--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры в ипотеку, доли. Помогите разобраться

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1092
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак, мм сила) знаем знаем. Покупаем квартиру в ипотеку. Часть будем гасить мат капиталом. При покупке я не планировала сразу выделять детям доли, но риэлтор почему то говорит лучше сразу. Со стороны продавца два собственника, поэтому покупка будет с привлечением нотариуса. И нам предлагают услуги нотариуса оплатить напополам. Сумма кстати приличная, больше 13000. А мне вот почему то не хочется выделять доли сразу и платить с ними за нотариуса. На просторах интернета внятного ответа не нашла. Может кто знает у меня " за" и " против". Для меня лес дремучий. СПАСИБО
adahi
20.02.2019
А банк даст ипотеку если в собственгиках дети?
Риэлтор как раз и говорит что банк позволяет, так что давайте сразу. А мне не хочется, там вопрос же и с возрастом налога вроде, и вообще может без нотариуса скоро можно выделять будет. А так ещё сейчас около 15000 за нотариуса, оно мне надо?
adahi
20.02.2019
Так риэлтор в банк ходит или вы? Странно как то. Банк то что говорит?
Мы наняли юридическое сопровождение сделки, вот этот представитель и общается с банком. Мы тоже общаемся с банком, но я их не спрашивала об этом. Банк думаю ответит как выгодно ему
adahi
20.02.2019
Банк может не дать денег, если в собственниках дети. Надо смотреть договор
Банки не охотно соглашаются на выделение долей сразу детям, обычно доли выделяют в течение 6 мес после погашения ипотеки
Какие могут быть доли, если квартира вам не принадлежит? Она в залоге у банка. Странно как-то..
Ну мы же с мужем можем купить в долях на себя двоих, а можем совместную собственность. Я планировала совместную, чтобы нотариусу не платить
BlonMi
20.02.2019
мы тоже хотели в общесовместную, но нотариус нам объяснил:
если мы оформляем совместную собственность то потом
- мы платим за разделение долей себе (тк от совместной собственности нельзя отделить долю)
потом
- выделяем например от моей доли 1/2 ребёнку
и...снова переделываем свидетельства!
а вообще я впервые узнаю, что банк согласился выделить долю детям, раньше подписывалось нотариальное обязательство на выделение долей детям после погашения ипотеки
Я смотрю многие удивляются что банк это разрешает- выделение долей детям. Я вообще может созрею выделить им лет через 20) а может и нотариуса к тому времени отменят. Просто сейчас со всеми расходами на покупку квартиры, переезд ещё и за нотариуса платить не хочется, без особой надобности
maksimka@
21.02.2019
Тутта Ларсен писал(а)
Я вообще может созрею выделить им лет через 20) нотариуса ...

Материнским капиталом сейчас погасить часть хотите ,а доли выделить через 20 лет )))
adahi
21.02.2019
а в чем разница? сейчас или потом?
Ну это я уж так) можно и раньше. Я пытаюсь понять как мне выгоднее и не могу
Да, если ипотека на 20 лет, то может и так.
Плюш
21.02.2019
мы ипотеку в 2012 году брали, с маткапиталом. Сразу доли выделили, без проблем, В Нике брали, АИЖК
Блин, вы меня прям расстроили(((

Мы брали совместную по своим соображениям... Детей тогда не было, о мат.капитале и мыслей даже не было тогда :-D

А тут получается такой квест многоходовый потом м этим выделением *wall*
BlonMi
21.02.2019
вот и мы призадумались тогда, и решили в долевую оформлять.
Ну вы то уже с ребенком вроде бы покупали?)
BlonMi
21.02.2019
ну вот эту недвижимость- да)
GavMyau
20.02.2019
Добрый вечер)
А что за банк, который согласен выделить доли детям?
Банки не любят детей в собственниках. Так как банку сложнее квартиру реализовать, если вдруг вы платить перестанете (из-за органов опеки)

Подруга из-за того, что выделила долю сыну, не смогла потом перейти в другой банк под более низкую процентную ставку, ей все банки отказывали, узнав что в собственниках несовершеннолетний (а у нее в сбере было под 14%, это примерно год так 2009 что ли, тогда сбер выделял детям доли)

В плюсах за доли детям - это налоговый вычет (в моём бы случае). Я свое право на вычет реализовала за прошлую квартиру, могла бы за ребенка сейчас получать. (но сбер мне не предложил выделить доли детям) Продумайте этот момент, как вашей семье выгоднее?

Вам предлагают разделить расходы продавцов на нотариуса? Если так, то я бы не стала соглашаться. Это не ваши проблемы, что продавцов двое, поэтому расходы должны полностью они нести. В прошлом году покупала квартиру, продавцов тоже было двое, мне никто не предлагал поучаствовать в расходах на нотариуса. Я бы им тогда предложила разделить расходы на мою страховку)) Это примерно из этой же серии)))
Банк Сбербанк. Я сама опешила когда мне предложили нотариуса пополам. Спасибо Вам, вот уже вижу причину не выделять, перейти в другой банк не смогу если что
GavMyau
21.02.2019
Тутта Ларсен писал(а)
Банк Сбербанк

удивительно...
Я думала что по умолчанию банки сейчас не выделяют детям доли. Видимо, надо было самой спрашивать, возможно даже настаивать (у меня тоже в сбере ипотека) В моем случае выгодно было бы. Я бы сейчас вычет налоговый получала бы)
А почему выгодно ? Я думала вычет с долей детей не сможем получить
GavMyau
21.02.2019
Не знаю как сейчас (может что-то уже поменялось), но раньше родители могли получить вычет за доли детей
GavMyau писал(а)
В плюсах за доли детям - это налоговый вычет (в моём бы случае). Я свое право на вычет реализовала за прошлую квартиру, могла бы за ребенка сейчас получать

А что так можно? Там вроде максималке 2.6 млн на человека для вычетов. Если свои всё получил ещё по 2.6 с каждого ребенка можно? *scratch*

А дети когда вырастут сами то смогут этот вычет получить или он будет считаться уже использован родителями?
GavMyau
21.02.2019
Если опять таки ничего не изменилось, то 2 млн вычет.
Да, за детей можно получать. Пропорционально их доли (гипотетически: семья двое взрослых и ребенок, квартира стоит 3 миллиона, по 1/3 доли каждому, то есть с детского миллиона родитель может вернуть вычет. И еще за переплату по процентам, если ипотека)
Когда подруга 10 лет назад получала вычет за ребенка, ей в налоговой сказали, что ребенок уже больше не сможет воспользоваться имущественным вычетом. Но сейчас всё чаще слышу, что вроде как и сможет. Короче, вырастет - узнаем наверняка))
Блин, смотрю тему, многим банк разрешил сразу доли детям выделить... А я ведь и не знала о такой возможности. Прям чувствую упущенную прибыль)))
Ну а если квартира дороже. Вот получил родительской своих 2,6. может он ещё и с детских ещё 2,6 получить?!
Или 2,6 это общий лимит!

З.ы. кстати не обязательно ребенку 1/3 выделять. Да и чаще как раз желчь выделяют доли поменьше)
GavMyau
22.02.2019
если я правильно понимаю, то для сделок до 2014 года вычет 2 миллиона был привязан к квартире (то есть 2 миллиона это был общий лимит на всех собственников квартиры), а после 2014 года вычет в два миллиона привязан к каждому собственнику в отдельности.
То есть если продолжать о гипотетической квартире, про которую я писала выше, то до 2014 года каждый собственник мог бы получить 2млн/3, то есть вычет с суммы 666 тысяч, а после 2014 года если бы была сделка, то каждый с миллиона мог бы получить.
Но не претендую на истину, я для себя так поняла эти изменения в законодательстве.
Как-то вы интесно поняли)

Насколько я помню, после этих изменений и тем кто ранее получил "не полный" вычет с одной квартиры, можно потом дополучить с последующих.

Да и вроде раньше был лимит на человека. Просто по мимо лимита было ограничение в одну квартиру. Т.е. если часть в квартире меньше лимита, то всё, получил сколько получил.
GavMyau
22.02.2019
anastejshen писал(а)
и тем кто ранее получил "не полный" вычет с одной квартиры, можно потом дополучить с последующих.

нет, если вычет получил на сделку датой до 2014 года, то больше ничего получить нельзя (даже если вычет был, например, 200 тысяч. Это окончательная сумма)
Мы покупали квартиру с ипотекой, но не через банк, а через коммерческий кооператив, тк младшему ребёнку не было 3х лет. Сразу в договоре прописали доли на всю семью (те это получается совершенно даром, сотрудники кооператива даже настаивали на таком варианте, тк в этом случае средства пфр перечисляет охотнее), ну и чтобы потом нотариусу за это не платить. После сделки оформились в ПФР, средства мк пфр перечислил кооперативу, тем самым закрыв нам ипотеку. Обременение сняли сразу после погашения.

Свою квартиру продавали с двумя собственниками через нотариуса, платили мы, тк это как бы наша «проблема», что собственников два и нотариус нам обязателен. Мне кажется это логичным. Но на самом деле это как договоритесь.
anna30
23.02.2019
Мы точно так же - и продавали два собственника через нотариуса (платили сами) хотя риелтор говорила, что некоторые договариваются пополам.. и покупали через КПК и доли сразу выделяли.
valio81
21.02.2019
Когда мы продавали квартиру, оплачивали натариуса сами
ola*la
21.02.2019
Тоже продаю квартиру/долевка. Вот уж не думала, что это м.б. Расходы покупателей.
Belga
21.02.2019
У нас была натариальная сделка со стороны продавца, мы то же решили оформить долевую собственность с мужем. Платили продавцы ту сумму, которую им насчитали по их продаже. Нам никто ничего доплачивать не предлогам.
Нормальный вариант, соглашайтесь.
1) Вы сэкономите на нотариусе, не надо составлять обязательство для ПФР по выделению долей для перечисления маткапитала
2) Вы сэкономите на норатиусе после окончания ипотеки, уже все доли выделены
3) В случае необходимости вы сможете продать эту квартиру до погашения ипотеки без танцев с бубном и без мошенничества (купив детям бОльшие доли в новой или положив на счет стоимости их долей).

Про налог - вы ничего не теряете. Родитель может и с собственности ребенка возвращать налог в рамках своего (родителя) лимита, не только со своей собственности. При этом ребенок НЕ теряет своего права по возврату налога в будущем.
Товарищ минусовщик, прокомментируй пожалуйста! (хочу знать, чего я не так написала).
Вы молодец, все четко написали. Правда, на оплату нотариуса пополам можно не соглашаться.
Мне кажется что на нотариусе как раз не экономлю. Они просят оплатить 15000, а выделение долей детям сегодня позвонила и узнала 7000. К тому же через пару лет вообще могут отменить такую оплату
aleya
21.02.2019
Мы летом покупали квартиру, ипотека в Сбере. В Сбере нам давали бумажку, что разрешают ипотеку с выделением долей детям (это для опеки, чтобы дали разрешение на продажу нашей недвижимости). Никаких проблем по этому поводу не было - нам сразу в Сбере сказали, что доли можно выделить сразу, можно позже. Продавцов было двое собственников, оплачивали нотариуса они полностью. ДКП было 7 экземляров (нам 4, продавцам 2 и 1 в Мфц). После оформления я просто отнесла в пенсионный все доки, для погашения мат.капиталом, т.е. мне не понадобилось идти к нотариусу и оформлять обещание выделить детям доли. С вычетом вроде тоже никаких проблем не д.б.

Непонятно, почему вам нотариуса предлагают оплачивать пополам - он же так и так должен быть, раз продавцов двое.
Многие считают логичным, что нотариуса оплачивают те, у кого возникает или исчезает долевая собственность. Поэтому в случае варианта, корорый предлагают ТС, с некоторой точки зрения логично, что платят все.

Но это нигде не регламентируется поэтому, немотря на кажущуюся логичность платить всем, не возбраняется договориться так, что платят не все (а, к примеру, только продавцы).
aleya
21.02.2019
нууу. если бы мне после озвученной суммы за оценку квартиры и страховку еще и предложили нотариуса оплачивать - при том, что было бы некритично выделять доли сразу - я бы скорее всего отказалась))
Ну и отлично! В том и суть, что тут кто как договорится. Продавцы пытаются договориться с ТС напопалам, приводя доводы, что ей оно выгодно. ИМХО, доводы их вполне логичны.
только они хотят чтобы я оплатила половину а меж тем они не муж и жена а родственники, тогда уж логичнее на троих делить. К этому еще у меня и оценка квартиры, и страховка и оплата кучи всего, а еще им и нотариуса оплатить
nnnadja
21.02.2019
Мы доли выделяли после снятия обременения с квартиры (выплаты ипотеки).
Услуги нотариуса выделения долей обошлись 5 000 руб.
Мы два года назад покупали квартиру, в ипотеку у сбербанка, тоже с использованием мат.капитала. Банк без проблем одобрил. Возврат налога с долей детей может вернуть любой из родителей. Я сначала со своей доли налог возвращала, теперь буду с доли ребенка возвращать
При наличии риэлтора логично эти "почему" задать ему. Доли детям выделять все равно придется, проще сразу это сделать.
От оплаты нотариуса пополам вполне можно отказаться. Но бывает, что и договариваются пополам. Например, в обмен на скидку, оставление мебели или более быстрый выезд. Или просто так.
я согласна что может удобнее сразу, НО сейчас с меня они хотят 15000, а выделение долей как сегодня узнала в 2 раза дешевле. К тому же там такая позиция: " цитирую:нотариус в сделке потому что мы хотим продать а вы купить, так что может 50/50?
Я думаю, Вы можете спокойно возразить, что в данной сделке расходы связаны с фактом долевой собственности у продавцов, а не с тем, что Вы покупаете в долевую собственность. Это принципиально разные вещи.
Агент продавцов просто прогибает Вас.
Если нужна более весомая аргументация, то можно позвонить нотариусу и убедиться у него, что если бы продавец был один, а покупателей двое, нотариус бы не понадобился.
А также имейте ввиду, что после погашения ипотеки и выделения долей детям, период в три года, в течение которого при продаже этой квартиры Вы должны будете заплатить налог с детских долей будет отсчитываться с даты получения ими собственности. Т.е. с этой точки зрения это совсем невыгодно.
Если покупателей двое, то нотариус не нужен?? Что-то сомневаюсь......(я имею ввиду долевую с ребенком)
Не нужен.
Спасибо, я им это и говорю. Просто думаю насколько это все выгодно и удобн для моей семьи.
GavMyau
22.02.2019
Тутта Ларсен писал(а)
нотариус в сделке потому что мы хотим продать а вы купить,

нотариус в сделке потому что мы хотим продать. Точка))
А вы им скажите: мне вот страховку нужно делать, 20000 рублей. Давайте пополам? Страховка в сделка ведь потому что вы хотите продать, а я купить.
5 лет назад не выделяла детям доли. Имеется нотариальное обязательство как только погасим ипотеку - выделим. Но это лично наш покупательский момент - поход к нотариусу.
У продавца было 3 собственника и у нее уже были нотариально заверенные от них доверенности на продажу, мы ниче ей не платили как и она нам за услуги нотариуса.
Если бы сейчас покупала бы квартиру - поступила бы точно так же. Каждый платит сам из своего кармана за нотариуса.
Хук
23.02.2019
Выделение долей сразу не обязательно. Нужно будет в ПФР предоставить нотариальное обязательство о выделении долей детям в будущем.
Платить или не платить нотариусу за сделку ...Вам решать как договоритесь.
Спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.