--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Свобода в семейной жизни.

Опрос
3379
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот смотрю я на некоторые семейные пары, и видно невооруженным взглядом как супруги боятся друг друга. Вроде счастье пытаются на лице изображать, а все равно какая то натянутость есть. Бояться лишний раз что то сказать, всегда пытаются друг друга контролировать и т.д. В общем живут как птицы в золотых клетках, и пытаются назвать это счастьем.
У некоторых и поход в кафе с подругами надо согласовывать заранее, а уж что бы подруги приехали в гости это совсем под запретом. У кого то тоже самое с друзьями. И это не говоря о позднем возвращении домой.

Мне вот интересно, а многие ли так живут? Перед тем как что то сказать, ужно 7 раз подумать, не станут ли эти слова ключом от ящика Пандоры.
Свобода в семейной жизни.
У нас полная свобода.   115 | 58%
Мы в золотых клетках.   35 | 18%
У нас свобода но только для мужа.   21 | 11%
У нас виртуальная свобода.   15 | 8%
У нас свобода но только для жены.   12 | 6%
Проголосовало участников - 198
Hermit    gala09    Fenia    Klasika    Фрау Мюллер*    Courvoisier    snopka    Бел-ка    shatoMargo    Darya333    musik83    Кхалиси    Эдда    Naki    Анлена    *Радость*    Brusketta    snegurka1982    Letnyayanoch    Чипан    Crazy)))    :*Ласточка*:    julia-dem    Anhen    tchainka    Котофейк@    Nadoeda    73    Тимкина я    К.Е    Певунья    Дочь Сфинкса    аноним    RenKa    WESPE    Плюш    _листва    aliene    alla-88    Тимора    Material girl    emma.morly    хорошая25    Алёныш    Natnnov    Keisi    SalutVera    Нина Гр    hanty_mansy    Борисочка    IY    Meysi    Nandita    marmyrr    Diamond Crumb    Докторнемо    Сч@стлив@я    КатиКа    Katerinaff    НеСтерва    Светлая ночь    Смеловчик    Miledy    lelya2206    kisa21    homka13    Marvary    Дед Банзай    Стильная Туфелька    Nyurok    sol175    kolyshova    Зеброчка    timoshinamamka    ЛаЛиЛо    Тиане    Akuna matata    Заряна_    Яселька    Оленсия    Клелия    KatyZh    eviga    illariya    olgakovnn    baxati    flo4433    zaiko    Сава*    Сюзаннаа    helenag    blacklighter    Тарамбула    Зайчусик    Kasy    М@рисабель    Prosto_Sveta    Екатерина Д    Домик в сердце    lexen    Lalavika    Pibodi    Елена.сир    Равильевна    chulochek    Цветок Лотосс    кудряшка)))    ёжики    GoodEdits    Николаевна_я    Лаура Клеиент    Абундия    Маковая    Gerty    cvetochekk    Elena1988    немеломан    t1na_66    Мама М@твея    ElinaMessi    lLadyLove    tigri    валюсик    Oksana87    ольга23    S_Ch    Конфетта    Mila_67    ilium    karamel14    Не Знакомка    kate0507    *Valentina*    *кошка*    anastasya241    snezhnaj    семицветик81    metelica    TatGor    Ларуша    Olle-84    Кузанна    NatIv    Cookies    Сова Зинаида    prozerpina    mari5    nataliGorbunova    ронище    Оксана2009    *Petra*    Zyxel    vali87    Макарона    фумитоксик    Красный бантик    ромашка11    lovelive    Krada    Караська    Varezhka    Машупс    палермо    Irina-1971    olga4154    Весна29.04    Жжужа    novaya    Na-ta-ly    zabora    apt77    Zaycev_net    tamana    Виртуалка    Mia2    MammaPoni    Enotik!    zaychena    marrgo    tpd    ДНКа    *Kristina*    schmetterling    Dezira    ginny1080    lionchik    Иллюзия999    blacky catty    юля23    Гришечкин    Piggy    The small blonde    Душенька    М@няш@    Tedd    gelv    Irin-Irin    аксена   
Chiabatta
15.09.2018
Мыло мочало начинай сначала ..
yara2011
15.09.2018
Полная свобода, аж тошнит уже от свободы. У меня наверное больше, чем у мужа.
Есть свобода, а есть равнодушие. Не поэтому тошнит?))
В корень злишь.
upoke3
15.09.2018
Какая-то новая вариация?
Ивна
15.09.2018
upoke3 писал(а)
новая вариация

А это идея! Полная свобода ведь возможна лишь при полном отсутствии привязанностей или этих, "зависимостей". :-D
yara2011
16.09.2018
Равнодушие это другое. но при полной свободе нам всегда хочется того чего нет, хотя бы чуть-чуть. А с другой стороны а оно мне надо? Мужа контролирую, но ему эта свобода на фиг не нужна. "Хочешь привязать человека дай ему свободу".
tchainka
15.09.2018
Полная обоюдная свобода. Никто никого никуда не "отпускает", никто никому не выдает деньги на расходы, никто никому не задает лишних вопросов "где был, почему опоздал" и т.д., не регламентируется ношение одежды, потребление еды, напитков и прочего. Скучно живем, в общем.
Я к тебе, как всегда.
Кстати, когда я такое говорю (про почему не допрашивают, где была и отпускают) есть люди, которые спрашивают: а он тебя точно любит? )
tchainka
15.09.2018
Заряна_ писал(а)
а он тебя точно любит?

Нет! Потому что не бьет! :)
tchainka писал(а)
не бьет!

а что так можно было?(с)
tchainka
15.09.2018
Ну поговорка-то есть, бьет значит любит. Применяя по назначению курс математической логики, получаем: не любит значит не бьет!
tchainka писал(а)
бьет значит любит.

а если применить мат. индукцию..... %-) =-O
tchainka
15.09.2018
Это если первый муж бьет по морде, энный бьет, то и эн плюс первый будет? Годная гипотеза.
то дело дело не в муже, а в морде :-D
tchainka
16.09.2018
Т.е. принцип индукции таки верно все говорит :)
зеленка писал(а)
а что так можно было?

не поверите, это первое, что я подумала, когда ответ Тани прочитала))
гы)))
*secret* вятский-народ хваткий :-D
землячка?))
есть немного;)
*drink*
*five*
Заряна_ писал(а)
Кстати, когда я такое говорю (про почему не допрашивают, где была

А почему это называют допросом?!
А если просто интерес/любопытство?)
Самый правильный формат. Несвобода - это симптом бедности.
tchainka
16.09.2018
Глеб Новиков писал(а)
Несвобода - это симптом бедности.

Не думала об этом в таком аспекте, но - пожалуй.
Nadoeda
15.09.2018
И подруги приходят, и друзья его в гости. Хотя, последнее время реже, но это из-за появления детей. И приходить можно во сколько угодно. Этим летом до 5 утра гуляла один раз. В 4 позвонил узнать всё ли в порядке. Перед походом куда-то просто ставим друг друга в известность и состыковываем планы насчёт детей. В телефоны друг друга не залезаем. Не понимаю я этих приколов "жена не отпустила" или "муж запретил". Закончится это в итоге обманом партнёра и всё. Как с детьми: у самых строгих родителей вырастают самые искусные лжецы
Да кто ж сознается))
Порой "свобода" =наплевательское отношение.
Ходи куда хочешь, только чтоб еда готова, дом вылизан.
У соседки так, муж с ребенком кажется с большим удовольствием время проводит, чем полной семьей
У нас золотая клетка вероятно)
Встречи с друзьями-одногрупниками и пр. согласовываются заранее, о возвращении позже обычного принято предупреждать.
Визиты друзей- к друзьям тоже часто обговариваются зарнее.
Вообщем, живу по домострою)
tchainka
15.09.2018
У нас обговаривание друзей происходит примерно так.

- К нам сегодня люди приедут, трое.
- Во сколько?
- В семь.
- Ага. Свистни без пятнадцати, чтобы я надел приличные штаны.
Ну такой вариант тоже случается. Но вообще, все-таки заранее координируем грядущие события)
tchainka
15.09.2018
Заранее тоже можно, но люди иногда приезжают внезапно :)
ладно друзья, к нам еще и "по службе" могут внезапно завалиться.
tchainka
15.09.2018
Наша служба, конечно, опасна и трудна, но все ж не настолько :)
С обыском , чтоли? :-D
Нет, я уже стара для таких затей))
Если б при обыске личным мнением интересовались ... :-D
elilka
16.09.2018
ага, прям картинка нарисовалась:
-Доброе утро! из полиции беспокоят..Вам на какое время удобно обыск назначить? на половину второго подойдет?
-Нет, я ещё не успею всё перепрятать!
-Хорошо, тогда запишем Вас на 15:00
Угу)).другой вариант
...
-нет, я уже слишком стара для этого..
- хорошо, вычеркиваем.
elilka
16.09.2018
это пятничный вариант))
Ну до обысков можно дело не доводить , найти себе менее рисковые занятия. Вопрос выбора)
Но ассоциации у кворума <<интересные>>)
_листва писал(а)
найти себе менее рисковые занятия.

Зрелые рассуждения
:-D
на самом деле речь шла о банальной подписи документов;-))
Не-не, так не интересно :-D
вот как завернусь я в белое пальто и начну громко изумляться, что почему-то у некотрых одни обыски на уме))
В понедельник у соседей подруги шмон устроили, обдолбыши из окна второго этажа выпрыгивали. Вдвоем с 4 мя детьми не очень приятно такое наблюдать в 100 метрах от себя. Германия, инвалид содержит типа притона(с травкой)..полицаи говорят, что нарушений не находят. :(
ЗЫ. Эт не я вам минусы раздаю.
Мне вы нравитесь :-)
Сочувствую , само собой не находят .
З.ы. Взаимно)
Ни чего ужасного в минусах не вижу. Я ж не червонец...)
metelica
16.09.2018
У меня такие заявления иногда вызывают нервный тик) У нас двушка, трое детей, и я пришла к тому, что проблема в жилплощади сейчас. Раньше мне нравилось спонтанное нашествие гостей. А сейчас у меня недостаточно чисто , и нет места для моего личного отдыха. Невроз на почве чистоты?
tchainka
17.09.2018
Не знаю. У нас нет троих детей, у нас трое котиков, и проблема чистоты остро не стоит. Ну да, недостаточно чисто, и что с того :)
Может, дело именно в недостаточности отдыха? У меня только 2 сына школьного возраста, но нормально отдыхаю я исключительно в гордом одиночестве и не домашней обстановке, а визит гостей к нам мне может только в страшном сне присниться. У меня и так передоз общения и обязанностей...
Мама ворчит, что я каждые выходные часами шарахаюсь по лесу, а у меня это второе место после туалета, где я могу спокойно побыть одна без домочадцев и служебного телефона :)
yara2011
15.09.2018
Не, мы тоже согласовываем, чтоб накладок не было и волнений. Но это же не " ты не пойдешь".
ну это да.
По этой же причине обговариваются и примерные сроки окончания мероприятия.
расходимся рано, но утром (с)
Подвиньтесь, у нас тоже клетка, похоже..
Всегда обязательно говорю и жду инфы во сколько домой ждать. Без подгонялок, обид, взаимозачетов.
В ответ на спонтанные загулы с абонент не абонент разрешу себе скандалище закатить.
upoke3
15.09.2018
И при таком вот ориентировании и координировании друг по другу и свободы-то иной не надо. Замечательно.
Вот да, правильно считали)
Приоритет общим планам, а уж под них личные подстраиваем.
"Скажи, где еда, и иди куда хочешь. Много не пей."
Свобода?
А если много выпьешь, то чо?
Чё,чё?... :-D голова болит? а я тебе говорил *wall*
Заботливый, все лучше знает ....А ты, дурашка, его не слушала. :-D
зато свободна :-D
vk.com/video-60620017_456239457
Главное ж чтобы оба были довольны. А там хоть БДСМ в красной комнате. 8-)
Почему в красной?)) а в другой нельзя?
Ивна
15.09.2018
Заряна_ писал(а)
Почему в красной

В красной ж тормоза тормозить перестают, и крыша летит! :-P
не знала :-D
Нельзя...наверное)))
Куры, гуси, рк, красная комната...
сон про не сон *crazy*
www.youtube.com/watch?v=A7x5BU7oFY8
Тебе все можно))).
Ты точно мне?) или промазала))
Заряна_ писал(а)
а в другой нельзя?

я писала
тебе все можно))

Тебе *yes*
:-* :-*
Вы что, это же ужасное попрание человеческих прав и свобод.
джилл писал(а)
"Скажи, где еда, и иди куда хочешь.

Говорить ничего не надо - сам пусть ищет, не младенец.
джилл писал(а)
Много не пей.

Ответная реакция свободной жэнщины должна быть "Не выноси мне мозг".
Швейцария писал(а)
Говорить ничего не надо - сам пусть ищет, не младенец.

А как же дети? =-O
Я же всё под пучком петрушки обычно прячу *crazy*
Почему мне срказм мерещится? ...
tchainka
16.09.2018
Швейцария писал(а)
Говорить ничего не надо - сам пусть ищет, не младенец.

Попрание прав и свобод - это, в частности, когда человеку рассказывают, что он должен / не должен говорить третьим лицам в том или ином случае :)
"Еда в холодильнике, чего нет в холодильнике - есть в магазине в соседнем доме. Геолокацию скинуть или справишься?")
Narmebel
15.09.2018
У нас полная свобода, но нас самих никуда не тянет вообще, оба семейные домоседы, видимо в молодости "перегуляли"
Офф. А что такое "виртуальная свобода"? На форумах все эмансипэ, а в жизни домострой?
:-D
типо того.
marmyrr
15.09.2018
Полная свобода, хотя если посчитать у мужа больше (дети все же больше не мне, а это садики, кружки и т.д. и т.п). заранее о гостях не договариваемся как приспичило так и пошли, друзья разные (у мужа мужские посиделки, а я по детским тусовкам с подружками), единственное что согласуем кто с утра в садик повезет. да и такие галянки не часты, домоседы, успеваем соскучиться и пообщаться в кругу семьи охота. Финансы не согласуем, оба выделяем на семью опред.сумму, остальное дела каждого. у мужа так вообще свободный график, не имею привычки названивать когда ж придет, муж так по-началу говорил что если не слежу за ним, и телефон его в руки не беру, признак что не люблю, сейчас видно смирился.
В нашей семье свобода, главное, предупредить заранее.
LukA
15.09.2018
Относительная свобода. О планах информируем, о гостях в доме предупреждаем. Отпрашиваться не надо, но сроки желательно обговорить заранее, чтобы всем спокойнее было. Гуляем не часто, как мне кажется.
выбрала "у нас свобода только для мужа". А муж, скорее всего, выбрал бы "у нас свобода только для жены"
*crazy* *crazy* *crazy*

получаю огромное удовольствие от одиночных прогулок пешком. Отвоевала возможность идти пешком с работы домой в течение минут 30-40.
tchainka
16.09.2018
Зеброчка писал(а)
Отвоевала возможность идти пешком с работы домой в течение минут 30-40.

И это он считает "свободой только для жены"?
Главное что жена тоже так считает.
Ну а чо - сначала тебе родители говорят что делать, учителя. Потом - муж, начальник... Как иначе то?... На детях отыграешься ))).
tchainka
16.09.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Как иначе то?

В детстве - никак. Ребенок существо не полностью дееспособное и потому бесправное. На работе, если есть начальник - тоже понятно, это нормальная иерархия. Почему муж должен жене говорить, что делать - уже непонятно. Зачем на ком-то отыгрываться - тоже. Впрочем, если человек по жизни постоянно всем подчинен, желание отыграться, наверное, естественно :)
Я к тому, что собственное мнение , или желание свободы(в широком понимании) воспитывается, или подавляется - на родительское усмотрение. А дальше - по накату.
Есть ты всю жизнь делал что говорят другие, то как узнаешь чего ты хочешь..и при контроле со стороны прогулка на 40 минут покажется бунтом.
tchainka
16.09.2018
Вот кстати, можно ли вообще воспитать в человеке желание свободы иначе, кроме как подавлением? Интересно.
По настоящему свободный человек никогда не задумывается о своей свободе.(с)
Да, то что воспитывается кажется же естественным , и если никто не посягает, то и "желать" это странно.
tchainka
16.09.2018
Я к тому, что есть мнение, что сильная личность воспитывается сопротивлением. А слабую личность чем ни воспитывай, эффект один.
А вы согласны с этим мнением?... Что-то мне не кажется, что все так просто.
К тому же с определением бы разобраться , "сильной личности". (Не спорю, пока думаю).
Личности кмк воспитывать не получится, уж что родилось... А вот показать пример "хорошей" жизни (со свободой выбора, ответственностью, и пр), давать попрактиковаться в этом. Чтобы был пример того, как надо - к чему возвращаться, за что "бороться".
tchainka
16.09.2018
Я вижу, что в этом что-то есть. Чисто на физическом уровне, ведь сила не вырастет, если не напрягаться. Так и тут. Изначально данные природой ресурсы у каждого разные, у кого больше, у кого меньше, но развить в каких-то пределах можно.
кмк, ресурс+ опыт = личность.
Если повезет и опыт будет переживаем с полученным от природы набором ресурсов + ранее полученными навыками, то да, на выходе будет т.н. "сильная личность"
Если звезды сложатся иначе - увы( вспоминается "ошибка выжившего")
tchainka
16.09.2018
Ну т.е. каждому опыту свое время, так?
в частности)
Но помимо времени есть и другие обстоятельства:
Например: если бы А.Маресьев имел менее крепкое здоровье, другую организацию нервной системы или ему на пути встретился голодный медведь, или он воспитывался гиперопекающей матерью - данная сильная личность просто бы не случилась, помер б в лесу.
И в этом нет его вины или заслуги: обстоятельства...
tchainka
16.09.2018
Да. Вина или заслуга наступает там, где человек либо не пользуется данными ему исходно благами, либо даже на малых ресурсах развивает кпд, близкий к 100% :)
теоретически - да, но судьей тут имеет право быть тот, кто на 100% осведомлен о всех обстоятельствах и ресурсах. Может оценить суммарный потенциал, так сказать.
Любые попытки изменить ситуацию и работа в данном направлении - это достойно, безусловно. Даже безотносительно результата.
tchainka
16.09.2018
_листва писал(а)
но судьей тут имеет право быть тот, кто на 100% осведомлен о всех обстоятельствах и ресурсах.

Сам человек и может :)
причем далеко не всегда)
tchainka
16.09.2018
Не всегда, но кто, если не он :)
специалист)
А человек может недооценивать , например, собственные достижения.
Или не в курсе о собственных личностных особенностях быть
Но в общем и целом, моя мысль о том, что деление на слабых и сильных личностей весьма условное)
Хороший пример: Раневская. С одной стороны -сильная личность ,противостоящая общественному мнению и проч. А с другой- ресурсов и навыков подружиться с собой и окружающим миром было недостаточно. Весьма не веселый результат в итоге.
Золотая клетка, скорее всего.
Муж спокойно ходит общаться с друзьями, говорит, примерно во сколько вернется, мне этого достаточно для спокойствия.
Я редко куда выхожу/выезжаю. Спонтанных гостей у нас обычно не бывает, все предупреждают.
Выбрала золотую клетку. Как по-другому, не понимаю, честно. Всегда предупреждаем о своих планах.
Или нормальная такая ситуация, когда вдруг оба намылились с друзьями после работы посидеть, не сказали ничего. И случайно так получилось, ребенок в садике остался? Ведь свобода же.
Ну да, и под утро можно свободно возвратиться, ведь твоей половинке без разницы, не волнуется совсем???
tchainka
16.09.2018
Вы сейчас отождествляете свободу с безответственностью. А еще классики марксизма говорили, что свобода есть осознанная необходимость. В этом смысле нормально для человека предупредить о задержке и т.д., и свобода от этого не пострадает. Другое дело, что, если человек свободен, он не услышит в свой адрес "нет, не пойдешь, потому что я так сказал(а)".
tchainka писал(а)
классики марксизма говорили, что свобода есть осознанная необходимость

Вообще-то это Спиноза.
А классики марксизма говорили, что "свобода - это господство над обстоятельствами со знанием дела".
tchainka
22.09.2018
Ну, классики марксизма со Спинозой в этом вопросе не спорили, тем более что на практике это одно и то же.
tchainka писал(а)
на практике это одно и то же

Извините за то, что я припозднилась с ответом из-за редких посещений ннру. :) Впрочем, это вечные ценности, их можно обсуждать в любое время.

Простой пример осознанной необходимости - это сознательное отступление перед превосходящими силами противника или, опять же, сознательное подчинение жизненным обстоятельствам, которые не хватит сил изменить в данный момент. Какая уж тут свобода? :) Так что осознанной необходимостью может быть как свобода, так и несвобода. Поэтому у Спинозы было суждение о свободе, а у Маркса-Энгельса определение понятия свобода. Думаю, так.
tchainka
05.10.2018
Да нормальная свобода. Вы хотите купить дом, но у вас не хватает денег. Если вы принимаете этот факт спокойно - вы свободны от идеи дома, вам она не мешает и кровь не портит. Хотите - накопите, нет - значит, нет. Возможно, станете изыскивать возможности. Возможно, преуспеете в этом :)
Или еще проще пример. На улице идет дождь, а вам надо выйти. Вы не можете прекратить дождь, но можете взять зонтик. Или не взять. Свобода в обоих смыслах по классикам, и как господство, и как осознание необходимости :)
tchainka писал(а)
На улице идет дождь, а вам надо выйти. Вы не можете прекратить дождь, но можете взять зонтик. Или не взять.

Свобода в этом примере заключена в выборе выходить под дождь или не выходить, а не в том, какого цвета шнурками зашнуровать калоши. :)

tchainka писал(а)
Вы хотите купить дом, но у вас не хватает денег... вы свободны от идеи дома...

Если человек бедный, слабый и больной, то у него есть полная свобода от дома, от еды и от лекарств, а также свобода от жизни, главное не зацикливаться на этих идеях. :)

Вообще-то свобода ещё зависит от целеполагания, то есть ставит ли человек собственные цели или исполняет чужие.
tchainka
06.10.2018
А у свободы вообще много разных степеней и градаций. Полной же свободы от всего-всего не существует. Что-то да ограничит, хотя бы физиология или там закон всемирного тяготения :)
Это точно. :) Главное, не утопить в этих степенях и градациях разницу между свободой и несвободой.
tchainka
06.10.2018
Есть такое понятие - размытое множество. Один волос не борода, два тоже не, да и три, а откуда начинается? Агаааа :)
Формализовать трудно, а спроси любого и все знают, что да как. :)
tchainka
06.10.2018
Как и с любыми недискретными и трудноопределимыми феноменами. Нормально :)
Borisov@
16.09.2018
Это от отсутствия самодостаточности и собственная незрелость, да и неуверенность в человеке с которым живешь.
b@rtimeus
16.09.2018
У меня есть свобода, у него есть свобода. Но это только потому, что наши свободы не треплют никому нервы и вписываются в рамки допустимых друг для друга свобод. Было бы иначе, были бы проблемы вплоть до развода.
Согласовывать за ранее - вполне нормально, потому что у мужа могут быть тоже планы на вечер, к подругам и друзьям дома я отношусь плохо, ТК не люблю готовить, а потом убирать за ними - лучше в кафе. Позднее возвращение - это насколько позднее? На бровях и ранним утром? Да, я против таких возвращений - привыкла, знаете ли, спать спокойно и без валидола в дрожащих руках. Свобода - это не вседозволенность, это взаимное уважение друг к другу и жизнь в рамках обговоренных и утвержденных семейным советом гласных или негласных правил и договоренностей. Все остальное - это не свобода, это анархия. С
@lena@
16.09.2018
Ппкс))
странно, что в этой теме некоторые под несвободой понимают согласование планов между супругами
договариваться о планах - это нормально, это никак не ущемляет свободу
Странно, что в подобных темах люди удивляются, что одни и те же термины у разных людей означают разное)
У кого-то полной свободой называется согласованность между супругами, а у другого-полное отсутствие обязательств. Ну а дальше, в лучших традициях, начинается ломка копий))
И почему-то ещё редко берётся во внимание , что во многих сферах семейных и межличностных отношений единственно верного решения или модели не может существовать в принципе. Все пытаются в прокрустово ложе дихотомии засунуть))
Хотя , казалось бы , жизненный опыт большинства участников позволяет...
ого, вот это реакция
пока вроде не видно, чтобы кто-то что-то сломал или куда-то запихнул, даже отдаленно, но если Вам желательно видеть именно это, то на здоровье
А в чем именно видите реакцию?)
Выше и то и другое в наличии, но если Вам не хочется видеть - то вроде как и нет.Правда такая правда))
Мне это чуждо. На протяжении всей жизни ездила одна ( с дочкой) отдыхать. Он тоже в свой военный санаторий один ездил. Никаких проблем. Таскаться двадцать лет друг за другом не видела надобности. Про гости..куда хотела - туда и ходила. Одно время работала в чисто мужском коллективе. Собирались всегда у меня дома, муж с нами. Мысли не возникало ревновать или что-то подобное.. по-другому не выжила бы. Люди сходятся для того, чтобы вместе было лучше, чем по отдельности.
breadshow
16.09.2018
А где, например, вариант "полная свобода, которая никому не нужна /не интересна" ?
да какая свобода может быть в семейно жизни?! В ЗАГСе же на палец кольцо надевают, а на шею строгий ошейник)))
хорошо что костюм из кожи и латекса не выдают.
"Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого" (с) - лучше не скажешь :) Поэтому полная свобода в семье возможна только при полном совпадении личных границ мужа и жены, в противном случае все равно кто-то где-то в чем-то поступается.
Bupyc
16.09.2018
Я бы рада погулять до утра, но не с кем. Подружки не пройдут. Муж нормально к этому отнесется.
Я думала тут про свободные отношения/сводную любовь будет! А тут опять про отпрашивается на гулянки, тьфу... Скукота 8-)
ну так заведи темку то)
А мне оно надо?))
Мне не особо интересно, у кого и как оно там внутри семьи организовано)
а пофлудить?
Не та площадка чтоб флудить на эт тему
Тут у всех яркая интимная жизнь исключительно в рамках любовных романах в мягкой обложке... :-D
Посоревнуются в остроумии, вспомнят отвёртку, и баиньки.
Ну, накрайняк расскажут байку о похождениях "подруги" :-D
у всех здесь на 146% верные супруги, и по 3 комплекта белых польт.
OG nnov
17.09.2018
Ну да, и что ни тема, то развод, измена, дележка имущества, алименты...
С одной стороны никаких клеток нет. Мы друг друга не боимся, это точно)) Но все походы, поездки согласовываем друг с другом заранее, считаем это уважением к друг другу и нашим планам.
Мое позднее возвращение домой, естественно, моему мужу не нравится, поэтому стараюсь быть хорошей женой))
Не знаю, какой из ответов выбрать, нас все устраивает.
Томка писал(а)
Мы друг друга не боимся, это точно

Значит клетки нет.
Я ему не мамочка,он мне не папочка чтобы мы контролировали друг друга. Можем учитывать пожелания, выстраивать планы нашего времяпровождения с учетом пожнланий обоих. Но "сажать на цепь" это не про нас))) Я если ухожу гулять с подругами то просто говорю время в которое точно вернусь, чтобы меня не теряли и не думали что меня маньяк в 12 ночи а темной подворотне убил))) Муж примерно так же: вчера уехал нырять с другом, я знала только место и что если через сутки не вернется/не выйдет на связь то все, можно обзванивать больницы,морги, смотреть сводки дтп и объяснять в каком водоеме скорее всего утонул.
Каждый член семьи должен иметь право на самопознание, я считаю))))
а что только член самопознанию подвергается?
Espe
22.09.2018
Клетка из обязанностей с открытой дверцей).
опрос неполноценный, ибо М на форуме оочень небольшой процент.
а наверное бОльшая часть М - каблуки, со всеми вытекающими.
Espe
22.09.2018
Тут нужно сначала разобраться, кто такие "каблуки").
это те, которых пятками топчут)
Какая может быть полная свобода при наличии детей? Или дети априори мамины? Мы из-за детей и их расписания не можем себе позволить прийти с работы позже и т.п. Чтоб мне встретиться с подругами, я должна же детей куда-то деть, соответственно мужу свои планы надо подстроить по меня, и наоборот соответственно. Поэтому свобода в браке с детьми - очень относительна.
Near bird
06.10.2018
почему-то во многих семьях моих знакомых какой-то несознательностью чаще отличаются мужья. вот их жены и контролируют. а то обычно у женщин в голове все четко с обязательствами, соответственно, и с распределением свободного времени: надо приготовить мужу, в воскресенье съездить в оби, а то плитка опять в ванной отвалилась, детей вечером не с кем оставить, поэтому сижу дома. а у мужей их хоть небеса упадут, а в четверг баня (и пофиг, что дома жена с болеющим мелким без продуктов сидит), а в субботу футбол с обязательным утренним похмельем и какгбэ срать на планы. вот у них и скандалы на этот счет.
я не замужем, у меня свобода полная )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.