--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Высшее образование платно

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2620
193
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имеет ли смысл отстегнуть 600-700 тысяч за обучение ребенка, который не набрал достаточное количество баллов за ЕГЭ? Что это даст детям в наше время? Зачастую дети, поступая, не понимают где и в чем могут пригодиться в этой жизни. Что делать с теми, которые после школы хотят работать и у них это получается?
Надо по ребёнку смотреть, по его способностям. Хорошее высшее образование заметно повышает уровень развития личности.
Хорошее и качественное. Его ещё поискать надо.
Да, нужно. Вопрос в другом. Нужно ли рваться сразу после окончания школы определять ребенка (ха-ха) в институт, платно, лишь бы поступить.
Не могу ответить однозначно на этот вопрос. Но одна из причин, почему рвутся сразу, потому что всегда сложнее было поступить потом (как сейчас, не знаю, потому что ЕГЭ) учиться сложнее, потому что с каждым годом забывается все, мотивация уже не та и т.д.
Nyurok
16.08.2018
Я считаю что нужно, но выбирать по способностям ребенка, не надо технаря отдавать в экономисты и наоборот.
Моя логика в том что если ребенок сразу после школы не получает в/о, то скорее всего либо он его совсем не получит, либо это будет образование чисто формальное (ради корочек). А причин тому масса (семья и рождение детей, да и вообще человек который уже работает не захочет 6 лет тратить на очное образование, а заочное часто формальное). Всему свое время.
Хочет работать,пусть работает,а учиться можно и заочно.
эффективно ли заочное образование? Оно, опять же, платное. И, как мне видится, абсолютно бесполезное. Вам так не кажется?
Ивна
16.08.2018
ВольКа@ писал(а)
Вам так не кажется?

Кажется! Это покупка диплома в рассрочку! :-D
Narmebel
16.08.2018
100% +
так же как и очное )
Ивна
16.08.2018
фумитоксик писал(а)
и очное

Да нифига подобного! Поступайте в приличный институт - тот, откуда выгоняют даже платников!
Ивна писал(а)
тот, откуда выгоняют даже платников

напишите что за вуз...
Ивна
16.08.2018
Наталья1705 писал(а)
что за вуз...

В нашем городе - это ВШЭ, которая (наряду с ведущими ВУЗами страны) реально борется за ценность диплома!
с этим согласна...
ЮНА
17.08.2018
Возможно сейчас что-то изменилось, не знаю. Но с 2001 по 2004 я получала второе высшее в ВШЭ на очно-заочном отделении. В начале первого года обучения несколько раз видела на лекциях одного мужчину, потом он пропал, а потом я увидела его на защите диплома. Где он был все эти годы? Может дело в форме обучения и на очном там и действительно все так правильно?
Может на гуманитарных специальностях и так, я не знаю, мой учится на программиста, там жесть, все сурово. Но очень нравится.
Планы есть куда после института? Шепну вам по секрету, что Касперский очень любит нижегородских вмкашников. Ооочень достойная оплата труда. Правда в Москву придется переехать )
Вмк старший закончил, у него есть работа, хорошая. Младший в вшэ учится.
Отлично. Немного завидую вашей определенности.
Ну младшему ещё нужно определиться тоже, диплом, работу вот хочет тоже по специальности найти. Тяжёлый год будет. Да и, наверное, дальше поступать в магистратуру.
ну у меня завкаф не дал защититься бакалавру одному, и из 2х групп по 25 человек выпустилось 12.
*Yulia*
16.08.2018
Думаете, не везде отчисляют тех, кто учится платно? У нас (НГПУ) традиционно группы смешанные - преподаватели не знают, на бюджете или нет студенты, двойки получают одинаково и отчисляются еще быстрее, чем бюджетники.
уверена, что не везде....за уши просто тяяяяянут и тяяяяянут, это ж доход вуза
*Yulia*
16.08.2018
Так и бюджетники доход - финансирование подушевое сейчас. Тоже тяяяянут и тяяянут (( С др. стороны, если группы набраны "с запасом" (минимум - 25 чел, а учится по 35), то можно и отчислить.
*Yulia* писал(а)
бюджетники доход - финансирование подушевое сейчас

за них столько не платят, это 100%
Фмо ННГУ - выгоняют. И заточка в принципе нормальная, если ребенок будет учиться, а не фигнёй страдать
ну так вот когда все ломанутся в приличные институты, тогда и будет ценно высшее образование, ибо будет и конкурс, и брать будут не всех подряд, а тех, кто тянет, может и хочет.
а пока... ниже писал, что в том же политехе лишили аккредитации на несколько специальностей.
кстати возможно стараниями вышки, чтоб экономике только в ней учили.
Ивна
16.08.2018
фумитоксик писал(а)
ибо будет и конкурс, и брать будут не всех подряд, а тех, кто тянет, может и хочет.

А счас как, пардоньте, уважаемый Фуми?!
В приличных есть и : 1) приличный конкурс (см. проходной балл + вступительные испытания)
2) в этих ВУЗах даже на платные места существуют проходные баллы по ЕГЭ (пусть они и ниже, чем на бюджет; но все же предусмотрена "защита от дурака".
3) выгоняют даже платников.
Итог: чтоб не выгнали - надо учиться; диплом этих ВУЗов котируется.
я когда поступал, у нас на 2 технические специальности (по 2 группы) было 0.75 человек на место, на мою че-то в районе 1.5.
и это был пик демографии :)
года через 3 на тот же кораблестроительный было все еще грустнее.
опять же - спортсмены получали диплом о ВО только за то, что защищали честь вуза. училось у нас парочка на потоке...

а вообще я не о том писал, а о том, что полно непонятных контор, выдающих дипломы.
Ивна
16.08.2018
фумитоксик писал(а)
а о том, что полно непонятных контор, выдающих дипломы.

Дык, собственно, и я о том же: есть ВУЗы и "ВУЗы"! :-*
ути батюшки, да ты с кор.фака.
а что в нем не так? что неправильно? нормальная инженерная специальность. Там еще две моих бывших одноклассницы учились, из всеми хваленого лицея, кстати... мы в аспирантуре только первый раз встретились, за все 6 лет обучения.
нет не с корфака )
в нем все так, только вот в районе 2007 года они бюджетные места закрыть все никак не могли, что-то не спешил народ на нормальную инженерную специальность.

ой, а ты кандидатка что ли? как оно, нужно?
неа, не кандидатка ) стоит мое кандидатство сейчас в виде 2хэтажного гаража ) полезная вещь. вместительная )
А в середине 90-х на КСФ, на одну из специальностей был конкурс среди медалистов . Причем прошли не все)
Время такое время))
Нет,не кажется,многие закончили заочку и успешно работают.
не кажется, это зависит от вуза и от студента
Поправлю знатока выше, заочка это не просто покупка диплома в рассрочку, это легальная покупка диплома.
так есть куча российских институтов бла бла бла, где не только легальная покупка диплома, но и отсрочки от армии. на очке.
да, к сожалению, все так
Эффективно. Вопрос зачем человек пришел, за знаниями или за дипломом. Среди моих однокурсников-заочников есть действвющие прокуроры, помощники судей, юристы гос. организаций и частных форм, сотрудники правоохранительных органов. А есть те кто и дня не работал по специальности, впрочем такая же картина у выпусников очников. Но как правило те кто работает по специальности, учились на бюджете.
Silv@
17.08.2018
Не сказала бы. Я заочно получала образование и с 3-го курса работала по специальности, до этого не по специальности. В компании проработала 7лет, потом в дикрет ушла. Училась бесплатно, мозгов хватило попасть на бюджетное место в технический московский ВУЗ. Диплом писала сама, хотя многие за деньги. Геморно очень было, где-то даже жалела, что не за деньги, но справилась. Единственное могу сказать, что заочка требует личной работы над собой в плане изучения материала.
nvm_nn
16.08.2018
Заочку планируют скоро вообще отменить.
Ивна
16.08.2018
ВольКа@ писал(а)
Зачастую дети, поступая, не понимают где и в чем могут пригодиться в этой жизни.

Я б сказала, что в 17-18 лет вообще редко кто понимает," где и в чем может пригодиться в этой жизни", что вовсе не означает, что ВО - излишество!
Вот да! Даже работая человек придет к тому, что образование нужно. Вопрос в том, нужно ли пихать детей в институт, когда они ещё толком не определились с выбором профессии. Тем более платно. ??
Каждый сам для себя решает. Если Вы считаете, что после школы нужно сразу работать, а учиться лет через 5, когда определится, можно в принципе и так. Но захочет ли через 5 лет учебу опять начинать?
Мое мнение, нужно смотреть по ребенку, дотягивает он до института или нет. Баллы все же не точный показатель ума.
Ивна
16.08.2018
Сюзаннаа писал(а)
Но захочет ли через 5 лет учебу опять

Первым делом ему, бедолаге, через пять-то лет, придется ЕГЭ пересдавать!
Я бы точно не смогла. Меня уговаривали на второе высшее, так работала не по профилю, и то неее, спасибо...
Если рассуждать в частности, то мой ребенок имел 82+80+72 за ЕГЭ. Этого не хватило на бюджет. Дочь была очень рада. Говорит, что работать хочет. Вот что делать в таком случае? Давить? Поступай, или харакири? ))
Нашей тоже не хватило на бюджет,поэтому пойдет платно,но у нас конечно не такая сумма,зато это ее мечта с детства,пусть учится.
st.one
16.08.2018
Это прекрасно, когда человек хочет работать или учиться. Проблема, если он не хочет ничего. А дочь уже работает?
Работает с шестнадцати лет. В школе подрабатывала, сейчас работает полный день.
st.one
16.08.2018
Значит, она сама уже может принимать решение, что ей делать. Зачем давить на нее? Я бы радовалась на вашем месте. Вы переживаете, что ей сложно будет сдавать экзамены (много времени пройдет после окончания школы) или что она, вообще, передумает учиться?
Да, я боюсь именно этого.
Спасибо за понимание
st.one
16.08.2018
Вы с ней ведь можете поговорить на равных об этом, объяснить свою точку зрения... и всегда есть варианты: можно пойти учиться платно в этом году, а через год попробовать пересдать и перейти на бюджет, если получится. Но давить не нужно :)
Говорили с ней не раз. Соглашается, обещает пересдать ещё раз в следующем году, но у меня есть ощущение, что это говорится для отмашки. Типа мам, я сама с усами ))
Говорите ещё)) спасибо маме моей, что нашла способ убедить, что начатое дело бросать нельзя)) и диплом я защитила. А то у меня уже были мысли поменять ВУЗ и специальность.
Результаты ЕГЭ действительны 4 года. Ваша дочь - может год спокойно поработать- подумать. Баллы хорошие. На гуманитарные специальности шансов на бюджет гоораздо меньше чем на технические. Это , к сожалению, факт.А на след. год может проходной будет меньше или она "созреет" на платное.
Она не сдавала мат.профиль. была излишне самоуверенна. Надеялась что русский будет под сто, а получилось... И ведь не скажи ей ничего, считает, что сама всё знает )
мне кажется, такие баллы однозначно говорят, что ВО вашей дочери нужно, но конкурс на выбранную специальность серьезный
вам как родителю виднее, верно ли выбрана специальность
если сомнений нет и это не последние деньги в вашей семье, надо платить и получать ВО
Nyurok
16.08.2018
Я бы давила на хотя бы заочное или вечернее отделение. Путь работает в облегченном режиме и учится.
Согласна 100%, вечерка или заочка и работа, захочет - переведется на очку через год-два
Nyurok
16.08.2018
Тем более девочка в 18 лет, без опыта работы в любом случае не устроится сразу на какую то супер должность, можно и совмещать.
Я училась почти так же, только после колледжа. Работа была без квалификации, секретарем, только знание ПК и мозги на месте нужны были. Очень сейчас рада, что именно так сложилось, к окончанию вуза одноклассниками, у меня уже и опыт работы был.
По мне, так у нее очень неплохие балы, я бы наверное уговаривала учиться.
Olya11
16.08.2018
Я считаю, что лучше идти платно туда, куда на бюджет не попали, но мечтали попасть, чем бесплатно лишь бы куда. Но многие идут туда, где по баллам берут на бюджет, даже если это в противоположную сторону от мечты.
Этого не хватило на бюджет именно того вуза и той специальности, которую вы выбрали. Не обобщайте. Например, в политех на многие специальности этого достаточно. Другое дело, что вы туда не хотите. Но это тоже бюджет.


И что это за ненормальные суммы Вы озвучили, 600-700 тысяч???
Куда поступали?
В данный момент поступить на логопеда в Мининский институт стоит 123 тысячи рублей в год. Умножайте на пять лет обучения, с ежегодным увеличением. Бюджетных технических мест в четыре раза больше, чем гуманитарных.
Ну вы же не сразу 600-700 тысяч будете платить. Вы на логопеда в мининский хотели или это так, пример?
Саша хотела только туда. И деньги есть! Не хочет на платное. Не знаю что за тараканы у неё в голове. У меня прям истеричное состояние
У нас немного похоже было со старшим сыном



Поступил на бюджет, на Вмк, ННГУ, большой конкурс, на бюджет. Был очень рад и горд.



Через год на сессии препод завалил всю группу. Хотя у него были одни пятёрки. Ходил несколько раз, но это было нереально, просто тупо валил. По часу сидел, все решал правильно, малейшая заминка, все, иди, ты ничего не знаешь. На пересдачу, где должна быть комиссия, опять был только он один. Короче пришлось уходить на платное. Этого и добивались видно. Так мой начал сопротивляться , что он на следующий год опять поступит на бюджет. Видно было обидно и жалко ещё наши денежки. Но мы настояли, чтобы было платное. Не пожалели. Отношение одинаковое ко всем..

Вылетали опять и те и те... Одинаково..."Может где-то и тянут, но не на Вмк, летают оттуда только так.. И всем по фиг...
Понимаю. Брат младшенький тоже вмк закончил. Трудно было, даже академ брал на пол года
Там преподы и не знали, кто платники, кто нет. Ведите разговоры с дочерью. Ей просто обидно и она хочет себе доказать, что она не хуже других. Говорите, что если есть возможность платить, надо учиться. Не важно как. Платно или нет. Это лотерея. Думаю, надо уговорить. Кто знает, что будет через год...
Она не хуже, это факт. А девки- подруги смеются. Говорят "ничтожество". Там, где работаешь - воняет.
Это что за подруги такие? Что за фигня... Тем более, надо поступить и достойно учиться.
Минусовщики-это преподы с ВМК что ли потянулись?))) Хоть обосновали бы что ли для приличия.
evkevkevk
17.08.2018
Не знаю, мой ученик говорил, что с ВМК вылетают лентяи даже окончившие матшколы,притом почти целыми группами. А он на втором курсе параллельно еще на одно высшее пошел связанное с языками.
almo
17.08.2018
Прям интересно стало, кто так валил. У нас в первую же сессию группу завалил один преподаватель, но его потом вылечили... Намишите хоть в привет, а?)
Пусть идет на другой факультет. Логопедия доступна будет и в форме переподготовки за 2 года, а если у неё уже при этом будет образование, то будет нормальная ставка и востребованная везде профессия. Просто логопедия у нас в данный момент вообще в аховом состоянии, ставок мало, уровень подготовки низкий, их просто не учат всему, чему должны учить, причем не важно платно/бесплатно. Лучше закончить пед у нас, а в москве на логопеда переучиться потом. Я вот точно не потратила бы 600 тысяч на такую профессию, это не стоит таких денег.
А очно-заочное или заочное обучение не рассматриваете? Там ниже проходные баллы. Можно учиться и работать.
Я уже на всё согласная))
мне кажется, подождите год, не давите, возможно дочь сам поймет, что человек только со школьным аттестатом существо достаточно бесправное и возможностей для разгона не так много и передумает, а через год попробуйте снова начать разговор, многим современным детям gap year на пользу идет, мозг на место встает )
Лучше бы меня запихнули в своё время, глядишь начальником бы может был каким-то)
Так ли хорошо быть начальником?
Я думаю, что хорошо быть специалистом своего дела и получать за это достойно. Не?
если склонен к руководству, почему б не быть хорошим руководителем? )
если работать получается и в армию не надо - поступит на след год
и сначала можно в техникум, например
Ивна
16.08.2018
Лосось и Кофе писал(а)
поступит на след год
и сначала можно в техникум, например

А смысл?! Так усложнять и удлинять образование, т.к. техникум после 11-го класса - скорее всего тоже платный.
почему техникум платный после 11 класса, если можно поступить по результатам ЕГЭ?
во всяком случае, все зависит от специальности и предпочтений, может человек за год определится, чего он хочет
Потому что видимо проходные баллы в техникумы хорошие,тоже высокие.
пока мы не знаем подробностей - судить сложно
NatIv
16.08.2018
в техникум вообще по большей части по среднему баллу аттестата поступают
В техникум поступают по результатам аттестата об окончании школы
Предположим, что техникум любой доступен. Аттестат хороший. А смысл? Четыре года! Туда, куда не хочется.
только туда, куда хочется, конечно
ну и я считаю, что в техникуме больше практики
в ПУ еще больше )
согласна с тобой
А они остались разве? ПУ-то? Их, вроде, теперь колледжами называют, на равне с техникумами.
ну где-то там явно более углубленное изучение и практика
Лицеями.) А колледж-техникум.
Dzena
16.08.2018
Согласна про техникум.
Можно после 9 класса, хотя раньше мне казалось, что это жутко.
Сейчас же система ЕГЭ и подготовка к ним - целых 2 года жизни впустую, 2 года которые можно потратить на получение реальных знаний.
После техникума в вуз поступить проще по внутренним вступительным экзаменам.
NatIv
16.08.2018
если речь идет о платном образовании по какой-то редкой специальности, где проходной балл 300 из 300 и набор 10 человек в одном вузе на всю страну, а так случилось, что именно это направление выбрано сознательно, это мечта, то да, стоит
если просто чтоб было, то не стоит
ничего не мешает год поработать, подумать, может даже егэ пересдать
IY
16.08.2018
Если ребенок не хочет учиться, а хотят это родители, то ничего хорошего из этого не получится, зря потраченные деньги и время. Опять же когда учатся за деньги, почему-то и студенты и родители считают, что они платят, и их чадам обязаны рисовать оценки, только за то что они заплатили за обучение, при этом они забывают о том что они пришли учиться, а оплачивают затраты на это обучение, и в составе этих затрат нет статьи - положительная оценка, за то что ты пришел на экзамен с нулевыми знаниями. Смысл заочного образования заключается в том, что приходят люди работающие по этой специальности, возможно закончившие техникум, повышать свою квалификацию. Раньше обязательным требованием при подаче документов на з/о была справка с места работы. И если твоя специальность не соответствует выбранной в институте. документы не принимались. Сейчас на заочном отделении учатся все кто не попадя: кто не может платить на очном (на заочке как правило значительно дешевле), кто в силу умственных способностей не тянет очное обучение и пытается получить заветные корочки. Что касается знаний - на заочке они отсутствуют полностью. Предположим на очном отделении определенный предмет проходят целый семестр - это еженедельно 2 часа лекций, 2 часа практики. на заочке этот предмет 4 часа лекций, столько же практики, и это при том, что общее количество часов по программе остается одинаковым, и разница между аудиторными часами уходит на самостоятельную работу, а самостоятельно работать у нас обучающиеся не в состоянии, как показывает жизненный опыт. Поэтому если у ребенка получается лучше работать, пусть лучше работает.
IY писал(а)
Если ребенок не хочет учиться, ...
Что касается знаний - на заочке они отсутствуют полностью.

Только в такой связке правильно. Но тогда и Очка не поможет. А то вы прям всех заочников округлили. Я знаю несколько очень хороших историй о заочном обучении.
IY
16.08.2018
Заочное обучение - это самостоятельное обучение. И если человек идет осознанно учиться и он самоорганизован, он будет учиться. На очном ребенку, желающему учиться, гораздо проще. А то что я заочников округлила, т.к. я знаю о чем говорю.
kalinas27
16.08.2018
образование не гарантирует получение работы.работа не гарантирует получение денег.особенно если человек не своим делом занят.(к 3му курсу становится понятно твое или нет).
поверьте у нас сейчас все "образованные",качество страдает.
человек явно чувствует что он любит и что у него получается-идет образовывается.(редкость)
не зря у вас вопрос появился в смысле образования тем более платного.
Stfb
16.08.2018
Допустим, в МГИМО есть факультеты, на которых бюджетные места отсутствуют в принципе. Учиться можно только платно.
В ведущих зарубежных вузах "бесплатны" далеко не все факультеты.
Поэтому платное образование не равно "левак". Т.к. в топовом ВУЗе бюджетных мест может быть на 1.5 условных человека - остальные велкомьза деньги. Но пахать будут одинаково все на потоке.
По Вашей логике тогда уж стОит задаваться вопросом в целом о просиживании штанов в вузе, если нет понимания зачем это нужно. Хоть за деньги, хоть бесплатно.
Конкурс по баллам ЕГЭ везде разный. И не редки случаи, что дети идут не туда, куда реально хотят, а туда, куда баллов хватило. Чем это лучше платного образования? Мне кажется, это еще хуже. Платно, хотя бы учишься за свои и тебе решать, как применять полученный результат. А когда за бюджетные деньги... государство сливает бюджет на такого студента впустую, тк на выходе не получает работника в нужной сфере.
elenka-21
16.08.2018
В нашей семье высшее образование обязательно, альтернатив нет. Если не получится бесплатно, пойдёт платно. Не столько для специальности, сколько для своего развития и расширения кругозора.
У меня в семье четвертое поколение (дочь) должна закончить высшее образование. Только она говорит "кому должна? Хочу понять кто я и что". Туда, куда хотела изначально баллов не хватило.
Na-ta-ly
16.08.2018
Так может заплатить, если есть возможность? И если она куда-то хотела? Нет смысла учиться абы где.
Может. Когда ребенок эти деньги отработает. И отработает ли? Пригодится ему этот диплом или нет?))
Na-ta-ly
16.08.2018
У меня этот вопрос не стоял, образование должно быть.
Деньги ребенок отработает не скоро. Но дочь хотела только туда, поэтому вариантов для меня не было. Диплом - надеюсь, пригодится. Но жизнь многообразнее, до конца все равно никто не знает.
"Отработает", извините а своё питание, одежду и пр. он тоже отрабатывать будет?
Просто резануло, может вашему ребенку лучше образовательный кредит взять, чтобы у вас не отрабатывать.
Простите, но она с 16 лет работает. На образование себе уже заработала сама. Сама решила пересдавать в будущем году. Вопрос в том надо ли давить на поступление в этом году, на платное отделение. Стоит ли оно того?
Если с платного можно перевестись на бюджет и семья, в состоянии оплатить учёбу, считаю лучше учится с ровесниками. Если ребенок сам должен оплачивать свою учёбу, то ему и решать когда поступать.
Не в оплате счастье.
elenka-21 писал(а)
Не столько для специальности, сколько для своего развития и расширения кругозора.

Знаю людей без во с гораздо более широким кругозором, чем у некоторых с во)
есть такие, только где они работают и как при смене места находят себе новую работу...сейчас на любого оператора в/о просят
Murzikk
16.08.2018
о, я так люблю такую категоричность )))))
еще из той же серии - "у нас в семье не разводятся", "он(а) не подходит нашей семье", "в нашей семье незамужние девушки приходят домой не позднее 19-00" и тд )))))))
Ire-NN
16.08.2018
Если хочет работать, пусть идёт работает. Особенно если получается. Может, в этом его/ее призвание?
Na-ta-ly
16.08.2018
Сейчас нельзя поступить на заочное после школы, оно предусмотрено только как второе высшее. Есть очное и очно-заочное, по крайней мере, в ННГУ так.
Да и качество заочного образования оставляет желать лучшего. По крайней мере, то, что знаю я.
Если заочник во время учебы начинает работать по специальности, то он может дать фору очнику. Потому что практика предпочтительнее теории.
Сейчас у многих и диплом не спрашивают, главное, чтобы человек умел что-то делать.
Я считаю именно так.
Na-ta-ly
16.08.2018
Это зависит от сферы деятельности. С медиками так не пройдет, например)
Да и с педагогами так же. Училки реально могут покалечить жизнь человеку. Ох уж эта личная неприязнь..
Olya11
16.08.2018
С педагогами легко проходит.
У медиков , вроде, не было заочки
в самаре есть...у подруги дочь там училась на зубного врача...тоже была удивлена...закончила наверное год назад обучение...
Na-ta-ly
16.08.2018
Спрашивают. У юристов спрашивают.
У нас в юристы пока никто не собирается)
Na-ta-ly
16.08.2018
Тогда конечно)))
Ивна
16.08.2018
Заряна_ писал(а)
Потому что практика предпочтительнее теории.

Да понимаешь, какое дело, сейчас все идет к тому, что узкие практики могут через некоторое время оказаться невостребованными, либо востребованными будут лишь единицы луЧЧих! Сейчас все идет к совместительству, либо широкому профилю, либо работе на стыке специальностей.
И вот тут, опа! Нужны будут именно спецы хорошего уровня образования, да еще и умеющие постоянно повышать свой образовательный уровень.
Как-то так, я думаю!
я думаю, что у каждого своя правда)
я рассуждала, исходя из своего опыта)
Ивна
16.08.2018
:-*
:-*
Ивна
16.08.2018
Ой, ну слава Богу! А то ты вся такая, просто борец какой-то - я тебя не узнаю! :-* :-*
блин, где борец-то)) за что хоть борец?)
Ивна
16.08.2018
Заряна_ писал(а)
за что хоть борец?

Настоящему борцу - пофиг , за что он борец! :-P
))
тогда пошла дальше бороться :-D
Ивна
16.08.2018
Заряна_ писал(а)
пошла дальше бороться

Я тоже! *drink*
*drink*
Елка
16.08.2018
не соглашусь, заочка сразу после школы очень даже реально, даже на бюджет можно поступить, ННГУ не исключение
Na-ta-ly
16.08.2018
Этот год первый с такими правилами. Позвоните в приемку.
На юрфак не берут. На другие факультеты - где как
Сейчас меняют программы в соответствии с новыми образовательными стандартами, там заочки для школьников нет.
Елка
16.08.2018
понятно что многие факультеты урезали заочку, но она есть, после школы, у сотрудницы дочь в процессе поступления в ранхигс на экон.безопас. на заочку на бюджет. В прошлом году подруга дочери после школы поступила так же на заочку бюджет на экономику...В след. году дочь возможно будет так же поступать... если за год ничего не изменится..
Елка писал(а)
на экон.безопас. на заочку на бюджет

ага. и будет у них там дистант все 4 года, когда они за семестр придут на лекции по каждому предмету 2 раза по 2 пары и потом им дадут тексты лекций и они машу иванову всей группой посадят за прохождение электронных тестов на экзамене и у всех будет от 72 до 88 баллов и пятерки-четверки автоматом
Елка
16.08.2018
не буду обсуждать кто куда решил поступать, просто хочу сказать, что заочка есть после школы, и есть заочка бюджет...А там уж каждый сам решает куда поступать и сколько платить или не платить..
У самой племянница учится в строительном на заочке.. мы не в восторге...
Dzena
16.08.2018
Бред какой-то
Na-ta-ly
17.08.2018
Не я это придумала
IY
16.08.2018
Заочное отделение никто не отменял. Есть определенные направления, по которым законодательно запрещено обучать заочно, вот и находят такие обходные пути в виде очно-заочного, по факту получается, что это обычно заочное обучение.
Очно-заочное=вечернее. Занятия по вечерам. А на заочке только установочные сессии.
Или не во всех ВУЗах так?
IY
17.08.2018
Не во всех. Очно-заочное также может проходить по установочным сессиям.
KatyZh
16.08.2018
Не могу сказать за всех, каждая семья смотрит на свои финансовые возможности и на самого ребенка.
В нашей семье вышка будет обязательна. Я сама давно закончила, муж вот в 40 лет пошел только в/о получать на заочку (до этого было только ПТУ). Хотя и специалист своего дела, и зарплата нормальная, и опыта за глаза, но без в/о выше головы не прыгнешь. Нет профильного в/о - о начальственной должности можно забыть. Если у человека амбиций особых нет, то можно и рабочим всю жизнь трудиться, если же есть - то только в/о.
Вопрос с сыном даже не обсуждаем, но и сам говорит что пойдет в 11, а дальше вышка.
nightmare
16.08.2018
Я думаю так: если ребенок учиться хочет и у меня есть хотя бы надежда, что выучится и не бросит, и деньги у меня не последние, то заплачу без вопросов, даже думать не буду.
Но это я теоретизирую). На самом деле, нет денег - нет проблемы, как говорится)). У моего ребенка нет вариантов, кроме как поступать на бюджет.
marmyrr
16.08.2018
Я в свое время поступила на бюджет на заочку, не пошла. пошла учиться платно на очное, за что родителям благодарна. но я люблю учиться и хотела этого. с 3го курса работала и платила полностью за себя сама. как человек проработавший н-количество лет в сфере высшего образования, могу сказать что сейчас оно сильно упало (не имею ввиду точные науки), и студенты очники многие и на 5 курсе не знают что тут делают. а многие заочники к окончанию обучения имеют уже опыт, должность и не считают потраченные дни. не забывайте есть сокращенные форму обучения, это на случа если корочки нужны. Моя школьная подружка пошла на заочку и работать и сейчас имеет хорошую должность нач. отдела. Знания сейчас к форме обучения не привязаны. также знаю немалое количество профессорско-преподавательского состава чьи дети сначала прошли техникум (по соображениям родителей), потом сами уже вышку получали. Я бы отталкивалась от желаний и способностей ребенка. Хорошее и качественное высшее образование сейчас очень трудно найти, но можно
marmyrr писал(а)
с 3го курса работала и платила полностью за себя сама.

пошла бы на заочку, могла бы с первого курса за себя платить :)
marmyrr
16.08.2018
первые 2 курса больше с родителями боролась, т.к. учеба давалась легко и реально было скучно, со 2 семестра 1 курса уже подрабаьывала написанием курсовых
Marina574
16.08.2018
А много баллов не добрал? В ВШЭ скидки на обучение 30-50-70%, в зависимости от того, сколько баллов не хватило.
что даст в наше время высшее образование? очень странный вопрос..однако..
как тут писали - умение поддержать беседу во время ногтевого сервиса )
вот именно, что в наше время очень много очень странного высшего образования )
:-D
ВольКа@ писал(а)
Что это даст детям в наше время?

например юридические вакансии с зарплатой 20-25 гросс )

ВольКа@ писал(а)
Зачастую дети, поступая, не понимают где и в чем могут пригодиться в этой жизни.

ну вот как раз поработать несколько лет, поискать себя. потом уже решить нужно ли высшее и если да, то какое.

у меня высшее, ради которого пришлось попотеть, а не просто поступить в какой-нибудь российский государственный. сейчас, оглядываясь назад, считаю, что вышка - вещь не обязательная, по крайней мере срочно-обморочно сразу после школы.
опять же на ребенка смотреть, сколько это "не набрал" если половину, то деньги на ветер, если буквально пары баллов не хватило из-за высокого конкурса, то может и есть смысл.
мне жаль, что меня родители не пустили на парикмахера. прям загнобили идею как некошерную и позорную. пока отошла от этого вдолбленного, потом жалко было терять в/о - училась же. потом все равно ушла из той сферы и рада. но на парикмахера уже не пойду, только заплетаю знакомых по доброй воле и надобности)) для меня в/о было баловством и неким развитием кругозора. не окупилось от слова совсем, хоть и бесплатно - лучше б работала.
а, еще что-то типа сотрудником летуаль мне было б за счастье работать - именно по подбору парфюма и косметики, я маньяк. но - у меня ж в/о, стыдно встретить однокурсников. наравне с макдаком работу ощущаю, хотя они зарабатывают больше меня и я б была на своем месте больше девочек, которые в идб не слышали о круизной коллекции диор, например. но - вдолбленный снобизм про в/о не вытравить. люди ж что подумают, ога...
IY
16.08.2018
Лиля, прям вот миллион плюсов.
st.one
16.08.2018
а они бы все (однокурсники) завидовали, потому что человек занимается любимым делом :) У нашей семьи любимая парикмахер была, которая с в/о и опытом работы все бросила, выучилась и стала заниматься любимым делом, у нее здорово получалось, она постоянно училась, потом даже сама преподавала уже... но уехала с семьей в Израиль, к сожалению для нас
Да, вы очень правильно все описали. Многие профессии по душе, становятся недоступны. И приходится сидеть за компом :)
Мое мнение, идти работать и учиться заочно. Потому, что ребенок хочет работать, но образование, как ни крути, нужно.
Я училась на очном, по специальности не работала ни дня. Практически все мои однокурсницы переучились на бухгалтеров и работают не по специальности.
Сестра после школы не смогла поступить на очное, не хватило баллов, пошла на заочное и стала работать, в итоге, после получения диплома у нее уже был опыт работы и она устроилась по специальности на хорошую должность. Так что, получается, такой вариант, дает больше шансов, что образование тебе пригодится.
bon_ny
16.08.2018
Я училась на очном платно - популярный модный факультет, и бюджетных мест еще в 2007 почти не было, а сейчас и подавно 1-2. А у родителей вопрос стоял ребром - только вышка.
Действительно, обязана ВУЗу расширением кругозора в части гуманитарных наук - но это скорее зависит не от очки или заочки, а от конкретных преподавателей: если захочешь сдать в сессию предмет, еще не так свой кругозор расширишь))). По самой специальности знания были ну очень смутные. Но с 3 курса я работала по специальности, практически не ходила на учебу - сложно было очень совмещать, мало кто шел навстречу, да и не должен был по сути. Всему училась на практике, теория была странная и почти никак не пригодилась в реальности.

Сейчас я обеими руками за схему 9 классов - техникум - вышка(заочно), просто сама работаю в техникуме и вижу очевидные плюсы. Если уже 11 классов закончили, то возьмите gap year - западный принцип, когда ребенок после школы год работает или волонтёрит, и примерно начинает представлять, как устроена взрослая жизнь и что ему больше нравится.
В России такой год иногда армия заменяет))) что тоже неплохо. Платно поступить всегда успеете.

А я кстати по той профессии, по которой так страдала и платно училась на очке, больше не работаю) Оказалось, мне нравится совсем другое - и пришлось переучиваться в 23 года) и сейчас спустя 5 лет понимаю, что тут мое место) а как это понять в 17 лет - не представляю
Brusketta
16.08.2018
Знаю девочку, которая получила 2 высших образования (на отлично), затем для себя выучилась на визажиста (платно) и очень довольна. Дипломы ей теперь не нужны. А вот рады ли родители, не знаю, т.к второе высшее было не дешевым.
KatyZh
16.08.2018
А нафига родители второе образование оплачивали? Одно пожалуйста, второе - за свой счет. Хоть всю жизнь учись, но оплачивай сама.
Brusketta
16.08.2018
Сейчас это параллельно делается, начиная с третьего курса. Поэтому никто не думал о таком исходе.
KatyZh
16.08.2018
В смысле параллельно? Училась на одной специальности, параллельно решила закончить вторую?
Ну так кто же родителей заставлял. Закончи одну специальность, начинай работай и поступай на заочку куда хочешь.
Дело не в исходе, может и единственный диплом не пригодиться. Дело в обязанности что ли. Т.е. если одно образование ребенку ты еще обязан дать, то остальные увольте-за свой счет
Brusketta
16.08.2018
А все было по обоюдному согласию. Училась с удовольствием.
Вы задайте по другому вопрос себе и детям своим :
1. пойдешь на заочку - не будешь у мамки на трусы просить лишний раз, сам своим деньгам хозяин
2. пойдешь на очку - мамка будет решать какие трусы тебе купить и когда, а тебе уже 18 лет между прочим.

И главное знать что ребенок хочет какую профессию, и там уже отталкиваться очно/заочно. 600 тыс по мне дорого, когда это окупится?
st.one
16.08.2018
далеко не все мечтают о такой самостоятельности в 18 лет... да и в 22 не все ее хотят )
это плохо, знаю пример где после института до 25 лет можно на шее у родителей посидеть с зарплатой как выше везде пишут с в/о за 10тр.
кстати наоборот длинное детство это считается хорошо ) это одна из причин появления человека разумного. у "обезьян" появилась возможность долго нянчить и учить потомство.
можно учиться на очном и подрабатывать. и тогда и трусы какие хошь, и мамку лишний раз не колыхать. и жизнь студенческая - золотые годы )
Stfb
16.08.2018
Золотые слова. Мы с мужем будучи 18ти -19ти летками и учились и утром 5 утра в Лужники катались за видеокассетами и CD дисками. Пока наши однокурсники у родителей деньги стреляли. Потом мобильники возить начали. Доходы возросли. Многое позволить себе могли, в тч помощницу по хозяйству. В нулевые большая редкость у среднего класса.
Сейчас в эпоху глобализации и доступности сети, можно многим заниматься не выходя из дома. Было бы желание.
Можно, только учеба будет страдать, где то не пойдете на лекцию или практику, где то пропустите экзамен или плохо подготовитесь, что придется пересдавать.
Знаю таких работяг, но это были те люди, которые не из нижнего, приезжие, в общаге жили, сами за учебу себе платили.. таких единицы, остальные городские на шее у родителей и то не все учиться то хотели, кто то вот таксистом стал с в/о.
У нас учеба была полный день с 8 до 16-30 плюс дорога по пробкам, приезжаешь домой уставшей, выжатой, и снова садишься за уроки и в выходные тоже.
Мужа спросила у них дневное отделение училось либо в первую половину, либо во вторую. И он мог работать, а у нас полноценная 5дневка. Вот ни за что в жизни не пожелаю такого просиживания штанов на профессию, которую так же можно на заочке получить.
У нас были и такие, что до 3 курса очно, а потом на заочку переходили , учились и работали.
Вот именно. И мы так учились. И дети тоже. Младший приходит ещё позднее, у него ещё общественные нагрузки, но без этого совсем тяжело, когда одна учёба в голове. Потом сидит до часу ночи, а то и позднее. Иначе никак,потому что учится на отлично. Когда же ещё работать? Это в таких вузах, где можно семестр не ходить, и никто тебя не схватился. И гордиться этим нечего. Правда, он порывается работать, будет на четвертом курсе уже. Там будет больше свободного времени, типа на диплом... А у сотрудников дети в меде учатся. Там только одни разъезды по городу чего стоят.
учиться на отлично в вузе не равно быть потом хорошим специалистом. Но в вузе очень много информации для общего развития.
насчет Ваших намеков про вуз, где ты работал, а тебя не хватились - может быть такие в природе и есть, да только я совсем не в таком училась. У нас тех, кто прогуливал месяцами (но они не работали) просто отчислили, и заканчивали они уже в то время, когда уже у меня студенты были.
подрабатывать никто не мешает никому, но если совсем это делать не хочется, да и на шее у родителей удобнее, и шея у родителей предоставляет возможности...то можно найти множество причин. Меня, кстати, на подработки не выгонял никто, наоборот родители возмущались... но мне было стыдно просить у них деньги на кафе и на кино, жили мы небогато от слова "совсем".
а сейчас, чтобы подработать, часто даже ехать никуда не надо - можно это все найти в районе "за компом".
Для нас одно то, что он учится на бюджете, на стипендию, уже большой плюс. Подработки, да были. Нормально работать ещё успеет. Пока в приоритете учёба.


А что, учиться на отлично, это плохо? И если учишься на двойки, тройки и потом ты вдруг будешь классным спецом? Так бывает? Может у гениев, типа Эйнштейна.
Насчёт "прорешать в маршрутке" , Вы как это себе представляете? Это несерьёзно.
Эйнштейн - гениальный ученый, и таких во всем мире - единицы. Поэтому среднестатистическим гражданам нет смысла на него ровняться.
А чтобы быть нормальным специалистом, у тебя должны быть не только хорошие "отметки", но еще и обширная практика. Не из одного Вуза - ТОЛЬКО с теоретической базой - еще не вышло нормального специалиста.
а с двойками обычно отчисляют, поэтому это вообще не вариант - в/о с двойками.
насчет хороших специалистов с тройками... я даже без в/о таких видела. у меня начальник в мск компании был без в/о, так уж вышло у него, на 3м курсе бросил. Но это ему никак не мешало вырасти в профессии и достаточно быстро. И это только один пример. И с в/о и красным дипломом и работой по специальности знаю тоже одну даму до того непробиваемую, что она так и будет секретарем работать... Человек выучить может, а применить - нет.
насчет прорешать в маршрутке и "серьезности" - какая ерунда. Прорешивать можно где угодно, если в голове информация отложилась и закрепилась. А если нужны дополнительные данные, то тут до дома, конечно. если там есть необходимый учебник. а если нет - ни знаний, ни учебника, ни понимания процессов в целом - то даже сидя за дубовым столом с резными ножками и в кожаном кресле... результата не будет. Хотя, при последних исходных данных может он и не столь важен.
Вы что мне хотите доказать? Что надо обязательно рваться изо всех жил и обязательно работать во время учёбы? Иначе ты ничего не стоишь, и то, что ты первый ученик в группе, это тоже ерунда. Я считаю, пусть лучше студенческая жизнь какая-то будет. Она тоже много времени занимает. Он и так к ночи приходит домой.
Stfb
17.08.2018
Муми мамаа писал(а)
ты первый ученик в группе, это тоже ерунда.


"Первого ученика в группе" на хлеб не намажешь.

У Вас сын на программиста учится? Программеру ради фриланса вообще попу от стула поднимать не нужно ))
Прорграммер с красным дипломом, но без опыта, будет проигрывать программеру с синим дипломом, либо с неоконченным высшим, но уже с реальным портфолио проектов.

Ну а в целом, каждый решает сам, когда ему начинать нарабатывать опыт. Это да. Если для парня в порядке не иметь подработку в студенческие годы - то это его выбор.
Доказывать Вам я ничего не собираюсь. Только привожу примеры на Ваши "невозможно учиться и работать. А если возможно, то ничего хорошего не получится". И плюсом еще студенческая жизнь. У нас никто не надорвался при совмещении.
Все получится, только способности у людей разные. Кому-то долго надо сидеть и вникать, а кто-то моментально схватывает...
Да работу предлагали несколько раз уже, это он все понимает, что надо начинать сейчас. Но никак пока не получалось по времени. Общественные дела эти тоже так не бросишь. Но вот весной одна известная фирма проводила отбор, не на работу, а типа курсов, он прошёл, должны были давать задания, он стал решать, но они как-то не очень их проверяют, как будто все равно, непонятно зачем набирали тогда...
у нас было по-разному и даже по субботам. но подрабатывать это ни мне, ни моим одногруппникам не мешало совершенно. в 18-20 энергии много, и окончание лекций в 16 часов не мешало нисколько идти еще 3 часа придавить интервьюером или промоутером, и в кафе с друзьями. или в кино. Почитать можно в маршрутке. или поспать.
и практики шли не друг за другом - сегодня и завтра надо принести готовую домашку, а либо через 2-3 дня, либо через неделю.
и прорешать можно было в той же маршрутке. а лекцию тоже можно списать... в той же маршрутке, но там это неудобно ))
у нас мальчишки даже разнорабочими на стройке подрабатывали - один денег заработал, аж уходить хотел туда насовсем, еле уговорили не уходить ) сейчас очень хороший пост занимает в одной из ИТ-компаний.
если что, то я про бюджетников сейчас, где был изначально конкурс 10 человек на место.

да, а муж у меня - вообще технарь, с 4го курса работал по специальности, и это ему не помешало получить красный диплом. и дальше он тоже работает по специальности.
Mati
16.08.2018
ВольКа@ писал(а)
Зачастую дети, поступая, не понимают где и в чем могут пригодиться в этой жизни.

Потому что в 16-17 лет еще мало детей способны осознанно подходить к выбору профессии, за них это часто родители делают.
Если на выходе получится профессия-мечта-ребёнка, то платить и обучать. Не ради корочек, не ради вышеупомянутого престижа и кругозора- ради мечты. Чтобы ребёнок потом от профессии, от работы получал удовольствие, чтоб ходил "на работу с радостью, с работы с гордостью".
если совсем печаль в плане обучаемости... можно ведь и меньше отстегивать.

а кем он может работать после школы? продавцом, дворником, разнорабочим, грузчиком? все профессии нужны и важны, бесспорно. лично я уважаю работу. любую работу. но все же хотелось бы для ребенка судьбы поинтереснее и полегче ("жесткие переговоры" или "защита бюджета" это совсем не так же энергозатратно как и таскать шпалы или разгружать фуры). Имхо, в/о необходимо, это даже не будет обсуждаться. Только лично я не верю, что через 10 лет у нас останется хоть что-то бесплатное и с бюджетными местами.
eviga
16.08.2018
У меня ребенок очень не простой в плане хочу/не хочу. Полтора года отучившись в учебном заведении он сказал - мне там не нравится, забрал документы. Вуз был платный.
Подали доки в другое учебное заведение, на ту же специальность. И он учится на 5 и с огромным удовольствием, только я опять оплачиваю с 1 курса.
В планах максимальное образование.
Но у меня в голове тараканчики, что надо дать детям по максимуму.
73
17.08.2018
Аналогичная ситуация, только на бюджете.
В нижнем отучился курс, сказал что тут больше не хочет, поехал поступил в мск на тоже самое.
Мечтаю чтобы получилось как у вас ))
Zaika22
18.08.2018
Сама закончила только заочку бесплатно. Много знакомых отучившихся платно - никому не нужно оно совсем. Кругозор отсутствует. Мне только вчера начальница заявила, что охеревает от моего кругозора.))))
Если денег полно- почему бы и не заплатить.)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.