--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как долго вы копили на свой дом?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10319
664
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
08.01.2019
Часто вижу темы тут на форуме про частные дома, читаю, что многие живут не в квартирах.
И знаете, как в детстве - я тооооже так хочу;-)
Мониторю цены на дома и хочется плакать. Где взять столько денег, особенно, если рассматривать дома в черте города.
Сколько вам было лет, когда ваше желание переехать в свой дом осуществилось? Многие ли пользовались ипотекой? Какой был примерно стартовый капитал?
Может, я рано паникую и просто еще нужно пахать и ждать лет ...цать.
может у всех доходы разные?
я тоже хочу, но понимаю, что нам это не по карману, выдохнула и живу дальше.
Mureka
08.01.2019
Я понимаю, конечно, что доходы разные. Но и в домах живут люди с совершенно разными доходами, да и дома могут отличаться на десятки миллионов в сумме.
У меня выдохнуть пока не получается, потому что меня угнетает, что не совпадает желаемое с действительным. Грустно от этого, тоскливо что-ли немного.
мне уже далеко не 20 *pardon* помощи нет , не было и не будет. вкалывать надоело.
дом( любой) дорогое удовольствие ( в городе) и вкладывать в него нужно постоянно.
Опять эти ремонты =-O не ну нафиг :-D
Nadoeda
08.01.2019
У нас дом в Богородске, используем как дачу. Так, скажу вам, что за два года мы настолько этим бытом "наелись", что всерьёз дозрели продавать. Это же так тяжело содержать дом и ухаживать за ним. Нужны деньги и силы. Много сил
Mureka
08.01.2019
Может быть мои розовые очки, направленные в сторону частных домов, слишком розовые?
Длительное время доводилось жить только в доме в деревне, впечатления самые хорошие. Но мне там особо ничего делать не приходилось. И поэтому в моих фантазиях у частного дома огромное количество плюсов в сравнении с квартирой.
HomeWife
08.01.2019
С рождения и до школы жила в частном доме, очень жалею, что его снесли и мы переехали в квартиру. Мой дедушка, родившийся и проживший всю жизнь в этом доме, тоже очень его жалел, но в то же время сразу после переезда не знал, куда себя деть в этой квартире, т.к. делать ничего не надо в ней целыми днями. В молодости физическая активность может быть только в радость, но с возрастом обслуживание будет даваться все тяжелее. Детям может быть неинтересен в дальнейшем весь этот фитнес с обслуживанием дома. К тому же налоговая нагрузка с квартирой и землёй и домом в городе может отличаться в разы.
elilka
09.01.2019
с возрастом физическая активность не меньше важна, а может и больше, чем в молодости. дом - это да, необходимый "фитнес", но в этом скорее плюс, а не минус. движение - жизнь)
У нас в соседях бабушка жила,90 лет,огород 7 соток,все перекапывала вручную,поливала из лейки,идеальный порядок на грядках,ни травинки.
я тоже знаю такую бабушку :) идеальнейший огород. Всегда со стульчиком в огороде, устала - присела. Я на ее примере поставила по своему огороду пеньки :)
elilka
09.01.2019
у нас тоже много примеров таких бабушек. дедушек меньше, но тоже есть. моя бабушка говорила - "вот вроде проснешься, всё болит, ничего не хочется. а вставать надо, потому что куры,собака, огород. встанешь, по хозяйству что-то сделаешь, поешь - и вроде уже силы появились"
Плюш
09.01.2019
с рождения жила в своем доме, как и мои родители, и почти все дедушки и бабушки, а также пра...
Так вот скажу, что в моей семье прожилые родственники, живущие в своем, частном доме, живут дольше квартирных обитателей. Именно по причине активности. Магазины не рядом, зимой снег, летом огород. Двигаются больше.
HomeWife
09.01.2019
Вам повезло, что ваш дом находится на земле, которая никому не понадобилась до настоящего момента, у нас случилось не так, и да, дедушка умер через полгода после переезда. Нас усиленно выживали.
Плюш
09.01.2019
не уловила связи, я писала совсем не про это
HomeWife
09.01.2019
у нас дом был в городе, я согласилась с вами про активность и долголетие пожилых людей
вот, кстати, много примеров у меня, когда продают/переезжают дом/из дома и быстро умирают люди после этого
Nadoeda
08.01.2019
Живя в квартире мы многие вещи воспринимаем как само собой разумеющееся. Представьте, например, сейчас: всю ночь шёл снег. Утром, чтобы выехать на работу, вам надо почистить выездные дорожки или хотя бы пару тропинок и крыльцо. Если будет много снега, то нужно его скинуть с крыши, сбить сосульки. Осенью подготовить дом и территорию к зиме: всё убрать, сложить (летние вещи всякие типа скамеек, столов, зонтов, бассейн, у кого что), мы ещё продыхи закрываем в подпол. Летом как ни крути, но нужно стричь траву хотя бы раз в неделю. А ещё бывают всякие форс- мажоры. Например, подмыло фундамент, пришли крысы в подвал, ветром сорвало лист обшивки с крыши. В общем, всего и не написать так сразу. Но у нас всегда есть дела в доме.
Nadoeda писал(а)
Если будет много снега, то нужно его скинуть с крыши, сбить сосульки.

сума сошли что ли?
Зачем снег скидывать? Надо просто нормальную крышу и ниче скидывать не надо,а уж продуха закрыть 10 минут.
Narmebel
09.01.2019
Тоже самое хотела написать, если крыша спроектирована правильно и стоят снегозадержатели, то откуда сосульки на ней?
Narmebel писал(а)
если крыша спроектирована правильно и стоят снегозадержатели

спасибо поржал)))
Narmebel
09.01.2019
Ну может Вы и ржете с крышей в сосульках, но в общем-то если ее верно спроектировать, то никаких сосулек у Вас на ней не будет.
проектируй, не проектируй, а если есть рукожопство, то потечет она.
а сосульки это все херня.
у меня вообще проекта нет.
Nadoeda
09.01.2019
Весной снег тяжёлый, крыша у дома старая и слишком плоская. Над двором и гаражом. Я написала как у нас.
Вот-вот, также как все убрать-помыть в осенний период (скамейки,зонты,шезлонги,бассейны), весь этот фронт работ делают и счастливые обладатели дач. Никаких проблем в этом не вижу,живем на даче все лето до холодов уже 8 лет.
ЮНА
09.01.2019
То же самое хотела написать. А еще все это вывезти или законсервировать, спрятать от воров. Ну и вода, все трубы продуть, средства борьбы с мышами разложить и т.д.
Мы этого не делаем,нам проще.
Narmebel
09.01.2019
Nadoeda писал(а)
подмыло фундамент

Это как? Отмостки нет?
elilka
09.01.2019
это, возможно, имеются в виду участки, на которых часты подтопления. правда, зачем покупать такой дом, неясно
Nadoeda
09.01.2019
У нас в этом году угол у дома подмыло, немного кладка обвалилась, ремонтировали.
Narmebel
09.01.2019
Это ошибка в проектировании или строительстве.
Ивна
09.01.2019
Narmebel писал(а)
Отмостки нет?

Или - скорее дренажа! :-) :-)
Narmebel
09.01.2019
и дренажа в т.ч., видимо, кто минусует в доме никогда в жизни не жили, а что такое проектирование вообще не ведают.
а дренаж зачем, если цоколя нет?
Rockfor
10.01.2019
чтобы фундамент не подмывало?
нормальный фундамент не может подмывать.
А вот ненормальный дренаж может беды натворить.
Да и вообще смысла нет в дренаже, если нет цоколя.
Ивна
10.01.2019
Дед Банзай писал(а)
вообще смысла нет в дренаже, если нет цоколя

Ну, вот если фундамент мелко заглублённый (выше глубины промерзания) или это фундаментная лента, там, где глинистые и суглинистые почвы.
Это отмостка, а не дренаж.
и тем более нужна теплая отмостка.
а в глине вообще нет воды, глина самая лучшая гидроизоляция.
Ивна
10.01.2019
Дед Банзай писал(а)
глина самая лучшая гидроизоляция

Вопрос лишь о том, где находятся грунтовые воды при этом! :-D
да похеру где они находятся.
вопрос в другом, если угв высокий, то дренажка бесполезна.
Ивна
10.01.2019
Дед Банзай писал(а)
дренажка бесполезна

Видимо, зависит от того, как делать! :-)
Да как ни делай.
если на штык лопаты стоит вода, то дренаж ее никуда не денет.
Ивна
10.01.2019
Ивна писал(а)
фундаментная лента

Тьфу! Плита - хотела написать, а не лента!
Rockfor
10.01.2019
Дед Банзай писал(а)
нормальный фундамент не может подмывать

очевидно нормальным каждый называет что-то свое. Нормальный для тебя фундамент не может подмывать? ОК ))
Nadoeda
11.01.2019
Дренаж в прошлом году сделали.
вы, видимо, пищите про старый дом. Потому как при нормальном проектировании ничего такого нет. А в стартопе речь идет же о новом доме, а не о покупке дачи
Nadoeda
09.01.2019
Да, у нас старый дом и есть ошибки в проектировании. Мы их устраняем постепенно
b@rtimeus
09.01.2019
Хм, никогда не чистили, чтобы выехать. Вот прям ни разу. У нас нет таких снегопадов, чтоб не суметь выехать. Либо дело в машине.
Rockfor
10.01.2019
b@rtimeus писал(а)
Либо дело в машине.

люди, может быть, на феррари выезжают и сразу в сугроб, приходится чистить )
Абсолютно согласна. Ещё добавлю от себя -количество гостей в доме почему-то в разы больше, чем в квартире. К нам постоянно кто-то приезжает ))) на шашлычки, да и просто чаю попить. Места много. нет, гости хорошо, но меня иногда напрягает))) особенно Уборка после.
О22
11.01.2019
Заведите правило: гости со своим постельным бельем приезжают. У нас в компании так заведено, хорошие друзья и приятели относятся с пониманием, сами в такой же ситуации в следующий раз будут, если едут на машине, то захватить пару лишних комплектов не сложно. Хоть стирки меньше. На родителей и почетных гостей это правило не распространяется :)
Спасибо) учтём
Вы абсолютно правильно мыслите, с квартирой это не идет ни в какое сравнение и если уже пожил в доме-обратно в квартиру уже никого не заманишь). Новый дом-это сказка.
Понятно, что если покупать,то можно нарваться на такое, что там придется делать и делать,но если ты строил сам или хотя бы присутствовал (варился) в этом процессе на всех этапах и знаешь в этом толк, то поверьте, вкладывать вы будете только во внешнюю красоту и лоск.
Pionerka
09.01.2019
Mureka писал(а)
Но мне там особо ничего делать не приходилось.

В частном доме хозяин сам себе чистит снег, убирает территорию,ремонтирует крышу, вывозит мусор, регулирует отопление, водоснабжение... дальше продолжать?

Подумайте сначала о простом: готовы ли вы в день час- два поработать лопатой на морозе? Просто расчистить дорожки от снега.
ЮНА
09.01.2019
Это же какой снегопад должен пройти, чтобы 2 часа дорожки убирать. Если постоянно чистить, столько времени не понадобится.
Опять же, многие привлекают для этого специально обученных людей, но тут надо платить. Но мы же оплачиваем в квартирах работу дворника.
Да вот такой как в новогодние каникулы примерно. Вы его заметили? Я-нет, просто падал снежок, только вот с утра трактор расчистил все дорожки и тротуар. лишь возле машины площадку осталось почистить. Дел минут на 20-30, а в доме ещё и дорожки до ворот и где сам играешь, часа два и выйдет...
ЮНА
09.01.2019
Новогодние каникулы были 10 дней. Если чистить с такой периодичностью и большой участок, может и нужно 2 часа, но только на дорожки (ведь про них идет речь в посте, на который я отвечала) и если поддерживать постоянно, это много.
И да, снег в новогодние каникулы я заметила. Каждый день машину чистили, да и сыпал он почти не переставая, только мелкий был.
Вот на такую дорожку у мамы уходит около часа.....(и там еще за домом половина такого-же). Вот не любит мама узенькие тропки...
ЮНА
09.01.2019
Это не дорожка, это шоссе
:-D по-этому у всех и разное время на уборку снега. Кому-то хватает и тропинки чтоб один человек прошел)))
Gella2010
09.01.2019
Да ладно вам, самый обычный снег ))) муж ребенка в садик сегодня привел, на пару с ещё одним папой 2 часа лопатой махали, расчистили только половину площадки
2 часа вдвоем участок чистили? мужчины?
Gella2010
09.01.2019
Очень странно, да? Ну я уже по теме поняла, вы за 7 минут вычищаете все
Ага,странно,вычистить участок в садике,хватало 30 минут,пока детей утром не было,но да,если попутно языками чесать,то и весь день можно.
А про 7 минут,где я писала?
Gella2010
09.01.2019
Не писали, но диалог с Вами вести одно удовольствие. Одно мнение ваше, другое - неправильное
Вас кто-то заставляет вести со мной диалог? В ваш адрес могу сказать то же самое.
Gella2010
09.01.2019
Да как-то привыкла отвечать на реплики в свой адрес просто))) всего доброго!
И вам не хворать.
А что удивляет? Что за 10 дней, что садик не работал, выпал снег?
В том году за ночь снег выпал....
Удивляет то,что два мужчины 2 часа один участок чистили,вот что удивляет,не так уж и много снега выпало и лекгий он,чиститься лекго,поэтому и удивляюсь,что столько времени понадобилось.
Ну как же не много снега то? У нас дня 3-4 ездили тракторишки снег убирали...
Ну а как же им не ездить-то,это их работа. Вот раньше снега было,дааа,сугробищи,а сейчас пшик один,на горку в садике,еле с участка снега нагребли.
Так последнии 3 дня не ездят))))) значит нет снега
Сегодня ночью три снегоуборочных прошли по дороге у нас,чистили и посыпали.
Плюш
10.01.2019
Наташа, участки бывают разные. Я 8 числа вместе с двумя воспитателями участок чистила наш, втроем за час.
И в частных домах все то же самое. У меня вон родители перед двумя гаражами чистят, во дворе и сзади дома, тропки к гаражам, к мусорке, в общем, точно не 10 минут. Минут 30-40 уходит точно. А если учесть, что дом у дороги, то еще и два выезда от гаражей чистят после грейдера, там снег ого-го какой, с песком, утрамбованный
Наташ,участки в садиках в основном одинаковые,плюс -минус пара метров,и да,для меня шок,что два мужчины чистили один участок 2 часа,30 минут-это все же не два часа.
Плюш
10.01.2019
не одинаковые. Мало того, что сады разные, в самих садах участки тоже разные. У нас новый 28 садик. У сына в группе был малюсенький участок, там 20 минут лопатой помахать. А у дочки в том же садике участок в 3 раза больше.
Я в последнее время часто по садам гуляю, детей фотографирую, знаю, что пишу. Где-то и веранд нет, только пятачок для прогулок, а где-то поле футбольное.
Ну я вроде тоже не слепая,мимо садов хожу.
Плюш
10.01.2019
Наташа, ты категорична и неисправима :-D
У меня просто есть свое мнение.
Плюш
10.01.2019
поверь, оно есть у всех :-) просто надо понимать, что оно не единственно правильное
А я разве написала,что оно единственное правильное? Для меня удивительно,для тебя нет,но я ж не пишу что вы категоричны.
Сейчас вот наблюдала,как три мужика вход перед универом чистили,один чистил,двое стояли языками чесали,а вечером тоже женам рассказывают ,наверное,как много снега и они его два часа чистили.
Плюш
10.01.2019
отстаиваешь ты так его... насмерть... как будто единственно верное :)
Gella2010
10.01.2019
Блин.... Вот не лень Вам одно и то же перетирать.. пипец просто
Вам видимо тоже.
Gella2010
10.01.2019
Уважаемая Наталья! Я попробую ещё раз. Вы свое мнение высказывание крайне безапелляционно. Вы не знаете ни меня, ни моего мужа, ни мужиков, которые чистили крыльцо, однако позволяете себе делать выводы которые вполне возможно далеки от реальности.Ну вот откуда Вы знаете, что эти дяденьки своим женам вечером скажут))) Что за манера штампы вешать и ставить себя выше других?
Вас что-то уже не в ту степь понесло.
Gella2010
10.01.2019
Ну да-ну да. Я всё к тому, что терпимость к чужому мнению - редкая добродетель)))
И не говорите-ка,вот высказала мнение отличное от вас,так куда только не записали.
ЮНА
09.01.2019
Слушайте, ну в садике никого не было 10 дней, а снег исправно сыпал, да и площадки там по площади не сопоставимы с дорожками около дома.
Bergi
10.01.2019
Это очень долго на самом деле, я сама вычищаю примерно сотки три минут за 30-40 и это не ровная местность, а так скребком вообще за 15 мин все вычистишь
Gella2010
10.01.2019
Да я уж поняла, что мужики страшные тормоза, а все просто гуру по расчистке снега :-)
o.stin
09.01.2019
Мусор в нормальных местах централизованно вывозят, отопление котел регулирует, крыша новая лет 30 в ремонте не нуждается) Снег - да, но максимум полчаса, если не дворец огромный.
Регулировка отопления,это плюс огромный,когда в квартирах еще не включили или уже выключили,в доме теплынь,водопровод центральный,ремонтирует водоканал,мусор вывозят централизованно,а что уж все к снегу так привязались.
Feechk@
09.01.2019
Два часа лопатой?) А вы жили в доме? Какую-то нереально сложную жизнь описываете.
Читаю и тоже ржу,ни дня в доме не прожили,но зато все знают))
Да, живёт у меня тетя в своем доме. Да, чистят по два и больше. Не сразу конечно, по -настроению, отдохнуть могут отойти, или на другое переключиться, тк им не надо с утра срочно выезжать на работу...
Feechk@
09.01.2019
Мне сложно представить какую территорию можно 2 часа чистить и сколько на ней должно быть снега. Нет, ну из "любви к искусству" и я могу расчистить весь участок, но обычно то расчищается необходимый минимум.
Полностью поддерживаю. Чистят и 2, и больше. Особенно, когда снег постоянно. И это только дорожки и зону для подъезда машин к гаражам.
Feechk@
09.01.2019
В таком случае я бы задумалась об автоматизации этого процесса. Но, конечно, каждому своё
Снегоуборочная машина есть. Она большая помощница наша. Но не везде ей удобно чистить.
И все равно много времени отнимает уборка снега.
Хотя, наверное, вы правы. Просто территория не маленькая.
Pionerka
09.01.2019
Да, у меня есть дом. Описываю как живу. Для себя знаю одно: работа в доме не заканчивается никогда! Зимой гадский снег, летом гадская трава. Осенью гадская листва, а весной гадская рассада! Я люблю свой дом, но блин... хрен отдохнешь! Работы больше! Но красиво, когда все сделаешь - цветочки, деревья, дорожки чистые.
Feechk@
09.01.2019
Сочувствую) У меня ничего гадского, всё приятное и не напряжное.
Pionerka
09.01.2019
НУ оно же гадское, пока не убрали, потом же красиво)))))
а в квартире гадский диван, и здравствуй царь-жопа.
Pionerka
09.01.2019
То ли дело, в деревнюшке: царь-грабли, царь- лопата...ЦАРЬ-НАВОЗ)))
Bergi
10.01.2019
Каждому своё наверное, мы как-то без навоза обходимся, газон и так зеленеет))))
Pionerka
09.01.2019
Кстати, о царях... Почему никто не вспомнил о такой приятной процедуре как покупка навоза?
Приятнейшее дело : выбираешь, прицениваешься, смотришь товар лицом, так сказать. Покупаешь этот навоз, везешь такой счастливый, довольный - вот это я удачно вложился! Потом царь- лопаткой раскидаешь- красота! Лепота! А запах! МММММ....
Rory
09.01.2019
:-D :-D :-D
почему у многих свой дом ассоциируется с навозом?
Pionerka
09.01.2019
Ландшафтный дизайнер сказал, что цветочки в песке расти не будут, а в асфальт все закатать уже не модно. Так что поговорка "в сортах г...на не разбираюсь" - это про владельцев квартир)))
а в навозе тоже не будут.
нужен именно плодородный грунт.
а навозу перегнивать еще года 2-3 надо.
Pionerka
09.01.2019
Разбираетесь?)))) Куриный помёт вон вобще разводят - спичечный коробок на ведро воды. Иначе сгорят все цвяты, к чертям собачьим.

Да-да, вот так, мечтаешь жить в мезонинах с эркерами, чай из фамильных фарфоровых чашек пить на террасах...

А вместо этого куриное дерьмо спичечными коробками меряешь, да с говновозкой торгуешься, чтобы канализацию откачали.
нормальную канашку раз в 5 лет откачивают, или того реже.
Pionerka
10.01.2019
раз в год качаем
Это называется выгребеая яма, нужно было септик делать.
Gella2010
10.01.2019
Вполне возможно, что это не яма, а станция глубокой биологической очистки. Септик должен под определенные параметры подходить, например, его не поставишь при высоком уровне грунтовых вод. А если земля тяжёлая, глина, так вы не раз в год, а раз в месяц его откачивать будете))
у нас глина, я думаю лет через 10 будем откачивать.
Gella2010
10.01.2019
Вы великий оптимист)))))
общий объем ямы 10 кубов.
фильтра серых вод 10 кубов, и аэрационный фильтр 8 кубов.

угв 30 метров.
Gella2010
10.01.2019
Вы пользовались уже септиком? Или это все пока теория? Вопрос-то в том, с какой скоростью вода уходить будет
у соседей септик еще меньше, уже 5 лет все хорошо.
Вода очень хорошо уходит, вернее вообще не стоит.
Gella2010
10.01.2019
В таком случае, рада и за них, и за Вас. Если вода отлично уходит, конечно септик спасение. Станция гораздо дороже, но у нее много других плюсов
ржака))))) у нас также))))))
Rory
10.01.2019
да ладно, в 90-х этим навозом все огороды удобряли, а в деревнях до сих пор подкладывают. Воо картофан вырастает,ну да на говне, простите. Но если свое хозяйство с огородом, то там вообще на многое фи по другому смотришь.
Rory
10.01.2019
астры нормально в навозе растут, перекопаешь грядки две и нормик. Главное, чтоб навоз качественный был, деревенскай))))
Мы с мужем перегноя мешков 30 из деревни привезли,соседка обзавидовалась,такой ценный груз.
b@rtimeus
10.01.2019
Я б тоже обзавидовалась:) его хороший листовой поискать, и стоит круче навоза:)
мы как с Сысоевки едем, в ведрах и мешках везем верхний плодородный слой, который нам в кучу перед копанием котлована для фундамента сгребли
в саду у нас низко и грядки я поднимаю высокие из досок
муж бухтит иногда
но машину плодородной земли купить и сразу перекидывать в саду не готов )))
b@rtimeus
10.01.2019
Как у Вас сложно...мужики привезли машину навоза деревенские за 3500, навоз коровий без опилок и прочей хрени, которым его разбавляют предприимчивые жадобы. Свалили в указанном углу, накрыла его пленкой, брали по мере необходимости. Торф и грунт плодородный, песок так же покупали. Земля у нас какашка какашкой, один суглинок, не убиваясьпотихоньку возделываю кусочек за кусочком. У нас 30 соток, там работы жопой жуй называется, там еще и выравнивание требуется на 100% участка, мы с него лес корчевали. Газон шикарный уродился на привезенном грунте и навоз не понадобился, лежит как подкормка. И, если есть деньги, то есть специально обученные люди, которые занимаются лопатингом, растаскиванием и прочим. А если нет, то кусочками дело делается. Растения нам доставка газелью несколько раз за сезон возила, заказ через интернет со скидкой с сайта Аллеи, ни разу паршивых не привезли.
elilka
10.01.2019
ой можно спрошу, вы газон самостоятельно организовывали? или нанимали специально обученных людей?
b@rtimeus
11.01.2019
Самостоятельно. Мы всё делаем кусочками, которые потом сливаются в общую площадь. При том что в основном газоном муж занимается, я только его пропалываю, подсеиваю, проливаю. Фиг знает что весной ждет после таяния, возможно мыши повредили и придется мне восстанавливать. К зиме крот объявился, а это значит, что весной на другом куске при подготовке надо будет сетку укладывать.
elilka
11.01.2019
вот у нас кротов вообще много, поэтому просто выровнять и сеять газонную траву - не вариант...самим делать газон - это вы герои, конечно!
b@rtimeus
11.01.2019
Мы не герои уж точно, мы люди без опыта и с энтузиазмом скорее:) А если опыта по сути нет, то работа не кажется такой уж страшной по крайней мере по началу:) а потом уже опыт появляется и решаешь надо оно тебе или делегировать. Мы все делаем кусочками, то тут посадим, то там, то тут клумбу разбили, то там подсадили. Потом кусочки сливаются в единое целое и вроде как не так уж и убийственно. Ну и пожопили, конечно, денег, не без этого...Некоторые за сезон делают полностью участок, мы растянули удовольствие года на три точно.
elilka
11.01.2019
для меня это всё равно огромный фронт работ, и даже за три года - это пятилетка за три дня))
Ивна
10.01.2019
Pionerka писал(а)
! А запах! МММММ..

Не самый противный из запахов!
PS Пардоньте, забыла! Это ж форум прЫнцесс в изгнании! :-D
:)))
yara2011
11.01.2019
Я лично за тот год снег раза 3 чистила и то это такое удовольствие!
ну дом дому рознь...
и доходы, у кого 30, у кого 500. и стартовые условия типа наследства, помощи родственников, лишних квартир под продажу, количества иждивенцев, кредитной истории и пр.
просто пожелаю исполнения мечты )
Mureka
08.01.2019
Спасибо)
nata79
08.01.2019
Вот и я хочу дом. Но кроме меня никто не хочет в семье. Дочери старшей почти 20, сыну 13 . Им нафик никакого дома не надо. Уже старшей надо бы отдельное жильё присматривать. Возить сына и потом ещё младшую в город тоже особо некому. Вообщем засунула свои мысли далеко. Купила домик в деревне и тихо радуюсь.
Раньше надо было с домом мутить ((( . Но тогда не было ни желания, ни возможности.
Mureka
08.01.2019
Возможность - штука такая, хочется ее заиметь как можно раньше. Вроде понимаю, что и время еще есть (это я так рассчитываю, что оно есть), что и заработать определенную сумму лет за 7-10 можно. Но как только думаю о таком промежутке времени, тошно становится.
:-D хочется иногда откатить время и родиться в семье миллионера.
Mureka
08.01.2019
Вы тоже из мечтателей перед сном?:-)
я в целом *wall* знаю, как всё надо сделать и даже просчитать могу, но для реализации мне постоянно не хватает парочки рабов)) поэтому куплю картиру. или две))) ибо жкх одной геморно, да и повыше люблю. а виллу невыгодно держать, проще по отелям ездить. хотя если б она уже была... с постоянным персоналом :-D хотя есть вариант продаться, но пока перевешивает жить свободно как хочешь, чем где хочешь, но отрабатывая.
Gella2010
08.01.2019
Не знаю сколько Вам лет. Я дом хотела лет с 20 и вот сейчас, когда мне почти 40, я отчётливо понимаю, что дом в полном смысле этого слова нам не нужен. Пока не было детей рисовались идиллические картинки: гостиная с камином, дети всегда на улице ну и т.д. Сейчас у нас 2 девчонки, старшей скоро 14, ей интересно с друзьями в городе погулять, горка зимой во дворе собственного дома уже неинтересна (( И да, думаем уже о том, что надо ребенка стартовым капиталом обеспечить, жизнь летит со скоростью света. У всех конечно разные вводные, но вот у нас так... Я это всё к чему, оцените трезво свои возможности, дело ведь не только в финансах. Накопить-то можно, вопрос в том, хватит ли ресурсов в этом доме потом жить и будет ли он так же актуален лет через 15
Mureka
08.01.2019
Мне 28. Мысли посещают о доме уже года четыре.
Gella2010
08.01.2019
Вы ещё очень молоды! Если очень хочется, надо пробовать)) только трезво оценить все плюсы и минусы
Mureka
08.01.2019
Спасибо) Летом в отпуске обложусь строительными форумами))
Narmebel
09.01.2019
на Фор***умхаус зайдите, там москвичей полно, для них 100км на работу из частного дома от нечего делать прокатиться, им даже читать смешно, когда я пишу, ой, ехать целых 20км)
Mureka
09.01.2019
Спасибо за наводку)
Это нормальный возраст для старта, мысли у нас появились лет в 30, активное планирование началось тогда же,сейчас стройка полным ходом,нам с мужем к 40, до 45 все сделаем,это я с размахом беру.
yara2011
11.01.2019
А вот у меня наоборот. В 20 точно не хотелав 40 заимела дом. Я кайфую. Никаких соседей. Я просто кайфую от природы и тишины. Рядом поле катайся на лыжах, 5 минут на машине озера купайся не хочу. Я бывает сутками людей не вижу -красота. И чем старше тем больше тишины хочеться. Да и детям раздолье.
Gella2010
11.01.2019
Это всё так безусловно)) но для этого у меня дача есть. У нас 2 участка по 15 соток, я там тоже практически людей не вижу))
yara2011
11.01.2019
Дача это не на каждый день. У нас тоже есть. Вечно вещи еще возишь туда-сюда, одна суета. А у меня потребность так жить каждый день)
Gella2010
11.01.2019
Зачем вещи возить туда-сюда?! У нас вещи для дачи - на даче, вещи для дома - дома. На даче жили все лето, красота! Особенно меня радовало выпить чашку кофе с утра перед работой на качельках. Сидишь, жмуришься от солнышка и понимаешь - жизнь прекрасна! Но я, откровенно говоря, к сентябрю соскучилась по городу. Вернулись с удовольствием
tchainka
09.01.2019
7-10 лет - это очень мало. Когда мы в 15-летнюю ипотеку ввязывались, казалось, что это навечно. А сейчас, когда 12 лет "отсидели", впечатление, что все вчера только и было :)
Mureka
09.01.2019
Я подразумевала, что за это время можно накопить определенную сумму на стартовый капитал, без привлечения дополнительных средств не обойдется, думаю.
tchainka
09.01.2019
Время имеет одинаковую длину, копите вы или отдаете долг. Я подразумевала только это. 10 лет - небольшой срок. Тем более 7.
Моему сыну 13, ему нравится жить в доме,но дом , правда, в городе
nata79
09.01.2019
Ну дык ключевое слово- в городе.
А что уж пригород км 15 от города - это тоже вариант хороший,тем более городов-спутников у нас много (Бор,Богородск,Кстово не рассматривую по экологии), опять-таки деревни Крутые и тп это тоже пригород, а люди считают городом)))),в городе участки в 3-5 соток-не вариант, а от 10 соток стоимость зашкаливает. Сейчас все "лошадные",сел-приехал,сетевых магазов тьма везде, а у ж надо - в Нино смотаешься в качестве прогулки, все накупишь на месяц.
Не знаю как у вас. Моему спонтанно позвонил школьный друг, пошли гулять ,в кино. Он пошёл. Из пригорода надо , я так понимаю, надо уже родителей задействовать, чтоб отвезли
Narmebel
09.01.2019
Доедет, у меня друг есть со школьных лет, живет и всегда жил в поселке не далеко от города, всегда ездил к нам на автобусе, так же у него очень много друзей из самого поселка, там он и без нас не скучал.
У меня ребенок из Дзера в Лобачевский ездит каждое вс в 14 лет, а это км 50 от дома до точки назначения, и ничего.
Ну то, что дети ездят, не означает, что им это нравится. Я, пожив большую часть жизни в пригороде,знаю, как это обломно, когда хочется с друзьями в городе подольше погулять, но последний автобус рано уходит, а забирать на машине никто не будет. Да и не у всех машины были.
Многие друзья сейчас, желающие жить в пригороде, заранее думают, что ребенку, как подрастет, нужно будет присматривать жилье в городе.
Narmebel
09.01.2019
Караська писал(а)
будет присматривать жилье в городе

Если так рассуждать, то жилье тогда нужно покупать около ВУЗа, где ребенок будет учиться, т.к. если с одного конца на другой в НН прокатиться, иногда дольше ехать придется.

Нам нравилось ездить в НН в ВУЗы, но жить там ни за что, у каждого свое видение, я просто с детства не люблю большие города, например.
Narmebel писал(а)
Если так рассуждать, то жилье тогда нужно покупать около ВУЗа, где ребенок будет учиться

Вот. вот.
А еще если прям там работа, и 8 развивашек для младших, а на первом этаже ТЦ Фантастика, или Мега. И прям на лифте в метро спускаться.
и по дому на стульчике с колесиками передвигаться)
Gella2010
09.01.2019
Полностью согласна. Помню как мой старший брат ухаживал за своей будущей женой. Она из поселка Березовый клин. Последний автобус уходил в 21-00 с конечной Щербинок. Самая тусня у молодежи, а ей домой... В дом тянет, когда семья своя, хочется свое гнёздышко. Молодежи нафиг это не надо
Gella2010
09.01.2019
У вас дети наверное маленькие? Как вы себе представляете подростка, желающего погулять с друзьями? Сам добираться до города будет?
подросток это сколько?
Gella2010
09.01.2019
12-13
yara2011
11.01.2019
У моего здесь друзей полно, че им в город мотаться. Ездит изредка и то фигней страдаю там. Здесь вон на крадриках снегоходах покатаются да и лыжи под домом каток.
Gella2010
11.01.2019
Наверное Вы переехали, когда ребенок был ещё маленький. У меня старшей почти 14, естественно все друзья в городе
yara2011
11.01.2019
16 и 7 сейчас. Старший иногда заикается вот в городе прикольно а чем сказать не может. Сьездит нагуляется говорю ну и че там не знает что ответить. Здесь друзей полно, сами не знают что хотят.
Gella2010
11.01.2019
Ну так это сейчас 16 и 7, при переезде-то было меньше)) у меня младшей 4,5, вот для нее лишь бы семья была рядом, где - неважно. А с 14-леткой это уже не прокатывает
nata79
09.01.2019
Я живу в Дзержинске. У нас в черте города домов почти нет. Но даже и 15 км в постоянном режиме для меня это не айс. Вернее если бы не было детей- без проблем, так как работаю удаленно. Но становится извозчиком для сына а потом и для младшей дочери желания нет.
Ну может так все невесело в Дзере, а на Бору все проще-тьма школ, есть и гимназии,филиалы ВУЗов итд итп. и самый близкий город-спутник от Нино.
а я хочу дом в городе если ,то только в определенном его месте... а там цены такие, что и не подступишься... поэтому у меня квартира рядом с этим местом, и домик в деревне, который требует ремонта, точнее сноса и возведения нового, но на лето мне его хватает вроде как.
Mureka
08.01.2019
Вот я смотрю на дома в Стригино и думаю, какие органы сдать?)
Zaika22
08.01.2019
На строительном есть человек, строящий дома. У него достаточно много в продаже, но вроде за чертой города. Пообщайтесь, может мечта ближе, чем кажется.
olha
08.01.2019
Здравствуйте! А кого искать, подскажите, пожалуйста!
Спасибо!
Zaika22
08.01.2019
Не надо к нему,цены у них аховые,нам насчитали 5 лет назад,в 3 раза больше сумму,чем мы потратили на стройку.
Zaika22
08.01.2019
Это Вам лучше olhe написать. Я только про сам факт наличия готовых домов в продаже.
NAd123
08.01.2019
5 лет назад мама купила дом в стригино продав двушку на заречке и добавив ещё 1млн. В доме сразу можно жить было. Сейчас вот ремонт делает. Так что все возможно) правда потом ни разу за такие деньги домов не видели
Mureka
09.01.2019
Такое выстреливает раз в 10 лет. У знакомой родители в 2007 вроде купили там дом, но со статусом квартиры по цене однушки на то время. Убеждены до сих пор, что им дико повезло.
NAd123
09.01.2019
Со статусом квартиры это как?
Mureka
09.01.2019
Это дом, разделенный на трех соседей. Коммуналка полностью как за квартиру.
ЧИВ
09.01.2019
Mureka писал(а)
Вот я смотрю на дома в Стригино и думаю, какие органы сдать

есть там разные дома :)
вот, например, www.domofond.ru/dom-na-prodazhu-nizhniy_novgorod-223258118
www.domofond.ru/dom-na-prodazhu-nizhniy_novgorod-253718609
вот нафиг такой дом за 5 млн. Туда вкладывать и вкладывать. За 5 млн можно новый купить около Меги где-нибудь
Mureka
09.01.2019
Это вы мне Гнилицы показываете, а это далекоооо не Стригино)
NAd123
09.01.2019
С стригино и гнилицах одинаково дома стоят.
olgakovnn
08.01.2019
Для содержания дома и средства другие нужны...так что просто купить недостаточно (
О доме мечтала с детства. Надеюсь переехать в 32 года. В 28 купили землю. Деньги и занимали, и бабушка подарила крупную сумму, и было подкоплено. Потом все пытались копить... Ничего не выходило. В 31 взяли ипотеку, строим своими силами. В прямом смысле. Львиную часть стройки взял на себя муж. Умотался он уже капитально. Осталось ещё полно отделки, второй этаж вообще пока только в перспективе. Денег нет, сил нет, всем движет только близость исполнения Мечты!
Но! Ради интереса монитор предложения, не кирпичные (блоки, каркасники, брус) новые дома для продажи стоят очень мало. Наш каркасник своими силами даже по себестоимости выходит дороже. Но мы старались экономить только в плане поиска поставщиков. Сами материалы брали в недёшевом сегменте достаточно. Не самое дорогое, конечно, но и не совсем ерунду. Поэтому не знаю как верить в такие объявления. Вроде и думается, зачем мы в этой стройке увязли надо было готовый брать. С другой стороны не понятно как они так дёшево это лепят и из чего.
для продажи строят из говна и палок, лишь бы продать, а там пусть хоть рухнет) посмотрели сначала дома на продажу, решили строить сами, получилось в 2 раза дороже))))) Вроде снаружи ну все одинаково.. но стоит только присмотреться..
+ 1 такая же ситуевина)
Вот именно по этой причине мы не взяли типа новый дом,построенный на продажу не пойми кем и как. А как строят на продажу-мы видели лично: 2 арматурины на фундамент или из каркасников вынимают утеплитель перед продажей-фото с ним,перед продажей его уже нет и еще много чего интересного))), еще вот у соседа окна поставили,они на 1 этаже все лопнули, "мастер" поставил 20 окон в одиночку........за 1 день (!!!!),теперь у хозяина исполнительное производство на 3 млн, а фирма - банкрот с уставным капиталом в 10 тр. Вокруг где мы строим много "рукстых" бригад. А с виду-все красиво и дорого)))
Zaika22
08.01.2019
Странный вопрос. Откладывая по 30, т.р. ежемесячно, при ставке по депозитам не менее 7,4% годовых Вы накопите 3 млн. руб. за 7 лет. Соответственно если будете откладывать больше, размещать под более доходный процент, то накопите быстрее.
Что можно купить на 3 млн? Ни нормальную квартиру, ни дом не купишь уже сейчас, а что будет через 7 лет?))
Если вы знаете, что будет через 7 лет, прошу мне шепнуть) хочу подготовиться.
планируют достроить собор Саграда Фамилия, а еще некий физик, математик и основоположник кибернетики очередной конец света предсказал в 2026м)))
Спасибо за информацию. Попробую быть во всеоружии.
с прошлого 2012 готовящиеся, интересно, все запасы извели?...
Ивна
08.01.2019
Courvoisier писал(а)
основоположник кибернетики очередной конец света предсказал в 2026м

Винер, вроде, был настолько философом, чтобы не позволять себе таких прогнозов! :-)
один из основоположников, скузи муа)))
Хайнц фон Ферстер
цены изменятся однозначно.
в 2000 году я решила, копим на квартиру, через 5 лет у нас будет своя однушка. наивная *fool* через 3 года нужная сумма была накоплена. хватило на комнату в общаге без удобств.
больше попыток накопить не было, взяли ипотеку. Это я про обычный доход, эти 30 тр в месяц.
Да. В 2005 мне предлагали дом в деревне в балахне за 30 т. р. Я подумала, да ну ещё всю премию, зп и отпускные на это надо ухнуть... Могла бы сейчас его млн за 1,5 продать.
Вот купила я садовый участок с домом в 2012 за 60 тыс, продала в этом году за 500, правда вложения тысяч 100 было. Тоже неплохо)))
Вы видели чтоб жилье с годами дешевело?
Pibodi
08.01.2019
Я, я видела)
Ситуативно и я видела. То есть сегодня цена одна, а через две недели все жилье на 200-300 ты подорожало/подешевело. Это, скажем так, постоянное колебание. Но сравните цены сейчас и 7 лет назад. Несмотря на кризис, из которого до сих пор никак не выйдем, цены на жилье растут. И на все цены растут. У нас ничего никогда не дешевеет, все только дорожает с годами.
Pibodi
09.01.2019
Не только ситуативно. Вторичка, приобретённая в 2008 году, сейчас стоит чуть меньше, чем тогда. Это сталинка, 65 метров на ул. Бекетова. Ну и плюсом стоимость рубля тогда и сейчас. По итогу минус ощутимый.
Gala51
09.01.2019
А у нас новостройка 2008г стоит в 3,5-4 раза дороже сейчас :-)
Pibodi
09.01.2019
Вы на этапе котлована покупали?
Gala51
09.01.2019
Почти, фундамент уже был.
Я, к сожалению, видела. И ещё несколько знакомых тоже.
Сейчас дешевле, чем 7 лет назад? А 7 лет назад дешевле, чем еще 7 лет назад?))
У нас инфляция и общий рост цен обуславливает и стоимость жилья в том числе. Все у нас с годами дорожает.
Сейчас дешевле, чем 3-6 лет назад. Но это вторичка, хрущи и нехрущи. Я уже видела, что в вашем понимании люди такое не покупают.
Такая вторичка действительно дешевле или столько же как 3 года назад. Просто на нее спрос падает. А новостройки дорожают. Во-первых общее повышение цен на все, в тч стройматериалы, во-вторых спрос. Не могут яйца с молоком дорожать, а стройматериалы дешеветь)) и цены на квартиры в новых домах (не свежепостроенных) так же повышаются как и на новостройки.
Мы ведь говорим об улучшении жил условий, улучшение это большая площадь в целом, большая площадь комнат, то есть это современное жилье.
Через пять семь лет сегодняшняя новостройка станет вторичной, причем не самой рентабельной. Понятно, что не вся, а бюджетный сегмент. Но на квартиру в маршал граде у меня и сегодня денег нет))
Так что да, я вижу падение цен на жилье
Цены на жилье, построенное 10 лет назад не ниже, чем на новостройки. И все-таки надо учитывать площадь. Если старотипная двушка это 45-55 м2, то современная ~ от65. Сейчас спрос на более просторное и комфотрное жилье и это логично, раньше просто такого не было, а сейчас есть.
cheers
09.01.2019
У меня соседнем доме элитные 3шки по 120м кв.
3-6 лет назад за них хотели 10-11 лямов, в прошлом году уже 9.5, в этом 8,2 - 8,4 ляма - 3 квартиры все висят и продать не могут год.
И в целом по Печерам хотя бы все квартиры упали за последние года 3-4 (я это мониторю).
Вы наверное в недвижимости работаете, это у них все время "покупайте скорее, скоро подорожает".
Нет, в недвижимости не работаю, но цены тоже мониторю, тк хочется больше и лучше))
Вы правда думаете, что за 3 млн через 7 лет можно будет что-то путное купить и считаете хорошей затеей копить эти деньги в течение этого срока?))
Подскажите, где именно в Печерах дешевеют цены? Я смотрю на Богдановича, так по сравнению с прошлым годом значительно выросли
cheers
11.01.2019
Казанское ш, сторона у Политеха.
ул. Академическая.
Только это не печеры, а кстовский р-н, может от этого и дешевеют.
cheers
12.01.2019
Казанское шоссе - это Нижегородский район.
Дома на академической относятся к кстовскому р-ну. Там и на стадии строительства, и потом в только что сданных очень недорого продавали квартиры.
cheers
12.01.2019
Я вкурсе про академическую.
Казанское ш от этого не перестает быть нижегородским районом.
Вы писали про академическую
cheers
12.01.2019
Я писала
cheers писал(а)
Казанское ш, сторона у Политеха.
ул. Академическая.

Предыдущий пост , про квартиры по 10 лямов - это про Казанское ш., на Академической таких цен нет.
после кризисов ненадолго происходит, как в 2009м. ну или в результате лопания "пузыря" - в Японии 20 лет недвига дешевела, известнейшее явление.
знакомые жалуются, что невыгодно сейчас продать мешающую квартиру, а покупали они до 2010 года, вот может как раз на пике цен перед кризисом, 2008 где-то.
Gella2010
08.01.2019
Конечно дешевело! Мы так квартиру купили в 2010, на падении цен
Я не про ситуативное падение цен.
Gella2010
09.01.2019
Ок. Ещё пример, жилье которое мы купили в 2015 на стадии постройки сейчас продается дешевле уже готовое
Плюш
09.01.2019
конечно, и ни раз! Прочувствовала на собственной шкуре, купив квартиру в 2014-м и сейчас продавая ее на 400 тыс. дешевле
Подруге квартиру оценили в 5 или 6 лямов. Но после кризиса 2009 им удалось ее продать только за 3500. И то с огромным трудом. А они новую купили и сделали нехилый ремонт как раз с расчетом на эти 5-6. Потом очень долго расплачивались с долгами.
Princesska писал(а)
Что можно купить на 3 млн? Ни нормальную квартиру, ни дом не купишь уже сейчас

т.е. вторичка уже не считается нормальной квартирой?

У меня мама купила дом в деревне, 100 квадратов (это только первый этаж, второй отделать и будет жилой) , 15 соток, вода есть, русская печка, цена дома была 1,2 млн
Какая вторичка, хрущ? Сейчас все-таки люди стремятся к расширению жилплощади до комфортного. Из новостроев можно только однушку на эти деньги купить и то не везде. Для семьи я считаю нормальной комфортной квартирой трешку ( а лучше больше)), но она стоит гораздо дороже.
Тс пишет о доме для пмж, то есть либо город, либо ближайший пригород, а это никак не 1,2 млн. Дом вашей мамы тут немножко не в кассу.
Почему сразу хрущ?
Подруга купила 2шку (лоджия и балкон есть), большая кухня, 14 этажный дом, за 2,5 млн (и это не хрущ.....)

Тс пишет о доме для пмж, то есть либо город, либо ближайший пригород

"Ближайший пригород" к какому городу...?
Mureka
08.01.2019
К Нижнему Новгороду)
Где и какая площадь?
Отгадайте. К Навашино, не иначе.
В городе, площадь не знаю, но такая же как стандартная 2шка
Знаете, когда жилья своего вообще нет, ну если только с родителями - своими или мужа))) и денег тоже, то и хрущ в радость. Мы купили хрущевку двушку за 2млн и слава Богу, хотя ещё и в ипотеку.
Да ну что вы,здесь же у всех только элитное жилье)
И у меня хрущ. Но тс пишет о доме, это большая площадь более комфортный и дорогой уровень жилья, поэтому с хрущем сравнивать некорректно. Если сравнивать, то с хорошей квартирой. И если говорить об улучшении жил условий, то это современные постройки, а не старотипные клетушки.
Можно купить дом на 3 млн,но естественно не новострой и в городе,в Нижнем Новгороде.
Под снос, по сути участок.
Да прям,вот только сейчас смотрела на авито соседние улицы и дома,которые знаю,но да,если нужен дворец на Минина,то не купишь.
Шепните тс, может сбудется ее мечта.
Я думаю тс и без меня разберется.
Плюш
09.01.2019
вообще да, 3 млн. в черте НН, если положа руку на сердце, это не дом - это одна морока. Участок со старой халупой, которую до ума чтоб довести - надо сложить кучу денег и все равно ничего путевого не выйдет.
Хотя ведь у всех разные запросы.
Я как раз об этом.
Gella2010
08.01.2019
Дополню. Свёкор дом купил в 55 лет, он дядька очень рукастый, и идеей этой просто горел! Сделал кучу всего в этом доме, но вот сейчас ему 62 и запал пропал, да и здоровье уже не то. Поговаривает о том, что хочется в квартиру перебраться. Дом ведь всегда требует рук или денежных вливаний. Т.е. мало на него накопить, нужно ещё оценить сможешь ли ты его содержать
Narmebel
08.01.2019
Надо же какие люди разные, у меня дядька всю жизнь был начальником цеха на крупном заводе, жил в квартире, т.е. лопату в руках не держал. 2 года назад купили дом в Богородском районе, надстроил 2-й этаж, сначала на лето туда ездил, а пару месяцев назад уехали с женой туда на ПМЖ, говорит, в квартиру больше не вернусь. Ему 64 года, но он очень физически развит, всю жизнь спорт.
Gella2010
08.01.2019
В том-то и дело! Никогда бы не подумала, что наш отец это выдаст. Ему сам Бог велел в доме жить! А вот поди ж ты... Нажился
berg
08.01.2019
А я хотела дом в деревне) чтоб свалить из города на пенсии, и жить там.
Копить не умею. С небольшими расходами типа купили участок. Снесли все старое. Забор. Фундамент. Справились своими средствами.
На строительство взяли в долг частично.
Три года уже прошло с момента покупки участка. Еще пара лет уйдет на то, чтоб он был пригоден для постоянного проживания.
Возраст. Хм... Почти девяносто, если сложить.возраст мой и супруга))))
Mureka
08.01.2019
Вот моя основная проблема. В нашей семье копить умеет только муж. Мне нужно уже выйти из того возраста, когда идёшь и берешь все, что хочется.
BlonMi
08.01.2019
Я не мечтала о доме, это было как-то совсем далеко и точно не с нами.
Искала загородный дом на лето, нашла дом, многие крутили у виска, потому что мы в конце августа только въехали в новую, отремонтированную квартиру, а в сентябре уже выставили её на продажу)
Спасибо моему мужу) он с трудом, но всё же поддерживает мои авантюры) (на тот момент мы пережили уже 4 переезда за 2 года совместной жизни)
Лет мне было 27, стартовых капиталов не было.
а подскажите, как продалась квартира, из которой вы выехали в сентябре? покупатели как реагируют на то, что в ней не жили, пристают, наверное, с расспросами, подозревают что-то? мы просто тоже скоро будем продавать свою, а живет тут меньше года
BlonMi
11.01.2019
Ну когда они только пришли к нам, наверное вопросы в их голове возникали) но мы сразу рассказали, что нашли дом и квартиры нам бы надо поскорее продать.
Перед этим, в соседнем доме , продали квартиру также прожив в ней с 16 мая по 17 октября, вопросов особо не было, также рассказывали правду о том , что вот квартира у нас теперь будет побольше, в соседнем доме. Главное не юлить)
ясно, спасибо за совет)
Mureka писал(а)
Где взять столько денег, особенно, если рассматривать дома в черте города.

вообще никогда не рассматривал.
город растет, и однажды вы окажетесь в ситуации как в мультике "вверх"
Mureka
08.01.2019
Не смотрела этот мультфильм, будет поучительно?
хороший мульт.
а про домовенка Кузю смотрели?
Mureka
08.01.2019
Домовенка конечно)
прям первые 10 минут.
Мы живем в ближайшем пригороде в каркасном доме стоимостью около 2 млн. Ипотека в помощь, начальный взнос мат капитал. Не копили. На момент переезда 31 год. Муж гораздо старше.
Slepoi
09.01.2019
какие ощущения, трудности?отопление какое?
Мои ощущения - хочу в квартиру. Трудности - много квадратных метров на чела в реальном муравейнике за пределами дома. Газовый котёл. В качестве подстраховки городская квартира на 17 этаже. Вот выхожу на балкон и весь город на ладони. В доме выхожу на балкон и вижу окна соседей в 15 метрах от себя.
я всегда хотел дом.
в 30 женился, в 32 купили участок.
6-той год нашей телестройке)))))

стройка своими силами тяжело морально.
Когда планируете закончить?
потолок на кухне через 2 недели будет готов.
начнем собирать гарнитур.

весной заедем наверное.
Ну так вам осталось совсем немного. На низком старте можно сказать
этот низкий старт уже ждать замучались.)))
А все остальное,кроме кухни уже сделано? Или считаете, что живя в доме сделаете больше и быстрее (как мой супруг)?
ДОлька80 писал(а)
Или считаете, что живя в доме сделаете больше и быстрее (как мой супруг)?

Больше чем уверен.
Далеко не все сделано.
Наслышаны о Вашей стройке),молодец прям. Знаю, что все сам.
Все хочу спросить, строитесь в режиме нон-стоп или с отрывом от производства?
Ну вот сегодня не поехал, замерз немного.

невозможно нон стоп строить, иногда нужна передышка.
намного проще когда живешь уже в доме.
Удается совмещать работу и стройку или только стройка?
как это, стройка после работы.
cheers
10.01.2019
Или у Вас работа - "не бей лежачего", но за такое денег не платят обычно, чтоб на стройки хватало. Или Вы - Халк ;)
я не халк, я дрищь.

Поверьте не важно какая работа, если захочешь найдешь силы и время, а не хочешь, будешь искать причину.

В 2013-2015 года я с работы ехал на стройку, и там работал до 23-00, а потом домой.
Я хочу дом) Но здесь дом, и дом в Кирове это разные вещи)
Здесь прикольнее иметь дом)

Я пока кота рыжего хочу )
Mureka
08.01.2019
Именно рыжий кот у меня уже есть ;-)
Тогда пожелаю удачи с домом )
Дом - это вещь) это мята рядом с домом, например)
))))мелиса ещё, кинза в конце концов))))
Кинзу ненавижу))
Но ты поняла про что я *dance2*
o.stin
08.01.2019
Блин, а у меня только мята(
У меня 3 сорта мяты и 1 мелиссы))
И ещё семяна примерно 3 видов той и другой, но руки пока не дошли до них...
o.stin
09.01.2019
Ну это если заниматься. А у нас сама растет, сколько себя помню, на одном месте.
Так и у меня сама))
Вот заниматься руки и не дошли пока...
В мой первый год было также. Ну плюс пакетик рукколы. Сейчас больше 100 сортов томатов( вчера пересчитывала)))), и я все собираюсь посадить)))
Аппетит приходит во время еды.
Ой, Наташ. Нечего не говори :-D муж у виска крутит, но томатный сок пьёт и не фыркает))))
Я ещё слишком молода для этого :-D
Да и нет у меня места под плантации!
Да я тоже , вроде, не стара)))). Просто когда появилось именно своё , не у мамы, у бабушки, а только своё как то и захотелось. Ну и сажаю я только то, что у меня получается
Я недавно из приюта взяла рыжую кошку
Я влюбилась в одного кота. В фб подписана на бездомных киевских животных.
Он не рыжий) как ты думаешь, он или нет?
Надо ехать и смотреть. И тогда сразу поймёшь. Я , когда ехала, в голове вообще другая картинка была. А приехала туда, ту , которую хотела, а она взяла и отвернулась от меня и не повернулась больше. А эту взяла, она мурлычет , ластится
Здорово))
я тоже кота-2 штуки и собаку!
без своего дома собаку не хочу заводить-еле помещаемся в квартире, а хочется среднего или большого пса...
o.stin
09.01.2019
Здесь - это вам не там)
Захотели и построили, сложно было найти землю, южный коттедж достроился в мои 25 лет, свой ДР отмечала с ремонтниками, они не успели на неделю раньше сдать до нашего приезда, довешивали телевизоры, камеры и занавески, в НН ищется земля на Сенной , тк продаваемые дома меня не устраивают ремонтом или проектом. Деньги не кредитные и не заемные, без наследств слава Богу и тп.
Доходы у всех разные, дома тоже. Даже не знаю как ответить.дом особо никогда не хотела, если только в качестве дачи. Но в прошлом году переехали в свой дом. Но дом у нас в городе ( не в нн). Покупали его ещё в 2013 году. Ремонт капитальный длился 2 года
а там почти похеру на доходы.
все равно денег ни хватает.
Ну опять же с доходом 50 и 150 дело немного быстрее пойдёт
Gella2010
08.01.2019
А мне кажется, что с доходом в 150 просто дом в три раза дороже будет строиться, относительно 50))))
именно.
Тоже верно)
Дом в пригороде. Стоит около пяти миллионов, строили два года. Переехали, когда 30 было. Без кредитов, заработали.
В городе не стала бы жить, не нравится. Квартира в городе есть, но стоит, не хочется туда
золотые слова.
5 млн? Это, видимо, 250+ кв.м с большим участком?
В Ленинском р-не дом 200 кв м стоит 3650
да нет. брус, 170 квадратов, участок 25 соток, богородский район
но я просто считаю все - участок, забор, дом, а не просто дом. У нас один забор 300 и ворота 50
puff
08.01.2019
Имея загородный дом, в котором мы с мая по октябрь, скажу, что совершенно нет никакого желания туда перебираться жить на постоянку. Жизнь в квартире много проще.
Такая же ситуация.
И я сюда, у вас ведь Чистые ключи? Тоже построен загородный дом, но ездим только летом, и то не каждые выходные. Нам в квартире и веселее, и проще.
puff
09.01.2019
Да, во вторых. Мы были в одном шаге от постройки большого дома,в котором планировали постоянно жить. Как же мы рады, что ограничились комфортным летним вариантом. Были там в праздники, не тянет совершенно.
Rockfor
10.01.2019
просто вы построили не уютный дом, в уютный да еще и построеный своими руками - тянет )
puff
10.01.2019
Ну вам-то по-любому виднее, уютный он или нет.
Rockfor
10.01.2019
это я предположил исходя из того, что не тянет )
Понимаю вашу злобу, но предлагаю вам настроиться на позитивный лад :)
puff
10.01.2019
Злоба? Вы сейчас вобще о чем? У меня отличный уютный дом,о комфорте которого, судить уж явно не вам, и не менее уютная просторная квартира. И если меня не тянет жить в доме, это не значит ровным счётом ничего, а вот ваши комментарии и минусы, ничего кроме недоумения не вызывают. Детский сад, честное слово.
Rockfor
11.01.2019
puff писал(а)
Злоба? Вы сейчас вобще о чем?
это я об этом )
puff писал(а)
Ну вам-то по-любому виднее, уютный он или нет.
o.stin
09.01.2019
Ну вот тоже не сторонник жить зимой за городом. В идеале отапливаемый домик с баней, куда иногда приезжаешь на выходные и праздники.
Marvary
08.01.2019
муж строит сам, поэтому нужно было в разы меньше, чем при покупке готового. так что если есть возможность и желание - стройтесь сами. я в шоке от цен на работу по стройке, сейчас все очень дорого стало((
Согласна полностью, и по деньгам, и по качеству разница значительная.
А чё на него копить то? Есть деньги - строишься, нет денег - стройку заморозил. Лично я бы связалась со строительством, если бы могла тысяч 100, а лучше больше каждый месяц на это дело отдавать.
Narmebel
08.01.2019
Это долгострой, не все на него готовы.
Тем более заморозка - это дело такое стремное.
Фундамент без нагрузки на долго оставлять нельзя, коробку по-любому нужно "под крышу" закрыть, а это уже если 150кв. млн 2.
год фундамент.
второй год коробку.
а далее отделка.
Narmebel
08.01.2019
Вот поэтому без первоначальных накоплений начинать не стоит, в том случае, если зпл не позволяет тыс 100-150 каждый месяц кидать на стройку.
Когда с мужем решили, что нужно покупать недвижимость, оба были только за дом, в квартиру оба не хотели. Тогда нас было еще двое)))
Бюджет был так себе, ипотека опять же.
Поэтому у нас дом, но в области, в Богородске. И это дом старой постройки, который мы постепенно ремонтируем, достраиваем и т.д.
Не жалею ни капельки, хотя хлопот много, конечно.
o.stin
08.01.2019
В городе земля дорогая, лучше уж в пригороде с участком. Место же нужно, баня, бассейн, дорожки, сад, теннисный корт, футбольное поле)
прямо фок)))
Mureka
09.01.2019
На такие величины я размах не беру, конечно)
У меня немного альтернативное мнение, если позволите. Дом в городе - вообще не понимаю. Зачем иметь проблемы с крышей и подвалом, если можно жить в квартире и не иметь этих проблем. А воздух один фиг в городе загажен. Хоть в квартире им дыши, хоть в доме. Дом за городом хорош тем, что на свежем воздухе. Одно гигантское для меня Но - дорога. Работа, школа, универ - все в городе. Каждый день в город и за город, на дорогу время и силы. Поэтому дом только за городом и только в качестве дачи. Пока даже не строим, снимаем на лето. И этого достаточно.
Просветите меня,какие проблемы должны быть с крышей и подвалом в доме?
Ну я же не отговариваю вас жить в доме. Тем более, вам нравится.
Для меня в городе комфортный формат - квартира. Площадь можно подобрать под конкретные запросы. Есть варианты с ремонтом - заезжай и живи.
А меня не надо отговаривать,я вам задала вопрос,ответ на который не получила.
Finka
09.01.2019
Видимо имеется ввиду, что обслуживающая организация решает проблемы с крышей и подвалом. Все так думают, пока не столкнутся с проблемами с крышей и в подвале в многоэтажке и с желанием этой самой организации их решать. Хорошо , если это ТСЖ с нормальным управляющим, а если ДУК- в 90 % случаев это адский ад. У себя в доме , если нет денег-сидишь с дырой в крыше-но тут как бы понятно, а в квартире, заплати за все по квитку и сиди с мокрым потолком несколько лет.
Я все равно не пойму,что должно быть с подвалом в доме,чтоб решать проблемы?
Finka
09.01.2019
Ну, подтопление, как вариант, не все же участки идеальные и дома не все новые. Или из реального-у нас в деревне дом вдруг "поехал", точнее поехал весь участок, на соседней колхозной земле образовался овраг, вот и начались проблемы в подвале, причем глобального характера. Колхоз с оврагом ничего делать не будет, а дом поднимать за немалые деньги -хозяину.
Так это где угодно может быть,в квартирах и трещины в стенах образовываются.
Finka
09.01.2019
Так и я про то :) но в многоэтажке на ситуацию даже с деньгами сложно повлиять.
У всех разные запросы, требования и приоритеты)
Не для всех дом нужен исключительно для чистого воздуха (хотя это, конечно, хорошая штука).
Для хорошего и чистого воздуха надо в тайгу уезжать,а в нашей области куда не плюнь,везде чистый воздух,ага.
o.stin
09.01.2019
Несколько километров от оживленных трасс - и уже чистый. Выхлоп теплый, наверх уходит, плюс лесополосы грязь и шум улавливают.
Я не такая наивная,Дзержинск,Кстово,Саров,ихнего выхлопа на всех хватает.
o.stin
09.01.2019
Да я в курсе, что не переубедить, если уж бабки стали верить, что рак передается воздушно-капельным, то куда уж я с законами физики) "Ихний" выхлоп загрязняет глобально, ту же тайгу понемногу. Но это не сравнить с городской трассой, если ее из окна видно, значит вы ей дышите.
Сколько из одного только кстова гадости идет. Кстовское, арзамасское, богородское направление, уже нечистый воздух, разницы с городом никакой, а может и похуже. Разве что борское направление более менее чистое.
o.stin
09.01.2019
Сами придумали?) Вот что говорит Гугл по загрязнениям агломерации

Чрезвычайно опасное загрязнение характерно для заречной части Нижнего Новгорода. Территории с опасным загрязнением - Дзержинск и Бор, умеренно опасный уровень - в Городце, Балахне, Кстове. Значительная часть агломерации расположена в зоне с допустимым загрязнением.
А вы знаете как передается рак? По моему даже врачи не знают этого, и сами врачи говорят, что очень много рака стало, реально как вирус
o.stin
10.01.2019
Так понятно, раньше умирали от болезни, а а сейчас от рака
А для чего может быть нужен дом, что это не может дать квартира? Я без издевки, мне просто интересно. Большая площадь? Так и квартиры есть с достаточным метражом. Если нужно 400 метров, тогда действительно лучше о доме думать. Но тогда вопрос, как ремонтировать и просто поддерживать порядок в таком количестве метров, как, в конце концов, охранять территорию.
Может хотя бы банальное остуствие или хотя бы минимизация соседей за стенкой, 1-2-3-5 парковочных мест на своей земле, прям у входа в своё жильё)) а лучше вообще отапливаемый гараж там же, где вход в дом) хоть небольшой, но клочок своей земли, куда никто не ходит левый) да много всего такого) все люди по-разному мыслят и в разном нуждаются)
Так-то конечно.
Но вопрос с парковкой решается, если дворовая территория за шлагбаумом. Вопрос с соседями - в кирпичных домах бывают толстые стены, не услышишь никого из соседей. Ну и своя земля - это вообще на любителя. Меня родители который год загнать на фазенду не могут. Не понимаю я, зачем тратить силы и время, чтобы выращивать, условно говоря, огурчики свои. Потом париться, кому отдать излишки. Если можно просто купить, хоть в магазине, хоть на рынке. Но я да, абсолютно городской житель))
вДольчеГаббана писал(а)
Ну и своя земля - это вообще на любителя. Меня родители который год загнать на фазенду не могут. Не понимаю я, зачем тратить силы и время, чтобы выращивать, условно говоря, огурчики свои. Потом париться, кому отдать излишки.

А почему своя земля это равно огурчики!?
Я ничего не выращиваю и не собираюсь ближайшие лет ...ндцать, а лучше всю жизнь!
Но вот иметь свой собственный небольшой газон, на котором можно поваляться устроить пикник, организовать игры детям и прочее, и всё под своим окном, куда не ступит нога чужака - для меня это плюс! Поставить лежак и загорать около своего дома, где никто не толпится и не шарахается! Шашлык туда же) да и много всего прочего!

Я просто не люблю левых людей в своем пространстве, общественные пляжи и места отдыха меня сильно не радуют и я их не посещаю (курорты не в счёт, я про местное), а дачи, на которые надо ехать мы не любим тоже...

А насчёт кирпичных домов и шлагбаумов, плюс вспомним запрос площади и комнат, это уже совсем другая стоимость квартиры, чем среднестатистическая! И да, за шлагбаумом чаще всего мест тоже значительно меньше, чем авто, проживающих там... Так что это не гарантия и не панацея!
А уж эти парковочные места за полмиллиона, от которых ещё пилить и пилить до подъезда! Для меня это смутная радость за такие то деньги, особенно когда надо тащить тяжёлые сумки или спящего ребенка, стараясь не разбудить...
Если вопрос денег обсуждать, то сколько в ремонт дома вкладывается? И это не только стоимость стройматериалов, но и работы, даже выполненные своими силами - это тоже деньги.
Я вас не переубеждаю ни в коей мере, каждому своё. У меня дядя, например, обожает домом заниматься. А я вчера люстру выбирала - для меня страдание и тоска.
Да, каждому своё) тут спорить я смысла не вижу)
Ещё плюс у всех разные привычки и разный уклад жизни. Я, например, не вожу и вопрос логистики детей стоит очень остро. То есть далеко от школы и сада не уедешь жить, возить детей некому. Тема дома у нас поднимается из года в год и каждый раз мы приходим к выводу, что в данный момент квартира покрывает все потребности.
вДольчеГаббана писал(а)
Вопрос с соседями - в кирпичных домах бывают толстые стены, не услышишь никого из соседей

Да и дело не только в слышимости же)
Соседи это люди, многие со своими "приколами", со своим видением, как должно быть, как всем надо себя вести и прочего... И по мне, чем их меньше, тем лучше) и мне нравится не видеть их вообще, не сталкиваться в лифте и на лестничной площадке)
Уж не говоря о всяких там вопросах, кто кого запер и кто чье незаконное место занял)

Конечно, это всё мелочи и ерунда) но так круто иметь возможность всего это избежать)))
puff
09.01.2019
Полностью поддерживаю. Не понимаю я прелести домов в городе.
Rockfor
10.01.2019
вДольчеГаббана писал(а)
Одно гигантское для меня Но - дорога. Работа, школа, универ - все в городе. Каждый день в город и за город, на дорогу время и силы.

а сколько у вас уходит на дорогу, если жить в городе?
У меня расклад такой: с участка в пригороде я еду до работы 20 мин, из квартиры 30 в лучшем случае (если повезет с загрузкой дорог)
Свой первый дом,даже не дом,а половину дома,мы купили в 2003 г,брали частично кредит,прожили в нем 10 лет,за это время мы его расстроили капитально,добавили несколько комнат и санузел,и все 10 лет мечтали о отдельно стоящем доме,нашли такой в 2013г,продали свой,добавили накопленное,купили и начали масштабную стройку,из одноэтажного,сделали 2х,в данный момент идет ремонт на первом этаже,второй отремонтирован под ключ,но ремонт у нас глобальный,полностью сносили перегородки и отшибали всю штукатурку до кирпича на стенах и потолке. Скажу сразу,помощи нет ниоткуда,живем только на зарплату мужа,все,что может муж делает сам,на остальное нанимаем,и хоть уже устали жить 6й год в режиме ремонта,но дом на квартиру не променяю никогда,я не знаю какие здесь такие уж глобальные проблемы и почему все так стращают чисткой снега зимой,платежи в доме у нас точно такие же,как в однужке на автозаводе,только площадь почти в 10 раз больше.
Забыла написать,дом у нас в черте города,сама раньше хотела дом в Стригино,но сейчас их вроде,как перевели,как дачи и в любой момент могут снести,из-за близости с аэропортом.
elilka
09.01.2019
фунтяша писал(а)
почему все так стращают чисткой снега зимой
у меня лично получается большая территория для чистки (дом посреди участка), иногда часа полтора занимает зарядка с лопатой, но когда приезжаю, например, в центр и вижу эти снежные колдобины, сугробы вместо парковок - мне уже не жалко времени, которое я потратила на чистку своего двора для себя самой и своих детей. у соседей вообще навес из поликарбоната, они чистят только выезд из гаража, то есть проблему решить можно, и даже без серьезных вложений, если нет сил, времени или желания чистить. короче, эта проблема - не проблема) просто есть люди, которым комфортнее в квартире, и они ищут минусы в доме. правда, иногда эти минусы сильно преувеличены
фунтяша писал(а)
почему все так стращают чисткой снега зимой

и я не понимаю. Квадриком мы чистим 10 минут. У меня 10илетка сам может даже. Ну лопатой еще 15. так для удобства. Если просто ехать, то только квадриком
ЧИВ
09.01.2019
фунтяша писал(а)
раньше хотела дом в Стригино,но сейчас их вроде,как перевели,как дачи и в любой момент могут снести,из-за близости с аэропортом.

уже перевели все назад :)))
статус земли в Стригино - под ИЖС
и сносить никто не собирался и не собирается! ;)
Ну и слава Богу.
ЧИВ
09.01.2019
да, уж :)))
Narmebel
08.01.2019
Дом хочу, участок купили, проект сейчас делают архитектор с конструктором.
Но пока не будет на руках минимум 2млн, чтоб хотя бы коробку закрыть, начинать даже не буду. Не хочу никому не нужный не дострой.
Коробку за 2 млн с бригадой (читай не самому) - это очень оптимистично)))).
Narmebel
09.01.2019
Narmebel писал(а)
минимум


Для начала, коробка это что для Вас? Для меня фундамент, стены и крыша, а для Вас?
Это раз, второе у кого-то коробка 80кв, у кого-то 300кв.
Материал тоже разный, смета + 30%, я считаю, что адекватная сумма
Лично для меня коробка это закрытый контур с окнами и дверью.
В продолжении,смысл ставить дом в 80 кв.,уж тогда лучше в квартире,дом должен быть большой,от 150 и больше.
Материал,да,разный,но лучше камня еще ничего не придумано,кмк.
Narmebel
09.01.2019
ДОлька80 писал(а)
Лично для меня коробка это закрытый контур с окнами и дверью.
В продолжении,смысл ставить дом в 80 кв.,уж тогда лучше в квартире,дом должен быть большой,от 150 и больше.
Материал,да,разный,но лучше камня еще ничего не придумано,кмк.


вот это все реально под потребности, поэтому правильно, что КМК
Естественно у каждого на этот счет свои мысли)
Narmebel
09.01.2019
Поэтому нам на коробку 2млн и хватит)
Каркасник на наш проект коробка вообще в 1,5млн бы уложилась, но у нас будет другой материал
Rockfor
10.01.2019
Narmebel писал(а)
Поэтому нам на коробку 2млн и хватит)

на мой взгляд 2 млн должно хватить на коробку около 100 м кв. с оснащением и даже отделкой )
Сразу спрошу - у вас есть человек, который будет обслуживать постоянно дом?
Когда мы жили в квартире, муж мечтал о частном доме. Я долго не соглашалась, хотя у меня у мужа руки вставленны тем концом. И вот обстоятельства сложились так, что все таки квартиру продали и купили дом в пригороде. Муж постоянно в нем что то делает, на диване ему лежать некогда. Плюс постоянные финансовые вложения, пусть не большие, но за год накапливается хорошая сумма. Поэтому прежде чем принять решение о покупке дома, нужно все тщательно обдумать и взвесить все за и против.
Mureka
09.01.2019
Да, есть муж, у которого с руками тоже все в порядке)
Но он скептически настроен, как раз из-за понимания того, что все время придется что-то делать и вливать финансы.
Иногда думаю, может быть мне просто не хватает дачи. Может, начать с нее.
Дача неплохой вариант, можно начать и с нее. Уж если действительно поймете что хотите дом, продадите, купите дом.
Gella2010
09.01.2019
Вы знаете, идеей дома должны гореть оба. Все же мужских дел там дофига и выше. Если мужу нас настроен скептически, я бы поостереглась ввязываться в это.
Rockfor
10.01.2019
Mureka писал(а)
может быть мне просто не хватает дачи. Может, начать с нее.
вам нужна земля и на ней гараж с мансардой :) Это база, дальше уже посмотрите, надо ли вам Дом или домик, а может баньки хватит ;)
Ань, где родители купили? На какой улице, если не секрет
Да, через 2 дома от мамы.
Соседи моих)). А девчонки? В местную школу перешли?
Нет, от своей мамы через 2 дома. Младшую перевела в местную школу, старшая ездит в город в школу.
elilka
09.01.2019
вот я живу в доме без мужа. у меня доход средний, плюс двое детей, т.е. расходы имеются не только на дом. я не понимаю, что надо делать в доме постоянно? нет, дела можно найти всегда, не вопрос, в квартире тоже можно улучшать всё до бесконечности. но вот чтобы прям была необходимость - это какие дела? может я что-то упускаю из вида, какие-то необходимые вложения в дом (это не стеб, на самом деле не вижу особых расходов)
Периодически возникают какие нибудь неожиданные поломки, может они и не значительные, но требуют ремонта. Я не хочу дальше развивать эту тему, т.к. хорошо если вы справляетесь, то Слава Богу. Так получилось что мама у меня живет сейчас одна в частном доме, тоже харахорится, даже шуруповерт себе купила. Типо справляется сама, периодически обращаясь к моему мужу. Но у женщины свой взгляд на вещи , а у мужчин другой . И вот мой муж каждый раз возвращаясь от мамы, бубнит, что все там у нее не так и не эдак.
elilka
09.01.2019
если дом старый и давно не было капитального ремонта, то конечно будет возникать необходимость тут и там что-то подправить. но опять же не вижу разницы дома и квартиры - если в квартире давно не меняли коммуникации и не делали хороший ремонт, тоже всё сыпется. я жила и в квартирах, и в домах, вот правда, нет разницы. и в дом, и в квартиру вызываешь тех же самых сантехников, электриков и тыпы, и точно так же платишь.
Очень рада за вас, что сами справляетесь. И денег много не тратите. Поучится у вас надо.
elilka
10.01.2019
спасибо. я не о том, у кого надо или не надо чему учиться. я о том, что нет разницы во вложениях дом/квартира. и то и другое требует денег и внимания владельца, если есть желание содержать жилье в порядке, вот и всё
Gella2010
10.01.2019
Разница как минимум в метраже ))))
elilka
10.01.2019
не всегда. у меня дом всего квадратов на 10 больше квартиры, из которой я в него переехала. планировка только более удачная. для меня это достаточная и ненапряжная в уходе площадь. если бы участок ещё взяла поменьше, вообще бы было хорошо)
Rory
09.01.2019
Дом хорош только при наличии неленивого рукастого мужика, если муж у вас любит на диване полежать - с домом лучше не связывайтесь. Каждый год он будет требовать мелкого ремонта, особенное если у вас нет 5-6 миллионов на новый. И учтите, что магазинов по близости в частном секторе в основном нет, тоже самое касается поликлиник , аптек, магазинов-все либо пешком ,либо на машине.
Да откуда ж вы все это берете? А в квартире поликлинику у каждого дома? И магазинов достаточно и поликлиники есть,три аптеки рядом.
Rory
09.01.2019
По своему опыту сужу, 17 лет прожила в частном доме, все было далеко-как перебралась в квартиру перекрестилкась левой пяткой. Сейчас тоже есть дом, но тоже далеко все,только ехать на машине.
И да, у меня рядом с домом 3 аптеки, 4 продуктовых магазина, в шаговой доступности 2 детских садика и школа, 2 стоматологии, 15 минут ходьбы до метро и до 2-х спортклубов, 2 поликлиники в шаговой доступности , почта в пяти минутах,остановка ОТ рядом, все банки,кроме альфы-тоже рядом. Вот уже да,очень привыкла что можно обойти все за полчаса, а не переть в один конец полчаса как в частном секторе. Я конечно не могу сказать за все районы, где то вполне благоустроено-но на мой взгляд это особо редкость,особенно если за городом.
Это уже давно не так,у нас в 2х минутах ходьбы пятерочка,в 3х минутах 3 продуктовых магазина,остановка трамвая 1 минута,до метро так же 15 минут,автобус в 5-7 минвтах ходьбы,спортклуб 15 минут пешком или 5 минут на автобусе,единственное вот садик далеко.
Rory
09.01.2019
Чего вы спорить то взялись, я ж не пишу что это у всех так. Если у вас удобное месторасположение,это вообще прекрасно
Я не спорю,а свой опыт пишу,живя сейчас в доме.
Rory
09.01.2019
так наверное ваш опыт то может отличаться от опыта остальных, разве нет? Я в черте города знаю только одно место с хорошим частным сектором ,где действительно все относительно недалеко, но там ,правда, дорога рядом.
Так для этого и пишу,что не только одно место такое есть.
Rory
09.01.2019
Я этого не отрицаю, не поняла почему вы меня так рьяно переубеждать взялись.
С чего вы взяли,что я вас переубеждаю?
Rory
09.01.2019
так спор затеяли. Вот и сейчас отстаиваете свою позицию. Это конечно не плохо,но мм такой мм)
Странная вы,я веду диалог и свою точку зрения никому не навязываю.
Rory
09.01.2019
вам там кажется, как раз таки навязываете))))
еще и отчет требуете по всей теме у кого что поломалось)
По-моему это вам кажется что-то.
Rory
09.01.2019
вовсе нет. выше вы просите отчет о проблемах в доме в частности крыши и подвала , а ниже пишите что вам смешно от теоретиков. Вот и сделайте сами выводы о своей терпимости к чужому мнению.
Там прямо есть слово отчет? Читайте внимательно,а то вам все время что-то кажется.
Rory
09.01.2019
он подразумевается, иначе вы бы не стали спрашивать) И мне не кажется, успокойтесь)
Вы можете подразумевать все,что угодно и я не нервничаю,с чего б
Rory
09.01.2019
а,спасибо за разрешение, буду себе подразумевать ага.
сидите такая и не нервничаете,именно поэтому тут ветка на 25 постов,только из за того что вы не нервничаете))))
То есть,если я пишу на форуме,то значит,я нервничаю,спасибо,что просветили.
Rory
09.01.2019
нет) если вы пишите доброжелательно и не докапываетесь до собеседников-вы именно пишите.А вот если происходит то, в чем я участвую сейчас с вами-это именно нервы.
Эмоциональную окраску сообщения в интернете задает читающий,так что.....
Rory
09.01.2019
да уж хватит на окружающих то все валить. :-D
Слушьте,но это правда уже смешно.
Rory
09.01.2019
тогда давайте перестанем)
А я вас разве заставляю?
Rory
09.01.2019
вы ,судя по всему, переставать просто не хотите, ну есть конечно такие личности которых вставляет спорить с пеной у рта и чтоб всегда во всем они были правы. Ладно, я буду умнее-пусть за вами останется последнее слово. Дерзайте,дорогая)
такое чувство, что вы пишите про дом советской постройки где нибудь в лесах борского района. и то возможно сейчас там не так.
В новых домах, построенных с умом, не надо постоянно ничего ремонтировать, они не в поле стоят и в поселках есть все, что нужно
Rory
09.01.2019
ой ну конечно, в советском союзе все только и делали что строили дома для обычных крестьян) Сами , все сами и поверьте,далеко не в лесах.
В новых домах типа элитных поселков возможно и не надо ничего ремонтировать, только 10 млн не у каждого водится. И по поводу инфраструктуры вы меня не переубедите-плавали знаем.
Rory писал(а)
И по поводу инфраструктуры вы меня не переубедите-плавали знаем. ?

не было цели в чем то убеждать. просто я сейчас живу. ничего не ремонтирую и пользуюсь всей инфраструктурой. вот правда мне непонятно, что за мания иметь поликлинику в соседнем доме или 4 аптеки рядом. вы каждый день туда ходите?
Rory
09.01.2019
Да просто я раб комфорта, пишу же со своей колокольни. Мне вот надо чтобы было все рядом, ТС вообще может нафиг все эти магазины не уперлись-она раз в неделю в ашане закупится всем необходимым и нормально.
О22
09.01.2019
Поликлиника рядом с домом это просто счастье. Мне периодически туда каждый день ходить приходится, если ради похода в поликлинику полдня терять, то это ужасно.
не, ну если каждый день... я в поликлинике детской в прошлом году была три раза. Один раз за справкой в басс старшему и два раза справки в садик после ветрянки средней и младшей брала. Все. местная поликлиника от нас в 4х км. при том, что нет светофоров и пробок, а на парковке там человека три - это занимает ну минут 20 от двери до двери
Rory
10.01.2019
у всех же разное здоровье. Я 10 лет вообще ничем не болела, а в этом году как накрыло,думала ппц не выживу. Знаете, как спасает поликлиника рядом ,когда себя плохо чувствуешь, а идти на прием надо? А аптеки рядом когда тебе плохо, вообще дар божий.
я с отитом приехал в Семашко, меня врач не хотел отпускать, сказал ни какого руля с температурой 39,7.
пришлось сначала обколоть, а потом отпускать.
Rory
10.01.2019
так при такой температуре вообще то скорую вызывают или хотя бы врача на дом
смысл?
у меня ухо болело, а про температуру я в семашко узнал.
если я на колесах, смысл вызывать карету?
Rory
10.01.2019
вы взрослый человек, мне вам рассказывать чем чревата езда при высокой температуре наверно не стоит.Героического тут нет, сплошная безалаберность в отношени и своего здоровья
а в 30 км от города ждать скорую вообще не вариант.
Rory
10.01.2019
а, ну тогда да.Но все равно при такой высокой температуре старайтесь не ездить, вы же и окружающим опасность создаете.
Ну я пользуюсь местным медпунктом только для справок в садик и школу, для остального дмс. В госполиклинику даже в соседний дом бы не пошла в городе.
И вроде если плохо, врача вызывают. Зачем идти?
Rory
10.01.2019
Я вас уверяю, что если бы прижало-пошли бы.Не дай вам бог, конечно.
Рассуждать на эту тему не вижу смысла, а то сейчас опять начнется спор о том , нужны поликлиники в соседнем доме или нет.
Libreta
09.01.2019
Копили 1,5 года на дом и потом год на отделку.
Дом купили в год свадьбы, квартира у нас есть, но оба сразу знали что хотим жить именно в доме. Мне было 24, мужу 30
Это нехило так за 1,5 года накопить на дом, а это на минуточку 5-6 млн.,не новые я не рассматриваю.
Libreta
09.01.2019
Да, ради хорошего дохода мы переезжали в Москву, там все получилось, но уверенности в этом не было до последнего.
lLadyLove
09.01.2019
есть коллега-визави, живущий в своем доме.
дом начинался, когда был моложе и имел свой бизнес. теперь пенсионер, работающий в бюджете...
по его словам, одни вложения: то котел полетел (лет 15 отслужил), надо 100тыр готовить, а под налоги чуть не кредит брать...
что-то я не завидую...
Котел-то из золота что ли?
lLadyLove
09.01.2019
ага, и бриллиантами украшен)
Я так и думала.
Что там за налоги то? Земли несколько гектаров, и особняк несколько соток?
b@rtimeus
09.01.2019
Может гиперболизирует, тоскуя о прошлом:)))
Настолько?)
b@rtimeus
09.01.2019
А почему бы и нет:)) ну ляпнул с дуру, что налоги дерут хоть кредит бери, оно в народ и ушло:))
))))))
Ну это да))
А может и поскромнее ляпнул, а народ уж сам приукрасил... А если ещё и цепочка от первоисточника до конечного слушателя длинная, то и не такое бывает)
lLadyLove
09.01.2019
дом не маленький, земля есть, район приличный)
только деньги уже не те, и сил все меньше, к сожалению...
Ну а сколько много, если не секрет?
Кстати, пенсионерам дешевле))
lLadyLove
09.01.2019
не буду распрашивать)
:-)
Читаю здесь многих теоретиков,и даже смешно,из разрядо Обс все это.
Ну да) про крыши, подвалы, отместку я почитала уже)
Да почему ОБС, у меня у родителей дом, почти 200 кв.м, дому лет 6. Кирпич. Строили с нуля с бригадой. Пару лет назад полетело отопление - 120тыс. удовольствие стоило., далее котел - если мне память не изменяет еще около 50тыс. И это учитывая, что дом жилой круглый год.
Крыша -потребовалось перекрыть в одном месте - еще 100 вроде, подвал - первой весной подтекал - переделали отмостку, и все это деньги. А да, утепление делали дополнительное. Короче - это бездонная бочка.
За 6 лет в новом доме столько переделок? Значит так строили.
b@rtimeus
09.01.2019
Это отдельно всязые дома, у некоторых косяки при стройке бывают и прочие форсмажоры. У бати никогда ничего не топило, например, и отопление не летело, дому лет 40. Крыша перекрытия требовала из-за десятков лет естественного износа. И так далее. У нас навернулась подача газа по вине газовщиков, долго рассказывать, новая деталь 12 или 16 тысяч и пашет как миленький.
Нереально дома в целом оценивать по отдельным примерам. У некоторых ежегодно что-то валится или вылазит косяк, где-то не учтены грунты и вода и прочая. Дом это не игрушка, не поспоришь, но страшные рассказы это скорее описания косяков или естественного временного износа.
Да, блин, нам не сложный и не люксовый ремонт двушки обошелся тысяч в 500-600. А сколько нас проливали и эти ремонты плыли, вечный подъем жкх цен и пошло-поехало. Я вообще не знаю где сейчас дешево:) но то, что мы( может быть только мы) платим среднемесячную за дом как за жкх квартиры это для нас факт. И мы не воруем ни электроэнергию, ни газ, всё по счётчику. А квартира? Оплата стоянки платной ежемесячная и побежали расходы за жилье в квартире у некоторых:) Дом 263, квартита 43. Я понимаю, что по себе не ровняют, но вот в отдельно взятом случае вот так.
Я согласна полностью, ну вот у нас так. Какие-то моменты не учли. И ещё, дом, забор это одно, а далее... благоустройство территории))) и опять готовим деньги, если хотим красоты.
b@rtimeus
10.01.2019
Территория это черная дыра :-D по крайне мере у нас
"хорошая" вам бригада попалась, раз за 6 лет столько переделок. Мы 10 лет прожили в своем доме, вообще ничего не меняли и ничего не летело/текло.
Я смотрю тут все собрались диванные эксперты))).
при чем тут диванные эксперты, если новый дом через 6 лет рушится, то явно дело на этапах строительства схалтурили. Я сама жила и в коттедже, и на частной, и в новостройке. И в дом не хочу, но вот так писать и отговаривать тоже не буду, у всех свои причины. А уж то, что постоянно вкладывать надо, то это точно бред, если речь о новострое, а не рухлять 50 годов.
Уже и "рушится" оказывается))) - люблю ММ.
нашему дому 7й год. В нем с момента постройки не делалось ничего. Не перестраивалось, не ремонтировалось. Мне странно читать, да, что новый дом надо ремонтировать или что через 6 лет в нем чего то развалилось. Наверняка это ошибки строительства
Иренка писал(а)
Пару лет назад полетело отопление

Это как?
осенью батареи улетели на юг?
За 6 лет полетело? Ничего себе.
Там очень плохая вода, надо было заранее, конечно, предвидеть, ну и возможно, не самые лучшие батареи были выбраны - соответственно все под замену.
У меня родители живут в доме, в прошлом году крышу ремонтировало, но спустя 40 лет от предыдущей. Поэтому 6 лет это что-то наверняка дело в строителях
О Господи, обязательно нужно все детали осветить?)
Я не помню конкретно проблему, если честно. То ли угол дома мок, то ли ещё что - пишу крыша).
С языка сняли,за 10 соток пришел налог 1300, прям разорение сплошное,в пору кредиты брать, а котел газовый даже самый хороший стоит в районе 50-60 т.р. и при хорошем уходе он от 20 лет проживет и более.
И за 50-60т это на площадь 250кв.м и больше,а если дом 100 с небольшим,то и дешевле в разы обойдется.
elilka
09.01.2019
у меня 1100 за 17 соток, плюс полторы тыщи за дом, жуть, какие деньжищи, и только как расплачиваться за это буду))
а вот поднимут еще, и будете платить 1400 р)))
Придется два кредита брать))
elilka
09.01.2019
блиин, откуда ж взять такие суммы? :-D
Смейтесь-смейтесь) Вот поднимут налоги и кадастровую стоимость одним днем насколько захотят))
В 2015 кадастр подняли ровно в 3 раза. Что мешает поднять еще в 3 раза? А потом еще? Да ничего :-P :-D
elilka
10.01.2019
так и на квартиры поднимут. какая разница-то?
тогда поднимится налог для предприятий и магазинов, и это поднимет все цены.

что реально поднимут так это тарифы ЖКХ.
Дед Банзай писал(а)
что реально поднимут так это тарифы ЖКХ.

Да, 2 раза в год теперь.
A.N.B
09.01.2019
нормальный газовый котел на дом в 200 квадратов - примерно 80 тысяч руб.
отечественные в расчет не беру.
Да, пускай даже так,но не 100.
бакси слим 1300 стоит 64 тысячи.
A.N.B
09.01.2019
бакси слим 1300 на 200 квадратов?
не, я не настолько экономный.
это метров на 150, как по мне.
но это мой подход, с запасом.
Вопрос по утепленности дома, и наличия теплых полов.
A.N.B
10.01.2019
у кого вопрос?
у меня все отлично. и с утеплением и с теплыми полами.
230 квадратов + потолки 3 метра
это примерно 30 квт + запас по мощности 25-30%
итого 37 квт, округляем до 40 (еще же надо ГВС обеспечить).
у бакси слим максимальная мощность 30.
ПРиоритет бойлера, и ГВС отпадает.
а у меня нет ТП, и такого котла хватает.
А расскажите про котел,пожалуйста?
Если дом в два этажа,примерно 200 кв. газа нет, батареи уже висят,чего делать?
Хотим не только летом там жить, но и в другие сезоны наезжать.
Слышала, что какую-то жидкость надо заливать в трубы,чтобы не полетела от морозов вся система...как включать,если мы в городе, а хочется в теплый дом приехать?
И сколько стоят такие котлы? И вообще..Работа ведь сама тоже стоит ,скорее всего, недешево.
Газ обещают в нашу деревню провести через 5 лет, первоначальный взнос собрали, и все затухло.
пысы-только мне все подробно и как пятилетнему ребенку, на пальцах. Я в терминологии строительной не очень пока)
найдите сайт Форум-Хаус. Там будет вся информация.
В систему заливать Пропиленгликолевый антифриз, но только не этиленгликоль.
Да, форум уже нашла,спасибо!!
Людмила, я сама полный 0 в этом, но примерно поняла, что заливать не замерзающую жидкость, у котла должен быть "умный" механизм с запуском через приложение на телефоне
если газа нет, но в планах - мы смотрим в сторону пеллетного(маленькие брикеты из опилок грубо говоря) котла с последующей установкой газовой горелки
это все очень не дешево (((
Недешево-не то слово, но,видимо, в строительстве ничего дешевого нет и быть не может,придется с этим смириться. В общем, начинаю изучать тот форум .
С котлами этими непонятно мне вообще все! Разные люди говорят по-разному, нао самой вникнуть.
b@rtimeus
11.01.2019
Откуда 230, если по типовому 260 плюс расширение небольшое.
A.N.B
11.01.2019
я после завершения основного этапа - просто вычеркнул из головы такие нюансы )
b@rtimeus
11.01.2019
Больше 30 квадратов, нормалёк:))) Интересно какое кол-во финансов добавочных ты в состоянии вычеркнуть после получения основной суммы! :-D
A.N.B
11.01.2019
все зависит от того, что за основная сумма и какие усилия требуются на получение добавочных финансов )
грубо говоря, если 20% усилий принесли 80% финансов, а еще надо потратить 80% усилий, чтобы получить оставшиеся 20% финансов - то тут еще надо сесть и подумать )
b@rtimeus
11.01.2019
Ну начинается :-D
A.N.B
11.01.2019
DDD
ruaado2
10.01.2019
По налогам - вопрос кадастровой оценки ЗУ. У нас на 10 соток налог 4200 руб, но у нас кадастровая стоимость примерно равна рыночной. Но с другой стороны, квартиры тоже будут переоценивать и потихоньку приводить к рыночной так что налоги вырастут у всех... 50 рублей за квартириву в год уже скоро ни у кого не будет)
У нас кадастровая стоимость квартиры,почти ,как рыночная,в прошлом году даже больше была.
ruaado2
10.01.2019
Ну Вы и наверное налоги за квартиру не 50 р платите) У меня за долю в трешке налог почти 1000 руб. в 2016 году, а у мужа за долю в такой же трешке - 50р. Оказалось, что стоимости разные указаны и соответственно налоговая база... Я за гаражи налоги больше плачу чем некоторые за квартиры, т.к. видимо в первую очередь взялись за переоценку недвижки в Нижегородском р-не. Думаю, что по земле аналогично - кто-то платит налог почти с рыночной стоимости, а кто-то с копеечной стоимости. Но в любом случае сумма налогов не настолько критичная, чтобы брать кредиты. Тем более, что за квартиру налоги тоже вырастут со временем (в результате переоценки кадастровой стоимости), про ЖКХ вообще молчу, тарифы растут как на дрожжах
Нет,конечно,1200 . А вот детя за дом принесли по 10р и за землю по 40.
Не разрушайте людских иллюзий)) Им весело сейчас :-D Вот будет ставочка не 0,3%, а 3))) Или кадастр еще раз пересмотрят раза в 3-4. Но тут же форум миллионеров, стоит помнить *secret*
Такое ощущение, что вам ничего не надо, лишь бы у соседа ничего не было. К сожалению, налоговую нагрузку к нас могут увеличить кому угодно и за что угодно.
Вы не в теме)
Может быть. Ветку по диагонали читала. Извиняюсь тогда перед вами за "поклеп".
Так и на квартиры поднимут,в чем разница-то?
я вижу вы в теме)))))

предвставьте какой налог будет для автотранспортных предприятий?

все налоги пойдут в инфляцию.
и ни кто не сделает ставку 3%, это паникеры.
Rory
09.01.2019
вот кстати да, есть такое. За пять лет обитания в домике, столько времени и сил угрохали. Один раз труба рванула-вообще капец был, утешило только то, что соседей снизу нет.
На накопления только купили землю, но за городом, не в черте, начали по тихоньку строится, всё своими силами, благо муж с руками, переехали через 2 года, выкладывали мат капитал, остальное сами, без накоплений, есть деньги - строимся, нет - нет) Когда начали стройку нам было 28/30 лет.
Дом дому рознь, не забывайте
Удачи Вам!
Narmebel
09.01.2019
Вы вообще молодцы, гордость)
Перестань))
b@rtimeus
09.01.2019
Стартовый 2 млн, без ипотеки. Строились 5 лет до заезда, работы прерывались на год, фундамент выдерживался, деньги тупо зарабатывались. В процессе стройки докупали землю для увеличения площади участка. Ничего не делали своими силами, всё наёмные люди, проект покупался и дорабатывался, с газом, землей, светом-наемные. Въезжали уже в ремонт, а не живем в одной комнате пока в других отделка идет. Мы потратили определенные средства, нет смысла говорить об этом, т.к. вариация вложений достаточно с большим разбегом бывает. Различные проекты, у кого-то попроще, у кого-то сложнее. Материалы и технологии-еще одна статья расходов с вариацией. Крыша железом была б дешевле черепицы, например. И там набегает таких нюансов в прямом смысле не на тысячи, а на млн. по итого
Вам чужой опыт по сути не поможет:) ну назову я, например, свою сумму и что...а другой другую совершенно. И вы поймете следующее, что это как планеты солнечной системы по размеру вбухивания ден.знаков, один на марсе, второй на земле, третий на юпитере и так далее
У всех всё очень по-разному)
Разный доход, разный стартовый капитал, разные хотелки, разное отношение к ипотеке, разные возможности делать самим...
Поэтому и на выходе у всех очень по-разному всё...

Если есть недвижимость, которую можно продать, и запросы умеренные, то вполне всё реально! У нас в поселке многие продали квартиру и переехали в дом или танхаус. И многие вполне обычные люди с средним доходом, не олигархи.

Сейчас, конечно, понабегут те, кто любит всё обругать, удачи им, наверное, у них всё супер в жизни))

Вы для себя ответьте на ряд вопросов, что именно хотите и где, какой площади, сколько земли, только город или пригород тоже, готовы ли сами что-то там делать, доделывать, переделывать, достраивать, увеличивать, ремонтировать, какой стартовый капитал, есть что продавать, и т.д.
Помониторьте Авито, можно съездить даже лично посмотреть что-то, опять же что бы понять надо ли оно вам или нет)
Удачи, при желание все реально)
Посмотрите Опалиху, там дома 110м с землей 8соток - 3800тыс , цена как за двушку новостройку, одна молодежь живет, до города 20 минут, до ждановского, где школы/садики - 5 мин, автобус пустили .
Расстраиваются пристраиваются по мере надобности.
Мы хотели дом для пмж и строим его сами (вот прям сами-сами),начали с участка,сейчас поставили цокольный этаж,коробку сделаем года за 2. Так, маленьким и шажками двигаемся к цели и мечте. По деньгам это дешевле,по качеству -даже говорить нечего))
Могли бы купить уже готовый, но смотрели на качество старых "курятников" и новоделов на продажу и остались,мягко говоря, в недоумении от увиденного.
мы с мужем с 2012 года мечтаем, смотрим все ездим и никак. ПРоблема в деньгах-а дом-это большие деньги. Я уже говорю, что можно и простенький купить а-ля деревенский и по немногу его делать, а то дети вырастут-тогда точно не захочется из города уезжать-пойдут друзья, гулянки и будет сложнее.
В черте города не рассматриваю, хотим загородный дом, там и плата за газ и свет ниже, если честно меня пугает коммуналка за нашу хрущебу 46 метров и ободранный подъезд.
Почему газ и свет дешевле?
Имею квартиру в городе и дом в деревне - тарифы Нижегородэнергогазрасчёта одинаковые для всех)))
По свету зависит от поставщика услуг, но ценник тоже одинаковый, даже по разным районам, сравнивали с коллегой тсн энерго, к примеру.
Экономия на коммуналке, в нашем случае, в доме за городом только в том, что нет никакого кап ремонта, содержание и ремонт жилья, вывоз мусора, домофон, вода и т.п. То есть платим только газ и свет, чисто по счётчикам, никаких доп строчек в квитанциях, как в квартире
Narmebel
09.01.2019
Марин, у нас в Дзере тарифы выше, чем в НН, сравнивала( Друзья наши уехали в пригород в частный дом, вот у меня квартира 63кв выходит все про все 10тыс примерно, у них в зимние месяцы 2000-3000, но у них СИП, там экономия на поддержании тепла. Все таки дом дешевле содержать, если на кв. метры пересчитать, но я думаю, наши "правители" что-нибудь придумают, чтоб жизнь в частном доме медом не казалась)
Да я не спорю, что дом дешевле (коммуналка в пересчёте на квадраты) , просто газ то везде одинаково стоит за куб, и свет за киловатт, экономия в другом немного.
П. С. конечно в доме лучше *five*
vih
09.01.2019
У меня дом в Богородском районе, 120кв.м, каркасник для пмж. Коттеджный поселок, охраняемая территория. В зимние месяцы полностью вся коммуналка (газ, свет, вода, охрана, вывоз мусора и пр.) 6тыс руб. Помнится, что 4года назад, в НН за 3-х комнатную брежневку выходило около 5,5тыс.
P.S. И даже оставшись одной с трем детьми, из дома обратно в квартиру совсем не хочется.
насколько знаю-областной тариф ниже чем городской на газ точно.
ну какой смысл мне врать, если я каждый месяц передаю показания за городскую квартиру и за деревенский дом, вижу сколько я плачу за куб, ценник один в один, квартира в НН, дом в Богородском р-не
То же самое,у родителей газ,180км от Нижнего,тарифы,как у нас.
На свет есть льготный сельский тариф. Но это населённый пункт должен иметь статус села или деревни.
наша ситуация
участок получили под Богородском, как многодетные
чтобы начать стройку - продали квартиру, доставшуюся в наследство
+50% маткапитала дают
+ мама мужа помогла(она на пенсии и работает - понемногу откладывала несколько лет)
+ кредит потребительский(ипотеку нам не дают - земля не в собственности, а в аренде у города)
этого хватило на первый этап в прошлом году: фундамент и 1 этаж
дальше работаем и копим на продолжение стройки - весной-летом продолжим, надеюсь
и дальше план еще минимум года на 3-4
не торопимся

дом спланирован так, что на 1 этаже все необходимые помещения для проживания нас с мужем и 2 этаж можно отсечь(он для детей)
переехать полностью планируем на пенсии - шутим так
возить детей оттуда в садик/школу/институт - не для нас
ruaado2
09.01.2019
Я надеюсь, что к концу 2019 года мы переберемся в свой дом. Дом - это скорее мечта мужа, у него родители живут в коттедже. Без мужчины дом лично мне не нужен.
По цене у нас получается, что дом выходит по цене квартиры аналогичной площади. При прочих равных условиях на наш взгляд дом интереснее. Находится участок у нас недалеко от Анкудиновкого парка. Мы оба за рулем, поэтому нам нормально будет в плане езды.
С дачами мы наелись по самые гланды. У нас дача в 50 км от квартиры, но эти вечные пробки... В пятницу вечером как сайгак скачешь собирать вещи, стоишь в пробках часами и ночью ты на даче... За субботу-воскресенье надо успеть все сделать, в воскресенье ночью вползаешь в квартиру, а в понедельник опять на работу... Короче дача - это для людей со свободным графиком работы или для тех, у кого там кто-то постоянно живет.
По деньгам: часть денег дали в долг родители, часть накопили (очень малую часть) + ипотека на строительство
По мне так в своем доме жить довольно скучно, вечно в окно только видно свой пятачок, да забор, в панельке хоть есть с кем словом перекинуться, а в старости так на лавочке с бабульками посидеть, да и с верхних этажей нравится смотреть на огни большого города..
вот плюсану. прям мои мысли. но далеко не все такого же мнения.
Ой,да ладно,некоторые всю жизнь живут и не знают своих соседей на площадке лестничной.
я тут по одному вопросу весь подъезд обходила - поняла, что знаю всего человек 5 (в том смысле, что лица запомнила и с ними здороваюсь и бабушкам летом кабачки привожу с дачи)
но и то, не знала в каких квартирах живут они
Вот про что я и пишу.
Мы переехали 3года назад и знаем почти весь подъезд. У нас около подъезда постоянно бабушки тусуются. Они все тебе доложат. Даже больше. Они и в машину заглянут и спросят что ты привёз и что вы там сверлили и тд. Вообщем они все знают. И мы совсеми познакомились иначе никак. У мамы знает тоже, кто где живёт по фамилиям.
всех в доме знаем моя мама - бывший директор ЖЭУ нашего много лет
и ее все знают
она так устала от этого, от людей, что весной, еще когда снег лежит, сматывается в Воскресенский район в деревню
и я не настолько людей люблю )))
я в подъездах, которые убираю, больше народу уже знаю, чем в своем )))
ЧИВ
09.01.2019
вот такая у нас у дома "скукотища" cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2018-12/221969635-image_-1-.jpg
и у нас не самое крутое украшение :)
мы любим гулять и смотреть, как у кого дома украшены :)))
а соседи все - просто родные люди
знакомы всю мою жизнь :)))
у одних даже ключи от нашего дома лежат (на всякий случай)

я всю жизнь в квартирах прожила
никогда близко с соседями не общалась

дом в черте города, доставшийся от моей бабушки, пока как дачу юзаем
квартиру - детям оставляем
и в этом году - строимся и переезжаем :)
Вот только недавно здесь писала,как у нас дома украшают,загляденье.
и потом с домом, всегда будешь к нему привязана, я вот люблю дорогу, обожаю ездить на электричке в сад, в ней всегда наговоришься с тетками и про политику и про грядки :-D У меня мама сбежала из деревни в город в 17 лет, ей сейчас 80 и она просто счастлива, что живет в квартире, а мы то как рады, а то жили бы сейчас в деревне. *wall*
Подруга писал(а)
я вот люблю дорогу, обожаю ездить на электричке в сад, в ней всегда наговоришься с тетками и про политику и про грядки

У вас видимо, яркая нехватка общения! Лишь бы где с кем поговорить!
Всякое бывает, конечно... Но есть много лбдейя кому хочется тишины и что бы их не трогали!
Ну, судя по 8 уровню вам общения хватает :-)
Ага) у интернет общения есть ряд преимуществ и плюсов))
В реале мне столько общения со столькими людьми ни за какие коврижки не надо)))
Тут у всех одинаково на самом деле
Пожив 15-20 лет в доме, думаешь, как хорошо бы пожить в квартире
Пожив 15-20 лет в квартире думаешь, как хорошо бы пожить в доме
Вы просто в доме недавно живете ))
В идеале нужно периодически менять место нахождения
Я много где жила и с разными параметрами)))
anastejshen писал(а)
Но есть много лбдейя кому хочется тишины и что бы их не трогали!

*yes* *good*
Подруга писал(а)
в панельке хоть есть с кем словом перекинуться, а в старости так на лавочке с бабульками посидеть, да и с верхних этажей нравится смотреть на огни большого города..

живу в соседнем подъезде и ума не приложу чего красивого и интересного есть под окнами. а уж про этих бабулек , тьфу не видеть их бы сто лет, везде им надо, везде им дело %)
Ольгинка писал(а)
а уж про этих бабулек , тьфу не видеть их бы сто лет, везде им надо, везде им дело %)

:-D
Ты тоже ещё молодая видать)))
Вот через ндцать может тоже почувствуешь зов родины и тягу к лавочкам и бабкам :-D :-D
пеньки и лавки меня надеюсь интресовать не будут. в дом может перееду, не исключаю, лежу в этом направлении :-D ( но не в городе. в глушь, в тьму таракань, где нет людей :-D )
Да кто ж знает, как фигня в голову ударит *whistle* *pardon* :-D
да уж, зарекаться не стоит
Подруга писал(а)
в панельке хоть есть с кем словом перекинуться

Так не всем оно надо!
vih
09.01.2019
У нас в поселке народ гораздо общительнее и дружелюбнее, чем в городе. В эти праздники у меня были ключи от 4-х домов (хозяева уезжали в гости на праздники) и считаю, что это о многом говорит)))
У нас новый поселок, основной возраст примерно от 30 до 45лет, очень много детей. В общении недостатка ни у кого нет)))
Подруга писал(а)
По мне так в своем доме жить довольно скучно, вечно в окно только видно свой пятачок, да забор, в панельке хоть есть с кем словом перекинуться,

Если сидеть целый день дома (да еще и без телефона) , то конечно, что в своем доме, что в квартире остается только в окно смотреть)))))))))))))))
Narmebel
09.01.2019
+
Mureka
09.01.2019
Вы знаете, мне словом перекинуться на работе хватает) Когда разговариваешь с 8 утра порой до 7-8 вечера, то в выходные и по вечерам просто хочется уютно устроиться с книгой или с бокалом вина за фильмом и всё. А в квартире домой с работы в пятницу вечером приходишь, а к соседям сверху двух внучек привезли, они топают как слоны и орут до 12 ночи, соседям сбоку тоже внука подкинули на выходные - он просто всё время орет, соседка за другой стеной завела котенка и мячиком о нашу стену стучит, играя с ним.
А мне просто хочется ти-ши-ны.
Narmebel
09.01.2019
Narmebel писал(а)

А у нас стены ремонт 3-е соседей делают уже год, перфоратором сначала один 3 мес в нашу стену долбил, потом другой в потолок, жизни нет. Так что тишиииина это мечта.
Mureka
09.01.2019
Я о доме и задумываться стала, когда поняла, что всё - меня все и всё бесят. Соседи бесят, проблемы с парковочными местами бесят, а уж жэк вообще ненавижу. Квартплата растет, а как не делалось ничего, так и не делается. Хоть в небесную канцелярию пиши))
А у меня летом отпуск два месяца, я не могу всё время в каменной коробке чахнуть.
Плюс у нас собакен - страдает в квартире вместе со мной.
В общем, так совпали звезды, что я стала подумывать, что дом - это оазис для меня)
:)))) соседи по участкам тоже могут попасться не сахар...могут питомник с собаками под окном сделать... свинарник... курятник... да много чего как оказалось...
А могут дом 3х этажный от забора до забора забабахать на несколько семей (и разрешения на все получат)....

везде свои сложности, просто надо знать о них, ну и взвесить за и против.
Mureka писал(а)
а к соседям сверху двух внучек привезли, они топают как слоны и орут до 12 ночи,

не факт, что соседи по частному дому не устроят на своем участке лесопилку, или не установят бетономешалку и не будут вечно стучать молотком, не говоря уже о бензокосилках на все лето и ночных запусках петард вечных праздников..а уж слышимость вечером за городом какая ... :-D
а вообще, где только люди не живут, главное чтобы были счастливы *dance2*
Подруга писал(а)
.а уж слышимость вечером за городом какая ...

И какая?)) *scratch*
Жуки, пауки всякие :-D . Птицы, у нас майские жуки в мае долбятся в окно. И аисты на нашей крыше свиданку устраивают))))
Эээээ! Ну ладно :-D
кстати да... мы когда ребенку была 2 года решили что нужна дача... купили дом в деревне. я всегда думала что это тишина.. природа... Мы первое время ездили только по выходным... и постоянный гул то копают.. то одни косят то другие.. петух в 5 утра под окном орет:)))) (когда ты на цыпочках ходишь чтоб ребенок спал.... ох как он бесил меня), то пилит дрова, кто то стоит что то... Жесть.
А вот когда в отпуск пошли и жили на неделе - вот на неделе там была тишина.... (петух конечно оставался)... кайф:)

и про слышимость тоже согласна - понятно что на деревне раньше все о всех знали... сидишь на террасе у себя, вроде в пол тона разговариваешь... а человек что идет просто по дороге вдоль домов вечером - все прекрасно слышит... в дому если разговаривают и окна чуть приоткрыты - так же вечером все очень хорошо слышно. Мы сами были очень этому удивлены (хотя мне кажется в коттеджах да за 2-3 метровыми заборами не так все - я про деревню именно)
room13
10.01.2019
Да ладно? Не может быть?

Написала я и подумала, что есть же поселки, где каждый дом окружен 2х метровым непроглядным забором.

Наверное, мне просто повезло. Заборы у всех разные, у всех соседей свои "тараканы" в голове, но живем мы все равно веселее и дружнее, чем в муравейнике раньше.

Все таки улица улице рознь. Есть многоквартирки, где в подъезде соседи елки ставят и конфетку друг другу оставляют. И даже ведь едят их ))))!. А у нас вот улица в частном секторе такая. А до этого в квартире с соседями общались, только когда парковку делили и еще кто кому чем мешал (фу, фспоминать противно).

Мы, кстати, прежде чем дом купить, с парой соседей познакомились, все узнали кто, где живет, в чем грешен )))).
Bergi
11.01.2019
Наши деревенские бабульки так же на лавочке со всей улицы собираются, а вид... каждому своё, в городе в большинстве вида вообще нет никакого, а у нас например, поля и вдали лес, красота, мне это больше нравится, чем в соседние окна пялиться
10-12 лет, когда мне было примерно столько, сколько сейчас Вам, я тоже была одержима мечтой о доме. Хотелось не модный 2-3 этажный коттедж, а именно дом. В распоряжении нашем имеется 4-х комнатная квартира- её и предполагалось поменять. Очень долго мы искали что-то подходящее. Если добротный дом- то в .опе мира, куда не "ступает" колесо бульдозера, поэтому проехать можно либо на собственном пузе, либо на танке. И вот, наконец, мы нашли свою мечту. Место отличное, дом построен руками и с душой. Слава Богу- отвёл. Жила в этом доме старушка-веселушка, которая за счёт риелторов оформила, как подобает дом и землю... и..... ПЕРЕДУМАЛА ПРОДАВАТЬ.
Сейчас мне и 4-х комнатная квартира велика. Дети очень быстро растут и разлетаются в разные стороны. И бродим мы с мужем и котами по этим 4 комнатам и друг друга ищем.
Gella2010
09.01.2019
Вот здесь плюсану! Дети растут не просто быстро, а головокружительно быстро. У нас друзья после того, как дочь уехала от них в город к молодому человеку сначала второй этаж закрыли, а потом переехали нафиг обратно. Зачем дом для 2-их?
Вот кстати, дети из частного дома потом очень часто предпочитают жить в квартирах..
Gella2010
09.01.2019
Ну просто это превратилось в пассив. Его и не продашь, жалко, строили сами, да и проблемно все ж продать, не вот тебе суперликвид, и денег он не приносит как например квартира сдаваемая
Это правда часто бывает
Gella2010
09.01.2019
Изначально мысли были: вот дочь вырастет, будем жить одной большой семьей. Ага! Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Ребенок им в 19 лет сказал: милые родители, хочу жить в городе и всегда хотела. Так что извините
муж до 13 лет жил в частном доме... с удобствами на улице, потом заработали квартиру от ГАЗа и переехали туда. Как стал работать - стал думать как построить дом... и все время мне вспоминал как вот они жили в частном доме (мне то не понять, я в квартире всю жизнь жила, даже деревни или дачи не было).

Сложность по мне частного дома, то что в городе купить не просто, чтоб и транспорт рядом, магазины в пешей доступности... чтобы дети в школу/институт сами могли ездить к примеру, или в хлебом не на машине то:)... а загородом - без машины почти не реально.. в семье сразу появляется не просто машина, а у обоих родителей машины:)
внуки будут приезжать)
Gella2010
09.01.2019
На них вся надежда))) ну просто грустно им, что все, что строилось с таким трудом и любовью по сути оказалось не нужно. Это не говоря об огромных средствах
sergey5
09.01.2019
молодым до 30 не нужен дом. я начал думать когда уже была квартира, примерно в 28 лет. дом становится нужен для семьи с 2мя и более детьми, чтобы у каждого был свой угол и что-то общее. в городской квартире это тоже возможно, но сложнее.
идеально иметь и то, и другое
Gella2010
10.01.2019
Именно! Но разве редки случаи, когда люди продают все имущество, да ещё и в долги залезают ради дома. Мне этого не понять, но я вообще не любитель все яйца в одну корзину класть. Кто его знает как жизнь дальше повернется
b@rtimeus
10.01.2019
Так они для кого строили? Если для дочери, то грустно. Мы строили эгоистично для себя, дети могут в город уехать без проблем, их комнаты переквалифицируются. Мы живем по всему дому с мужем, да даже я одна живу везде по чутку :-D отсюда меня выгонит только немощь
Gella2010
10.01.2019
Строили для семьи, дом 300 метров. Вот чесслово не понимаю как на такой площади можно 2-им жить? А главное, зачем?! Это ж не функционально. Ну они гигантоманией страдают ))))
b@rtimeus
10.01.2019
У нас 263, не далеко ушли. Кухня, столовая, гостиная, прихожая, два туалета-это благо, чтоб по этажам не скакать, ванная, душевая, котельная, хозяйственный блок, кинотеатр, три спальни, кладовка. И у нас всё в ходу. Мы реально живем везде. В хозблоке стирка, сушка, глажка. Ванная у нас большая, там полежать хорошо, собаку помыть опять же, еще какие-то вещи, душевая на втором этаже-чтоб не скакать и удобство для душа после сна, спальни то на втором. Кухня, столовая, гостиная всё понятно. Кинозал это для фильмо и музыко любителей. Чтоб на большом экране, в темноте, с ощущением отдельного пространства. Нам вот хотелось, муж любит. В своей спальне спим. Дети пока в своих. Но если ундут, я комнату дочери реорганизую в свой кабинет, а муж комнату сына в свой. Нам вот библиотеки не хватает. У нас книги бумажные растут как грибы, мы электронные не читаем. Кинозал нам уступит часть места под книги( он 50 кв.), а так можно в опустевшей комнате организовать, если опустеет. Балкон-моё место, я люблю там посидеть. Второй балкон декоративка, это французский балкон-муж такие любит, для него, чтоб одной ногой вышел, постоял и ушел. Вот вам небольшой экскурс как некоторые дивут и пользуют площади целиком:) кто хочет делать всё на малых площадях, то ок, а мы вот такие, дом строился для нас с мужем, дети пусть сами себе делают что хотят, если им не понравится после нашей кончины. Продадут и это будет отличный стартовый капитал. Тот архитектор, кто проектировал-умница! Мы пересмотрели массу проектов прежде чем купили себе. Строили с энтузиазмом и удовольствием. Мы с мужем очень любим наш дом, мы туда летим, а не из него. И естественно мы не рассчитывали на детей. В городе осталась квартира, из дома до нее минут 20 ехать не спешно. В конце концов ну их нафиг, на н х не угодишь. Может им петхацс прям на Минина надо будет или скажут в жопу Вашу ниж.обл. мы в Питер и Москву. Вот пусть сами свое пространство и зарабатывают:)
А мы как профессор: Я один живу и работаю в семи комнатах, - ответил Филипп Филиппович, - и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку.
Четверо онемели. (с):)))
Gella2010
10.01.2019
Это очень здорово, что ваш быт организован удобно и комфортно, и Вы себя чувствуете органично. Но ведь все люди разные, согласитесь ))) У них получилось вот так, не рассчитали свои силы, поняли, что вдвоём им такой огромный дом не нужен, что он жрет слишком много ресурсов, да банально отапливать 300 метров для двоих нерационально. Поэтому вернулись в город
b@rtimeus
10.01.2019
Согласна с Вами, что основная проблема и беда домов-не рассчитали, накосячили, не сделали:) ну немощь еще может выгнать из дома в квартиру, а может и наоборот, я к немощным родителям не поеду, проще их взять себе и выделить вообще отдельное от основной части место, где никто друг другу на голове не стоит и не бесит.
Gella2010
10.01.2019
Ох, не говорите гоп((( старики бывают жуть какие упрямые
b@rtimeus
10.01.2019
У меня только папа упертый как баран, но мы с ним в одном поселке хотя бы. А мамы прям хоть сейчас бы переехали, но они не немощные, поэтому мы этот вариант не рассматриваем вот прям сейчас. Он вообще такие затейницы, блин, что уже себе грядочки придумали и уголок для жизни в доме :-D
Ну и потом нефиг выпендриаться, у них места нет для того, чтобы мы к ним переехали, это друг у друга на голове сидеть. Когда немощь, то тут уж не до жиру быть бы живу. Папе моему очень знакомо это состояние, когда не мог шевелиться от боли, сразу весь запал на упрямства улетучился.
Вот миллион плюсов.
b@rtimeus
10.01.2019
О, это я еще не упомянула кайф от того, что в меня палочкой никто не тыкает про собаку и прочие радости слышимости в панельке, затопления и телек лающий на пол ночи у глухих стариков с бессонницей сверху...снизу соседка с 16:00 долбила нам в пол, чтоб было тихо, сын в туалет пробежал лет 5 ему было и тут же долбеж( время было 18 вечера), это жееесть....
А у нас в соседях алкаши жили,которые любили по ночам драки устраивать,муж вышел как-то утром на работу,а соседка сидит на коврике у двери голая,муженек ее выкинул из дома,и меломан сверху,любивший в 6 утра рамштайн послушать.
У нас будет такой же по площади, 240-250 кв.м. с цоколем, в котором будут всякие хоз.блоки, кинотеатр,тренажерка, мастерская, туалет, в наличии:2 детей,нас 2, еще хотим мам своих из Нижнего перетянуть,им по комнате запланировано,но пока они в активном пенс.возрасте не знаю переберутся ли к нам,итого 2 жилых этажа 160 кв.м. Переживаю,конечно,не будет ли в тягость такое жилище нам в старости,но муж успокаивает,говорит,что себе потом маленький одноэтажный построим на участке, а большой дом сыну отдадим.
Про детей думаю как и b@rtimeus. Как хотят,так пускай и организовывают свою взрослую жизнь,мы с мужем делаем для себя и под себя,короче эгоисты мы))
А жилье в Нижнем буду сдавать и на старости жить на ренту,не хочу испытывать нужды по содержанию ни нас,ни дома.
ДОлька80 писал(а)
еще хотим мам своих из Нижнего перетянуть,им по комнате запланировано,

Примерила ситуацию на себя. В жысь бы не согласилась с дочерью жить. Только если обезножу. Хочу быть одной хозяйкой в собственном жилище.
Такой вариант тоже не исключаю,но мы привыкли все вместе "вариться", все праздники,выхи на даче летом. Приезжать точно будут с ночевками, а там,гядишь,понравится.
А уж когда лет 80 будет нашим мамам,тут уж точно к себе возьмем.
На даче летом мы тоже вместе варимся. Тремя, четырьмя, а то и пятью семьями. Но одно дело дача, а другое постоянное проживание.
Моей маме 81, она не против гостей и проживальщиков в СВОЕЙ квартире, но сама ни к кому не пойдёт, ни ко мне, ни к сыну, ни к внучкам)))))).
У меня бабушка такая была))), но характер там был айяй,знакомо,чуть-чуть до 86 не дожила.
sergey5
10.01.2019
рад видеть, что люди могут так решить свой жилищный вопрос! восхищаюсь вами и вашим мужем!
да не так это и много. вернее как - когда переезжаешь из 70 квадратов, кажется много, а по факту уже нет- нормально. У меня 170 и так, впритык уже. можно было бы и побольше.
Сейчас что-то молодёжь не спешит за детьми. Это у нас в 20 лет, по меньшей мере, один ребёнок был, а сейчас и в 30 не у всех дети есть.
Не знаю, у кого, у вас)) Но из моего близкого окружения 4 пары у каждой по двое детей, у 1 пары четверо. Мне 33, всем им примерно столько же +\- 2 года
Я даже не спорю, что в Вашем окружении много сдетных пар. Я к тому, что внуки мне ещё доооолго не светят, хотя моей дочери в мои 23 уже 3 года было.....
Я тоже считаю, что в 20 рановато рожать. Не совсем правильно изначально вас поняла. Надо и "для себя" пожить. Г годам то 55-60 внуки появятся.
У нас родители сначала тоже думали что трешка большая... пустовала комната после того как я съехала... а потом появились внуки... и теперь это комната для внуков когда в гости приезжаем, а внуки периодически гостят у бабушек... и даже уже не хватает:)

Но соглашусь вот, что кто хоромы по 300м строит.. от тех часто слышат такое (подруга страхует дома - владельцы часто на это сетуют.. типа строили а никто и не ездит и зачем он)
lashka
10.01.2019
А это, как правильно выше написала b@rtimeus, проблема тех кто строит для кого то))) А они поступили абсолютно правильно - построили для себя,дети захотят с ними жить - пжалста,вот вам по комнате, не захотят-вон там вам квартира....а когда делаешь что то в расчете на кого то, спроси сначала - а он им надо))))
Gella2010
11.01.2019
Блин, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным))))) Конечно, если дом строят не затрагивая имеющееся имущество - это круто!! Кто спорит-то?! Но не все настолько богаты, иногда люди продают все, что есть, чтобы дом построить, а потом понимают, что поторопились
Поделюсь собственным опытом. 9 лет назад отстроили дачу в Нагулино 180 кв м, полгода жили на даче, полгода в квартире. Возвращаться в квартиру , после дачи очень тяжко было, при том, что квартира отличная. С 2015 года начали искать вНагулино дом для постоянного проживания.звезды сошлись и 2 года назад его купили, продав квартиру, немного взяли ипотеку. Дом жилой,230 кв м, ремонт делаем постепенно. Земли 8,5 соток. Ни разу не пожалела и не вспомнила квартиру. Мелкому раздолье, речка рядом, маршрутки ходят, дороги чистят через день, около дома чистим сами, после снегопадов.
Знакомый нам опыт с дачи на свой дом.
На нас с мужем свалился недостроенный дом в 200 квадратов за 170 км от города. Продать не можем- это дело всей жизни его мамы, которой полгода как не стало. Решено достраивать, чтобы каникулы и выходные там жить, но с какой стороны подступиться, с чего начать- для нас загадка, бестолковые мы в этом деле. Ясно одно, что нужна сумма. Над этим сейчас и работаем)
Засадили часть участка деревьями, кустами, много планов на сам ремонт в доме, но понятно, что за год- два не вытянем довести его до ума. Будем стараться!
Всегда была категорически против всяких дач- древень , вот ни за что! А тут вот как все повернулось...
Оказалось, что все это хозяйство и ремонты- крайне увлекательное занятие, очень это непохоже на меня прежнюю)))
Пысы. Раньше была рубрика Мама на даче.
Она мне теперь необходима!! Верните, пожалуйста)))) есть много вопросов по даче, вернее, одни вопросы, без ответов! Очень нужны советы бывалых помещиков)
вы ведь в Воскресенске, да?
мы через реку от Вас в сторону Красного Яра в Анненке )))
Почти, в Калинихе! Приезжайте в гости всей Вашей большой компанией) заодно и дом достроить поможете)))
спасибо за приглашение )))
кто знает - может соберемся и нагрянем )))
Ой, как приятно вот так неожиданно прочитать упоминание о родных краях! Мы раз в полтора-два месяца мимо ездим к родителям в деревню. Хорошо у нас там)) Люблю безумно там бывать, и муж влюбился, и сын всегда за выходные в Воскресенском районе)
Ещё соседи?! Ну до чего мир тесен!!!!
Соседи! В Калинихе очень хорошо! Мы тоже из Воскресенского района.
И Вы тамошние?! Отлично! Пора встречу форума там организовывать)
Например, встретимся в Озерском на озере или на детской площадке в самом Владимирском , в центре.
Mureka
09.01.2019
Я бы тоже с удовольствием такую рубрику почитала!
Голосуем за возвращение рубрики "Мама на даче"!
Я -за!!
за
Людмила-лиса писал(а)
"Мама на даче"

топлес?
puff
10.01.2019
Отличная рубрика! Я тоже за))
Мы с мужем оба хотим жить в доме, а не в квартире. Три года назад продавали свою однушечку и мечта была близко) Ездили смотреть дома в д.Крутую, но поняли, что купив то, что там продают, надо еще порядочно вложится, а денег у нас на это уже не было. В городе только сарай за эти деньги могли купить. А за городом.... Дети ыб спасибо потом точно не сказали бы, когда в универ надо будет ездить из этого "загорода". Вообщем, поездили, посмотрели.... и купили трешку. Ипотеку брать не хотим, это ж кабала на долгие годы(( Но мечта осталась, в квартире жить не хотим) Вообщем, вырастим детей, и может быть потом, позже....) Но объявления о продаже домов периодически смотрю)
Rockfor
10.01.2019
мне интересно, какие нужны вложения в дома в коттеджном поселке типа Крутой?
Хотябы пол, стены.... Там пустая коробка. Когда мы смотрели, газа не было еще, соответственно котел электрический. Это конкретно в Крутой.
Rockfor
11.01.2019
ну, пустая коробка и стоить должна соответственно )
Стоит также, как трешка в панельке 62м.кв.
На самом деле не такие уж и супер вложения нужны были, (у нас там дом, поэтому знаю), видимо все таки другие причины были.
Котел электрич. нам втсал порядка 6 тыс, но понадобился всего на 1,5 мес, потом газ пустили.
Пол наверху черновой пошкурили и полачили, вполне себе нормально, внизу ламинат стелили, но у соседей 5 домов сдавали с отделкой ламинатом и встроенной дешевенькой кухней, многие до сих пор не поменяли.
Нам не показывали дома с отделкой, но и цена наверное на них другая была. Котел 6000, ламинат, пол полачить - и это только прям самый минимум, со стенами что-то тоже нужно делать... Однозначно менять входную дверь. При такой же стоимости той трешки, которую мы купили, в дом вложить нужно было больше. И вы правы, были еще причины. Но эта одна из основных, посчитали и решили обойтись квартирой.
Цена такая же, просто акцию проводили. Много сомневающихся было, т.к покупали в осень, а с газом непонятная ситуация, успеют пустить или нет до зимы. Вот они и запускали, были еще дома минус 100 тыс, но их нужно было ждать пару месяцев пока достроят.
Муж мечтает о доме. Я пока только о даче на летний период. Дом требует больших вложений и трудозатрат, которые мы себе пока позволить не можем.
Моя мастер по маникюру построила себе дом в новопокровском. У мужа зп 15-20 тыс. Она мастер и тренер. Продала свою кВ в советском районе, эти деньги пошли на участок и строительство коробки с крышей и окнами. 9 мес стройки жила на своей кв проданной, у них договоренность была что живут до мая. Деньги кончились. Летом все что зарабатывала растила на пол стены санузлы и главное газ. Для подведения газа взяла кредит 500 тыс. Вообщем Новый Год встретила в доме своём, пустом))) а ещё вкладывать и вкладывать, обстановка, забор, территория. Вообщем это ещё на несколько лет, если нет денег сразу, постепенных вложений. Вот как то так
Slepoi
09.01.2019
недостроенная мечта лучше, чем достроенная тюрьма)
Да ничем она не лучше. Вся молодость проходит в той же тюрьме. Так же не можешь на себя потратить лишнего, всё в дом, всё в стройку. И лишь на старости лет какой-то уют обретаешь, когда он уже или устарел и пора новый ремонт делать, или уже на хрен не надо ничего. Дети вырастают и уже не хотят жить с родителями на этом "свежем воздушке".
Жить впроголодь с мечтой - удовольствие на словах.
вот да, пока в одном углу лепишь, в другом уже отвалилось. надо деньги сразу иметь единовременным вложением. а все это "постепенно" = никогда.
Rockfor
10.01.2019
кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины :)
а кто-то не хочет всю жизнь на стройке прожить))
Gella2010
11.01.2019
У меня муж говорит то же самое ))) какой нах дом, когда наслаждаться жить-то в нем? В 60?
sergey5
09.01.2019
если звезды сойдутся, то буду строить в следующем году.
не в черте города. участок с коммуникациями есть.
поставлю бытовку и не отходя от производства потихоньку буду реализовывать свое давнее желание. а то никогда не начну.
Slepoi
09.01.2019
в каком месте?
sergey5
09.01.2019
в чистых ключах. а ты на мм сидишь?
Slepoi
09.01.2019
захожу иногда, а ты разве не взабугорье?
sergey5
09.01.2019
я - да, но через год звезды иначе могут сложиться. мне что-то сложно на ипотеку на 30 лет согласиться, я привык на меньшие временные интервалы планировать.
Slepoi
09.01.2019
там на загородный дом 30 лет надо горбатиться?)
sergey5
09.01.2019
на квартиру для моей большой семьи)))
Slepoi
09.01.2019
так речь вроде про загородный дом или там табу на него?
sergey5
09.01.2019
это еще дороже. будь я лет на 10 младше то я бы согласился, а в 42 уже не хочется)))
а вы в Сысоевке не получали участок?
У меня друзья нисколько не копили... когда родился второй ребенок, взяли МК и ипотеку как молодая семья и купили таунхаус, родителям их понравилось и они переехали в соседний. Там все было с ремонтом от застройщика - заезжай и живи. Они очень довольны, им больше нравится чем в квартире. Ремонт обновляют по мере накоплений. Другие продали квартиру и тоже купили таунхаус - очень довольны - еще и тем что метраж стал больше, а квартплата меньше:)

У меня уже 3 знакомых купили домики от жилищного ответа. И хотя много отрицательных отзывов в нэте - они всем довольны. Да, есть косяки (они есть и даже когда сам строишь.. точнее не вот сам а наемными - круглосуточно надо смотреть самому тогда и разбираться в этом как минимум еще). Но дом берут мне кажется семьи где мужчина с руками или хорошими доходами (ну типа или сам все умеешь/учишься или платишь за все.)

Знаю одних которые продали квартиру и купили дом, а через год продали дом и купили опять квартиру... так что не всем подходит:)
у нас на работе есть такой пример. купили дом где-то недалеко от города, не могли нарадоваться. пока жена в декрете сидела. а потом она вышла на работу и снимают квартиру в городе. не знают как теперь продать. езда замучала.
вторая семья - тоже так же. муж утром уехал вечером приехал. а жена 2 декрета подряд воет там за забором от тоски. садик - с пересадками. дороги нет, грязюка у них почему-то вечная. ни выйти ни поговорить не с кем. все за заборами сидят.
Нисколько не копил, не нужен совершенно.
квартиры бывают тоже дорогие. а дома дешевые. :) мое "я хочу" заглушается отдаленностью от цивилизации. даже дом в городе не даст мне того, к чему я привыкла. из квартиры у меня в пешей доступности все блага - магазины, аптеки, поликлиника, скорая помощь через дорогу, рынок, садик и школа под окном, транспорт куда хочешь. я привыкла жить так, чтобы все под рукой. выбирала место жительства долго и упорно. а в доме? захотел мороженку в 10 вечера, вышел за забор а там волки воют (утрированно, конечно, но прям у калитки спар не стоит один фик))) ближе к пенсии, возможно, задумаюсь опять над этим вопросом))
ArsikBG
10.01.2019
Мы живем в области. 30 км от нн. У супруга работа здесь, а я уже лет 10 катаюсь в нн или дзержинск. Была квартира, взятая несколько лет назад в ипотеку, расплатились и задумались может в нн ехать жить. Денег от продажи получился 1 млн. Подумали, ну сколько мы сможем потянуть. Максимум жилье за 3 млн и это 2 в ипотеку на 20 лет по 20 тыс. Почти зарплата одна - бенз и обслуживание авто.

Что за эти деньги можно взять в нино. Однушку в новостройке или евродвушку. Но у нас много животных, мастерская на дому, в общем на этой площади разместиться нереально. Решили строиться. Планируем, что за 3 млн под чистовую отделку дом 120 квадратов будет. Хотя сами мы без рук. В этом году поставили коробку - фундамент, стены, кровля без утепления. Справедливости ради стоит сказать, что участок мы взяли 3 года назад в кредит, но платить было в напряг и часть продали, оставили себе 8 соток. Теперь взяли 900 на 5 лет и рассчитываем поставить окна и основные коммуникации. Через 5 лет (если повезет раньше) еще лимон доделать и переезжать.

Каждому свое конечно. Можно было бы и в квартире в нн в трешке, но это нереальные деньги. В хрущи не хочется вообще - эти узкие корридоры, небольшие кухни, коммуналка под червонец и вечные разборки из-за парковки и прочего с соседями. Конечно мне было бы проще с работой, но лучше уж я покатаюсь. Тем более и в нн бывает люди по полтора часа добираются.

Вот такой наш опыт пока и такие планы. Надеюсь все получится)
bon_ny
10.01.2019
На момент переезда было 25 лет. Но у нас ипотека. Изначально хотели брать ее и покупать квартиру, но я не захотела столько много лет платить за коробочку (квартиру) - имхо. Купили участок и построили дом за те же деньги. До Нижнего минут 20-25 езды. Муж ездит, а я поменяла работу на более интересную (так сложилось), и до нее 10 минут от дома
Из минусов возможных: - нужен рукастый человек, для которого любые переделки по ремонту - в радость. Это если брать в расчет новый дом. Если вы покупаете дом не новый, то там вообще должен быть мужчина - мастер на все руки.
В свою очередь, не менее рукастая женщина должна быть для приведения в порядок участка. У нас вот великовата площадь, мы упахиваемся, а еще я порываюсь закатать каждое лето пол-участка в асфальт, пока к земле не тянет, но как знать, что там будет дальше
Общения с соседями условно, наверное, меньше. Но я - интроверт, кроме того, на работе общаюсь постоянно, поэтому мне вечером и в выходные не надо никого. Точно также я и в квартире жила. Муж, наоборот, что в доме всех соседей по лестничной клетке и выше/ниже знал, что здесь - почти всю улицу.
Если дом в пригороде и нет развитой сети автобусов, то обязательно нужна машина на каждого взрослого в семье. Я вот люблю больше, когда меня возят, поэтому пока не могу пересилить себя. До работы и обратно автобусов хватает за глаза, но вот для решения каких-то своих личных проблем приходиться подстраиваться под мужа)
Может быть вам рассмотреть таунхаус, как советовали выше, как переходный вариант, попытку жизни в доме?
bon_ny писал(а)
я порываюсь закатать каждое лето пол-участка в асфальт

Это правильно, должны быть полноценные дорожки.
Построили дом, второй этаж недоделан, но в праздники там ночевали, хорошо, никто не замерз)))
Я бы вообще переехала, да и мужу с работы ближе на дачу, чем в город. Но школа и детский сад далеко.....
Может быть когда дети вырастут переедем.
room13
10.01.2019
И у меня с детства мечта была, жить в своем доме.

На свои доли из родительских квартир купили с мужем однушку и жили в ней.

Накопили 700 т.р на первоначальный взнос, ипотека, однушка в строящемся доме.
Дом сдали, квартира подорожала. Продали две однушки, взяли ипотеку, часть второй ипотеки закрыли мат капиталом.
Живем в своем доме и счастливы.

Все это за 4 года. Обе ипотеки были "легкие", на короткий срок и менее четверти дохода семьи.
Доход средний, за 4 года на многом приходилось экономить.
Но это кому что важнее и нужнее.

И было это все еще 4 года назад, сейчас экономика страны изменилась. В существующих условиях у нас может быть и не получилось.

Также надо смотреть на цены домов. Чем дальше от центра города, тем дешевле.
Чем старее дом, тем дешевле. Варианты есть всегда: можно жить в новом коттедже в области и каждый день ездить в город туда-сюда, можно купить развалюшку в городе, в которой можно жить, и реконструировать ее. Третий вариант - это строительство с нуля, в теме об этом писали, в зависимости от дохода может растянуться на десятки лет ))).
Toxin
10.01.2019
Качественный и комфортный дом в хорошем месте, рядом с инфраструктурой это дорого и зачастую долго, особенно без кредитов.
А уж сколько это нервов и времени, страшно вспомнить...
Но когда конец уже виден, это придает сил.
A.N.B
10.01.2019
Какой замечательный лес вокруг.
Toxin
10.01.2019
Ага, нужно быть готовым к такому "лесу" у дома в черте города.
ruaado2
11.01.2019
Вы в Анкудиновке строитесь? Мы с Вами почти соседи)
Rockfor
11.01.2019
вот всегда было интересно, какой смысл жить практически в городе, в микрорайоне многоэтажек, но типа как бы в доме ) И ладно бы были там цены привлекательные, но продают участки по такой цене, что в 10 километрах можно поле купить )
Toxin
11.01.2019
Основной смысл в том, что относительно близко до инфраструктуры, 15 минут до работы в любое время. 4-х комнатная квартира 150кв.м. и паркова на 4 машины обойдется дороже, чем дом. А земля 6 лет назад стоила несколько других денег, всё подорожало именно с постепенным развитием инфраструктуры. Большинство хочет жить в пешей доступности от садиков, магазинов, аптек и школ.
Rockfor
11.01.2019
кстати, да, пока там было тихо и не было намека на строительство АП - наверное было дешевле )
я в 20 км от города, до работы 35 минут.
а уж как печеры стоят, так у меня не стоял в 15 лет.
Toxin писал(а)
дом в хорошем месте

Это дом в хорошем месте?
Toxin
11.01.2019
Кому как, но нам нравится это место. И лес под боком и инфраструктура. Никаких поборов как в коттеджных поселках, т.к. формально относимся к деревне, но при этом все дома современной постройки по нормативам, без сараюшек с поросятами и петухами.
у меня тоже самое, но в 20 км от НН.

вот только из окна волгу видно, а не муравейники.
Toxin
11.01.2019
20км от НН это минимум 40мин езды до площади Советской в час пик.
Кто-то может себе это позволить, мы, к сожалению, нет.
Через Афонино-Печеры никогда не езжу.
я в центр не езжу.
я на автозавод.
мы почти пять лет назад переехали в частный дом в Сормово. Влезли в долги, продали всю имеющуюся недвижимость, сказать,что я счастлива - не сказать ничего. Но я очень люблю ковыряться в земле с детства, муж всю жизнь жил в частном доме и он как раз был против переезда из квартиры, т.к. знал, сколько придется вваливать в доме.

Сейчас как многодетные получили участок и строимся еще на Волге, финишная отделка уже. Головой понимаю,что просто разорвусь на два дома, но там такая красота и природа,что я все-таки надеюсь вывезти туда весь выводок на лето, чтобы дети отдохнули от гаджетов и жили полноценной деревенской жизнью.

Если любите движуху и не можете сидеть без дела - переезжайте в дом. Выше правильно говорят - мужик нужен рукастый. И насчет обслуживания - я за дом в месяц плачУ меньше, чем подруга в новостройке за двушку. И очень хдорово,что летом дети много времени проводят на улице. Выпустил в огород - красота)
Rockfor
11.01.2019
Весна29.04 писал(а)
- я за дом в месяц плачУ меньше, чем подруга в новостройке за двушку.

чем вы топите?
углем.
газом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.