Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-16 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-16 °C
День -14°C
Вечер -16°C
Завтра -16°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
66.3634
Курс USD ЦБ РФ на 22 января
66.3634
+0.0325
Все курсы валют
75.5481
Курс EUR ЦБ РФ на 22 января
75.5481
-0.036
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Как долго вы копили на свой дом?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Mureka 8 января в 21:07 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Часто вижу темы тут на форуме про частные дома, читаю, что многие живут не в квартирах.
И знаете, как в детстве - я тооооже так хочу;-)
Мониторю цены на дома и хочется плакать. Где взять столько денег, особенно, если рассматривать дома в черте города.
Сколько вам было лет, когда ваше желание переехать в свой дом осуществилось? Многие ли пользовались ипотекой? Какой был примерно стартовый капитал?
Может, я рано паникую и просто еще нужно пахать и ждать лет ...цать.
Ольгинка 8 января в 21:12 «ответить»
может у всех доходы разные?
я тоже хочу, но понимаю, что нам это не по карману, выдохнула и живу дальше.
Mureka 8 января в 21:17 «ответить»
Я понимаю, конечно, что доходы разные. Но и в домах живут люди с совершенно разными доходами, да и дома могут отличаться на десятки миллионов в сумме.
У меня выдохнуть пока не получается, потому что меня угнетает, что не совпадает желаемое с действительным. Грустно от этого, тоскливо что-ли немного.
Ольгинка 8 января в 21:27 «ответить»
мне уже далеко не 20 *pardon* помощи нет , не было и не будет. вкалывать надоело.
дом( любой) дорогое удовольствие ( в городе) и вкладывать в него нужно постоянно.
Опять эти ремонты =-O не ну нафиг :-D
Nadoeda 8 января в 22:24 «ответить»
У нас дом в Богородске, используем как дачу. Так, скажу вам, что за два года мы настолько этим бытом "наелись", что всерьёз дозрели продавать. Это же так тяжело содержать дом и ухаживать за ним. Нужны деньги и силы. Много сил
Mureka 8 января в 22:26 «ответить»
Может быть мои розовые очки, направленные в сторону частных домов, слишком розовые?
Длительное время доводилось жить только в доме в деревне, впечатления самые хорошие. Но мне там особо ничего делать не приходилось. И поэтому в моих фантазиях у частного дома огромное количество плюсов в сравнении с квартирой.
HomeWife 8 января в 22:40 «ответить»
С рождения и до школы жила в частном доме, очень жалею, что его снесли и мы переехали в квартиру. Мой дедушка, родившийся и проживший всю жизнь в этом доме, тоже очень его жалел, но в то же время сразу после переезда не знал, куда себя деть в этой квартире, т.к. делать ничего не надо в ней целыми днями. В молодости физическая активность может быть только в радость, но с возрастом обслуживание будет даваться все тяжелее. Детям может быть неинтересен в дальнейшем весь этот фитнес с обслуживанием дома. К тому же налоговая нагрузка с квартирой и землёй и домом в городе может отличаться в разы.
elilka 9 января в 02:38 «ответить»
с возрастом физическая активность не меньше важна, а может и больше, чем в молодости. дом - это да, необходимый "фитнес", но в этом скорее плюс, а не минус. движение - жизнь)
фунтяша 9 января в 08:57 «ответить»
У нас в соседях бабушка жила,90 лет,огород 7 соток,все перекапывала вручную,поливала из лейки,идеальный порядок на грядках,ни травинки.
Варвара-краса. длинная коса 9 января в 11:44 «ответить»
я тоже знаю такую бабушку :) идеальнейший огород. Всегда со стульчиком в огороде, устала - присела. Я на ее примере поставила по своему огороду пеньки :)
elilka 9 января в 13:39 «ответить»
у нас тоже много примеров таких бабушек. дедушек меньше, но тоже есть. моя бабушка говорила - "вот вроде проснешься, всё болит, ничего не хочется. а вставать надо, потому что куры,собака, огород. встанешь, по хозяйству что-то сделаешь, поешь - и вроде уже силы появились"
Плюш 9 января в 08:58 «ответить»
с рождения жила в своем доме, как и мои родители, и почти все дедушки и бабушки, а также пра...
Так вот скажу, что в моей семье прожилые родственники, живущие в своем, частном доме, живут дольше квартирных обитателей. Именно по причине активности. Магазины не рядом, зимой снег, летом огород. Двигаются больше.
HomeWife 9 января в 09:34 «ответить»
Вам повезло, что ваш дом находится на земле, которая никому не понадобилась до настоящего момента, у нас случилось не так, и да, дедушка умер через полгода после переезда. Нас усиленно выживали.
Плюш 9 января в 09:44 «ответить»
не уловила связи, я писала совсем не про это
HomeWife 9 января в 09:55 «ответить»
у нас дом был в городе, я согласилась с вами про активность и долголетие пожилых людей
Варвара-краса. длинная коса 9 января в 11:46 «ответить»
вот, кстати, много примеров у меня, когда продают/переезжают дом/из дома и быстро умирают люди после этого
Nadoeda 8 января в 23:15 «ответить»
Живя в квартире мы многие вещи воспринимаем как само собой разумеющееся. Представьте, например, сейчас: всю ночь шёл снег. Утром, чтобы выехать на работу, вам надо почистить выездные дорожки или хотя бы пару тропинок и крыльцо. Если будет много снега, то нужно его скинуть с крыши, сбить сосульки. Осенью подготовить дом и территорию к зиме: всё убрать, сложить (летние вещи всякие типа скамеек, столов, зонтов, бассейн, у кого что), мы ещё продыхи закрываем в подпол. Летом как ни крути, но нужно стричь траву хотя бы раз в неделю. А ещё бывают всякие форс- мажоры. Например, подмыло фундамент, пришли крысы в подвал, ветром сорвало лист обшивки с крыши. В общем, всего и не написать так сразу. Но у нас всегда есть дела в доме.
Дед Банзай 8 января в 23:40 «ответить»
Nadoeda писал(а)
Если будет много снега, то нужно его скинуть с крыши, сбить сосульки.

сума сошли что ли?
фунтяша 9 января в 00:01 «ответить»
Зачем снег скидывать? Надо просто нормальную крышу и ниче скидывать не надо,а уж продуха закрыть 10 минут.
Narmebel 9 января в 00:03 «ответить»
Тоже самое хотела написать, если крыша спроектирована правильно и стоят снегозадержатели, то откуда сосульки на ней?
Дед Банзай 9 января в 17:08 «ответить»
Narmebel писал(а)
если крыша спроектирована правильно и стоят снегозадержатели

спасибо поржал)))
Narmebel 9 января в 20:31 «ответить»
Ну может Вы и ржете с крышей в сосульках, но в общем-то если ее верно спроектировать, то никаких сосулек у Вас на ней не будет.
Дед Банзай 9 января в 20:40 «ответить»
проектируй, не проектируй, а если есть рукожопство, то потечет она.
а сосульки это все херня.
у меня вообще проекта нет.
Nadoeda 9 января в 06:52 «ответить»
Весной снег тяжёлый, крыша у дома старая и слишком плоская. Над двором и гаражом. Я написала как у нас.
ДОлька80 9 января в 10:45 «ответить»
Вот-вот, также как все убрать-помыть в осенний период (скамейки,зонты,шезлонги,бассейны), весь этот фронт работ делают и счастливые обладатели дач. Никаких проблем в этом не вижу,живем на даче все лето до холодов уже 8 лет.
ЮНА 9 января в 11:21 «ответить»
То же самое хотела написать. А еще все это вывезти или законсервировать, спрятать от воров. Ну и вода, все трубы продуть, средства борьбы с мышами разложить и т.д.
ДОлька80 9 января в 15:55 «ответить»
Мы этого не делаем,нам проще.
Narmebel 9 января в 00:45 «ответить»
Nadoeda писал(а)
подмыло фундамент

Это как? Отмостки нет?
elilka 9 января в 02:40 «ответить»
это, возможно, имеются в виду участки, на которых часты подтопления. правда, зачем покупать такой дом, неясно
Nadoeda 9 января в 06:52 «ответить»
У нас в этом году угол у дома подмыло, немного кладка обвалилась, ремонтировали.
Narmebel 9 января в 12:45 «ответить»
Это ошибка в проектировании или строительстве.
Ивна 9 января в 17:16 «ответить»
Narmebel писал(а)
Отмостки нет?

Или - скорее дренажа! :-) :-)
Narmebel 9 января в 20:29 «ответить»
и дренажа в т.ч., видимо, кто минусует в доме никогда в жизни не жили, а что такое проектирование вообще не ведают.
Дед Банзай 9 января в 20:41 «ответить»
а дренаж зачем, если цоколя нет?
Rockfor 10 января в 18:04 «ответить»
чтобы фундамент не подмывало?
Дед Банзай 10 января в 18:34 «ответить»
нормальный фундамент не может подмывать.
А вот ненормальный дренаж может беды натворить.
Да и вообще смысла нет в дренаже, если нет цоколя.
Ивна 10 января в 19:26 «ответить»
Дед Банзай писал(а)
вообще смысла нет в дренаже, если нет цоколя

Ну, вот если фундамент мелко заглублённый (выше глубины промерзания) или это фундаментная лента, там, где глинистые и суглинистые почвы.
Дед Банзай 10 января в 19:48 «ответить»
Это отмостка, а не дренаж.
и тем более нужна теплая отмостка.
а в глине вообще нет воды, глина самая лучшая гидроизоляция.
Ивна 10 января в 20:10 «ответить»
Дед Банзай писал(а)
глина самая лучшая гидроизоляция

Вопрос лишь о том, где находятся грунтовые воды при этом! :-D
Дед Банзай 10 января в 20:36 «ответить»
да похеру где они находятся.
вопрос в другом, если угв высокий, то дренажка бесполезна.
Ивна 10 января в 20:39 «ответить»
Дед Банзай писал(а)
дренажка бесполезна

Видимо, зависит от того, как делать! :-)
Дед Банзай 10 января в 21:09 «ответить»
Да как ни делай.
если на штык лопаты стоит вода, то дренаж ее никуда не денет.
Ивна 10 января в 20:26 «ответить»
Ивна писал(а)
фундаментная лента

Тьфу! Плита - хотела написать, а не лента!
Rockfor 10 января в 19:46 «ответить»
Дед Банзай писал(а)
нормальный фундамент не может подмывать

очевидно нормальным каждый называет что-то свое. Нормальный для тебя фундамент не может подмывать? ОК ))
Nadoeda 11 января в 22:46 «ответить»
Дренаж в прошлом году сделали.
Огнем_и_железом 9 января в 08:41 «ответить»
вы, видимо, пищите про старый дом. Потому как при нормальном проектировании ничего такого нет. А в стартопе речь идет же о новом доме, а не о покупке дачи
Nadoeda 9 января в 08:43 «ответить»
Да, у нас старый дом и есть ошибки в проектировании. Мы их устраняем постепенно
b@rtimeus 9 января в 12:27 «ответить»
Хм, никогда не чистили, чтобы выехать. Вот прям ни разу. У нас нет таких снегопадов, чтоб не суметь выехать. Либо дело в машине.
Rockfor 10 января в 18:05 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
Либо дело в машине.

люди, может быть, на феррари выезжают и сразу в сугроб, приходится чистить )
Tigrenok80 11 января в 20:09 «ответить»
Абсолютно согласна. Ещё добавлю от себя -количество гостей в доме почему-то в разы больше, чем в квартире. К нам постоянно кто-то приезжает ))) на шашлычки, да и просто чаю попить. Места много. нет, гости хорошо, но меня иногда напрягает))) особенно Уборка после.
О22 11 января в 22:13 «ответить»
Заведите правило: гости со своим постельным бельем приезжают. У нас в компании так заведено, хорошие друзья и приятели относятся с пониманием, сами в такой же ситуации в следующий раз будут, если едут на машине, то захватить пару лишних комплектов не сложно. Хоть стирки меньше. На родителей и почетных гостей это правило не распространяется :)
Tigrenok80 12 января в 22:41 «ответить»
Спасибо) учтём
ДОлька80 9 января в 10:41 «ответить»
Вы абсолютно правильно мыслите, с квартирой это не идет ни в какое сравнение и если уже пожил в доме-обратно в квартиру уже никого не заманишь). Новый дом-это сказка.
Понятно, что если покупать,то можно нарваться на такое, что там придется делать и делать,но если ты строил сам или хотя бы присутствовал (варился) в этом процессе на всех этапах и знаешь в этом толк, то поверьте, вкладывать вы будете только во внешнюю красоту и лоск.
Pionerka 9 января в 11:19 «ответить»
Mureka писал(а)
Но мне там особо ничего делать не приходилось.

В частном доме хозяин сам себе чистит снег, убирает территорию,ремонтирует крышу, вывозит мусор, регулирует отопление, водоснабжение... дальше продолжать?

Подумайте сначала о простом: готовы ли вы в день час- два поработать лопатой на морозе? Просто расчистить дорожки от снега.
ЮНА 9 января в 11:26 «ответить»
Это же какой снегопад должен пройти, чтобы 2 часа дорожки убирать. Если постоянно чистить, столько времени не понадобится.
Опять же, многие привлекают для этого специально обученных людей, но тут надо платить. Но мы же оплачиваем в квартирах работу дворника.
Банановая пальма 9 января в 13:03 «ответить»
Да вот такой как в новогодние каникулы примерно. Вы его заметили? Я-нет, просто падал снежок, только вот с утра трактор расчистил все дорожки и тротуар. лишь возле машины площадку осталось почистить. Дел минут на 20-30, а в доме ещё и дорожки до ворот и где сам играешь, часа два и выйдет...
ЮНА 9 января в 15:13 «ответить»
Новогодние каникулы были 10 дней. Если чистить с такой периодичностью и большой участок, может и нужно 2 часа, но только на дорожки (ведь про них идет речь в посте, на который я отвечала) и если поддерживать постоянно, это много.
И да, снег в новогодние каникулы я заметила. Каждый день машину чистили, да и сыпал он почти не переставая, только мелкий был.
Марка3 9 января в 15:21 «ответить»
Вот на такую дорожку у мамы уходит около часа.....(и там еще за домом половина такого-же). Вот не любит мама узенькие тропки...
ЮНА 9 января в 16:06 «ответить»
Это не дорожка, это шоссе
Марка3 9 января в 16:12 «ответить»
:-D по-этому у всех и разное время на уборку снега. Кому-то хватает и тропинки чтоб один человек прошел)))
Gella2010 9 января в 14:35 «ответить»
Да ладно вам, самый обычный снег ))) муж ребенка в садик сегодня привел, на пару с ещё одним папой 2 часа лопатой махали, расчистили только половину площадки
фунтяша 9 января в 15:05 «ответить»
2 часа вдвоем участок чистили? мужчины?
Gella2010 9 января в 15:07 «ответить»
Очень странно, да? Ну я уже по теме поняла, вы за 7 минут вычищаете все
фунтяша 9 января в 15:15 «ответить»
Ага,странно,вычистить участок в садике,хватало 30 минут,пока детей утром не было,но да,если попутно языками чесать,то и весь день можно.
А про 7 минут,где я писала?
Gella2010 9 января в 15:37 «ответить»
Не писали, но диалог с Вами вести одно удовольствие. Одно мнение ваше, другое - неправильное
фунтяша 9 января в 15:42 «ответить»
Вас кто-то заставляет вести со мной диалог? В ваш адрес могу сказать то же самое.
Gella2010 9 января в 15:45 «ответить»
Да как-то привыкла отвечать на реплики в свой адрес просто))) всего доброго!
фунтяша 9 января в 15:46 «ответить»
И вам не хворать.
Марка3 9 января в 15:19 «ответить»
А что удивляет? Что за 10 дней, что садик не работал, выпал снег?
В том году за ночь снег выпал....
фунтяша 9 января в 15:22 «ответить»
Удивляет то,что два мужчины 2 часа один участок чистили,вот что удивляет,не так уж и много снега выпало и лекгий он,чиститься лекго,поэтому и удивляюсь,что столько времени понадобилось.
Марка3 9 января в 15:57 «ответить»
Ну как же не много снега то? У нас дня 3-4 ездили тракторишки снег убирали...
фунтяша 9 января в 16:07 «ответить»
Ну а как же им не ездить-то,это их работа. Вот раньше снега было,дааа,сугробищи,а сейчас пшик один,на горку в садике,еле с участка снега нагребли.
Марка3 9 января в 16:11 «ответить»
Так последнии 3 дня не ездят))))) значит нет снега
фунтяша 9 января в 17:34 «ответить»
Сегодня ночью три снегоуборочных прошли по дороге у нас,чистили и посыпали.
Плюш 10 января в 08:59 «ответить»
Наташа, участки бывают разные. Я 8 числа вместе с двумя воспитателями участок чистила наш, втроем за час.
И в частных домах все то же самое. У меня вон родители перед двумя гаражами чистят, во дворе и сзади дома, тропки к гаражам, к мусорке, в общем, точно не 10 минут. Минут 30-40 уходит точно. А если учесть, что дом у дороги, то еще и два выезда от гаражей чистят после грейдера, там снег ого-го какой, с песком, утрамбованный
фунтяша 10 января в 09:06 «ответить»
Наташ,участки в садиках в основном одинаковые,плюс -минус пара метров,и да,для меня шок,что два мужчины чистили один участок 2 часа,30 минут-это все же не два часа.
Плюш 10 января в 09:22 «ответить»
не одинаковые. Мало того, что сады разные, в самих садах участки тоже разные. У нас новый 28 садик. У сына в группе был малюсенький участок, там 20 минут лопатой помахать. А у дочки в том же садике участок в 3 раза больше.
Я в последнее время часто по садам гуляю, детей фотографирую, знаю, что пишу. Где-то и веранд нет, только пятачок для прогулок, а где-то поле футбольное.
фунтяша 10 января в 09:37 «ответить»
Ну я вроде тоже не слепая,мимо садов хожу.
Плюш 10 января в 10:21 «ответить»
Наташа, ты категорична и неисправима :-D
фунтяша 10 января в 10:22 «ответить»
У меня просто есть свое мнение.
Плюш 10 января в 10:52 «ответить»
поверь, оно есть у всех :-) просто надо понимать, что оно не единственно правильное
фунтяша 10 января в 11:01 «ответить»
А я разве написала,что оно единственное правильное? Для меня удивительно,для тебя нет,но я ж не пишу что вы категоричны.
Сейчас вот наблюдала,как три мужика вход перед универом чистили,один чистил,двое стояли языками чесали,а вечером тоже женам рассказывают ,наверное,как много снега и они его два часа чистили.
Плюш 10 января в 11:19 «ответить»
отстаиваешь ты так его... насмерть... как будто единственно верное :)
Gella2010 10 января в 15:26 «ответить»
Блин.... Вот не лень Вам одно и то же перетирать.. пипец просто
фунтяша 10 января в 15:36 «ответить»
Вам видимо тоже.
Gella2010 10 января в 15:45 «ответить»
Уважаемая Наталья! Я попробую ещё раз. Вы свое мнение высказывание крайне безапелляционно. Вы не знаете ни меня, ни моего мужа, ни мужиков, которые чистили крыльцо, однако позволяете себе делать выводы которые вполне возможно далеки от реальности.Ну вот откуда Вы знаете, что эти дяденьки своим женам вечером скажут))) Что за манера штампы вешать и ставить себя выше других?
фунтяша 10 января в 15:50 «ответить»
Вас что-то уже не в ту степь понесло.
продолжение темы »
ЮНА 9 января в 15:17 «ответить»
Слушайте, ну в садике никого не было 10 дней, а снег исправно сыпал, да и площадки там по площади не сопоставимы с дорожками около дома.
Bergi 10 января в 15:08 «ответить»
Это очень долго на самом деле, я сама вычищаю примерно сотки три минут за 30-40 и это не ровная местность, а так скребком вообще за 15 мин все вычистишь
Gella2010 10 января в 15:24 «ответить»
Да я уж поняла, что мужики страшные тормоза, а все просто гуру по расчистке снега :-)
o.stin 9 января в 11:31 «ответить»
Мусор в нормальных местах централизованно вывозят, отопление котел регулирует, крыша новая лет 30 в ремонте не нуждается) Снег - да, но максимум полчаса, если не дворец огромный.
фунтяша 9 января в 11:38 «ответить»
Регулировка отопления,это плюс огромный,когда в квартирах еще не включили или уже выключили,в доме теплынь,водопровод центральный,ремонтирует водоканал,мусор вывозят централизованно,а что уж все к снегу так привязались.
Feechk@ 9 января в 11:48 «ответить»
Два часа лопатой?) А вы жили в доме? Какую-то нереально сложную жизнь описываете.
фунтяша 9 января в 11:50 «ответить»
Читаю и тоже ржу,ни дня в доме не прожили,но зато все знают))
Банановая пальма 9 января в 13:05 «ответить»
Да, живёт у меня тетя в своем доме. Да, чистят по два и больше. Не сразу конечно, по -настроению, отдохнуть могут отойти, или на другое переключиться, тк им не надо с утра срочно выезжать на работу...
Feechk@ 9 января в 14:41 «ответить»
Мне сложно представить какую территорию можно 2 часа чистить и сколько на ней должно быть снега. Нет, ну из "любви к искусству" и я могу расчистить весь участок, но обычно то расчищается необходимый минимум.
Флейта 9 января в 19:50 «ответить»
Полностью поддерживаю. Чистят и 2, и больше. Особенно, когда снег постоянно. И это только дорожки и зону для подъезда машин к гаражам.
Feechk@ 9 января в 20:07 «ответить»
В таком случае я бы задумалась об автоматизации этого процесса. Но, конечно, каждому своё
Флейта 10 января в 01:23 «ответить»
Снегоуборочная машина есть. Она большая помощница наша. Но не везде ей удобно чистить.
И все равно много времени отнимает уборка снега.
Хотя, наверное, вы правы. Просто территория не маленькая.
Pionerka 9 января в 19:52 «ответить»
Да, у меня есть дом. Описываю как живу. Для себя знаю одно: работа в доме не заканчивается никогда! Зимой гадский снег, летом гадская трава. Осенью гадская листва, а весной гадская рассада! Я люблю свой дом, но блин... хрен отдохнешь! Работы больше! Но красиво, когда все сделаешь - цветочки, деревья, дорожки чистые.
Feechk@ 9 января в 20:04 «ответить»
Сочувствую) У меня ничего гадского, всё приятное и не напряжное.
Pionerka 9 января в 20:09 «ответить»
НУ оно же гадское, пока не убрали, потом же красиво)))))
Дед Банзай 9 января в 20:42 «ответить»
а в квартире гадский диван, и здравствуй царь-жопа.
Pionerka 9 января в 21:48 «ответить»
То ли дело, в деревнюшке: царь-грабли, царь- лопата...ЦАРЬ-НАВОЗ)))
Bergi 10 января в 15:14 «ответить»
Каждому своё наверное, мы как-то без навоза обходимся, газон и так зеленеет))))
Pionerka 9 января в 21:52 «ответить»
Кстати, о царях... Почему никто не вспомнил о такой приятной процедуре как покупка навоза?
Приятнейшее дело : выбираешь, прицениваешься, смотришь товар лицом, так сказать. Покупаешь этот навоз, везешь такой счастливый, довольный - вот это я удачно вложился! Потом царь- лопаткой раскидаешь- красота! Лепота! А запах! МММММ....
Rory 9 января в 22:18 «ответить»
:-D :-D :-D
Дед Банзай 9 января в 22:19 «ответить»
почему у многих свой дом ассоциируется с навозом?
Pionerka 9 января в 22:25 «ответить»
Ландшафтный дизайнер сказал, что цветочки в песке расти не будут, а в асфальт все закатать уже не модно. Так что поговорка "в сортах г...на не разбираюсь" - это про владельцев квартир)))
Дед Банзай 9 января в 22:39 «ответить»
а в навозе тоже не будут.
нужен именно плодородный грунт.
а навозу перегнивать еще года 2-3 надо.
Pionerka 9 января в 22:57 «ответить»
Разбираетесь?)))) Куриный помёт вон вобще разводят - спичечный коробок на ведро воды. Иначе сгорят все цвяты, к чертям собачьим.

Да-да, вот так, мечтаешь жить в мезонинах с эркерами, чай из фамильных фарфоровых чашек пить на террасах...

А вместо этого куриное дерьмо спичечными коробками меряешь, да с говновозкой торгуешься, чтобы канализацию откачали.
Дед Банзай 10 января в 18:36 «ответить»
нормальную канашку раз в 5 лет откачивают, или того реже.
Pionerka 10 января в 19:41 «ответить»
раз в год качаем
Дед Банзай 10 января в 19:51 «ответить»
Это называется выгребеая яма, нужно было септик делать.
Gella2010 10 января в 20:23 «ответить»
Вполне возможно, что это не яма, а станция глубокой биологической очистки. Септик должен под определенные параметры подходить, например, его не поставишь при высоком уровне грунтовых вод. А если земля тяжёлая, глина, так вы не раз в год, а раз в месяц его откачивать будете))
Дед Банзай 10 января в 20:38 «ответить»
у нас глина, я думаю лет через 10 будем откачивать.
Gella2010 10 января в 20:53 «ответить»
Вы великий оптимист)))))
Дед Банзай 10 января в 21:10 «ответить»
общий объем ямы 10 кубов.
фильтра серых вод 10 кубов, и аэрационный фильтр 8 кубов.

угв 30 метров.
продолжение темы »
Весна29.04 11 января в 10:59 «ответить»
ржака))))) у нас также))))))
Rory 10 января в 03:41 «ответить»
да ладно, в 90-х этим навозом все огороды удобряли, а в деревнях до сих пор подкладывают. Воо картофан вырастает,ну да на говне, простите. Но если свое хозяйство с огородом, то там вообще на многое фи по другому смотришь.
Rory 10 января в 03:45 «ответить»
астры нормально в навозе растут, перекопаешь грядки две и нормик. Главное, чтоб навоз качественный был, деревенскай))))
фунтяша 9 января в 23:03 «ответить»
Мы с мужем перегноя мешков 30 из деревни привезли,соседка обзавидовалась,такой ценный груз.
b@rtimeus 10 января в 06:46 «ответить»
Я б тоже обзавидовалась:) его хороший листовой поискать, и стоит круче навоза:)
Нумам 10 января в 07:45 «ответить»
мы как с Сысоевки едем, в ведрах и мешках везем верхний плодородный слой, который нам в кучу перед копанием котлована для фундамента сгребли
в саду у нас низко и грядки я поднимаю высокие из досок
муж бухтит иногда
но машину плодородной земли купить и сразу перекидывать в саду не готов )))
b@rtimeus 10 января в 06:44 «ответить»
Как у Вас сложно...мужики привезли машину навоза деревенские за 3500, навоз коровий без опилок и прочей хрени, которым его разбавляют предприимчивые жадобы. Свалили в указанном углу, накрыла его пленкой, брали по мере необходимости. Торф и грунт плодородный, песок так же покупали. Земля у нас какашка какашкой, один суглинок, не убиваясьпотихоньку возделываю кусочек за кусочком. У нас 30 соток, там работы жопой жуй называется, там еще и выравнивание требуется на 100% участка, мы с него лес корчевали. Газон шикарный уродился на привезенном грунте и навоз не понадобился, лежит как подкормка. И, если есть деньги, то есть специально обученные люди, которые занимаются лопатингом, растаскиванием и прочим. А если нет, то кусочками дело делается. Растения нам доставка газелью несколько раз за сезон возила, заказ через интернет со скидкой с сайта Аллеи, ни разу паршивых не привезли.
elilka 10 января в 22:55 «ответить»
ой можно спрошу, вы газон самостоятельно организовывали? или нанимали специально обученных людей?
b@rtimeus 11 января в 05:09 «ответить»
Самостоятельно. Мы всё делаем кусочками, которые потом сливаются в общую площадь. При том что в основном газоном муж занимается, я только его пропалываю, подсеиваю, проливаю. Фиг знает что весной ждет после таяния, возможно мыши повредили и придется мне восстанавливать. К зиме крот объявился, а это значит, что весной на другом куске при подготовке надо будет сетку укладывать.
elilka 11 января в 12:39 «ответить»
вот у нас кротов вообще много, поэтому просто выровнять и сеять газонную траву - не вариант...самим делать газон - это вы герои, конечно!
b@rtimeus 11 января в 13:13 «ответить»
Мы не герои уж точно, мы люди без опыта и с энтузиазмом скорее:) А если опыта по сути нет, то работа не кажется такой уж страшной по крайней мере по началу:) а потом уже опыт появляется и решаешь надо оно тебе или делегировать. Мы все делаем кусочками, то тут посадим, то там, то тут клумбу разбили, то там подсадили. Потом кусочки сливаются в единое целое и вроде как не так уж и убийственно. Ну и пожопили, конечно, денег, не без этого...Некоторые за сезон делают полностью участок, мы растянули удовольствие года на три точно.
elilka 11 января в 13:29 «ответить»
для меня это всё равно огромный фронт работ, и даже за три года - это пятилетка за три дня))
Ивна 10 января в 14:18 «ответить»
Pionerka писал(а)
! А запах! МММММ..

Не самый противный из запахов!
PS Пардоньте, забыла! Это ж форум прЫнцесс в изгнании! :-D
фунтяша 10 января в 14:42 «ответить»
:)))
yara2011 11 января в 19:07 «ответить»
Я лично за тот год снег раза 3 чистила и то это такое удовольствие!
Courvoisier 8 января в 21:16 «ответить»
ну дом дому рознь...
и доходы, у кого 30, у кого 500. и стартовые условия типа наследства, помощи родственников, лишних квартир под продажу, количества иждивенцев, кредитной истории и пр.
просто пожелаю исполнения мечты )
Mureka 8 января в 21:17 «ответить»
Спасибо)
nata79 8 января в 21:18 «ответить»
Вот и я хочу дом. Но кроме меня никто не хочет в семье. Дочери старшей почти 20, сыну 13 . Им нафик никакого дома не надо. Уже старшей надо бы отдельное жильё присматривать. Возить сына и потом ещё младшую в город тоже особо некому. Вообщем засунула свои мысли далеко. Купила домик в деревне и тихо радуюсь.
Раньше надо было с домом мутить ((( . Но тогда не было ни желания, ни возможности.
Mureka 8 января в 21:23 «ответить»
Возможность - штука такая, хочется ее заиметь как можно раньше. Вроде понимаю, что и время еще есть (это я так рассчитываю, что оно есть), что и заработать определенную сумму лет за 7-10 можно. Но как только думаю о таком промежутке времени, тошно становится.
Courvoisier 8 января в 21:25 «ответить»
:-D хочется иногда откатить время и родиться в семье миллионера.
Mureka 8 января в 21:40 «ответить»
Вы тоже из мечтателей перед сном?:-)
Courvoisier 8 января в 21:48 «ответить»
я в целом *wall* знаю, как всё надо сделать и даже просчитать могу, но для реализации мне постоянно не хватает парочки рабов)) поэтому куплю картиру. или две))) ибо жкх одной геморно, да и повыше люблю. а виллу невыгодно держать, проще по отелям ездить. хотя если б она уже была... с постоянным персоналом :-D хотя есть вариант продаться, но пока перевешивает жить свободно как хочешь, чем где хочешь, но отрабатывая.
Gella2010 8 января в 21:37 «ответить»
Не знаю сколько Вам лет. Я дом хотела лет с 20 и вот сейчас, когда мне почти 40, я отчётливо понимаю, что дом в полном смысле этого слова нам не нужен. Пока не было детей рисовались идиллические картинки: гостиная с камином, дети всегда на улице ну и т.д. Сейчас у нас 2 девчонки, старшей скоро 14, ей интересно с друзьями в городе погулять, горка зимой во дворе собственного дома уже неинтересна (( И да, думаем уже о том, что надо ребенка стартовым капиталом обеспечить, жизнь летит со скоростью света. У всех конечно разные вводные, но вот у нас так... Я это всё к чему, оцените трезво свои возможности, дело ведь не только в финансах. Накопить-то можно, вопрос в том, хватит ли ресурсов в этом доме потом жить и будет ли он так же актуален лет через 15
Mureka 8 января в 22:06 «ответить»
Мне 28. Мысли посещают о доме уже года четыре.
Gella2010 8 января в 22:08 «ответить»
Вы ещё очень молоды! Если очень хочется, надо пробовать)) только трезво оценить все плюсы и минусы
Mureka 8 января в 22:10 «ответить»
Спасибо) Летом в отпуске обложусь строительными форумами))
Narmebel 9 января в 00:04 «ответить»
на Фор***умхаус зайдите, там москвичей полно, для них 100км на работу из частного дома от нечего делать прокатиться, им даже читать смешно, когда я пишу, ой, ехать целых 20км)
Mureka 9 января в 00:25 «ответить»
Спасибо за наводку)
ДОлька80 9 января в 10:53 «ответить»
Это нормальный возраст для старта, мысли у нас появились лет в 30, активное планирование началось тогда же,сейчас стройка полным ходом,нам с мужем к 40, до 45 все сделаем,это я с размахом беру.
yara2011 11 января в 19:12 «ответить»
А вот у меня наоборот. В 20 точно не хотелав 40 заимела дом. Я кайфую. Никаких соседей. Я просто кайфую от природы и тишины. Рядом поле катайся на лыжах, 5 минут на машине озера купайся не хочу. Я бывает сутками людей не вижу -красота. И чем старше тем больше тишины хочеться. Да и детям раздолье.
Gella2010 11 января в 19:30 «ответить»
Это всё так безусловно)) но для этого у меня дача есть. У нас 2 участка по 15 соток, я там тоже практически людей не вижу))
yara2011 11 января в 19:57 «ответить»
Дача это не на каждый день. У нас тоже есть. Вечно вещи еще возишь туда-сюда, одна суета. А у меня потребность так жить каждый день)
Gella2010 11 января в 20:04 «ответить»
Зачем вещи возить туда-сюда?! У нас вещи для дачи - на даче, вещи для дома - дома. На даче жили все лето, красота! Особенно меня радовало выпить чашку кофе с утра перед работой на качельках. Сидишь, жмуришься от солнышка и понимаешь - жизнь прекрасна! Но я, откровенно говоря, к сентябрю соскучилась по городу. Вернулись с удовольствием
tchainka 9 января в 06:06 «ответить»
7-10 лет - это очень мало. Когда мы в 15-летнюю ипотеку ввязывались, казалось, что это навечно. А сейчас, когда 12 лет "отсидели", впечатление, что все вчера только и было :)
Mureka 9 января в 12:02 «ответить»
Я подразумевала, что за это время можно накопить определенную сумму на стартовый капитал, без привлечения дополнительных средств не обойдется, думаю.
tchainka 9 января в 13:00 «ответить»
Время имеет одинаковую длину, копите вы или отдаете долг. Я подразумевала только это. 10 лет - небольшой срок. Тем более 7.
Лиз-зка 8 января в 22:51 «ответить»
Моему сыну 13, ему нравится жить в доме,но дом , правда, в городе
nata79 9 января в 00:45 «ответить»
Ну дык ключевое слово- в городе.
ДОлька80 9 января в 11:08 «ответить»
А что уж пригород км 15 от города - это тоже вариант хороший,тем более городов-спутников у нас много (Бор,Богородск,Кстово не рассматривую по экологии), опять-таки деревни Крутые и тп это тоже пригород, а люди считают городом)))),в городе участки в 3-5 соток-не вариант, а от 10 соток стоимость зашкаливает. Сейчас все "лошадные",сел-приехал,сетевых магазов тьма везде, а у ж надо - в Нино смотаешься в качестве прогулки, все накупишь на месяц.
Лиз-зка 9 января в 13:51 «ответить»
Не знаю как у вас. Моему спонтанно позвонил школьный друг, пошли гулять ,в кино. Он пошёл. Из пригорода надо , я так понимаю, надо уже родителей задействовать, чтоб отвезли
Narmebel 9 января в 15:20 «ответить»
Доедет, у меня друг есть со школьных лет, живет и всегда жил в поселке не далеко от города, всегда ездил к нам на автобусе, так же у него очень много друзей из самого поселка, там он и без нас не скучал.
У меня ребенок из Дзера в Лобачевский ездит каждое вс в 14 лет, а это км 50 от дома до точки назначения, и ничего.
Караська 9 января в 17:31 «ответить»
Ну то, что дети ездят, не означает, что им это нравится. Я, пожив большую часть жизни в пригороде,знаю, как это обломно, когда хочется с друзьями в городе подольше погулять, но последний автобус рано уходит, а забирать на машине никто не будет. Да и не у всех машины были.
Многие друзья сейчас, желающие жить в пригороде, заранее думают, что ребенку, как подрастет, нужно будет присматривать жилье в городе.
Narmebel 9 января в 20:35 «ответить»
Караська писал(а)
будет присматривать жилье в городе

Если так рассуждать, то жилье тогда нужно покупать около ВУЗа, где ребенок будет учиться, т.к. если с одного конца на другой в НН прокатиться, иногда дольше ехать придется.

Нам нравилось ездить в НН в ВУЗы, но жить там ни за что, у каждого свое видение, я просто с детства не люблю большие города, например.
Дед Банзай 9 января в 20:45 «ответить»
Narmebel писал(а)
Если так рассуждать, то жилье тогда нужно покупать около ВУЗа, где ребенок будет учиться

Вот. вот.
А еще если прям там работа, и 8 развивашек для младших, а на первом этаже ТЦ Фантастика, или Мега. И прям на лифте в метро спускаться.
Зеброчка 9 января в 22:42 «ответить»
и по дому на стульчике с колесиками передвигаться)
Gella2010 9 января в 21:30 «ответить»
Полностью согласна. Помню как мой старший брат ухаживал за своей будущей женой. Она из поселка Березовый клин. Последний автобус уходил в 21-00 с конечной Щербинок. Самая тусня у молодежи, а ей домой... В дом тянет, когда семья своя, хочется свое гнёздышко. Молодежи нафиг это не надо
Gella2010 9 января в 14:39 «ответить»
У вас дети наверное маленькие? Как вы себе представляете подростка, желающего погулять с друзьями? Сам добираться до города будет?
Дед Банзай 9 января в 20:45 «ответить»
подросток это сколько?
Gella2010 9 января в 21:10 «ответить»
12-13
yara2011 11 января в 19:23 «ответить»
У моего здесь друзей полно, че им в город мотаться. Ездит изредка и то фигней страдаю там. Здесь вон на крадриках снегоходах покатаются да и лыжи под домом каток.
Gella2010 11 января в 20:06 «ответить»
Наверное Вы переехали, когда ребенок был ещё маленький. У меня старшей почти 14, естественно все друзья в городе
yara2011 11 января в 20:31 «ответить»
16 и 7 сейчас. Старший иногда заикается вот в городе прикольно а чем сказать не может. Сьездит нагуляется говорю ну и че там не знает что ответить. Здесь друзей полно, сами не знают что хотят.
Gella2010 11 января в 20:39 «ответить»
Ну так это сейчас 16 и 7, при переезде-то было меньше)) у меня младшей 4,5, вот для нее лишь бы семья была рядом, где - неважно. А с 14-леткой это уже не прокатывает
nata79 9 января в 21:55 «ответить»
Я живу в Дзержинске. У нас в черте города домов почти нет. Но даже и 15 км в постоянном режиме для меня это не айс. Вернее если бы не было детей- без проблем, так как работаю удаленно. Но становится извозчиком для сына а потом и для младшей дочери желания нет.
ДОлька80 9 января в 22:47 «ответить»
Ну может так все невесело в Дзере, а на Бору все проще-тьма школ, есть и гимназии,филиалы ВУЗов итд итп. и самый близкий город-спутник от Нино.
Лепетунья 8 января в 21:28 «ответить»
а я хочу дом в городе если ,то только в определенном его месте... а там цены такие, что и не подступишься... поэтому у меня квартира рядом с этим местом, и домик в деревне, который требует ремонта, точнее сноса и возведения нового, но на лето мне его хватает вроде как.
Mureka 8 января в 21:42 «ответить»
Вот я смотрю на дома в Стригино и думаю, какие органы сдать?)
Zaika22 8 января в 21:45 «ответить»
На строительном есть человек, строящий дома. У него достаточно много в продаже, но вроде за чертой города. Пообщайтесь, может мечта ближе, чем кажется.
olha 8 января в 22:51 «ответить»
Здравствуйте! А кого искать, подскажите, пожалуйста!
Спасибо!
Zaika22 8 января в 22:58 «ответить»
фунтяша 8 января в 23:38 «ответить»
Не надо к нему,цены у них аховые,нам насчитали 5 лет назад,в 3 раза больше сумму,чем мы потратили на стройку.
Zaika22 8 января в 23:52 «ответить»
Это Вам лучше olhe написать. Я только про сам факт наличия готовых домов в продаже.
NAd123 8 января в 23:51 «ответить»
5 лет назад мама купила дом в стригино продав двушку на заречке и добавив ещё 1млн. В доме сразу можно жить было. Сейчас вот ремонт делает. Так что все возможно) правда потом ни разу за такие деньги домов не видели
Mureka 9 января в 00:22 «ответить»
Такое выстреливает раз в 10 лет. У знакомой родители в 2007 вроде купили там дом, но со статусом квартиры по цене однушки на то время. Убеждены до сих пор, что им дико повезло.
NAd123 9 января в 09:20 «ответить»
Со статусом квартиры это как?
Mureka 9 января в 12:04 «ответить»
Это дом, разделенный на трех соседей. Коммуналка полностью как за квартиру.
ЧИВ 9 января в 13:10 «ответить»
Mureka писал(а)
Вот я смотрю на дома в Стригино и думаю, какие органы сдать

есть там разные дома :)
вот, например, www.domofond.ru/dom-na-prodazhu-nizhniy_novgorod-223258118
www.domofond.ru/dom-na-prodazhu-nizhniy_novgorod-253718609
Варвара-краса. длинная коса 9 января в 14:17 «ответить»
вот нафиг такой дом за 5 млн. Туда вкладывать и вкладывать. За 5 млн можно новый купить около Меги где-нибудь
Mureka 9 января в 16:30 «ответить»
Это вы мне Гнилицы показываете, а это далекоооо не Стригино)
NAd123 9 января в 17:10 «ответить»
С стригино и гнилицах одинаково дома стоят.
olgakovnn 8 января в 21:32 «ответить»
Для содержания дома и средства другие нужны...так что просто купить недостаточно (
Джемка 8 января в 21:38 «ответить»
О доме мечтала с детства. Надеюсь переехать в 32 года. В 28 купили землю. Деньги и занимали, и бабушка подарила крупную сумму, и было подкоплено. Потом все пытались копить... Ничего не выходило. В 31 взяли ипотеку, строим своими силами. В прямом смысле. Львиную часть стройки взял на себя муж. Умотался он уже капитально. Осталось ещё полно отделки, второй этаж вообще пока только в перспективе. Денег нет, сил нет, всем движет только близость исполнения Мечты!
Но! Ради интереса монитор предложения, не кирпичные (блоки, каркасники, брус) новые дома для продажи стоят очень мало. Наш каркасник своими силами даже по себестоимости выходит дороже. Но мы старались экономить только в плане поиска поставщиков. Сами материалы брали в недёшевом сегменте достаточно. Не самое дорогое, конечно, но и не совсем ерунду. Поэтому не знаю как верить в такие объявления. Вроде и думается, зачем мы в этой стройке увязли надо было готовый брать. С другой стороны не понятно как они так дёшево это лепят и из чего.
Макофка 8 января в 23:24 «ответить»
для продажи строят из говна и палок, лишь бы продать, а там пусть хоть рухнет) посмотрели сначала дома на продажу, решили строить сами, получилось в 2 раза дороже))))) Вроде снаружи ну все одинаково.. но стоит только присмотреться..
_листва 9 января в 12:01 «ответить»
+ 1 такая же ситуевина)
ДОлька80 9 января в 15:14 «ответить»
Вот именно по этой причине мы не взяли типа новый дом,построенный на продажу не пойми кем и как. А как строят на продажу-мы видели лично: 2 арматурины на фундамент или из каркасников вынимают утеплитель перед продажей-фото с ним,перед продажей его уже нет и еще много чего интересного))), еще вот у соседа окна поставили,они на 1 этаже все лопнули, "мастер" поставил 20 окон в одиночку........за 1 день (!!!!),теперь у хозяина исполнительное производство на 3 млн, а фирма - банкрот с уставным капиталом в 10 тр. Вокруг где мы строим много "рукстых" бригад. А с виду-все красиво и дорого)))
Zaika22 8 января в 21:42 «ответить»
Странный вопрос. Откладывая по 30, т.р. ежемесячно, при ставке по депозитам не менее 7,4% годовых Вы накопите 3 млн. руб. за 7 лет. Соответственно если будете откладывать больше, размещать под более доходный процент, то накопите быстрее.
Princesska 8 января в 22:00 «ответить»
Что можно купить на 3 млн? Ни нормальную квартиру, ни дом не купишь уже сейчас, а что будет через 7 лет?))
Джемка 8 января в 22:05 «ответить»
Если вы знаете, что будет через 7 лет, прошу мне шепнуть) хочу подготовиться.
Courvoisier 8 января в 22:21 «ответить»
планируют достроить собор Саграда Фамилия, а еще некий физик, математик и основоположник кибернетики очередной конец света предсказал в 2026м)))
Джемка 8 января в 22:31 «ответить»
Спасибо за информацию. Попробую быть во всеоружии.
Courvoisier 8 января в 22:41 «ответить»
с прошлого 2012 готовящиеся, интересно, все запасы извели?...
Ивна 8 января в 22:58 «ответить»
Courvoisier писал(а)
основоположник кибернетики очередной конец света предсказал в 2026м

Винер, вроде, был настолько философом, чтобы не позволять себе таких прогнозов! :-)
Courvoisier 8 января в 23:05 «ответить»
один из основоположников, скузи муа)))
Хайнц фон Ферстер
Ольгинка 8 января в 22:25 «ответить»
цены изменятся однозначно.
в 2000 году я решила, копим на квартиру, через 5 лет у нас будет своя однушка. наивная *fool* через 3 года нужная сумма была накоплена. хватило на комнату в общаге без удобств.
больше попыток накопить не было, взяли ипотеку. Это я про обычный доход, эти 30 тр в месяц.
Джемка 8 января в 22:33 «ответить»
Да. В 2005 мне предлагали дом в деревне в балахне за 30 т. р. Я подумала, да ну ещё всю премию, зп и отпускные на это надо ухнуть... Могла бы сейчас его млн за 1,5 продать.
Годива 10 января в 14:45 «ответить»
Вот купила я садовый участок с домом в 2012 за 60 тыс, продала в этом году за 500, правда вложения тысяч 100 было. Тоже неплохо)))
Princesska 8 января в 22:53 «ответить»
Вы видели чтоб жилье с годами дешевело?
Pibodi 8 января в 23:07 «ответить»
Я, я видела)
Princesska 9 января в 00:19 «ответить»
Ситуативно и я видела. То есть сегодня цена одна, а через две недели все жилье на 200-300 ты подорожало/подешевело. Это, скажем так, постоянное колебание. Но сравните цены сейчас и 7 лет назад. Несмотря на кризис, из которого до сих пор никак не выйдем, цены на жилье растут. И на все цены растут. У нас ничего никогда не дешевеет, все только дорожает с годами.
Pibodi 9 января в 10:15 «ответить»
Не только ситуативно. Вторичка, приобретённая в 2008 году, сейчас стоит чуть меньше, чем тогда. Это сталинка, 65 метров на ул. Бекетова. Ну и плюсом стоимость рубля тогда и сейчас. По итогу минус ощутимый.
Gala51 9 января в 13:21 «ответить»
А у нас новостройка 2008г стоит в 3,5-4 раза дороже сейчас :-)
Pibodi 9 января в 20:58 «ответить»
Вы на этапе котлована покупали?
Gala51 9 января в 22:46 «ответить»
Почти, фундамент уже был.
Джемка 8 января в 23:12 «ответить»
Я, к сожалению, видела. И ещё несколько знакомых тоже.
Princesska 9 января в 00:21 «ответить»
Сейчас дешевле, чем 7 лет назад? А 7 лет назад дешевле, чем еще 7 лет назад?))
У нас инфляция и общий рост цен обуславливает и стоимость жилья в том числе. Все у нас с годами дорожает.
Джемка 9 января в 00:25 «ответить»
Сейчас дешевле, чем 3-6 лет назад. Но это вторичка, хрущи и нехрущи. Я уже видела, что в вашем понимании люди такое не покупают.
Princesska 9 января в 00:49 «ответить»
Такая вторичка действительно дешевле или столько же как 3 года назад. Просто на нее спрос падает. А новостройки дорожают. Во-первых общее повышение цен на все, в тч стройматериалы, во-вторых спрос. Не могут яйца с молоком дорожать, а стройматериалы дешеветь)) и цены на квартиры в новых домах (не свежепостроенных) так же повышаются как и на новостройки.
Мы ведь говорим об улучшении жил условий, улучшение это большая площадь в целом, большая площадь комнат, то есть это современное жилье.
krakozabra 9 января в 09:25 «ответить»
Через пять семь лет сегодняшняя новостройка станет вторичной, причем не самой рентабельной. Понятно, что не вся, а бюджетный сегмент. Но на квартиру в маршал граде у меня и сегодня денег нет))
Так что да, я вижу падение цен на жилье
Princesska 9 января в 22:31 «ответить»
Цены на жилье, построенное 10 лет назад не ниже, чем на новостройки. И все-таки надо учитывать площадь. Если старотипная двушка это 45-55 м2, то современная ~ от65. Сейчас спрос на более просторное и комфотрное жилье и это логично, раньше просто такого не было, а сейчас есть.
cheers 9 января в 12:18 «ответить»
У меня соседнем доме элитные 3шки по 120м кв.
3-6 лет назад за них хотели 10-11 лямов, в прошлом году уже 9.5, в этом 8,2 - 8,4 ляма - 3 квартиры все висят и продать не могут год.
И в целом по Печерам хотя бы все квартиры упали за последние года 3-4 (я это мониторю).
Вы наверное в недвижимости работаете, это у них все время "покупайте скорее, скоро подорожает".
Princesska 9 января в 22:34 «ответить»
Нет, в недвижимости не работаю, но цены тоже мониторю, тк хочется больше и лучше))
Вы правда думаете, что за 3 млн через 7 лет можно будет что-то путное купить и считаете хорошей затеей копить эти деньги в течение этого срока?))
Рахимовна 10 января в 19:18 «ответить»
Подскажите, где именно в Печерах дешевеют цены? Я смотрю на Богдановича, так по сравнению с прошлым годом значительно выросли
cheers 11 января в 09:23 «ответить»
Казанское ш, сторона у Политеха.
ул. Академическая.
Princesska 11 января в 22:54 «ответить»
Только это не печеры, а кстовский р-н, может от этого и дешевеют.
cheers 12 января в 10:56 «ответить»
Казанское шоссе - это Нижегородский район.
Princesska 12 января в 11:43 «ответить»
Дома на академической относятся к кстовскому р-ну. Там и на стадии строительства, и потом в только что сданных очень недорого продавали квартиры.
cheers 12 января в 11:58 «ответить»
Я вкурсе про академическую.
Казанское ш от этого не перестает быть нижегородским районом.
Princesska 12 января в 12:02 «ответить»
Вы писали про академическую
cheers 12 января в 13:15 «ответить»
Я писала
cheers писал(а)
Казанское ш, сторона у Политеха.
ул. Академическая.

Предыдущий пост , про квартиры по 10 лямов - это про Казанское ш., на Академической таких цен нет.
Courvoisier 8 января в 23:13 «ответить»
после кризисов ненадолго происходит, как в 2009м. ну или в результате лопания "пузыря" - в Японии 20 лет недвига дешевела, известнейшее явление.
знакомые жалуются, что невыгодно сейчас продать мешающую квартиру, а покупали они до 2010 года, вот может как раз на пике цен перед кризисом, 2008 где-то.
Gella2010 8 января в 23:42 «ответить»
Конечно дешевело! Мы так квартиру купили в 2010, на падении цен
Princesska 9 января в 00:21 «ответить»
Я не про ситуативное падение цен.
Gella2010 9 января в 13:02 «ответить»
Ок. Ещё пример, жилье которое мы купили в 2015 на стадии постройки сейчас продается дешевле уже готовое
Плюш 9 января в 09:02 «ответить»
конечно, и ни раз! Прочувствовала на собственной шкуре, купив квартиру в 2014-м и сейчас продавая ее на 400 тыс. дешевле
Виринея 9 января в 09:55 «ответить»
Подруге квартиру оценили в 5 или 6 лямов. Но после кризиса 2009 им удалось ее продать только за 3500. И то с огромным трудом. А они новую купили и сделали нехилый ремонт как раз с расчетом на эти 5-6. Потом очень долго расплачивались с долгами.
Марка3 8 января в 22:38 «ответить»
Princesska писал(а)
Что можно купить на 3 млн? Ни нормальную квартиру, ни дом не купишь уже сейчас

т.е. вторичка уже не считается нормальной квартирой?

У меня мама купила дом в деревне, 100 квадратов (это только первый этаж, второй отделать и будет жилой) , 15 соток, вода есть, русская печка, цена дома была 1,2 млн
Princesska 8 января в 22:53 «ответить»
Какая вторичка, хрущ? Сейчас все-таки люди стремятся к расширению жилплощади до комфортного. Из новостроев можно только однушку на эти деньги купить и то не везде. Для семьи я считаю нормальной комфортной квартирой трешку ( а лучше больше)), но она стоит гораздо дороже.
Тс пишет о доме для пмж, то есть либо город, либо ближайший пригород, а это никак не 1,2 млн. Дом вашей мамы тут немножко не в кассу.
Марка3 8 января в 23:01 «ответить»
Почему сразу хрущ?
Подруга купила 2шку (лоджия и балкон есть), большая кухня, 14 этажный дом, за 2,5 млн (и это не хрущ.....)

Тс пишет о доме для пмж, то есть либо город, либо ближайший пригород

"Ближайший пригород" к какому городу...?
Mureka 8 января в 23:03 «ответить»
К Нижнему Новгороду)
Princesska 9 января в 00:15 «ответить»
Где и какая площадь?
Отгадайте. К Навашино, не иначе.
Марка3 9 января в 10:32 «ответить»
В городе, площадь не знаю, но такая же как стандартная 2шка
Пашня 9 января в 11:47 «ответить»
Знаете, когда жилья своего вообще нет, ну если только с родителями - своими или мужа))) и денег тоже, то и хрущ в радость. Мы купили хрущевку двушку за 2млн и слава Богу, хотя ещё и в ипотеку.
фунтяша 9 января в 11:53 «ответить»
Да ну что вы,здесь же у всех только элитное жилье)
Princesska 9 января в 19:25 «ответить»
И у меня хрущ. Но тс пишет о доме, это большая площадь более комфортный и дорогой уровень жилья, поэтому с хрущем сравнивать некорректно. Если сравнивать, то с хорошей квартирой. И если говорить об улучшении жил условий, то это современные постройки, а не старотипные клетушки.
фунтяша 9 января в 00:19 «ответить»
Можно купить дом на 3 млн,но естественно не новострой и в городе,в Нижнем Новгороде.
Princesska 9 января в 00:23 «ответить»
Под снос, по сути участок.
фунтяша 9 января в 00:32 «ответить»
Да прям,вот только сейчас смотрела на авито соседние улицы и дома,которые знаю,но да,если нужен дворец на Минина,то не купишь.