--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы про обязательный английский.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
759
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
04.08.2018
Большая просьба к модераторам поправить тематику, если выбрана не та.
В этом году традиционно будем готовиться с учениками к научной конференции. Давно определились с тем, что возьмем лингвистику.
Но тут появилась тема на форуме об обязательном экзамене по английскому языку, мы решили углубиться в эту тему и наметили несколько вопросов. Интересно сделать срез мнений.
Довольны ли вы преподаванием языка вашим детям в школе?
Что вы помните сами из школьной программы?
Был ли у вас/ваших детей сильный учитель английского языка в обычной школе?
Как вы считаете, чего не хватает на современных уроках иностранного языка?
Знаете ли вы автора учебника, по которому учится ваш ребенок? Довольны ли вы этим учебником?
Отходит ли ваш школьный учитель от утвержденной программы, чтобы заполнить пробелы в знаниях языка детьми? Как вы к этому относитесь?
Обращались ли вы с вопросом о помощи к школьному учителю? Каков был ответ?
Заранее спасибо всем ответившим, особенно тем, кто сделает это подробно)
Конференции обычно проходят в декабре/марте, обещаю поделиться результатами участия, если это кому-то будет интересно)
Я первый.
Прекрасно преподают в нашей школе. Все три чада любят ходить в школу. Старшая свободно говорит с т.наз.нативными иностранцами англоязычными. Это большой плюс, что со школы вырабатывается такой базовый жизненный навык. Пригодится всегда. Часто ездим в Европу, дети говорят сами.
Stfb
04.08.2018
Довольны ли вы преподаванием языка вашим детям в школе?
Отвечу нестандартно, но мне по-большому счету все равно, если учитель не создает проблем ребенку и не учит неправильному произношению, и не закрепляет грубые ошибки.
Мое мнение, что языки в школе - это для общего развития, если школа не профильная. Упираться в них в обычной школе - какой смысл, если, допустим, при поступлении в вуз он не нужен на выбранную специальность или ребенок не планирует высшее или доп образование за рубежом. Общаться на бытовые темы в поездках за рубежом или для общения в сети - базы за глаза.

Что вы помните сами из школьной программы?
Все помню. У меня одна школа - языковая гимназия. 2 языка + латынь. Вторая школа - просто языковой профиль - английский каждый день по 2 часа, по четвергам с 9-18 только английский с препадом из Мориса Торезы. Вот латынь я бы в школы вернула. Мозги хорошо развивает. М все языки романской группы потом даются очень легко.

Был ли у вас/ваших детей сильный учитель английского языка в обычной школе?
Началка 1-2 класс, 2 языка. Все в игровой форме. Ребенку нравилось. Далее смена школы - учитель "для галочки". С таким не интересно. Все по учебнику. 0 творческих заданий и побуждения к живой речи. Но ребенка не напрягала и хорошо. В начале 7ого класса опять смена школы - препод из ВШЭ. Ребенок аж увлекся. Быстро подтянул свои знания. Первого сентября опять в новую школу. Предстоит 2 языка. Поживем - увидим, что там будет. Для будущей специальности язык нужен. ЕГЭ будет английский сдавать, если в обязаловку еще не введут.

Как вы считаете, чего не хватает на современных уроках иностранного языка?
Свободного знания языка самому учителю. Умения отойти от шаблонов.

Знаете ли вы автора учебника, по которому учится ваш ребенок? Довольны ли вы этим учебником?
Никогда не заглядывала. Тк проблем не было. Но при смене школы в 7м классе ребенок сказал, что в старой школе учебник был проще.

Отходит ли ваш школьный учитель от утвержденной программы, чтобы заполнить пробелы в знаниях языка детьми? Как вы к этому относитесь?
Не знаю. Но если и да, то главное результат. А там "по программе" или "против" - какая разница?

Обращались ли вы с вопросом о помощи к школьному учителю? Каков был ответ?
Нет. Не было необходимости. Хотя... при поступлении в 10й класс ребь сдавал внутренние экзамены в выбранные школы и в некоторых требовался английский. Да, он сам обращался к учителю. Что-то они вместе разбирали. Без доп плат.
Ire-NN
04.08.2018
Довольны ли вы преподаванием языка вашим детям в школе?
Скорее не довольна. БОльшую часть знаний по англ.языку ребёнок получает не из школьных занятий, что не совсем правильно, ИМХО.

Что вы помните сами из школьной программы?
Если не все, то значительную часть точно помню.

Был ли у вас/ваших детей сильный учитель английского языка в обычной школе?
Был у меня, но недолго.


Как вы считаете, чего не хватает на современных уроках иностранного языка?
Нормальных методик как минимум.

Знаете ли вы автора учебника, по которому учится ваш ребенок?
Конечно.

Довольны ли вы этим учебником?
Нет.

Отходит ли ваш школьный учитель от утвержденной программы, чтобы заполнить пробелы в знаниях языка детьми?
Практически нет.

Как вы к этому относитесь?
Очевидно, не очень хорошо.

Обращались ли вы с вопросом о помощи к школьному учителю?
Нет, так как сами в семье можем помочь лучше.
Преподаванием недовольна, ребенок проучился до 8класса-в голове ноль, в дневнике 4-5. Дочь изучать язык хотела, но учитель ничего предложить не смогла. Пошли на курсы в лингвистический, и почти за год прогресс на лицо. В это лето она так свободно общалась с иностранцами, я была впечатлена. Никаких денег теперь не жалко )
Сама изучала немецкий, помню много слов, сказать могу элементарное. Хотя преподавали его очень хорошо. Просто с 2000 года не сталкивалась с ним ( Rammstein не считается).
Сильного учителя не было ни разу.
На современных уроках иностранного языка не хватает , в первую очередь, специалистов. Дочь после курсов вообще не хочет ходить на уроки, говорит, что учитель неправильно объясняет, в институте по-другому.
Автор в началке точно была Бибалетова, в старших не знаю, она уроки сама учит.
Помощи от учителя никакой нет, да мы и не ждем. В 9 классе дочь одна из всей школы сдавала английский. Так мне директор весь мозг вынесла, хотела, чтобы мы отказались, что если не сдаст, то это наша личная ответственность, что школа не будет виновата, и все в таком духе. А все потому, что она прекрасно знает, что дети не получают тех знаний, которые нужны, чтобы сдать экзамен.
С удовольствием почитаю вашу тему, очень хочу знать, где преподают язык на высоком уровне.
aolegovna
04.08.2018
Дочь пойдет в первый класс, языка пока нет, но спрашивает иногда меня про перевод фразы из детских песенок или отдельные слова, - поэтому про свой английский скажу.
Из программы помню все, включая устный текст своей работы на НОУ (1 место на районном, 2-е на городском).
Наша Галина Федоровна Рождественская, дай Бог ей здоровья, не слезала с нас ни на одном уроке. Вдобавок она была нашим классным руководителем и дамой весьма строгих нравов, - поэтому вваливали мы по полной. Классный час мог превратиться в урок по английскому; из 22-24 человек в классе учили немецкий только 4-5, остальные каждый урок начинали с транскрипции, потом пересказ устный заданного, потом чтение, - могли читать, например, свежий номер журнала People с Бродским на обложке, тогда недавно получившим Нобелевскую премию, а не про Lena Stogov`s family. Вот именно этим она отходила от школьной программы.
Мы выли, но учили. Худо-бедно английский знали все. Полкласса "the" произносило как "зе", и Галина Федоровна стукала кулаком по столу и говорила "не ЗЕКАТЬ!!!"
В 11 классе у нас был факультатив - приезжала Алла Хомицкая, "лучший фонетист иняза", как нам ее представили. Мы верили :) Из шести дней английский был пять раз точно.
Учебник был какой-то новомодный, с текстами Битлов, картинками цветными и диалогами про студентов.

А, школа простая: 85-я в Сормово.
lionchik
04.08.2018
Из школьной программы помню, сложно не запомнить, школа была 126.
Про дочкину программу Enjoy English сразу сказали, что с ребёнком придётся дополнительно заниматься. На таком детском уровне читать учила сама. С учителем разговаривала, сказали слишком много хочу от ребёнка.
Второй французский у ребёнка, буквы и читать учились вместе. Ещё гугл знает все.
kordellya
04.08.2018
Дети еще не в школе, поэтому про себя.
У меня в школе учителя английского постоянно менялись. Первая, один год вела, проводила уроки интересно, песни, игры, шутки. Это усилило мой интерес к языку (я еще до начала английского в школе просила у мамы самоучители, мне хотелось). Это был пятый класс, я помню один стишок "It's a pity that miss Kitty does not live in our city" :)
В 7-8 или может в 7-9 классах была молодая учительница, которая отлично давала грамматику, но мало разговорного. Она сама не очень произносила, и мы с ней мало общались, но правила объясняла очень хорошо. Я помню некоторые конструкции, до которых мы потом не добирались ни со следующим учителем, ни в университете (типа I want you to know).
В остальных классах были откровенно слабые учителя, которые ничего не дали, я уверена. В последних классах я даже считала, что знаю английский лучше учительницы, хотя наверное это и преувеличение было с моей стороны.
В целом сложно судить, конечно, что я помню из школы, что с курсов после университета, а чего нахваталась просто читая и слушая чужой хороший английский.
старшая закончила 2й класс, отвечу из своего небольшого опыта.
Довольны ли вы преподаванием языка вашим детям в школе?
Недовольна, весь год дают слова для запоминания с транскрипцией, в конце года вдруг проснулись - стали проходить транскрипцию.
Что вы помните сами из школьной программы?
До 9го класса изучала немецкий, не пригодился, естественно почти ничего в голове не осталось, кроме стихотворения "Лорелай", песенки про разбойников и первого куплета про Катюшу на немецком ))
Был ли у вас/ваших детей сильный учитель английского языка в обычной школе?
Учительница по немецкому была сильной, в техникуме ушедшего преподавателя по немецкому заменила спешно переученная библиотекарь )) институт закончила заочно - не помню.
Как вы считаете, чего не хватает на современных уроках иностранного языка?
Нормальной системы обучения, чтобы качество не страдало даже от низкой квалификации учителя.
Знаете ли вы автора учебника, по которому учится ваш ребенок? Довольны ли вы этим учебником?
Знаю, конечно. И там не просто учебник - целый ворох с дополнительными заданиями, контрольными заданиями и пр. Оказывается, для удовлетворительного результата всё это должно изучаться в комплексе, только я про это узнала самостоятельно, а не от учителя. Учебником недовольна.
Отходит ли ваш школьный учитель от утвержденной программы, чтобы заполнить пробелы в знаниях языка детьми? Как вы к этому относитесь?
Отходила, в результате пробелы только углубляются.
Обращались ли вы с вопросом о помощи к школьному учителю? Каков был ответ?
Нет, учителя ни разу не видела.
LukA
04.08.2018
Дочь закончила второй класс, соответственно в школе язык изучался один год.
Довольны ли вы преподаванием языка вашим детям в школе?
Скорее нет, чем да. Изучение не сиситемно, смазано. Нет основы и понимания зачем это нужно, нет повторения ранее выученного.
Что вы помните сами из школьной программы?
Если бы не занималась сама и не требовалось по работе, то было бы совсем ничего.
Был ли у вас/ваших детей сильный учитель английского языка в обычной школе?
У меня были очень слабые учителя в школе. Про учителя ребёнка пока ничего сказать не могу.
Как вы считаете, чего не хватает на современных уроках иностранного языка?
Системности и мотивации. И 2 урока в неделю в большой группе крайне мало.
Знаете ли вы автора учебника, по которому учится ваш ребенок? Довольны ли вы этим учебником?
Автора не знаю, знаю программу. Учебник сложный, с самого начала предполагает навыки чтения на английском языке, которых не было.
Отходит ли ваш школьный учитель от утвержденной программы, чтобы заполнить пробелы в знаниях языка детьми? Как вы к этому относитесь?
Не могу сказать. Домашние задания всегда по учебнику.
Обращались ли вы с вопросом о помощи к школьному учителю? Каков был ответ?
Да, обещали что в рамках учебной программы изучат всё необходимое.
Довольны ли вы преподаванием языка вашим детям в школе?
-нет

Что вы помните сами из школьной программы?
-училась в профильной школе, и английским пользуюсь по работе

Был ли у вас/ваших детей сильный учитель английского языка в обычной школе?
- к учителям претензий нет как раз, программа ужасная

Как вы считаете, чего не хватает на современных уроках иностранного языка?
- нормальной программы, с изучением языка именно как языка с его структурой, правилами. У них же просто заучивание фраз, типа "погружение в языковую среду", но для погружения нужно постоянно общаться, а этого нет. В итоге дети не понимают, что они учат, например в тексте "s" - они не чувствуют разницы, где это притяжательное "s", где 3лицо ед.ч, где это сокращение от is.

Знаете ли вы автора учебника, по которому учится ваш ребенок? Довольны ли вы этим учебником?
- учебник Spotlight, автора не знала никогда. Нет, не довольна, ужасный учебник, никакой структуры - на одной странице задания перемешаны по разным темам без связи. Нет никаких правил описанных.

Отходит ли ваш школьный учитель от утвержденной программы, чтобы заполнить пробелы в знаниях языка детьми? Как вы к этому относитесь?
- не уверена, по-моему идут только по учебнику.

Обращались ли вы с вопросом о помощи к школьному учителю? Каков был ответ?
- не обращалась, учим ребенка сами дома.
nightmare
04.08.2018
У нас ситуация не стандартная, так как я сама преподаватель английского. Но напишу.
1) Довольны ли вы преподаванием языка вашим детям в школе?
В целом, да. У ребенка пока было четыре учителя в школе (менялись), довольна тремя вполне. Но одной была настолько недовольна, что на два года (пока не появилась возможность поменять учителя) забирала ребенка на семейное по языку.
2) Что вы помните сами из школьной программы?
Не актуальный для меня вопрос.
3) Был ли у вас/ваших детей сильный учитель английского языка в обычной школе?
Да, последние два учителя у ребенка, на мой взгляд, очень сильные.
Я сама в школе училась давно и бОльшую часть старших классах была на СО, поэтому не помню, у меня был репетитор.
4) Как вы считаете, чего не хватает на современных уроках иностранного языка?
Трудно судить, я от школы ничего не жду.
5) Знаете ли вы автора учебника, по которому учится ваш ребенок? Довольны ли вы этим учебником?
Не понимаю, как можно быть довольным Спотлайтом.
6) Отходит ли ваш школьный учитель от утвержденной программы, чтобы заполнить пробелы в знаниях языка детьми? Как вы к этому относитесь?
Да, отходит, дает и индивидуальные задания. Отношусь положительно.
7) Обращались ли вы с вопросом о помощи к школьному учителю? Каков был ответ?
Нет, не было необходимости, но уверена, что помощь была бы оказана.
Mureka
04.08.2018
Спасибо всем за такие развернутые ответы!
Жду мнений еще)
Mureka
05.08.2018
Картина вырисовывается не самая приятная, конечно.
Feechk@
04.08.2018
Довольны ли вы преподаванием языка вашим детям в школе?
Сейчас довольна. Первый учитель был не очень, написпли заявление директору и учителя нам сменили.
Что вы помните сами из школьной программы? 
Именно из школьной - очень мало, доучивпла язык потом.
Был ли у вас/ваших детей сильный учитель английского языка в обычной школе?
У ребенка сейчас хороший учитель, у меня был учитель с характером, так что язык выучили только любимчики.
Как вы считаете, чего не хватает на современных уроках иностранного языка?
Нам всего хватает
Знаете ли вы автора учебника, по которому учится ваш ребенок? Довольны ли вы этим учебником?
Автора знаю, учебником довольны не полностью.
Отходит ли ваш школьный учитель от утвержденной программы, чтобы заполнить пробелы в знаниях языка детьми? Как вы к этому относитесь?
Отходит, относимся положительно
Обращались ли вы с вопросом о помощи к школьному учителю? Каков был ответ?
Обращались. У нас все учителя откликаются на просьбы.
Nata30
04.08.2018
Довольны ли вы преподаванием языка вашим детям в школе? нет
Что вы помните сами из школьной программы? ничего((
Был ли у вас/ваших детей сильный учитель английского языка в обычной школе? нет
Как вы считаете, чего не хватает на современных уроках иностранного языка? нормальных, постоянных и сильных учителей
Знаете ли вы автора учебника, по которому учится ваш ребенок? Довольны ли вы этим учебником? не знаю
Отходит ли ваш школьный учитель от утвержденной программы, чтобы заполнить пробелы в знаниях языка детьми? Как вы к этому относитесь? не отходит, учителя часто меняются и почему то все учителя в школе постоянные, а именно иностранный предмет всегда. либо нет учителя вообще, либо на больничном, уроки через пень колоду
Обращались ли вы с вопросом о помощи к школьному учителю? Каков был ответ? не обращались, но жаловались директору о такой не стабильности
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.