили, как работающим пенсионерам. И таких, как они, много. За работу держатся, лишь бы не уволили и за эти 13 тысяч плюс пенсия с вычетом, итого как было на работе до пенсии. И то мы помогаем, родителям обоим 60+. Оба с болячками, обострениями, но пока двигаются ходят работать.
а Вы считаете, что при повышении пенсионного возраста аж на 8 лет в будущем, работников не будут выпирать раньше времени? реально?
а сумма около 10 тыс. на дороге не валяется. И я оооочень сильно сомневаюсь, что здоровья прибавится к 63м. организм такой - о, нам пенсию перенесли на 8 лет, норм, запускаем процесс омоложения!.
и если уж (как любят писать на ММ) работник ценный, то работодатель будет на него молиться невзирая на пенсионный возраст (но я таких не видела. в смысле, работодателей), а если нет - то выпрут раньше. Иногда даже жалеют, мол год до пенсии, пусть поработает еще. а тут - 54 года, уже в возрасте... вали на все 4 стороны, молодых полно.
b@rtimeus
14.06.2018
Я считаю, что любые рефлексии ни о чем. Ибо на такие пенсии с такими ценами прожить очень трудно, иногда не возможно. Ах, как плохо, что подняли, 10 тысяч не валяется. А на 10 тысяч можно жить? Вот скажите, можно? Можно заплатить за свет, газ, содержание жилья, воду и прочая, а потом хорошо питаться и нормально лечиться? Да это жопа! Вечная головная боль. Молодых полно? Только да какого пса на 1 пенсионера при СССР было 4 работающих, а сейчас наоборот? Наверное потому, что работать есть кому? Именно потому вакансии многие только пенсионерами и закрываются, ибо молодым нафиг не сперлось там работать, молодость хочет много денег, платить нечем.
Давайте все снимем розовые очки уже. Да, в 60 хреновей, чем в 50, а в 50, чем в 30. Только баран упертый будет бить себя ряткой в грудь, рассуждая о хорошем здоровье пожизненно и что с годами оно не ухудшится. Вот только эти смешные пенсии, которые платят, они и в 55 по сути не старой женщине не помогут прожить, хоть и не валяются. 55 и 60 это не старость, а тебе 10-13, живи и ни в чем себе не отказывай. И да, это реальность такая, что молодежи нафиг не сперли ь любые рабочие места, иначе пенсов бы тупо не брали, выкинув их за пределы рынка вакансий. Но это не так! Мы из своего кармана дали папе 50 тысяч на лекарства, он никогда бы себе не позволил этого с такими деньгами, не валяющимися на дороге. Когда Вы сказали эту фразу про не валяться на дороге, мне хотелось только вот так делать- *wall* а еще я уверена, что их бы не поперли с работы раньше срока( молодежь не стоит в очередь на их место), если бы пенсия не подошла. И они не одни в своем роде, особенно у отца на заводе. У бати сейчас на работе сокращения прошли, выперли не его, а далекого от пенсии. А знаете почему? Ибо только пенсы за место и держатся и работают на совесть, а молодым тяп-ляп, платят же мало.
А так все ок, Вы очень правильно рассуждаете, только вот.... *wall*
слушайте, я помню, что Вы у нас тут самая богатая, но лично мне 10 тысяч в течении 8ми лет плюсом к зарплате очень сильно не помешали бы. Это бы позволило оплатить коммуналку и еще бы осталось.
а тут - не будет вообще ничего. в 63 - если не сдохнешь с голоду - выйдешь на пенсию. если будет откуда.
ибо в 55 и выше ты мало кому нужен на рабочем месте... да и сам уже не торт по здоровью и виду.
b@rtimeus
14.06.2018
Про самую богатую это трэш, извините...мало того, что Вы ошиблись, так решили меня этим поддеть что ли? Ну не считайте деньги в моем кармане тогда, все равно не посчитаете. Я Вас очень прошу, это очень обидные для меня фразы, не употребляйте их, пожалуйста.
Ну и потом Вы невнимательно читаете, к сожалению. Мои старики это моя боль. Не дай Бог что с нами случится и что тогда? Ужас... А невнимательность чтения вот в чем у Вас. Они пашут за меньшие деньги, чем до пенсии. Понимаете? Это никакая не надбавка к зарплате, это пахота за то, чтобы у тебя получилась зарплата при вводных данных: работаю не меньше, получаю меньше. Если бы они могли найти работу( их бы брали) на такую же, как была и плюс пенсия, я бы закнулась нафиг, честно. Это было бы хорошо. Но по факту они больше тратят сил, а итог такой же. Вот что плохо то. Даже ужасно.
Я тоже за Путина не голосовала, но мне тоже жрать это. Я вообще могу не дожить до пенсии. Но я не вижу причин попинать голосовавших за него, ибо мы все на олном корабле и тонем все вместе на нем. Вот и всё.
Деньги в вашем кармане никто не считает, просто вы из темы в тему апеллируете цифрами, выставляя напоказ ваше благосостояние. Зачем, не понятно...
b@rtimeus
14.06.2018
Уверены, что выставляю? Не что-то иное, нет? Вам ведь это в голову не пришло, да и не придет, видимо. Вы очень хотите меня обсудить? Ну идите в приват тогда, я отвечу на личные вопросы, а полоскать себя на всеобщее обозрение в таких оправдывающихся бесндах не стану. Если хотите на публику поговорить обо мне, то это будет монолог.
Зачем так агресивно реагировать? Это форум. Если вы на этом форуме пишите о себе какие либо факты, то так или иначе они запоминаются. Я ответила в ветке Хризолит про самую богатую, только и всего. Если это не так, можно просто пройти мимо)
b@rtimeus
14.06.2018
Не агрессивно, просто Вы это так воспринимаете, наделяч текст вероятными на Ваш взгляд интонациями и настроениями. Не открыто и дружелюбно, да. Но не агрессивно точно. Просто жестко.
Я не мало пишу на форуме, но запомнились только отдельные какие-то для Вас моменты:) ну что поделать. Я Вам со всей ответственностью заявляю, что идти мимо нужно, ибо не самая. Да и вообще не богатая, богатых( настоящих) я видела, мне до них как до Пекина этим самым. И цифры я пишу совершенно не из-за показушных настроений или желаний, у меня голова иначе работает в этом плане. Если бы со мной общались лично и плотнее, Вы бы поняли в чем там собака затыра. Если бы мне хотелось рисануться, я б вывалила хваст какой-нить. Но( можете не верить, конечно, но клянусь это правда) я тупо боюсь вываливать тут очень многое, особенно просто взять и распушить хвост. Я в целом могу понять почему люди так думают в моем направлении, не идиотка же, но вообще башка у меня в 95% думает не так, как это воспринимается со стороны или может выглядеть.
нет, просто Вы писали про большие доходы ранее. и я знаю, что это тоже часть мировоззрения, когда 10 тыс -ну не особо деньги.
но не у всех они большие, мужу вот з/пл недавно проиндексировали, на 2,5 тыс. больше, так я рада была. а тут считайте меня лишили в течении 8ми лет выплат. мне очень обидно. очень.
а то, что Вы имеете возможность поддерживать Ваших родителей - это же очень хорошо, но я все таки хочу на себя рассчитывать, не знаю как будет складываться впоследствии жизнь.

и про пенсионный возраст - у меня мама вышла на пенсию в 53 (некоторое время работала на вредном производстве) и продолжила работать далее, на той же должности с той же зарплатой, но уже плюс получая пенсию. она сама уже приняла решение уйти в 60 лет.
также знаю, что людям давали доработать до пенсии - причем в 49 одну попросили, а в 54 - дали доработать до пенсии. Но там причины были другие, надо было своих пристроить кого-то...
с нами так церемониться никто не будет. Выкинут как котят. как бы ты не работал.
b@rtimeus
14.06.2018
Вряд ли я употребляла слово большие:)) Но какая разница, в общем то, проеду эту тему. Очень часто поддержка получается из отложенных денег. Поверьте, я тоже не могу просто взять и из кошелька дать энную сумму, типа подумаешь, фигня какая. Это не так:) форум не дает полного представления на счет людей, но выгляжу я возможно именно так. В целом я понимаю Вас. Просто у папы сложилась безвыходная ситуация и еще супер, что обошлось не дороже. Он уже кредит хотел брать, упрямый донельзя, гордый до кучи и молчит до победного. Ой, долго могу рассказывать...
Вообще я и Вас тоже понимаю. Вот очень хорошо понимаю, что для одних повышение возраста пенсионного не плохо, а для других очень плохо. И причины плохого понимаю. Но нам с этим жить теперь, и фиг куда денешься с подводной лодки( я так точно никуда), надо искать какие-то выходы:( у меня дядя в литейке работал, на пенсию рано вышел, пенсию до рубля не помню, около 11 тысяч у него выходит. Работать не может, инсульт пережил, повнзло еще, что на ногах остался, говорит и даже в саду работает. Жену похоронил, детей нет. Только батя близкий родственник, ну и мы соответственно. И знаете, мне правда страшно, что если с мужем что-то случится, я точно всех не потяну( у него тоже мама не с большой пенсией и работает, но это же не бесконечно, он ей помогает деньгами), так же если что-то случится со мной, то моим тоже придется туго. Полное ощущение тягловой лошади иногда, хотя и пенсия у них не самая маленькая вроде, а случись что и все так шатко. Муж говорит копить надо пока можем, деньги и здоровье тоже сегодня есть, завира нет, я вообще в этом плане стабильности не чувствую. Ну или я просто уже устала очень и все острые моменты воспринимаю с особой чувствительностью. А вообще я за стабильность и хоть как-то видимое будущее. Но не в России сегодняшнего дня, увы, что-то всё туманно и не ясно:(
Это хорошо,когда есть с чего копить....
Неее))) самая богатая-Красный Цветок,у нее супркг 150 тыщ получает)) помните тема была))))
А вы думаете, если возраст повысят, то и пенсии будут достойными? Очень заблуждаетесь, ну может пару тысяч накинут)
Правители наши себе же родимым на содержание прикарманят, а вы негры работайте и не улыбайтесь
b@rtimeus
14.06.2018
Нет, я так не думаю. Не надо считать меня наивной или дурочкой. Я думаю о том, что у моих( и не только) был бы шанс кдержаться на своем месте подольше, где работать было легче, а по итогу те же деньги. А трудозатраты относительно дохода это вещь серьезная. Вы бы вряд ли захотели добровольно уйти на работу, где Вам платят меньше, а работать труднее. Ну и плюс сложность с поиском работы, сменить не просто. Мои старики стали болеть сложнее и чаще, затраты на здоровье их только растут. А через некотрое время они перейдут под не сложно догадаться чье крыло- и не это свмое страшное, поверьте....
Но Вы ведь не услышали это в моих словах, к сожалению.
Хризолит писал(а)
и собирать валежник.

запивая боярышником
по праздникам если что.
на него денег надо
Marvary писал(а)
и никто не выйдет на митинг, снести бы к чертовой матери все правительство за такое. выбрали- получайте((( <br> ловлю тапки, но это так, все сверху и идет. но это ж не он виноват, как тут пишут всегда. ...
Marvary
14.06.2018
да, именно так. и поэтому мы со своей позицией, да и вообще, достойны того, что с нами творят. Очень сложно менталитет русского человека поменять, никогда у нас хорошо не будет(((
Marvary писал(а)
Очень сложно менталитет русского человека поменять, никогда у нас хорошо не будет((( ...

точно! мне еще вот эта картинка нравится! точно отражает российскую действительность и менталитет!
Marvary
14.06.2018
грустно очень ((
Marvary
14.06.2018
да
Irina-C
14.06.2018
Просто отличный ход. Медведев предложил в 63. И все давай возмущаться. НО, тут пришел добрый дяденька П и принял закон, что женщинам в 60. И тут все Ура, УРА . Никакого возмущения. А просто благодетель наш! Герой! И все тихо-мирно проглотят повышение до 60. Да еще и радоваться будут.
Это же известная практика такая.
А если бы сразу предложили в 60, то все бы возмущаться начали.
Nadoeda
14.06.2018
Премьер-министр заверил, что реформа позволит увеличить выплаты нынешним пенсионерам на 1 тыс. рублей в год
Ха-ха. Вот оказывается, зачем это всё затевалось. Вон какие золотые горы.
Отсюда: tass.ru/ekonomika/5290613/amp
Hermit
14.06.2018
Nadoeda писал(а)
реформа позволит увеличить выплаты нынешним пенсионерам на 1 тыс. рублей в год

ага, держи карман шире!!! обрадовали
Nadoeda
14.06.2018
Блин. 1000 в год. Дима ваще не в этом мире живёт. Наверно забыл уж сколько это- 1000... Реально издевательство. Один раз в магазин сходить. И верёвку с мылом подороже купить себе.
Вы держитесь тут и хорошего настроения ©
Pibodi
14.06.2018
Вот да! Это бы и произносить стыдно, но человек живёт в другом мире
да за*бок, чо!
вот у меня мама является ветераном труда, получает пенсию, но продолжает ездить на работу (там несколько факторов). и в совокупности у нее получается чуть больше 20 тыс. руб. ... ииииии, в связи с принятым законом (подписывали петиции, направляли обращения Президенту, но все типа законно, нормально...) ей не выплачивают ни компенсации, ни делают перерасчет пенсии. совокупная сумма больше 20тыс. руб, как бы на зажраться!
Perlina
14.06.2018
Только работающим пенсионерам индексацию пенсий уже давно отменили.
Nadoeda
14.06.2018
Теперь проще будет- не доживут до пенсии и индексировать нечего.
breadshow
14.06.2018
Россия тесно сотрудничает с Китаем много лет, решили опыт у них перенять. Лет 10 тому назад меня удивило, что в Китае по сути нет пенсии. Ее получают только госслужащие. Все пожилые люди находятся на содержании у своих детей, несмотря на политику 1 семья - 1 ребенок. Наши власть имущие не учитывают, видимо, еще и тот факт, что средняя продолжительность жизни в Китае лет на 10 больше, чем в нашей стране, у нас мужчины - 66 лет, китайский "юноша" - 76 лет в среднем (ну да... "температура по больнице", но статистика вещь такая)
Kitana
14.06.2018
Блин, на зарплату Медведева можно и дольше работать. А в некоторых сферах люди и ждут пенсии, чтоб получать ЗП+ пенсию. Потому что на одну зп непонятно как жить. И фиг ты куда устроишься. И работоспособность падает с годами. Слабо себе представляю в 62 работника, где требуется быстрое принятие решений, да и вообще быстрота в работе.
Утешает фраза про большой стаж работы, надеюсь это изменит ситуацию для людей.
tchainka
14.06.2018
Kitana писал(а)
Блин, на зарплату Медведева можно и дольше работать. А в некоторых сферах люди и ждут пенсии, чтоб получать ЗП+ пенсию.

А вот здесь мне удивительно, почему они не додумались до элементарного шага - не давать пенсию тем, кто продолжает работать.
мне кажется потому, что те, кто сейчас работает официально, перешли бы на неофициальную работу, чтоб пенсию получать.
tchainka
14.06.2018
Это да, вариант.
Kitana
15.06.2018
А мне видится, что люди не от лучшей жизни работают в пенсионном возрасте. У многих из-за каких-то там изменений пенсия реально смешная. Что чуть больше коммунальных платежей. Насколько знаю, побольше пенсия ближе к 80, как ветеранская или как там ее *scratch* Ну так то еще дожить надо :'(
tchainka
15.06.2018
Во многих случаях - не от лучшей жизни, но есть и те, кто реально не хочет расставаться с любимой работой. Вот им, пожалуй, сложившаяся ситуация не повредит. А так-то все факторы обычно вместе идут. Я прекрасно понимаю, что стандартного размера пенсии даже на еду не очень-то хватит, а потребности что-то не снижаются с возрастом, скорее наоборот. Так что - люблю я свою работу, нет ли, а придется :)
Kitana
15.06.2018
В моих кругах крайне мало людей, фанатов своей работы. Чаще слышу о фин. необходимости.
Начинаем все любить работу :-D Усиленно :-D
У меня в планах через 20 с небольшим лет было уже сидеть с внучками на огороде :'( А так придется быть работающей лошадкой :-D
Эх, увеличили мне время на построение карьеры :-D
tchainka
15.06.2018
Kitana писал(а)
В моих кругах крайне мало людей, фанатов своей работы. Чаще слышу о фин. необходимости.

В моих довольно много, но у меня реально работа интересная. Вообще все работы, какими приходится заниматься, интересные. Как-то так складывается, да и вообще, чуть зазеваешься, хобби превращается в профессиональную деятельность. Хотя и финансы играют далеко не последнюю роль :)
Esyda
15.06.2018
Такой опыт у них уже был, когда в в 90-х в больницах не осталось ни одной санитарки, уборщицы поувольнялись, вахтеры и т.д. Тогда быстро назад вернули все.
tchainka
15.06.2018
А, ну т.е. все-таки они не обязательно все время ходят по одним и тем же граблям. Похвально :)
Утром было 15 лет до пенсии, а сейчас 23 года!!! Как страшно жить!
14 и 22.... я в шоке...
утром я была почти на экваторе (сколько отработала и сколько осталось),а теперь осталось на 10 лет больше, чем уже отработала.Ужасно.
Считай помолодели аж на 8 ;)))
У работодателей будет много практически бесплатной раб.силы, готовой работать за еду. У нас в фирме уже почти так, женщины предпенсионного возраста держатся за работу, молчат, пашут за спасибо.
Вернули рабство, только в изощренной форме!
Не, рабы были молодые и сильные, а тут избавляются от баласта
KatyZh
14.06.2018
Я конечно слабо верю, что что-то можно изменить, но хоть попробовать мы можем.
На шанс.орг вчера разместили петицию по этой теме , поддержите кто сможет www.change.org/p/%D0%BD%D0%B...d_position=4&pt=

Только вместе мы что-то еще сможем.
PS. Если что это не спам
Hermit
14.06.2018
я ее уже подписала, но не верю, что можно что-то изменить...
Nadoeda
14.06.2018
Ничего это не даст. Все в курсе, соц.опросы показывают, что не больше 5% поддерживают повышение возраста. И всё равно принимают. Им там наверху пох на людей. Мы для них быдло, работяги, серая масса
yul5
14.06.2018
это бесполезно, если не здесь возьмут, так в другом месте отберут все что им нужно.
меня еще раздача земли (дачная амнистия до 15 соток) немного напрягает, я так думаю, что земелька золотая выйдет народу.
а вообще Россия проживала сценарий раскулачивания.

по всей видимости таблетка правительства очень горькая НО будем надеятся что верная.
не зря церкви строят и магазины с вином открывают везде
девиз нашего времени ПЕЙ И МОЛИСЬ
*прошлась по тонкому льду...*)
спасибо за ссылку, подписала
@Elena.S
15.06.2018
Тоже подписала, но вряд ли это что-то даст.... Нужны реальные меры: забастовки, митинги, а так это все пустая болтовня, никому до нее нет дела.
Я вот в свои 43 дни считала до пенсии...теперь еще 20 лет!!! ОМГ *wall*...им там у власти хорошо- лишние года -больше денег наворуют
Может быть пенсионный возраст и нужно было повышать, но не такими темпами.
Было бы помягче, если бы сделали, например, так:

тем кому сейчас 18 - тому +8,
тем кому 55 - тому +0
тем кто в середине (37 лет) - +4

Иначе получилось ну очень резко, и не справедливо, на мой взгляд. Всем, кто младше 47 лет добавили + 8. А им ведь, оставалось совсем немного... и 47 лет возраст не такой молодой, чтобы "адаптироваться"

моя сестра 1970гр - ей выход на пенсию получается в 62 года ...
Свекровь с первого января должна была уйти, а придется годик поработать еще. Хоть паспорт меняй с датой рождения на 31.12.
Надеюсь, сделают более плавный переход. Избежать увеличения уже вряд ли получится
kangaroo
21.06.2018
м а ш а писал(а)
Иначе получилось ну очень резко, и не справедливо, на мой взгляд.

Какая-то хитрожопая у вас справедливость...
Видимо, с работы сразу на кладбище будут отправлять.
Я бы и не против, может, работать и до 63, и до 66. Как Путин. Но у нас с ним разное медицинское обслуживание, я лично развалюсь, не достигнув пенсионного возраста.
Не только мед.обслуживание у вас с Путиным разные, но и питание, и условия жизни, и отдых.
Наверняка те, кто принял эти законы, не знают, что значит покупать самые дешевые товары, напичканные гмо, и товары со скидкой, потому что на другие денег нет; не задаются после уплаты налогов, ипотеки, платы за садик, школы и т.д. вопросом "как дожить до следующей зарплаты?"; не жертвуют своим отпуском ради подработки на другой работе; не покупают более дешевые аналоги прописанных лекарств и лечатся, наверняка, не в местных поликлиниках, а за рубежом....
Мы - рабы. Они - рабовладельцы. Увы.
Мой папа родился на печи в глухой деревне 05 декабря, зарегистрировали его только 2 января,так как нужно было идти пешком через лес много километров...
Официально 60 лет ему исполняется в 2019, а фактически в декабре этого года...
Последний раз я его таким грустным видела в 91, когда сбережения сгорели...
Папу своего успокойте, он, может, думает ему +5 добавили, от этого так сильно грустит? Мужчины 59 г.р выходят на пенсию в 2020. Т.е. ему добавили только год.
А толку, блин?
Такая же история у меня у отца. Работать ему уже не легко, и +1 год - это существенно в его возрасте
Он просто считает,сколько денег теряет...плюс ежегодная переаттестация по должности со сдачей экзаменов здоровья не добавляют нервной системе
poetika
14.06.2018
А у меня папа 63-го года. И его возраст прям как раз за этим прибавлением не поспевает. В этом году будет 55, он так мечтал дожить до пенсии в 60 и пожить для себя на то, что заработал. Стажа 42 года, учитывая удвоенный вредный по службе. А сейчас он работает по нужде, но неофициально. Не берут уже официально, третий год как сократили. А без работы жить не на что. Мы понятно, поможем, но не в том дело. Я даже боюсь говорить ему, что вместо пяти лет ему теперь 10 работать....(((
Finka
15.06.2018
А вредный стаж не дает права на списочную пенсию в 55? 63-й год успевает еще. Заранее доки готовьте только и в пенсионном проверяйте тоже заранее-минимум за месяц, а то и больше, в справках могут быть ошибки, а это время на переделку. У них есть отдел, где проверяют основания, мужу в архивной справке из РЖД понаписали фигни, а в льготную перетащили эти ошибки и еще добавили :(
poetika
15.06.2018
К сожалению, облучение радиацией во время службы у нас причиной досрочной пенсии не является( Зато год за два засчитывается. Уже узнавали... Так бы в этом году успел, это понятно.
Я выше про свекровь написала. Ей 01.01 день рождения. Уже начала документы собирать. Видимо, отложит на годик
Ну не на годик, а на полгода, скорее всего. Хотели, вроде как раз в год повышать на полгода :-) если раз в год на год, то получится, что она на пенсию реально выйдет в 63
Раз в год на год - это она в 56 уйдет. Ей 55 в январе 2019 исполнится.
Да, кстати, а закон этот уже одобрен и Советом Федерации и Путиным? Или его только родили?
gallaxy
15.06.2018
Да это вообще не закон. Это грёбаное правительство предложило.
Ну так может общественное мнение поизучают, да разыграют спектакль про доброго царя?
gallaxy
15.06.2018
Так это ж РАБОТАТЬ надо! А кто любит работать? Вот Вы любите?
Это вы, наверное, не мне писали. Но все же отвечу. Я НЕ работать, конечно, люблю больше. Но тем не менее, работа моя мне интересна и приятна. Надеюсь здоровье позволит доработать до пенсии.
gallaxy
15.06.2018
Вам, вам) Вот и они тоже не любят работать как и все. Так что мы от них хотим?)
Я понимаю возмущение, но что им делать-то, если на одного пенсионера 1,7 работающих сейчас? Либо и без того низкие пенсии ещё уменьшить, либо отчисления в пенсионный увеличить, простимулировав серые зарплаты и в итоге те же суммы что сейчас, если не меньше, либо возраст поднять.
Рожать надо больше
что им делать?
а у нас в стране ресурсов-то нет больше, кроме человеческих? может нефть не добываем, или газ не добываем, или еще хрен пойми чего не добываем? вот что угодно назовите - у нас все в стране есть и все добывается. но только распределяется это почему-то по частным владениям, а не принадлежит всему населению страны как и должно бы.
и вот оттуда и надо брать деньги.
суть пенсий такова, что работающие содержат старых, а брать на это нефтяные деньги равно жрать самих себя, нефть не бесконечно.
Имхо надо эффективнее с серым бизнесом боротьс.
ага, а когда нефтяные деньги жрет 0,001% процент населения, это нормально? при них этот ресурс бесконечен?
Ну то есть,когда они нефтяные и остальные деньги присваивают-это нормально, а народу их раздать-это самих себя сжирать. На Дубай посмотрите..
у нас кроме нефти еще ресурсов.. завались и закопайся.
Вот и я говорю..шейх из пустыни сказку сделал и народу своему такие плюшки выдает-конфетка, а нам кукиш с маком и с работы в деревянном макинтоше...
У НАС....У нас видимо работа до гробовой доски.. А у НИХ нефть, газ, природные ресурсы у сильных мира всего ...прихватизированные с нашего молчаливого согласия...
В эмиратах пенсии за счёт нефти?
10 200 дирхамов (2780 $) -- минимальная базовая пенсия резидента ОАЭ. Для сравнения: 10 236 рублей (~155 $) -- средний размер трудовой пенсии в России.

На 2% увеличивается размер пенсии резидента ОАЭ с каждым годом работы после достижения 20-летнего стажа.
2 пенсии -- свою и покойного мужа -- получает вдова или другой наследник.
Раньше-были за счет нефти,но сейчас конечно нет,зачем задавать вопрос,ответ,на который и так очевиден.
не сыпьте соль на раны :(
там не только пенсии, там еще и деньги на каждого родившегося гражданина выделяют.
но в нашем случае можно вообще сказать, что мол нас слишком много. но и территория у нас и ископаемых также несравнимо больше, чем в оаэ.
Там много чего..вобще много.
lLadyLove
14.06.2018
серая_белка писал(а)
Я понимаю возмущение, но что им делать-то, если на одного пенсионера 1,7 работающих сейчас? Либо и без того низкие пенсии ещё уменьшить, либо отчисления в пенсионный увеличить, простимулировав серые зарплаты и в итоге те же суммы что сейчас, ...


воровать надо меньше из госбюджета(
а)урезать зарплаты/льготы/дотации на жилье депутатам и иже с ними
б) прекратить воровать бюджетные деньги
еще 30 букв алфавита осталось- пунктов много придумать можно, но это надо себя ( власть имущих) ущемлять, проще с народа очередной оброк придумать
в) урезать процентов на 80 кол-во депутатов.
лично мне - как народу - столько слуг не требуется..
А воровать они меньше не пробовали?)
tchainka
14.06.2018
Ничуть не удивлена.
На самом деле, тут ситуация такая, что хорошего решения не существует. Что оставляй пенсионный возраст как есть, что повышай, что понижай - проблемы будут в любом раскладе, просто разные.
Мне по старому порядку до пенсии оставалось 4 года. По новому, если в расчетах не ошибаюсь, 8. Да идут они там лесом со своими реформами, я работу бросать не собираюсь ни через 8 лет, ни тем более через 4.
Лишь бы ваши желания совпали с вашими возможностями.
tchainka
14.06.2018
Пока все идет по плану. А уж если не совпадут - ну упс. Такое, в принципе, в любом возрасте может случиться :)
Знаете,почему у нашего правительства нет другого решения? Надо меньше кушать(с).
tchainka
14.06.2018
Ну мы же не ожидаем от них всерьез, что они станут меньше кушать, правда? :)
Вот тут говорят, что, мол, других надо было выбирать. Как будто другие меньше кушать будут. Да наоборот еще - с удвоенным усердием.
Ну и не ожидайте.
Я хочу другого.
tchainka
14.06.2018
Я тоже хотела бы другого. Но прекрасно вижу, что, независимо от этого, они все будут продолжать хотеть кушать. Политика (в России особенно) дело грязное, порядочный человек до таких высот не доберется. Добрался - по определению аморальный тип, у которого ничего святого, кроме шкурного интереса. И ничего хорошего от него ждать нельзя.
Вот всё то,о чем вы пишите можно изменить. И я надеюсь, что все изменится.
tchainka
14.06.2018
Изменится, наверное. Но это долгий процесс. До пенсии, если кирпич на голову не упадет, доживу, а до этого - не факт. И потому буду рассчитывать исключительно на себя и (в меру допустимого) на тех, кто рядом :)
Ивна
14.06.2018
Князь Серебряный писал(а)
И я надеюсь, что все изменится.

В лучшем из миров! :-D
Ивна
14.06.2018
tchainka писал(а)
, мол, других надо было выбирать. Как будто другие меньше кушать будут. Да наоборот еще - с удвоенным усердием.

Именно! Они ж голодные придут - хватай, пока от кормушки не отогнали!
Поэтому больше вероятность введения совсем непопулярных мер - ибо объем кормушки не увеличивается отнюдь...
tchainka
15.06.2018
Ну почему же, способы изыскиваются. Вот и НДС уже того-с. Про бензин я просто ничего не говорю - это удивительно, насколько с каждой заправкой емкость бака в рублях увеличивается :)
Ивна
15.06.2018
tchainka писал(а)
способы изыскиваются.

Именно! Дык, все потому, что скудеет кормушечка - получите непопулярные меры.
gallaxy
15.06.2018
Да пусть кушают сколько хотят. Только не людей!
У меня такое предложение: пусть повышают пенсионный возраст тем, кто голосовал за ВВП. Остальным оставить как есть.
Ну судя по его рейтингу, то большинству так и придётся повысить. Только вот что-то теперь все открещиваются от того, что за него голосовали.
Не большинству. Явка на выборах была 67%, из них 77% голосовали за ВВП. Пусть половине страны и поднимают пенсионный возраст. Они же так топили за президента.
пенсионеры в основном. я минимум 4х знаю, кто за Путина голосовал. все пенсионеры, вполне не глупые... и одного предпринимателя. а, он сейчас в ж*пе оказался, но в этом он сам виноват.
А почему женщинам добавили 8 лет, а мужчинам 5? Интересно и где в 62 года работу найдешь?
Mati
15.06.2018
ну так женщины же более выносливые и живут дольше. потому что понимают, что не имеют права умирать рано. у них дети, внуки и те же самые мужья.
поэтому чоб не выжимать последние соки из тех, из кого еще чего-то можно выжать
gallaxy
15.06.2018
Грязища везде. Неужто убраться негде?)
зимой дорожки посыпать отправят, и на песке экономия....
Esyda
15.06.2018
Ага да, в 62года с болячками только и убираться по холодным подъездам, промзонам.
Готова поделиться информацией, что покупают пенсионеры из ассортимента мед. техники для продления работоспособности)
tchainka
14.06.2018
Моя матушка купила абонемент в бассейн, например. Очень помогает :)
Железные нервы, здоровые почки)
tchainka
14.06.2018
Да она вообще железная леди, вроде Маргарет Тэтчер в лучшие годы :)
Грустно, у меня и мужа, и практически всех наших друзей, один из родителей не дожил до 55((
Свекровь в 58 попала в больницу, в обмороки падает, запретили работать за компьютером, а она главбух.. (( сидит дома теперь, но хоть пенсию получает.
Все будем сидеть на больничных и взвоет ФОМС и ФСС, что у них денег нет..
прям рыдать захотелось от этого анекдота...
Мне 30 лет до пенсии.. вся жизнь впереди, надо осмелеть на работе, почаще писать административные, ходить без угрызения совести на детские больничные, и в отпуске отключать телефон, всю работу не переработаешь..
Я к вам!
За 12 лет в прошлом году первый раз ушла на больничный с ребенком. В этом году первый раз ушла на больничный сама. И то совесть мучила, что как там без меня работа-то...
Картинка класс!
Хорошо, если просто забудут, где работают. А если такие 60-летние работнички забудут нажать какую-нибудь важную кнопочку/педаль/рычаг (или наоборот нажмут, то что не надо)?
на фото девочкам гораздо больше 60ти ) и совсем не на 3 годика)
Это да.
НО! Как я буду выглядеть в свои 60 при такой политике - загадка.
А еще: где гарантии, что через пару-тройку лет не сделают еще пенсионную реформу, где возраст выхода на пенсию увеличат до 80-90? Чтоб уж наверняка! Я уже ничему не удивлюсь...
нам надо себя беречь значит... уже сейчас.
хотя бы "назло врагам".
Mati
15.06.2018
картинка - отпад! )

смех сквозь слезы, конечно
анекдот, да.. прям по Фрейду, наше будущее ((
sanaya
14.06.2018
геноцид нашего народа. Без войны, без шума. Вот Гитлер тупой был!
Millanna
14.06.2018
Вот мне интересно, на фига пиндосы на нас бочку катят, вренные базы разворачивают, тратятся на оружие? Мы сами себя со свету благополучно сживаем. Семимильными шагами.
sanaya
14.06.2018
нет, мы не сами себя. Это нас завоевали, а мы даже не осознаем этого
Ire-NN
14.06.2018
Да, это геноцид, товарищи.
если честно-я не проработаю до 63 лет....я сейчас то тяжко себя в 33 года чувствую-есть хронические болячки, быстро устаю, да и по своим родителям знаю-никому не нужны работники после 50-55....
Озверели уже, сволочи! на целых восемь лет, не на два, не на три, а на восемь! Совести нет совсем у них! Давайте протестовать, а?
Millanna
14.06.2018
На Городском форуме в аналогичной теме петиции подписывают (ссылки есть).
на change org петиция есть-пока только 300 000 подписалась, что то маловато для такой большой страны как наша...
Да вот сейчас выйди на Покровку- за час тыщу, если не больше соберешь голосов, жаль только , что кругом патрули, наверное вопросы возникнут
Меня повеселило: старый пенсионный возраст принимал в 30х годах, когда средняя продолжительность жизни была 40 лет. Так 40 лет она была потому что антибиотиков не было и многие умирали рано из-за болезней, а физически люди были куда более здоровы, чем сейчас.
gallaxy
15.06.2018
Слушайте Вы этого кота Базилио... Там за счет детской смертности могли быть такие цифры, если были на самом деле. Но мои бабушки, рожденные в 1914-17, благополучно прожили до 87 лет. Но это при социализме. Сейчас я такого не обещаю.
Зато половина форума в весенних темах доказывала, что П - самый лучший президент, что только с ним и заживем. Вот и начинаем "жить"... Дальше больше
Millanna
14.06.2018
+100500 миллионов
Ну да,а пришел бы другой и сразу по миллиону всем выдал и яхты и золотом осыпал.
А кто-то об Этом сейчас просит? Нет. Люди хотят, чтобы с ними считались, а не вели на бойню как стадо. Просто живёшь и понимаешь своё бессилие. Капремонт ввели? Ввели. Все возмущались? Возмущались. Властям насрать? Насрать. И так теперь во всем. Путин уже и на пресс-конференции народ не зовёт. А народу мозги полоскают только про "лишь бы не было войны", "как бы хуже не вышло", "про загнивающий Запад" и тп
Пы.сы. А ещё сам момент объявления о таких серьёзных изменениях о многом говорит. Исподтишка так, типа между прочим, пока люди на ЧМ.
Кать,про пенсионный уже давно говорили,это итак понятно было.
Millanna
14.06.2018
Вот те, бабка, и Юрьев день!
Вот и я об этом подумала...
Наверное, правительство решило, что у рабов и крепостных пенсий не бывает!
В Израиле тоже в процессе обсуждения изменение возраста выхода на пенсию. Пока женщины выходят в 62, хотя увеличить до 64 лет. Со мной работала женщина, ее оставил муж, а на ней ипотека. Доработала до 67 лет, ее попросили на пенсию. Она сташно переживала, объяснила, что боится не справиться с выплатами. От нее я узнала, что пенсию до 70 лет она будет получать только из заработанного фонда. И только с 70 лет начнутся выплаты от соцстраха. Зарплата невысокая, ежемесячная сумма из фонда получалась небольшая. Правда страхи оказались напрасными - ипотеку женщина погасила, получив компенсацию при увольнении. Сейчас живет скромно, но на все основные нужды пенсии хватает.
Размер пенсии в израиле озвучьте, плиз
От соцстраха 1900 ш в месяц - это примерно 500 долларов. Сумма из пенсионного фонда зависит от стажа и зарплаты. Те, кого я знаю (репатриировавшиеся с 1990 года) заработали разные суммы - от маленьких в сотню долларов до больших - до двух тысяч долларов.
эти суммы у коренных израильтян?
это у граждан.
у" понаехавших ", то есть репатрииировашихся ( и тоже граждан) по разному ,все зависит от зарплаты, стажа и здоровья..
людям негражданам что-то тоже выплачивают..
В Израиле все граждане, уже в аэропорту дают гражданство. Думаю, под "негражданами" вы подразумеваете не работавших, живущих на социальные пособия.
Сестра Флаффи писал(а)
под "негражданами" вы подразумеваете не работавших, живущих на социальные пособия.

нет, подразумеваю людей просто с видом на жительство, типа одинокого родителя еврея.. пособие ж тоже платится?В Израиле разные наименования помощи,возмещения и тд..
в России в основном одно слово" пенсия", ещё есть пенсия по инвалидности..на что живут люди.
возможно ,говорим об одном и том же
Таких одиноких родителей немного, расходы на весь период до получения гражданства оплачивают дети.
mamamaria
14.06.2018
У мамы коллега (врач) в свое время уехал в Израиль вслед за своими уже взрослыми детьми.Сейчас ему 89!!!!!!! Все его здешние ровесники уже умерли, по его словам, жив он там только потому, что как только с ним что-то случается, его тут же "ремонтируют"-то стент вставят, то клапан какой. А у нас тут что с медициной....?
да, помереть там сложно ))))))))))))
господи,прости .
:-D :-D
у нас про таких говорят, что не операбелен... и отправляют домой, понятно, с какой целью
Не совсем так, в рф оперируют и залечивают до смерти, очень активно. Вот паллиативная медицина не развита особо.
Вот и уж думаешь, валить надо из этой страны , где так глумятся над своим народом
...А теперь пусть все здесь отписавшиеся вспомнят, за кого они голосовали на выборах... Если среди жалующихся и негодующих есть те, кто за Путина, то ТАК ВАМ И НАДО!!! У вас был выбор и вы его сделали. Рост НДС на 2% и рост потребительских цен на 10-15%. С работы - сразу ногами вперед на кладбище.

Я давно забила на все эти пенсионные отчисления. Я третий год работаю всерую. И я рада, что ничего не плачу в бюджет. Те налоги, которые с моих зарплат перечислили в бюджет, я вряд ли когда-либо получу сполна в форме госуслуг.
Мой ребенок ходит в сад платно. Я последние лет 20 лечу зубы платно и пользуюсь почти всегда платной медициной. Ну и так далее. Да, есть бесплатное, но у меня нет времени бегать по учреждениям, стоять в очередях и т.д. Я за это время лучше денег заработаю.

PS я 1983 г.р.

Ни на какую пенсию я не рассчитывала никогда, когда стала хоть сколь-либо соображать во взрослой жизни. Я рассчитываю только на собственные инвестиции в свою обеспеченную старость. Именно поэтому я плавно перетекаю в отрасли занятости, не связанные с российской экономикой, и в англоязычное пространство.
blue flame писал(а)
...А теперь пусть все здесь отписавшиеся вспомнят, за кого они голосовали на выборах...

+1.
а пострадают и не выбиравшие и не мухлевавшие....
Пострадают все, у кого патернализм в голове....
Mati
15.06.2018
*facepalm*
tchainka
14.06.2018
blue flame писал(а)
Я последние лет 20 лечу зубы платно и пользуюсь почти всегда платной медициной. Ну и так далее. Да, есть бесплатное, но у меня нет времени бегать по учреждениям, стоять в очередях и т.д. Я за это время лучше денег заработаю.

У меня в этом вопросе такая же позиция. Вот прямо сейчас лечусь по хозрасчету в государственной клинике. Анализы, обследования, операция - все не отходя от первоисточника прямо в стационаре. Сама бы я на эти анализы и собирание бумажек месяц угробила, а кто бы вместо меня в это время работал?
А вы на больничный не ходите?
фрилансеры не болеют ))
да )
Ага, и зимой по дорогам не ходят, в дтп не попадают и прочие условия соблюдают, которые напрямую от их состояние здоровья не зависят, но подпортить здоровье могут в одночасье и надолго
так дмс оплатил и живи дальше, радуйся.
ДМС покроет только лечение.
Кварплату и прочие обязательные платежи никто не компенсирует.
так это ни в каком случае никто не компенсирует. на фрилансе ты, самозанятый, ип-шник, работающий на "нормальной" работе...
Больничный лист? не слышали о таком?
Реальный деньги платят. Только зависит от того, какая зарплата. Ну и есть ограничения что-то в районе 50 тысяч рублей в месяц.
а больничный лист покрывает все платежи? ух ты.

кстати, по поводу больничных листов. Вот у меня муж ушел на больничный... он 3 дня не вылезая так и сидел за компом, продолжая работать работу. Потому что характер работы такой, что отрешиться и уйти целиком в сопли с температурой невозможно.
а потом надо тащиться в поликлинику, его закрывать.
а я работаю без больничных листов, на дистанционке. и все эти моменты решаются в форме диалога. гораздо удобнее.
Больничный лист покрывает 100% вашей зарплаты, если стаж более 8 лет (ну я думаю у вас в 35 уже есть такой стаж) и если зарплата меньше 55 тысяч рублей в месяц. Мало?
мы с Вами вообще про разные вещи говорим.
я рада, что Ваш больничный лист закрывает все Ваши проблемы. при хождении на работу в ежедневном режиме мне больничный лист доставил больше геморроя, нежели облегчил жизнь.
Да вы свои проблемы из пальца высосали.
Perlina
15.06.2018
Да, слышали про больничный лист. Только платят процент, исходя из средней зарплаты за несколько лет. А у меня до декрета зп была в два раза меньше, чем после. Сходила пару раз на больничный с ребенком, получила свои 3 копейки, матюгнулась и стала искать работу с возможностью удаленки.
danay
16.06.2018
Ещё работу бы найти с белой зп и больничным листом. На некоторые специальности таких вариантов вообще нет.
Какие, например?
danay
16.06.2018
Перечень огромный, всевозможные манагеры, дизайнеры всех видов и мастей, парикмахеры, обслуживающий персонал, рабочие, продавцы, водители.., продолжать? Те , кто живет в комфортном мире белой зп и корпоративных привилегий почему то не думают, что это скорее исключение в наших реалиях , а не норма.
Мне вот интересно, а вы реально думаете, что если бы на выборах были другие результаты, все было бы по -другому? ))
Не в выборах суть. А в народе, который позволяет к себе относиться как к кормовой базе. Овцу стригут, она даже не блеет. Или блеет, но очень вяло и невнятно, как в 2011 на Болотной.
Для примера Нижний Новгород. Был Шанцев и какой-то мэр города. Поменяли, началась хоть какая-то движуха
Osen
15.06.2018
когда Шанцев пришел только, движуха тоже началась.
а почему не уезжаете? (вопрос прямой, реальный, без подковырок)
Уезжаю. В сентябре. Муж уже два года за границей работает, по нескольку месяцев в году отсутствует. Ребенку 2 г 3 м.
t1na_66
15.06.2018
И сразу минус вам влепили. Как же, уезжаете, предатель родины, не меньше)
Поддерживаю на 100 %, что уезжаете
А кудэма?
Голосовали -не голосовали, за нас все уже решено было. Вообще о чем можно речь вести , когда у нас с коррупцией "борется' самый главный вор и взяточник. Посмотрите на ютубе Навального про поместья Медведа, про дом для уточки и присвоение под собственные нужды объектов в Красной поляне. Тьфу, противно.
Я ниже ответила на вопрос "за кого голосовать". За нас для нас никто ничего не сделает, кроме нас. При таком народе у нас не будет реальной политики.
8Olga8
14.06.2018
Назовите кандидата на этих выборах, который бы не допустил такого? Мне просто интересно, за кого надо было голосовать? Без сарказма, для информации

Если что я не голосовала, т.к. графа против всех отменена.
Ивна
14.06.2018
blue flame писал(а)
...А теперь пусть все здесь отписавшиеся вспомнят, за кого они голосовали на выборах...

А кто из кандидатов не поднял бы пенсионный возраст при нынешнем положении вещей?
Ну, разве что Ксения Анатольевна на ум приходит! :-D
Проблема не в кандидатах. И даже не в конкретных выборах. В 90-е годы глупый народ продал Советский союз за чечевичную похлебку от Запада. И сейчас наше общество атомизированное и инфантильное, не способно ни в политических партиях участвовать (из которых, кстати, и взялись бы реальные кандидаты), ни даже свои шкурные интересы отстаивать.
Знаете, вот даже собраться и подъезд покрасить не могут.
У меня была ситуация на работе. Когда начальник вел себя как откровенная *ука. И весь коллектив это признавал, он со всеми себя так вел. И все терпели ,язык в попу совали, кто-то уже уволился. И только я этого засранца поставила на место, в общем, жестко я его уделала, подробности не буду разглашать, все было сделано расчетливо и по-умному. И потом мне все звонили и сообщали, какая я молодец и как круто этого поганца уделала. А я думала - а гед вы раньше были, терпилы офисные, со своей сраной солидарностью? Сидели, бледнели, краснели, терпели, глаза прятали. И вот так везде в нашем обществе.
А Вам, кроме Ксении Анатольевны, ничего на ум не приходит, ага... "За кого голосовать?".. Да вы сначала на уровне садика там или подъезда разберитесь. А то ноют все, поборами их замучили. А сами сидят на собраниях и не вякнут ничего, типа, а чего сразу я, а что другие подумают, сочтут нас нищебродами, к ребенку плохо отнесутся. Вот пока все сидят, засунув языки в *опу, власть будет делать что хочет.
Ивна
14.06.2018
blue flame писал(а)
Да вы сначала на уровне садика там или подъезда разберитесь. А то ноют все, поборами их замучили.

Стоп! Я где-то ныла?! У меня все пока неплохо. (ТТТ)
А реальность такова, что любой (!) кандидат в президенты начнет в нынешней ситуации поднимать пенс. возраст, к сожалению.
PS И я убеждена, что каждый должен заниматься своим делом на своем месте. К сожалению, не каждая кухарка способна... :-D
Я не про Вас лично, я собирательно. Кухарка не кухарка, но вот сейчас все занимаются каждый своим делом. И ждут, что кто-то за них улучшит жизнь в стране. Ну-ну, продолжайте. Я на это с интересом посмотрю в ближайшие годы....
Ивна
15.06.2018
blue flame писал(а)
Я на это с интересом посмотрю в ближайшие годы...

Думаете, без Вашего бурного участия все рухнет?!
либо рухнет, либо медленно протухнет, как это тухло на Украине последние 20 лет.
Ивна
15.06.2018
blue flame писал(а)
как это тухло на Украине последние 20 лет.

А там что-то кардинально поменялось? Для народа-то коренного? Пенсии выросли?! :-D
Вы о чем сейчас? Я о том, что Россия идет по тому же сценарию ,что шла Украина, начиная с 90-х годов. Я там была в 2003-м, там реально было почти как в Европе. А сейчас уровень жизни упал в 4 раза, там нищета и разруха. Я вот об этом. Народ деградировал, позволил олигархам разграбить страну. И Россия пока что движется туда же благодаря "сну разума" большинства своих граждан.
Ивна
15.06.2018
blue flame писал(а)
И Россия пока что движется туда же благодаря "сну разума" большинства своих граждан.

Ой, не надо пропаганды и лозунгов! Я, к счастью или к сожалению, плохо на это ведусь! :-)
У нас здесь есть форумчанки с Украины,и по их словам там все окей.
Ничего там не окей. У меня очень много друзей (простые люди)на Украине.в Николаеве,в Хмельницке,в Киеве,свекровь в Одессе, друзья во Львове,в Донецке и ничего там не окей.У Лизки(могла ошибится с написанием ника) муж на хорошей работе,но они не местные ни разу
Восточная Украина понятно.
Ну а в Николаеве, Днепре (Днепропетровске), Киеве - живут родственники и друзья, на уровень жизни не жалуются.
У Лизы муж как раз местный,и свекровь там живет.
От ,блин, и меня вспомнили)))). Муж у меня местный как раз. Это тут он был не местный))) Глобальной разницы с Россией я не вижу( вот как раз сейчас в нн нахожусь), все тоже самое. Зп ниже , но и цены ниже. В небольших городах похуже, в крупных получше-все тоже самое.
А, нет, вру, медицина у нас в городе ( Чернигов) сильно хуже. Если что серьезное-едем в Киев. Но я и тут не жила в маленьких городах ( из Арзамасса, Дзержинска , возможно, люди тоже едут в нн лечиться)
Вас,да) я больше никого не знаю,кто уехал туда)))
Заряна ж)), одесситка еще
Заряна только собиралась вот недавно) а Одесситка..я думала она тоже тут)))в НН
Муж у неё там год уже, часто у него бывала. Одесситка раньше нас ещё переехали
как же так? Там вроде народ очень активно принимал участие в политической жизни своей страны, одни майданы чего стоят.
Finka
15.06.2018
blue flame писал(а)
Я на это с интересом посмотрю в ближайшие годы...

Вот интересная история, все кто лучше всех знает что делать в нашем Мордоре и самое главное попрекает всех вокруг, что народ как тупые овцы,сами почему-то не рвутся грудью на амбразуру мир менять вокруг себя, а валят за рубеж и живут там спокойненько. Нет, это конечно безусловно Ваше право, получится-и молодец, но не надо других считать идиотами и постоянно сообщать им об этом. В последнее время это синдром эммигранта какой-то , масса знакомых живущих "там" постоянно льют это в уши, прям общаться противно, а вроде все не глупые люди, один только вопрос "а сам почему ничего ЗДЕСЬ не делаешь, раз не овца"?
Потому что кишка тонка,они только здесь поорать могут.
Finka
15.06.2018
Дело даже не в этом, у многих кишка для такого тонка и для этого куча поводов имеется-это если о всяких глобальностях рассуждать, а не на уровне подъезда\садика, но откуда столько презрения к людям-" глупый народ" и вот это вот все. Есть силы и возможность уехать-ну так и флаг в руки, так нет- надо же всех *овнищем полить и рецептов "как жить" надавать.
Ну потому что тех,у кого другое мнение,они считаю зомбироваными,только у них же истина и только они знают,как жить. И да,я считаю,что кишка тонка,хорошо чужими руками жар загребать.
Ивна
15.06.2018
Finka писал(а)
"а сам почему ничего ЗДЕСЬ не делаешь, раз не овца"?

Потому что, для начала, надо хотя бы представление иметь, что делать и что-нибудь уметь - а это вам не повторять общие лозунги, разрывая рубаху на груди! :-) :-)
Ну, как правило, такие "не овцы"года через 3 приезжают на побывку с хвостиком поджатым, что-то там тихо скуля про березки). Сколько таких на моей памяти...
Finka
16.06.2018
Мои знакомы пристроились как-то. Я за них рада, мне не завидно, но вот эти поучения вымораживают просто. Что-то я с трудом представляю например, американца или британца, живущего в другой стране и что-то такое транслирующего своим соотечественникам-самым обычым людям. В моем представлении нормальный человек скажет: мне не нравится правительство на родине, поэтому я поехал жить в Тай, а не вот это вот все-" мы\вы пр*срали", "народ деградировал", "куда вы смотрите, кого выбираете"... Кто деградировал- я, Вы, родственники и знакомые? О чем вообще эти разговоры? Что конкретно мне надо делать на государственном уровне, если я не политик и вообще в этом не разбираюсь, и вот вместо нормального разговора-вся эта дрянь :(
Далеко не все переехавшие склонны поучать и поливать помоями Родину.
Я все-таки склоняюсь к душевному неблагополучию говорящих подобное( во всяком случае моя статистика такова). Все-таки переезд в другую страну - это стресс, каждый с ним справляется как может.
Но вот когда эти адепты мифа о загробной жизни на западе немного приходят в себя и возвращаются в реальность - тут и начинаются разговоры о русской культуре, березках, внезапно нелицемерных соотечественниках, образовании и медицине в СССР( халявных и качественных), "стеклянных потолках" западного общества и проч.
Finka
16.06.2018
_листва писал(а)
Далеко не все переехавшие склонны поучать и поливать помоями Родину.

Видимо это мне так повезло :) Про душевное благополучие , точнее его отсутствие согласна.
Ооо,так это вы писали,что пустили б свою семью в расход ,живя при Сталине?
Я, я. Только Вы мои слова передернули нагло. Ну да ладно. Мне с Вами говорить не о чем.
Ничего не передернула.
Вы с Вашими обывательскими мозгами и плохим знанием истории даже не поняли, что суть моих постов была не в том ,что мне не жалко было бы свою семью или что я этого хочу. Суть была в том, что я против нынешнего застоя и социальной деградации, и если бы были сейчас события, поворачивающие историю страны в сторону прогресса и развития, если бы были нужны люди моего склада характера, я бы в этих событиях поучаствовала, даже ценой личного комфорта и счастья. Ну дай Бог, история еще и развернется из этого унылого болота.
Кто-то может сказать ,что вот, давай же, делай революцию или что ты там еще умеешь.
Но все надо делать по-умному. Почему маленькая партия большевиков захватила власть? Потому что Ленин выбрал удобный исторический момент. У истории своя логика, я не хочу быть идиотом-одиночкой, вопиющим в пустыне и взывающим к стаду ленивых овец, тупо жующих жвачку телевизионной пропаганды (хотя вот в таких диалогах я себя и чувствую таким вот идиотом.... ). Я надеюсь, что доживу до того момента, когда накопится критическая масса самых разных событий в самых разных слоях, и это все куда-то развернется.
Ивна
15.06.2018
blue flame писал(а)
сли бы были нужны люди моего склада характера, я бы в этих событиях поучаствовала, даже ценой личного комфорта и счастья.

Террористка?! :-D
Тьфу, что за банальное мышление....
Ленин не был террористом, Ленин был профессиональным политиком, как сейчас бы сказали.
И кстати, что касается расхожей фразы о кухарке. Вы сейчас несказанно удивитесь (мозги-то штампами прошиты ,и даже погуглить лень), но сказал Ленин совсем другое.
"Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту" (с) В.И. Ленин.
Ивна
15.06.2018
То что Вы пишете о "складе характера" в "унылом болоте" среди "телевизионной жвачки" именно на это и смахивает - на банальное недержание весьма банальной мысли.. :-D
Вы лучше Ленина почитайте, прежде чем чушь писать :-) Пока что банальщиной тут Вы блистаете, а не я.
Да, я не причисляю себя к гражданам, уныло жующим жвачку пропаганды. Я человек мыслящий. И мне плевать, что вот такие как Вы, выдающие тупые штампы по террористов и "кухарку", считаете иначе. А что Вы еще можете сказать кроме "сама дура". Вы не способны вести дискуссию о социальных и политических вопросах. Впрочем, большинство людей не способны, дело не в Вас лично. Ладно, я повторяюсь уже. Все равно сейчас кто-нибудь из модеров придет и забанит )
Спокойной ночи. Надеюсь, никому из нас не придется проснуться через несколько лет от бомбежек, как жителям Восточной Украины.
Ивна
15.06.2018
blue flame писал(а)
Вы не способны вести дискуссию о социальных и политических вопросах

С кем, простите, вести дискуссию?!
Пока я наблюдаю лишь бурную истерику и "свеженагугленные" обрывки сведений, с цитатами, которые взяты из Вики даже без изменения их композиции! :-D
Спокойной ночи! :-)
Можно узнать, что вы употребляете, что так забористо и не отпускает?
весна поздняя))
Да куда ж мне до ваших супер-мозгов,разговор в той теме о другом был.
На 200% уверена, что голосовашие и дальше будут почитать правителя)) да, будут охать и ахать, какая не справедливость, но почитать от этого меньше не станут. У нас люди недовольны ценами, медициной, образованием, пенсиями, работой правоохранительных органов и тд и тп, но президента они любят)) вот все плохо в нашей стране, а президент хороший))
helenag
15.06.2018
+1000
Вот полностью пюсанусь. Наш народ это заслужил! Голосуйте дальше! Родина вас не забудет!
Спасибо за ветку, интересно было Вас почитать. Показательна реакция аудитории.
Спасибо и Вам, что прочитали :-) И всем спасибо, кто прочитал )
Реакция аудитории меняется, я это вижу. Но не знаю, скоро ли у людей начнут глаза открываться и будет ли к тому моменту пройдена точка невозврата.
Знаете, я в 2014 году была за Крым. Когда начал дорожать доллар, я принципиально не стала покупать валюту. Из чистого патриотизма, поверите ли. В начале 2015 года я купила недвижимость, ну совсем такую скромненькую недвижимость... которую спустя пару лет не смогла продать почти в два раза дешевле. В итоге, когда понадобились эти "закопанные" патриотично деньги, пришлось влезать в долги. А, ну и на работе стал полный тухляк, такой корпоративный тухляк. У мужа был свой бизнес, который сильно зависит от состояния экономики. Знаете, есть бизнесы, которые всегда будут живы, продажа продуктов и автозаправки, например. А есть бизнесы, нацеленные на инвестиции, развитие. Вот такие бизнесы стали загибаться после 2014 г.
Ну и мы быстро переориентировались. Нет, не на Запад. На Восток :-) Да, кто-то скажет, что я так разочаровалась из-за личных сложных обстоятельств. А вот у них-то все ничего и даже у кого-то улучшилось. Но дело в том, что для тех, кто живет всей семьей на маленькие совсем деньги и не имеет материальных и прочих амбиций, для них ничего почти не меняется. Ну проезд подорожал, ну квартплата. А кому-то 5 тыс к зарплате прибавили, так они считают, что их дела в гору пошли. Пострадали больше всего активные люди. Утухли инвестиционные и интеллектуально емкие отрасли экономики, ухудшились условия для ведения бизнеса, сократились карьерные возможности. И вот мы с мужем и похожие на нас по социальному профилю люди испытали разочарование.
И ко всему вышесказанному хочу добавить. У меня нет ненависти к России. Я люблю свою страну и мне очень больно от того, что здесь происходит. И я верю и знаю, что есть еще приличные люди тут. Но они атомизированы и сидят по углам в меньшинстве или уезжают. А еще есть такое понятие как "внутренняя эмиграция", когда сидят тут, а работают уже не на Россию.
И пусть меня сто раз тут забанят и польют говном, мне не жалко. Если хоть кто-то при этом в досаде на себя задумается, типа "а нафиг, в самом деле, за Путина голосовали?.." PS Не подумайте, что я лично ненавижу Путина, я этим словом обобщаю весь правящий режим.
Мне хочется, чтобы люди уже как-то думать начали, как-то разозлились, что ли. А не сидели и не тупили, зомбируясь пропагандой и медленно нищая.
HomeWife
20.06.2018
только вот идет очень активно кампания по борьбе с отмыванием, "серые" деньги все дороже, наказание все серьезнее, и даже поступления на карты физлиц собираются сразу облагать НДФЛ, сомнительные платежи уже сейчас заставляют банки обосновывать и доказывать происхождение денег, вклады также некоторые банки замораживают, просят убедительно доказать, что налоги уплачены.
Здесь подложим, там утянем - и на работу )))
Вопрос только кем?
Знакомая искала в 51 год с хорошей зарплатой (опыт есть, здоровье тоже), но не нашла только из-за возраста (((
Я просто в шоке! Я до последнего надеялась, что до этого не дойдёт, тааак резко, так сильно увеличился возраст! Сучары!
Теперь держу пальцы, чтобы не отменили пенсию по выслуге лет. Только на днях с мужем обсуждали, что мне на пенсию выходить по выслуге в 58, а так-то в 55, выгоды нет. Теперь выгода есть, к сожалению((( А муж сегодня на больничный пошёл - а что, теперь можно не отказывать себе.
По выслуге что-то интересное уже придумали. Я на форуме читала, но может и слухи. У меня выслуга была б в 53, а вот пенсию по выслуге через сколько то лет только....что-то подобное. Буду искать.
Nadegda)
15.06.2018
Mati
15.06.2018
И еще в закон добавить пунктик , что среди прочих соискателей работодатель предпочтение должен отдавать людям предпенсионного возраста. И чтобы неотвратимые "бешаные" штрафы за его нарушение
А что Конституция РФ? Ей подтерлись и выкинули? Там четко прописано - не принимать законы, ухудшающие жизнь граждан. И как интересно объявили, что нельзя организовывать забастовки во время ЧМ, все продумали, дряни. Но в Конституционный то суд подавать можно. Давайте петиции писать)
На городском пишут петиции, вроде бы .
Вот с накоплениями такое происходило ,тоже нарушение конституции и ничо
Так этот закон по их мнению наоборот улучшает. Случайно вчера попала на новости - говорят зарплато то всяко выше пенсии, типа лучше работать чем пенсию получать.
Ниче так что если человек имел возможность и желание работать то он это делал и имел двойной доход, а теперь этого лишают.
А кто судей назначает и кто им з/п платит? Хоть обпишитесь.
Что значит нельзя забастовки устраивать?
Я по этому поводу думаю, что глобально это ухудшит жизнь очень многих граждан, а локально среди себя предпочитаю не переживать по этому поводу - старшие родственники уже на пенсии.
Потому что бОльшая часть болезней все-таки от нервов, а здоровье мне еще понадобится, учитывая многочисленные социальные реформы и идеи руководства страны по отъему денег у населения.

За мою относительно недолгую жизнь граждане нашей страны уже трижды лишались накоплений и претерпевали самые разнообразные экономические и социальные катаклизмы.

Тетя моя 82 лет все время причитает "КАК вы будете жить?" Я ей отвечаю, что мы не "будем", а уже вовсю живем, а у нее от таких переживаний давление поднимается, что не полезно.
Finka
15.06.2018
Мелифаро писал(а)
уже трижды лишались накоплений

Это было поколение наших родителей, теперь вот до нашего добрались, и таки нашли что украсть :(
Мелифаро писал(а)
и идеи руководства страны по отъему денег у населения.

Да, наглость идей меня всегда поражает
Ire-NN
15.06.2018
Точно. Осталось дожить только до налога на воздух :(
Мне одно давно понятно: первый, кто тебя обманет - это твое же государство(а точнее наше правительство)! Понятно, что они судят по себе. Не хочется им с руководящих постов рано уходить.
У меня в родне мало кто живет больше 60. Папу и маму похоронила, когда им было 57 и 59 соответственно. О каком повышении может идти речь, если всех болезни косят, а медицина перешла на платно-бесплатную систему да еще и с сомнительными специалистами?
Да и кем может работать человек в этом возрасте? У многих уже здоровье и мозги не позволяют. А потом, не дай Бог, по телеку будут новости, о том что из-за склероза/рассеянности/сбоя здоровья одного из 60- летних работников погибла куча людей...
Mati
15.06.2018
Zhannnik:) писал(а)
Не хочется им с руководящих постов рано уходить.

такой же комментарий написать хотела, ага
gallaxy
15.06.2018
Если уйдете в тень при таком раскладе - это будет правильно.
Подумаю над предложением
Неоднократно в новостях читала, как более молодые водители автобусов умирали за рулём. Недавно в Сормово мужчина 63 года rg.ru/2018/04/18/reg-pfo/v-nizhnem-novgorode-voditel-avtobusa-umer-za-rulem.html
Tom-Cat
15.06.2018
Тут все так активно накинулись на медведя, а у него вообще-то начальник есть, который его предложил назначить и руководит им...
И за этого начальника недавно проголосовали 77% населения. Так что получите, распишитесь.
Да вы что! В плохом качестве медицины виноваты врачи, качестве образования учителя, в школьных и садиковских поборах директора школ и заведующие садиками, в том, что менты приезжают на вызов спустя 3 часа - менты, в маленьких пенсиях наверное сотрудники пф, а в повышении пенсионного возраста медведов, ведь это он об этом сказал. А начальник, он санкции на турецкие помидоры накладывает, так им туркам, он молодец. Нет в головах у людей взаимосвязи и понимания.
Tom-Cat
15.06.2018
Дальше своего носа многие не видят, какие уж там причинно-следственные связи...
Скажите тогда,почему в одном садике есть поборы,а в другом нет,и сделано все,и укомплектован всем,так же и в школах,не от заведующих зависит? Почему в одних учреждениях и премии дают и штат полный,а в другом нет ни хрена?
Потому что можно все, как угодно и ничего за это не будет
А у нас все по такому принципу живут,воруя всю жизнь,кто-то мелочами,электричеством,например,а кто-то по крупному.
Опять же, почему? Потому что так можно.
Ну так,а чего пенять-то тогда
То есть вам нравится скотское отношение президента к гражданам страны? Вам нравится, что на бумаге инфляция 5%, а по факту ежедневный рост цен, нравится платя налоги, иметь разбитые дороги, нравится, что до полиции не дозвонишься, а если дозвонишься, то не дождешься? Поборы в образовательных учреждениях нравятся? Бесплатная медицина, которой по факту осталось с гулькин хрен. Вчера сходила в муниципальное (или государственное) лечебное учреждение и заплатила за прием врача 2 тыс. С какого перепуга? И у нас в городе оно не одно такое, которое как бы государственное, но принимают почему-то за деньги. Маленькие пенсии и песионный возраст вам тоже нравятся?
Чем все так довольны? Санкциями?)) так они к вам отношения не имеют)) сильная держава? С таким уровнем соц обеспечения вы правда считаете ее сильной? А президент, он на самом деле хороший руководитель и прекрасный запудриватель недалеких мозгов, только он свои интересы продвигает, а не ваши, на народ-то ему фиолетово, для людей в государстве мало чего делается. А еще все рады олимпиадам и чемпионатам)) власти рады, они бабла наотмывают, а вы-то чему радуетесь?)) удивительные люди))
А вы сами-то хоть что-то сделали,чтоб изменить?или только здесь посты горазды писать? Почему с меня никто никаких поборов не берет?а то как воровать,так я чуть-чуть,эт они там миллионами. Ну и да,вы ж все понимаете,а кто не с вами,они недалекие.
А я за него и не голосавала.
Вы на вопрос ответьте. Или у вас какая-то своя выделенная линия с другими ценами в магазинах, на заправках, с другим мед обслуживанием, пенсиями и тыды?))
А я не спрашивала за кого вы голосовали,я не надеюсь на государство и никогда не надеялась,только на себя и мужа,и прекрасно понимаю,что когда выйдет время нам уходить на пенсию,ее отменят ,как таковую ,не ношу розовых очков,не представляю,как люди загадывают за 16-20 лет,миллион раз все поменяется и изменится.
Меня не все устраивает,но и никаких революций не хочу,кто хочет,вперед и с песней.
Вот тут как раз и воровство. Платить налоги, соц отчисления, взносы в пф и надеяться при этом на себя. С чего вдруг тогда с нас дерут эти деньги? Если платим, пусть будут любезны предоставить за них те блага, которые должны либо отменяют эти поборы. А то как хорошо, государство имеет со всех этих сборов оргомные деньги, а отдачи никакой, платите и надейтесь на себя. Вас это устраивает? Вы готовы дарить свое честно заработанное в чужие карманы и иметь в ответ <<вы там держитесь>>?
Есть у нас такой закон, конституция называется, по нему мы много чего имеем, а по факту нет. Это тоже устраивает?
Да,плачу,но надеюсь на себя,никаких иллюзий не питаю.
На выходите получается, что скотское отношение устраивает)))
А если к вам скорая не приедет и не успеет доехать, вас тоже устроит? Если срочно нужна будет полиция, а вы дозвониться не сможете? А когда дозвонитесь они не приедут? Или приедут спустя несколько часов, а у вас вопрос жизни и смерти? Если вам откажут в возбуждении уголовного дела просто из лени?
Все это тоже вас устраивает?
Вы думаете со мной это не случалось? Вы какое решение предлагаете?
Не голосавать за того, при котором все настолько хреново как минимум. Разруха во всем, это касается не только разрухи в прямом смысле слова в регионах, не только соц выплат, а всего государтсвенного устройства, куда ни глянь. Допустим финансовая часть вас лично не волнует, но все мы под Богом ходим, беда может случится с каждым и тут опять прокатят. У хорошего знакомого отец умер потому что скорая не успела. Не торопились они. А сейчас пенсионный возраст повышают, ха-ха, посмешили, еще не факт, что кто доживет до него.
Я осенью милицию вызывала в десятом часу вечера. Приехали в час ночи. Заявление приняли со словами <<вот если б мы сразу приехали, мы могли бы>> на вопрос какого же лешего не прихали сразу, ответили <<а вы звонили всего один раз. Если что-то срочное надо много кратно оставлять вызовы, чтоб сообщение мелькало в сводках>>. О как оказывается. Я и один раз дозвонилась спустя минут тридцать, названивала по 102, 112 и в дежурную часть. А представьте убивают кого и надо оставлять сообщение многократно)) смех. Это все нашего государство, все то, что должно выполняться и не выполнятся и на что давно забили. Зато санкции на сыры с помидорами, правитель работает)) а представьте, нсли бы к олимпиаде не успели что-нибудь построить? К чемпионату или универсиаде? Головы бы полетели. Варианта не успеть просто нет. А к умирающему человеку можно не успеть, это нормально. Это не скотское отношение? и это тоже нормально, каждый сам за себя?
Вы правда верите в выборы? Ну про полицию и скорую,человеческий фактор никто не отменял. Санкции,мне они нигде не упирались,я как до них жила,так и сейчас,санкционного не употребляли,если вы думаете,что повышение пенсионного меня не коснулось,ошибаетесь,папе 3 года до пенсии оставалось,теперь 6,дяде 1.01.19 60 лет исполнится,смысл сейчас нервы трепать себе,ничего не изменится,пришел бы Грудинин,все было б также.
От олимпиад и чм мне ни холодно,ни жарко,но я порадовалась,что благодаря чм,хоть что-то сделали.
Отчасти верю, поклонников президента масса. Вы в том числе за него голосовали, знаю и других, даже тут на форуме в послевыборной теме большинство отписались о своем выборе. То, что за него голосовали, так и есть, ежедневная качественная промывка мозгов на протяжении всего срока правления дает о себе знать и тут он тоже отличный управленец. Другое дело, что победа кого-то другого просто недопустима)) а кандидатов ральных на выборах и не было, не допустят до участия реального кандидата и в политику сунуться не дадут. За 20 лет порабощено все от и до. А люди как стадо, тупое бездумное стадо, все плохо, но президент хороший, <<ничего не изменится>>, конечно не изменится. Так и будут дальше, любить, голосовать и искренне считать нашу страну сильной державой, при этом охать-ахать как все плохо и как ПРАВИТЕЛЬСТВО (почему-то оно)) нас не любит.
Я себя к поклонникам и фанатам не причисляю,и нигде не охаю и не ахаю,вы меня спутали. Много написала,но страничка слетела,не хочу заново набирать,каждый останется при своем.
Согласна с вами во всём, одно но - как бы не голосовали люди - победитель был определен заранее. Ничего не поменялось бы если бы 77 процентов проголосовало бы за другого кандитата.
Поэтому нет смысла в голосовании, оно нужно только что бы выборы были признаны легитимными.
Всё поделено и распределено заранее.
НЕ удивительные...из серии..лишь бы не было войны...Сколько людям мозги промывают...Мыслить, думать...тупеет масса. Бабуля моя, пережившая войну...всегда говорила..В войну понимали за что и за кого воевали...после войны...ДА, тяжело, но дальше-то люди видели, что правительство старается улучшить жизнь людей ...А у нас??? Видимо мы в разных государствах живем. Они, с их уровнем жизни и мы...Хавающие...Выругаться хочется и по всякому...
плюс миллион
Perlina
15.06.2018
Ну вот за всех говорить не надо. Или у Вас рыльце в пушку и Вы себя успокаиваете тем, что все такие? Далеко не все, поверьте.
У меня нет,а вот у многих,кто здесь отписался.
Perlina
15.06.2018
Вы так в этом уверены и у Вас есть доказательства, раз людей в воровстве обвиняете?
Если б не знала,не писала.
Посмотрела вчера вечерние новости на эту тему: нелепые доводы чинуш об опережении инфляции и прочее, И НИ ОДНОГО ОПРОСА(РЕПОРТАЖА) ПРОСТЫХ ГРАЖДАН!!! Вот хоть бы кто-то был радостный и согласился до 65 работать.
Смутно представляю как к примеру, с какой у"радостью" меня будут трудоустраивать в 62 года (ну в жизни всякое бывает).
Вывод один - нечего дрыгаться, без нас всё решили ((((
8Olga8
17.06.2018
Хотела плюс поставит, случайно минусанула, извините(((. Сейчас смотрела по России 1 как Киселев расписывает плюсы повышения пенс возраста, радужные картинки веселых старичков и учительницу, которая только за еб*ашить до 63 без пенсии. Все лживо, фальшиво и мерзко.
Ничего хорошего конечно.
У меня мама декабрь 1963 года, успевает уйти на пенсию, чему я несказанно рада.
Что ей не надо будет еще работать до пенсии несколько лет *wall*
kepa
15.06.2018
Узнала из вашей темы об этой новости. Второй день в расстройстве, расстроилась из-за папы в первую очередь. Мама в прошлом году вышла на пенсию, успела, папе оставалось 4 года. Теперь вот не пойму, 1962г.р. во сколько лет выйдет? В 62 или 64? Непонятно там мне с переходным сроком.
Работа у папы очень нервная, в продажах, постоянно переживает, что могут уволить, спит плохо. Мы все очень ждали его пенсии - даже если бы не ушел с работы сразу, но была бы хоть какая-то небольшая подушка безопасности, хоть что-то, чтобы переживать меньше. Теперь вот так((((
Гоняю в голове теперь, что тут можно сделать. По поводу своей пенсии и как родителям помогать. Считаю, сколько надо накопить на первоначальный взнос квартиры (пока рынок недвижимости в упадке), чтобы оставшееся взять в ипотеку и чтобы ипотека платилась полностью из сдачи квартиры в аренду, чтобы к своей пенсии было хоть что-то.... На государство не рассчитываю вообще теперь. Быть обузой для детей не хочется.
Mati
15.06.2018
одной кв не хватит. с одной сможете только коммуналку покрыть за ту, в которой будете проживать + ту, которую сдаете.
у меня такой же план... был до вчерашнего дня. сейчас я просто не знаю, что делать. и да, не факт, что не примут еще какой-нибудь закон о том, то определенное кол-во недвижимости в одни руки.
Хризолит писал(а)
примут еще какой-нибудь закон о том, то определенное кол-во недвижимости в одни руки.

вряд ли такой закон примут, у них у самих не по одной. а вот налог на недвижимость сделать золотым - это вообще раз плюнуть.
вот они уж выкрутятся легко... а мы - вряд ли.
и вот что обидно - пашешь всю жизнь, купил квартирешку одну себе, другую ребенку, третью сдавать (это прям хороший расклад такой, с огненной зарплатой)... а тебе потом хоба! - а ты не зажрешься, гражданин, м? ну-ка мы тебя спасем щаз от этого.
а про налогообложение недвиги - да, запросто могут сделать.
как тут подстрахуешься на старость?:(
*до которой теперь дожить бы*
не знаю...
Вы правы. У нас 2 квартиры в нн осталось. Одну сдаём , она покрывает свою квартплату и вторую. Сейчас думаю и вторую сдавать, но пока ещё жалко. Всем новое, но уже близка к сдаче. С одной квартиры мало получается
Esyda
15.06.2018
И ОСАГО на 20% +
Hermit
15.06.2018
всё для людей...
Millanna
15.06.2018
ИПшников тоже нагибают нехило с 1 июля. И пофиг, что там мелкоты сейчас больше, буквально самозанятых. Перетрясают все слои населения.
www.youtube.com/watch?time_continue=201&v=Z2sZNgm6u3k

Как он сказал?
- Еще раз повторю: я против увеличения возраста выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин.
и
- Пока я президент, такого решения принято не будет!

Прошло 13 лет, президент все ещё тот же, а мысли его радикально поменялись....
Может отправить ему, пусть отвечает за свои слова!
+++
Или подает в отставку.
Его за язык никто не тянул, президент должен отвечать за свои слова.
Вот Вот! На горячую линию ему отправить!
песков сегодня прокомментил вовины эти слова про увеличение сроков пенс. возраста.
ага. пургу гнал. как выражается гарант.
а он все что обещал, ни чего не выполнил.
Главное, что настолько всем запудрили мозги, что все ругают государство и НИЧЕГО не делают, никаких демонстраций, возражений.
Смешные петиции подписывают.
Мы будем рабами-работодатели не любят возрастных работников и когда нам стукнет 55-60 будут делать все возможное, что бы уволить с работы, а пойти уже будет некуда и будем глотать и терпеть все как есть -переработки, мал.зарплата и т.д.
Иришенька писал(а)
Мы будем рабами-работодатели не любят возрастных работников и когда нам стукнет 55-60 будут делать все возможное, что бы уволить с работы, а пойти уже будет некуда и будем глотать и терпеть все как есть -переработки, мал.зарплата и т.д.

Не переживайте вы так! К тому времени правительство выпустит новый закон об отстреле невыгодных государству граждан. Жестоко? Да. А что поделать?
Денег нет, а вы держитесь ©
отстрел вполне гуманный способ. имхо.
Уже начинаю задумываться, что, возможно, это и правда будет гуманнее...
Как говорится, в каждой шутке....
А вы больше за Путина да ЕР голосуйте , вам еще и не такое подкинут !( это призыв не конкретно Вам, а ответ на Ваш пост)
Может назовете достойного кандидата?
Против всех! Самый достойный
А дальше что?
Жаль что такой графы уже давно нет....
Tom-Cat
15.06.2018
Достойным не дают даже головы поднять, их убивают, запугивают, сажают.
Да и что значит достойный по Вашему? Что Вы знали про теперешнего, когда он появился в Кремле в 1999 году?
А при чем здесь я? Я спросила у крымской,кого она имеет ввиду,за кого нужно было голосовать,чтоб пенсии всем дали такие,что сразу на кругосветку хватило?
Tom-Cat
15.06.2018
С Вами все понятно.
И с вами тоже,только на форумах флудить и все.
те "достойные", на которых Вы так непрозрачно намекнули, тоже "нарисовались" в свое время.
демонстрации в мундиаль запрещены. даже одиночные пикеты с существенными ограничениями. нельзя.
У Шнурова уже мата даже нет
Tom-Cat
15.06.2018
Мультимиллионер пишущий стишочки про пенсию. Как мило... Ждем печальный опус Абрамовича и ко.
Выход один - после 50 сидеть и не рыпаться с насиженных мест, а то и вправду ни работы ни пенсии не светит...даже уже можно после 45 не дергаться, шансы найти работу крайне малы
cheers
15.06.2018
Еще кто бы дал посидеть то.
Везде нужны молодые проактивные, чтобы работали 24x7. А как здоровье кончится так вджобывать, так и попросят на выход ("вы недостаточно эффективны").
У меня 2 примера на работе - 2 женщины предпенсионного возраста. Раньше работали на руководящих должностях (у одной зарплата 150 тыр была), а потом вот здоровье резко кончилось и все - уборщицами работают теперь.
Этими же ногами в трудовую инспекцию и звонок другу придумавшему эту пенсионную волокушу, чтоб подумал головой чё творит
Irina-C
15.06.2018
С начала убрали из стажа декретные. Двое детей по 3 года. Потом убрали учебу в институте. Итого из стажа уплыли 11 лет. Теперь возраст выхода на пенсию прибавят....

Кстати, кто сравнивает с Китаем, что у них пенсий нет. Там просто ситуация совсем другая. Например, если семейный бизнес, то есть работают семьей и не просят у государства рабочих мест, то такое предприятие освобождается от всех налогов. Почему тогда про это не говорят? А мы всю жизнь перечисляем деньги в мифический пенсионный фонд, в котором деньги исчезают, как тени в полдень.
Потом, чтоб говорить об китайских пенсионерах, нужно хорошо представлять их уклад жизни. У них ведь пенсионеры живут совсем не так, как наши. Они время проводят в парках, там занимаются китайской гимнастикой, поют. Там же приходят врачи и небольшие обследования делают, типа давление и т.п. Для пенсионеров это все бесплатно, за счет государства.
Irina-C писал(а)
С начала убрали из стажа декретные.

Вроде всё на месте trudinspection.ru/alone-arti...%82%D0%B0%D0%B6/
Irina-C
15.06.2018
"Декретный отпуск состоит из двух отпусков:
отпуск по беременности и родам;
отпуск по уходу за ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года."

Только, когда росли мои дети, отпуск по уходу за ребенком был 3 года. И нам говорили, что они войдут в трудовой стаж. А сейчас уже и никто не вспоминает об этом. Просто убрали.
Думаю, ещё не один раз поменяют правила игры ((
А где написано что убрали?
Вы пишете про оплачиваемые отпуска, может до 3 не оплачивают, но в стаж входит??
В страховой (для пенсии) входит 1,5 г за каждого ребенка, не больше 4 раз по 1,5 г., даже если кто 5 детей родил и 10 лет в декрете, получит 6 лет страхового стажа.
Как вы красиво про китай написали)).
Я, конечно, вживую не видела, но по рассказам знакомых все очень не радужно(только они привычные, ужасов не нагнетают). Обычные работяги/крестьяне работают до смерти, буквально. Плюс семейственность очень развита - дети стариков обеспечивают, абсолютно без оглядки на государство.
Ивна
15.06.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
все очень не радужно(только они привычные, ужасов не нагнетают).

Мягко говоря, совсем не радужно! Зато подъем экономики.
Да вообще ж_па, разве что без пенсионных отчислений (наверное).
Радоваться подъему экономики и др свершениям сложно, когда в рот положить нечего. Но у кого-то это получается.
Класс! Теперь можно взять ипотеку на более долгий срок! :) и залезть в кабалу до конца дней
теперь до конца ипотеки можно тупо не дожить. не знаю еще, хорошо это или плохо.
Вот банкам будет хорошо при любом раскладе.
Давно не надеюсь на обеспечение своей старости государством. И хоть до пенсии мне еще почти 30 лет), уже сейчас с мужем заботимся о своей безбедной старости, путем инвестирования в недвижимость, нпф (хотя и в эту систему я слабо верю). Ну и надежда на детей, что в старости они нас не оставят.
К слову в Китае вообще пенсию платят только госслужащим, надеюсь мы к этому не придем.
elenka-21
15.06.2018
Мне сюда. По такой же схеме живём. На государство особенно не рассчитываем. Ну и переезд в другую страну ещё в голове держим, пока только думаем.
Вот вообще не понимаю, почему народ против повышения пенсионного возраста. 75% проголосовали за президента, значит те же 75% должны поддержать это решение, а лучше , в едином порыве, предложить отодвинуть пенсионный возраст до 85 лет.
Adjaya
15.06.2018
а вы лично эти 75% видели? у меня нет ни одного знакомого кто проголосовал за ВВП - или не ходили, или голосовали за других, даже пенсионеры! Сколько говорили и про вбросы, и карусели из бомжей, и голосование по отказным на нескольких участках.... И вы до сих пор верите,что у нас в стране 75% людей в стране розовых пони живут?
Извините, но я уже давно никому не верю, особенно, последние 18 лет.
Adjaya писал(а)
у меня нет ни одного знакомого кто проголосовал за ВВП

у меня есть трое точно. У двух как раз пенсия должна была быть. Третья молодая.
8Olga8
15.06.2018
Очень многие мои знакомы голосовали за Путина, а некоторые вообще его фанаты. Как раз из тех, кто определяет благосостояние населения по количеству жоповозок во дворах. Считают, что живем хорошо. Только они забывают, что живут в квартире, доставшейся по наследству от бабушки, или купленной родителями на деньги от дележки квартир от бабушек, а машины в кредит.
Тут на форуме была тема после выборов, большинство за ввп
MNG3376
15.06.2018
А у меня полно таких знакомых. Причем все недовольны положением в стране. Я их спрашиваю, вы что под гипнозом что ли все пошли голосовать?
valeri 21
16.06.2018
Мой отец был наблюдателем на выборах от партии кпрф. Реально 70 с лишним процентов за Путина, никаких вбросов и саботажей у них на участке не было. Просто еще на выборы ходят больше людей старшего поколения, молодежь саботирует... А они в основном за Путина. Моя бабуля 1936 г.р. говорит: я еще так не жила, чтобы мне на все хватало и еще даже откладывать немного умудрялась.. Ну правильно, послевоенные голодные годы, 80-е. 90-е.. И никто, главное, не хочет ничего слушать и понимать - за Путина и все. Про коррупцию на местах типа он не знает, он же не может все знать.. это ппц просто *wall*
А папа с этим кпрф-ом тоже с ума сошел на старости лет - бесится, психует из-за ситуации в стране. ссср для него как манна небесная, хотя вот с чего бы это - особо за душой то ничего и не было.. он человек идейный и кристально честный, свое последнее отдаст, как говорится.. И тоже не понимает, что верхушка в любой партии мало чем отличается друг от друга.. Только лишние нервы и переживания ему, говорим ему: отпусти ситуацию, живи спокойно, тебе то чего.. Но он нас не слушает
Millanna
17.06.2018
Папа за Ваше будущее переживает. Респект и уважуха ему. Я считаю, единственный достойный кандидат в президенты был у КПРФ. Голосовала за Грудинина.
valeri 21
17.06.2018
да, а мы за него, так и живем.. Я, кстати, тоже за Грудинина голосовала. Ниже вон пишут про его бизнес и тд.. Но мне кажется, такооой ушат грязи на него вылили, все специально сделали, чтобы скомпрометировать, потому что соперник реальный. как будто у других бизнеса нет
8Olga8
15.06.2018
Адресую вопрос Вам, т.к на этот вопрос собеседник выше конкретно не ответил. За кого из кандидатов на прошедших выборах надо было голосовать?
Если есть альтернатива Путина - назовите, пожалуйста, этого человека
Может надо было вообще не голосовать, если нет достойных? В стране с населением 140 млн нет альтернативы? Во всех развитых странах альтернатива есть, ну а Россия, как всегда, своим путем. Брежневу тоже не было альтернативы, а потом сразу появилась. Шанцеву тоже не было альтернативы, а нашлась, в городе хотя бы какая-то движуха началась
8Olga8
15.06.2018
Я и не голосовала как раз из этих соображений. Но тогда получается, что как раз все решают за тебя. Придут на выборы 10%, выберут себе Путина, итог будет все равно один. А альтернатива Шанцеву тоже не из воздуха появилась, а назначена тем же человеком, что и Шанцева назначал. Какова будет эта движуха после выборов еще вопрос. Про Брежнева там вообще мутная история и вмешательство америкосов. Так что волей народа ни в одном из этих вариантов и не пахнет. Выборы есть, выбора нет.
MNG3376
15.06.2018
За Грудинина. Неужели непонятно?
8Olga8
15.06.2018
Серьёзно? Да, мне непонятно почему я должна за него голосовать. Чтобы его бизнес пошел в гору? Возможно он хороший бизнесмен, но политика - это не бизнес. Точнее так должно быть в идеале.
Я сначала за Жирика хотела голосовать в качестве альтернативы "против всех", но у него была такая кошмарная агитация, что я решила вообще игнорировать весь этот цирк с выборами. Все равно всё уже решено. Многие голосовали за Путина из расчета "лишь бы не было хуже".
MNG3376
16.06.2018
Вы совершенно правы, нужно было голосовать за Путина. А то мы еще живы и страна не до конца разграблена.
8Olga8
16.06.2018
Я где-то написала, что надо было голосовать за Путина? Перечитайте еще раз, у меня таких буковок не было. Не надо перевирать.
8Olga8
16.06.2018
Просто бросаясь словами "вы сами за это проголосовали" - это пук в воздух. Никакого конструктива. Выбора не было.
MNG3376
16.06.2018
Неправда, выбор был. Это Грудинин. И его всячески топила нынешняя и прежняя и наша увы будущая власть.
SilvaK
16.06.2018
Я читала, правительство одобрило повышение пенсионного возраста. А КПРФ проголосовали против?
MNG3376
17.06.2018
Пока это законопроект, который внесен в Думу. Сначала одобряет Дума, потом Совет Федерации, потом подписывает Президент. Посмотрим как проголосует Дума и коммунисты, думаю коммунисты будут против, но их в Думе меньшинство, в Думе в основном одно едро, а они сами знаете как голосуют.
8Olga8
15.06.2018
И все-таки это "хуже" настало(((
Да не настало ещё. Настало всего лишь начало <<хуже>>
ПотАмушта-это значительной части пенсионеров лучше стало житься после 90-х...а на остальных своих же детей и внуков и пох....и они голосовали...
Adjaya
15.06.2018
А почему никто про "социальную" пенсию для женщин в 68, а для мужчин в 70 не написал? В 63/65 уйдет тот у кого будет 15 лет стажа (сейчас обязательный стаж 9 лет) и определенное количество пенсионных баллов (30 к 2025 году), которые ПФ рассчитывает через одно место и так как нужно им, а если эти баллы не докопили (официальная зарплата меньше рассчитанных ПФ норм или у вас более более 3 детей - выдают баллы только по 1,5 года на ребенка, или не дай бог советский стаж - его тоже как хотят переводят), то как я писала выше - женщины в 68, мужчины в 70 и минимальный размер - чуть меньше 5000 сейчас.
Смотрю на своих знакомых и родственников.Начиная с 50 лет у каждого второго диабет,больные суставы,давление,у каждого третьего онкология-многие уже умерли.

На людей после 60 лет смотреть страшно-инвалиды после инсульта и таблетки едят ложками,мед.карты у всех "Война и мир",аденомы,артриты и артрозы,давление и сердце.

У меня свекровь,ей 65.Она еле ходит-тазобедренный сустав и коленный под замену только,катаракта,удален почти весь кишечник.Отец мой умер в 50 лет после второго инсульта,свёкр умер 12 лет назад-сердце.Вечные мытарства по больницам и никакой помощи,а в областях что творится?Там даже аптек нет.
Как можно нормально дожить до 60 лет в нашей стране?Как можно работать до 65 лет???? А уйдешь в 65 на пенсию в 10-12 тысяч и будешь влачить жалкое нищенское существование.
Так этож специально всё придумано - сделаем пенсию в 65, всё равно раньше помрут все- какая экономия на выплатах , пенсии платить не надо, они там от радости наверное уже подсчитывают прибыль, текущую в их карманы
...почему-то мне кажется, что ситуация будет сродни той, когда решили поднять ип-шникам выплаты в 3 раза.
раньше у многих было ип, ну есть и есть, нулевки подают, 12 тыс. в год отчисления... а тут хоба! и 3 с чем-то сделали (наверное, в расчете на то, что 12 платят, и 36 или 30 - уже не помню) тоже заплатят. а все взяли и позакрывали. и кое-кто "умный" денег недосчитался... и буча была, с истерикой.
Вы сейчас это с кем ?))))ничо не поняла )
крымская писал(а)
они там от радости наверное уже подсчитывают прибыль, текущую в их карманы

с радостью и прибылью, которая должна потечь в карманы. но может и не потечь.
Давно не видела ММ столь сплоченным по какому-нибудь вопросу :)
Hermit
15.06.2018
Это такой плевок в сторону каждого со стороны правительства!
это прям наср*ли нам на головы...
в ленте новостей на нн ру была тема про повышение пенсионного возраста-она куда то пропала...
Adjaya
15.06.2018
Ещё хочу отметить отдельно издёвку от медведева: "Также для граждан с большим стажем предусмотрена дополнительная льгота -- они смогут выйти на пенсию на два года раньше срока. Речь идет про женщин со стажем более 40 лет и про мужчин со стажем более 45 лет."
Я ВУЗ закончила в 22,5, сразу нашла работу, если повезет и за все время моей трудовой деятельности перерывов при смене работы не будет вообще, то я смогу уйти на пенсию аж на 0,5 года раньше!!! ... при условии необходимого количества баллов
Аз@у
15.06.2018
А мне повезло, пойду на 2 года раньше, т.к. с 18 работаю)))
зы: что-то вы долго учились) Надо было о пенсии думать, а не тратить время на учебу)))
Finka
15.06.2018
Ага, работать сразу после 9 класса и на радиации какой-нибудь, там стаж удваивают.
@Elena.S
15.06.2018
Точно! Тоже про это подумала. Так что ребенку пора уже классе в пятом работу подыскивать, чтоб на пенсию пораньше вышел)
Pibodi
15.06.2018
Ну теперь стаж и будет 40 лет (принудительно). С 22 лет до 63. Так что скоро это неактуально будет
sanaya
15.06.2018
я уже думаю, что мундиаль они специально придумали, чтобы под его аккомпанемент объявить о повышении пенсионного возраста, и чтобы мы не могли никаких митингов и протестов предпринять
Mati
16.06.2018
как можно придумать мундиаль?
sanaya
16.06.2018
я имела в виду его проведение у нас
В моей семье трое мужчин умерло в возрасте 50+ . Двое из них были инвалиды. В этом году отцу было бы 60, но его нет с нами уже 6 лет. Единственную пенсию которую он успел получить- это по инвалидности и то пару лет.
Наше государство не хочет платить пенсию по возрасту, придеться платить по инвалидности. Поскольку количество инсультов и инфарктов у работающих стариков возрастет...и прочие болячки.
Почему денег хватает на Сирию и прочие страны, прощаются миллиардные долги другим странам, а жители России оказываются в опе?
Вот честно у меня много слов в голове в сторону этих "редисок", но все они матерные...
С этого момента вообще не вижу смысла делать отчисления в пенсионный фонд! Все равно не воспользуешься отчислениями.
да, проще рассчитывать только на себя, получается не выгодно теперь когда белая зарплата-все налоги в ПФР, а до пенсии как до Гандураса-не видать конца...
Так следующий вроде планируется налог на безработицу? И в тень то не уйдешь...
все будут "ухаживать" за пенсионерами старше 80ти...
Ахаха) где б их столько взять
класс-зажмут со всех сторон, что человеку деваться будет некуда и вкалывать за копейки-лишь бы не безработный....
KatyZh
15.06.2018
Так вы же не на свою будущую пенсию отчисляете деньги ( и тем более не вы, а работодатель), а на выплату пенсий тем кто сейчас уже на ней. Ваша часть конечно, тоже есть, но это копейки.
Меня вот сейчас больше вопрос НПФ волнует. Как вот с этими деньгами будет дальше.
MNG3376
15.06.2018
Девочки вы же сами за это проголосовали 18 марта. Думаю, что большинство из форумчанок. Почему же сейчас возмущаетесь?
я удивилась, когда читала тему о выборах-что многие за ВВП...
Да никто тут не возмущается. Это так.....поддержали тс для красного словца. Людей в РФ уже давно устраивает и жизнь и царь.
Не устраивает. А смысл крыльями хлопать? Недавно смотрела последнее интервью Артема Боровика, очень интересно, полезно вспомнить с чего все начиналось. А куда катится это давно понятно. Потихоньку стараемся как можем улучшить свою жизнь внутри имеющейся ситуации.
picolito
16.06.2018
дайте ссылку . посмотреть
*Yulia*
16.06.2018
Интересно, спасибо.
Или вот ещё)))
вот это точнее
Гулять так гулять:
cheers
17.06.2018
Лучшая реклама для ПФР)))
Millanna
17.06.2018
У Грудинина в предвыборной программе "20 шагов" был пункт о сохранении нынешнего возраста выхода на пенсию. Плюс он предлагал к чертям собачим разогнать ПФР, как крайне неэффективную систему. Сейчас дал интервью, что повышение пенсионного возраста возраста - это издевательство над народом.
У КПРФ вообще была в этот раз крепко ориентированная на социалку программа.
Смешно слушать тех, кто задаёт в этой теме вопрос: "А за кого надо было голосовать?" и потирают ладошки в ожидании любой фамилии, ибо на любую фамилию у них уже приготовлен ушат помоев. Да, у Грудинина бизнес. А у тех, кто сейчас у руля НЕ БИЗНЕС??
Millanna писал(а)
Да, у Грудинина бизнес.А у тех, кто сейчас у руля НЕ БИЗНЕС??
+ тыща типа у вовы нет бизнеса)
8Olga8
17.06.2018
Тогда в чем разница? Смена тех, кто у кормушки.
8Olga8 писал(а)
Тогда в чем разница?

не знаю, не пробовали последние 18 лет
8Olga8
17.06.2018
Зато я пробовала 16 лет до тех 18 лет, о которых вы говорите. Есть с чем сравнить.
не хотелось бы к прошлому возращаться-а веры в светлое будущее с приходом нового вождя уже нет, я так понимаю?
8Olga8
18.06.2018
С Грудининым - нет. И ни с кем из списка кандидатов. Как сказали выше реальную альтернативу к выборам просто не допустят, все давно решено, хоть ходи на выборы, хоть нет. И без разницы кто там за кого голосовал.
8Olga8 писал(а)
, все давно решено, хоть ходи на выборы, хоть нет. И без разницы кто там за кого голосовал. ...

это да, соглашусь,нынешняя опг,управляющая страной, власть не отдаст
Отдаст. Но не путем выборов, конечно.
Роза Рубоза писал(а)
Отдаст.

18 лет не отдает)
Так это просто никто не берет.
Роза Рубоза писал(а)
Так это просто никто не берет. ...

потому что никто не отдаст)
8Olga8
17.06.2018
Его ориентированная на социалку программа невыполнима. Никем и никогда. Либо на это уйдут годы и жить в эту пору прекрасную лично мне точно не удастся. Вы за Грудинина? А я нет. Зачем вы его всем навязываете? К тому же у тех, кто у власти слово и обещания ничего не стоят. Путин тоже много чего обещал. С чего вы взяли, что Грудинин все это выполнит? Сколько уже таких было. Так что никакая это не альтернатива, очередная массовка.
Millanna
20.06.2018
8Olga8 писал(а)
Зачем вы его всем навязываете?

о_О
8Olga8
21.06.2018
Навязываете, т.к агрессивно отвечаете на простой вопро : " Кто по вашему мнению не допустил бы такого?". Формулировки " неужели непонятно" "потирают ручки" "ушат помоев" не предполагают спокойного диалога. Кстати, совсем не собиралась выливать ушат помоев. Смешно вас слушать.
8Olga8
17.06.2018
Вот манифест единой России, который тоже обещал сделать рай божий из России. И где это всё? Поэтому от этих несбыточных многообещающих программ просто тошнит. Хочется чего-то реального.
Хочется, что бы была уголовная ответственность за невыполнение предвыборной программы.
А так-наговорить можно всё что угодно. Потом ответственности никакой..
8Olga8
19.06.2018
Да, согласна
Я вас, вообще, не понимаю) вы в какой-то утопии живете.
8Olga8
19.06.2018
Это я вас не понимаю. Вы верите предвыборным программам? Без разницы кого Путина, Грудинина, еще кого-то. Тогда это вы живете в утопии. Я не поняла смысла Вашего комментария, такое чувство что вы все вырвали из контекста и отвечаете не на мои слова.

Верить в реализацию программы Грудинина - бред. При чем тут утопия?? Вы о чем?
Millanna
20.06.2018
8Olga8 писал(а)
Это я вас не понимаю.

8Olga8 писал(а)
Я не поняла смысла Вашего комментария

Вообще есть понимание хоть чего-нибудь?
8Olga8
21.06.2018
После этого обсуждения стало понятно. А вы похоже тоже с ветки свалились.
Millanna
20.06.2018
"ЧТО ЗА ХРЕНОВНЯ!??"
Девы, ну невозможно не согласиться. Уж кто бы как к Соловью не относился. До 8 минуты вообще смеялась сквозь слезы. Ни най.. но мне вот кажется у него душа за нас болит..вот видно, что балансирует он порой на грани. И молчать не может, и сказать больше, чем положено тоже..
www.youtube.com/watch?v=-gVe07e0qOw
Esyda
13.07.2018
26 июля в 18ч. на площади Ленина состоится митинг против пенсионной реформы. Митинг согласован с администрацией. Я пойду.
Hermit
13.07.2018
И я!
даже во всемирном оплоте демократии на эти митинги внимания не обращают )
может отдельную тему про митинг создать, а то не все увидят- эта тема огромная!
поддерживаю, я работаю но отпрошусь пораньше и пойду
Esyda
16.07.2018
Попробую, если не закроют.
MNG3376
13.07.2018
Я пойду обязательно
Спасибо за инфо! Я приду. Только очень сомневаюсь, что мы в силах что-то изменить!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.