--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А давайте устроим проект "Инсайдер" на форуме..

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5835
354
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предлагаю всем желающим поделиться информацией о разных местах, где вы работали и узнали что-то интересненькое... Давайте расскажем всю правду, плохая она или хорошая, чтобы развеять сомнения многих потребителей услуг, товаров и т.п. Может кто-то работал в известных супермаркетах, расскажите, пожалуйста, из чего там делают готовые блюда? Можно сделать это анонимно, но вы поможете всем нам разобраться, чему можно доверять, а чего нужно опасаться! Тем самым мы убережём наших деток от некачественных продуктов и услуг!
Я работала в оборонной сфере, разработка и выпуск "Тигров" и БТРов. Кой чё интересненькое узнала) рассказываю всю правду: будьте спокойны - с нашей обороной всё ок))
Это не ты ржавая пони случайно?))
Не поняла... ты зачем меня обзываешь... =-O
Да это из соседней темы)))
а логика где...?
Забей )
:-D прочитала тему - дошло) не.... я старше, прав нет и муж в командировки не ездит совсем... но ТС позавидовала, мне б так)))
Попроси, чтобы на тебя там тоже чихнули ))
Кстати, это работает - мы с подружкой проверяли 5,5 лет назад)))
И даже мужчина не нужен?)
Ну что ты такое пишешь? Мужчина - дело хорошее, очень нужное))
Просто ты так написала, будто от чиха забеременела)) или от подружки))
Про мужчину согласна!))
Это я ей чихала в трубку) деталей зачатия не знаю))
После трубки у меня сразу фантазия сработала, пошла я из темы :-D
Вот опять, да?))))
Нам нельзя в одной теме пересекаться :-D
Зато настроение какое сразу игривое, да...?)))
Дааа :-P
Заряна_ писал(а)
Да это из соседней темы))) ...

что за тема, я как обычно все самое интересное пропустила *wall* :-D
Спс, пойду почитаю)
Заряна_ писал(а)
Это не ты ржавая пони случайно?)) ...

розовая вроде.. не? *whistle*
ржавый вообще :-D
ржавая крыша, сырой подвал (с)
вы про это?
А про Розовые сиськи ты в курсе? Ты же с АФ
нет, это что то новое.
эх, так и останется интригой
В виц или амз?
ВИЦ.
Не вижу смысла рассказывать.
Потому что всё равно обосрут, потому что знают про всё лучше меня
Ну что это, идея очень интересная )
Не спорю, я за себя говорю
Узкая сфера - кому интересно будет узнать что где-то годовой отчет подогнали, менеджеры клиентскую базу спёрли у коллег или секретарь трубку не берет, потому что курить бегает часто?))
Только продавцы и иные работники пищевого производства наверное могут рассказать что-то интересненькое для широких масс.
а еще сотрудники медицинских организаций...)
Нона
28.10.2018
-- Внимание, говорит капитан. Мы находимся на высоте 10000 метров. В кабину пилота приглашаются специалисты по пилотированию ?

По салону прошла смутная волна тревоги. Даже спящие пассажиры стали хмуриться, хоть глаз так и не открыли.

-- Повторяю, в кабину пилота приглашаются специалисты пилотированию ?

Теперь уже всем стало ясно, что происходит что-то из ряда вон выходящее. Пожилой мужчина поймал за руку стюардессу.

-- Извините, а зачем вам нужны эти специалисты?

-- А, ничего особого, -- очаровательно улыбнулась девушка. -- Наши пилоты не умеют сажать самолет.

-- Что?! -- взвыла спутница пожилого мужчины. -- Вы с ума сошли?! ???

-- Не стоит так волноваться! -- успокоила ее стюардесса. На борту полно специалистов!

-- С чего вы так решили?

К разговору внимательно прислушивались все сидящие поблизости.

-- Вы смотрели видео на ютубе, где самолет болтает перед жесткой посадкой?

-- Да! -- хором ответили сразу несколько пассажиров.

-- А помните, что вы писали в комментариях? Про правильный крен, встречные воздушные потоки, идиота пилота и все такое?

-- Ддда, -- буквально коченея ответила женщина.

-- Ну вот, не о чем беспокоиться! На борту почти 500 специалистов! Мы специально подбирали!

(Рагим Джафаров о диванном профессионализме).
Именно!))
Ой, точно. История произошла несколько лет назад. Пришли мы с сестрой к родственникам, к слову обе работали в Спаре бухгалтерами в офисе, и слово за слово начала нас одна родственница убеждать что Спар то оказывается скоро обанкротится. И так убедительно нам доказывала это )). Наши слова что ни фига Спару не будет ещё лет десять вообще не воспринимала )). Замолчала только тогда, когда узнала где мы работаем )))
julia-dem
28.10.2018
Я работала две недели в супермаркете почти 10 лет назад, и более опытные сотрудницы рассказали мне, что бардак за кулисами всех сетей одинаковый, так что смысла рассказывать про какой-то один магазин нет вообще. И сроки годности перебивают, и колбасу по ночам моют Фейри, и просыпанные на пол макароны собирают обратно в пакет и на продажу. Что теперь, не кушать ?)
Макароны вроде в запаянном пакете, как их можно обратно незаметно собрать?
julia-dem
28.10.2018
Можно продать их как развесные, в обычном прозрачном пакете, дешевле, но продать, не выкинуть
В одном магазине скотчем незаметно заклеивают упаковку)) как раз на макаронах видела.
julia-dem
28.10.2018
Думаю, что не в одном)
Можно в кулинарии использовать...
julia-dem
29.10.2018
я шашлык ведро разбила тогда, думала вычтут из зарплаты, нет, пришли собрали все в другое ведро, переупаковали, и снова на прилавок)
Все равно термообработка?
julia-dem
28.10.2018
Тетя работала в пекарнях, и булки, приготовленные для своих, содержали в три раза больше мака, орехов и тд, вы перестанете после этого булки покупать или сможете повлиять на производство булок?)
а в рыгаловках и капельницах "Беленькая" в розлив бодяжная или нет?
Есть работницы таких заведений? А то что то последнее время как то плохо идет огненная. Зайдешь после работы, опрокинешь 150 с устаточку, и прям человеком себя чуешь.
Дед Банзай писал(а)
опрокинешь 150 с устаточку, и прям человеком себя чуешь

значит не бодяжная, очевидно же , даже не специалистам )))
Коллега бывший сотрудник КБ, очень просветил))))) про разлив хз
А нас просветить? Лучом знаний конечно же :-D
*Tasha*
28.10.2018
Мне вот интересно было всегда, как в парикмахерских расчёски чистят... Если клиенты нескончаемым потоком. В общем, меня терзают смутные сомнения... :) Хотя нет, смайлик должен быть другим :(
Пысы: область приложения моих талантов мало кому интересна. Потому с удовольствием послушаю про парикмахерские.
Nadoeda
29.10.2018
Выход- не ходить в парикмахерскую.
Я один раз в жизни была :-D
*Tasha*
29.10.2018
У вас есть домашний парикмахер? Совсем не стричься - для меня вариант сомнительный. ))) Хотя, если у кого-то, к примеру, коса до пояса...
Nadoeda
29.10.2018
Я сама себя ровняю. И да, коса до пояса- это мой вариант)))
З - Зависть)
*Tasha*
30.10.2018
Я ещё вчера хотела написать, да с телефона неудобно было: коса - супер!!! Если бы у меня была такая коса, я бы в сторону парикмахерских и не смотрела даже! )))
Nadoeda писал(а)
Я один раз в жизни была

Перед свадьбой?))
Я тоже там не часто бываю)
Nadoeda
29.10.2018
Не, ещё в институте.
Перед свадьбой ко мне домой приходили. Вылили тонну лака и шпилек запихнули тонну :-D но результат стоил того
Чистят от волос, моют, потом обрабатывают в растворе и уф лампе. Не один же комплект у них.
*Tasha*
29.10.2018
Так и должно быть. А как на самом деле... Очень жаль терять мастера, но вряд ли мне почудилось.
А у меня такие тараканы насчет маникюра))
Не у тебя одной, я тоже брезгую маникюр-педикюр в салонах делать
*five*
*five*
Я тоже не делала, пока нормальный салон не нашла. Там даже пилки одноразовые.
santia
29.10.2018
Напишите в личку контакты пожалуйста, полезно знать такие места.
+ тоже делаю маникюр в салоне с одноразовыми пилками, крафт пакеты с фрезами вскрывают при мне.
novomama
03.11.2018
Где такой, расскажите?
1.работала 10 лет назад гл.бух в пищевой промышленности (делали пельмени,котлеты,мороженное), с тех пор не ем. Первое время даже самодельное не ела, семье сделаю котлеты, сама есть не могу.
2. работала в алкогольной сфере (производство алкоголя) - вино пью
*drink*
3. сейчас в сфере вывоза и утилизации мусора
:-)
16 марта писал(а)
3. сейчас в сфере вывоза и утилизации мусора

вот те контейнеры для пластика и железных и стеклянных изделий - это потом везут в другое место, не на ту же свалку? реально в переработку? :) (ну а вдруг Вы знаете)
ну в принципе, это вторсырье, которое можно продать и сделать прибыль компании
nk-nnov
29.10.2018
Это теоритечески, а на практике как?
nk-nnov писал(а)
а на практике как?

www.youtube.com/watch?v=vLEN0QKm6cc

:)
на практике зависит от руководства, а так да, по максимуму сдаем на переработку.
Те, которые стоят в верхней части города под маркой Реал инвест пластик - реально идет в переработку.
И как делают пельмени, котлеты и мороженое?
Натс
29.10.2018
я думаю речь о том что в них нет мяса :)
ну хоть в мороженом нет мяса, и на том спасибо )))
а в мороженом молока
Nastiamig
30.10.2018
уверяю вас, в пломбире есть молоко и сл.масло и сгущеное молоко
да да. а то, я не видела накладных на сырье
Nastiamig
31.10.2018
мороженое бывает разное, есть растилка, есть пломбир, а также куча всяких производителей, на нашем производстве в пломбир обязательно идет молоко, масло сл.гост, сгущеное молоко гост
Irik-Ira
31.10.2018
Что за производство, поделитесь
фабрика грез что ли? ) у них пломбир из воды
да нет, в другой компании
Натс писал(а)
что в них нет мяса

или мясо, да не то)
роскачество тут докторскую колбасу проверяло. таки есть они там, оказывается ) а вот бумаги и прочего - нету.
Marvary
29.10.2018
так же, как и выше пишут про макароны, все , что падает на пол , подбирается и обратно кладется, и крысы там бегают, да. работала недельку на производстве)
ну тогда шепните про алкоголь, какому производителю можно доверять?)) Можно слегка зашифровать название, чтобы не сочли за рекламу..
только самогон, только хардкор
7Небо
30.10.2018
у нас однокурсник тож работал на мясокомбинате,25 лет назад ,с тех пор вообще мясо не ест)семья его ни разу магазинных полуфабрикатов не покупала
HavvaK
31.10.2018
Муж по работе бывает на "куриной фабрике". Курицу не ест вообще)))
7Небо
31.10.2018
эхх)))))))
как бы нам ,худеющим ,организоваться в экскурсионный тур по фабрикам,а ,что б не жрать
belka_nn
31.10.2018
Работаю на мясокомбинате. Колбасу ем, и сосиски. И пельмени.
Крепкая у вас нервуха :)
belka_nn
01.11.2018
При чем тут нервы. Не знаю ни кого из коллег, кто бы стал веганом или просто не ел колбасу. Многие работают больше 15 лет. В эти рассказы про "работал там то и там то и теперь не ем, не пью" не верю. Ну если только в каких то ЧП с полулегальным производством работать.
приятель работал в полулегальном чп, но и то ел свою колбасу. не всю правда, но ел )
а кулаком быка ? )))
undina
31.10.2018
у меня мама работала на алкогольном производстве. Рассказывала про мышей и крыс, которые плавали в алкоголе. Бе
Ой, мамы, они такие мамы :-D
Ничего ничего, убирает отдушку) А в российском коньячном производстве, например, без клопов - никак))
Я работала на сборке моторов ГАЗ. До сих пор удивляюсь, как ЭТО ездит :-D
Сестра работала в одном кинотеатре НН. Когда у них в кафешке недостача, они достают выкинутые стаканчики из-под попкорна, моют их и снова продают. Я и раньше редко ела попкорн, теперь вообще не ем))))
julia-dem
29.10.2018
Это ж сколько стаканов надо намыть для покрытия недостачи, или они с б/у попкорном их продавали недоеденным?
Не знаю, может они ей так сказали (чтоб оправдать свои действия), а на самом деле себе в плюс так работали. Она не в кафе работала, но своими глазами видела именно как достают и моют эти стаканы. Хорошо хоть попкорн недоеденный не используют)))
уййй )) А я думала, это байки все) С детства привычка у меня сминать стакан перед тем, как выбросить, как раз чтоб не использовали повторно.
Libra*
29.10.2018
Я помню, как в столовой первого корпуса политеха появилась одноразовая посуда. Мы из вредности тарелки тщательно сминали, прежде чем выбросить в урну, а столовские работники прямо из рук у нас пытались их вырывать и ругались страшно.
Такая же история в ннгу в буфете 2го корпуса была.
Муж рассказывал то же самое про столовую Политеха, только дело было почти 20 лет назад.
Тоже стаканчики пластиковые мыли и снова в них сок наливали в буфете. :))
Libra*
29.10.2018
В 90-е годы в столовой Политеха постоянно столовались бомжи, потом там даже бытовой сифилис находили и закрывали на карантин.
Политех - вообще брутальное место, издревле)
Libra*
29.10.2018
_листва писал(а)
Политех - вообще брутальное место, издревле) ...

:-D А то) Одна колоритная "дюймовочка" из столовой шестого корпуса чего стоит.
Возможно, у них не по весу, а по количеству проданных стаканов идёт отчетностиь
undina
31.10.2018
попкорн в зернах в магазине продается. Покупают за 10 р, продают за 150р. Или сколько он стоит в к/т, я его не покупаю
Похожую историю подруга рассказывала про Сормовский парк и сладкую вату. У них отчетность была по палочкам для ваты, так они собирали потом по парку выброшенные палки и заново крутили на них вату.
пздц
а купить просто пакет палочек, не? он же копейки стоит, и по мусоркам лазить не надо ))))
Нет уж! Только мусоркм, только хардкор! 8-)
я че то до сх пор под впечатлением от этих палочек. это прямо луший ответ в теме.. всем инсайдерам инсайдер. хорошо, что мы вату не едим...
Я прям ржу сижу - на работе вслух зачитываю коллеге. )))
на газе моторы собирали?
Собирали. Правда, прошло уже больше 10 лет. Я оттуда ушла в первый декрет, а когда вернулась, наш цех уже изничтожили.
видимо и правда хреново собирали )

а какие собирали то?
з.ы. я в грязном гараже без какого либо опыта разобрал и собрал мотор шнивский. 70 тыщ потом проехал на нем, и он никуда не собирался помирать ) видать не такое уж и хитрое дело моторы конструкции 70х годов собирать )
У нас недалеко от дома(в Германии) стояла старая Волга, недавно в ней мужички копались, говорят всю перебрали - 50 лет тачке, как оказалось. Уехала. :-)
танки из болота заводят ) а тут стояла у дома )))
О, какая прекрасная возможность подложить свинью конкурентам))
Deniza
29.10.2018
А меня вот интересуют многочисленные акции на продукты в сетевых магазинах... 50%, 30% скидка на продукты- это специальные продукты готовят из низкокачественного сырья под эти акции? Да и не только на продукты- скидки на стиральный порошок, шампунь и т.д. В чем выгода от этих акций магазину и производителям? Кто в курсе- рассказывайте)))
тоже мечтаю узнать такую поднаготную) Может расскажет кто?
так всё за счет поставщиков )
выгода магазину в привлечении покупателей. купив по акции растишку, заодно купишь гречку и проч, сделав тем самым средний чек. бегать в 5 магазинов за 5ю нужными товарами это надо очень много свободного времени иметь.
OG nnov
29.10.2018
Часто продукты по акциям покупаю, не замечала разницы с тем же продуктом, купленным без акции.
Deniza
29.10.2018
А вот я замечаю - колбаса докторская Стародворская, сыр Ламбер... разные по вкусу когда полная стоимость и когда цена по акции
lily801
29.10.2018
Теоретически, по акции продукт должен быть вкуснее, она же проводится для привлечения новых покупателей.
Как минимум он свежее)) т.к. под акцию производят увеличенный объем.
lily801
29.10.2018
Тут уже от магазина зависит, если у них до этого был запас на складе, понятно, что они его в первую очередь выставят.
У всех крупных компаний обычно есть мерчендайзеры и торговые представители, которые следят за сроками.
lily801
29.10.2018
Могу сказать относительно одного известного производителя колбасы и пельменей. Продукция абсолютно одинаковая, рекламные кампании заранее планируют для привлечения новых покупателей.
Если сам магазин устраивает акцию, то производитель вообще никакого отношения не имеет, они же не делают отдельные сосиски для Пятерочки.
Irik-Ira
29.10.2018
Акции проводят сами поставщики. Специально коробки именно под акцию не поставляют. Продается та же продукция, что была на складе на момент до акции. Да и смысл акции в том, чтобы покупатель попробовал и покупал в дальнейшем.
Бывают еще уценки от самих магазинов. Они так и обозначаются, обычно, как уценка, а не акция. Вот тут все с подходящим сроком годности и, возможно, неправильно хранившееся.
Работала в рекламном отделе отной из сетей супермаркетов.
lily801
29.10.2018
Irik-Ira писал(а)
Акции проводят сами поставщики.

Не всегда, одна известная сеть продавала продукт ниже себестоимости, т.к. он пользовался спросом. Производитель был против наоборот, мы это дело отслеживали и докладывали.
lily801 писал(а)
продавала продукт ниже себестоимости, т.к. он пользовался спросом

Это как? Ходовой товар себе в убыток что ли?
lily801
29.10.2018
да, именно, на пару рублей ниже себестоимости
Mati
29.10.2018
да, такое тоже бывает. этот продукт пускается паровозом.
сами с таким столкнулись недавно. не сказать, что мы, как производители и поставщики, были в восторге, так как этой акцией они рубили локальных дистрибов и сети, но тем не менее..
и объем прокачивается
Демпингуют, чтобы удержаться на плаву и увеличить клиентуру? Тогда да, все поняла
Mati
30.10.2018
Совсем не для этого. Я сейчас говорю о крупнейшей сети национальной. У них не стоит вопрос удержания на плаву. Паровозом продукт пускают. Тут верно написали - "а потом придя за каким то товаром по акции, неужели вы пойдете за своим ежедневным набором продуктов в другой магазин".
Ну еще тестируют супер-скидки и все такое.
Разжевали)) Спасибо)
Производитель с помощью акций расширяет круг своих клиентов, увеличивает товорооборот.
Магазин может простимулировать интерес к той или иной категории товаров, а потом придя за каким то товаром по акции, неужели вы пойдете за своим ежедневным набором продуктов в другой магазин, обычно нет на это времени, или все равно в корзинку попадет что то еще, помимо акционных товаров. Так что все акции для того, что бы вы пришли.
Чаще всего у них подходит срок годности, это про продукты, (знаю от сотрудников магазина)
По-моему покупательская способность сейчас снизилась, некоторые виды продуктов без акций вообще не берут, так и лежат полные полки, пока акцию не сделают. Да и вообще акции часто повсюду - обувь, одежда...
по-моему дудки. если ты купишь соус песто, например по акции за 90 рублей и тебе безумно понравится лопать с ним макаронки, неужели ты его за 120 рубелй в следующий раз не купишь без акции? :)

на одежду и обувь акции вообще какие-то фимерные. если на растишку вряд ли можно наценить 300% на розничную торговлю, то на одежду и обувь - имхо довольно легко. а с такой наценки грех 50% не скинуть.
ну и опять же - не продашь ты зимнюю куртку до конца зимы - ее складировать до следующего сезона придется, а это тоже $. и не факт что в следующем году ее купят - мода она такая.
E V I
29.10.2018
Покупали бариллу по акции недавно, совсем не та паста. И таблетки для унитаза акционные текли слишком сильно.
Производитель заранее готовит партию для акции в магазине и только от его совести зависит, будет товар хуже или нет. Поэтому акционные товары беру редко, обычно беру когда акция на всех производителей масла/круп /порошков
Irik-Ira
29.10.2018
E V I писал(а)
Производитель заранее готовит партию для акции в магазине

как вы себе это представляете?
Поставщики же не напрямую по магазинам развозят продукцию. У сети магазинов есть склад, куда поступает продукция от всех поставщиков. На складе имеется некоторый запас продукции. Начинается акция. Товар поступает в магазины из этих запасов. Одновременно поставщику направляется заказ на увеличенный объем продукции с учетом акции. Тут да, он может теоретически что-то не то отправить. Но смысл? Акция неделю длится, к примеру. Первые дни - из старых запасов, затем уже приходит новая поставка. Акция заканчивается, магазины продолжают продавать эту как вы думаете "подмененную" продукцию. И так постоянно...
А как же акция на курицу, к примеру? Специально кур некачественных выращивают? То бедрышки у них некачественные выросли, то крылья)))
Вот когда акция на всех производителей, т.к. акция от магазина. Тут я бы насторожилась... А не проблемы ли какие на складе магазина? Может условиях хранения не соблюдены, поэтому такая щедрость?
A.N.B
30.10.2018
Ну да, а что. Вырастили партию кур, смотрят, а они все уродины.
И по акции их, в магазин, за бесценок.
)
а барилла была с пола, вон там выше писали, что на производстве макароны по полу валяются ))))
A.N.B
01.11.2018
здрасти, а как вы думали их круглыми то делают?
по полу катают, а потом фасуют...
это понятно. а вот которые с дырочкой в середине как?
A.N.B
01.11.2018
а вы не знаете?
они все сначала с дырочкой, просто при определенном раскатывании дырочка слипается.
vladmir
30.10.2018
У Бариллы несколько лет назад начал работать завод в России и там не весь ассортимент делают. Мне кажется, сейчас по акциям у них только макароны российского производства как раз - вы коды места производства посмотрите на коробке. Отличаются ли макароны Барилла итальянского производства от макарон Барилла российского производства я не знаю, но мне кажется должны бы как-то отличаться. Всё же мука и вода другие.

Летом набрал Шебекинских по акциям в Маните и Пятёрочке - ну а что, на вкус норм, из твёрдых сортов, 30 рэ вместо обычных 44-48.

www.the-village.ru/village/business/how/302815-aktsii-v-supermarketah
Как это работает«Если бабушка покупает только курицу по акции, она нас тащит на дно»
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Как устроена система скидок в супермаркетах, на какие товары ставят желтые ценники и работает ли трюк с 99 копейками

Лена Верещагина, 22 февраля

При слове «промоменеджер» у многих возникает образ человека у метро, который ходит наряженный в пластиковый стенд и предлагает что-то купить. Но в ретейле под «промо» подразумевается временное снижение цены для привлечения покупателей и увеличения продаж. У этого процесса много тонкостей: надо установить не слишком высокую и не слишком низкую цену, привлечь покупателей и достичь нужных объемов продаж. Менеджер по маркетингу одной из крупнейших федеральных сетей, который отвечает за товары с желтыми ценниками, анонимно рассказал The Village, как все устроено.

Скидка — значит тухляк?

Если товар продается со скидкой, значит ли, что от него хотят избавиться? Это классический вопрос. И ответ на него: нет, не значит. Когда товар снижается в цене, его начинают покупать. Так, при скидке в 50 % и выше товарооборот увеличивается в 10–15 раз. Если раньше мы продавали одну коробку «Раффаэлло», то после снижения цены вполовину мы продадим десять таких коробок. Столько тухляка в магазинах физически быть не может. Все, что имеет маленький срок годности, завозится в маленьких количествах. А промотовары закупают в огромных объемах.

Где-то за год мы начинаем подготовку к следующему году. У нас есть большая таблица: в столбцах расписан каждый день года, в строчках — тысячи позиций, например сливочное масло или рис. Так мы определяем, на что и когда в течение года вам дадут скидку.

На распределение скидок влияет сезонность. Летом можно поставить мангал за 99 рублей, рядом уголь и жидкость для розжига — берут тоннами. К сентябрю — школьные тетрадки, к декабрю — елочные игрушки. Те же конфеты «Раффаэлло» очень хорошо продаются в канун 8 Марта и очень плохо — в июле, когда жарко и никто их не ест. Поэтому у каждой позиции есть коэффициент эффективности сезона. С его учетом мы заполняем таблицу и в 2017 году понимаем, что окажется на полках в ноябре 2018-го.

Порошок по акции

Людям важно, чтобы гигантская скидка просто была, в принципе, даже не важно, на что именно. Если мы делаем скидку на тушенку, человек зачем-то ее возьмет, хотя она ему совсем не нужна. Огромное количество товаров люди покупают просто из-за скидки.

Промо действует на все товары в магазине, просто на какие-то чаще, а на какие-то реже. На товары с коротким сроком годности промо распространяется в меньшей степени. Мы не можем делать супернизкие цены на молоко, у которого срок годности — трое суток, потому что человек не будет брать 20 пакетов молока. А на рис можем: покупатель забьет им весь балкон и будет есть три года.

Часть товаров вообще не продается вне промо. Очень яркий пример — порошки. Если вы зайдете в магазин, в девяти из десяти случаев на порошки будет действовать мощная скидка, например 50 %. Так сложилось исторически: они настолько часто были в промо, что люди перестали реагировать на них без скидки. Когда такие товары выходят из промо, продажи просто встают, потому что рядом на полке всегда есть другой вид порошка со скидкой.

То же самое с туалетной бумагой. С ней вообще много проблем: стоит дешево, а места занимает очень много. То есть магазину она невыгодна вообще! В идеале нам бы выкинуть ее из ассортимента. Но если покупатель не найдет туалетную бумагу в магазине, то будет опечален. И это один из тех товаров, которым мы бы с радостью не торговали, но приходится.

Есть такое понятие, как социально значимые товары. Правительство очень любит про них говорить, а мы с ними не связываемся. Там никогда не бывает желтых ценников и изменения цены. Это не промо.

Когда человек видит колбасу за 39 рублей, ему становится страшно, он думает: «Это даже не тухляк, это что-то хуже. Тухляк я бы еще купил, но это не буду брать»

Капуста для бабушки

Промо конкурентов мы мониторим каждый день. Есть группа мониторинга, которая ходит по магазинам с маленькими фотоаппаратиками и отщелкивает цены. Отдел мониторинга смотрит и говорит: «У конкурентов капуста на рубль подешевела. Срочно снижаем!» Мы обязаны отреагировать очень быстро. Потому что бабка уже знает, что капуста там на рубль дешевле. И потом еще всему подъезду расскажет. А какой-нибудь Jack Daniel’s мониторят раз в три месяца, потому что бабка не покупает Jack Daniel’s. За чуткими товарами мы должны чутко следить.

Поставщик может сказать: «Че-то товар плохо продается, надо промо мутить». Мы говорим: «Давай скидку». Поставщики дают скидку при отгрузке и временно продают «Раффаэлло» не за 100 рублей, а за 50.

Но выгодно бывает не всегда. Есть, например, курица охлажденная — товар, у которого наценка 3 %. Поэтому если мы ставим курицу в промо, то делаем это себе в минус. Покупаем ее по 80 рублей, а продаем по 69,90. И если бабушка приходит в магазин покупать только промокурицу, то эта бабушка нас тащит на дно. Идеальная картина, когда человек увидел дешевую курицу и подумал: «Ни хрена себе!» Зашел, взял ее и еще гору всего. И желательно не промо. Тогда мы на курице потеряем 20 рублей, зато чек будет на 3 тысячи.

Каждую неделю товары промо меняются полностью. Людям надоедает одно и то же. В начале недели продажи идут вверх, а в конце — на спад. Человек уже купил сок со скидкой 50 %, приходит через неделю, а там снова сок, но он у него уже есть.

99,90 и дороже

Цены на промотовары устанавливает наш департамент. Есть милая байка про цены, заканчивающиеся на 99: человек не округляет цифру, и ему кажется, что товар стоит дешевле. Действительно, это работает. Еще люди воспринимают цены с нечетными цифрами на конце лучше, чем с четными. Если есть вариант поставить цену 58 рублей и 59 рублей, мы выбираем вторую.

На товары до десяти рублей мы обязательно ставим в конце 99 копеек. 9,99 — для человека всегда девять рублей. Для товаров от десяти до 100 рублей обнуляем последние копейки, и получается 99,90. На товары дороже 100 рублей копейки мы не ставим вообще — видя пять цифр, покупатель начинает нервничать, а нам нервный покупатель не нужен — нужно, чтобы он спокойно ходил и потихоньку собирал свою телегу, а потом очнулся на кассе. Мы никогда не поставим цену 10,00, потому что это выглядит некрасиво и не привлекает. А в том, что в конце чека вылезают неровные копейки, нет практического смысла: просто с промотоварами люди покупают и обычные, цены на которые формируются системой автоматически.

Несмотря на то что все знают уловки с 99 копейками, это до сих пор работает. Когда люди приходят в магазин, у них отключается логика как таковая. А в конце они думают: «Какого черта? Я зашел за хлебом, а у меня тележка под потолок. Зато все по акции».

Бананы и «Путинка»

Для промо есть определенные показатели: товары со скидками должны давать свою долю в товарообороте, например 10 %. В магазинах нашей сети продажи промо за неделю должны составлять миллиард рублей. Это большие деньги. Мы должны этот миллиард сделать. Если мы не сделаем, к нам придут сверху и скажут: «А что такое? Вы, наверное, поставили в промо семечки. Надо было бананы поставить».

Люди едят бананы какими-то невероятными объемами: ни огурцы, ни помидоры никогда не перебьют их по оборотам, хотя под Новый год их иногда теснят мандарины. По любви людей к бананам может сравниться разве что охлажденная курица. А вот по количеству продаж на первое место вырываются пакеты. В день в сети могут купить несколько сотен тысяч пакетов.

Скидка может распространяться на половину товаров в магазине. Список промо на каждую неделю — примерно 500 товаров. В каждой группе товаров есть свои топы. Например, в категории алкоголя — водка «Путинка» (пока выборы у нас моногамные, эта водка будет успешно продаваться). Топовые товары обычно кочуют из недели в неделю. С товарами, которые находятся в конце списка, мы можем экспериментировать как хотим.

Еще бывает, что к нам прибегают поставщики и говорят: «Вот у нас новый шампунь, пахнет апельсином, давайте его поставим». Этот эксперимент не так сказывается на нашем обороте, но сам товар хорошо промоутируется, потому что людям нравятся новинки.

Идеальная картина, когда человек увидел дешевую курицу и подумал:

«Ни хрена себе!» Зашел, взял ее и еще гору всего

Битвы за сахар и курицу

Мы много экспериментируем. Пытались делать и колбасу за 39 рублей, и хамон за 2 тысячи. Но ни то, но другое не отрабатывало свои цели. Потому что, когда человек видит колбасу за 39 рублей, ему становится страшно, он думает: «Это даже не тухляк, это что-то хуже. Тухляк я бы еще купил, но это не буду брать». Когда мы ставим совсем глубокие скидки, люди перестают в них верить. Поэтому стараемся балансировать.

Примерно то же и с дорогим ассортиментом. Люди, у которых есть деньги, часто не обращают внимания на ценники вовсе — они идут и собирают с полок все. Поэтому скидки в лакшери-сегменте не нужны. Ну, можем иногда Hennessy продавать за 4,5 тысячи вместо 5 тысяч, но принципиально на обороте это не сказывается. Вообще в обычных условиях на дорогие товары ставится более высокая наценка. Потому что люди не знают, сколько точно они стоят. И на них магазин зарабатывает.

Если мы ставим сахар за 19 рублей, то понимаем, что бабки нам порвут магазин. Это устоявшееся выражение. После такой акции весь пол в магазине скрипит, потому что, пока бегут до кассы, мешки разрываются.

Иногда мы ставим большую скидку на действительно важный товар, например курицу, и получаем от директоров магазинов письма: «Коллеги, в связи с тем, что вы поставили курицу за 69,90, наши менеджеры не могут выйти в зал. Люди пытаются взломать складские помещения. Какого хрена?»

Старая цена — 500, новая — 499

Мы понимаем, что если будем менять старые цены (продавался товар за 500 рублей, а в листовке мы напишем, что он стоил тысячу), то будет много звонков на горячую линию. Народ увидит, что его дурят. Если бы у нас был один магазин на Ярославском вокзале, было бы классно. А так как у компании тысячи точек, эти репутационные проблемы ни к чему. Мы работаем с людьми, все же хочется, чтобы они нас не сильно ненавидели.

Поэтому, прежде чем выпустить красивые листовки с рекламой, мы всегда проверяем прежнюю цену. Бывает, что мы что-то упустили, тогда фейк вылезает на ценник. Это косяк менеджера. Поэтому когда товар до скидки стоил 500 рублей, а после — 499 — это фейк, а не расклад гениального маркетолога. Денег мы с этого особо не получим, зато негатива — пожалуйста. Люди с негативом уйдут и не купят ничего, а нам нужно забрать все деньги из их кошелька.

Работа над ошибками

Директора магазинов не могут влиять на цены, они могут только констатировать тот факт, что случилась жопа. И чем больше покупателей пытается взломать магазин — тем больше писем они нам пишут: «Коллеги, пожалуйста, разберитесь. У нас серьезные проблемы». Процесс сложный: надо проверить, правильно ли установлены цены, корректно ли напечатаны листовки, вовремя ли приехали грузовики с товаром. Проблемы возникают всегда: еще ни одно промо не проводилось идеально.

Обороты промотоваров просто огромные — речь идет о миллионах. Если мы поставим некорректную цену, то потеряем большие деньги. Есть, конечно, современные программы, но есть и старый добрый Excel, в котором до сих пор все работают. И если я случайно поставлю в таблице вместо 999 рублей 99, система все пропустит и цена через пару часов окажется в магазине. Директора со всей страны будут звонить и говорить: «Какого хрена?»

Когда промо стартует с косяками, мы начинаем их разгребать. Косяки бывают в том, что цены в листовках и на полках не сходятся: в листовке водка стоит 300 рублей, а по факту — 500. Директор звонит нам и спрашивает: «Коллеги, почему у вас в листовке водка на 200 рублей дешевле? У нас на кассе из-за этого бьют морду кассиру». Если мы понимаем, что облажался промоменеджер и себестоимость водки выше, чем в листовке, то выпускаем во всех магазинах плакаты, которые висят рядом с товаром: «Ребята, сорян, опечатка в листовке». Иногда мы можем снизить цену до той, что по ошибке указана в листовке.

Скандалы на кассе и правда бывают. Но происходят они где-нибудь в Урюпинске, а виноват в этом тупизм человека из Москвы: ни кассир, ни кто-либо другой в магазине не виноваты. Я нажал на кнопку «Активировать цены» — они ушли в магазины. Если цены неправильные, единственное, что может директор магазина, — позвонить мне. Но пока я не приду на работу, не выпью капучино с круассанчиком и не нажму другую кнопку, цены не поменяются.

Примерно 3 % всех товаров списывается: люди их растаптывают, вскрывают упаковки, рассыпают, кладут что-то из холодильника в теплое место

Места для желтых ценников

Все наши приемы — это выкладка, плакаты и желтые ценники. Кажется, только ленивый не писал про то, что дешевые товары лежат внизу, а дорогие вверху. На самом деле все это хрень, потому что товары невозможно красиво выложить от супердешевого до супердорогого. В магазине всегда постоянный хаос: приезжают тонны палет с товаром, а сотрудники бегают и втыкают их куда ни попадя.

Магазин получает наш список, который превращается в желтые ценники. Кстати, их до сих пор вырезают ножницами. Пока машины с промотоварами едут в магазины, мы отправляем туда красивые бумажки, на которых написано: «Коллеги, через неделю к вам приедет самосвал „Раффаэлло“. Для этого самосвала нужны определенные зоны». Весь супермаркет поделен на зоны, покупатели, естественно, о них не знают. Вы входите, а вас встречает тонна желтых больших плакатов, где написано: «Бери быстрее, осталось три часа». Значит, вы оказались в зоне, рассчитанной на товары промо. Здесь мы собираем все сливки. В момент, когда покупатель заходит в двери магазина, нам нужно сделать так, чтобы он вышел оттуда через час с битком набитой телегой. Поэтому все должно быть идеально. Директора присылают нам фотографии: мол, смотрите, промозона выглядит как сказка.

Когда выгоднее выбросить, чем продать

У каждого магазина есть свои экономические показатели. Например, они должны списать товаров не больше чем на 300 тысяч рублей. Кстати, примерно 3 % всех товаров списывается: люди их растаптывают, вскрывают упаковки, рассыпают, кладут что-то из холодильника в теплое место. Бывает, что товары списывают в связи с истекшим сроком годности. Хотя это тоже чей-то косяк. Если в магазин придет вагон охлажденной курицы, директор звонит и говорит: «Коллеги, я продаю три штучки в день, а вы привезли курицы ровно на полтора года продаж». Товары с истекшим сроком годности убираются с полок и куда-то деваются, куда — я не знаю, может, их съедают.

Бывают абсурдные моменты. Например, в магазине через два дня закончится срок годности у рыбы. Торговать просрочкой нельзя по определению, и если, не дай бог, кто-нибудь увидит, то у нас будут серьезные проблемы. Тогда директор пишет нам и просит снизить цену в два раза. А мы отвечаем, что не можем, потому что уйдем в минус. Тогда нам говорят: «Мы спишем товар». А мы отвечаем: «Да по хрену». Абсурд этой истории в том, что компании выгоднее выкинуть товар, чем продать дешевле. Потому что показатель по марже важнее показателя по списанию.

Охотники за скидками

Мы гонимся за всеми покупателями, но, по сути, промо ориентировано на людей со средними доходами, которые могут позволить себе разные товары, но им всегда приятно увидеть что-то по акции. А вот охотников за скидками, которые покупают только товары по акции, мы ненавидим, они занижают нам показатели.

Среди них достаточно часто встречаются перекупщики. Есть Ашот, у него киоск с хурмой на вокзале. И он понимает, что у нас хурма дешевле, чем ему дает Ахмет. Почему? Потому что мы покупаем ее за 100 рублей, а продаем за 50, то есть этой хурмой просто завлекаем. Он подгоняет свой низкий таз и пытается купить хурму. А у нас ограничение — не больше пяти килограммов на руки. Хотя по законодательству мы не имеем права ограничивать людей, и если покупатель-юрист на кассе скажет: «Вы че, охренели?» — придется отдать ему всю партию. Мы стараемся сдерживать охотников за скидками, но совсем выгнать их не можем.

Заходя в любой супермаркет, я сам точно так же смотрю на товары по акции (хотя буду сильно сомневаться, увидев снижение в магазине «Продукты 24»). И очень часто набираю много ненужного, потому что башка отключается.

elilka
31.10.2018
отличаются, и упаковка немного отличается, и даже размер макарон иногда (я, правда, только пенне ригате сравнивала), но по акции попадаются разного производства, и понятно, что итальянские реже. впрочем, как и не по акции тоже.
vladmir писал(а)
Отличаются ли макароны Барилла итальянского производства от макарон Барилла российского производства я не знаю

На вкус отличаются очень даже ((
Как начали несколько лет назад бериллу активно в пятерочках выбрасывать тогда и заметна стала <<подмена>> ((
Работала в компании-поставщике продуктов питания.
Акции планируют едва ли не на год вперед 1) сами производители, 2) крупные поставщики и 3) сети магазинов в целях стимулирования спроса, увеличения оборота, борьбы с конкурентами и т.д. Бывает даже так, что крупные конкурирующие оптовики продают и покупают друг у другие какие-то товары. :))

Никто ничего специально из отдельного сырья под эти акции не заготавливает и не производит (если только речь не идет о сезонном дизайне упаковки к НГ или Пасхе, например).
Что есть на складах, тем и торгуют.

Стоимость всех стимулирующих мероприятий в итоге заложена в цену продукции.
А марки федерального уровня типа часто производятся не на одном заводе и из местного сырья, поэтому вкус может отличаться, в зависимости от того, с какого завода и в какую сеть пришла поставка. Очень наивно полагать, что под акции привозят отдельные "плохие" продукты, а без акций торгуют "хорошими". :))))

В среднем качество любого продукта имеет тенденцию снижаться с течением времени - не все производители вовремя чистят фильтры, продолжают закупать сырье у тех же поставщиков, что и при запуске продукта и т. д.
Deniza
29.10.2018
Я лучше вам поверю))) так как бывает очень выгодно покупать продукты по акциям, ну и , соответственно, экономить)
дада это тоже плюс магазину/поставщику.
купишь за 150р бутылку масла.
а по акции за 110 купишь 5 про запас. магазин получит лишних 400р свободных средств и пустит их в оборот или еще на какие нужды. опять же склад освободит и проч. все рады )
HelenaN
30.10.2018
обычные продукты. Скидку дает производитель и дополнительно магаз, вот и получается 20-30-50% Цель -привлечь покупателей, как обычно купил по акции что-то , а в придачу еще целую тележку
Omi
30.10.2018
Работаю в сфере продаж зоотоваров. По сути тоже продукты питания, но для животных, схемы везде одни. Акции - это повод привлечь нового покупателя, обратить внимание на новый продукт, или продать то, что хуже продается, например сезонную продукцию. Ну ес-но акции делаются и на продукцию с истекающим/истекшим сг, но это обычно обязательно указывается. Акции делает, как производитель, так и дистрибьютор или конечный розничный-оптовый клиент. Так что подвоха нет, обычный маркетинг, как и примотки, 2+1 и прочее, все делается с одной целью - увеличить продажи, или стабилизировать в несезонье.
Deniza
30.10.2018
Рада это слышать))) теперь уж точно не буду <<бояться>> брать продукты по Акции... спасибо)
vladmir
31.10.2018
Omi писал(а)
и на продукцию с истекающим/истекшим сг, но это обычно обязательно указывается
===
Про зоо не знаю, а на ценниках еды такого не попадалось.
Даты всё равно смотрю на упаковке.
Omi
31.10.2018
Ну вот с едой человеческой тоже не могу сказать - вряд ли с истекшим - скорее подходящим точно бывает.
На зоо так и пишут - акция на корм, сг. до декабря 18 например
vladmir
01.11.2018
Ну я не во всех магазинах бываю.)
В Магните недавно появились акции 50% на отдельной полке, там срок - последний день - и то не пишут об этом и просто на приближающийся срок бывают акции - не пишут. В Перекрёстке тоже такие бывают регулярно - нет, не пишут что срок - причина. В Пятёрочке что-то не помню. В Спаре тоже не припоминаю.
Delfaaa
29.10.2018
Работала в аптечной сети_покупаю ток лекарства и никогда ничо из сладкого и прочих диабет штук)
А много подделки среди лекарств ?
Delfaaa
29.10.2018
Сроки годности больше страдали( под паром подержал.новое набил .например
A.N.B
29.10.2018
Чего вы там держите под паром, если срок годности на блистерах и коробках с банками выбивается и печатается, а не наклеивается.
Если только аптечные ценники-наклейки, но срок годности по ним смотреть - это странно.
Murzikk
29.10.2018
Дык речь же не про таблетки, а про всякие сахарозаменители и прочие батончики мюсли
Delfaaa
29.10.2018
Мурз.каждый видит то.что видит))))) мне думалось я именно так и написала.как ты пишешь) и вроде черным по белому) ан вишь.. Своя интерпретация)))
A.N.B
30.10.2018
а на них срок годности не печатается??
купите - проверьте.
Murzikk
30.10.2018
Посмотрела - печатается краской, которая стирается. Насквозь не пробивается. Стереть можно
A.N.B
30.10.2018
Куда вы посмотрели? чего у вас стирается))
Вы купите что-то в аптеке, если дата старательно стерта с упаковки и поверх наклеена этикетка аптеки?
Я лично нет.
Murzikk
30.10.2018
В аптеке в офисном здании в чашах лежат батончики, вот на них смотрела. И на сахарозаменитель на полках. На сахарозаменителе вообще пальцем стереть можно маркировку при желании
И многие ведь не смотрят в принципе на сроки годности, моя мама вон иной раз даже молоко не смотрит, потому что не видит, а очки забыла и спросить некого ((((
A.N.B
30.10.2018
Какой же выход из ситуации?
Murzikk
30.10.2018
Бдительность.
A.N.B
30.10.2018
а как? очков нет, все затерто хитрыми аптекарями...наклейки поверх со сроком годности 23 век...
Delfaaa
30.10.2018
Забей))) у них свое видение.они в розовых очках)
Lesea
30.10.2018
Никто в аптеке никакие сроки не стирает,и не перепечатывает!Это вообще нереально сделать.Наоборот контроль за сроками очень строгий.В сетевых аптеках такого нет точно.
Delfaaa
29.10.2018
Женщина.прочтите внимательнее.что я написала
A.N.B
30.10.2018
Я мужчина, и вы написали муйню.
А вы сказочница :)
Delfaaa
29.10.2018
Вам бесспорно виднее)))
A.N.B
29.10.2018
Да нету подделок...бизнес слишком взрослый и большой, чтобы такой фигней заниматься.
Это в некоторых близлежащих республиках можно обнаружить еще если повезет, а у нас - фантастика...
нет, не фантастика.
летом купила препарат, который не содержал действующего вещества.
с препаратом знакома с 2011 года. как действует знаю отлично.
и ценник не копеечный.
A.N.B
30.10.2018
это лаборатория подтвердила или независимая экспертиза?
это лекарственный препарат? дженерик или оригинальный препарат?
порядки знаю ага.
лекарственный препарат, оригинальный. должен был быть.
к сожалению, и чек аптечный выбросила, и упаковку. оставила блистер как обычно, удобнее с собой брать.
A.N.B
30.10.2018
порассуждаю вслух.
препарат вы знаете с 2011 года, значит, вероятнее всего, упаковка, блистер, форма и цвет таблеток и тд и тп вопросов не вызвали?
то есть кто-то "подделал" препарат 1 в 1 настолько качественно, что по внешнему виду и не придерешься.
но "не работает". ок.
я бы в этом случае с производителем связался - купил мол ваше лекарство, а оно "не содержит действующее вещество" - давайте разберемся вместе - это подделка или брак производства? и если подделка - давайте накажем аптеку и дистрибьютера, которая поставил им этот препарат, и мои деньги вернем, да еще и других защитим от такой ситуации...
ну и все же подумал о независимой экспертизе...с привлечением всяких роснадзоров и минздравов.

ps а название препарата под секретом? и производитель?
мне так, для общего развития.
Дексалгин в таблетках
Берлин Хеми Менарини.
A.N.B
30.10.2018
Обезболивающее не подействовало...ну хз. Порассуждаю.
300 рублей упаковка - подделывать дороже чем не подделывать.Это же и упаковка, и блистеры тоже надо подделать...Надо же линию запустить, чтобы фасовать это все счастье, следовательно был бы всплеск подделок. Но интернет не находит отзывов про подделки, совсем.
По отзывам - бесполезно принимать более 3-5 дней, перестает "действовать".
Но зато пишут про случаи, когда дексалгин-25 не помог - не универсальное средство.
Итого...а нечего сказать, все субъективно и непонятно.
конечно, все субьективно, ну то есть вообще все в мире.
еще раз обращаю внимание что знакома с ним лет 7, 1-2 раза в год применяла при одной и той же проблеме.
обычно эффект сразу, хоть какой-то.
ну уж через день - заметный. а тут 2 дня ела усиленно - толку ноль.
все субьективно.
но спина болела страшно объективно.
В этом случае Вам надо было позвонить по телефону, который указан в инструкции в "адресе для приема претензий", узнать, выпускалась ли такая партия с таким сроком годности. Если да - то это не фальсификат. Скорее всего, Вам бы предложили отдать таблетки производителю для исследования. И тайны больше бы не было.
*это не м.б. фальсификат))
Спасибо. Вариант с производителем в голову не пришел, а действовать через росздравнадзор или "независимые экспертизы" та еще морока.
Ну и не буду больше выбрасывать коробки-чеки и прочее.
на блистере тоже есть необходимая инфа (серия, срок годн). Адрес приема претензий можно найти в инете. и повторюсь - "независимые экспертизы" для лексредств - очень дорого и долго.
A.N.B писал(а)
это лаборатория подтвердила или независимая экспертиза? <br> это лекарственный препарат? дженерик или оригинальный препарат? ...

Не одни шапочные знакомые в мск проводили экспертизы препаратов для лечения онкологии (химиотерапию и гормональные препараты) - либо не то, либо пустышка.
A.N.B
30.10.2018
вот так и создаются "страшилки" (не всегда умышленно, но тем не менее)
обязательно упоминание знакомых, но не близких (классика жанра - знакомые знакомых).
обязательно дается ссылка на научные исследования, но в неизвестных лабораториях или на никому неизвестного научного работника.
ну и главное - само утверждение, которое ни опровергнуть ни подтвердить не представляется возможным из-за отсутствия каких-либо фактов в обсуждаемом вопросе.

я не утверждаю, что это не правда.
но и правдой, которую имело бы смысл обсуждать - не готов назвать.
для меня в этой информации больший интерес в том, что подделки обнаружены и изъяты из оборота.

PS я в статистику официальную полез посмотреть
за 2017 год обнаружено 6 фальсифицированных препаратов в РФ и 2 субстанции (из которых изготовили 4 препарата)
то есть 10 препаратов из всего количества на всю страну, вы знаете сколько миллиардов долларов фармрынок РФ? точнее десятков миллиардов.
Я понимаю . Специально написала как и от кого услышала - эту инфу особо не проверить.
Рекомендацию отправлять серьезные препараты купленные/полученные в РФ на обследование мне дал врач онколог(не в РФ). Уже потом, в частных разговорах, возмущающейся мне рот примерами затыкали.
Не думаю, что эти люди куда то сообщали о фальсификате. Делали вывод и меняли географию лечения.
Объем фарм рынка и доля ошибки интересны ток тогда когда тебя это не касается, к сожалению.
Конкретно про нашу ситуацию скажу - 7лет назад семашко облажались с диагнозом, назначили не то лечение, а "то" не назначили. И да, без перепроверок/судов это все голословно и бездоказательно же. Статистику им и нервы себе не портим. (((
A.N.B
30.10.2018
Неверный диагноз и поддельный препарат это все же разные вещи...
Второе как раз проще определить/подтвердить с помощью производителя/экспертизы и тд.

По поводу все отправлять на экспертизу - я бы начал с производителя, у них же все серии под контролем. Связаться и уточнить был ли такой препарат официально ввезен в РФ думаю возможно, или с дистрибьютором. Сами производители очень даже заинтересованы в отсутствии подделок на рынке.
А почему эти люди не сообщили никуда о фальсификате, имея неопровержимые доказательства (результаты экспертизы в лаборатории)? Для себя сделали и все? Почему нельзя было позвонить производителю? Или в контролирующие организации? Сами препарат сменили, а остальные пусть помирают?
Вообще я не знаю, сообщили они куда или нет.
И оправдывать никого не собираюсь.
Только допустить могу, что когда у тебя близкий(или ты сам) в такой ситуации, когда ни сил, ни времени, ни денег, да ещё и отчаяние от неработающей терапии - ресурсы лишь на решение проблемы имеются.
С дивана в инете легко пальцами тыкать, а на деле - ну может потом руки дойдут.
Не дойдут, поэтому я тоже в эту историю не поверю. Адресок или название лаборатории хоть сказали? куда нести то препараты?

Понимаю, сил на борьбу нет и все дела, у меня близкие борятся с онкозаболеванием, но можно же эту информацию в приличном виде переать другим людям? На рассказать знакомым сил же хватило, на экспертизу сил хватило.

Если так сидеть, никому ничего не говорить, о каком улучшении нашей жизни может идти речь? Зато потом весь интернет забит статьями про некачественные препараты, про аутизм после прививок и прочие россказни. потомучто вот кто-то где -то.... И от этого страдаем мы же сами.
Адреса лабораторий мне немецкий онколог предлагал, когда ещё плана лечения окончательного не было.
Но мы решили в Германии же препараты покупать в итоге, тк цены не заоблачные.
Если у него будет возможность спросить - спрошу. Остальных же искать и дергать за подробностями/доказательствами , тк "мне на форуме не верят" - не буду, тк вид отношений меж нами не подходящий ((
При личной встрече же обязательно расспошу подробнее.
Я могу заняться этим вопросом на инициативных началах. Работаю в этой сфере
Ивна
30.10.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
препаратов для лечения онкологии (химиотерапию и гормональные препараты) - либо не то, либо пустышка

Я так понимаю, что следы этих "знакомых" теряются в сказочном пространстве ОБС...
PS Слишком серьезное заявление на слишком серьезную группу препаратов (которые давно научились делать), чтобы быть правдой!
Части - да. Другие - друзья/родственники друзей.
Но даже если с незнакомыми людьми общаешься, и муж с женой не сговариваясь наперебой рассказывать о своих мытарствах начинают на заданную тему - хз, лично я склонна поверить.
Да и опыту нашего доктора - тем более.
Ивна
31.10.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
и муж с женой не сговариваясь наперебой рассказывать о своих мытарствах начинают на заданную тему - хз, лично я склонна поверить.

Во что конкретно?!
Знаю человека, который оч убедительно доказывает , что был свидетелем приземления инопланетян!
Что делали экспертизу принимаемых препаратов. Что результат не обрадовал.
Ивна
31.10.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Что делали экспертизу принимаемых препаратов.

Опять слова! Ибо самой экспертизы не видим и не увидим, видим только слова, что знакомые знакомых делали экспертизу чего-то где-то когда-то...
Ой, да. Вообще ничему верить нельзя, пока доказательств не будет, а лучше решений суда.
Все слухи и прочее обс весьма полезны бывают если сам столкнулся с проблемой.
Эта ж тема для этого - не очернить организации, а предупредить народ.
А так - все тараканов видели, но пока сам не увидел - будете есть булки с закрытыми глазами?
:-D
Ивна
31.10.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
А так - все тараканов видели, но пока сам не увидел - будете есть булки с закрытыми глазами?

А я, не поверите, ни разу тараканов не ела!
А фобии надо лечить, а не распространять!
Ивна писал(а)
А я, не поверите, ни разу тараканов не ела!

Разве можно такое утверждать? :-D
(Я вот тоже не ела, вроде )
Видела как девушка(поборница чистоты) из стакана с водой таракашку выловила и эту воду выпила *crazy*
Ивна
31.10.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Видела как девушка(поборница чистоты) из стакана с водой таракашку выловила и эту воду выпила *crazy*

Да?!
Повторюсь: я тараканов не ем/не ела и настои на тараканах не пью/не пила! И в этом не сомневаюсь, ни секунды!
PS И баУшки вам еще и не таких страхов понарасскажут! Тоже будете им верить?
Вы даже представить себе не можете, как непросто и недешево вот так взять и провести экспертизу таких специфичных препаратов в независимых экспертных организациях.
Меньше смотрите заграничных фильмов и сериалов типа След))
Спасибо, конечно, за рекомендации.
К чему только они - непонятно.
Не у всех людей одинаковые фин и пр возможности вообще-то.
Надо понимать, что при реальном случае сдачи на экспертизу онко-препарата пациент может не дождаться результатов экспертизы. Обыватель представления не имеет, сколько всего нужно для этой самой экспертизы.
И сколько по времени длится экспертиза?
С фига тогда МНЕ ЛИЧНО (даже если упустить рассказы третьих лиц :-D ) доктор-онколог советовал проверять препараты для химиотерапии?.
Правда и адреса лабораторий предлагал в мск - возможно для обхода бюрократических моментов.
ЗЫ. Про среднестатистических гражданинов и "поголовно" речи нигде не было. *pardon*.
Дочь Сфинкса писал(а)
И сколько по времени длится экспертиза?

Заказ стандартных образцов, колонок и пр... и для простеньких препаратов бывает не один месяц, для ЛП, о которых мы с Вами говорим - несравнимо дольше.
Ивна
01.11.2018
r@inforest писал(а)
как непросто и недешево вот так взять и провести экспертизу таких специфичных препаратов в независимых экспертных организациях

Это, я больше скажу, не то что непросто, это практически нереально для среднестатистического гражданина.
Это я к тому, что, граждане, не верьте во все фантастические рассказы. Будьте в здравом уме!
Я-то это как специалист знаю))
А тут вона чо, люди поголовно на экспертизу сдають!
Ивна
01.11.2018
Ну, насколько мне известно, эксперты вообще не имеют права проводить экспертизу лек. препаратов по заказу частных лиц! :-D
ну блин, разрушили все надежды !
Дочь Сфинкса писал(а)
Не у всех людей одинаковые фин и пр возможности вообще-то


:'(
Ивна
01.11.2018
:-D
А нефиг людей пугать подобной чушью!
За деньги, можно хоть черта лысого найти, тем более в Москве. Я сама не делала экспертизу от частного лица, но вполне допускаю возможность. Но к лаборатории могут быть вопросы, есть ли у нее лицензия на такое дело. А в Москве несколько аттестованных лабораторий, думаю, что можно найти.
Ивна
01.11.2018
Ушастик писал(а)
Но к лаборатории могут быть вопросы, есть ли у нее лицензия на такое дело.

Ушастик, а какой смысл лаборатории идти на нарушение ФЗ, когда эксперты не имеют права проводить экспертизу лекарственного средства в качестве негосударственных экспертов?! И какие деньги могут покрыть подобные риски?!
PS Ключевая фраза: "Я сама не делала экспертизу от частного лица, но вполне допускаю возможность".
Какие эксперты? Какого ФЗ?
Ивна
01.11.2018
Ушастик писал(а)
Какие эксперты?

Лицензированные, Ушастик.
Очень смешно. Лицензии у меня нет, но экспертизу сделать смогу(не всего конечно). Вот просто первая ссылка : biz-faq.ru/baza-znanij/ekspertiza/ehkspertiza-lekarstvennyh-preparatov.html

Эксперт в нцсэмп может и не имеет права делать, а биолог, химик, специалист в лаборатории- имеет
Ивна
01.11.2018
(часть 4.3 введена Федеральным законом от 04.06.2018 N 140-ФЗ)

6. Эксперт не вправе:
1) проводить экспертизу лекарственного средства по обращению непосредственно к нему организаций или физических лиц;
2) самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы лекарственного средства;
3) проводить экспертизу лекарственного средства в качестве негосударственного эксперта.
12 апреля 2010 года N 61-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Принят
Государственной Думой
24 марта 2010 года

Одобрен
Советом Федерации
31 марта 2010 года
Список изменяющих документов
(см. Обзор изменений данного документа)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с обращением - разработкой, доклиническими исследованиями, клиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, со стандартизацией и с контролем качества, производством, изготовлением, хранением, перевозкой, ввозом в Российскую Федерацию, вывозом из Российской Федерации, рекламой, отпуском, реализацией, передачей, применением, уничтожением лекарственных средств.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает приоритет государственного регулирования безопасности, качества и эффективности лекарственных средств при их обращении.

Не путайте работу лабораторий и государственный аппарат регулирования лек. Средств
Ивна
01.11.2018
В основе проведения экспертизы лекарств лежит Федеральный закон No61-ФЗ от 12.04.2010 года, Ушастик!
Хорошо, они делали не экспертизу лек .средства, а проверили лекарство на содержание определенного вещества. Не только эксперты могут это делать. Слово экспертиза в том понятии, в каком оно приведено в ФЗ, можно не применять в данном случае
Ивна
01.11.2018
Ушастик писал(а)
Не только эксперты могут это делать

А смысл? Доказательством эта экспертиза нигде не будет, а денег стоить может немалых (по означенным выше препаратам), причем гарантий профессиональной квалификации лаборанта в этом случае также не будет.
PS Я думаю, луЧЧе просто у врачей узнать о надежных и сомнительных производителях интересующих лекарств. Так и деньги, и время целее будут.
Ну вот для этих людей был смысл - узнать для себя. Никуда они дальше с этой информацией не двинулись. И гарантий конечно нет, но им они не нужны были значит.
А у врачей как узнать? Врачам сейчас мало доверия. И врачей много некомпетентных, да и люди считают, что в интернетах больше правды. У нас многие думают, что все врачи "прикормлены" фармацевтическими компаниями и им лишь бы прописать побольше и подороже
Вы совершенно правы
xn-----8kchjdbbyabbeogtkpor3a1aeam4fho2b.xn --p1ai цхи работают с физическими лицами
Ивна
01.11.2018
Мне показалось - они по БАДам специализируются.
С другой стороны, теоретически, и НЦСЭМП могут с физ. лицами работать при соблюдении ряда геморройных условий и должной оплате.
Не толко по бадам. ну так раз нцсэмп даже могут, то и остальные тем более. Было бы желание (и деньги). Фармоборона наверняка тоже не гнушается с физиками работать.
Вы не так поняли)
61ФЗ регулирует экспертизу ЛС в рамках регистрации-перерегистрации-внесения изменений в МЗ РФ, к теме разговора он не относится))
Ивна
02.11.2018
А тогда в чем смысл, опять же?! В выявлении соответствия/несоответствия с оригинальным исследуемым ЛС, или в определении эффективности препарата, относительно более действенного аналога?
И если даже образец соответствует заявленному составу - он может быть не эффективен по сравнению с другим аналоговым препаратом.
Ну, и потом какой эксперт (минуя прописанный в ФЗ порядок!) возьмет на себя смелость дать столь серьезное заключение о несоответствии жизненно-важного препарата заявленным значениям?! Ведь, по идее, следующим шагом должно быть изъятие данного ЛС из оборота!
Потому, я думаю, и внесена поправка 4.3 в ФЗ. А у рядовых лаборантов , наверняка, есть подобный пункт в должностной инструкции.
Ну, или заказчик является агентом 007!
Вам даже не стоит заморачиваться думами, для чего все это)) Таков порядок.
Какой эксперт? Ну, вот люди пишут, что есть частные экспертные организации. Но подозреваю, что при установленном несоответствии (а каком? Есть ли там действующее в-во? Ведь кроме этого постороннему ч-ку можно разве что еще мбч проверить) такие организации сообщают о выявленных безобразиях в регорганы.
Изъятие определенных партий ЛС периодически происходит, да.
Ивна
02.11.2018
r@inforest писал(а)
Вам даже не стоит заморачиваться думами, для чего все это)) Таков порядок.

Собственно, я и пишу о том, что порядок проведения подобной экспертизы должен непременно соответствовать ФЗ! И никак иначе! Иначе никаких изъятий не произойдет.
Если же частная организация действует в обход ФЗ - то это чревато последствиями для самих "экспертов", ибо называется уже "превышением должностных полномочий"!
Да нет-нет, я же не о том) тут никакого обхода ФЗ61 нет, этот ФЗ относится к экспертизам другого свойства)
Частная лаборатория не обходит ФЗ. ФЗ не для этого написан.
ФЗ написан для экспертов, которые занимаются регистрацией и сертификацией ЛС, подтверждением соответствия Нормативной Документации. А человек пришел делать анализ на содержание действующего вещества. Не в НЦСЭМП пришел, а в лабораторию, которая умеет делать это за деньги. Цели изьять из оборота у человека нет. Жалобы писать тоже нет.
Ивна
02.11.2018
Ушастик писал(а)
Цели изьять из оборота у человека нет. Жалобы писать тоже нет.

Он просто обязан это сделать при исследовании данных препаратов!
Кто обязан? Обычный обыватель не обязан?
Ивна
02.11.2018
Эксперт , выдающий заключение о препаратах, подлежащих гос. контролю.
Или вы предлагаете провести экспертизу у обывателя?!
Murzikk
01.11.2018
То есть если я куплю поддельный анальгин, я не смогу нигде его исследовать и доказать, что он поддельный?
Это великолепно. Честно.
Ивна
01.11.2018
Проще и эффективней связаться с производителем и предъявить претензии.
Можете. Я нашла лабораторию
Ивна
02.11.2018
Вангую только,что препараты для химиотерапии подлежат обязательному государственному контролю, и сделать подобную экспертизу в обход ФЗ - практически нереально! :-) :-)
Да причем тут обход ФЗ ? никто его не обходит. Захотел человек проверить что у него в склянке нОлито, не откажут.
Ивна
02.11.2018
Ушастик писал(а)
Захотел человек проверить что у него в склянке нОлито, не откажут.

Серьезно?! А "эксперты" - с форума ММ!
PS Каков порядок ущерба, который понесут фармкомпании при обнародовании подобных результатов?! Или эксперт должен рисковать своей карьерой и, возможно, жизнью ради не пойми чего?! А вдруг в склянке новое хим. оружие?!
Все работники цхи и других лабораторий рискуют карьерой и жизнью ежедневно. Ага. Вы сами себе противоречие. То говорите, что могут сделать анализ, только надо напрячься, то говорите что не могут.
Ивна
02.11.2018
Ушастик писал(а)
То говорите, что могут сделать анализ, только надо напрячься, то говорите что не могут.

И в чем же противоречие?! Если вы выйдете на соответствующие контролирующие органы и получите письменное разрешение на проведение экспертизы по ФЗ и приложите его к своему заявлению - то кто ж откажет! :-D
PS ТОлько больной может не дождаться заключения, что лекарство не соответствует или вполне соответствует должному образцу!
На колу мочало, начинай сначала. Надоело. У Вас либо свое мнение либо неправильное. При этом Вы даже не знаете, кто сидит по другую сторону монитора
Ивна
02.11.2018
Почему ж не знаю. Работник станции переливания крови, если не ошибаюсь!
Иль лицензированный эксперт?! =-O
Я на станции не работаю уже много лет. И вообще не в нн живу
Ивна
03.11.2018
Ушастик писал(а)
И вообще не в нн живу

Это весьма существенное замечание по теме! :-D
Murzikk
01.11.2018
Фееричная ветка
Огромное количество людей с ннру скупают откровенно фейковую косметику на сп, но при этом не верят в существование фейковых лекарств.
Ивна
01.11.2018
Murzikk писал(а)
скупают откровенно фейковую косметику на сп, но при этом не верят в существование фейковых лекарств.

Ну, фейковые лекарств - это ж не бог, чтоб в них верить, не требуя доказательств! :-D
Murzikk
01.11.2018
Сами ж пишете, что физ.лицо не может получить доказательства законодательно ))))))))))
Ивна
01.11.2018
Murzikk писал(а)
получить доказательства законодательно

Где я конкретно это пишу?! Доказательства никто не запрещает добывать, законодательно! :-D
Murzikk
01.11.2018
Экспертизу лекарств для физических лиц делать запрещено, вы выше писали.
А иных способов ч не знаю. В суд идти - не дай бог дожить до того, чтоб с подозрениями в суд ходить)))))
Ивна
01.11.2018
Murzikk писал(а)
Экспертизу лекарств для физических лиц делать запрещено, вы выше писали

Не запрещено, при соблюдении ряда условий (из разряда "чтоб жизнь малиной не казалась"!) и при наличии свободных денежных средств. Однако, доказательной будет лишь экспертиза, соответствующая ФЗ. :-) :-)
Может может.
lily801
29.10.2018
Названия организаций можно писать? или могут привлечь потом))
наверное лучше шифровать, чтоб не думалось)))
lily801
29.10.2018
Была у меня работа, связанная с посещением крупных сетевых магазинов. Теперь первое место в моем рейтинге занимает Сп*р, там на кухне идеальная чистота, продукты заказывают небольшими партиями и в пиццу кладут свежие продукты!
На последнем месте магазины известного на Автозаводе однофамильца великого поэта)) Вот там только товары в заводских упаковках покупать. Остальные сети - нечто среднее, могли иногда тухлых кур намыть и продать, когда бабушки скандировали под дверями склада "Где товар по акции!".
спасибо! Теперь не так страшно пиццу в сп*ре брать)
Этот однофамилец ещё питание во многие школы района поставляет.
lily801
29.10.2018
Ага, в нашу тоже.
Ну не знааю, попадались мне в готовой еде спара явно не самые свежие продукты, в той же пицце. А сырое куриное филе вообще очень часто было с запашком и явно переклеенной датой фасовки, перестала брать там мясо совсем.
lily801
29.10.2018
Возможно от магазина зависит
Это точно, а еще как-то раз мне попалась тухлая копченая рыба, а в сп*ре в Кузнечихе - регулярно старый сыр, как минимум, с белым налетом, как максимум - с натуральной естественной плесенью.
elilka
31.10.2018
а мне протухшее филе лосося в вакуумной упаковке. эт ж как его надо было хранить.. запах был убийственный
Deniza
29.10.2018
Соглашусь про магазин из 4-х букв... иногда в силу занятости приходится брать готовую еду- очень вкусно и ни разу никто из семьи ни с желудком, ни с животом не мучался)
Murzikk
29.10.2018
Расскажите недогадливой что за магазин?
Всех поэтов перебрала, от Пушк**ина до Бёрн**са, не знаю магазина такого(((
Не знаю, надо ли шифровать в этой теме, на всякий случай поставлю звёзды, вдруг чего ,))))))))
lily801
29.10.2018
Первый в вашем списке)) эта сеть только на Автозаводе вроде бы.
audi TT
30.10.2018
Пушкин? Есть такой магазин, да?
lily801
30.10.2018
владелец да, магазины Новый Век
тут уже столько про него написали, если привлекут, то не меня одну)))
Я в Новом веке как раз самые приличные и свежие продукты и покупала,по сравнению с остальными .Скумбрию шикарную там берём и выпечку
lily801
30.10.2018
У меня мама тоже скумбрию там покупает и возможно не стоит всех под одну гребенку, но я эту антисанитарию видела, не смогу уже там покупать.
траванулась я как-то раз в сп*ар*е... слегла дня на 3.
не может быть ! руки небось не помыла
Руки помыла, но ела с помощью приборов )) приборы были, одноразовые.
FLIFFY
29.10.2018
в Спаре все зависит от Зав. производством и заведующей магазином. Работала в 4 магазинах и везде разная ситуация.
Расскажите детально :-D
На Казанке власть меняется - чем закончится хз ((
FLIFFY
01.11.2018
В том-то и дело, что все меняется, а я работала 10 лет назад. Единственный магазин, где я никогда не куплю готовую продукцию Спар на Добролюбова.
Да??? Мне он самым крутым казался *scratch*
Но мои спары это печерские *yes*
FLIFFY
01.11.2018
Он действительно из всей сети 10 лет назад был самый крутой (сейчас наверное есть не хуже), и когда меня туда направили на стажировку я думала "Вау". В результате все оказалось не так радужно. Я конечно понимаю что все меняется, но я до сих пор ничего кроме алкоголя в этом магазине не беру, да и вообще заведения позиционирующие себя как Vip стараюсь обходить стороной.
oliva-nn
29.10.2018
Купила тут булку с изюмом, бонусом к изюму был запечённый таракан, видимо я в Не чистый спар зашла
я там тараканов только живых видела. Гулял по выпечке :)
*Tasha*
30.10.2018
не кошерный )))
Я видела живых, бегающих в запаянных упаковках с булкой, и сормовских и каравае, видела кусок ремня в батоне и гвоздь в булке.
А все равно деваться не куда, сама печь не буду, знаю, что они периодически проводят дезинсекцию, но все равно настает момент, когда живность опять появляется, хорошо, что на самом деле это скорее исключение.
Кирена писал(а)
видела кусок ремня в батоне

интересно, кого на ремни там пустили
Думаю от какого то механизма.
Кирена писал(а)
Я видела живых, бегающих в запаянных упаковках с булкой, и сормовских и каравае, видела кусок ремня в батоне и гвоздь в булке.

какой у вас богатый жизненный опыт :)

То ли я такая невнимательная, то ли не знай, но таракана я только единожды в продуктах видела - в фарше из Мясновъ видела. Сходили вернули. Перед нами очень долго извинялись.
А, еще в шоколаднице как-то маффин с куском ветки попался. Администратор предложила скидку в 10% на этот маффин, заверяя, что такого у них никогда не было. *crazy* *crazy*
Это все по работе)) бегающих продавцы еще на стадии выкладки замечали, поэтому покупатели их не видели.
Самое худшее было, когда мужу маха в котлете попалась, на отдыхе в пансионате, а нам там еще неделю жить надо было.
Маха для мужа в пансионате - это шедеврально.))
Из моего опыта закупок в Спаре
1. не один раз попадалась тухлая курица, причем беру разных производителей, поэтому грешу на сам магаз и нарушения условий хранения.
2. тухлый плов
3. волосня в сметаннике
4. хлеб из пекарни с какой-то пластиковой хнй.
5. селедка с глистами
NSW
01.11.2018
Вот и я вчера купила тухлую курицу в Спаре :(
До этого попались блины с кислым мясом. Видать всё, испортился магазин :(
А там нравился...
Я когда беременная была, то к некоторым прилавкам в магазине вообще подходить не могла, меня с ног валило от запаха тухлятины или хлорки...Эх.. жалко, что теперь уже нет такой "суперсилы". =)
Я когда беременная была пошла с мужем в магазин. Мужу захотелось колбасы. Девушка продавец посмотрела на мои почти 9 месяцев и шопотом сказала "эту не советую, лучше вон ту". Муж поел свежей колбаски ))
не все спары одинаково полезны )
на бульваре заречном , например, весьма и весьма убогий. те что побольше - поприличней.
В Питере Спары еще более убогие, чем у нас. Так что все относительно.
NSW
01.11.2018
Я рядом с очень "большим" на Дьяконова - как открылся был очень приличный. А сейчас на тухлятину нарываюсь :(
Мне спар тоже нравился, но один раз купили пиццу, был ужасный привкус антибиотиков, не знаю что за вещество ( Готовое стараюсь нигде не покупать.
Mureka
29.10.2018
Работала в 17 лет в одном из магазинов сети Народный. Была шокирована, когда песок из мешка просыпали на пол и шваброй собрали по пакетам с пола. С тех пор весовой песок ни разу не покупала.
Espe
29.10.2018
А мне понравилось ведро для мытья пола с водой и тряпкой рядом с открытым мешком сахара в небольшом магазинчике, с тех пор там редко бывала.
lily801
29.10.2018
Чтоб тяжелее был
Espe
30.10.2018
Это да, но не от воды же после мытья пола))). Экономисты...
lily801
30.10.2018
У меня тут только один вопрос, а сами они тоже готовы есть такой сахар? Блин, я сейчас подумала, есть сахар светлый и темный, может около темного ведра с грязной водой стояли)) хотя он слаще
Mati
29.10.2018
вот и здесь про однофамильца )
Бл, мне такое и в голову не могло прийти! Не буду больше такое покупать!!
lily801
29.10.2018
Вот и я там примерно то же самое видела, там пласт минтая размораживали на грязном полу, где ходят все, кому не лень в уличной обуви тоже, в том числе вокруг этого пласта.
надо отдать должное, что вряд ли кто будет минтай мороженый на сашими пускать ) и может они его исключительно для котов позиционировали )
Та же сеть. Конец 90х. Мама проработала 2 недели, больше не смогла...засовывать кусочки льда в курицу , смазывать маслом "задумавшуюся" колбасу и копченую рыбу, ставить ведро воды около мешка с сахаром на ночь...и прочее, всего я уже не вспомню из ее рассказов.
Таже сеть. Наше время. Подруга там проработала долго. Не продавцом. Но все время жаловалась, что вся просрочка идет на питание работникам магазина. И у нее часто несварение. Из з.п. вычитают за обеды не зависимо от того ешь или не ешь ты это. Овощи-фрукты часто покупали на оптовке на Кузбасе и в магаз везли.
Девочка со мной в больнице лежала, рассказывала что работала на производстве печенья у ИП. Короче печенье она не ест. Запах яиц во флягах, для производства печенья сразу вспоминает-полутухлятина.
Blumarine
30.10.2018
Работал одногруппник в euro на мещерке (сейчас вроде нет этой сети), рассказывал, что голубых кур отмачивали в чем-то чтоб побелели и на гриль, с тех пор ни разу гриль не ела.
Больше года назад купила в четырехбуквенном магазине минтай с глистами, потом год не покупала белую рыбу, но ела в гостях и кафе. Купила пару месяцев назад и снова в 1 из рыб ... бее. Не ем теперь нигде белую рыбу.
kate79
30.10.2018
минтай и хек часто бывают заражены, не в магазине дело.
Я тоже в Спаре купила минтай с глистами. Вернула им назад. Больше нигде мне такой минтай не попадался.
А ещё лет 5 назад в Спаре на 5 углах (район пл.Горького) увидела плесневелую колбасу на прилавке. Продавцы неохотно убрали её. Я оставила отзыв в книге жалоб и предложений и... мне не ответили.
Плесенью ещё грешил Перекресток на пл.Ленина.
Но думаю это всё не от сети зависит, а от руководства конкретного магазина.
hella
31.10.2018
- Извините, а у вас есть сыр дорблю?
- А что это такое?
- Ну это сыр с плесенью.
- Нет, сыра дорблю у нас нет, зато есть колбаса дорблю и рыба дорблю.
Blumarine
31.10.2018
Последний раз была треска, видимо и она тоже(
Blumarine писал(а)
голубых кур отмачивали в чем-то чтоб побелели и на гриль


*bad*
До евро они вроде андреевскими были, да грешили тухлой курицей, я просила пакет не завязывать, сразу проверяла на запах возле прилавка. Знакомая там работала, их заставляли покупать туляк и просрочку, если не продадут.
Йенн
01.11.2018
Да, помню Андреевский магазин. Сколько раз я там покупала тухлую рыбу, причем в вакуумной упаковке!
Рыбу из вакуума рекомендуют достать, а нюхать тодько минут через 20)) т.к за счет вакуумного хоанения запах получается очень концентрированный и может казаться испорченным.
Йенн
01.11.2018
Нет, это точно не тот вариант был. Испороченно было явно, я ходила потом, требовала деньги вернуть, возвращали без вопросов.
MaSima
31.10.2018
а расскажите плз несведущим, в каком месте минтая искать глистов?
Blumarine
31.10.2018
Искать не надо, и так видно) потрошёную тушку открываете и здрасьте)
MaSima
31.10.2018
Не попадалось. Везет мне, видимо
Работаю в метро
Крыс-мутантов там нет
Да и обычных не видел
Очень странно :-D
Йенн
01.11.2018
Черепашек тоже нет? Жаль...
Никого нет
Люди иногда попадаются
на путях прям?
Сбоку)
А есть какие-нибудь экскурсии по метро? Всегда было интересно как там все устроено)
есть музей истории метро, в здании управления на московском, но там особо много не увидишь
отдельные группы школьников договаривались об экскурсии в депо - там уже интереснее, можно и поезд потрогать и живьем его поглядеть.
В тоннели не знаю как попасть. Если только работать туда устроиться))

или книжку почитать. гуглите: макс рублев, олег дивов, "не прислоняться".
весьма толково все описано
Спасибо!
Про школьные экскурсии - интересно. С какого примерно возраста? Первоклашек можно на такую экскурсию?
Да ну, какие первоклашки ещё. Класс 7-8-9
Хоми
02.11.2018
НИКОГДА НИЧЕГО не заказывайте в Радуге Вкуса :-D
А что там не так? Нам уже несколько месяцев в почтовый ящик рекламные буклеты с пиццей и роллами кладут, так и подмывает заказать))
Хоми
04.11.2018
Даже не думайте об этом) Я просто видела в каком состоянии они содержат кухню и оборудование и как готовят их повара.
Понятно, спасибо))
Я всегда в таких темах с нетерпением жду живых настоящих продавцов-консультантов или иных сотрудников всем известных трех-четырех парфюмерно-косметических сетей. Которые прям придут и скажут стттрашную правду в глаза: в РФ торгуют разбодяженным парфюмом, который в третью смену разливают на заводе в Грассе специально из плохого сырья в плохие флаконы, чтобы отправить в Россию. %))))
Ну, полно же диванных экспертов, которым "купила в N, пахнет не так, как в дьюти-фри". :)))) Каждый первый из них сам себе Жак Польж и считает аргумент "аромат отличается" железным доказательством подделки.

Эх, ни разу пока никто из сотрудников не пришел и не сказал: не покупайте косметику и особенно парфюмерию в России, тут все поддельное. :)))) Зато что ни тема про подделки в сетевых магазинах, так прям парад "специалистов" из числа потребителей, которым подруга свояченицы рассказала или ролик на ютубе посмотрели.
Zaika22
04.11.2018
Я три раза покупала пудру Ланком все три раза были подделки.))) Причем первый раз грубая в Л этуаль (этикетки не совпадали в разных местах), вторые две просто подделки (качество пудры вааще не то). Парфюм не беру, поскольку то, что хочется в этих магазах не продают и вообще официально в Россию не ввозят, но правда продают в других магазах.))))
Какое завидное упорство! :))))
После первой же "грубой подделки" ноги бы моей не было больше в этом магазине.
Zaika22
04.11.2018
Это было в разных магазинах.))) Надежда умерла после третьей. Реально классная пудра, если покупать оригинал.
С табачной и виноводочной промышленности есть кто ещё?)
Чтобы уж бросить все эти бяки нафик окончательно, да перейти уже наконец на вкусняцкие тяжёлые наркотеки
novomama
03.11.2018
переходите, Артёмка, но ищите качественного производителя))
Обязательно)
Да наверное пойду в большую кулинарию, дочь подрастает, надо скоро блоги всякие писать и т.д.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.